Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост осушаемых лесов Европейского Севера России и ведение хозяйства в них
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Тараканов, Анатолий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа и методика работ.
2.2. Характеристика объектов исследования.
2.3. Объем экспериментального материала.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО ФОНДА И ИЗМЕНЕНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ЗАБОЛОЧЕННЫХ ЛЕСОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ.
3.1. Характеристика заболоченных лесов и эффективность их мелиорации.
3.2. Характеристика осушаемых лесов.
3.3. Изменение гидротермического режима и физико-химических свойств осушаемых почв.
3.4. Естественное возобновление леса под пологом древостоев.
3.5. Трансформация напочвенного покрова.
3.6. Формирование типов осушаемых лесов.
4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА ОСУШАЕМЫХ ЛЕСОВ.
4.1. Реакция древостоев на осушение.
4.2. Закономерности роста древостоев в зависимости от их возраста, давности, интенсивности осушения и лесорастительных условий.
4.3. Ход роста модальных сосняков и ельников.
5. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ.
5.1. Обоснование и общие принципы моделирования гидролесомелиоративных систем.
5.2. Формирование основных вопросов о поведении гидролесомелиоративной системы.
5.3. Декомпозиция системы на однородные блоки.
5.4. Моделирование динамики технического состояния каналов осушительной сети.
5.5. Моделирование динамики производительности условий местопроизрастания, роста и продуктивности осушаемых лесов.
5.6. Алгоритм модели для прогнозирования технического состояния каналов, роста и продуктивности осушаемых сосняков и ельников.
5.7. Проверка имитационной модели.
6. ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ОСУШАЕМЫХ СОСНЯКОВ.
6.1. Развитие сортообразующих пороков древесины в осушаемых сосняках.
6.2. Распределение числа деревьев по ступеням толщины в осушаемых модальных сосняках.
6.3. Полнодревесность стволов в осушаемых сосняках.
6.4. Особенности товарной структуры осушаемых сосняков.
7. ВОЗРАСТЫ СПЕЛОСТИ И ГЛАВНОЙ РУБКИ ОСУШАЕМЫХ
ЛЕСОВ.
- 8. ВЛИЯНИЕ РУБОК НА РОСТ, УСТОЙЧИВОСТЬ И
ФОРМИРОВАНИЕ ДРЕВОСТОЕВ.
8.1. Изменение экологических условий под влиянием рубок.
8.2. Рост и устойчивость древостоев после несплошных рубок главного пользования.
8.3. Формирование насаждений после рубок главного пользования на длительно осушаемых землях.
8.4. Способы рубок главного пользования в осушаемых лесах.
8.5. Естественное возобновление после рубок.
8.6. Лесоводственная оценка ухода за лесом.
8.7. Лесоводственные требования к проведению ухода в осушаемых лесах.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост осушаемых лесов Европейского Севера России и ведение хозяйства в них"
Актуальность темы и направленность исследования. Решение проблем устойчивого управления лесами непрерывного и неистощительного лесопользования на Европейском Севере России, где около половины территории лесфонда занято переувлажненными землями, во многом зависит от обоснованности направлений, методов и способов рационального использования их в хозяйственной деятельности. Одной из причин снижения объема заготовки и переработки древесины в последние годы, высокой себестоимости лесоматериалов и низкой конкурентной способности их на рынке является истощение высокопродуктивных экономически доступных лесов. Структура и продуктивность лесов неуклонно ухудшается. Огромные площади земель, на которых совсем недавно росли девственные леса, и поддерживался оптимальный водный режим, после рубки заболачиваются.
Одним из основных путей улучшения структуры лесов, повышения их продуктивности, сохранения биологического разнообразия и подъема экономики в регионе является гидромелиорация избыточно-увлажненных лесов. Более чем вековой практикой доказано, что под влиянием осушения продуктивность лесов повышается в 2-4 раза. По запасу и товарности древесины осушаемые леса не уступают высокопродуктивным насаждениям на дренированных почвах и обеспечивают только за счет этого большой экономический эффект. Кроме того, улучшается их доступность, биосферная роль и экология окружающей среды.
По комплексу положительного влияния гидромелиорации на продуктивность лесов, а также длительности сохранения этого эффекта, она не имеет себе альтернативы. Кроме того, проведение большинства лесохозяйственных мероприятий на переувлажненных землях без нее неэффективно или вообще неосуществимо. Поэтому рациональное ведение лесного хозяйства и лесопользование в мелиорируемых лесах невозможны без знания общих закономерностей и региональных особенностей динамики их роста и качественного развития.
Обоснование выбора объектов и методов хозяйствования должно основываться на предвидении конечных результатов. Без этого невозможно выбрать оптимальную систему мероприятий и достичь желаемой цели. Важно знать, к каким последствиям приведут изменения в функционировании экосистем под действием различных факторов, что надо делать для получения желаемых результатов и предотвращения негативных последствий, т.е. нужна модель объекта, которая позволила бы понять основные свойства его функционирования, управлять им и определять наилучшие способы хозяйствования при заданных целях и критериях. Такая модель может быть построена на основе комплексного подхода к изучению экосистемы «экотоп-фитоценоз», взаимосвязей между лесной растительностью и условиями местопроизрастания, влияния различных факторов на изменение элементов экосистемы.
Применяемые в настоящее время нормативные документы, регламентирующие лесопользование и ведение лесного хозяйства не учитывают особенности роста, формирования и поспевания мелиорируемых лесов, а также ряд других факторов экологического, социального и экономического характера. Принятие управленческих решений в сфере лесопользования и ведения лесного хозяйства на основе действующих нормативных документов приводит к значительному экономическому ущербу, повторному заболачиванию, полной деградации осушаемых земель и существенному ухудшению структуры всего лесного фонда. Поэтому познание закономерностей изменения природной среды, роста и продуктивности лесов под влиянием гидромелиорации, установление допустимых параметров антропогенных воздействий на лесные экосистемы и разработка рациональных методов ведения лесного хозяйства и лесопользования являются актуальной проблемой природопользования как настоящего времени, так и в будущем. Многие теоретические и практические вопросы данной проблемы не изучены или требуют совершенствования в соответствии с новыми экономическими, экологическими требованиями и международными обязательствами России.
Цель исследований - установление закономерностей роста и качественного изменения лесов на переувлажненных землях под влиянием гидролесомелиорации, моделирование этих процессов и обоснование методов ведения лесного хозяйства в осушаемых лесах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить изменение природной среды заболоченных лесов под влиянием гидролесомелиорации.
2. Установить закономерности роста осушаемых лесов.
3. Разработать методы моделирования, модели роста осушаемых лесов и функционирования гидролесомелиоративных систем.
4. Выявить особенности товарной структуры древостоев.
5. Установить возрасты спелости и рубки осушаемых лесов.
6. Оценить естественное возобновление, рост, устойчивость и формирование древостоев после проведения различных видов рубок.
7. Обосновать методы ведения хозяйства в осушаемых лесах.
Научная новизна. Впервые для условий Европейского Севера России изучены: изменение природной среды под влиянием гидролесомелиорации и различных видов рубок; реакция заболоченных лесов на осушение и закономерности роста насаждений различного возраста за длительный период времени в зависимости от интенсивности гидролесомелиоративного воздействия и изменения лесорастительных условий; влияние гидролесомелиорации на распространенность пороков древесины, полнодревесность стволов, строение древостоев, сортиментную и товарную структуры их. Применительно к осушаемым лесам разработаны методы составления таблиц хода роста, имитационного моделирования динамики технического состояния гидролесомелиоративной сети, производительности условий местопроизрастания, роста и продуктивности осушаемых лесов, определения возрастов спелости и рубки древостоев. Изучены процессы естественного возобновления, рост, устойчивость и формирование древостоев после проведения различных видов рубок в осушаемых лесах. Выявлена степень влияния параметров осушительной сети и интенсивности рубок на уровень почвенно-грунтовых вод в различных типах торфяных почв.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- закономерности роста лесов на осушаемых землях Северного и СевероВосточного лесотаксационных регионов;
- имитационная модель функционирования гидролесомелиоративной системы в зависимости от природных и антропогенных факторов;
- лесотаксационные нормативы возрастов спелости и рубок, сортимент-ной и товарной структуры осушаемых лесов;
- лесоводственно-экологические последствия проведения рубок и основные положения по ведению хозяйства в осушаемых лесах.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате многолетних исследований разработан ряд практических рекомендаций, методических пособий и нормативных документов, которые нашли применение в научных исследованиях, при разработке Генсхем развития лесного хозяйства и лесопользования, Основных положений по гидролесомелиорации, Руководства по осушению лесных земель, проектов осушения и ведения лесного хозяйства, в плановой и текущей работе органов управления лесным хозяйством и лесных предприятий. Разработаны: таблицы хода роста, объемов стволов, сортиментные и товарные таблицы для таксации осушаемых лесов; классификация заболоченных лесов по группам эффективности осушения; рекомендации по проектированию, эксплуатации и совершенствованию гидролесомелиоративных систем; технико-экономические показатели проведения лесо-осушительных работ; методические указания по контролю качества и эффективности лесоосушения при лесоустройстве; методические рекомендации по экономической оценке лесохозяйственных мероприятий; имитационная модель функционирования гидролесомелиоративных систем; руководство по ведению хозяйства в осушаемых лесах. Лесотаксационные нормативы, модели хода роста древостоев и функционирования гидролесомелиоративных систем позволяют прогнозировать результаты лесовыращивания и потенциальные возможности лесопользования на различных временных этапах, разрабатывать программы ведения хозяйства и принимать оптимальные управленческие решения.
Личный вклад. Автором определена проблема и намечено направление исследований, составлена программа и методика работ, выполнены все работы по сбору полевого материала, его камеральной обработке, анализу и обобщению результатов исследований, формулировке выводов, закономерностей и основных положений, организации опытно-производственной проверки и внедрению практических рекомендаций. Решение поставленных задач осуществлялось при выполнении 20 НИР по заказу Федеральных органов управления лесным хозяйством (1970-2006 г.г.), ответственным исполнителем и руководителем которых был соисполнитель.
Обоснованность и достоверность результатов, выводов и рекомендаций базируется на большом объеме экспериментального материала (заложено 352 пробных площади и обследовано 452 таксационных участка с полным анализом хода роста древостоев), длительных лесоводственно-экологических исследованиях (более 30 лет) на стационарных опытно-производственных объектах, применении научно-обоснованных методик сбора и математико-статистических методов обработки исходных данных, обеспечивающих согласованность результатов и устойчивость решений.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации и практические результаты исследований доложены на международных симпозиумах, конференциях и семинарах: «Проблемы лесоосушения» (Ювескиле-Сулу, Финляндия, 1974), «Северные леса: состояние, динамика, антропогенное воздействие» (Архангельск, 1990), IX симпозиум «Биологические проблемы Севера» (Сыктывкар, 1981), «Поморье в Баренц-регионе: экология, экономика, социальные проблемы» (Архангельск, 1977), «Экология таежных лесов» (Сыктывкар, 1998), «Глобальное потепление и леса Поволжья» (Йошкар-Ола, 2001), «Мелиорация и охрана земель» (Вырица, 2004); на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях и конференциях: «Проблемы повышения продуктивности лесов и перехода на непрерывное, рациональное лесопользование в свете решений XXVI съезда КПСС» (Архангельск, 1983); Всероссийском рабочем совещании «Проблемы динамической типологии лесов» (Архангельск, 1995), «Всероссийском совещании лесоустроителей» (Вологда, 1995), «Природные ресурсы северных территорий» (Архангельск, 2002); на координационных и регио нальных совещаниях: «Эффективность гидролесомелиорации и ведение хозяйства в осушаемых лесах» (Вологда, 1985), «Эффективность и организация работ по осушению лесных земель в Коми АССР» (Сыктывкар, 1988), «Актуальные проблемы осушения лесов на Среднем Урале» (Свердловск, 1989), «Гидролесомелиорация Северо-Востока ETC» (Горький, 1990), «Гидролесомелиорация и рациональное природопользование» (Ленинград, 1992), «Гидролесомелиорация и ведение лесного хозяйства на осушаемых землях» (СПб., 1993), «Гидролесомелиорация: задачи и координация исследований» (СПб, 1994), «Эколого-биологическое обоснование гидролесомелиорации и реконструкции лесоосу-шительных систем» (Петрозаводск, 1996), «Эколого-экономические аспекты гидролесомелиорации» (Гомель, 2003), на тематических выставках ВДНХ и ВВЦ, ежегодно на отчетных сессиях СевНИИЛХ.
По результатам исследований опубликовано 111 работ, в том числе две монографии, 7 работ в рецензируемых журналах, четыре работы в материалах ИЮФРО и зарубежных изданиях, семь практических рекомендаций и методических пособий. Лесотаксационные нормативы, таблицы хода роста, сорти-ментные и товарные таблицы включены в «Лесотаксационный справочник». Имитационная модель функционирования гидролесомелиоративных систем была использована исследователями в научной работе и для подготовки двух докторских диссертаций.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 395 страницах машинописного текста, в котором помещено 93 таблицы и 24 рисунка, состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы из 265 наименований, из них 23 на иностранных языках, 28 приложений в виде исходных и выходных табличных и графических материалов.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Тараканов, Анатолий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Избыточно-увлажненные земли на Европейском Севере РФ занимают 44% территории лесфонда. Наибольшее заболачивание наблюдается в северной части региона. С продвижением на юг снижается площадь переувлажненных земель, представленность открытых болот и лесов на бедных почвах. Избыточно-увлажненные земли, пригодные для осушения, занимают 18,2 млн. га или 29% территории региона, из них 23% приходится на покрытые лесом.
Характерной особенностью заболоченных лесов региона является преобладание спелых и перестойных древостоев (60-90%) с низкими полнотой (0,40,5), бонитетом (У-Уб), запасом и приростом древесины. Товарная структура их характеризуется низкими показателями выхода деловой древесины. Возобновление под пологом избыточно-увлажненных лесов идет не всегда удовлетворительно. За счет сохранения хвойного подроста, возможно, обеспечить лесовос-становление лишь на 45-60% вырубок.
Проведение гидролесомелиорации позволяет предотвратить прогрессирующие процессы заболачивания лесных земель, повысить продуктивность лесов, улучшить условия для естественного и искусственного лесовосстановления на вырубках, проведения рубок главного и промежуточного пользования лесом и тем самым увеличить размер лесопользования.
К настоящему времени в Архангельской, Вологодской областях и Республике Коми осушено 738 тыс. га переувлажненных земель, 81% из них покрыто лесом. Среди лесопокрытой площади 67% занимают сосняки, 24% - ельники и 5% - березняки. Большая часть осушаемых лесов (52%) представлена насаждениями VI и выше классов возраста. Молодняки и средневозрастные древостой занимают 38%, значительная часть их имеет в составе до 40-60% березы и других лиственных пород. Большинство насаждений характеризуется разновозрастным строением, а хозяйственным группам возраста свойственен определенный тип возрастного строения. По лесорастительным условиям 70% осушаемых лесов относятся к I и П группам эффективности, 23% - к третьей и
7% - к четвертой. Средний ежегодный дополнительный прирост древесины соответственно этим группам составляет 2-4, 1-2 и 1,5 м3/га.
Создание благоприятных условий для роста древостоев во многом зависит от величины понижения УПГВ в межканальном пространстве, т.е. от глубины каналов и расстояния между ними. При этом, чем выше трофность и мощность торфа, легче по механическому составу подстилающие грунты, тем существеннее зависимость уровней ПГВ от параметров осушительной сети. Объясняется это различием фильтрационных свойств торфа и подстилающих грунтов. Обильные дожди в течение лета сопровождаются подъемом уровня почвенных вод, но спад их в осушаемых лесах происходит значительно быстрее, чем в заболоченных и продолжительность подтопления корнеобитаемого слоя почвы (до 20 см), вызванного осадками, обычно не превышает 6 дней. Для обеспечения неподтопления корнеобитаемого слоя почвы с вероятностью 0,95 средневегетационный уровень ПГВ в центре между каналами должен быть в пределах 25-35 см. Большие величины этого диапазона относятся к верховым торфам, подстилаемым тяжелым суглинком, меньшие - к переходным и низинным на легких и средних суглинках. Уравнения связи УПГВ с параметрами осушительной сети в различных почвенно-грунтовых условиях позволяют установить оптимальную степень осушения, обеспечивающую как максимальную продуктивность древостоев, так и максимальную рентабельность гидромелиорации.
