Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Рудоносный комплекс бассейна р. Балбанъю (Приполярный Урал) и связь с ним золотого оруденения
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Автореферат диссертации по теме "Рудоносный комплекс бассейна р. Балбанъю (Приполярный Урал) и связь с ним золотого оруденения"

) И

л -

" РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И ГЕОХИМИИ

им. акад. А.Н.Заварицкого

на правах рукописи

Сорока Елена Индустровна ЬО^ийя^

РУДОНОСНЫЙ КОМПЛЕКС БАССЕЙНА Р. БАЛБАНЪЮ (ПРИПОЛЯРНЫЙ УРАЛ) И СВЯЗЬ С НИМ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ

Специальность - 04.00.08 - Петрология, вулканология

Автореферат Диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Екатеринбург, 1997

Работа выполнена в Институте геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого Уральского отделения Российской

академии наук

Научный руководитель:

доктор геол.-мин. наук, профессор В.Н.Сазонов

Официальные оппоненты доктор геол.-мин. наук,

профессор В.Н.Огородников, кандидат геол.-мин. наук Е. В. Бурлаков

Ведущая организация:

ЗАО «Уральская комплексная съемочная экспедиция)»

Защита диссертации состоится 4 июня 1997г. в 9-00 часов на заседании специализированного совета Д 002.81.01 при Институте геологии и геохимии им.акад. А. Н.Заварицкого Уральского отделения РАН по адресу: 620151, г. Екатеринбург, Почтовый пер., 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии и геохимии им. акад. А.Н.Заварицкого Уральского отделения РАН

я

Автореферат разослан « о^ » мая 1997г.

Ученый секретарь специализированного совета,

канд. геол.-мин. наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Тема диссертации непосредственно связана с проблемой наращивания минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности Урала. На Приполярном Урале (Кожимский район) в 70гг. открыт новый золоторудный район россыпного типа. Естественно встала проблема о коренных источниках россыпей. Для ее решения типизация околорудных метасоматитов имеет существенное значение по двум причинам: 1) каждая из формаций имеет вполне определенную металлогеническую и геохимическую специализацию; 2) специализацией формаций определяется их поисковая значимость.

Объект исследований. Выбраны принципиально различные по геологическому положению рудопроявления золота. Рудопроявления на руч. Алькес-Вож представлены зонами кварц-серицит-хлоритовых, кварц-серицит-альбитовых и пирофиллит-хлоритоидных метасоматитов, контролируемых разломами, другая группа золотопроявлений представлена золотоносными конгломератами (Амфитеатр, Самшитовое). В верховьях руч.Алькес-Вож золото палладистого типа встречено в кварц-альбитовых с фукситом метасоматитах зоны брекчирования (золотопроявление Чудное). В кварц-серицит-хлоритовых метасоматитах золото в коренном залегании не встречено, но в среднем течении руч. Алькес-Вож отрабатывалась россыпь со слабоокатанным (близким от источника, предполагается от выхода здесь кварц-серицит-хлоритовых сланцев) золотом. Основной целью диссертационной работы явилась формационная типизация околорудных метасоматитов; установление связи золотого оруденения с этапами геологического развития района; выявление РТХ- условий метасоматитизации и рудообразования. Научная новизна:

1. Разработана модель формирования золоторудных объектов в два этапа: ранний -рифей-вендскмй и поздний -палеозойский.

2. Установлена принадлежность околорудно-измененных пород района к кварц-серицитовой формации. Парагенезис с хлоритоидом фиксирует среду с повышенным Р, а парагенезисы с пирофиллитом - с повышенной кислотностью.

3. Показано сходство по геологическим, литологическим и парагенетическим параметрам золоторудных объектов исследуемого района с месторождением Витватерсранд, что является важной основой для оценки его перспектив на золотоносность.

Защищаемые положения

1. Структура района исследований претерпела изменения от первично рифтогенной до коллизионой. Этим обусловлено вхождение в рудовмещающий комплекс пород различных генезисов и возрастов (от первично осадочных, в том числе свальных конгломератов, гравелитов, песчаников доордовикского - нижнеордовикского возраста, вулканогенно-осадочных и вулканогенных пород, включая туфы основного, кислого и смешаного состава, метаморфизованные на уровне зеленосланцевой фации, а также метасоматиты кислотного выщелачивания, образованные в период девонской коллизии).

