Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Российские монументальные памятники конца XVIII - начала XX вв. как объекты исторической географии
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сокол, Кирилл Гелиевич

Общая характеристика работы.

Введение.

Глава 1. История монументальных памятников в России и ее этапы.

§ 1. Традиционные русские памятники. Первые попытки создать монументальные памятники. Появление памятников и первый этап мемориализации (1771 - 1821 гг.).

§ 2. Второй (1822 - 1854 гг.), третий (1855 - 1880 гг.) и четвертый (1881 - 1910 гг.) этапы мемориализации.

§ 3. Пятый этап мемориализации (1911 - 1916 гг.). Последующие судьбы монументальных памятников.

Глава 2. Особенности распределения монументов по территории Российской империи.

§ 1. Распределение и тематика памятников Европейской России.

Особенности двух регионов.

Итоговая картина распределения и направленности монументальных памятников Европейской России.

§ 2. Распределение и тематика памятников остальных частей империи

Финляндии, Прибалтики, Польши, Кавказа, Туркестана и Сибири.

Великое княжество Финляндское.

Царство Польское.

Прибалтийский край.

Сибирь и Дальний Восток.

Степной и Туркестанский края.

Кавказское наместничество.

§ 3. Зоны наибольшей концентрации памятников, их типы и отличительные особенности.

Зоны мемориализации столичного типа.

Региональные столицы».

Конфликтные города».

Поля сражений.

Глава 3. Географические принципы установки памятников. Распределение памятников наиболее популярных тематик.

§ 1. Географические принципы установки памятников.

§ 2. География памятников Александру II.

§ 3. География памятников другим популярным деятелям: Петру I, Александру П1, Александру I, A.C. Пушкину и Екатерине П. География памятников Отечественной войны 1812 г.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Российские монументальные памятники конца XVIII - начала XX вв. как объекты исторической географии"

Актуальность исследования. Монументальные памятники являются важной составляющей культурного ландшафта. Они несут существенную политическую, идеологическую, пропагандистскую и художественную нагрузку. Комплекс монументальных памятников служит яркой и исчерпывающей характеристикой создавшего их политического режима, его направленности и устойчивости. Исследование географического распределения монументальных памятников позволяет выделять различные зоны, в том числе наиболее активно развивающиеся территории, новоприобретенные земли, области, подвергшиеся иностранной агрессии или имеющие нестабильную политическую обстановку. Подобные исследования существенно обогащают исторические, историко-географические и культурно-географические представления о конкретной эпохе.

Объектом исследования выступает комплекс монументальных памятников, созданный в Российской империи в конце XVIII - начале XX вв.

Предмет исследования - географическое распределение российских монументальных памятников.

Территориальным объектом исследования выступает территория Российской империи в границах 1913 г., примерно соответствующая нынешним Российской Федерации, государствам СНГ и Прибалтики, Финляндии и центральной Польше.

Цель работы - анализ закономерностей и динамики распределения монументальных памятников по территории Российской империи.

Задачи работы:

1. Выделение в процессе мемориализации основных этапов, имеющих существенные различия.

2. Характеристика разных регионов Российской империи с точки зрения мемориализации, количественная и тематическая.

3. Исследование зон наибольшей концентрации памятников, подразделение их на типы, изучение особенностей этих зон.

4. Исследование принципов связи памятника с конкретным местом его установки, предложение реестра этих принципов.

5. Изучение географического распределения памятников наиболее популярным деятелям времен империи и объяснение его особенностей.

Научная новизна работы состоит в том, что это - первое исследование всего комплекса монументальных памятников Российской империи. Создан максимально полный на сегодняшний день реестр этих монументов, состоящий из 1797 единиц. Также впервые исследуются географические особенности процесса мемориализации.

Методы исследования. При осуществлении исследования применялись историко-географический, картографический, статистический, сравнительно-географический методы.

Информационной базой диссертационного исследования послужили периодика и научные работы дореволюционного периода. Использовались монографии, изданные в последующие годы. Исследовалась информация, содержащаяся в фондах нескольких архивов: РГИА, РГВИА, РГАКФД. Проведен сбор сведений в музеях и у краеведов многих регионов России и сопредельных государств.

Практическая значимость работы. Изучение комплекса монументальных памятников Российской империи стало более актуальным в связи с возросшим в последнее время интересом к этой эпохе отечественной истории, долгое время находившейся под существенными ограничениями. Одним из проявлений этого интереса стало восстановление уничтоженных в советское время памятников, которое происходит во многих регионах России и в сопредельных государствах. Для более грамотного проведения этого процесса необходимо представлять полную картину мемориализации во времена империи и учитывать все ее особенности, в том числе и негативные. В процессе подготовки работы ее положения помогли решить ряд проблем, возникших у отдела скульптуры Русского музея в Санкт-Петербурге, краеведческих музеев в Алатыре (Чувашская Республика) и Космодемьянске (Республика Марий-Эл).

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на семинаре «Новые точки роста географии мирового развития» (Москва, 2007). По теме диссертации опубликовано 8 работ, в т.ч. 5 монографий (одна из них - в соавторстве с А.Г. Сосной, на польском языке) и 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение и библиографию. Работа содержит 150 страниц текста, в т.ч. 28 рисунков, 1 схему и 1 таблицу (в приложении - свод монументальных памятников Российской империи). Список использованной литературы включает 79 наименований, в том числе 2 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Сокол, Кирилл Гелиевич

Выводы

1. В истории российской мемориализации можно выделить 5 этапов. Для 1-го — 2-го этапов свойственно активное увеличение территории, на которой шла мемориализации. В течение 3-го - 4-го этапов география мемориализации расширилась менее значительно, в основном за счет недавно присоединенных земель. Во время 5-го этапа произошел интенсивный рост числа памятников на ранее мемориализованных территориях.

2. Различные регионы Российской империи имели свои выраженные особенности мемориализации. В 1910 г. выделяется 12 типов территорий, имевших свой характер мемориализации. В течение 5-го этапа произошло нивелирование региональных особенностей, количество типов сократилось до 9. К 1917 г. на большей части империи доминировали памятники, посвященные Александру II.

3. Степень мемориализации регионов России прямо зависела от активности проходивших в них исторических процессов. Главное значение имели политические процессы, в первую очередь - ведение боевых действий. Меньше влияли на степень мемориализации экономические факторы (строительство заводов, каналов, дорог). Наибольшая плотность монументов наблюдалась в Европейской России и на Урале, наименьшая - в Сибири и Степном крае.

4. Максимальное количество российских монументов было сосредоточено в зонах мемориализации столичного типа, представлявших собой две российские столицы и окружающие их поселения-спутники. На втором месте стояли поля самых значительных сражений XVIII - XIX вв., на третьем - крупные города империи.

