Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль витамина Е в регуляции проницаемости гистогематических барьеров на разных этапах постнатального онтогенеза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Котельников, Андрей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I
Современные представления о морфофункцнональной организации гистогематических барьеров и роли биологически активных веществ в их регуляции.
1.1. Проблемы и перспективы методов исследования функций гистогематических барьеров.
1.2. Общие принципы структурной организации гистогематических барьеров.
1.3. Структурнофункциональные особенности гематоэнцефалического барьера.
1.4. Морфофункциональные особенности гематотестикулярного барьера.
1.5. Функции гистогематических барьеров.
1.5.1. Защитная функция гистогематических барьеров.
1.5.2. Регуляторная и транспортная функции гистогематических барьеров.
1.6. Роль биологически активных веществ в регуляции проницаемости гистогематических барьеров.
1.6.1. Влияние гормонов на функции гистогематических барьеров
1.6.2. Влияние антиоксидантов на проницаемость гистогематических барьеров.
РЕЗДЕЛ II
Общая характеристика условий экспериментов и методов исследования.
Глава 1. Характеристика объекта и условий экспериментов
Глава 2. Характеристика методов исследований.
РАЗДЕЛ III
Сравнительная характеристика влияния природного и синтетического антиоксидантов на перекисное окисление лиФ пидов и функции гистогематических барьеров нейроэндокринных центров.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Особенности структурнофункциональной организации гистогематических барьеров органов и тканей нейроэндокринной системы.
1.2. Роль антиоксидантов в регуляции проницаемости гистогематического барьера гипоталамуса.
Глава 2. Результаты исследования.
2.1. Влияние витамина Е и ионола на перекисное окисление липидов и защитную функцию гистогематических барьеров гипоталамо-гипофизарной системы.
2.2. Влияние витамина Е и ионола на регуляторную функцию гистогематических барьеров гипоталамо-гипофизарной системы. ф 2.3. Исследование роли гонад в модификации действия антиоксидантов на перекисное окисление липидов и проницаемость гистогематических барьеров гипоталамогипофизарной системы.
Глава 3. Обсуждение результатов.
РАЗДЕЛ IV
Влияние витамина Е на перекисное окисление липидов на разных этапах постнатального онтогенеза.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Вклад свободнорадикального окисления в старение организма.
1.2. Органная и тканевая специфичность системы про- и антиоксидантов.
1.3. Возрастные изменения обеспеченности организма антиок
Ф сидантами и их роль в процессе старения.
Глава 2. Результаты исследования.
2.1. Возрастные изменения содержания общих липидов и холе-^ стерина крови интактных животных и после введения витамина Е.
2.2. Влияние витамина Е на содержание продуктов перекисного окисления липидов у животных разных возрастных групп.
2.3. Перекисная резистентность эритроцитов при введении витамина Е животным на разных этапах постнаталыюго онтогенеза
2.4. Активность каталазы плазмы крови в условиях введения витамина Е животным разных возрастных групп.
Глава 3. Обсуждение результатов.
РАЗДЕЛ V
Ф Тканевые и половые особенности проницаемости гистогематических барьеров у животных разных возрастных групп
Глава 1. Обзор литературы. ф 1.1. Тканевые особенности морфофункциональной организации гистогематических барьеров.
1.2. Общие принципы изменений функций гистогематических барьеров в онтогенезе.
1.2.1. Особенности морфофункциональной организации гистогематических барьеров у новорожденных. ф 1.2.2. Структурнофункциональные изменения гистогематических барьеров в динамике возрастной инволюции.
Глава 2. Результаты исследования.
2.1. Общая характеристика проницаемости гистогематических барьеров у животных разного пола в постнатальном онтогенезе
2.2. Возрастные изменения проницаемости гистогематических барьеров ЦНС и нейроэндокринных центров.
2.3. Возрастная динамика проницаемости гистогематических барьеров желез внутренней секреции.
2.4. Половые и возрастные особенности проницаемости гистогематических барьеров некоторых периферических органов и тканей.
Глава 3. Обсуждение результатов.
РАЗДЕЛ VI
Влияние витамина Е на проницаемость гистогематических барьеров разных органов и тканей в постнатальном онтогенезе
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Влияние биологически активных веществ на процессы старения и продолжительность жизни.
1.2. Роль витамина Е в регуляции проницаемости барьерных структур организма.
Глава 2. Результаты исследования.
2.1. Роль витамина Е в регуляции проницаемости гистогематических барьеров нейроэндокринной системы у животных разных возрастных групп.
2.1.1. Влияние витамина Е на проницаемость гистогематических барьеров нервных и нейроэндокринного центров
2.1.2. Влияние витамина Е на проницаемость гистогематических барьеров желез внутренней секреции.
2.2. Изменение проницаемости гистогематических барьеров некоторых периферических органов и тканей в условиях введения витамина Е на разных этапах онтогенеза.
Глава 3. Обсуждение результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль витамина Е в регуляции проницаемости гистогематических барьеров на разных этапах постнатального онтогенеза"
Актуальность темы. Для нормального функционирования клеток, тканей и органов необходимо постоянное поступление в них веществ из крови и выведение продуктов метаболизма. Эти процессы регулируются целым комплексом структур, образующих своего рода барьер между кровью и тканью. Основным свойством этих барьеров, называемых гистогематическими, является селективная проницаемость (Штерн Л.С., 1961, 1963). Изучение проницаемости разных веществ через ГГБ различных тканей организма ведется с конца 19 века, когда Паулем Эрлихом было впервые установлено, что кислые красители, в отличие от основных, не проникают в мозг кролика. В начале 20 века были открыты области повышенной проницаемости барьеров в срединном возвышении гипоталамуса, гипофизе, эпифизе. Такие зоны позднее были названы пусковыми. Они оказались связанными с процессами образования гормонов и гормональной регуляцией функций организма.
В 20-х годах прошлого столетия академик Л.С. Штерн на основании изучения гематоэнцефалического барьера создала стройное общефизиологическое учение о гистогематических барьерах, наметив основные подходы и направления в изучении их структуры и функций.
Учение о барьерах прошло трудный и тернистый путь. Было время, когда концепция ГЭБ пользовалась повышенным интересом у исследователей, а были и такие времена, когда ее считали мифом. В настоящее время проблемы исследования ГГБ приобретают все большее значение для физиологии и медицины.
Вместе с тем, при достаточно высокой разработанности проблемы гематоэнцефалического барьера, существенно влияющего на гомеостаз и процессы, осуществляемые ЦНС, изучение вопросов проницаемости ГГБ других органов и тканей, в особенности органов нейроэндокринной системы носит фрагментарный и противоречивый характер.
В последние десятилетия отечественными и зарубежными ис-Ф следователями уделяется большое внимание изучению роли антиоксидантов в регуляции различных функциональных систем организма человека и животных, исследуются природа и механизм окисления в биосистемах и роль антиоксидантов как факторов, повышающих резистентность как отдельных органов, так и всего организма к неблагоприятным воздействиям (Эмануэль Н.М., 1976; Теплый Д.Д., 1979, 1983; Bell E.F., Filter L.J., 1981; Сергеев П.В., 1984; Amatuni V.G. et al., 1989; Сейфулла Р.Д., Борисова И.Г., 1990; Горбань Е.Н., 1991; Капралов А.А с соавт., 1993; Hiramatsu М. et al., 1993; Кирпатовский В.И. с соавт., 1996; Sumien N., 2003; Gazzanelli G., 2004; Ribalta J., et al., 2004).
Как известно (Dutte G.G. et al., 1991; Губский Ю.И. с соавт., 1994; Сторожок Н.М. с соавт., 1996; Bergamini Е, 2004), антиокси-данты, ингибируя процессы перекисного окисления липидов, способны стабилизировать биомембраны, модулировать их структуру и Ф функциональную активность, что играет важную роль в регуляции проницаемости веществ через мембранные структуры.