2. Золотое оруденение бассейна р.Балбанъю полигенное и полихронное: доордовикско-нижнеордовикское представлено золотоносными конгломератами, а позднепалеозойское вкрапленной золотой минерализацией в метасоматитах по осадочным и вулканогенно-осадочным породам. Причина полигенности и полихронности - формирование золотоносного комплекса пород в разных геодинамических обстановках: континентального рифтогенеза и позднепалеозойской коллизии.

3. В рудовмещающий комплекс пород входят околорудные метасоматиты, которые относятся к пропилитовой и кварц-серицитовой формациям, причем в кварц-серицитовой формации по РТХ- условиям формирования выделяются несколько фаций, в том числе относительно высокобарическая и упьтракислая фация пирофиллит-хлоритоидных метасоматитов. Золотое оруденение приурочено к фациям умеренного давления (до 1,5кбар) и близнейтральной среды минералообразования (рН растворов не менее 6,5).

4. Золотое оруденение бассейна р.Балбанъю по геологической позиции, литологии, условиям отложений фаций и тектоническому развитию и уровню метаморфизма пород ру доносного комплекса сопостовимо с золотым месторождением Витватерсранд, что является основой для оценки высокой перспективности района на золото.

Практическая значимость работы определяется следующим. 1. Золотооруденение района подразделяется на два типа: 1) сопряженное со структурно-вещественными комплексами рифтогенной стадии; 2) развившееся в связи с вещественными комплексами коллизионного этапа. Это позволяет целенаправленно вести поиски. В качестве наиболее перспективных рекомендуются площади, где совмещены продуктивные образования обоих типов.

2. Выявлена продуктивность кварц-серицитовой формации, что дает основание локализовать участки поисков золоторудных месторождений.

3. Золотоносные конгломераты района могут быть самостоятельными золоторудными объектами, подобно Витватерсранду. Кроме того, известны находки самородного золота в конгломератах восточного склона Полярного Урала (Севастьянов, 1983, данные В.И. Кузнецова, 1997 г.), а также в конгломератах машакской свиты западного склона Южного Урала (Сначев и др., 1998), что расширяет перспективы этого типа оруденения в регионе.

4. Цемент золотоносных конгломератов полностью перекристаллизован. В нем развиты типичные пропилитовые парагенезисы, свидетельствующие о том, что его (цемента) первичный состав был не кислее, чем средний. Цемент кислого состава промышленной золотоносности не несет. Наиболее золотоносны пласты рассланцованных мелкозернистых разностей пород, в которых образованы типичные кварц-серицит-хлоритовые метасоматиты. Последние, естественно, могут служить поисковым признаком на золотое оруденение.

5. Развитые на проявлении Чудном, кварц-альбит-фукситовые метасоматиты сопровождаются высокопродуктивной золотой минерализацией. Эти метасоматиты легко «узнаются» в поле и их связь с зонами брекчирования и рассланцевания является надежным поисковым критерием.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: II региональном совещаниях «Минералогия Урала» (Миасс, 1990), рабочем совещании «Палеогеодинамические обстановки осадконакопления и литогенеза» (Екатеринбург, 1994), I Всероссийском

металлогеническом совещании (Екатеринбург, 1994), совещании «Геология и минерагения докембрия Северо-Востока Европейской платформы и Севера Урала» (Сыктывкар, 1936). Основные результаты исследований, кроме того, рассматривались на семинарах лаборатории геохимии Института геологии и геохимии УрО РАН. По материлам диссертации опубликовано 1(4 работ.

Фактический материал. С 1991г. автор диссертации проводил исследования по теме диссертации ( изучались

предколлизионные и коллизионные золотопродуктивные комплексы), которая являлась подтемой темы лаборатории геохимии (1991-1995 гг.) «Золоторудные и золотосодержащие формации Урала, геологические, физико-химические и геохимические условия их формирования».

