Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и развитие телят-молочников при замене в рационах сухого обезжиренного молока сухим кукурузным глютеном
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калинин, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Периоды роста и развития организма телят при потреблении молока и переходе к питанию растительными кормами.

1.2. Технология выращивания телят при пониженном уровне молочных продуктов в рационах

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА СУХОГО КУКУРУЗНОГО

ГЛЮТЕНА

2.4. РЕЦЕПТЫ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМБИКОРМОВ- СТАРТЕРОВ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА

3.1.1. Потребление кормов животными

3.1.2. Продуктивность подопытных животных

3.1.3. Этологические исследования подопытных животных

3.1.4. Развитие подопытных животных

3.1.5. Характеристика Рубцовых метаболитов подопытных животных

3.1.6. Исследования показателей крови подопытных животных

3.1.7. Эффективность использования сухого кукурузного глютена в комбикормах-стартерах

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ СУХОГО КУКУРУЗНОГО ГЛЮТЕНА В РАЦИОНАХ ТЕЛЯТ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост и развитие телят-молочников при замене в рационах сухого обезжиренного молока сухим кукурузным глютеном"

В нынешних экономических условиях очень важно сохранить производственный потенциал промышленных комплексов по производству продукции животноводства, поскольку их современные технологии позволяют производить продукцию с наименьшими издержками, то есть экономически более конкурентноспособную.

Это в полной мере относится и к деятельности комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, которые в силу ряда причин в настоящее время работают недостаточно интенсивно.

Очень важным звеном в формировании здорового, конституционально крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам откорма на промышленных комплексах является молочный период выращивания телят (Кулешов П.Н., 83; Свечин К.Б., 119 и другие).

Существующие интенсивные технологии производства говядины предполагают использование в этот период необходимых объёмов молока или его заменителей, высокобелковых комбикормов-стартеров, витаминно-минеральных добавок, ассортимента качественных объёмистых кормов.

Однако, в настоящее время производство сухих молочных кормов, в том числе и ЗЦМ практически свёрнуто, а стоимость выпускаемых настолько высокая, что делает их использование в скотоводстве экономически неоправданным. В связи с этим всегда существовавшая проблема белка в животноводстве становится в настоящее время ещё более острой.

Анализ производственной деятельности специализированных по производству говядины хозяйств Белгородской области за период с 1996 по 2000 годы свидетельствует, что дефицит протеина в рационах крупного рогатого скота составляет 20-25%. В результате этого хозяйства теряют до 35% мясопродукции, при увеличении расхода кормов на единицу прироста до-40%.

Восстановление и увеличение производства продукции животноводства должно решаться главным образом за счёт интенсификации отрасли, укрепления кормовой базы, полноценного кормления, в том числе и белкового (Пономарёв А.Ф., 108).

Существуют несколько путей пополнения рационов протеином: это увеличение производства высокобелковых кормовых и зернобобовых культур, использование небелковых азотистых соединений (для жвачных животных), а также кормов животного происхождения, продуктов маслоэкстракционного производства и белкового микробиологического синтеза.

Считается, что балансирование рационов сельскохозяйственных животных по белку целесообразно с помощью комбикормов, что позволяет снизить затраты зерновых кормов на единицу продукции на 17-20%. Однако из-за дефицита высокобелковых растительных компонентов не всегда удаётся строго соблюдать рецепты. Например, в составе комбикорма должно быть не менее 12% зерна бобовых, а спрос же на них обеспечивается лишь на 3%, и, следовательно, решение проблемы кормового белка за счёт растительных кормов в настоящее время нереально.

Технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на промышленных комплексах предусматривает широкое применение заменителей цельного молока и комбикормов-стартеров с последующим снижением в рационе доли молочных кормов.

Для хозяйств Белгородской области, специализирующихся на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота решением НТС Росагропрома РСФСР рекомендован к использованию в рационах телят-молочников комбикорм-стартер КР-1, с содержанием, по массе, 18% сухого обезжиренного молока (протокол N69 от 30 сентября - 1 октября 1987 года).

Однако, с учётом дефицита сухого молока, его крайне высокой стоимости, производство комбикормов-стартеров и их использование в рационах телят экономически неоправдано.

Сложившееся положение определяет необходимость исследований по разработке рецептов комбикорма для телят-молочников с использованием менее дефицитных и сравнительно недорогих, не имеющих пищевого значения для человека компонентов. В качестве перспективных заменителей сухого обрата в комбикормах-стартерах могут рассматриваться продукты крахмало-паточного производства, имеющие высокую белковую составляющую.

Производственные технологии перерабатывающих предприятий постоянно совершенствуются, что позволяет получать более качественную продукцию, в том числе и вторичную (Пономарёв А.Ф., 108), из которой можно готовить высокобелковые добавки для сельскохозяйственных животных и птицы. Большой интерес при этом представляет сухой кукурузный глютен - продукт, получаемый из вторичного сырья Городшценского крахмало-паточного завода Белгородской области.

В составе сухого кукурузного глютена содержится не менее 35-37% сырого протеина, до 22% БЭВ и, что очень важно - более 20% сырого жира, дефицит которого остро ощущается при выпойке телятам вместо цельного молока и его заменителей свежего обрата. Кроме этого известно, что при окислении в организме, жир выделяет в 2,2 раза больше энергии, чем углеводы, что положительно влияет на переваримость грубых кормов, содержащих большое количество клетчатки.

Вероятно, что высокие белково-жировые характеристики глютена, получаемого из вторичного сырья Городищенского крахмало- паточного завода, могут позволить заменить частично или полностью такой дефицитный корм, как СОМ в комбикормах-стартерах у гч

- ! телят.

Исходя из изложенного, актуальность представленной диссертационной работы состоит в том, что в проведенных исследованиях изыскивалась возможность совершенствования рецептуры комбикормов-стартеров без снижения их питательности и продуктивности телят при замене в рецептах сухого обезжиренного молока сухим кукурузным глютеном.

Научная новизна исследований. Впервые были изучены рост и развитие телят при частичной и полной замене сухого обезжиренного молока сухим кукурузным глютеном на фоне использования стандартного комбикорма КР-1.

