Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и плодоношение ореха грецкого в зависимости от возраста и снижения крон в Прикубанской плодовой зоне
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Рост и плодоношение ореха грецкого в зависимости от возраста и снижения крон в Прикубанской плодовой зоне"

РГ6 од

1 о МАГ! 1003

КУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ВАСИЛЕНКО Игорь Ивановне

РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ОЖХА Г1ЕЦКОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И СНИЖЕНИЯ КРОН В ПРИКУБАНСКОЙ ПЛОДОВОЙ ЗОНЕ

Специальность 01.01.07 - Плодоводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 1993

работа выполнена на кафедре плодоводства факультета плодоовощеводства и виноградарства Кубанского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета в 1986-89 гг.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Чепурной B.C.

Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук

Семенов Н.И.

кандидат сельскохозяйственных наук

Савчишкина К.Т.

Ведущее предприятие - Государственно-кооперативное производственное объединение "Кубаньплодопром"

Защита состоится "S6" UCrtcJ 1993 г. в "¡4?" час. на заседании специализированного Совета К 120.23.05 при Кубанском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном

университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина,13,КГАУ

\

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского аграрного университета.

Автореферат разослан '!// "¿¿'ife/Jj 1993 г.

Ученый секретарь специализированного - ^■ -совета, кандидат с.-х. наук.доцент^^й^б^йяЛО.Кобляков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена неизученностью вопросов обрезки по снижению и раскрытию крон у плодоносящих деревьев ореха грецкого и низкой урожайностью существующих насаждений этой культуры в Прнкубанье.

Цель и задача исследований. Цель - изучить рост и плодоношение ореха грецкого в зависимости от возраста и снижения крон в Прикубакско! плодовой зоне Краснодарского края. Соответственно решались следующие задачи:

1.Изучить рост а плодоношение ореха грецкого в разновозрастных садах.

2.Выявить степень зимостойкости изученных сортов.

3.Определить влияние степени снижения крон на рост и плодоношение разных сортов ореха грецкого.

4.Оценить качество плодов в зависимости от сорта и степени снижения крон*

5.Осуществить экономическую оценку изучаемого агроприеыа.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые для условий Прикубанской плодовой зоны изучено влияние степени снижения крон на рост и плодоношение районированных я перспективных сортов ореха грецкого с различной степенью склонности к боковому типу плодоношения. Работа также содержит новые сведения о зимостойкости ореха грецкого и особенностях его роста и плодоношения в разновозрастных садах.

Практическая ценность работы. На основании результатов исследований доказана целесообразность обрезки плодоносящих насаждений ореха грецкого и даны рекомендации по снижению и раскрытию его крон с учетом сортовых особенностей. Несколько изменен подход к оценке пригодности местонахождения земельных участков под заклад-

ку садов ореха грецкого.

Реализация результатов исследований» Разработанные в процессе исследований предложения внедрены 2 Крымском мехлесхозе Краснодарского края на площади 20 га.

Апробация работы» Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на Всероссийском семинаре "Организация и ведение орехоплодного хозяйства в специализированных предприятиях на современной научно-технической основе" (г.Анапа, 1987), на Всероссийском симпозиуме "Организационное и научное обеспечение производства орехов" (г.Туапсе,1990), а также на научных конференциях факультета плодоовощеводства и виноградарства Кубанского ГАУ (1987-93гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Она изложена на 153 страницах машинописного текста, имеет 26 таблиц, 15 рисунков. Список литературы вкличает 207 источников, в том числе 23 работы иностранных авторов. В приложении таблицы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

3 первой главе приводятся сведения о культуре ореха грецкого, ее значении, описаны биолого-морфологические и экологические особенности. Дан анализ литературы по изучаемым вопросам и обоснован© выбранное направление работы.

В России наиболее подходящим регионом для возделывания ореха грецкого является Северный Кавказ, в том числе и Краснодарский край. Однако должного распространения в промышленных садах орех грецкий здесь не получил из-за его низкой урожайности, обусловленной рядом причин. Одной из них, по мнению З.Гомидевского

(Io94), A.i.Зарубина (1958). Ф.С.Барышмана (1962), А.А.Ядрова (1Уй5) л др., является взаимозатенение деревьев.

Предпринятые в наше/; стране попытки усилить плодоношение насаждении. их изремванием к ожидаемым результатам не привели.Это побудило ряд ученых рекомендовать редкое (15x15, 18x1В, 20x20 м л более) раздатение деревьев еще при закладке садов. Путь этот, ьа нал взгляд, явно экстенсивен и идет в разрез с практикой современного садоводства, т присоединяемся к-мнению А.А.Ядрова (1985), который по пто:лу поводу отмечал, что высказывания ученых по такому разме ;очию деревьев ореха грецкого являются добрыми пожеланиями, слабо аргументированными отечественными опытными данными.

