Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КОРМЛЕНИИ СВИНЕЙ НОВЫХ БЕЛКОВО-ВИТАМИННО-КИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КОРМЛЕНИИ СВИНЕЙ НОВЫХ БЕЛКОВО-ВИТАМИННО-КИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ"

На праБах рукописи

2АНКЕВИЧ Адам Юрьевич

РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КОРМЛЕНИИ СВИНЕЙ НОВЫХ БЕЯКОВО-ВИТАМИвЮ-МИЕРАЛЬНЬК КОМПЛЕКСОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. ДуСровиш, Московской области 1993

СВмъьн, w. ■ ■ Н.

_ .-tí л^т

Híooom^'uJh^o^i?

/ /ОДКСрертадионная работа в

__ :ертационная работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и Научно-исследовательском институте животноводства им.М.Ф.Иванова "Ас канна-Нова"

Научный консультант: Заслуженный деятель науки га,

доктор биологических наук, профессор Бойко И.А.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.А.Крохина доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.П.Зарилона доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.Косарев

Ведущее учревдение: Московская сельскохозяйственная

академия им. К .А.Тимирязева

Защита диссертации состоится "¿5 " 1001111 1998 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.020.16.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства

Адрес института: 142012, Московская обл.,

Подольский р-н., п.Дубровину

с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЕИЖа.

Автроеферат разослан "¿Ц " мая 1998 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, ..хор сельскохозяйственных нау) В.Груздев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Интенсификация свиноводства возможна лишь при организации биологически полноценного кормления всех половозрастных групп свиней. Решение этой задачи сдерживается использованием недостаточно сбалансированных по протеину, аминокислотам, минеральным веществам и витаминам рационов, что связано с дефицитом этих кормов и их высокой стоимостью. При этом снижаются продуктивные и племенные качества животных, ухудшаются воспроизводительные способности, резистентность организма животных, интенсивность и направленность обменных процессов, качество свинины. Об этом неоднократно сообщалось е трудах отечественных и га-рубежных исследователей { Градусов,19?9; Рядчиков,1S81; Хадано-влч,1984; Крохина.1935; Шманенков и др,1990; Георгиевский,1979; Кальницкий,1985).

Несмотря на широкие исследования ииологически активных веществ в животноводстве проблема обеспеченности ими свиней остается актуальной.

Традиционные витаминные и минеральные добавки, в том числе и комплексные, не обеспечивают реализацию генетического потенциала животных в полкой мере.

Если учесть, что указанные биологически активные вещества -витамины и минеральные элементы - довольно полно изучены, то их производные, в частности аскорбиновой кислоты, среди которых особое место занимают соли и комплексы с различными макро- и микроэлементами ранее не изучались.

Биологически активные производные аскорбиновой кислоты с микроэлементами имеют ряд преимуществ перед самой аскорбиновой кислотой и неорганическими солями микроэлементов, традиционно используемых в рационах животных. В частности, они более эффективны, так как анион аскорбиновой кислоты активнее включается в метаболические процессы организма, при этом усиливается эффект действа ее партнера в новом соединении и таким образом проявляется взаимопотекцирование компонентов комплекса. Соединения, входящие в состав препарата, обладают высокой биологической доступностью, так как органические производные металлов усваиваются организмом лучше, чем неорганические, и несут в себе действие как витаминов, так и микроэлементов, что позволяет, не увеличивал дозы, получить больший эффект.

Вместе с тем, несмотря на очевидную теоретическую и практическую целесообразность применения новых витаминно-минеральных - комплексов, широкое внедрение их в производство должно базироваться на основе всесторонних хозяйственно-зоотехнических, физио-■лого-бнолимическил, исследований.

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. с-^ьскохоэ академии Н. А. Ти^

йнв. bkAz:

Б связи с этим изучение роли новых белково-витаминно-минеральных комплексов в организме свиней, их влияние на обмен веществ, продуктивность, воспроизводительные функции и качество продукции имеет научное и практическое значение, является важным и актуальным.

Проведенные нами исследования являются составной частью тематического плана НИР Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и УНИИЕ "Аскания-Нова" по программам 0.51.87.Ц; 03.01.06.0.СХ.76 номера Госрегистрации 01823017653 и 01860125983 "Разработать эффективную систему сбалансированного кормлений свиней в условиях специализированных хозяйств с использованием кормов собственного производства".

Цель и задачи исследований. Целью работы является:

- разработать новые витаминно-минеральные комплексы и обосновать нормы и способы их скармливания для повышения полноценности кормления и продуктивности свиней.

- усовершенствовать существующие и разработать новые более рациональные способы использования синтетических аминокислот и побочных продуктов их производства для уменьшения или полного исключения из рационов кормов животного происхождения.

Для достижения цели были поставлены следующие задач;!:

1. Изучить влияние скармливания синтетических аминокислот: лизина, ыетионина, триптофана, треонина, лейцина, глутамата натрия на продуктивность, качество мяса, воспроизводительные функции и физиологическое состояние различных возрастных и производственных групп свиней.

2. Изучить эффективность скармливания свиньям синтетических аминокислот в составе кукурузно-пшеничко-ячменно-соевых рационов при разном уровне протеина кормов животного и растительного происхождения .

3. Определить эффективность использования в кормлении свиней липрина, аминобактерина и синтетических аминокислот с целью уменьшения в рационе высокопротеиновых концентратов растительного и животного происхождения.

4. Разработать новые витаминно-минералъные комплексы на основе аскорбиновой кислоты, макро- и микроэлементов,обосновать оптимальные нормы и способы их скармливания, определить влияние на физиологическое состояние,продуктивность и качество продукции свиней.

5. Изучить переваримость и эффективность использования питательных веществ рационов у свиней при скармливании витаминно-ми-

- неральных комплексов и синтетических аминокислот-

б- Определить экономическую эффективность использования в кормлении свиней новых витаминке-минеральных комплексов и синтетических аминокислот/

Научная новизна. Впервые разработаны витаминно-минеральные комплексы, экспериментально обоснованы нормы и способы их использования в кормлении свиней, дана комплексная оценка эффективности скармливания свиньям разных половозрастных и производственных групп препаратов синтетических аминокислот (лизина, метионина, триптофана, треонина, лейцина, глутамата натрия), а также побочных продуктов производства лизина (лилрина и аминобактерина) в составе рационов в сочетании с кормами из сои, с разным уровнем протеина кормов растительного и животного происхождения.

Новизна исследований защищена 9 патентами на изобретение (Ш 1792301, £016523, 2053685, 2060687, 2063145, 2078519, 2085087, 2095995. 2099965).

Практическая значимость работы:

- предложены рецепты комбикормов для всех половозрастных груш свиней, разработанные на основе сои и синтетических аминокислот, позволяющие исключить из рационов высокопротеиновые корма животного происхождения и снизить уровень протеина на 4-15Х без снижения продуктивности животных;

- разработаны рецепты комбикормов с использованием в их составе побочных продуктов производства лизина - лилрина, аминобактерина и других изучаемых кормовых средств в сочетании с кормами из сои, заменяющие корма животного происхождения(патент 2063145);

- предложены уровни использования жидкого лизина в составе комбикормов в сочетании с соевым экструдатом;

- разработаны рецепты комбикормов, содержащие в своем составе экструдат сои, гороха, жидкий аминобактерив;

- созданы рецепты ЗЦМ на основе соевого молока, жидкого лизина, синтетических аминокислот и витаминов без включения в них сухого обезжиренного молока ( патент 1792301 );

- определены нормы и разработаны способы скармливания аскор-бинатов натрия, кальция, калия для свиней(патент 2016523, 2053685, 2060687, 2085087);

- предложены нормы скармливания аскорбинатов железа, цинка, кобальта, марганца ( патент 2078519, 2095995, 2099965);

- разработана БВМД для свиней с использованием аскорбинатов железа, цинка, кобальта, марганца.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Центрально-Черноземной гоны, Херсонской и других областях юга Украины, используются при приготовлении БВМД и премиксов.

По материалам исследований разработана нормативная документация ТУ 9353-047-00481134-96 " Витаминно-минеральная кормовая добавка на основе солей аскорбиновой кислоты" - вводится впервые; ТУ 9296-00200479994-96 "Смесь кормовая белково-витаминно-минеральная"

Практическое значение результатов работы и их внедрение в производство подтверждено рядом актов и заключений.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации представлена на: Всесоюзной научной конференции" Теория и методы индустриального производства свинины (Перепаковка,1985); Республиканской научно-производственной конференции "Научное обеспечение агропромышленного комплекса ( Днепропетровск,1989 ); Межвузовской конференции Харьковского государственного аграрного университета им. В.В.Докучаева "Повышение продуктивности свиней" (Харьков,1991); Всесоюзной конференции, посвященной 140-летию Харьковского зооветеринарного института ( Харьков,1991); научной конференции Белгородской сельскохозяйственной академии, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне "Пути интенсификации сельскохозяйственного производства"( Белгород,1995 ); межвузовской конференции"Экология сельскохозяйственного производства" ( Белгород,1995); международной научно-производственной конференции"Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения"( Белгород,1997); заседаниях Ученого совета Белгородской ГСХА ( Белгород, 1990-1996 ) и УНИИЖ"Ас-кания-Нова" ( Аскания-Нова, 1981-1989 ).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 24 печатных работах, опубликованных в центральных журналах, сборниках совещании и конференций. Девять патентов на изобретение описаны в бюллетенях Изобретения и Открытия.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методической части, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы из 389 источников, в том числе £06 на иностнанных языках. Иллюстрационный материал состоит из 102 таблиц и 16 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новые наиболее рациональные пути использования синтетических аминокислот и побочных продуктов их производства в рационах свиней в сочетании с кормами иг сои для уменьшения или полного исключения высокопротеиновых концентратов животного и растительного происхождения (патент 2063145).

2. Закономерности обмена веществ, продуктивность и воспроизводительная способность у поросят, ремонтных свинок и свиноматок при использовании синтетических аминокислот, побочных продуктов производства лизина - липрина и аминобактерина в составе кукуруз-но-пшенично-ячменных рационов в сочетании с кормами из сои с разным уровнем протеина кормов животного и растительного происхождения ( патент 1792301 ).

3. Новые витаминно-минеральные комплексы, разработанные на основе аскорбиновой кислоты, макро - и микроэлементов и нормы их ввода в рационы свиней всех половозрастных групп (патент £016523, 2053685, 2060687, 2085067).

4. Состояние обмена веществ, продуктивность и качество продукции при использовании в рационах поросят, растущего и откармливаемого молодняка свиней новых витаминно-минеральных комплексов - аскорбинатов натрия, кальция, калия, железа, цинка, кобальта, и марганца С патент 2073519, 2095995, 2099965).

5. Оптимальные дозы ввода новых витаминно-минеральных комплексов в рационы свиноматок и влияние их на воспроизводительные функции и продуктивность.

2. МАТЕРИАЛ И ЖТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований, методы и условия проведения опытов

Для решения поставленных задач в период с 1931 но 1996 гг. проведены исследования в условиях специализированных свиноводческих хозяйств Белгородской и Херсонской областей, а также в условиях физиологического двора и лаборатории зоохиманализа и биологических исследовании УНИИЖ"Аскания-Нова" и лаборатории биологических исследований Белгородской ГСХА.

