Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и продуктивность озимого ячменя в зависимости от плодородия почвы, удобрений и средств защиты растений на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кочетова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА РОСТ,

РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ литературный обзор)

1.1 Продуктивность озимого ячменя в зависимости от плодородия почвы и удобрений

1.2 Влияние средств защиты растений на рост, развитие и продуктивность озимого ячменя

1.3 Влияние агротехнических приемов на качество зерна озимого ячменя

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схема опыта и методика исследования

2.3. Агротехника в опыте

2.4. Погодные условия в годы проведения исследований

3 РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ

3.1 Рост, развитие растений озимого ячменя

3.2 Засоренность и болезни в агроценозе

3.3 Содержание макроэлементов в растениях озимого ячменя

3.4 Продуктивность озимого ячменя

3.5 Биоэнергетическая и экономическая оценка агроприемов выращивания озимого ячменя

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и продуктивность озимого ячменя в зависимости от плодородия почвы, удобрений и средств защиты растений на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"

Актуальность темы. Ячмень является одной из основных зерновых культур. На заре становления и развития человеческой цивилизации, наряду с пшеницей, ячменю принадлежало видное место в обеспечении человека пищей. Вначале ячмень использовался как продовольственная хлебная культура, позже 4 он стал возделываться как важнейшая кормовая культура. Зерно, служившее высокопитательным транспортабельным концентратом, использовали в военных походах и для откорма домашних животных. Одновременно с использованием в пищу и на корм, ячмень служил сырьем для приготовления освежающих и опьяняющих напитков. Универсальность культуры определяла особую роль ячменя в сельскохозяйственном и промышленном производстве. Большое раз-щ нообразие форм, широкие адаптационные возможности обеспечивали предпосылки для возделывания этой культуры в зонах с разнообразными почвенно-климатическими условиями.

На нужды животноводства используется до 70 % валовых сборов зерна ячменя. Белок ячменя более полноценен, чем у пшеницы и кукурузы. Особую ценность представляет ячмень для свиноводческой отрасли, так как способствует формированию при откорме сочного крупчатого сала, получению бекона и может скармливаться в любом количестве. Для получения 1 ц свинины необходимо 7 ц зерна пшеницы, а ячменя только 4 центнера. Все это позволяет получать большие привесы животноводческой продукции с меньшей себестоимо

• стью, что особенно важно в условиях рынка /100, 171/.

Значительное количество зерна используется для приготовления комбикормов, эффективность которых при скармливании скоту выше, чем зернофуражных, на 30-40%. Центнер комбикорма обеспечивает получение 20-28 кг мяса. Долю ячменя в таком комбикорме можно довести до 70%, а пшеницы -10%. й Доля его в комбикормах для дойного стада составляет 20-30%, а птицы - 20

45%. Продуктивность при скармливании таких кормов возрастает на 25-30%.

Благодаря высокому содержанию белка и лизина ячмень в последние годы широко используют для приготовления монокорма с минимальным количеством белковых добавок. В таком корме содержится много каротина, причем потери его при длительном хранении незначительны.

В Краснодарском крае находятся и наибольшие посевные площади озимого ячменя в РФ - 300-350 тыс. га /136, 177/.

Центральная зона края, в которой проводились исследования является одной из основных в производстве зерна озимого ячменя. В этой связи с внедрением в производство новых интенсивных сортов большую актуальность приобретают научно-исследовательские работы по совершенствованию агротехники каждого конкретного сорта, разработке ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих высокий экономический эффект, экологическую безо-щ пасность технологий и стабильный с высоким качеством урожай зерна.

Цель и задача исследований. Целью наших исследований являлось изучение влияния различных уровней плодородия почвы, применения удобрений и средств защиты растений, а также определение сочетаний оптимальных приемов повышения продуктивности озимого ячменя, позволяющих увеличить его урожайность и улучшить качество зерна, при сохранении почвенного плодородия и обеспечении экологической безопасности окружающей среды.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. В течении трех лет изучить: влияние интенсификации агротехнических приемов возделывания на * рост и развитие растений озимого ячменя; влияние агроприемов возделывания озимого ячменя на фитосанитар-ное состояние агроценоза, влияние изучаемых агроприемов на содержание в растениях основных элементов питания; влияние уровня плодородия почвы, удобрений и средств защиты растений на урожайность и качество зерна озимого ячменя; энергетическую и экономическую эффективность изучаемых в опыте агроприемов.

Научная новизна. В стационарном многофакторном опыте на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья впервые проведено сравнительное изучение комплексного влияния почвенного плодородия, системы удобрений, средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней на рост, развитие, продуктивность и качество зерна нового сорта озимого ячменя Павел.

Проведенные исследования позволят предложить хозяйствам различные сочетания основных агротехнических приемов возделывания озимого ячменя, обеспечивающие получение экологически и экономически оправданного уровня урожайности изучаемого в опыте озимого ячменя сорта Павел, возделываемого по предшественнику - озимая пшеница.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 2004-2005 гг., а также на IV, V и VI региональных научно-практических конференциях молодых ученых Краснодарского края в 2002-2004 гг.

9 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы, который включает 258 источника, в т.ч. 20 иностранных авторов. Содержит 25 таблиц 8 рисунков в тексте и 33 в приложениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: установление зависимости роста, развития и продуктивности озимого ячменя от уровня плодородия почвы, системы удобрения, защиты растений; влияние изучаемых агроприемов на фитосанитарное состояние посевов и содержание основных элементов питания в растениях;

0 — экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания озимого ячменя в зависимости от агротехнических приемов.

Автор глубоко признателен научному руководителю — доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н. Г. Малюге за неоценимую помощь в разработке программы исследований и подготовке данной диссертации к защите.

Особая благодарность старшему научному сотруднику кафедры растениеводства КубГАУ JI.X. Аветянц за помощь в определении основных элементов питания в растениях, а также всем сотрудникам и аспирантам кафедры за помощь в обработке материала.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кочетова, Елена Евгеньевна

выводы

1. Продолжительность вегетационного и межфазных периодов слабо зависела от изучаемых приемов возделывания озимого ячменя сорта Павел. В период налива и созревания зерна определенное влияние оказали дозы вносимых удобрений. Средняя и высокая нормы минеральных удобрений способствовали более медленному созреванию зерна (чем выше дозы удобрений, тем продолжительней был этот период).

2. Изучаемые в опыте агроприемы оказывали значительное влияние на густоту стояния растений озимого ячменя. Основным фактором, обуславливающим сохранность растений озимого ячменя на протяжении всей вегетации, оказалась система удобрения (доля влияния 43,8 - 77,3%).

За весь период вегетации наименьшее количество сохранившихся растений было на контроле - 54,9%, тогда как на вариантах без применения удобрений и варианте беспестицидной технологии с единичной дозой удобрений - около 60%. При внесении двойной дозы удобрений, процент сохранившихся растений за весь период вегетации колебался от 61,1 (220) до 63,9 (022).

