Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛОК ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ И ПОМЕСЕЙ С ГОЛШТИНО-ФРИЗСКИМИ БЫКАМИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛОК ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ И ПОМЕСЕЙ С ГОЛШТИНО-ФРИЗСКИМИ БЫКАМИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
&-$#ш
На правах рукописи
УЛИХАНОВ Автандил Ашотович
УДК 636.22/.28.082.432 : 591.158
РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛОК ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ И ПОМЕСЕЙ С ГОЛШТИНО-ФРИЗСКИМИ БЫКАМИ
Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА- 1983
Є^є-Г /с*?. —
(2єе^«а-і8-&54*4+*~Є
Диссертационная работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. А. Арзуманян.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Иванов и кандидат 'биологических наук, доцент И. С. Ковальчук.
Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР (Немчиновка).
Защита диссертации состоится «*~* » /*у ** 1984 г.
в « "»» » час. на заседании Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «
б » JU&f# 1984 г.
Ученый секретарь Специализированного совета —
доцент £ ,7 .у В. А. Александров
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА МоскГсэяьскохоз академии им. К. А. Тимирязев*
И«в. №.........................
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Партией и правительством перед работниками животноводства поставлена задача—довести среднегодовое производство молока в XI пятилетке до 97— 99 млн. тонн, в XII — до 104—106 млн, тонн. При этом в ближайшие годы средний удой на корову по стране намечается довести до 3000 кг, а в районах развитого молочного скотоводства, где этот рубеж уже достигнут, надаивать до 4— 4,5 тыс. кг молока.
Одной из лучших молочных пород в нашей стране является холмогорская. Следовательно, дальнейшее совершенствование этой породы с целью улучшения телосложения животных и создания типа холмогорского скота, отвечающего требованиям современной технологии производства молока, является весьма актуальным.
Результаты работ, проводимых по скрещиванию молочного и молочно-мясного скота с голштино-фризской породой, свидетельствуют о положительном его влиянии на рост и развитие вдолодняка, тип телосложения, качество вымени и молочную продуктивность помесных животных (Н. Стрекозов, Ю. Абакумов, 1978; Е. Сакса, Н. Жавров, 1978; А. 'К. Соколова, 1980; Ж. Лотинов, П. Прохоренко, 1981; А. И. Прудов и др., 1981; А. Я. iMaHbKoacKiifl, 1981; А. Бетучев, Г. Левина, 1981; Ю. М. Бурдин, Л. Д. Герасимчук, 1981; М Спнвак, 1981; А. А. Лисенков, 1981; В. А. Эктов, М. А. Болтачева, 1983; F. Weber, 1976; J. Chrenek, 1979, 1982; С. Alpar, 1979; J. Baranowski, 1979; J. Rooy, 1979; E. Pawlina, 1981; E. German, 1981; A. Heiger et al., 1981, K. Macmillan, 1982 -и др.).
Исходя из того, что экспериментальные данные о влиянии голштино-фризской породы на хозяйственно полезные признаки помесей с голштино-фризским скотом незначительны, а изучение некоторых интерьерных показателей телок холмогорской породы и помесей первого поколения вообще не проводилось, существует необходимость сравнительного комплексного изучения этих групп животных:
Цель и задачи исследования. Данная работа является пер-
вым этапом комплексного исследования, проводимого на кафедре молочного и мясного скотоводства ТСХЛ с целью совершенствования скота холмогорской породы методом «прилития крови» голштино-фризскон породы. В нашу задачу вхо-♦ днло сравнительное изучение роста и развития телок холмогорской породы и помесей первого поколения с голштино-фризскими быками, 'некоторых гематологических показателей, морфологии и гистологии кожно-волосяного покрова, микроструктуры молочной железы и показателей мясной продуктивности.
Научная новизна работы. В научно-производственном опыте впервые проведено сравнительное изучение роста и развития, гематологических показателен, кожно-волосяного покрова, развития молочной железы и мясных качеств холмогорского молодняка и голштино-фризских помесей первого поколения.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований В результате проведенных исследований установлено положительное влияние скрещивания коров холмогорской породы с голштино-фризскими производителями на: 1) живую массу помесных телок во все сравниваемые периоды; 2) телосложение животных; 3) развитие молочной железы (в 18 месяцев).
