Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и резистентность телят при скармливании им аскорбината натрия
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Рост и резистентность телят при скармливании им аскорбината натрия"
РГ6 од
5 / 1' ¡0 ГгостД&ственкай комитет российской «вдеращи
_по высшему образованию _
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУГОЙ НАРОДОВ
На правах рукописи ЭДК:636.064.+636.084.1:577.16
НККА ЭРАСТУС НАЙГА
РОСТ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТЕЮГГ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИМ АЖОРЯИАТА НАТРИЯ
(06.02.04 - частная зоотехюга;техяохопи производства продуктов животноводства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйствен»** наук
МОСКВА - 1993
Работа выполнена на кафедре ветеринарии, морфологи* я физиологии животик сельскохозяйственного факультета Российского Университета дружбы народов, а также в отделе промаханного производства говядины Белгородского сельскохозяйственного института.
Научные руководителигдоктор биологических каук,профессор И.А.Бойко,
кандидат биологических наук,доцент И.А.Молчанов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.А.Лисенхов,
кандидат сельскохозяйственных каук,4 доцент Г.П.Державина
Ведущая организация - Всероссийский сельскохозяйственны!
институт заочного образования
^Защита диссертация состоится •21* Г£МГЩ»93 г. в I?" часов на заседании специализированного совет4 К.063.22.17 в Российском Университете дружбы народов по адресу:113093, Москва, ул.Павловская, д.8/5
С диссертацией можно ©знакоюяься в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по. адресу:117198, г.Москва, уя.Ыиклухо-Каклал, Д.6. '
Автореферат разослан года
Ученый секретарь ^ . ^ _ у" ¿ ' л
специализированного совета .-•'" ¿Ру? С- ^^и^4^
кандидат сельскохозяйственных наук ,доц ант О.Д.Езда*ова
-I-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность тены. В период адаптации rf новым условиям существования новорожденные телята подвергается действию многочисленных факторов внеинеЯ среды, в том числе и стресс ф.эктороз. В условиях промышленной технологии производства продукции скотоводства эти факторы оказывают более жесткое действие. К неблагоприятным факторам можно отнести отбор телят, вэвепившгие, ¡течение, взятие крови, кастрации, прививки, транспортировку, скену режима кормления, операции по предупреждению рогообразо-вания и каудотомии.
Ослабить отрицательное влияние стресс-факторов мояно как путей совераенствовения технологии взращивания телят, тая и путем использования антистрессовых препаратов. При это« применяет разнообразные химические, гормональные препараты, антибиотики и т.п. Однако целесообразность использования некоторых химических и особенно гормональных препаратов многими исследоват телями оспаривается, а применение та в животноводстве ряда стран вообще запрещено. В связи с этим идет поиск естественных препаратов, которые входят в состав рационов. В частности, с этой цельг используются некоторые витамины. Из антистрессовых витаминов пирокое распространение получили аскорбиновая кислота и ее соли, в частности, аскорбинат натрия. В отличие от аскорбиновой кислоты он более технологичен, долго сохраняет свои качества, так как устойчив к окислению и иррадиации при смешивании с комбикормом или молокой (ЗВД) ( L. К lalcc/iw't, K.Xa^iajiL, 1981). Аскорбиновая кислота и ее натриевая соль безвредны для' животных и человека, потребляющего продукты, полученные от животных, которым скармливали эти препараты (Т.Брыцков и соавт., 1991).
Введение в рацион телят асхорбината натрия рассматривается как способ восполнения дефицита витамина С в их организме, так квж биосинтез аскорбиновой кислоты у них в ранний период жизни недостаточен для удовлетворения потребностей СГ 1984)
Однако в доступной нам литературе редко встречается данныэ об использовании аскорбината натрия в молочный период в качестве эффективного средства для повьшения роста, развития и резистентности телят за счет снижения у них стресса. Поэтому проведение исследований в этом напрвлекии вполне обоснованно и экономически целесообразно.
Пель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось повысить рост и резистентность телят-молочников в условиях технологических стрессов путем применения аскорбината натрия.
При этом былипоставлены следующие задачи: -изучить в сранительном аспекте эффективность использования эквивалентных доз аскорбиновой кислоты и аскорбината натрия;
- установить оптимальную дозу аскорбината натрия; -определить влияние аскорбината натрия на зоотехнические показатели выращивания телят (прирост живой массы, скорость роста, индекс телосложения, этология и жр.);
-изучить некоторые морфологические и биохимические показатели крови, характеризующие резистентность организма и интенсивность обмена веществ;
-исследовать кликико-физиологические показатели животных (общее * состояние, температура тела, частота пульса, дыхания и сокращения рубца);
-изучить микрофлору и некоторые биохимические показатели содержимого рубца; - -
-определить экономическую эффективность использования аскорбината натрия.