В ходе выполнения работы в 3-х сериях исследований было проведено 31 научно-хозяйственный и 4 балансовых опыта, 12 контрольных убоев.

Материалом для исследований послужили свиньи крупной белой и украинской степной белой породы, а также свиньи выведенного нового мясного асканийского типа.

Всего в исследованиях использовано 5410 голов свиней, в том числе поросята 0-2 и 2-4 месяца - 1210, ремонтных свинок - 940, молодняка на откорме - 3156 голов и свиноматок - 104 головы.

Все группы животных находились в одинаковых условиях содержания в типовых помещениях, в отдельных смежных станках. Животных на протяжении всего периода выращивания и откорма, супоросности и подсосного периода обслуживал постоянный техник-учетчик.

Обобщенная схема исследований представлена в таблице

Таблица 1

Общая схема исследований

- 7 -

2.2. Методы зоотехнического анализа

Аминокислотный состав образцов длиннейяей мышцы спины, печени, кормов и экскрементов определяли на аминокислотном анализаторе НД-1200 Е по методике ВИЖ ( Томме,1967); химический анализ кормов, кала и мочи проводили общепринятыми методами ( Лебедев, Усович,1976 ); переваримость питательных веществ кормов, баланс азота, кальция и фосфора ( Овсянников,1976); динамику прироста живой массы тела-путем индивидуальных взвешиваний согласно ГОСТу 25466-83; в 12 опытах проводили контрольные убой по методике ВИЖ и ВНИИМП ( Томме.1956); оценку мясной продуктивности, качество мяса и подкожного жира свиней определяли согласно ГОСТу 1213-74.

2.3. Методы биохимического анализа

Химический состав кормов, экскрементов и биологических субстратов определяли по общепринятым методикам в пробах, отобранных в период кормления, проведения балансовых опытов, а в крови, взятой до кормления или спустя 3,0-3,5,- часа после него.

Количество общего белка определяли биуретовым методом, белковых фракций - методом электрофореза на бумаге; концентрацию свободных аминокислот(САК )-по Sttin, Moore(1964) на анализаторе Hd-1200E; мочевину - фотометрическим методом; тяжелые металлы-на атомно-абсорбционном спектрофотометре, активность аминотрансфераа по методу Рейтмана и Френкеля, витамин С-фотометрически(на восстановлении аскорбиновой кислотой иодноватокислого калия; витамин А контролировали спектрофотометрическим методом; неорганический фосфор-колориметрически с ванадатмолибденовым реактивом; кальций- титрометрически по де Ваарду.

Анализы крови проводили в соответствии с Методическими рекомендациями физиологе-биохимических исследований крови сельскохозяйственных животных и птицы (Кулаченко, Коган, 1S79) по общепринятым методикам; количество лейкоцитов - в камере Горяева, эритроцитов - на аппарате Pecaskal; гемоглобин - гемоглобин-цианидным методом; содержание нитратов и нитритов в длиннейшей мышце и печени-электрохимически (нитратомером КМ-002); оксипролин-по методу Неймана-Логана в модификации Вербицкого (1977); триптофан - по методу Спайза и Чемберза в модификации Тендера (1977).

2.4. Кормление животкщ

При проведении исследований по использованию в рационах сои, гороха и синтетических аминокислот-лизина, метионина, триптофана, треонина, лейцина, глутамата натрия, побочных продуктов лиаина (липрина и аминобактерина), основу рационов составляли кукуруза, пшеница, ячмень, горох.

В опытах по изучению эффективности использования ЗЦМ животные контрольной группы получади комбикорм ПК 52-2 и стандартный ЗЦМ С ХТ 49-17-71), а опытные - комбикорм ПК 52-2 и ЗЦМ, содержащий в своем составе равный уровень соевого молока, жидкого лизина, метионина, треонина, лейцина, изолейцина и витаминов.

При изучении эффективности использования витаминно-минеральных комплексов, синтезированных на основе аскорбиновой кислоты и минеральных веществ( аскорбинатов), животные контрольной и опытных rpvnn получали основной рацион, содержащий комбикорма ( ПК 52-2; К 51-33; К 51-20; К 52-15; 52-18; 52-20; К 50-17), при ЭТОМ в рацион 1 контрольной группы вводили сернокислые соли микроэлементов, а в рацион животных опытных групп - различные дозы солей аскорбиновой кислоты-аскорбинатов.

Кормление животных проводилось по нормам БИК (Калашников и др. 1985). Экономическую эффективность рассчитывали по общепринятым методикам ( ВНШПИ,1983) и "Методическим указаниям по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок в области кормления и физиологии сельскохозяйственных животных"( ВАСХНИЛ,1984), а также ценам, действующим на период проведения эксперимента.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с использованием критерия Стыодеята ( Меркурьева,1970) на ПЭВМ 1БМ/РС AT и микрокалькуляторе МК-61.

3. РЕЗУЛТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность использования в кормешм свиней синтетических аминокислот в сочетании с соей и горохом

В результате проведенных исследований выявлено,что балансирование рационов ремонтных свинок по аминокислотам и протеину в опытных группах за счет синтетических аминокислот, сои и гороха при пониженном на 7 7. уровне протеина оказывало различное влияние на продуктивность животных.

Включение в рацион 4 группы комплекса синтетических аминокислот (от сырого протеина) лизина, метионина, триптофана и треонина до нормы обеспечивает прирост их живой массы на уровне 691 г и затраты корма на 1 кг прироста 3,67 корм.ед,, что ниже контроля всего на 2,72, однако на 123 г(21,6Х)(Р<0,01) выше, чем у свинок 2 группы (табл. 2).

Исключение из рациона аминокислот треонина и глутамата натрия приводило к снижению среднесуточного прироста свинок 5 группы до 611 г * и затрат корма до 4,04 корм.ед... что ниже контрольных животных на 99 г (142)(Р<0,05), однако превышает продуктивность

Таблица 2

Продуктивность свинок при скармливании комплекса синтетических аминокислот

Показатели Группа 1,1

1 2 3 4 5 6

Живая масса, кг:

в начале опыта 34,9± 34,1± 34,8+ 35,5± 35,21 34,7+

1,3 1.1 1,3 1,5 1.1 1,3

в конце опыта 125,8± 106,0± 116,7+ 124,0± 113,4± 115,8±

1,3 3,6 1,5 2,8 3,2 3,1

Среднесуточный

прирост, г 710 ±9 568±28 640±10 691±15 611±20 633±18

Затрачено на 1 кг

прироста: корм, ед.' 3,62 4,40 3,66 3,67 4,04 3,90

переваримого прот. г 460 473 395 396 436 418

*11-я группа- ОР + КЖП; 2-я группа-ОР + соя, горох; 3-я группа-ОР + лизин + метионин + триптофан + треонин + глутамат натрия;

4-я группа-ОР + лизин + метионин + триптофан + треонин;

5-я группа-ОР + лиаин + метионин + триптофан; 6-я группа- ОР + лизин + метионин + треонин

свинок 2 группы на 43 г (7,6Х)Р>0,05. В то же время свинки 5 группы уступали аналогам из 4 опытной-на 80 г(13%)(Р<0,05).Это обстоятельство свидетельствует о том, что треонин был лимитирующей аминокислотой для свинок 5 группы. Добавка в рацион трех аминокислот (лизина, метионина и треонина) обеспечивает интенсивность роста свинок 6 группы в пределах 633 г с затратами корма 3,9 корм.ед. Это ниже, чем в контроле, на 77 г (10,92), однако близко к продуктивности свинок 3-5 групп, которые превосходили животных 2 группы на 11,4Х (Р< 0,05),

Среднесуточный прирост хивой массы свинок 2 группы,рацион которых сбалансирован по аминокислотам за счет включения в комбикорм сои и гороха, составил за период выращивания 568 г,что ниже на 142 г, или на 251, чем у аналогов из 1 контрольной группы,источником аминокислот в рационе которых были высокобелковые корма ( кормовые дрожжи, мясокостная мука). Однако при добавке в комбикорм синтетических аминокислот ( лизина, метионина, триптофана, треонина и глутамата натрия) до уровня содержания их в комбикорме контрольной группы суточный прирост свинок 3 труппы повышался на 72 г (12.6Х) (Р<0,05) в сравнении с приростами животных 2 группы,хотя и уступал аналогам контрольной группы на 9,9а.

Изучение переваримости питательных веществ показало, что сухое и органическое вещество лучше переваривали свинки 1 контрольной группы, получавшие полнорационный комбикорм с содержанием кормов животного происхождения. У свинок 2,3,4,5 и 6 опытных групп коэффициенты переваримости сухого вещества ниже контроля на 5,3; 3,8; 0,6; 4,3 И 4,52 ( табл. 3).

Переваримость органического вещества у свинок 4 группы - на уровне контроля ( 81,? против 80,9Х), а во всех остальных опытных группах ( 2,3,5 и & ) соответственно ниже на 10,2 (Р< 0,05); 4,9; 5,6 и 6,82 (Р<0,05).

В коэффициентах переваримости протеина наблюдается аналогичная зависимость, характерная для показателей переваримости орга-

Таблица 3

Переваримость питательных веществ рационов ремонтными свинками,X

Группа Органич. Сырой Сырой Сырая БЭВ

вещество протеин жир клетчатка

1 80,943,9 82,2±7,5 58,0±1,7 3?,5+1,4 76,б±6,б

2 70,7±1,3 73,3+3,2 70,7±1,7 25,7±2,1 77,1±1,3

3 76,0+0,7 78,6±1,7 62,7+4,9 24,9+1,7 82,8+5,8

4 81,7±1,2 81,5±1,4 74,3+2,1 29,4+1,9 84,410,8

5 75,3*3,6 75,3±2,9 78,5±3,5 24,2±2,3 81,812,7

6 74,1+1,1 78,8±1,0 72,1«,1 26,612,7 80,1+1,0

нического вещества. У свинок 4 группы они были на уровне контроля ( 81,5 против 82,22), а во всех остальных опытных группах ( 2,3,5 и 6) ниже на З.ЗГ ( Р<0,05); 3,6; В,9 и 3,4Х.

Сырой жир животные 2,3,4 и 6 опытных групп переваривали в сравнении с контрольными аналогами лучше на 12,3,7. ( Р>0,05),4,7; 16,3 (Р<0,01) и 14,1?., а переваримость клетчатки, наоборот, у свинок опытных групп по сравнению с контрольными на 8,1-13,ЗХ хуже.

Добавки синтетических аминокислот в рацион оказывали положительное влияние на использование азота корма. Так, если у свинок 2 опытной группы, рацион которых балансировали по протеину и аминокислотам за счет сои и гороха откладывалось 31,2 г азота, то у животных 4,5 и б опытных групп на - 2,0; 0,3 и 1,8 г больше, В сравнении с контролем свинки 2-6 опытных групп откладывали азота в теле на 4,7-8,1 г меньше. Наиболее рационально использовали азот свинки 4 и б опытных и 1 контрольной группы. От принятого количества азота с кормом они откладывали в теле 53,1; 47,0 и 50,02, а от переваренного - 65,0; 59,6 и 59,71.