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе, для разработки рекомендаций в практической селекции с целью дальнейшего совершенствования холмогорского скота. Они могут быть включены в селекционный план совхоза «Внуковский», Дмитровского района, Московской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: 1. Научных конференциях ТСХЛ в 1982 и 1983 гг.
2. Объединенном заседании кафедр коневодства, овцеводства, пчеловодства, молочного дела, физиологии и биохимии животных, молочного и мясного скотоводства ТСХЛ от 15 тоня 1983 года.
Публикация. По теме диссертации опубликованы две работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и рекомендаций производству. Содержит 32 таблицы, 14 рисунков, 8 графиков. Список литературы включает 405 наименований, в том числе 83 на иностранных языках. 11 приложений.
о
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в совхозе «Внуковский», Дмитровского района, Московской области в период с марта 1980 г. по октябрь 1981 г.
В соответствии с задачами исследования в указанном совхозе были сформированы две группы телок:
I группа — контрольная (телки холмогорской породы) — 23 головы;
II группа — опытная (телки-помеси первого поколения холмогорская Хголштино-фризская) — 22 головы.
Молочная продуктивность за 305 дней лактации у матерей телок холмогорокой породы составила в среднем 3602 ± 64,8 кг молока, жирностью 3,43%, у матерей помесных телок соответственно 3700±90,3 кг и 3,43%. Средний возраст матерей первых составил 3,70 отела, вторых — 3,68.
Животные 'находились в одинаковых условиях кормления и содержания: с рождения до 15—20-дневного возраста телят содержали в индивидуальных клетках в 'профилактории. Далее их перевели в телятник, где они находились до 12—14 месяцев .в групповых клетках по 5—6 голов в каждой, затем их содержали на пастбище и по окончании пастбищного периода (возраст 18 месяцев) они были размещены в молочном комплексе хозяйства. Учет кормов проводили два раза в месяц по количеству съеденного корма и затем выводили средние показатели за периоды. Питательность кормов определяли по таблицам ВИЖа (по М. Ф. Томмэ,, 1969). На основе учета кормов и живой массы животных определяли оплату корма приростом массы.
Динамику роста и развития изучали путем взвешивания (ежемесячно) и взятия основных промеров животных (раз в три месяца) .с рождения до 18-месячного возраста. Для характеристики возрастных и породных особенностей подопытных животных вычисляли индексы телосложения и составляли экстерьерные профили.
Для контроля за состоянием здоровья изучали клинические показатели: температуру тела (ректально), частоту дыхания (прослушиванием шумов при вдохе и колебаниями голодной ямки), частоту пульса (прощупыванием пульсации лицевой артерии). •
Количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 крови определяли на счетчике микрочастиц Picoscale PS-4 (ВНР).
Показатель гематокрита — центрифугированием крови, по Л. А. Кудрявцеву, Л. А. Кудрявцевой (1973).
Концентрацию гемоглобина — колориметрическим методом, по В. И. Георгиевскому (1976).
♦ Для характеристики обмена веществ в сыворотке крови
изучали: 1. Содержание общего белка и его фракций по методу Л. И. Слуцкого (1964).
2. Содержание общих липидов — по методу В. S. Swahn (1953) в модификации Л. К. Баумана '(1961); холестерина — но методу J. Ilea (1962), по прописи А. А. Покровского (1969); НЗЖК — по методу V. P. Dole (1956).
3. Концентрацию сахара — по методу Сомоджи (по прописи Д. Я. Луцкий и др., 1978).
4. Резервную щелочность — титрованием (П. Т. Лебедев, А. Т. Усович, 1976).
Для характеристики минерального обмена в сыворотке крови определяли концентрацию кальция на атомном абсорбционном спектрофотометре (Perkin EImer-503); фосфора по методике, описанной П. Т. Лебедевым, А. Т Усович '(1976).
Содержание р-каротина — по методу А. М. Петрунькиной (1961).
Все исследования крови проводили в 1-, 3-, 6-, 9-, 12-, 15- и 18-месячном возрастах, для чего брали кровь из яремной вены в одно и то же время утром, до кормления.