Научная новизна работы состоит.в том, что впервые изучены рост и резистентность телят при скармливании им аскорбината натрия, как биологически активного вещества и антистрессового препарата в условиях промысленной технологии. Определена оптимальная доза и установлено влияние аскорбината натрия на зоотехнические (живая масса телят, этология, поедаемость кормов), физиологические (клинические показатели , биохимические йока- '. затели крови, характеризующие резистентность и обменьеществ, а также показатели содержимого рубца и адаптащюнной способности телят.' • . '" '
. Практическая значимость работы заключается в том. "что полученные данные дают основание рекомендовать.использование' аскорбината натрия для повышения скорости роста и резистент- ■ ности телят-молочников в условиях промышленной технологии выращивания. .;•.'•• ■.•'.'' ' •.;/.',
Апробация работа. Основные положения диссертации доложены. на научных конференциях Российского Университета дружбы наро-.
- дов (1990-1992 ггV)'.''./-^С':• V \ -Л .:>'•:'•
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из вве-" , .
двния, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, насчитывающего 196 работ, в том числе иностранных авторов 102.. Работа изложена на 170 стр. машино-
писного текста, содержит 32 таблиц«* рисунков; приложение включает^ страниц, в том числе 20 таблиц,
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проведены в 1991-1992 гг. в колхозе "Россия" Белгородской области на 9 труппах (по 12 голов в каждой) бычков-помесей черно-пестрой и голттинской пород. Опытные группы были сформированы по принципу аналогов из телят молочников месячного возраста.
Было проведено два опыта, продолжительности 65 суток каждый Цель первого опыта дать сравнительную оценку эффективности использования в рационах телят различных доэ аскорбината натрия и аскорбиновой кислоты. Задача второго опыта заключалась в установлении оптимальной дозы аскорбината натрия. Схема опытов приведена в таблице I.
Таблица I
Схема опытов
Группа ( У1» 12) (Кивая масса в нача-1Особенности кормления !лв опыта, кг т
I (контроль) П (опыт) В -"17 -"У
Опыт I 57,4*0,43 57,520,60 58,3*0,29 57,5*0,44 58.2*0.49
0?
ОР ♦ 26 кг/яр ж.м. А.К. ОР + 19 мг/кр ж.м. к.Ца. ОР + 28 -"-
ОР 4- 38 _
Л (контроль) УП (ошт) УШ -"- :.. ;
Опыт 62,2*0,39 62,2*0,44 62,3*0,43 62.2*0.47
ОР + 28 нг/кг ж.ы. АН а ОР ♦ 38 ОР + 47 ОР » 56
Примечание: ОР - основной рацион
АК - аскорбиноваякислота (чистота 99,556) аскорбинат натрия (чистота 93,2$)
-4В подготовительный период, продолжительностью 10 суток, все телята получали основной рацион. Телят всех групп кормили одинаково» Различия состояли в введении в их рацион изучаемых добавок согласно схемы опытов. Рационы были составлены в соответствии с нормами ВАСЩЩ (1935), с учетом возраста и живой массы телят. Корректировку рационов проводили после екеиес?гетого взвешивания животных, учитывая живую ыассу и поедаемость корма. Структура рациона приведена в таблице 2. Изучаемые препараты в указанных дозах смешивали с раствором 31?! непосрздствеюго пэред выпойкой.
Подоопыткый молодняк находился в одинаковых условиях содержания. Показатели микроклимата в течение всего опыта были оптимальными.
В процессе исследований изучали:
-динамику живой иассы - индивидуальным взвешиванием телят в начале, середине и конце опыта;
-линейный рост телят - путец взятия основных проздэров статей тела и вычисления индексов телосложения;
-поедаемость кормов - взвешиванием заданных кормов и остатков (один раз в 7 дней);
-питательность кормов - по общепринятые иетодикш (Е.Пету-хова и соавт.,1989);
-физиологическое состояние кивотных - путей определешгя температуры тела, частоты пульса, дыхания и сокращения рубца - по общепринятый ме/одикаа;
-заболеваемость - путем учета больных телят и продолжительности болезни;
-этологию - хронометражем (в течение 12 ч определяли продолжительность поведенческих реакций: леганиэ, поедыша корма, стояние, жвачка).
Кровь на анализ брали из яремной вены через 3-4 ч послэ утреннего кормления у четырех голов из кавдой группы. П ней определяли следующие показатели: эритроциты и лейкоциты - методом подсчета в камере Горяева; гематокрит - с помощью центрифуги; гемоглобин - гемоцианвдныы методом; общий белок - биуретовш методом; белковые фракции - катодом электрофореза на бумаге; бактерицидную активность - фотонефзлошгрическгал катодом; иммуноглобулин - нефэломзтричзскпи методом; глюкозу - по цветной реакции с орто-толуццином; ацетон - спектрофотокетрическим методом; неэстерифицированные жирные кислоты (НЗЖ) - по Данком-
Таблица 2
Родион подопытных животных
Корма
Опыт I
У Опит 2
возраст, нес.
