Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие, воспроизводительные способности телок и мясная продуктивность бычков перспективных родственных групп холмогорской породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие, воспроизводительные способности телок и мясная продуктивность бычков перспективных родственных групп холмогорской породы"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИСШЩЦОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА (ВНИИллем)
На правах рукописи
ТЮРИКОВ Виктор Михайлович
РОСТ, РАЗВИТИЕ, ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ТЕЛОК И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ РОДСТВЕННЫХ ГРУШ ХОДЮГОРСКОЙ ПОРОДЫ
Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Лесные поляны, Московской обл. 1995
Работа выполнена в отделе разведения скота холмогорской породы Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук,профессор ПВРЕВЕРЗЕВ Д.Б.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук,профессор,член-корреспондент РАСХН ПРУДОВ А.И.
кандидат сельскохозяйственных наук,доцент ПОТОКИН В.П.
Ведущее учреждение - Всероссийский сельскохозяйственный
институт заочного образования
Защита состоится " Т^" ¿СЮ-иА^'к, 1995 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 120.63.01 при Всероссийском НИИ племенного дела.
Адрес института: 141212, п.Лесные поляны Пушкинского района Московской области
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "Л". ¿¿¿ОНА^ 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных
наук ЕПИШИН В.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. На современном этапе экономического и социального развития России животноводство остается одной из важнейшее отраслей сельского хозяйства. Расширение производства животноводческой продукции служит показателем роста благосостояния народа. Исключительно важное значение придается качественному совершенствованию развода,щх пород скота. Ориентация животноводства на интенсивный путь развития предъявляет повышенные требования к молочным породам скота, в том числе и холмогорской.
При интенсификации молочного скотоводства усиливается межпородная конкуренция, которая ведет к расширению ареала и росту численности лучших пород животных. В этой связи дальнейшее совершенствование холмогорской породы крупного рогатого скота в направлении повышения молочной и мясной продуктивности, пригодности к условиям современных технологий приобретает особую актуальность.
Опыт свидетельствует, что качественное совершенствование холмогорского скота можно успешно цроводитъ путем целенаправленной внутрипородной селекции. Одним из наиболее эффективных методов совершенствования породы является разведение по линиям.
Головным селекционным центром при Всероссийском НИИ племенного дела был выделен ряд новых родственных групп, которые повсеместно внедряются в селекционный процесс. Учитывая, что в зоне разведения скота холмогорской породы имеется значительное количество потомков этих родственных групп, то комплексная оценка по основным племенным и хозяйственно-полезным признакам выделенных перспективных родственных групп является актуальной, полезной и необходимой.
1.2.Цель и задача исследований. Целью наших исследований является получение данных,необходимых для оценки роста, развития, откормочных и мясных качеств молодняка, воспроизводительной способности телок, мясной продуктивности и качества мяса бычков новых родственных групп холмогорской породы, наиболее распространенных в хозяйствах Московской области.
В процессе исследований ставилась задача изучить:
- затраты питательных веществ и структуру рационов при выращивании телок и откорма бычков от рождения до 18-месячного возраста;
- рост,развитие и воспроизводительные способности телок;
- рост, развитие, откормочные качества бычков (живая масса, среднесуточные и валовые приросты, промеры и индексы телосложения, затраты кормовых единиц на I кг прироста);
- убойные показатели, морфологический состав туш бычков;
- качество мяса-говядины (химический, амино- и жирнокислот-ный составы, интенсивность окраски, Flp- , жесткость, влагоудер-яивавдая способность, потери при тепловой обработке, калорийность мяса и другие характеристики);
- клинико-геыатологические показатели подопытных бычков; .- экономическую эффективность выращивания ремонтных телок
,_для воспроизводства стада и откорма сверхремонтных бычков для мясных целей перспективных родственных групп холмогорской породы.
1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые -проведены исследования по изучению роста, развития и воспроизводительной, способности телок, мясной продуктивности и качества мяса бычков перспективных родственных групп холмогорской порода.
