Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и формирование молочной продуктивности у помесных телок, полученных от скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинскими быками разного происхождения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и формирование молочной продуктивности у помесных телок, полученных от скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинскими быками разного происхождения"



На правах рукописи ФОМИНА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ У ПОМЕСНЫХ ТЕЛОК, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ с голштинскими БЫКАМИ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк— 1990 г.

Работа выполнена в Уральском государственном институте ветеринарной медицины.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Ведущее предприятие: НПО «Среднеуральское», г. Екатеринбург.

Защита диссертации состоится ....... 1996

года в.....Ш........часов на заседании диссертационного совета

К 120. 96. 02 в Уральском государственном институте ветеринарной медицины.

Адрес: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГИВМ.

Автореферат разослан «....£....».............. 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

академик ААО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Н. Лазаренко.

В. Г. Кахикало, кандидат сельскохозяйственных наук В. М. Черет-ских.

О. В. Горелик,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в стране возросли темпы распространения скота черно-пестрой породы, что вызвало необходимость разработки наиболее эффективных методов ее совершенствования. Для улучшения комплекса признаков у животных, путем внутрнпородной селекции, потребуется значительный период времени. Поэтому, использование лучших генетических ресурсов других пород, в частности голштинской, является одним из наиболее перспективных направлений крупномасштабной селекции (И. М. Лунин, 1994; Ж. Г. Логинов, 1992). Уже сейчас в разных зонах нашей страны имеется большое количество помесей от скрещивания черно-пестрого и голштинского скота.

Ряд исследователей (Л. К. Эрнст, 1983; Н. П. Прохоренко, 1982; М. М. Эртуев, 1983: В. Г. Агафонова, 1988; В. В. Близ-ниченко, 1988 и др.) отмечают положительное влияние скрещивания голштинской породы с черно-пестрой на живую массу, удой, качество вымени, на уровень обменных процессов и других хозяйственно-полезных признаков.

Использование голштинского скота с целью улучшения технологических и продуктивных качеств уральского черно-пестрого скота в условиях Южного Урала изучено недостаточно и представляет :важный научный и практический интерес.

Наша работа явилась самостоятельным разделом комплексной темы «Совершенствование продуктивных качсств кпупного рогатого скота в хозяйствах Челябинской области». Номер государственной регистрации 01950005835.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в сравнительном изучении особенностей роста, развития и формирования молочной продуктивности у помесных телок черно-'пестрой породы от голштинских быков израильской и немецкой селекции в зоне Южного Урала.

Исходя из пели исследования перед нами были поставлены следующие задачи:

— рост, развитие животных подопытных групп;

•— поедаемость корма;

— гематологические и биохимические показатели крови;

— воспроизводительная функция телок;

—■ динамика молочной продуктивности и состав молока за

100 дней лактации;

— экономическая эффективность выращивания помесных

телок для производства молока.

Научная новизна. В условиях Южного Урала при промышленной технологии в научно-практическом эксперименте впервые проведено комплексное изучение роста, развития и формирования молочной продуктивности у помесных телок черно-пестрой породы от голштинских быков разного происхождения.

Практическая ценность. Выявлены возможности увеличения молочной продуктивности за счет использования спермы от голштинских быков разного происхождения.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского государственного института ветеринарной медицины в 1995—1996 гг. на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета УГИВМ, 1996 год.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики,результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Материал изложен на/^страницах машинописного текста, содержит /? таблиц, 1 график. Список исло1-льзовэнной литературы включает наименований, в том числе на иностранных языках/?.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

. Экспериментальная часть работы выполнена на базе учхоза «Новотроицкое» Троицкого района Челябинской области в период с 1993 по 1996 гг., по схеме, представленной в таблице 1.

Схема проведения опыта

Группы

I группа — опытная (помесные телочки от голш-тинских быков израильского происхождения, 1/2 крови голштинов)

II группа — опытная (помесные телочки от голш-тнпских быков немецкого происхождения, 1/2 крови голштинов)

III группа —опытная (помесные телочки от голш-тинскнх быков немецкого происхождения, 3/4 крови голщтинов).

Группы были сформированы с учетом возраста, живой массы и времени отела матерей.