5. Выявлено два типа связи монумента с местом его установки -географически мотивированный и географически немотивированный. Первый тип преобладал с 1-го по 4-й этап мемориализации, второй - во время 5-го этапа. В конечном счете, существенное преобладание осталось за географически немотивированными принципами. Анализ принципов связи памятника с местом установки позволяет установить реальную популярность фигуранта. Можно говорить о большой популярности Александра II, Александра III и A.C. Пушкина, и об ограниченной популярности Петра I, Екатерины II и Александра I.

Автореферат диссертации по теме "Российские монументальные памятники конца XVIII - начала XX вв. как объекты исторической географии"

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Географический факультет

На правах рукописи УДК 882.72

СОКОЛ Кирилл Гелиевич

РОССИЙСКИЕ МОНУМЕНТАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XX ВВ. КАК ОБЪЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

Специальность: 25.00.24 - Экономическая, социальная

и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2009

с О

о пав

003460391

Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор

Н.С. Мироненко

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

В.Г. Глушкова

кандидат исторических наук

А.Н. Савельева

Ведущая организация:

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (г. Москва)

Защита состоится 12 февраля 2009 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д.501.001.35 в МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва. Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан 12 января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

старший научный сотрудник, кандидат географических наук

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Монументальные памятники представляют важную составляющую культурного ландшафта. Они несут существенную политическую, идеологическую, пропагандистскую и художественную нагрузку. Комплекс монументальных памятников служит яркой и полной характеристикой создавшего их политического режима, его направленности и устойчивости. Исследование географического распределения монументальных памятников позволяет выделять различные зоны, в том числе наиболее активно развивающиеся территории, новоприобретенные земли, области, подвергшиеся иностранной агрессии или имеющие нестабильную политическую обстановку. Подобные исследования существенно обогащают исторические, историко-географические и культурно-географические представления о конкретной эпохе.

Объектом исследования выступает комплекс монументальных памятников, созданный в Российской империи в конце XVIII - начале XX вв.

Предмет исследования - географическое распределение российских монументальных памятников.

Территориальным объектом исследования выступает территория Российской империи в границах 1913 г.

Цель работы - анализ закономерностей и динамики распределения монументальных памятников по территории Российской империи.

Задачи работы:

1. Выделение в процессе мемориализации основных этапов, имеющих существенные различия.

2. Характеристика различных регионов Российской империи с точки зрения мемориализации, количественная и тематическая.

3. Исследование зон наибольшей концентрации памятников, подразделение их на типы, изучение особенностей этих зон.

4. Исследование принципов связи памятника с конкретным местом его установки, предложение реестра этих принципов.

5. Изучение географического распределения памятников наиболее популярным деятелям времен империи и объяснение его особенностей.

Научная новизна работы состоит в том, что это - первое исследование всего комплекса монументальных памятников Российской империи. Создан максимально полный на сегодняшний день реестр этих монументов, состоящий из 1797 единиц. Впервые исследуются географические особенности процесса мемориализации.

Методы исследования. При осуществлении исследования применялись историко-географический, картографический, статистический, сравнительно-географический методы.

Информационной базой диссертационного исследования послужили периодика и научные работы дореволюционного периода, монографии, изданные в последующие годы. Исследовалась информация архивов РГИА, РГВИА, РГАКФД. Проведен сбор сведений в музеях России и сопредельных стран.

Практическая значимость работы. Изучение комплекса монументальных памятников Российской империи стало более актуальным в связи с возросшим интересом к этой исторической эпохе, долгое время находившейся под существенными ограничениями. Одним из его проявлений стало восстановление уничтоженных в советское время памятников. Для грамотного проведения этого процесса необходимо представлять полную картину мемориализации и учитывать все ее особенности. Положения работы помогли решить вопросы, возникшие у Русского музея в Петербурге, краеведческих музеев в Алатыре и Космодемьянске.

Апробация работы и публикации. Положения работы докладывались на семинаре «Новые точки роста географии мирового развития» (Москва, 2007). По теме диссертации опубликовано 8 работ, в т.ч. 5 монографий и 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение и библиографию. Работа содержит 150 страниц текста, в т.ч. 28 рисунков, 1 схему и 1 таблицу. Список использованной литературы включает 79 наименований, в т.ч. 2 на иностранных языках.

Основные положения и выводы работы

Памятник - это сооружение зодчества или ваяния в честь и память события или лица. Понятие памятника очень широкое и включает в себя множество типов сооружений. Мемориальные памятники прямо связаны с останками фигуранта и возводятся непосредственно над ними. Религиозные памятники - культовые сооружения, несмотря на предназначенность для отправления религиозных служб,

одновременно посвящены определенным лицам или событиям. Для третьего типа памятников, монументальных, характерна несвязанность с прахом фигуранта и отсутствие дополнительных функций. Монументальные памятники являются памятниками в наиболее чистом виде, их единственное предназначение -сохранение памяти об определенном лице или событии. Перечень основных типов монументальных памятников сохраняется неизменным два тысячелетия: обелиск, колонна, бюст, статуя, конная статуя. Перечисленные типы памятников часто комбинируются друг с другом.

Объектом исследования данной работы являются 1797 сооружений, установленных в Российской империи с 1771 по 1916 гг. В это чисто входят все выявленные достоверные памятники государства (в реальности их было заметно больше). Все эти сооружения, монументальные памятники, для простоты будут также именоваться памятниками или монументами.

Значимость и функции монументальных памятников. Историческая функция является первичной и главной для памятников, так как они создаются для увековечения памяти о важнейших событиях и деятелях. Памятники с разной степенью подробности отметили все главные события времен империи, большинство ее выдающихся деятелей.

Монументальные памятники несут политическую нагрузку. Они создаются под непосредственным контролем государства. Комплекс монументов служит одним из символов государства, близким по значимости к гербу, флагу и гимну. По количеству и характеру памятников можно дать характеристику режима, определить его силу и устойчивость. Для авторитарных неустойчивых режимов свойственно большое количество памятников и значительный перевес одного фигуранта. Для устойчивых демократических режимов характерна тематическая сбалансированность памятников, равномерность мемориализации разных сторон жизни. Для слабого государственного режима свойственна редкая сеть памятников.

Тематика памятников указывает на идеологические приоритеты государства и особенности его политики. Преобладание императорских и военных памятников свойственно для расширяющихся империй, для демократических режимов характерны монументы деятелям науки и культуры. При революционных сменах государственной системы первыми уничтожаются памятники, как идеологические

символы. Перечисленные функции памятников усиливаются их публичностью и открытостью, т.о. памятники несут пропагандистскую нагрузку.

Монументальные памятники являются произведениями искусства. На них впервые «обкатываются» художественные стили. Из-за повышенного внимания общества к монументам они не только фиксируют появление новых художественных течений, но и становятся их проводниками. Исследование монументальных памятников важно с художественной точки зрения.