1.4. Практическая значимость работы. Полученные хозяйственно-биологические данные ремонтных телок и сверхремонтных бычков от роздения до 18-месячного возраста будут использована при апробации перспективных родственных групп холмогорской породы как новых заводских линий.
1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертации доло-аены на научно-методическом совете холмогорской породы (г.Во-догда,1993 г.); на Всероссийском координационном совещании по совершенствованию холмогорской породы скота (ВВШш1ем,1994 г.); на расширенной научной конференции (отделов ВНШшхемДЭЭЗ г.).
1.6. Реализация работы. Практические цредаоаения, разработанные на основании проведенных исследований, внедрены в АО "Тучковское" Рузского района Московской области.
1.7. Объем работы. Диссертация изложена на III страницах .машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, собственных результатов исследований, заключения, выводов и предложний, включает 28 таблиц, (4 фото, Библиографический список состоит из I8S авторов, в том числе 35 иностранных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Исследования проводились с 1990 по 1993 годы в акционерном обществе "Тучковское" Рузского района Московской области, специализирующегося по производству молока.
Для целей опыта по принципу относительных аналогов, сформированы три группы бычков и три группы телочек по 15 голов в каждой, полученных от коров-аналогов и быков-производителей, принадлежащих к перспективным родственным группам Твердого СХ-1682 (л.Вестника), Ключа МХ-2559 (л.Хлопчатника), Чуба СХ-1910 (л.Наилучшего).
Исследования проводились согласно прилагаемой схемы опыта.
При проведении научно-хозяйственного опыта были изучены и использованы метода и методики, позволяющие объективно изучить и оценить учитываемые показатели:
- фактическое потребление кормов; линейный и весовой рост телок и бычков;
- воспроизводительные способности телок;
- мясную продуктивность и качество мяса бычков;
- гематологические и клинические показатели опытных животных;
- экономическую эффективность выращивания ремонтных телок и сверхремонтных бычков на мясо.
Полученные результаты исследовании обработаны вариационно--статистическшл методом по Меркурьевой Е.К. (1983) с использованием микрокалькуляторов и ЭВМ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Кормление опытных животных,питательная ценность и структура рационов
Согласно поставленных задач опытные животные на протяжении всего эксперимента находились в надлежащих условиях кормления и содержания.
Данные о фактическом расходе кормов по опытным группам приведены в табл.2.
Схема опыта
"Г
Группы
Родственная груЬ Пг.„ па, линия ! 1ЮЛ
Период выращивания
П
¡Планируемые затраты|Изучаемна
показатели
| к ормовых; переваримо-}-{единиц ;го протеи-; { | на на I ко-}-
I ¡рмовую едиу
:___1.шш__:______:___
I Твердого (л.Вестника) бычки от ровдения до 18 месяцев 15 2900 3000 НО 115
п Твердого (л.Вестника) телки 15' 2600 2700 НО 115
ш Ключа (л.Хлопчатника) бычки 15 2900 3000 НО 115
1У . Ключа (л.Хлопчатника) телки — 15 2600 2700 НО 115
У Чуба (л.Наилучшего) бычки _и _ 15 2900 3000 ПО 115
У1 Чуба (л.Наилучшего) телки 15 2600 2700 ПО 115
Общие затраты питательных веществ и структура рационов за период опыта. Весовой рост и развитие телок и бычков.
Воспроизводительная способность телок.
Мясная продуктивность и качество мяса бычков. Характеристика парныхщашл Экономическая эффективность выращивания телочек и бычков и другие показатели.
