Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и продуктивные качества свиней при использовании в рационах ферментного препарата "Ксибитен-цел"
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Будагян, Арташес Рантикович, п. Персиановский

61 12-6/203

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

БУДАГЯН АРТАШЕС РАНТИКОВИЧ

«Рост, развитие и продуктивные качества свиней при использовании в рационах ферментного препарата "Ксибитен-цел"»

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.02.10 Частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алексеев А.Л.

пос. Персиановский, 2011

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

Содержание

стр.

Общая характеристика работы............................................................................................................................4

1. Обзор литературы................................................................................................................................................7

1.1 .Характеристика и особенности мясной продуктивности свиней разных

генотипов..............................................................................................................................................................7

1.2. Влияние условий выращивания молодняка свиней на их последующую продуктивность..............................................................................................................................................20

1.3. Интенсификация выращивания и откорма свиней за счет кормовых веществ..............................................................................................................................................................................................35

2. Материал и методика исследований....................................................................................................49

3. Результаты собственных исследований..........................................................................................56

3.1. Анализ кормления и содержания подопытного молодняка....................................56

3.2. Рост, развитие и откормочные качества молодняка свиней различного направления продуктивности......................................................................................................................................61

3.3. Этологические исследования..............................................................................................................72

3.4. Морфологический и биохимический состав крови....................................................75

3.5. Результаты убоя..........................................................................................................................................82

3.5.1. Показатели мясности туш....................................................................................................85

3.5.2. Морфологический состав туш..........................................................................................87

3.5.3. Развитие внутренних органов..........................................................................................91

3.5.4. Химический состав и физико-химические свойства мяса и шпика................................................................................................................................................................................................95

3.5.5. Органолептическая оценка качества мяса и бульона.............................................103

3.6. Экономическая эффективность повышения мясных и откормочных качеств свиней различного направления продуктивности при разных условиях выращивания и кормления................................................................

Выводы........................................................................................ Ю7

Предложения производству..............................................................................................................................109

Список литературы..................................................................................................................................................110

Приложение....................................................................................................................................................................135

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Одними из важнейших факторов влияющих на эффективность производства свинины являются, метод и способ содержания, сбалансированное кормление и оптимальная программа селекции той или иной породы с использованием эффекта гетерозиса.

На сегодняшний день накоплен огромный научный материал, использование которого в практике свиноводства дало возможность значительно увеличить приросты животных, производство мяса, его качество и соответственно эффективность производства свинины. При этом эти научные знания приобретают особую актуальность в период экономического кризиса и спада экономики нашей страны (Кабанов В.Д., 2005).

Необходимо постоянно изыскивать дополнительные источники повышения эффективности производства свинины, которую при уровне рентабельности 20-30% можно обеспечить на основе технологий, показатели которых характеризуются ранним отъемом поросят в 26 дней, числом опоросов на 1 свиноматку в год - 2.2, числом поросят, родившихся живыми на 1 свиноматку - 13-14 голов, числом поросят на 1 свиноматку к отъему - 1213 голов, среднесуточным приростом живой массы в среднем при выращивании и откорме - более 700 г, продолжительностью выращивания и откорма на убой - 180-200 дней, живой массой при реализации на убой более 100 кг, оплатой корма при выращивании и откорме одной головы свиней - 3,6-4,0 кормовых единиц (И.Шульман, 2008). Такие технологии должны учитывать специализацию производства, раздельное содержание репродуктивного и откормочного поголовья. Это позволяет свести к минимуму влияние биологических факторов на животных всех производственных групп, и, в первую очередь, на поросят и ремонтный молодняк.

В настоящее время наиболее оптимальной по утверждению многочисленных исследователей является двухфазная технология производства свинины. Преимущество этого метода заключается в соблюдении принци-

па «все пусто - все занято». Такая технология выращивания свиней дает большой экономический эффект, поскольку стрессовое состояние животных, обусловленное частыми перегонами и перегруппировками, сводится к минимуму, уменьшается число конфликтных ситуаций, что положительно влияет на развитие молодняка и эффективность оплаты корма продукцией. При этом способе выращивания валовое производство свинины увеличивается на 12-15% (В.Кабанов, 2006).

Перспективным направлением в совершенствовании кормления свиней является использование в рационах биологически активных веществ, в том числе ферментных препаратов, способствующих активизации процессов пищеварения и улучшающих распадаемость в желудочно-кишечном тракте протеина, липидов, клетчатки и других, труднодоступных для организма углеводов, что соответственно позволяет повысить усвояемость кормов и продуктивность животных.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось изучение эффективности использования ферментного препарата «Ксибитен-цел» (компания ОАО «СоюзХимЭкспорт-НН» г. Нижний Новгород, производство кормовых добавок для животноводства) при двухфазной технологии выращивания свиней при выгульном содержании в летний период времени.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось повышение мясных и откормочных качеств свиней различного направления продуктивности за счёт использования в рационе кормления свиней ферментного препарата и совершенствования технологии содержания.

В задачу исследований входило:

- изучить в возрастном аспекте рост и развитие подопытных животных;

- исследовать изменения этологических и гематологических показателей у подопытных животных;

- оценить убойные показатели, морфологический состав туш, качество мяса, шпика;

- дать экономическую оценку использования в рационе свиней ферментного препарата.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые установлено влияние ферментного препарата «Ксибитен-цел» на рост, развитие, формирование мясной продуктивности и качественные показатели свинины пород СМ-1, КБ, КЧ в условиях Южного Федерального округа.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства свинины и повышения её качества за счет использования ферментного препарата «Ксибитен-цел». Разработаны рекомендации по использованию ферментного препарата «Ксибитен-цел» в рационе кормления свиней различного направления продуктивности. Результаты исследований внедрены в колхозе СПК «Пролетарская диктатура» Мясниковского района Ростовской области, поголовье которого составляет 800 голов свиней.

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на: ежегодных заседаниях кафедры технология продуктов общественного питания ДонГАУ (2008-2010 гг.), научно-практических конференциях ДонГАУ (2009-2010 гг.), в центральной печати (списка ВАК): журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета» (№ 2 (23), 2010г.).

1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в издании «Труды Кубанского государственного аграрного университета», рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 2 приложения. Включает в себя общую характеристику работы, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы (представленный 245 работами, в том числе 80 иностранными).

1. Обзор литературы 1.1. Характеристика и особенности мясной продуктивности свиней разных генотипов

Сегодня на мировом рынке свинины - жесточайшая конкуренция. Чтобы выжить в этих условиях, производителям необходимо иметь высокопродуктивных животных, полноценные и в достаточном количестве корма, а также использовать современные ресурсосберегающие технологии. К 2012 году в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» при нынешнем производстве 1,8 млн т свинины в убойной массе, планируется увеличить до 3 млн т, для сравнения в 1992 году ее производилось в России 2,8 млн т.

Возрождение отрасли промышленного свиноводства может быть достигнуто лишь при осуществлении комплекса экономических и организационных мер как со стороны государства, так и самих свиноводческих предприятий.

В настоящий момент анализ состояния свиноводства и наличие племенной базы в России свидетельствуют, что количественный состав племенных животных, наличие пород соответствуют параметрам крупномасштабной селекции. Это позволяет создать региональные системы чистопородного разведения и гибридизации свиней, четкую систему ведения племенного свиноводства и комплектование товарных хозяйств высококлассным племенным молодняком (Баньковский Б. В., 1996).