Среди веществ, способных регулировать проницаемость клеточных мембран, являющихся важным компонентом структурных элементов ГГБ и играющих важную роль в обеспечении гомеостаза, особый интерес представляет витамин Е (а-токоферол), обладающий антиокислительными и особенно антирадикальными свойствами, а также являющийся универсальным компонентом клеточных мембран (Иванов И.И, 1978; Бурлакова Е.Б. с соавт., 1982; Wozny Е. et al., f 1985; Хохлов А.П. с соавт., 1989; Поберезкина Н.Б., 1991).
В то же время практически не изучена роль антиоксидантов и, прежде всего, а-токоферола в регуляции проницаемости ГГБ желез внутренней секреции и ее изменения в процессе онтогенеза. Последнее обстоятельство важно еще и потому, что процесс старения обу-Ф словлен, в частности, угасанием функций эндокринных желез и ослаблением антиоксидантного статуса организма, что не может не отразится на функциональном состоянии как «центральных», так и «периферических» систем организма.
Имеющиеся литературные данные позволяют установить взаимосвязь между увеличением проницаемости ГЭБ с активацией пере-кисного окисления липидов и усилением защитной функции ГГБ разных отделов ЦНС под воздействием а-токоферола (Теплый Д.Д., 1979, 1983; Ерин А.Н., 1991; Вилков Г.А. с соавт., 1993). Вместе с тем, данных о влиянии а-токоферола на проницаемость ГГБ центральных и периферических органов на разных этапах онтогенеза научная литература практически не содержит.
Поскольку а-токоферол в клинических целях применяется, как правило, в дозах, превышающих физиологические (Munck I.A. et al., 1984; Сейфулла Р.Д., Борисова И.Г., 1990; Костюков Е.В. с соавт., ф 1991; Polidori М.С., 2003 и др.), исследование влияния его супрафизиологических доз на функции ГГБ разных органов и тканей имеет еще и практическое значение для фармакологии и медицины.
При использовании витамина Е в условиях эксперимента и клинике в большинстве случаев роль пола в реакции организма на воздействие антиоксидантами во внимание не принимается. Вместе с тем, существуют убедительные доказательства о различиях в действии а-токоферола на животных разного пола (Теплый Д.Д., 1983; Кондратенко Е.И., 1996, 2003). В связи с этим представляется важ-ф ным изучение роли пола в исследованиях изменений функционального состояния ГГБ при нарушении антиоксидантного статуса организма.
В ряде работ (Донченко Г.В. с соавт., 1991; Капралов А.А. с со-авт., 1993; Тупеев И.Р. с соавт., 1993; Gazzanelli G., 2004) отмечена способность витамина Е проявлять свойства, не связанные с его антиокислительной активностью, что определяет необходимость наряду с биоантиоксидантом (витамин Е) исследовать эффекты и синтетических антиоксидантов, в частности ионола, широко используемого в медицинской практике и исследуемого в качестве возможного геропротекторного средства, на функции ГГБ (Эмануэль Н.М., 1982).
В связи с этим, решение проблемы взаимосвязи возрастной динамики процессов перекисного окисления липидов с проницаемостью гистогематических барьеров разных органов и тканей у организмов разного пола и участия в этом процессе биоантиоксиданта а -токоферола представляет, таким образом, не только интерес для теоретической биологии и медицины, но и имеет глубокий практический интерес при решении проблем геронтологии.
Цель исследования - установить характер возрастных изменений перекисного окисления липидов и проницаемости гистогематических барьеров у животных разного пола и выявить особенности и закономерности влияния на данные процессы разных доз витамина Е.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:
1. Сравнить влияние антиоксидантов разной природы на пере-кисное окисление липидов и проницаемость ГГБ.
2. Исследовать возрастные особенности перекисного окисления липидов и состояние клеточных мембран у животных разного пола и выявить эффекты разных доз витамина Е на данные процессы.
3. Изучить тканевые и половые особенности проницаемости
ГГБ.
4. Выявить возрастную динамику изменений проницаемости ГГБ разных органов и тканей.
5. Исследовать особенности влияния разных доз витамина Е на проницаемость ГГБ у животных разных возрастных групп.
6. Сопоставить возрастные изменения интенсивности ПОЛ и проницаемости ГГБ у интактных животных и в условиях воздействия витамином Е.
Научная новизна. В результате проведенных экспериментов дана сравнительная характеристика влияния природного и синтетического антиоксидантов на проницаемость ГГБ органов нейроэндок-ринной системы. При этом установлены закономерности, свидетельствующие о зависимости барьерных функций от пола животных, природы и дозы антиоксиданта, а также от исследуемой ткани.
Впервые выполнено комплексное исследование возрастных и половых особенностей проницаемости ГГБ разных органов и тканей. Экспериментально доказано, что вне зависимости от возраста за' щитные свойства ГГБ наиболее сильно выражены в сердце и тканях головного мозга, а наименее - в эндокринных железах, легких и почках. В результате возрастной инволюции наиболее выраженные изменения проницаемости ГГБ происходят в эндокринных железах, печени,легких и почках.
Впервые показано, что половые особенности проницаемости ГГБ проявляются, в основном, после полового созревания. Установлено, что в органах, имеющих половые особенности проницаемости ГГБ, защитные свойства барьеров наиболее интенсивно выражены у самок (за исключением гонад, где наблюдается противоположная картина).
Получены новые сведения о возрастной динамике содержания различных продуктов ПОЛ разных классов и роли витамина Е как биоантиоксиданта в регуляции этого процесса.
Впервые исследованы и выявлены особенности влияния разных доз витамина Е на проницаемость ГГБ разных органов и тканей. Установлены закономерности и особенности взаимосвязи проницаемости барьеров с интенсивностью свободнорадикального окисления липидов, свидетельствующие о зависимости эффекта биоантиоксиданта на проницаемость ГГБ от вида ткани, пола и возраста животного.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Природные и синтетические антиоксиданты способны изменять функциональное состояние ГГБ, но степень и направленность их воздействия зависят от природы веществ, их дозы, вида ткани и пола животного.
2. Проницаемость ГГБ на разных этапах онтогенеза имеет выраженные тканевые и половые особенности.
3. Возрастные изменения проницаемости ГГБ согласуются с изменением общей интенсивности перекисного окисления липидов. При этом характер и степень их взаимосвязи зависит от типа ГГБ.
4. Эффект разных доз витамина Е на проницаемость ГГБ на разных этапах онтогенеза определятся видом ткани и полом животного.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты проведенных исследований позволяют расширить и углубить представления о возрастных изменениях функциональных систем организма, роли и механизмах действия антиоксидантов на проницаемость ГГБ разных органов и тканей, а также о зависимости степени и направленности эффектов антиоксидантов на функции ГГБ от пола и возраста животных.
Практическая ценность результатов исследования состоит в необходимости учета половых различий, тканевой специфичности и возрастных особенностей в изменении проницаемости ГГБ при использовании антиоксидантов в эксперименте и клинике. Обнаружены дозозависимые эффекты витамина Е на защитные свойства ГГБ разных тканей, имеющие различную направленность, в зависимости от пола и возраста животного.
Выявленные в работе закономерности в действии антиоксидантов на функции гистогематических барьеров животных разных возрастных групп могут быть использованы при изучении курсов физиологических дисциплин в вузах биологического и медицинского профиля, а также учтены при их использовании в геронтологии и гериатрии.
Материалы диссертации включены в курс лекций по физиологии Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета и Астраханской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета (1995 - 2001), Международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 1996), Поволжской конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона Северного Прикаспия» (Астрахань, 1996), Всероссийской научной конференции «Астраханский край: история и современность» (Астрахань, 1997), Международной школе «Современные проблемы теоретической биофизики» (Москва, 1998), XVII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998), V Всероссийской конференции «Нейроэндокринология-2000»
Санкт-Петербург, 2000), Международной конференции «Экологические проблемы человека и общества» (Астрахань, 2000), VIII международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2000), Международном симпоузиме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001, 2003), Международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2003), Международной конференции «Современные проблемы экспериментально и клинической медицины» (Таиланд, 2004), итоговой научной конференции Астраханского государственного технического университета (2005).