Таблица 2
Фактический расход кормов за период опыта (в среднем на голову)
Виды кормов
Родственные группы
кормовых единиц
Твердого "Г
Ключа
Чуба
; переваримо-ркормовых ¡го протеи-;единиц
;переваримо-\кормовых ¡го протеи- ¡единиц
переваримо-¡го протеи-
бычки
Молочные 160,0 4,0 160,0 4.0 160,0 4,0
Концентрированные 1148,1 156,4 1147,8 155,9 1146,I 155,6
Сочные и зеленые 1420,5 162,2 1415,6 161,3 1410,2 161,1
Грубые 253,5 17,8 252,9 17,6 252,9 17,6
Всего 2982,1 340,4 2976,3 338,8 2969,2 338,3
Переваримого цротеина на I к.е. ,г 114,1 телочки 113,8 113,9
молочные 180,0 4,5 180~б 4,5 180,0 4,5
Концентрированные 672,8 101,3 668,1 100,8 666,6 100,7
Сочные и зеленые 1542,0 175,7 1532 Д 174,9 1531,9 174,8
Грубые 296,3 21,3 303,1 21,0 298,8 21,1
Всего 2691,1 302,8 2683,3 301,2 2677,3 301,1
Переваримого протеина на I к.е.,г 112,5 112,2 112,4
Из таблицы видно, что за период опыта фактически израсходовано запланированное в схеме опыта количество кормовых единиц и переваримого протеина, бычкам родственной группы Твердого затрачено 2982,1 к.е. и 340,4 кг переваримого протеина, родственной группе Ключа - 2976,3 к.е. и 338,8 кг переваримого протеина, родственной группе Чуба .--2969,2 к.е. и 338,3 кг переваримого протеина; телочкам родственной группы Твердого - 2691,1 к.е. и 302,8 кг переваримого протеина, родственной группе Ключа -2683,3 к.е. и 301,2 кг переваримого протеина, родственной группе Чуба - 2677,3 к.е. и 301,1 кг переваримого протеина.
Структура рационов на всем протяжении исследований была стабильной и давала возможность обеспечить необходимой уровень кормления.
3.2. Динамика живой массы телок и бычков
Изучение динамики роста опытных телок и бычков (табл.3) показало, что животные всех опытных групп в целом соответствовали стандарту по живой массе дош холмогорской породы, а молодняк из группы Твердого CX-I682 в 12, 15 и 18 месяцев превосходил своих сверстниц и аналогов из группы Ключа и Чуба. Однако достоверная разница в пользу животных группы Твердого по отношению к животным группы Чуба была только в 12- и 18-ыесячном возраста (Р<0,05). Показатели живой массы телок и бычков групп Твердого и Ключа были сравнительно одинаковыми во все изучаемые периоды роста.
Таким образом, полученные данные при изучении весового роста молодняка различных родственных групп холмогорской породы показывают, что при одинаковых условиях кормления и содержания телки и бычки в зависимости от происхождения имели определенные различия в показателях весового роста. Наименьшая живая масса телочек и бычков родственной группы Чуба по сравнению с аналогами других родственных групп объясняется тем, что они в большей мере отвечают требованиям животных молочного типа.
3.3. Величина абсолютных и среднесуточных приростов
При анализе абсолютных и среднесуточных приростов телочек и бычков перспективных родственных групп холмогорской породы
Динамика живой массы
Родственные группы ! 1 Периоды роста
! П ! 1 I \ ! ..... г * -----г_ при | рождении | 6 1 месяцев ) 12 1 месяцев ; . 15 | месяцев ; 18 месяцев
телки
Твердого СХ-1682 15 34,0*1,3 159,0*3,6 245,0*4,5 324,0*4,9 387,6*4,8
Ключа ¡Ж-2559 15 33,0*1,2 152,0*3,3 237,0*4,7 314,0*4,6 379,0*4,9
Чуба СХ-1910 15 33,0*1,1 150,0*3,8 бички 233,0*4,9 307,0*4,8* 371,0*4,7й
Твердого СХ-1682 15 36,0*1,2 199,0*2,2 327,0*3,6 425,0*4,1 484,0*4,9
Ключа МХ-2559 15 35,0*1,1' 190,0*2,0 315,0*3,7 .. 412,0*4,2 477,0*5,0
Чуба СХ-1910 15 35,0*1,2 188,0*2,3 309,0*3,4* 404,0*4,2** 464,054,7®
0,05; хх Р<0,01.