Для установления некоторых интерьерных различий изучали динамику: 1) макроскопических показателей кожно-во-лосяного -покрова (площадь кожи, толщину кожи максимальную и минимальную, длину и толщину волоса) — по методике, разработанной Е. А. Арзуманяном (1957) и 2) микроскопических показателей кожного покрова при рождении, в 6, 12 и 18 месяцев, для чего на локтевом бугре брали щипцами образцы кожи и фиксировали и 10%-ном растворе формалина, затем на замораживающем микротоме готовили гистологические препараты, в которых под микроскопом МБИ-6 изучали развитие общей толщины кожи и слоев, ее слагающих, развитие волосяных фолликулов, сальных и потовых желез.
Для характеристики влияния скрещивания холмогорских коров с голштино-фризскими быками на развитие молочной железы помесного потомства в возрасте 18 месяцев у телок взяты образцы молочной железы из правой передней четверти вымени. Образцы фиксировали в 10%-ном растворе формалина. Гистологические препараты приготовляли на санном микротоме ноете парафиновой и на замораживающем — после желатиновой заливки. Окрашивали препараты гематоксилин-эозином и суданом.
Показателями гистоструктуры молочной железы приняты общее соотношение тканевых компонентов (железистой, соединительной и жировой), а в железистой ткани — форма и размер молочных альвеол и высота альвеолярного эпителия. Первый показатель определяли методом аппликации из 10 микрофотографий 10- полей зрения с-каждого препарата (МБИ-6, увелич.: ок. 7х, об. 20.x), два других — подсчетом
под микроскопом МБИ-6 (увелич.: ок. 7х, об. 40х) среднего диаметра альвеол и высоты эпителиальных клеток в 100 альвеолах каждого препарата.
Для изучения мясной продуктивности и развития внутренних органов проводили контрольный убой подопытных телок в 18-месячном возрасте (по три головы из .каждой группы). Изучены показатели мясной продуктивности, сделан химический анализ мяса, изучено развитие внутренних органов подопытных телок.
Полученные данные обработаны методом вариационной статистики (Н. А. Плохинскнй, 1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Условия содержания, ухода и кормления животных
За весь период выращивания фактическое потребление корма при одинаковом поедании концентратов телками холмогорской породы и помесями с голштино-фрпзской несколько различались.
До 6 месяцев животных обеих групп кормили по одинаковой схеме, разработанной ВИЖ (по М. Ф. Томмэ, 1969) и рас-
Таблица!
Расход кормов после 6-месячного возраста на голову в среднем (кг корм, ед.)
Возрастные периоды, месяцев Концентратов Силоса Сена Травы
Стойловый период
Холмогорская порода (п= 10)
7- 9 . 1 92,0 220,8 12Й.8 -
10-13 97,6 336,0 195,2
7- 9 1
10 - 13
92,0 97,6
Помеси (п = 10)
213 4
3 0,4
195,2 22К.4
14-15 16-18
14-15 16-18
Пастбищный период Холмогорская порода (п = 10)
91,5 184,0
= 1 =
Помеси (п = 10)
91,5
184,0
280,6 441,6
305,0 487,6
считанной на получение 750—800 г прироста живой массы. За этот период в каждой группе телок израсходовано по 594,3 кормовых единицы.
На основе фактически потребленного корма после 6-месячного возраста был рассчитан фактический расход кормов (табл. 1).
За 18 месяцев расход кормов в среднем на голову в группе холмогорских телок составил, 2692,4 кг корм, ед., в том числе 1530,0 кг корм, ед. до годовалого возраста; в группе помесных телок — 2915,4 и 1667,9 кг корм. ед. соответственно.
2. Живая масса и среднесуточные приросты массы
Помесные животные по живой массе во все возрастные периоды превосходили телок холмогорской породы (табл. 2). Разность достоверна во всех сравниваемых периодах, за исключением разности в 3-месячном возрасте.
