Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и формирование мясной продуктивности у бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Доржиев, Сергей Жаргалович

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Рост и развитие молодняка сельскохозяйственных животных

1.2. Гибридизация 18 1.3.Черно-пестрая порода

1.4.Индийское зебу

1.5.Новозеландское зебу

II. Материал и методика исследований

III. Результаты исследований 49 3.1 .Кормление и содержание подопытного молодняка

3.2. Весовой рост

3.3. Линейный рост

3.4. Особенности поведения бычков подопытных групп

3.5. Оплата корма приростом

3.6. Мясная продуктивность и ее формирование

3.6.1. Убойная масса и убойный выход

3.6.2. Сортовой состав туш

3.6.3.Морфологический состав туш

3.6.4. Химический состав мяса

3.6.5.Белковая полноценность мяса

3.6.6. Морфологический и химический состав прироста 93 3.7.Экономическая эффективность результатов исследования 99 Выводы 102 Предложения 104 Список использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и формирование мясной продуктивности у бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности"

Повышение продуктивных качеств крупного рогатого скота наряду с породными качествами определяется способностью животных адаптироваться к определенным климатическим условиям. В силу этого, создание высокопродуктивных животных, хорошо приспособленных к различным условиям одна из ведущих задач зоотехнической науки.

Интенсивный рост населения, вызывает необходимость создания пород скота, отличающихся хорошей приспособленностью к новым климатическим условиям, повышенной устойчивостью к ряду заболеваний, высокой продуктивностью в условиях промышленной технологии.

Повышением естественной резистентности к туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу, ящуру, гемоспоридиозам, болезням вымени, конечностей, желудочно-кишечного тракта и другим заболеваниям - основная цель у животных, разводимых на всей территории страны, и особенно в южных районах, отличающихся неблагоприятными условиями для чистопородного разведения заводских пород европейского происхождения.

При селекции скота важным фактором также является создание типов с повышенным коэффициентом переваримости кормов, более высокой жизнеспособностью, выносливостью и плодовитостью. Одним из путей создания таких животных является гибридизация крупного рогатого скота с зебу (Е.Я.Борисенко 1967, З.К.Вердиев 1984, В.Ф.Красота и другие 1990,

A.А.Рубенков и другие 1987, 1995).

Использование гибридизации крупного рогатого скота с зебу в ряде стран мира дало возможность получить высокопродуктивные породы и группы животных, хорошо приспособленных к экстремальным условиям ряда стран (В.В.Мацкевич 1959, Н.Г.Дмитриев 1978, Д.В.Степанов 1987,

B.В.Красота и другие 1990).

Гибридизация крупного рогатого скота с зебу в нашей стране широко проводится в Научно-экспериментальном хозяйстве «Снегири» Главного ботанического Сада Российской Академии Наук. Гибриды азербайджанского и кубинского зебу с крупным рогатым скотом разных пород обладают повышенной устойчивостью к туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу и другим заболеваниям, наследуют повышенную жирномолочность и белковомолочность от зебу, обладают высокими физиологическими возможностями к раздою, хорошо отзываются на улучшение условий кормления и содержания увеличением молочной продуктивности (А.А.Рубенков 1987).

За последние годы в этом хозяйстве для получения гибридов разной кровности, наследующих высокую жирномолочность и белковомолочность с резистентностью зебу, широко используют гибридизацию черно-пестрого скота с индийским и новозеландским зебу.

Изучение потенциальных возможностей молочной и мясной продуктивности этих гибридов имеет важное значение.

Цели и задачи исследования.

Целью наших исследований являлось сравнительное изучение особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности у бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности.

В соответствии с этим, в проведенном нами эксперименте были поставлены следующие задачи - изучить:

- рост и развитие бычков гибридов с рождения до 18 месяцев;

- затраты корма и его оплату приростом живой массы;

- возрастные изменения и породные особенности этологии молодняка;

- мясную продуктивность и ее формирование;

- морфологический состав туши и ее отдельных частей;

- химический и аминокислотный состав мяса;

- энергетическую ценность мяса туш;

- экономическую эффективность использования гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности для производства говядины.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые установлены особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности, выявлены периоды оптимального развития отдельных тканей, их соотношение и энергетическая ценность, соответственно получение мяса желательного качества и обоснование возраста убоя бычков на мясо.

Практическая значимость.

Впервые получены данные о высокой экономической эффективности выращивания сверхремонтных бычков гибридов черно-пестрого скота с индийским и новозеландским зебу разной кровности на мясо и обоснованы сроки их убоя и высокой их экономической отдачей.

Апробация работы.

Основные результаты исследований были доложены:

Материал и основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета МСХА (апрель2003), на научной конференции молодых ученых МСХА им. К.А.Тимирязева в июне 2002 года и опубликованы в статьях:

1 .Доржиев С.Ж. Рост и развитие у бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности. //Рукопись депонирована в 4,2 выпуске электронного издания БД «Агрос» №0329600034 в НТЦ «Информрегистр» за 2002 год. 6

2. Доржиев С.Ж. Мясная продуктивность у бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности. П Материалы международной конференции, «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья», г. Чита, в печати.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Доржиев, Сергей Жаргалович

Выводы

1. Гибридизация индийского и новозеландского зебу со скотом черно-пестрой породы в условиях Московской области с целью получения молочных животных, устойчивых к различным заболеваниям, а также сохранения у потомства высокого удоя черно-пестрого скота, высокой жирномолочности и белковомолочности зебу, позволяет получать от сверхремонтных бычков, выращиваемых на мясо при затрате 3169,4-3259,9 кормовых единиц и 434,4-444,5 кг переваримого протеина до 18 месячного возраста с живой массой 439,4-444,5 кг, что превосходит требования I класса для молодняка черно-пестрой породы.

2. Бычки - гибриды разной кровности унаследовали от отцов черно-пестрой породы экстерьерные особенности молочного скота. К 18 месячному возрасту они по основным промерам - высоте в холке, высоте в крестце, ширине груди за лопатками, обхвату пясти превосходили сверстников черно-пестрой породы на 2-10%, но уступали им по глубине груди, косой длине туловища и обхвату груди на 7-13%.

3. Гибридный молодняк во все возрастные периоды имел тяжеловесные туши и характеризовался высокими убойными выходами и убойной массой. Так, убойная масса бычков гибридов индийского зебу с черно-пестрым скотом 1/8 кровности составляла 241,65кг и убойный выход 57,35%, а новозеландского — 242,27кг и 57,41%. Сверстники 1/16 доли кровности имели соответственно 244,65кг и 57,83% и 246,55кг и 58,1%. Гибриды индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом 1/16 доли кровности имели более высокие убойный выход и убойную массу , нежели сверстники 1/8 доли кровности.

4. Гибридные бычки всех групп способны давать к 18 месячному возрасту полномясные туши с высоким выходом мяса I и II сортов. Так, выход мяса I и II сорта составил у бычков I и II групп 198,07 и 198,85кг, а у их сверстников III и IV групп 203,56 и 204,45 кг, что составляет 85-85,2% и соответственно 86,1-86,2% от массы туши.