Вместе с тем следует отметить, что основополагающие зоотехнические приемы и методы, влияющие на эффективность отрасли, используются пока неудовлетворительно. В ближайшей перспективе необходимо осуществить следующие мероприятия:

• разработать по каждому племхозяйству и породам планы селекционно-племенной работы, используя при этом метод внутрипопуляцион-ной селекции в замкнутой цепи при разведении свиней;

• оценивать в племенных хозяйствах ремонтный молодняк по собственной продуктивности, а хряков-производителей методом контрольного откорма потомства;

• использовать для оценки селекционно-генетических параметров продуктивности хряков-производителей, маток и ремонтного молодняка информационные технологии, базирующиеся на современных достижениях науки и позволяющие увеличить точность оценки генотипа животного в два-три раза по сравнению с оценкой фенотипа;

• отбирать в случку ремонтных свинок в возрасте 8-8,5 месяцев и живой массой не менее 130 кг, что позволит иметь хорошо развитых перво-опоросок живой массой 180-200 кг, способных обеспечить высокую продуктивность при дальнейшем использовании;

• укомплектовать в ближайшие 1-2 года товарные стада оцененными по собственной продуктивности ремонтными хрячками и свинками из племенных хозяйств;

• разработать в регионах локальные системы чистопородного разведения и гибридизации, чтобы обеспечить выращивание за год 16-17 поросят на свиноматку к отъему, получить среднесуточный прирост живой массы на откорме 500-550 г (Захарова Н., 2006).

Эти меры позволят создать четкую систему ведения племенного свиноводства и комплектовать товарные хозяйства высококлассным молодняком.

Россия обладает ценным генофондом свиней, хорошо приспособленных к комбинированному кормлению в личных подсобных хозяйствах (ли-венская, уржумская, брейтовская, некоторые типы крупной белой породы). В настоящее время в стране разводят 22 породы и 3 типа свиней. Основная из них - крупная белая, удельный вес которой составляет 87,7%, затем еле-

дует скороспелая мясная (2,7%), ландрас (2,3%), крупная черная (1,5%), дюрок (1,2%). На остальные породы и типы приходится 4,6%.

Племенная база свиноводства в России на начало 2009 г. представлена 75 заводами и 256 репродукторами, где сосредоточено 9,2% маток от общей их численности на сельскохозяйственных предприятиях. Между тем лишь 55% племзаводов и 15% племрепродукторов ведут селекцию по энергии роста и толщи не шпика. Еще меньше племенных хозяйств (25%) проводят оценку хряков и маток методом контрольного откорма потомства. Здесь есть широкий фронт работы для отечественных свиноводов.

Крупная белая наиболее распространенная порода свиней в мире. В России культивируется очень широко в связи с ее универсальностью - при убое молодняка живой массой около 100 кг получают высококачественную относительно умерено жирную свинину. При правильном кормлении животные дают мясо высокого качества. На срезе мяса молодых откормленных свиней между пучками мышечных волокон хорошо видны тонкие прослойки жировой ткани. Такое мясо называется «мраморным» и пользуется большим спросом из-за отличных вкусовых качеств, нежности и сочности.

Крупная белая порода свиней по данным Тимофеев JI. (2009), основная разводимая порода в Российской Федерации, доля которой в общей численности всех пород составляет 86,4%.

Первым важным шагом в создании крупной белой породы свиней в нашей стране было скрещивание местных крупных свиней, разводившихся на территории страны с животными завозных пород, преимущественно английского происхождения.

С конца XIX века по заявкам земских свиноводческих союзов выдающимся русским ученым профессором П.Н. Кулешовым организуется завоз йоркширских свиней из Англии. Проводят скрещивание их с локальными породами. Создаются массивы улучшенных свиней, появляются оча-

ги культурного свиноводства в центральной части страны, на Северном Кавказе, в Северо-западной зоне, Поволжье, Сибири.

В период первой мировой и гражданской войны были разрушены племенные стада, утеряно поголовье. С 1916 по 1922 г. поголовье свиней в стране сократилось на 42 %. Поэтому для укрепления племенной базы в период с 1923 по 1931 гг. из Англии завезли 257 хряков и 355 маток крупной белой породы. Племенное свиноводство стало быстро восстанавливаться и получило новое качественное развитие под руководством М.Ф. Иванова.

Важным условием выведения крупной белой породы было создание мощной племенной базы путем организации колхозов, совхозов и племенных ферм, позволивших увеличить численность породных свиней в общественном секторе к 1939 г. до 5,8 млн. голов, хотя еще в 1932 г. их было только немногим более 500 тысяч. Ограниченный завоз животных из Англии не смог бы обеспечить такого бурного увеличения численности породных свиней. Это оказалось возможным только благодаря массовому скрещиванию завезенных животных со свиньями локальных пород (Кабанов В.Д., 2005). Таким образом, импортных животных крупной белой породы в нашей стране использовали в качестве генетического материала для создания новой породы в новых природно-климатических, хозяйственно-экономических условиях, на другой генетической основе. В этом отношении нельзя не согласиться с мнением Л.С.. Куряшевой (1987), А.И. Нетеса (1991), что советская крупная белая порода выведена в результате длительной селекции под влиянием других условий кормления, содержания и условий окружающей среды.

На третьем этапе создания породы, с начала 30-х годов XX века, были разработаны научные основы селекции, принципы заводской работы со стадами, произошло формирование новой генетической структуры породы, были выведены новые высокопродуктивные линии хряков и семейств маток, достигнуто совершенствование приемов и методов улучшения вое-

производительных способностей, значительно повысилась откормочная и мясная продуктивность животных. На этом этапе племенное свиноводство получило развитие благодаря трудам Е.Э. Эйдригевич (1978). Заслуга создания генетической структуры породы, разработки принципов заводской работы, методов разведения по линиям и семействам принадлежит H.H. Завадовскому, создавшему систематику крупной белой породы на основе генеалогического анализа племенных животных, записанных в английскую племенную книгу. Было установлено, что хряки (2446 голов), используемых в лучших 448 заводах Англии и занесенные в 41-44 тома английской племенной книги (1925-1928 гг.), являются прямыми потомками четырех родоначальников: Joseph 99, Madman II 341, Long Sam 339 и Snub 141. Систематикой предусмотрены единообразные русские клички для потомков отдельных групп хряков с сохранением начальной буквы клички родоначальника.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и продуктивные качества свиней при использовании в рационах ферментного препарата "Ксибитен-цел""

На правах рукописи

005008477

БУДАГЯН АРТАШЕС РАНТИКОВИЧ

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА "КСИБИТЕН-ЦЕЛ"

06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 9 ЯНВ 2012

пос. Персиановский - 2011

005008477

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Алексеев Андрей Леонидович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Тищенко Николай Николаевич;

Ведущая организация: государственное научное учреждение «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии

се, ^ , «Донской

государственный аграрный университет» по адресу: 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел./факс:8-86360-3-61-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», а с авторефератом диссертации -на сайте http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан » ю/Дода.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Богомолов Юрий Григорьевич

[асов на за-

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Проблема обеспечения населения полноценными продуктами питания, к которым, в первую очередь, относится мясо, является наиболее актуальной для агропромышленного комплекса России. Решить эту проблему, как свидетельствует опыт развитых стран, возможно за счет интенсивного развития отрасли свиноводства. Однако рост производства мяса сдерживается из-за ряда негативных факторов, одним из

которых является несбалансированное кормление животных

Перспективным направлением в совершенствовании кормления свиней является использование в рационах биологически активных веществ, в том числе ферментных препаратов, способствующих активизации процессов пищеварения и улучшающих распадаемость в желудочно-кишечном тракте протеина, липидов, клетчатки и других, труднодоступных для организма углеводов, что соответственно позволяет повысить усвояемость кормов и продуктивность животных.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2006-2010гг. (№ гос.регистрации 0120.0604291).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния ферментного препарата «Ксибитен-цел» на формирование мясной продуктивности и качественные показатели мяса свиней различного направления продуктивности.