1-2 ! 2-3 ' 1-2
! 2-3
ЗЩ, кг Комбикорм, кг Сено, кг Силос, кг Патока,. кг Жом сухой, кг Травяная резка, кг Дрояэси сухие, г Кормовая свекла, кг Рыбий жир, г Диамонофосфат, г Кальцкйфосфат, г Полисоли микроэлем., г Поваренная соль, г Витамин А, Д2, мг В рационе содержится: кормовых единиц переваримого протеина, г перев.прот., г/коры.ед. Са, г Р. г
каротина, кг
сахара, г_ _
0,6 1,0 0,25 0,7 0,6
20 21,5
2,0 5
143
2,44
311
127,5
12,13
12,2
27
377,7
0,6 0,7
1.3 0,73 0,18 0,6 60 1.8 20 19 21 2,0 15 . 143
2,87 354
123.3 23,20 15,74 94,65
424.4
0,6 1,0 0,25 0,7
0,6
20
21,5
2,0 5
143
2,44 311
127.6 12,13 12,2 27
377.7
0,6 0,5 1,0 1.3 0,80 0,30 0,50
20 22
2,0
15
143
2,88 352 122,2 25,19 14,93 115,3 444,0
бу; летучие жирные кислоты (ЛШ - титрометряческим методом; витамин С - по ветоду иодновятистокислого калия; витамин А -епектрофотометрическн; витамин Е - по методу Биери; калий и натрий - пламенной фотометрией; кальций и магний трилономэтри-ческим методом; фосфор - ваяадомолибденовым методом (С.Куха-ченко и соавт.,1985).
Показатели содержимого рубца изучали по методикам Клинической лабораторной диагностики в ветеринарии (И.Кавдрахин и соавт.,1985): ЛШ - хроматографией кислоты на приборе Хром-3; белковый азот - по методу Барнштейна (при осаждении беяков солями тяжелых металлов); небелковый азот - по дато-чу Къельдаля;
- б -
( I
азот аммиачный - методом Конвея; рН потенциометрическим мето -дом.
Экономическую эффективность использования изучаемых антистрессовых препаратов определяли путем расчета стоимости полученной продукции, за вычетом затрат на приобретение препаратов и лечение телят.
Данные, полученные в результате исследований, подвергали математической обработке с помощью ЭВМ (А.Овсянников,1976; Л.Куликов, 1987; Г.Лакин, 1990).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первом опыте сравнительный анализ показателей роста, развития, резистентности телят, обмена вецеств и др., получавших эквивалентное количество аскорбиновой кислоты (II группа) и ас- * корбината натрия (1У группа), позволяет заключить, что последние имели более высокие показатели и обе группы телят по изучаемым показателям превосходили животных I (окнтродьной) группы. Следовательно, замена добавок аскорбиновой кислоты аскорбинатом натрия возможна и предпочтительна.
Ё первом опыте ш преследовали цель не только изучить возможность замены добавляемой в рацион телят аскорбиновой кислоты (26 мг/кг живой массы) эквивалентным количеством ас-корбината Натрия (28 мг/кг живой массы),но и параллельно с этим вели поиск оптимальной дозы последнего. В связи с этим ш изучали эффективность применения двух других доз аскорбината натрия, примерно, на 1/3 большую и меньшую визе указанной. Установлено, что по сравнению с дозой 28 мг/кг при использования препарата в дозе 19 мг/кг были хуже, а доза 38 мг/кг улучшила ряд показателей.
Исходя из этого, нам представлялось, что дальнейшее повышение дозы асхорбината натрия может дать еще больший эффект. Поэтому во втором опыте мы изучали результативность применения двух других более высоких доз препарата: 47 и 5$ мг/кг живой массы (группы УШ и IX).
Как в первом, так и во втором опыте наибольший эффект получен при использовании аскорбината натрия в дозе 38 мг/кг живой массы телят. Что касается дозы 28 мг/кг, то при введении такого количества препарата в рацион телятапо большинству показателей уступали животным, получавшим 38 мг/кг аскорбината . натрия. '
Потребление корма. Скармливание телятам изучаемых добавок снизило отрицательное влияние тресс-факторов' на организм животных, вследствие чего потребление корма увеличилось.
Так, в первом опыте (за 65 сравнению с контролем
(I группа) телята П, Ш, 1У и У групп'бена больше на 7,6^; 6,4; 9,1 и II,2£; силоса - на 5,1; 4,5; 29,4 и 35,6%; травяной резки - на 4,9; 12,4; 4,9 и 7,3^; кормовой свеклы - на 6,4; 2,2; 10,9 и 10,955 соответственно. В расчете на одну голову в I (контрольной) группе было потреблено 208,9; во П - 211,7; в Ш - 211,3; 1У - 216,1 и У группе 217, 9 корм.ед., переваримого протеина - 26,66; 26,92; 26,90; 27,24 и 27,31 кг; сахара -18,88; 19,11; 19,03; 19,31; и 19,38 кг; каротина - 4,01; 4,23; 4,17; 4,55 и 4,78 г; обменной энергии - 2224,0; 3262,2; 3256,5; 3314,5 и 3337,8 цЦж соответственно.
