Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность герефордских бычков в условиях экстремального кормления и содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жигжитов, Василий Батуевич
ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Влияние экстремальных условий на рост, развитие и мясную продуктивность животных.
3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Цель и задачи исследований.
3.2. Материал и методика исследований.
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Характеристика природно-экономических условий Восточного Забайкалья.
4.2. Условия содержания и кормления подопытных животных.
4.3. Весовой рост.
4.4. Линейный рост.
4.5. Физиологические и гематологические показатели подопытного молодняка.
4.6. Мясная продуктивность подопытных животных.
4.7 Химический состав мяса.
4.8. Морфологические изменения слизистой оболочки рубца подопытных животных.
4.9. Компенсация потерь продуктивности в благоприятный период летнего нагула.
4.9.1. Условия содержания и кормления.
4.9.2. Рост, развитие и мясная продуктивность.
4.9.3. Убойные качества молодняка.
5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗА ГЕЛИ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность герефордских бычков в условиях экстремального кормления и содержания"
Актуальность темы. Резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота в стране привело к значительному снижению уровня производства продукции, что обострило проблему обеспечения страны мясом и мясопродуктами. Особенно трудное положение с говядиной при наличии десятков миллионов гектаров неиспользуемых лугов и пастбищ.
Читинская область располагает огромными площадями естественных пастбищ - 3,6 млн. га и сенокосов - 1,2 млн. га. Перспектива для развития мясного скотоводства, несомненно, велика.
В степной и сухостепной зонах Читинской области разводятся калмыцкая, казахская белоголовая и герефордская породы. Сохранен племенной генофонд этих пород, прошедший 40-45-летний период адаптации в условиях Забайкалья. Изучены и внедрены многие технологические элементы в системе ведения отрасли мясного скотоводства применительно к условиям степной зоны Забайкалья. Внедрены сезонная случка и туровые отелы - это два основных взаимосвязанных технологических процесса ресурсосберегающей технологии, от которых складывается последовательность всех технологических процессов в мясном скотоводстве: организация сезонной случки; сухостой; отел; подсосный период выращивания телят; отъем телят от матерей, доращивание (молодняк старше 8-мес. возраста); нагул и откорм. Зимнее выращивание молодняка - это самый продолжительный (210-240 дней) и ответственный период, который включает: подготовка к зимовке, ход зимовки и выход из зимовки. Последний совпадает со сложными экстремальными метеорологическими условиями весеннего периода и дефицитом кормов. Потери живой массы и упитанности животных по причине «суровых погодных условий и недокорма». В последующем отражается на нагуле и откорме молодняка соответственно на недоборе продукции и экономике отрасли.
В мясном скотоводстве, как известно, основную продукцию (мясо) дает молодняк. Взрослый выбракованный скот обычно ставится на нагул (иногда на краткосрочный откорм) и реализуется на мясо, т.е. передержке не подлежит.
Молодняк после отъема ставится на доращивание с последующим нагулом и откормом. Рост, развитие, мясная продуктивность, объем и качество получаемой продукции зависит от обеспеченности молодняка кормами и уровня кормления, а также неустойчивых внешних факторов. Указанные факторы ведут не только к потере продукции, иногда и к гибели животных.
Нормальный рост, развитие и мясная продуктивность, а также сокращение потерь продукции и предотвращение гибели животных, требует отработки технологии содержания и кормления животных. Поэтому актуальной является изучение влияния содержания и уровня кормления на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка герефордского скота в экстремальных условиях Восточного Забайкалья.
Научная новизна. В экстремальных условиях Восточного Забайкалья были впервые изучены рост, развитие и мясная продуктивность, выживаемость животных, переваримость и усвояемость питательных веществ, в зависимости от уровня кормления и содержания.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований показали, что при неблагоприятных погодных условиях и крайне низкой обеспеченности кормами в период выхода из зимовки (в весенний период) наблюдались: повышенная поедаемость заданных кормов, их переваримость. Одновременно со снижением живой массы и среднесуточных приростов, снижались показатели клинико-физиологические показатели, содержание белков крови, нарушается соотношение Са и Р, а при крайне низком уровне кормления (25 %) - нарушается баланс азота (отрицательный). В искусственно созданных тяжелых условиях кормления и естественных неблагоприятных погодных условиях весеннего периода, организованном регулярном водопое, ежедневной смене подстилки в трехстенке не было допущено не только падежа, но и заболевания животных.
Результаты исследований внедрены в Ононском ОПХ Шилкинского, СК «Красная Ималка» Ононского районов и в племхозе «Моготуйский» Агинского Бурятского автономного округа Читинской области. Сохранность молодняка на доращивании составляет 99-100 процентов. В период нагула при дополнительной подкормке концентратами 1-2 кг в сутки прирост живой массы увеличивается на 25 - 35 процентов (Жигжитов В.Б., Жапов В.Д., 1991; Жигжитов В.Б., Цыдыпов Н.Ж., Балданов Б-М.Н, 1999; Калинин Г.Н., Миронов Н.А., 2004).
При целенаправленном выращивании, в условиях низкого уровня кормления и создания приемлемой среды содержания «без сквозняков», т.е. в условиях «комфортной среды», выращиваемый молодняк (бычки, телки) дает прирост живой массы при наименьших затратах кормов и -средств на единицу продукции. Поэтому знание биологических особенностей животных, их потенциальные возможности и создание комфортных условий,', при малейшей возможности таковой, даст возможность избежать до минимума потерь продукции с последующей ее компенсацией ш наращиванием.