При выращивании озимого ячменя по интенсивной технологии (333) получена наибольшая густота стояния растений в конце вегетации -229 шт./м , что больше контроля на 28,7%; на этом же варианте было наибольшее количество сохранившихся за весь период вегетации растений (62,9%).

3. Максимальная высота растений озимого ячменя в фазу восковой спелости была на вариантах 222 и 333 - 91,4-93,1 см, минимальная - на контрольном - 78,3 см, т. е. интенсификация приемов возделывания способствовала увеличению высоты растений.

4. Наименьшее количество побегов на одном растении было на контроле - 2,5 шт., на вариантах 002 и 200 этот показатель был на уровне контроля, а наибольшим на варианте 333 - 3,1 шт., что на 24% больше контроля. Математическая обработка данных показала, что самое большое влияние в течение вегетации на этот показатель оказывал фактор удобрений (от 29,5 до 65,4 %).

5. В фазу весеннего кущения, интенсификация технологий возделывания озимого ячменя увеличивала площадь листовой поверхности посевов по сравнению с контролем на варианте 222 - на 59% и на варианте 333 - на 88,7%. На всех вариантах с внесением средней дозы удобрений площадь листовой поверхности посевов превышала контрольный вариант на 50%. В фазу восковой спелости зерна максимальным этот показатель был на варианте 333 - 9,3 тыс. м /га, что превышало контроль в 6,2 раза.

Наибольший рост площади листовой поверхности посева обеспечивала система удобрения (доля влияния 59,9-72,4%)). Практически одинаковое влияние оказывали факторы плодородия почвы (11,9-20,1%) и системы защиты растений (9,7-20,2%)).

6. Интенсификация изучаемых приемов возделывания озимого ячменя положительно отразилась на накоплении растением сухой массы. Самые мощные растения в фазу восковой спелости сформировались на варианте 333 (2003,3 г /м2), что превышало контроль на 66,8%). Наибольшая доля влияния была у фактора система удобрения (42,5-80,6%)).

7. Высокая засоренность посевов озимого ячменя отмечалась на вариантах без применения гербицидов. В фазу полной спелости зерна озимого ячменя наибольшее количество сорных растений было на вариантах 111 и 220 - 13,7 и 13,0 шт./м , что превышало контроль на 7,9 и 2,4%, соответственно. Однако наибольший показатель воздушно-сухой массы сорняков был ла на контроле - 55,6 г/м . Доля влияния фактора химической защиты посевов на количество сорных растений была наибольшей и зависимости от фазы вегетации озимого ячменя изменялась в пределах от 39,0 до 19,1%.

8. Повышение уровня плодородия почвы и нормы минеральных удобрений (от минимальной до высокой) способствовало увеличению содержания макроэлементов в сухом веществе. В фазу кущения наиболее высокое содержание элементов питания в растениях было зафиксировано при возделывании озимого ячменя по экологически допустимой (N - 3,51%, Р2О5 - 0,95%,

К20 - 5,09%) и интенсивной технологиям (N - 3,59%, Р205 - 1,29%, К20 -5,30%). В процессе дальнейшего роста и развития озимого ячменя до фазы налива зерна относительное содержание азота, фосфора и калия в растениях снижалось, но наибольшие их значения отмечались при этих же технологиях.

9. Наибольшее влияние (67,5%) на густоту продуктивного стеблестоя оказала система удобрения, тогда как на озерненность колоса и массу зерна с одного колоса - система защиты растений (доля влияния 50,7 и 53,7%).

10. Интенсификация приемов возделывания привела к повышению урожайности озимого ячменя. Максимальный урожай был получен на вариантах интенсивной технологии - 7,75 т/га и экологически допустимой — 6,78 т/га, что на 55,0 и 35,6% выше контроля.

Наибольшей белковостью - 12,7% - обладало зерно на варианте с внесением высокой дозы минеральных удобрений (333), превысив контроль на 1,6%. На вариантах со средней дозой удобрений (222, 020, 022, 220) превышение составляло 1,1, 0,9 1,0 0,8%) соответственно.

Доля влияния удобрений в увеличении белка в зерне составила 88,6%.

11. Проведенный нами расчет экономической эффективности и биоэнергетической оценки изучаемых агроприемов выращивания озимого ячменя показал, что экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать озимый ячмень на вариантах 111, 222, 022. Самой энергоемкой является интенсивная технология (333).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Озимый ячмень сорта Павел, выращиваемый по предшественнику озимая пшеница, которая размещена по пласту многолетних трав, на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья наиболее целесообразно возделывать по экологически допустимой технологии, которая обеспечивает получение урожая зерна на уровне 6,74-6,78 т/га. При этом чистый доход составляет 10322,7-10418,7, а уровень рентабельности - 176,4-178,0%.

2. Для получения экологически чистой продукции и сохранения окружающей среды необходимо применять беспестицидную технологию возделывания озимого ячменя, с внесением N25P30 под основную обработку + N25 рано весной с использованием биологических средств защиты растений от вредителей и болезней, позволяющей получить урожай зерна 5,91 т/га и чистую прибыль 9053,4 руб./га с уровнем рентабельности - 176,6%.

3. Возможно возделывание озимого ячменя на фоне повышенного уровня плодородия почвы без удобрений и средств защиты растений, что позволяет получать урожайность зерна на уровне 5,65 т/га экологически чистой продукции, при чистом доходе с 1 га 10687,2 руб.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и продуктивность озимого ячменя в зависимости от плодородия почвы, удобрений и средств защиты растений на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"

На правах рукописи

жЛ'

Кочетова Елена Евгеньевна \ >

Рост, развитие и продуктивность озимого ячменя в зависимости от плодородия почвы, удобрений н средств защити растений на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья

06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар—2006

Рабата выполнена на кафедре растениеводства Кубанского государственного аграрного университета в 2002—2004 гг.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Малюга Николай Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Фролов Сергей Александрович

Кандидат сельскохозяйственных наук Малаканова Валентина Пантелеевна

Ведущее предприятие — Государственный центр агрохимической

службы «Краснодарский»

Зашита состоится «30» ноября 2006 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. им. Калинина, 13, КубГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «28» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. с.-х. н., доцент

Ефремов А. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ячмень является одной из основных зерновых культур. Белок ячменя более полноценен, чем у пшеницы н кукурузы, поэтому он используется в пищу и на корм. Значительное количество зерна используется для приготовления комбикормов, эффективность которых при скармливании скоту выше, чем зернофуражных, на 30-40%. На нужды животноводства используется до 70 % валовых сборов зерна ячменя.

С внедрением в производство новых интенсивных сортов большую актуальность приобретают научно-исследовательские работы по совершенствованию агротехники каждого конкретного сорта, разработке ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих высокий экономический эффект, экологическую безопасность технологий и стабильный с высоким качеством зерна урожай.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение влияния различных уровней плодородия почвы, применения удобрений и средств зашиты растений, а также определение сочетаний оптимальных приемов повышения продуктивности озимого ячменя, позволяющих увеличить его урожайность и улучшить качество зерна, при сохранении почвенного плодородия и обеспечении экологической безопасности окружающей среды.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. В течении трек лет изучить:

— влияние интенсификации агротехнических приемов возделывания на рост и развитие растений озимого ячменя;

— влияние агроприемов возделывания озимого ячменя на фитосанитар-ное состояние агроценоза,

— влияние изучаемых агроприемов на содержание в растениях основных элементов питания;

— влияние уровня плодородия почвы, удобрений и средств защиты растений на урожайность и качество зерна озимого ячменя;

— энергетическую и экономическую эффективность изучаемых в опыте агроприемов.

