Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и мясная продуктивность бычков симментальской породы в зависимости от технологии их содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Рост и мясная продуктивность бычков симментальской породы в зависимости от технологии их содержания"
г' " На правах рукописи
БУРЧИН Владимир Александрович
РОСТ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ИХ СОДЕРЖАНИЯ
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 1998
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства
Научный руководитель - доктор биологических наук,
профессор В.И. Левахин
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных
наук, О.А. Лялин, кандидат сельскохозяйственных наук А.М. Сергеев.
Ведущее предприятие - Волгоградский научно-
исследовательский и технологический институт мясо- молочного скотоводсп и переработки продукции животновод
Защита состоится «¿26 » с/./Л?¿Э¿40 1998 г. в часо заседании диссертационного совета Д.120.95.02 в Оренбург« государственном аграрном университете по адресу: 460795, г.Оренбург, ул.Челюскинцев, 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « ъФе^Фл199/1
Ученый секретарь диссертационного
совета, профессор Д /С^/Л В.С. Антонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших задач
промышленного комплекса является увеличение производства мяса более полного удовлетворения потребностей населения в этом ценном хукте питания. Ведущее место в общем балансе мяса занимает дина, на долю которой приходится 43-45%, а в отдельных регионах -:е 50%.
Существующие проекты, технологии, формы организации труда и ющийся генофонд не обеспечивают значительного повышения пводства говядины и достижения высоких технико-экономических штелей. Поэтому все возрастающий спрос на мясо ставит перед отноводством задачу изыскания новых форм и методов его язводства.
Перед отраслью скотоводства в настоящее время и на перспективу гг первоочередная задача максимального и быстрого увеличения пводства высококачественной говядины при наименьших затратах 1а, времени и материальных средств.
Изучение передового опыта интенсивного ведения скотоводства в ей стране и за рубежом (США и Канада) показывает, что штельной интенсификации и повышения экономичности отрасли ;но достигнуть за счет комплексов для выращиваемого на мясо одняка крупного рогатого скота от рождения до 6-9 месяцев, с .нейшем его переводом в облегченные помещения в сочетании с анизированными открытыми и полуоткрытыми площадками для [ючительного откорма ( Н.И. Востриков, Г.И. Бельков, 1980; , Бельков, 1989; Д.Л. Левантин, 1993; А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, >; И.Ф. Горлов, 1996; В.И. Левахик и др., 1996).
Однако, учитывая климатические, экономические и хозяйственные )вия отдельных- регионов России, технология животноводства в дом конкретном случае должна иметь свои особешгости. В [симости от местных условий ( состояния кормовой базы, ее тстуры, наличия помещений и т.д.) необходимо применять различные шггы выращивания, доращиваняя и откорма молодняка крупного (того скота. Следовательно, изыскание прогрессивных и эффективных юлогий, основанных на новейших достижениях науки, имеет большое эднохозяйственное значение. .
В условиях рынка возрастают требования к экономично« применяемых технологических решений при выращивании и откор скота, к их кожурентноспособности, способности обеспеч! производство дешевой говядины. Решению этих пробпем и посвящс данная работа. ,
Цель н задачи исследований. Целью данной рабо-которая представляет часть Федеральной научно-технической програм «Говядина», является разработка эффективной технологии выращиван доращивания и откорма бычков симментальской породы в зоне Южн! Урала.
Для этого решались следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие симментальских бычков в зависимости технологии их содержания ( ферма, комплекс, площадка).
2. Выявить влияние технологии выращивания и откорма физиологическое состояние и этологические особенности подопытг животных.
3. Установить мясную продуктивность и качество мяса бычков I различной технологии выращивания и откорма.
4. Определить выход белка, жира и конверсию протеина и энер: кормов в мясную продукцию у молодняка сравниваемых групп.
5. Дать экономическую оценку различных технологи! проговодс говядины.
Научная новнзна исследований заключается в том, чт< условиях Южного Урала проведена комплексная оценка различ! вариа!Гтов технологии выращивания и откорма молодняка крупн рогатого скота до тяжелых весовых кондиций с учетом вых питательных веществ, качества мяса, конверсии протеина и энер: кормов в продукцию и экономичности производства говядины.