Результаты исследований опубликованы в журналах «Клиническая лабораторная диагностика», «Проблемы репродукции», «Успехи геронтологии», «Кардиолог», «Вестник Российского университета дружбы народов», «Вестник Астраханского государственного технического университета», «Естественные науки», «Успехи современного естествознания».
По результатам исследования издана монография «Роль витамина Е в регуляции проницаемости гистогематических барьеров на разных этапах постнатального онтогенеза».
Структура и объем диссертации Диссертация построена по монографическому типу и состоит из введения, шести разделов основного текста (включающих обзор литературы, результаты и обсуждения собственных исследований), заключения, выводов и библиографического списка.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Котельников, Андрей Вячеславович
233 ВЫВОДЫ
1. В гипоталамо-гипофизарной системе наибольшей проницаемостью как по отношению к чужеродному веществу (нейтральрот), так и для физиологически адекватного вещества (тимидина) обладает гипофиз. Витамин Е и синтетический антиоксидант ионол усиливают защитную функцию ГЭБ по отношению к красителю и уменьшают проницаемость барьеров для 3Н-тимидина, независимо от пола животного. Вместе с тем, разные дозы витамина Е оказывают более выраженный антиоксидантный эффект на интенсивность перекисно-го окисления липидов и проницаемость ГЭБ гипоталамо-гипофизарного комплекса.
2. Эффект разных доз витамина Е на проницаемость барьеров органов нейроэндокринной системы проявляется различно в зависимости от вида ткани и пола животного: на ГЭБ гипоталамуса самцов и самок более выраженное действие оказывает доза 2 мг, на ГГБ гипофиза, вне зависимости от пола животных - дозы в 1 и 2 мг на 100 г массы тела животного.
3. В процессе старения происходит повышение уровня продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови и уменьшении перекисной резистентности клеточных мембран. Наибольшим по количеству промежуточным продуктом липопероксидации являются молекулы с изолированными двойными связями. С возрастом происходит повышение пероксидации как нейтральных, так и полярных липидов, но более интенсивному окислению в процессе старения организма подвергаются полярные липиды.
4. Вне зависимости от пола и возраста животных введение витамина Е существенно снижает содержание продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови и увеличивает перекисную резистентность клеточных мембран. Динамика ингибирования интенсивности ПОЛ под влиянием биоантиоксиданта у старых животных выражена сильнее, чем у молодых, но, несмотря на это, содержание продуктов СРО у старых животных после воздействия витамином Е было выше, чем в аналогичных условиях у молодых.
5. Увеличение вводимой дозы биоантиоксиданта способствует повышению его антиоксидантного эффекта, но при этом увеличение дозы витамина в два раза не всегда приводит к соответствующему повышению его защитного эффекта. Наиболее выраженный антиок-сидантный эффект витамина Е был отмечен в изопропаноловом ли-пидном экстракте, где одним из основных продуктов экстракции являются фосфолипиды.
6. У животных всех возрастных групп наибольшая проницаемость ГГБ характерна для эндокринных желез, почек и легких. С возрастом происходит ослабление барьерных функций. Для описания зависимости возрастных изменений проницаемости ГГБ от интенсивности ПОЛ больше подходит линейная функция регрессии. Вместе с тем, динамика возрастных изменений проницаемости имеет выраженные тканевые различия. Возрастные изменения проницаемости ГГБ наиболее интенсивно проявляются в эндокринных железах, печени, почках и легких. В меньшей степени изменения наблюдаются в сердце и головном мозге.
7. Половые различия проницаемости ГГБ проявляются в основном после полового созревания. В органах, имеющих половые различия в проницаемости, защитные свойства ГГБ половозрелых самок выше, чем у самцов. Исключение составляют только гонады, где наблюдается совершенно противоположная картина.
8. У животных всех возрастных групп витамин Е способен усиливать защитную функцию ГГБ. Эффект витамина Е на проницаемость ГГБ разных органов и тканей зависит от дозы биоантиоксиданта, пола и возраста животного. У молодых животных более выраженный защитный эффект витамина Е проявляется преимущественно (или в большей степени) в дозе 1 мг на 100 г массы тела. У старых животных введение биоантиоксиданта или существенного изменения проницаемости ГГБ не вызывает, либо его эффект проявляется только после воздействия в дозе 2 мг на 100 г массы тела.
9. Изменение проницаемости барьеров в целом коррелирует с изменением процессов перекисного окисления липидов при воздействии витамином Е на разных этапах онтогенеза - снижение интенсивности СРО под влиянием а-токоферола способствует повышению защитных свойств ГГБ. Но данная зависимость не является прямолинейной, а для ее описания больше подходит квадратичное уравнение (уравнение параболы). Увеличение вводимой дозы витамина Е у неполовозрелых и молодых половозрелых животных (особенно у самок) приводит к снижению интенсивности перекисного окисления липидов в большей степени, чем способствует усилению защитной функции ГГБ.
10. С возрастом происходит ослабление реакции органов на воздействие витамином Е. В тканях, где возрастные или половые различия проницаемости ГГБ выражены в незначительной степени, витамин Е вызывает менее выраженный эффект, чем в тканях, где эти изменения и различия были выражены в значительной мере.

Автореферат диссертации по теме "Роль витамина Е в регуляции проницаемости гистогематических барьеров на разных этапах постнатального онтогенеза"
На правах рукописи
Котельников Андрей Вячеславович
РОЛЬ ВИТАМИНА Е В РЕГУЛЯЦИИ ПРОНИЦАЕМОСТИ ГИСТОГЕМАТИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА
03.00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Астрахань - 2005
Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Астраханского государственного университета
Научный консультант
Доктор биологических наук, академик РАЕН, Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор
Теплый Д.Л.
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Джандарова Т.И. Киричук В.Ф. Тршно Н.Н.
Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет им А И Герцена (Санкт-Петербург)
Защита состоится 21 октября 2005 года в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 009 01 при Астраханском государственном университете по адресу.
414000, г Астрахань, пл Шаумяна, 1. Естественный институт АГУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета
Автореферат разослан « /Х-» 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Ю.В. Нестеров
MogzZ
ZU fH(
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Для нормального функционирования клеток, тканей и органов необходимо постоянное поступление в них веществ из крови и выведение продуктов метаболизма Эти процессы регулируются целым комплексом структур, образующих своего рода барьер между кровью и тканью Основным свойством этих барьеров, называемых гистогематическими, является селективная проницаемость (Штерн Л С., 1961, 1963).
При достаточно высокой разработанности проблемы гематоэнцефаличе-ского барьера, существенно влияющего на гомеостаз и процессы, осуществляемые ЦНС, изучение вопросов проницаемости 11 Ь других органов и тканей, в особенности органов нейроэндокринной системы, носит фрагментарный и нередко противоречивый характер.
В последние десятилетия отечественными и зарубежными исследователями уделяется большое внимание изучению роли антиоксидантов в регуляции различных функциональных систем организма человека и животных и роль антиоксидантов как факторов, повышающих резистентность как отдельных органов, так и всего организма к неблагоприятным воздействиям (Сергеев П.В, 1984; Amatuni VG et al., 1989; Сейфулла Р.Д., Борисова И.Г., 1990; Горбань Е Н , 1991; Капралов А.А с соавт, 1993; Hiramatsu М. et al, 1993, Кирпатовский В.И. с соавт., 1996; Iuliano L , et al, 2003; Sumien N , 2003; Gazzanelli G, 2004; Ribalta J., et al., 2004).