Апробация работы. Результаты исследований вошли в рекомендации, разработанных автором, и утвержденных Советом АПК Читинской области по животноводству: «Технология ведения мясного скотоводства в условиях степной зоны Забайкалья», 1982 г.; «Основные направления устранения негативных последствий от неблагоприятных погодных условий на развитие сельскохозяйственного производства», 1994, 1995, 1998 г.; ВНИИСХР, 1984; ВИЖ, 1990; монография «Генофонд мясного скота степной зоны Восточного Забайкалья», 2004; доложены на международной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья», 2004.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Жигжитов, Василий Батуевич
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами, оказывающими отрицательное воздействие на рост, развитие, мясную продуктивность и состояние здоровья животных, являются: экстремальные внешние условия среды; низкий уровень кормления;
2. Уровень кормления непосредственно отражается на продуктивности животных. За период опыта (весенний период) бычки 1 (контрольной) группы потеряли в среднем на 1 голову - 3,35кг живой массы соответственно: 2 группа - 7,83кг, 3 группа - 15,00 кг и 4 группа - 22,46 кг. Со снижением уровня кормления (по питательности на 25-75%) увеличивается поедаемость грубых кормов, остается высокой - поедаемость сочных кормов. Так, удельный вес сена в рационе 1-3 групп занимал 36,3-60,7 %, то поедаемость его составила по 1 группе 82,1%, по 2 - 87,4 % и по 3-93,4%.
3. При снижении уровня кормления (по к.ед.) до 25 % -переваримость питательных веществ существенно снижается. Так бычки 1 группы переваривали органическое вещество на 50,54 %, 2 группы на 55,53 %, 3 - на 60,21 % и 4 - на 39,34 процента. Баланс азота по 1-3 группам был положительный, по 4 группе - отрицательный.
4. Физиологическое состояние животных при снижения уровня кормления: сокращается частота пульса, дыхательных движений, понижается температура тела, уменьшается количество эритроцитов и лейкоцитов, нарушается соотношение кальция и фосфора в крови (1,45-1,68), уменьшается содержание белка в крови (по 1 группе на 3,6 %, по 2 - 6,4 %, по 3-3,7% и по 4-5,7%).
5. Кормление животных (в весенний период), при понижении норм кормления от 100 до 25 % по кормовым единицам не привело к падежу животных. При этом следует отметить, что у животных 4 группы в конце опыта стало наблюдаться расстройство желудочно-кишечного тракта.
Упитанность животных снизилась от средней до ниже средней и тощей. Животные тощей упитанности составили по 2 группе 8,33 %, по 3 группе 16,67 % и по 4 группе 75,00 процента.
6. Убойный выход мяса после опытного кормления по 1 группе составил 51,41 %, по 2 - 50,91 %, по 3 - 49,68 % и по 4 - 48,38 процента. Энергетическая ценность мяса составила по 1 группе — 240,0 МДж, по 2 - 239,5, по 3 - 233,5 и по 4 - 224,0 МДж. Вторая группа уступала по качеству мяса, по сравнению с 1 группой на 0,2 процента.
7. Исследования компенсационных возможностей в летний пастбищный период дало основание сделать следующее заключение: за 126 дней нагула живая масса подопытных животных увеличился по I контрольной группе на 135,78% или на 76,16кг, по II опытной на 144,71% - 91,50 кг, по III опытной на 137,81% - 76,50 кг и по IV опытной на 128,90% - 53,17 кг. Наименьший прирост отмечен по IV группе, что связано с низким уровнем кормления в зимний период. по окончании нагула получено достоверное преимущество животных I контрольной, II и III опытных групп перед сверстниками IV опытной по предубойной массе, на 58,66 - 42,99кг по убойной массе 32,9 - 36,67кг и энергетической ценности мяса на 257,4 - 260,3 МДж. При органолептической оценке мяса высокую оценку (20,87-23,87) получили бычки I - III группы, более низкую IV группы -16,87 баллов.
8. В стойловый весенний период по всем 4-м группам подопытных бычков получен убыток в пределах 1405,69 - 1597,58 руб., наибольшие по IV группе. В период летнего нагула за счет прироста живой массы были компенсированы убытки по I контрольной и II и III опытным группам и прибыль соответственно составил 705,97; 1337,21 и 708,29 рублей.
По IV опытной группе прирост живой массы в период нагула не смог компенсировать потери живой массы стойлового периода - убыток в среднем на 1 голову составил 196,23 рублей. Уровень кормления молодняка ниже 50% потребностей экономически невыгоден и недопустим.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В период зимовки, хозяйства любой формы собственности, должны быть обеспечены: 100 процентным страховым запасом кормов на случай неблагоприятных погодных условий, источниками водопоя, помещениями закрытого легкого типа, в деревянном исполнении, с надворными постройками, ветрозащитными изгородями в местах водопоя, кормления животных (тырла), а также от заноса помещений снегом.
Наиболее опасным периодом для животных следует считать апрель месяц и 1 декаду мая.
Результаты исследований целесообразно использовать при проведении научно-исследовательских работ, связанных с организацией номадного животноводства, а также в условиях чрезвычайных ситуаций.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясная продуктивность герефордских бычков в условиях экстремального кормления и содержания"
УДК:62'6 22/28.083.636.033
На правах рукописи
жигжитов
ВАСИЛИЙ БАТУЕВИЧ
РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ГЕРЕФОРДСКИХ БЫЧКОВ В УСЛОВИЯХ ЭКС1Т ЕМАЛЬНОГО КОРМЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ
06.02 04 - "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства"
Автореферат диссер1ации на соискание ученой с1егсни кандидата сельскохозяйственных наук
Улан-Удэ - 2006
Работа выполнена в отделе мясного скотоводства Забайкальского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки
Бурятской АССР
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор [Мункоев Константин Тармаевич
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки республики
Бурятии, доктор биологических наук, профессор Давыдов В.Н. кандидат сельскохозяйственных наук Насатуев Б.Д.
Ведущая организация- ГНУ Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН
Защита состоится " 49 " 2006 г. в 10 часов на
заседании диссертационного совета К 220.006.01 при ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова" по адресу: Республика Бурятия, 670024. г Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, БГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО 'Бурятская ГСХА им. В Р Филиппова"
Автореферат разослан "_"_2006
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л/у[\0 Жилякова Г.М.