Памятники четко расположены в пространстве и привязаны к конкретным местам, поэтому несут географическую нагрузку. В силу связи всех перечисленных функций памятников с географической составляющей, памятники можно смело отнести к объектам исторической или культурной географии. Как объекты, посвященные недавней эпохе, памятники выделяли территории, где происходили наиболее активные события. Благодаря монументам четко выделялись новоприсоединенные земли, активно развивающиеся территории и области, подвергшиеся вторжению вражеских войск. На региональном уровне памятники служат отражением истории данной области и помогают понять ее культурные особенности и уровень развития. На более низком уровне памятники составляли полную картину «культурной географии» страны, отмечая места, связанные с главными деятелями науки и культуры. Памятники несут важную историко-географическую нагрузку и на локальном уровне.

1. История российской мемориализации. Допетровская Россия не имела монументальных памятников, их роль играли религиозные сооружения. Первые попытки создать монументы, предпринятые Петром I, были неудачными. Памятники появились в правление Екатерины П, их история насчитывает всего полтора века. Ее можно разделить на 5 этапов (этапы мемориализации). 1-й этап (1771 -1821 гг.) начался с появления первого российского монумента - Морейской колонны в Царском Селе. Всего за 1 -й этап было возведено около 70 памятников. Для него свойственно преобладание усадебных памятников над городскими, архитектурных над скульптурными. Подавляющее их большинство посвящалось событиям и героям современной эпохи. Основная часть монументов была сосредоточена в С.-Петербурге и окрестностях (22 памятника), а также в Москве и усадьбах вокруг нее (8 памятников). Лидерами мемориализации были Царское

Село и Павловск, имевшие по 5 памятников. В городах появилось лишь 11 монументов (4 в Петербурге, 3 в Москве, 2 в Полтаве, по 1 в Киеве и Риге). География 1-го этапа мемориализации довольно широка: единичные памятники устанавливаются в Олонецкой, Новгородской, Тверской, Смоленской, Калужской, Тульской, Гродненской, Волынской, Черниговской, Саратовской, Курляндской губерниях. За пределами Европейской России единственный памятник появляется в зоне боевых действий в Закавказье.

2-й этап (1822 — 1854 гг.) начался с изменений в подходах к процессам мемориализации. Они были связаны с ростом интереса общества к отечественной истории и национальным подъемом, вызванным войной 1812 г. В начале 1820-х гг. по инициативе снизу появляются проекты памятников Святому Владимиру, Дм. Донскому, Ломоносову. Смена императора в 1825 г. дает новый толчок развитию мемориализации. Была разработана и реализована первая государственная программа по установке комплекса стандартных памятников на полях сражений 1812 г. Тематически большинство памятников 2-го этапа посвящено недавним и современным событиям, но был увековечен ряд деятелей далекого прошлого. Впервые появляются монументы в честь деятелей науки и культуры. Резко расширяются географические границы мемориализации: памятники сооружаются в Поморье, Финляндии, Новороссии, Сибири, Урале и Камчатке. Большое количество русских памятников появляется на Кавказе и в Польше.

3-й этап (1855 — 1880 гг.), совпавший с годами правления Александра П, характеризуется падением интереса государства к процессу мемориализации из-за проведения болезненных реформ. Отмена жесткой регламентации всех сторон жизни сделала создание памятников более демократичным. Заметно увеличилась доля монументов, поставленных по частной инициативе отдельными лицами, обществами или городами. Благодаря этому в течение 3-го этапа количество памятников выросло в полтора раза. Начали проводиться открытые конкурсы проектов, интересовавшие все общество. Особенностью 3-го этапа стало создание ряда памятников в память отмены крепостного права на маломемориализованном Урале. Это надолго поставило район уральских горных заводов в один ряд с лидерами мемориализации, столичными регионами. Также после Крымской войны

заметно увеличилось количество памятников на полуострове. Монументы появились на новоприсоединенных землях - в Приамурье и на Северном Кавказе.

4-й этап (1881 — 1910 гг.) начался со смены императора, введшим империю в полосу стабильности. Количество памятников заметно увеличилось, появилось много монументов Александру II, который по числу памятников вскоре вышел на первое место. Во время 4-го этапа получили широкое распространение полковые памятники - монументы, сооруженные воинскими частями. Некоторые поля сражений украшаются едиными комплексами монументов. Конец этапа отмечен рядом юбилеев, к которым приурочивалось открытие большого числа памятников. Памятники появляются в последних не затронутых мемориализацией регионах: в Туркестане, Приморье, Прибайкалье.

5-й этап (1911 — 1916 гг.) сохранил основные черты предыдущего. Главным событием, резко изменившим сложившуюся картину мемориализации, стало 50-летие освобождения крестьян, отмечавшееся в 1911 г. Юбилей вызвал установку тысяч типовых штампованных памятников Александру П. Инициатором и главным изготовителем этой продукции был петербургский фабрикант Новицкий. Его коммерческий успех не остался незамеченным, и к производству памятников царю подключилось еще несколько заводов. Вскоре памятники Александру П по численности превзошли все остальные монументы империи. В результате картина мемориализации в большинстве губерний Европейской России кардинально изменилась. Массовую установку типовых памятников остановила Мировая война.

2.1. Распределение и тематика памятников Европейской России

Территорию Российской империи можно разделить на 7 крупных регионов со своими историческими, географическими и культурными особенностями. Три -Кавказ, Туркестан и Степной край, Сибирь и Дальний Восток - составляли Азиатскую Россию. В европейскую часть империи входили 3 территории, имевшие различную степень автономии и сильно отличавшиеся от остальной империи: Финляндия, Прибалтийский край и Царство Польское. Оставшуюся часть империи, самую населенную и экономически значимую, для краткости будем называть Европейской Россией. Этот регион состоял из 47 губерний и 1 области. Здесь появились первые российские памятники. Активная мемориализация Европейской России началась в 1820-х гт. и до 1911 г. шла без качественных изменений. К концу

Архангельск

ВЕЛИКОЕ

КНЯЖЕСТВО

ФИНЛЯНДСКОЕ

■Петербург

ПРИБАЛТИЙСКИЙ

Новгород

Вятка

КРАЙ

Ковно,

Владимир \ •

, Вильно вВитебск

Москва

Смоленск.

(Гродно-

Калуга

ЦАРСТВО

Пенза

ПОЛЬСКОЕ

Оренбург

Тамбов

»Черниг

Житомир

Каменец-. Подольск]

Полтава1

• Царьков

Кишин!

Симферополь

^•СтавропопЬ?