5. Полноценное кормление гибридного молодняка всех групп в течение всего периода выращивания позволяет получать крупных животных с хорошо развитой мышечной и жировой тканями. Соотношение между этими тканями в тушах бычков всех групп в 18 месячном возрасте составило 5,26-6,5: 1. Более желательное соотношение имеют туши бычков IV группы (5,26: 1) при коэффициенте мясности 4,51, что выше показателей других групп на 2,7-3,2%.

6. Гибридный молодняк всех групп обладает высокой скороспелостью и способен давать туши с хорошим соотношением жира и белка к 18 месячному возрасту 1 : 0,96-0,98 при соответственно высокой калорийности мяса (2300-2378ккал), что соответствует требованиям, предъявляемых потребителем к его качеству.

7. Белковая полноценность мяса бычков - гибридов индийского и новозеландского зебу разной кровности в 18 месячном возрасте составляла 6,4-6,7. Относительно более высокий белковый качественный показатель имело мясо гибридов III и IV групп - 6,6-6,7, что превышало этот показатель гибридов I и II групп на 3,1-2,6%.

8. Гибридизация индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом и получение гибридов 1/8 и 1/16 доли кровности, осуществляемая для получения животных, устойчивых к различным заболеваниям с высокой молочной продуктивностью черно-пестрого скота и высокой жирномолочностью и белковомолочностью зебу, позволяет получать от сверхремонтных бычков, выращиваемых на мясо в 18 месячном возрасте высококачественные туши, реализация которых обеспечивает в условиях Московской области уровень рентабельности 25,4-27,4%. Более высокая рентабельность получена от реализации бычков III и IV групп 27,4026,96%, что превышало уровень сверстников I и II групп на 2,0-0,2%.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и формирование мясной продуктивности у бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности"

ЪЗШ'

На правах рукописи

ДОРЖИЕВ Сергей Жаргалович

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ У БЫЧКОВ ГИБРИДОВ ИНДИЙСКОГО И НОВОЗЕЛАНДСКОГО ЗЕБУ С ЧЕРНО-ПЕСТРЫМ СКОТОМ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ

Специальность 06.02.01. — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре генетики и разведения животных Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Л.В.Орлов.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.АЛисенков; кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Э.Е.Арзуманян.

Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И Скрябина

Защита диссертации состоится _ 2003г.

в на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 при

Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева Адрес 127550, Москва, Тимирязевская ул , 49 ученый совет ТСХА

С диссертацией можно ознакомится в ЦНБ ТСХА Автореферат разослан

¿¿¿-¿>А_2003г

Ученый секретарь диссертационного совета

К.Н.КАЛ ИНИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение продуктивных качеств крупного рогатого скота наряду с породными качествами определяется способностью животных адаптироваться к определенным климатическим условиям. В силу этого, создание высокопродуктивных животных, хорошо приспособленных к различным условиям среды и отличающихся повышенной устойчивостью к различным заболеванием одна из ведущих задач зоотехнической науки.

Одним из путей создания таких животных является гибридизация крупного рогатого скота с зебу, в условиях промышленной технологии актуально и представляет важное научное практическое значение.

Гибридизация крупного рогатого скота с зебу в нашей стране широко проводится в Научно-экспериментальном хозяйстве «Снегири» Главного ботанического Сада Российской Академии Наук.

За последние годы в этом хозяйстве для получения гибридов разной кровности, наследующих высокую молочность черно-пестрого скота с жирномолочностью, белковомолочностью и резистентностью зебу, широко используют гибридизацию индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом.

Цели и задачи исследования. Целью наших исследований являлось сравнительное изучение особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности у бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности.

В соответствии с этим, в проведенном нами эксперименте были поставлены следующие задачи - изучить:

- рост и развитие бычков гибридов с рождения до 18 месяцев;

- затраты корма и его оплату приростом живой массы;

- возрастные изменения и породные особенности этологии молодняка;

- мясную продуктивность и ее формирование;

- морфологический состав туши и ее отдельных частей;

- химический и аминокислотный состав мяса;

- энергетическую ценность мяса туш;

экономическую эффективность использования гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности для производства говядины.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые установлены особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности, выявлены периоды оптимального развития отдельных тканей в тушах, их соотношение и энергетическая ценность, соответственно обоснован возраст убоя бычков и получение мяса желательного качества.

Практическая значимость работы. Впервые получены данные о высокой экономической эффективное^ ^ьщ^вания сверхремонтных бычков

гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности на мясо и обоснованы сроки убоя и высокой их экономической отдачи

Реализация результатов исследовании

Племенные гибриды индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности используются для разведения в НЭХ «Снегири», а также их сперма реализуются через Центральную станцию искусственного осеменения в товарные хозяйства Московской, Тверской, Калужской и других областях Нечерноземья, для повышения молочной продуктивности, жирномолочности, бечковомолочности и устойчивости к заболеваниям черно-пестрого скота. Полученный сверчремонтный молодняк гибриды индийского и новозепандского зебу разной кровности выращиваются и реализуются на мясо

Апробация работы Материал и основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании профессорско-преподовательского состава зооинженерного факультета МСХА (апрель2003), на международной научной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья» Читинский филиал Иркутского Государственного сельскохозяйственной академии (г Чита-май 2002) и научной конференции молодых ученых МСХА им К А Тимирязева (июнь 2002) и опубликованы а статьях

Доржиев С Ж Рост и развитие бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности // Рукопись депонирована в 4 2 выпуске злектронного издания БД «Агрос» .N"0329600034 в НТЦ «Информрегистр» за 2002 год

Доржиев С Ж. Мясная гродуктивность бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности // (Материалы международной конференции, «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья», г Чита, в печати)

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследовании, выводов и предложении производству, списка использованной читературы и приложений Материал изложен на уЛ/страницах печатного текста, включает ¿^таблицы и 1 граЛик Список исгопьзованной литературы включает /уУ источника, из них /9 на иностранных языках

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ Экспериментальная часть работы выполнялась в научно-

экспериментальном хозяйстве «Снегири» Главного Ботанического Сада Российской Академии Наук, Истринского района Московской об пасти Исследования проводили в гериод с 2000 по 2002гг. на поголовье племенного молодняка гибридов зебу с черно-пестрым скотом хозяйства

Для исследования быти отобраны четыре группы бычков гибридов индийского новозеландского зебу с черно-пестрым (.котом (1/8, 1/16 кровности по зебу) В каждой группе быго по 12 голов

1 группа: бычки с кровностью 1/8 индийского зебу и 7/8 черно-пестрого скота;

2 группа: бычки с кровностью 1/8 новозеландского зебу и 7/8 черно-пестрого скота;

3 группа: бычки с кровностью 1/16 индийского зебу и 15/16 черно-пестрого скота;

4 группа: бычки с кровностью 1/16 новозелавдского зебу и 15/16 черно-пестрого скота.

