Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и плодоношение ореха грецкого в разнофункциональных насаждениях Северо-Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Рост и плодоношение ореха грецкого в разнофункциональных насаждениях Северо-Западного Предкавказья"

РГБ ОД

1 4 АПР 1998

На правах рукописи

ДЗЯБКО Евгений Петрович

РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ОРЕХА ГРЕЦКОГО В РАЗНОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

06.01.07. - плодоводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР, 1998

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор ЧепурнойВ.С.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник СеменовН.И.;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Проворченко A.B.

Ведущая организация - Майкопский государственный технологический

институт

Защита диссертации состоится « 9Й » АПРкЛЯ 1998 г.

в ю часов на заседании диссертационного совета

Д 120.23.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « » М/\Р ТА 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор /^гт^.г^г^л^' КОБЛЯКОВ В В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из ведущих орехоплодных пород Юга России является орех грецкий (Juglans regia L.), который высоко ценится своими плодами, древесиной, декоративностью и другими свойствами. Ядро орехов содержит 55-75% жиров, 10-20% белка, 5-15% углеводов, инулин, инозит, витамины А, В, С, D, Е, К, Р, рутин; кальций, калий, железо, фосфор, йод и другие элементы (Сухоруких, 1997).

Древесина ореха грецкого отличается высокими физико-механическими свойствами, легко обрабатывается, очень красива и идет на изготовление мебели высшего качества, для отделки помещений и других целей (Команич, 1980; Рихтер, Ядров, 1985 и др.). Обладая мощной корневой системой и значительными параметрами надземной части дерева, орех незаменим при создании различного рода защитных насаждений (Бессара-бов и др., 1963; Барышман, 1981 и др.).

Несмотря на отмеченные и другие достоинства, наличие большого количества ценных сортов (Тхагушев, 1968; Петросян, 1969; Сухоруких, 1997), широкого распространения в садовой культуре орех грецкий не получил. Основная причина - низкая урожайность из-за отсутствия высокопродуктивных технологий его возделывания.

Наиболее подходящим регионом для выращивания ореха грецкого в России является Северный Кавказ, и в первую очередь - Северо-Западное Предкавказье. В данном регионе имеются большие возможности для расширения площадей, особенно за счет закладки новых и реконструкции имеющихся защитных насаждений, площадь под которыми ныне составляет свыше 160 тысяч га (Барышман, 1973).

В этих условиях становится актуальной разработка приемов, позволяющих существенно повысить продуктивность насаждений этого ценного вида.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности роста и плодоношения ореха грецкого в разнофункциональных насаждениях Северо-Западного Предкавказья и на основе полученных сведений выявить наиболее продуктивные типы и конструкции насаждений, позволяющие при минимальных затратах наиболее полно использовать земельные ресурсы, оказывать на них благотворное влияние и получать высокие урожаи плодов и древесину.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- осуществить сравнительную оценку плодовой продуктивности ореха грецкого массивных и придорожных полосных посадках Прикубанья;

- изучить особенности роста, формирования крон и размещения корневой системы ореха грецкого в чистых и смешанных с тополем канадским полосных насаждениях;

- привести в известность плодовую и древесную продуктивность и выявить причины, влияющие на ее повышение;

- оценить возможность возделывания ореха грецкого в смешанных с тополем канадским насаждениях;

- дать экономическую оценку возделывания ореха грецкого в разных тинах насажде н- й.

Научная новизна результатов исследований. Приведена в известноств урожайность ореха грецкого в придорожных одно- и двухрядных (аллейного типа) полосах при долготном и широтном направлении рядов. Впервые изучена плодовая и древесная продуктивность в загущенных чистых и смешанных полосных насаждениях и вскрыты некоторые причины высокой урожайности ореха грецкого в них.