Во втором опыте более высокое потребление объемистых кормов по сравнению с телятами У1 (контроль) группы отмечено в УП группе. За опытный период общая питательность кормов в расчете на одну голову в У1 (контроль) группе составила 206,7; в УП - 211,4, в УШ -206,5 и в IX группе - 205,9 корм.ед.; содержание переваримого протеина - 26,37; 26,86; 26,34; 26,28 кг; каротин* - 5,15; 5,55; 5,11; 5,05 г; сахара - 19,15; 19,37; 19,14; 19,12 кг и обменной энергии - 2197,4; 2260,2; 2195,6; 1989,3 цЦд соответственно.
В обоих опытах животные, получавшие 38 мг/кг живой массы аскорбината натрия (У и УП группы), поедали большее количество корма, чем сверстники других групп. Дальнейшее увеличение доз аскорбината натрия (47 и 56 мг/кг живой массы - УШ и IX группы соответственно) не оказало положительного влияния на поедаемо сть корма.
Рост телят. При постановке на опыт живая масса телят была практически одинаковой, в среднем 57,8 кг в первом и 62,2 кг во втором опытах.
За весь период наиболее интенсивным ростом отличался молодняк 1У и У групп. По среднесуточному приросту живой массы животные этих груш превосходили телят первой группы (контрольной) на 9 кг или на 24,9^ (Р> 0,99) и 12,9 кг или 35,756 соответственно (Р-> 0,99). Между животными П, Ш групп и контрольными (I группа) достоверных различий по данному показателю не обнаружено.
Таблица 3
Динамика среднесуточного прироста живой массы телят, г
Группа (Уч » 12) Т 30-63
Возраст, сут
63-95
30-95
95-197
674,2*43,4 432,3*49,5 555,1*34,0 485,3*40,2
Кконт) 10056 100% 100% 100%
0*22,3 39,7 21.2 28.7
785,4*55,0 455,8*31,6 623,1*35,8 317,2*28,0
П 116,555 105,4% 112,3% 106,6%
С 1*24,3 24.0 19.9 18.8
765,2*57,3 500,0*44,9 634,6*25,4 493,5*14,4
Ш 119,5% 115,7% 114,3% 102,1%
С*25,9 31,1 13.8 ЮЛ
818,2*46,1* 565,1*39,7** 693,6*35,6** 519,6*48,1
1У 121,3% 130,7% 125,0% 107,1%
С»19,5 24.3 17.8 32.0
800,5*49,3 705,6*60,9** 753,8*43,9** 546,6*34,1
У не,7% 169,2% 135,7% 112,6%
0/21.3 29.9 20.2 21.6
689,4*18,3 487,0*46,2 589,8*28,7 —
Л(конт) 100% 100% 100%
С*9.2 32.9 16.8
734,9*29,4 580,8*48,7 657,7*31,8
УП 106,6% 119,3% 115,5%
Су13,9 29.1 16.4
681,8*34,9 484,4*48,6 584,6*29,9
УШ 98,9% 99,5% 99,1% -
Су 17.7 34.7 17.2
674,3*34,6 484,4*61,5 580,8*34,3
IX 97,8% 99,5% 98,5% -
Су17.8 44,0 20.4
Примечание:
жж р>
ЖЖХС
Су-
0,95 0,99 0,999
коэффициент
вариабельности
Через 102 суток после:первогоопнта(воэраст'Х97 суток)-,телят взвешивали с целью изучения последействия препаратов на прирост живой массы. Полученные данные показали, что прирост живой массы животных контрольной группы был ниже, чем в опытных группах, хотя различия оказались недостоверными и меньшими, чем в возрасте 30-95 суток.
Во втором опыте отмечено, что несмотря на некоторые различия в увеличении прироста живой массы телят по периодам выращивания, за весь опытный период достоверных различий между группами не наблюдалось.
В целом в первом опыте (возраст 30-95 суток) наивысшей энергией роста обладали телята 1У и У групп, среднесуточный прирост которых (табл.3) соответственно составил 693,6 и 753,8 г или был на 25' « 35,7% выше, чем у сверстников контрольной группы. (Р > 0,99; Р> 0,99). Животные П и Ш групп по среднесуточному приросту живой массы также превосходили сверстников контрольной группы. Однако выявленные различия были недостоверны.
Из результатов второго опыта видно, что наиболее гасокгас среднесуточным приростом живой массы отличались телята УП группы. В то же время достоверных различий по изучаемому показателю между группами не установлено.