Подопытные животные находились под наблюдением от рождения до 18-месячного возраста. В первые десять дней жизни телята содержались с индивидуальных клетках, далее группами по 6 голов в клетке. С 6 до 18-месячного возраста они содержались беспривязно группами по 12 голов.

Кормление молодняка осуществлялись по нормам ВИЖа из расчета получения среднесуточного прироста от рождения до 6 мес. — 700гр., от 6 до 12 мес. - 750гр., и от 12 до 18 мес. - 750 гр., в сутки.

Поедаемость кормов учитывали методом контрольных дней ежедекадно групповым способом (по 6 голов) путем учета количества заданных кормов и несъеденных остатков.

Динамику роста и развития изучали путем ежемесячного взвешивания и взятия основных промеров, с последующим расчетом индексов телосложения.

Особенности поведения бычков были изучены на основе визуальных наблюдений и хронометража основных этологических элементов по методикам В.И.Великжанина (1975, 1975) и Н.М.Носкова (1976). В целях изучения формирования мясной продуктивности проводились контрольные убой в 6, 12, 18-месячном возрасте, по три головы с каждой группе. Убой и изучение продуктов убоя проводили согласно методике ВИЖа (1977) и ВНИИМПа (1968). При этом определяли съемную, предубойную массу, массу парной туши, внутреннего жира, убойную массу и убойный выход, сортовой состав туш (ГОСТ — 8472/22), морфологический состав туш (по П.А.Глаголеву и В.И.Ипполитовой, 1962), химический состав средней пробы мяса туши (по Журавской и др.,1985), калорийность (по В.М.Александрову, 1951), белковую полноценность мяса (содержание оксипролина по Р.Нейману и М.Логану, 1950; триптофана — по С. Вержбицкому и Ф. Детередж, 1954).

В ходе работы был изучен морфологический и химический состав прироста живой массы молодняка в различные возрастные периоды.

Лабораторные исследования проводились на базе Всероссийского научного института животноводства в лаборатории качества мяса г. Подольска.

Экономическую оценку выращивания животных опытных групп проводили на основании расчета себестоимости единицы прироста живой массы за весь период выращивания (по методике МСХА). Для исследования структуры себестоимости по статьям затрат были использованы данные бухгалтерского учета хозяйства за периоды 2000-2002 года.

Основные показатели научно — производственного опыта были обработаны вариационно-статистическими методами по Н.А.Плохинскому(1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Потребление и оплата корма Молодняк выращивался при повышенном уровне кормления За период выращивания до 18 месячного возраста в структуре рациона бычков подопытных групп доля (по питательности) молочных кормов составляло 9,42 - 9,68% , концентрированных 36,7 - 37,15%, сочных 21,25 - 21,13%, патока и дробина (пивная)2,5 - 3,0%, зеленых 12,6 -12,9% и грубых (сено) 15,6- 16,1%

В цепом за период выращивания от рождения до 18 месячного возраста общие затраты корма составляли у гибридов 1 и II групп 3169,4 - 3228,4 к ед, и 361,8 и 365 кг, переваримого протеина, а у гибридов III и IV групп соответственно 3239,5 и 3259,9 кед, и 367,3 и 369,1 кг, переваримого протеина (Таблица 1)

Бычки II и IV групп - гибриды 1/8 и 1/16 кровности новозеландского зебу выделялись несколько лучшей поедаемостью корма и в первую очередь сочных кормов, сена, и за весь период выращивания до 18 месячного возраса, использовали его больше на 70,1 и 31,5 кед, и 5,5 - 4,0 кг, переваримого протеина, чем сверстники I и II групп 1/8 и 1/16 кровности индийского зебу

Таблица 1

_Расход корма по периодам выращивания молодняка_

! I Возрастные периоды (мес ) J

1 Груп 1 Показа j 0-6 ; 7-9 | 10 - 12 * 13-15 16- 18 0- 15 | 0-18

1 пы 1 тел и кг. 1

1 кед 1 573 ! 457 613,6 731,4 794.4 2375 1 3169,4

1 1 ' пер пр | 64.3 1 58,9 77.3 78.7 82.6 279.2 1 361,8

I 1 кед 1 590 471.3 606.9 743.2 828,1 2411.4 | 3239,5

II 1 пер пр 66.1 1 59.4 78,9 79,4 83.5 283.8 367.3

1 к ед 1 589 1 459 3 616.2 1 741,8 822.1 2406.3 1 3228.4

1 III пер nD. 1 65.9 [ 59.2 78.2 j 80,1 81,6 283,4 1 365.0

1 IV 1 ._._. ' к ед ( 600 j 460,5 620.2 750,7 82S.5 j 2431,4 1 3259,9

пер пр ; 66.4 ! 60,7 78,7 , 80.8 82,5 286.6 1 369,1

I

Весовой рост Анализ данных таблицы 2 показывает, что молодняк всех подопытных групп при рождении имел практически одинаковую живую массу (28,5-29,8 кг)*

В последующем до 6 месячного возраста некоторое преимущество в живой массе имели бычки II и IV групп (гибриды новозеландской зебу 1/8 и 1/16 доли кровности) их живая масса была выше, чем у сверстников бычков 1 и III групп (индийского зебу) на 4,6 и 3,2 кг (разность недостоверна Р>0,05, при td-1,4) Относительно невысокая разница в живой массе между бычками индийского и новозечандского происхождения сохраняется и в возрасте до 12 месяцев, ¿сивая масса бычков II и IVrpynn превосходит на 2.8 и 3.6 кг бычков I и III групп (разность недостоверна Р>0,05, при td=0,9) К 18 месячному

л

возрасту, живая масса между бычками I и III групп, а также II и IV групп уменьшается до 0,6-2,5 кг. Иными словами живая масса бычков I и II групп -(1/8 кровности индийского и новозеландского происхождения) выравнивается, а у гибридов 1/16 кровности некоторое преимущества в 3,5 кг сохраняются у бычков III и IV групп, то есть у гибридов индийского и новозеландского происхождения.

В целом гибриды как индийского, так и новозеландского зебу с 1/8 и 1/16 долями крови имели хорошую живую массу и к 18 месяцам достигали живой массы 439,4 - 444,5 кг, что превышает стандарт для I класса черно - пестрого скота на 8,4 -7,4 %.

Следовательно, гибриды черно — пестрого скота с индийским и новозеландским зубу с 1/8 и 1/16 кровности по мере увеличения доли крови по черно — пестрому скоту (от 7/8 до 15/16 доли) при хороших условиях кормления, по своему живому весу к 18 месячному возрасту, превосходят чистопородный черно — пестрый скот.

