Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Марганцевое оруденение западной части Ляпинского антиклинория (Приполярный Урал)
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Попов, Михаил Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РЕГИОНА
1.1. Структурно-формационное районирование Приполярного Урала
1.2. Минерагения региона
2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МАРГАНЦЕНОСНОСТИ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЛЯПИНСКОГО АНТИКЛИНОРИЯ
2.1. Стратиграфия
2.2. Магматизм
2.3. Тектоника
2.4. Метаморфизм
2.5. Коры выветривания
2.6. История изучения марганценосности
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ МАРГАНЦЕВОГО ОРУДЕНЕНИЯ РАЙОНА
3.1. Стратиформное оруденение
3.1.1. Надеждинский подтип
3.1.2. Потэмъюский подтип
3.2. Контактово-метаморфизованное оруденение
3.3. Гипергенное оруденение
4. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА, ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ СТРАТИФОРМНОГО ОРУДЕНЕНИЯ НАДЕЖДИНСКОГО ПОДТИПА НА ПРИМЕРЕ ВАНГЫРО-ПАТОКСКОЙ ПЛОЩАДИ
4.1. Минеральный и химический состав, текстурно-структурные особенности руд
4.1.1. Оксидные руды
4.1.2. Силикатно-оксидные руды
4.1.3. Силикатные руды
4.1.4. Карбонатно-силикатные и силикатно-карбонатные руды
4.1.5. Карбонатные руды
4.2. Железо в марганценосном горизонте
4.3. Генетические особенности оруденения
4.4. Закономерности размещения оруденения
5. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РАЙОНА
5.1. Поисковые критерии
5.2. Поисковые признаки и анализ эффективности поисковых методов
5.3. Оценка перспектив ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Марганцевое оруденение западной части Ляпинского антиклинория (Приполярный Урал)"
Актуальность проблемы. Расчленение единого народно-хозяйственного комплекса бывшего СССР в связи с суверенизацией союзных республик в конце 1991 года привело к тому, что промышленность России оказалась без достаточной минерально-сырьевой базы по ряду полезных ископаемых, в частности, и по марганцевым рудам. Подавляющий объем марганцевых руд в СССР добывался на месторождениях Украины, в меньшей степени Грузии и Казахстана. В сложившейся ситуации в России актуальна задача прогноза и поисков месторождений марганцевых руд как в известных, так и в новых марганценосных районах.
Урал является давно известной марганцеворудной провинцией, а пока еще малоисследованный субарктический и арктический его сектор привлекает внимание в этом качестве с 1987 года, когда в Лемвинском районе на западном склоне Урала в палеозойских отложениях было открыто стратиформное Парнокское месторождение. Месторождение по качеству и запасам руд является одним из лучших в России. В плане возможного расширения минерально-сырьевой базы марганцевых руд в данном экономическом районе представляет несомненный практический интерес перспективная оценка марганценосности и других стратиграфических подразделений (протерозойских и мезозойских).
Как известно (Минеральные ресурсы., 1998), к важнейшим геолого-промышленным типам марганцевых месторождений относятся два типа: стратиформные месторождения оксидных железо-марганцевых и марганцевых, карбонатных марганцевых и смешанных (оксидно-карбонатных) руд в терригенных, карбонатно-терригенных породах (осадочные и вулканогенно-осадочные месторождения, в ряде случаев метаморфизованные);
- месторождения кор выветривания.
До 90% общемировых подтвержденных запасов марганца заключено в стратиформных месторождениях, около 8% - в корах выветривания.
Стратиформное марганцевое оруденение, масштабно проявленное в древних (доордовикских) образованиях на западном склоне Приполярного Урала, является новым элементом минерагении региона, неизвестным широкому кругу геологов. Даже в самой поздней обобщающей работе по Уралу (Марганцевые месторождения Урала, Екатеринбург, 1999) совершенно отсутствуют какие-либо сведения о данном оруденении.
В то же время, именно в этом районе имеются уникальные возможности для изучения структурно-вещественных характеристик и закономерностей размещения разнообразных минеральных типов древних стратиформных руд (оксидных, оксидно-силикатных, силикатных, силикатно-карбонатных и карбонатных), взаимоотношений этих руд с дайками диабазов и гранитными интрузиями, контактово-метаморфически- и метасоматически преобразованных руд (с появлением широкого спектра минералов, в том числе и редких, проявлениями цветных камней и коллекционного сырья), связи марганцевого оруденения с другими полезными ископаемыми, гипергенных преобразований различных типов марганцевых руд и т.д. Потому данный район может быть прекрасным научным и учебным полигоном и пригоден для многоплановых геологических экскурсий.