Практическая ценность работы. Предложены модификации создания высокопродуктивных насаждений, предназначенных для комплексного использования.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на международном симпозиуме «Научно-технический прогресс в плодоводстве» (Молдова, Кишинэу, 1997), межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 1997), краевых научных конференциях молодых ученых (Краснодар, 1997; Анапа, 1997), на ежегодных научных конференциях факультета плодоово-щеводства и виноградарства Кубанского ГАУ (Краснодар, 1996-98 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 работы и 2 находится в печати.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в плодосовхозе «Кални-болотский» и АФ «Кубанская» Новопокровского района Краснодарского края.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, выводы и рекомендации производству. Изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 13 рисунков и 15 приложений. В списке использованной литературы приведен 221 источник, в том числе 14 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние вопроса и задачи исследований

Среди ученых нет единого мнения о том, какую схему посадки следует использовать при закладке ореховых насаждений, неоднозначны так-

же сведения об урожайности ореха грецкого при той или иной плотности посадки.

Ряд авторов (Кузнецов, 1958; Маяцкий, 1974 и др.) указывает, что в пору полного плодоношения орех грецкий может обеспечить урожайность до 3 и даже 8 т/га. И. П. Цуркан (1979) отмечает, что привитые сады в ту же пору обеспечивают до 25 ц/га.

Многие ученые указывают на низкую урожайность (Калмыков, 1968, Луговской и др., 1989; Затоковой и др., 1986 и др.), что, по их мнению, связано с наличием в насаждениях большого количества малопродуктивных деревьев. Н.И. Семенов (1960) связывает это с массовым опадением завязей в результате недостаточного опыления от нехватки пыльцы. Кавецкая A.A., Токарь Л.О. (1963), Ryugo К. (1982), напротив, считают, что ущерб урожаю наносит чрезмерно большое количество пыльцы.

А.Ф. Зарубин (1948), В.И. Чепурной, И.И. Василенко (1992) объясняют снижение урожайности по мере увеличения возраста нарастающим взаимозатенением деревьев в1 насаждении, для устранения данного негативного явления предлагается увеличивать расстояния между деревьями до 18 м (Цуркан, 1981; Демьянов, 1976; Луговской, Петросян, Дудниченко, 1989). Рекомендуется использовать растенья-уплотнители с последующей их раскорчевкой или применять загущенные посадки с дальнейшим их из-реживанием (Рихтер!, Чернобай, 1971; Семенов, 1960). Однако, некоторые авторы (Цуркан, 1979; Никитинский, 1985) ставят этот прием под сомнение.

Молдавские ученые (Тышкевич и др., 1968; Федотов и др., 1972) предлагают вводить орех грецкий в лесополосы с междурядьями 6 и расстояниями в ряду 8г10 м, не приводя фактической урожайности. Ю.И. Сухоруких (1996) ориентирует на более плотное размещение - 2,5-5,0 м, гарантируя урожай 5 ц на 1 км крайнего ряда полосы.

Таким образом, в литературе нет одной точки зрения относительно плотности размещения деревьев ореха грецкого. В большинстве случаев приводятся сведения об ожидаемой урожайности, а не.фактической.

В результате анализа литературы обоснованы задачи исследований.

2. Объекты, условия и методика исследований

Работа выполнена в КубГАУ, учебно-опытном хозяйстве «Кубань» и АФ «Кубанская» Новопокровского района Краснодарского края в соответствии с планом НИР КубГАУ (№ гос. регистрации 01960009008). Исследования проведены в 1995-1997 гг.

Для решения поставленных задач использовали полевой и лабораторный методы исследования.

Объектами исследований в прикубанской зоне садоводства послужили массив (контроль) с размещением деревьев 6x4 м и ориентацией рядов •. Ю - С и три придорожных полосных посадки: аллея с расстоянием между рядами 20 м и деревьями в ряду 4 м, ориентация радов - Ю - С; аллея с расстоянием между рядами 10 м и деревьями в раду 4 м, ориентация рядов В -3; однорядная посадка с расстояниями между деревьями в ряду 4 м, ориентация - В - 3. Все насаждения заложены сеянцами в 1969 году на 1 отделении учхоза «Кубань».

В степной зоне садоводства Краснодарского края было изучено 7 вариантов (табл. 1). Полосные насаждения заложены строчным способом.

Климат районов исследований умеренно-континентальный. Почвы -черноземы выщелоченные малогумусные сверхмощные - в прикубанской и черноземы обыкновенные малогумусные сверхмощные - в степной зонах саДоводства. Годовое количество осадков в первом случае 610 мм, во вто- . ром - 540 мм.