Другим действенным агропраемом, направленны!/, на устранение негативного воздеаствля азаимозатенения, является обрезка, а частности, снижение в раскрытие крон, предложенное Н.П.Донских (1968). Этот легкодоступный производству способ уменьшения размера крон путем снижения их высоты в настоящее время относительно хорошо изучен применительно ко многим плодовым культурам успешно применяется на практике. В отношении же ореха грецкого данный агропраем, впрочем как и другие вопросы, связанные с его обрезкой и формированием кроны, должного освещения в научной литературе не получил.

В связи с этим возникла необходимость изучения роста и плодоношения ореха грецкого в зависимости от возраста и снижения крон.

Во второй главе приводятся цель, задачи, условия, объемы, программа и методика исследований-,

Для изучения влияния степени снижения крон был использован сад ореха грецкого, заложенный на территории учхоза "Кубань" КГАУ в марте 1974 г. привитыми саженцами восьми районированных

и перспективных сортов селекции Н-А.Тхагушева (Краснодарский скороплодный, Адыгейский), А.А.Нетросяна и Г.А.Антоненко (Дин-ской, Десертный, Кубанский, Масляничный, Первомайский, Совхозный). Схема посадки деревьев 9x12 м.Направление рядов с севера на юг.

Опыт был заложен с соблюдением принципа факториальности по взаимно ортогональной схеме методом организованных повторений. Размещение вариантов по делянкам систематическое. Повторность 4-кратная.

Опыт по обрезке (фактор А) был представлен тремя количественными градациями.

Нулевая градация (а0) служила контролем. Обрезка- общепринятая, направленная на удаление больных, поврежденных, трущихся и чрезмерно загущенных ветвей. Изучаемый фактор (снижение кроны) отсутствует.

Первая градация (а^). Общепринятая обрезка и снижение крон-на 2СЙ от начальной высоты дерева с их раскрытием путем удаления части проводника и основных скелетных ветвей на сильную, расположенную в наиболее выгодном направлении боковую ветвь.

Вторая градация Общепринятая обрезка и снижение крон на

30"? от начальной высоты дерева с их раскрытием аналогично первой градации.

Опыт по сортоиспытанию (фактор в) был предстааден восемью вышеперечисленными сортами (качественные градации). Стандартом служил районированный сорт Краснодарский скороплодный нулевая градация (в0).

Изучение роста и плодоношения ореха грецкого в разновозрастных насаждениях проводили на соседних участках опытного сада,заюжен-ных в различные годы.

Исследования проводились по общепринятым методикам селекции и сортоизучения орехоплодных культур ЩШЛГиС (1976), Государственного сортоиспытания субтропических, орехоплодных культур и чая (1962), а также с использованием методических рекомендаций Уманского СХИ (1987).

Поступление солнечной радиации и ее распределение в кронах Фиксировали в начале июля в течение дня с 5.00 до 18.00 с интервалом в I час. В это же время определяли продуктивность фотосинтеза методом З.Ф.Бородулиной и Л.Г.Колобаевой (1953) по накоплению углерода органического вещества в листьях.

Учет распределения урожая орехов по зонам кроны проводили способом отбора высокоурожайных форм ореха грецкого по З.Г.Картеле-ву (1981).

Урожай учитывали подеревно весовым методом с пересчетом на воздушно-сухое состояние по методике, описанной И.П.Цурканом (1972).

. Класс крупности орехов определяли по методу Ф.С.Барышмана (1972) с использованием средневзвешенного коэффициента, объема.

Содержание в ядре ореха сырого жира определяли методом обезжиренного остатка С.З.РушковСкого, а сырого белка методом Къель-даля а модификации Е.З.Аринушкина, описанными З.А.Разумовым (1986).

Полученные экспериментальные данные были обработаны общепринятыми методами математической статлстики (Доспехов, 1985).

Экономическая оценка результатов исследований проводилась с учетом фактических затрат по нормам и расценкам за 1990 г.

Агроклиматические и почвенные условия места исследований типичны для Прикубанья и в основном отвечают требованиям изучаемой культуры.

с

Метеорологические условия в годы исследований практически не отличалась от средних многолетних. Исключением явился аномально тешшй январь 1986 г., в конце которого погода сменилась резким похолоданием с значительными колебаниями отрицательных и положительных температур воздуха.

В третьей главе приведены результаты исследований.

Обследование разновозрастных садов ореха грецкого»заложенных районированными и перспективны*« сортами по схеме 8x12 м, показало* что ростовые процессы, параметры крон деревьев и их форма имели существенные различия в зависимости от возраста насаждений.