Как известно (Dutte G.G. et al, 1991; Губский Ю.И. с соавт., 1994; Сторожок HM. с соавт, 1996; Bergamini Е, 2004), антиоксиданты, ингибируя процессы перекисного окисления липидов, способны стабилизировать биомембраны, модулировать их структуру и функциональную активность, что играет важную роль в регуляции проницаемости веществ через клеточные мембраны.
Среди веществ, способных регулировать проницаемость клеточных мембран, являющихся важным компонентом структурных элементов ГГБ и играющих важную роль в обеспечении гомеостаза, особый интерес представляет витамин Б (а-токоферол), обладающий антиокислительными и особенно антирадикальными свойствами, и являющийся универсальным компонентом клеточных мембран (Иванов И И, 1978; Бурлакова Е Б с соавт, 1982; Wozny Е. et al., 1985; Хохлов ATT. с соает., 1989; Поберезкина Н.Б., 1991)
В то же время практически не изучена роль антиоксидантов и, прежде всего, а-токоферола в регуляции проницаемости ГГБ желез внутренней секреции и ее изменения в процессе онтогенеза Последнее обстоятельство важно еще и потому, что процесс старения обусловлен, в частности, угасанием функций эндокринных желез и ослаблением антиоксидангного статуса организма, что не может не отразится на функциональном состоянии как «центральных», так и «периферических» систем организма
Имеющиеся литературные данные позволяют установить взаимосвязь между увеличением проницаемости ГЭБ с активацией перекисного окисления липидов и усилением защитной функции разных отделов ЦНС под воздействием а-токоферола (Теплый Д. Л , 1979, 1983; Ерин АН, 1991; Вилков ГА с со-
РОС. NAUtic. s
pur lliif. [ /
авт., 1993). Вместе с тем, данных о влиянии а-токоферола на проницаемость ГГБ центральных и периферических органов на разных этапах онтогенеза научная литература практически не содержит.
Поскольку а-токоферол широко применяется в медицине как правило в дозах, превышающих физиологические (Munck I.A. et al., 1984, Сейфулла Р.Д., Борисова И.Г., 1990; Костюков Е.В. с соавт., 1991; Polidori М.С., 2003 и др.), исследование влияния супрафизиологических доз а - токоферола на функции барьеров разных органов и тканей имеет еще и практическое значение для медицины.
При использовании витамина Е в условиях эксперимента и клинике нередко роль пола в реакции организма на воздействие антиоксидантами во внимание не принимается. Вместе с тем, существуют убедительные доказательства о различиях в действии а-токоферола на животных разного пола (Теплый Д Л., 1983; Кондратенко Е.И., 1996, 2003; Bake S., Sohrabji F., 2004) В связи с этим представляется важным изучение роли пола в исследованиях изменений функционального состояния ГГБ при нарушении антиоксидантного статуса организма
В ряде работ (Донченко Г В с соавт, 1991; Капралов A.A. с соавт, 1993; Тупеев И.Р. с соавт., 1993; Gazzanelli G, 2004) отмечена способность витамина Е проявлять свойства, не связанные с его антиокислительной активностью, что определяет необходимость наряду с биоантиоксидангом (витамин Е) исследовать эффекты и синтетических антиоксидантов, в частности ионола, широко используемого в медицинской практике и исследуемого в качестве возможного геропротекторного средства, на функции ГГБ (Эмануэль Н.М., 1982)
В связи с этим, решение проблемы взаимосвязи возрастной динамики процессов перекисного окисления липидов с проницаемостью гистогематиче-ских барьеров разных органов и тканей у организмов разного пола и участия в этом процессе биоантиоксиданга а -токоферола представляет, таким образом, не только интерес для теоретической биологии и медицины, но и имеет глубокий практический интерес при решении проблем геронтологии.
Цель исследования - установить характер возрастных изменений перекисного окисления липидов и проницаемости гистогематических барьеров у животных разного пола и выявить особенности и закономерности влияния на даппые процессы разных доз витамина Е
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:
1 Сравнить влияние антиоксидантов разной природы на перекисное окисление липидов и проницаемость ГГБ.
2. Исследовать возрастные особенности перекисного окисления липидов и состояния клеточных мембран у животных разного пола и выявить эффекты разных доз витамина Е на данные процессы
3 Изучить тканевые и половые особенности проницаемости ГТЪ 4. Выявить возрастную динамику изменений проницаемости ГГБ разных органов и тканей
5. Исследовать особенности влияния разных доз витамина Е на проницаемость l i b у животных разных возрастных групп.
6. Сопоставить возрастные изменения интенсивности ПОЛ и проницаемости ГГБ у интактных животных и в условиях воздействия витамином Е.
Научная новизна. В результате проведенных экспериментов дана сравнительная характеристика влияния природного и синтетического антиоксидан-тов на проницаемость ГГБ органов нейроэндокринной системы При этом, установлены закономерности, свидетельствующие о зависимости барьерных функций от пола животных, природы и дозы антиоксиданта, а также от исследуемой ткани.
Впервые выполнено комплексное исследование возрастных и половых особенностей проницаемости ГГБ разных органов и тканей. Экспериментально доказано, что вне зависимости от возраста защитные свойства ГГБ наиболее сильно выражены в сердце и тканях головного мозга, а наименее - в эндокринных железах, легких и почках. В результате возрастной инволюции наиболее выраженные изменения проницаемости ГГБ происходят в эндокринных железах, печени, легких и почках
Впервые показано, что половые особенности проницаемости ГТЪ проявляются, в основном, после полового созревания Установлено, что в органах, имеющих половые особенности проницаемости ГГБ, защитные свойства барьеров наиболее интенсивно выражены у самок (за исключением гонад, где наблюдается противоположная картина)
Получены новые сведения о возрастной динамике содержания различных продуктов перекисного окисления липидов разных классов и роли витамина Е как биоантиоксиданта в регуляции этого процесса. Впервые исследованы и выявлены особенности влияния разных доз витамина Е на проницаемость ГГБ разных органов и тканей. Установлены закономерности и особенности взаимосвязи проницаемости барьеров с интенсивностью свободнорадикального окисления липидов, свидетельствующие о зависимости эффекта биоантиоксиданта на проницаемость ГТЪ от вида ткани, пола и возраста животного.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Природные и синтетические антиоксидатъг способны изменять функциональное состояние ГГБ, но степень и направленность их воздействия зависят от природы веществ, их дозы, вида ткани и пола животного
2 Проницаемость ГГБ на разных этапах онтогенеза имеет выраженные тканевые и половые особенности.
3. Возрастные изменения проницаемости ГГБ согласуются с изменением общей интенсивности перекисного окисления липидов. При этом характер и степень их взаимосвязи зависит от типа ГГБ
4. Эффект разных доз витамина Е на проницаемость ГГБ на разных этапах онтогенеза определятся видом ткани и полом животного.
Теоретическая и практическая значимость Результаты проведенных исследований позволяют расширить и углубить представления о возрастных изменениях функциональных систем организма, роли и механизмах действия антиоксидантов на проницаемость ГГБ разных ор-
ганов и тканей, а также о зависимости степени и направленности эффектов ан-тиоксидантов на функции ГТБ от пола и возраста животных
Практическая ценность результатов исследования состоит в необходимости учета половых различий, тканевой специфичности и возрастных особенностей в изменении проницаемости ГТБ при использовании антиоксидантов в эксперименте и клинике. Обнаружены дозозависимые эффекты витамина Е на защитные свойства ГТБ разных тканей, имеющие различную направленность, в зависимости от пола и возраста животного.
Выявленные в работе закономерности в действии антиоксидантов на функции гистогематических барьеров животных разных возрастных групп могут быть использованы при изучении курсов физиологии и фармакологии в вузах биологического и медицинского профиля, а также учтены при их использовании в геронтологии и гериатрии.