Изменение гидрологического режима, вызванного осушением, влечет за собой улучшение газообмена почвенного воздуха с атмосферным, повышение степени разложения торфа, увеличение его плотности, зольности и содержания подвижных элементов питания, снижение влажности и кислотности почв. Процесс этот длительный и зависит от давности осушения.
При осушении усиливаются теплоизоляционные свойства торфяных почв, начало активной жизнедеятельности корней запаздывает, по сравнению с неосушенными почвами, на 5-10 дней. На этот же период позднее прогревается почва на глубине 30 см в сравнении с верхним 10 см слоем. В обратном порядке идет осеннее охлаждение, поэтому период роста древесных пород на осушенных и неосушенных землях примерно одинаков. Продолжительность его составляет 110-170 дней и зависит от климатической зоны, характера растительности, погодных условий вегетационного периода и предшествующей зимы. В сосняках вегетационный период продолжительнее, чем в ельниках, за счет более раннего прогревания (примерно на две недели) почвы до 5°С весной.
Естественной реакцией леса на улучшение лесорастительных условий является повышение роста и продуктивности древостоев, активизация естественного лесовозобновления и изменение напочвенного покрова. При осушении сосновых молодняков на богатых низинных и переходных торфяных почвах продуктивность их уже через два-три пятилетия достигает 1-Ш классов бонитета, на бедных верховых не превышает IV класса во всех подзонах тайги. Еловые молодняки произрастают, как правило, под пологом березы, бонитет их повышается лишь до Ш-1У классов. Из молодняков формируются, в основном, вы-сокополнотные хвойно-лиственные и лиственно-хвойные насаждения. С повышением возраста древостоев к началу осушения реакция их на понижение УПГВ снижается. По результатам исследований роста разновозрастных осушенных насаждений установлено, что древостой сосны и ели на низинных и переходных почвах хорошо отзываются на осушение в возрасте до 160 лет, на верховых - до 120 лет. Через 60 лет запас сосняков и ельников травяно-болотной группы типов леса увеличивается в 2-3 раза и составляет 250-350 м3/га. При интенсивном осушении ельников и сосняков сфагновых запас древо
3 3 стоев достигает 150-200 м /га, дополнительный прирост - 2-3 м /га.
Под пологом древостоев активизируется процесс естественного возобновления. При этом, чем богаче почвы и интенсивность осушения, тем больше в составе появляется ели и березы. В сосняках на низинных и переходных почвах через 40 лет еловый подрост занимает господствующее положение и довольно часто образует еловый ярус.
Под влиянием осушения формируются типы леса по составу пород, строению, продуктивности насаждений и видовому составу напочвенного покрова внешне сходные с суходольными лесами. В частности, из сосняков и ельников травяно-болотных формируются травяно-кисличные, из осоково-сфагновых - чернично-зеленомошные и чернично-долгомошные, из сосняков сфагновых - чернично-кустарничково-сфагновые типы леса.
Динамика прироста и накопления древесного запаса в осушаемых древо-стоях существенно отличается от суходольных. В результате осушения происходит как бы омоложение древостоев, в росте их происходит перелом, замедленный рост переходит в ускоренный. Общим для всех осушаемых лесов является то, что в первое десятилетие начинается постепенное увеличение темпов роста. Далее наступает кульминация прироста и затем снижение. В древостоях уже достигших максимального текущего прироста перед осушением, наблюдается повторная кульминация его. Максимального значения прирост в высоту и по диаметру в сосняках достигает во втором-третьем десятилетиях с момента начала осушения, в ельниках - в третьем-четвертом, а по запасу - в четвертом-пятом.
При убывающем после кульминации приросте деревьев по диаметру и высоте прирост их по объему продолжает увеличиваться, так как в значительной степени зависит от размеров самих стволов. При меньшем увеличении прироста по диаметру и высоте крупномерными деревьями старшего возраста по сравнению с более молодыми деревьями меньшего размера прирост их по объему различается незначительно.
Особенностью лесов Севера в отличие от более южных регионов является то, что им присущи замедленные типы роста. Это обуславливает отзывчивость их на осушение в более высоком возрасте, так как по физиологическому развитию в одинаковых возрастных стадиях они моложе и дальше отстоят от своих максимальных размеров по сравнению с лесами более южных регионов.
Общей закономерностью роста деревьев и древостоев является снижение отзывчивости их на осушение с увеличением возраста к началу осушения. В наибольшей степени влияние возраста сказывается на приросте в высоту, значительно меньше - на приросте по диаметру и еще меньше - на приросте по объему.
Различие в отзывчивости на осушение древостоями разных возрастных поколений в одних и тех же лесорастительных условиях обуславливает и различие в классах бонитета, которыми характеризуются эти древостой. Чем моложе древостой перед осушением, тем выше его класс бонитета после осушения. С увеличением возраста древостоев к моменту начала осушения на два с половиной класса происходит падение бонитета на один класс. Эта закономерность позволяет устанавливать степень использования потенциальной производительности мелиорируемых земель.
При определенном соотношении почвенного плодородия и интенсивности осушения древостой, произраставшие до осушения на разных по потенциальному плодородию почвах, после него могут относиться к одному типу роста и развития, а условия их местопроизрастания характеризоваться одинаковыми показателями производительности. Производительность измененных мелиорацией условий местопроизрастания наиболее правильно оценивается классами бонитета лесорастительных условий. На основе такой классификации целесообразно строить и модели хода роста осушаемых лесов, т.к. тип леса и бонитет древостоев сильно изменяются в процессе осушения.
Подбор древостоев одного естественного ряда для составления таблиц хода роста осушаемых лесов необходимо проводить на основе закономерностей их развития, по сходству характера кривых роста, общности класса бонитета и возраста древостоев перед осушением, и класса бонитета лесорастительных условий после него.
На основе математического моделирования функционирования мелиоративной сети, изменения условий местопроизрастания и роста древостоев в зависимости от различных факторов, разработан алгоритм и компьютерная программа имитационной модели для прогнозирования технического состояния мелиоративной сети и продуктивности осушаемых сосняков и ельников. Модель позволяет прогнозировать результаты гидролесомелиорации как в проектируемых, так и функционирующих системах. Для проектируемых систем на входе программы задаются тип леса, тип грунта, таксационные показатели дре-востоев, параметры сети и величина шага прогноза. На выходе через каждый шаг прогноза можно получить показатели состояния каналов и полную таксационную характеристику древостоев. Продолжительность шага прогноза может изменяться от одного до десяти лет, глубина прогноза до 100 лет. Для прогнозирования результатов лесоосушения в функционирующих системах на входе дополнительно задаются давность осушения и величина уменьшения глубины каналов за предшествующий период. Просмотр выходных данных позволяет установить динамику технического состояния сети и ход роста древостоев в будущем, выявить отзывчивость древостоев на осушение и назначить при необходимости рубку отдельных элементов леса, ремонт или реконструкцию сети. Аналогичным образом можно прогнозировать результаты проведения отдельных мероприятий или их комплексов. Для этого задаются сроки их проведения и входные параметры. Изменение одного из факторов условий местопроизрастания или таксационной характеристики вызывает ответную реакцию древостоев, направленную на восстановление соответствия его роста и состояния лесорастительным условиям. Имитационная модель основана на закономерности роста древостоев, функциональных связях между таксационными показателями и вероятностной природе изменений в функционировании мелиоративной системы. Работа с ней легко осуществляется на персональном компьютере и позволяет решать оптимизационные задачи по ведению хозяйства в осушаемых лесах и своевременному предупреждению нежелательных последствий. Проверка на адекватность показала, что расчетные данные достаточно точно отражают фактический ход изменений в мелиоративной системе.
Многовариантные прогнозные расчеты на модели при различных условиях ведения хозяйства позволили установить критические пороги вероятности эффективной работы мелиоративной сети, в зависимости от первоначальных параметров и срока ее эксплуатации, оптимальные сроки проведения ремонта, критерии для назначения каналов в ремонт. Установлено, что осушительная сеть, созданная экскаваторами с расстояниями между каналами 100-150 м и глубиной их 1,0-1,2 м должна ремонтироваться через 15-20 лет после строительства. Запаздывание с ремонтом приводит к значительному экономическому ущербу. С лесоводственной точки зрения, желательно ремонтировать все каналы, заилившиеся более чем на 1/3 их первоначальной глубины. Но, поскольку ремонт является дорогостоящим мероприятием, так как затраты на него составляют 70-90% первоначальной стоимости строительства в сопоставимых ценах, то с точки зрения экономики ремонтироваться должны в первую очередь каналы, заилившиеся на половину первоначальной глубины и более.
Изучение фаутности осушаемых сосняков позволило выявить специфические особенности в распространенности пороков древесины в зависимости от различных факторов и влияние их на сортность и выход деловой древесины. В результате осушения увеличивается распространенность стволовой кривизны, изменяется процесс очищаемости стволов от сучьев, характер расположения и размеры сучьев, увеличивается относительная длина кроны и уменьшается относительная протяженность бессучковой зоны. Основными факторами, определяющими появление пороков древесины, является возраст древостоев перед осушением, интенсивность и давность его, почвенное плодородие, темпы роста деревьев, величина осадки торфа.
В осушаемых сосняках в отличие от суходольных значительно меньше выражена дифференциация деревьев по ступеням толщины, связь старого видового числа с диаметром стволов оказалась более тесной, чем с высотой. Видовые числа не зависят от возраста деревьев перед осушением, но несколько возрастают с повышением разряда высот и класса бонитета древостоев. Полнодре-весность, а, следовательно, и объем стволов выше, чем в суходольных сосняках.
Особенности распространения сортообразующих пороков древесины, рядов распределения деревьев по ступеням толщины и полнодревесности стволов отражаются на товарной структуре осушаемых сосняков и предопределяют иной, чем в естественно произрастающих лесах, относительный выход деловой и крупномерной древесины. Наблюдается значительная разница в выходе древесины по сортам. Возраст древостоев перед осушением не оказывает влияние на общий выход деловой древесины, но существенно сказывается на распределении ее по сортам.
Особенности роста осушаемых лесов требуют применения и специальных методов определения количественной, технической и экономической спелости, основанных на использовании таксационных и стоимостных показателей не за весь период роста, а за период осушения. К таковым показателям относятся дополнительные средний и текущий прирост всей товарной древесины, дополнительный прирост средней и крупной древесины, дополнительный запас товарной древесины, дисконтированный чистый доход, процент текущего прироста настоящей стоимости древесины и внутренняя норма прибыли.
Основными придержками наступления спелости в мелиорируемых лесах в отличие от естественно произрастающих являются не только биологический возраст древостоев, но и давность осушения. Они оказывают влияние на продолжительность периода поспевания независимо, каким методом определяется спелость. При этом, чем моложе древостой был перед мелиорацией, тем позднее наступает спелость.
Количественная спелость сосняков наступает через 42-55 лет после начала осушения, ельников - через 47-65 лет. В насаждениях, осушенных в I классе возраста, она наступает примерно в том же возрасте, что и в высокобонитетных древостоях на суходолах (60-70 лет). При осушении во П-Ш классах количественная спелость наступает примерно в таком же возрасте, как в заболоченных насаждениях (90-120 лет). В высоковозрастных древостоях количественная спелость повторно наступает через 40-50 лет с момента начала осушения.
Возраст технической спелости сосняков наступает через 50-60 лет после начала осушения, ельников - через 70-80 лет. В насаждениях, осушенных в 1-ш классах возраста, он совпадает с возрастом технической спелости суходольных древостоев (90-120 лет). При осушении в более старшем возрасте - аналогичен возрасту технической спелости заболоченных насаждений (150-190 лет).
Возраст экономической спелости, установленный по равенству внутренней нормы прибыли и процента текущего прироста рыночной стоимости древесины, практически совпадает с периодом достижения количественной спелости, а установленный по максимуму чистого дохода за год периода осушения, приближается к возрасту технической спелости сосняков и ельников, осушенных в 1-П классах возраста. При осушении в более старшем возрасте по соснякам он ниже на 10, а по ельникам - на 20 лет.
Все хорошо отзывающиеся на осушение леса травяно-болотной группы типов, имевшие возраст к моменту начала осушения до 160 лет, а сфагновой и долгомошной групп - до 120 лет, следует назначать в рубку по достижению возраста спелости. Насаждения или отдельные поколения более высокого возраста, слабо отзывающиеся на осушение, следует вырубать в начальный период осушения, если это целесообразно по экономическим соображениям. Способ рубки устанавливается в зависимости от возрастного строения, породного состава, полноты насаждений и отзывчивости различных возрастных поколений на осушение.
Опыт проведения несплошных рубок в спелых и перестойных осушаемых лесах свидетельствует, что уже через 1-2 года отмечается заметное увеличение прироста древостоев по диаметру, высоте и запасу древесины. Дополнительный среднепериодический прирост запаса в первое пятилетие достигает 1, во второе - 1,5 м3/га. Наибольший отпад, оставленных на доращивание деревьев, наблюдается в первые 2-3 года после рубки. В дальнейшем величина годичного отпада не превышает 1%, что значительно ниже, чем в контрольных насаждениях. Лучший рост и устойчивость сосняков и ельников, пройденных рубками с интенсивностью до 20% по числу стволов и 40-50%) по запасу.
Анализ результатов длительного формирования древостоев на староосу-шенных лесных землях показывает, что после сплошной рубки травяно-сфагновых сосняков на низинных торфяных почвах с оставлением только подроста ели и березы за 50 лет формируются березо-еловые насаждения с запасом 250-300 м3/га. После условно-сплошной с сохранением тонкомера ели и березы второго яруса, а также елового подроста формируются елово-березовые насаждения с запасом 250-280 м , пригодные для следующего проведения выборочных или сплошных рубок. Для избежания нежелательной смены пород следует оставлять при рубке молодое поколение сосны. При этом запас выборки по сосне уменьшается незначительно, но после рубки формируются высокопродуктивные сосново-еловые насаждения с примесью березы.
При проведении выборочных и сплошных рубок в сосняках осоково-сфагновых, осоково-кустарничково-сфагновых на переходных торфяных почвах обычно формируются сосновые насаждения с примесью ели и березы. После выборочной рубки запас оставляемой на доращивание молодой части насаждений через 50 лет достигает 250-300 м /га технически спелой древесины. При сплошной рубке в аналогичных условиях и последующем естественном возобновлении вырубок запас древостоев за такой же период достигает лишь 150-200 м /га. До возраста спелости эти насаждения должны еще расти не менее 30 лет.
Сопоставление выборочных и сплошных способов рубок в однотипных условиях свидетельствует, что проведение первых в разновозрастных сосняках с наличием достаточного количества деревьев молодого поколения значительно эффективнее, чем сплошных. При этом не происходит смена пород, сокращается оборот рубки и повышается продуктивность насаждений.
По лесоводственным и экономическим условиям несплошные рубки целесообразно проводить в разновозрастных насаждениях с полнотой не ниже 0,6 и запасом древесины не менее 100 м3/га, в которых высоковозрастные слабоотзывчивые на осушение деревья составляют от 20 до 70% запаса древостоя и можно заготовить не менее 50 м3 древесины на 1 га. По характеру проведения они отвечают параметрам и условиям добровольно-выборочных и длительно-постепенных двухприемных рубок.
Сплошные рубки назначаются в спелых и перестойных хвойных и хвой-но-лиственных одновозрастных и условно-разновозрастных насаждениях с преобладанием в составе перестойных деревьев и полнотой ниже 0,6, а также лиственных насаждениях при отсутствии второго яруса хвойных пород.
Исследования лесовозобновительных процессов на осушаемых вырубках показали, что при наличии подроста предварительной генерации период естественного возобновления их обычно не превышает 5 лет, а период последующего возобновления сосной и елью составляет 8-10 лет. При отсутствии подроста предварительной генерации на вырубках травяно-болотных типов леса, которые обычно зарастают травянистой растительностью, процесс последующего возобновления увеличивается до 15 лет. Поэтому рубка насаждений с наличием под пологом древостоев подроста главной породы проводится с применением техники и технологии, обеспечивающих максимальное его сохранение. На вырубках с недостаточным количеством сохраненного подроста, но при наличии обсеменителей, следует назначить меры содействия последующему естественному возобновлению леса. За счет сохранения подроста и содействия естественному возобновлению можно обеспечить восстановление главных пород на 80-90% вырубок. Лесные культуры назначаются в том случае, если нет обсеменителей и недостаточно подроста главной породы.