Разнонаправленная тематика Маломемориализованные губернии Преобладание мемориализации Петра I и Северной войны Преобладание мемориализации войны 1812 г. I I Преобладание мемориализации Крымской войны

Преобладание мемориализации Екатерины II ЕЮ Преобладание мемориализации Александра II I - , I Преобладание мемориализации Александра III ^Н Преобладание мемориализации строительства каналов Рис. 1. Тематика и количество памятников губерний Европейской России в 1910 г.

1910 г. здесь насчитывалось 537 памятников. Лидировали С.-Петербургская (134 монумента). Московская (61) и Таврическая (52) губернии. От 22 до 32 памятников имели Пермская, Полтавская и Херсонская губернии, от 12 до 15 -Киевская, Черниговская и Новгородская. В остальных субъектах Европейской

России число памятников не превышало 10. Минимальное количество (1-2 памятника) характерно для Астраханской, Вологодской, Саратовской, Симбирской, Ставропольской, Уфимской и Ярославской губерний.

Тематически губернии Европейской России можно разделить на следующие группы (рис. 1). Перечисленные выше 7 губерний с 1 - 2 памятниками следует отнести к маломемориализованным территориям. Памятники в честь Северной войны доминировали в Могилевской (67 %) и Полтавской (87 %) губерниях. Памятники Отечественной войны преобладали в Смоленской (80 %), Витебской (75 %) и Калужской (50 %) губерниях. Памятники в честь Крымской войны доминировали в Таврической (64 %) и Архангельской (43 %) губерниях. В четырех регионах главным фигурантом мемориализации являлся Александр II. Это Оренбургская (71 %), Нижегородская (67 %), Пермская (66 %) и Черниговская (42 %) губернии. Наибольшее число памятников царю было в Пермской губернии (21).

В Минской губернии два упомянутых выше направления мемориализации были равны по интенсивности. Эту губернию следует считать территорией со смешанной мемориализацией Отечественной войны и Александра II (по 50 %).

В ряде губерний северной России преобладали памятники в честь сооружения водных систем. Их доля составляла в Тверской губернии 57 %, в Новгородской — 33 %, в Олонецкой — 43 %. В последнем случае такой же процент составили памятники, посвященные Петру I, поэтому Олонецкую губернию следует считать территорией со смешанной мемориализацией. Два региона имели специфическую направленность мемориализации: 60 % памятников Екатеринославской губернии посвящались Екатерине II, 57 % памятников Волынской губернии - Александру III.

Самая значительная группа - губернии, памятники которых не имели ярко выраженной направленности и равномерно распределялись по разным тематикам. Такими территориями с разнонаправленной тематикой памятников являются не перечисленные выше губернии, включая столичные.

Массовая установка памятников Александру II принципиально изменила картину мемориализации. В большинстве европейских губерний резкий рост числа памятников вызвал смену их тематики. Губернии со значительной степенью мемориализации также оказались перегруженными типовыми памятниками и утратили самобытность. Монументы большинства европейских губерний после

[__—! Преобладание мемориализации Александра II □ Преобладание мемориализации войны 1812 г. I___I Преобладание мемориализации Крымской войны

Рис. 2. Тематика и количество памятников губерний Европейской России в 1915 г. 1911 г. оказались посвященными Александру II. Только 10 регионам удалось сохранить иную тематическую направленность (рис. 2).

Столичные губернии имели большое количество монументов, поэтому доля типовых памятников Александру II оказалась незначительной - 8 % в Санкт-Петербургской губ. и 9 % в Московской губ. Столичным губерниям удалось сохранить тематическую разнонаправленность монументов.

В Архангельской губернии. Донской области и Крыму типовые памятники практически не устанавливались из-за отсутствия на этих территориях крепостного

права. Поэтому тематика памятников осталась прежней. В Новгородской губернии процент памятников Александру II достиг 35, губерния сохранила тематическую разнонаправленность. В Витебской губернии доля памятников Александру II достигла 47 %. В то же время число монументов, посвященных войне 1812 г., выросло до 37 %. Губерния приобрела смешанную тематику мемориализации.

В Смоленской и Калужской губерниях появилось по 1 типовому памятнику Александру II. Это объясняется относительной бедностью губерний и приближением актуального здесь юбилея войны 1812 г. Губернии сохранили преобладание памятников Отечественной войны. В Харьковской губернии по невыясненной причине было установлено только 3 памятника Александру II, губерния сохранила разнонаправленную тематику.

2.2. Памятники окраин Российской империи

Великое княжество Финляндское состояло из 8 губерний, в которых насчитывалось 23 «русских» памятника. Больше всего их было в Выборгской (12) и Нюландской (7) губерниях. Куопиоская и Тавастгусская губернии имели по 2 памятника, остальные 4 губернии не имели памятников русской тематики. Тематически ни в одной из губерний не удалось выявить приоритетной мемориализации. Выборгскую и Нюландскую губернии следует признать тематически разнонаправленными, в остальных 6 финских губерниях тематика памятников не может быть выявлена из-за их малого количества или отсутствия.

Царство Польское состояло из 10 губерний. Лидером «русской» мемориализации являлась Варшавская губерния с 18 памятниками, 14 из них стояли в Варшаве. Второй по значению была Седдецкая губерния с 8 памятниками. Ломжинская и Радомская губернии имели по 4 памятника, Люблинская и Сувалкская - по 3. В остальных четырех губерниях Царства число памятников не превышало 2. По тематике памятников можно выделить 4 группы губерний. В Варшавской и Ломжинской наиболее значительной была мемориализация подавления восстания 1830 - 1831 гг. В Люблинской и Радомской — мемориализация Александра II. Для Седлецкой и Сувалкской губерний была характерна разнонаправленность памятников. Остальные губернии следует считать маломемориализованными.

Прибалтийский край состоял из Лифляндской, Эстляндской и Курляндской губерний, распределение памятников было неравномерным. В Курляндии известен всего один монумент, эта губерния относится к маломемориализованным. Лифляндия насчитывала 15 монументов, 11 из них - в Риге и ее окрестностях. В их тематике преобладали 2 направления: мемориализация Северной и Отечественной войн. В Эстляндии стояло 4 памятника, их тематика была разнонаправленной.

Сибирь и Дальний Восток, состоявшие из 4 губернии и 6 областей, являлись самой бедной памятниками частью государства: здесь их было всего 33. По характеру памятников регион делится на несколько частей. Большинство памятников Приморской и Амурской областей посвящалось присоединителям и исследователям края, строительству железных дорог. Их следует отнести к территориям, монументы которых посвящены их присоединению и освоению.

Необычная тематика монументов сложилась в Камчатской области. 4 из 5 установленных здесь монументов посвящались погибшим мореплавателям (Беринг, Кларк, Лаперуз). Область следует считать территорией с географической тематикой памятников.