Цели и задачи исследований. Главной целью данной работы является выявление основных геологических характеристик, формационной принадлежности и оценка перспектив марганцевого оруденения западной части Ляпинского антиклинория (Приполярный Урал). В процессе исследований решались задачи: 4
1. Общая характеристика и формационная классификация марганцевого оруденения района.
2. Структурно-вещественная характеристика минеральных типов марганцевых руд.
3. Определение генезиса оруденения.
4. Анализ закономерностей размещения марганцевых руд и его связи с другими полезными ископаемыми района.
5. Определение поисковых критериев и признаков оруденения, анализ эффективности поисковых методов и оценка перспектив района.
Фактический материал. Основной фактический материал является совершенно оригинальным, собран автором лично и совместно с сотрудниками в процессе проведения опытно-методических работ по совершенствованию методики поисков стратиформных месторождений золота, вольфрама и полиметаллов на Приполярном Урале в 1987-1994 гг. и изложен в производственном отчете по этим работам (Попов и др., 1994).
В процессе исследований выполнены маршруты (700 пог. км), изучены прозрачные шлифы (1700 шт.) и аншлифы (200 шт.), проведены химические анализы на МпО (300 проб) и Мп02 (около 100 проб), силикатный анализ руд и пород (более 100 проб), полный полуколичественный спектральный анализ бороздовых, точечных, штуфных и геохимических проб (около 4 тыс. проб), атомно-абсорбционный анализ на золото, количественный спектральный анализ на вольфрам, рентгеноструктурный, микрозондовый и термический анализ руд, концентратов и минералов, минералогический анализ искусственных и естественных шлихов (более 400 шлихов), массовые определения магнитной восприимчивости пород и руд (более 1300 образцов).
Проанализированы и учтены также материалы более ранних прогнозно-металлогенических работ (Попов и др., 1987), в частности по Вэраюскому рудопроявлению. Кроме этого проанализированы фондовые и архивные материалы по литогеохимической съемке (более 15 тыс. проб), шлиховому опробованию (более 2 тыс. шлихов), проведенных предшественниками (Пахло и др., 1964; 1967; Гильденблат, 1966; Пыстин и др., 1986; Иванов и др., 1984; Чернышев и др., 1987 и т.д.), учтены материалы поисковых работ, проведенных на участке Надеждинском в 1989 г. (Иванов, 1991), результаты геологического доизучения м-ба 1:50000 в 19871995 гг. на Торгово-Патокской площади (Иванов и др., 1995) и многие другие, в основном, фондовые и архивные материалы.
Основные защищаемые положения:
1. Впервые в пределах Ляпинского антиклинория в позднепротерозойскш отложениях выявлено марганцевое оруденение трех формационных типов: регионально метаморфизованное стратиформное, контактово-метаморфизованное и гипергенное.
2. В стратиформном формационном типе выделяются два подтипа, различающиеся по литолого-стратиграфической приуроченности, генетическим особенностям и масштабам марганценакопления: надеждинский и потэмьюский.
3. Наиболее масштабное стратиформное оруденение, локализованное на Вангыро-Патокской площади и представленное надеждинским подтипом, имеет однозначно осадочный способ рудоотложения и, вероятно, отдаленно-вулканогенный (вулканогенно-гидротермальный) источник рудного вещества.
4. Основные перспективы нахождения промышленных месторождений марганцевых руд в районе следует связывать с позднемезозойско-кайнозойскими 5 линейными порами выветривания в пределах площадей развития стратиформного оруденения надеждинского подтипа.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Дана первая комплексная, максимально полная на данной стадии изученности характеристика марганцевого оруденения Ляпинского антиклинория.
2. Проведена формационная классификация марганцевых объектов района.
3. Доказан стратиформный характер и догранитный позднепротерозойский возраст основного марганцевого оруденения в районе.
4. Определены генетические особенности стратиформного марганцевого оруденения надеждинского подтипа.
6. Намечены закономерности размещения и связь стратиформного марганцевого оруденения с другими полезными ископаемыми.
Практическая ценность. В результате работ, проведенных под руководством и при личном участии диссертаната с 1985 года, в, казалось бы, хорошо изученном районе, спрогнозировано и затем установлено широкое развитие стратиформного оруденения (на Вангыро-Патокской площади). Определены поисковые признаки оруденения, эффективность различных поисковых методов, выполнена количественная оценка прогнозных ресурсов. Площадь подготовлена для поисковых работ. Результаты исследований использованы при переоценке прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых территории Республики Коми, разработке программ работ ГГП «Полярноуралгеология» по отрасли «Марганец».
Кроме этого, в процессе работ спрогнозирована и затем подтверждена перспективность района на проявления родонит-родохрозитового камнецветного сырья.