Анализ среднегодичного прироста крон.в горизонтальном направлении показывает, что в среднем по.всем сортам в насаждениях до 12-летнего возраста его величина в сторону- ряда составляла О,1? м, а в сторону междурядий - 0,8 м. В более старшем возрасте увеличение диаметра кроны в горизонтальной плоскости по направлению ряда практически отсутствовало. 3 направлении же мекдурядий в период о 12 до 15 лет среднегодичные приросты сократилась в 2,2.раза, составив 0,4 м, а в последующие три года- в 4,0 раза и не превышали 0,2 м. .

В то же время "после смыкания кроя в рядах среднегодичные приросты в высоту, заметно возросли. Так, если за первые 12 лет их величина в среднем по изучаемым сортам составила 0,6 м, то в период с 12- до 18-летнего возраста- 0,8 м; что в 1,4.раза больше,-

Описанная методика ростовых процессов,' характерная для всех-сортов,'приводит к деформации крон. Широкоокруглая форма кроны в насаждениях от 12 - к 15-летнему возрасту (после смыкания) превращается в вытянутую вверх, а к 18-летнему - в метловидную.

Одновременно с увеличением .возраста усиливается нарушение соподчинения скелетных ветвей лидеру. Это связано с постепенным

уг,■з::ь,:,енлсм углов отклонения концевых приростов скелвтних вэт-вей от вертикали (табл.1).

Таблица I

^ре^ние углы отклонения концевых приростов скелетных ветзе* чзэевьев ореха грецкого сорта Краснодарский скороплодный от вертикали

Зозрасг :Угол отклоне-: Статистические_характе£.1стики__

ДеРе^ев{ния,(Г),° •■^-У^'ГЙ

3 44,8 4.7 25,9 57,7 35,1*54,5

6 29,8 3,5 19,1 64,0 22,6+36,9

9 16,0 2,6 14,4 90,0 10,6+21,4

12 10,9 1.8 10,0 92,0 7,2+14,6

15 8,1 0,8 4,7 57,6 6,4+9,8

18 7,8 0,6 3,2 41,6 6,6+9,0

Уменьшение в 12-летнем насаждений средних углов отклонения концевых приростов скелетных ветвей и возросшие стандартные отклонения ( ) и коэффициент вариации ( V ) говорят об относительном увеличении числа ветвей, меняющих направление своих приростов на более вертикальное положение (табл.2)..

Таблица 2

• Распределение концевых приростов скелетных ветвей по углам их отклонения от вертикали

Возраст :_П£и£0сты _отклоненные_на £голд_ град»._____

ДлетБЬеБ'•:_д0 10 : п-20 : ~21-30~ : .31-40 более 40

3 10 13 10 17 50

6 - 18 25 17 " 16 24

9 46 • 23 15 10 6

12 63 23 6 6 2

15 63 37 - - -

18 86 14 - -

I

К 15- и 18-летнему возрасту происходит исчезновение пиарос-тов, растущих под углом к вертикали более 21°. За счет этого

скелетные ветви, не меняя своих углов отхождения, меняют свое общее положение на более вертикальное. Чх концевые приросты образуют единый с лидером полог.

Происходящая с увеличением возраста деформация крон ореха грецкого объясняется ослаблением их освещенности (табл.3).

Таблица 3

Освещенность крон деревьев ореха грецкого сорта Краснодарский скороплодный в разновозрастных насаждениях

Возраст •___Освещенность ($_от обще£)_по зонам кроны ____

сада,лет;_верхняя_:_средняя_: нижняя_

12 25-40 11-25 8-11

15 16-31 11-16 3-11

18 11-25 3-8 3-8

При этом освещенность ухудшается не только в нижней и средней, но и в верхней части кроны в результате загущения.

3 прямой зависимости от освеценности находится и фотосинтез (рис.1).

Кривые кумулят углерода органического вещества показывают, что в условиях низкого уровня освещенности (средняя и нижняя части крон) образуется в 1,2-2,2 раза меньше ассимилятов, чем в условиях ее более высокого уровня (верхняя часть крон).

Снижение фотосинтетической активности листьев нижней а средней частей кроны приводит к ослаблению здесь ростовых процессов (табл.4). При этом основная масса годичных приростов сосредотачивается в верхней части крон, а их общее количество, начиная с 15-летнего чозраста, несколько снижается.

Лмеющиеся в литературе сведения о росте урожайности ореховых садов с увеличением их возраста на ими исследованиями не подтвердились (табл.5). Напротив, в ГЭ-летне.л саду урожа/ность в средне:/ по всем сортам Зпла в .,3 и 1,5 раза меньше, чем в оиеж-

<s

i i

360 320 280 WO 2® 160 120

7 9 ii f3 IS 17 W

время суток, час

Рис.З.Г. Динамика накопления углерода органического вещества листьями верхней (I), средней (2) а нижней (3) зон кроны 12-легних деревьев ореха грецкого (сорт Краснодарский скороплодный)

Таблица 4

- Характеристика и распределение годичных приростов в кронах разновозрастных насаждений ореха грецкого сорта Краснодарский скороплодный

Возраст, сада,лет Зона кроны :Приростов:Средний :на дереве;диаметр у :тыс.ллт. :основания, : :мм :Средняя :длина на :дереве,м : Суммарная :длина. на/ ;дереве,м .