Материалы диссертации включены в курс лекций по физиологии Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета и Астраханской государственной медицинской академии.
Апробапяя работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета (1995 - 2001), Международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 1996), Поволжской конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона Северного Прикаспия» (Астрахань, 1996), Всероссийской научной конференции «Астраханский край: история и современность» (Астрахань, 1997), Международной школе «Современные проблемы теоретической биофизики» (Москва, 1998), XVII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998), V Всероссийской конференции «Нейроэндокри-нология-2000» (Санкт-Петербург, 2000), Международной конференции «Экологические проблемы человека и общества» (Астрахань, 2000), УШ международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2000), Международном симпоузиме «Эколого-физиологические проблемы адаптация» (Москва, 2001, 2003), Международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2003), Международной конференции «Современные проблемы экспериментально и клинической медицины» (Таиланд, 2004), итоговой научной конференции Астраханского государственного технического университета (2005).
Результаты исследований опубликованы в журналах «Клиническая лабораторная диагностика», «Проблемы репродукции», «Кардиолог», «Успехи геронтологии», «Вестник Российского университета дружбы народов», «Вестник Астраханского государственного технического университета», «Естественные науки», «Успехи современного естествознания».
По результатам исследования опубликована монография «Роль витамина Е в регуляции проницаемости гистогематических барьеров на разных этапах постнатального онтогенеза».
Структура и объем диссертадии
Диссертация построена по монографическому типу и состоит из введения, шести разделов основного текста (включающих обзор литературы, результаты и обсуждения собственных исследований), заключения, выводов и библиографического списка.
Общий объем диссертации 277 страниц с 33 таблицами и 72 рисунками. Список литературы включает 364 публикаций, в том числе 173 иностранных
Перечень использованных сокращений
АОА - антиокислигельная активность ГГБ - гистогематический барьер ГТБ - гематотестикулярный барьер ГЭБ - гематоэнцефалический барьер ПОЛ - перекисное окисление липидов СЮ - свободно-радикальное окисление
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика экспериментов Исследования выполнены на белых крысах (Rattus norvegicus) обоего пола. Животные содержались в виварии в стандартных лабораторных условиях, свободном доступе к пшце и воде.
При организации экспериментов животных делили на группы по полу и возрасту. Для соблюдения равенств условий все эксперименты выполнены в одно время года - осенний период.
Для снижения влияпия индивидуальных различий на результаты опытов при составлении экспериментальных групп крыс подвергали тестированию методом «Открытого поля» (Буреш Я С соавт., 1991; Кремлевская С.И. с соавт., 1991).
Возрастную динамику проницаемости ГГБ исследовали на животных трех возрастных групп- неполовозрелых (б недель со средней массой тела 45 г), молодых половозрелых (6 месяцев со средней массой тела 250 г) и старых (27 месяцев со средней массой тела 340 г).
Выбор возрастных групп основан на литературных данных, посвященных исследованию возрастной периодизации и возрастных особенностей функциональных систем организма у лабораторных животных, в том числе белых крыс (Лемешко В.В, Назаренко Н.Д., 1979; Конопля ЕФ. с соавт., 1991; Анисимов В.Н. с соавт, 1999; Ломтева Н А., 2003, Кондратенко Е.И., 2003).
Выбор доз и сроков введения антиоксиданта основывался на литературных сведениях о суточных потребностях и величинах доз витамина Е, оказывающих благоприятный терапевтический эффект при разных формах патологий у лабораторных животных. Разброс доз был достаточно значительным - от 0,1 до 20 мг, но чаще всего колебался от 2 до 10 мг/100 г массы тела. Сроки введения также были различными - от нескольких дней, до нескольких недель (чаще всего - 10 - 14 дней) (Алексанян К.А., 1980; Кондратенко Е.И., 1996; Пюрвед-жалова Э.Б., 2004; Логинов П.В., 2004).
Поскольку а-токоферол способен оказывать воздействие на функциональные системы организма не только как антиоксидапт, но и проявлять спе-
цифический витаминный эффект, для сравнения и выявления влияния его анти-оксидантньгх свойств на проницаемость 11 Ь в первой серии опытов было исследовано влияние на функции барьеров синтетического антиоксиданта ионола (дибунола).
Согласно анализу литературных источников большинство исследований посвящено изучению проницаемости ГЭБ, в связи с чем, для возможности наиболее объективного и всестороннего анализа полученных результатов, сравнительная характеристика влияния природного и синтетического антиоксидантов на проницаемость ГГБ была выполнена также для ГЭБ головного мозга, в области гипоталамуса.
Выбор дозы и сроков введения синтетического антиоксиданта, как и для витамина Е, основывался на имеющихся литературных данных, посвященных исследованию влияния данного препарата на функциональные системы организма (Кондратенко Е.И., 1996; Чинтимирова И.В., 1997; Калмыков А.П, 2003) Витамин Е (О, Ь, а-токоферолацетат - препарат АО «Киевского витаминного завода») вводили в дозах 1 и 2 мг на 100 г массы тела.
Синтетический антиоксидант ионол (4-метил-2,6 дитерит. бутилфенол) использовали дозе 2 мг на 100 г массы тела животного Антиоксиданты вводили перорально в виде 10%-ых маслянных растворов в течение двух недель, ежедневно.
Дека питанию животных производили под хлоральгидратным наркозом (25 мг/100 г массы тела, внутрибрюшинно).
Во всех экспериментах в день забоя одновременно использовались животные как из контрольных, так и из опытных групп, что позволяет снизить влияние случайных факторов на качество результатов.
Сбор и анализ экспериментального материала производили по результатам следующих групп экспериментов:
1. Первая группа экспериментов была посвящена сравнительному исследованию влияния природного (витамин Е) и, для сравнения, синтетического (ионол) антиоксидантов на перекисное окисление липидов и проницаемость ГЭБ в области гипоталамуса у животных разного пола. Была исследована проницаемость по отношению к чужеродному веществу - красителю нейтральный красный (48 животных обоего пола) и физиологически адекватному - там и дину, меченому тритием (48 животных обоего пола)
Кроме того, была изучена роль половых гормонов в модификации действия природного и синтетического антиоксидантов на защитные свойства ГГБ (84 животных обоего пола) Дефицит половых гормонов в организме вызывали двусторонней гона доэ ктомией, предворяющей воздействие антиоксидантами
2 В ходе второй серии экспериментов (167 животных трех возрастных групп обоего пола) были исследованы возрастные особенности биохимических показателей плазмы крови: содержание общих липидов и холестерина, активность каталазы, содержание продуктов перекисного окисления липидов и состояние перекисной резистентности эритроцитов, а также влияние на эти показатели разных доз витамина Е.
3 В третьей серии опытов (162 животных обоего пола трех возрастных групп) изучены возрастные и половые особенности проницаемости ГТБ разных органов и тканей, а также особенности влияния на состояние их защитной функции разных доз биоантиоксиданта витамина Е. Объектом исследования стали органы и ткани, относящиеся к разным типам II Б. нервные и нейроэн-докринные центры головного мозга (гипоталамус и продолговатый мозг), железы, обладающие эндокринными функциями (щитовидная железа, надпочечники и гонады), а также некоторые периферические органы и ткани, имеющие различные типы строения капилляров (печень, сердце, легкое, почка, кишечник) (Газенко Г.М, 1981).
4 В четвертой серии опытов (130 животных обоего пола трех возрастных групп) радиометрическим методом была изучена проницаемость ГТБ гонад для 3П-тимидина (как вещества, необходимого для пролиферативных процессов) в условиях введения разных доз витамина Е на разных этапах онтогенеза.