Научная новизна работы и практическая значимость результатов исследования. В стационарном многофакторном опыте на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья впервые проведено сравнительное изучение комплексного влияния почвенного плодородия, системы удобрения, средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней на рост, развитие, продуктивность и качество зерна нового сорта озимого ячменя Павел.

Проведенные исследования позволяют предложить хозяйствам различные сочетания основных агротехнических приемов возделывания озимого ячменя, обеспечивающих получение экологически и экономически оправданного уровня урожайности изучаемого в опыте озимого ячменя сорта Павел, возделываемого по предшественнику озимая пшеница.

Апробация работы. Материалы исследований ежегодно докладывались на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 2004-2005 гг., а также на IV} V и VI региональных научно-практических конференциях молодых ученых Краснодарского края в 2002-2004 гг.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы, который включает 258 источников, в том числе 20 - иностранных авторов, содержит 25 таблиц в тексте и 33 в приложениях, 8 рисунков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

— установление зависимости роста, развития и продуктивности озимого ячменя от уровня плодородия почвы, системы удобрения, защиты растений;

— влияние изучаемых агроприемов на фитосанитарное состояние посевов и содержание основных элементов питания в растениях;

— экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания озимого ячменя в зависимости от агротехнических приемов.

Автор глубоко признателен научному руководителю — доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н. Г, Малюге за неоценимую помошь в разработке программы исследований и подготовке данной диссертации к защите, а

также благодарит научных сотрудников и аспирантов кафедры растениеводства за помощь в проведении анализов и наблюдений в опытах и в оформлении диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы. В данной главе на основе анализа научной литературы показано состояние изученности вопроса о влиянии плодородия почвы на урожайность озимого ячменя и роли агроприемов в его поддержании и сохранении. Рассматривается требовательность озимого ячменя к условиям минерального питания, его отзывчивость на применение средств защиты растений, как химических, так и биологических, от вредителей, болезней и сорняков, а также выбора оптимальных агро приемов возделывания этой культуры с целью мииимализации возможных затрат, при одновременном сохранении окружающей среды.

Глава 2. Условия и методика проведения опыта. Исследования проводились в 2002-2004 гг. в длительном многофакторном стационарном опыте, заложенном на опытной станции КубГАУ, расположенной в центральной зоне Краснодарского края, в соответствии с планом НИР по агроэкологическому мониторингу (К» госрегистрации 01200113457).

Почвы представлены черноземом выщелоченным сверхмощным легкоглинистым со средней мощностью гумусового горизонта 147 см. Содержание гумуса в пахотном слое небольшое — от 2,3 до 2,9%. Центральная зона края, где проводились наши исследования, по температурному режиму и увлажнению характеризуется умеренно-континентальным, умеренно-влажным климатом. Среднегодовая температура воздуха, по данным метеопоста КНИИСХ им. ГШ. Лукьяненко, составляет 10,8°С, а среднегодовое количество осадков составляет — 611 мм.

По температурному режиму и условиям увлажнения годы исследований характеризовались как удовлетворительные или относительно благоприятные для возделывания озимого ячменя.

Исследования проводились на 10 вариантах из 48 имеющихся в опыте (таблица 1).

Таблица 1 - Схема опыта

Индекс варианта опыта Уровень плодородия (фактор А) Система удобрения (фактор В) Система защиты растений (фактор С)

А В С

0* 0* 0' Исходный уровень пло ^породи* ГА*) Без удобрений (В») Без средств защиты растений (Со)

I 1 1 Средний уровень плодородия - 200 т/га на-воаа+200 кг/га PjOs (Ai) Минимальная дом удобрений NjjPjo под основную обработку почвы+Ny рано весной (В[) Биологическая система защиты растений от вредителей и болезней -использование биопрепаратов (С[)

2 2 2 Повышенный уровень плодородия почвы -400т/г* навоза + 400 кг/га Р203 {Аг) Средняя доза удобрений NjoPm под основную обработку почвы + Ni» рано весной (В?) Система защиты растений От сорняков - использование гербицидов (С]>

3 3 3 Высокий уровень плодородия почвы— б(Х№га навоза + 600 кг/ni PjOj (Aj) Высокая доза удобрений NiooPim под основную обработку почвы + Nioo рано весной (Bj) Интегрированная система зашиты растений от сорняков, вредителей и болезней - использование гербицидов и инсектофунгицидов

0 0 2 Исходный уровень плодородия (А<|) Без удобрений (Во) Система защиты растений от сорняков -использование гербицидов (С^)

0 2 0 Исходный уровень плодородия (А«) Средняя доза удобрений NsoPm под основную обработку почвы + Njo рано весной (Bi) Без средств защиты растений (Со)

0 2 2 Исходный уровень плодородия (А») Средняя доза удобрений NjíjPa) под основную обработку почвы + Nm . рано весной (В2> Система зашиты растений от сорняков -использование гербицидов (С2)

2 0 0 Повышенный уровень плодородия ПОЧВЫ -400т/га навоза + 400 кг/га P?Oj (А?) Без удобрений (Во) Без средств защиты растений (Со)

2 0 2 Повышенный уровень плодородия почвы -40(Wra навоза + 400 кг/га Р20) fAj) Без удобрений (В0) Система защиты растений от сорняков-использование гербицидов (С})

2 2 ° Повышенный уровень плодородия почвы -400г/гя навоза + 400 кг/ra PiOj ÍAi) 1 Средняя доза удобрений NjoPío под основную обработку почвы + N» рано весной (В?) Без средств защиты растений (С0)

ООО* - контроль

Уровень плодородия (фактор А) создавался путем внесения в почву под первую культуру севооборота (сахарную свеклу) органических удобрений (по-

луперепревший навоз КРС) и фосфора с учетом существующих нормативных показателей и имел 4 градации: Ао - естественный фон, А|' 200 кг/га P?Qs И 200 т/га подстилочного навоза. Для создания фона A¡ доза органических и минеральных удобрений удваивались, а фона Аз — утраивались.

В связи с изучением нескольких факторов в схеме опыта принята специальная индексация вариантов, где первая цифра - уровень плодородия, вторая -система удобрения, третья - система защиты растений. Базовые варианты условно названы: ООО - экстенсивная, 111 - беслестицидная, 222 - экологически допустимая и 333 - интенсивная технологии возделывания озимого ячменя.

Общая площадь делянки -4,2 х 25м = 105 и2, учетная - 2,0 * 17м = 34,0 м1. Повторность опыта—трехкратная.