В процессе работы над аспирантской темой автором изучены литологические фации разрезов на золотопроявлении Амфитеатр, отобрано несколько десятков образцов, характеризующих метасоматические колонки, возникшие при развитии метасоматоза кварц-серицитовой формации в различных по составу породах (осадочных и вулканогенно-осадочных основного, среднего и кислого состава), с различной степенью детальности изучено около сотни прозрачных шлифов, около тридцати естественных и искусственных шлихов, выполнено несколько десятков рентгеноструктурных анализов с целью диагностики минералов (Институт геологии и гехимии УрО РАН, аналитик И.Г.Демчук). С использованием микроанализатора IXA-5 в Институте геологии и геохимии УрО РАН определены составы серицитов-мусковитов, хлоритов, хлоритоидов, пирофиллитов, кианитов, диаспоров (оператор Л.К.Воронина) и турмалинов (оператор В.Г.Гмыра). Выполнено 30 силикатных анализов горных пород района с использованием мокрой химии и 15 силикатных анализов горных пород при помощи СРМ-18-СМ-1 (Институт геологии и геохимии УрО РАН, аналитик В.Н.Власов). Отобраны монофракции серицита из метасоматитов золотопроявлении Амфитеатр и Алькес-Вож, и выполнены определения К-Аг возраста (Институт геологии и геохимии УрО РАН, оператор БАКалеганов). Поверхность цирконов из золотоносных терригенно-осадочных пород была изучена с помощью электоронно-микроскопического сканирования в Институте геологии Коми НЦ (оператор В.Н.Филиппов).

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из 6 глав (1. История и современное состояние проблемы; 2. Геологическая характеристика района исследований; 3. Породы рудоносного и рудовмещающего комплекса; 3. Минералы пород рудоносного и рудовмещающего комплекса. 4. Минеральные парагенезисы околорудных метасоматитов и их формационная принадлежность. 6. Сравнительная характеристика золотого оруденения бассейна р.Балбанъю и золотоносного месторождения Витватерсранд), заключения и списка использованной литературы.

Работа выполнялась в Институте геологии и геохимии имени акад. А.Н.Заварицкого УрО РАН под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.Н.Сазонова, которому автор выражает глубокую благодарность за советы и замечания по теме работы и постоянную поддержку. Автор признателен за консультации, практическую помощь, критические замечания своим коллегам A.A. Малюгину, В.Ф.Рябинину, С.Г.Червяковскому, В.В.Мурзину, И.Г.Демчук.

Большую практическую помощь в проведении полевых исследований, предоставлении и обмене полевыми материалами по теме диссертации, а также критическими замечаниями и консультациями автору оказали сотрудники Института геологии Коми НЦ УрО РАН М.Б.Тарбаев, Т.П.Майорова, Я.Э.Юдович, В.Н.Филиппов, С.К.Кузнецов, П.П.Юхтанов, за что автор выражает им глубокую благодарность. Автор благодарит за поддержку в проведении полевых исследований сотрудников АО «Терра» В.В.Ромазанова и Л.В.Акимова.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основное содержание работы раскрывается в результате доказательств приведенных ниже четырех защищаемых положений. Ими охватывается весь объем работы. Первое посвящено общегеологическим вопросам, второе - золотому орудененкю, третье - околорудному метасоматозу и РТХ-параметрам его развитая, четвертое - оценке перспектив района на золото.

Первое защищаемое положение

Структура района исследований претерпела изменения от первично рифтогенной до коллизионой. Этим обусловлено вхождение в рудовмещзющий комплекс пород различных генезисов и возрастов (от первично осадочных, в том числе свальных конгломератов, гравелитов, песчаников доордовикского - нижнеордовикского возраста, вулкзногенно-осадочных и вулканогенных пород, включая туфы основного, кислого и смешаного состава. метзморфизованные на уровне зеленосланцевой фации, а также метасоматиты кислотного выщелачивания, образованные в период девонской коллизии).

Представление о структурно-вещественных комплексах, включая рудоносный, района бассейна р. Балбанъю можно получить из рисунка.

О первично рифтогенной структуре района свидетельствует ряд данных М.Л.Клюжиной (1985). Прежде всего, по ее материалам мощность осадочных пород ордовика на Приполярном Урале достигает 3 и более километров. В разрезе нерасчлененных доордовикских-нижнеордовикских толщ присутствуют грубообломочные горизонты конгломератов и гравелитов полимиктового и ологомиктового состава. Горизонты, как правило, не выдержаны по мощности и простиранию.

