Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и состояние обмена веществ телят при использовании селеносодержащих препаратов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Давлетшина, Джамиля Фатыховна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Биологическая роль селена.
1.2 Абсорбция, обмен и экскреция селена.
13 Взаимодействие селена с витамином Е и минеральными веществами.
2 Результаты собственных исследований.
2.1 Материалы и методика.
2.2 Условия кормления подопытных животных.
2.3 Влияние различных доз селенита натрия на интенсивность роста и обмен веществ телят.
2.4 Интенсивность роста и обменньщ процессов у телят при использовании различных доз селевита адултоз.
2.5 Сравнительная оценка использования оптимальных доз селеносодержащих препаратов при выращивании телят до 6-месячного возраста.
2.5.1 Рост и развитие подопытных животных.
2.5.2 Экстерьер подопытного молодняка.
2.6 Влияние препаратов селена на переваримость и использование питательных веществ рациона.
2.6.1 Переваримость питательных веществ рациона.
2.6.2 Эффективность использования азота рациона.
2.6.3 Использование минеральных веществ рациона.
2.7 Этология подопытных животных.
2.8 Рубцовый биоценоз и метаболизм у телят при использовании селеносодержащих препаратов.
2.9 Морфобиохимические изменения крови телят.
2.9.1 Морфологические показатели крови.
2.9.2 Биохимические показатели крови.
3 Зоотехническая и экономическая эффективность использования селеносодержащих препаратов при выращивании телят до 6-месячного возраста.
4 Производственная проверка.
5 Обсуждение результатов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и состояние обмена веществ телят при использовании селеносодержащих препаратов"
Актуальность темы. В последние годы внимание отечественных и зарубежных ученых привлекает селен, который является незаменимым микроэлементом. Он содержится во всех органах и тканях, стимулирует рост и развитие, участвует в фотохимических реакциях (А.П. Кудрявцев, 1979; С.Н. Касумов, 1979, 1981; R.I.Turner, I.M. Finch, 1990; А.П. Авцын, A.A. Жаворонков и др., 1991; А.И. Кононский, 1992; А.Ф. Блинохватов, 1997).
Роль селена в организме очень велика, он участвует во многих окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантным и антитоксическим действием. В этих процессах он взаимодействует с витамином Е. Вместе они влияют на обмен белка, жира и углеводов. Селеном богаты иммунные клетки, он входит в состав белков, многие из которых проявляют ферментативную активность. Его биологическая роль заключается в формировании активных центров ферментов, ответственных за метаболизм аминокислот, перемещение электронов в дыхательных цепях, разрушение липоперекисей (М.А. Андреев, А.П. Кудрявцев, 1965; В.И. Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т. Самохин, 1979; И.П. Кондрахин, 1985; А.Б. Атлавин, М.Р. Апсите, Б.В. Пиран, 1990; А.Ф. Блинохватов, 1997).
Установлено, что витамин Е и селен активизируют работу иммунной системы, стимулируя как неспецифический, так и специфический ответ, выполняют функцию катализатора в процессах переноса электронов, ингибируют действие цитрат гидролазы, повышают восприятие сетчаткой глаза световых лучей. нормализуют процесс клеточного дыхания, усиливают процессы эритропоэза (А.К. Газдаров, В.Б. Спиричев, 1973; А.И. Кононский, 1992).
Из-за неравномерного распределения элемента в различных регионах земного шара, в связи с экологическими факторами, в ряде стран выявляются болезни, связанные с его недостатком: токсическая дистрофия печени поросят, экссудативный диатез цыплят, беломышечная болезнь молодняка животных (Е. Wisner, 1967; П.С. Ионов, 1967; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, 1979)
Последствия дефицита селена в рационах сельскохозяйственных животных широко распространены и в нашей республике (Ф.Х. Сиразетдинов, CA. Аминева, 1997; А.Ф. Блинохватов, 1997; A.B. Вощенко, Г.А. Дремина, 1999).
Несмотря на большое число работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных данной теме, до настоящего времени недостаточно ясен механизм действия селена и витамина Е, мало внимания уделяется вопросу обеспеченности молодняка жвачных этими элементами, изучению их роли в обмене веществ у телят.
В этой связи изучение влияния селеносодержащих препаратов на рост, развитие и обмен веществ молодняка крупного рогатого скота в условиях Республики Башкортостан, приобретает особую актуальность.