Наблюдения, учеты и анализы в опыте проводились по общепринятым методикам.

Фенологические наблюдения, густоту стояния и биометрические показатели растений определяли по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных'культур (1972). Площадь листовой поверхности и накопление абсолютно сухой массы растений — по методике А. А. Ничипоровича(1977).

Определение содержания макроэлементов в растениях по фазам вегетации проводилось после мокрого озолених по Пиневич в колбах Кьельдаля с H2SO4 и Н202; азот определялся по микрометоду Кьельдаля; фосфор - по методу Малюгина и Хреновой (с мол ибденово кислым аммонием в присутствии двухлористого олова); калий из той же вытяжки — на пламенном фотометре по методу Гинзбурга (1977).

Учет засоренности и болезней посевов — по методу ВИЗР (1984),

Структуру урожая определяли по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1972). Уборка урожая проводилась прямым способом комбайном «Сампо» в фазу полной спелости зерна с последующей очисткой и приведением зерна к 14%-ной влажности. Белок в зерне определяли в лаборатории технологической оценки качества зерна КНИИСХ, согласно ГОСТа 13 566-1-68,

Экономическая эффективность изучаемых приемов выращивания рассчитывалась в соответствии с рекомендациями по определению экономической эффективности использования научных разработок в земледелии (] 986], биоэнергетическая эффективность — по методике КубГАУ (1995).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась методом пошагового регрессионного анализа в вычислительном центре КубГАУ, дисперсионный анализ— в изложении Б. А. Доспехова (1979).

В опыте высевали озимый ячмень сорта Павел, предшественник - озимая пшеница.

Основная обработка почвы состояла из лущения тяжелыми дисковыми боронами БДТ-3 на глубину 10-12 см и вспашки на глубину 20-22 см агрегатом ДТ-75 + ПЛН-4-Э5 + ЗККШ-бА.

Перед посевом проводилось протравливание семян препаратом «Прение» из расчета 1,5 кг/г семян. Сев проводили в оптимальные для центральной зоны Краснодарского края календарные сроки: в 2001 г. - 4 октября, 2002 г. - 5 октября, 2003 г. — 2 октября. Норма высева - 4,5 млн. всхожих семян на 1 га, глубйна заделки семян 5-6 см.

Химическую прополку проводили в конце фазы кущения озимого ячменя на вариантах (С2 и С3) в 2002 г. гербицидом секатор в дозе 0,150 кгд.в. на 1 га, с расходом рабочего раствора 300л/га., в 2003 н 2004 гг. - баковой смесью лограна (8 г/га) и банвела (150 мл/га) с расходом рабочего раствора 300 л/га.

Биологическая система защиты растений от вредителей и болезней (вариант СО включала применение после цветения до начала налива зерна озимого ячменя в 2002 и 2003 гг. препарата бактофит в дозе 2 л/га и энтомологическую смесь в дозе 5 л/га, а в 2004 г. - вермикулен (3 л/га).

На вариантах С] (интегрированная система защиты растений) во все годы исследований применяли для обработки посевов против вредителей инсектицид Каратэ-200 мл/га и болезней фунгицид - альто-супер-0,5 л/га в период выход в трубку-колошение.

к

Глава 3. Рост, развитие и продуктивность озимого ячменя в зависимости от изучаемых агротехнических приемов

3.1 Рост и развитие растений озимого ячменя. В наших исследованиях в среднем за три года продолжительность вегетационного периода озимого ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов составляла 236-258 дней.

Основное влияние на продолжительность вегетационного периода из изучаемых в опыте факторов оказали удобрения, интенсивное азотное питание обусловило замедление процесса старения растений.

Так, на вариантах, где вносилась двойная доза удобрений (222, 020, 022, 220), период вегетации был на 2 дня дольше по сравнению с контролем, а на варианте интенсивной технологии (333) - на 3 дня.

В наших исследованиях густота стояния растений озимого ячменя в конце осенней вегетации варьировала по вариантам опыта от 324 до 364 щт./м5 при средней по опыту 342 (рисунок 1).

Количество растений, шт./м5

400 350 300 -Н 250 200 +-[50

100 -Н 50

Урожайность зерна, т/га

1

rfl

п

Кущение Кушеиие Выход в Колошение Полная (осень) (весной) трубку спелость

- 16

- 14

- 12 ■ 10

- S ■ 6

- 4 • 2

- 0 Фаза

вегетации

Индекс варианта D000 (к) DIU О 222 ЕЭЗЗЗ Урожайность зерна —О—

Рисунок I — Динамика густоты стояния растений озимого ичменя и урожайность эерн» в зависимости от приемов выращивания (2002-2004 гг.)

На контроле процент сохранившихся растений за весь период вегетации составил 54,9, на вариантах без применения удобрений и на варианте беспести-цидной технологии с минимальной дозой сохранилось до 60%. При внесении двойной дозы удобрений процент погибших растений за весь период вегетации был минимальным и колебался от 38,9 (220) до 36,1 (022).

При выращивании озимого ячменя по интенсивной технологии сформировалась наибольшая густота стояния растений перед уборкой-229 штУм2, что было больше контроля на 28,7%.

Одной из важнейших особенностей зерновых культур является способность к побегообразованию, которая позволяет использовать пространство для формирования максимального урожая.

В фазу весеннего кущения наибольшее количество побегов было на вариантах с внесением минеральных удобрений. Так, на варианте интенсивной технологии (333) их количество было максимальным — 5,9 штУраст., превышение над контролем составило 25,5%. На вариантах с внесением средней дозы удобрений (222, 022 и 220) этот показатель превышал контроль на 17,0-21,2%, а на варианте 111 - всего на 10,6%.

Аналогичная тенденция наблюдалось и в последующие фазы вегетации.

I К восковой спелости зерна произошло частичное отмирание побегов на всех вариантах опыта, но отмеченная закономерность сохранилась.

Высота растений является одним из генетических признаков сорта. Однако, она изменяется и под влиянием условий выращивания. Данные, полученные в нашем опыте, свидетельствуют о том, что по мере интенсификации агроприемов возделывания озимого ячменя высота растений замелю увеличивалась (рисунок 2).

Наибольшее положительное влияние на увеличение высоты растений оказали удобрения.

100

5

о 90

>3*

1=1 X 4» КО

1 70

| 60

А 50

ю

40

30

20

10

0

Кушенис (весной)

Выход в трубку

Фаза

Колошение вегетация

Индекс роОО(к) ОН" II222 НЗЗЗ варианта -

Рисунок 2 - Динамика высоты растений озимого ячменя в зависимости от приемов выращквамнх, см (2002-2004 гг.)

В наших исследованиях наибольшая площадь листьев была отмечена в фазе колошения. В зависимости от варианта опыта она изменялась от 28,8 до 55,1 тыс. мг/га (рисунок 3).

Влияние изучаемых факторов на величину площади листьев в пределах отдельно взятого срока наблюдений прослеживается очень четко. По мере повышения уровня плодородия почвы, увеличения доз удобрений и усиления защиты растений происходил и рост этого показателя.