Всего в опытах было использовано 639 животных, из них 166 неполовозрелых, 344 молодых половозрелых и 129 старых
Методы исследования Исследования выполнены с использованием физиологических, биохимических и биофизических методов
Проницаемость ГТБ по отношению к чужеродному веществу оценивали по количеству проникшего в ткани красителя нейтральный красный. Он принадлежит к ряду наименее токсичных витальных красителей, легко растворим в липоидах, хорошо адсорбируется цитоплазмой и легко извлекается из тканей подкисленным этиловым спиртом, что позволяет использовать его для количественной оценки проницаемости барьеров фотометрическим методом (Граме-ницкий Е.М, 1963; Росин Я.А., 1971; ИвановИ.И., 1982, ТеплыйД.Л., 1984).
Проницаемость IIБ по отношению к физиологически адекватному веществу исследовали на примере тимидина, меченого тритием (метил-3! 1-тимидин, препарат НПО ГИПХ). Как известно, тимидин (1-J3-D-2 - дизоксирибофурано-зшггимин) является предшественником тимина и необходим для синтеза ДНК (Ленинжер А В., 1985), что позволяет использовать его в качестве физиологически адекватного вещества при изучении регуляторной функции ГТБ. Количество проникшего в ткани 3Н-тимидина определяли при помощи жидкостнос-цинтилляционного счетчика «Бета-2» по методике Р.Д. ОЪрайна (R.D. O'Brein, 1964) в нашей модификации (Котельников А В. с соавт., 1998). Измерения выполнены в радиологической лаборатории Астраханского НИИ МЗ РФ по изучению лепры.
Липидный обмен оценивали по содержанию общих лшшдов в сыворотке крови сульфаванилиновым методом (Ронин B.C., Старобинец Г.М., 1989).
Для определения общего холестерина в сыворотке крови использовали цветную реакцию Златкиса-Зака (Сентебова Н А, 1977)
Общую антиокислительную активность организма и ангиоксидантный эффект витамина Е оценивали методом УФ-спектрометрии по количеству продуктов перекисного окисления липидов крови, экстрагируемых из сыворотки гептан-изопропаноловой смесью (Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И., 1983), а также по содержанию в печени малонового диальдегида (Стальная Д.Д., Гари-
швили Т.Г., 1977). Определение продуктов ПОЛ в крови было связано с тем, что именно эта среда непосредственно контактирует с основными структурными компонентами ГГБ, локализованными на уровне стенки кровеносного сосуда.
В качестве модели для оценки состояния клеточных мембран был использован тест на перекисный гемолиз эритроцитов по методу А А. Покровского и А.А. Абрзцова (1964) в модификации АЕ. Лазько, Р.И. Асфандиярова и А.А. Резаева.
Поскольку циклические изменения концентрации эстрогенов в крови самок коррелируют с уровнем свободнорадикального окисления (Сергеев П. В, 1984; Балбатун О.А., Жмакин И К., 1996), что может отражаться на проницаемости ГГБ, особенно на фоне длительного введения экзогенных антиоксидан-тов, во всех сериях опытов по ходу эксперимента и непосредственно перед его завершением изучали влагалищные мазки крыс для определения фазы эстраль-ного цикла (Киршенблат Я.Д., 1969). При изучении проницаемости ГГБ использовали самок в период относительного «гормонального покоя», т.е. в период диэструса или метаэструса, когда организм обладает наибольшей чувствительностью к воздействию антиоксидангами.
Статистическая обработка результатов выполнена при помощи компьютерной программы Microsoft Excel с использованием t/p - критерия Стыодента, корреляционного и дисперсионного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Сравнительная характеристика влияния природного и синтетического антиоксидантов на перекисное окисление липидов и
проницаемость гематоэнцефалического барьера гипоталамуса
Влияние витамина Е и ионола на перекисное окисление липидов. Критерием оценки эффектов антиоксидантов на организм животных было определение интенсивности ПОЛ, определяемой по количеству малонового диальдегида в гомогенатах печени (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1975). Использование печени для этой цели наиболее удобно, поскольку печень активно утилизирует и отдает токоферол как в нормальных условиях, так и при патологиях (Петру-севич Ю М., с соавт., 1968).
Введение витамина Е привело к существенному уменьшению содержания МДА в печени как у самцов, так и у самок. В дозе 1 мг на 100 г массы тела био-антиоксидант уменьшил содержание МДА у самцов в 2,4 раза (р<0,01), а у самок - в 3,1 раза (р<0,001), относительно контроля.
В дозе 2 мг на 100 г массы тела витамин Е проявил еще более выраженный антиокислительный эффект, что выразилось в уменьшении концентрации МДА у самцов в 2,5 раза, а у самок - в 3,9 раза (р<0,001 в обоих случаях)
Ионол, как и витамин Е также уменьшил содержание МДА в печени животных У самцов уменьшение составило 1,9 раза (р<0,01), а у самок - 2,6 раза в сравнении с контролем (р<0,01).
Таким образом, антиоксиданты, вне зависимости от их природы, проявили характерный для них антиокислительный эффект и уменьшили уровень ПОЛ у животных обоего пола, особенно у самок Вместе с гем, витамин Е оказал более выраженное действие, чем ионол и обнаружил при этом дозозависимый эффект
Влияние витамина Е и ионола на проницаемость ГЭБ гиноталамо-гипофизарной системы У контрольных животных, вне зависимости от пола, минимальная проницаемость для красителя была отмечена для ГЭБ гипошла-муса (рис 1) У самцов она составила 0,61±0,022 мкг, а у самок 0,53±0,015 мкг красителя на 1 мг сухого веса ткани
Проницаемость ГГБ гипофиза оказалась значительно выше этого показателя - 0,90+0,065 мкг у самцов (р<0,001) и 0,87+0,073 у самок (р<0,001)
Введение витамина Е привело к уменьшению проницаемости ГЭБ гипоталамуса При этом более выраженным был эффект от дозы 2 мг на 100 г массы тела, особенно у самок здесь уменьшение проницаемости составило 31 % по отношению к контрольным животным (р<0,05) (рис. 1)
Проницаемость ГТБ гипофиза достоверно уменьшилась под влиянием обеих доз а-токоферола только у самок Примечательно, что доза витамина 1 мг на 100 г массы тела вызвала более выраженное уменьшение проницаемости, чем доза 2 мг (26 % для 1 мг и 21 % для 2 мг а-токоферола, в сравнении с контролем - р<0,05 в обоих случаях)
Ионол, как и а-токоферол, привел к ослаблению проницаемости ГЭБ гипоталамуса для нейтральрот у животных обоего пола, но у самцов этот эффект оказался выражен сильнее, чем у самок. Уменьшение проницаемости относительно контроля составило, соответственно, 31 % и 25 % (р<0,05 в обоих случаях)
Направленность изменений проницаемости ГГБ гипофиза, вызванного ионолом, была аналогичной изменению проницаемости ГЭБ гипоталамуса, но менее выраженной
При исследовании проницаемости ГГБ для физиологически адекватного вещества (3Н-тимидина) было выявлено, что у контрольных самцов и самок минимальная проницаемость барьеров наблюдалась у ГЭБ гипоталамуса, где она составила у самцов 20,72±2,486 расп/мг мин, а у самок - 19,18±1,511 расп /мг мин (рис 1)
Как видно из результатов исследования, гипофиз обладал более высокой проницаемостью для тимидина У самцов количество проникшего в ткань изотопа составила 170,73±13,654 расп/мг мин, а у самок 108,75±11,306 расп./мг мин.
Витамин Е уменьшил проницаемость ГЭБ гипоталамуса для тимидина, особенно у самцов и заметнее под влиянием дозы 2 мг па 100 г массы тела здесь проницаемость уменьшилась в 2 раза по сравнению с контрольными показателями (р<0,05).