В задачу исследований входило:

- изучить в возрастном аспекте рост и развитие подопытных животных;

- исследовать изменения этологических и гематологических показателей у подопытных животных;

- оценить убойные показатели и основные физико-химические показатели мяса, шпика;

- дать экономическую и зоотехническую оценку использования в рационе свиней ферментного препарата.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые установлено влияние ферментного препарата «Ксибитен-цел» на рост, развитие, формирование мясной продуктивности и качественные показатели свинины скороспелой мясной, крупной черной и крупной белой пород в условиях Южного федерального округа.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства свинины и повышения её качества за счет использования ферментного препарата «Ксибитен-цел». Разработаны рекомендации по использованию ферментного препарата «Ксибитен-цел» в рационе кормления свиней различного направления продуктивности. Результаты исследований внедрены в СГЖ «Пролетарская диктатура» Мясниковского района Ростовской области.

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на ежегодных заседаниях кафедры технологии продуктов общественного питания ДонГАУ (2008-2010 гг.), научно-практических конференциях ДонГАУ (2009-2010 гг.).

1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 2 приложения. Включает в себя общую характеристику работы, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы (представленный 245 работами, в том числе 80 иностранными).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2008 - 2010 гг. в СПК «Пролетарская диктатура» Мясниковского района Ростовской области. Объектом исследований являлись 3 группы свиней (1-контрольная, а II и Ш-опытные), по 54 голо-

вы в каждой из групп (по 18 голов в каждой подгруппе: крупной белой породы (КБ) - мясосального типа; скороспелой мясной (СМ-1) - мясного типа; крупной черной (КЧ) - сального типа). Технология выращивания в контрольной группе была двухфазной, содержание поросят-сосунов (отъем от свиноматок в 26 дней) до 78-дневного возраста в одних станках, а откормочного молодняка с 78 до 180 дней - мелкогрупповое (по 18 голов в станке).

В опытных группах в основной рацион вносили ферментный препарат «Ксибитен-цел» в количестве для II группы 0,00005%, а в III группе 0,0001%, ферментный препарат производится компанией ОАО «СоюзХим-Экспорт-НН» из г. Нижнего Новгорода, специализирующейся по производству кормовых добавок для животноводства (табл. 1). Формирование подопытных групп проводили методом пар-аналогов. Основной рацион всех трех подопытных групп по энергетическому уровню и другим основным питательным веществом соответствовал нормам ВИЖа (1985). Кормление осуществляли по общепринятым рационам.

Препарат «Ксибитен-цел» является высококонцентрированной мульти-

энзимной композицией содержащей в своем составе следующий комплекс ферментов - карбогидраз: целлюлазу (эндо-Р-1,4-глюканазу, экзо-р-1,4 глю-коназу, целлобиогидролазу, целлобиазу), бета-глюконазу (эндо-Р-1,3 глюко-назу, экзо-Р-1,3 глюконазу) и другие карбогидразы (ксиланазы, пектиназы и маннаназы). Представляет собой микрогрануллированный порошок коричневого цвета и не содержит генномодифицированных организмов, что тоже актуально при изготовлении ферментных препаратов. «Ксибитен-цел» участвует в разрушении клеточных стенок растений посредством ферментативного гидролиза гликозидных связей некрахмалистых полисахаридов - целлюлозы, глюканов, ксиланов и арабоксиланов (пентозанов). Ферментный гидролиз приводит к образованию фрагментов меньшего молекулярного веса и снижению вязкости химуса в ЖКТ.

Следствиями снижения вязкости является:

- повышение доступности крахмала, протеина и жира для воздействия ферментов пищеварительного тракта;

- повышение переваримости питательных веществ и улучшение их всасываемости в тонком отделе кишечника;

- устранение негативного эффекта антипитательных факторов, влияющих на абсорбцию и использование питательных веществ;

- улучшение микробиологической среды кишечника за счет снижения вязкости и повышения уровня моносахаридов;

- снижение уровня заболеваемости энтеритами и другими кишечными заболеваниями, связанными с применением грубых кормов;

- уменьшается количество и влажность фекальных масс по причине лучшего переваривания корма.

Для изучения роста, развития и оценки откормочных качеств определяли: живую массу, скороспелость, среднесуточный прирост живой массы, затраты корма (к. ед.).

Для изучения экстерьерных особенностей подопытных свиней на дора-щнвании в 78 и 170-дневном возрасте брали следующие промеры животных: длину туловища, обхват груди, высоту в холке, ширину груди, глубину груди. На основании промеров вычисляли индексы телосложения: массивности, сбитости, растянутости, грудной и длинноногости.

Хронометраж суточной ритмики жизненных проявлений (потребление воды и корма, состояние отдыха и движения) в период выращивания поросят проводили в 40-, 75- и 170-дневном возрасте по методике А. Великжанина с сотрудниками (1975) и В. Пушкарского (1978). По результатам хронометража вычислялся индекс двигательной активности. Индекс двигательной активности (ИДА) определяли по формуле Ида = АЛ, где А - время проявления определенного этологического показателя (движения); t - общее время наблюдения, включающее изучаемый показатель поведения.

Таблица 1

Схема исследований _

Группа Подгруппа Порода п Технология выращивания и кормления поросят Проводимые исследования

I а CM-I 18 Двухфазная + основной рацион кормления (ОР) 1. Рост, развитие и оценка откормочных качеств. 2. Этологические реакции. 3. Интерьерные показатели. 4. Оценка мясных качеств. 5. Морфологический состав туш. 6. Развитие внутренних органов 7. Исследования химического состава и физико-химических свойств мяса и шпика 8. Органолептическая оценка свинины 9. Экономическая эффективность

б КБ 18

в КЧ 18

И а СМ-1 18 Двухфазная + (ОР) + ферментный препарат (50 г/тонну)

б КБ 18

в КЧ 18

III а СМ-1 18 Двухфазная + (ОР) + ферментный препарат (100 г/тонну)

б КБ 18

в КЧ 18

Лабораторные исследования крови проведены в областной ветлабора-тории (г. Ростова-на-Дону). С целью контроля за физиологическим состоянием подопытных свиней, по общепринятым методикам, определяли морфологические и биохимические показатели крови. Кровь брали у свиней из кровеносных сосудов правого уха в 70- и 170-дневном возрасте от одних и iex же животных. Определение в крови количества лейкоцитов и эритроцитов проводили методом подсчета в камере Горяева, гемоглобина - по Сали, общего белка в сыворотке крови - методом рефрактометрии по Робертсону. Углеводный обмен по инструкции, утвержденной МЗ СССР (приказ № 290 от 11 апреля 1972 г.). Общий холестерин в сыворотке крови определяли по реакции Либерман-Бурхарда методом Илька (В.Г. Колб, B.C. Камышин, 1976). Активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) определяли в сыворотке крови колориметрическим методом (Т.С. Пас-хина, 1975), а уровень лактатдегидрогеназы (ЛДГ) определялся по S. Lindy,

А. КоПтеп (1967). Глюкозу в безбелковом фильтрате крови определяли по Сомоджи (1982).

Мясные качества оценивали по убойному выходу, толщине шпика, длине туши, площади "мышечного глазка", массе внутренних органов, внутреннего жира, задней трети полутуши и морфологическому составу заднего окорока. Убойный выход и мясосальные качества оценивались по общепринятым методикам ВНИИМП (2008). Для оценки мясных качеств определялись длина туши - от переднего края сращения лонных костей до наружной поверхности первого шейного позвонка; толщина шпика (на остывших тушах) над 6-7-м грудными позвонками; площадь «мышечного глазка» - на поперечном разрезе полутуши между первым и вторым поясничными позвонками путем перемножения максимальных промеров его ширины, высоты и коэффициента 0,8; масса задней трети полутуши, отделяемой поперечным разрезом между предпоследним и последним поясничными позвонками.