Практическая ценность работы. Установлена высокая эффективность использования СНГ в рационах телят-молочников, что позволяет полностью исключить СОМ из рецепта КР-1 без снижения продуктивности животных. При этом можно сэкономить при выращивании одного телёнка около 9,0 кг СОМ, а производство 1 т комбикорма-стартера удешевить на 5760 рублей по сравнению со стандартным КР-1. Результаты работы использованы в ООО "Кустовое" Яковлевского района и других хозяйствах Белгородской области.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: кормление, кормопроизводство, физиология сельскохозяйственных животных, технология производства продукции животноводства.

Вопросы, выносимые на защиту:

- рост и развитие телят при замене в комбикорме-стартере КР-1 сухого обезжиренного молока сухим кукурузным глютеном;

- состав, питательность и потребление экспериментальных комбикормов; ный период, не играют существенной роли в переваривании и усвоении корма (Лихоносова Н.Д., 90). Процесс расщепления и частичного всасывания питательных веществ в этот период времени у телят происходит в сычуге. Пища в кишечник поступает неравномерно, в основном после кормления (Лихоносова Н.Д., 90; Духин И., 55). В этом отделе желудочно-кишечного тракта происходит дальнейшее расщепление питательных веществ и всасывание их. Такой тип пищеварения, названный кишечным типом пищеварения, очень сходен с типом пищеварения моногастричных животных (Синещёков А.Д., 123).

Переходный период - характерен переходом от кишечного типа пищеварения к желудочно-кишечному. В данный период времени при потреблении телятами, наряду с молочными, растительных кормов, происходит усиленный рост рубца, повышение роли его в переработке пищи, однако по степени функционирования он не достигает уровня взрослых животных. Доля переваривания органических веществ в преджелудках составляет 10-20 % от общего количества переваренных, в то же время происходит снижение уровня переваривания их в кишечнике. Характер эвакуации желудочно-кишечного содержимого более равномерен и меньше зависит от характера кормления.

Растительный период - характерен исключением из рациона молочных кормов и желудочно-кишечным типом пищеварения телят, свойственному взрослым жвачным животным. Процессы переработки корма в рубце молодняка происходят на уровне процессов взрослых животных. Из желудка в кишечник химус поступает сравнительно равномерно в течение суток и имеет устойчивый химический состав.

Продолжительность каждого периода изменяется в зависимости от целей выращивания и хозяйственно-экономических условий. При выращивании племенных животных потребление молока возрастает, удлинняется период потребления его, как единственного вида корма, до 30 дней и более, то есть молочный период значительно растянут, а полный переход на растительные корма происходит в возрасте 90 дней и более. Животные, предназначенные для откорма, потребляют молоко до 20 дней, затем их переводят на потребление ЗЦМ и стартеров с включением растительных кормов. Молочный период в этом случае сокращается.

При раннем отъёме значительно сокращается молочный и переходный периоды, а перевод телят на растительные корма (растительный период) производят в возрасте от 30 до 60 дней.

Процесс пищеварения является одним из наиболе доступных звеньев воздействия человека на обмен веществ, а следовательно и продуктивность животного. С пищеварения начинается поступление в организм внешней среды - питательных веществ, которые в организме обновляются структурными элементами, то есть внутренней средой.

В организме система пищеварения теснейшим образом связана с другими системами и процессами: сердечно-сосудистой, эндокринной, всасыванием, выделением и другими, давая структурный материал для роста тканей, органов, а также энергию для их деятельности, то есть наряду с пищеварительной деятельностью, участвует в обмене веществ (Богданов Е.А., 17; Синещёков А.Д. и др, 122, 123; Жеребцов П.И. , 60, 61, 62; Алиев A.A., 2, 5; Ку-рилов Н.В. и др., 84; Слесарев И.К, и др., 124; Рой Дж., 117).

В ранний период выращивания телят происходят морфологические и функциональные изменения в пищеварительном канале, как в связи с возрастом, так и под влиянием изменения условий кормления (переход от питания молоком к растительным кормам), поэтому изменение процессов пищеварения у телят необходимо рассматривать при одновременном влиянии этих факторов.

Слюноотделение. В ранний молочный период околоушные и подчелюстные слюнные железы секретируют только во время потребления телёнком молока, при этом подчелюстная железа выделяет больше слюны, чем околоушная (Солун A.C. и др., 133; Курилов Н.В., Севастьянова H.A., 85).

Слюна подчелюстной железы, смешиваясь с молоком влияет на характер образования сгустка казеина в сычуге телят. При медленном выпаивании молока из поилки или подсосном выращивании, выделяется значительное количество слюны и образуется рыхлый сгусток, а при быстром выпаивании и малом поступлении слюны -плотный сгусток, что зачастую приводит к нарушению пищеварения (Дегтярёв В.П. и др., 50).

С переводом телят на кормление растительными кормами резко увеличивается секреция слюны околоушных желез, наблюдается непрерывность их секреции, одновременно повышается щелочность слюны (Георгиевский В.И., 39). Непрерывность секреции слюны обеспечивается механическими и химическими раздражителями, поступающими из рубца, а ход секреции зависит от функционального состояния железы, жвачных периодов, количества, качества, физической формы и состояния кормов (Кроткова А.П. и др, 81).

В ранний период все отделы пищеварительного тракта телят принимают участие в процессах пищеварения, но степень участия их различна.

Процессы пищеварения в рубце. В рубце при потреблении молока также идут процессы пищеварения, однако роль их в общем ходе его незначительна. Рубец заселяется микроорганизмами с первых дней жизни, но состав их непостоянен и многие микроорганизмы, характерные для взрослых животных, не обнаруживаются в нём, а преобладают молочнокислые бактерии и некоторые виды про-теолитических микроорганизмов (Жеребцов П.И., 62). Биохимическая и микробиологическая активность в рубце в этот период наименьшая .

Уровень летучих жирных кислот - минимален - 2,15-2,68 мМоль/100 мл с преобладанием муравьинной и янтарно-молочной кислот (Севастьянова H.A., 120; Нелипа П.А., 102).