Синтетические аминокислоты в составе рационов оказали положительное влияние на развитие ремонтных свинок, что сказалось на их классности. Так, по данным бонитировки, большее число элитных жи-

вотных было в 1,4 и 6 группах (64,2 и 53,42).

Данные контрольного убоя и обвалки туш свидетельствуют,что в тушах животных 3-6 групп большее содержание мышечной ткани на 1,2-2,4%.

В крови свинок 3-6 опытных групп выше содержание общего белка на 8,8-10,ЗХ (Р< 0,05), в то же время уровень мочевины в этих группах ниже на 25,2-12,ЗХ (Р>0,05). Это указывает на более полное использование аминокислот корма в образовании белков организма.

Использование в составе жидкого ЗИМ, полученного на основе соевого молока, различного уровня ( 7. от сухого вещества) синтетических аминокислот, жидкого лизина 0,51-2,3; метионина 0,16-0,38; треонина 0,05-0,28; лейцина 0,04-0,17; изолейцина 0,03-0,12 и витаминов оказывает положительное влияние на интенсивность роста поросят в подсосный и послеотъемный периоды (табл.4).

Таблица 4

Состав жидкого ЗЦМ для подопытных поросят 0-2 и 2-4 месяца, 7.

Группа

Ингредиенты контрольная 1 опытная

1 2 3 4 5 .

ОСТ 49-17-71 руц^П" рецепт■ "рецепт " £ рирпт"

Сухое обезжирен- 80,0

ное молоко - - - -

Соевое молоко - 88 90 93 95,5

Жир кулинарный 15,0 - - - -

Жир свиной - 9,0 6,5 3,5 0,5

Концентрат фоофатидный 5,0 2,5 2,0 1,0 0,5

Жидкий лизин - 0,5 1,5 2,5 3,5

На 1 кг ЗЦМ добавляете« I: 350

метионин.мг - 150 250 550

треонин, мг - 58 150 250 400

лейцин,мг - 40 100 150 250

изодейцин, мг - 30 80 120 1В0

биомицин,мг 50 25 35 55 65

Витамины: А тыс, ИЕ 30 15 20 35 45

Д тыс. ИЕ 10 1,5 2 3,5 4,5

Е, мг - 10 15 25 35

Вг,мг - 2 4 7 9

В12.МГ - 15 20 25 45

В 1 кг содержится: 0,18 0,24

Кормовых единиц, кг 0,15 0,18 0,19

Обменной энергии,Мдк 2,22 1,65 1,87 1,98 2,50

Сырого протеина, г 55,5 35,0 39,8 42,0 53,2

Переваримого протеина,г 50,0 31,0 35,0 37,0 47,0

Сухого вещества,г 138,0 93,5 106,0 112,0 142,0

Кальция,г 1,93 0,52 0,60 0,63 0,80

Фосфора, г 1,50 0,78 0,68 0,93 1,18

Лизина,г 4,40 2,80 4,07 5,18 6,88

Метионина,г 1,93 1,20 1,45 1,61 2,15

Треонина,г 2,07 1,40 1,68 1,87 2,40

Лейцина,г 4,95 4,20 4,83 5,15 6,50

Изолейцина,г 3,58 2,23 2,58 2,72 3,52

Скармливание поросятам в подсосный период ЖЗЦМ, содержащего в своем составе соевое молоко, жидкий лизин, метионин,треонин,лейцин, изолейцин, способствует повышению интенсивности их роста до отъема (3-21,6*). Наиболее высокой интенсивностью роста отличались поросята 3,4 и 5 групп, среднесуточный прирост которых до отъема составил 290-309 г( Р<0,05-0,001 ) (табл. 5).

Таблица 5

Эффективность скармливания ЖЗЦМ, полученного на основе соевого молока, жидкого лизина и синтетических аминокислот

Показатели Группа

1 2 3 4 5

В возрасте 0-2 месяцев

Живая масса, кг

в начале опыта 3,4±0,6 3,2+0,2 3,3+0,2 3,2±0,5 3,2±0,3

в конце опыта 9,0±0,2 9,0±0,2 9,7+0,2 9,8±0,2 10,0+0,1

Среднесуточный

прирост, г 254±10 263+13 290+14" 300+11" 309+7***

В возрасте 2-4 месяцев

Живая масса, кг

в начале опыта 28,5±0,1 27,8±0,4 28,0±0,4 28,0±0,4 28,2±0,5

в конце опыта 48,1±1,0 46,9±0,4 47,3+1,2 50,4±0,4 52,2+0,5

Среднесуточный

прирост, г 287±6 308+11 311+11* 358±11*"* 380112***

Затрачено на 1 кг

прироста, к.ед. 4,17 3,87 3,86 3,35 3,15

Здесь и далее: * - Р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - Р < 0,001 -разница достоверна Аналогичная закономерность проявляется и при скармливании ЗЦМ в составе рациона для поросят в возрасте 2-4 месяцев.

Наиболее высокой продуктивностью отличались поросята 4 и 5 группы. Среднесуточный прирост их составил 358 и 380 г, что выше контроля на 71 и 93 г, или на 24,7 и 32,45 (Р< 0,001), при снижении затрат корма на 19,3 и 24,5Х.

При анализе химсостава мяса установлено, что в опытных группах выше содержание протеина на 0,74-1,791. Белковый показатель

I I

качества мяса во 2 и 4 опытных группах выше, чем в контроле, на 3,3 и 2,8Z.

Таким образом, высокая интенсивность роста поросят как в подсосный, так и в послеогъемный период проявилась в 4 и 5 группе при использовании ЗЦМ с более высокой концентрацией в составе соевого молока жидкого лизина, метионина, треонина, лейцина, изо-лейцкна. Можно предположить, что такие дозы аминокислот в составе соевого молока определяют их наиболее оптимальное соотношение, что не вызывает их дефицита или имбаданса.

Эффективное использование комплекса биологически активных веществ ( аминокислот и витаминов) в составе ЗЦМ на основе соевого молока подтверждается и положительными экономическими показателями. Так, чистый доход наиболее высокий в 4 и 5 группе. Он составил в расчете на одно животное 17,7 и 22,8 руб. (в ценах 1988г).

3.2. Эффективность использования побочных продуктов

производства лизина - жидкого аминобактеркна к липрнна

При производстве кормового концентрата лизина микробиологическим способом образуются побочные продукты - аминобактерин и липрнн, представляющие собой упаренную биомассу культуральной жидкости и содержащие 2 и 4 X лизина, 18-26 Z сырого протеина, аминокислоты, витамины и минеральные вещества.

На 4 группах поросят изучали различные уровни (6, 8 и 10 X по массе) жидкого аыинобактерина в составе зкструдата, содержащего сою и фузу, и замены ими рыбной, мясо-костной муки и кормовых дрожжей в комбикорме.

Результаты опытов свидетельствуют, что использование жидкого аминобактерина в составе соевого зкструдата оказывает положительное влияние на,продуктивность поросят. При включении 6* его в состав зкструдата интенсивность роста поросят повышается на 191 при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 16,7Z. При дальнейшем увеличении количества жидкого аминобактерина в экстру-дате (3 и 4 группы) до 8 и 102 среднесуточный прирост поросят составил 438 и 427 г и превышал контрольных животных (330 г) на 32,7 и 29,31 (Р< 0,001) при снижении затрат корма на 24,8 и 22,41 (табл.6).

Высокая интенсивность роста поросят в 3 и 4 группах свидетельствует об оптимальном уровне аминобактерина в составе соевого зкструдата при исключении из кукурузно-гшенично-ячменного рациона рыбной и мясо-костной муки, кормовых дрожжей и гороха.

Чистый доход от использования жидкого аминобактерина в составе соевого зкструдата составил в расчете на одно животное 224-383 руб. ( в ценах 1987 г.).

В опыте на 4 группах ремонтных свинок изучали различные уровни липрика ( 5,10 и 15* по массе) в составе комбикорма в со-

Таблица б

Продуктивность поросят при скармливании жидкого аминобактерина

Показатели Группа

1 2 3 4

Живая масса,кг

в начале опыта 6,1±0,1 б,2±0,2 б,1±0,2 6,110,2

в конце опыта 39,1+1,0 45,5i0,8 49,9±1,3 48,8+0,9

Среднесуточный прирост,г 330±10 393« 9* 438112*** 42718***

Затрачено на 1 кг при-

роста,корм. ед. 3,09 2,59 2,32 2 ,40

*' 1-я группа-ОР (комбикорм стандартный ПК 52-2); 2-я rpyima-0p + жидкий аминобактерин 61; 3-я группа-ОР + жидкий аминобактерин 8%; 4-я группа-ОР + жидкий аминобактерин 101

четаним с соевым экструдатом и замены ими рыбной и мясокостной муки, кормовых дрожжей и гороха.

Результаты исследований свидетельствуют, что добавка 5Z липрина в состав комбикорма приводит к снижению интенсивности роста свинок на 101 по сравнению с контрольной группой. Включение в состав комбикорма 101 липрина обеспечивает продуктивность свинок на уровне контрольной группы. Среднесуточный прирост их составил 753 г против 745 в контроле при снижении затрат корма на 1 кг прироста массы на 6,8Х, Добавка в состав комбикорма 15" липрина способствует повышению интенсивности роста свинок на а.IX. При этом среднесуточный прирост их составил 806 г против 745 г в контроле при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 14,5%. (табл.7)

Таблица 7

Продуктивность ремонтных свинок при скармливании липрина

Показатели Группа *>

1 г 3 4

Кивая масса, кг: в начале опыта в конце опыта Среднесуточный прирост,г Затрачено на 1 кг прироста кормовых единиц 66,5±2,0 111,213,8 745151 4,30 66,7+1,9 107,012,5 671146 4,57 65,8+1,4 111,013,1 753153 4,01 66,811,1 115,0+2,5 806157 . 3,68

*' 1-я группа-ОР (комбикорм стандартный ПК 52-2); 2-я группа- ОР + липрин 5£; 3-я группа-ОР + липрин 101; 4-я группа-ОР + липрин 151

Использование липрина в рационах свинок оказывает влияние на повышение в крови свинок опытных грулп альбуминов на 2,0-7,ОХ и активности аминотрансфераг.

Добавка липрина в рационы ремонтных свинок оказывает положительное влияние на экономические показатели. Чистый доход в 3 и 4 опытных группах в расчете на одно животное составил 2,9 и 25,8 руб. ( в ценах 1989 г).

Итак, проведенные нами исследования по использованию в составе кукурузно-пшенично-ячменных рационов сои, сои и гороха,а также синтетических аминокислот (лизина, метионина, триптофана, треонина, глутамата натрия, лейцина) и замене ими кормов животного происхождения, (рыбной и мясокостной муки).кормовых дрожжей,частично подсолнечного шрота при сниженном уровне протеина на 4-121 оказали положительное влияние на продуктивность животных при включении в рацион трех,четырех и пяти аминокислот. Продуктивность животных при этом остается на уровне или выше контроль-1 ной группы, получавшей в рационе высокобелковые корма животного происхождения. Добавка в рацион сои и двух аминокислот в различных сочетаниях приводит к снижению интенсивности роста молодняка и повышению затрат корма в период выращивания, но не оказывает отрицательного влияния на репродуктивные качества ремонтных свинок и свиноматок.