Практическая значимость. Выявлены дополнитслы резервы производства говядины и повышения ее качества при бо рациональном использовании кормов, материальных средств и трудо! ресурсов. Изученные технологии выращивания и откорма молода крупного рогатого скота позволяют получать бычков симментальс породы в возрасте 21 мес с живой массой 520-570 кг и уров! рентабельности производства мяса 32,1-39,3%.
Положения выносимые на защиту. Эффективность различ) технологий выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скот
тяжелых весовых кондиций; мясная продуктивность и качество вядины в зависимости от способов содержания животных.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы ложены и получили положительную оценку на межрегиональной учно-практической конференции молодых ученых и специалистов 'ренбург, 1996, 1997), расширенном производственном заседании грудников отдела технологии мясного скотоводства и производства вядины ВНИИМСа (1997) и утверждены ученым советом ВНИИМСа 997).
Реализация результатов исследований. Результаты ■следований внедрены в хозяйствах Оренбургской области.
Публикация результатов исследований. По материалам гссертащш опубликовано четыре статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из едения, обзора литературы, материала и методики исследований, :зультатов исследований и их обсуждения, выводов, практических »едложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 146 рашщах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 4 рисунка и 4 >иложения. Список литературы включает 226 наименований, в том 1сле 16 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проведена в колхозе «Красный ктябрь» Грачевского района Оренбургской области. Для опыта было >добрано 60 новорожденных бычков симментальской породы, из >торых по принципу аналогов сформированы три группы (табл.1).
Таблица 1
Схема опыта
Группа Количество животных, голов Методы содержания по периодам опыта
выращивание (270 сут.) доращнванне и откорм (368 сут.)
20 ферма ферма
20 комплекс комплекс
[ 20 ферма площадка
После 9 месяцев выращивания бычки I н И группы остались на прела месте для дальнейшего доращшшшя и откорма, а III группы бь переведены на откормочную площадку.
Общий уровень кормления и структура рационов во всех грута животных были одинаковы. Рационы составлялись в соэтвететвш детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 19К5 периодически пересматривались б зависимости от возраста, живой ма; и интенсивности роста.
Потребление бычками кормов определялось ежемесячно в тече) двух смежных дней путем взвешивания заданного количества кормов и остатков.
Химический, состав и питательность кормов определяли лаборатории ВИИИМСа но общепринятым методикам зоогехническ анализа. (А. А. Луканшк, В.А. Тащилкн, 1965).
В период проведения опыта определяли показатели мшероклим на ферме, комплексе и площадке: температуру, скорость движешь относительную влажность воздуха.
Рост л развитие бычков изучали путем ежемесячных взвешива] и вз;шм основных промеров в возрасте 1, 9 и 21 глее, на основа] которых рассчтьшалн индексы телосложешы.
Клинические (температура тела, частота пульса и дыхания' гематологические показате;ш изучали у трех животных из каждой груг в возрасте 1 (зима), б (лето), 12 (зима) н 21мес (осень). В кр определяли содержание эритроцитов, лейкощгшв, гемоглобина, общ белка и его фракции.
йммуно-биологический статус у бычков устанавливали показателям гуморальной и клеточкой защиты: бактерицидную лгаецнмкую активность сыворотки крови и бета-лизппы.
Изменение состояния волосяного покрова изучали в зимни] лепшй периоды на трех животных из каждой группы по методике I Арзуманяна (1957).
Этологичсские особенности подопытных животных определ зимой и летом по методике ВНИИРГЖ (1975).
Мясную продуктивность и качество мяса изучали по результа контрольных убоев шгги бычков из каждой группы в возрасте 21мес методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВПИИМП (1977). Химический ана 'средних проб мякоти туш и длиннейшего мускула спины проводили по
годике ВНИИМСа (1984). По данным химического анализа определяли »логическую, энергетическую (по методике В.'М. Александрова, 1951) и цевуга ценность мяса.
По методике ВАСХНИЛ (1983) определяли выход протеина и :рши, рассчитывали коэффициенты конверсии протеина (К1СП) и генной энергии (ККОЭ) кормов в съедобную часть тканей тела.
Для определения экономической эффективности выращивания и :орма бычков при различной технологии та содержат« использовалась годика МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
Основные данные, полученные в опыте, обрабатывались методом >иационной статистики (H.A. Плохинский, 1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Содержание и кормление подопытных животных.