В первые недели жизни в рубце телят установлено преобладание расщепления белка над его синтезом (Бобылев А.К., 15) и значительное образование аммиака за счёт интенсивного дезамини-рования (Севастьянова H.A., 120; Курилов Н.В., Севастьянова H.A., 85).

Недостаточный синтез белка авторы объясняют неполным развитием микрофлоры, но не указывают за счёт чего происходит интенсивное расщепление белка и образование аммиака.

Как видно из работ П.М.Жеребцова [1969, 1968], содержимое сычуга телят и ягнят поступает в полость сетки и рубца, а при возникновении жвачных периодов отрыгивается непосредственно в полость рта.

Попав в рубец содержимое сычуга, в том числе и белок, подвергается дальнейшему расщеплению ферментами сычужного сока с образованием конечных продуктов. Возможно, таким образом обрабатываются попадающие в рубец порции молока при выпаивании его телёнку из ведра. Как указывает К.Б.Свечин [1193, попавшие через пищевой желоб в рубец порции молока через 20 минут эвакуируются в сычуг. Таким образом, на основании вышеуказанных работ, можно сделать заключение, что в молочный период рубец не играет существенной роли в процессах пищеварения.

Подтверждением такому заключению является выращивание телят в молочный период с удалённым оперативным путём рубцом (Курилов Н.В., Севастьянова H.A. 85).

По мере увеличения доли растительных кормов в рационе телят и контактах со взрослыми животными происходит обсеменение рубца бактериями и инфузориями. В результате деятельности микрофлоры в рубцовом содержимом повышается концентрация ЛЖК (Нелипа П. А., 102; Севастьянова H.A., 120), усиливается биосинтез белка, а при переходе на растительные корма биосинтез белка превалирует над расщеплением (Бобылев А.К., 15).

Увеличение содержания ЛЖК в рубцовой жидкости влияет на развитие слизистой рубца, а рост её усиливается при потреблении сухих кормов (Курилов Н.В. и др., 84; Солун A.C., 132).

К 3-4-месячному возрасту в связи с потреблением растительных кормов бродильные процессы в рубце телёнка достигают уровня взрослых животных (Жеребцов П.И., 62; Курилов Н.В. и др., 84; Вракин В.Ф., 36)'. Реакция среды содержимого рубца с возрастом колеблется от слабокислой, до слабощелочной (pH - 6,5-7,6) (Бобылев А.К., 15; Нелипа П.А., 102). Изменяется реакция среды и в течение суток - после кормления наблюдается повышение кислотности (Кроткова А.П. и др., 81). При потреблении растительных кормов различного состава и физической формы показатель pH в рубце может колебаться от 5,2 до 7,6 (Эрнст Л.К. и др., 158).

С усилением бродильных процессов в рубце наблюдается колебание содержания глюкозы в крови. По этому показателю можно судить о становлении процессов пищеварения в рубце телят (Севастьянова H.A. , 120).

С возрастом телят и увеличением потребления растительных кормов прерывистая моторика рубца переходит в непрерывную (Нелипа П. А., 101).

Процессы пищеварения в рубце зависят в значительной степени от кормовых факторов. К таковым можно отнести: уровень питательности, структуру рациона и соотношение питательных веществ в нём (Свечин К.Б. с соавт. , 34; Синещёков А.Д. и др., 123; Кавецкий А.Ч., 67; Алиев A.A., 2; Кононов Ю.В., 80; Курилов Н.В. и др., 84; Клинская М.М., 74; Клинская М.М., Духин И.П., 75; Нелипа П.А., 101; Roy J., 197; Schingoethe D.I., 199).

Для оптимального переваривания питательных веществ необходимо определённое содержание клетчатки в рационе (Томме М.Ф., 142; Синещёков А.Д., 122).

Степень измельчения грубых кормов оказывает существенное влияние на процессы брожения в рубце, его среду, скорость эвакуации из преджелудков пищевой массы и в конечном счёте на переваримость питательных веществ и особенно клетчатки.

Процессы пищеварения в сычуге. При изучении пищеварительной деятельности сычуга основное внимание исследователи уделяли секреторной и двигательной функции его, наличию солей, кислот и ферментов в сычужном соке, активности последних и изменению pH содержимого сычуга.

Увеличение с возрастом количества сычужного сока и соляной кислоты у телят и ягнят наблюдал в своих исследованиях А.Ч.Ка-вецкий [67]. Он установил наличие у телят рефлекторной фазы сокоотделения, а Ю.В.Кононов [80] подтвердил её наличие. П.А.Нелипа [1023 наблюдал фазу торможения перестальтических и тонических сокращений и фазу усиления моторной активности сычуга после кормления.

В функциональной деятельности сычуга менее изученным является период после рождения и первые дни питания молозивом. Некоторые авторы отмечают особенности процессов пищеварения у телят в первые дни жизни после рождения (Pelissier J.P. et al., 191), но многие вопросы ещё не ясны. Так до сих пор имеются разногласия в сведениях об особенностях динамики активности среды сычуга у новорожденных телят. В работах одних исследователей (Попов Н.Ф. и др., 113; Нелипа П.А., 102; Дегтярёв В.П. и др., 50) показано, что в содержимом сычуга с первых же дней жизни телят обнаруживается свободная соляная кислота и высокая общая кислотность. Другие исследователи (Крылов В.М. и др., 82; Кроткова А.П., Курилов Н.В., 81) считают, что в содержимом сычуга новорожденных телят нет свободной соляной кислоты и кислотность его низкая.

Эти противоречия объясняются различием методических приёмов, применяемых при исследованиях: вивисекционный, фистульный, пункции сычуга, зондирование и измерение с помощью эндорадио-зондов.

Л.Р.РеПБзег [191] отмечает, что у большинства новорожденных клинически здоровых телят содержимое сычуга имеет нейтральную и слабокислую реакцию и только у 15-20% телят свободная соляная кислота появляется в пределах 4-8 ед. титра к суточному возрасту. В дальнейшем к седьмому дню жизни количество её увеличивается до 60 ед. титра. Однако И.С.Попов [112] ещё в 1957 году отмечал, что в первые дни жизни и последующий период наблюдается значительная ранимость слизистой сычуга, ведущая к резкому изменению реакции сока в сторону нейтральной или слабощелочной.