Балансирование рационов по протеину и аминокислотам только за счет сои, сои и гороха приводит к достоверному снижению продуктивности молодняка, а добавка в эти же рационы синтетических аминокислот в различных сочетаниях до уровня содержания их в контрольной группе повышает продуктивность животных и снижает затраты корма на продукцию.

Длительное скармливание синтетических аминокислот в различных сочетаниях и сои в рационах ремонтных свинок и свиноматок оказывает положительное влияние на их воспроизводительную способность и репродуктивные качества.

Использование комплекса синтетических аминокислоте жидкого лизина, метионина, треонина, лейцина, изолейцина) в сочетании с витаминами в составе ЗЦМ, полученного на основе соевого молока, достоверно повышает продуктивность поросят,их сохранность и снижает затраты корма на прирост.

Применение в составе рационов жидкого аминобактерина и липрина в сочетании с соей позволяет заменить ими высокобелковые корма животного происхождения, повысить продуктивность и снизить затраты корма на продукцию.

Синтетические аминокислоты, липрин и жидкий аминобактерин помимо перечисленных эффектов нормализуют азотистый обмен, повышают резистентность животных.

Отдельные аспекты наших исследований подтверждаются работами других авторов. В частности, о возможности снижения в рационах

свиней уровня протеина и дефицитных кормов животного происхождения при балансировании рационов по аминокислотам высказывались Салун (1960), Градусов (1968), Рядчиков (1965).

3.3 Эффективность использования аскорбината натрия и калия в рационах поросят

Изучение различных доа аскорбината натрия (100,150 и £00 мг/кг комбикорма) проводили на 5 группах поросят с 2 до 4-месячного возраста. Применение аскорбината натрия в указанных дозах способствовало увеличению интенсивности роста поросят на О,8-1?,ОХ. Однако следует отметить,что добавка 100 ыг аскорбината натрия в составе комбикорма в 3 группе не повышала интенсивность роста поросят. Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы имели поросята 4 группы,получавшие 150 мг аскорбината натрия, - 425 г (Р< 0,05), что выше, чем в контроле, на 17Х при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 8,7Х, Эти различия еще более значительны по сравнению со 2 группой, поросята которой получали такой же комбикорм, но без аскорбината натрия. При этом разница составила в пользу 4 опытной группы 23,IX, или 80 г (Р< 0,05), при снижении затрат корма на 12,7% (табл.8).

Таблица 8

Продуктивность поросят при скармливании аскорбината натрия

Показатели Группа

1 2 3 4 5

Живая масса,кг:

на начало опыта 22,6+0,9 22,5+0,5 22,9+1,7 22,0±0,8 22,0+0,6

на конец опыта 44,4±1,6 43,2+3,1 44,9±1,0 47,5±1,б 44,3*1,3

Среднесуточный

прирост,г 363±26 345+29 366+28 425+26" 377+31

Затрачено на 1 кг.

прироста,корм.ед. 4,40 4,60 4,40 4,00 4,20

1-я группа - ОР + стандартный комбикорм ПК 52-2; 2-я группа -ОР + в комбикорме КЖП (рыбная и мясокостная мука, корм.дрожжи) заменены экструдатом сои и диприна; 3-я группа - ОР + аскорби-нат натрия 100 мг/кг комбикорма; 4-я группа - ОР + аскорбинат натрия 150 мг/кг; 5-я группа - ОР + аскорбинат натрия 200 мг/кг

Контрольный убой животных и химический анализ мышечной ткани показал, что по содержанию сухого вещества и протеина в ней между группами существенных различий не имеется.Однако в мясе животных опытных групп наблюдается снижение жира на 0,54 и 1,07..

Включение в рацион 3-5 групп аскорбината натрия приводит к повышению в крови поросят белка на 3,8 и 7,31, альбуминов -на 6,4-3,£2, витамина С - на 5,2-10,52.

Чистый доход от применения аскорбината натрия в рационах поросят составляет в расчете на одно животное 1,62-33,5 руб (в ценах 1990 г)

Влияние различных дог аскорбината калия на продуктивность поросят изучали в опыте на 4 группах поросят-сосунов и гшро-сят-отъемышей. Первая контрольная группа получала комбикорм К 50-17 без аскорбината калия. Поросятам 2, 3 и 4 опытных групп добавляли в названный комбикорм аскорбинат калия, соответственно, в дозах 200, 400 и 600 ыг/кг комбикорма. Поросятам-отъемышам добавляли в комбикорм К 51-20 аскорбинат калия в следующих дозах: 2 группа - 100, 3 группа - 300 и 4 группа - 600 мг/кг комбикорма.

В результате исследований установлено,' что добавка аскорбината калия в рацион поросят-сосунов 2 группы повышает среднесуточный прирост их на 24Х (129 г против 104 в контроле),Р< 0,001. Дальнейшее увеличение доз аскорбината кадия не привело к повышению интенсивности роста животных 3 группы по сравнению со 2 группой (130 г против 104 г в контроле). При максимальном введении в рацион поросят аскорбината калия (4 группа) положительное действие его оказалось ниже на 7.7Х, чем во 2 и 3 группах, но на 16,32 выше, чем в контроле.

Аналогичная закономерность прослеживается и во втором опыте на поросятах отъемьпвах, о чем свидетельствуют данные таблицы 9.

При введении в комбикорм поросятам 2 группы аскорбината калия в дозе 100 мг/кг комбикорма повышается среднесуточный прирост живой массы на 8,82 (Р< 0,05), а при увеличении дозы до 300 мг/кг в 3 группе - на 11, IX (Р^'0,01). Затраты корма на 1 кг прироста живой массы во 2 и 3 группах ниже на 3,6 и 5,91 по сравнению с контрольными аналогами. Максимальная доза аскорбината калия достоверно снижает интенсивность роста поросят 4 группы на 11,6Х(Р<0,01) и увеличивает затраты корма на 1 кг прироста на 2,ЗХ по сравнению с контрольной группой.

При анализе показателей крови не выявлено отклонений от физиологической нормы, вместе с тем в опытных группах выше содержание альбуминов на 4,1-13,82, альфа-глобулинов - на 6,3-36,6*, во второй группе содержания общего белка - на 2,02. Увеличение содержания в крови названных показателей согласуется с интенсивностью роста поросят 2 и 3 групп.

Таблица 9

Продуктивность поросят при скармливании аскорбияата калия

Показатели Группа

1 2 3 4

Живая масса,кг: Поросята-сосуны *)

в начале опыта 3,65±1,0 3,70±1,7 3,80±1,3 3,60+1,2

в конце опыта 7,51±1,3 8,50+1,1 8,62+1,2 8,00±1,4

Среднесуточный прирост, г 104 ±4 129±3**м 13015*** 12017

Живая масса, кг: Поросята-огьемыши **)

в начале опыта 9,2±0,9 9,510,7 8,9±1,0 8,9+1,3

в конце опыта 28,2+1,1 30,2+0,4 30,0+0,2 26,310,8

Среднесуточный прирост,г 2б0±5 2S317* 28913"** 23017

Затрачено на 1 кг приро-

ста, корм. ед. 4,25 4,10 4,00 4,35

*) Для поросят сосунов: 1-я группа - ОР - комбикорм К 50-17;

2-я группа - ОР + 200 мг аскорбината калия; 3-я группа - ОР + 400 мг

аскорбияата калия; 4-я группа - ОР + 600 мг аскорбината калия

**) Для поросят отъемышей: 1-я группа - ОР - комбикорм к 51-20;

2-я группа - ОР + 100 мг аскорбината калия; 3-я группа - ОР + 300 мг

аскорбината калия; 4-я группа - ОР + 600 аскорбината калия

Вместе с тем использование аскорбината калия в рационах поросят приводит к снижению содержания кальция в сыворотке крови животных всех опытных групп на 4,4-5,6Х (Р>0,05) и повышению содержания фосфора - на 1,б-6,6Х.

Можно предположить, что повышение содержания фосфора в сыворотке крови поросят опытных групп обусловлено специфическим действием органического калия, содержащегося в аскорбинате кадия на активность фосфотрансацетилазы, аденозинтрифоофатазы и других фосфоросодержащих ферментов (Хениинг, 1976).

При анализе экономических показателей установлено, что наиболее высший чистый доход получен во 2 и 3 группах, в расчете на одно животное он составил 733 и 1118 руб.С в ценах 1992 г.).

- 19 -

3.4. Эффективность использования а рационах свиней аснорСинатов железа, цинка, кобальта и марганца

При введени в рационы поросят в подсосный период аскорбината железа в дозах 100 и 150 мг/кг (по железу), или 2,5 и 3,75 г натурального препарата на 1 кг комбикорма, живая масса их к отъему увеличивается на 5,1 и 5,71 в сравнении в контролем. Поросята этих групп росли более интенсивно, о чем свидетельствует более высокий, на 14,7 и 18,ЗХ, среднесуточный прирост .

Увеличение дозы аскорбината железа в рационе поросят 4 группы до 200 мг/кг комбикорма, или 5 г натурального препарата, повышает их среднесуточный прирост на 9,IX в сравнении с контрольными животными, получавшими сернокислое железо (табл.10).

Таблица 10

Продуктивность поросят при скармливании аскорбината железа

Показатели Группа

1 2 3 4

Живая масса, кг: Поросята-сосуны *)

в начале опыта 3,07+0,9 3,03*1,0 3,00±1,1 3,1241,1

в конце опыта 5,0641,0 5,3241,1 5,35±1,3 5,2941,1

Среднесуточный прирост,г 142115 163412 168411 155+17

СохранностьД 88,2 94,6 92,3 94,4

Живая масса ,кг Поросята-отьемыши

в начале опыта б,67±1,2 6,71±1,1 6,6741,0 6,6941,1

в конце опыта 27,841,5 28,8±1,3 29,341,1 31,241,2

Среднесуточный прирост,г 352410 369±12 374410 408410*

Затрачено на 1 кг приро-

ста, кормовых единиц 2,90 2,76 2,74 2,56

*) Порося та-сосуны: 1-я группа - ОР (комбикорм К 50-17) + сернокислое железо по норме (100 мг); 2-я группа - ОР + аскорбинат железа (железо по норме) - 100 мг; 3-я группа - ОР + аскорбинат железа в 1,5 раза выше нормы (по железу) - 150 мг; 4-я группа - ОР + аскорбинат железа в 2 раза выше нормы (по железу) - 200 мг

Поросята отьемыши: 1-я группа - ОР (комбикорм К 51-33) + сернокислое железо по норме - 80 мг/кг; 2-я- группа - ОР + аскорбинат железа по норме (по железу); 3-я группа - ОР + аскорбинат железа в 1,5 раза выше нормы (по железу) -120 мг/кг; 4-я группа - ОР + аскорбинат железа в 2 раза вше нормы (по железу)-160 мг/кг

При введении в рацио» поросятам- отъемышам аскорбината железа в количестве 80 и 120 мг/кг комбикорма (по железу), или же £ и 3 г натурального препарата, интенсивность их роста во 2 и 3 группах повышалась на 4,8Х и 6,2% по сравнению с контролем при снижении затрат корма на 4,9 и 5,61. Наиболее высокой интенсивностью роста отличаются поросята 4 группы, среднесуточный прирост у которых был выше на 15,ЭХ, чем в контрольной, и составляет 408 г (Р< 0,05) при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 11,8%.