Для изучения морфологического состава была проведена обвалка правых полутуш от 5 подсвинков каждой группы при убое в 100 кг живой массы. Анатомические особенности развития внутренних органов изучали путем их взвешивания и измерения при убое в 100 кг живой массы.

Химический состав мышечной и жировой тканей определяли согласно методикам зоотехнического анализа (ВАСХНИЛ, 1987).

Определение содержания оксипролина - по методу Неймана-Логана в модификации Вербицкого и Детерейджа, триптофана - по методу Спайза и Чембирза в модификации Геллера (Поливода, Стробыкина и др., 1977). В шпике дополнительно вычисляли число Гюбля и температуру плавления по методике ВНИИМС (1984) и в соответствии с ОСТ-ЮЗ-86.

Физико-химические показатели мяса: активную кислотность мяса (рН) определяли потенциометрическим методом; интенсивность окраски - методом Хорнси; влагосвязывающую способность (ВСС) методом Грау-Гамма в модификации В.П. Воловинской (1960), увариваемость мяса по методу А. Зенькова и С. Лосьмаковой (1990) в образцах мышечной ткани, взятой из длиннейшей мышцы спины за последним ребром.

Оценку качества свинины проводили путем дегустации мяса и бульона по общепринятым методикам (A.M. Поливода, Р.В. Стробыкина, М.Д. Лю-бецкий, 1977). Основной цифровой материал, полученный в экспериментах, обработан в программе EXEL методом вариационной статистики. Экономический эффект выращивания свиней при различных технологиях определялся общепринятым методом (М., 1977).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ кормления и содержания подопытного молодняка. За

период выращивания поросят до 78-дневного возраста израсходовали в среднем на одну голову 35 кг кормовых единиц и 4620 г переваримого протеина, на одну кормовую единицу приходилось 132 г переваримого протеина.

С 78 дня жизни возраста молодняк всех трех групп был переведен в свинарник-откормочник и поставлен на откорм, до достижения ими живой массы 100 кг.

За период откорма опытные животные III группы, которые выращивались с внесением в рацион ферментного препарата «Ксибитен-цел» в количестве 100 г/тонну потребили меньше контрольных сверстников II группы в рационе которых ферментный препарат составил 50 г/тонну - кормовых единиц на 7,8; 7,5; 6,4%, обменной энергии - на 7,8; 6,7; 6,2%, переваримого протеина - на 7,7; 7,4; 6,4% соответственно по СМ-1, КБ и КЧ. Еще большую разницу обнаружили при анализе затрат кормов в сравнении со сверстниками I группы, которых выращивали на основном рационе, соответственно по породам - кормовых единиц на 19,6; 17,8; 11,3%, обменной энергии - на 19,4; 17,3; 11,8%, переваримого протеина - на 19,5; 17,9; 11,3%.

Рецепты комбикормов для молодняка поросят и их питательность приведены в приложениях 1 и 2 в диссертационной работе.

3.2. Рост, развитие и откормочные качества молодняка свиней различного направления продуктивности. Поросята I, II групп до 26-дневного возраста имели почти одинаковую живую массу, при этом незначительно ус-

тупали аналогам III группы в среднем - на 1,45 кг (10,6%, Р>0,95) по СМ-1, на 1,15 кг (8,7%, Р>0,95) по КБ и на 0,25 кг (2,1%, Р< 0,95) по КЧ. Далее установленное превосходство животных III группы наблюдалось по нарастающей до постановки на откорм и составило в 78-дневном возрасте в среднем -на 3 кг (8,9%, Р>0,95) по СМ-1, на 2 кг (9,1%, Р>0,95) по КБ и на 3,5 кг (9,8%, Р>0,95) по КЧ породам (табл. 2).

Наибольшей скороспелостью при откорме до 100 кг имеют свиньи СМ-I породы: в I группе на 5 дней лучше КБ (Р>0,95) и на 13 дней лучше КЧ (Р>0,99); во II на 4 и 12 (Р>0,95) и в III группе на 5 и 15 (Р>0,95) дней соответственно.

Превосходство по скороспелости поросят III группы наблюдалось по всем трем породам и составило над животными II в среднем - на 6 дней (Р>0,95) и над аналогами I - на 15 дней (Р>0,99).

Сходные тенденции сохранились и по другим показателям откормочной продуктивности. Подсвинки III группы имели самые высокие среднесуточные приросты массы, в сравнении с аналогами II группы, на 4,4% (Р>0,95) по СМ-1, на 3,8% (Р>0,99) по КБ и на 2,6% (Р>0,95) по КЧ породам. Превосходство над аналогами I группы по показателю среднесуточного прироста было еще больше - на 8,5% (Р>0,95), на 8,2% (Р>0,99) и на 6,9% (Р>0,95) со-

ответственно по породам.

Таблица 2

Откормочные качества подсвинков

1 1 рупи-| па Подгруппа п Возраст достижения живой массы 100 кг, дн. Среднесуточный прирост за период откорма, г Расход корма на 1 кг прироста массы, к. ед.

1 СМ-1 18 188±0,8 700±9,5 4,18±0,05

1 1 КБ 18 193±0,7 678±5,4 4,24±0,07

КЧ 18 201 ±0,5 650±5,3 4,52±0,05

СМ-1 18 180±0,6 754±7,2 3,64±0,03

II КБ 18 184±0,5 735±5,2 3,76±0,08

КЧ 18 192±0,5 692±6,6 4,33±0,05

I СМ-1 18 172±0,4 787±8,1 3,49*0,05

III КБ 18 177±0,5 767±9,2 3,57±0,09

КЧ 18 187±0,7 706±8,5 4,16±0,03

Закономерно по оплате корма ведущие лрэдции сохраняли подсвинки III группы: на 4,1% (Р>0,95) по СМ-1,на 3,5% (Р>0,99) по КБ и на 2,4% (Р>0,95) по КЧ породам в сравнении с аналогами II группы; и на 8,2% (Р>0,95), на 7,9% (Р>0,99) и на 6,5% (Р>0,95) соответственно по породам в сравнении с животными I группы.

3.3. Этологические исследования. Выявлено, что с возрастом время, затраченное на прием корма и воды практически не изменилось у подсвинков всех групп. И в 170-дневном возрасте составило в I группе 86,4-100,8 (6,17,3%) мин в среднем по трем породам; во II - 105,8-115,2 (7,3-8,5%); в III -116,3-129,6 (8,7-9,4%) мин. Здесь мы видим преимущество по этой экологической реакции поросят III группы над своими сверстниками из I и II групп, выгульное содержание заметно влияло на поедаемость ими корма, закономерно они и лучше росли и развивались. Так, данное превышение поросят III группы в 170-дневном возрасте составило по затратам времени на прием корма над сверстниками: I группы в среднем по трем породам - на 29,9 и 28,8 мин (2,6 и 2,1%, Р>0,95); II группы - на 10,5 и 14,4 мин (1,4 и 0,9%, Р>0,95) суточного времени.

Выгульное содержание в летний период времени поросят опытных II и III групп сказалось на повышении их двигательной активности в сравнении с контрольными животными I группы - в среднем на 3-4% (50-70 мин, Р>0,95), причем наиболее заметно отмечалось это во время откорма.

При этом с возрастом двигательная активность подопытных животных всех групп снизилась (индекс двигательной активности (ИДА) в 40-дневном возрасте 0,18-0,27, в 170-дневном - 0,14-0,17). Так, например время, затраченное на отдых в 170-дневном возрасте составило в I группе 1172,2-1147,7 (81,4-79,7%) мин в среднем по трем породам; во II - 1127,5-1103,5 (78,376,6%); в III -1069,9-1049,8 (74,3-72,9%) мин.