Геологическое строение района бассейна р.Балбанъю и хр.Малды-Нырд (по материалам Л .Т. Беляковой, 1963-1970гг.).

1 - средний рифей, пуйвинская свита, филлитовидные, серицит-хлоритовые, кварц-серицит-хлоритовые сланцы; 2 - верхний рифей, хобеинская свита, кварциты, кварцито-песчаники, серицит-хлоритовые сланцы; 3 - верхний рифей-венд, мороинская свита, базальтовые, андезито-базальтовые порфириты, их туфы, зеленые сланцы, филлиты с линзами известняков; 4 - венд-кембрий, саблегор-ская свита, кварцевые порфиры, фельзиты, их туфы, щелочные базальты; 5 - кембрий-нижний ордовик, лаптопйская и тельпосская свиты нерасчлененные, полкмиктовые и существенно кварцевые ко-ногломераты, гравелиты, песчаники, алевропесчаники, алевролиты; б - нижний-средний ордовик, хы-дейская свита, серицит-хлорит-кварцевые сланцы, алевролиты, алевропесчаники; 7 - средний-верхний ордовик, щугорская свита, известковистые сланцы, известняки, мрамора; 8 - кварцевые порфиры, субвулканическая фация; 9 - фельзиты, фельзитовые порфиры, туфы фельзитовых порфиров, туфо-песчаники; 10 - туфолавы, лавовые брекчии, интрузивные брекчии кварцевых порфиров нерасчлененные, гиалокластиты; 11 - вулканомиктовые алевропесчаники, алевросланцы, кремнистые туффиты; 12 - диабазы, базальтовые и андезито-базальтовые порфириты; 13 - песчаники, серицит-хлорит-кварцевые сланцы; 14 - конгломераты; 15 - мелкогалечные существенно кварцевые конгломераты, гравелиты; 16 - мраморизованные известняки; 17 - гранитоиды; 18 - габбро, габбро-диориты; 19 - зоны тектонических нарушений, получившие (а) и не получившие (б) возрастную датировку по метасо-матитам; 20 - точки отбора проб для определения возраста метасоматитов, значения возраста; 21 - коренные золотопроявления; 22 - выходы пирофиллит-хлоритоидных и кварц-серицитовых метасоматитов.

Обломки пород в них не окатаны и плохо сортированы. Такие породы можно отнести к свальным образованиям, которые формируются после заложения грабена при рифтогенном растяжении в момент резкой смены знака тектонических движений. Подобные образования встречены нами в районе исследований на золотопроявлении Амфитеатр. В составе разреза терригенно-осадочных пород присутствуют прослои вулканитов, которые были отнесены С.Г.Червяковским (1986) к рифтогенной субщелочной базальт-риолитовой серии. Ее возраст 600 млн лет (Червяковский, 1986). Ранние образования серии, относимые обычно к саблегорской свите, содержат лавы кислых вулканитов, грубообломочные и мелкообломочные туфы, туфопесчаники, туфоалевролиты и кремнистые туффиты. Более поздние представлены породами субвулканической фации и по времени формирования близки к периоду накопления терригенно-осадоч-ных пород, в том числе грубообломочных конгломератов и гравелитов, подстилающих разрез ордовикских существенно кварцевых конгломератов, гравелитов, песчаников, алевросланцев обеизской (тельпоссой), хойдышорской и хыдейской свит, объединенных М.Л.Клюжиной (1985) в манитанырдскую серию.

Практически все породы района были преобразованы на уровне зеленосланцевой фации метаморфизма, а по разломным зонам подверглись кислотному выщелачиванию, в результате чего образовались метасоматиты пропилитовой и кварц-сери-цитовой формаций. Трансформация пород района связана с коллизионным сжатием, проявившимся во всем регионе в девоне-перми. Возникли пересекающиеся системы разломов, с которыми связаны породы рудовмещающего комплекса, сформировавшиеся в разных геодинамических обстановках.