Статистическая обработка данных, характеризующих среднсу-точные приросты показала, что наибольшая вариабельность этого показателя отмечалась в возрасте 63-95 суток, что, очевидно, связано с разной интенсивностью роста пищзварительной системы, которая обусловлена различными условиями выращивания молодняка . в первые три недели, т.е. до начала опыта, а также индивидуальными генетическими особенностями животных.
Скорость роста (по С.Бори и И.Шмальгаузену) за оба опытных периода у телят I группы была на 12,3-44,65? ниже, чем у животных П-ГХ групп. Более высокую скорость роста имели телята У группы в первом и УП группы во втором опыте, т.е. телята, получавшие аскорбинат натрия в дозе 38 мг/кг живой массы.
Скорость роста' у животных этих груш была соответственно на 44,6 и 23,1? тяше, чем у телят I.группы (контрольная;.).. -
Изучение промеров тела и индексов телосложения подопытных животных позеолило установить некоторые различия в экстерьере. Телята, получавшие добавки, используемые в опыте, превосходили сверстников I группы по широтным промерам, а также по индексам сбитости, тазо-грудному, перерослости, мясности, что также ха-
-Ю- '
растеризует их как наиболее компактных, с хорошим развитием организма в молочный период.
Биохимические показатели крови. Из результатов исследований (табл.4 и 5) видно, что почти все изучаемые показатели находились в пределах физиологической нормы (НЭЖК-значительно ниже нормы). Однако выявлены и некоторые различия в биохимических показателях крови животных разных групп и в группах по периодам исследований.
Показатели белкового, углеводного и жирового обмена (таблица 4) свидетельствует о том, что по содержанию общего белка в плазме крови подопытных бычков разных групп существенных различий не наблюдалось, хотя и отмечалось некоторое превосходство по этому показателю телят 1У и У групп в первом и УП группы во втором опыте.
Уровень глюкозы в крови указывает на углеводную обеспеченность организма и характеризует потребление глюхозы тканями. Анализ данных, полученных в первом опыте,говорит о том, что в возрасте 63 суток содержание глюкозы в крови животных опытных групп было на 30-28,5% выше, чем у контрольных. Самый высокий показатель установлен в У группе. Различия с контролем составили 28,5/5 (Р_> 0,95). В конце опыта (возраст 95 суток) по уровню глюкозы в плазме крови бычки опытных групп также превосходили контрольных. Однако имещиеся различия статистически недостоверна. По содержанию глюкозы в плазме крови телят-молочников во втором опыте достоверных различий между группами не выявлено, хотя обнаружено незначительное увеличение ее у животных УП группы.
По концентрации в плазме крови ЛЖК в комплексе с кетоновыми телами и НЗЯК можно судить об обеспеченности животных энергией за счет рациона. Результаты исследований показали, что в конце первого опыта (возраст 95 суток) наибольшее количество ЛЖК обнаружено в плазме крови животных 1У и У групп. Различия с контролем (I груша) соответственно составили И,7 и 12,31 (Р> 0,99). Во втором опыте достоверных различий между группами по изучаемомоу показателю не установлено. В то же время следует отметить, что увеличение «созы аскорбината натрия (группы ХЗ и IX) отрицательно влияло на содержание ЛЯК в плазме крови.
Уровень НЭЖК в плазме крови был несколько понижен у животных всех групп. Очевидно, это.можно объяснить достаточным поступлением энергии с кормом, поэтому организму телят не понадо- .
Таблица 4-
Покаэ&толи белкового, углеводного и «ладного обмана
_
I (конт.)