3.4. Морфологический и биохимический состав крови. С возрастом у животных всех групп отмечалось увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина крови (Р>0,95). При этом более высокое их содержание отмечалось в крови молодняка III и II групп, выращиваемого с использованием в рационе ферментного препарата «Ксибитен-цел», что косвенно свидетельст-

вовало об интенсивности окислительно-восстановительных процессов, протекающих в организме, это соответствовало более высоким показателям продуктивности.

Но в группах были различия, так в 170-дневном возрасте подсвинки III группы по содержанию гемоглобина превосходили аналогов II на - 6,1% (Р>0,95) по СМ-1, на 6,2% (Р>0,99) по КБ и на 6,4% (Р>0,95) по КЧ; сверстников из I на - 8,7% (Р>0,95), 8,4% (Р>0,99) и 8,2% (Р>0,95) соответственно по породам.

Лейкоцитов в крови подопытного молодняка содержалось в пределах физиологической нормы. Некоторые колебания показателей в группах не имели существенного значения. Отмечались также возрастные и породные особенности. С возрастом у подопытного поголовья концентрация общего белка в сыворотке крови имела тенденции к повышению.

Наибольшее его содержание было у молодняка, выращенного при скармливании в составе рациона комплексного ферментного препарата. Так, концентрация общего белка в сыворотке крови поросят III группы в 170-дневном возрасте была выше в среднем по сравнению с концентрацией у аналогов II группы - на 2,6; 1,5 и 1,3% (Р>0,95); I группы - на 8,2; 3,5 и 3,8% (Р>0,95) соответственно по СМ-1, крупной белой и крупной черной породам. Аналогичная динамика отмечалась при изучении концентрации мочевины в крови подопытных животных, однако достоверной разницы в изучаемых показателях обнаружено не было.

Колебания показателей холестерина между группами достоверных различий не имеют и соответствуют физиологическим нормам. Содержание глюкозы в крови животных III группы в 170-дневном возрасте достоверно было ниже чем у аналогов II на - на 4,9; 3,2 и 1,8% (Р>0,95); I группы - на 6,3; 4,9 и 5,5% (Р>0,95) соответственно по СМ-1, крупной белой и крупной черной породам.

Как мы наблюдаем с возрастом активность ACT снижается достоверно у поросят всех групп, причем отмечается превосходство аналогов III группы над сверстниками I и II в среднем на - 7,7 ; 6,4; 5,8% (Р>0,95) соответственно по СМ-1, крупной белой и крупной черной породам. Такая же динамика от-

менялась и при изучении активности АЛТ и ЛДГ ферментов в крови подопытных животных (Р>0,95).

3.5. Результаты убоя. Выявлено сравнительно высокие показатели мясной продуктивности подопытных подсвинков III группы при убое в 100 кг (табл. 3).

Подсвинки II опытной группы превосходили по массе парной туши своих контрольных аналогов из I группы соответственно по породам СМ-1, КБ и КЧ на 3,9 (5,9 %; Р > 0,95); 5,1 (7,8 %; Р > 0,99) и 3,4 кг (5,4 %; Р > 0,99). Более высокая по массе туша были получена от подсвинков III группы, выращенных по двухфазной технологии и получавших с рационом ферментный препарат. Разница по этому показателю в пользу подсвинков III опытной группы по отношению к животным II группы составила по породам 7 (9,6%, Р > 0,95), 5 (7,1%, Р > 0,95) и 5,2 кг (7,6%, Р > 0,95) соответственно.

Таблица 3

Результаты контрольного убоя подопытных свиней__

Показатель Группа

1 II III

а б в а б в а б в

п 5 5 5 5 5 5 5 5 5

Предубойная живая масса, 97,1 ±2,9 102,2±3,2 104,1±3,1 96,8±2,3 103,2±2,9 105,3±3,1 104,1 ±3,2 98,9+3,2 97,2±2,9

Масса голо- 3,7 ±0,5 3,8±0,2 4,0±0,5 3,5±0,6 3,6±0,6 3,6 ±0,3 3,3±0,5 3,4±0,6 3,5±0,3

Масса ног, 1,8 ±0,1 1,9 ±0,1 2,0±0,1 1,7±0,1 1,7±0,2 1,8±0,1 1,6±0,1 1,7±0,2 1,7±0,1

Масса почечного жира, кг 1,8 ±0,1 1,9 ±0,1 1,9 ±0,1 1,8 ±0,1 1,8±0,2 1,9 ±0,1 1,7 ±0,1 1,7 ±0,1 1,8 ±0,2

Масса парной туши (со 62,2 ±0,2 60,1 ±0,5 59,7 ±0,6 66,1 ±0,6 65,2±0,2 63,1 ±0,5 73,1 ±0,6 70,2±0,6 68,3 ±0,3

Убойная масса, кг 69,5 ±0,2 67.7 ±0,6 67,6±0,6 73,1±0,3 72,3±0,5 70,4±0,6 79,7±0,3 77,0±0,3 75,3 ±0,5

Убойный выход, % 69,4 67,6 67,5 73,2 72,1 70,2 76,6 75,1 74,1

Преимущество по убойному выходу у аналогов III группы в сравнении с подсвинками из II группы составило - 6,4 (Р > 0,99), 5 (Р > 0,95) и 4,9 % (Р > 0,99) соответственно, а в сравнении с животными I группы - 10,2 (Р > 0,95); 9,5 (Р > 0,99) и 7,6 % (Р > 0,99). Здесь необходимо отметить выгод-

ность использования СМ-1 для производства свинины, так как она наращивает живую массу лучше, а соответственно и дает высокий убойный выход.

3.5.1. Показатели мясности туш. Наибольшую длину полутуш при убое в 100 кг имели животные 111 группы в сравнении с подсвинками 11 группы - на 4,1 (Р > 0,99); 2,3 (Р > 0,95) и 3,3 % (Р > 0,99) соответственно по CM-1, КБ и КЧ , а в сравнении с животными I группы - 8 (Р > 0,95); 6 (Р > 0,99) и 6,2 % (Р > 0,99) соответственно (табл. 4).

При убое в 100 кг живой массы наиболее тонкий шпик был у молодняка СМ-1. Необходимо отметить животных III группы выращенных при двухфазной технологии и скармливании в составе рациона комплексного ферментного препарата. В среднем они превышали по этому показателю аналогов N группы на 0,3 см, а сверстников I группы на 0,6 см (Р > 0,99).

Таблица 4

Мясные качества подопытных свиней

Группа

11окачатель I II III

а б в а б в а б в

п 5 5 5 5 5 5 5 5 5

Длима полу- 95,2 94,5 90,3 99,2 97,5 93,2 103,5 100,2 96,4

туши, см ±1,2 ±1,3 ±0,9 ±0,5 ±1,2 ±1,4 ±0,9 ±1,1 ±1,2

Толщина

шпика, 2,76 2,89 3,48 2,67 2,78 3,27 2,43 2,68 2,97

см ±0,06 ±0,03 ±0,04 ±0,05 ±0,05 ±0,04 ±0,03 ±0,05 ±0,05

Площадь

«мышечного 30,1 29,7 28,9 32,1 31,2 30,6 36,9 35,1 33,8

глазка», см" ±0,4 ±0,5 ±0,5 ±0,5 ±0,4 ±0,3 ±0,6 ±0,3 ±0,4

Масса '(ад-

пси трети

полутуши. 10,1 9,8 9,7 10,8 10,3 10,1 11,2 10,6 10,2

кг ±0,1 ±0,1 ±0,1 ±0,1 ±0,2 ±0,1 ±0,1 ±0,1 ±0,2

Самую большую площадь «мышечного глазка» имели животные III

группы. И по этому показателю они превышали аналогов II группы - на 6,7 (Р > 0,99); 5,6 (Р > 0,95) и 4,8 % (Р > 0,99) соответственно, а в сравнении с животными I группы - 9,1 (Р > 0,95); 8,6 (Р > 0,99) и 6,7 % (Р > 0,99) соответственно.