Второе защищаемое положение

Золотое оруденение бассейна р.Балбанъю полигенное и полихронное: доордовикско-нижнеордовикское представлено золотоносными конгломератами, а позднепалеозойское -вкрапленной золотой минерализацией в метасоматитах по осадочным и вулканогенно-осадочным породам. Причина полигенности и полихронности - формирование золотоносного комплекса пород в разных геодинамических обстановках: континентального рифтогенеза и позднепалеозойской коллизии. Второе защищаемое положение, что золотое оруденение бассейна р.Балбанъю полигенное и полихронное, логически вытекает из первого. Более древнее оруденение представлено золотоносными конгломератами, а более молодое,

поозднепалеозойское - вкрапленной золотой минерализацией в метасоматитах по осадочным и вулканогенно-осадочным породам. Доказательством первой части защищаемого положения служит то, что доордовикские-раннеордовикские конгломераты золотоносны, и часть золота в них имеет осадочный генезис. Г.И.Севастьяновым (70гг.) в гальках кварца из ордовикских конгломератов было установлено самородное золото, его частицы встречаются и в цементе. В последние годы на восточном склоне В.И.Кузнецовым установлена золотоносность (промышленные содержания) в конгломератах. Он показал, что самородное золото, заключенное в цементе конгломератов, является чрезвычайно мелким, поэтому оно долгое время не привлекало к себе внимание.

В районе исследований в последние годы был открыт ряд золотопроявлений, связанных с кварц-серицитовой формацией, например, золотопроявление Чудное в кварц-фукситовых метасоматитах. Установлены следующие рубежи формирования этой формации: 400, 330 и 240 млн лет. Эти цифры хорошо сопоставляются с этапами проявления коллизионных процессов на Южном, Среднем и Северном Урале (Сазонов и др., 1996). В связи с этим есть основания полагать, что указанные процессы проявились и на Приполярном Урале. Продуктами коллизии, на наш взгляд, являются не только метасоматиты кварц-серицитовой формации, но также прожилки хлорита с золотом в конгломератах. Не исключено, что часть золота в цементе конгломератов Полярного Урала может относиться к тому же типу.

Третье защищаемое положение

В рудовмещающий комплекс пород входят околорудные метасоматиты. которые относятся к пропилитовой и кварц-серицитовой Формациям, причем в кварц-серицитовой формации по РТХ- условиям Формирования выделяются несколько фаций, в том числе относительно высокобарическая и ультракислая фация пирофиллит-хлоритоидных метасоматитов. Золотое оруденение приурочено к фациям умеренного давления (до 1,5кбар) и близнейтральной среды минералообразования <рН растворов не менее 6,5).

Околорудные изменения в бассейне р. Балбанъю относятся к кварц-серицитовой формации. В зонах разломов наряду с парагенезисом кварц+серицит появляется парагенезис пирофиллит+хлоритоид, возникший п^и повышенных давлениях (до 2,7 кбар) и температурах (до 420 С). Эти метасоматические образования - результат гидротермального кислотного выщелачивания, которое со временем в связи с падением

РТ - параметров и повышением рН сменяется кварц-серицит-хлоритовыми и кварц-серицит-альбитовывми метасоматитами, с которыми связано золотое оруденение. Выделяются этапы формирования метасоматитов с возрасными рубежами 400, 330 и 240 млн лет, причем наиболее продуктивный этап оруденения связан с рубежом 240 млн лет.

Формация кварц-серицитовых метасоматитов типоморфна для колчеданных, колчеданно-полиметаллических, золото-полиметаллических (Воронцовское месторождение, Средний Урал) объектов (Сазонов, 1984; Сазонов и др., 1991; Захарова, 1986; Чекваидзе и др., 1995; Огородников, Сазонов, 1991 и др.) месторождений. А.А.Захарова (1986) выделила пирофиллитовые метаеоматиты, которые часто встречаются в околорудных породах колчеданных месторождений, в самостоятельную формацию, и показала, что пирофиллитовые метаеоматиты развиваются по кварц-серицитовым, и сами по себе являются «рудами». Парагенезисы с пирофиллитом и хлоритоидом встречаются в зонах разломов, их развитие происходило при повышенных (по сравнению с кварц-серицитовыми метасоматитами) давлениях, температурах и низких значениях рН. Получается, что в зоне разлома гидротермальная система на начальной стадии ее формирования относительно замкнута. В этих условиях происходит вынос железа, которое сбрасывается в виде гематита и магнетита. По мере возрастания хрупкости пород зоны разлома система становится более открытой: в результате РТ-лараметры и кислотность раствора понижаются, кристаллизуются парагенезисы кварц+серицит, кварц+серицит+хлорит, кварц+серицит+альбит, создаются условия для отложения золота. Мы не видим особой необходимости в вывделении пирофиллитовых и пирофиллит-хлоритоидных метасоматитов в отдельную формацию, так как они, а также кварц-серицитовые метаеоматиты, являются производными единого гидротермального процесса кислотного выщелачивания. РТрН-параметры образования метасоматитов приведены в таблице.