Таблица 2

Изменение живой массы молодняка с возрастом (кг)_

Возраст, мес. Группы

I II III IV

При рождении 29,17+8,3 29,8+8,1 28,5+8,1 29,2+8,3

6 163,6+2,3 168,2+2,1 165,3+2,6 168,5+2,7

9 230,6+2,5 240,4+2,3 237,0+2,4 240,5+2,8

12 309,9+3,1 312,7+3,2 308,9+2,9 312,5+3,2

15 374,6+2,8 376,3+2,6 374,8+2,8 376,8+3,0

18 439,4+2,5 440,0+2,7 444,5+2,8 441,0+2,9

Анализируя изменения среднесуточного прироста молодняка подопытных групп (таблица 3), можно отметить, что за период выращивания с рождения до 15 месяцев во всех группах получены достаточно высокие показатели (785,2-788,9г.). В последующий период с 16 до 18 мес. с некоторым снижением в хозяйстве уровня кормления среднесуточные приросты снизились и составили 759,7-770,4г. Относительно более высокие привесы с 6 до 18 мес. были у молодняка II и IV групп (788,7-765,2 и 788,9-763,7г. соответственно). Необходимо отметить, что во все возрастные периоды, кроме от 16 до 18 мес., различия по среднесуточным приростам между изучаемыми группами были недостоверны при гс!=1,2 (0-6 мес.); К1=0,5 (7-12 мес.); г{1=0,5 (13-15 мес.). В период от 16 до 18 мес. бычки из III группы имели наивысший среднесуточный прирост — 693,3 г/сут. и достоверно превосходили бычков из I и II групп на 61,1 г, 78,3 г соответственно при Р<0,05 и Р<0,01.

В целом же за весь период выращивания привесы у бычков I, И, III и IV групп, т.е. гибридов индийского зебу с черно-пестрым скотом (759,7-765,2) и

новозеландским (770,4-763,7) зебу 1/8 и 1/16 кровности были близкими Разница по живой массе между группами в 18 мес практически отсутствовала Увеличение доли кровности у бычков подопытных групп по черно-пестрой породе от 7/8 до 15/16 доли обустовило развитие их как гибридов лучше, чем чистопородного черно-пестрого скота.

Таблица 3

Изменение среднесуточного прироста живой массы молодняка с

___возрастом (кг)___

Группы

| периоды, мес I II III 1 IV

1 о-б j 744.6+15,9 1 768.8+22.1 | 760,0+16,8 j 774,0+18,4

7-12 1 812,2+21,2 ' 802.8+19.6 798,0+17,3 800.0+21,4

! 13-15 S12,2+18 3 800,0+17,4 I 813.0+21,1 ' 797.0+23,5

1 16-18 i 632,2+12.6 , 615,0121,2 1 693,3+22.1* 1 638.0+29.4

0-15 i 785.2+18,5 788,7-19,7 785,8+18,4 788.9+21,1

| 0-18 i 759,7-17 0 1 765,2+20.1 I 770.4+19.3 I 763,7*23.2

* Р>0,05

Линейный рост Сравнение основных промеров бычков подопытных групп и черно-пестрой породы, по данным Е А Арзуманяна и построение соответственно экстерьерного профиля показывает, что молодняк подопытных групп в 18 месячном возрасте по высоте в холке, высоте в крестце, ширине груди и обхзату пясти превосходит на 2,7-8% сверстников черно-пестрой породы Однако по промерам глубины груди, косой длине туловища и обхвату груди гибриды уступали на 6,5-130/а бычкам черно-пестрой породы Относитечьно большее превосходство по указанным промерам отмечается у гибридов Ш и IV групп, те. гибридов, у которых доля кровности по черно-пестрому скоту составляет(15/16) и они соответственно не только приближаются по развитию этих показателей к молочному скоту, но и даже превосходят его Однако по промерам косой длины туювища, обхвату грузд гибриды как индийского, так и новозеландского происхождения уступают черно-пестрому скоту на 6,7-13%

Следоватечьно, гибриды индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом 1/8 и 1/16 кровности по мере увеличения доли кровности черно-пестрого скота с 7/8 до 15/16 по своему течосложению приближаются к черно-пестрому скоту, а по отдельным промерам (высота в чочке и крестце, ширина груди, обхват пясти) уже превосходят своих сверстников черно-пестрого скота

Отатз корма Анализ данных таблицы 4 показывает, что до 6 месячного возраста бычки всех групп затрачивали на 1 кг прироста относительно небольшое количество корма (4,26-4,55 к ед) В этот период в организме молодняка происходит рост костей и мышечной ткани, организм растет в ширину, в глубину и в обхвате груди В силу этого затраты корма относительно невысокие В последующем, с 7 до 12 месяцев в организме интенсивнее развиваечся мышечная 1кань и начинает развиваться жировая ткань при

б

продолжающемся росте костной ткани. Затраты на 1 кг прироста возрастают до 7,46-8,45 к.ед. При этом относительно более высокими они были у гибридов III группы (8,45 к.ед.). Соответственно в период 13-18 месяцев в организме высокого уровня развития достигают жировая ткань, мышечная и костная и на их формирование требуются повышенные затраты питательных элементов. Сравнительно высокие затраты корма были у бычков 111 и IV групп гибридов с 1/16 кровностью индийского и новозеландского зебу (11,13-12,29 к.ед.).

Таблица 4

Изменение затрат корма на 1 кг прироста молодняка с возрастом

Возрастные периоды, мес Показатели Группы

I II III IV

0-6 к.ед, кг 4,26 4,03 4,55 4,31

пер. прот., кг 0,48 0,45 0,51 0,44

7-12 к.ед, кг 7,73 7,46 8,45 7,50

пер. прот., кг 0,98 0,95 1,17 1,10

13-18 к.ед, кг 11,15 10,94 11,50 12,29

пер. прот., кг 1,07 1,01 1,08 Ml

0-18 к.ед, кг 7,72 7,89 7,76 7,9

пер. прот., кг 0,88 0,89 0,87 0,89

Гибриды I и II групп в период с 13 до 18 месяцев относительно больше расходовали корма на 1 кг прироста (11,15 и 10,94 к.ед.), чем в другие периоды.

В целом за период выращивания бычков гибридов до 18 месячного возраста затраты корма составили по гибридам всех групп 7,72-7,9 к.ед. Относительно более высокий расход корма на 1 кг прироста был у бычков II и IV групп - гибридов 1/8 и 1/16 кровности новозеландского зебу. Несколько меньшими затраты корма были у гибридов индийского зебу (7,72-7,76 к.ед.) !/8 и 1/16 кровности. Разница между группами незначительная и недостоверная.

Этологические особенности. При анализе двигательной активности можно отметить, что пик ее приходится на 9 месячный возраст, однако, бычки I и II групп были на 1,8 и 0,56% более активными, чем сверстники III и IV групп. На этот же возрастной период приходится максимальная пищевая активность подопытные бычки затрачивают на переваривание корма от 43,81 до 45,61% времени суток. Далее, начиная с 9 месяцев, возрастает потребление корма бычками и к 18 месяцам оно достигает затрат 37,77-40,13% времени суток.

В заключительный период выращивания - с 12 до 18 месяцев -отмечается снижение двигательной активности, и увеличение времени, затрачиваемого на потребление корма. Бычки I и II групп более активно потребляли корм, на (0,91 - 2,15%) чем сверстники III и IV групп .