Восточная Сибирь (Иркутская губерния и Якутская область), имевшая всего один памятник, относится к не затронутым мемориализацией. Такой же следует считать не имевшую памятников Сахалинскую область. Забайкальская область имела три памятника разной тематики, что позволяет отнести ее к территориям с разнонаправленной мемориализацией.

В Тобольской и Томской губерниях в 1910 г. насчитывалось 5 памятников, Енисейская губерния не имела их вообще. Регион относился к не затронутым мемориализацией. В 1910-х гг. здесь было установлено 9 новых памятников, в том числе 6 в честь Александра II. Количество памятников ему превысило половину, что позволяет отнести Западную и Центральную Сибирь к регионам с преобладанием мемориализации Александра П.

Степной и Туркестанский края в 1914 г. делились на 9 областей. Четыре северные области, составляющие Степной край, имели всего 2 монумента. Степной край относится к территориям, не затронутым мемориализацией. Иная ситуация была в Туркестанском крае. Общее количество туркестанских монументов - 52. Лидером является Закаспийская область, за ней следуют Сыр-Дарьинская и

Самаркандская. Практически все памятники Туркестана были посвящены завоеванию местных городов и крепостей, русским генералам. В целом весь Туркестан в мемориальном плане следует отнести к территориям с монументами, посвященными их присоединению и освоению.

Кавказское наместничество в 1914 г. состояло из 6 губерний, 5 областей и 2 отдельных охругов. Мемориализация была развита незначительно из-за частых боевых действий, отдаленности и бедности региона. Лидером является Тифлисская губерния с 14 памятниками. Незначительно отстают от нее Терская (13), Дагестанская и Кубанская (по 9) области - главный театр военных действий Кавказской войны. Минимальное количество памятников (до 2) характерно для мирных закавказских губерний. Общее количество памятников, возведенных на Кавказе - 66. Подавляющая их часть посвящена военным действиям на территории края. Кавказское наместничество относится к территориям, памятники которых посвящены их присоединению и освоению.

3. Зоны наибольшей концентрации памятников. В России существовали регионы с большой плотностью монументов. Их можно поделить на 4 категории: зоны столичного типа, «региональные столицы», «конфликтные города» и поля сражений. Лидерами по числу памятников были зоны мемориализации столичного типа. Санкт-Петербургская (с 1914 г. - петроградская) зона мемориализации возникла первой в России. Памятники появились не в столице, а в пригороде - Царском Селе, где к 1778 г. их было установлено 4. К 1821 г. в столичной зоне было установлено 22 памятника, из них 4 в Санкт-Петербурге, причем столица уступала по количеству памятников Царскому Селу и Павловску. Начиная с 1830-х годов мемориализация петербургской зоны ускорилась. Активно шла мемориализация Петергофа, где в 1830 - 1850 гг. установлено 9 памятников. В 1829 г. началась мемориализация Кронштадта, в 1883 г. - Красного Села. Окрестности столицы затронула установка типовых монументов Александру П: их появилось не менее 5. К 1916 г. петроградская зона мемориализации оказалась самой насыщенной памятниками территорией в России: 141 монумент, из них в столице - 64 (рис. 3). Отличительная особенность петроградской зоны мемориализации - разнообразие входящих в нее населенных пунктов. Помимо

Финский залив

о.Котлин

Сестрорецк

Парголово

Мурино

'10 Кронштадт

Удельная Старая Деревня^

ш

Приютино

Ржевка Щ

воаыльская^ Петроград

Сергиевка 3 -¡д Петергоф

64

Ь Александровская Слобода

Сгрельна

Красное Село

Лигово

Рыбацкое 1Р1—

Царское Село

Усть-Ижора ф Колпино

Ф

ФШ Московская Ш||| Ижора

Павловск 11

Рис. 3. Петроградская зона мемориализации в 1916 г.

столицы, это императорские резиденции, военный порт, место лагерного сбора гвардии, оружейный завод, волостные центры, рыбацкие деревни, курорт. Дворянские усадьбы играют второстепенную роль.

Московская зона мемориализации возникла немного позже петербургской. Первый памятник здесь был установлен в пригородной усадьбе (Кусково, 1776). В 1821 г. в московской зоне имелось 8 памятников, из них 3 - в столице. К 1916 г. московская зона насчитывала 58 памятников, из них в Москве находилось 24. От петербургской зоны московская отличается меньшей развитостью и однообразием входящих в нее населенных пунктов: практически все они - дворянские усадьбы.

Рижская зона мемориализации. Вокруг Риги мемориальная зона столичного типа стала развиваться в 1910-х гг. Первый памятник этой зоны был установлен в самой Риге (1817 г.). На 1909 г. в городе было 4 русских памятника и 2 немецких, в окрестностях монументов не имелось. В 1910-х гг. появилось 6 новых памятников в Риге, Куртенгофе, Усть-Двинске и Кекау. Зарождавшуюся рижскую зону

отличало малое количество памятников (10), малое число имевших их населенных пунктов (4). Памятники рижской зоны имели узкую тематику: половина посвящалась Петру I и событиям Северной войны, половина - войне 1812 г. Главной отличительной особенностью зон столичного типа является наличие большого числа поселений вблизи от главного города, имеющих памятники.

«Региональные столицы» - крупные города, имевшие развитую сеть памятников. Главной их особенностью представляется не большое количество монументов, а разнонаправленность их тематики. Отличительной особенностью является наличие памятников деятелям культуры. Их сооружение инициировалось снизу и говорило о наличии большого числа организованной интеллигенции. К таким городам относятся Киев, Одесса и Тифлис. Кандидатами в «региональные столицы» можно считать Казань и Харьков.

Первый памятник Киева появился в 1810 г., всего здесь было установлено 15 монументов. Их установка проходила в нарастающем темпе, наибольший рост наблюдался в 1910-х гг.: 6 монументов за 5 лет. Особенность киевских монументов - большая доля памятников допетровской тематики (4, или 27 %).

Мемориализация Одессы началась в 1828 г. Всего Одесса имела 10 монументов. Отличительной особенностью является раннее прекращение мемориализации: последний памятник был открыт в 1904 г.

В Тифлисе насчитывалось всего 5 памятников. Первый (1846) посвящался Николаю I. Другие монументы посвящались наместнику Воронцову, историку Берже, Пушкину и Гоголю. Для Тифлиса также свойственно отсутствие поздней мемориализации: почти все его памятники установлены в XIX в.

Казань и Харьков имели все основания в будущем стать «региональными столицами». Хотя в каждом из этих городов было всего по 3 памятника, здесь была велика доля монументов деятелям культуры и науки (Державин и Лобачевский в Казани, Пушкин, Гоголь и основатель университета Каразин в Харькове).

Следует отметить, что большое количество памятников было свойственно для университетских центров: Петербурга, Москвы, Киева, Одессы, Казани и Харькова. Связь наличия университета и степени мемориализации города очевидна.