Большинство молодняков, возникших на осушаемых вырубках, характеризуются высокой густотой. При этом, чем выше потенциальное плодородие почв и интенсивность осушения, тем больше в составе лиственных пород. Поэтому для формирования насаждений с желательным составом и оптимальной густотой необходим своевременный уход за молодняками. Проведение прочисток в перегущенных сосновых молодняках IV класса бонитета свидетельствует, что лучшие результаты были получены при умеренной интенсивности рубки (54%> по числу стволов и 22% запаса). При более интенсивной выборке (35% запаса), когда остаётся менее 40% деревьев, наблюдается существенное ухудшение водного режима почв и снижение прироста.
Устранение заглушающего влияния берёзы в сосново-берёзовых молодняках привело к значительному повышению продуктивности насаждений. По сравнению с контролем бонитет их увеличился с III до II класса, запас - на 24%.
Опыты с прореживанием в средневозрастных насаждениях показали, что лучшие результаты наблюдаются, когда полнота в перегущенных чистых сосняках доводится до 0,5-0,6, в смешанных сосново-берёзовых - до 0,6-0,7, в елово-берёзовых необходимо вырубать до 80% лиственных пород.
По результатам исследований установлено, что оптимальным вариантом проходных рубок для обеспечения промежуточного пользования древесиной и значительного лесоводственного эффекта является проведение их с достаточно высокой интенсивностью выборки (по числу стволов 35-65 и по запасу древесины 30-50% в зависимости от состава и густоты насаждений), при которой полнота древостоя снижается с 0,9-1,2 до 0,6-0,7.
В осушаемых лесах со сложным составом и разновозрастным строением, которые имеют широкое распространение, должны решаться задачи одновременно нескольких видов рубок ухода с включением элементов рубок главного пользования. Такие задачи могут быть решены комплексными рубками, основной целью которых является формирование относительно однородных условно-разновозрастных или ступенчато-разновозрастных насаждений. Проведением выборки старых деревьев и ухода за оставляемой частью древостоя по низовому способу отбора создаются условия для формирования возрастных поколений с ориентацией в будущем на ведение выборочной формы хозяйства. Оптимальная полнота древостоев, пройденных комплексными рубками, находится в пределах 0,65-0,70.
Таким образом, комплексное и длительное изучение изменений природной среды, роста и продуктивности заболоченных лесов под влиянием гидромелиорации, формирования осушаемых лесов под влиянием рубок и экологических последствий позволяют прогнозировать результаты хозяйственной деятельности, существенно облегчают разработку стратегии лесопользования и ведения лесного хозяйства, принятие управленческих решений, планирование и проектирование мероприятий. Полученные результаты исследований являются научной базой улучшения структуры лесов Европейского Севера, повышения их продуктивности, биосферной роли и доходности лесного сектора экономики.

Автореферат диссертации по теме "Рост осушаемых лесов Европейского Севера России и ведение хозяйства в них"
На правах рукописи
ТАРАКАНОВ Анатолий Михайлович
РОСТ ОСУШАЕМЫХ ЛЕСОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ И ВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВА В НИХ
06 03 02 - Лесоустройство и лесная таксация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Йошкар-Ола - 2007
□030710Э8
003071098
Работа выполнена в ФГУ «Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства»
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Черных В.Л. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хлюстов В.К. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нагимов З.Я.
Ведущая организация Архангельский государственный
Защита состоится 28 июня 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212 115 03 в Марийском государственном техническом университете по адресу 424000, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3
Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим присылать по адресу 424000, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, пл Ленина, 3, МарГТУ, диссертационный совет Д 212 115 03
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета
технический университет
Автореферат разослан
2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д212 115 03, доктор биологических наук
Демаков Ю П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и направленность исследования. Решение проблем устойчивого управления лесами непрерывного и неистощительного лесопользования на Европейском Севере России, где около половины территории лесфонда занято переувлажненными землями, во многом зависит от обоснованности направлений, методов и способов рационального использования их в хозяйственной деятельности Одной из причин снижения объема заготовки и переработки древесины в последние годы, высокой себестоимости лесоматериалов и низкой конкурентной способности их на рынке является истощение высокопродуктивных экономически доступных лесов Структура и продуктивность лесов неуклонно ухудшается Огромные площади земель, на которых совсем недавно росли девственные леса, и поддерживался оптимальный водный режим, после рубки заболачиваются
Одним из основных путей улучшения структуры лесов, повышения их продуктивности, сохранения биологического разнообразия и подъема экономики в регионе является гидромелиорация избыточно-увлажненных лесов Более чем вековой практикой доказано, что под влиянием осушения продуктивность лесов повышается в 2-4 раза По запасу и товарности древесины осушаемые леса не уступают высокопродуктивным насаждениям на дренированных почвах и обеспечивают только за счет этого большой экономический эффект Кроме того, улучшается их доступность, биосферная роль и экология окружающей среды
По комплексу положительного влияния гидромелиорации на продуктивность лесов, а также длительности сохранения этого эффекта, она не имеет себе альтернативы Кроме того, проведение большинства лесохозяйствен-ных мероприятий на переувлажненных землях без нее неэффективно или вообще неосуществимо Поэтому рациональное ведение лесного хозяйства и лесопользование в мелиорируемых лесах невозможны без знания общих закономерностей и региональных особенностей динамики их роста и качественного развития, а в свете нового Лесного кодекса (М, 2006) актуальность рассматриваемой проблемы возрастает
Многие теоретические и практические вопросы данной проблемы не изучены или требуют совершенствования в соответствии с новыми экономическими, экологическими требованиями и международными обязательствами России
Цель исследований - установление закономерностей роста и качественного изменения лесов на переувлажненных землях под влиянием гидролесомелиорации, моделирование этих процессов и обоснование методов ведения лесного хозяйства в осушаемых лесах
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи 1 Изучить изменение природной среды заболоченных лесов пс I влиянием гидролесомелиорации
2 Установить закономерности роста осушаемых лесов
3 Разработать методы моделирования, модели роста осушаемых лесов и функционирования гидролесомелиоративных систем
4 Выявить особенности товарной структуры древостоев
5. Установить возрасты спелости и рубки осушаемых лесов
6 Оценить естественное возобновление, рост, устойчивость и формирование древостоев после проведения различных видов рубок
7 Обосновать методы ведения хозяйства в осушаемых лесах
Научная новизна. Впервые для условий Европейского Севера России
изучены изменение природной среды под влиянием гидролесомелиорации и различных видов рубок, реакция заболоченных лесов на осушение и закономерности роста насаждений различного возраста за длительный период времени в зависимости от интенсивности гидролесомелиоративного воздействия и изменения лесорастительных условий, влияние гидролесомелиорации на распространенность пороков древесины, полнодревесность стволов, строение древостоев, сортиментную и товарную структуры их Применительно к осушаемым лесам разработаны методы составления таблиц хода роста, имитационного моделирования динамики технического состояния гидролесомелиоративной сети, производительности условий местопроизрастания, роста и продуктивности осушаемых лесов, определения возрастов спелости и рубки древостоев Изучены процессы естественного возобновления, рост, устойчивость и формирование древостоев после проведения различных видов рубок в осушаемых лесах Выявлена степень влияния параметров осушительной сети и интенсивности рубок на уровень почвенно-грунтовых вод в различных типах торфяных почв
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1 Закономерности роста лесов на осушаемых землях Северного и Северо-Восточного лесотаксационных районов
2 Имитационная модель функционирования гидролесомелиоративной системы в зависимости от природных и антропогенных факторов
3 Лесотаксационные нормативы возрастов спелости и рубок, сорти-ментной и товарной структуры осушаемых лесов
4 Лесоводственно-экологические последствия проведения рубок и основные положения по ведению хозяйства в осушаемых лесах
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате многолетних исследований разработан ряд практических рекомендаций, методических пособий и нормативных документов, которые нашли применение в научных исследованиях, при разработке Генсхем развития лесного хозяйства и лесопользования, Основных положений по гидролесомелиорации, Руководства по осушению лесных земель, проектов осушения и ведения лесного хозяйства, в плановой и текущей работе органов управления лесным хозяйством и лесных предприятий Разработаны таблицы хода роста, объемов стволов, сортиментные и товарные таблицы для таксации
осушаемых лесов, классификация заболоченных лесов по группам эффективности осушения, рекомендации по проектированию, эксплуатации и совершенствованию гидролесомелиоративных систем, технико-экономические показатели проведения лесоосушительных работ, методические указания по контролю качества и эффективности лесоосушения при лесоустройстве, методические рекомендации по экономической оценке лесохозяйственных мероприятий, имитационная модель функционирования гидролесомелиоративных систем, руководство по ведению хозяйства в осушаемых лесах
Лесотаксационные нормативы, модели хода роста древостоев и функционирования гидролесомелиоративных систем позволяют прогнозировать результаты лесовыращивания и потенциальные возможности лесопользования на различных временных этапах, разрабатывать программы ведения хозяйства и принимать оптимальные управленческие решения
Личный вклад. Автором определена проблема и намечено направление исследований, составлена программа и методика работ, выполнены все работы по сбору полевого материала, его камеральной обработке, анализу и обобщению результатов исследований, формулировке выводов, закономерностей и основных положений, организации опытно-производственной проверки и внедрению практических рекомендаций Решение поставленных задач осуществлялось при выполнении двадцати НИР по заказу Федеральных органов управления лесным хозяйством (1970-2006 г г), ответственным исполнителем и руководителем которых был соискатель
Обоснованность и достоверность результатов, выводов и рекомендаций базируется на большом объеме экспериментального материала (заложено 352 пробных площади и обследовано 452 таксационных участка с полным анализом хода роста древостоев), длительных лесоводственно-экологических исследованиях (более 30 лет) на стационарных опытно-производственных объектах, применении научно-обоснованных методик сбора и математико-статистических методов обработки исходных данных, обеспечивающих согласованность результатов и устойчивость решений
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации и практические результаты исследований доложены на международных симпозиумах, конференциях и семинарах «Проблемы лесоосушения» (Ювески-ле-Оулу, Финляндия, 1974), «Северные леса состояние, динамика, антропогенное воздействие» (Архангельск, 1990), IX симпозиум «Биологические проблемы Севера» (Сыктывкар, 1981), «Поморье в Баренц-регионе экология, экономика, социальные проблемы» (Архангельск, 1977), «Экология таежных лесов» (Сыктывкар, 1998), «Глобальное потепление и леса Поволжья» (Йошкар-Ола, 2001), «Мелиорация и охрана земель» (Вырица, 2004), на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях и конференциях «Проблемы повышения продуктивности лесов и перехода на непрерывное, рациональное лесопользование в свете решений XXVI съезда КПСС» (Архангельск, 1983), Всероссийском рабочем совещании «Проблемы динамической типологии лесов»
(Архангельск, 1995), «Всероссийском совещании лесоустроителей» (Вологда, 1995), «Природные ресурсы северных территорий» (Архангельск, 2002), на координационных и региональных совещаниях «Эффективность гидролесомелиорации и ведение хозяйства в осушаемых лесах» (Вологда, 1985), «Эффективность и организация работ по осушению лесных земель в Коми АССР» (Сыктывкар, 1988), «Актуальные проблемы осушения лесов на Среднем Урале» (Свердловск, 1989), «Гидролесомелиорация Северо-Востока ETC» (Горький, 1990), «Гидролесомелиорация и рациональное природопользование» (Ленинград, 1992), «Гидролесомелиорация и ведение лесного хозяйства на осушаемых землях» (СПб , 1993), «Гидролесомелиорация задачи и координация исследований» (СПб, 1994), «Эколого-биологическое обоснование гидролесомелиорации и реконструкции лесоосушительных систем» (Петрозаводск, 1996), «Эколого-экономические аспекты гидролесомелиорации» (Гомель, 2003), на тематических выставках ВДНХ и ВВЦ, ежегодно на отчетных сессиях СевНИИЛХ
По результатам исследований опубликовано 111 работ, в том числе две монографии, 7 работ в рецензируемых журналах, четыре работы в материалах ИЮФРО и зарубежных изданиях, семь практических рекомендаций и методических пособий Лесотаксационные нормативы, таблицы хода роста, сортиментные и товарные таблицы включены в «Лесотаксационный справочник» Имитационная модель функционирования гидролесомелиоративных систем была использована исследователями в научной работе и для подготовки двух докторских диссертаций
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 395 страницах машинописного текста, в котором помещено 93 таблицы и 24 рисунка, состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы из 265 наименований, из них 23 на иностранных языках, 28 приложений в виде исходных и выходных табличных и графических материалов
Автор глубоко признателен своим коллегам, принимавшим участие в проведении исследований А И Артемьеву, ¡В Г Боголепову, Г И Истомину, Г А Мочаловой, а также сотрудникам лаборатории лесоведения и гидролесомелиорации за содействие в работе над диссертацией В В Капистке, Н А Шлендевой, А А Симакову, Л С Милейко
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Глубокие и всесторонние исследования А Д Дубаха, М П Елпатьев-ского, Н И Пьявченко, К К Буша, Л П Смоляка, С Э Вомперского, Е Д Сабо, У А Валка, А И Миховича, В К Поджарова, Т К Капустинскай-те, П П Залитиса, Б В Бабикова, В К Константинова, Г Е Пятецкого, В М Медведевой, В Г Рубцова, А А Книзе, В А Ипатьева, В В Пахучего, Н А Красильникова, А А Корепанова, В И Саковца, А С Чиндяева, Л Хейкурайнена и др свидетельствуют, что после осушения заболоченных
лесов изменяются гидротермический режим и лесорастительные свойства почв, увеличивается их прирост, формируются качественно новые древостой высших классов бонитета, неэксплуатационные леса приобретают высокое промышленное значение При этом установлено, что эффективность осушения во многом зависит от климатических условий, потенциального плодородия почв, возраста древостоев, интенсивности и давности осушения Однако вопросы, касающиеся возрастных пределов и количественных показателей отзывчивости древостоев на осушение, а также закономерностей их роста в течение длительного периода после осушения в различных климатических зонах и лесорастительных условиях, изучено недостаточно Существующие лесотаксационные нормативы не пригодны для таксации осушаемых лесов или имеют ограниченную зону применения и поэтому нуждаются в существенном дополнении Принципы подбора однородных совокупностей древостоев и построения таблиц хода роста, широко применяемые при изучении естественно произрастающих лесов, в осушаемых лесах могут быть использованы лишь частично Поэтому разработка основ моделирования роста в связи с изменением условий местопроизрастания требует дальнейшего совершенствования Слабо затронута проблема моделирования динамики технического состояния осушительной сети, качества лесорастительных условий, продуктивности лесов и функционирования такого сложного в лесоводственном, экологическом и экономическом отношениях объекта, как гидролесомелиортивная система
Вопросы таксации товарной структуры осушаемых лесов на Европейском Севере ранее не рассматривались, а товарная структура лесов, осушенных в высоком возрасте, недостаточно изучена и в других регионах страны Специальные таблицы имеются лишь для сосняков Ленинградской области, осушенных в возрасте до 60 лет и Карелии
Применение известных методов определения возрастов спелости без учета особенностей роста осушаемых лесов, может привести к преждевременной рубке их и снижению эффективности гидролесомелиорации (Пьяв-ченко, Сабо, 1962, Буш, 1968, Рубцов, Книзе, 1981) Поэтому данный вопрос также нуждается в изучении
Не решены вопросы относительно методов ведения хозяйства в осушаемых лесах Сложность и многогранность этой проблемы, а также недостаточная изученность ее пока еще не позволяет выработать единые требования к проведению лесохозяйственных мероприятий
Анализ литературных источников показал, что многие вопросы таксации осушаемых лесов и организации ведения хозяйства в них изучены недостаточно, а для условий Европейского Севера большинство из них не рассматривались вообще
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
Программа работ включала, изучение породного, возрастного и типологического состава лесов гидромелиоративного фонда, лесорастительных свойств почв по типам леса и эффективности их мелиорации, изменений природной среды под влиянием осушения, выявление закономерностей роста древостоев в зависимости от их возраста, лесорастительных условий, интенсивности и давности осушения, моделирование хода роста древостоев и динамики состояния гидролесомелиоративных систем в целом, обоснование нормативов товарной структуры, возрастов спелости и рубки осушаемых лесов; изучение роста, устойчивости и формирования древостоев после различных видов рубок и разработка требований к их проведению
Методика исследований базируется на современных методах познания и теоретических положениях НВ Третьякова, И С Мелехова, Н А Моисеева, М Л Дворецкого, В И Левина, А Г Мошкалева, В В Загрее-ва, П М Верхунова, С Э Вомперского, Б В Бабикова и др В работе учтены основные положения системного анализа, широко использованы статистические методы, применены математическое и имитационное моделирование, расчеты на ЭВМ и персональном компьютере