Так, в фазу весеннсго кущения интенсификация технологий возделывания озимого ячменя увеличивала площадь листовой поверхности посевов но сравнению с контролем при внесении двойной, дозы удобрений на 50-60%, а на варианте 333 - на 88,7%. Эта закономерность наблюдалась до конца вегетации,.

К фазе восковой спелости площадь листовой поверхности снизилась по сравнению с фазой колошения в среднем по опыту в 10,6 раза. -

Количество абсолютно- . . Площадь т 'стопой

сухого вещества, r/м1 поверхности, тыс. ыг/ га

Кущение Выход в Колошение Молочная Восковая весной трубку спелость спелость

i , innn (.) ' """и и EZS™3222 1ШШ3331 - накопление вбс.-су*. в-ва — X— ООО (к) —О— III —-Л--222 —D— 333 - динамика листовой поверхности

Рисунок 3 -Динамика накопления сухого вещества растениями и формирование л истовой поверхности посевами озимого ячменя в зависимости от приемов выращивания

Между агроприемами и площадью листовой поверхности была установлена тесная положительная корреляционная связь, равная 0,972-0,996. Наибольший рост площади листовой поверхности посева обеспечивала система удобрения (доля влияния 59,9-72,4%). Практически одинаковое влияние оказывали факторы плодородия почвы (11,9-20,1%) и системы защиты растений (9,7-20,2%).

Наблюдения за ростом и развитием растений озимого ячменя позволили проследить за динамикой накопления сухого вещества. Следует отметить, что во все периоды определения, начиная с фазы весеннего кущения до восковой спелости, масса сухого вещества была наибольшей на вариантах 222, 333 с применением средней и высокой доз минеральных удобрений.

Так, в фазу весеннего кущения масса растений на вариантах 222, 020, 022, 220 превышала контроль на 70,0, 52,3, 59,4, 60,4% соответственно, а на варианте интенсивной технологии - на 85,9%. Математическая обработка дан-

ных показала, что наибольшее положительное влияние на этот показатель оказывали удобрения, доля их влияния достигала 80,6%.

Количество сухого вещества на варианте 200 было выше контроля только на 10,7%, доля влияния фактора плодородия составила 11,3%, а фактор защиты растений лишь незначительно повышал этот показатель, превышение составило 4,9% (доля влияния 5,9%). При этом связь между агроприемами и накоплением сухого вещества растениями озимого ячменя была положительной и тесной (г = 0,989).

Аналогичная закономерность прослеживалась и в последующие периоды наблюдения.

Независимо от погодных условий на вариантах, где вносили среднюю и высокую дозу удобрений, во все годы исследований наблюдалось увеличение накопления сухой массы растениями, по сравнению с вариантами без удобрений 000,002 и 200.

Применение средств защиты растений в 2002 и 2003 гг. оказало слабое влияние на Этот показатель (1,9-25,5%). Следует отметить, что в 2004 г. в фазы молочной и восковой спелости доля влияния этого фактора на величину данного показателя была наибольшей (28,0-39,7%), что связано с очень сильным распространением карликовой ржавчины в посевах озимого ячменя.

3.2. Засоренность и болезни в агроценозе. Борьба С сорняками является одним из важных факторов достижения высоких урожаев. Количественный учет сорняков проводили в начале весенней вегетации, в фазы колошения и полной спелости зерна. В среднем за годы исследований по вариантам опыта в начале весенней вегетации насчитывалось сорных растений от 42,7 до 86,0 шт. на 1 м2 (таблица 2).

При этом наибольше их количество было на вариантах с повышенным уровнем плодородия почвы (200) и с внесением двойной дозы удобрений (020), и превышали контрольный вариант на 7,1—1,7% соответственно. На варианте с комплексным влиянием этих двух факторов засоренность была ниже контроля на 6,2%.

Таблица 2 - Засоренность посевов озимого ячменя в зависимости от прямой выращивания, ил-Ля* <2002-2004 гг.)

Индекс, варианта опыта В начале весен ней вегетации, шт./м1 Через 30 дней поел« обработки гербицидом, игг7м5 Перед уборкой

игг/м* воэдуишо-сух м масса сорняков, г/и1

000 (к) 80,3 23,3 12,7 55,6

111 79,0 19,3 13,7 40,8

222 ' <12,7 5,3 0 0

333 53,0 5,3 0 0

002 56,0 6,3 0 0

020 81,7 183 9,7 ' 0 32,9 0 ""

022 57,3 5,3

■ ■' ■ 200 ' 86,0 193 10,7 36,9

202 55,0 6,3 0 0

220 75,3 20,7 13,0 50,8

Необходимо отметить, что на вариантах, без внесения гербицидов на протяжении всей ротации (111, 020, 200, 220) и на контроле отмечалось наибольшее количество сорных растений на I м2.

Через 30 дней после внесения гербицидов, в фазу колошения, был проведен второй подсчет сорняков в посевах озимого ячменя. Он показал, что на вариантах без внесения гербицидов их количество сократилось в 3,4-4,5 раза. Это произошло за счет того, что растения озимого ячменя о этой фазе развития стали способны конкурировать с сорняками. На вариантах с применением гербицидов сорняков стало на 72,9-77,3% меньше по сравнению с контролем. Обработка посевов гербицидами сократила их количество по сравнению с предыдущим учетом в 8,1-10,8 раза.

К уборке озимого ячменя сорняки сохранились только на тех вариантах, где не применяли гербициды, однако их количество несколько сократилось по сравнению с предыдущим учетом.

Интенсификация изучаемых агроприемов выращивания озимого ячменя способствовала снижению развития болезней: темно-бурой пятнистости (на 13,4-14,3%), риихоспориоза (на 10,0-22,0%), корневых гнилей (на 16,7-26,7%), бурой ржавчины (на 5,0-18,1%), но увеличивала развитие и распространение карликовой ржавчины и мучнистой росы.

Применение средств защиты растений способствовало снижению заболеваний озимого ячменя от 4,3 до 100%.

В 2002 и 2004 годах сложились благоприятные условия для патогенов и степень поражения растений была выше, чем в 2003 году.

Значительное влияние (76,4%) на снижение количества сорняков в посевах озимого ячменя оказывал фактор зашиты растений.

3.3 Содержание макроэлементов в растениях озимого ячмени. В наших исследованиях в среднем за три года наибольшее содержание азота в растениях отмечалось в фазу весеннего кущения (от 2,60-3,59%), к фазе колошения оно постепенно снижалось (рисунок 4). Наименьшая концентрация его в растениях отмечалась на вариантах без внесения удобрений - 2,60 и 3,10%. По мере увеличения количества внесенных удобрений этот показатель повышался и достигал максимума на варианте 333 - 3,59%.

Содержание азота, %

Кущение Выход в Копошение Полная ' Полная трубку спелость спелость

(солома) (зерно)

Индекс вариант 0000{к) EMU D222 О 323

Рисунок 4 - Содержание азота в растениях озимою ячменя но фазам вегетации в зависимости от приемов выращивания, % (2002-2004 гг.)