I 2 : 3 : 4 : 5 : 6

12 Верхняя 0,92 11,0 34 315

Средняя 1,61 9,0 14 227

Нижняя 1,52 ' ,0 9 150

В целом 4,05 ,7 17 692

15 Верхняя 2,31 10,0 26 603

Средняя 1,85 7,0 II 202

Нижняя 1,23 7,0 10 123

Л целом 5.39 8.3 17 928

Окончание табл.4

I : 2 : 3 ' : 4 : 5 : 6

18 Верхняя 3,36 10,0 20 675 .

Средняя 1,35 6,0 8 86

Нижняя 0,45 6,0 8 56

В целом 5,16 8,6 16 818

Таблица 5

Урожайность ореха грецкого в разновозрастных насаждениях

Возраст сада, лет :Размерностъ: Зона кроны

нижняя :средняя:верхняя:в целом

13 ц/га 0,8 1,9 1,9 4,6

% 17,4 41,3 41,3 100,0

16 ц/га 0,6 1,7 2,8 5,1

, % 11,8 33,3 54,9 100,0

19 ц/га 0,3 0,9 2,1 3,3

% 9,1 27,3 63,6 100,0

них более молодых (13- и 15-летних) насаждениях. Снижение урожайности происходит в первую очередь за счет явного ослабления плодоношения в нижней и средней частях кроны, что связано с ухудшением здесь освещенности, снижением фотосинтетической активности листьев и ослаблением ростовых процессов. Одновременно относительная доля урожая в верхней части крон возрастает даже при заметном снижении к 19-летнему возрасту его абсолютной величины.

Обследование опытных ореховых насаждений в весенне-летний период 1986 г. показало, что в условиях Прикубанской плодовой зоны наиболее зимостойкими в этот год проявили себя сорта Адыгейский, Динской, Масляничный и Совхозный, общая степень подмерзания которых не превышала I балла. Менее зимостойкими были сорта Десертный, Кубанский, Первомайский (2 балла). Промежуточное положение занимал стандартный сорт Краснодарский скороплодный.

'1,3

При изучении особенностей подмерзания было установлено,что наиболее уязвимыми к воздействию низких температур оказались годичные приросты нижней и средней частей кроны, где их гибель в среднем по всем сортам оказалась соответственно в 8,1 и 3,6 раза выше, чем в ее верхней части. При этом в более старших насаждениях гибель приростов в нижних частях кроны была еще более значительной. Так, в 12-летнем насаждении у деревьев стандартного сорта Краснодарский скороплодный в нижней и средней частях кроны вымерзло 66$ годичных приростов, что соответственно на 7,5 и 25% меньше, чем в более старших 15- и 18-летних садах.

Высокая степень повреждения годичных приростов в нижних частях кроны объясняется менее благоприятными условиями приземной зоны (Ф.С.Барышман, 1962), а также его худшей подготовленностью к зиме. Здесь просматривается естественный механизм оголения от обрастающей древесины нижних частей кроны. С одной стороны ослаб^-ление приростов з другой- их вымерзание.

Кроме этого, в значительной мере степень подмерзания ореха грецкого зависела от мест (Чхождения деревьев в насаждении.Так, годичный прирост пострадал меньше у деревьев, находящихся на восточной окраине сада, не защищенной от преобладавших и наиболее вредоносных в данной зоне восточных ветров (табл.6).

Таблица 6

Вымерзание годичного прироста (%) в зиму 1985-86 гг. в зависимости от местонахождения деревьев в насаждении

г.0__ шогибло годичного прироста (%') на деревьях, ^ удаленных от_восточнои_окраины_сада, _м___

: 6 : 18 : 30 : 42 : 54 : 66

I : 2 : 3 : 4 : 5 : 6 : 7

Адыгейский 25 30 30 34 38 46

Динской 220 28 37 43 40 53

Десертный 38 42 47 51 68 71

Краснодарский 31 35 38 64 54 65

скороплодный

Окончание табл.6

I" : ; 2 : 3 : 4 : 5 : 6 : 7

Кубанский 34 41 40 46 68 76

Масляничный 22 24 > 36. 36 44 49

Первомайский 31 39 51 53 57 81

Совхозный 28 32 32 34 34 37

В среднем 29 34 39 45 50 60

По мере продвижения в глубь сада гибель годичных приростов возрастала. Основная причина кроется в том, что притекающие более холодные воздушные массы задерживают выход из состояния покоя деревьев крайних рядов. В центре насаждения, где прослеживался -застой- Еоздушных масс и их более сильный прогрев, орех грецкий быстрее выходил из состояния покоя и сильнее страдал от возвратных морозов.