'Озраст, сут. ,:0бци* белок, : % :Глвкоз&, :мг% , :Квтоновмв i :твла,т- % т. мг % • OK, мг % : КЭО
63 95 5,77 5^91 + + 0,36 0|35 . 43,50 50,75 1 1,70 1¡49 3,48 4;зб ♦ ♦ 0,21 0;22 3,10 з;оо 7 0,20 0,07 1,70 1*74 ♦ Z 0,10 0,16 4,05 4¡27 ♦ + 0,21 0)46
63 5,84 + 0,16 50,70 + 1,77' 3,65 0,09 3,12 0,29 1,40 + 0,14 4,17 + 0,38
95 6,05 + 0,32 55,12 + 4,65 4,40 + 0,26 3,13 + 0,11 1,46 ♦ 0,34 5,43 + 0,84
63 6,30 + 0,14 44,80 1,08 3,55 + 0,10 3,12 i 0,23 1,43 + 0,24 4.17 + 0,66
95 6,34 + 0,12 56,79 + 5,21 4,37 + 0,09 3,10 + 0,13 1,48 + 0,05 5,06 + 0,18
63 95 6,36 6,39 + + 0,24 о;25 51,90 57,38 i ¿,72 3,97 4,48 ♦ ? 0,12 0,21 3,37 3,35 + + 0,05^.1,41 0,04*^1,45 ♦ 0,24 0j27 4,89 5,73 + + 0,62 0¡82
63 6,60 + 0,15 55,70 + * 3,16* 4,42 0,20* 3,37 ♦ 0,03^ 1,38 0,20 5,02 ♦ 0,19* ¿¡
95 6,44 + 0,16 58,00 + 4,04 4,50 + 0,14 3,37 + 0,ОГ*1,43 + 0,21 5,88 + • H 0,87 >
63 5,16 0,77 56,00 2,55 3,75 + 0,73 2,49 ♦ 0,22 1,38 + 0,09 4,63 + 0,65
95 6,08 + 0,17 59,05 ♦ 4,50 4,20 + 0,38 2,78 0,28 1,73 + 0,29 4,33 + 0,62
63 5,47 + 0,10 56,75 + 3,12 4,15 + 0,32* 2,66 + 0,09 1,27 + 0,10 5,47 + 0,47
95 6,49 + 0,19 59,63 + 2,89 4,31 + 0,61 2,87 + 0,23 1,29 + 0,29 5,22 1,93
63 5,46 + 0,18 55,25 + 2,17 3,10 + 0,65 2,46 + 0,28 1,28 + 0,16 4,56 + 0,88
95 5,92 + 0,14 56,51 + 6,05 3,14 + 0,72 2,70 + 0,14 1,45 + 0,12 4,06 + 0,40
63 4,96 4- 0,38 53,19 + 1,25 3,05 + 0,24 2,30 + 0,29 1,41 + 0,08 3,82 + 0,I5X
95 ъ;п + 0,28 53,25 + 6,28 3,08 + 0,49 2,31 + 0,04 1,54 + 0,17 3,62 ♦ 0,49
II
III
IV
V
УКконт.) УХ1
УШ
IX
Л
2
г
о
о к
ю &
s
s
3
M
о сз
¿§1й
-12-
S"*} S Я S
СО О» U?
а> о ю <о
о> ю
м О
¡3
эх р
+ 1 +1 41 +1 +1 41 +1
8 8 S-8 $
• to » • n .
»—« p. P" -« P- ►-«
k о
CXI
|s Й
II
« о
—h h h h h h h о о о н и
+ 1 +1 -ft +1 О о
3 9
« —" " -
- p" •-« p- ы
eó b» $»-<$3 2 ta 3
ЫЫ N y N N lío
+ 1 41 41 +1 41 41 41 +1
8 S > S 8 8 8 2 » » • • • • • *
© Г- —I Г- О H <0
P- P- P- Ь f- F- P- P-
In'nnN + 1 +1 +1 +1
s ^
r-'S
88
i-T о» -fi +i
s e
S S h 8 «б о» ISff 8 S" 8 P*
? 8 £o ? • * • »
О H О H + 1 -fl +1 41
S ^ Й °
rt » «o • - r» » «o
P- гч P- 14
й S S и
m » » «
О О О «-H
•fl +i -и +i
2 88 3
S* «i tj P-* > 00 <0
СО УЭ Ü с- «О a «О О Ü¡1¡;N» <0 M Р С» О Й
С- 0> «ГСОС^аО « Д О 1Л т м »чр- W Ö» С^ ®
ОО О О О О ОМ —« О О 14 О О о о о м
>1 -fl -ft 4-1 4-1 41 41 41 41 41 41 41 41 41 41 41 41 41
3 8 8 8 8 SS 8 £ 2 3 8S.8S?S
* • • • • » •> и • • • •
t^ «о г*» о c*- > СО со о «о со «о»-« о со о со
«Sí 3S 8 8 Й 3 88 88SP
» « • * • • » • • «ь m Ф m m » m
OOOO О О ООО-« -Ч о о о о о 41 41 41 41 41 41 41 41 41 41 41 41 41 ЗД 41 41
88851 38 9 9 S 3- 8.
к •
& &
8
<о о ю <о «о г- «
- - О -н Л1 _ -
СО —Í -HI-« —i »-ч О» —«
S 8 3 Я 33 Я s? 3993
« M » О »O
oooo oo oooo oo oooo
41 41 41 41 4t 41 41 41 41 41 41 41 41 41 41 -»Ii
SS 8 S S 8 8 3 8 8 8 S 838 2
• О'»» * • » »
M H ^ M И N M N M >4 H H и M H N
8«
m
• * «
1-1 о —*
$ £ 2 £
SS 288 ? о8
ww • • • • » • Л • ■ « • ■
ci n NN (1 W н н • t-l H N M H
41 +1 41 4« 41 41 41 41 41 41 41 41 ° 41 41 41 41 41
41
88 8 8 8 S 8 S 2 8 8 S 888?