Данные, полученные методом пошаговой регрессии, показали, что наибольшее влияние (69,29%) на накопление азота вегетпрующимн растениями озимого ячменя оказал фактор удобрений. Доля влияния почвенного плодородия составляла всего 1,37%.

К фазе колошения содержание азота в тканях озимого ячменя уменьшилось за счет «ростового разбавления» и на вариантах без удобрений составило 1,02—1,03%, а на максимально удобренном варианте интенсивной технологии (333) — 1,81%. На варианте экологически допустимой технологии (222) и на аналогичных ему по количеству внесенных минеральных удобрений вариантах концентрация азота была несколько ниже-1,40-1,61%.

Содержание азота в зерне озимого ячменя колебалось от 1,4) до 2,16%. По мере интенсификации приемов выращивания содержание белка в зерне возрастало в 1,24, 1,38 и 1,53 раза. В соломе же в эту фазу содержание азота на неудобренных вариантах было 0,78-0,79%, на варианте интенсивной технологии -1,06%. Доля влияния фактора применения удобрений составляла 83,29%

В среднем за годы исследований содержание фосфора в фазу весеннего кущения на вариантах без удобрений в среднем составляло 0,88%, а на вариантах беспестацндной технологии (J11), экологически допустимой (222) и интенсивной (333)-1,05; 1,15 и 1,29% соответственно (рисунок 5).

Содержание фосфора %

-г Фаза вегетации

Кущение Выхода Колошение трубку

Полная Полная спелость спелость (солома) (зерно)

Индекс варианта О 000 (к) □ 111 О 222 О 333

Рисунок 5 - Содержание фосфора в растениях озимого ячменя в зависимости от приемов выращивания, % (2002-2004 гг.)

Доля влияния этого фактора составила 66,78%. Влияние фона плодородия почвы было меньшим —17,2%.

К фазе колошения содержание фосфора в растениях заметно уменьшилось и составило на неудобренных вариантах 0,56-0,58%, а на вариантах с наибольшим количеством внесенных фосфорных удобрений (333) - 0,77%.К концу вегетации озимого ячменя по-прежнему наблюдалось постепенное снижение концентрации фосфора в растениях. Как и в предыдущие фазы, минимальной она была на вариантах без применения удобрений, а по мере увеличения количества внесенных фосфорных туков увеличивалось.

В фазу кущения среднее содержание калия по вариантам опыта составило 4,74%, к выходу в трубку - 4,23, а в колошение - 3,36%. В полную спелость его концентрация в зерне его составляла 1,21, а в соломе - 0,73%.

На протяжении всего периода вегетации минимальное его количество было на вариантах без внесения удобрений, а на максимально удобренном оно в 1,2 раза превышало контроль.

Математическая обработка данных показала, Что на протяжении всего периода роста и развития растений озимого ячменя наибольшее влияние на содержание калия оказало применение минеральных удобрений (от 51,13 до 68,94%), на втором месте по степени влияния был фон почвенного плодородия (19,29-33,84%).

3.4 Продуктивность озимого ячменя. В среднем за три года исследований количество продуктивных стеблей изменялось в пределах от 410,3 до 534,3 шт. на 1 м2 (таблица 3).

Наименьшее количество продуктивных стеблей было на контроле, по мере интенсификации приемов возделывания их количество увеличивалось. Гак, на вариантах с внесением средней дозы удобрений и применением средств защиты растений, количество продуктивных стеблей колебалось от 481,3 до 547,0 шт., что было больше, чем на вариантах, где изучалось влияние только плодородия почвы и средств защиты. При этом на варианте экологически допустимой технологии при разных уровнях плодородия почв (222 и 022) количе-

ство продуктивных стеблей было практически одинаковым - 509,0 и 516,3 стебля на I м3. Самым высоким этот показатель был на варианте с высоким уровнем плодородия почвы, высокой нормой удобрений и с интегрированной системой защиты растений (333)-547,0 шт./мг.

Таблица 3 - Структура урожая озимого ячменя в зависимости от приемов его выращивания

(2002-2004 гг.

Индекс варианта опыта Количество продуктивных стеблей, hitJm1 Длина колоса, см Количество зерен в колосе, игг. Масса 1000 зерен, г Масса зерна с 1 колоса, г Биологическая урожайность, г с 1 м1

000 (к) 410J 3,5 38,1 33,8 1,32 532.0

111 461,7 3,6 39.8 34,6 1,32 611.0

222 509,0 3,9 40,6 34,7 1,38 724,5

333 547,0 4,2 44,1 36.0 1,55 808,5

002 421,3 3,9 40,4 35,1 1,40 581,7

020 489,7 4,0 39,3 34,1 1,33 632,7

022 516,3 4,1 41,8 34,8 1,42 716,8

200 436,7 3,7 38.9 34,0 1,32 593,3

202 457,3 3.8 39,5 34,4 1,35 617,2

220 481,3 4,0 39,6 35,6 1,34 627,5

HCP„j 39,6 0,3 1.5 1,8 0,1 58,2

Количество зерен в колосе колебалась от 38,1 до 44,1 ■ шт. При этом наибольшей эта величина была на тех вариантах, где применяли среднюю и высокую дозы минеральных удобрений. Так, вариант 222 превысил контроль на 7,0%, а вариант 333 - на 15,5%.

Доля влияния системы удобрений была наибольшей, составив 56,5 %. Максимальной масса зерна с 1 колоса сформировалась на варианте с высоким уровнем плодородия почвы, высокой дозой минеральных удобрений и с интегрированной системой защиты растений от вредителей, болезней и сорняков (1,55 г), что было на 17,0% выше контрольного варианта.

Масса 1000 зерен в среднем за три года мало изменялась по вариантам опыта и варьировала в пределах от 33,8 до 36,0 г. При этом в меньшей степени этот показатель зависел от изучаемых агроприемов, так как корреляционная связь между ними и массой 1000 зерен была слабой (г = 0,522),

Наши исследования подтверждают отзывчивость сорта Павел на внесение повышенных доз удобрений и применение системы зашиты растений (таблица 4).

Таблица 4 - Урожайность зерна озимого ячменя в зависимости от приемов выращивания,

ТС 1 га (2002-2004 гг.)

Индекс варианта опыта Урожайность по годам Среднее затри года Приба отнош гонт лкапо ЕНИЮК ролю

А В С 2002 2003 2004 т/га %

0* 0* 0* 5,67 5,38 3,96 5,00 - -

I 1 I 6,39 6.82 4,52 5,9) €,91 18,2

2 2 2 7,47 7.69 5ДЗ 6,78 1.78 35,6

3 3 3 8,36 7,64 7,21 7,75 2,75 55,0

0 0 2 6,01 6,00 4,82 5,61 0,61 12.0

0 2 0 6,36 6,98 4.65 6,00 1,00 20,0

0 2 2 7,45 7,85 4,92 6,74 1.74 34,8

2 0 0 5,78 5,97 5,20 5,65 0,65 13,0

2 0 2 6,13 6,44 4,57 5,71 0,71 14,2

2 2 0 6,55 6,66 431 5,84 0,84 16,8

•ООО — контроль

Так, на варианте с применением только двойной дозы удобрений (020), в среднем за три года прибавка урожая по отношению к контролю составила 1,0 т с 1 га. При внесении этой же дозы минеральных удобрений, но с обработкой посевов гербицидом она увеличивалась до 1,74 т/га.