В связи с неясностью этого вопроса не совсем ясен вопрос о процессах пищеварения у телят в первые дни жизни, то есть в мо-лозивный период. Несмотря на это, исследований по пищеварению телят в молозивный период очень мало. Видимо это связано с непродолжительностью периода (до 7 дней) и постоянно изменяющимися условиями кормления, так как в каждую дойку новотельной коровы состав молока резко меняется.

У новорожденных телят установлено всасывание иммуноглобулинов в тонком отделе кишечника в первые сутки жизни и понижение всасываемости иммуноглобулинов на половину в возрасте от 2 до 20 часов. Обнаружена отрицательная зависимось содержания иммуноглобулинов в молозиве и временем первого доения. В связи с этим отмечается необходимость более раннего доения коровы после отёла и выпаивания молозива телёнку. Однако механизм пищеварения и всасывания питательных веществ в желудочно-кишечном тракте телят в первый день и последующие дни молозивного периода до конца не выяснен.

В большей степени изучены процессы пищеварения при потреблении телёнком молока. В этот период процессы пищеварения протекают в основном в сычуге и кишечнике. Поэтому внимание исследователей привлекали в первую очередь процессы происходящие в этих отделах желудочно-кишечного тракта телят. Установлена непрерывность сычужной секреции у жвачных (Кавецкий А.Ч.,67; Б1оЬо I. еЬ а1., 206; Тегпо^Ь Л.Н., 207).

Увеличение количества сычужного сока и количества свободной соляной кислоты в теле у телят и ягнят с возрастом установлено в работах А.Ч.Кавецкого [67] и Е.М.Богдановой [19]. В сычужном соке из протеолитических ферментов в молочный период преобладает химозин (Кононов Ю.В., 80) с оптимумом действием при рН - 4,0, наблюдаемой в этот период в сычуге телят. С возрастом активность химозина понижается (Кавецкий А.Ч., 67).

Изменение кислотности и биологической активности сычужного сока с возрастом у телят и ягнят имеют свои особенности: они выше в молочный период жизни, понижаются в переходный и снова повышаются в растительный период (Нелипа П.А., 101; Жеребцов П.И., 60, 62). В молочный период отмечается прямая зависимость между скоростью секреции сычужного сока и его кислотностью и обратная с пептической активностью (Кавецкий А.Ч., 67; Кононов Ю.В., 80). В то же время липаза в сычужном соке практически отсутствует (Кононов Ю.В.,80; Дегтярёв В.П. и др.,50).

Коротко схема пищеварения в сычуге в этот период представляется в следующем виде:

- молоко по пищеводному желобу поступает в сычуг, где благодаря кислой среде и наличию ферментов химозина и пепсина, белок молока свёртывается, образуя сгустки различной величины и плотности в зависимости от скорости выпаивания молока.

Образование сгустка в сычуге имеет большое значение для регулирования скорости прохождения пищевой массы через сычуг. Быстрое выпаивание большого количества молока вызывает образование массивного сгустка, препятствующего перевариванию в сычуге. Если образование сгустка не происходит или задерживается, создаются неблагоприятные условия для переваривания пищи. Это важно учитывать при разработке заменителей молока, сокращая до минимума растительные протеины, так как они не подвергаются коагуляции в сычуге.

Очень рельефно отсутствие коагуляции растительных белков в сычуге телят и влияние их на процессы пищеварения показаны в опытах А.Д.Синещёкова и др. [123], при замене цельного молока соевым молоком. Показатели секреторной деятельности сычужных желез у телят были близкими, однако общий ход переваривания был резко отличен.Белок соевого молока не задерживался в сычуге и транзитом проходил желудочно-кишечный тракт, то есть наблюдался срыв пищеварения.

Из этого опыта видно, что показатель секреторной деятельности не всегда характеризует уровень пищеварительной деятельности и переваримость питательных вещест. В норме в сычуге происходит расщепление и частичное всасывание веществ молока, в то же время с пищеварительными соками в сычуг поступают вещества эндогенного происхождения (Синещёков А.Д. и др., 123). Поэтому, несмотря на неоднородность состава сычужного химуса, поступающего в двенадцатиперстную кишку в течение суток (Лихоносова Н.Д., 90), состав его сухого вещества сходен с составом сухого вещества, потребляемого молока по протеину, жиру, БЭВ, кальцию и фосфору (Духин И.П., 55). Однако качественный состав этих веществ различен (Клинская М.М., 74; Духин И. П., 55). После перехода на кормление растительными кормами химус сычуга становится более однородным по составу и значительно отличается от состава корма (Духин И.П., 55).

В молочный период химус из сычуга поступает неравномерно. После кормления молоком сыворотка с мелкими хлопьями казеина появляется в дуоденуме через 5-10 минут. Основная масса химуса проходит в двенадцатиперстную кишку через 2-3 часа после кормления (Лихоносова Н.Д., 90).

В растительный период эвакуация химуса из сычуга становится более равномерной и независимой от кормления. Объём химуса значительно возрастает, а химический состав химуса становится устойчивым (Синещёков А.Д., 122). В двенадцатипёрстной кишке химус подвергается воздействию желчи и ферментов сока поджелудочной железы. Желчь принимает участие в процессах расщепления липидов и всасывания их в кишечнике (Михалина В.А., 98; Алиев A.A., 4).

Поджелудочная железа. Поджелудочная железа является одним из важнейших органов системы пищеварения, обеспечивающая поступление ферментов в двенадцатиперстную кишку для расщепления питательных веществ химуса и всасывания их в кишечнике. Поэтому изучению секреторной деятельности поджелудочной железы у животных было уделено значительное внимание. Было установлено, что у крупного рогатого скота секреция поджелудочной железы протекает непрерывно, но с широкими колебаниями количества сока в единицу времени (Попов Н.Ф. и др., 113). В основе непрерывной секреторной деятельности поджелудочной железы лежит гуморальный механизм (Попов Н.Ф. и др., 113).