Подопытные животные находились под наблюдением от рождения до 100 дней лактации в одинаковых условиях кормления и содержания. В первые 10 дней жизни телята содержались в индивидуальных клетках, далее животных перемещали по базам и формировали в секциях с учетом возраста и живой массы. С 15-месячпого возраста содержались в помещении, где и производили осеменение. После чего во второй половине стельности переводили в родильное отделение для подготовки к отелу. После отела первотелок формировали в технологические группы.

Кормление молодняка осуществлялось по нормам ВИЖа из расчета получения среднесуточного прироста до 6 мес. — 650 г.; от 6 до 12 мес. — 600 г.; от 12 до 18 мес. — 550 г., на уровне стандарта породы.

Показатели роста и развития изучали путем ежемесячных взвешиваний и взятия основных промеров тела и расчета индексов телосложения.

Поедаемость кормов учитывали методом контрольных дней два раза в месяц групповым способом (по 5 голов), путем

учета количества заданных кормов и несъедобных остатков.

При изучении различий в гематологических и биохимических показателей крови у подопытных животных проводили исследования на телках 3, 6, 9, 12, 15, 18-месячном возрасте, на втором, третьем месяцах лактации. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, со1-держание гемоглобина — по Сали, в сыворотке крови — общий белок — рефрактометрически.

При оценке воспроизводительной функции учитывали: возраст плодотворного осеменения, живую массу при плодотворном осеменении, оплодотворяемость после первого осеменения, индекс осеменения.

Молочную продуктивность за 100 дней лактации учитывали на основании контрольных доек ежедекадно, содержание жира в молоке — на-анализаторе качества молока марки Клевер-IM, белка — методом формольного титрования.

Морфофупкциональные свойства вымени изучали па 3-м мнение лактации по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1970).

Расчеты экономической эффективности рассчитаны по общепринятым методикам.

Весь полученный матеоиал был обработан биометрически по Е. К Меркурьевой (1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Реет и развитие

Потребление корма. Выращивание помесного молодняка в условиях учебного хозяйства показало, что от рождения до пчяля плодотворного осеменения помесными телками I группы в расчете на одну голова- потреблено 2689 корм. ед. и 343,0 кг персваримого протеина, что на 193 корм. ед. и 14 кг переваримого протеина меньше, чем сверстницами II группы и на 226 корм. ед. и 17 кг переваримого протеина, чем сверстницами III группы (таблица 2).

Потребление корма помесйыми телочками подопытных групп до 18 месячного возраста

Потреблено, кг молохо обрат

концентраты

сено

силос

зеленый корм Израсходовано: корм. ед.

переваримого протеина кг обменной энергии, МДЖ Затраты корма на 1 кг прироста

280 700 894 878 4036 2480 2689 343 31,174 7,68

280 700 897 923 4818 2540 2882 357

280

700

897

929

4942

2570

2915

360

33445 7,85

33848 7,81

корм. ед.

Оплата корма. Подопытные животные при одинаковых условиях кормления и содержания по разному использовали питательные вещества корма. В период от рождения до 18-месячного возраста телки 1 группы затратили в расчете на

1 кг прироста живой массы 7,68 к. ед., что на 0,17 к.ед. меньше сверстниц II группы и на 0,13 к.ед. меньше телок III группы.

Весовой рост. Анализ динамики живой массы молодняка по периодам выращивания показывает, что несмотря на то, что телочки трех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания наблюдались различия поданному показателю (таблица 3).

От рождения до 18-месячного возраста телочки II и III групп достоверно превосходили (Р>0,95) своих сверстниц I группы по живой массе. При рождении большую жпзую массу имели помесные телочки II группы, но к 6 месяцам более высокая энергия роста была у животных III группы и составила 169 кг. В 12 месяцев разрыв в живой массе между телочками I и II групп увеличился на 15 кг или на 5,13 %, а между I и III — на 20 кг или на 6,73 %■ В возрасте 18 ме-

Динамика живой массы помесных телочек от голштинских быков разного происхождения, кг

Возраст Мес. 1 П 111

Х±щх | с% х±тх | с% Х±щх с%

При рождении 28,5±0,33 5,15 30,1 ±0,35 5,27 29,1 ±0,25 3,90

3 103,2±2,95 12,76 113,2±1,31 5,18 116,4±1,25 4,80

6 159,4±1,87 5,23 164,0+1,63 4,43 169,1 ±1,90 5,01

9 219,2±2,86 5,53 228,) ±2,03 3,67 231,4±4,Ю 7,72

12 277,3±2,94 4,49 292,2±2,55 3,49 297,6±4,37 6,40

15 327,6±3,04 3,72 330,1 ±2,60 3,15 332,2±3,50 4,60

18 378,7±3,20 3,27 396,9±3,73 3,76 402,1 ±3,97 4.07

сяцев превосходство по живой массе также имели телки III группы. Они достоверно (Р>0,85) па 23 кг выше имели живую массу сверстниц I группы и на 5 кг —сверстниц II группы, различия между последними статистически недостоверны.