Введение различных доз аскорбината железа в состав рациона увеличивало в сыворотке крови содержание витамина С на 7,42.

Расчет экономического эффекта показывает, что наиболее высокий чистый доход получен в 4 группе, который в расчете на 1 животное составил 1747 рублей (в ценах 1994 г).

Обогащение рационов молодняка свиней на откорме аскорбинатом железа в дозе 70 мг/кг комбикорма (по железу), или 1,75 г натурального препарата, оказывает положительное влияние на продуктивность подсвинков. Так, среднесуточный прирост их во 2 группе увеличился на 16,631 ( Р<0,05) при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 7,71 по сравнению с контрольной группой.

Увеличение дозы аскорбината железа до 105 мг/кг или 2,6 г натурального препарата на 1 кг комбикорма способствует повышению среднесуточного прироста животных 3 группы до 540 г, что выше, чем в контрольной группе, на 108 г, или 252 (Р< 0,01), при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 15,11 ( табл.11 ).

Аскорбинат железа проявляет детоксикоционное действие, снижает уровень тяжелых металлов, нитратов и нитритов в мясе и печени подсвинков опытных групп. Так, содержание свинца в длиннейшей мышце спины снижалось во 2 группе на 8,57. и в 3 группе - на 1,2% по сравнению с контрольной группой, а в печени - соответственно на 7,2 и 19,12 ( Р> 0,05). Содержание кадмия снижается в длиннейшей мышце опытных групп на 2,52, а в печени 2 группы - на 6,52.

Аскорбинат железа проявляет и денитрифицирующее действие. Так, в длиннейшей мышце подсвинков 2 и 3 опытных групп снижалось содержание нитратов на 47,8 и 28,9Х и нитритов - на 64,6 и 37,22.

Аналогичная взаимосвязь прослеживается и по концентрации нитратов и нитритов в печени подсвинков опытных групп. Так, содержание в ней нитратов уменьшалось на 41,1 и 15,33.

Анализ экономических показателей свидетельствует, что чистый • доход от использования аскорбината железа составляет в расчете на одно животное во 2 группе 860 руб. и в 3-1832 руб (в ценах 1994Г).

Таблица 11

Продуктивность и качество продукции молодняка свиней на откорме при скармливании аскорбината железа

Показатели Группа *)

1 2 3

Среднесуточный прирост,г 432И2 50419* 540110**

Затраты корма на 1 кг

прироста, корм. ед. 5,3 4,9 4,5

Содержание в мышечкой ткани,

мг/кг: свинца 0,158+0,08 0,14610,02 ■ 0,156±0,02

кадмия 0,040+0,003 0,03910,001 0,039±0,05

нитратов 21,14±2,8 14,3014,0"" 16,40¿1,0*

нитритов 0,35±0,06 0,12±0,02"" 0,2210,02

Содержание в печени,мг/кг:

свинца 0,4210,05 0,39+0,05 0,3410,03

кадмия 0,06210,001 0,05110,004 0,06010,002

нитратов 20,54+2,0 14,5612,2 ■ 17,8214,3

нитритов 0,2210,02 0,14±0,05 0,2010,03

*) 1-я группа - ОР (комбикорм К 52-15) -сернокислое железо по норме -70 мг/кг корма (по железу); 2-я группа - ОР + аскорбинат железа (по норме железа-70 мг/кг корма); 3-я группа - ОР + аскорбинат железа г 1,5 раза выше нормы 105 иг/кг корма (по железу)

Эффективность аскорбината цинка изучали на поросятах- отьемы-шах и молодняке на откорме, 1 контрольная группа поросят получала в составе комбикорма К 51-33 сернокислый щнк( по цинку)- 90 мг/кг комбикорма, 2,3 и 4 опытные группы - жидкий аскорбинат цинка (по цинку)соответственно 90, 13S и 180 мг/кг, или натурального препарата 1,8; 2,7 и 3,5 г на 1 кг комбикорма.

Скаршивание поросятам 2 и 4 группам жидкого аскорбината цинка способствовало повышению интенсивности роста поросят на 6,4 и 8,51 ( Р<0,05-0,01) при снижении затрат норма на 1 кг прироста живой массы на 1,5 и 14,61 (табл.12).

Наиболее интенсивно росли поросята 3 опытной группы, среднесуточный прирост которых превышал аналогов из контрольной группы на 19,01 (Р<0,001) при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой кассы на 17,62.

Таблица 12

Продуктивность поросят-отъемышей при скармливании аскорбината цинка

Показатели Группа *)

1 2 3 4

Живая масса,кг:

в начале опыта 9,1±0,5 9,0+0,8 9,0±0,4 9,011,1

в конце опыта 31,4±1,0 32,7±0,& 35,510,5 23,210,9

Среднесуточный прирост,г 420±6 447+8" 500±4*"" 45617""

Затраты корма на 1 кг

прироста, корм. ед. 3,30 3,25 3,02 3,22

*) 1-я группа - ОР (комбикорм К 51-33) +сернокислый цинк по норме -90 мг/кг корма ( по цинку); 2-я группа - ОР + жидкий аскор-бинат цинка (по норме цинка) - 90 мг/кг корма; 3-я группа - ОР + жидкий аскорбинат цинка в 1,5 раза вьше нормы (по цинку) -135 мг/кг корма; 4-я группа - ОР + жидкий аскорбинат цинка в 2 раза выше нормы (по цинку) - 130.мг/кг корма

Расчет экономической эффективности использования различных доз жидкого аскорбината цинка в рационах поросят-огъемышей показывает, что наибольший чистый доход в расчете на одно животное получен в 3 группе - 2160 руб.

Обогащение рационов подсвинков на откорме аскорбинатом цинка в дозах ( по цинку) 30 и 50 мг/кг комбикорма, или 0,6 и 1,0 г натурального препарата, способствует повышению среднесуточного прироста живой массы животных на 5,8 и 3,42 ( Р <0,05) при снижении затрат корма во 2 и 3 группах на 4,92 (табл.13).

Увеличение дозы аскорбината цинка ( по цинку) до 90 мг/кг или 1,8 г натурального препарата, оказалось менее эффективным. Интенсивность роста подсвинков 4 группы находилась при этом на уровне контрольных животных.

Аскорбинат цинка проявляет детоксикоционные действия. Под его влиянием в длиннейшей мышце, печени, почках и костях снижается концентрация тяжелых металлов, нитратов и нитритов. Так в длиннейшей мышце спины всех опытных групп содержание свинца было

Таблица 13

Продуктивность молодняка на откорме при скармливании аскорбината цинка

Показатели Группа

1 2 3 4

Кивая масса, кг в начале опыта в конце опыта Среднесуточный прирост,г Затраты корма на 1 кг прироста,корм.ед. 96,7+1,1 114,0±1,8 478±12 5,1 98,0+2,0 114,211,3 506±14 4,9 98,4±2,2 115,1*1,5 522*10 4,6 98,Sil,5 114,2±1,7 481tl5 5,0

1 1-я группа - ОР (Комбикорм К 52-18) + сернокислый цинк по норме* 50 мг/кг корма; 2-я группа-0Р+ аскорбинат цинка 30 мг/кг корма;

3-я группа-ОР+аскорбинат цинка по норме (по цинку)-50 мг/кг корма;

4-я группа - 0Р+аскорбинат цинка в 1,8 раза выше нормы (по цинку)-90 мг/кг корма

ниже на 8,7~21,б2, кадмия - на 5,6-11,21, меди ( во 2 и 3 группах)* на 15-18* (Р>0,05) (табл.14),

Содержание меди в печени подсвинков 3 и 4 опытных групп снизилось на 10,5 и 14,72, а свинца во 2-4 группах - на 2,6-7,72. Аналогичная закономерность прослеживается и по содержанию этих элементов в костях. Так, содержание меди в 3 и 4 группах снижалось на 2,1-11,02, кадмия - на 4,8 и 5,92, свинца - на 8,5 и 4,92 по сравнению с контрольной группой.

Определено достоверное влияние разных доз аскорбината цинка на концентрацию нитрат- и нитрит-ионов в длиннейшей мышце, печени и почках молодняка свиней. Так, содержание нитратов в длиннейшей мышце во 2 и 3 группах снижается на 32,12{Р<0,05) и 192, а нитритов- соответственно на 41,4 и 25,7% (Р<0,01) по сравнению с животными контрольной группы, получавшими сернокислый цинк.

фи скармливании аскорбината цинка в мясе животных опытных групп повышается содержание протеина на 0,б-1,2Х, жира - на 0,3-0,9*, увеличивается белковый показатель качества мяса на 4,8-,6,31.

Наибольший чистый доход от использования аскорбината цинка получен во 2 и 3 группах и составил в расчете на 1 животное 768 и 390 руб.( в ценах 1994 г)

Таблица 14

Содержание токсических веществ в органах подопытных животных, мг/кг

Показатели Группа

1 2 3 4

Длиннейшая мышца спины

Медь 0,67Ю,19 0,5710,03 0,55±0,05 0,66Ю,08

Кадмий 0,036±0,02 0,03510,001 0,03410,001 0,032Ю,002

Свинец 0,1862:0,005 0,17010,01* 0,14610,02**0,16010,02**

Печень

Медь 21,33±1,8 21,8011,9 19,Ю±0,7 18,2±0,6

Кадмий 0,053+0,001 0,053+0,001 0,058+0,01 0,06210,001

Свинец 0,39±0,01 0,3710,01 Почки 0,3610,01 0,3810,01

Медь 28,30+2,5 28,2010,5 25,60±2,8 22,6010,5

Кадмий 0,1910,01 0,2010,01 0,18+0,01 0,16+0,01

Свинец 0,40±0,15 0,4610,01 Кости 0,4410,01 0,3810,05

Медь 2,93±0,07 2,93+0,1 2,87±0,08 2,61±0,15

Кадмий 0.272±0,01 0,26610,05 0,25910,01 0,25610,01

Свинец 2,2510,01 2,1610,04 2,06±0,05 2,14±0,01

Длиннейшая мышца

Нитраты 35,612,4 24,18±2,8" 28,8613,8 36,1413,5

Нитриты 0,8210,2 0,4810,13***0,6110,06**0,71±0,02

Печень

Нитраты 22,614,1 23,8211,2 23,70+3,3 22,36+1,1

Нитриты 0,6410,02 0,66±0,15 почки 0,64+0,19 0,6410,07

Нитраты 22,0±2,6 23,8013,1 24,6016,5 22,3012,0

Нитриты 0,4210,05 0,22Ю,03 0,27+0,07 0,4010,12

Эффективность использования аскорбината кобальта в составе комбикорма К 51-33 изучали на четырех группах поросят-отъемышей. Установлено, что добавка аскорбината кобальта поросятам 2 и 3 групп в дозе 1 кг/кг комбикорма ( по кобальту), или 33 мг натурального препарата, и 1,5 иг/кг, или 50 мг натурального препарата, способствует повышению среднесуточного прироста поросят на 1,2 и Э.та при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы, на 5,4 и 8,2%. При увеличении доз аскорбината кобальта до 2 мг/кг, или 66 мг натурального препарата, интенсивность роста поросят 4 опытной группы повышалась на 7.7Х ( Р<0,05) при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 11,9Х (табл.15).