Исходным материалом для изучения закономерностей и моделирования роста осушаемых лесов послужили данные изменения производительности лесорастительных условий и таксационных показателей древостоев, полученные при повторных учетах на стационарах и однократных обследованиях гидролесомелиоративных систем с давностью осушения до 100 лет, а также массовые материалы лесоустройства по характеристике лесов на переувлажненных землях по типам леса и классам возраста Сбор экспериментального материала осуществлялся на объектах лесоосушения, расположенных в северной, средней и южной подзонах тайги Архангельской и Вологодской областей Для выявления изменений лесоводственно-таксационных показателей, гидротермических и почвенных условий в межканальных картах закладывались ленточные пробные площади на различном удалении от осушителей При закладке пробных площадей использованы общепринятые в таксации методы, действующие стандарты и рекомендации МП Елпатьев-ского (1971), ГЕ Пятецкого (1963), ВС Моисеева (1971), В Г Рубцова и А А Книзе (1974, 1977) Каждый элемент леса таксировался отдельно с применением точных методов измерительно-перечислительной таксации Для установления динамики линейного и объемного прироста срубались модельные деревья Количество их определялось представленностью пород и поколений в составе насаждений для древостоев, составляющих три и более единицы - подбирали 5-10 моделей в крайних и средних ступенях толщины, для менее представленных - 2-3 средних модели Кроме того, для определения прироста по диаметру в наиболее представленных элементах леса возрас-
тным буравом отбирали по 30 кернов пропорционально числу стволов в ступенях толщины, во второстепенных - 10-15 шт Линейный прирост определялся путем прямого измерения его на модельных и учетных деревьях и дальнейшего графического и аналитического выравнивания Прирост запаса древостоев вычислялся по методу M Л Дворецкого (1964) и разработанному нами алгоритму ретроспективного анализа При установлении зависимостей текущего прироста от различных факторов применялись методы регрессионного и дисперсионного анализа Величина дополнительного прироста запаса древостоя, который является одним из основных показателей эффективности лесоосушения, определялась по специальному алгоритму (Тараканов, 1990, 1991)
Исследование товарной структуры проводилось в соответствии с методическими указаниями ПВ Горского (1962), ВС Моисеева и др (1968), А Г Мошкалева и др (1973), ПМ Верхунова (1976, 1980) и действующими стандартами Актуализация сортиментных и товарных таблиц осуществлялась по методике А Г Мошкалева и В Л Черных (1990)
Для решения поставленных вопросов обследовано 452 участка с таксацией древостоев и описанием состояния осушительной сети, заложено 352 пробных площади, на 62 из них проведены повторные учеты через 5, 10, 20 и 30 лет Обмеряно 1920 учетных и модальных деревьев, на 515 сделано описание пороков древесины и сортиментация, у 4350 растущих деревьев измерен прирост по диаметру Взято 3100 модельных и учетных деревьев подроста Для установления таксационных показателей заболоченнных лесов сделана выборка из таксационных описаний 4500 выделов На 116 участках проведена нивелировка местности и пробурены скважины для измерения УПГВ На 30 участках проведены опытные рубки ухода и несплошные рубки главного пользования
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО ФОНДА И ИЗМЕНЕНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ЗАБОЛОЧЕННЫХ ЛЕСОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ
Избыточно-увлажненные земли на Европейском Севере РФ занимают 44% территории лесфонда (63 млн га) Наибольшее заболачивание наблюдается в северной части региона С продвижением на юг снижается площадь переувлажненных земель, представленность открытых болот и лесов на бедных почвах Избыточно-увлажненные земли, пригодные для осушения, занимают 18,2 млн, га или 29% территории региона, из них 23% приходится на покрытые лесом Заболоченные леса представлены в основном ельниками (58%) и сосняками (34%) Перспективные для осушения леса травяно-болотной группы наибольшее распространение имеют в средней и южной
подзонах тайги Преобладают спелые и перестойные древостой (60-90%) с низкими полнотой (0,4-0,5), бонитетом (У-У6), запасом и приростом древесины Товарная структура их характеризуется низкими показателями выхода деловой древесины Возобновление под пологом избыточно-увлажненных лесов идет не всегда удовлетворительно
Проведение гидролесомелиорации позволяет предотвратить прогрессирующие процессы заболачивания лесных земель, повысить продуктивность лесов, улучшить условия для естественного и искусственного лесовос-становления на вырубках, проведения рубок главного и промежуточного пользования лесом и тем самым увеличить размер лесопользования
К настоящему времени в Архангельской, Вологодской областях и Республике Коми осушено 738 тыс га переувлажненных земель, 81% из них покрыто лесом Среди лесопокрытой площади 67% занимают сосняки, 24% -ельники и 5% - березняки Большая часть осушаемых лесов (52%) представлена насаждениями VI и выше классов возраста Молодняки и средневозрастные древостой занимают 38%, значительная часть их имеет в составе до 40-60% березы и других лиственных пород Большинство насаждений характеризуется разновозрастным строением, а хозяйственным группам возраста свойственен определенный тип возрастного строения По лесорастительным условиям 70% осушаемых лесов относятся к I и П группам эффективности, 23% - к третьей и 7% - к четвертой Средний ежегодный дополнительный прирост древесины соответственно этим группам составляет 2-4, 1-2 и 1,5 м3/га На основе изучения гидролесомелиоративного фонда и отзывчивости насаждений в различных лесорастительных условиях на осушение разработана региональная классификация избыточно увлажненных лесов по типам леса и группам эффективности осушения (табл 1 )
Создание благоприятных условий для роста древостоев во многом зависит от величины понижения У111В в межканальном пространстве Установлено, что средневегетационный уровень в верховых торфяных почвах только в 23-^48% случаев зависит от параметров осушительной сети Остальная доля изменений обусловлена погодными условиями (50-52%) и неоднородностью структуры насаждений (2-25%) В переходных и низинных торфяных почвах эти показатели составляют соответственно приведенным факторам 29-59%, 32-67 и 4-13% При этом, чем выше трофность и мощность торфа, легче по механическому составу подстилающие грунты, тем существеннее зависимость уровней ПГВ от параметров осушительной сети Объясняется это различием фильтрационных свойств торфа и подстилающих грунтов Для обеспечения неподтопления корнеобитаемого слоя почвы с вероятностью 0,95 средневегетационный уровень ПГВ в центре между каналами должен быть в пределах 25—35 см Большие величины этого диапазона относятся к верховым торфам, подстилаемым тяжелым суглинком, меньшие - к переходным и низинным на легких и средних суглинках На основе анализа и математической обработки материалов наблюдений за водным режимом почв
Классификация избыточно увлажненных лесов по типам леса и группам эффективности осушения (фрагмент)
Экологический ряд Хозяйственные группы типов леса Типы леса Почвы Класс бонитета Текущий дополнительный прирост после осушения, м3/га Группа эффективности
до осушения после осушения
1 2 3 4 5 6 7 8
Сосняки
Проточный Травяно-болотные Травяно-сфагновый Низинные и переходные торфяные и торфяно-глеевые, зочь-ность торфа - 5-8% Vя-V II 3-4 I
Вахтово-сфагновый Переходные, реже низинные торфяные и торфяно-глеевые, зольность торфа - 4-7% уа-у Ш-П 2,5-3,5 I
Слабопроточный Осоково-сфагновые Осоково-сфагновый Переходные торфяные и торфя-но-глеевые, зольность торфа -3,5-4,5% III 2-3 II
Непроточный Сфагновые Сфагновый, хустарничко-во-сфаг-новый Верховые, реже переходные торфяно-глеевые и торфяные, зольность торфа - 2,5-4% уа-У У-1У 1-2 III
Пушице-сфагаовый Верховые торфяные, зольность торфа - 1,5-2,5% V6 Vя-V 0,5-1,0 IV
Сосна по верховому болоту Верховые торфяные, зольность торфа - 1-2% ниже Vе V8 менее 0,5 IV
Д0Л1 омош-ные Долгомош-ный Торфянисто-подзолистые, пее-вые, зольность торфа - 2,5-3% У-1У IV 0,5-1,0 IV
выведены уравнения связи УПГВ с параметрами осушительной сети в различных почвенно-грунтовых условиях, которые позволяют установить оптимальную степень осушения, обеспечивающую как максимальную продуктивность древостоев, так и максимальную рентабельность гидромелиорации при любых сочетаниях глубины каналов и расстояний между ними (табл 2)
Изменение гидрологического режима, вызванного осушением, влечет за собой улучшение газообмена почвенного воздуха с атмосферным, повышение степени разложения торфа, увеличение его плотности, зольности и содержания подвижных элементов питания, снижение влажности и кислотности почв Процесс этот длительный и зависит от давности осушения
При осушении усиливаются теплоизоляционные свойства торфяных почв, начало активной жизнедеятельности корней запаздывает, по сравнению с неосушенными почвами, на 5-10 дней На этот же период позднее прогревается почва на глубине 30 см в сравнении с верхним 10 см слоем В обратном порядке идет осеннее охлаждение, поэтому период роста древесных пород на осушенных и неосушенных землях примерно одинаков Продолжительность его составляет 110-170 дней и зависит от климатической зоны, характера растительности, погодных условий вегетационного периода и предшествующей зимы В сосняках вегетационный период продолжительнее, чем в ельниках, за счет более раннего прогревания (примерно на две недели) почвы до 5°С весной
Естественной реакцией леса на улучшение лесорастительных условий является повышение роста и продуктивности древостоев, активизация естественного лесовозобновления и изменение напочвенного покрова При осушении сосновых молодняков на богатых низинных и переходных торфяных почвах продуктивность их уже через два-три пятилетия достигает 1-Ш классов бонитета, на бедных верховых не превышает IV класса во всех подзонах тайги Еловые молодняки произрастают, как правило, под пологом березы, бонитет их повышается лишь до Ш-1У классов Из молодняков формируются, в основном, высокополнотные хвойно-лиственные и лиственно-хвойные насаждения С повышением возраста древостоев к началу осушения реакция их на понижение УПГВ снижается По результатам исследований роста разновозрастных осушенных насаждений установлено, что древостой сосны и ели на низинных и переходных почвах хорошо отзываются на осушение в возрасте до 160 лет, на верховых - до 120 лет Через 60 лет запас сосняков и ельников травяно-болотной группы типов леса увеличивается в 2-3 раза и составляет 250-350 м3/га При интенсивном осушении ельников и сосняков сфагновых запас древостоев достигает 150-200 м3/га Под пологом древостоев активизируется процесс естественного возобновления При этом, чем богаче почвы и интенсивнее осушение, тем больше в составе появляется ели и березы В сосняках на низинных и переходных почвах через 40 лет еловый подрост занимает господствующее положение и довольно часто образует еловый ярус Формируются типы леса по составу пород, строению, продук-
Характеристика зависимости средневегетационного (июнь-сентябрь) УПГВ в центре между каналами глубиной 1 м _от относительного расстояния между ними (х) и почвенно-грунтовых условий_
Почвы и подстилающие породы УПГВ =А + Вх +Сх2 Значения коэффициентов уравнения Стандартная ошибка уравнения, см Коэффициент множественной корреляции Коэффициент детерминации Количесво пробных площадей
А В С
1 Торфяные верховые на мечких торфах, подстилаемые тяжетым суглинком 49,06 49,65 -0,319204 -0,326447 0,000682 0,000705 10,1 5,8 0,65 0,88 0,42 0,78 30 7
2 Торфяные верховые на средних и глубоких торфах 56.55 56.56 -0,496223 -0,494923 0,001390 0,001379 8,3 2,8 0,81 0,98 0,66 0,97 29 6
3 Переходные торфяно-глеевые и торфяные на мелких торфах, подстилаемые тяжелым суглинком 36,93 38,06 -0,275051 -0,290649 0,000784 0,000801 7,7 4,3 0,48 0,77 0,23 0,60 80 19
4 Торфяные переходные на средних и глубоких торфах 46,40 46,45 -0,262218 -0,265882 0,00535 0,000560 8,1 3,6 0,76 0,93 0,57 0,87 93 25
5 Переходные торфяно-глеевые и торфяные на мелких торфах, подстилаемые легким и средним суглинком 51,48 50,23 -0,154212 -0,141888 0,000198 0,000169 11,2 2,2 0,55 0,99 0,30 0,98 18 4
6 Торфяные переходные и низинные на средних торфах 47,03 47,00 -0,285973 -0,288672 0,000644 0,000660 7.6 3.7 0,76 0,91 0,58 0,83 119 36
Примечание в числителе приведены показатели регрессии по данным средневегетационного уровня ПГВ за каждый год
наблюдений, в знаменателе - по усредненным за весь период,
для перехода от относительного расстояния между каналами (Ьотн) к фактическому (Ьф) при глубине каналов (И) больше или меньше 1м необходимо относительное расстояние умножить на фактическую глубину каналов (Ьф)=(Ъот„ х И)
тивности насаждений и видовому составу напочвенного покрова внешне сходные с суходольными лесами Из сосняков и ельников травяно-болотных формируются травяно-кисличные, из осоково-сфагновых - чернично-зеленомошные и чернично-долгомошные, из сосняков сфагновых - чернич-но-кустарничково-сфагновые типы леса (табл 3)
4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА ОСУШАЕМЫХ ЛЕСОВ
Динамика прироста и накопления древесного запаса в осушаемых дре-востоях существенно отличается от суходольных В результате осушения происходит как бы омоложение древостоев, в росте их происходит перелом, замедленный рост переходит в ускоренный Общим для всех осушаемых лесов является то, что в первое десятилетие начинается постепенное увеличение темпов роста Далее наступает кульминация прироста и затем снижение В древостоях уже достигших максимального текущего прироста перед осушением, наблюдается повторная кульминация его Максимального значения прирост в высоту и по диаметру в сосняках достигает во втором-третьем десятилетиях с момента начала осушения, в ельниках - в третьем-четвертом, а по запасу - в четвертом-пятом
Особенностью лесов Севера является то, что им присущи замедленные типы роста Это обуславливает отзывчивость их на осушение в более высоком возрасте, так как по физиологическому развитию в одинаковых возрастных стадиях они моложе и дальше отстоят от своих максимальных размеров по сравнению с лесами более южных регионов
Общей закономерностью роста деревьев и древостоев является снижение отзывчивости их на осушение с увеличением возраста к началу осушения В наибольшей степени влияние возраста сказывается на приросте в высоту, значительно меньше - на приросте по диаметру и еще меньше - на приросте по объему
Различие в отзывчивости на осушение древостоями разных возрастных поколений в одних и тех же лесорастительных условиях обуславливает и различие в классах бонитета, которыми характеризуются эти древостой Чем моложе древостой перед осушением, тем выше его класс бонитета после осушения С увеличением возраста древостоев к моменту начала осушения на два с половиной класса происходит падение бонитета на один класс Эта закономерность позволяет осуществлять бонитировку условий местопроизрастания и устанавливать степень использования потенциальной производительности мелиорируемых земель
Значительная возрастная дифференциация прироста в высоту приводит к тому, что средние высоты сосновых древостоев разных возрастных поколений, растущих в одинаковых лесорастительных условиях, через 60 лет становятся равными В ельниках такое равенство наступает через 80-100 лет
Таблица 3
Краткая характеристика основных типов осушаемых сосновых и еловых среднетаежных лесов (фрагмент)
Наименование осушаемых типов леса Давность осушения, лет Средняя таксационная характеристика древостоев Подрост, тыс шт /га Группа эф-фек-тив-ности осушения
возраст к началу осушения, лет я Р У с состав класс бонитета полнота запас, м3/га текущее изменение запаса, м3/га, при давности осушения, лет
по шкале Орлова текущий
20 30 40 50
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Исходный тип чеса - сосняк травяно-сфагновый
С травяным осушаемый "С тр ос " 20 20-40 60-80 100-160 I I I 5-7СЗ-5Б+Е 7-8С1-ЗБ ед-1Е 7-8С1-2Б1Е IV V 1-П П-Ш IV 0,7-0,9 0,7-0,8 0,6-0,7 60-100 100-150 140-200 2,6 2,5 2,2 4,2 3,7 3,1 4,7 4,0 3,3 4,1 3,3 2,7 Ель, береза 2-5 I
С травяно-кис-личный осушаемый "С тр кис ос " 60 20-40 100-160 I П I п 6-7С2Б1-2Е 7-8Е2-ЗБ 5-7С1-ЗБ1-2Е 10Е ш IV 1-П ш-п/ 0,7-0,9 0,2-0,3 0,7-0,9 0,2-0,4 200-280 20-40 250-300 30-50 Ель, береза 4-8
Почва - низинная и переходная торфяная и торфяно-глеевая, юльность торфа - 5-8% Подлесок - крушина, калина, шиповник, можжевельник, смородина, волчье лыко, ива Напочвенный покров - хорошо выраженный травяно-кустарничковый ярус (проективное покрытие 0,6-0,8) Преобладают костяника, северная линнея, кислица, майник двулистный, грушанка однобокая, брусника, черника В моховом ярусе господствуют пле-уроциум Шребери, хилокомиум блестящий, дикранумы, единично пятнами сфагновые мхи
(рис. 1) Из этого следует, что равенство высот у древостоев при такой давности осушения свидетельствует об однородности лесорастительных условий, в которых они произрастают Эта закономерность облегчает бонитирование и подбор древостоев одного естественного ряда Выравнивание средних диаметров древостоев разных возрастных поколений не наблюдается даже через 100 лет после начала осушения Способность сосняков и ельников на потенциально богатых низинных и переходных торфяных почвах давать довольно значительный прирост в высоком возрасте характеризуется тем, что спелые древостой в приросте по запасу незначительно уступают молоднякам и средневозрастным древостоям Так, при 60-летней давности осушения различие в среднепериодическом приросте в вахто-сфагновых сосняках, осушенных в возрасте 20 и 140 лет составляет по высоте 50%, по диаметру — 30%, а по запасу - 17%
Одним из главных факторов, влияющих на рост древостоев, является интенсивность осушения Анализ изменения условий местопроизрастания и значений таксационных показателей древостоев на различном удалении от осушителей показал, что самые неблагоприятные условия для роста в межканальном пространстве, соответственно и самые низкие таксационные показатели наблюдаются на 2/3 общего расстояния между осушителями, а средние - на 1/3 расстояния Сравнение роста идентичных до осушения древостоев, одинаково удаленных от осушителей, но при различном расстоянии между ними, позволило установить, что таксационные показатели их различаются незначительно Данные закономерности позволяют моделировать рост древостоев при различных параметрах осушительной сети Сравнение средних таксационных показателей, полученных путем моделирования и натурным данным, обнаруживает между ними большое сходство
На основе полученных закономерностей установлено, что при определенном соотношении почвенного плодородия и интенсивности осушения древостой, произраставшие до осушения на разных по потенциальному плодородию почвах, после него могут относиться к одному типу роста и развития, а лесорастительные условия характеризоваться одинаковыми классами бонитета На основе такой классификации целесообразно строить и модели роста древостоев на осушаемых землях, т к тип леса и бонитет древостоев сильно изменяются в процессе осушения Рассмотренные особенности роста осушаемых лесов свидетельствуют, что для их таксации необходимы специальные таблицы хода роста Принципы их составления отличаются от известных методов Подбор древостоев одного естественного ряда при составления таблиц для осушаемых лесов необходимо проводить на основе закономерностей их развития, по сходству характера кривых роста, общности класса бонитета и возраста древостоев перед осушением, и класса бонитета лесорастительных условий после него Для группировки насаждений по этим признакам рост их подвергали ретроспективному анализу, в результате которого устанавливали таксационные показатели каждого древостоя через опре-
24
22
20
18
2 16
оГ н 14
а т 12
ж
% ш
ч
8
О
6
4
2
0
Ель
V
т
щ у/
/ !