Помесные телочки немецкой селекции (II п III групп) превышали стандарт породы, а израильские—■ были на уровне стандарта на протяжении всего периода выращивания.

Отставание в росте телочек I группы от сверстниц II и III групп объясняется большей требовательностью первых к технологии содержания.

Линейный рост. Анализ экстерьерного профиля показал, что помесные телки I группы превосходили своих сверстниц II н III групп по высоте в холке, высоте в крестце, глубине груди, косой длине туловшца, а уступали по ширине груди н в маклоках, обхвату груди за лопатками и обхвату пясти (таблица 4).

Таблица 4

Индексы телосложения помесных телок подопытных групп в 18-месячном возрасте, %

Индексы

Группы Растянутости ' Длинноногое™ | Грудной I Сбитости 'Перерослости J Костистости

I 109,1 50,9 67,5 < ' 107,1 105;0 16,5

II 108 7 53,0 72,7 113,1 103,5 18,1

III 107,9 53,1 72,8 112,7 104,9 17,9

Вычисление индексов телосложения показало, что за счет лучшего развития груди (ее глубины) помеси I группы уступали по индексу длнпноногостн сверстницам II и III групп соответственно на 2.1 % и 2,2 % • Индекс растянутости выше у телочек I группы. Так превышение по данному показателю составило: между телочками I и II групп — 0,4 %, между I н III — 1,2 % •

Индекс сбитости у 1/2 и 3/4 — кровных телочек немецкой селекции в сравнении с израильскими помесями был больше соответственно на 6 % и 5,6 %, а костистости — на 1,6 % и 1,4 i

У помесей израильской селекции в сравнении с помесями немецкой селекции более легкая и длинная голова, длинная тонкая шея, несколько изнеженная конституция. Данные животные отличались большей требовательностью к условиям содержания.

Воспроизводительная функция. Белее высокая скороспелость телок I группы и достижение ими живой массы 368 кг обеспечила их плодотворное осеменение в возрасте 508 суток, что на 25 суток раньше телок II группы и на 20 суток —■ телок III группы при живой массе соответственно 382 кг и 384 кг. По возрасту плодотворного осеменения и живой массе различия между группами статистически достоверны (Р>0,95) (таблица 5).

Оплодотворяемость после первого осеменения различна во всех изучаемых группах. У телок немецкой селекции 1/2 крови голштииов этот показатель несколько ниже (на 10,2 %), чем у телок израильской группы и (на 2,6 %) —■ телок немецкой селекции 3/4 крови голштииов.

' Таблица 5

Воспроизводительная функция подопытных животных

1 > II III

Показатели Xrttnx Х+щх x+mx

Возраст плодотворного осеменения, сут. 508+2,85 533+3,66 528+5,28

Живая масса при плодотворном осеменении, кг 368±6,24 382+4,82 384+6,72

Оплодотворяемость после первого осеменения, 66,7 56,2 58,8

Индекс осеменения, раз

ПЗЗ+0,12

1,44±0,13

1,41 ±0,12

По индексу осеменения телочки t группы уступили своим сверстницам II и III групп. Различия по данному показателю составили 0,11 — между телочками I и II групп и 0,08 — между телочками I и III групп.

Следовательно, помесные телочки от голштинских быков израильской селекции обладали более высокой скороспелостью и оплодотворяемостью б сравнении с помесными телочками разной кровности немецкой селекции.

продуктивные и биологические показатели коров первотелок

Морфологические и функциональные свойства вымени.

В наших исследованиях морфологической оценкой вымени было установлено, что лучшими по данному показателю оказались животные I группы. Они имели 67 % чашеобразную форму вымени, 33 %—округлую, во II и III группах соответственно — 56 %, 44 % и 59 %, 41 % (таблица 6). Нежелательной (козьей) формы вымени подопытные первотелки не имели.