Таким образом, можно констатировать , что в насаждениях ореха грецкого, заложенных по садовому типу, по мере увеличения их возраста.под воздействием усиливающегося взаимозатенения происходит резкое усиление конкуренции за преобладание по высоте как между кронами соседних деревьев (межкронная), так и внутри крон между ветвями различных порядков и лидером (внутрикронная конкуренция). Это приводит к акропетальной направленности роста ветвей первого порядка с перемещением основного количества точек роста в верхнюю зону кроны при интенсивном вымерзании и отмирании обрастающих ветвей в средней и нижней ее частях.

Зесной 1986 г. было произведено снижение крон деревьев ореха

с

. грецкого. В связи с тем, что в процессе его проведения невозможно было найти нужные боковые ответвления, дающие возможность снизить крону точно до установленной высоты, степень снижения колебалась при первой градации а-^ (умеренное снижение) от 17,7 до 22,9$ (в среднем 20,5$), а при второй градации (сильное снижение) от

27,1 до 31,9^ (в среднем 29,1$). Высота деревьев при нулевой градации а0 (без снижения) осталась неизменной и находилась в пределах от 8,0 до 9,0 м (в среднем 8,4 м).

Одновременно произошло уменьшение среднего диаметра горизонтальной проекции крон в среднем по всем сортам при обрезке без снижения крон с 8,9 до 7,о м, с умеренным снижением с 8,9 до 6,В м и при более сильном- с 8,8 до 6,6 м, то есть на 14,23 и 25% соответственно.

Учет количества срезов,, имеюдих диаметр (средний из двух направлений) больше пли равней 4 с,1, показал, что при умеренном снижении крон в среднем по всем сортам их приходилось 4,5 шт. на I дерево, что на 22-'-> больше, чем при более сильном снижении крон, где оно составило 3,5 шт. на I дерево. Несмотря на большее количество таких срезов у деревьев при первой градации снижения крон (а^), их общая площадь, приходившаяся в среднем на I дерево в зависимости от сорта, составила 127,5-181,5. см^ (средняя 152,1), что на 23"» меньше (157,7-220,8 см2, средняя -197,8), чем при второй градации (82).Это объясняется увеличением размеров срезов при усилении степени снижения крон, так как в целях более сильного снижения срезы скелетных ветвей производились значительно ниже на древесине более старшего возраста.

Лнтенсивнэсть зарастания среза в основном зависела от размеров и угла наклона их поверхности к ветви, на которой он располагался. Быстрее зарастали более мелкие срезы, а такте те,поверхность которых почти параллельна (угол наклона 0-15°) ветви, на которой они находились» Такие срезы, как правило, образуются при полном удалении ветвей: (на кольцо) и при переводе скелетных ветвей на боковые ответвления в их верхней части (умеренное снижение крон). Срезы с углом: наклона более 15°, образующиеся в

основном при вырезке скелетных ветвей на бокорге ответвления, расположенные в их нижней части (более сальная степень снижения крон), зарастают очень плохо.

Во второй декаде мая у деревьев со сниженными кронами на различной по возрасту древесине пробудилось большое количество спящих почек, из которых развились побеги восстановления. При снижении крон на 20% от входной высоты дерева в зависимости от сорта в среднем на одно дерево приходилось 121-217 побегов (в среднем 157), а при снижении крон на 3£$ их количество составило 206-309 шт. (в среднем 245), что на 30-4СЙ больше.

Снижение и раскрытие крон, стимулируя ростовые процессы,способствовало значительному увеличению годичного прироста крон как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях в основном, в течение последующих двух вегетаций (табл.7). Причем с увеличе-

Таблица 7

Величина прироста кроны (м) в среднем по всем сортам

Год -.Снижение кроны А. :______П£И£ост _____

: : по высоте : "по горизонтали

1986 Без снижения 0,8 0,9

1987 Без снижения

1988 Без снижения

1989 Без снижения

Умеренное Сильное * В среднем

^меренное Сильное В среднем

Умеренное Сильное В среднем

Умеренное Сильное В сое дне м

1.1 1,4 1,1

0,4 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

04'

0,5 0,5 С,5

1,4 1,7 1,3

0,7 0,9 1,0

0,9 0,3 0,4 0,3 0,5 0,2 0,2 0,2 0,2

нием возраста прирост кроны в горизонтальном направлении сокращается, а по высоте находится на постоянном относительно более высоком уровне.

Интенсивные ростовые процессы у деревьев, обрезанных со снижением кроны, должны были обеспечиваться большим количеством как резервных, так а вновь синтезируемых питательных веществ, достаточно полное использование которых, вероятно, и определило здесь замедление прироста штамбов в толщину (табл.8).