. При проведении исследований использовались следующие методики.

Таблица 1

Краткая характеристика вариантов опыта, АФ «Кубанская»

Варианты Породы по рядам с запада на восток Год закладки Порода Междурядья, м Размещение деревьев в ряду, м Способ закладки

при закладке фактическое

Сад

1(к) -Ор-Ор-Ор- 1957 Ор 10 10 10 сеянцами

Полосные насаждения

2 Ор-Ор-Ор 1958 Ор 3 2 2,2 сеянцами

3 Ор-Ор-Ор-Ор 1966 Ор 3 2 2,1 сеянцами

4 Ор-Ор-Ор-Ор 1966 Ор 3 _ 1 1,4 семенами

5 Ор-Ор-Тп-Тп 1966 Ор з" 1 1,2 семенами

Тп 3 2 3,0 саженцами

6 Ор-Ор-Ор-Ор-Тп 1969 Ор 3 2 2,6 сеянцами

Тп 3 • • 2 2,3 саженцами

7 Тп-Ор-Ор-Ор-Тп 1969 Ор 3 2 . 2,6 сеянцами

Тп . 3 2 2,6 саженцами

Сокращения: Ор - орех грецкий, Тп - тополь канадский, к - контроль.

Биометрические учеты, изучение динамики роста и расчет древесной продуктивности производили с помощью общепринятых методов лесной таксации (Анучин, 1977).

Учет урожайности проводился согласно программы и методики сор-тоизучения плодовых и ягодных культур (1961)

Изучение корневой системы осуществляли методом профильного среза в модификации В.А. Колесникова (1972).

Измерение замедленной флюоресценции и выделение пигментов из листьев ореха грецкого выполняли совместно с коллективом проблемной лаборатории кафедры физиологии и биохимии растений КГАУ. При этом применяли методики Третьякова Г.И. (1983), Майнистова В.В. и Федулова Ю.П. (1988). При расчете содержания пигментов использовали формулу Лихтенталлера-Вельбурна.

Изучение светового режима проводилось с помощью пиранометра Янишевского в паре с гальванометром ГСА-1 в течение дня с 8 до 18 часов на высоте двух метров от поверхности почвы в зоне расположения первого яруса ветвей.

Результаты экспериментов обрабатывали методами математической статистики (Доспехов, 1985).

Экономическая эффективность возделывания ореха грецкого на плоды рассчитана по нормативам и ценам 1996 г.

3. Результаты исследований

Изучение роста и плодоношения ореха грецкого в придорожных полосах прикубанской зоны садоводства показало, что к 28-летнему возрасту формируются деревья высотой до 9,1-10,8 м при диаметре штамба 26,829,7 см и диаметре кроны 7,3-8,9 м. Причем, по мере увеличения междурядий в аллейных посадках или замены их на однорядные посадки диаметры крон возрастают. Это происходит за счет большего их разрастания в сторону междурядий и прилегающих пространств. В прямой зависимости от степени развитости крон находится урожайность плодов (табл. 2).

Таблица 2

Урожайность и механический состав плодов ореха грецкого в разнотипных насаждениях Прикубанья (среднее за 1995-1997 гг.)

Варианты Урожайность, ц/га В среднем за три года

Объекты 1995 г. .. . 1996 г. 1997 г. в среднем масса ореха, г выход ядра, %

1(к) массив 1,0 0,8 1,6 1,4 9,6 43,2

2 аллея 2,8 2,3 4,3 3,3 9,7 40,9

3 аллея 2,0 3,8 2,3 9,6 40,2

'4 однорядная 2,9 2,0 0,7 4,9 9,2 40,2

полоса

НСР05 0,5

Причем, увеличение площади проекции крон в аллейных посадках в

1.5 и 1,7 раза сопровождается увеличением урожайности соответственно в

1.6 и 2,4 раза. При таком же увеличении (в 1,7 раза) площади проекций крон в однорядной, посадке (вар. 4) урожайность возросла в 3,5 раза по сравнению с контролем. Важно заметить, что даже при 20-метровых расстояниях между рядами в аллее урожайность здесь оказалась в 1,5 раза ниже, чем в однорядном насаждении, к кронам которого приток солнечной радиации в течение дня беспрепятствен^

Итак, в придорожных полосах формируются более высокие урожаи плодов, чем в посадках садового типа с относительно плотным размещением деревьев. Однако, урожайность до 5 ц/га нельзя считать удовлетворительной.