Технология содержания подопытных бычков была типичной для сормочных предприятий данных типов. Откормочная ферма гдетавляла кирпичное помещение, разделенное на секции, по 20 голов в едой с площадью около 3 м2 на одну голову. Покрытие -лезобетонное. Для отдыха животных вдоль стены размещались боксы, качестве подстилочного материала использовались отита! или солома, горые ежедневно обновлялись. Кормление и поение бычков ^ществлялось в цомещешш. Удаление навоза производилось ленточным шепортером. Микроклимат поддерживался с помощью тшщионных колодцев.
В комплексе-вся площадь пола представляла собой решетчатые лы из чугуна с шириной планок 4,7 см и щелей - 2,5 см. Полезная ощадь пола на одну голову - 2,1 м2 . Под решетчатым полом ¡¡полагались навозные каналы системы гидросмыва. Кормление и ение животных осуществлялось в помещении. Вентиляция в мещегшях - нотОтео-вытязгснзя. В холодное время года предусмотрен догрев приточного воздуха с помощью электрокалорифера.
Откормочная площадка с продольных сторон ограничена легкими мещештш, с торцов - сплошным забором высотой 3 м. Между мещеннями находились разделенный на загоны выгульно - кормовой ор, а посередине - проезд шириной 2,3 м. с двусторонним сположением кормушек. На одну голову приходилось 30 кг2 загона и
3,5 м2 помещения. Кормление и поение бычков осуществлялось кормовом дворе. Для отдыха животных в помещении формиров глубокую несменяемую подстилку.
В молочный период подопытные бычки кормились по схс предложенной ВИЖем (1986). Период,, выпойки цельным моле; составлял 60 дней, затем его постепенно заменяли обратом.
На комплексе замена цельного молока достигалась с помои заменителя цельного молока (ЗЦМ) промышленного производства.
Технология выращивания и откорма бычков оказала определен влияние ¡¡а потребление кормов (табл.2).
Таблиг,
Фактическое потребление кормов подопытныдш бычкалш за период опыта, кг (в среднем на голову)
Кор м а Группа
I II III
Сено злаково-разпотравпое 211 ' 254 315
Сено злаково-бобовое .2110 2083 2122
Сенаж - 1282 1326 1225
Силос кукурузный 2980 3131 2916
Зеленая масса 1788 1865 1936
Кйнцсптраты 1656 . 1656 1656
Молоко цельное 250 : 180 250
Замешггель цельного молока (ЗЦМ) 28 -
Обрат 600 600
Соль попаренная 24,6 24,6 24,6
В кормах содержится:
кормовых единиц 4211,4 4249,2 4550,(
обменной энергии, МДж 45657 46320 47817
сухого вещества 4849,7 4903,2 5251,:
перевариваемого протеина 428,1 431,6 434,6
Наибольшее количество кормовых средств и питательных вещее потребляли животные Щ группы. Они по сравнению со сверстниками и и II групп больше потребляли кормовых единиц соответственно на 0,5 7,1%, сухого вещества на 8,3 и 7,1%, обменной энергии на 4,7 и 3,2%. Э повышение произошло в основном за счет зимних месяцев, когда
тодпяк, содержавшийся на откормочной площадке больше потреблял >мов в среднем на 0,6 корм. ед. в сутки, чем животные, выращиваемые ферме.
Показатели микроклимата в местах содержания бычков
Полученные данные по изучению микроклимата в местах держания подопытных животных свидетельствуют, что эти показатели исели как от типа откормочных предприятий, так и от сезона года.
Если для микроклимата комплекса в зимний период была зактерна плюсовая температура и низкая скорость движения воздуха, то открытой площадке - минусовая температура, повышенная влажность 1Ысокая скорость движения воздуха. Микроклимат фермы находился в эмежуточном положении между, комплексом и площадкой.