В год обрезки снижение крон привело к потере значительной части урожая. Так, в вариантах с умеренной степенью снижения крон урожайность в среднем по всем сортам уменьшилась на 45%, а в вариантах с более сильным снижением на 64$ в сравнении с вариантами, обрезанными без снижения крон. Такая значительная потеря урожая в результате снижения крон объясняется удалением верхней части кроны. К тому же в зиму 1985-86 гг. в среднюю и нижнюю части крон внесли коррективы неблагоприятные погодные условия,которые привели к гибели значительного количества обрастающей древесины именно в этих зонах.

Начиная с 1987 г., то есть через одну вегетацию после проведенной обрезки, урожаи орехов в вариантах с умеренной степенью снижения крон компенсировали недобор урожая предыдущей вегетации, превысив урожайность вариантов, обрезанных без снижения крон в 1987,88 и 89 годах на 29,20 и 9%, соответственно. 3 среднем за 4 года это превышение составило 152 (табл.9).

При наблюдении за формированием урожая в 1987 г. нами било замечено, что на деревьях со сниженными кронами большое количество женских цейтков сосредоточено было не только на побегах, развившихся из верхушечных почек, но и на побегах, развившихся из его боковых почек. В зависимости от склонности к боковому типу

Таблица 8

Суммарный прирост окружности штамбов эа 1986-89 гг., см

шжение кгюны ■"•______ _ Сорта ¿фактор В) ._____________¡Сумма по

(фактор А) Жраснодар-:Ады- :Дин- :Десерт-:Кубанг : Масля-ТПэ рводай-:Сов-:Ф«стору А .

* "ский скормгей- :ской :ный :ский :ничный: ский :хоз-:(НСР05» 1,8)

«плодный ¡ский : : . . . :ный ; —. _ • . » • — .. • « ___ « •

Без снижения 19,0 17,1 16,6 -17,5 23,3 23,0 25,9 .12,6 19,4

Умеренное 17,0 19,4 19,8 13,6 17,4 18,0 18,1 12,6 17,0

Сильное 17,3 15,4 15,1 11,4 18,0 15,5 22,6 12,9 16,0

Средние по фактору (НСР05 = 2.9) 17,7 17,3 17,2 14,2 19,5 16,8 22,2 12,7 17,5

НСРлс - для сравнения частных ЬрёДНЙХ а б(1

Таблица 9

Урожайность грецкого ореха в зависимости от степени снижения крон и сорта в среднем за 1586-89 гг., ц/га

Снижение крен (фактора А)

Со^та £факто£ В)_

Краснодар-:Адыгей-:Дин- :Десерт--.Кубанский :Маслянич-:Перво-:Сов

ский скоро-гский плодный

:ской :ный

ный

:май- :хозный

В среднем по фактору А (НСР05=0,21)

: : ; :ский • .

5,1 3,8 1,0 2,7 3,4 3,8 8,1 3,8

5,2 4,1 1,4 2,9 4,2 4,2 9,С 4,3

4,9 3,0 1,1 2,4 2,8 4,3 8,2 3,6

5,1 3,6 1,2 2,7 3,4 4,1 8,6

Без снижения

Умеренное

Сильное

Средние по фактору В

(НСР05=0,34)

2,6 3,1 2,1 3,6

НСр05 для сравнения частныхс средних = 0,59

плодоношения и способности к его усилению при обрезке все сорта были подразделены нами на три группы: первая - сорта, практически не формирующие урожай на боковых побегах при обрезке и без нее (Краснодарский скороплодный, Динской, Десертный, Кубанский, Первомайский); вторая - сорта, малоспособные к формированию урожая на боковых побегах, но существенно усиливающие ее при обрезке (Адыгейский, Масяяничный); третья- сорта, которым в значительной степени присуще формирование урожая на боковых побегах и которые существенно усиливают его при обрезке (Совхозный). Данные о влиянии снижения крон на соотношение бокового и верхушечного типов плодоношения сортов 2 и 3-й групп представлены в табл.10.

Из приведенных данных следует, что в 1987 г. у деревьев всех трех сортов, обрезанных со снижением кроны, значительно возросло количество плодов, полученных с побегов, развившихся из боковых .. почек. Это, очевидно, и привело к существенному увеличению урожайности рассматриваемых сортов в вариантах с умеренным снижением крон. При этом некоторое снижение здесь количества плодов, полученных с верхушечных побегов, решающего значения не имело.

В вариантах.с более сильной степенью снижения крон потеря урожая, формирующегося на побегах, развившихся из верхушечных почек, была настолько значительной,-что увеличение доли урожая, формирующегося на боковых побегах, не смогло ее даже восполнить.