В целом можно отметить, что бычки I и II групп на протяжении 18 месячного возраста были более активными, чем сверстники III и IV групп.

Мясная продуктивность Увеличение живой массы молодняка подопытных групп в процессе роста шло в первую очередь за счет увеличения массы туши и отложений внутреннего жира (таблица 5)при этом в первый период с 6 до 12 месяцев масса туши у молодняка всех групп увеличивается наиболее интенсивно, то есть на 83,8 - 85,11 кг., ас 13 до 18 месяцев прирост снижается до 74,27 - 78,0 кг. По отдельным группам молодняка подопытных групп интенсивность прироста с 6 до 12 месяцев составляла I группа - 83,92 кг, II группа - 83,88 кг. III группа - 85,0 кг., IV группа - 84,49 кг то есть максимальный прирост в этот период был у бычков III и IV групп В период с 13 до 18 месяцев прирост туши у молодняка снижается до 74,27 - 78,0 кг и более высоким был он у молодняка III и IV групп (78,0 — 76,5)

Таблица 5

Возрастные изменения мясной продуктивности бычков различных групп

(кг)

I Возраст, 1 Предубойная Масса Масса i Убойная 1 Убойный 1

j мес Группы масса (кг) туши (кг) внутреннего | масса (кг) i выход 1

жира (кг) 1 , %

1 6 I 140±30 73,08±1,6 1,25*0,2 j 74.33*1,7 53,09 53,0 1

1 и 146±2,8 75,92*1,6 1,45*0.3 ' 77.37*1.8

1 п{ 142-1=3,1 73,69*1,7 1.35±0,3 1 75.04*1,8 ' ^76 6Iii,7 1 52,S 1 53 29 1

IV 144*2,9 75.31 ±1.6 1,30*0,4

1 .2 1 1 I 286*3,0 157,0*2.5 2.75*0.6 159,75*3.1 55.86 "56 58 57 14 1 56 58 1

i и 287—32 159,8±2,7 2,60±0.5 ' 162,4*3.0

1 111 283-2.9 158,8-fc2.6 2.9*0 5 1 161,7*2,8

IV 288±3,1 159,8*2 8 3.15*0.7 1 162,95*3.0 '

I j 421.4*2.5 ; 233,S*2 6 i 7.85*0.8 j 241,65 57.34 |

18 1 II_j 422 0*2 6 | 234.07*2.8 j 8,2*0,7 ' 242.27"" ■ 57.41_,

III 426,5-2.8 236.8*2 8 ^ 8.15*0,9' 1 244.65 i 57.83

___IV I " 424,3*2.9 | 247,5*2.7 9 0S±I.0 Г 246 55 T 58.1

Соответственно в такой же зависимости было и отложения внутреннего жира в первой и второй периоды, то есть с 6 до 12 месяцев и с 13 до 18 месяцев Бычки III и IV групп как в первый период, так и во второй имели относитечьно большие отложения внутреннего жира, чем бычки I и II групп Различия между группами в отложенияч внутреннего жира были незначительны и недостоверными.

Убойный выход как показатель мясной продуктивности в процессе развития организма изменяется, по мере роста животных, увеличения массы туши, отпожений внутреннего жира, а также снижения удельного веса внутренних органов и желудочно-кишечного тракта в массе туши Убойный выход повышается с 52,8 - 53,29°-!) в 6 месячном возрасте до 55,86— 57,14% в 12 месячном и 57,34 — 58,18% в 18 месячном При этом, в возрасте 12 и 18 месяцев более высокий убойный выход быт у бычков III и IVrpvnn 57,14 - 56,58% и

57,83 - 58,10%. то есть бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно — пестрым скотом 1/16 доли кровности по зебу.

Соответственно бычки I и II групп, то есть гибриды индийского и новозеландского зебу с черно — пестрым скотом 1/8 доли кровности имечи несколько ниже показатели убойного выхода в эти возрастные периоды (55,86 -56,58% и 57,34 - 57,41%) Хотя разница по показателям живой массы, предубойнои массе, убойной массе и \бойному выходу между гибридами 1/8 и 1/16 доли кровности индийского и новозеландского зебу с черно - пестрым скотом незначительная, но указывает, что по мере уветичения доли кровности по черно - пестрому скоту (III и IV групп) показатели их приближаются к черно - пестрому скоту молочного направления продуктивности, доля кровности которого составляет 7/8 и 15/16

Сортовой состав туши Анализ данных таблицы 6 показывает что, во все возрастные периоды несколько больше наибочее ценного мяса I сорта получено от бычков II и IV групп, гибридов новозетандского зебу с черно - пестрым скотом 1/8 и 1/16 кровности При этом заметная разница между бычками подопытных групп отмечается до 12 месячного возраста, а к 18 месяцам разтичия в массе мяса I сорта между молодняком индийского и ново?еоандского зебу 1/8 кровности (1 - II групп) и (111 - IV группы) практически сглаживаются.

Таблица 6

Изменение массы мяса I и II сортов в тушах молодняка с возрастом

Возра I Сортность мяса, кг % 1

ст. Труп 1 Масса ■ Мясо I и II мяса 1

мес пы 1 туши, кг 1 II 1 сорта, кг 1 И И |

1 1 сорта

Г ' | 73 X ~ . 35 58 29,18 1 64,76 88 6

11 ?s 92 37.27 | 30,14 1 67,41 8Х 8 |

А 1 III ' 73 69 1 3676 29 48 66.24 89 9 |

и 1 1 75 31 37,13 1 30 16 1 1 67,23 1 Х9.29

- I ~ 15 7,0 41 68 Т 58.35 140 03 89,19 |

12 II 1 159 3 83 07 59 06 142.13 88 8 .

Ш 82 66 1 58,34 1 141 0 88,75 1

IV 1 8 1 1 !>3 77 1 | «.18 , 142.95 N9 40 |

I | 23"> 45 , 12\7* 1 74 98 1 198,73 П !

18 II , 233 и 1 123 УК | 74,87 1 198 85 4^,2 1

1 III 1 236,-0 1 126 11 77 45 , 203 56 Ь6 20 1

, 'V | 237 52 | 127 07 1 77.38 204 4«; 86 10

I__

Так, в возрасте 6 месяцев мяса I сорта у гибридов I группы было меньше, «ем во II группе на 1,69 кичограмм, а я Ш группе меньше, «ем в IV группе на

0,37кг; в возрасте 12 месяцев эта разница составила в первом случае 1,39 килограмм, а во втором 1,11 килограмм; к 18 месячному возрасту разница соответственно была 0,23 и 0,63 килограмм

С развитием передней и средней частей туши у молодняка с возрастом увеличивается доля мяса II сорта и в первую очередь наиболее крупных по

массе отрубов - лопатка с подплечным краем и грудинка составляющих до 80 - 86% мяса этого сорта.