(Твердого, Ключа, Чуба) получены аналогичные результаты с их айвой массой.
Самую высокую энергию роста во все изучаемые периоды имели так же бычки и телочки родственной, группы Твердого. Наибольший абсолютный и среднесуточный прирост имели телочки и бычки всех родственных групп в период 12-15, 15-18 месяцев абсолютный прирост телочек составлял 65-79 кг, бычков - 65-98 кг, соответственно среднесуточный прирост 692-869 г, 648-1077 г.
В целом можно отметить, что энергия роста телочек и бычков всех родственных групп на протяжении исследований была относи-тдльно высокой: телочки группы Твердого - 818 г, Ключа - 807 г, Чуба - 773 г, соответственно по бычкам - 818, 807 г.
3.4. Промеры и индексы телосложения телочек и бычков
Для изучения линейного роста и развития опытных телочек и бычков в цроцессе исследования 6-, 12-, 18-ыесячном возрасте брали промеры туловища. У животных были взяты 8 основных промеров: высота в холке, косая длина туловища, обхват, глубина и ширина груда, ширина в маклоках, полуобхват зада, обхват пясти.
При сравнении взятых промеров, у телочек и бычков изучаемых родственных групп, оказалось, что как и по весовому росту наибольшими они были у животных родственной группы Твердого по сравнению с группами Ключа и Чуба. Однако достоверных различий между группами не выявлено.
Для суждения о типе телосложения и относительном развитии той или иной стати подопытных телочек и бычков были вычислены индексы телосложения: грудной, массивности, широкотелости, растянутости, сбитости, костистости.
При анализе индексов телосложения животных, изучаемых родственных групп, достоверных различий практически не выявлено. Однако следует отметить, что несколько большими индексы телосложения были у телочек и бычков родственной группы Твердого, такие как: массивности, широкотелости, сбитости, мясности, чем у сверстниц и аналогов сравниваемых групп.
В целом на основании данных промеров и индексов телосложения можно заключить, что для животных родственных групп Ключа и Чуба более характерен молочный тип, а для животных родствен-
- 9 -
ной группы Твердого - молочно-мясной.
3.5. Воспроизводительные способности телок
Изучение воспроизводительных способностей опытных первотелок (табл.4) показало, что животные из разных родственных групп имели небольше и недостоверные различия по живой массе при плодотворном осеменении. Разница в массе мезду группами составила 2-3 кг. Это объясняется отрешением подготовить и случить телок с оптимальной живой массой 370-390 кг. Хотя живая масса при плодотворном осеменении разнилась незначительно, телки из разных групп достигали ее в разном возрасте. Наиболее поздно были осеменены телки из родственной группы Чуба СХ-1910.
Таблица 4
Воспроизводительная способность опытных толок
, Родственные группы
Показатели ; |-1--
¡Твердого ; Ключа ; Чуба
Количество голов 15 15 15
Возраст первого осеменения 17,3 17,7 18,1
1ивая масса при первом осеменении, кг 372 368 372
Возраст при плодотворном осеменении, мес 18,3 19,1 19,8
Нивая масса при плодотворном осеменении, кг 393 396 398
Оплодотворилось после первого осеменения, % 53,0 47,0 40,0
Оплодотворилось после второго осеменения, % 40,0 47,0 40,0
Оплодотворилось после третьего осеменения, % 7,0 6,0 13,0
Расход семени при двукратном осеменении в одну охоту, доз 3,06 3,20 3,33
Индекс осеменения 1,73 1,80 2,00
Возраст при плодотворном осеменении животных из родственной группы Твердого СХ-1682 был ниже по сравнению с группой Ключа
на 0,8 мес., Чуба - на 1,5 месяца. Ошюдотворяемость от первого осеменения по опытным группам была следующая: Твердого - 53,0$, Ключа и Чуба - 47,0$, соответственно по второму осеменению 40,0; 47,0; 40,0; по третьему - 7,0; 6,0; 13,0$.