В степной зоне садоводства Краснодарского края, характеризующейся более суровыми климатическими условиями, чем прикубанская, в защитной полосе (вар. 2) к 40-летнему возрасту сформировались деревья в 1,3 раза более высокорослые, чем в саду. (вар. 1), но при меньшем диаметре ствола и кроны соответственно в 1,4 ив 1,9 раза (табл. 3).

В одновозрастных полосных насаждениях преимущество по всем по-. казателям роста принадлежит ореху грецкому в полосе, заложенной сеянцами с площадью питания 6 м2 (вар. 3), чем в. насаждении, заложенном семенами с меньшей в 2 раза площадью питания (вар. 4).

В смешанных посадках тополь канадский по упомянутым показателям роста значительно превосходит орех грецкий, однако существенного влияния на ростовые функции своего компонента не оказал, за исключением полосы, где орех грецкий расположен между рядами тополя (вар. 7). В то же время тополь способствовал улучшению общего состояния ореха, но в ближайшем от него междурядье явно ослабил образование корней у своего компонента (рис. 1). Однако уже в следующем междурядье и закрайке полосы по количеству корней ореха грецкого в чистом и смешанном наса-

Таблица 3

Показатели роста, древесной продуктивности и общего состояния пород в опытно-производственных насаждениях (АФ «Кубанская», 1997 г.)

Вари анты Порода Деревьев, шт/га Высота, м Диаметр Объем ствола, м3 Запас стволовой древесины Общее состояние, балл

ствола, см кроны, м общий, м3 деловой, %

1(к) орех 100 11,5 34,9 11,0 0,510 51,0 3*5

:2 орех 740 15,4 24,7 5,8 0,338 250,0 37,8 3,5

3 орех 890 14,9 21,2 5,0 0,269 239,3 32,0 4,0

4 орех 1625 11,2 17,5 4,3 0,126 204,8 ' 43,2 3,5

5 ' орех . 960 10,8 16,0 4,5 0,101 97,8 33,1 4,0

той. 310 16,9 32,8 5,4 0,660 204,6 49,6 4,4

6 орех 876 12,6 18,1 4,5 0,146 128,4 40,3 4,3

топ. 75 21,3 44,5 8,4 1,580 118,5 45,5 4,1

7 орех 770 9,1 17,3 4,6 0,074 57,0 43,2 4,0

топ. 185 20,0 39,0 8,0 1,150 212,7 48,1 4,5

ждениях различия практически отсутствуют.

Тополь канадский основную долю активных корней (диаметр до 1 мм) формирует в верхнем 30-сантиметровом слое почвы при резком сокращении их количества по мере удаления от ряда тополя (рис. 2.).Орех грецкий основное количество корней формирует в полутораметровом слое, позволяя тем самым более полно использовать почвенную среДУ-

Характер размещения корневых систем свидетельствует о том, что тополь канадский не является антагонистом ореха грецкого.

Интегрирующим параметром основных показателей роста является древесная продуктивность, большая часть которой представлена стволовой древесиной.

В чистых древостоях

последняя оказалась в 4,0-4,9, а в смешанных - в 1,9-2,5 раза выше, чем в саду при довольно высоком выходе деловой древесины. В смешанных посадках орех грецкий накопил в 1,9-2,4 в случае размещения его в крайних рядах (вар. 5, 6) и в 4,2 раза при размещении его в коридоре между рядами

МАЫ ШШ:

ЦТ ТИ10А1:

Рис. 1. Концентрация активных корней на единицу площади почвенного профиля в разных междурядьях чистой и смешанной полос, 1997 г. - - чистая полоса;