При анализе экономических показателей установлено, что наиболее высокий чистый доход получен в опытных группах'и составил в расчете на 1 животное 1131-2342 руб. (в ценах 1995 г).

Установлено положительное влияние аскорбината марганца на продуктивность поросят-отъемышей. Так, при добавке его в комбикорм в доге 60 мг/кт( по марганцу), или 1,5 г натурального препарата, интенсивность роста поросят 3 группы выше на 16,(Р< 0,01) при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 5,62 ( табл.15). Увеличение дозы аскорбината марганца в 4 группе

Таблица 15

Продуктивность поросят-отъемышей при скармливании аскорбинатов кобальта и марганца

Показатели Группа

1 2 3 4

При скармливании аскорбината кобальта*'

Живая масса, кг

в начале опыта 7,441,2 7,3*1,1 7,341,1 7,3*1,0

в конце опыта 21,0*1,1 21,941,2 22,241,0 22,0*1,2

Среднесуточный прирост,г 340*8 365412 372410 36749* ,

Затраты корма на 1 кг

прироста, корм.ед. 3,20 3,03 2,94 2,82

При скармливании аскорбината марганца"

Живая масса,- кг

в начале опыта 8,0*0,9 8,2*0,6 8,140,7 8,040,6

г конце опыта 18,540,8 18,941,0 20,440,8 19,5+0,6

Среднесуточный прирост,г 22847 23347 26648 250+9*

Затраты корма на 1 кг

прироста,коры, ед 3,60 3,60 3,40 3,44

*) 1-я группа - ОР (комбикорм К 51-33) + углекислый кобальт по норме кобальта; 2-я группа - ОР + аскорбинат кобальта (по норме кобальта); 3-я группа - ОР + аскорбинат кобальта в 1,5 раза выше нормы (по кобальту); 4-я группа - ОР + аскорбинат кобальта в 2 раза выше нормы (по кобальту)

**) 1-я группа - ОР (комбикорм К 51-33) + сернокислый марганец по норме - 40 мг/кг комбикорма; 2-я группа - ОР + аскорбинат марганца по норме (по марганцу) -40 мг/кг комбикорма; 3-я группа -ОР + аскорбинат марганца в 1,5 раза выше нормы (по марганцу) -60 мг/кг комбикорма; 4-я группа - ОР + аскорбинат марганца в 2 раза выше нормы (по марганцу) -80 мг/кг комбикорма

до 80 мг/кг, иди 2 г натурального препарата, обеспечивает среднесуточный прирост поросят 250 г, что выше, чем в контрольной группе, на 9,631 при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 4,52. Доза аскорбината марганца 40 мг/кг комбикорма (по марганцу) оказывает незначительное влияние на продуктивность поросят 2 группы. Среднесуточный прирост при этом находится на уровне контрольных животных.

Включение в рацион поросят 3 и 4 опытных групп аскорбината марганца сказалось на увеличении общего белка в сыворотке крови на 2,72, гамма-глобулинов - на 11,82, витамина С - на 7,6 и 15,752, кальция - на 6,2 и 7,32 и фосфора - на 5,2 и 2,22, что согласуется с интенсивностью роста поросят.

Экономический эффект от использования аскорбината марганца составил в расчете на 1 животное в 3 группе 4269 руб. и в 4 группе 289 руб( в ценах 1995 г).

3.5. Эффективность использования аскорбинатов железа, цинка, кобальта и марганца в составе ЕВД молодняку на откорме

Влияние комплекса солей аскорбиновой кислоты - аскорбинатов железа, цинка, кобальта и марганца на продуктивность изучали на 3 группах молодняка свиней на откорме. 1 контрольная группа получала комбикорм К 52-2, в который вводились сернокислые соли железа, цинка, марганца и кобальта. В комбикорме 2 и 3 опытных групп соевый шрот и мясокостная мука заменены БЩЦ, в которую вводили аскорбинат железа, цинка, кобальта и марганца. ББМД (табл. 16) в комбикорм вводили ь количестве 8 и 122 по массе.

Таблица 16 Состав белково-ьитаминно-минеральной добавки

Ингредиенты

по массе, X

Шрот соевый Шрот лодсолнечниковый Мясокостная мука Рыбная мука

Мицелий лимонной кислоты

Монокальцийфосфат

Премикс

Аскорбинат цинка Аскорбинат железа Аскорбинат кобальта Аскорбинат марганца

Всего В 1 кг содержится: кормовых единиц

сырого протеина, г сырого жира, г сырой клетчатки, г кальция, г фосфора, г лизина, г метионин, г цинка, мг железа, мг марганца, мг кобальта, мг иода, витамина

20,0 28,0 10,0 15,0 20,0 1,03 3,0 1,08 1,12 0,02 0,75 100,0

1,18 380,0 50,0 67,0 45,0

23.0

28.1 16,2

540,0 450,0 300,0 7,5

кг 4,2

А, тыс. МЕ 12,0

Да. тью.МЕ 2,0

Е, мг 34,0

В1, мг 16,0

Ва. мг 8,4

в3( мг' 25,4

В4, мг 1947,3

в5. мг 168,0

Вб. мг 12,4

мг 0,12

С, мг 240,0

Обогащение рационов подсвинков 2 группы ЕВВД способствовало повышению интенсивности роста животных, при этом среднесуточный прирост у них составил 602 г, что выше, чем в контрольной группе, на 127 г, или 26,7Х, ( Р< 0,001) при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 18,57. ( 3,75 корм.ед против 4,60 в контроле) (табл. 17).

Включение 121 ББМД в комбикорм не оказало существенного влияния на повышение продуктивности животных 3 группы.

Белково-витаминно-минеральная добавка, содержащая в своем составе комплекс солей аскорбиновой кислоты, проявляет при введении в состав комбикорма 2 и 3 группы сорбирующие, денитрифицирующие свойства. При этом в длиннейшей мшце, печени и крови снижается концентрация отдельных тяжелых металлов, нитратов и нитритов, повышается содержание витаминов А и С ( табл.17).

Таблица 17

Продуктивность молодняка свиней на откорме и концентрация токсических веществ в их печени при скармливании БВМД

Показатели Группа "'

1 2 3

Живая масса,кг:

в начале опыта 46,5±1,1 44,811,3 45,911,0

в конце опыта 75,0+1,4 80,911,2""" 74,711,4

Среднесуточный прирост, г 475±10 602И2 *** 481115

Затрачено на 1 кг прироста,

корм. ед. 4,60 3,75 4,51

Содержание в печени:мг/кг

Марганца 0,4710,02 0,5110,02 0,5310,02

Железа 134,7±8,0 135,418,0 139,816,0

Динка 40,011,8 42,511,6 41,011,5

Кобальта 0,051Ю ,004 0,053Ю, 003 0,05510,006

Меди 4,51±0,14 4,5010,44 4,4210,34

Кадмия 0,0810,001 0,0710,001 0,0710,001

Свинца 0,20+0,02 0,18+0,01 0,1910,01

Нитратов 40,0И,8 34,810,6 31,210,3

Нитритов 1,00Ю,06 0,7610,04" 0,5310,03""

Витамина А, мкг/г 256,914,6 272,111,5" £95,111,7"""

Витамина С, мгХ 22,810,2 25,810,4*" 26,410,6"*

*) 1-я группа - ОР (Комбикорм К 52-2); 2-я группа - ОР + 81 ЕВЩ; 3-я группа - ОР + 122 БВМД

Так, анализ результатов проведенного контрольного убоя и химсостава печени и длиннейшей мышцы показал, что содержание меди в печени снизилось на 0,3-4,31, кадмия - на 14,ЗХ, свинца - на 10,0-5,ОХ, в длиннейшей мышце содержание меди снижалось на 19,IX (Р> 0,05), а что касается свинца и кадмия, то содержание их отмечено на уровне контрольной группы. Аналогичная зависимость прослеживается и по содержанию этих элементов в сыворотке крови. Так, содержание меди во 2 и 3 группе было ниже на 2,2%, а свинца - на 12,52 по сравнению с животндаи контрольной группы.

ЕСЗД, содержащая соли аскорбиновой кислоты, оказала положительное влияние на снижение концентрации нитратов и нитритов в печени и длиннейшей мышце. Так, содержание нитратов в печени животных 2 группы снизилось на 13,1, в 3 группе - на 17,3%, а нитритов - соответственно на 24,0 и 47,0Х (Р< 0,05.•.0,01), в мышечной ткани соответственно содержание нитратов снизилось на 9,5 и 14,2Х, а нитритов - на 6,2 и 2,IX.

Соли аскорбиновой кислота способствуют улучшению витаминного обмена, в частности, депонирование витамина С в печени подсвинков 2 и 3 группы выше, чем у контрольных животных, на 13,1 и 15,7% (Р< 0,01), а в мышечной ткани - на 12,2 и 16,0Х (Р< 0,05). Аналогичная закономерность прослеживается и в отношении витамина А, содержание которого повышается в печени животных опытных групп на 6,2 и 15,2Х (Р< 0,05...О,001). Можно предположить, что аскорбина-ты металлов в составе ЕВЩ проявляют антиоксидантные свойства в отношении витамина А.

Анализ химсостава мышечной ткани опытных групп показал,что она отличалась от контрольной увеличением содержания сухого вещества на 0,25-0,39Х, жира - на 2,03-3,57Х, протеина - на 0,25~0,39Х. Белковый показатель ее качества вше на 5,9 и 9,7Х (табл.18).

Таблица 18

Химсостав и качество мышечной ткани

Показатели Группа

1 2 3

Сухое вещество % 25,6+0,6 26,0±0,8 26,110,7

Жир, X 13,4±3,7 16,410,9 16,911,2

Протеин, х 20,510,4 20,810,5 20,9+0,3

Триптофан X 1,20+0,01 . 1,27+0,02 1,2610,01

оксипролин X ' 0,23±0,01 0,2310,01 0,2210,01

Белковый показатель качества 5,21±0,04 5,5210,02 5,72±0,06

Нитраты, мг/кг . 24,68±1,3 22,36±0,6 21,20±0,9

Нитриты, ИГ/КГ 0,4910,02 0,4610,07 0,4810,03

Витамин С, мг/Х 6,6210,12 7,4310,29 7,68+0 21

Аскорбинаты металлов активизируют белковый и минеральный обмен, что проявляется в повышении общего белка в сыворотке крови опытных групп на 8,8-10,9%, кальция - на 5,7-7,42, фосфора - на 7,1-8,9Х, а также достоверном повышении витамина А и С .

Расчет экономической эффективности показывает, что от применения ВВМД чистый доход во 2 группе составил в расчете на одно животное 37,2 тыс.руб. {в ценах 1996 г).