Ивдекс осеменения составил: группа Твердого - 1,73, Ключа -
- 1,80, Чуба -2,0.
Все показатели восцроизводительной способности по опытным группам имели незначительные различия и бшш не достоверны. Однако следует отметить, что наиболее скороспелыми,во возрасту первого осеменения, плодотворному осеменению, а также жи-
вой массе при осеменении были телки из родственной группы Твердого.
В делом телки .из родственной группы Твердого СХ-1682 и Ключа МХ-2559 характеризуются лучшими показателями воспроизводительной способности по сравнению с телками родственной группы Чуба. Они раньше идут в случку» достигают к этому возрасту более высокой живой массы, имеют более низкие индексы осеменения.
3.6. Нясная цродуктивность и качественные показатели мяса подопытных бычков
Основными показателями, характеризующими мясную продуктивность, являются: живая масса (съемная и предубойная), валовый и среднесуточный приросты, убойный выход, выход туши, количество и качество мяса в тушах убитых животных, соотношение мускульной, жировой и костной ткани, химический, биохимический состав мяса, его калорийность, затраты кормов на единицу прироста.
3.6.1. Показатели контрольного убоя и морфологический состав туш
Контрольный.убой бычков проводили в 18-месячном возрасте на Подольском мясокомбинате. Из каждой группы (опытной) было забито по 5 бычков, живая масса соответствовала среднему показателю по группе (табл.5).
Как видно из данной таблицы, съемная живая масса бычков была на уровне: родственная группа Твердого - 486,3 кг, Ключа -
- 475,2 кг, Чуба - 465,4 кг. После суточной предубойной голод-
Результаты контрольного убоя опытных бычков в 18-месячном возрасте
1 |Съемная живая¡Предубойкая ¡Масса парной ¡Масса внут-
Родстввнные группы
| п ¡масса, кг
Л_I
¡живая масса,{туши, кг кг }
{реннего жи-{ра, кг
Выход туши, (Убойный вы-% '¡ход, %
Твердого СХ-1682 5 Кпичз •,„№-2559 5 Чуба СХ-1910 5
486,3*6,3 475,2*6,6 465,'4*7,1
471,5*7,1 462,4*6,5 451,4*6,8
258,2*3,6 251,4*3,5 243,5*3,4
10,1*1,1 8,8*1,0 8,0*0,8
54,76*0,6 54,37*0,5 53,94*0,6
56,90*0,4 56,27*0,3 55,72*0,4
ной выдержки потерн их живой массы составляли соответственно 14,8; 12,8; 14,0.
Средняя масса туш была наибольшей у бычков родсгваннйй группы Твердого. По сравнению с родственной группой Чуба больше на 14,7 кг, родственной группы Ключа больше на 6,8 кг. Уровень достоверной разницы между группами Твердого и Чуба Р4 0,05.
Убойный выход по всем опытным группам бычков был достаточно высоким: группа Твердого - 56,90$, Ключа - 56,27$, Чуба - 55,72%.
Для полной характеристики мясных качеств важное значение имеет изучение морфологического состава туш.
Наиболее ценным в кулинарном отношении при переработке туш после обвалки является мякоть. Выход мякоти в полутушах всех опытных групп был практически одинаков и колебался в пределах 78,41-78,92$. Индекс мясности соответственно 4,34-4,53. Индекс мясности (выход мяса-мякоти на I кг костей) был несколько выше у холмогорских бычков родственной группы Твердого, однако разница по данному показателю среди бычков всех опытных групп не существенна.
Удельный вес сухожилий и костей в полутушах был несколько низким у бычков родственной группы Чуба.
Согласно данным, полученным при изучении убойных показателей и морфологического состава туш (табл.6) ¡- можно отметить,что лучшими по данным показателям так же были животные родственной группы Твердого, но без достоверной разницы между группами.