Таблица 2
Живая масса подопытных телок по возрастам, кг
Группы телок
Возраст в контрольная (п = 23) опытная (п = 22)
месяцах М±т СУ М±т Су
При рождении 3 6 9 10 12 . 15 18 29,8- Ь0,19 78,2 ±1,97 14 0,2 ±2,35 201,3±1,90 217,2±1,85 248,6±1.79 . 295,3±1,81 338,2 ±2,04 3,12' 12,11 8,04 4,54 4,09 3,45 2,94 2,90 31,6:1:0,23 82,0±1,65 150,0±5,08 220,1 ±2,54 239,6±2,46 276,9±2,43 331,3±2,35 386,1 ±2,09 •" 3,45 9,45 15,87 5,40 4,81 4,12 3,33 2,54
У помесных телок средняя живая масса по группе отвечает требованиям I класса во всех возрастах, а начиная с 9 месяцев, они превосходили эти требования на 10—17% и в 18-месячном возрасте все животные помесной группы по живой массе соответствовали классу элита. В то же самое время в группе холмогорских телок превышение требований первого класса наблюдалось с 11-месячного возраста и всего лишь на 3—5% и в 18 месяцев в контрольной группе было 15 (из 23) элитных животных. В этом возрасте живая масса холмогорских телок составляла 70,5% стандарта живой массы полновозрастных коров холмогорской породы, тогда как у помесных телок этот показатель равнялся 80,4%, . .
Относительный прирост живой массы телок сравниваемых групп различался незначительно.
Среднесуточные приросты живой массы за первые 6 месяцев у помесей были на 34,4 г выше,, чем у холмогорских телок; с 6 до 12 месяцев — на 108,7 г и с 12 до 18 месяцев — на 107,4 г. Среднесуточный прирост массы до годовалого возраста у помесей был выше по сравнению с чистопородными на 12,09%, а за весь период (18 месяцев) — на 16,22% (табл. 3).
Таблица 3
Среднесуточные приросты массы телок по периодам, г
.Группы телок
Возрастные периоды, месяцев контрольная (п=23) опытная (п =22)
М±т СУ М±т Су
С рождения до 6 месяцев . . . 6—12 '12—18 602,4*12,44 590,0± 5,87 489,7 * 5,05 9,90 4,77 4,95 641,8±15,00 698,7± 6,36 597,1± 6,46 10,97 4,27 5,07
С рождения до 12 месяцев . . . С рождения до 18 месяцев . . . 599,4± 4,85 561,6* 3,73 3,88 3,19 671,9* 6,99 652,7± 8,13 4,88 5,84
Расход кормов на 1 кг прироста живой массы за период выращивания (с рождения до 18 месяцев) помесями в среднем составил 8,22 кг корм, ед., телками холмогорской породы — 8,72 кг корм, ед., что на 6,1% выше расхода кормов помесями.
3. Линейный рост животных
В результате изучения линейного роста животных было установлено, что телки холмогорской породы почти по всем промерам уступают помесным сверстницам. Однако относительный прирост отдельных промеров в сравниваемых группах несколько различался, что в конечном счете отражается на экстерьере животных (см. рис. 1). Так, относительный прирост глубины груди у помесей на 7,2% выше, тогда как скорость роста ширины груди и ширины в седалищных буграх у помесей в первые шесть '.месяцев отстает по сравнению с чистопородными сверстницами.
Об экстерьерных различиях телок исследуемых групп говорят и вычисленные индексы телосложения (табл. 4).
Данные изучения линейного роста животных показали, что помесные телки несколько превосходят чистопородных сверет-
Таблица 4
Индексы телосложения подопытных телок (%)
Величина индекса (%) в возрасте
Индексы при рож, дешш 6 мес. 12 мес. 18 мес.
контроль опыт контроль опыт контроль опыт контроль опыт
Длпнноногостп Растянутости Тазогрудной Грудной Перерослости Костистости Шилозадости 62,1 97,9 94,0 58,2 110,6 44,8 60,2 62,6 96,1 97,7 62 2 пол 14,9 63,4 53.0 114,4 88.1 55,5 107,1 15,0 48,4 51,3 111,1 86,2 54,1 106,1 15,3 47,8 51,0 116,7 87,9 58,3 105,7 15,5 51,8 48,8 119,4 89,5. 58,7 103,9 15,4 52,3 51,0 119,4 81,0 57.4 104,7 14,9 50.5 49,9 123,1 82,2 58,9 103,0 14.8 55,5
ниц по ряду показателей. В 18-месячном возрасте высота в холке у первых больше на 2,6 см и косая длина туловища палкой на 7,7 см. Таким образом, имея удлиненное и более глубокое туловище, помесные телки больше уклоняются к молочному типу телосложения скота.
4. Исследование крови подопытных телок
Исследование- клинических показателей животных и морфологии крови показало, что эти показатели у подопытных телок находились в пределах нормы, и животные в исследуемые периоды были здоровыми.