«Конфликтные города» имели смешанное польско-русское население. Развиваясь в чередовании восстаний и диктатур, они приобрели необычную

мемориализацию. В Варшаве к 1915 г. насчитывалось 14 русских и 4 польских памятника. После 1831 г. существовал запрет на возведение польских памятников. Русские памятники появились в Варшаве после подавления восстания 1830 -1831 гг.: 4 из них посвящались победам над поляками, 2 - Александру I. К 1847 г. число русских памятников достигло 8, Варшава стала вторым по степени мемориализации городом, после Петербурга с 10 монументами. В дальнейшем темпы мемориализации Варшавы снизились. В мемориализации Варшавы главную роль играла центральная власть империи, памятники служили символами покорения Польши. Только в 1910-х гг. появились монументы, сооруженные русскими полками. Малочисленное русское население, жившее во враждебном окружении, не проявляло инициативы в области мемориализации. Польское население игнорировало русские памятники, бывали случаи их порчи, похищения и взрыва. Польские же монументы оно окружало подчеркнуто высоким вниманием и поклонением.

В Вильно русско-польский конфликт также был острым. Но здесь русское население было многочисленнее и преобладало русское влияние. Первым городским памятником стала статуя усмирителя поляков М.Н. Муравьева-Виленского (1898). Вскоре к нему добавились A.C. Пушкин и Екатерина II, присоединившая Литву к России. Памятники города подтверждали победу русских сил в крае. В отличие от Варшавы они создавались по местной инициативе и с активным местным участием. Полякам оставалось действовать на нелегальном пространстве, ими было выпущено много подпольных карикатур на русские памятники.

Поля сражении. Первым в России мемориализованным местом сражения стало поле битвы под Полтавой. Первый памятник появился здесь в 1778 г. Накануне 200-летия боя на поле имелось 3 монумента. В дни юбилея было открыто еще 15 памятников. Основную их часть составили типовые обелиски, отметившие места русских редутов. Тогда же были открыты два памятника погибшим шведам и памятник защитникам Полтавской крепости. Также появилось 2 монумента в окрестностях города. Всего Полтавская битва была увековечена 20 памятниками.

Самое знаменитое сражение Отечественной войны, Бородинское, долгое время было увековечено незначительно. Первый памятник появившийся здесь в

1839 г., еще 72 года оставался единственным на Бородинском поле. К столетию Отечественной войны решено было установить большое количество полковых памятников - всего их появилось 33. Кроме полковых памятников было открыто еще 2, сооруженных казной. Монумент в честь «мертвых Великой армии», был сооружен на пожертвования французов. Число бородинских памятников достигло 38, по этому показателю Бородино заняло 2-е место (после Петербурга), опередив Москву и другие крупные города.

Мемориализация обороны Севастополя, начавшаяся сразу после окончания войны, шла постепенно и без пауз. Первые 3 памятника были сооружены союзниками, занявшими город (1856). Первый русский памятник был возведен на Мекензиевых горах, куда русская армия отошла из Севастополя. В 1892 г. появился первый памятник на месте одного из севастопольских укреплений. Накануне 50-летия осады количество монументов достигло 10, половина из них посвящалась штурмовавшим Севастополь союзникам. К юбилею был разработан комплексный план мемориализации. По нему были установлены памятники на бастионах, редутах и люнетах, местах сражений под городом, в честь героев обороны. Общее число памятников, посвященных боям под Севастополем, составило 31.

Среди менее мемориализованных сражений можно назвать штурм Геок-Тепе (12 памятников), бои 1812 г. под Смоленском (6) и Малоярославцем (4), штурм Гуниба (4). Особенностью мемориализации мест сражений была тематическая однонаправленность памятников. Они сооружались усилиями государства или воинских частей; участие в их возведении общественности было минимально. Большая роль уделялась историко-географической реконструкции событий: памятники отмечали места братских могил, полевых укреплений, места решающих атак.

4. Географические принципы установки памятников. Монументальные памятники устанавливались в конкретных местах согласно определенным географическим принципам. Их можно разделить на 2 группы. В первую входят географически мотивированные памятники, связь которых с местом установки понятна и объяснима. Во вторую входят географически немотивированные памятники, связь которых с местом установки малозначительна или отсутствует.

Среди географически мотивированных памятников значительная группа (201 памятник, или 11,2 %) устанавливалась на местах памятных событий. Такие монументы следует считать поставленными по событийному принципу. Среди них преобладают монументы, поставленные на местах боев - 141 памятник (7,9 %). Другие событийные памятники фиксировали места основания городов и монастырей, прокладки каналов, железных дорог и шоссе, места катастроф.

Один из наиболее ясно и четко мотивированных принципов - мемориальный, когда памятник воздвигается непосредственно над прахом людей, которым он посвящен. Здесь рассматриваются только мемориальные памятники, стоящие вне традиционных мест захоронения. Памятников, установленных по мемориальному принципу, насчитывается 68 (3,8 %).

В отношении персональных памятников наиболее часто применялся принцип пребывания, когда монумент в честь деятеля ставился в месте, связанным с его жизнью. Памятниками отмечались места рождения фигуранта, его учебы, работы и кончины. Всего по принципу пребывания было возведено 359 памятников (19,9 %). Значительную долю занимают монументы, установленные по принципу посещения. Речь идет о краткосрочных визитах императоров. Особенностями таких памятников является частая установка в отдаленных областях и в ненаселенных горных местностях. Памятников по принципу посещения насчитывается 126 (7 %).

Следующая группа мотивированных памятников также охватывает персональные памятники. Они не связаны с жизненным путем фигуранта, а зависят от результатов его деятельности. Такие памятники можно считать поставленными по принципу заслуг. Эта группа монументов насчитывает 62 памятника (3,5 %). Наибольшее количество составляют памятники в честь образования новых городов или учреждений, их можно считать поставленными по принципу основания. Другим вариантом принципа заслуг можно считать принцип присоединения, когда монумент воздвигался в честь деятеля, присоединившего данный город к России. Из принципа заслуг выделяется группа монументов, поставленных по реформенному принципу (20, или 1,1 %). Он применялся по отношению к Александру II и был связан с отменой крепостного права. Заслуги фигурантов памятников довольно разнообразны и не сводятся к перечисленным принципам. Подобные памятники можно считать поставленными по принципу прочих заслуг.

Среди российских полковых памятников многие имели неявную и сложную мотивацию. Они имели прямое отношение к истории самого полка, но не к месту его дислокации. Их можно выделить в отдельную группу сложномотивированных памятников. Привязка такого памятника к месту установки выглядит следующим образом: фигурант - полк, к которому он имеет отношение - город, где расквартирован полк. Таких памятников в России насчитывалось 37 (2,1 %).