----- смешанная полоса

т

г—1— ко

1

м

05

Рис. 2. Размещение корней ореха грецкого (а) и тополя канадского (б) по слоям почвы в разных междурядьях смешанной полосы, 1997 г. 1,2,3- междурядья от тополя;

корни с диаметром: □ - до 1 мм; Ц - более 1 мм ^

гы*,шмша1 шгдешшм щ тьи, сгшдаш ей Рис. 3. Формирование ядровой древесины в стволах ореха грецкого в разных.условиях произрастания

© - доля ядровой древесины, %; В - ядровая древесина; □ - заболонь

тополя (вар. 7) меньше, чем в чистых. Но недостаток ореховой древесины с избытком компенсируется большими объемами менее ценной тополевой. Попутно заметим, что по мере продвижения от периферии к центру лесополос, и особенно при значительном затенении крон ореха грецкого, существенно возрастает доля ядровой древесины (рис.

3)-

Анализ динамики роста ореха грецкого. в полосных насаждениях показал, что он сохраняется на достаточно высоком уровне до 30-40-летнего возраста. Лишь при размещении его между ряда-

ми тополя (вар. 7), начиная с 20-летнего возраста, наблюдается резкий, спад ростовых процессов.

Установлено, (Барышман, 1973 и др.), что дальность благотворного влияния полезащитных лесных полос находится в прямой зависимости от их защитной высоты, а его эффективность - от заполнения (суммы диаметров стволов деревьев на 1 погонный метр ветропроницаемого фронта лесополосы). При изучении этих показателей установлено, что все защитные полосы обеспечивают заполнение в пределах оптимума (30,2-56,8 см на пог. м) и защитную высоту в чистых насаждениях на уровне рекомен-

>№«№, СМ » Ш.М

Рис. 4. Аэродинамические показатели лесополос, АФ «Кубанская», 1997 г.

- - чистая полоса;

----- смешанная полоса

дуемой (15 м), а в смешанных (за счет тополя канадского) — значительно превосходящую ее (рис. 4).

При исследовании плодоношения ореха грецкого в разнофунк-циональных насаждениях данной зоны установлено, что самая низкая урожайность оказалась в 40-летнем саду при размещении деревьев 10x10 м (табл. 4). В одновозрастной трехрядной лесополосе она была а 5,9 раза выше, а в более молодых (на 10 лет) четырехрядных посадках (вар. 3 и 4) это превосходство достигло 10,8-13,1 раза.

Таблица 4

Урожайность ореха грецкого в чистых и смешанных насаждениях (АФ «Кубанская», 1996-97 гг.)

Варианты Урожайность, ц/га Урожай орехов в расчете на 1 км полосы, ц

1996 г. 1997 г. в среднем

орехов 1 ядра

1(К) 1,0 1,0 1,0 0,5

2 . 6,7 5,1 ; 5,9 2,7 12,6

3 9,0 17,3 13,1 5,8 44,1

4 4,1 17,6 10,8 4,7 ' 21,0 ■

5 4,8 7,4 6,1 2,7 ' . . 14,5

. б 3,5 4,2 3,8 1,7 9,5

7 1,7 1,9 1,8 0,7 2,7

НСРоз 1,1 2,1 .0,9

В смешанных с тополем канадским посадках при введении ореха в крайние ряды с западной стороны полосы (вар. 5 и 6) урожайность плодов оказалась в 2,1-3,4 раза шоке, чем в чистой (вар. 3). Последнее снижение урожайности объясняется, в первую очередь, вдвое меньшей долей деревьев ореха грецкого в крайних рядах. Даже в этом случае в полезащитных полосах урожайность выше в 3,8-6,1 раза, чем в саду. Не представляет практического интереса урожайность в лесополосе, где три ряда ореха размещены между двумя рядами тополя.

Урожайность в расчете на 1 км крайнего ряда полосных насаждений с загущенным размещением деревьев в ряду до 1,2-2,6 м оказалась в 1,9-4,4

раза выше, чем приведенная Сухоруких Ю.И. (1996) при расстояниях между деревьями в ряду 5 м в насаждении 25-летнего возраста.