Практическое значение выявленного стратиформного оруденения заключается и в возможности использования марагнценосных горизонтов в качестве маркеров при геологическом картировании, для уточнения и сопоставления схем расчленения доордовикских отложений, корректировки геолого-структурных построений.
Апробация работы. Результаты исследований по теме докладывались на занятиях школы передового опыта «Геохимические, минералогические и петрографические методы в геологических исследованиях» (Сыктывкар, 1986), на конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока СССР» (Сыктывкар, 1988), на Всероссийском совещании «Геология и минерагения докембрия Северо-Востока Европейской платформы и Севера Урала» (Сыктывкар, 1996), на Втором Всероссийском петрографическом совещании (Сыктывкар, 2000), на научно-технических советах ГГП «Полярноуралгеология» и ОАО «Полярноуралгеология», в отделе черных металлов ВИМСа, в АОЗТ «Полярно-Уральская геологоразведочная экспедиция». Результаты работы отражены в 5 производственных отчетах.
Непосредственно по теме диссертации автором опубликовано 10 работ; общее число опубликованных работ автора, посвященных геологии, формационному анализу и прогнозу твердых полезных ископаемых региона (в том числе и связанных с темой марганценосности региона), более двух десятков.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения. В ней 149 страниц текста, 75 рисунков и 20 таблиц. Список литературных источников включает 108 наименований.
Работа выполнена в ОАО «Полярноуралгеология» (г. Воркута) и на кафедре полезных ископаемых Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) под научным руководством к.г.-м.н., доцента Дьяконова В.В. 6
В данной работе с благодарностью учтены результаты труда коллектива геологов ОАО «Полярноуралгеология» и, в первую очередь, С.А.Онищенко, А.Ф.Карчевского, Л.И.Ефановой, Л.В.Онищенко, В.Г.Киселя, Т.А.Раевой, непосредственно работавших вместе с автором, а также В.Н.Иванова, О.С.Беловой. Несомненно полезными были обсуждения темы, геологии и металлогении района с
A.К.Афанасьевым, Б.Я.Дембовским, И.Ф.Фомишиным, М.А.Шишкиным,
B.И.Аведисяном (ОАО «Полярноуралгеология»), А.М.Пыстиным и С.К.Кузнецовым (Институт геологии Коми НЦ), А.В.Козловым (Санкт-Петербургский горный институт) и многими другими геологами. Автор благодарен А.И.Ладыгину (ОАО «Интагео») за предоставленную возможность осмотреть керн скважин на Каталамбинском участке золотоносных кор выветривания.
В процессе проведения производственных работ по данной проблеме весьма значимыми для автора были оценки и мнения Б.А.Яцкевича (главного геолога ГГП «Полярноуралегология»), А.А.Шаркова (ВИМС), Л.П.Тигунова (Роскомнедра).
При подготовке диссертации на кафедре полезных ископаемых РУДН постоянную помощь и важные консультации оказывали зав. кафедрой МПИ, профессор Н.Н.Трофимов и зав. кафедрой петрографии, минералогии и кристаллографии А.Ф.Георгиевский. За всестороннюю помощь и направление работ автор благодарит своего научного руководителя В.В.Дьяконова. 7
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Попов, Михаил Яковлевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В древних (доордовикских) отложениях западной части Ляпинского антиклинория на Приполярном Урале выявлено широкое распространение марганцевого оруденения.
2. Выделено три геолого-промышленных типа оруденения: регионально метаморфизованное стратиформное в вулканогенно-осадочных и (вулканогенно)-терригенно-сланцевых толщах, контактово-метаморфизованное и гипергенное.
3. В стратиформном формационном типе выделяются два подтипа, различающиеся по литолого-стратиграфической приуроченности, генетическим особенностям и масштабам марганценакопления: надеждинский и потэмьюский.
4. Наиболее масштабное стратиформное оруденение, представленное надеждинским подтипом, локализовано на Вангыро-Патокской площади, имеет однозначно осадочный способ отложения и, вероятно, отдаленно-вулканогенный (вулканогенно-гидротермальный) источник рудного вещества.
Оно локализуется в виде марганценосного горизонта в существенно красноцветной и пестроцветной тонкотерригенно-сланцевой толще, контактирующей с кварцитопесчаниками хобеинской свиты. Рудовмещающие отложения (надеждинская толща) отнесены нами условно к верхам пуйвинской свиты. По своим параметрам (~400 км2) Вангыро-Патокская площадь сопоставима с рудным районом.
5. Среди руд надеждинского подтипа по ведущим марганцевым минералам выделяются оксидные (браунитовые), силикатно-оксидные (спессартин-браунитовые), силикатные (спессартиновые), карбонатно-силикатные и силикатно-карбонатные (спессартин-родохрозитовые) и карбонатные (родохрозитовые) руды. Все руды высококремнистые. Поэтому содержания марганца в собственно рудных обособлениях колеблются от 5-15% в силикатных до 12-28% в силикатно-карбонатных и карбонатных и 22-33% в оксидных разностях.