Таблица б '~
Морфологический состав туш опытных бычков в 18 месяцев
.......................... г ! Родственные группы
Показатели | Твердого [ Ключа ' Чуба
!' М* *и ! М± Н 1 М* Н
Л ! •г ! ! 3 ! 4
Масса охлажденной туши, кг 256.4t2.43 248,0*2,23 242,2*2,33
Масса мяса-мякоти,кг 202,4*1,61 195,6*1,52 189,9*1,49
Удельный вес, % 78,58 78,63 78,75
Масса костей, кг 44,54*0,29 44,03*0,24 43,72*0,17
Удельный вес, % 18,05 17,70 17,71
- 13 -
Продолжение таблицы 6
I_>
2
1
1
Масса жилок и сухожилий, кг
9,51±0,10 9,13±0,09 8,57*0,10 3,37 3,67 3,54
Удельный вес, %
Выход мяса-мякоти на I кг костей (индекс мясности)
4,53
4,44
4,34
3.6.2. Химический состав длиннейшей мыццы спины и средней пробы мяса
Пищевая ценность мяса-говядины характеризуется содержанием в нем питательных веществ - белков, жиров, макро-, микроэлементов, витагшюв. Поэтому для более объективного суждения о качестве мяса опытных бычков провели исследования химического состава длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса.
Установлено, что достоверных мелггрупповых различий в химическом составе как длиннейшей мыцы спины, так и средней пробы мяса бычков различных родственных групп не наблюдалось.
Однако следует отметить, что сравнительно большее "содержание белка прослеживается в мясе бычков родственной группы Чуба.
Калорийность I кг длиннейшей мыцы спины бычков всех опытных групп находились примерно на одинаковом уровне: родственной группы Твердого - 1434,1 ккал, Ключа - 1425,0 ккал., Чуба -- 1411,3 ккал. Соответственно I кг средней пробы мяса 2029,4, 2016,1, 1968,6. Следует отметить, что несколько ниже (без достоверной разницы) изучаемые показатели были в мясе бычков родственной группы Чуба.
Лт более точного сувдения о качестве мяса бычков изучали его физико-биологические показатели, такие как потери при тепловой обработке, нежность, интенсивность окраски, влагосвязывающая способность,величина ?(ь, площадь "мышечного глазка".
3.6.3. Физико-биологические показатели качества мяса бычков
... -14-
Результаты исследований приведены в табл.7, покадывают, что существенного различия влияния на такие показатели'как активная реакция среды (РЬи ), потери при'тепловой обработке, нежность мяса, родственные группы Твердого, Ключа и Чуба не имеют.
Таблица 7
Физико-биологические показатели мяса опытных бычков (К =5)
Родственные группы
Показатели
| Твердого ; Ключа | Чуба ! ' ■ М± Щ • М± М ! М* !М
Потери при тепловой об- . ,
работке, % 33,8*8,8 33,9*1,00 33,9*1,13
Нежность мяса,на разрез,
кг/см2 2,04*0,04 2,12*0,07 ' 2,11*0,11 Интенсивность окраски .
(коэфф.экс. х 100) 284,22*3,7 275,14*3,4 274,50*3,2 Влагосвязывающая способ- .
ность, % 62,32*0,15 61,84*0,21 61,12*0,23
Величина Р/ь- (активная , ,
реакщя среда) 6,71*0,16 6,69*0,21 6,67*0,14
Триптофан, мгД 367,2*1,20 365,3*1,01 365,2*1,04
Оксипрсшш, ит/% 73,2*1,06 72,1*1,03 71,8*1,02
Белково-качественный
показатель 5,02 5,07 5,09
Однако следует отметить, что интенсивность окраски, влагосвязывающая способность мяса, площадь "мышечного глазка" были лучше у бычков родственной группы Твердого.
Таким образом, на основании полученных результатов можно заключить, что бычки родственной группы Твердого имели преимущество не только по живой массе и энергии роста, но и по большинству физико-биологических показателей качества мяса.
Кроме физико-биологических показателей качества мяса, наш изучен аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины.
3.6.4. Характеристика парных шкур бычков
Производство тяжелого кожевенного сырья имеет большое народно-хозяйственное значение.