Снижение-крон сопровождалось увеличением размера плодов и их массы. В среднем по изучаемым сортам за 4 года исследований объем одного ореха в вариантах с умеренным и сильным снижением крон оказался больше, чем в вариантах, обрезанных без снижения, ка 9,2 и 3,3/£ соответственно.

Действие обрезки по снижению крон на среднюю массу ореха было аналогичным ее влиянию на их величину.

Таблица 10 >

Соотношение верхушечного и бокового типов плодоношения (в среднем на одно дерево)

Снижение кроны А:Тип плодоношения: _Мад£яничный__ 1 _Совхозный_ ч Г— -II —> --

кг : % : кг :. % : кг : %

I : 2 3 4 : 5 6 7 : 8

1987 г.

Без снижения Боковбй 0,2 3,8 0,1 - 1,9 5,8 63,7

Верхушечный 5,1 96,2 5,2 . 98,1 3,3 36,3

В целом 5,3 100,0 5,3 100,0 9,1 100,0

Умеренное Боковой 2,3 32,4 .1,0 . 12,0 10,7 82,3

- Верхушечный 4,8 67 ,6 7,3 88,0 2,3 17,7

В целом 7,1 100,0 8,3 • 100,0 13,0 100,0

Сильное Боковой 3,9 . 63,9 1.0" . 22,7 7,5 88,2

Верхушечный 3,2 - 36,1. 3,4 77,3 1,0 11,8

В целом 6,1 100,0 1988г. . .4,4 100,0 8,5 100,0

Без снижения .Боковой. 0,4 5,5, ' 0,0 0,0 5,8 53,7

Верхушечный 6,9 94,5 3,2 100,0 5,0 46,3

.-В целом .7,3 100,0 3,2 100,0 ■ 10,8 100,0

Умеренное Боковой 0,4 5,8 ' 0,2 - 5,9. 8,8 69,8

Верхушечный 6,5 94,2 3,2 94,1 3,8 30,2

В целом 6,9 100,0 3,4 100,1 12,6 100,0

Сильное Боковой 0,6 8,5 0,3 12,5 9,7 72,9

Верхушечный 6,5 91,5 2,1 87,5 3,6 27,1

В целом 7,1 100,0 2,4 100,0 13,3 100,0

2 3 4

1989 г.

Без снижения Боковой 0,1 2,1

Верхушечный 4,6 97,9

В целом 4,7 100,0

Умеренное СОКОВОЙ 0,1 2.1

Верхушечный 4,6 97,9

В целом 4,7 100,0

Сильное Боковой 0,1 2,2

Верхушечный 4,5 97,8

В целом 4,6 100,0

Зез снижения * Среднее за 1987-89 гг.

Боковой 0,2 3,5

Верхушечный 5,5 96,5

В целом . 5,7 100,0

Умеренное Боковой 0,9 14,5

Верхушечный 5,3 85,5

В целом 6,2 100,0

^.ЦТЬНОсЗ Боковой 1,5 25,4

Верхушечный 4,4 74,6

В целом 5,9 100,0

Окончание табл.10

5 : 6 : 7 : 8

0,0 0,0 4,9 ' 50,5

3,6 100,0 4,6 49,5

3,5 100,0 9,7 100,0

0,0 0,0 7,5 67,6

4,1 100,0 3,6 32,4

4,1 100,0 П,I 100,0

0,0 0,0 7,3 73,0

3,8 100,0 2,7 27,0

3,8 100,0 10,0 . 100,0

0,0 0,0 5,5 55,6

3,9 100,0 4,4 44,4

3,9 100,0 9,9 100,0

0,4 . 7,5 9,0 73,8

4,9 92,5 • 3,2 26,2

5,3 100,0 12,2 100,0

0,4 П,4 8,2 77,4

3,1 88,6 ' 2,4 22,6

3,5 100,0 10,6 100,0

С точки зрения товарности, орехи всех сортов соответствовали ГОСТ 16832-71 и по своим размерам относились к высшему сорту,то есть имели размер ореха по наибольшему поперечному диаметру более 28,0 мм.

Существенного влияния на выход ядра снижение крон не оказало. Однако различия между сортами были значительными. Наиболее высокий выход ядра (свыше имели сорта Совхозный и Кубанский, средний (45,0-49,9$)- Десертный, Масляничный»низкий - (35,044,9%)- Краснодарский скороплодный, Адыгейский, Динской и Первомайский. Наиболее легко и целиком ядро извлекалось у сорта Совхозный (легкость выделения ядра- 4 балла). У остальных сортов око извлекалось крупными, кусками или половинками (3-4 балла).

Содержание жира и белка в ядре у всех изучаемых сортов было практически одинаковым и находилось на уровне 67,5-69,8 и 14,816,7$ соответственно.