3.5.2. Морфологический состав туш. При убое в 100 кг живой массы более высокий выход мяса в туше отмечен у свиней III группы, причем наи-

высшие результаты были зафиксированы у поросят СМ-1 породы - выход составил 61,7% (таблица 5).

Так, аналоги III группы превышали по выходу мяса подсвинков II группы - на 2 (Р > 0,99); 1,6 (Р > 0,95) и 1,5 % (Р > 0,99) соответственно по СМ-1, КБ и КЧ, а в сравнении с животными I группы - 3 (Р > 0,95); 2,9 (Р > 0,99) и 3,7 % (Р > 0,99) соответственно.

Обратная картина наблюдалась по выходу сала и костей в туше. Подсвинки III группы отличались его наименьшим относительным содержанием. Так например, по выходу костей по отношению к свиньям II группы в среднем по породам - на 0,5-1 % (Р > 0,95), а в сравнении с животными I группы

- на 1,6-2 % (Р > 0,95) соответственно.

Таблица 5

_Морфологический состав полутуш при убое свиней в 100 кг_

Показатель Группа

I II 111

а б в а б в а б в

п 5 5 5 5 5 5 5 5 5

Масса охлажденной по-лугуши, кг 30,8±0,2 29,6±0,5 29,2±0,4 32,7±0,4 31,9±0,2 30,9±0,5 36,2±0,3 34,6±0,5 33.8±0,3

Содержание в полутуше: мяса, кг 18,1±0,3 17,2±0,5 15,8±0,3 19,5±0,5 19,0±0,4 17,4±0,4 22,3±0,2 21,1±0,5 19,5±0.3

% 58,7±0,2 58,2±0,5 54,1 ±0,3 59,7±0,5 59,5±0,3 56,3±0,5 61,7±0,4 61,1±0,2 57,8±0,5

сала, кг 9,1±0,5 8,9±0,4 8,9±0,4 9,5±0,2 9,3±0,5 9,0±0,3 !0,0±0,3 9,7±0,5 9,5±0,4

% 29,8 ±0,3 29,9 ±0,5 30,1 ±0,4 29,1 ±0,4 29,2 ±0,2 29,3 ±0,3 27,4 ±0,5 27,8 ±о;з 28,3±0,5

костей, кг 3,6±0,5 3,5±0,4 4,5±0,4 3,7±0,2 3,6±0,5 4,5±0,3 3,9±0,4 3,8±0,2 4,8±0,5

% 11,5±0,4 11,9±0,2 15,4±0,5 11,2±0,3 11,3±0,5 14,6±0,3 10,9±0,5 11,1 ±0,4 14,2±0,2

Индекс мясности, (мясо: жир) 4,9 4,8 4,6 5,3 5,2 5,1 5,6 5,5 5.4

Индекс по-сгности (мясо: кости) 1,9 1,9 1,8 2,1 2,0 2,0 2,3 2,2 2,1

По индексу мясности выгодно отличались при убое в 100 кг живой массы свиньи III группы, незначительно им уступали подсвинки II группы. И существенно уступали по этому показателю подсвинки II группы - у которых отсутствовал в рационе ферментный препарат.

3.5.3. Развитие внутренних органов. Подсвинки III опытной группы, как по абсолютной, так и по относительной массе органов превосходили своих сверстников из других групп по результатам контрольного убоя при живой массе 100 кг. Так, поросята III группы по массе сердца превосходили своих сверстников I группы на 11,3 (Р > 0,99); 10,3 (Р > 0,95) и 6,4% (Р > 0,99) соответственно по СМ-1, крупной белой и крупной черной породам, а аналогов II группы на 8,1 (Р > 0,95); 7,1 (Р > 0,95) и 2,8% (Р > 0,99) соответственно.

По массе желудка сверстников I группы на 7,2 (Р > 0,99); 6,1 (Р > 0,99) и 5.5% соответственно по СМ-1, крупной белой и крупной черной породам, а аналогов II группы на 4,5 (Р > 0,99); 3,6 (Р > 0,99) и 3,2% (Р > 0,99) соответственно. Подобные различия обнаруживаются и по другим внутренним органам. Здесь необходимо отметить и преимущество животных СМ-1 по отношению к крупной черной и крупной белой породам по вышеуказанным показателям.

Характеристику развития желудочно-кишечного тракта дополняет показатель линейного роста тонкого и толстого отделов кишечника. Превосходство свиней III группы над сверстниками других групп очевидно. Так по длине толстого отдела кишечника они превосходили аналогов II группы на 12.5 (Р > 0,99); 5,9 (Р > 0,99) и 2,8% соответственно по СМ-1, крупной белой и крупной черной породам, а аналогов II группы на 11,7 (Р > 0,99); 4,1 (Р > 0.99) и 1,4% (Р > 0,99) соответственно.

3.5.4. Химический состав и физико-химические свойства мяса и шпика. В мякоти туш подопытных животных III группы по сравнению с их аналогами I и II групп, отмечалось более высокое содержание общего белка (на 0,33, 1,18% и 1,21% в сравнении с I, и 0,18, 0,92% и 0,92% в сравнении с подсвинками II группы соответственно по породам СМ-1, КБ и КЧ) и меньшее количество влаги и жира (табл. 6).

По содержанию триптофана животные III опытной группы в средней пробе мякоти превышали животных I и II групп в среднем по СМ-1 - на 6,5 % (Р > 0,99), по КБ - на 8,6 % (Р > 0,99) и по КЧ - на 10,4 % (Р > 0,99).

Таблица 6

Химический состав мышечной ткани, %_

Показа- Группа

I II III

тель а б в а б в а б в

п 5 5 5 5 5 5 5 5 5

Вода 64,3 65,78 66,22 63,81 65,26 65,82 63,59 64,95 65,82

±1,5 ±1,5 ±1,4 ±1,4 ±1,4 ±1,4 ±1,7 ±1,4 ±1,4

Протеин 19,17 18,57 18,35 19,86 19,03 18,95 20,22 19,48 19,12

±1,5 ±1,5 ±1,4 ±1.3 ±1,6 ±1,4 ±1,4 ±1,4 ±1,6

Жир 15,54 14,96 14,48 15,32 14,72 14,26 15,16 14,56 14,07

±1,5 ±1,5 ±1,7 ±1,4 ±1,3 ±1,4 ±1,8 ±1,3 ±1,5

Зола 0,99 0,98 0,95 1,01 0,99 0,97 1,03 1,01 0.99

±0,5 ±0,5 ±0,5 ±0.5 ±0,5 ±0,5 ±0,5 ±0,5 ±0,5

Оксипролина содержалось по сравнению с животными 1 и И групп в среднем меньше на 3,2 % (Р > 0,99), 3,4 % (Р > 0,99) и 3,5 % (Р > 0,99) соответственно по породам. Белково-качественный показатель у подсвинков III группы выше в сравнении с их аналогами из I группы на 18,8 %, 17,8 % и 18 % и И - на 12,5 %, 6,6 % и 6,5 % (Р > 0,95-0,99) соответственно (табл. 7).

Таблица 7

Биологическая полноценность мышечной ткани подопытных свиней

Показа- Группа

1 II Ш

а б в а б в а б в

Трилто- 439,8 425,8 412,0 466,8 451,8 449,0 495,8 486,0 472,8

фан, мг% ±4,5 ±4,1 ±4,5 ±4,2 ±3,5 ±4,3 ±4,5 ±4,5 ±3,6

Оксипро- 33,2 33,5 33,8 32,2 32,4 32,8 31,2 31,5 31,6

лин, мг% ±1,2 ±1,5 ±1,5 ±1,3 ±1,7 ±1,5 ±1,5 ±1,1 ±1,6

БКП 13,3 12,9 12,5 14,6 14,1 14,1 16,0 15,7 15,2 .