При изучении возрастных особенностей деятельности поджелудочной железы установлено увеличение поджелудочной секреции у телят с возрастом и переходом на растительные корма (Жеребцов П.И., 62; Серых М.М.,121).

Наличие протеолитических, амилолитических и липолитических ферментов в соке поджелудочной железы отмечено многими авторами (Михалина В.А., 98; Серых М.М., 121; Духин И.П., 55). С возрастом активность трипсина, липазы и амилазы повышается (Дегтярёв В.П. и др., 50; Серых М.М., 121; Духин И.П., 55; Radostits 0., Bell Т., 193).

Пищеварение в кишечнике. Секреция кишечного сока у телят протекает непрерывно и неравномерно, усиливаясь с возрастом. Позднее Н.Ф.Попов и др. [113] и К.Lehmann [181] подтвердили эту закономерность. По данным исследований Ю.В.Кононова [80], также наблюдается понижение кишечной секреции в ночные часы по сравнению с дневными.

В молочный период кормление приводит к увеличению количества кишечного сока без изменения ферментативной активности, хотя в 6-месячном возрасте наблюдаемое после кормления его увеличение статистически недостоверно (Кононов Ю.В., 80).

По данным этого же автора, ферментативная активность кишечного сока имеет свои особенности. Так, например, в молочный период питательные вещества молока являются легкоусваиваемыми, поэтому амилазная, пептидная и липолитическая активность кишечного сока невысокая, более того, с включением в рационы растительных кормов активность амилазы, пептидазы, липазы - повышается. В дальнейшем, с переходом на растительные корма и становлением рубцового пищеварения, где происходит расщепление углеводов, гидролиз белков и распад жиров - амилазная, пептидазная и липолитическая активность понижается.

Лактазная активность в молочный период имеет самый высокий уровень. С постепенным исключением из рациона молока, активность лактазы и щелочной фосфатазы повышается от молочного периода к переходному и опять понижается в растительный период (Дегтярёв В.П. и др., 53; Thivend Р., 209, 210).

Изучение всасывания питательных веществ в кишечнике проводят различными методами. Разработаны более совершенные методики операций для получения кишечной петли (Горбатова К.К., 43; Си-нещёков А.Д. и др., 123).

Изучено всасывание многих веществ, свойственных и несвойственных содержимому кишечника в концентрациях сходных с таковыми химуса кишечника и значительно отличающихся. В то же время работ о всасывании в кишечнике специфических метаболитов, образующихся в желудочно-кишечном тракте жвачных очень мало (Кононов Ю.В., 80). При этом необходимо отметить, что данные, полученные при изучении секреторной деятельности и всасывания в тонком отделе кишечника, проводятся в большинстве опытов в изолированных петлях начальной части тонкого отдела кишечника, а характеризуют этими данными деятельность всего кишечника (Попов И.С. с соавт., 111).

Процессы пищеварения в толстом отделе кишечника изучали А.Д.Синещёков и др. [1233 при помощи постановки животным илео-цекальных анастомозов. При таком методе дана количественная характеристика процессов пищеварения, всасывания и экскрекции в толстом отделе кишечника.

При помощи фистул, по Басову, изучают в основном качественные показатели процессов пищеварения в слепом и толстом отделе кишечника (Хараев А.Г., 148). Автор о всасывании или экскрекции питательных веществ в толстом отделе кишечника судит по изменению содержания их в химусе по всей длине этого отдела. При таком методическом подходе возможна ошибка, так как по ходу толстого отдела кишечника происходит всасывание воды, то есть понижается её содержание в химусе, что ведёт к повышению концентрации других веществ и ложному выводу о наличии экскрекций.

В последние годы проводится сравнительное изучение процессов пищеварения у молодняка и взрослых животных различного направления продуктивности и пород. Показаны значительные различия в соотношении переваривания питательных веществ в желудке и кишечнике, уровне и степени всасывания питательных веществ в желудочно-кишечном канале у животных различных пород и направлений продуктивности, в условиях свойственных и несвойственных данной породы (Гудыменко В.И., 45; Духин И.П., 55; Слес-арев И.К. и др., 124).

Как видно из обзорного материала по данной тематике, при изучении процессов пищеварения у растущего организма, исследователи обращали внимание на секреторную, всасывательную, экскреторную и моторную деятельность органов и отделов пищеварительной системы. При этом, полученными таким образом в боль-шенстве опытов данными, можно было характеризовать только количественную сторону того или иного процесса. Исключение составили методики изучения секреторной деятельности слюнной и поджелудочной желез. Однако постоянные потери слюны и поджелудочного сока нарушали нормальное течение процесса и даже состояние животного.

О переваримости и всасывании питательных веществ кормов рациона отделом или всем пищеварительным каналом, выраженном в абсолютных показателях, стало возможным судить после разработки методики анастомозов (Синещёков А.Д. и др., 123). На телятах. впервые методику дуоденальных анастомозов применила Н.Д.Лихоно-сова 90], при изучении возрастных особенностей процессов желудочно-кишечного пищеварения телят в связи с переходом от молока к растительным кормам при разном уровне кормления. В работе показано повышение уровня пищеварительной деятельности у телят с возрастом и переходом на растительные корма. В молочный период наблюдалась неравномерность эвакуации дуоденального химуса в течение суток и отсутствие однородности его. Преобладание кишечного пищеварения у телят в молочный период и постоянное включение преджелудков в процесс переваривания питательных веществ, при введении в рацион растительных кормов, то есть переход к желудочно-кишечному пищеварению, свойственному взрослым животным.

В дальнейших исследованиях процессов пищеварения было установлено, что у телят в возрасте одного месяца при потреблении молока наблюдаются процессы расщепления и всасывания питательных веществ в сложном желудке до 18% от принятых в рационе (Ду-хин И. П., 55).