Цель и задачи исследований. С учетом вышеизложенного, целью данной работы являлось изучение интенсивности роста и развития телят до 6-месячного возраста, состояния обмена веществ при использовании селенита натрия и селенита адултоз.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить оптимальные дозы введения селенита натрия и селевита адултоз при выращивании молодняка крупного рогатого скуота до 6-месячного возраста;
2. Изучить рост, развитие и сохранность телят при использовании селеносодержащих препаратов;
3. Установить влияние селенита натрия и селевита адултоз на переваримость и использование питательных веществ рациона, поведенческие реакции бычков;
4. Изучить рубцовое пищеварение телят под действием данных препаратов;
5. Выявить особенности обмена веществ подопытных животных;
6. Определить зоотехническую и экономическую эффективность использования селенита натрия и селевита адултоз при выращивании телят до 6-месячного возраста.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование влияния селенита натрия и селевита адултоз на рост, развитие и сохранность телят, использование питательных веществ рационов, обмен веществ в организме в сравнительной оценке морфобиохимических показателей крови, рубцового биоценоза и метаболизма, этологических проявлений телят.
Практическая значимость работы. Использование при выращивании молодняка крупного рогатого скота рекомендованных доз введения селеносодержащих препаратов повышает прирост живой массы телят на 10,09 и 14,69 %, способствует лучшему использованию питательных веществ корма. 7 улучшает использование азота, нормализует процессы пищ;еварения и обмена, позволяет снизить затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 8,73 и 12,30 % и переваримого протеина соответственно на 8,77 и 12,28 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
- интенсивность роста и обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста при использовании различных доз селеносодержащих препаратов;
- влияние оптимальных доз селенита натрия и селевита адултоз на рост, развитие, переваримость и использование питательных веществ рациона, рубцовый биоценоз и метаболизм, морфобиохимический состав крови телят;
- экономическая эффективность использования селенита натрия и селевита адултоз при выращивании телят до 6-месячного возраста.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Давлетшина, Джамиля Фатыховна
Выводы
1. При выращивании молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста оптимальной дозой парентерального введения селенита натрия является 0,1 мг на 1 кг живой массы и селевита адултоз - 1 мл на 15 кг живой массы телят.
2. Использование селеносодержащих препаратов повышает показатели прироста живой массы телят соответственно на 10,1 и 14,7 % (Р<0,01) и естественную резистентность организма, вследствие чего обеспечивается лучшая сохранность молодняка.
3. Парентеральное введение телятам селенита натрия и селевита адултоз в указанных дозах значительно улучшает переваримость питательных веществ рациона, оказывает положительное влияние на обмен азота, поедание корма, продолжительность жвачки и пищевую активность. Так, отложение азота в теле у животных опытных групп было выше, по сравнению с контрольными, соответственно на 11,6 и 16,2% (Р<0,01), а пищевая активность возросла у них На 20,7 и 24,5 %> (Р<0,01).
4. Селеносодержащие препараты стимулируют рубцовый биоценоз и метаболизм, активность протеолитических ферментов и жизнедеятельность симбиотической микрофлоры. Количество инфузорий в содержимом рубца опытных животных увеличилось соответственно на 7,9 % и 18,8 % (Р<0,05), концентрация общего азота- на 10,0% (Р<0,05) и 14,7% (Р<0,001), по сравнению с контрольными. Введение селевита адултоз обусловило также увеличение протеолитической активности рубцового содержимого в 1,5 раза (Р<0,05), по сравнению с контролем.
5. Селен и витамин Е благотворно влияют на эритропоэз, биосинтез гемоглобина и способствуют насыщению крови
106 кислородом, что подтверждается морфологическими изменениями в крови опытных групп телят. Так уровень эритроцитов и гемоглобина был у них выше по сравнению с контрольными животными, соответственно на 12,6 - 14,4 % (Р<0,05) и 5,4 % (Р<0,05). Препараты селена оказывают положительное действие на белковый, углеводный (окислительное фосфорилирование), липидный и минеральный обмен, процессы переаминирования и резистентность организма телят, а также предохраняют от окисления витамин А, что подтверждается биохимическими показателями крови.
6. Использование селенита натрия и селевита адултоз, в указанных дозах, позволило снизить затраты кормовых единиц и переваримого протеина на единицу продукции у опытных телят, по сравнению с контрольными, соответственно на 8,73 и 8,77 % - при применении селенита натрия и на 12,30 и 12,28 % - при введении селевита адултоз. Прибыль при использовании селеносодержащих препаратов, в расчете на одну голову, составила соответственно 316,27 и 434,91 рублей.
107
Предложения производству
Для повышения интенсивности роста и естественной резистентности организма телят, стимуляции обмена веществ рекомендуем применять селевит адултоз, содержащий 7,5 г а-токоферола и 75 мг селенита натрия в 100 мл эксципиента, в дозе 1 мл на 15 кг живой массы или селенит натрия в дозе 0,1 мг на 1 кг живой массы в виде 0,2 %-ного раствора парентерально 1 раз в две недели до 6-месячного возраста.