Рост и развитие подопытных бычков
Интенсивность роста подопытных бычков зависела от технологии содержания при выращивании и откорме (табл.3)
Таблица 3
Динамика живой массы подопытных бычков, кг
Возраст, мес Группа
I II Ш
¡и рождении 27,110,61 26,6±0,72 27,210,52
■ч 99,5± 1,79 105,7±1,84 99,211,24
б 172,911,98 18С,213,05 172,011,90
9 232,5±2,62 254,112,80 231,912,68
' 12 ; 313,1+4,87 338,8±5,19 303,113,44
15 332,315,32 420,5±б,41 373,113,92
18 459,9±3,80 498,815,71 447,314,12
..■ 21 532,415,24 573,116,39 519,113,60
Наибольшей интенсивностью роста обладали бычки П группы, держащиеся в комплексе. В возрасте 9 мес они превосходили по живой ссе своих сверстников из Г и Ш групп соответственно на 9,2 и 9,6% >0,999), 12 мес - 8,2 и 10,0% (Р>0,999), 15 мес -10,0 и 12,7% (Р>0,999),
в 18 мес - 8,4 и 11,5% (Р>0,999).
В конце опыта живая масса бычков II группы составляла 573,1 к что выше, чем у сверстников I и III соответственно на 40,7 (Р>0,999) 54,0 кг. (Р>0,999).
Разница по живой массе между бычками I и III групп составля 13,3 кг. (Р<0,95) в пользу первых.
За первые 9 месяцев опыта более еысокой интенсивностью рос отличались животные II группы, которые достоверно (Р>0,5 превосходили сверстников из I и III групп по среднесуточным прирост соответственно на 10,8 и 11,1% (табл.4)
Таблице
Среднесуточные приросты бычков по возрастным периодам, г
Возрастные периоды, мес Г р у п па
I , II III
0-3 813±16,10 889112,37.- 806±14,8б
3-6 798111,34 875113,21 791112,53
6-9 . 648x23,15 ■738+24,30 654119,45
9-12 876+17,21 ■ 921+11,85 828+15,76
12-15 .778+13,8 918+19,92 730119,04
15-18 839±14,11 . 851+17,50 . 806114,91
18-21 . 792110,55 808+14,24 780113,80
0-21 792± 12,07 856114,15 :'• 771112,71
В осенний и зимний месяцы среднесуточные приросты бы выше у бычков I и II групп, содержавшихся соответственно в помещен и в комплексе. Так, в возрастной период 9-12 мес, который совпадал осенью по данному показателю они превосходили сверстник« содержавшихся на площадке - соответственно на 6,0 (Р>0,95) и 11,2 (Р>0,99), в 12-15 мес - на 6,6 и 25,7% (Р>0,999). В летний период (1 21 мес) различия по среднесуточным пр1фостам между бычка? сравниваемых групп были статистически недостоверны.
В целом за опыт наибольшие среднесуточные прирос отмечались у животных, содержавшихся в комплексе. Они превосходи
п
) этому показателю сверстшссов из I и III групп соответственно на 8,1 >0,99) и 11,0% (Р>0.999). Они же отличалнс;> лучшим линейным >стом, однако по индексам телосложения существенных различии между >гчками .сравниваемых групп не установлено.
Клинические показатели
У животных всех групп клинические показатели находились в зеделах физиологической нормы. В зимние месяцы у бычков III группы з. сравнению со сверстниками из Г и И выше была температура тела на Д- 0,2°С- и частота пульса - на 2,9-4,1%, но ниже частота дыхания на ,0-5,0%. В летний же период, напротив, у молодняка данной группы, тинические показатели были шоке, чем у животных, содержавшихся в эмгогексе или на ферме.
Гематологические показатели
Различим технология выращивания и откорма молодняка рунного рогатого скота не вызывала значительных 'изменений в .'орфологическом и биохимическом составе крови, которые у бычков всех эупп находились в пределах, фхииолоптаесхой нормы. .
Отмечалась определенная зависимость между интенсивностью оста и ■',"гематологическими' показателями. В крови бычков, сдержавшихся в комплексе, по сравнению со сверстниками Ш группы в озрасте 12 и 21'мес больше'содержалось' эритроцитов соответствешю на ,1 и 10,8% и лейкоцитов - па 4,8 и 10,0%. По содержанию глобулинов, a/rponm, ггреносходство ца 4,6-5,5% отмечалось у молодняка, аходившегося на площадке. > ^ ' ■ :
Показатели естественной резистентности подопытных оычкои
При содержании бьгжов на площадке по сравнешпо с комплексом осенний и зимний периоды в их: крови повышалось количество лизоцима ;а 4,4-10,5% и усиливалась бактерицидная активность сыворотки на ,7-6,8%. Наиболее высокое содержание бета-лизина в крови в летний [ериод наблюдалось у бычков II группы (29,85%), осенью и зимой - 1 руплы (34.42 и 43,00%).