AooGfr
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Резкое сокращенно поголовья крупного рогатого скота в стране привело к значительному снижению уровня произгодства продукции, что обострило проблему обеспечения страны мясом и мясопродуктами. Особенно трудное положение с говядиной при наличии десятков миллионов гектаров неиспользуемых лугов и пастбищ.
Читинская область располагает огромными площадями естественных пастбищ - 3,6 млн.га и сенокосов - 1,2 млн.га. Перспектива для развития мясного скотоводе та, несомненно, велика.
В степной и сухостепной зонах Читинской области разводятся калмыцкая, казахская белоголовая и герефзрдская породы Сохранен племенной генофонд этих пород, прошедший 40-45-летний период адаптации в условиях Забайкгг ья. Изучены и внедрены многие технологические элементы в < истеме ведения отрасли мясного скотоводства применительно к условиям степной зоны Забайкалья. Внедрены сезонная случка и туровые отелы - эго два основных взаимосвязанных технологических процесса ресурсосберегающей технологии, от которьо складывается последовательность всех технологических процессов в мясном скотоводстве- организация сезонной случки; сухостой; отел; подсосный период выращивания телят; отьем гчят от матерей, доращивание (молодняк старше 8-мес. возраста)' нагул и откорм. Зимнее выращивание мотодняка - это самый продолжительный (210-240 дней) и ответственный период коюрый включает' подготовку к зимовке, ход зимовки и выход из зимовки. Последний совпадает со сложными экстремальными метеорологическими условиями весеннего периода и дефицитом кормов что сдерживае] рост, развитие и мясную продуктивность молодняка на доратцивании. имеются случаи гибели животнык Потери живой массы и упитанности животных по причине ¿-суровых погодных условий и недокорма» в последующем отражается на нагуле и откорме молодняка соответственно на недоборг продукции и экономике отрасли.
Поэтому изучение роста, развития и мясной продуктивности молодняка герефордского скота в экстремальных условиях Восточного Забяйкалья с учетом разных уровней обеспеченности рационов является одним из актуальных вопросов в мясном скотоводстве.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА , | СНе 09
iJinuitKA . I
Цель исследований. Цель исследований - дать научно обоснованные выводы и предложения по росту, развитию и мясной продуктивностью герефордских бычков с учетом экстремальных условий внешней среды и дефицит кормов.
Задачи исследований:
изучить рос г, развитие и мясную продуктивность герефордских бычков в зависимости от условий содержания и уровня кормления в весенний период в условиях Восточного Забайкалья;
исследовать потери продукции в зависимости от условий содержания и кормления в весенний период (при выходе из зимовки) и компенсацию этих потерь в благоприятный период летнего нагула без использования дополнительных кормов;
дать экономическую оценку производства продукции с учетом экстремальных условиях заключительного этапа зимовки и летнего нагула.
Научная новизна. В экстремальных условиях Восточного Забайкалья были впервые изучены рост, развитие и мясная продуктивность, выживаемость животных, переваримость и усвояемость питательных веществ, в зависимости от условий кормления и содержания.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований показали, чго при неблагоприятных погодных условиях и крайне низкой обеспеченности кормами в период выхода из зимовки (в весенний период) наблюдались: повышенная поедаемое 1ь заданных кормов, их переваримость. Одновременно со снижением живой массы и среднесуточных приросши, снижались клинико-физиологические показатели, содержание белков крови, нарушается соотношение Са и Р, а при крайне низком уровне кормления (25 %) - нарушается баланс азота (отрицательный). В искусственно созданных условиях кормления (при дефиците пита1ельных веществ в рационе 25, 50 и 75%) и естественных неблагоприятных погодных условиях весеннего периода, организованном регулярном водопое, ежедневной смене подстилки под навесом «грехстенке» не было допущено не только падежа, но и заболевания животных. При этом выращиваемый молодняк дает прирос) живой массы при наименьших затратах кормов и средств на единицу продукции. Результаты исследований внедрены в ОПХ Ононское Шилкинского
и СК «Красная Ималка» Ононского районов, к пнемхозе «Моготуйский» Агинского Бурятского АО.
Знание биолог ических особенностей животных. их потенциальных возможностей и создание комфортных условий позволяет сократить до минимума потери продукции с последующей ее компенсацией и наращиванием.
Апробация работы. Результаты исследований вошли в рекомендации, разработанные автором, и утвержденные Советом АПК Читинской области по животноводству: «Технология ведения мясного скотоводства в условиях степной зоны Забайкалья», 1982 г.; «Основные направления устранения негативных последствий от неблагоприятных погодных условий на развитие сельскохозяйственного производства» доложены ВИЖ, 1990, на научно-техническом совета АПК Читинской области, 1994. 1995, 1998 г., доложены на международной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья», 2004; на Совете по племенной работе Читинской области, 20032005 г., на заседаниях Ученого Совета ГНУ ЗабНИИСХ, 2006; на межкафедральном заседании технологического факультета БГ'СХА, 2006 г : издана монография «Генофонд мясного скота степной зоны Восточного Забайкалья», 2004.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного набора, содержит 24 таблицы, 16 рисунков и 19 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству Список литературы включает 206 источников, в том числе 17 иностранных.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей.
Основные положения, выносимые на защиту: рост и развитие, мясная продуктивное г ь. физиологические и гематологические показатели молодняка герефортской породы в зависимости от условий кормления и содержания; компенсационные возможности мотодняка герефордской породы в условиях летнего нагула;
эффективность выращивания молодняка с учетом условий кормления и содержания.
2. МЛН РИ АЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Эксперимег кшьная часть работы выполнена в Оионсксм ОПХ и лаборнгс рии об.ной химии ЗабНИИСХ в период 1983 —2000 гг.
Для прове/11. имя исследований были сформированы 4 группы подопытных бь тков по 12 голов в каждой по принципу аналогов: с учетом возраст*. ,кпвой массы, упитанности и состояния здоровья (рис. 1).