Географически немотивированных принципов выявлено 2. Первым является инициативный, когда монумент устанавливается по инициативе лица или группы лиц, но фигурант памятника не имеет никакого отношения к месту установки. Для подавляющей части инициативных памятников этот принцип являлся логическим развитием географически мотивированных принципов, следующим периодом мемориализации. Такие памятники появлялись, когда возможности географической мотивации исчерпывались. Главными фигурантами инициативных монументов являются Александр II, Александр III и Пушкин, уже удостоившиеся большого числа памятников. Общее количество инициативных памятников составляет 194, или 10,8 %.

Второй географически немотивированный принцип — административный. В этом случае решение о сооружении памятника принималось вышестоящими властями, как правило, губернскими. Административный принцип в Российской империи применялся только в отношении Александра II. Он является самым поздним: установка памятников по нему началась в 1911 г. Число памятников, установленных по административному принципу, достигает нескольких тысяч и превосходит все остальные монументы, вместе взятые. Достоверно известно о 875 таких памятниках, что составляет 48,7 % от общего числа российских монументов.

5,1. География памятников Александру II. Это главный фигурант монументов Российской империи, число памятников в его честь заметно превосходило все остальные монументы государства. Первый памятник Александру появился в 1840 г. Всего при его жизни (2-й - 3-й этапы мемориализации) было установлено 30 монументов. Примерно половина была поставлена по принципу посещения, остальные — пореформенному принципу.

Рост памятников царю во время 4-го этапа мемориализации был связан с его трагической гибелью. Большинство было поставлено по инициативному принципу.

Всего за 4-й этап было возведено 69 памятников Александру. Широко применялось тиражирование удавшихся фигур и бюстов. 99 памятников 2-го - 4-го этапов равномерно распределены по территории Европейской России. Незначительно выделяются столичные губернии: Петербургская с 8 и Московская с 7 памятниками, резко выделяется область уральских заводов с 28 памятниками.

5-й этап мемориализации начался в год 50-летия отмены крепостного права. Петербургский предприниматель Э.Э. Новицкий предложил изготавливать небольшой памятник Александру П стоимостью 150 руб. Фабрика Новицкого изготавливала до 25 памятников в сутки. Памятники Новицкого были самыми массовыми в империи, их количество можно оценить в 1,5-2 тыс. штук. Успех Новицкого подтолкнул к изготовлению памятников другие фирмы: Морана, Сан-Галли, Виллера, Козлова, Городецкого и др. Общее число памятников Александру П, установленных в течение 5-го этапа мемориализации, можно оценить в 2,5 — 3 тысячи. Достоверные сведения удалось найти о 897 из них. Дата открытия известна у 670 памятников. Видна тенденция уменьшения числа новых памятников. В 1911 г. открылось 436 памятника (65,1 %), в 1912 г. - 163 (24,3 %), в 1913 г. - 49 (7,3 %). За 3 следующих года было открыто 22 памятника (3,3 %).

Губернии заметно отличаются по числу поставленных памятников. К лидерам, имевшим больше сотни памятников, относятся Киевская, Волынская и Подольская губернии, за ними следуют Воронежская, Минская, Рязанская и Черниговская. Несколько десятков памятников было в Бессарабской, Владимирской, Екатеринославской, Нижегородской, Полтавской, Ставропольской, Таврической и Ярославской губерниях. Аутсайдерами были Калужская, Пензенская, Смоленская и Харьковская губернии. Можно уверенно говорить о решающей роли губернских властей в деле установки памятников. Большинство памятников 5-го этапа поставлены по административному принципу.

В хронологическом развитии географически мотивированные памятники (принципы посещения и реформенный) постепенно растворялись в географически немотивированных (инициативный и административный). Конечная картина представляет отражение административного принципа. Губернии, где действовало крепостное право, оказались более или менее плотно заполнены памятниками. На остальных территориях единичные памятники Александру ставились по

Рылиха pg Тейково

_ о ш

□ w Кохма Крапизново LJ

Сахтыш

Васильевское Пестяки /

Курисово Черку1

ино п □

^Борисоглебский погост Цепелево Q

Борисовское

j Ковров

пОвоголюборо

Владимир

Никологоры

Фоминка Q

О Бережки

Монаково Ковардицы Ц

Производство фабрики Э.Э. Новицкого, С.-Петербург:

Сгзтуя "московского" типа ¡Я Бюст на основе статуи "московского" типа И Малый бюсг

□ Малый бюст (предположительно)

EÜ Бюст завода Сан-Гадли, С.-Петербург

Ü Статуя "астраханского" типа завода A.C. Козлова, Москва

НЕ Бюст Каслинского завода, Урал

Лехтово Ц

Неустановленные производители: Статуй "дединовского" типа Статуя "никологорекого" типа

О Тип памятника не установлен

Рис. 4. Типы памятников Александру 11, установленных во Владимирской губернии в 1911 - 1914 гг.

географически мотивированным принципам. Мемориализацию Александра Д в России можно признать чрезмерной.

В пределах одной территории почти всегда встречались разные типы памятников. Существовавшая на рынке конкуренция производителей нивелировала региональные особенности. Подтверждением служит ситуация во Владимирской губернии, где после 1911 г. был установлен 21 монумент Александру П. Характер их распределения довольно равномерный. Среди типов памятников преобладают бюсты фабрики Новицкого, распределение других типов бессистемно (рис. 4).

5.2. География памятников другим популярным фигурантам. Среди персоналий, после Александра II, лидировали Петр I (46 памятников), Александр Ш (37 памятников), Александр I (34 памятника) и A.C. Пушкин (28 памятников).

Памятники Петру I возводились в течение всех этапов мемориализации. В 1 -й возведено 4, во 2-й -11,вЗ-й-7 монументов. Самым продуктивным стал 4-й этап, когда появилось 18 памятников. Половина из них пришлась на 1910 г. Также благоприятным был 5-й этап, когда за 4 года (1911 - 1914) было установлено 6 памятников царю. Географически все памятники Петру четко мотивированы, один является сложномотивированным. В мотивировке памятников преобладали принципы основания и посещения. Наибольшая плотность памятников царю наблюдается в Петербургской и Выборгской губерниях. Лидером является столица, где стояло 11 памятников императору. Немало памятников Петру было в Петергофе (4) и Кронштадте (3). Среди других регионов выделялся район Риги (4 памятника) и меридиональная зона, идущая от Переславля-Залесского через Москву и Тулу до Воронежа (7 памятников).