Относительно лучшего развития отруба II сорта достигают к 18-месячному возрасту у бычков III и IV групп, нежели у сверстников I и II групп. Так, к 18-месячному возрасту масса отрубов II сорта у бычков III и IV групп превосходит вес этих отрубов у сверстников I и II групп на 2,47 и 2,51 кг.

Увеличение кровности у гибридов III и IV групп по черно-пестрому скоту до 15/16 ведет к возрастанию удельного веса в тушах мяса I и И сортов и приближает их показатели к черно-пестрому скоту.

Так, у гибридов III и IV групп в 18-месячном возрасте мяса I и II сорта было получено больше, чем от гибридов I и II групп на 4,83 и 5,6 кг

Морфологический состав туш. Важным показателем мясной продуктивности является морфологический состав туш и изменение его с возрастом. Анализ данных таблицы 7 показывает, что мускулатура у бычков всех групп интенсивно растет впервые 6-12 месяцев жизни, В последующем интенсивность роста мышечной ткани снижается

Соответственно за период с 6 до 12 месяцев прирост мышечной ткани во всех группах увеличился по сравнению с периодом в 6 месяцев на 60,2 и 60,5 кг и максимального показателя 112,83 и 112,4 кг достиг у гибридов II и IV групп, что превышало уровень сверстников I и III групп.

В завершающий период выращивания до 18 месяцев прирост мышечной ткани несколько снизился по сравнению с периодом с 6 до 12 месяцев и составил по I и III фуппам 42,76 и 43,01 кг, а по II и IV группам 45,06 и 41,93 кг. Относительно более высокий прирост мышечной ткани был у гибридов 1/8 кровности, нежели у гибридов 1/16 кровности как индийского (I) так и новозеландского (II) происхождения.

С уменьшением удельной массы мышечной ткани в туше с возрастом увеличивается доля жировой ткани.

Максимальное количество жировой ткани откладывалось в теле бычков подопытных групп в период с 12 до 18 месяцев. Относительно больший прирост жировой ткани отмечен в теле бычков гибридов 1/16 доли кровности (III и IV группы) как индийского, так и новозеландского зебу (19,38 и 20,1 кг). Несколько меньший прирост жировой ткани в период с 12 до 18 месяцев был в тушах бычков гибридов 1/8 кровности индийского и новозеландского зебу (17,67 и 15,44 кг).

Данные таблицы 7 показывают, что масса соединительной ткани в тушах молодняка подопытных групп с возрастом увеличивается. При этом до 6 месячного возраста масса ее была практически равна массе жировой ткани. В последующие возрастные периоды (к 18 месяцам) рост жировой ткани —

мышечных и внутримышечных отложений жира и полива, превышают рост соединитетьной ткани во всех группах в 2,99-3,1 раза.

Таблица 7

Изменение морфологического состава туш адочодняка с возрастом

I 1 1 канн 1 1 1

1 Костнад и Масса Туша, | Коч!> 1

1 Воцэаст Группы Мышечная Жировая Соединительная хрящевая съедобной К( МЯСНиСТИ

| мес кг КГ 1 кг кг части кг

1 1 50.58 2,82 1 2,75 15,87 | 56,15 72,02 3,54 1

I II 52.30 2.85 1 2,88 17,38 56,03 75,4 3,34

1 ^ ' III 50,41 2,96 | 2,60 15.20 , 57,04 72,3 3,76 ,

< 1 IV 52.43 2,83 1 2,77 16,68 57,63 74.71 6 48 1

1 1 1 110,89 8,5 ь,2 30,19 125,54 155,78 4,15

, 12 11 112,83 , 8,72 1 6,4 30,42 , 127,95 158,37 4,21 |

1 III 110,61 1 8,80 ! 7,0 30,80 126,40 157,2 4,11 '

1 IV 112.40 9,20 7,4 30.29 128.00 159.29 4,25

I 153,65 1 26.17 | 9,05 43,18 189,40 232,05 , 4,39 1

18 ' II 157,12 24,16 8,08 43,11 190,16 233,27 1 4,41

III 153,62 28,18 | 9.12 43,82 191,54 234,74 4,37

1 IV 154.33 1 29.3 1 9,24 42,75 ' 192.87 235.62 , 4 Я

Соответственно выход съедобной части в тушах молодняка всех групп (коэффициент мясности) был относительно высокий 4,37-4,51 и характеризует гибридов всех групп способных давать туши с высоким показатезем.

Химический состав и калорийность мяса Питательная ценность мяса в шачитезьной степени опредезяется его химическим составом содержанием белка, жира их соотношением и калорийность.

Из данных табчицы 8 видно, что в мясе бычков всех групп количество влаги с возрастом снижается с 74,42 до 62,35% Одновременно с чтим снижается и содержание бечка

При этом у молодняка всех групп в 6 месячном возрасте содержание белка было максимальным и между группами различалось незначительно (20,5-2К0%) Соответственно к 12 месячному возрасту с увечичением дот и мышечной ткани в 2,2 раза, а жировой в 3.3 раза по сравнению с 6 месячнь'м возрастом, содержание безка в мясе молодняка всех групп снижается до 19,85-19,6% и относительно низким было у бычков III и IV групп, т е гибридов индийского и ново »еландского зебу с черно-пестрым скотом 1/16 дот и кровности (19,6-19,85%) Аналогичное отмечается и в 18 месячном возрасте Последнее связано со снижением прироста мышечной ткани по сравнению с периодом с 6 до 12 месяцев и увеличением количества жировой ткани в период с. 12 до 18 месячного возраста в 3,44 раза и соответственно более высоким оно было у бычков Ш и IV групп (28,18 и 29,3кг), те гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом 1/16 до1 и кровности

Увеличение доли кровности черно-пестрого скота у гибридов 1/8 и 1/16 доли кровности индийского и новозеландского зебу до 7/8 и 15/16 позволяет получать от бычков в 18 месячном возрасте мясо, калорийность которого, так же как и соотношение мышечной и жировой тканей, жира и белка соответствует требованиям, предъявляемых к мясу желательного качества, т.е. 2300-2400 ккал. В большей степени этих показателей достигают бычки III и IV групп, т.е. 1/16 дсши кровности индийского и новозеландского зебу.

Таблица 8

Изменение химического состава мяса средней пробы туши молодняка подопытных групп с возрастом (% в 100 г мяса)

Возраст Группы

Показатели (мес.) I II III IV

6 74,42 73,85 74,0 74,16

Влага 12 71,1 71,17 71,01 70,59

18 63,95 63,0 63,0 62,35

6 20,50 21,0 21,0 20,65

Белок 12 19,85 19,8 19,6 19,69

18 17,8 18,0 18,12 18,5

6 4,05 4,1 3,9 4,01

Жир 12 8,05 8,03 8,31 8,67

18 17,2 18,0 17,85 18,2

6 1,03 1,05 1,1 1,18

Зола 12 1,0 1,0 1,02 1,05

18 1,05 1,0 1,0 0,95

6 11,84,5 1209,0 1190,0 1187,0

Калорийность 12 1518,5 1515,0 1531,9 1568,0

18 2300 2340,0 2331,3 2378,0

Белковая полноценность мяса. Соотношение в мясе полноценных и неполноценных белков определяется биологическую (пищевую) ценность мяса. Наши исследования показали, что у гибридного молодняка с возрастом содержание ■ соединительнотканных белков (оксипролина) снижается, а триптофана увеличивается (таблица 9).