П

Таблица

Физико - химические параметры формирования метасоматитов в процессе кислотного выщелачивания в районе_

Формация (минеральная фация и парагенезис минералов) Т°С Р, кбар РН

Пропилитовая формация: Эпидот-хлоритовая фация 450-360 400-300 2,5-1,5 1 8-9 (Сазонов, 1984) 6,5 (Зарайский, 1989)

Кварц - серицитовая формация:

Березит - лиственитовая фация 390-250 1,5-0,6 6-7,5 (Сазонов, 1984)

Пирофиллит - кианит-хлоритоидная фация 400-350 3,7-2,0 3-3,5

Пирофиллит - диаспор-хлоритоидная фация 370-350 3,2-2,0 2,5-3

Кварц - серицит-хлоритоидная фация 370-320 2,5-2,0 3,5-6

Кварц - серицит-пирофиллитовая фация 370-250 1,5-0,6 3,5-5

Кварц-серицитовая фация 400-250 1,5-0,6 5,5-7,5

Кварц - серицит -хлоритовая фация 350-250 Т,5-0,6 6-7,5

Кварц - серицит -альбитовая фация 390-350 1,5-0,6 6,5-7,5

Четвертое защищаемое положение

Золотое оруденение бассейна р. Балбанъю по геологической позиции, литологии, условиям отложения фаций, тектоническому развитию и уровню метаморфизма пород рудоносного комплекса сопоставимо с золотым месторождением Витватерсранд, что является основой для оценки высокой перспективности района на золото.

Породы рудовмещающего комплекса бассейна р. Балбанъю сформировались в двух геодинамических режимах, рифтогенном и коллизионном. На раннем этапе проявился рифтогенный режим, во время которого сформировался мощный разрез, включающий в себя грубообломочные конгломераты полимиктового состава. Для этих отложений в бассейне р. Балбанъю характерна слабая сортированность и окатанность обломков, что особенно проявилось на рудопроязлении Амфитеатр. Анализ литологического состава пород рудопроявления Амфитеатр позволил сделать вывод о лавинном характере происходившей здесь седиментации. Для района установлена тесная связь грубообломочных отложений основания разреза с вулканитами и магматитами субщелочной базальт-риолитовой серии. В грубообломочных конгломератах района найдено окатанное золото, что свидетельствует о существовании доордовикской россыпеобразующей

золоторудной формации. Согласно работам Г.И.Севастьянова (1977), это были золотоносные кварцевые жилы. Кроме этого, в цементе конгломератов отмечена золоторудная минерализация, сопряженная с сульфидами и хлоритом, которая наложена на конгломераты. Она, скорее всего, представляет собой рудную стадию гидротермального процесса. Эта стадия была сопряжена с образованием метасоматитов кварц-серицитовой формации.

Проведенное сопоставление с материалами по месторождению Витватерсранд позволило прийти к заключению, что там также выделяются, по крайней мере, два этапа развития оруденения. Ранний этап (дорифейский) представлен кластогенным золотом в конгломератах. Поздний этап сопряжен с проявлением тектонической и магматической активности, в результате которой были заложены разнонаправленные системы разломов и сформировались вулканиты и магматиты основного и кислого состава. Последнему этапу обязаны своим появлением «сульфидные гальки» в конгломератах и самородное золото в цементе. Сопоставление минеральных парагенезисов метапелитов основных промышленных «рифов» Витватерсранда, в состава которых входит пирофиллит и хлоритоид, и метасоматитов рудовмещающего комплекса бассейна

р. Балбанъю позволило сделать вывод об идентичных РТХ-условиях преобразования пород сопоставляемых районов. По-видимому, породы Витватерсранда также претерпели кислотное выщелачивание во время проявления тектонической активности в регионе.