8Й
й й 8 й
«S 8 Й 8 8 S3
2 » 2 » SIS 2 S 2 S 2 g P ig
Б S
v^ »-« »H s»
"H —< (-H
X *■—'
>, s
■билось мобилизовать внутренние запасы энергии. Это же подтверждается и показателем коэффициента энергетического обеспечения (КЗО). Животные, получавшие аскорбинат натрия, имели самую вы-ссосуо величину КЭО в обоих опытах. Различия по данному показателя в первой опыте были достоверными между животными I (контрольной) и У групп (Р> 0,95), а во втором - между УП и IX группами (Р> 0,95).
При изучении обмена веществ у животных больное значение имеет также определение содержания витаминов и минеральных веществ в плазме крови. В напюс исследованиях отмечался рост концентрации Са, Мс£, витамина А и витамина Е в крови. Возрастание этих показателей, видимо, объясняется с^ествованием синергизма между аскорбиновой кислотой (аскорбинатом натрия), Са, и витаминами А и Е, но это требует дополнительной проверки. .
При изучении показателей резистентности, которые отражают уровень обменных процессов я иммунобиологическую реактивность организм животных, были получены приведенные в таблице 5 данные. Установлено, что достоверные различия (Р> 0,95) обнаружены только по содержании иммуноглобулинов между телятами I (контрольной) и П,1У,У групп в возрасте 63 суток. Достоверное увеличение содержания иммуноглобулинов отражает высокий уровень иммунологического состояния телят, получавяих изучаемые добавки. На основании учетных данных в первом опыте наибольшая заболеваемость отмечена среди телят I группы. Случаев заболеваний в этой группе было больше, чем во П группе на 42,а по сравнению с Ш,1У и У группами - на 50; 57,1 и 74,45? соответственно, т.е. заболеваемость телят снижалась по нере увеличения дозы ас-корбината натрия. Отхода молодняка на было.
Клинические показатели. Применение изучаемых препаратов в рационах телят оказало положительное влияние на клинические показатели животных. Так, в обоих опытах по сравнению с исходным состоянием после каудотомия только у телят I группы (контроль) наблюдалось достоверное увеличение частоты пульса и дыхания (Р> 0,95; Р> 0,99).
По-видимому, используемые препараты оказывали антистрессовое действие, т.к. показатели, характеризующие клиническое состояние животных после каудотошти, в опытных группах увеличились з меньшей степени, чем в контрольных.
Этология животных. При скармливании аскорбиновой кислоты и ее натриевой соли возросла, хотя и недостоверно, продолжи-
тельность поедания . корма, жвачки, акта лежания (отды-
ха) и уменьшилась продолжительность акта стояния, что является положительным фактором. Наиболее оптимальными эти показатели были у телят, получавших аскорбинат натрия в дозе 38 мг/кг живой массы.
Содержимое рубца. Кихроорганизш рубца играет важную роль в белковом, углеводном и жировш обмене организма животных. Поэтому целесообразно изучить влияние изучаема добавок на содержимое рубца. По концентрации инфузорий в содержимом рубца под опытные телята имели некоторое преимущество перед контрольными (I группа), не получавшими препарата. Однако различия оказались небольшими и статистически недостоверными. Следует отметить; что самое высокое количество инфузорий обнаружено в содержимом рубца животных УП группы.
Концентрация Л2К в рубце является важным показателем правильной организации кормления животных и состояния обмена веществ. В первом опыте сумма ЛШК в рубце бычхов I группы была «а 41,2% ниже, чем у животных П группы (Р> 0,95), а по сравнению с показателем Ш,1У и У групп - на 35% (Р> 0,95), 50,4 (Р> 0,95) и и 56,9% (Р> 0,95) соответственно. Но снижение рН содержимого рубца с 7,53 в контрольной до 6,70 в опытных группах положительно влияло на процесс брожения.
Во втором опыте установлено, что сумма ЛЯК в. рубцовоЙ жидкости бычков УП группы была достоверно (Р>- 0,95) выце, чем у сверстников У1 (контрольная)., УШ я IX групп на 37,8; 28,8 и 30,4% соответственно.
Экономическая эффективность применения аскорбината натрия. Анализ экономнческойэффективности использования изучаемых препаратов проведен путем подсчета рентабельности производства , (табл.6), которая характеризует доходность хозяйства. В модоч-ный(адалтацяонный)периад применение аскорбината натрия (Ш-У группы) оказалось довольно эффективным как по сравнению с показателями контрольных животных (I группа), так и телят, получавших аскорбиновую кислоту Ш группа).; При добавке « рацион аскорбината натрияэатраты корма на I кг прироста живой массы телят снизились на 0,8-1,4 корм.ед., а рентабельность срслэвод-ства продукции увеличилась на 3,54-11,385?. .
Анализируя вдяяяяе аскорбината натрия на роет, развитие, ^адаптационную способность, физиологическое состояние . поведе-•мю телят а молочный период, можно с уверенностью утверждать,
■что использование изучаемого препарата в качестве кормовой до бавки в оптимальных дозах снижает стресс реакции и тем самым способствует поддержанию высокой резистентности организма к различным заболеваниям. Все это, в конечном счете, обеспечивает наиболее стабильный среднесуточный прирост живой массы, лучшее использование корма, что приводит к снижению затрат на производство продукции животноводства.