Анализ сыворотки крови телок (та:бл. 5, 6) показал, что характер изменения уровня общего белка в крови исследуемых трупп телок несколько различался. При одинаковой возрастной динамике этого показателя в сыворотке крови холмогорских телок отмечалось несколько более высокое содержание в 3-месячном возрасте (Ро>0,1), а в возрасте 12 месяцев концентрация общего белка была выше у помесей (Рг> 0,01). Альбуминово-глобулпновое отношение у холмогорских телок составляет 1:1, у помесей — 1 : 1,09. Возрастное увеличение уровня общего белка в крови телок, которое лучше выражено у помесей, вероятнее всего, связано с лучшим усвоением азота корма.
Для помесей по сравнению с чистопородными телками характерно более высокое содержание углеводов (табл. 6). Так, концентрация сахара у первых в среднем выше. Разница достоверна по этому показателю в месячном и в 9-месячном возрастах.
О более высокой интенсивности обмена веществ у помес-
~— при рохдешш ■*- -- в I месяц . •■-..- в 3 месяца
■ Л
100
в 6 месяцев а 9 месяцев : в 12 месяцев
Л
'' л \ ' Ч
в 15 ыеслшв 18 месяцев
° а а В
« и т о 1*ИО,,1
<и О
«о
8| звздр |
В s is «L
ё> й '• > .3ч «> 8, да ft fe> . . Н Р* « ^ Ж (< « и я о в о R
<й я ж ав м
» Я Я я *»• х Я и . а _
Я а. я.яз*ач:3? ХУ. И
Экстерьерйые профили пошпыткшс телои.
а
с 5! Й
•« 1
а ?
Таблица о
Белки сыворотки крови лодопытных телок
Общий белок, г% Альбумин, г%
Возраст, М±т
месяцев Л1±га Су Су
Контрольная группа (п =10)
1 7,01 ±0,248 11,27 3,38±0;114 10,69
3 7,27 ±0,142 6,16 3,21 ±0,100 9,65
6 6,84±0,167 7,70 3,71 ±0,112 9,52
9 8,93±0,145 5,15 4,38±0,100 7,21
12 7,56±0,077 3,21 4,18±0,085 6,40
15 8,16 ±0,113 4,36 4,18±0,108 8,17
18 7,95±0,064 2,54 3,87±0,093 7,56
Опытная группа (п = 10)
1 6,72 ±0,2 01 9,46 3,43 ±0,316 13,01
. 3 6,78±0,224 10,47 3,27±0,131 12,67
6 6,89±0,197 9,05 3,74 ±0,074 6,28
9 8,76±0,154 5,55 4,77±0,'193 12,79
12 7,65±0,166 6,86 4,33 ±0,064 4.69
15 8,40±0,126 4,76 4,28±0,078 5,78
118 8,76± 0,164 5,92 4,27±0,140 10,37
Таблица 6
Сахар и общие лилиды сыворотки крови телок
Сахар, мг% Общие лилиды, мг%
Возраст,
месяцев М±т Су М±т Су
Контрольная группа (п = 10)
1 63,2±1,35 6,75 280,5± 6,63 7,47
3 60,5±И,87 9,77 304,9± 11,47 11,89
6 51,5±1,62 9,97 317,8± 7,20 7,16
9 53,3± 1,39 8,27 497,0± 16,55 10,53
12 53,6±1,89 11,15 535,5±20,34 12,01
15 48,9 ±1 ,'58 10,25 551,6±18,18 10,42
18 49,6±1,53 9,79 517,0±13,50 8,26
Опытна я группа (п = = 10)
1 67,5 ±1,42 6,63 281,0± 8,68 9,77
3 65,3±2,24 10,85 315,7 ±'12,09 12,11
6 52,0±1,64 9,96 314,1± 8,14 8,19
9 58,5±р1,18 6,40 528,5±18,1б 10,86
12 52,9±1,12 6,70 497,0±114,24 9,06
15 52,0±1,46 8,86 571,9± 15,36 8,49
18 51,7.±2,21 13,50 578,5 ±110,26 5,61
ных животных говорит и тот факт, что уровень общих липи-дов в крови упомесных животных выше, и в 18-месячном.возг расте разница достоверна (Р2>0,01).