Нахождение промышленных концентраций золота в цементе конгломератов восточного склона Полярного Урала дает основание высоко оценивать перспективы золотоносности в бассейне р. Балбанъю. Золотоносность конкретных участков развития конгломератов должна оцениваться с позиций зтапности ее образования, - собственно осадочной и наложенной рудной.

Заключение

Геологическое строение района, в процессе которого возникло золотое оруденение, было длительным и сложным. Золотоносность сформировавшихся в процессе геологического развития района пород определялась, в основном, геодинамическими обстановками: осадкообразованием в условиях доордовикского рифтогенеза, в результате которого впоследствии отложились мощные толщи ордовикских осадков, и коллизионными процессами сжатия в девоне-перми, □ результате которого породы района подверглись тектонической трансформации и кислотному выщелачиванию.

Продуктивность на золото была обусловлена золотом осадочного генезиса в терригеных породах и рудным, более поздним, золотом, связанным с образованием метасоматитов кварц-серицитовой формации в районе.

Наиболее продуктивными являются образования, развившиеся в узлах пересечения разнонаправленных систем разломов.

Околорудные изменения пород относятся к кварц-серицитовой формации. Однако процесс кислотного выщелачивания в зонах разломов, особенно, продольных, происходил в относительно высокобарических и ультракислых условиях, в результате которых образовались пирофиллит-хлоритоидные метасоматиты, относящиеся к одной из фаций кварц-серицитовой формации. По мере развития гидротермального процесса давление и температура снижались, а значения рН растворов повышались до близнейтральных, хотя в зонах поперечных разломов не зафиксировано образование пирофиллитовых пород, т.е. рН растворов в этих зонах изначально были не слишком низкими (> 4.5).

На определенном этапе развития гидротермального процесса из растворов происходило отложение золота, которое при более высоких температурах и давлениях, а главное, при низких

значениях pH, находилось в растворе, скорее всего, в виде хло-ридных комплексов, так как незначительное развитие сульфидов в районе говорит о малой активности S в процессе. Железо также находилось в растворе в виде хлоридных комплексов. При достаточно высокой активности О и увеличении значений pH до близнейтральных оно отлагалось в виде магнетита и гематита. Отложение магнетита предшествовало или было почти соамещено с отложением золота, а гематита происходило совместно с турмалином после кристаллизации золота. Совместное нахождение в породе магнетита и гематита говорит о неустойчивой кинетике процесса.

Перспективы на золото района исследований обусловливаются нахождением в нем коренных источников типа золотоносных конгломератов и прожилково-вкрапленного оруденения в метасоматитах кварц-серицитовой формации. По геологическому развитию, минеральным фациям и парагенезисам пород, а также по РТХ- условиям метаморфизма-метасоматоза, район сопоставим с золотыми месторождениями Витватерсранда (Южная Африка). Это значительно повышает его перспективность на золото.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. О характере изменений состава пород при моделировании процессов метасоматоза. - Ежегодник - 1985/Институт геологии и геохимии УрО РАН, Свердловск, 1986, с. 134 - 136. Соавтор В.К.Пуртов.

2. О древних промежуточных коллекторах россыпного золота на Урале. - Ежегодник - 1987/Институт геологии и геохимии УрО РАН, Свердловск, 1988, с. 121-122. Соавторы A.A. Малюгин, С.Г. Червяковский.

3.Пирофиллитовые породы Приполярного Урала (Тез. докл.). - Б кн.: Тезисы докладов II регионального совещания "Минералогия Урала". Миасс, 1990, т.2, с. 127. Соавтор А.А.Малюгин

4. Пирофиллитовые породы Приполярного Урала - В кн.: Геология, минералогия и технология пирофиллитового сырья. Свердловск, 1991, с. 69-79. Соавтор A.A. Малюгин.

5. Самородное золото из ордовикских конгломератов Приполярного Урала. - Минералогический журнал, 1991, 13, N 5, с. 52-59. Соавторы М.Б. Тарбаев, A.A. Малюгин, В.И.Филиппов.

6. Мусковит из метаморфических пород Приполярного Урала. -Ежегодник - 1990/Институт геологии и геохимии УрО РАН, Свердловск, 1991, с. 97 - 98. Соавторы И.Г. Демчук, A.A. Малюгин.