Нужно отметить, что помесные животные всех трех групп имели объемистое, хорошо развитое вымя. Различия наблюдались по такому промеру, как обхват вымени. У первотелок I группы он равнялся 114,5 см, у помесей 1/2, 3/4 кровных немецкой селекции ниже соответственно на 1,9 см и 2,32 см.

По длине вымени первотелки I группы достоверно (Р>0,95) превосходили своих сверстниц II и III групп на 2,87см и 0,9 см.

Ширина вымени наименьшая у первотелок II группы, что на 1,5 см уже первотелок I группы н на 0,6 см—сверстниц III группы.

Наряду с хорошими морфологическими признаками вымени у первотелок I группы, характеризующих наибольшую пригодность к машинному доению, были получены :i высокие показатели по функциональным свойствам вымени (таблица 7).

U

Основные промеры, форма вымени помесных коров первотелок

■ 1 группа | II группа III группа

Показатели Х±тх | х+тх Х±тх

15 1,6 17

Промеры, см обхват 114,5+0,82 112,6±0,73 112,2+0,71

длина 35,9±0,27 33 06+0,2Г 35,03±0,29

ширина 29,1 ±0,37 27,6+0,40 28,2+0,25

Глубина передней части вымени 25,5+0,45 23,7+0,17 24,8±0,30

Глубина задней части вымени 27,0+0,33 26,1+0,20 26,9+0,30

Расстояние от дна вымени до пола 65+0,39 63,2±0,31 " 64,5+0,45

Форма вымени, >% чашеобразная 67 56 59

округлая 33 44 41

Функциональные свойства вымени первотелок опытных групп

Таблица 7

1 группа II группа III группа

Показатели Х±шх С 'О/а Х±шх С Я Х+гпх

Среднесуточный удоЗ, кг 15 16,5±0,8 18,8 16 14,4±0,84 23,2 17 15,6±0,86 22,8

Затраты времени на доение, мин. 10,24±0,26 9,86 9,66±0,27 10,9 9,87±0,30 12,5

Скорость молокоотдачи, кг/мин. 1,61+0,05 12,2 1,47±0,05 14,8 1,56±0,05 13,4

Индекс вымени, 43,3+0,45 4,07. 41,3±0,44 4,24 42,3+0,39 3,80

Интенсивность молокоотдачи у 1/2— и 3/4—кровных Немецких первотелок была ниже на 0,14 и 0,05 кг/мин. соответственно, чем у израильских помесей.

Первотелки различного происхождения имели хороший индекс вымени. Однако помеси I группы имели более высoi-кий данный показатель (43,3%) но сравнению с первотелками II и III групп (41,3 % и 42,3 % соответственно).

Данные по морфологическим и функциональным свойствам вымени первотелок свидетельствуют о хорошей пригодности их к машинному доению. Однако, помесные животные израильской селекции имели некоторые преимущества над помесями 1/2 и 3/4—кровных немецкой селекции.

Молочная продуктивность. Оценивая молочную продуктивность коров первотелок мы получили следующие показатели (таблица 8).

Таблица 8

Молочная продуктивность помесных коров первотелок подопытных групп

. 1 группа II группа III группа

Показатели Х±щх Х±щх Х±щх

15 16 17

Удой за 100 дней лактации кг 1644+82,9 1437±84,5 1593±93,8

Содержание жира в молоке, \% 3,46±0,05 3,71с±0,12 3,62±0,05

Содержание белка в моло. ке, 3,24+0,03 3,28±0,05 3,34±0,03

Количество молочного жира, кг 56,5+2,57 52,1 ±2,22 56;9±2,66

Лучший удой за 100 дней лактации был получен от помесных первотелок 1 группы, что на 207 кг или 12,6 % выше сверстниц 11 группы и на 51 кг или 3,1 % сверстниц III груп-цы.

По содержанию жира в молоке различия между первотелками I и II групп составили 0,25 %, а между I и III группами— 0,16.

Наличие белка в молоке наибольшее у помесей III группы, они превосходили своих сверстниц I группы на 0,10 % и II группы — 0,06 %•

По количеству молочного жира первотелки Ги 111 групп уравнялись, разница составила 0,4 кг. Первотелки II группы заняли промежуточное положение.

Гематологические и биохимические показатели крови. При

анализе биохимических и морфологических показателей крови было установлено, что более высокие они были у телочек II и Ш групп в период от рождения до 18-месячного возраста "(таблица 9).