Максимальное количество оксипролина обнаружено в мясе молодняка всех групп в 6 месячном возрасте (82,8-853 мг). С возрастом животных содержание неполноценных белков снижается до 65,0-66,4 мг в 12 месячном возрасте и до 58,0-60,1 мг в 18 месяцев. Относительно меньшее количество оксипролина.- отмечено в мясе бычков III и IV групп (58,0-58,5 мг), нежели в мясе сверстников других групп.

С возрастом животных содержание соединительнотканных белков (оксипролина) в туше уменьшается, а полноценных (триптофана) увеличивается. Так, содержание триптофана в средней пробе возросло с 320-335мг в бмесячном возрасте до 362-372мг в 12 месяцев и 385-390мг в 18 месяцев.

С увеличением содержания полноценных белков в мясе с возрастом животных улучшается и белковый качественный показатель В средней пробе мяса туши во всех группах молодняка он увеличился с 3,84-3,98 в 6 месячном возрасте до 5,53-5,72 в 12 месяцев и 6,53-6,7 в 18 месяцев

Таблица 9

Изменение содержания оксипролина и триптофана в мясе молодняка подопытных групп (мг в 100г мяса первоначальной влажности)

1 Возраст 1___ Группы

1 (мес ) Показатель 1 1 11 III | IV

j Оксипролин, мг j 84,3 84,9 82,8 85,3

1 6 Триптофан, мг ! 330 335,0 320,0 1 328,0

| БКП* 3 91 3,98 3,86 3.84

. Оксипролин, МГ | 66,0 65,0 65,0 66,4

1 12 ' Триптофан, мг 370,1 372,3 360 1 362

БКП* 1 5.6 5,72 5.53 | 5.44

Оксипролин, мг 60,1 59,7 58,5 58,0

1 18 Триптофан, мг 385 389,9 387,2 1 390,0

1 БКП* 1 6,4 6.53 6.6 6,7

*) бепковый качественный показатель

Лучшим белковым качественным показателем в 18 месячном возрасте характеризуется средняя проба мяса бычков III и IV групп (6,6-6,7) Относительно высоким этот гоказатечь был у мяса бычков I и И групп, разница между гибридами I и II групп, а также III и IV была незначительной (6,4-6,53 и 6,6-6,7), что указывает на высокую белковую ценность мяса молодняка всех групп

Морфологический и химический состав прироста живой массы Для бопее полного обоснования особенностей формирования мясной продуктивности у бычков гибридов может служить морфологический состав грироста и его качества Молодняк I и II групп в период с 6 до 12 месячного возраста имел в составе среднесуточного прироста относительно больший удельный вес мышечной ткани (70,0-71,8%), нежели у сверстников III и IV групп (68,8-69,4%),(тзб шца 10) _В последующий возрастной период, те с 13 до 18 месяцев прирост мышечной ткани снижается и удельный вес се у молодняка 1 и II групп составляет 52,3-55,8%, a v молодняка III и IV rpvnn 51,1-51,8%

Соответственно, костная ткань, составляющая остов животного организма и занимающая второе место в удельном весе тканей развивающегося животного несколько больший сдельный вес занимала у гибридов I и II групп (16,8и 17,8%),те гибридов 1/8 и Ы6 доаи кровности индийского зебу и черно-пестрого скота Гибриды индийского и новозеландского зебу с черно-пестрой породой разной кровности характеризуются и относите тьно ранним и высоким уровнем формирования жировой ткани в туо»ах

Таблица 10

Изменение морфологического состава среднесуточного прироста туш __молодняка по периодам выращивания_

Возрастной Группы

период, мес. Показатель I II III IV

Среднесуточный прирост

(туша+внутренний жир,г) 473,5 468,0 486,0 480,0

% 100 100 100 100

в том числе:

мышечная ткань, г 335 336,0 334,0 333,1

6-12 мес. % 70,0 71,8 68,8 69,4

жировая ткань, г 31,5 32,6 32,4 35,4

% 6,63 6,9 7,4

соединительная ткань, г 19,2 19,5 6,7 25,7

% 4,05 4,2 24,4 5,3

костная ткань, г 79,5 73,5 5,0 75,6

% 16,8 15,7 86,6 15,8

внутренний жир, г 8,3 6,38 17,8 10,2

% 1,82 1,4 8,6 2,1

1,7

Среднесуточный прирост

(туша+внутренний жир.г) 453,5 447,2 461,2 456,8

% 100 100 100 100

в том числе:

мышечная ткань, г 237,5 249,9 238,9 232,9

13-18 мес. % 52,3 55,8 51,8 51,1

жировая ткань, г 98,0 85,8 107,7 111,6

% 21,6 19,3 23,3 24,4

соединительная ткань, г 15,8 9,9 11,77 10,2

% 3,5 2,2 2,5 2,2

костная ткань, г 72,2 70,5 72,3 69,2

% 15,9 15,8 15,6 15,1

внутренний жир, г 30,0 31,1 27,5 32,8

% 6,6 6,9 5,9 7,2

мышечная ткань, кг 153,65 157,92 153,62 154,33

жировая ткань, кг 26,17 24,16 28,18 29,3

18 мес. соединительная ткань, кг 9,05 8,08 9,12 9,24

костная и хрящевая 43,18 43,11 43,82 42,75

ткань, кг

внутренний жир, кг 8,15 8,20 7,85 9,05

Соответственно сверстники с новозеландским зебу в тушах имели относительно меньший среднесуточный прирост костной ткани и меньший удельный вес ее в приросте за этот период (15,7 и 15,8%).

При этом с 6 до 12 месячного возраста уровень накопления жира в среднесуточном приросте у бычков всех групп различался незначительно и составлял 31,5-35,4г Несколько большее количество жира в этот период бьпо отложено в теле бычков IV группы (35,4г) и меньшее у сверстников I группы (31,5г) С возрастом в геле молодняка всех групп увеличивается количество жира в среднесуточном приросте Относительно высоким они были в приросте чочодняка IV группы (Ш,6г) и III группы (107,7г), те гибридов новозеландского зебу с черно-пестрым скотом (IV группа) и индийским н.бу 1/16 доли кровности

Одновременно с этим в тушах молодняка всех групп соотношение между мышечной и жировой тканями в 18 месячном возрасте составляет как 5,266,5 1 Более желательное соотношение имеют туши молодняка I, III и IV групп (5,26-5,8 1) Мясо молодняка II группы имею несколько более высокое соотношение (1 6,5)