Характеристика волосяного покрова
Полученные дашше показали, что масса волос зимой у бычков В группы, содержавшихся на площадке, была на 13,7 и 18,9 мг (Р>0,95] длина - на 6,5 (Р>0,95) и 9,5 мм (Р>0,99), а густота - на 140 и 220 ют (Р>0,95) больше, чем соответственно у сверстников из I и II груш: Зимой в волосяном покрове бычков Ш группы содержалось на 5,5 и 7,3°/ больше тонких пуховых волос по сравнению с аналогами, находивншхс: на ферме и в комплексе, а летом, напротив, меньше пуховых, но болып остевых волос.
Летом в волосяном покрове животных I группы по сравнению -зимой ко .мество пуха уменьшалось в 2,7 раза, во П - в 2,6 и в Ш - в : раза, а остевых волос, наоборот, увеличилось соответственно в 3,6; 3,5 1 4,4 раза.
Этологические исследования
Неодинаковые условия содержания подопытных животнкс обусловили различия в их суточном ритме основных элементов поведешь
(табл.5).
■ Таблица. _Результаты хронометража поведения бычков
Элемент поведения Группа
I П Ш
мин % млн % мин %
Зима
Прием корма и воды 259 18,0 236 16,4 283 19,6
Отдых 957 66,5 997 69,2 910 63,2
в том числе: лежа 686 47,7 824 57,2 610 42,4
стоя 271 18,8 173 12,0 300 20,8
Движение 224 15,5 207 14,4 247 17,2
Лето
Прием корма и воды 233 16,1 231 16,0 246 17,1
Огдых 967 67,2 975 67,7 1002 69,6
в том числе: лежа 760 52,8 789 54,8 808 56,1
стоя 207 14,4 186 12,9 194 13,5
Движение 240 16,7 234 16,3 192 13,3
Хрономегражные наблюдения показали, что продолжительность ютребдения корма и "воды в зимний период у бычков III группы была оответственно на 9,3 и 19,9% больше, чем у сверстников из I и II групп. Сроме того они соответствешю на 10,3 и 19,3% больше находились в ¡вижении и на 4,9-8,7% меньше отдыхали.
Летом, напротив, животные III группы дольше отдыхали на 3,6 и ;,8% суточного времени, но на 20,0 и 19,0% меньше находились в [вижении, чем соответствешю аналоги из I и II групп. Вместе с тем все юдопытные бычки затрачивали на потребление корма в этот период иеньше суточного времеш!, чем зимой.
Мясная продуктивность и качество мяса
Различная технология выращивания и откорма бычков а щределенной степига сказалась на их убойных качествах (табл.6).
Таблица б
Результаты убоя бычков
Показатель Группа
I II III
1редубоГшая живая масса, кг 508,0+1,06 545,015,23 493,215,63
Лаоса парной туши, кг 278,4±1,57 301,915,26 268,315,90
$ыход парной туши, % 54,8±0,17 55,410,41 54,410,72
Ласса внутришего сала,кг 19,3±0,35 21,310,84 18,410,94
?ыход внутреннего'сала, % 3,310,06 3,910,17 3,710,30
г бойная масса, гаг 297,7± 1,92 ' 323,215,17 286,716,30
^бошгый выход, % 58,610,23 59,310,46 58,110,65
Более высокой мясной продуктивностью характеризовались бычки I группы, содержавшиеся в комплексе. В возрасте 21 мес ош1 достоверно репосходилн сверспппсов из I группы по массе парной туни на 8,4% Р>0,99), массе внутреннего сала - на 10,4, убойной массе - на 8,6 (Р>0,99) : убойному выходу - на 0,7%, га П1 - соответствешю на 12,5 (Р>0,99), 5,7(Р>0,95),12,7 (Р>0,99) и 1,2%. В свою, очередь бычки I группы ревосходилн аналогов из III группы по массе парной туши на 3,8%, ¡ассе вн' 'греннсго сала - на 4,9, убойной массе - на 3,8 и убойному выходу
- на 0,5%.