3.6. Эффективность скармливания комплекса аскорвиватав металлов в рационах свиноматок

Сравнительную эффективность использования комплекса солей аскорбиновой кислоты - аскорбинатов железа, цинка, марганца и кобальта - изучали на 4 группах свиноматок в холостой, супоросный и подсосный периоды.

Свиноматки контрольной группы в составе рациона получали сернокислые соли железа, цинка, марганца и углекислый кобальт по существующим нормам. В состав рациона свиноматок 2 опытной группы вводили аскорбинаты этих металлов (по элементу) по норме, 3 группе в 1,5 раза выше нормы и 4 группе - в 2 раза выше нормы.

Оценивая репродуктивные качества свиноматок при обогащении рационов комплексом солей аскорбиновой кислоты, видно, что опло-дотворяемость у свиноматок опытных групп бала выше на 6,2-24,72, чем в контроле. При этом наиболее высокой оплодотворяемостью (75 и 81,22) отличались свиноматки 3 и 4 группа( табл.19).

Таблица 19 Репродуктивные качества свиноматок

Показатели Группа *)

1 2 3 4

Оплодотворяемое«., 2 56,3 62,5 75,0 81,2

Многоплодие, голов 9,22±1,0 9,40±1,0 9,75+1,2 9,30±1,1

Крупноплодность, га- 1,2510,02 1,27+0,02 1,29+0,05 1,29±0,05

Живая. масса поросенка

при отъеме, кг 6,110,4 6,510,6 6,7+0,5 7,5±0,5*

Среднесуточный прирост,г 138112 149+10 154116 178114"

Сохранность поросят при

отъеме,Х-1----- 73,5 75,5 73,5 79,3

*) 1-я группа "-' 0Р (комбикорм) + сернокислое железо + сернокислый цинк + углекислый кобальт + сернокислый марганец (по норме микроэлементов); 2-я группа - 0Р + аскорбинат железа +

аскорбинат цинка +аскорбинат кобальта+аскорбинат марганца (по норме микроэлементов) 3-я группа - ОР + аскорбинат железа + аскорбинат цинка + аскорбинат кобальта + аскорбинат марганца в 1,5 раза выше нормы по микроэлементам); 4-я группа - ОР + аскорбинат железа + аскорбинат цинка + аскорбинат кобальта + аскорбинат марганца в 2 раза выше нормы (по микроэлементам)

Многоплодие у свиноматок опытных групп выше, чем в 1 контрольной группе, на 0,8-5,7%,а крупноплодность - на 2,9 и 3,21.

Обогащение рационов свиноматок опытных групп комплексом ас-корбинатов повлияло на интенсивность роста поросят в подсосный период. Среднесуточный прирост их живой массы выше,, чем в контрольной, соответственно на 7,9 и 11,51. Наиболее высокой интенсивностью роста отличались поросята 4 группы, среднесуточный прирост которых составил 178 г, что выше, чем у контрольных поросят, на 28,92 (Р< 0,05). Это обусловило повышение их живой массы к отъему на 22,42 ( Р< 0,05) по сравнению с поросятами контрольной группы.

Отъем поросят производился в возрасте 35 дней согласно технологии, принятой в хозяйстве. Скармливание комплекса солей аскорбиновой кислоты в составе комбикормов свиноматкам повышало устойчивость поросят к заболеваниям, о чем свидетельствует более высокая сохранность их во 2 и 4 опытных группах. Она' была выше, чем в контроле, на 2 и 5,82.

Анализ крови показывает, что у подсосных свиноматок опытных групп больше концентрация в сыворотке крови общего белка на 5,811,52, альфа-глобулинов - на 13,1-20,02. Минеральный обмен У них также интенсивнее, чем у свиноматок контрольной группы. Так, содержание кальция у свиноматок всех опытных группах выше на 3,8-6,82, фосфора - на 3,1-4,32. Скармливание комплекса аскорби-натов способствует повышению в крови свиноматок витамина С на 8,6-18,72.

Расчет экономической эффективности свидетельствует, что при использовании комплекса аскорбинатов за счет более высокой сохранности поросят и их дополнительного прироста чистый доход-в. расчете на одну свиноматку составил во 2 группе 1,7 , в 3 груп-пе-21,б и в 4 группе - 47,7 тыс.руб. ( в ценах 1996 г).

Таким образом, использование в рационах поросят,растущего и откармливаемого молодняка свиней и свиноматок новых витаминно-минеральных комплексов, синтезированных на основе аскорбиновой кислоты и минеральных веществ, свидетельствует о благоприятном влиянии названных препаратов на минеральный, витаминный и азотистый обмен, способствует повышению продуктивности молодняка свиней и воспроизводительной способности свиноматок, снижает затраты корма на продукцию и уровень токсических веществ в продуктах убоя, тем самым улучшает качество свинины.

- 32 -ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые витаминно- минеральные комплексы на основе аскорбиновой кислоты и минеральных элементов, которые способствуют улучшению полноценности кормления и повышению продуктивности свиней. Разработаны более рациональные способы использования синтетических аминокислот (лизина, метионина, триптофана, треонина, лейцина, глутамата натрия) и побочных продуктов производства лизина (аминобактерина, липрина), позволяющие частично или полностью заменить в кукурузно-пшенично-ячменных рационах корма животного происхождения и снизить на 4- 152 уровень протеина.

2. Замена кормов животного происхождения в кукурузно-пшенич-но-ячменных комбикормах на корма из сои с добавками синтетических аминокислот (лизина, метионина, триптофана, треонина) способствует повышению переваримости протеина на 3,2-6,4 Z, коэффициента его использования на 5,8-12,0 X и позволяет повысить среднесуточный прирост ремонтных свинок в период выращивания до 608-691 г, при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 1,4 - 9,6 X и переваримого протеина на 14 X. При этом оплодотворяемость свинок выше на 11,1-15,0 X, многоплодие на 7,6-12,9 Z.

3. Включение в состав жидкого заменителя цельного молока, полученного на основе соевого молока, жидкого лизина 2,ЗХ (от сухого вещества ЖЗЦМ) с добавками синтетических аминокислот (метионина- 0,38, треонина -0,28, лейцина -0,17, иэолейцина -0,122 от сухого вещества) и витаминов способствует повышению среднесуточного прироста поросят на 32,4Х (Р<0,01) и снижению затрат корма на 24,5Х.

4. Добавка в комбикорм жидкого лизина (в количестве 1,5 X) от сырого протеина) синтетических аминокислот (метионина, триптофана, треонина) до нормы и экструдат из сои (21% по массе) позволят полностью исключить из него корма животного происхождения, снизить содержание переваримого протеина на 4,57.. Среднесуточный прирост живой массы ремонтных свинок при этом повышается в сравнении с контролем на 18,62 (Р<0,05) при снижении затрат кормов на 1 кг прироста массы на 8 X.

5. Замена в составе комбикорма кормов животного происхождения (рыбной, мясо-костной муки) и кормовых дрожжей липрином (15Х по массе), зкструдатом сои (212 по массе) и синтетическими аминокислотами (метионин-0,26, триптофан-0,23, треонин-0,38Х от сырого протеина) до нормы обеспечивает получение у ремонтных свинок 806 г среднесуточного прироста, что вше в сравнении с контролем (745 г) нз S,1X при снижении затрат кормов на 14.5,1.

В сыворотке крови у свинок опытных групп содержание альбуми-

нов на 7 X, выше, а концентрация мочевины на 20% ниже (Р<0,01).

6. Использование в составе комбикорма (в X по массе) липри-на-20 X, пудрета-20Х и замена ими рыбной, мясокостной муки, шрота подсоднечникового и гороха способствует повышению среднесуточного прироста ремонтных свинок на 21,8Z (Р<0,001) при снижении затрат корма на 13,5 X, при этом химический состав и вкусовые достоинства мяса находятся на уровне контрольной группы.

7. Добавка жидкого аминобактерина в количестве 6,8 и 10Х по массе в состав экструдата из сои и фузы, синтетических аминокислот (лизина, метионина, триптофана,треонина до нормы) и аскорби-ната кальция (150 иг/кг комбикорма) и замена ими в комбикорме КЖП (рыбной, мясо-костной муки) и кормовых дрожжей способствует повышению среднесуточного прироста поросят на 19,0-32,7Х ( Pi 0,01) при снижении затрат корма на 2,3-2,6 X.

8. Скармливание в составе комбикорма поросятам солей аскорбиновой кислоты (аскорбинатов натрия, кальция и калия), способствует улучшению физиологического состояния животных.

В сыворотке крови повышается содержание общего белка на 7,2Х, витамина А - 22Х, гамма-глобудинов-34,2Х, активность ами-нотрансфераз на 13,2-35,8Х (Р<0,05). Среднесуточный прирост поросят при этом повышается на 4-27,5Х (Р<0,01) при снижении затрат корма на 26,7 .X

9. При введение аскорбината железа в комбикорм поросятам-сосунам в дозе 150 мг (по железу) или 3,75 г препарата на 1 кг комбикорма повышается среднесуточный прирост поросят на 18,ЗХ (Р<0,05), что выше, чем у контрольной группе, получавших сернокислое железо.

Введение в состав комбикорма поросятам- отьеыышам аснорбината железа в дозе 3 ,3 и 4 г на 1 кг комбикорма препарата повышает интенсивность роста поросят на 4,9-15,92 в сравнении с поросятами, получавшими сернокислое железо. Наиболее эффективной дозой аскорбината железа порося там- отъемышам является 4 г на кг комбикорма. Среднесуточный прирост у поросят при этом составляет 408 г , что на 56 г или 15,9Х выше (Р<0,05), а затраты корма на 11,8Х ниже, чем в контрольных животных.

При добавке аскорбината железа 1,75 и 2,6 г молодняку на откорме, среднесуточный прирост повышается на 16,6 и 25Х (Р<0,05). Оптимальной дозой аскорбината железа является 2,6 г/ кг комбикорма.

10. Введение жидкого аскорбината цинка в состав комбикорма для поросят-сосунов в дозе 1,5; 3,0; 4,5 г препарата на 1 кг комбикорма, способствует повышению среднесуточного пророста поросят на 33,1- 19,82 (Р<0,01.). Наиболее эффективной дозой для поросят -сосунов является 3,0 г препарата на 1 кг комбикорма.

Скармливание жидкого аскорбината цинка б составе комбикорма поросятам-огьемышам в дозе 1,8; 2,7 и 3,6 г препарата на 1 кг комбикорма способствует повышению среднесуточного при роста поросят на 6,4-192 (Р<0,05) при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 1,5-17,62. Оптимальной дозой жидкого аскорбината цинка является 2,7 г препарата на 1 кг комбикорма.

Оптимальной дозой сухого аскорбината цинка является 3,6 г препарата на 1 кг комбикорма. При скармливании аскорбината цинка молодняку на откорме интенсивность роста повышается на 8,92 при •снижении затрат корма на 102. Оптимальной дозой его для молодняка свиней на откорме является 1,0 г на 1 кг комбикорма. Среднесуточный прирост при этом составил 523 г при затратах корма 4,6 к.ед.

