Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и резистентность молодняка крупного рогатого скота костромской породы при введении в рацион гумата натрия на основе сапропеля Галичского озера
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дружинина, Светлана Леонидовна
Введение
1. Обзор литературы.
1.1. Сапропель как источник биологически активных веществ, применение его в сельском хозяйстве. 1.2 Характеристика, физиологическая активность и механизм действия гуминовых кислот.
1.3. Применение гумата натрия в животноводстве.
1.4. Влияние полноценного кормления на производство продуктов животноводства.
1.5. Неспецифическая резистентность организма.
2. Результаты собственных исследований.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Химический состав гумата натрия.
2.3. Кормление подопытных животных.
2.4.Переваримость питательных веществ рационов подопытными животными.
2.5. Морфологические и биохимические показатели крови.
2.6. Рост и развитие подопытных животных.
2.6.1. Весовой рост подопытных животных.
2.6.2. Линейный рост подопытных животных. 2.7.Экономическая эффективность применения гумата натрия при выращивании молодняка крупного рогатого скота костромской породы. 3.Обсуждение результатов исследований.
4. Выводы.
5. Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и резистентность молодняка крупного рогатого скота костромской породы при введении в рацион гумата натрия на основе сапропеля Галичского озера"
Актуальность проблемы. Важнейшим условием развития животноводства является повышение продуктивности и качества сельскохозяйственной продукции, а также снижение затрат корма на единицу продукции. Поэтому наряду с такими способами повышения продуктивности как укрепление кормовой базы, селекция и генная инженерия широко используют методы совершенствования систем нормированного питания с применением различных кормовых добавок. Продуктивный эффект таких добавок обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность процессов переваривания и всасывания промежуточных и конечных продуктов, расщепления питательных веществ корма, что в свою очередь создает возможность целенаправленного управления этими процессами, обеспечивающими повышение резистентности, сохранение иммунитета и воспроизводительной способности животных.
В современных условиях экономического кризиса одной из главных задач зоотехнической, ветеринарной науки и практики является разработка биологически активных соединений как средств повышения естественной резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных.
В настоящее время в целях повышения естественной резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных используются ферменты, гормоны и другие препараты органического происхождения.
В практической медицине и ветеринарии широкое распространение получили препараты, приготовленные по методу академика В.П. Филатова. Уже более 50 лет эти препараты с успехом применяются для повышения защитных и компенсаторных возможностей организма.
В связи с этим большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению влияния гуминовых веществ на организм и продуктивность животных. 4
Академик В.П. Филатов (1952) в своей книге писал: " биогенные стимуляторы обнаружены. в лиманной грязи, иле пресных озёр, в чернозёме, в осенних листьях, в торфе и других материалах, содержащих остатки животных и растительных организмов, т.е. везде, где живые организмы, приспосабливаясь или медленно умирая, накапливали биогенные стимуляторы".
Россия располагает богатыми природными источниками для производства различных гуминовых соединений. Гуминовые соединения входят в состав органического вещества торфов, почв, ископаемых углей, сланцев и сапропелей. Сырьем для производства гуминовых препаратов служат разнообразные малоиспользуемые природные материалы, запасы которых достаточные для опытно-промышленного и промышленного производства гуминовых веществ в различных областях народного хозяйства не вызывает сомнения. К числу таких препаратов относится гумат натрия, получаемый из сапропеля, содержащий ряд макро - и микроэлементов, а также аминокислоты, вступающие в комплексные связи с помощью гумусовых кислот.
Широкое применение препарата в животноводстве сдерживается недостаточностью изучения влияния гумата натрия на физиологическое состояние и резистентность организма, продуктивность животных и оплату корма, что и побудило нас к проведению данных исследований.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось изучение влияния гумата натрия на основе сапропеля Галичского озера на рост, развитие и резистентность молодняка крупного рогатого скота костромской породы, а также на оплату корма.
Целевая установка работы включала решение следующих конкретных задач.
1. Провести глубокий анализ гумата натрия на основе сапропеля Галичского озера. 5
2. Установить влияние гумата натрия на переваримость питательных веществ рационов в организме молодняка крупного рогатого скота.
3. Проанализировать особенности морфологического и биохимического состава крови, а также показатели, определяющие естественную резистентность организма подопытных животных.
4. Изучить рост и развитие молодняка крупного рогатого скота костромской породы.
5. Изучить некоторые стороны механизма физиологического действия гумата натрия.
6. Определить экономическую эффективность применения гумата при выращивании молодняка.