Основная масса памятников Александру ГО (33) была возведена во время 4-го этапа мемориализации. В течение 3-го этапа появился всего один монумент, в течение 5-го - 3. Рекордными стали годы после смерти императора (1895,1896 гг.), когда установили соответственно 4 и 6 памятников. Среди географически мотивированных памятников преобладали установленные по принципу посещения, встречались установленные по принципу заслуг. Значительную долю составляли географически немотивированные памятники, поставленные по инициативному принципу. Наибольшая плотность монументов царю наблюдалась в столице и ее окрестностях (7 памятников). Также выделялись Царство Польское (5 памятников) и Волынская губерния (5 памятников). В целом заметно тяготение монументов императору к границам империи.

Наибольшая часть памятников Александру I была установлена в течение 1 -го и 2-го этапов мемориализации (25 монументов, или 74 %). В 3-й и 4-й этапы появилось соответственно 1 и 2 памятника, во время 5-го этапа - 6 памятников. В последнем случае царь выступал как символ Отечественной войны, к столетию которой возводились памятники. Анализируя хронологию мемориализации царя, можно сделать вывод о его небольшой популярности, особенно после 1850 г.

Среди памятников Александру доминирует принцип посещения (14 монументов). Несколько памятников было поставлено по инициативному принципу в дворянских усадьбах. Плотность памятников максимальна в столице и ее окрестностях (7 памятников). Также выделяются Таврическая (5 памятников), Московская, Витебская и Варшавская губернии (по 3 памятника).

Первый и главный памятник A.C. Пушкину появился в Москве в 1880 г. В последующем памятники поэту устанавливались равномерно, за исключением периода 1899 - 1901 г.г. Тогда появилось 13 памятников поэту (46 %), что было связано с празднованием его столетия. Первые памятники были географически мотивированы по принципу пребывания. Затем было установлено большое количество инициативных памятников (не менее 50 %). Географически памятники Пушкину распределены довольно равномерно, с незначительным максимумом в Московской и Тульской (6 памятников) и Петербургской (4 памятника) губерниях.

Анализируя распределение и географическую мотивировку памятников, можно сделать вывод о популярности среди населения АС. Пушкина и Александра Ш. Напротив, отношение к Петру I и Александру I было довольно прохладным.

Выводы

1. В истории российской мемориализации можно выделить 5 этапов. Для 1-го - 2-го этапов свойственно активное увеличение территории, на которой шла мемориализация. В течение 3-го - 4-го этапов география мемориализации расширялась менее значительно, в основном за счет недавно присоединенных земель. Во время 5-го этапа произошел интенсивный рост числа памятников на ранее мемориализованных территориях.

2. Различные регионы Российской империи имели свои выраженные особенности мемориализации. В 1910 г. выделяется 12 типов территорий, имевших свой характер мемориализации. В течение 5-го этапа произошло нивелирование региональных особенностей, количество типов сократилось до 9. К 1917 г. на большей части империи доминировали памятники, посвященные Александру П.

3. Степень мемориализации регионов России прямо зависела от активности проходивших в них исторических процессов. Главное значение имели политические процессы, в первую очередь — ведение боевых действий. Меньше влияли на степень мемориализации экономические факторы (строительство

заводов, каналов, дорог). Наибольшая плотность монументов наблюдалась в Европейской России и на Урале, наименьшая - в Сибири и Степном крае.

4. Максимальное количество российских монументов било сосредоточено в зонах мемориализации столичного типа, представлявших собой две российские столицы и окружающие их поселения-спутники. На втором месте стояли поля самых значительных сражений XVTTT - XIX вв., на третьем - крупные города империи.

5. Выявлено два типа связи монумента с местом его установки -географически мотивированный и географически немотивированный. Первый тип преобладал с 1-го по 4-й этап мемориализации, второй - во время 5-го этапа. В конечном счете, существенное преобладание осталось за географически немотивированными принципами. Анализ принципов связи памятника с местом установки позволяет установить реальную популярность фигуранта. Можно говорить о большой популярности Александра П, Александра Ш и A.C. Пушкина, и об ограниченной популярности Петра I, Екатерины П и Александра I. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора: Монографии

1. Сокол К.Г. Монументы империи. Описание 200 наиболее интересных памятников императорской России. М.: ГЕОС, 1999. - 235 е., ил.

2. Сокол К.Г. Монументы империи. Описание 200 наиболее интересных памятников императорской России (издание 2-е, исправленное и дополненное). М.: Грантъ, 2001. -458 е., ил.

3. Сокол К.Г. Русская Варшава. Справочник - путеводитель. М: МИД «Синергия», 2002. - 76 е., ил.

4. Сокол К.Г. Монументальные памятники Российской империи. Каталог. М.: Вагриус-Плюс, 2006. -432 е., ил.

5. Sokol Kiryl, Sosna Aleksander. Stulecie wkameniu i metalu. Rosyjskie pomnila wPoIsce w latach 1815 - 1915. Moskwa: MID "Synergia", 2005. - 96 е., ил. На польском языке. (Столетие в камне и металле. Российские памятники в Польше в 1815 -1915 годах). Статьи

6. Сокол К.Г. Памятники дореволюционной России на открытках // ЖУК. Журнал для коллекционеров открыток. 2004. № 1. С. 40 - 42.

7. Сокол К.Г. Памятники Александру П: географические особенности различных периодов мемориализации // Вестник МГУ. Серия География. 2007. № 5. С. 73 — 78.

8. Сокол КГ. Первая война с русскими памятниками в Эстонии: 1922 год // Филокартия. Журнал по вопросам истории и культуры в филокартии. 2007. № 2 (4). С. 34-35.

9. Сокол К.Г. Произведения скульптора Ксименеса в России // Пресновские чтения. Сборник научных трудов. СПб.: Государственный Русский музей. Принята в печать.

Содержание диссертации

Глава 1. История монументальных памятников в России и ее этапы § 1. Традиционные русские памятника Первые попытки создать монументальные памятники. Появление памятников и первый этап мемориализации (1771 -1821 гг.)

§ 2. Второй (1822 - 1854 гг.), третий (1855 - 1880 гг.) и четвертый (1881 --1910 гг.)

этапы мемориализации § 3. Пятый этап мемориализации (1911 - 1916 гг.). Последующие судьбы

монументальных памятников Глава 2. Особенности распределения монументов по территории Российской империи § 1. Распределение и тематика памятников Европейской России § 2. Распределение и тематика памятников остальных частей империи -Финляндии, Прибалтики, Польши, Кавказа, Туркестана и Сибири § 3. Зоны наибольшей концентрации памятников, их типы и особенности Глава 3. Географические принципы установки памятников. Распределение

памятников наиболее популярных тематик § 1. Географические принципы установки памятников § 2. География памятников Александру П

§ 3. География памятников другим популярным деятелям. География памятников

Отечественной войны 1812 г. Выводы

Список литературы

Подписано в печать 12 января 2009 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,50 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ № 261208180

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес: 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 8, кор. 2. Тел. 740-76-47, 125-22-73.