±1,9 ±2,5 ±2,2 ±1,7 ±2,7 ±2,4 ±3,0 ±3,1 ±2,6

Средний уровень рН мяса находился в пределах, характеризующих нормальную (N011) свинину. Тем не менее, исходя из среднего уровня рН, следует отметить определенную тенденцию к РвЕ и ОРБ у аналогов I группы. Причем ближе к РБЕ по показателю рН были животные крупной черной, а к ОБО подсвинки крупной белой и СМ-1 пород (табл. 8).

Наибольшей влагоудерживающей способностью и меньшей уваривае-мос гью характеризовалась мякоть туш подсвинков II, и особенно III опытных групп, выращенных по двухфазной технологии и скармливании в составе основного рациона ферментного препарата в количестве 100 г/тонну.

Цвет мяса имеет существенное значение и создает первое впечатление о нем, свиньи III группы по этому показателю превосходили сверстников II группы на 8,3, 5,7 и 4 ед. экст. (Р > 0,95-0,99) соответственно по породам, а аналогов 1 группы - на 11,4, 9,2 и 7,9 ед. экст. (Р > 0,95-0,99).

Таблица 8

Физико-химические свойства длиннейшей мышцы

спины при убое 100кг

Покача- Группа

I II III

а б в а: б в а б в

п 5 5 5 5 5 5 5 5 5 .

pli 6,07 6,02 5,42 5,95 5,83 5,55 5,85 5,77 5,65

±0,5 ±0,4 ±0,6 ±0,4 ±0,7 ±0,6 ±0.5 ±0,6 ±0,7

Илаго-

удержи-

ваюшая способ- 56.48 55,12 54,29 57,17 56,43 54,92 57,92 56,87 55,23

ность, % ±0,7 ±0.5 ±0,7 ±0,4 ±0,4 ±0,5 ±0,6 ±0,7 ±0,5

Интенсив-

ность ок-

раски. ед. 44,1 42,1 39,3 47,2 45,6 43,2 55,5 51,3 47,2

жег.х 1000 ±0,5 ±0,4 ±0,4 ±0,6 ±0,5 ±0,5 ±0,6 ±0,4 ±0,5

Уварнвас- 34,85 : 35,74 36,51 34,12 34,86 35,92 33,92 34,38 34,82

мость. % . ±0,3 ±0,5 ±0,4 ±0,4 ±0,3 ±0,5 ±0,6 ±0,6 ±0,4

Оценка качества подкожного жира опытных свиней при убое в 100 кг выявила превосходство по всем параметрам аналогов III группы над сверстниками II и особенно I группы. По содержанию воды они в среднем превосходили аналогов I группы на 1-1,5% (Р > 0,95-0,99); II группы - 0,5-0,8% (Р > 0.95-0,99), более низкой температура плавления жира была у свиней III группы. и наиболее выгодно отличались в этом плане животные СМ-1, закономерно у шпика указанных свиней выше йодное число (табл. 9).

Таблица 9

Физико-химические показатели качества шпика при убое свиней с массой 100 кг

Показатель Группа

I II III

а б в а б в а б в

Влага, % 8,6 8,4 8,2 8,7 8,6 8,5 8,9 8,8 8,7

±0,4 ±0,5 ±0,7 ±0,5 ±0,2 ±0,5 ±0,4 ±0,5 ±0,5

Жир, % 86,9 88,2 89,1 86,5 87,5 87,7 85,5 86,1 87,5

±0,6 ±0,5 ±0,5 ±0,3 ±0,4 ±0,2 ±0,5 ±0,7 ±0,2

Йодное 57,1 56,8 56,3 58,5 57,3 56,9 59,2 58,1 57,3

число ±0,2 ±0,5 ±0,5 ±0,1 ±0,3 ±0,5 ±0,4 ±0,6 ±0,4

Темпера-

тура плав- 39,8 40,6 42,5 39,1 40,2 42,4 38,4 39,2 42,2

ления, С ±0,6 ±0,5 ±0,2 ±0,8 ±0,4 ±0,3 ±0,5 ±0,1 ±0.5

3.S.5. Органолептическая оценка качества мяса и бульона. Дегустация мяса при убое в 100 кг живой массы позволила установить, что свинина всех групп в целом имеет хорошее качество, лучшими показателями отличалось мясо подсвинков III группы. Так, по внешнему виду, аромату, вкусу, консистенции и сочности они превосходили животных II группы соответственно - на 0,40; 0,18 и 0,16 балла соответственно по СМ-1, КБ и КЧ, а аналогов I - на 0,50; 0,44 и 0,38 балла соответственно.

По качеству бульона подсвинки И группы имели преимущество в сравнении с аналогами I группы, и лучшие результаты по общей оценке бульона были также у животных III - 8,23; 8,13 и 8,08 балла.

По общей оценке мяса и бульона лидируют подсвинки закономерно Ш группы, они превосходили животных II группы соответственно - на 0,70; 0,45 и 0,46 балла соответственно по СМ-1, КБ и КЧ, а аналогов 1 - на 1,00; 0,87 и 0,92 балла соответственно. В целом мясо и бульон подсвинков 111 группы характеризовались высокой дегустационной и органолептической оценкой.

3.6. Экономическая эффективность повышения мясных и откормочных качеств свиней различного направления продуктивности при разных условиях выращивания и кормления. Наименьшую себестоимость выращивания имел молодняк III опытной группы, за счет использования в составе рациона ферментного препарата «Ксибитен-цел» в количестве 100г/тонну и эти животные закономерно отличались наиболее высокой энергией роста и оплатой корма (табл. 10).

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания поросят на откорме до 100 кг

живой массы (в ценах 2010 г., руб.)

Показатель Группа

I II III

а б в а б в а б в

Себестоимость выращивания 1 гол всего, в том числе приходится затрат на: 7666 7807 8212 7936 7929 8082 7555 8054 8408

корма 6511 6652 7057 6781 6774 6927 6400 6899 7253

оплату труда 600 600 600 600 600 600 600 600 600

содержание основных средств 350 350 350 350 350 350 350 350 350

кюктро водоснабжение 320 320 320 320 320 320 320 320 320

прочие расходы 200 200 200 200 200 200 200 200 200

Масса туши, кг 62,2 60,1 59,7 66,1 65,2 63,1 73,1 70,2 68,3

Зачетная живая масса*, кг 100,3 96,9 96,3 106,6 105,2 101,7 113,1 109,2 107,1

Выручка 10932 10562 10497 11619 11466 11085 12317 11881 11663

Прибыль 3266 2755 2284 3683 3537 3003 4762 3827 3255

Уровень рентабельности, % 42,6 35,2 27,8 46,4 44,6 37,1 63,0 47,5 38,7

"Примечание: под зачетной живой массой понимают перевод массы туш в живую массу согласно единой ставки убойного выхода - 62,0 %, принятой по договору между мясокомбинатом и хозяйством.

Самая высокая себестоимость была у животных I группы, которые выращивались на основном рационе кормления, причем подсвинки крупной черной породы значительно уступают аналогам крупной белой и особенно СМ-1 пород.

Превышение по затратам на откорме аналогов I группы над сверстниками II составило - 1,1; 2,7 и 3,1 % соответственно по СМ-1, КБ и КЧ, а в сравнении с животными III группы - 6,5; 4,8 и 4,7 % соответственно.

Закономерно свиньи III группы превосходили по уровню рентабельности сверстников II группы - 17,4; 3,1 и 1,6 % соответственно по СМ-1, КБ и КЧ, а животных I группы -2,1; 12,3 и 10,9 % соответственно.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод о том, что производство, выращивание и откорм подсвинков III группы экономически наиболее выгоден.