Внесение минимальной дозы минеральных удобрений в сочетании с биологической защитой растений на фоне среднего уровня плодородия почвы привело к повышению урожайности на 18,2% по сравнению с контролем. Удвоение дозы минеральных удобрений и обработка посевов гербицидом на повышенном уровне плодородия почвы способствовали получению большего урожая, чем в предыдущем варианте на 14,7%, что превысило контроль уже на 35,6%.

Максимальная урожайность была получена на варианте с высоким уровнем плодородия почвы, высокой дозой минеральных удобрений и интегрированной системой защиты растений - 7,75 т/га, что было больше на 55% контроля и на 14,3% — варианта 222. В среднем за три года наибольшее положительное влияние на урожайность зерна озимого ячменя оказывали системы удобрения (48,5%) и защиты растений (34,4%).

В годы исследований урожайность различалась не только по вариантам, но и в пределах варианта по годам, что связано с погодными условиями. В связи с обширным распространением болезней в июне 2004 г. урожайность была значительно ниже, чем в первые два года.

Анализ урожайности зерна озимого ячменя показал, что, несмотря на не совсем благоприятные условия для формирования и налива зерна в мае и июне 2003 г., урожайность в среднем по опыту в этом году была самой высокой, превышая этот показатель 2002 г. на 1,8%, а данные 2004 г. - на 36,7%. При этом в 2003 г. на вариантах 022,222 и 333 урожайность была практически одинаковой, т. е. разница находилась в пределах ошибки опыта.

Необходимо отметить, что на урожайность озимого ячменя из изучаемых приемов достоверно влияли система удобрения и защита растений (таблица 5). Таблица 5 - Влияние изучаемых факторов на урожайность зерна озимого ячменя, т/га

(2002-2004 с.-х. гг.)

Инд 1е кс варианта Среднее по:

Л В С А В С вариантам

0* 0* 0* 5,84 5,49 5,00

1 1 1

2 2 2 ¿¿2 «я

3 3 3 7,75

0 0 2 5,61

0 2 0 6,34 6.00

0 2 г 6,74

2 0 0 6.00 5,65

2 0 2 5.71

2 2 0 • 5,62 5,84

НСРм 0,18 0,18 0,1 а 0,48

•000 — контроль

При выборе приемов возделывания озимого ячменя важно ставить целью не только повышение урожайности, но и качество зерна.

Было установлено, что в среднем за три года исследований наибольшей белковостью - 12,7% - обладало зерно на варианте о внесением высокой дозы минеральных удобрений (333), превысив контроль на 1,6%, на вариантах со средней дозой удобрений 222, 020, 022, 220 превышение составляло 1,1; 0,9; 1,0; 0,8% соответственно. Возделывание озимого ячменя по беспестмцидной технологии (111) привело к увеличению количества белка в зерне на 0,8% по сравнению с экстенсивной технологией (000).

Большая роль в увеличении содержания белка в зерне принадлежит удобрениям, доля влияния которых составляет 88,6 %.

3.5 Биоэнергетическая и экономическая оценка агроприемов выращивания озимого ячменя. Проведенный нами расчет экономической эффек-

тивностн и биоэнергетической оценки изучаемых агроприемов выращивания озимого ячменя показал, что энергетически целесообразно выращивать его на вариантах 111, 222 022 с высокими коэффициентами чистой эффективности (7,69-7,99) и выходом основной продукции на 1 ГДж затраченной энергии (0,32-0,34). Самой энергоемкой является интенсивная технология возделывания озимого ячменя (333): совокупные затраты энергии на 1 га составляют 29,95 ГДж при минимальном коэффициенте чистой эффективности (5,72) и выходе основной продукции на 1 ГДж затраченной энергии 0,26 т.

ВЫВОДЫ

1. Продолжительность вегетационного н межфазных периодов слабо зависела от изучаемых приемов возделывания озимого ячменя сорта Павел. В период налива и созревания зерна определенное влияние оказали дозы вносимых удобрений. Средняя и высокая нормы минеральных удобрений способствовали более медленному созреванию зерна (чем выше дозы удобрений, тем продолжительней был этот период).

2. Изучаемые в опыте агроприемы оказывали значительное влияние на густоту стояния растений озимого ячменя. Основным фактором, обуславливающим сохранность растений озимого ячменя на протяжении всей вегетации, оказалась система удобрения (доля влияния 43,8 - 773%).

За весь период вегетации наименьшее количество сохранившихся растений было на контроле - 54,9%, тогда как на вариантах без применения удобрений н варианте беспестицидной технологии с единичной дозой удобрений -около 60%. При внесении двойной дозы удобрений, процент сохранившихся растений за весь период вегетации колебался от 61,1 (220) до 63,9 (022).

При выращивании рзимого ячменя-по интенсивной технологии (333) получена наибольшая густота стояния растений в конце вегетации - 229 штУм2, что больше контроля на 28,7%; на этом же варианте было наибольшее количество сохранившихся за весь период вегетации растений (62,9%).

3. Максимальная высота растений озимого ячменя в фазу восковой спелости была на вариантах 222 и 333 - 91,4-93,1 см, минимальная - на контроль-

ном - 73,3 см, т. е. интенсификация приемов возделывания способствовала увеличению высоты растений.

4. Наименьшее количества побегов на одном растении было на контроле - 2,5 шт., на вариантах 002 и 200 этот показатель был на уровне контроля, а наибольшим на варианте 333 — 3,1 шт., что на 24% больше контроля. Математическая обработка данных показала, что самое большое влияние а течение вегетации на этот показатель оказывал фактор удобрений (от 29,5 до 65,4 %).

5. В фазу весеннего кущения, интенсификация технологий возделывания озимого ячменя увеличивала площадь листовой поверхности посевов по сравнению с контролем на варианте 222 - на 59% и на варианте 333 - на 88,7%. На всех вариантах с внесением средней дозы удобрений площадь листовой поверхности посевов превышала контрольный вариант на 50%. В фазу восковой спелости зерна максимальным этот показатель был на варианте 333 - 9,3 тыс.

/га, что превышало контроль в 6,2 раза.

Наибольший рост площади листовой поверхности посева обеспечивала система удобрения (доля влияния 59,9-72,4%). Практически одинаковое влияние оказывали факторы плодородия почвы (11,9-20,1%) и системы защиты растений (9,7-20,2%).

6. Интенсификация изучаемых приемов возделывания озимого ячменя положительно отразилась на накоплении (метением сухой массы. Самые мощные растения в фазу восковой спелости сформировались на варианте 333 (2003,3 г /м1), что превышало контроль на 66,8%. Наибольшая доля влияния была у фактора система удобрения (42,5-80,6%).