В последующий период помесные первотелки израильского происхождения показавшие более высокую молочную продуктивность, имели и более высокое содержание гемоглобина, лейкоцитов, эоитронитов и общего белка, по сравнению с помесями II и III групп.

Все гематологические показатели у подопытных животных находились в пределах нормы.

экономическая эффективность

Результаты исследования мы сочли возможным оцепить по эффективности использования кормов, как главного сырьевого ресурса в животноводстве. Считаем подобную оценку правомерной, так как другие условия производства в соответствии с методикой исследования были идентичными.

Помесные телки I группы являясь более скороспелыми, раньше пришли в охоту. От животных этой группы на 28 л"он раньше стали получать продукцию. Слеловательно, при прочих равных условиях на их выращивание потребуется меньше кормов, труда и других средств. Действительно, себестоимость выращивания одной коровы-первотелки 1 группы составила 2650 тыс. рублей, что соответственно на 5,3 % и 5,1 % меньше средств, по сравнению с их сверстницами немецкой селекции разной кровности (таблица 10).

Гематологические и биохимические показатели крови у помесного молодняка /х+тх/

Группы

Возраст мес.

ПОКАЗАТЕЛИ

Гемоглобин [Эритроциты Лейкоциты I Г. I млн/мм3 I тыс/мм3 |

Общий белок г.

3 11,7+0,25 12,1+0,19 12,3 + 0,35 8,0±0 8,1+0,04 8,1 ±0,04 10,2±0,51 10,5+0,06 10,7±0,11 5.1 ±0,22 5.7±0,20 5.8+0,20

6 1 10,3+0,22 10,9+0,57 11,5+0,46 7,1 ±0,02 7,2±0,02 7,2±0,04 10,1+0,06 10,3±0,02 10,2+0,02 5.44=0,11 5 9±0,21 5.9±0,2б

9 10,2+0,28 10,7+0,40 11,3+0,34 7,0±0,02 7,1 ±0,03 7,2±0,0 2 9,7+0,14 10,1 ±0.06 10,2+0,05 5 8+0,13 6,1 ±0,19 6.5±0,23

12 9,4+0,41 10,6+0,69 11,3+0,65 6,0+0,02 6,0+0,03 6,1 ±0,02 8,0+0.02 8,4+0.02 8,3±0,03 6.5+0,21 6 7+0,18 7.0+0,15

1.5 Ю,0±0,25 10,9+0,43 1,1,6+0,43 6,1+0,02 6,2+0,06 6,2±0,07 8,1±0.Ю 8,1+0.03 8,2±0.06 6,8±0.20 6;9±0.16 7.2+0,13

18 9,6+0,20 10,2+0,25 11,0+0,42 5,5±0,07 5,7+0,09 5,9±0,11 8,0±0,04 8,0+0,02 8,1 ±0,04 7.1+0,25 7.2±0,14 7.5+0,16

1 24 11,6+0,32 10,8+0,19 11,2+0,25 6,1 ±0,18 6,0±0,06 6,1+0,09 8,1 ±0,04 8.3±0.04 8,2±0,07 7.9±0,15 7 4+0,14 7.5+0,20

' 2 месяц лактации 12,1+0,19 11,3+0.71 11,9+0,19 6,4+0,09 6,2±0,05 6,4+0,11 8,5±0,08 8.2+0 10 8,4±0,10 8 0+0,19 7.6±0,1б 7.8+0,16

3 месяц лактации 11,5+0.16 10,7+0,25 11,3+0,20 6,3±0.10 5,8+0,12 6,1 + 0,06 8 4+0,20 8.0+0,20 8,2±0.Ю 8,3±0.26 8.0+0.14 8,1 ±0.17

График экстерьерного профиля помесных телок от голштинских быков разного происхождения в возрасте ¡8 месяцев

_ I группа

«_0 II группа

о_о III группа

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания помесных телок от голштинских быков разного происхождения

Показатели

I группа

II группа

группа

Продолжительность выращивания, СуТ.

Среднесуточный прирост за период выращивания, г

Себестоимость ^прироста, тыс. руб.