Материал и методы исследования. Объектом исследования служил молодняк крупного рогатого скота (бычки и тёлочки) костромской породы. Гу-мат натрия добавляли в корм животных из расчёта 300 мг\кг живой массы. Норма гумата взята согласно постановлению Главного управления ветеринарии МСХ СССР (протокол № 5 от 21 1982 года).
Для решения поставленных задач использовалось современное оборудование и современные физиологические, биохимические и цитологические методы исследования.
Для изучения химического состава гумата натрия были использованы общепринятые методики. Химический состав кормов, каловых масс подвергали полному зоотехническому анализу в лаборатории ФГУ ГСАС "Костромская" по соответствующим ГОСТам и методическим рекомендациям.
Морфологический состав и физико-биохимические свойства крови определяли по общепринятым методикам. Кровь брали из яремной вены в 11-ти дневном возрасте, а затем в трёхмесячном и шестимесячном возрасте.
Контроль за ростом и развитием подопытных животных проводили по следующим зоотехническим показателям: живая масса, скорость роста, развитие.
Потребление кормов по группам - два смежных дня ежедекадно (путем 6 учета заданных кормов и их остатков с последующим расчетом затрат кормов, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг живой массы);
Переваримость питательных веществ определяли в опытах по переваримости в четырёхмесячном возрасте. Для опыта были взяты по 3 телочки и 3 бычка из каждой группы.
Экономическая эффективность применения препарата рассчитана по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
Статистическая обработка цифровых данных выполнена методом вариационной статистики с использованием компьютера типа IBM PC.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые изучен химический состав гумата натрия на основе сапропеля Галичского озера и его применение при выращивании молодняка крупного рогатого скота костромской породы с целью повышения переваримости питательных веществ рационов, для улучшения роста и развития животных и повышения резистентности организма. Получены новые данные о нормализующем влиянии гумата натрия на различные физиологические функции организма молодняка крупного рогатого скота костромской породы.
Доказано, что при введении препарата в корм животных в дозе 300 мг\кг живой массы повышается интенсивность их роста при снижении затрат кормов и труда на 1ц прироста. Дано экономическое обоснование целесообразности использования препарата в кормлении молодняка крупного рогатого скота.
Положения, выносимые на защиту.
1. Данные химического состава используемого гумата натрия.
2. Гумат натрия на основе сапропеля Галичского озера - эффективный стимулятор роста и развития молодняка крупного рогатого скота.
3. Влияние гумата натрия на неспецифическую резистентность организма молодняка. 7
Апробация работы. На НТС Департамента АПК Костромской области (протокол заседания секции «Животноводство» от 2.06.2000 г.), результаты диссертации докладывались и обсуждались на 52^ межвузовской научно-практической конференции (Кострома, 2001 г.), на 53— научно практической конференции (Кострома,2002 г.) и на научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса» (Иваново, 2002 г.); на Всероссийском семинаре-совещании "Эффективность и технологии применения гумата "Плодородие" в сельскохозяйственном производстве" (Кострома, 2002 г.).
Внедрение результатов исследований Результаты исследований внедрены в учхозе «Костромское» Костромского района, в СПК «Петрилово» Костромского района, в учхозе «Боровиковское» Красносельского района, в совхозе «Митинский» Галичского района.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ (статья "Применение гумата "Плодородие" в животноводстве" опубликована в журнале "Агрохимический вестник" Ш, 2002 г.), рекомендации по применению гуматов "Плодородие" в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, материалы Всероссийского семинара-совещания «Эффективность и технология применения гумата «Плодородие» в сельскохозяйственном производстве».
Структура и объём работы. Диссертация написана на русском языке, изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 198 отечественных и 32 иностранных источника.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Дружинина, Светлана Леонидовна
Выводы.
1. Важной как генетической, так и структурной характеристикой гумина-вых кислот является элементарный состав. Сухое вещество имеет следующую характеристику: гуминовые кислоты 36-39%, фульвокислоты 6-14%, негидролизуемый остаток 5-16%, водорастворимые вещества 29%, зола 18%,целлюлоза 4-6%, гемицеллюлоза 16-36%. Основные компоненты золы сухого остатка: СаСОз, ЭЮ, М§0, Ре203; А120, МпО, Р205. По своим химическим свойствам и наличию гуминовых кислот, аминокислот, а также макро- и микроэлементов гумат натрия является биологически активным веществом и представляет интерес не только для стимуляции окислительно-восстановительных процессов в растениях, но и может быть использован как биологический стимулятор для сельскохозяйственных животных.