Результаты изучения минерального обмена (по содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови) подопытных животных показали, что концентрация этих элементов в крови помесей несколько выше (разница достоверна по содержанию кальция во всех возрастах, за исключением 3- и 6-месячного; по содержанию фосфора —: достоверна в 9- и 18-месячном возрастах). Отношение Са : Р в группах низкое и составляет у холмогорских и помесных телок соответственно 1,30:1 и 1,23:1.
5. Исследование кожно-волосяного покрова
Морфологические исследования кожного покрова ' телок показали (табл. 7), что с возрастом телок площадь кожи в обеих группах увеличивается равномерно. Однако абсолютная величина ее у помесных телок выше, чем у чистопородных (разница достоверна). Большая абсолютная поверхность тела (площадь кожи) у помесных животных обусловлена их большей живой массой. Относительная поверхность тела (ллощадь кожи, приходящаяся на;1 кг живой массы) "с возрастом закономерно уменьшается, при этом в соответствующие возрастные периоды разница по этому показателю была незначительной.
Т а б л л ц а 7
Возрастная динамика площади кожи у подопытных телок, дм2
Группы телок
Возраст, месяцев контрольная (п=15) опытная (п=15)
М±т ' л приходится на 1 кг живой мас-•' сы • М±т приходится на 1 кг живой массы
При рождении 1 3 6 9 ' 12 15 18 69,9 ±0,62 86,2±'1,26 .119,1*3,15 1С4,1±2,35 208,2±2,70 243.3i2.33 281,3*1,54 281,3±1,54 2,35 : 4,92 1.52 1,47 1,03 • ' 0,98 0.95 0,95 72.1 ±0,48* 89,4±1,03 130,3±3,44* 181,7*2,91 * ' 226,6±3.25 * 260,8±2,75** 301,3±1,91*** 301.3*1,91*** 2,28 1,90 1,59 1,21 1,03 0,94 0,91 0,91
Разность достоверна: *.— при Р1>0,05; ** — при Р2>0,01; ***:— при Рз>0,001. , 2
Определение толщины кожи на последнем ребре и на локтевом суставе показало, что помесные животные характеризовались более тонкой.кожей. В 18-месячном возрасте толщина гкожи холмогорских телок на последнем ребре равнялась 5,60±0,179 мм, а у помесей — 4,93±0,111 мм (Р1>0,05).
Изучение длины и толщины волоса телок сравниваемых групп не выявило каких-либо различий. Характер изменения морфологии волосяного покрова в группах аналогичный.
Результаты изучения микроскопического строения кожи подтвердили, что у холмогорских телок ее толщина была больше, чем у помесей. 'По соотношению отдельных слоев кожи телки исследуемых групп также различались, в. частности, относительная толщина сосочкового слоя и дермы (собственно кожи) у помесей несколько больше, чем таковые у чистопородных. Однако у холмогорских телок лучше развита подкожная клетчатка.
Плотность размещения волосяных фолликулов на 1 мм2 у телок сравниваемых групп различна (табл. 8) и закономерно с возрастом снижается в обеих группах, при этом у помесных телок волосяных фолликул больше, чем у чистопородных сверстниц — на 3,1 при рождении и на 1,1 волосяную фолликулу — в возрасте 18 месяцев.
Как видно из таблицы 8, наблюдается уменьшение плотно -сти размещения и долек сальных желез (у холмогорок в
Таблица 8
Развитие волосяных фолликулов и кожных желез у подопытных телок
Возраст, месяцев
Показатели количества на 1 мм2 (М±т) волосяных
фолликулов сальных желез потовых желез
Контрольная группа (п=6)
При рождении 6 12 18
22 2±2 25 ИЗ,'2±Т!57 10,3 ±0,80 8,0±0,33
26,6 ±2,13 21,7-1Ь2,96 18,2±1,79 15,'1±1,06
18,0=!= 1.87 12,2±0,92 9,8 ±0,56 7,3±0,42
Опытная группа (п = 6)
При рождении 6 12 18
25,3±2,71 '14,7±1,41 12,0±0,72 9,1 ±0,57
30,6 ±2,70 26,0±1,60 21,3±1,74 '19,9±1,25"
19,7±2,09
15.1 ±1,44
12.2 ±1,29 10,5±1,08*
разность достоверна при Р1 > 0,05.
и.
1,76 раза, у помесей — в 1,54 раза) с преобладанием их числа в коже помесных животных (Pi>0,05).