V/
//
'ущ//
^20 „1.1,1 „
О 20 40 60 80 100 Давность осушения, лет
0 20 40 60 80 100 Давность осушения, лет
0 20 40 60 80 100 0 20 40 60 80 100
Давность осушения, лет Давность осушения, лет
Рис 1 Изменение средних высоты и диаметра древостоев разного возраста, произрастающих в одинаковых условиях местопроизрастания 20,40, 60, 80 160 лет - возраст древостоев перед осушением
деленные периоды (5 или 10 лет) до и после мелиоративного воздействия Алгоритм ретроспективного анализа роста древостоев заключается в следующем
1 На основе определения среднепериодического радиального прироста (1) по периодам и среднего диаметра древостоев (Д,) на момент учета устанавливается динамика среднего диаметра и среднепериодического процента прироста по сумме площадей сечений Р(, Оа п = Д, -2/ * п,
Р^ = 400г*(Ц,-г*и)/Д2
2 По измеренным величинам среднепериодического прироста в высоту (гА) и высоте древостоя (На) определяется динамика средней высоты по периодам #„_„ =Нп-2ь*п
3 По массовым материалам устанавливается зависимость видовой высоты от средней высоты древостоя № = а + Ь* Н
4 Определяется динамика среднепериодического прироста по видовой высоте г^ = [(№)„-{№)„_„}/п Р~ = т~2^1НР
5 Определяется среднепериодический прирост запаса древостоя по периодам Тя=о,ош*Та
6 Динамика запаса наращивания тл_п = Ма - * п
1 На основе повторных учетов устанавливается среднепериодический процент отпада по запасу (Рот) и запас отпада по периодам (М ) М = М *п*Р /100
V отп) ош- а л отп ^
8 Определяется запас древостоя через каждые " п" лет
Ма_„ = тл_„ +Мот„
9 Устанавливается динамика абсолютной полноты и числа стволов
<?„-„ = ЛС„ >(№)„_„, М„.„ = * 4 * 104 /лО„2_„
Величины таксационных показателей осушаемых и контрольных насаждений, полученные путем ретроспективного анализа на момент начала осушения, сравнивали между собой и с показателями заболоченных насаждений в том же возрасте Сходство данных свидетельствует о правильности подбора контролен и проведения ретроспективного анализа Далее определялся класс бонитета древостоев до осушения и класс производительности лесорастительных условий после мелиоративного воздействия На основе этих показателей осуществляется группировка насаждений по однородности лесорастительных условий Класс производительности или класс бонитета лесорастительных условий соответствует классу бонитета насаждений осушенных в молодом возрасте или возникших на мелиорируемых землях, т е наивысшему классу бонитета насаждений, которые могут здесь произрастать Определяется он по специально разработанным нами шкалам, входами которых являются периодический или среднепериодический прирост древостоев в высоту, возраст их и продолжительность периода осушения
Полученные путем ретроспективы средние высоты, диаметры, запасы и абсолютные полноты древостоев на конец каждого периода в пределах одного естественного ряда и среднепериодические приросты этих показателей для каждого периода в процентах или натуральных единицах измерения подвергали графическому и аналитическому выравниванию Данная процедура позволяет дифференцировать величину таксационных показателей в зависимости от давности осушения и возраста древостоев, а также уточнить и объяснить некоторые закономерности и особенности роста
Используя выравненные величины среднепериодического прироста и таксационных показателей на конец каждого периода, уточняли их динамику с возрастом Для этого от величины таксационного показателя на конец всего срока осушения последовательно вычитается величина прироста за каждый десятилетний период или к величине таксационного показателя на начало осушения последовательно прибавляется величина прироста по периодам
Таким методом бывает достаточно установить ход роста древостоев по высоте, диаметру и запасу Определение видового числа, суммы площадей сечений и числа стволов производится посредством функциональных связей
Графическое или табличное изображение данных динамики таксационных показателей представляет собой, соответственно, графическую или табличную модель хода роста древостоев
На основе вышеизложенных методических положений, большого количества материала и длительных наблюдений за ростом осушаемых лесов разработаны таблицы хода роста модальных сосновых и еловых древостоев под влиянием гидромелиоративного воздействия (табл 4) Ход роста древостоев в таблицах дифференцирован по классам бонитета лесорастительных условий и возрасту к началу осушения Через эти показатели учитывается различие в отзывчивости древостоев на мелиоративное воздействие в зависимости от их возраста, почвенного плодородия и интенсивности осушения
5. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
Обоснование выбора объектов и методов хозяйствования должно основываться на предвидении конечных результатов Без этого невозможно выбрать оптимальную систему мероприятий и достичь желаемой цели Важно знать, к каким последствиям приведут изменения в функционировании экосистем под действием различных факторов, что надо делать для получения желаемых результатов и предотвращения негативных последствий, т е нужна модель объекта, которая позволила бы понять основные свойства его функционирования, управлять им и определять наилучшие способы хозяйствования при заданных целях и критериях Такая модель может быть построена на основе комплексного подхода к изучению экосистемы «экотоп-
Таблица 4
Ход роста модальных сосновых древостоев при гидромелиоративном воздействии в зависимости от лесорастительных условий __и возраста на начало осушения (фрагмент) _
| Возраст, лет Период осушения, лет Средние Число деревьев на 1 га, шт Сумма площадей сечений на га, м2 Среднее видовое число "а и м а СЗ С Й го Изменение запаса на 1 га, м3 Дополнительный прирост на 1 га, м3
1 высота, м диаметр, см
среднее текущее средний И » 9
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
П КЛАСС БОНИТЕТА ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИИ Возраст к началу осушения 20 лет
20 0 1,7 1,9 10235 2,90 1,0140 5 0,25 0,25 0 0,25
30 10 3,7 4,9 2802 5,28 0,6654 13 0,43 0,8 0,40 0,4
40 20 6,8 9,2 1297 8,62 0,5630 33 0,83 2,0 0,95 1,5
50 30 11,3 13,5 880 12,59 0,5271 75 1,50 4,2 1,83 3,6
60 40 14,7 16,6 792 17,13 0,5123 129 2,15 5,3 2,53 4,6
70 50 16,9 18,9 728 20,40 0,5047 174 2,49 4,5 2,80 3,9
80 60 18,7 20,8 659 22,37 0,4996 209 2,62 3,5 2,82 2,9
90 70 20,0 22,2 609 23,57 0,4964 234 2,60 2,5 2,69 1,9
100 80 21,0 23,2 577 24,37 0,4943 253 2,53 1,9 2,51 1,3
110 90 21,7 24,0 554 25,06 0,4928 268 2,44 1,5 2,34 1,0
120 100 22,3 24,7 531 25,45 0,4916 279 2,33 1,2 2,18 0,7
Возраст к началу осушения 20 лет
40 0 3,5 4,2 4130 5,72 0,6994 14 0,35 0,4 0 0
50 10 5,7 7,5 1618 7,14 0,5895 24 0,48 1,0 0,40 0,4
60 20 8,8 11,8 928 10,14 0,5379 48 0,80 2,3 1,00 1,6
70 30 12,5 15,8 705 13,81 0,5155 89 1,27 4,1 1,83 3,5
80 40 15,3 18,7 646 17,73 0,5051 137 1,71 4,8 2,43 4,2
90 50 17,3 20,9 601 20,61 0,4993 178 1,98 4,1 2,64 3,5
100 60 18,8 22,6 560 22,44 0,4955 209 2,09 3,1 2,62 2,5
110 70 19,9 23,8 529 23,54 0,4932 231 2,10 2,2 2,49 1 7
120 80 20,7 24,7 509 24,38 0,4915 248 2,07 1,7 2,33 1,2
130 90 21,3 25,4 493 24,99 0,4904 261 2,01 1,3 2,17 0,9
140 100 21,8 26 480 25,49 0,4895 272 1,94 1,0 2,01 0,6
фитоценоз», взаимосвязей лесной растительности с условиями местопроизрастания, влияния различных факторов на изменение элементов экосистемы
Для создания модели целесообразно использовать метод имитационного моделирования Суть его состоит в том, что процесс функционирования
сложной системы представляется в виде определенного алгоритма, который реализуется на персональном компьютере
При построении моделей задаются основные вопросы о поведении системы, ответы на которые необходимо получить с помощью модели, проводится декомпозиция системы на более простые части - блоки, формируются законы и «правдоподобные» гипотезы относительно поведения системы и отдельных ее частей Множество вопросов определяет множество задаваемых параметров Декомпозиция системы на однородные блоки позволяет верифицировать модели каждого блока до включения их в общую модель и добиться большей близости к реальной системе
Первый блок включает моделирование процессов, происходящих с осушительной сетью, а именно как происходит заиление и разрушение каналов и какова вероятность эффективной работы системы во времени Вероятность в данном случае носит пространственно-временной характер и численно соответствует доле каналов, находящихся в хорошем и удовлетворительном состояниях при определенной давности функционирования системы Количественно вероятность и уменьшение глубины каналов можно установить с помощью нелинейной регрессии для различных типов почвенно-грунтовых условий
Второй блок включает моделирование изменения условий местопроизрастания в зависимости от интенсивности осушения и почвенного плодородия, которое косвенно может определяться исходным типом леса Количественно условия местопроизрастания могут характеризоваться классом бонитета лесорастительных условий Модели этого блока связаны с моделями первого блока, но могут использоваться и вне зависимости от них В последнем случае предварительно должна решаться задача оптимизации параметров осушительной сети
Третий блок объединяет модели роста древостоев в зависимости от условий местопроизрастания, возраста и таксационных показателей их Эти модели связаны с моделями первого и второго блока, но также могут использоваться самостоятельно При этом должна быть решена задача оптимизации условий местопроизрастания В этом блоке решаются задачи по моделированию лесоводственного эффекта
На основе математического моделирования функционирования мелиоративной сети, изменения условий местопроизрастания и роста древостоев в зависимости от различных факторов, разработан алгоритм и компьютерная программа имитационной модели для прогнозирования технического состояния мелиоративной сети и продуктивности осушаемых сосняков и ельников Модель позволяет прогнозировать результаты гидролесомелиорации как в проектируемых, так и функционирующих системах Для проектируемых систем на входе программы задаются тип леса, тип грунта, таксационные показатели древостоев, параметры сети и величина шага прогноза На выходе через каждый шаг прогноза можно получить показатели состояния каналов и
полную таксационную характеристику древостоев Продолжительность шага прогноза может изменяться от одного до десяти лет, глубина прогноза до 100 лет Для прогнозирования результатов лесоосушения в функционирующих системах на входе дополнительно задаются давность осушения и величина уменьшения глубины каналов за предшествующий период Просмотр выходных данных позволяет установить динамику технического состояния сети и ход роста древостоев в будущем, выявить отзывчивость древостоев на осушение и назначить при необходимости рубку отдельных элементов леса, ремонт или реконструкцию сети Аналогичным образом можно прогнозировать результаты проведения отдельных мероприятий или их комплексов Для этого задаются сроки их проведения и входные параметры Изменение одного из факторов условий местопроизрастания или таксационной характеристики вызывает ответную реакцию древостоев, направленную на восстановление соответствия его роста и состояния лесорастительным условиям
Для получения прогнозных показателей лесоводственной эффективности лесоосушения на стадии проектирования гидролесомелиоративных систем алгоритм имитационной модели ее функционирования выглядит следующим образом
1 Определение прогнозной величины уменьшения глубины каналов (ДА,)в метрах на конец каждого шага прогноза (л,)в зависимости от типа поч-венно-грунтовых условий
ДА, =-!-;-
1
Ограничение если ДА, > \, то ДА, = /¡¡,
2 Определение прогнозной глубины каналов на конец каждого шага прогноза
А, = /¡о - ДА,, м
Ограничения если А, < 0, то А, = 0, если А, > 1%, то А, = Ад
3 Определение средней прогнозной глубины каналов, соответствующей середине каждого временного шага
2
4 Расчет класса бонитета лесорастительных условий (Б) для середины каждого шага прогноза в зависимости от глубины каналов (А), расстояния между ними на этот момент и исходного типа леса
Б, = В0 + В^ + В2е'к +Вг1г1Ь+ В^ Ограничения если Б, > б, то Б, - 6
5 Определение среднепериодического изменения высоты (ДЯ,), диаметра (ДЦ), запаса (ДА/,) и дополнительного текущего прироста запаса
(Д2М,) для каждого шага прогноза в зависимости от (Б) для этого шага средних высоты (Я,.;), диаметра (О^) и возраста (А,_0 древостоев на начало каждого шага прогноза
ДЯ, - В0 + В, Б, + В2ЛЫ + В3//,_, + В4£,2 + В5А1, + В6Я2, ДД = Ва + В) Б, + В2Л,_, + В, Д., + В, Б? + В5А^ + В6 д!_,
дм, = л0 + ад + + в3я,_, + в4 д_, + в5£2, + в6л^ + в7я,1, + в, д2., дгм, = В0 +В2Д_, + В3Я,Ч +Д, Д., + В5£,2 +В7н11 + В^ д2_, Если продолжительность шага прогноза менее 10 лет, то проводится интерполяция табличных коэффициентов уравнений в пределах десятилетия, на которое приходится шаг прогноза, по следующему алгоритму
К„=К,х + К^у,
где Кр - расчетный эмпирический коэффициент для шага прогноза менее 10 лет,
К, ,К,.1 — табличные эмпирические коэффициенты для текущего десятиле-тилетия, на которое приходится определенный шаг прогноза, и предыдущего десятилетия, х, у — коэффициенты пропорциональности для интерполяции табличных коэффициентов уравнений в пределах десятилетия х = (а, -10/,.| +5)/10 у = 1-х
где а, - период с момента начала осушения до начала каждого шага прогноза,
Г,./ - номер десятилетия, предшествующего текущему Определение номера десятилетия, предшествующего текущему
=(а,-5)/10 + 1
Определение номера текущего десятилетия, на которое приходится шаг прогноза
=(а,+4)/10 + 1
Номера десятилетий должны быть равны целому числу десятков лет, все знаки после запятой отбрасываются
6 Определение на конец каждого шага прогноза средних высоты (Н) диаметра (О), возраста (А,), видовой высоты древостоя (/'"//,), запаса (М,), суммы площадей сечения (С,) и числа стволов на 1 га (А',)
Я, = Ям + ДД х п, Д = Д_, + ДД X п, + Ш, хп, А,
Ш, = 0,8768 +0,4410Я, - для сосняков, Щ = 1,3216 +0,4183Я, - для ельников, й=Л/,/Щ, Ы, =4хЮ4хО,/л-Д2 Все расчеты по пунктам 1-6 повторяются на каждом шаге прогноза При этом данные предыдущего шага используются в расчетах последующего Расчет прекращается, когда давность осушения (а,) равна 100
Просмотр данных на выходе позволяет проанализировать изменения технического состояния каналов и ход роста древостоев, установить сроки проведения ремонта или реконструкции мелиоративной сети, выявить отзывчивость различных возрастных поколений на осушение и при необходимости назначить рубку отдельных элементов леса
7 В функционирующих гидролесомелиоративных системах определение прогнозной величины уменьшения глубины каналов (ЬИ) на конец каждого шага прогноза производится в зависимости от давности осушения (а) и величины уменьшения глубины каналов (Л/?в) перед началом прогноза
о + У и,
кь. I В0 + В,а Д/г, =-1-;-х —2-— X д/г0
В0+В,(а + 2>,) а
1
Дальнейший расчет прогнозных величин проводится согласно пунктов 2-6 алгоритма
8 В тех случаях, когда требуется получить прогнозные данные о росте и продуктивности древостоев после ремонта или реконструкции мелиоративной сети, установить целесообразность их проведения или оптимальные варианты, на входе программы задаются сроки проведения этих мероприятий (ар), глубина каналов (Ьр) и расстояние между ними (Ьр) Расчет вероятной величины уменьшения глубины каналов после их углубления проводится по уравнению п 1 Исходные таксационные показатели принимаются те, которые получены на конец периода до ремонта