Эти данные говорят о возможности сокращения сроков скармливания молока и раннем переводе телят на заменители, комбикорма-стартеры и растительные корма, с тем, чтобы развить у них способность с раннего возраста переваривать и всасывать большие количества питательных веществ растительных кормов, как одного из важнейших условий создания высокопродуктивных животных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Калинин, Юрий Викторович

- 93 -5. ВЫВОДЫ

1. Сухой кукурузный глютен, вырабатываемый из вторичного сырья Городищенского крахмалю-паточного завода, является эффективной белково-жировой добавкой, использование которой позволяет полностью исключить сухое обезжиренное молоко из состава комбикорма-стартера КР-1.

2. Замена СОМ сухим кукурузным глютеном в составе КР-1 не приводит к снижению среднесуточного прироста у телят в молочный период выращивания. В послемолочную фазу выращивания продуктивность молодняка, получавшего СКГ на 4,6-11,9% выше, чем у сверстников, в рационах которых использовали стандартный КР-1.

3. Использование СКГ в составе стартерных комбикормов способствует увеличению их поедаемости на 4,3-6,8% по сравнению со стандартным КР-1, а грубого корма (люцерновой резки) - на 7,7%.

4. Адаптация телят к включению в рационы СКГ заканчивается на 10 сутки, о чём свидетельствуют результаты изучения поведения подопытных животных.

5. Замена СОМ на СКГ в составе КР-1 не оказывает существенного влияния на развитие телят. Увеличение линейных и широтных промеров составляет 5,1-13,6% как контрольной, так и опытных группах, и обусловлены общими законами развития молодняка и его продукивностью.

6. При замене сухого обезжиренного молока сухим кукурузным глютеном концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости увеличивается на 9,5-16,7% при некотором снижении уровня аммиачного и небелкового азота, что обусловлено как различной скоростью утилизации углеводов и белков ООМ и ОКР, фш и гораздо боло о вцаоким аодоржш-шом в последнем сырого жира.

7. Частичная и полная замена СОМ на СКГ в составе КР-1 приводит к увеличению содержания в крови общих липидов на 5,17-24,3%

- 94 и фосфолипидов - на 9,3-28,2%, что свидетельствует о благоприятном влиянии сырого жира, содержащегося в СНГ, на обменные процессы организма телят-молочников.

8. Частичная и полная замена СОМ сухим кукурузным глютеном позволяет экономить на производстве 1 т КР-1 от 1440 до 5760 рублей И'увеличить его доходность при использовании в молочный период с 332,69 до 582,60 рублей в расчёте на одного телёнка.

9. Использование в рационах телят-молочников стандартного КР-1 с содержанием по массе 18% СОМ из-за крайне высокой его стоимости в нынешних экономических условиях неэффективно.

- 96

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производство продукции с наименьшими издержками и сохранением её качественных параметров, является основой эффективной экономической деятельности предприятий, в том числе сельскохозяйственных. В настоящее время практически свёрнуто производство заменителей цельного молока и комбикормов-стартеров для молодняка крупного рогатого скота, что отрицательно сказывается на продуктивности животных, и как следствие этого, на количестве производимой товарной продукции. Хозяйства, занимающиеся выращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота, вынуждены затрачивать на выпойку телят дополнительные количества цельного молока, что существенно снижает на его товарный выход. В некоторых хозяйствах для выпойки молодняка используют свежий обрат, получаемый с молокоперерабатывающих предприятий по контрактам за проданное молоко. Такие схемы использования молочных продуктов также нельзя признать рациональными, поскольку в рационах телят ощущается острый дефицит жира, что ведёт к снижению продуктивности и, как следствие этого, к сокращению объёмов производства говядины.

Основной причиной такого положения является очень высокая цена сухого обезжиренного молока - основной части при производстве ЗЦМ. Доля СОМ в составе комбикормов-стартеров достаточно высока также, как и в рекомендуемом рецепте для промышленных комплексов. Вследствие дефицита этого продукта и его высокой стоимости, при выращивании телят в молочный период в большинстве специализированных хозяйств в виде комбикормов используют измельчённую зерновую смесь, состоящую, как правило ив 2-4 компонентов, что не позволяет балансировать рационы по белку, а в случае использования свежего обрата - и жиру.

Замене дорогостоящих компонентов комбикормов-стартеров, в том числе и СОМ, посвящено значительное количество исследований как у нас в стране, так и за рубежом. В настоящее время накоплен значительный научный и практический материал в области использования в стартерных комбикормах для телят-молочников высокобелковой продукции, получаемой из вторичного сырья на мясокомбинатах, предприятиях микробиологической, крахмало-паточной промышленности и т.д. Результаты этих исследований свидетельствуют, что при известных ограничениях такого рода продукция может быть использована, как заменяющая СОМ в рецептах комбикормов-стартеров для телят-молочников.

Следует отметить и то, что существующие технологии получения высокобелковых добавок постоянно совершенствуются как в плане снижения их себестоимости, так и в плане улучшения питательных характеристик. В связи с этим сухой кукурузный глютен, получаемый из вторичного сырья Городищенского крахмало-паточного завода, представляет интерес именно как заменитель СОМ в стартерных комбикормах, поскольку не уступает ему по основным элементам питательности.

Отсутствие в доступной литературе данных об использовании в рационах продуктов крахмало-паточного производства с подобными характеристиками, роста и развития телят-молочников при их применении, физиологически обоснованных предложений и объективных экономических результатов в случае включения в состав стартерных комбикормов, послужили основой для проведения настоящих исследований.

В результате проведенных исследований получены новые данные о влиянии частичной и полной замены СОМ сухим кукурузным глютеном на рост и развитие телят, их этологических и физиологических реакциях на использование глютена, экономической целесообразности его использования в рационах молодняка крупного рогатого скота.

При частичной и полной замене СОМ в составе комбикорма-стартера сухим кукурузным глютеном общая питательность экспериментальных КР-1 изменяется незначительно. В то же время при замене СОМ на СКГ с 25 до 100% отмечена незначительная тенденция увеличения сырого и переваримого протеина. В экспериментальных стартерах, по сравнению со стандартным КР-1, выше содержание клетчатки, что объясняется её полным отсутствием в СОМ, и некоторым количеством в СКГ.