2. Установлено, что при введении в рацион гумата натрия повышается поедаемость сена у тёлочек на 7,8%, у бычков на 8,2%, что в свою очередь обеспечивает дополнительное поступление в организм животных кормовых единиц у тёлочек опытной группы на 2,0%, у бычков соответственно на 2,02%; сухого вещества соответственно на 3,0% и на 3,1%; обменной энергии - на 2,6% и на 2,7%; переваримого протеина -на 1,2% и на 1,3%; сырой клетчатки - на 5,1% и на 5,2%; сырого жира -на 1,4% и на 1,4%; сахара - на 3,7% и на 3,7%; крахмала - на 0,4% и на 0,4%.
3. При скармливании гумата натрия у животных улучшается переваримость питательных веществ рационов. Тёлочки опытной группы лучше переваривали органическое вещество на 5,6%, сырой протеин - на 8,2 %, сырой жир - на 5,8%, сырую клетчатку - на 17,8%, БЭВ - на 2,2%, золу - на 12,1%, кальций - на 14,4%, фосфор - на 8,6%. Бычки опытной группы лучше переваривали органическое вещество на 5,3%, сырой
105 протеин - на 8,6%, сырой жир - на 6,4%, сырую клетчатку - на 16,0%, БЭВ - на 2,0%, золу - на 14,8%, кальций - на 12,6%, фосфор - на 17,2%.
4. Результаты опыта показали, что введение в рацион гумата натрия оказывает положительное влияние на использование животными питательных веществ рационов. Тёлочки опытной группы лучше использовали органическое вещество на 1,49%, бычки на 1,56%, сырой протеин соответственно на 2,98% и на 3,38%, сырую клетчатку - на 4,23% и на 3,94%, сырой жир - на 1,23% и на 2,27%, БЭВ - на 0,43% и на 0,37%, сырую золу - на 2,43% и на 3,59%, кальция - на 3,36% и на 3,02%, фосфора - на 3,38% и на 6,33%.
5. Установлена безвредность гумата натрия по показателям морфологического и биохимического состава крови.
6. Выявлено положительное влияние препарата на морфологические и биохимические показатели крови, а также на показатели, определяющие естественную резистентность организма. Подкормка животных гуматом натрия повысила содержание в крови общего белка у тёлочек на 6,9%, у бычков на 6,0%, гемоглобина - на 26,9% и на 22,4%, эритроцитов - на 6,4% и на 6,7%, лейкоцитов - на 4,4% и на 4,4%, резервной щелочности - на 6,2% и на 7,2%, бактерицидной активности - на 8,6% и на 11,6%, лизоцимной активности - на 32,7% и на 43,6%, кальция - на 2,8% и на 4,9%, фосфора - на 2,5% и на 4,5%, сахара - на 3,6% и на 3,5%.
7. Установлено, что использование гумата натрия в кормлении выращиваемых животных повышает интенсивность их роста. Среднесуточные приросты увеличиваются у тёлочек на 7,9%, у бычков на 8,9%.
8. К концу опытного периода тёлки опытной группы превосходили своих сверстниц из контрольной группы на 6,5%, бычки соответственно на 7,4%.
9. Доказано, что, при введении в рацион животных гумата натрия, затраты кормов на 1 ц прироста снижаются у тёлочек на 5,7%, у бычков на
107
Предложения производству.
Для более рационального использования кормов и труда, повышения интенсивности роста и улучшения развития, а также с целью повышения неспецифической резистентности организма молодняка крупного рогатого скота с рождения до шестимесячного возраста целесообразно применять в качестве кормовой добавки - гумат натрия на основе сапропеля Галичского озера в дозе 300 мг/кг живой массы.
Гумат натрия усиливает прирост биомассы тела, адсорбируясь на клеточной стенке, повышая эластичность оболочки и увеличивая поверхность клетки, что приводит к возрастанию количества пассивно поступающего в клетку кислорода и, как следствие этого, к интенсификации обмена веществ и ростового процесса в целом.
Введение препарата в рацион молодняка крупного рогатого скота позволяет:
1. Повысить поедаемость сена у тёлочек на 7,8%, у бычков на 8,2%, что в свою очередь обеспечивает дополнительное поступление в организм животных питательных веществ.
2. Повысить абсолютный прирост живой массы у тёлочек на 7,8%, у бычков на 8,9%.
3. Снизить затраты кормов на 1 ц. прироста у тёлочек на 5,7%, у бычков на 6,7%, переваримого протеина соответственно на 6,3% и на 7,3%, обменной энергии - на 5,1 % и на 6,1 %.
4. Повысить уровнь рентабельности на 1,1% у тёлок и на 2,5% у бычков.