9 Для прогнозирования роста и продуктивности древостоев после проведения в них несплошных рубок на входе программы задаются измененные рубкой таксационные показатели древостоя (средние высота, диаметр, возраст, запас) и давность осушения в момент рубки Все остальные входные данные остаются такими же, как в варианте без рубки В том случае, если в одном насаждении имеется несколько поколений древостоев, прогнозирование проводится по каждому из них и прогнозная величина запаса каждого элемента леса умножается на долю участия его в составе насаждения Общий запас насаждения равен суммам редуцированных через состав запасов элементов леса
Сравнение результатов прогнозирования различных вариантов рубок позволяет установить их эффективность и выбрать оптимальный вариант
10 Аналогичным образом проводится прогнозирование при выполнении комплексов мероприятий на различных временных этапах Изменение одного из факторов условий местопроизрастания или состояния древостоев вызывает ответную реакцию древостоев через изменение их текущего прироста, направленную на восстановление соответствия его таксационной характеристики условиям роста
11 Имея данные о распределении осушенных площадей по типам леса и классам возраста, а также средние таксационные показатели древостоев со-
гласно этому распределению, с помощью данной модели можно прогнозировать продуктивность не только отдельных древостоев, но и всей гидролесомелиоративной системы Для этого необходимо спрогнозировать продуктивность в однородных стратах при хорошем, удовлетворительном и неудовлетворительном состоянии сети и на основе процентного соотношения каналов различного состояния на начало прогноза в зависимости от давности осушения объекта установить вероятную продуктивность на всей площади
Имитационная модель основана на закономерностях роста древостоев в зависимости от различных факторов, функциональных связях между таксационными показателями древостоев и вероятностной природе изменений в функционировании мелиоративной системы Работа с ней довольно легко осуществляется на персональном компьютере и позволяет решать оптимизационные задачи по ведению хозяйства в осушаемых лесах и своевременному предупреждению нежелательных последствий Проверка ее на адекватность показала, что расчетные данные достаточно точно отражают фактический ход изменений в мелиоративной системе под действием приведенных выше факторов
6. ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ОСУШАЕМЫХ СОСНЯКОВ
При исследовании товарной структуры осушаемых сосняков устанавливалась фаутность их, распределение деревьев по диаметрам и полнодре-весность стволов Наиболее распространенными пороками древесины являются стволовая кривизна, суковатость, сухобокость, напенная и стволовая гниль В результате мелиорации увеличивается число деревьев со стволовой кривизной и повышенной суковатостью Кривизна в средней и верхней части ствола чаще всего появляется в начале осушения и встречается у деревьев старшего возраста, которые к началу осушения практически не росли в высоту, имели искривленную вершину, а после осушения увеличили прирост в высоту Среднее количество деревьев с этим пороком в сосняках, осушенных в возрасте до 60 и старше 60 лет, составляет 1% и 14,6% Искривлению комлевой части ствола способствует осадка торфа и увеличение биомассы стволов С увеличением возраста древостоев, давности осушения и улучшением лесорастительных условий количество деревьев с кривизной увеличивается от 1 до 26% Очищаемость стволов от сучьев в спелых осушаемых сосняках несколько хуже, чем в суходольных с такой же полнотой и продуктивностью При этом длина бессучковой зоны, размеры и характер расположения сучьев зависит от возраста деревьев перед осушением В сосняках, осушенных в возрасте до 60 лет, относительная протяженность бессучковой зоны в 2-3 раза меньше, чем в более старшем возрасте Различие в протяженности крон в сосняках, осушенных в возрасте до и старше 60 лет, недостоверно Сухобокость, напенные и стволовые гнили в осушаемых сосняках распространены реже, чем в суходольных, и встречаются в древостоях старшего возраста
Ряды распределения деревьев изучались как по обычным, так и по естественным ступеням толщины В древостоях со средним диаметром 16 см и более они хорошо аппроксимируются кривой обобщенного распределения по уравнению Шарлье (кривая типа А) Различие рядов распределения в осушаемых и суходольных сосняках со средним диаметром до 24 см недостоверно при вероятности 0,95, а при среднем диаметре более 24 см ряды в осушаемых сосняках имеют меньший размах Центральные ступени в них представлены большим числом деревьев
Особенностью осушаемых сосняков по сравнению с суходольными является и то, что связь старых видовых чисел с диаметром стволов оказалась более тесной, чем с высотой, что можно объяснить меньшей дифференциацией деревьев по высоте Методом дисперсионного анализа доказано, что при большой давности осушения (60 лет) видовые числа одинаковых по размеру деревьев не зависит от их возраста, а также и от совместного влияния возраста и размеров деревьев Объясняется это тем, что различие в протяженности крон, соответственно, и в протяженности самой сбежистой части ствола у деревьев разного возраста, но одинакового размера по толщине и высоте, при большой давности осушения не наблюдается На основе корреляционного анализа установлено, что зависимость видового числа от диаметра и высоты наиболее точно отражается уравнением
0,385 + г) = 0,97±0,011, .=±0,0092
Jn ' d hdh
Сравнение видовых чисел одинаковых по высоте и диаметру стволов в осушаемых и суходольных сосняках свидетельствуют о большей полнодре-весности стволов в мелиорированных лесах При этом с повышением разряда высот и снижением ступени толщины различие в полнодревесности увеличивается В V разряде в ступенях 8 и 40 см оно составляет 10 и 3%, а в VII существенно лишь в ступенях 8 и 12 см Сходство видовых чисел в низших разрядах высот объясняется тем, что такими разрядами характеризуются сла-боосушенные сосняки, близкие по производительности к заболоченным
Изучение товарности древостоев, имевших возраст перед осушением от 20 до 140 лет, показало, что по выходу деловой древесины они различаются незначительно Влияние возраста проявляется на распределении древесины по сортам В связи с этим сортиментные и товарные таблицы составлены для сосняков, осушенных в возрасте до 60 и старше 60 лет Таблицы существенно отличаются друг от друга и от таблиц для суходольных сосняков данного региона, составленных по такой же методике (Мошкалев и др , 1980) В мелиорированных сосняках ниже относительный выход деловой и крупномерной древесины (на 1-9%) При этом в сосняках, осушенных в возрасте до 60 лет, выход древесины I сорта составляет 2-7%, а в суходольных и осушенных в возрасте старше 60 лет, соответственно, 11-25% и 18-30%
7. ВОЗРАСТЫ СПЕЛОСТИ И ГЛАВНОЙ РУБКИ ОСУШАЕМЫХ ЛЕСОВ
При осушении заболоченных лесов характер развития их существенно изменяется Период замедленного роста до мелиорации сменяется резким увеличением линейного и объемного прироста, наблюдается повторная кульминация его и затем плавное снижение Поэтому использование для определения срока поспевания древостоев среднего прироста, установленного за весь период их роста до и после осушения, приводит к сглаживанию динамики прироста, искажению действительных изменений в росте осушаемых лесов и существенному увеличению возраста спелости Не исправляет положение и применение хозяйственного возраста вместо биологического, т к максимум среднего прироста, вычисленного по действительному и хозяйственному возрасту, наступает через одинаковое время после мелиорации
Для расчета количественной и технической спелости осушаемых лесов более приемлемыми показателями являются дополнительный средний прирост, исчисляемый путем деления разницы общей продуктивности осушенного и неосушенного древостоев на период осушения, и дополнительный текущий среднепериодический прирост Количественная спелость наступает в тот момент, когда эти величины становятся равными Максимальная величина дополнительного среднего прироста крупной и средней древесины показывает наступление технической спелости Использование предлагаемых показателей позволяет исключить влияние периода замедленного роста до осушения и более правильно учесть влияние мелиорации на рост и поспевание древостоев Основными придержками при определении спелости являются не столько биологический возраст древостоев, сколько продолжительность мелиоративного воздействия
Установленная по этим показателям количественная спелость сосняков в зависимости от их возраста перед осушением и лесорастительных условий наступает через 42-55 лет, в ельниках - через 47-65 лет от начала проведения мелиорации При этом, чем моложе древостой был перед осушением и хуже лесорастительные условия, тем позднее наступает количественная спелость В насаждениях, осушенных в I классе возраста, она наступает примерно в том же возрасте, что и в высокобонитетных древостоях на суходолах (60-70 лет) При осушении во П-Ш классах количественная спелость наступает примерно в таком же возрасте, как в заболоченных насаждениях (90-120 лет) В высоковозрастных древостоях она повторно наступает через 40-50 лет с момента начала осушения
Техническая спелость сосняков, осушенных в возрасте до 120 лет, наступает через 60 лет, а при осушении в более старшем возрасте - через 50 лет после начала осушения В ельниках период достижения технической спелости продолжительнее при осушении в возрасте до 40 лет наступает через 7080 лет, в более старшем возрасте - через 60-70 лет В насаждениях, осушен-
ных в I-Ш классах возраста, он совпадает с возрастом технической спелости суходольных древостоев (90-120 лет) При осушении в более старшем возрасте - аналогичен возрасту технической спелости заболоченных насаждений (150-190 лет)
В основе рассматриваемых методов установления возрастов спелости лежат натуральные показатели При этом учитывается максимум необходимой продукции и частично ее качество путем ориентации лесовыращивания на требуемые сортименты Однако при организации лесовыращивания в условиях рыночной экономики необходимо учитывать и стоимостные показатели Получение необходимой продукции должно осуществляться по возможности с наибольшей выгодой Для этой цели ряд исследователей предлагают определять экономическую спелость леса Методы ее определения различны Наиболее обоснованными в России являются предложения Н А Моисеева (1974) и Н П Чупрова (1980, 2002), которые в качестве критерия рекомендуют максимум чистого дохода, получаемого с 1 га за год оборота рубки, при высоком выходе ведущих сортиментов
Английский специалист MP В Уиллиамс (1991) рекомендует определять возраст рубки по равенству обозначенного процента и внутренней нормы прибыли При этом обозначенный процент представляет собой процент текущего прироста рыночной стоимости древесины в оцениваемом древостое и показывает ту величину, на которую стоимость леса увеличивается за год Рассчитывается он по аналогии с процентом текущего прироста запаса древостоя
где У2,У, - стоимость древостоя после первого и второго обмера, п - количество лет между обмерами
Внутренняя норма прибыли (ВНП) — это величина сложной учетной ставки, при которой дисконтированный доход равен дисконтированным затратам, те разница между ними (чистый дисконтированный доход) равна нулю
где Я - фактические доходы, Е - фактические затраты, п - продолжительность лесовыращивания, лет
Канадский специалист Питер X Пирс (1992) считает, что экономически оптимальный оборот рубки наступает в таком возрасте, в котором настоящая чистая стоимость продукции лесозаготовок, дисконтированная к началу оборота рубки, достигает наибольшего значения или, когда годовой прирост настоящей стоимости насаждения уменьшится до нуля При этом настоящей чистой стоимостью древесины на корню являются ожидаемые доходы производителя на наиболее перспективном рынке за минусом ожидае-
мых затрат по заготовке древесины и доставке ее покупателю Затраты должны учитывать как капитальные, так и текущие расходы, а также нормативную прибыль производителя
Нами были определены возрасты экономической спелости по всем вышеизложенным методам, а также модернизированным по аналогии с методами определения количественной и технической спелости, т е при расчете доходов брался не весь товарный запас древостоя, а только дополнительный, полученный за счет осушения, и вместо биологического возраста древостоев учитывался период осушения, т е исключался период замедленного роста древостоев
Величина чистого дохода за год оборота рубки от продажи древесины, выращенной как до осушения, так и после него найдена с помощью отношения разницы дисконтированных доходов и затрат на стадии "лесовыращива-ние - лесозаготовки" к продолжительности всего периода лесовыращивания При расчете доходов от реализации только дополнительного запаса товарной древесины среднегодовая величина чистого дохода определялась за период осушения
В затраты включены фактические расходы на лесоустройство, организацию лесного хозяйства, охрану и защиту леса, на содержание аппарата и общепроизводственные расходы в расчете на 1 га лесной площади в год, умноженные на число лет в обороте рубки или на период осушения в вариантах определения экономической спелости по дополнительному запасу, расходы на ремонт и эксплуатацию осушительной сети за весь период осушения, расходы на отвод лесосек, рубки главного пользования и вывозку материалов до рынка В доходы включается рыночная стоимость лесоматериалов Приведение показателей по фактору времени производилось по сложным процентам при нормативе дисконтирования 0,02 Такая величина норматива приведения применяется большинством лесоэкономистов в долгосрочных расчетах как в России, так и за рубежом Ранее она нами также была обоснована (Тараканов, 1987) Кроме того, расчет ВНП для различных оборотов рубки показывает, что величина ее находится в пределах 1,44-2,92%, в среднем 2,18%
Сравнение возрастов экономической спелости, установленных по максимуму чистого дохода за один год оборота рубки и за год периода осушения, а также по равенству ВНП и процента текущего прироста стоимости древесины, показывает, что в нормально функционирующих гидролесомелиоративных системах с обеспеченной нормой осушения и достаточно плодородными почвами (П кл бонитета лесорастительных условий) все три метода дают близкие результаты С ухудшением лесорастительных условий различие между ними возрастает Наиболее продолжительный период поспевания установлен по величине чистого дохода за год оборота рубки, а наименьший - по равенству ВНП и обозначенного процента Последний метод позволяет определять возраст спелости с точностью до года, тогда как первые два - указывают на конец периода, кратного десяти С экономической
точки зрения этот метод более предпочтителен, т к позволяет получить максимум продукции и прибыли за более короткий период осушения Период поспевания сосняков от момента начала мелиорации в зависимости от возраста древостоев колеблется при этом методе от 42 до 56 лет, ельников - от 47 до 65 лет По существу он совпадает с аналогичным периодом для достижения количественной спелости
Для практического использования всех видов спелости рассчитаны уравнения регрессии, по которым устанавливается период лесовыращивания от момента начала мелиорации до поспевания в зависимости от возраста древостоев перед мелиорацией (табл 5), а по сумме этих величин и возраст экономической спелости древостоев