7. Высокая засоренность посевов озимого ячменя отмечалась на вариантах без применения гербицидов. В фазу полной спелости зерна озимого ячменя наибольшее количество сорных растений было на вариантах 111 и 220 - 13,7 и 13,0 штУм2, что превышало контроль на 7,9 и 2,4%, соответственно. Однако наибольший показатель воздушно-сухой массы сорняков была на контроле -55,6 г/м3. Доля влияния фактора химической защиты посевов на количество сорных растений была наибольшей и зависимости от фазы вегетации озимого ячменя изменялась в пределах от 39,0 до 79,7%.

8. Повышение уровня плодородия почвы и нормы минеральных удобрений (от минимальной до высокой) способствовало увеличению содержания макроэлементов в сухом веществе. В фазу кущения наиболее высокое содержание элементов питания в растениях было зафиксировано при возделывании озимого ячменя по экологически допустимой (N - 3,51%, P2Oj - 0,95%, KiO — 5,09%) и интенсивной технологиям (N - 3,59%, PiOj - 1,29%, KsO - 5,30%). В процессе дальнейшего ррста и развития озимого ячменя до фазы налива зерна относительное содержание азота, фосфора и калия в растениях снижалось, но наибольшие их значения отмечались при этих же технологиях.

9. Наибольшее влияние (67,5%) на густоту продуктивного стеблестоя оказала система удобрения, тогда как на озернеиность колоса и массу зерна с одного колоса - система защиты растений (доля влияния 50,7 и 53,7%).

10. Интенсификация приемов возделывания привела к повышению урожайности озимого ячменя. Максимальный урожай был получен на вариантах интенсивной технологии — 7,75 т/га и экологически допустимой - 6,78 т/га, что на 55,0 и 35,6% выше контроля.

Наибольшей белковостью — 12,7% — обладало зерно на варианте с внесением высокой дозы минеральных удобрений (333), превысив контроль на 1,6%. На вариантах со средней дозой удобрений (222, 020, 022,220) превышение составляло 1,1,0,91,0 0,8% соответственно.

Доля влияния удобрений в увеличении белка в зерне составила 88,6%.

11. Проведенный нами расчет экономической эффективности и биоэнергетической оценки изучаемых агроприемов выращивания озимого ячменя

а

показал, что экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать озимый ячмень на вариантах 111, 222, 022. Самой энергоемкой является интенсивная технология (333).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Озимый ячмень сорта Павел, выращиваемый по предшественнику озимая пшеница, которая размещена по пласту многолетних трав, на выщелочен-

НОМ черноземе Западного Предкавказья наиболее целесообразно возделывать по экологически допустимой технологии, которая обеспечивает получение урожая зерна на уровне 6,74-6,78 т/га. При этом чистый доход составляет 10322,7-10418,7, а уровень рентабельности - 176,4-178,0%.

2. Для получения экологически чистой продукции н сохранения окружающей среды необходимо применять беспестицидную технологию возделывания озимого ячменя, с внесением Ы^Ри под основную обработку + N33 рано весной с использованием биологических средств защиты растений от вредителей и болезней, позволяющей получить урожай зерна 5,91 т/га и чистую прибыль 9053,4 руб/га с уровнем рентабельности -176,6%.

3. Возможно возделывание озимого ячменя на фоне повышенного уровня плодородия почвы без удобрений н средств защиты растений, что позволяет получать урожайность зерна на уровне 5,65 т/га экологически чистой продукции, при чистом доходе с 1 га 10687,2 руб.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кочетова, Е.Е. Влияние плодородия почвы, удобрений и средств защиты растений на продуктивность озимого ячменя на черноземах Западного Предкавказья / Е.Е. Кочетова, М.П. Максимове ких, В.М. Гачегов // Тр. / Куб-ГАУ. - Краснодар, 2004. - Вып. Кг 408 (436). - С 92-95 (0,2 пл.).

2. Кочетова, ЕХ. Влияние плодородия почвы, удобрений, средств защиты растений на, структуру и урожайность зерна озимого ячменя на черноземах Западного Предкавказья / Е.Е. Кочетова, С.Н. Майоров // Науч. достижения молодежи — Кубани: сб. тез. докл. науч. коцф. студентов и аспирантов в 2002-2003 гг. / КубГАУ. - Краснодар, 2003. - Вып. - 2. - С. 10-11 (0,1 пл.).

3. Кочетова, Е.Е. Влияние приемов возделывания на урожайность зерна озимого ячменя в условиях центральной зоны Краснодарского края/ Е.Е. Кочетова // Науч. обеспечение агпропром. комплекса: материалы б-й регион, науч.-лракт. конф. молодых ученых/КубГАУ.-Краснодар,2004,—С.19^21 (0,1 пл.).

4. Кочетова, Е.Е. Совершенствование технологии возделывания озимого ячменя на черноземах Западного Предкавказья/ Е.Е. Кочетова И Технология, селекция и семеноводство с.-х. культур: межвуз. сб. тр. - Зерноград, 2003. - С. 8789 (ОД пл.).

5. Майоров, СЛ. Влияние способов основной обработки почвы на про-дуктивносгь растений озимого ячменя / С.Н. Майоров, Е.Е. Кочетова // Науч. достижения молодежи - Кубани: сб. тез. докл. науч. конф. студентов и аспирантов в 2002-2003 гг./КубГАУ. Краснодар, 2003.-Вып.-2.-С. 11-12(0,1 пл.).

6. Малюга, НХ. Влияние плодородия почвы и минерального питания на развитие и распространение корневых гнилей на озимом ячмене сорта Павел f Н.Г. Малюга, НА. Москалева, B.C. Грошев, Е.В. Лавриненко, В,М. Гачегов, Е.Е, Кочетова И Агротехн. метод зашиты растений от вредных организмов; материалы III Всерос. науч.-практ. конф. / КубГАУ.-Краснодар, 2005.—С. 55-56 (0,1 пл.)

7.Малюга, Н.Г. Влияние различных агроприемов выращивания озимого ячменя на его продуктивность и пищевой режим почвы в условиях Центральной зоны Краснодарского края / Н.Г. Малюга, Е.В. Лавриненко, Е.Е. Кочетова // Тр. / КубГАУ. - Краснодар, 2006. - Выи. 3 - С. 114-123 (0,6 пл.).

8. Найденов, A.C. Озимый н яровой ячмень / A.C. Найденов, В.М. Луко-мец, В.Н. Самодуров, В.А. Корсун, Т.В. Князева, В. А. Кулик, ГЛ. Чуварлеева, ТЛ. Бровкина, Е.Е. Кочетова, И. С. Сысенко, С.Н. Михалев, B.C. Грошев // Аг-роэкол. мониторинг в земледелии Краснодарского края: трJ Куб ГАУ.- 2002. -Вып. 2. - С. 135-140 (0,4 пл.).

Подписано в печать 27.00.2006 г. Формат 60x84 X«

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1 Заказ №587 Тираж ЮО'эю.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13