__________Рисунок 1 - Схема опыта.___
Рост рл'.ни1ие и мясная продуктивность молодняка ____в экстремальных условиях содержания____
'i «лючительный тгап зимовки (мар-i - май)
4 группа ~ опытная Раг.иои по пита [ельност
и 2 5% от норм ВИЖа п- 12
Haiyji на леших естественных пастбищах 6ei подкормки Komi с |1.,шия потерь в pocie и развитии в лависимоии
____от предшес1вую1це10 уровня кормления___
И?учаемые пока «течи- содержание условия среды, весовой рост линейный рост, kj и тико-гематологические показатели, мясная продукгинность,
___перевар ость и усвояемое! ь нита!сльных вещее ib рациона____
i 1римечание еосмг рациона кошрольнои [руппы сено, солома, силос и концентраш ni ptcieia 1,122 корм ei па 1 i олову, или 2 1 ki сухою вещества на 100 кг жинои массы 2 опытной (руппы - сено, солома и силос (3,092 кед по питательности 75 % о г норм ВИЖ) 3 опытной труты сено и силос (2.061 кед по миг п^пьноои 50 % от норм ВИЖ) 4 опытной 1руппы - силос (1.030 кед по нииие нтадеш 25 %oi норм ВИЖ)
Подопьпны: бычки до выхода на летние пастбища находились на стойловом хспривязном содержании: днем на вьнульных кормовых дво[с)ч. ночыо — в «фехстенке». Перед постановкой на опыт все жш с тньге имели среднюю уишанноегь (Г ОСТ 5110-55, 1977).
В весенний стойловый период (март-май) уче1 задаваемых кормов и несыданных остатков вели по данным ежедневного их взвешивания ni каждой группе. Из-за неустойчивых погодных условий (резкая ( мена минусовых и плюсовых температур, мокрый снег, дождь, к/олед. сильный ветер - 15 м/сек и более, грязь, слякоть и тд) данный период является самым трудным этапом
1 группа -контрольная Рацион по нормам ВИЖа п- 12
I 2 группа-
I опьпная ¡ Рацион по | пига1елыюсти i 75% от норм
I ВИЖа
I п= 12
3 труппа -опьпная Рацион по питательное!и
50% от норм ВИЖа п= 12
зимовки, оказывающий негативное влияние на продукгивность и состояние здоровья животных.
В летний пастбищный период учег съеденной "ч лвы определяли методом обратного пересчета по методике <",и<)НИШИЖ СО РАСХН (1992), ВНИИМП (1962).
Весовой рост учитывалась в возрасте 9.5 г/есшсв 10; 11; 12; 12,5 и 16 месяцев.
Линейный рост изучали путем взятия осн.шных промеров подопытных животных в 10, 12 и 16 месяцев "с общепринятой методике: высота в холке, высота в крестце, косая ; лина туловища, глубина груди, ширина груди, ширина в м;>клоках, ширина в тазобедренных сочленениях, ширина в седалищных буграх, обхват груди за лопатками, обхват пясти, полуобхвгт зада
По промерам вычислены индексы телосложения и построены экстерьерные профили.
Мясная продуктивность изучалась путел проведения контрольных убоев бычков в конце зимовки и поен; летнего нагула
- по 3 головы из каждой группы. У Зой проводился на Первомайском мясокомбинате по методике ВИ'-К (1968).
При убое учитывалась: предубойная живая м кса, масса туши, внутреннего сала, категория туш, убойный выхт. масса сердца, легких, печени, селезенки, почек, книжка, сетка р> 5ец, сычуг - без содержимого, толстый и тонкий отдел "и1 мечник л - без содер» имого, масса парной шкуры крови.
Морфологический состав туш определял:! ¡отем обвалки и жиловки левых полутуш по технологии, присягой в колбасном производстве (Л.Г Конников, 1960) с разделение к- их на шейную, плечелопаточную, спино-реберную, поясничную и "азобедренную.
Площадь «мышечпою глазка» определяли на уровне 8-9 ребра на поперечном разрезе длиннейшей мышцы с:>(НЫ нанесением ее контура на кальку, а затем на миллиметровую с^ ку
Качественные показатели мяса подопь шых бычков определялись по данным химическо) о состава ср<./ ной пробы мяса
- фарша (вода, белок, жир, зола) по общепр; I ои методике в лаборатории общей химии ЗабНИИСХ СО РАС УЛ.
На основании данных химического анализа была подсчитана энергетическая це; л.'х/ь мяса по формуле (В М Александрова. 1951).
Органолептическая оценка мяса и бульона прп одилась по 5-ти бальной системе (Д.Л Леьангин, 1966, И.И. Черкт енко. 1975).
Контроль за состоянием здоровья животных проводили по данным частоты пульса, дыхания, температуры тела в зависимости от условий внешней среды, уровня кормления в начале марта и при выходе из зимовки (в начале 3-й декады мая).
Исследования морфологического и биохимического состава крови проводили у животных в возрасте 10 и 12 месяцев. В крови определяли содержание гемоглобина в % по Сали и эритроцитов - подсчетом в счетной камере Горяева, в сыворотке крови - щелочной резерв по Неводову, содержание кальция -по де-Ваарду, фосфора - по Бриггсу и Р.Я. Юделовичу, содержание общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом. Исследования крови проводились в лаборатории общей химии ЗабНИИСХ СО РАСХН.
С учетом скудного уровня кормления были изучены:
морфологические изменения слизистой оболочки рубца и сосочкового слоя дна рубца;
переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора - в обменных опытах в 12-месячном возрасте - по 3 головам из каждой группы по методике ВАСХНИЛ (1977). Химический состав кормов и их остатков, кала и мочи проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа (С.П. Белехов, A.A. Чубинская, 1967; П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; А.И. Овсянников, 1976) в лаборатории общей химии ЗабНИИСХ.
Экономическую эффективность определяли с учетом прямых затрат на единицу прироста живой массы и их стоимости по фактическим ценам сложившимися на период опыта. Потери живой массы в расчете на 1 iолову и степень компенсации этих потерь в период нагула.
Основной экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.3 Условия содержания и кормления подопытных животных
В зимний период животные находились на стойловом беспривязном содержании ночью под крытым навесом (трехстенка). днем - на выгульных дворах.