Ионол у животных обоего пола заметного влияния на проницаемость ГЭБ гипоталамуса для 3Н-тимидииа не оказал
Гипоталамус
Гипофиз
Рис 1 Влияние витамина Е и иопола па проницаемость гематоэнцефалического барьера нейроэндокринного центра для нейтрапърот (вверху) и 3Н-тимидина (внизу)
|У<;| - самцы; ЦЦ - самки
К - контроль; Е1 - витамин Е в дозе 1 мг/100 г массы тела, Е2 - витамин Е в доче 2 мг/100 г массы тела, И - ионол * -р<0,05, **-р<0,01
Проницаемость 11 Б гипофиза под влиянием дозы а-токоферола 1 мг на 100 г массы тела уменьшилась у самцов в 1,8 рача (р<0,01), а у самок в 1,9 раза (р<0,05).
Витамин в дозе 2 мг на 100 г массы тела вызвал снижение проницаемости ГГБ гипофиза для тимидина только у самцов, что составило 1,7 раза (р<0,01), по сравнению с контрольными животными.
Введение ионола достоверных изменений в проницаемости ГГБ пшофиза не вызвало Были отмечены лишь тенденции к уменьшению проницаемое ги ГГБ как у самцов, так и у самок.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что изменение проницаемости ГГБ гипоталамо-гипофизарной системы как для чужеродного, так и для физиологически адекватного вещества, в целом согласуется с изменением ангиокислительной активности организма, но при этом имеются специфические особенности в реакции ГТБ каждого из компонентов системы па воздействие антиокислителей Так, увеличение дозы витамина Е привело к повышению уровня АОА организма и снижению общего обмена веществ у животных обоего пола. При этом проницаемость ГЭБ гипоталамуса уменьшилась, а проницаемость ГГБ гипофиза для 3Н-тимидина, как и для нейтральрот, увеличилась, по сравнению с влиянием метшей дозы витамина Е (1 мг на 100 г массы тела)
При анализе данных о роли половых гормонов в регуляции интенсивности ПОЛ было выявлено некоторое повышение уровня АОА после гонадоэкто-мии, что согласуется с имеющимися литературными данными (Казак М.В, 1999) и, как следствие этого, вызывало некоторое усиление защитной функции ГТБ. Эффект воздействия антиоксидантов на проницаемость ГГБ интактных и гонадоэктомированных самцов и самок имел одинаковую направленность и отличался только по силе Как правило, антиоксиданты оказывали более выраженное действие при введении кастрированным животным.
Результаты проведенных исследований доказывают принципиальное сходство влияния натурального и синтетического антиоксидантов на функции ГГБ Обнаруженные различия, в основном, сводятся к степени проявления эффекта, которая, з аналогичных дозах, была более выражена у природного анти-оксиданта В связи с чем, в дальнейших исследованиях изучалось влияние разных доз витамина Е на перекисное окисление липидов и проницаемость ГТБ органов и тканей на разных этапах постнатального онтогенеза
Влияние витамина Е на перекисное окисление липидов на разных этапах постнатального онтогенеза
Возрастные изменения содержания общих липидов и холестерина крови интактных животных и после введения витамина Е При анализе половых различий и возрастных изменений в содержании общих липидов статистически достоверных различий обнаружено не было Уровень липидов колебался в пределах от 3,95±0,168 до 4,33±0,280 г/л
Введение витамина Е, вне зависимости от дозы, существенных изменений в липидном обмене у животных исследованных возрастных групп не вызвало
В содержании холестерина возрастные изменения были выражены в большей степени У старых животных уровень холестерина был выше как по сравпению с неполовозрелыми животными, так и относительно молодых половозрелых (увеличение составило от 1,06±0,091 до 1,61±0,103, - р<0,05 в обоих случаях)
Введение витамина Е, как и в случае с общими липидами, существенного влияния на уровень холестерина в плазме крови не оказало
Полученные результаты позволяют сделать вывод о достаточно высокой стабильности показателей липидного обмена в плазме крови, что, в общем, согласуется с имеющимися литературными данными (Чеботарев ДФ с соавт, 1978).
Влияние витамина Е на содержание продуктов перекисного окисления липидов крови животных разных возраст ных групп Интенсивность ПОЛ крови оценивали по содержанию в плазме таких продуктов как ацилгидроперекиси (продукты с изолированными двойными связями), диеновые конъюгаты, кето-диены и сопряженные триены Для более полного представления о процессах липопероксидации содержание продуктов ПОЛ определяли в двух экстрагирующих средах' в гептане, куда переходят, в основним, нейтральные липиды и в изопропаноле, экстрагирующим фосфолипиды (Гаврилов В Б , Мишкорудная М.И., 1983).
Наиболее выраженные изменения были характерны для изопропанольно-го экстракта Наибольшим по содержанию продуктом ПОЛ были молекулы с изолированными двойными связями (табл 1)
Содержание продуктов ПОЛ с возрастом прогрессивно увеличивалось У молодых половозрелых животных, по сравнению с неполовозрелыми, наиболее интенсивные изменения произошли у самцов, где содержание гидроперекисей увеличилось на 33 % (р<0,05) К старости эти изменения проявились в еще большей степени Так, у старых самцов содержание ацилгидроперекисей увеличилось на 64 % по сравнению с неполовозрелыми животными (р<0,001) и на 23 % относительно молодых половозрелых (р<0,05) У старых самок это увеличение составило, соответственно, 59 и 40 % (р<0,01 в обоих случаях)
Введение разных доз витамина Е, вне зависимости от возраста и пола животных, вызвало снижение интенсивности ПОЛ. Вместе с тем, степень антиок-сидантного эффекта разных доз витамина Е имела возрастные и половые особенности и зависела от исходного уровня продуктов ПОЛ
Увеличение дозы витамина Е способствовало повышению его антиокси-дантного эффекта, причем, у старых животных динамика ингибирования ПОЛ была значительно выше, чем у молодых. Но, несмотря на это, содержание гидроперекисей у старых животных после воздействия биоантиоксидантом было значительно выше, чем в аналогичных условиях у молодых
Уровень содержания других продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов, ке-тодиенов и сопряженных триенов был значительно ниже, чем ацилгидроперекисей Вместе с тем, динамика их изменений как в процессе онтогенеза, так и после введения разных доз витамина Е имела с гидроперекисями много общего При этом отличие заключалось, в основном, в количественном содержании продуктов пероксидации
Таблица 1
Содержание продуктов с изолированными двойными связями в изопропанольмом липядном экстракте у животных разных возрастных групп в норме и в условиях введения витамина Е
Характер воздействия Число особей М±ш
Самцы Самки
в ? Неполовозрелые
Контроль 12 10 3,87*0,364 3,95±0,272
Витамин Е (1мг/100 г) 10 10 2,94±0,118 * 2,81±0,211 ♦
Витамин Е (2мг/100 г) 10 10 2,61*0,203 ** 2,56±0,138
Молодые половозрелые
Контроль 10 10 5,16±0,317# 4,48±0,112
Витамин Е (1мг/100 г) 10 10 3,23*0,210 **♦ 3,15±0,211 ***
Витамин Е (2мг/100 г) 10 10 2,80±0,165 *** 3,06±0,126 ***
Старые
Контроль 7 8 6,34*0,431 Ш + 6,28±0,518 М ++
Витамин Е (1мг/100 г) 7 7 3,98±0,263 **♦ 4,02±0,318 **
Витамин Е (2мг/100 г) 8 8 3,12±0,274 ♦** 3,17±0,208 ***
Примечание (здесь и в таблице 2)
Сравнение с неполовозрелыми животными- # - р<0,05; # # - р<0,01; # # # - р«0,001 Сравнение с молодыми половозрелыми животными: + - р<0,05, ++ - р<0,01-, +++ - р<0,001 Сравнение цо воздействию: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001
Анализ эффективности АОА, оцениваемой по дитамике элиминирования промежуточных продуктов ПОЛ (отношение значений ТУ^тзо и 1^278/22о) выявил снижение относительной эффективности АОА в процессе старения организма. При введении экзогенного ангиоксиданга молодым животным наблюдалось некоторое ослабление относительной эффективности АОА, особенно на первых этапах элиминирования продуктов ПОЛ, что может свидетельствовать о разба-лансировке собственной антиоксидантной системы организма при введении добавочных доз витамина Е в условиях нормальной обеспеченности организма антиоксида нтами.