Стоимость выращивания ко-рсвы-первотелки,- тыс. руб,

784 539 625,8 2652

812

548

625,8

2792

798 560 625,8 2789

Наилучшие [показатели по расходу кормов на производство I ц 'молока базисной жирности получены у первотелок III группы (0,74 д к. ед.), промежуточное положение у сверстниц израильской группы, хотя по затратам корма на 1 ц молока в натуре их показатели были лучше (таблица 11). Следует ожидать, что эта тенденция сохранится и далее.

Таблица 11

Эффективность окупаемости кормов на производство молока, полученного от помесных первотелок опытных групп

Показатели

Удо* за 100 дней лактации, кг

Содержание жира в молоке, ,о/„

Удой 1 коровы в пересчете на базисную жирность, Кг

Затраты корма на 1 ц молока в натуре, ц. к. ед.

Запреты корма на 1 ц молока базисной жирности, ц. к. ед.

I (группа

II группа

1644 3,46 1537 0,69

0,75

1437 3.71 1441 0,80

0,80

III группа

1593 3,62 1559 0.72

0.74

выводы

1. В эксперименте в одинаковых условиях кормления и содержания за весь период выращивания превосходство по живой массе сохранилось за телками 3/4 голштинской породы немецкой селекции, а различия между немецкими сверстницами 1/2 и 3/4 голштинской породы не достоверны (Р< 0,95).

2. Телки израильской селекции при меньшей живой массе превосходили своих сверстниц по косой длине туловища, глубине груди, высоте в холке и крестце, но уступали по обхвату груди за лопатками и пясти, ширине груди и в мак-локах.

3. При наименьших затратах корма на 1 кг прироста (7,68 к. ед.]" телками израильской группы было потреблено 2689 корм. ед. и 343 кг переваримого протеина, а их сверстницами голштинской породы немецкого происхождения соответственно 2915 и 360. Телки 1/2 голштинской породы немецкой селекции заняли промежуточное положение.

4. Обладая высокой скороспелостью телки израильского происхождения достигли оптимальной живой массы при осе-м^нешш в возрасте 508 суток, что соответственно па 25 и 20 суток раньше немецких аналогов 1/2 и 3/4 голштинской породы.

5. По морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени лучшая приспособленность к машинному доению V первотелок израильской селекции. Пои скорости уотокоот^а"" 1,61 кг/мин. индекс равномерности развития рг,тМр„и ("43.3 о/п) 5ЫЛ выше у длнных животных против ^'.З'Уп V немецких 1/2 кровных первотелок и 42,3 % у 3/4

кровных'.

Р. Ппи раззос первотелок установлено, что по удою за ЮГ» .пней лактании и содержанию белка различия между группами недостоверны (Р'<0,95).

По количеству молочного жира сверстницы израильской группы и 3/4 немецкой селекции имеют практически равные показатели ("56,5 кг и 56,9 кг). Первотелки 1/2 крови немецкой селекции уступают им (52,1кг).

7. Более экономически выгодными оказались животные израильской селекции. За 784 дня себестоимость выращивания составила 2652 тыс. рублей, затраты корма на 1 ц молока — 0,69 ц. к. ед. и были самыми низкими по сравнению с аналогами немецкой селекции разной кровности. А затраты корма ira 1 ц молока базисной жирности практически не отличались от первотелок 3/4 голштинской породы .немецкой группы.

Проведенные нами исследования показали, что использование спермы голштинских быков для совершенствования черно-пестрой породы оправдано. Это позволяет увеличить молочную продуктивность, улучшить воспроизводительную способность и морфофункциональные свойства вымени у потомства. Поэтому результаты работы дают основание рекомендовать вокруг крупных промышленных центров и городов Челябинской области использовать 1/2 помесных корот от голштинских быков израильского происхождения, как высокоскороспелых и экономически выгодных, а также помесных коров 374 крови голштинов для обеспечения населения нельиомолочной продукцией.

Т. Лазаренко В. Н., Фомина Н. В. Рост и развитие помесных телочек от голштинских быков разного происхождения на базе учхоза «Новотпоинкое». — Тез. докл. иаучно-прак-тич. конф. УГИВМ. — Челябинск, 1995. — С. 86—88/

2. Лазаренко В. Н., Епимахов А. И., Фомина Н. В-. Инте-рьерные показатели помесных телочек от голштинских быков разного происхождения на базе учхоза «Но!ВОтроицкое». — /Тез. докл. научно-практич. конф. УГИВМ. — Челябинск,

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1995. — С. 47—51.