Нашими исследованиями установлено, что бычки гибриды индийского и новозеландскою je6y с черно-пестрым скотом разной кровности при хороших условиях кормления дают полнопенные по массе туши (232,05-235,62 кг) с жечательным соотношении жира, откладываемого в мышечной ткани и в виде полива к количеству жира в потости тела как 5,26-5,8 1 (таблица 10)

В 18 месячном возрасте мясо молодняка всех подопытных групп соответствовало требованиям потребителя сегодняшнего дня и името в приросте соотношение между жиром и бечком 1 1,3-1,4 Лучшими показатепями характеризуется мясо молодняка гибридов новозеландского зебу с черно-пестрым скотом 1/8 и 1/16 доли кровности

Экономическая эффективность Анализирую структуру себестоимости единицы прироста живой массы моподняка можно отметить, что при выращивании молодняка на мясо наиоопыпая доля затрат приходится на корма 47 72-48 94° о, тогда как оплата труда чанимает-25 39-24 85%, затраты на содержание основных производственных средств -13 31-13 82%,прочиепрямь е затраты и услуги -7-14 12% (таблица 20)

Более высокая интенсивность роста бычков III - IV группы привета к тому, что при несколько больших затратах на корма выручка от реализации говядины от гибридов 1/16 доли кровности индийского и новозеландского ¡ебу была выше в сравнении с бычками 1 и II групп (3569-3S22pv6na за 1 голову против 3216-3454,2 руб) Следовательно выручка от реализации говядины от бычков III и IV групп была на ь7,8-35 \0 рубля больше чем от бычков I - II групп

Что касается уровня рентабельности, то во всех группах она быта на довольно высоком уровне 25,40-27,40"i При этом молодняк I и II групп по уровню рентабельности устугал сверстникам III и IV групп (1-Й гру ты-25,40-2ь,76%, U1-IV Г7,40-2ь,1>6а/о), разрыв составил между группами 2,0-0 2° о

Таким образом, несмотря на допопнительные затраты корма, животные всех четырех групп способны давать высококачественные туши, реализация

которых обеспечивает уровень рентабельности 25,40-27,40% в условиях Московской ооблости.

ВЫВОДЫ

1. Гибридизация индийского и новозеландского зебу со скотом черно-пестрой породы в условиях Московской области с целью получения молочных животных, устойчивых к различным заболеваниям, а также сохранения у потомства высокого удоя черно-пестрого скота, высокой жирномолочности и белковомолочности зебу, позволяет получать от сверхремонтных бычков, выращиваемых на мясо при затрате 3169,4-3259,9 кормовых единиц и 434,4444,5 кг переваримого протеина до 18 месячного возраста с живой массой 439,4-444,5 кг, что превосходит требования I класса для молодняка черно-пестрой породы.

2. Бычки — гибриды разной кровности унаследовали от отцов черно-пестрой породы экстерьерные особенности молочного скота. К 18 месячному возрасту они по основным промерам — высоте в холке, высоте в крестце, ширине груди за лопатками, обхвату пясти превосходили сверстников черно-пестрой породы на 2-10%, но уступали им по глубине груди, косой длине туловища и обхвату груди на 7-13%.

3. Гибридный молодняк во все возрастные периоды имел тяжеловесные туши и характеризовался высокими убойными выходами и убойной массой. Так," убойная масса бычков гибридов индийского зебу с черно-пестрым скотом 1/8 кровности составляла 241,65кг и убойный выход 57,35%, а новозеландского — 242,27кг и 57,41%. Сверстники 1/16 доли кровности имели соответственно 244,65кг и 57,83% и 246,55кг и 58,1%. Гибриды индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом 1/16 доли кровности имели более высокие убойный выход и убойную массу, нежели сверстники 1/8 доли кровности.

4. Гибридные бычки всех групп способны давать к 18 месячному возрасту полномясные туши с высоким выходом мяса I и II сортов. Так, выход мяса I и II сорта достиг у бычков I и II групп 198,07 и 198,85кг, а и у их сверстников III и IV групп 203,56 и 204,45 кг, что составляет 85-85,2% и соответственно 86,186,2% от массы туши.

5. Полноценное кормление гибридного молодняка всех групп в течение всего периода выращивания позволяет получать крупных животных с хорошо развитой мышечной и жировой тканями. Соотношение между этими тканями в тушах бычков всех групп в 18 месячном возрасте составило 5,26-6,5:1. Более желательное соотношение имеют туши бычков IV группы (5,26:1) при коэффициенте мясности 4,51, что выше показателей других групп на 2,7-3,2%.

6. Гибридный молодняк всех групп обладает высокой скороспелостью и способен давать туши с хорошим соотношением жира и белка к 18 месячному возрасту 1: 0,96-0,98 при соответственно высокой калорийности мяса (2300-2378ккал), что соответствует требованиям, предъявляемых потребителем к его качеству.

7. Белковая полноценность мяса бычков - гибридов индийского и новозеландского зебу разной кровности в 18 месячном возрасте составляла 6,4-

6,7 Относительно более высокий белковый качественный показатель имело мясо гибридов III и IV групп - 6,6-6,7, что превышало этот показатель гибридов I и II групп на 3,1-2,6%

8 Гибридизация индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом и получение гибридов 1/8 и 1/16 доли кровности, осуществляемая для получения животных, устойчивых к различным заболеваниям с высокой молочной продуктивностью черно-пестрого скота и высокой жирномолочностью и бечковомолочностью зебу, позволяет получать от сверхремонтных бычков, выращиваемых на мясо в 18 месячном возрасте высококачественные туши, реализация которых обеспечивает в условиях Московской области уровень рентабельности 25,4-27,4% Более высокая рентабельность получена от реализации бычков III и IV групп 27,40-26,96%, что превышало уровень сверстников I и II групп на 2,0-0,2%

Предложения

1 Гибридизация индийского и новозеландского зебу с черно- пестрым скотом разной кровности в товарных хозяйствах Нечерноземной зоны, разводимых черно-пестрый скот, и проводимая с целью сохранения высокой молочной продуктивности черно-пестрого скота и сохранения высокой жирномолочности, белковомолочности и устойчивость к заболеваниям -зебу, позволяет использовать гибридный телочек для воспроизводства стада, а бычков для выращивания на мясо

2 Выращивание гибридных бычков, полученных при гибридизации черно-пестрого скота с индийским и новозеландским зебу разной кровности, для производства говядины в товарных хозяйствах необходимо осуществлять при обеспечении общего расхода кормов до 18-месячного возраста в пределах

3169,4 - 3259 9 корм ед и361,8-369,1 кг. переваримого протеина

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Доржиев С Ж Рост и развитие у бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности //Рукопись депонирована в 4,2 выпуске электронного издания БД «Агрос» .N«0329600034 в НТЦ «Информрегистр» за 2002 год

2 Доржиев С Ж мясная продуктивность у бычков гибридов индийского и новоэезаняского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности //Материалы международной конференции, «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья», г. Чита, в печати.

Объем 1 0п л

Зак 236 Тираж 100 экз

AHO «Издательство МСХА» 127550 Москва Тимирязевская 44