Столь весомое превосходство полосных насаждений по урожайности над садом объясняется исключительно высокой плодовой продуктивностью нижней и средней зон крон деревьев крайних рядов, где формируется до 7683% урожая, в то время как в срединных рядах

Гмч:

Рис. 5. Распределение плодов ореха грецкого (%) по зонам кроны и лесополосы, 1996 г.

толосных насаждении и в саду после смыкания крон отмеченные зоны сроны практически без плодов (рис. 5).

Следует отметить, что основная часть (90-93%) урожая деревьев срайних рядов приходится на периферию крон, обращенную в сторону филегающих полей. Именно отсюда к нижней части крон деревьев вос-очного ряда в первой, а западного - во второй половине дня притекает до >3% солнечной радиации относительно открытого места (рис. 6). В саду >та часть кроны получает всего до 13% солнечной радиации.

Благоприятный световой режим сказался на количестве фотосинте-

8 !0 |г 14 ¡6 и

Рис. 6 Уровень освещенности нижнего яруса ветвей ореха грецкого относительно открытого места в разных типах посадок (среднее за 1996-97 гг.) - - сад;

----- восточный ряд полосы;

------ западный ряд полосы

Рис. 7. Динамика содержания пигментов в листьях нижнего яруса ветвей ореха грецкого (1 - хлорофилл аЬ, 2 -кароткноиды, в среднем за 1996-97 гг.)

------- лесополоса;

------ сад

зирующих пигментов, которых в крайних рядах полосного насаждения в 1,3 раза больше на единицу площади листа, чем в морфологически тождественных частях крон деревьев в саду (рис. 7). К осени наблюдается уменьшение количества пигментов.

Измерение замедленной флюоресценции позволяет наблюдать за функциональным состоянием фотосинтетического аппарата (рис. 8). В начале июля максимальный уровень свечения в крайних рядах полосы меньше, чем в саду, что говорит о лучшей организации пигментной системы и хорошем режиме освещения. В августе максимальный и стационарный уровни свечения возросли и в саду, и в полосе. Это говорит об укрупнении фотосинтетических единиц. Снижение уровня свечения происходит быстро во всех случаях, однако в западном ряду полосы это падение выражено сильнее, что говорит о большей скорости ассимиляции СО2.

В конце сентября максимальный уровень свечения уменьшается, а стационарный - увеличивается. Это свидетельствует о снижении интенсивности процессов фотосинтеза после созревания урожая. В это время фотосинтетический аппарат работает лучше у растений в полосе, о чем говорит более крутое падение индукционной кривой и меньший максимальный уровень свечения.

Таким образом, в полосных насаждениях наблюдается более опт» мальная и более продолжительная работа фотосинтетического аппарата.

Отмеченная хорошая освещенность крон деревьев ореха грецкого 1 крайних рядах со стороны прилегающих угодий стимулировала их форми рование в этом же направлении (табл. 5).

Так, в западном направлении во втором, третьем и четвертом вариан тах кроны в 6,7; 6,8 и 11 раз соответственно оказались более развитыми чем внутрь лесополосы. В восточном направлении по тем же вариантам -3,1; 4,1 и 4,7 раза, чем в противоположном направлении. В смешанных пс садках (вар. 5 и 6) это превосходство в западном направлении соответст

Рис. 8. Индукционные кривые замедленной флюоресценции листьев ореха грецкого в нижнем ярусе ветвей (1 - 03.07., 2 - 13.08., 3 - 23.09., среднее ¡а 1996-97 ггЛ а - западный рад полосы: б - восточный ряд полосы: в - сад

венно составило 8,8 и 7,1 раза больше, чем внутрь полосы. В срединных рядах полосных насаждений и в саду кроны одинаково развиты по направлению всех четырех сторон света.

Таблица 5

Особенности формирования крон и стволов деревьев ореха грецкого в опытных насаждениях (АФ «Кубанская», 1997 г.)