Стартерные комбикорма с включением СКГ уступают на 2,1-8,3 % стандартным по содержанию БЭВ, хотя концентрация крахмала и сахара в них несколько выше. Очевидно, это связано с наличием в составе СОМ лактозы, которую, к сожалению, пока не учитывают при расчёте потребности телят-молочников в этом компоненте рациона.

Максимальные различия между стандартными и экспериментальными комбикормами отмечены по содержанию сырого жжира. Его количество увеличивается с увеличением доли заменяемого СОМ с 48% до 2,9 раза по сравнению с содержанием жира в стандартном КР-1. Очевидно, этим можно объяснить повышение уровня обменной энергии в КР-1 с использованием СКГ, который при полной замене СОМ увеличивается на 7,6%.

Включение в комбикорм СКГ способствует увеличению потребления основного грубого корма - люцерновой резки. За молочный период разница по этому показателю в их пользу по сравнению со сверстниками, получавшими КР-1 в научно-хозяйственном опыте составляет 7,7%, а в условиях производственных испытаний -4,2%. Вероятно, некоторое сокращение разницы, отмеченное во втором опыте связано с общей продолжительностью молочного периода, который в первом случае составляет 65, а во втором - 57 суток. Собственно комбикорма подопытных животных также поедались по разному. Наибольшее их потребление отмечено в группе телят, получавших с комбикормом СКГ, а самое низкое в I группе, где скармливался стандартный КР-1.

Расчёты по затратам питательных веществ кормов на продукцию, свидетельствуют, что включение СКГ в состав стартера не ведёт к серьёзным различиям в этом показателе по сравнению со стандартным КР-1.

Различия, отмеченные в затратах питательных веществ кормов на продукцию, напрямую связаны с продуктивностью животных, проявленную ими в опытах.

В первый месяц использования КР телята II и III групп, в стартере которых СОМ заменяли СКГ на 25 и 50%, уступают по среднесуточному приросту аналогам из контроля на 3,2 и 2,7% Животные IV группы (75% замены СОМ) уступают контрольным всего лишь на 1,1%, а у молодняка V группы (100% замена СОМ) продуктивность телят практически такая же, как и в контроле.

Во второй месяц молочного периода продуктивность телят контроля, II и III опытных групп выровнялась, а у животных IV и V опытных групп среднесуточный прирост оказался выше, чем в контроле на 3,0 и 5,6%. В целом же за 65 суток опыта среднесуточный прирост в контроле составляет 591 г, что выше, чем у сверстников из II и III опытных групп на 2,2 и 1,6%, но ниже, чем у молодняка из IV и V групп соответственно на 1,0 и 2,9% при недостоверной разнице. Очевидно это связано с адаптацией организма телят к сухому кукурузному глютену, содержащему растительный белок. Вероятно, потребность милодняка в животном белке с возрастом снижается и замена его на растительный вкупе с высоким потреблением сырого жира не приводит к снижению продуктивности. Кроме этого, можно предположить, что высокое со

Задержание в СКГ белка, жира и БЭВ положительно влияет на переваримость кормов рационов. Косвенно это подтверждается потреблением люцерновой резки, которая имеет тенденцию к увеличению в группах телят, получавших стартеры с 75 и 100% заменой СОМ на СКГ.

Предварительное заключение о благоприятном действии, оказываемом СКГ на продуктивность телят, подтверждается данными, полученными в ходе второго периода выращивания. В научно-хозяйственном опыте среднесуточный прирост у животных контрольной группы составил 568 г, тогда как у их аналогов, получавших вместо СОМ 25; 50; 75 и 100% СКГ, соответственно 602; 594; 618 и 636 г. У телят, получавших дроблёную зерносмесь, среднесуточный прирост в послемолочный период составил 631 г, тогда как этот показатель у животных из контрольной и II опытной группы выше на 8,2 и 5,8%. Вероятно, относительное уменьшение различий в продуктивности обусловлено резким прекращением использования в рационах СОМ и СКГ. Очевидно, для плавного перехода на рационы послемолочного периода необходимы щадящие схемы изъятия как СОМ, так и СКГ, однако для этого должны быть проведены специальные комплексные исследования по другим схемам.

В целом же зависимость продуктивности подопытных животных от замены СОМ на СКГ достаточно устойчива, поскольку в опыте и производственной проверке получены сравнительно схожие данные. При измерении основных промеров установлено, что замена СОМ на СКГ не влияет отрицательно на развитие подопытных животных. Увеличение высоты в холке в первом опыте у телят контрольной группы за 65 суток составляет в среднем 4,3 см (5,1%). Высота в холке у телят П-У групп увеличивается на 4,9-6,3%. По высоте в крестце увеличение у телят контроля и их аналогов из опытных групп также вполне сопоставимо. Относительно существенное увеличение как контрольной, так и опытных групп отмечено по косой длине туловища (11,6-13,6%), что, очевидно, связано с общими закономерностями развития молодняка крупного рогатого скота в ранние возрастные периоды (Лискун Е.Ф., 89; Свечин К.В., 119; Козырь B.C., 76).

Увеличение ширины в груди за лопатками развивается по таким же закономерностям. По увеличению остальных широтных и объёмных промеров разницы между телятами контрольной группы и их аналогами, получавшими в составе стартера СКГ, не установлено.

Расчёты индексов телосложения свидетельствуют, что использование в виде комбикорма дроблёной зерносмеси несколько снижает соответствующие характеристики по сравнению с телятами контрольной и II опытной группами. Так, разница в пользу животных контрольной и II опытной группы по грудному индексу составляет 2,5 и 2,8% в абсолютном исчислении, что подтверждает предварительный вывод, сделанный при анализе промеров подопытного молодняка, о неэффективном использовании в виде комбикорма дроблёной зерносмеси, используемой в молочный период выращивания.

По величине тазо-грудного индекса в конце молочного периода телята III группы уступают своим аналогам из контрольной и II группе на 3,9 и 3,8% соответственно. У них же грудной индекс ниже, чем в контрольной и II опытной группе на 2,5 и 2,8% в абсолютном исчислении. Индекс перерослости в конце молочного периода последовательно уменьшается у телят всех изучаемых вариантов, тогда как индекс шилозадости несколько выше у животных контрольной и II опытной групп. Кроме этого, визуально была отмечена большая угловатость в телосложении телят, получавших дроблёную зерносмесь, что, очевидно, связано с их более низкой продуктивностью в молочный период по сравнению с I и П группами животных.