6. На Вангыро-Патокской площади довольно отчетливо проявлено закономерное изменение вещественного состава стратиформных руд в направлении с запада на восток, параллельно с изменением литолого-фациального облика вмещающих отложений и сопутствующей минерализации.
7. Потэмьюский подтип достаточно широко распространен на Патокской площади. Здесь марганцевые накопления, большей частью на уровне минералогических и геохимических аномалий, приурочены к красноцветным карбонатно-кремнисто-вулканогенным отложениям граничной зоны нижней и средней подсвит саблегорской свиты рифея-венда. Причем, рудные концентрации марганца пока установлены только в измененных риолитах (туфах?) в экзоконтактовой зоне Малопатокского гранитного интрузива в ассоциации с скарноидными марганцевыми рудами (Вэраюское рудопроявление).
8. Прямыми геологическими наблюдениями установлено соответствие складчатости рудных слоев и вмещающих пород, а также однозначно доказан более древний возраст стратиформных руд в сравнении с дайками диабазов и габбро-диабазов (саблегорский или манарагский комплекс) и интрузиями гранитов (сальнерско-маньхамбовский комплекс).
9. В контактовых зонах гранитных интрузий, рвущих отложения с стратиформными марганцевыми накоплениями обоих подтипов, образуются контактово-метаморфизованные и метасоматические руды с усложненным минеральным составом широкого спектра, где диагностированы даже такие редкие минералы как свабит и тилазит, ранее не известные в регионе.
141
10. В поверхностных условиях стратиформные и контактово-измененные руды, особенно их существенно карбонатные разности, подвергнуты гипергенным изменениям с переходом во вторичные окислы (пиролюзит) до 30-60 (редко более) % общего марганца.
11. Важнейшими поисковыми признаками стратиформного марганцевого оруденения надеждинского подтипа, успешно использованными нами в районе, являются: первичные и вторичные геохимические ореолы марганца; литолого-фациальные особенности вмещающих пород, находки руд непосредственно в обнажениях, элювиально-делювиальных свалах, аллювии. Соответственно, наиболее эффективными поисковыми методами являются геохимический (по первичным и вторичным ореолам) метод и метод визуальных поисков. В меньшей мере эффективны геофизический (магниторазведка) и шлиховой методы, а также донная геохимия.
12. Промышленные перспективы даже наиболее масштабного стратиформного оруденения надеждинского подтипа на данной стадии изучения оцениваются неоднозначно. С одной стороны, в выявленных и опробованных с разной степенью достоверности фрагментах рудоносного горизонта пока не установлены рудные сечения с одновременно явно кондиционными параметрами по мощности и качеству. Снижают вероятность промышленного значения оруденения также высокая кремнистость и метаморфизм руд. Силикатные (спессартиновые) руды вообще не могут представлять промышленную ценность.
С другой стороны, не вызывает сомнений большой масштаб процесса марганценакопления на площади. Общие ресурсы руд на Вангыро-Патокской площади вероятно составляют сотни млн.т.
Достоверная же оценка степени рудоносности района при его в целом очень плохой обнаженности просто невозможна без проведения специальных поисковых (в том числе и горно-буровых) работ. Поэтому, на данной стадии изученности площади нельзя исключать возможность выявления участков с промышленно значимым оруденением. И наиболее вероятны они в западной и центральной частях площади.
13. Основные перспективы нахождения промышленных месторождений марганцевых руд в районе следует связывать с молодыми линейными корами выветривания в пределах площадей развития стратиформного оруденения надеждинского подтипа.
14. Со вторым типом марганцевого оруденения связаны проявления камнецветного (родонит-рдохрозитового) и коллекционного сырья. Высококачественных (густоокрашенных) разностей пока не найдено. Тем не менее, представляется целесообразным провести специализированные работы по оценке известных проявлений и поискам новых, возможно лучших по качеству объектов.
15. Древнее марганцевое оруденение Ляпинского антиклинория является новым масштабно проявленным элементом минерагении Центрально-Уральской мегазоны. При этом, намечается тесная связь между накоплениями марганца, железа, полиметаллов, золота, вольфрама, что в принципе характерно для ряда известных в мире рудных районов с стратиформным и другими типами оруденения.
16. Важное значение обоих подтипов стратиформного марганцевого оруденения заключается, очевидно, в возможности использования марганценосных горизонтов в качестве маркеров при геологическом картировании, для уточнения и сопоставления схем расчленения доордовикских отложений и, соответственно, корректировки геолого-структурных построений.
17.