Возрасты спелости являются основой определения возраста рубок главного пользования Однако вопрос относительно установления их в осушаемых лесах до сих пор не решен Ряд исследователей высказывается за то, что рубку спелых и перестойных лесов надо проводить до или одновременно с мелиорацией, обосновывая это тем, что в высоком возрасте древостой слабо реагируют на осушение Другие отмечают высокую эффективность осушения спелых лесов на потенциально богатых почвах и рекомендуют оставлять их до получения максимального прироста Н И Пьявченко и Е Д Сабо (1962) считают, что "преждевременное назначение в рубку насаждений на осушенных землях по существу не отличается от рубки средневозрастных и приспевающих насаждений на суходолах" и ставят вопрос о повышении возраста главной рубки до таких пределов, которые обеспечивают максимальное использование достигнутого увеличения прироста по объему К К Буш (1968) рекомендует назначать в рубку осушенные насаждения только после наступления повторной кульминации среднего прироста
Использование официально утвержденных возрастов рубок для основных лесообразующих пород при их естественном произрастании приемлемо только лишь для древостоев, осушаемых в 1-Ш классах возраста В других случаях это ведет к преждевременной рубке их и неполному использованию эффекта гидролесомелиорации Кроме того, практика показала, что после рубки леса необходим капитальный ремонт осушительной сети Естественно, что при таком слабом использовании эффекта мелиорации и больших затратах на капитальный ремонт лесоосушение вообще может оказаться неэффективным Анализ роста и экономические расчеты показывают, что все хорошо отзывающиеся на осушение леса следует назначать в рубку по достижению возраста спелости
Насаждения или отдельные поколения более высокого возраста, слабо отзывающиеся на осушение, следует вырубать и желательно делать это в начальный период осушения, если это целесообразно по экономическим соображениям, т е есть спрос на такую древесину, а цены покрывают все затраты на заготовку, вывозку и лесовосстановление участка
Таблица 5
Уравнения связи возраста спелости древостоев (у) с возрастом их перед осушением (х)
Метод и вид спелости Уравнения Стандартная ошибка Коэффициент корреляции Коэффициент детерминации
1 Экономическая по максимуму чистого дохода за год оборота рубки Сосна у=(77,8-0,4194х+0,0011хг)+х Ель у=(85,3-0,2 722х+0,0005х2) +х 3,604 5,076 0,946 0,903 0,895 0,815
2 Экономическая по максимуму чистого дохода за период осушения Сосна у=(68,2-0,3344х+0,0009х2)+х Ель у=(80,8-0,3173х+0,0008х2)+х 3,113 3,088 0,928 0,941 0,861 0,886
3 Экономическая по равенству ВНП и процента текущего прироста стоимости древесины Сосна у=(58,9-0,1764х+0,0004х2) +х Ель у=(67,1-0,1889х+0, 0005х2)+х 0,919 0,991 0,982 0,979 0,964 0,959
4 Количественная спелость Сосна у=(54,8-0,0803х+0,00015х2) +х Ель у=(63,6-0,0751х+0,00002х2)+х 1,462 3,192 0,898 0,861 0,806 0,742
5 Техническая спелость Сосна у=(64,8-0,1180х+0,0002х2)+х Ель у=(84,8-0,1787х+0,0005х2)+х 2,474 1,976 0,877 0,900 0,769 0,809
Примечание По многочлену в скобках определяется период осушения, в течение которого наступает спелость Прибавлением к нему возраста до осушения устанавливается возраст спелости древостоев
8. ВЛИЯНИЕ РУБОК НА РОСТ, УСТОЙЧИВОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ ДРЕВОСТОЕВ
Опыт проведения несплошных рубок в спелых и перестойных осушаемых лесах свидетельствует, что уже через 1-2 года отмечается заметное увеличение прироста древостоев по диаметру, высоте и запасу древесины Дополнительный среднепериодический прирост запаса в первое пятилетие достигает 1, во второе - 1,5 м3/га Наибольший отпад, оставленных на доращи-вание деревьев, наблюдается в первые 2-3 года после рубки В дальнейшем величина годичного отпада не превышает 1%, что значительно ниже, чем в
контрольных насаждениях. Лучший рост и устойчивость наблюдается в насаждениях, пройденных рубками интенсивностью до 20% по числу стволов и 40-50% по запасу древесины
Анализ результатов длительного формирования древостоев на старо-осушенных лесных землях показывает, что после сплошной рубки травяно-сфагновых сосняков на низинных торфяных почвах с оставлением только подроста ели и березы за 50 лет формируются березо-еловые насаждения с запасом 250-300 м3/га После условно-сплошной с сохранением тонкомера ели и березы второго яруса, а также елового подроста формируются елово-березовые насаждения с запасом 250-280 м3, пригодные для следующего проведения выборочных или сплошных рубок Для избежания нежелательной смены пород следует оставлять при рубке молодое поколение сосны При этом запас выборки по сосне уменьшается незначительно, но после рубки формируются высокопродуктивные сосново-еловые насаждения с примесью березы
При проведении выборочных и сплошных рубок в осушаемых сосняках осоково-сфагновых, осоково-кустарничково-сфагновых на переходных торфяных почвах обычно формируются сосновые насаждения с примесью ели и березы После выборочной рубки запас оставляемой на доращивание молодой части насаждений через 50 лет достигает 250-300 м3/га технически спелой древесины При сплошной рубке в аналогичных условиях и последующем естественном возобновлении вырубок запас древостоев за такой же период достигает лишь 150-200 м3/га До возраста спелости эти насаждения должны еще расти не менее 30 лет
Сопоставление выборочных и сплошных способов рубок в однотипных условиях свидетельствует, что проведение первых в разновозрастных сосняках с наличием достаточного количества деревьев молодого поколения значительно эффективнее, чем сплошных При этом не происходит смена пород, сокращается оборот рубки и повышается продуктивность насаждений
По лесоводственным и экономическим условиям несплошные рубки целесообразно проводить в разновозрастных насаждениях с полнотой не ниже 0,6 и запасом древесины не менее 100 м3/га, в которых высоковозрастные слабо отзывчивые на осушение деревья составляют от 20 до 70% запаса древостоя и можно заготовить не менее 50 м3 древесины на 1 га По характеру проведения они отвечают параметрам и условиям добровольно-выборочных и длительно-постепенных двух приемных рубок В качестве нормативов устойчивого состояния древостоев, оставляемых на доращивание после несплошных рубок, разработаны графические модели оптимальных и минимальных полнот их в зависимости от средней высоты По ним следует определять также оптимальную и максимально возможную интенсивность рубки
Сплошные рубки следует назначать в спелых и перестойных хвойных и хвойно-лиственных одновозрастных и условно-разновозрастных насаждениях с преобладанием в составе перестойных деревьев и полнотой ниже 0,6, а
также в лиственных насаждениях при отсутствии второго яруса хвойных пород, где другие способы рубок не обеспечивают формирование высокопродуктивных древостоев
Исследования лесовозобновительных процессов на осушаемых вырубках показали, что при наличии подроста предварительной генерации период естественного возобновления их обычно не превышает 5 лет, а период последующего возобновления сосной и елью составляет 8-10 лет При отсутствии подроста предварительной генерации на вырубках травяно-болотных типов леса, которые обычно зарастают травянистой растительностью, процесс последующего возобновления увеличивается до 15 лет Поэтому рубка насаждений с наличием под пологом древостоев подроста главной породы следует проводить с применением техники и технологии, обеспечивающих максимальное его сохранение На вырубках с недостаточным количеством сохраненного подроста, но при наличии обсеменителей, следует назначить меры содействия последующему естественному возобновлению леса За счет сохранения подроста и содействия естественному возобновлению можно обеспечить восстановление главных пород на 80-90% вырубок Лесные культуры назначаются в том случае, если нет обсеменителей и недостаточно подроста главной породы
Большинство молодняков, возникших на осушаемых вырубках, характеризуются высокой густотой При этом, чем выше потенциальное плодородие почв и интенсивность осушения, тем больше в составе лиственных пород Поэтому для формирования насаждений с желательным составом и оптимальной густотой необходим своевременный уход за молодняками Проведение уходов в перегущенных сосновых молодняках IV класса бонитета свидетельствует, что лучшие результаты были получены при умеренной интенсивности рубки (54% по числу стволов и 22% запаса) При более интенсивной выборке (35% запаса), когда остается менее 40% деревьев, наблюдается существенное ухудшение водного режима почв и снижение прироста
Устранение заглушающего влияния березы в сосново-березовых молодняках приводит к значительному повышению продуктивности насаждений По сравнению с контролем бонитет их увеличивается с III до II класса, запас - на 24%
Опыты с прореживанием в средневозрастных насаждениях показали, что лучшие результаты наблюдаются, когда полнота в перегущенных чистых сосняках доводится до 0,5-0,6, в смешанных сосново-березовых - до 0,6-0,7, в елово-березовых необходимо вырубать до 80% лиственных пород
По результатам исследований установлено, что оптимальным вариантом проходных р>бок для обеспечения промежуточного пользования древесиной и значительного лесоводственного эффекта является проведение их с достаточно высокой интенсивностью выборки запаса древесины (30-50% в зависимости от состава и густоты насаждений), при которой полнота древостоя снижается с 0,9-1,2 до 0,6-0,7
В осушаемых лесах со сложным составом и разновозрастным строением, которые имеют широкое распространение, должны решаться задачи одновременно нескольких видов рубок, основной целью которых является формирование относительно однородных условно-разновозрастных или ступенчато-разновозрастных насаждений Проведение выборки старых деревьев и ухода за оставляемой частью древостоя по низовому способу создает условия для формирования возрастных поколений с ориентацией в будущем на ведение выборочной формы хозяйства Оптимальная полнота древостоев, пройденных такими рубками, находится в пределах 0,65-0,70
Принимая во внимание особенности отзывчивости, роста и формирования древостоев после мелиоративного воздействия, следует отметить, что разделение рубок ухода на виды на основе возрастных критериев не всегда правомерно Такая дифференциация применима лишь для насаждений, возникших на осушаемых вырубках и болотах Для насаждений, испытавших период замедленного роста до осушения, при определении вида ухода необходимо ориентироваться не на возраст древостоев, а на их рост и состояние в связи с продолжительностью осушения Установлено, что значительное повышение прироста древостоев наступает через 10 20 лет после мелиоративного воздействия В этот период происходит дифференциация деревьев по отзывчивости на осушение, формируются высокополнотные насаждения и становится заметным негативное влияние лиственных пород на хвойные При этом, чем интенсивнее осушение и выше плодородие почв, тем больше появляется в составе лиственных пород и сильнее их влияние на хвойные
В зависимости от происхождения и давности мелиорации насаждений, возраста и особенностей их роста в различных лесорастительных условиях, целей и методов проведения рубок ухода разделение их на виды целесообразно осуществлять по следующим критериям
- уход за молодняками (осветления и прочистки) в возрасте до 40 лет по хвойным породам, если насаждения возникли на осушаемых землях, или при давности мелиорации 10 15 лет и средней высоте древостоев до 6-7 м, если они были мелиорированы в стадии молодняков (до 40 лет), при запоздалом уходе средняя высота древостоев может быть выше - до 10 м,
- прореживания в южной части региона в возрасте насаждений 41 60 лет, в северной - 41 80 лет, если они возникли на осушаемых землях, или при давности мелиорации 15 20 лет и средней высоте древостоев от 6-7 до 15-16 м,
- проходные рубки - при давности осушения 15 20 лет и средней высоте древостоев более 15-16 м,
- рубки переформирования - в средневозрастных и приспевающих насаждениях при давности осушения 15 20 лет
Основными показателями начала рубок ухода в осушаемых лесах любого возраста являются переход роста насаждений от замедленного к интенсивному, увеличение полноты древостоев и сомкнутости полога в смешан-
ных насаждениях более 0,7, в чистых более 0,8, неблагоприятное влияние лиственных пород на хвойные
В целях предотвращения чрезмерного подъема уровня почвенно-грунтовых вод при уходах в чистых молодняках сомкнутость не должна быть ниже 0,7, в смешанных - 0,5 При запоздалом уходе в молодняках, где хвойные породы образуют второй ярус под пологом мягколиственных пород, допускается вырубка лиственных пород за один прием, если хвойные (особенно ель) сильно не угнетены и могут успешно адаптироваться
При прореживаниях и проходных рубках полнота оставшегося после рубки древостоя не должна быть ниже 0,6 в чистых и 0,5 - смешанных насаждениях В чистых насаждениях меньшая полнота (до 0,5) допускается только при выраженном куртинном размещении деревьев
В качестве нормативов режима ухода за молодняками, прореживаний и проходных рубок в сосняках и ельниках разработаны табличные и графические модели максимальной, оптимальной и минимальной густоты и полноты оставляемых на доращивание древостоев в зависимости от их средней высоты и участия в составе лиственных пород (рис 2) Такие модели существенно облегчают контроль за состоянием древостоев и своевременное назначение требуемых видов рубок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате многолетних комплексных исследований удалось в определенной мере изучить общие закономерности и региональные особенности роста и формирования лесов в связи с изменением природной среды под влиянием гидромелиорации и решить ряд теоретических и практических вопросов проблемы повышения продуктивности лесов на переувлажненных землях
Дана количественная и качественная оценка гидролесомелиоративного фонда региона и разработана классификация его по типам леса и группам эффективности осушения, предложена типологическая схема осушаемых лесов Европейского Севера, разработаны модели связи уровней почвенно-грунтовых вод с параметрами осушительной сети для различных типов лесо-растительных условий
Выявлена реакция заболоченных лесов различных типов и возраста на осушение, установлены закономерности роста древостоев в зависимости от их возраста, давности, интенсивности осушения и лесорастительных условий Применительно к осушаемым лесам разработаны новые методы моделирования хода роста и оставлены таблицы хода роста модальных сосняков и ельников по классам бонитета лесорастительных условий в зависимости от возраста древостоев перед началом осушения
Для прогнозирования результатов гидролесомелиорации и выбора оптимальных вариантов лесоосушения и хозяйствования разработана имитаци-
28 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Средняя высота, м
Рис 2 Нормативы режима рубок ухода (прореживания, проходные рубки) в осушаемых сосновых насаждениях (исходные группы типов леса - травяно-болотные и сфагновые)
—— Граница потребности в рубках ухода в чистых и смешанных
сосняках с участием лиственных до 5 единиц (Р=0,8), . _ . То же в смешанных сосняках с участием лиственных более 5 единиц (Р=0,7),
Минимальная полнота после рубок ухода в чистых сосняках ...... (Р=0,6),
. . . Тоже в смешанных сосняках (Р=0,5),
! — -- — — 1
1 о
: , * 3
* <
* * * * 4
: '-0, ; Ф У 1*
] 7 * —
[ ■ **
| ] 3-0, 1
:
: П рох одь ые
1 Г рореж: , 1 , 1ВЭ1 ШЯ руЬки 1.1.