Средняя температура воздуха в марте месяце составляла 12,9°С. Первая и вторая декады марта имели среднюю температуру
воздуха -14,!°С - -15,9°С, с понижением до -27,0°С. Третья декада имела среднюю температуру воздуха -10,1°С с понижением до -25,0°С.
В 1-й декаде апреля среднесуточная температура воздуха составила -4,2°С, во второй и третьей декадах 2,4-2,8°С, в ночное время, в основном, температура воздуха находилась в пределах -8,0°С, -17°С.
В мае средняя температура воздуха в первой декаде составила 9,4°С, с понижением в отдельные сутки до -2°С, вторая декада 13,1°С, с понижением в отдельные сутки до 0°С.
Осадки в виде мокрого снега и дождя наблюдались в начале первой декады, во второй и в конце третьей декад апреля месяца (32,8мм). За 1-ю и 2-ю декады мая выпало осадков 27 мм.
Сильные ветра, свыше 15 м/сек, наблюдались в третьей декаде марта, 1-3 декады апреля и 1-2 декады мая - до 24 м/сек.
Расположение кормового двора в центре выгульных дворов создавало удобство для оперативной раздачи кормов животным. За период опытного выращивания задано и потреблено животными следующее количество кормов (табл. 1).
Таблица 1
Задано и потреблено кормов в расчете на 1 животное в сутки
Группа
I II III IV
контрольная опытная опьп ная опьп ная
Корм 1 всего, кг корм ед перев протеин, г всего, кг о г р. о и ее ■и 5 о, « = 5 о. всего, К1 корм ед перев протеин, г всего, кг 3 2 Р. о х и в 5 0} 5 о. « « Й с 2 о.
Задано
Сено 3,250 1,593 122 2,842 1,393 107 2,744 1,344 103 0,206 0,100 8
Солома 0,375 0,105 5 0,820 0,230 10 0,071 0,020 1 0,018 0,005 -
Силос 5,866 1,056 104 7,512 1,352 133 3 467 0,624 61 5 777 1,040 102
Концентраты 1,783 1,640 174 0,344 0,317 34 0 246 0,226 24 - - -
Итот X 4,394 405 X 3,292 284 X 2214 189 X 1,145 110
Потреблено
Сено 2,670 1,310 100 2 483 1,217 93 2 564 1 256 96 0,198 0,097 7
Солома 0,177 0,049 2 0,284 0,080 4 0,040 0,011 1 0,012 0,003 -
Силос 5,7X9 1,042 102 7,456 1,342 132 3,464 0,624 61 5 686 1,023 101
Концентраты 1,780 1,638 174 0,344 0,316 34 0,246 0,226 24 - - -
Итою X 4,039 378 X 2,955 263 X 2,117 182 X 1,123 108
Фактическое потребление кормов животными показало, что задаваемые им корма поедались неравномерно, как по видам (сено, силос, с хюма, концентраты), так и в отдельности каждой подопытной группой бычков. Поэтому уровень кормления изменился не только в сторону уменьшения, но и в процентном отношении между вариантами. Так, по отношению к 1-ой контрольной группе бычки 2-й группы потребляли кормов (по к.ед.) в среднем 73 %, 3-ей - 52 % и 4-й - 28 %. Приведенные данные свидетельствуют о том, что животные 3-й и 4-й групп поедали корма более полнее, чем 1-я и 2-я группы, вследствие ограниченности их рациона в качественном и количественном отношении.
В целом потребление кормовых единиц по отношению к заданным составило: rio 1 контрольной группе 91,9 %, по 2 опытной - 89,8 %, по 3 опытной - 95,6 % и по 4 опытной -98,1 %, т.е. i понижением уровня кормления увеличивалась поедаемость заданных кормов. Исключением является 1 вариант, т.к в данном варианте 37,3 % в структуре рациона составили концентраты.
Белковая питательность съеденных кормов в 1 и 4 вариантах была вполне удовлетворительной, т.е. на 1 к.ед. приходилось 93-96 г переваримого протеина, во 2 и 3 вариантах 89-86 г, или ниже требуемой нормы. Фактически же животные 1-й группы в среднем за сутки потребляли 4,039 к.ед. и 378 г переваримого про1еина, в сравнении с 1-й группой животные 2-й i руппы потребляли 2,955 к.ед и 263 г переваримого протеина, или меньше eooTBeiCTBCHHO на 26,8-30,4 %, 3-й группы - 2,117 к.ед. и 182 i или меньше па 47,6-5' ,8 %, 4-й группы - 1,123 к.ед. и 108 г или меньше на 72,2-71,4 процента.
Рост и развитие молодняка
Одним из основных факторов, влияющих на рост и развшие животных, являются уровень их кормления и условия содержания.
У подопытных бычков П1 и IV ipynn с уровнем кормления 50 и 25 процентов к потребности наблюдалось снижение живой массы в течение всего опытного периода кормления (табл. 2)
За указанны,} период у бычков II опытной группы ежесуточная потеря живой чаксы составила - 114 г, 111 - 171 г и IV - 319 граммов, в то время у их контрольных сверстников среднесуточный прирост массы составил 22 грамма.
Таблица 2
Динамика живой массы подопытных бычков (п = 12), ю
1руипа
Возраст, мес. по нормам ВИЖ скудное кормление но схеме опыта
I контрольная 11 ОПЫ1 Х±8х III ОПЫ1 Х±8х IV опыт. Х+Бя
Заключи!ельный этап зимовки (с 5.03. по 22 05.)