Отмечено довольно резкое снижение с возрастом числа сечений потовых желез (в 2,47 раза у чистопородных и в 1,88 раза у помесных телок). Причем на фоне большего их числа у помесей они характеризовались также большей извитостью и сложностью формы извитков, чем потовые железы холмогорских телок. Многие авторы большую извитость потовых желез у телок связывают с более высокой будущей молочной продуктивностью животных (Н. А. Кравченко, А. Ю. Безно-сенко, М. А. Любаш'енко", 1948; А. И. Варнагирис, 1949; 3. Ф. Михайлова, 1956; Т. В. Крылов, 1957, 1960; А" А.'Ага-бейли, С. М. Кулиев, 1958, 1965; К. В. Калмыков, 1958; Т. Nay, D. Jettkinson, 1964; П И. Бакума, 1969; А. Л. Сидорова, 1981 и другие).
6. Микроструктура молочной железы
♦ В результате микроскопического исследования молочной железы телок в 18-месячном возрасте выявлено, что в вымени холмогорских телок жировая ткань преобладает над всеми остальными (рис. 2 и табл. 9). Ее содержание в вымени чистопородных телок" в 1,68 раза больше, чем в железе помесей.
Обратная картина наблюдается по наличию железистой и соединительной тканей. В препаратах вымени помесей обнаружено альвелярной ткани в 1,73 раза и соединительной в 1,56 раза больше, чем таковые в молочной железе холмогорских телок (разность достоверна).
Таблица 9
Величина молочных альвеол и эпителиальных клеток в молочной железе подопытных телок в 18-месячном возрасте
•Группа телок
Показатели Процент к
контрольная опытная контролю
Диаметр полости молочных альвеол, мкм
М±т 15,74±0;154 26,40±1,198 167,72
Cimc 11,75± 1,175 9,20i: 0,531
Высота эпителиальных клеток, мкм
М±ти 43.&1 ±0,040 15,65± 0,039 113,32
С ± т с 3,55 ±0,205 3,07±0,177
холгсгорскаа пороз
а о нес ж..
Рхс.2 . Соотнесете ткане! в ийлиасЛ железе шиаатых тело» I 18-ывсагшом возрасте. .
«.•1
железистая тхань жаровая гжань
соединительная тхагп. т I исечная ткань
£1
Если в молочной железе телок холмогорской породы на I часть железистой ткани приходится 4,27 части соедини-тельнотканых компонентов, то у помесен этот показатель составил 2,04.
О лучшем развитии 'молочной железы у помесных телок Лговорит и тот факт, что их альвеолы и эпителиальные клетки значительно большего размера и превосходят соответствующий показатель чистопородных телок на 67,73% (Рз>0,001).
Лучшее развитие вымени телок опытной группы подтвердилось также и при контрольном убое, который показал, что вымя помесных телок по массе в среднем на 73,45% больше, чем у сверстниц контрольной группы.
7. Мясная продуктивность
Мясную продуктивность подопытных животных изучали при проведении контрольного убоя в возрасте 18 месяцев. Данные убоя показали, что исследуемые группы животных не различались по убойному выходу. Помеси, имея большую живую массу, имели соответственно большую массу туши, при этом они характеризовались меньшим относительным содержанием костей в туше. Если у контрольных телок в туше содержалось 23,56% костей, то у помесей — 21,87%, вшвду этого мясо-костное соотношение у помесей было больше, и на 1 кг костей у них приходилось 3,57 кг мяса против 3,24 у чистопородных.
В результате химического анализа было установлено, что в мясе чистопородных животных содержалось несколько больше белка, чем у помесей (26,5% против 23,6%). Такая же картина наблюдается и по содержанию жира в мясе (соответственно 2,5% против 1,5%), обратная — по наличию влаги.
Анализ развития внутренних органов показал, что помесные животные имели лучше развитые сердце, легкие, почки, селезенку и особенно вымя. Они превосходили показатели чистопородных телок как по абсолютной, так и по относительной их величине (разность достоверна во всех случаях). При большей абсолютной массе печени относительная ее величина у помесей несколько ниже, чем у холмогорских телок.