+ Р - 0,4-0,8 -линии относительных полнот
онная модель функционирования гидролесомелиоративной системы, позволяющая получить необходимую информацию о вероятном техническом состоянии осушительной сети, росте древостоев и лесоводственном эффекте мелиорации на различных временных этапах при глубине прогноза до 100 лет Модель может использоваться как на стадии проектирования, так и для функционирующих гидролесомелиоративных систем с целью получения оперативных данных об ожидаемых результатах от хозяйственных мероприятий Работа с моделью легко осуществляется на персональном компьютере по разработанной нами программе
При изучении товарной структуры осушаемых сосняков установлены особенности распространения пороков древесины, распределения числа деревьев по ступеням толщины и полнодревесности стволов На основе этого проведена сортиментация стволов, разработаны ряды распределения деревьев по толщине, модели и таблицы видовых чисел, объемов стволов, сорти-ментные и товарные таблицы для сосняков, осушенных в возрасте до и старше 60 лет, т е не испытавших и испытавших период замедленного роста
Особенности роста осушаемых лесов требуют применения и специальных методов определения количественной, технической и экономической спелости, основанных на использовании таксационных и стоимостных показателей не за весь период роста, а за период осушения К таковым показателям относятся дополнительные средний и текущий прирост всей товарной древесины, дополнительный прирост средней и крупной древесины, дополнительный запас товарной древесины, дисконтированный чистый доход, процент текущего прироста настоящей стоимости древесины и внутренняя норма прибыли Основными придержками наступления спелости в мелиорируемых лесах в отличие от естественно произрастающих являются не только биологический возраст древостоев, но и давность осушения
Все хорошо отзывающиеся на осушение леса следует назначать в рубку по достижению возраста спелости Насаждения или отдельные поколения более высокого возраста, слабо отзывающиеся на осушение, следует вырубать в начальный период осушения, если это целесообразно по экономическим соображениям
На основе анализа результатов длительного формирования древостоев после различных видов рубок установлено, что проведение выборочных и длительно-постепенных способов в разновозрастных насаждениях с наличием достаточного количества деревьев молодого поколения значительно эффективнее, чем сплошных При этом не происходит смена пород, сокращается оборот рубки и повышается продуктивность насаждений Возобновление вырубок при наличии подроста предварительной генерации не превышает 5 лет, а период последующего возобновления - 8 10 лет При этом в составе молодняков появляется много лиственных пород Принимая во внимание особенности отзывчивости, роста и формирования лесов на мелиорируемых
землях, определенные виды ухода следует назначать не по возрасту древо-стоев, а по давности осушения и интенсивности роста
Таким образом, комплексное и длительное изучение изменений природной среды, роста и продуктивности заболоченных лесов под влиянием гидромелиорации, формирования осушаемых лесов под влиянием рубок и моделирование этих процессов позволяют прогнозировать результаты хозяйственной деятельности, существенно облегчают разработку стратегии лесопользования и ведения лесного хозяйства, принятие управленческих решений, планирование и проектирование мероприятий Полученные результаты исследований являются научной базой улучшения структуры лесов Европейского Севера, повышения их продуктивности, биосферной роли и доходности лесного сектора экономики
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В РАБОТАХ-
Монографии, справочники, методические и практические рекомендации:
1 Рост осушаемых лесов и ведение хозяйства в них - Архангельск СевНИИЛХ,2004 -228 с -ISBN5-7536-0126-Х
2 Имитационная модель для прогнозирования технического состояния гидролесомелиоративной сети, роста и продуктивности осушаемых сосняков и ельников - Архангельск СевНИИЛХ, 2000 - 63 с
3 Практическое руководство по проведению единовременной инвентаризации гидролесомелиоративных систем в лесном фонде России по состоянию на 1 января 2000 года - М , 1999 - 23 с (соавт Н А Красильников, В К Константинов, А В Кудряшов, Е Д Сабо, Н А Дружинин и др )
4 Методические указания по контролю качества и эффективности лесоосу-шения при лесоустройстве - Архангельск СевНИИЛХ, 1991 - 28 с (соавт НА Шлендева)
5 Рекомендации по проектированию, эксплуатации и совершенствованию гидролесомелиоративных систем в лесном хозяйстве Европейского Севера - Архангельск СевНИИЛХ, 1991 - 26 с (соавт А И Артемьев, Н А Дружинин, В В Худяков, В Г Боголепов)
6 Шкала оценки эффективности осушения заболоченных и временно избыточно увлажненных лесов средней подзоны тайги//Лесотаксационный справочник для Северо-Востока европейской части СССР - Архангельск СевНИИЛХ, 1986 - С 117
7 Таблицы хода роста осушенных модальных сосновых древостоев Архангельской области в зависимости от класса бонитета лесорастительных условий и возраста к началу осушения //Лесотаксационный справочник для Северо-Востока европейской части СССР - Архангельск СевНИИЛХ, 1986 С 129-132
8 Распределение числа деревьев по ступеням толщины в осушенных сосновых древостоях Архангельской области//Лесотаксационный справочник для Северо-Востока европейской части СССР - Архангельск СевНИИЛХ, 1986 - С 217
9 Сортиментные таблицы для осушенных сосновых древостоев Архангельской области//Лесотаксационный справочник для Северо-Востока европейской части СССР -Архангельск СевНИИЛХ, 1986 - С 242-248
10 Товарные таблицы для осушенных сосновых древостоев Архангельской области//Лесотаксационный справочник для Северо-Востока европейской части СССР -Архангельск СевНИИЛХ, 1986 -С 300-302
11 Рекомендации по проведению гидролесомелиоративных работ на Европейском Севере Проспект ВДНХ -М, 1985 - 6 с (соавт А И Артемьев)
12 Рекомендации по выбору параметров лесоосушительной сети для лесов Европейского Севера - Архангельск АИЛиЛХ, 1983 - 12 с (соавт А И Артемьев, В Г Боголепов, Г А Мочалова, Г И Истомин)
13 Лесоучетные таблицы для осушенных сосняков Архангельской области -Архангельск АИЛиЛХ, 1980 -24 с
14 Подготовка трасс лесоосушительных каналов с учетом реализации древесины Проспект ВДНХ -М, 1980 -4 с
15 Методические рекомендации по экономическое оценке лесохозяйствен-ных мероприятий - Архангельск АИЛиЛХ, 1980 -48 с (соавт НП Чу-пров)
16 Гидролесомелиорация//Справочник по лесному хозяйству - Сыктывкар, 1978 -С 270-280 (соавт Г Б Гортинский)
17 Технико-экономические показатели проведения лесоосушительных работ (для условий Архангельской, Вологодской областей и Коми АССР) - Архангельск АИЛиЛХ, 1978 - 31 с (соавт А И Артемьев, Н П Кузнецова)
18 Экономическая оценка использования древесины с трасс лесоосушительных каналов //Информ листок по межотраслевому обмену ЦБНТИлесхоз -Вып 11 - 1977 -6с
19 Рекомендации по выбору объектов осушения и очередности лесоосушительных работ в лесах эксплуатационного значения Архангельской области -Архангельск АИЛиЛХ, 1976 - 13 с (соавт А И Артемьев, Г И Истомин, В Г Боголепов, Г А Мочалова)
Статьи в журналах:
20 Резервы повышения производительности труда на лесоосушении //Лесн х-во - 1970 -№3 -С 25-26
21 Использование в лесоосушении машины МТП-32А с торцовоконически-ми фрезами//Лесн х-во - 1978 -№2 - С 42-44 (соавт ВП Дербин)
22 Лесоводственная эффективность осушения сосняков на севере европейской части СССР//ЭИ ЦБНТИлесхоз Сер Лесоводство- 1974 - Вып 16 -С 2-17 (соавт Г И Истомин)
23 Вторая жизнь мелиорации//Лесная новь - 1997 -№ 1-2 - С 14-15
24 Ход роста модальных сосновых и еловых древостоев на осушаемых землях Европейского Севера//Лесной журнал -2004 -№5 -С 32-41
25 Особенности рубок в осушаемых лесах Европейского Севера//Лесной журнал -2004 -№6 -С 7-12
26 Характеристика гидролесомелиоративного фонда и природные особенности заболоченных лесов Европейского Севера России //Вестник Поморского университета -2005-№2(8) -С 56-63
27 Возрасты спелости и главной рубки осушаемых лесов// Лесное хозяйство -2006 -№2 - С 27-29
28 Изменение экологических условий под влиянием рубок в осушаемых лесах Европейского Севера// Лесоведение - 2007 -№4 - С 22-25
Статьи в сборниках и материалах международных симпозиумов:
29 Лесоводственная эффективность осушения сосняков на севере европейской части СССР Тр Международного симпозиума по лесоосушению 2-4 сентября 1974 - Финляндия, Ювескиле-Оулу - С 261-272 (на английском языке) (соавт Г И Истомин)
30 Лесоводственная эффективность осушения в условиях средней подзоны тайги Европейского Севера// Повышение продуктивности лесов Европейского Севера - Архангельск, 1974 - С 127-146 (соавт А И Артемьев , В Г Боголепов, Г А Мочалова)
31 Технико-экономические показатели лесоосушительных работ в лесах Архангельской области и резервы их улучшения// Вопросы экономики использования и воспроизводства лесных ресурсов на Европейском Севере -Вып 1 - Архангельск, 1975 -С 108-119
32 Экономическая эффективность осушения заболоченных сосняков в Архангельской области// Вопросы экономики использования и воспроизводства лесных ресурсов на Европейском Севере — Вып 1 - Архангельск, 1975 -С 119-135
33 К вопросу о предварительном лесовозобновлении на осушенных лесных площадях //Перспективы развития осушительной мелиорации в Западной Сибири - Тюмень, 1980 - С 82-84 (соавт А И Артемьев, В Г Боголепов)
34 Экономическое обоснование интенсивности осушительной мелиорации в эксплуатационных лесах// Экономические вопросы развития лесного хозяйства Европейского Севера -Архангельск, 1981 -С 22-34
35 Возрасты спелости и рубок осушенных сосняков// Мелиорация лесов Европейского Севера -Архангельск, 1982 - С 76-84
36 Реакция сосны на осушение в условиях северной подзоны тайги// Мелиорация лесов Европейского Севера -Архангельск, 1982 - С 40-50 (соавт А И Артемьев, Л С Милейко, Т В Панкратова)
37 Лесоводственное обоснование интенсивности осушения в эксплуатационных лесах Европейского Севера// Повышение продуктивности заболоченных лесов Сб науч тр - Л ЛенНИИЛХ, 1983 - С 86-92
ченных лесов Сб науч тр - Л ЛенНИИЛХ, 1983 - С 86-92 (соавт А И Артемьев, В Г Боголепов, Г А Мочалова)
38 Особенности развития сортообразующих пороков в осушенных сосняках средней и северной подзон тайги// Лесоводственные исследования на зонально-типологической основе -Архангельск, 1984 - С 148-157
39 К обоснованию параметров осушительной сети в эксплуатационных лесах Европейского Севера// Научно-исследовательские работы за 1981-1985 г Сб науч тр/МинлесхозРСФСР -М Лесн пром-сть, 1986 -С 147-151 (соавт А И Артемьев, В Г Боголепов, Г А Мочалова)
40 Ведение хозяйства в осушаемых лесах Архангельской области// Ведение хозяйства на осушенных землях Сб науч тр -Л ЛенНИИЛХ, 1986 -С 9-19 (соавт А И Артемьев)
41 Экономическое обоснование ремонта лесоосушительных систем// Вопросы экономики лесного хозяйства и лесоустройства на Европейском Севере Сб науч тр - Архангельск, 1987 -С 28-38
42 Модель прогнозирования роста древостоев при различном состоянии осушительной сети// Эффективность и организация работ по осушению лесных земель в Коми АССР Тезисы докл к совещанию - Сыктывкар, 1988 - С 15-27
43 Организация, технология и эффективность гидролесомелиорации// Леса и лесное хозяйство Архангельской области - Архангельск, 1988 - С 86-99 (соавт А И Артемьев, В Г Боголепов)
44 Природные особенности заболоченных лесов Северо-Востока Европейской части СССР и эффективность их осушения// Международный симпозиум "Северные леса состояние, динамика, антропогенное воздействие" ч II -Москва, 1990 - С 80-87 (соавт А И Артемьев, ГА Мочалова)
45 Формирование лесов на осушенных землях Европейского Севера// Экологические исследования в лесах Европейского Севера Сб научн тр - Архангельск СевНИИЛХ, 1991 -С 83-93 (соавт А И Артемьев)
46 Естественное лесовозобновление в осушенных лесах Европейского Севера// Повышение продуктивности лесов Европейского Севера Сб научных тр -Архангельск СевНИИЛХ, 1992 - С 131-139 (соавт А И Артемьев, В Г Боголепов, Л С Милейко, Н А Дружинин, В В Худяков)
47 Прогнозирование продуктивности осушаемых сосняков при различных вариантах эксплуатации осушительной сети// Антропогенное влияние на европейские таежные леса России Сб научн тр Архангельск СевНИИЛХ, 1994 -С 97-112
48 Ход роста модальных еловых древостоев на осушаемых землях Европейского Севера// Гидролесомелиорация и эффективное использование земель лесного фонда Информ материалы совещания г Вологда -г Кириллов, 12-14 августа 1998 г - Архангельск, 1998 - С 56-60
49 Гидролесомелиоративные исследования в лесах Севера// Наука - лесному хозяйству Севера — Архангельск СевНИИЛХ, 1999 -С 77-82
50 Динамика типов заболоченных лесов Европейского Севера в связи с осушением// Лесоводственно-экономические вопросы воспроизводства лесных ресурсов Европейского Севера - Архангельск СевНИИЛХ, 2000 -С 37-47 (соавт А И Артемьев)
51 Изменение экологических условий заболоченных лесов под влиянием гидролесомелиорации и рубок// Лесоводственно-экономические вопросы воспроизводства лесных ресурсов Европейского Севера - Архангельск СевНИИЛХ, 2000 - С 48-60 (соавт А И Артемьев)
52 Зависимость уровней почвенно-грунтовых вод от параметров осушительной сети и лесорастительных условий// Лесные стационарные исследования методы, результаты, перспективы Материалы совещания Москва, 18-20 сентября 2001 г - Тула, 2001 -С 452-455 (соавт Л С Милейко)
53 Особенности проведения рубок ухода в осушаемых лесах Европейского Севера// Природные ресурсы северных территорий проблемы оценки, использования и воспроизводства Материалы Всероссийской научной конференции — Архангельск, 2002 - С 245-248
54 Возрасты количественной и технической спелости осушаемых лесов// Эколого-экономические аспекты гидролесомелиорации Сб научн тр -Вып 58 -Гомель, 2003 -С 147-153
55 Рост древостоев после несплошных рубок главного пользования в осушаемых лесах Мелиорация, использование и охрана земель, Материалы международного симпозиума Пос Вырица Ленинградской области 9-10 сентября 2004 г - С -П , 2004 - С 100-108
56 Устойчивость древостоев после несплошных рубок главного пользования в осушаемых лесах// Мелиорация, использование и охрана земель Материалы международного симпозиума Пос Вырица Ленинградской области, 9-10 сентября 2004 г - С -П , 2004 - С 108-113
57 Режим почвенно-грунтовых в осушаемых лесах Европейского Севера России// Проблемы и перспективы развития мелиорации, водного и лесного хозяйства (к 75-летию Российской академии сельскохозяйственных наук под редакцией академика Г А Романенко) — Москва, 2004 -С 406-418
58 Лесоводственные требования к проведению рубок ухода в осушаемых лесах// Гидротехническая мелиорация земель лесного фонда Материалы международного симпозиума Калининград, 2-6 августа - Калининград, 2005 -С 78-88
Кроме перечисленных, 22 работы опубликовано в материалах Всесоюзных и Всероссийских совещаний и 24 - в материалах научных сессий НИИ
Сдано в произв 23 04 2007 Подписано в печать 23 04 2007 Формат 60x84/1 б Бумага писчая Гарнитура Тайме Уел печ л 2,5 Уч-изд л 2,25 Заказ №87 Тираж 120 экз
Отпечатано в типографии Архангельского государственного технического университета
163002, г Архангельск, наб Северной Двины, 17