Шкуры крупного рогатого скота, как кожевенное сырье, являются вторым по ценности продуктом убоя и используются в легкой промышленности. Мы изучили товарно-технологические свойства кожевенного сырья (парных шкур) опытных бычков в 18-месячном воз-расле (табл.8): Результаты исследований показали, что лучшие товарно-технологические свойства (масса шкуры, толщина их на локте и ребре, площадь) обладали как и по всем предыдущим показателям бычки родственной группы Твердого.
Таблица 8 Характеристика парных шкур бычков
Показатели ? Родственные группы
; Твердого | Ключа 1 Чуба
М* £М 1,1* м- ! ;.'!* И
Число шкур, шт Масса шкур, кг Выход шкуры, % Толщина шкур, мм: на локте на ребре Площадь шкуры, дм^
36,87*0,42 7,82
2,93*0,12 4,20*0,15 420,87*3,92
35,97*0,38 7,78
2,92*0,13 4,17*0,14 414,16*4,17
34,98*0,45 7,75
2,86*0,20 4,09*0,21 410,26*4,00
В целом необходимо отметить, что шкуры бычков всех опытных групп отвечали требованиям ГОСТа кожевенного сырья.
3.6.5. Экономическая эффективность выращивания
телочек и бычков перспективных родственных групп холмогорской породы для воспроизводства стада и мясных целей
Для практической оценки проведенной работы сделан расчет экономической эффективности выращивания ремонтных телок и откорма сверхремонтных бычков на мясо (в ценах конца 1993 года).
При определении экономической эффективности выращивания телок и откорма бычков перспективных родственных групп холмогорской породы (Твердого, Ключа, Чуба) были взяты показатели абсолютных приростов, все затраты на выращивание I головы, выручка от реализации, себестоимость I ц прироста. За основу расчета взяты у телок абсолютные приросты,полученные в период опыта, у бычков -зачетная кивая масса, сделанная мясокомбинатом.
Установлено, что затраты на выращивание одной головы телок и бычков до 18-месячного возраста в идентичных условиях несколько обличались друг от друга. Так, на выращивание одной телочки было затрачено по группе Твердого - 897 тыс.руб., Ключа - 891 тыс. руб., Чу<5а - 875 тыс.руб. По бычкам соответственно: 1137 тыс.руб., 1128 тыс.руб., 1109 тыс.руб.
Себестоимость I ц прироста у животных опытных групп колебалась у телок от 254,1 до 258,9 тыс.руб., у бычков от 253,9 до 258,5 тыс.руб.
Следует отаетить, что наибольшая прибаль получена у телок и бычков из группы Твердого (телочки - 526 тыс.руб., бычки -- 668'тыс.руб.), наименьшая у группы Чуба соответственно - 487 и 620 тыс.руб.
Уровень рентабельности при выращивании ремонтных телок составил: группа Твердого - 58,6$, Ключа — 56,4%, Чуба — 55,9$, соответственно у бычков - 58,7; 57,9; 55,9$.
Данные проведенного экономического анализа указывают на высокую рентабельность выращивания ремонтных телок и откорма сверхремонтных бычков всех изученных родственных групп холмогорской породы, а следовательно и целесообразность их разведения и исно-льзования.
Однако следует отметить, что наилучшие экономические показатели получены от животных родственной группы Твердого, наименьшие от животных родственной группы Чуба, промежуточное положение занимали бычки и телочки группы Ключа.
ВЫВОДЫ
1. При умеренной интенсивности выращивания (2677-2991 к.е. и 2969-2982 к.е.) ремонтные телки и сверхремонтные бычки перспективных родственных групп холмогорской породы к 18-месячному возрасту достигают живой массы: телки родственной группы Твердого СХ-1682 - 387 кг; Ключа МХ-2559 - 379 кг; Чуба СХ-1910 -
- 371 кг, соответственно сверхремонтные бычки - 484, 477, 464 кг. Разница между животными группы Твердого и Чуба достоверна (Р< 0,05-0,01). Полученные результаты указывают на высокую весовую энергию роста ремонтных телок и сверхремонтных бычков всех изученных родственных групп и особенно группы Твердого.