Анализ данных морфологического состава туш показал, что п содержанию в шк мякоти бычки II группы превосходили сверстников из группы на 8,9% (Р>0,99) и Ш - на 13,2% (Р>0,99), а бычки I группы свою очередь имели преимущество перед П1 - по данному показателю у. 4,0%.
Результаты химического анализа средних проб мяса-фари свидетельствуют, что количество сухого вещества было наибольшим бычков, содержавшихся в комплексе (табл.7),
Таблица
Химический состав мякоти туш бычков, %
Показатель Группа
I II Ш
Сухое вещество 29,86±0,17 30,17±0,43 29,60±0,8
Протеин 18,26±0,15 17,95±0,23 18,11±0,9:
Жир 10,6210.16 11,23+0,24 10,49+0,1;
Энергетическая цешюсть 1 кг 7,27 7,45 7,2
мякоти, МДж
Энергетическая цешюсть мякоти 1572,5 1754,5 1496,9
) туши, МДж
По уровню в сухом веществе мякоти туш протеина некоторо превосходство имели бычки I группы. По содержанию жира, иапротш яшвотные П группы превосходили своих сверстников из I группы в 0,62% и Щ - на 0.74%. При этом у шк была выше энергетическа цсшюстъ мяса по сравнению со сверстниками из I и Ш груп соответственно на 11,6 и 17,2%, а белковая (Б1СП) - на 4,3 и 4,6%.
Накопление питательных веществ в съедобных частях тканей тел зависело от технологии выращивания и откорма бычков. Животики содержавшиеся в комплексе, синтезировали в съедобных частях ткане тела протеина на 3,64 ег (7,7%), жира - на 3,58 кг (14,5%) больше, че: сверстники из I группы и соответственно - на 5,56 (12,3%) и 4,78 к (20,3%), по сравнешао с третьей.
По конверсии протеина (КПП) кормов в съедобную часть ткане тела бычки П группы превосходили сверстшосоЕ из I группы на 0,52°А Ш - на 0,80%. Такая же закономерность установлена и по трансформаци энергии (К1СОЭ).
Экономическая эффективность различных технологий выращивания и откорма бычков
Анализируя экономическую эффективность различных ехнологий содержания бычков следует отметить, что затраты труда на 1ц рироста живой массы во II группе были ниже, чем у сверстников из I и III рупп соответственно в 2,04 и 1,58 раза (табл.8).
Таблица 8
Экономическая эффективность различных технологий выращивания и откорма бычков (в ценах 1995 г.)
Показатель Группа
I II га
'абсолютный прирост, кг 505,3 546,5 491,9
!атраты па 1ц прироста:
труда, чел./ч 8,47 4,14 6,55
кормов, ц корм. ед. 8,33 7,78 9,25
переварнмого протеина, ет 84,7 79,0 88,3
Производственные затраты, тыс.руб. 1530,2 1569,5 1482,9
Реализационная стоимость, тыс.руб. 2021,2 2186,0 1967,6
Прибыль, тыс.руб. 491,0 616,5 484,7
Уровень рентабельности, % 32,08 39,28 32,68
Кроме сравнительно такой продуктивности животных при :одсржашш их на откормочной площадке недостатком такой технологии является высокий расход кормов па производство единицы продукции. По кормовым единицам они выше, чем прн содержании бычков на ферме на 11,1% и в комплексе - на 18,9%. Поэтому, по полученной прибыли бычки Ш группы уступали сверстникам из П группы на 131,8 тыс. руб. и приближались по этому показателю к животным, содержавшимся на ферме.
Наиболее высокий уровень рентабельности производства говядины наблюдался при содержании бычков в комплексе, который составлял 39,3%, что больше, чем у животных I и Ш групп соответственно на 7,2 и 6,6%.
выводы
1. Бычки симментальской породы обладают высокой энерги роста, достигая в 21-месячном возрасте в зависимости технологии содержания живой массы 520-573 кг при затрат кормов 4211,4-4550,0 корм. ед.
2. Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скс зависит от применяемой технологии выращивания и откора Среднесуточные приросты бычков на ферме в осенний зимний периоды были на 10%, а на площадке - на 15,3% нш чем при выращивании и откорме в комплексе. За период опь] у бычков при содержании на ферме они составляли 792 г, комплексе - 856 г и на площадке - 771 г.
3. Различная технология содержания животных не оказыва существенного влияния на клинические к гематологическ показатели, которые у бычков всех групп находились пределах физиологической нормы, и их "изменение, в болыц степени, носило сезонный характер. Тем не менее, облад более высокой интенсивностью роста, бычки II груга превосходили сверстников I и III групп по содержанию в кро ■ритроцитов соответственно на 0,72 и 0,29 10|2/л и гемоглоби - на 1,8 и 1,1 г/л. Содержание - у глобулиновой фраки сывороточного белка в возрасте 12 и 21мес более высок отмечалось у бычков III группы, что связано с больш функциональной нагрузкой организма при содержат животных на площадке.
4. Показатели волосяного покрова у бычков изменяются зависимости от условий содержания и сезона года. В зимш период у бычков, находившихся на площадке, масса волос бы на 16,2-23,9%, густота - на 10,1-16,8 и длина - на 20,6-35,4 больше, чем у сверстников, содержавшихся на ферме или комплексе. В летние месяцы у всех подопытных животш уменьшалось количество волос на 1см коя л, они становили короче, а в структуре волоса меньше было пуха, но больь ости.
5. Убойные показатели бычков во многом зависят от их жив( массы. Наибольшей массой парных туш отличались бычки группы, откормленные в комплексе. Они достоверно
превосходили сверстников из 1 группы по массе парно)! туши на 8,4% (Р >0,99) и убойному выходу - на 0,7%, из 111 i-рунпы -соответственно на 12,5(Р>0,99) и 1,2%. В свою очередь, бычки I группы превосходили аналогов из III группы по массе парной туши на 3,8% и убойному выходу - на 0,5%. ». По химическому составу мясо бычков всех групп отвечало современным требованиям, предъявляемым к высококачественной говядине и характеризовалось желательным соотношением основных питательных веществ, при высоких показателях белковой ценности (БКП). Выход в съедобной части тканей тела белка у бычков II группы был выше ,чем у сверстников I и III групп соответственно на 7,7 и 12,3 %, жира - на 14,4-20,3%. По конверсии протеина кормов в мясную продукцию (КПП) животные II группы превосходили аналогов на 0,52-0,80%, обменной энергии (ККОЭ) - на 0,380,80%.
7. Производство говядшгы экономически выгодно и обеспечивает получение 486-616 тыс. руб. прибыли на одно животное при уровне рентабельности 32,1-39,3% в зависимости от применяемой технологи! выращивания и откорма. Однако наибольший экономический эффект достигается при содержании молодняка крупного рогатого скота в комплексе, при котором по сравнению с фермой или площадкой увеличивалась прибыль от реализации животных на 25,6-27,2%, а рентабельность производства мяса - на 6,6-7,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Выращивание и откорм бычков симментальской породы до тяжелых весовых кондиций (520-570 кг) экономически выгодны независимо от применяемой технологии их содержания (ферма, комплекс, площадка). При этом наиболее рентабельное производство говядины обеспечивается при содержании животных в комплексе.
В хозяйственных условиях в зависимости от обеспеченности кормами и трудовыми ресурсами для выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота можно ис; тьзовать как ферму, так и площадку.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Зависимость факторов гуморального естественного иммунитета о: технологии содержания, сезона года и возраста, животньс //Проблемы мясного скотоводства/ Тр. ВНИИМСа. - Оренбург 1996. - Вьш.49. - С.55-58 ( в соавторстве).
2. Рост и развитие бычков симментальской породы в зависимости от возраста и технологии содержания //Проблемы мясно гс скотоводства/ Тр. ВНИИМСа. - Оренбург, 1996. - Вьш.49. С.60-64 (в соавторстве).
3. Мясная продуктивность и качество мяса бычков симментальской породы при различной технологии содержания //Тезисы докладг региональной научно-практической конференции молодых ученьи и специалистов. - Оренбург, 1997. - С.81.
4. Продуктивность бычков в зависимости от технологии содержанш //Зоотехния. - 1997. - № 2. - С.21-23 (в соавторстве)
- Бурчин, Владимир Александрович