Увеличение урожайности при умеренном снижении крон в среднем по всем сортам с 3,8 до 4,3 ц/га (на 13,2$) в сравнении с деревьями, обрезанными без снижения привело к уйелнчению стоимости валовой продукции и чистого дохода на 13,8 и 14,6$ соответственно. Себестоимость при этом несколько снизилась, а уровень рентабельности повысился на 6%,

Наибольший экономический эффект был достигнут при умеренном снижении крон у деревьев сорта Совхозный. Здесь при увеличении урожайности с 8,1 до 8,6 ц/га уровень рентабельности достиг 304%, что значительно выше чем у других сортов.

ВЫВОДЫ

1.3 Зрлкубанской плодовой зоне на выщелоченных мэлогумусных сверхмощных черноземах орех грецкий отличается исключительно большой -силой роста, что при схеме посадки 8x12 м узе в 12-дет-нэм возрасте лэиеодит к смыканию крон в рядах, а в 15-лот;??:.! л междурядьях. Вследствие этого возрастает взаи./.озатененяе сопровождающееся усилением конкуренции за преобладание по зксо-тз как ме.тду крона;.!;! соседних деревьев (домеренная конкурс кипя), так и лнутра кроя меяэду ветвямч различных порядков и лидере:; (2:1>'трлкмнная).

2.После смыкания крен по ¡«ере увеличении гозраста насаждений пропсходен значительное ослабление их ось;;ценности, особенно в н;:.г::ыГ. л средней, частях обуславливающее здесь более низкую (в 23 раза) ^отосинтетическую активность листового аппарата.

3.обострение конкуренции между деревьями ореха грецкого приводят к изменению направления концевых приростов скелетных ветвей на более вертикальное положение с перемещением основного количества точек роста в верхнюю зону кроны при интенсивном отмирании и вымерзании обрастающих ветвей в средней и особенно нижней ее частях. Вегетативный рост начинает преобладать над плодоношением , урожайность всех сортов снижается.и не превышает 2-4 ц/га.

4.Обмерзание годичных приростов ореха грецкого, находясь в обратной зависимости от освещенности крон и в прямой от их сомкнутости, усиливается при увеличении возраста деревьев, а также по мере удаления их от периферии сада в его глубь.

5.Наиболее зимостойкими в Пракубанской плодовой зоне проявили сабя сорта Адыгейский, Динской, Масляничный и Совхозный (общая степень подмерзания их не превышала I балла).

2.5

6.Снижение крон у 12-летних деревьев ореха грецкого усиливает ростовые процессы, стимулируя при этом пробуждение спящих почек и развитие побегов восстановления в прямой зависимости от его степени и сильнорослости сорта.

7.Увеличение степени снижения крон с 20 до 30$ от начальной высоты деревьев приводит к более сильному их поражению из-зэ увеличения средних размеров и суммарной площади срезов.

8.Быстрее зарастают срезы, имеющие меньшую площадь и более острый угол наклона плоскости их поверхности к ветви, на которой они находятся.

9.Умеренное снижение крон до 20% от начальной высоты деревьев, стимулируя ростовые процессы, способствует увеличению количества плодоносных побегов, развивающихся из боковых почек, что в основном и обеспечивает з последствии их более высокую урожайность (в среднем по всем изучаемым сортам за 4 года исследований на 13%) в сравнении с деревьями, обрезанными без снижения крон. Увеличение степени спи четы крон до 30% от начальной высоты деревьзв положительных результатов не дало.

10.Наиболее урожайными и отзывчивыми на снижение кроч оказались деревья сорта Совхозный, явеадие сметанный тип плодомспгззя. 3 среднем за 4 года их урожайность при умеренной степени снз^ення крон превысила на 18,5% урожайность деревьев этого ке сорта обрезанных без снижения крон и составила 9,6 ц/га.

11.Снижение крон приводит к увеличению размера плодов, их массы и содержанию в ядре белка при незначительно!« снижении его мас-личности.

12.Наилучшие показатели экономической эффективности возделывания ореха грецкого получены при снижении крон на 20$ от начальной

высоты деревьев у сорта Совхозный.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I.Закладку садов ореха грецкого осуществлять сортами,имеющими смешанный тип плодоношения (верхушечно-боковой), взбегая участков, где возможен опасный в зимяе-весенний период Бременя застой воздуха.

2.Для повышегая урожайности насаждений ореха грецкого в При-кубанской плодовой зоне целесообразно прн смыкания крон производить их снижен«е до 20% от начальной высоты деревьев.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

I.Резервы повышения урожайности грецкого ореха//Садоводство а виноградарство.-1991.-Л II.-С.36-39 Св соавторстве).

2.Влияние взаимозатенения на конструкции кроны и плодоношение ореха грецкого // Тр./Куб.ГАУ.-1992.-Вып.328(356) (в соавторстве).

3.0 зимостойкости ореха грецкого// Тр. /Куб.ГАУ.-1992. -Вшз. 328(356) (в соавторстве).