9,5 213,70± 9,95 214,25± 9,21 214,17±11,79 215,83±7,53
10 214,25± 9,80 214,50+ 9,17 212,92-111,76 214,04±7,54
11 217,08± 9,52 215,62-ь 9.59 208,04± 12,03 207,25±8,41
12 210,90±10,59 206,67± 10,93 197,92± 10,57 191,58±7,96
12,5 215,83± 9,84 204,33±10,60 199,25± 11,32 191,00±7,37
Период летнего нагула (с 22 05. по 25 09 )
16 292,83^4,59 296,17±6,52 278,83±3,46 237,17±6,05
В период нагула с 12,5 до 16 мес. наибольшая компенсация задержки роста отмечена у бычков 11 опытной группы, у которых среднесуточный прирост составил 726 1, или на 20,2 % выше контрольных. Бычки IV онытной I рунпы с наиболее низким уровнем кормления при шмнем выращивании по живой массе и среднесуточному приросту уступали сверстникам контрольной группы на 23,46 и 43,12% Разница в живой массе между бычками контрольной к 1П опытной группы были меньшими и составили в пользу первых 5%.
Следовательно, чем ниже уровень кормления при выращивании герефордского молодняка в зимний период, тем ниже ею компенсационные возможности при переводе на более благоприятные кормовые условия.
Несмотря на задержку роста > бычков III и IV опытных групп наблюдалась тенденция увеличения отдельных промеров, как косая длина туловища (4,15; 5,79; 1,25 и 4,05%). ширина в маклоках (7,73; 5,85; 1,80 и 2,07%), ширина в тазобедренном сочлени (5,94; 3,50; 0,00 и 2,26 %), а таких промеров, как ширина в седалищных буграх, обхват груди, обхват пяти имели тенденцию к уменьшению.
МУгнзя продуктивность молодняка при стойловом выращивании
Среди ера; шваемых групп животных наиболее низкий убойный пыхо; 18,^ 8% отмечен у животных IV группы, которое по этому пока' а г-лю уступали сверстникам контрольной группы на 3,03%. II и Ш апыгных групп на 1,71 и 0,67% (табл. 3).
Таблица 3
Резуль гг>\ : контрольного убоя подопытных бычков
Группа
I (оказатсль I II III IV
Х±Ях Х±Бх Х + Бх
Живая масса, К1
при СНЯТИИ С ОНИ1 1 217,67+4,92 203,33±11,87 191,33± 9,54 179,33±5,79
предубокчач 188.67+8 22 179,67± 12,67 174,67± 8,87 171,67±9,36
Масса тупи» п 95 90,00^ 5,51 85.67+ 7,23 82,00±8,51
Масса внутреннего сала. К1 1.33=0,20 1,48± 0,27 1.10± 0,15 1,05±0,25
Убойная масса, кг 96,99+3.38 91,48± 5.72 86,77± 7,15 83,05±8,74
УбоЙНЫЙ ВЫХОх!, 0/1 51.41 50,91 49 68 48.38
в т ч туши 50,71 50,09 49.05 47,77
внутреннего сала 0,70 0.82 0.63 0.61
Содержится в тунк % мяса 73.05 70,42 69,76 69,06
коней 23,19 24.93 26,59 27.69
коэффициент МЯСНЗС1И 3 15 2,82 2.73 2.49
масса парной шкуры к! 17,93+0 28 17.57+1 19 16,10±1,14 14,33±0,73
в % к живой массе
в начале опыта 8,28 8,10 7.72 6,96
предубойной 9,50 9.78 9.22 8,35
Козффицие 1' ?,<ясности бычков IV группы составил всепо лишь 2,46, или на 21,5 % меньше, чем у сверстников контрольной (Р>0.999), на 13, '>% - второй (Р>0,95) и на 5,7% - в третьей опытных групп.
Бычки IV группы уступали по содержанию жирд в общей пробе мяса сьерстникам из других групп на 28,15 - 39,11% (/абл. 4)
Таблица 4
Химический сосшв (%) и энер)етическая ценность (МДж) средней пробы мяса у бычков по результатам пропс денного опыта
Показатели
вода сухое в-во белок жир зола
Соотношение белка и жира
энергетическая ценность __1 кг, МДж. _
1
контрольная
76,98 23,02 19,81 2,07 1,14
1:0,10
240,0
^Группа
II
опытная
77,33 22,67 19,26 2,29 1,12
1:0,12
239,5
ИТ
оп ытная
77,68 22,32 19,18 >,06 ¡,08
0,11
233,5
Вместе с тем, различия между группами в содержании в мясе белка и золы были незначительными. Аналогпчная картина в составе мяса наблюдалась по данным исследования длиннейшей мышцы спины.
Физиологические и гематологические показатели подопытного молодняка
В нашем опыте клинические и гематолог ич ч кие показатели у бычков подопытных групп находились в пределах физиологических норм. В тоже время у животных IV группы температура тела понизилась до 37,7°С, дыхательные движения до 18,7 и пульс до 43 ударов в минуту. Количепво гежмлобина у этих животных снизилось на 4,29%, эршроци ов на 5,19% и лейкоцитов на 10,43%, что связано со значшельным снижением уровня кормления, хотя внешние температурные факторы и условия содержания были одинаковыми для всех гр/пп.
Переваримость питательных BeiueciB рапионоз, с их уменьшением согласно схемы опыта до 50% к потребности заметно возрастает. Так у бычков 11 и III труп- i.f« уменьшении питательности рациона соответственно на 25% и 50%
переваримость сухого вещества увеличилась на 5,35% и 10,99%, органического - на 4,99% и 9,67%, протеина - на 15,9% и 51,69%, жира - на 39,9% и 17,6%, клетчатки - на 18,9% и 30,1%. Дальнейшее уменьшение питательности рациона на 75%, напротив, отмечено снижение сухого вещества в сравнении с контролем на 44,7%, органического на 28,4%, протеина в 5 раз, жира - на 95,3%.
Если у животных I - III групп баланс азота и фосфора был положительным, то у бычков IV группы - отрицательный.
Компенсация потерь живой массы в период нагула
После стойлового содержания бычки контрольной и опытной групп были сформированы в один гурт и поставлены на нагул продолжительностью 126 дней.
В период пастбищного выращивания подопытных животных наименьший прирост живой массы отмечен у бычков IV опытной группы, которые по абсолютному приросту уступали сверстникам контрольной, II и III опытной групп на 22,99; 38,33 и 23,33 кг или на 43,2, 72,1 и 43,9% (табл. 5).