В целом же полученные данные вполне согласуются с общими закономерностями зависимости развития молодняка крупного рогатого скота от уровня кормления (Чирвинский Н.П., 156; Кулешов П.Н, 83).

Известный интерес представляют и данные о поведении телят при использовании экспериментальных комбикормов-стартеров. Так, на вторые сутки опыта установлена обратная зависимость продолжительности поедания кормов рациона от степени замены сухого обезжиренного молока СКГ. При этом телята, получавшие комбикорма с СКГ, расходуют больше времени на непродуктивные действия (стояние и перемещение по боксам). На 5 сутки опыта различия в поведении у телят, которым скармливали стандртный КР-1 и экспериментальные стартеры несколько сократились, а на 10-е практически полностью отсутствуют. Результаты, полученные в ходе изучения поведения подопытных телят подтверждают сделанный ранее вывод о том, что специфический вкус СКГ накладывает отпечаток на поедаемость экспериментальных комбикормов, а время для полной адаптации животных к новому корму составляет около недели.

Интересны данные, полученные в ходе изучения Рубцовых метаболитов у телят, получавших стандартный и экспериментальные стартеры. По концентрации общего азота различий между животными, получавшими стандартный КР-1 и стартеры с СКГ не установлено. Это может свидетельствовать о том, что общее количество протеина корма гидролизуется в рубце примерно одинаково. В то же время по уровню аммиачного и небелкового азота в рубцовом содержимом у контрольных и опытных животных отмечены существенные различия. Более высокая концентрация аммиачного азота в рубцовой жидкости контрольных телят свидетельствует о более быстром расходе белков, содержащихся в сухом обезжиренном молоке, что, в принципе, согласуется с общепринятыми представлениями о различной доступности животного и растительного белка для организма жвачных, особенно телят в ранние возрастные периоды. Кроме этого, известно, что количество образующегося аммиака во многом зависит не только от природы белка кормов, но и от количества углеводов в рационе. Основную часть углеводов СОМ составляет лактозамолочный сахар, характеризующийся очень высокой доступностью для микрофлоры телят. Вероятно, что более высокая концентрация аммиачного азота связана с этими двумя факторами.

Аналогичные результаты получены и при изучении в рубцовой жидкости небелкового азота, что, в принципе, также подтверждает сделанное заключение о различной скорости расщепления белков в стандартном и экспериментальных КР.

В то же время, концентрация в рубцовой жидкости ЛЖК у телят, получавших стартеры с СКГ на 9,5-16,7% выше, чем у контрольных. Вероятнее всего это связано с двумя факторами, присутствующими в режиме опыта:

- быстрым использованием энергии СОМ, обусловленное большим количеством лактозы, о чём говорилось выше;

- наличием высокой концентрации сырого жира в экспериментальных комбикормах, за счёт включения в их состав СКГ.

Известно, что при окислении жиров выделяется в 2,2 раза энергии больше, чем при окислении углеводов. В связи с этим представляется логичным предположить, что дополнительное его количество обеспечивает микрофлору жвачных энергией, которая может быть направлена на дополнительное переваривание грубого корма (в опыте - люцерновой резки), что при прочих равных условиях положительно сказывается на его потреблении. Косвенно, это подтверждается результатами учёта поедаемости кормов и продуктивности животных в опыте.

Изменения в рН рубцовой жидкости обусловлены тем, что используемый в опыте СНГ не был нейтрализован и имел рН равный 3,42. В то же время рН рубцовой жидкости как у контрольных, так и опытных телят находился в пределах физиологической нормы, и нарушений процессов пищеварения у молодняка, получавших в составе стартера СНГ в течение периодов опыта не отмечено.

При изучении биохимического состава крови установлено, что включение СКГ в состав комбикормов-стартеров значительно влияет на показатели липидного обмена подопытного молодняка. У телят, получавших стандартный КР-1, концентрация общих липидов в крови ниже, чем у их аналогов, которым скармливали комбикорма с заменой СОМ на 25; 50; 75 и 100% СКГ на 5,7; 7,1; 13,6 и 24,3%. Схожая картина получена и при исследованиях крови на содержание фосфолипидов, разница в уровне которых в пользу телят, получавших СКГ составляет 9,3-28,2%.

Телятам, которым скармливали исключительно дроблёную зер-носмесь показатели обмена веществ гораздо ниже, чем у телят, получавших в составе комбикормов как СОМ, так и СКГ.

Расчёты эффективности использования СКГ в составе КР-1 свидетельствуют, что его применение позволяет значительно удешевить рационы животных без снижения их продуктивности.

На период проведения исследований реализационная цена СОМ на большенстве молокоперерабатывающих предприятиях Белгородской области составляла около 32,0 руб/кг. Цена же СКГ не превышала 13,0 руб/кг, что 2,5 раза дешевле. Этим объясняется и разница в стоимости потреблённых комбикормов, которая в максимальном варианте составляет 220,17 руб.

Даже с учётом приблизительно равной продуктивности, проявленной телятами в молочный период, наиболее эффективный вариант замены СОМ на СКГ в составе стартера позволяет получить до

- 92

250,0 руб. в рсчёте на одно животное. С учётом же несколько более высокой продуктивности молодняка за весь период исследований (115 суток) условный доход в пользу телят, получавших СКГ при полной замене им СОМ увеличивается до 310 рублей в расчёте на одно животное.

Использование в виде белково-жировой добавки СКГ при приготовлении КР-1 позволяет получить больший условный доход по сравнению со стандартным стартером. Данные, полученные в ходе научно-хозяйственного опыта, подтверждаются и результатами производственных испытаний, что позволяет с большей долей уверенности говорить о целесообразности использования сухого кукурузного глютена, полученного из вторичного сырья Городищенского крахмало-паточного завода Белгородской области, при производстве комбикормов-стартеров для телят-молочников.