ВЫВОДЫ

1. Выращивание по двухфазной технологии и использовании в составе рациона комплексного ферментного препарата «Ксибитен-цел» в количестве 100 г/тонну обеспечило высокую энергию роста и наиболее полную реализацию генетического потенциала мясной продуктивности у подсвинков скороспелой мясной, крупной белой и крупной черной пород. Они достигли живой массы 100 кг за 172, 177 и 187 суток, со среднесуточными приростами - 787, 767 и 706 г и затратами кормов на 1 кг прироста - 3,49, 3,57 и 4,16 корм. ед. соответственно.

2. Подсвинки, выращенные по двухфазной технологии и с использованием в составе рациона комплексного ферментного препарата «Ксибитен-цел» в количестве 100 г/тонну превосходили по достижении живой массы 100 кг своих сверстников выращенных на стандартном рационе кормления -по возрасту достижения живой массы 100 кг на 8,5; 8,3 и 7%, по энергии роста - на 5; 8,2 и 6,9%, массе туш - на 14,9,14,4 и 12,6%, убойному выходу - на 10,2; 9,5 и 7,6 %, длине туш - 8; 6 и 6,2 %, площади «мышечного глазка» 9,1; 8,6 и 6,7 % соответственно по породам. Они отличались и лучшим развитием внутренних органов.

3. Повышение среднесуточных приростов живой массы - на 3-4%, а также снижение затраты кормов на 1 кг прироста на 8% наблюдалось у подсвинков III группы по сравнению с другими опытными группами.

4.Подсвинки СМ-1 превосходят аналогов КЧ при откорме до 100 кг по скороспелости на 15 дн„ среднесуточному приросту массы - на 81 г, оплате корма - на 0,67 корм. ед. Молодняк КБ занимает промежуточное положение по откормочным качествам между СМ-1 и КЧ.

5. Подсвинки, выращенные при различных условиях содержания и кормления, отличаются хорошими экстерьерными показателями, достаточно длинным, широким и глубоким туловищем. Анализ результатов исследований показал, что наибольшую длину туловища в 180-дневном возрасте имели поросята Ш группы, превосходившие подсвинков II группы в среднем по трем породам на 8 см, а аналогов I на 6 см соответственно. Явное превосходство аналогов III группы обнаружилось и по обхвату груди, высоте в холке, глубине и ширине груди. Молодняк III группы имел более сбитое и массивное телосложение, растянутое туловище, имели высокие индексы сбитости и растянутости, причем наиболее характерно это было для СМ-1.

6. Этологические показатели подсвинков опытных групп по затрате суточного времени на прием корма и воды были выше по сравнению со сверстниками из контрольной группы, превышение в 170-дневном возрасте составило в среднем по трем породам на 30 мин (2,6%).

7. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных всех групп во все возрастные периоды были в пределах нормы, но в организме свиней опытных групп обменные процессы протекают более интенсивнее, они отличались повышенным содержанием гемоглобина, общего белка, более высокой активностью аминотрансфераз и лактатдегидрогеназы. Концентрация общего белка в сыворотке крови поросят, выращенных с использованием в составе рациона кормления ферментного препарата в 170-дневном возрасте была выше по сравнению с концентрацией у аналогов, выращенных на стандартном рационе кормления - на 8,2; 3,5 и 3,8% соответственно по СМ-1, крупной белой и крупной черной породам.

8. Физико-химические показатели качества мышечной ткани свиней всех групп находятся в пределах нормы, явных признаков PSE или DFD-свинины не наблюдается. Прослеживается нежелательная тенденция к ухудшению физико-химических свойств мышечной ткани у свиней, выращенных безвыгульно и на стандартном рационе. По химическому составу и БКП, лучшей биологической ценностью характеризуется мышечная ткань под-

свинков, выращеных по двухфазной технологии с использованием в составе рациона комплексного ферментного препарата «Ксибитен-цел.

9. Результаты дегустационной оценки показали, что мясо свиней опытных групп имеет хороший товарный вид и высокую ценность, отличные вкусовые качества и пригодность к технологической переработке. Лучшим оно было у подсвинков, выращенных с использованием в составе рациона ферментного препарата в количестве 100 г/тонну.

10. Наибольшую себестоимость имел молодняк, выращенный на стандартном рационе кормления. Превышение по затратам на откорме составило над аналогами опытной группы - на 6,5; 4,8 и 4,7 % соответственно по СМ-1, КБ и КЧ. Закономерно они уступали и по уровню рентабельности - на 2,1; 12,3 и 10,9 % соответственно. Из всего вышеописанного можно сделать вывод о том, что производство, выращивание и откорм подсвинков, выращенных с использованием в составе рациона ферментного препарата «Ксибитен-цел» экономически наиболее выгоден.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать хозяйствам, на фермах которых откармливается молодняк свиней по традиционной технологии (среднесуточные приросты 500-бООг), для повышения рентабельности производства свинины организовать откорм поросят по двухфазной технологии с использованием в составе рациона комплексного ферментного препарата «Ксибитен-цел» в количестве 100г/тонну до массы 100-105 кг, затрачивая кормов общей питательностью на откорме 250-300 кормовых единиц. Это обеспечит получение среднесуточного прироста подсвинками СМ-1, крупной белой и крупной черной пород 710-780 г и достижению живой массы 100-105 кг за 170-180 суток, убойной массы - 75-80 кг и убойного выхода - 75-79%. Рентабельность производства высококачественной свинины составит 42-63%.

2. Разработаны рекомендации производству по использованию комплексного ферментного препарата «Ксибитен-цел» в рационах свиней различного направления продуктивности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Будагян А.Р.Технологические аспекты повышения мясных и откормочных качеств свиней различного направления продуктивности /А.Р. Будагян., А.Л. Алексеев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - №2 (23). - 2010. -С.158-162.

Публикации в других изданиях

2. Будагян А.Р. Влияние условий содержания на мясные качества свиней различного направления продуктивности /А.Р. Будагян, А.Л. Алексеев // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ. Матер, межд. научно-практ. конф. т.З.-ДонГАУ. - пос. Персиановский. -2010. -С.22-24.

3. Будагян А.Р. Эффективность использования ферментных препаратов при выращивании свиней различного направления продуктивности /А.Р. Будагян, А.Л. Алексеев // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ. Матер, межд. научно-практ. конф. т.З.- ДонГАУ. - пос. Персиановский. -2010.-С.24-26.

4. Будагян А.Р. Химический состав и потребительские свойства мяса свиней различных пород и типов / А.Р. Будагян, А.Л. Алексеев // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ. Матер, межд. научно-практ. конф. т.З.- ДонГАУ. -пос. Персиановский. -2010. -С.26-28.

5. Будагян А.Р. Методы повышения мясных качеств свиней различного направления продуктивности /А.Р. Будагян, А.Л. Алексеев // Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития. Матер, межд. научно-практ. конф.-ДонГАУ. - пос. Персиановский. -2010. -С.151-155.

6. Будагян А.Р. Влияние ферментного препарата «Ксибитен-цел» на мясные качества свиней /А.Р. Будагян // Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК. Матер, межд. научно-практ. конф. т.З.- ДонГАУ. - пос. Персиановский. -2011. -С.365-367.

7. Будагян А.Р. Влияние ферментного препарата «Кеибитен-цел» на технологические свойства мяса свиней /А.Р. Будагян // Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК. Матер. межд. научно-практ. конф. т.З.- ДонГАУ. - пос. Персиановский. -2011. -С.367-369.

БУДАГЯН АРТАШЕС РАНТИКОВИЧ

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА "КСИБИТЕН-ЦЕЛ"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 12.12.11 Печать оперативная. Усл.печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №1037 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106