Таблица 5
Живая масса, абсолютный и среднесуточный прирост
за период летнего нагула
Живая масса кг
I руппа (п = 6) при постановке на нагул (22 мая) при снятии с нагула (25 сен/ября) Абсолютный прирост, K1 Среднесуточный прирост, г
X ± S я X ± S х
I 215,67+12,47 292.83±4,59 76,16 604
II 204 67± 10.41 296.17±6,52 91,50 726
III 202,33+13,90 278,83+3,46 76,50 607
IV 184,00± 5,95 237,17±6.05 53,17 422
При этом бычки IV группы по живой массе достоверно уступали сверстникам из других групп (1 - Р>0,999; II - Р>0,999 и III - Р>0,99).
Контрольный убой животных по окончании на/ула показал достоверно преимущество животных I контр.. II и III опытных групп перед сверстниками IV опытной группы по предубойной массе 52,66 кг (Р>0,95), 63,00 кг (Р>0,95) и 42,99 кг (Р>0,90), по убойной массе 32,9 кг (Р>0,95), 36,67 кг (Р>0,90) (табл. 6)
Таблица 6
Показатели мясной продуктивности в возрасте 16 месяцез, X ± S х
Показатель Группа (п ПО 3)
I контроль [1 опытная III опытная IV опытная
Живая масса при снятии с нагула, кг 292,83+4,59 296,17+6,52 278,83+3,46 237,17+ 6,05
Предубойная живая масса, кг 277,33+8,68 281,67+12,14 261,66+6,50 218,67+12,56
Масса, кг парной туши внутреннего сала туши и внутреннего сала 137 50+4,48 3,50±0,76 141,33+4,91 142.50+ 8,23 2,63±0,76 145,13+8,98 129,00+3,79 1,67+0,44 130,67+4,23 107.50+ 8,27 0,93+0,24 108,43+8,50
Убойный выход в % - к предубойной живой массе - к съемной живой массе (с нагула) 50.96+0,21 48,26+0.03 51.52+1.01 49,00+0.85 49.94+0,39 46,86+0,30 49,59 И. 07 45,72+1,06
Химический анализ средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины показал лучшее соотношение белка и жира у бычков контрольной и II опытной групп и худшее - III и IV опытных групп. В мясе у сравниваемых групп животных содержалось примерно одинаковое количество белка - 20,78-22,31%. Однако содержание жира в общей пробе мяса у бычков контрольной группы было в 2,0 и второй в 2,2 - 2,7 раза большим, чем у сверстников III и IV групп (табл. 7)
Таблица 7
Качество мяса герефордских бычков в 16-мес. возрасте (в зависимости oi последствий уровня кормления)
Показа! ель 1 р>пна
I 11 III IV
контроль опытная онышая опыгная
Вода 72,37 71,91 75,57 75.50
Жир 5,14 5,78 2,56 2.25
Ьелок 21,39 22,31 20,78 21,19
Зола 1,10 1,06 1,09 1,06
Соотношение белка и жира 1 0.24 1 0,26 1 0,12 1 0,11
Онерпмическая ценное и,. МДж 323.6 336.5 260.3 257,4
Дм усгационная опенка (общий балл)
мяса 23,87 21,75 20,87 16,87
бульона 15.25 12,50 14,25 11,75
Органолептшзская оценка мяса и бульона показало, что I контрольная II н III опытные ipynribi получили высокую оценку, особенно по мку - 20,87-23,87 баллов Более низкую оценку получила IV группа: по мясу 16,87 балла, по бульону 11,75 баллов.
Экономические показатели
Экономические расчеты даны в таблице 8.
Таблица 8
Экономические показатели
X Показате п. Ед. Группа
М изм. I II III IV
1 В расчете на 1 голову за период опьпа (61 день)
1 Потери живой м< ссы -всею кг 3,35 7.83 15,00 22,46
на сумму руб 117,25 274,05 525,00 786.10
2 Затраты (прямые)
- корма 1259,18 1008,04 861.01 <>87,88
- заработная плата 123,60 123,60 123,60 123,60
Прибыль (+), уоьпок (-) -1500,03 -1405,69 -1509.61 -1597,58
2 В р 1С чете на 1 голову с учетом компенсации noiepb в летний пастбищный период
1 Прирост живой массы KI 76,16 91,50 76,50 53,17
на сумм / руб 2665.60 3202,50 2677.50 1860,95
2 Затраты (прямые)
- заработная л ia i а 459,60 459 60 459,60 459,60
Прибыль (-+), убыток (-) < 2206.00 1-2742,90 1 2217,90 + 1401,35
] Общий итог 2-х периодов исследований
Прибыль (+), убыток (-) руб +705,97 -+ 1337,21 т708.29 -196,23
Из таблицы видно, что потери продукции возрастают в зависимости ст уровня кормления. По сравнению с 1-й группой потери в денежном выражении по 2-й группе увеличились в 2,3 раза, по 34< в 4,5 и 4-й в 6,7 раз.
Уменьшение прямых затрат соответственно по 2-й группе в денежном выражении в 1,25 раза, по 3-й - 1,46 раз и по 4-й в 1,83 раза, не компенсировало потери продукции. Рхли по 2-й группе общие потери меньше по сравнению с 1-й группой на 4,6 %, то по 3-й и 4-й группам они выше, соответственно на 12,9-29,0 процента.
Как видим потери продукции значительные I опом} низкий уровень кормления молодняка, выращираемо о на мясо, экономически невыгоден, так как приводи! к юдополучению большого количества продукции, снижению качества мяса и повышению его себестоимости.
В кэмпенсации потерь живой массы важное <■ учение должно уделяться летнему нагулу. Это дает !'п;можность без дополнительных затрат получить высокий прирос" живой массы и перекрыть убытки, полученные в период зимовки 1арт-май.
ВЫВОДЫ.