Выводы
На основании проведенных исследований по сравнительному изучению роста, развития и некоторых интерьерных особенностей телок холмогорской породы и помесей первого поколения, полученных в результате скрещивания с голштино-фризскими быками, выращенных в одинаковых условиях
кормления и содержания можно сделать следующие выводы:
1. Животные, полученные от скрещивания холмогорских коров с голштино-'фризскими быками, обладали большей энергией роста по сравнению с чистопородными сверстницами материнской породы. Средняя живая масса помесей в 18-месячном возрасте равнялась 386,1 кг, или на 14,2% больше, чем масса телок холмогорской породы ' (Рз>0,001). В указанном возрасте живая масса помесных-телоксоставила 80,4% стандарта полновозрастных коров холмогорской породы, а у чистопородных— 70,5%.
2. Помеси характеризовались лучшей оплатой корма. За период с рождения до 18 месяцев на 1 кг прироста живой массы они расходовали в среднем 8,22 кг корм, ед., тогда как холмогорские сверстницы 8,72 кг корм, ед., или на 6,1% больше.
3. Помесные животные имеют более глубокую грудь, несколько растянутое туловище, прямую линию спины. Помеси превосходят чистопородных сверстниц по высоте в холке на 2,6 см. У них лучше выражен молочный тип телосложения: индекс растянутости равен 123,1% (против 119,4% у' холмогорских телок).
4. Результаты биохимических показателей крови исследуемых групп'животных свидетельствуют о более высоком уровне белкового, углеводного п липидного обмена у помесных телок."
5. В 18-месячном возрасте для помесей характерна более тонкая кожа (4,93±0,111 мм против 5,60± 1,179— у. холмогорских сверстниц), при этом абсолютная поверхность кожи (площадь кожи) у помесей значительно больше.
6. Относительная величина слоев, слагающих кожу, в группах различна. Так, в Ш-месячном возрасте у помесей "лучше развиты сосочковый-и производящий слои кожи (дерма), тог-* да как у чистопородных — подкожная клетчатка. Железистый аппарат кожи помесей развит лучше, при этом потовые железы помесных телок характеризуются большей извитостью и сложностью формы. ;.: '.'
7. Помесные телки в возрасте 18 месяцев имеют лучше развитую молочную железу, в которой содержится 32,88% железистой ткани, что в 1,73 раза больше, чем у чистопородных сверстниц, в то же время у них в 1,68 раза меньше жировой ткани. Железистая ткань вымени помесей включает альвеолы большего диаметра, стенки которых выстланы более высокими> эпителиальными клетками, чем у холмогорских телок (Рз> >0,001). -
8. Животные сравниваемых групп по убойному выходу и другим показателям мясной продуктивности -' существенно не различались, однако в туше помесных телок содержалось от-" носительно меньше: костей (21,87% против 23,56% у холмо-
горских телок). Отношение «кости :мясо» у помесей составило 1 :3,57, у холмогорских — 1 :3,24.
9. Помесные животные характеризовались более развитыми внутренними органами (сердце, легкие, почки, селезенка). Они превосходят показатели чистопородных телок как по абсолютной, так и по относительной их величине. В возрасте 18 месяцев масса вымени у помесей на 73,45% была выше таковой у холмогорских телок.
Рекомендации производству
1. В целях повышения живой массы, улучшения телосложения, морфофуикциональных свойств вымени и увеличения молочной продуктивности коров холмогорской породы, целесообразно применять скрещивание с голштино-фризскнми производителями.
2. Исходя из результатов наших исследований, можно наметить программу дальнейшей работы по изучению молочной продуктивности двух груип животных и созданию типа скота, приспособленного к промышленной технологии производства молока.
3. Полученный материал может быть использован в учебном процессе и селекционно-племенной работе хозяйства.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Улиханов Л. А. Рост и развитие телок холмогорской породы и помесей с голштино-фризскнми быками. — В сб.: Теория и практика разведения сельскохозяйственных животных. — М., 1981, с. 17—21.
2. Улиханов Л. Л. Эффективность скрещивания холмогорских коров с быками голштино-фризской породы. — В сб.: Совершенствование 'племенных и продуктивных качеств жвачных животных. — М., 1983, с. 27—34.
Л 76627 29/Х11—83 г. Объем 1 п. л. Заказ 3432. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
ОПЕЧАТКА
Последнюю строку таблицы 7, стр. Ю следует читать: 18 320,2 ±1,6 1 0,95 348,1 ±2,0Г
Бесплатно.
- Улиханов, Автандил Ашотович