2. Идентичные результаты исследований получены при изучении линейного роста и развития (цромеры,индексы телосложения). Бычки группы Твердого, выращенные для мясных целей, по большинству индексов телосложения (массивности, широкотелости, сбитос-ти, мясности), характеризующих мясные формы тела, превосходили над аналогами групп Ключа достоверно над бычками группы Чуба, что в большей степени характеризует их как животных молочно-мясного производственного типа.
3. Контрольный убой бычков в 18-месячном возрасте и морфологический состав туш показали, что бычки всех изученных перспективных родственных групп холмогорской породы имели относительно высокие убойные качества: предубойную живую массу -451,4-471,5 кг; массу туши - 243,5-258,2 кг; массу мякоти в туше - 189,91-202,35 кг; убойный выход - 55,72-56,90$. Наилучшие убойные показатели имели бычки группы Твердого при достоверной разнице с аналогами группы Чуба.
4. При изучении морфологического состава туш установлено, что коэффициент мясности бил наиболее высоким (4,53) у бычков группы Твердого, соответственно на 0,09 и 0,19 выше, чем у аналогов группы Ключа и Чуба. Аналогичная тенденция сохраняется и по выходу костей в тушах бычков всех опытных групп. Достоверных различий по указанным результатам исследований между группами не выявлено.
5. Качественные показатели мяса бычков всех опытных групп (химический состав длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса,
белково-качественный показатель, физико-биологические показатели качества мяса, калорийность) были практически равноценными и в большей степени соответствовали требованиям высококачественного мяса.
6. При изучении товарно-технологических свойств парных шкур (масса шкуры, толщина их на локте и регфе, площадь) установлено, что все они отвечали требованиям ГОСТа кожевенного сырья. Лучшими товарно-технологическими свойствами, без достоверных различий, бшш шкуры бычков группы Твердого.
7. Клинико-гематологические показатели телочек и бычков всех опытных групп (температура тела, частота пульса, дыхания, а также гематология) были в пределах клинической, физиологической, биологической норм на протяжении всего периода. Сохранность животных всех опытных групп от рождения до 18-месячного возраста была 100$.
8. Выращивание ремонтных телок и бычков на мясо,всех изученных родственных групп, оказалось экономически оправдано. Расчет экономической эффективности выращивания ремонтных телок и сверхремонтных бычков при умеренной интенсивности кормления, от рождения до 18-месячного возраста, показал, что себестоимость прироста, выручка и прибыль от реализации, рентабельность были высокими у животных всех родственных групп, несколько лучшими они были у животных родственной группы Твердого.
ПРВДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Данные, полученные в процессе исследований, рекомендуется использовать при апробации родственных групп Твердого СХ-1682, Ключа 1.1Х-2559, Чуба СХ-1910 в самостоятельные заводские линии.
2. При умеренной интенсивности выращивания телок для воспроизводства стада и сверхремонтных бычков для мясных целей следует учитывать их принадлежность к определенной родственной группе, так как они имеют неидентичные хозяйственно-биологические показатели.
3. Результаты полученных исследований могут быть использованы при разработке программ и планов селекционно-племенной ра-
боты с холмогорской породой скота и технологии выращивания молодняка на мясо.
СПИСОК РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Племенная работа с холмогорской породой скота (Вып.2). -ВНИИплем. - 1993. - 31 с (в соавторстве).
2. Тюриков В.М. Весовой рост таток и бычков перспективных родственных групп холмогорской породы //Сб.трудов ВНИИплем. -1994. - С.18-20.
3. Тюриков В.М. Мясная продуктивность бычков перспективных родственных групп холмогорской породы //Сб.трудов ВНИИплем. - 1,1. - 1995. - С.137-138.
- Тюриков, Виктор Михайлович