11. Добавки аскорбината кобальта в состав комбикорма для поросят-огьемышей в дозе 66 иг и аскорбината марганца в дозе 1,5 г препарата на 1 кг комбикорма способствует повышению продуктивности животных соответственно на 7,7Х и 16,62 при затратах корма 2,82 и 3,40 корм.ед. на 1 кг прироста.

12. Скармливание в составе комбикорма 82 (по массе) БВМД, включающей высокопротеиновые компоненты (шроты соевый и подсолнечный, мясо-костную и рыбную муку, мицелий лимонной кислоты) и новые витаминно-минеральные комплексы (аскорбината железа, цинка, кобальта и марганца) способствует повышению интенсивности роста свиней на откорме на 26,72 (рс0,01) и снижению затратах корма на

1 кг прироста живой массы на 18,52.

Скармливание в составе БВМД солей аскорбиновой кислоты способствует повышению качества мяса. При этом содержание сухого вещества увеличивается на 0,42, белка на 0,24-0,38Х, белковый показатель качества на 5,9-9,82, концентрация нитратов и нитритов в мясе, печени и почках снижается на 10-242,(Р<0,05) а уровень витамина С повышается на 12,2 - 13,32 и витамина А на 6Х.

В крови животных, получавших БВМД, повышается содержание общего белка на 8,8-10,92, кальция на 5,7-7,46, фосфора на 7,2-8,9, витамина А на 25-502 (Р<0,001)и витамина С на -22.

13. Введение в состав комбикорма холостым, супоросным и подсосным свиноматкам новых витаминно-минеральных комплексов способствует повышению их оплодотворяемости свиноматок на 6-252, многоплодия - на 2-62, интенсивности роста поросят на 8-272 и сохранности их в подсосный период на 2-62.

14. Новые витаминно-минеральные комплексы способствуют получению экологически более чистой свинины. При их скармливании снижается в.мясе, печени и почках концентрация солей тяжелых металлов (свинца и кадмия) на 8,7-21,62 (Р<0,05), нитратов на

29,0-32,02,С Р< 0,05 ), нитритов 36-662 (Р<0,01) и повышается содержание белка в мясе на 0,5-2,42, витамина С на 12,£2, белковый показатель качества на 1,6-5,22.

15. Применение синтетических аминокислот, побочных продуктов их производства и новых витаминно-минеральных комплексов экономически целесообразно. Оно позволяет уменьшить или исключить полностью из рациона дорогостоящие высокопротеиновые корка животного происхождения, снизить на 4-152 уровень протеина в рационе, повысить на 6-332, продуктивность свиней, получить более качественную и экологически чистую свинину с обдам экономическим эффектом в расчете на одно животное от 20 до 48000 рублей.

ПРЕДЖШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании поросят-сосунов и поросят-отъемышей рекомендуем использовать в составе ЖЗП№> полученного на основе соевого молока, синтетические аминокислоты ( в 2 от сухого вещества ЖЗЦМ) - жидкий лизин-2,3; метионин-0,38; треонин-0,28; лей-цик-0,17; иэолейцин-0,012 (патент 1792301).

2. При замене кормов животного происхождения и снижения уровня протеина на 82 в составе комбикормов на кукурузно-пшенич-но- ячменной основе целесообразно использовать липрин (157. по массе) или аминобактерин ( 82 по массе) в сочетании с кормами из сои (патент 2063145).

3. В целях повышения продуктивности, воспроизводительных функций и качества продукции свиней, снижения накопления в органах и тканях тяжелых металлов, нитратов и нитритов, а также улучшения витаминно-минерального статуса в организме предлагаем использовать новые витаминно-минеральные комплексы - аскорбинаты в следующих лозах: табл.20 (патенты 2016523, 2053685, 2060687, 2078519, 2065087, 2095995, 2099965).

4. Для обеспечения максимальной продуктивности свиней, улучшения витаминно-минерального статуса, получения качественной и экологически чистой свинины рекомендуем использовать в составе комбикормов 82 по массе ЕМВД содержащие аскорбинаты микроэлементов.

Таблица 20

Нормы ввода аскорбинатов на 1 кг комбикорма, г

Производственные группы свиней

Аскорбинаты Поросята 0-2 мес. Поросята 2-4 мес. Молодняк старше 4х мес.(откорм рем.молодн. Свиноматки (холост, и супоросн.) Свиноматки подсосные

Натрия 1,20 1,72 1,29 - -

Кальция 3,19 2,12 1,50 2,12 2,65

Калия 1,19 0,59 - - -

Железа 3,75 4,00 2,25 3,50 5,00

Цинка 3,00 2,70 1,20 3,00 3,00

Кобальта 0,050 0,066 0,050 0,100 0,100

Марганца 1,50 1,50 1,50 2,00 2,00

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Занкевич А.Ю. Приготовление и использование кормовых смесей и премиксов в специализированных свиноводческих хозяйствах: Рекомендации. - Москва. Россельхозиздзт.- 1884,- 39 с.( в соавторстве ).

2. Занкевич А.Ю. Кормление свиней П Научно-обоснованная система животноводства Херсонской области на период до 1390 го-да.-Херсон.- 1985.- С. 80-86.

3. Занкевич А.Ю. Влияние аминобактерина на продуктивные показатели свиней // Научно-технический бюллетень УНИИЖ "Аска-ния-Нова".- 1985,- вып. П.- С.40-43.

4. Занкевич А.Ю. Использование синтетических аминокислот при выращивании ремонтного молодняка свиней // Теория и методы индустриального производства свинины. Сб.науч.тр.- Ленинград, Аг-ропромиздат. 1985.

5. Занкевич А.Ю. Аминобактерин повышает приросты // Животноводство Украины.- Киев.- 1986,- N 7.

6. Занкевич А.Ю. Итоги совершенствования асканийских пород свиней // Научно-технический бюллетень УНИИИЖ"Аскання-Нова".-1937. -вып.II,- С.26-31.(в соавторстве).

7. Занкевич А.». Использование синтетических аминокислот и травяной муки в рационах свиноматок мясных пород // Науч.обеспеч. агропромкомплекса: тез.докл.обл.науч-произв.конф.-Днепропет- ■ ровск.- 1969.-ч.П.- С.£2-23.

8. Занкевич А.П. Продуктивность ремонтных свинок при использовании синтетических аминокислот в рационах // Повышение продуктивности свиней. Сб.науч.трудов.-Харьков.-1991.- С.91-95.

9. Патент 1792301, МПК А 23 К 1/18. Заменитель цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных./ Занкевич А.».,Бойко И.А., Степанов Г.Н. (КИ).- N 4943999 /15; Заявл. 06.03.91; Опубл.30.01.93. Вал. К 4,- С.196.

10. Патент 2016523, МПК А 23 К/16. Корм для молодняка свиней. / Занкевич А.Ю., Бойко И.А., Зохнюк В.М., Лужков А.Ы., Рогове? В.С., Школьник И.И. (КИ).- N 5032285 /15; Заявл. 16.03.93; Опубл. 30,07.94; Вел. N 14.- С.9.

11. Занкевич А.Ю,, Бойко И.А. Использование новых витаминно-минеральных комплексов // Пути интенсификации сельскохозяйственного производства. Медвуз.сб. науч. тр. БГСХА,- Белгород,- 1995.-С.70-72.

12. Занкевич А.Ю. Влияние аскорбината цинка на интенсивность роста и содержание токсических соединений в тканях и органах молодняка свиней // Экология сельскохоа. произв. Материалы межвуз. конф.- Белгород.- 1995.- С.17-19.

13. Занкевич А.Ю., Наследников В.Е, Использование аскорбината натрия в рационах поросят // Экология сельскохоз. произв. "Материалы межвуз. конф.- Белгород.- 1995.- С.19-20.

14. Патент 2053585, МПК А 23 к 1/16. Корм для свиней./ Занкевич А.Ю., Бойко И.А., Горбач Л.А. ЙонинВ.Н., Чумаков С.И. (КО).- 5031168 / 15; Заявл. 11.02.92; Опубл.10.02.96. Бш. N 4,-С. 135.

15. Патент 2063145, МПК А 23 К 1/00, Корм для сельскохозяйственных животных./ Занкевич А.Ю. (КО).- N 93008991/15; Заявл.16.02.93; Опубл. 10.07.96. Вол, N 19.

16. Патент 2060687, МПК А,23. К 1/16. Корм для молодняка свиней,/ Занкевич А.Ю., Болховитин В.П., Молочков В.С., Докин А.К., (Ш). - N 93010618 /15; Заявл.01.03.93; опубл.27.05.96. Бол. N 15.-С.150.

17. Занкевич А.Ю. Обмен веществ у ремонтных свинок при включении в рацион сои и синтетических аминокислот // Пробл. сельск. пр-ва. на совр. этапе и пути их решения; тез. докл. I междун.

н-практ.конф.- Белгород.- 1997.- С.41-42.

18. Занкевич А.Ю., Наследников В.Е,, Использование аскорби-ната марганца в кормлении поросят // Пробл. сельск.пр-ва. на совр. этапе и пути их решения: тез. докл. 1 междун.н.- практ. конф. Белгород.- 1997,- С.42-43.

19. Занкевич А.Ю. Наследников В.Е., Кирсанов А.Т.,Чумаков С.И. Эффективность использования аскорбината кобальта в рационе поросят-отъемышей // Пробл. сельск.пр-ва. на совр. этапе и пути их 'решения: тез. докл. I междун.н.-лракт.конф.- Белгород.-1997.-С.43-44.

20 Занкевич А.Ю. Влияние аскорбината железа на интенсивность роста и содержание токсических соединений в тканях и органах молодняка свиней на откорме // Пробл. сельск.пр-ва. на совр.этапе и пути их решения: тез.докл.I междун.н.-практ.конф.-Белгород.- 1997.- С.218-219.

21. Патент 2076519, МПК А 23 К 1/16. Кормовая добавка./ Занкевич A.D., Бойко И.А., Мерзленко О.В., Шапошников A.A. (RU).- N 94018287/15 Заявл.18.05.94; Опубл. 10.05.97. Бил. N 13.- С.46.

22. Патент 2085087, МПК А 23 К 1/16. Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы./ Мерзленко О.В..Бойко И.А., Шапошников A.A., Занкевич А.Ю., Картамышева H.B, (KU).- N 95108107/13; Заявл. 18.05.95. Опубл. 27.07.97. Бюл. N 21.- С.

23. Патент 2095995, МПК А 23 К 1/16. Способ кормления сельскохозяйственных животных и птицы. /Мерзленко О.В., Занкевич А.»., Бойко И.А., Козубова Л.А., Шапошников A.A., Картамышева H.B. (RU).- N 96101427/13; Заявл. 22.01.96. Опубл. 20.11.97. Бш. N 32.-С.

24. Патент 2099965, ШК А 23 К 1/16. Способ кормления сельскохозяйственных животных и птицы./Пономарев А.Ф., Мерзленко О.В., Занкевич А.Ю., Бойко И.А., Козубова Л.А., Шапошников A.A., Картамышева H.B. (EU).- N 96107594/13; Заявл. 16.04.96. Опубл. 27.12.97. Бюл. N36-С