1. Основными факторами, оказывающими отрицательное воздействие на рост, развшие, мясную продукт и и состояние здоровья животных, являются:
экстремальные внешние условия среды; низкий уровень кормления;
2. Уровень кормления непосредствен о отражается на продуктивности животных. За период опыта (т.е;енний период) бычки 1 (контрольной) группы потеряли в средь.;.! на 3[олову -3,35кг живой массы соответственно: 2-я - 7,83 кг, 3 -я - 15.00 кг и 4 группа - 22,46 кг. Со снижением уровня кормления (по питательноеIи на 25-75%) увеличивается поедаемоегь грубых кормов остается высокой - поедаемость (ечных кормов. Так, удельный вес сена в рационе !-3 групп занимал 46,3-60,7 %, то поелаемость ею составила по 1 группе 82,]%. го 2 - 87,4 % и по 3 - 93,4 %.
3. При снижении \ровня кормления (по ке О до 25 % -переваримость питательных вещеов существа по снижается. Так бычки 1 1руппы переваривали органическое вещество на 50,54 %, 2 группы на 55,53 %, 3 на 6(),21 % и 4 на 39,34 процента. Баланс азота по )-3 ¡руппам был положительный, по 4 группе - отрицательный.
4. Физиологическое состояние животных три снижении уровня кормления: сокращается частота пул«а дыхательных движений, понижаемся температура (ела. уменыл ч :ся количество эритроцитов и лейкоцитов, нарушается соотьоч сние кальция и фосфора в кровч (1.45-1.68), }меньшаетса с т;ржание белка в крови Г но I группе на 3,6 %, .ю 2 6,4 г'/ по I 3,7 % и по 4-5,7%).
5. Кормление животных (в весенний период), при понижении норм кормления от 100 до 25 % по кормовым единицам не привело к падежу животных При этом следует отметить, что у животных 4 i руппы в конце опыта стало наблюдаться расстройство желудочно-кишечного тракта. Упитанность животных снизилась от средней до ниже средней и тощей. Животные тощей упитанности составили по 2 труппе 8,33 %, по 3 - 16,67 % и по 4 - 75,00 процента.
6. Убойный выход мяса после опытного кормления по 1 группе составил 51,41 %, по 2 - 50,91 %, по 3 - 49,68 % и по 4 - 48,38 процента. Энергетическая ценность мяса составила по 1 группе - 240,0 МДж, по 2 239,5, по 3 - 233,5 и по 4 - 224,0 МДж. Вторая ipynna уступала по качеству мяса, по сравнению с 1 группой на 0,2 процента.
7. Исследования компенсационных возможностей в летний пас!бищный период дало основание сделать последующие заключение:
за 126 дней нагула живая масса подопытных животных увеличилась по i контрольной группе на 135,78% или на 76,16кг, по 1! опытной на 144.71% - 91,50 кг, по Ш опытной на 137,81% -76,50 кг и по IV опытной на 128.90%) - 53,17 кг. Наименьший прирост от"!С"сн но Iv группе, что связано с низким уровнем кормления в зимний период
г/о окончании на! у та получено достоверное преимущество живошых 1 котрольной, 11 и 111 опытных групп перед сверстниками IV опьпной по предубойной массе, на 58.66-42,99кг по убойной массе 32,9-36.67кг и энер] етическая ценность мяса на 257,4 - 260,3 МДж При органолептической оценке мяса высокую оценку (20,87-23,87) получили бычки I - III i руппы, более низкую IV группы - 16,87 баллов.
8. В стойловый весенний период по всем 4-м группам подопытных бычков получен убыток в пределах 1405,69 - 1597,58 руб., наибольшие no IV группе. В период летнего нагула за счет прироста живой массы были компенсированы убытки по I контрольной, II и III опытным группам и прибыль соответственно сос13вил 705,97; 1337,21 и 708,29 рублей.
По IV опытной группе прирост живой массы в период нагула не смог компенсировать потери живой массы стойлового периода -убыток в среднем на 1 i олову составил 196,23 рублей.
Уровень кормления молодняка ниже 50% потребностей экономически невыгоден и недопустим.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВ У
В период зимовки, хозяйства любой формы собственности, должны быть обеспечены: 100 процентным страховым запасом кормов на случай неблагоприятных погод яых условий, источниками водопоя, помещениями закрытого легкого типа, в деревянном исполнении, с надворными постройками, ветрозащитными изгородями в местах водопоя, кормления животных (тырла), а также от заноса помещений снегом.
Наиболее опасным периодом для животных следует считать апрель месяц и 1 декаду мая.
Результаты исследований целесообразно иогользовать при проведении научно-исследовательских работ, связанных с организацией номадного животноводства, а также в условиях чрезвычайных ситуаций.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Жигжитов В.Б. Миронов H.A. Мясное скотоводство Забайкалья.- Иркутск, - 1987.-80 с.
2. Жигжитов В.Б. Пастбищная система педения мясного скотоводства в условиях степной зоны Забайкат.эЯ // Сб. науч. Трудов ЗабНИИСХ СО РАСХН. - Чита, 1999,- С. 14 И 47
3. Жигжитов В.Б. Перспективы развития 0"расли мясного скотоводства степной зоны // Проблемы образ м.ания, науки и воспитания студентов в аграрных учебных заведениях. -Материалы международной конф. 24-25 ноября 200ч - Чита, 2004. -Т.2.-С. 55-58.
4. Жигжитов В.Б Генофонд мясного скота степной зоны Восточного Забайкалья Монография. - Чита: ГНУ ЗабНИИСХ СО РАСХН, - 2004,- 376 с.
5. Жигжитов В.Б. Весенний период - ответственный этап зимовки. // Ж «Аграрный вестник Забайкалья», № 1 .-Чита, - 2006. -С.74-75.
гоо 6 ^
6537
№-9397
Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г. Подписано в печать 03.042006 Бума1 а офс №1 Формат 60x84/16. Усл.печ.л 1,0. Уч.-изд.л 1,00. Тираж 100. Заказ Цена договорная. Издательство ФГОУ ВГЮ "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова'', 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8