Таблица 6
Экономическая эффективность применения аскорбината натрия
ПоказательI ГРУппа ___?1(контр.)1 П ! Ш ? ТУ Г У
Живая масса в конце опыта, кг 93,5 98,0 99,6 102,6 107,2
Стоимость валовой продукции,руб. е88,25 931,00 946,20 974,70 1018,40
Производственные зат-раты(включая покупную стоимость), руб. 598,37 612,58 617,22 621,88 637,20
В том числе:
на препарат - 10,51 11,70 17,48 24,51
на лечение 22,87 13,07 11,43 9,80 6,53
Прибыль, руб. 289,88 318,42 323,98 352,52 381,20
Прирост прибыли,руб. - 28,54 39,10 62,64 91,32
Рентабельность, % 43,44 51,98 53,30 56,67 59,82
ВЫВОДЫ
I. Установлено,что аскорбинат натрия можно использовать в рационах телят в качестве биологически активного вещества и ан-тистрёссора вместо аскорбиновой кислоты. Применение этого препарата в эквивалентных с аскорбиновой кислотой количествах оказалось более эффективным. Среднесуточный прирост живой массы телят (позраст 30-95 суток), получавших аскорбинат натрия был " на, IIвьате, чем у сверстников, в рацион которых входила аскорбиновая кислота.
2. Наиболее эффективным оказалось применение аскорбината натрий в дозе 38 кг на I кг живой массы. Животные, получавшие , препарат'в такой'дозе отличались•максимальным среднесуточным ' -.приростом живой массы.- В первом опыте этот показатель составил 753,3 г, во' втором - 657,7 г.
... 3. Применение аскорбината натрия положительно влияло на
похазатели линейного роста телят (пироткые промеры), а также индексы сбитости, тазо-грудной и «ясности, благодаря чему животные, получавшие препарат, были более развиты и имели компактное телосложение.
4с Введение в рацион аскорбината натрия положительно сказалось на поведенческих (отологических) реакциях телят. Так, продолжительность времени, затрачиваемого на прием корма, в зависимости от дозы препарата увеличилась на 3,2-23,22 по сравнению с показателем телят, не получавших изучаемой добавки.
5. После каудотомии клинические показатели - температура тела, частота пульса и дыхания - у телят, получавших оптимальную дозу аскорбината натрия, возросла в меньшей степени и составила соответственно 0,5-1,3; 1,0-1,2 и 9,8-28,4« - в опытных,
I,4; 11,0; 59,- в контроле.
6. Обнаружено, что применение аскорбината натрия в кормлении телят оптимизировало показатели обмена веществ. Так, в сыворотке крови повысилось содержание ЛЖК, Са, и витамина А,
а в плазме крови - витамина Е.
7. У телят, получавших аскорбинат натрия в оптимальной дозе, улучшились показатели резистентности, в частности возрос уровень иммуноглобулине. В результате чего заболеваемость этих телят была самой низкой. По сравнению с контролем, число случаев заболеваний снизилось на 71,45?.
8. Анализ экономической эффективности использования аскорбината натрия показал, что при введении в рацион препарата в оптимальной дозе (38 мг/кг) затраты корма на I кг прироста были на 1,4 корм.ед. ниже, а рентабельность производства - на
II,3856 выше, чем в контроле.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании телят в молочный (адаптационный) период целесообразно применять аскорбинат натрия (С^НуЗ^а) в дозе 38 мг/кг живой массы в возрасте от 30 до 95 суток, что повышает рост, развитие и резистентность животных.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
Г. Бойко И.А., Колчанов И.А., Нжока Э.Н. Эффективность применения аскорбината натрия при выращивании телят-молочников //Матер, научн.конф. професс.-преподавательского состава сельскохозяйственного факультета.-М.:Изд-во УДН, В печати.
-Г7-
2. Бойко И.А..Молчанов И.А., Нкока Э.Н. Резистентность телят-можочнижоз при включении асхорбината натрия и аскорбиновой кислоты в состав заменителя цельного молока.//Иатвр. научной кснф. професс.-преподавательского состава сельскохозяйственного факультета.- И.:Изд-во УДН,. В печати.
3. Бойко И.А., Молчанов И.А., Афанасьев П.И.,Нжока Э.Н. Влияние аскорбината натрия на прирост живой массы к резистентность телят-молочников //Матер.научи.конф. професс.-преподавательского состава сельскохозяйственного факультета.-М. :Изд-во УДИ. В печати.
I0.06.93ri
Объем Inj ж.__Тлр. 100
Тлг. РУ£Н, Ордам нгквдте. 3
3airi 410
- Нжока, Эрастус Найга