Вари Расстоя- Радиус крон (м) на: Диаметр ствола, см

анты Ряды. ние между деревьями С Ю 3 В Ю-С В-3 в сред нем

в ряду, м

1 (к) срединные 10,0 5,3 5,6 5,7 5,4 33,8 34,0 33,9

2 . западный 2,0 2,2 • 2,7 6,7 1,0 24,1 25,8 25,0

восточный 1,6 2,4 ' 2,4 1,9 5,9 24,5 26,9 25,7

срединный 4,5 1,0 1,9 2,7 1,0 20,0 22,8 21,4

3 западный 1,6 2,2 1,8 5,4 0,8 21,2 22,2 21,7

восточный 2,0 2,7 2,5 1,4 5,7 22,4 24,2 23,3

срединный . 2,4 1,9 1,8 2,3 1,5 17,9 20,1 19,0

4 западный 1,2 2,1 1,9 5,5 0,5 18,6 19,7 19,1

восточный 1,2 1,9 2,1 1,1 5,2 18,6 39,1 18,8

срединный 1,6 1,4 1,6 2,0 1,2 14,6 16,4 15,5

5 западный 1,0 2,1 1,6 4,4 0,5 17,5 18,4 18,0

срединный 1,6 2,0 2,2 2,2 2,2 12,7 14,0 13,3

6 западный 2,3 2,5 2,6 .5,7 0,8 21,7 22,1 21,9

срединные 2,7 1,8 1,7 2,5 1,2 15,7 17,2 16,5

7 срединные 2,6 2,3 2,1. 2,4 2,5 13,3 15,3 14,3

Следует отметить, что диаметры стволов деревьев в полосных насаждениях оказались на 7-14% больше с востока на запад, то есть по направлению господствующих ветров и большего развития крон.

Известно, что генеративные органы у ореха грецкого образуются на, триростах прошлого года. От их количества и длины зависит потенциальная плодовая продуктивность. Наши исследования показали, что каждое герево крайнего ряда полосы со средними параметрами насчитывает свы-пе полутора тысяч, а срединного ряда - 0,3-0,8 тысяч прошлогодних приростов. При этом их среднгч длина в срединных рядах составила 7,7-8,2, а 5 крайних - 5,9-6,5 см при среднем диаметре соответственно 4,5-5,8 и 5,1->,2 мм.

Таким образом, высокая урожайность ореха грецкого в полосных насаждениях обеспечивается обильным плодоношением периферийной части :ильно развитых в сторону прилегающих угодий крон, наличием здесь начительного количества прошлогодних приростов при высоком уровне «вещенности и хорошем состоянии фотосинтетического аппарата.

Оценка экономической эффективности возделывания ореха грецкого разных типах посадок на плоды показала, что чистый доход обеспечили ишь полосные насаждения второго, третьего, четвертого и пятого вариан-ов - от 165 до 2288 тыс. руб., а в саду он составил 10 тыс. руб. на 1 га. Все та насаждения оказались рентабельными, но наиболее высокий уровень ентабелъности - 139,2% был получен в чистом четырехрядном ореховом асаждении, заложенном сеянцами.

ВЫВОДЫ

1. В прикубанской зоне садоводства в придорожных полосных наса-■дениях орех грецкий обеспечивает урожайность 2,3-4,9 ц/га, что в 1,6-3,5 аза выше, чем в одновозрастном насаждении садового типа. Экономиче-<и наиболее выгодно возделывать орех грецкий в однорядных посадках ри чистом доходе с 1 га 717 тыс. рублей и при уровне рентабельности 5,2%.

2. В степной зоне садоводства Краснодарского края в чистых полосных насаждениях с размещением деревьев 3,0x2,2 м к 40-летнему возрасту сформировались в 1,3 раза более высокорослые, но с меньшими диаметрами ствола - в 1,4 и кроны - в 1,9 раза, деревья ореха грецкого, чем в саду со схемой посадки 10x10 м.

3. В смешанных с тополем канадским полосных насаждениях при введении в крайние ряды орех грецкий формирует деревья практически не разнящиеся по показателям роста с особями чистых насаждений при несколько лучшем их общем состоянии в первом случае.

4. В смешанных полосных насаждениях по мере удаления от тополя канадского резко возрастает насыщенность почвенных слоев активными (диаметром до 1 мм) корнями ореха грецкого при одновременном снижении этого показателя у первой породы. Орех грецкий формирует основное количество активных корней в полутораметровом, а его компонент - только в верхнем 30-сантиметровом слое почвы.

5. В 30-40-летних чистых полосных насаждениях из ореха грецкого основные аэродинамические показатели находятся в пределах рекомендуемых, а в смешанных с участием тополя канадского при оптимальном заполнении защитная высота в 1,2-1,6 раза больше нормативной.

6. Интегрирующий показатель ростовых процессов, древесная продуктивность, в чистых полосных насаждениях оказалась в 4,0-4,9 а в смешанных в 1,9-2,5 раза выше, чем в саду при втором классе товарности дре-востоев. Во втором случае меньшие запасы ореховой древесины компенсируются тополевой.

7. В чистых полосных насаждениях урожайность плодов ореха грецкого в 5,9-13,1, а в смешанных - 3,8-6,1 раза выше, чем в саду за сче!

. обильного плодоношения периферийной части крон деревьев крайних ря-- дов, особенно ее нижней зоны.

8. Наиболее продуктивная нижняя треть кроны в крайних рядах полосных насаждений находится в благоприятных условиях освещения. В восточном ряду в первой, а в западном - во второй половине дня к ней притекает до 90% солнечной радиации относительно открытого места, в то время как в саду - не более 13%. Одновременно в полосных насаждениях наблюдается лучшее состояние фотосинтетического аппарата, которое выражается в большем содержании фотосинтезирующих пигментов и лучшей их организации, а также в более продуктивной и продолжительной работе фотосинтетической системы.

9. В крайних рядах полосных насаждений основная часть кроны (8092%) распространяется в сторону прилегающих полей от оси ряда. Здесь в среднем на одном дереве насчитывается до полутора тысяч годичных приростов суммарной длиной 93-101 м, что соответственно в 1,9-4,5 и в 1,5-3,4 раза больше, чем в срединных рядах.

10. Наиболее высокий чистый доход (2287 тыс. руб.) и уровень рентабельности (139,2%) за счет урожая плодов обеспечила чистая четырехрядная полоса, заложенная сеянцами. .

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1, Чистые защитные полосы с участием ореха грецкого следует закладывать с междурядьями не более 3 м й расстояниями между деревьями в ряду около 2 м со строгим соблюдением прямоугольного размещения посадочных мест и последующим формированием 2,0-2,5 - метрового штамба и крон деревьев в крайних рядах через посадочное место в сторону прилегающих угодий, а остальных - в противоположном направлении.

2. Для повышения защитных функций полосных насаждений и более рационального использования почвенной среды целесообразно создавать смешанные 3-б-рядные посадки с междурядьями 3 и расстояниями в раду

между деревьями около 2 м со строгим соблюдением прямоугольного размещения посадочных мест. При этом тополь канадский вводить в один-два срединных, а орех грецкий - в один-два крайних ряда с каждой стороны полосы. Формирование крон деревьев крайних рядов осуществлять также, как в пункте 1 данных рекомендаций.

3. В качестве посадочного материала при закладке защитных полос следует использовать окорененные черенки тополя канадского и сеянцы ореха грецкого, а посевного - семена ореха грецкого. В посадочных местах, где предусматривается формирование крон в сторону прилегающих полей очень важно использовать сортовые саженцы.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах: 1. О росте и плодоношении ореха грецкого в защитных насаждениях //Научно-технический прогресс в плодоводстве; 4-6 марта 1997 г. - Киши-нэу, 1997.-С.84-85 (в соавторстве).

2. Орех грецкий в садозащитных насаждениях Северо-Западного Предкавказья //Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий, 15-16 апреля 1997г.- Краснодар, 1991.-С. 44-45 (в соавторстве).

3. Использование ореха грецкого во многофункциональных насаждениях Краснодарского края /'/Современные проблемы экологии: Сб. тез. докл. третьей краевой научной конференции молодых ученых, 5-7 июня 1997 г. - Анапа, 1997.-С.31 (в соавторстве).

4. Орех грецкий в многофункциональных насаждениях /./Наука Кубани, 1997, № 2.-С.44-46 (в соавторстве).