Введение витамина Е старым животным способствовало повышению относительной эффективности АОА как в отношении продуктов гептановой, так и изопропаноловой фракции При этом наиболее выраженное воздействие витамин Е оказывал в дозе 2 мг на 100 г массы тела.
Таким образом, введение витамина Е способно оказывать влияние как на содержание самих продуктов ПОЛ, так и на эффективность работы АОА организма. При этом антиокислительный эффект биоантиоксиданта наиболее интенсивно проявлялся в условиях снижения активности собственной АОА организма.
Полученные данные говорят в пользу повышения интенсивности ПОЛ при старении организма, что в целом не противоречит имеющимися литературным данным (Кольтовер В.К., 1998; Ьетйоп К.1 й а1., 2000; С1аусотЬе КI, Меускги Б.Ы., 2001; Иакатига У.К., Отауе С., 2004). Наибольшее содержание
продуктов ПОЛ наблюдалось у старых животных, особенно в изопропанольном лили дном экстракте
Таким образом, с возрастом происходит повышение уровня пероксидации как полярных, так и нейтральных липидов. Но в большей степени окислению подвергаются полярные липиды (фосфолипиды). Судя по полученным данным, наиболее распространенным продуктом промежуточного окисления липидов, вне зависимости от возраста и пола, являются молекулы с изолированными двойными связями.
Введение витамина Е способствовало снижению уровня продуктов СРО липидов у животных всех исследованных возрастных групп При этом было обнаружено, что динамика ингибирования ПОЛ была тем выше, чем выше был исходный уровень продуктов липопероксидации Это свидетельствует о более эффективных антиоксидантных возможностях витамина Е в условиях повышения интенсивности СРО в организме
Вместе с тем, наиболее выраженные эффекты биоантиоксиданта были отмечены в изопропанольном липидном экстракте, где одним из основных продуктов экстракции являются фосфолипиды, являющиеся основньм субстратом перекисного окисления (Волчегорский И А. с соавт , 1989) При этом увеличение дозы витамина Е не во всех случаях способствовало соответствующему повышению его антиоксидантного эффекта, хотя в целом наблюдалось усиление его защитных свойств по отношению к липидам плазмы крови
Характеристика перекисной резистентности эритроцитов при введении витамина Е животным на разных этапах постнатального онтогенеза В изменении перекисной резистентности эритроцитов наблюдалась четкая направленность в сторону уменьшения прочности мембран при старении организма (табл 2).
Таблица 2
Перекисная резистентность эритроцитов животных разных возрастных групп в норме и после введения витамина Е (% гемолизированных эритроцитов)
Характер воздействия Число особей М±т
Самцы Самки
г ? Неполовозрелые
Контроль 12 10 39,71±2,741 39,92*1,877
Витамин Е (1мг/100 г) 10 10 22,33*2,135 *** 24,53*3,214 ***
Витамин Е (2мг/100 г) 10 10 18,57*1,444 *** 16,78*1,15 ***
Молодые половозрелые
Контроль 10 10 50,20*2,942 # 48,21*4,255
Витамин Е (1мг/100 г) 10 10 39,09*2,307 ** 29,03* 1,481 ***
Витамин Е (2мг/100 г) 10 10 26,68*2,707 *** 21,71*2,306 ***
Старые
Контроль 7 8 62,92*1,852 ###++ 58,83*2,655 # +++
Витамин Е (1мг/100 г) 7 7 51,07*3,821 * 47,70*3,419 *
Витамин Е (2мг/100 г) 8 8 42,37*2,876 *** 31,49*3,341 ***
К старости доля гемолиз ированных эритроцитов у старых самцов увеличилась на 25 % относительно молодых половозрелых (р<0,01) и на 58 % превышала величину гемолиза по сравнению с неполовозрелыми животными (р<0,001). У старых самок эти показатели составили, соответственно 22% (р<0,05) и 47 % (р<0,001) В то же время, статистически значимых половых различий внутри каждой из возрастных групп отмечено не было
Введение витамина Е привело к существенному увеличению перекисной резистентности эритроцитов у животных всех исследованных возрастных групп, при этом его защитный эффект усиливался с увеличением дозы
Таким образом, судя по состоянию эритроцитарных мембран, с возрастом происходит ослабление их устойчивости у животных обоего пола Введение разных доз витамина Е способствовало существенному повышению перекисной резистентности эритроцитов, вне зависимости от пола и возраста животных Вместе с тем, следует отметить, что усиление защитного эффекта, как правило, не было кратным увеличению вводимой дозы витамина
Тканевые и половые особенности проницаемости ГГБ у животных разных возрастных групп
Общая характеристика проницаемости ГГБ у животных разного пола в постнатальном онтогенезе По степени защитной функции барьеров, выражавшейся в минимальном и максимальном количестве проникшего в ткань красителя на разных этапах онтогенеза, было выделено пять групп органов
К первой группе отнесли сердце и продолговатый мозг, где количество проникшего в ткань красителя в разные периоды жизни колебалось от 0,3±0,008 до 0,36±0,015 мкг/мг сухого веса ткани в сердце и от 0,25±0,007 до 0,39±0,007 мкг/мг в продолговатом мозге
Во вторую группу были включены три органа гипоталамус, где проницаемость колебалась от 0,47±0,012 до 0,63±0,032 мкг/мг, толстый кишечник с разбросом данных от 0,47±0,017 до 0,60±0,041 мкг/мг и семенники, где эти параметры составили от 0,44±0,018 до 0,7 Ш),038 мкг/мг.
Третью группу составили тонкий кишечник с проницаемостью от 0,56±0,035 до 0,81 ±0,063 мкг/мг и печень, где количество проникшего в ткань красителя колебалось в пределах 0,55±0,057 - 1,02±0,059 мкг/мг сухого веса ткани.
В четвертую группу были отдельно вынесены яичники с проницаемость ГГБ от 0,65±0,057 до 2,21 ±0,225 мкг/мг.
Щитовидная железа, надпочечники, легкие и почки образовали пятую группу органов, где были обнаружены максимальные значения проницаемости ГТБ для красителя В щитовидной железе эти показатели составили пил -0,95±0,078 и тах -1,94±0,239 мкг/мг, в надпочечниках - 0,76*0,122 - 2,П±0,165 мкг/мг, в легком - 0,98±0,037 - 1,66±0,063, а в почках, соответственно, 0,90±0,063 - 1,79±0,069 мкг/мг сухого веса ткани
Подобное деление органов на группы, конечно же, условно, но оно позволило определенным образом систематизировать имеющиеся органоспеци-фические особенности проницаемости ГТБ.
Интересен и тот факт, что в процессе онтогенеза распределение органов
по выделенным группам существенно не изменялось _
Вместе с тем, динамика возрастных изменений проницаемости ГТБ имела выраженные тканевые и половые различия (табл 3)
Таблица 3
Тканевые и возрастные особенности проницаемости гистогематических барьеров (мкг красителя/мг сухого веса ткани)
Орган М±т
б недель 6 месяцев 27 месяцев
Самцы Самки Самцы Самки Самцы Самки
Гипоталамус 0,63*0,032 0,61*0,05 0,60*0,029 0,4710,012 000 # 0,69*0,035 0,51*0,054°
Продолговатый мозг 0,38*0,03 0,36*0,021 0,35±0,017 0.25*0,007° 00 # 0,39*0,007 0,34*0,01 °°+++
Щитовидная железа 0.99±0,069 0.95*0,078 1,13*0,038 1,23*0,062« 1,49*0,115 ## + 1,94*0,239 ## +
Надпочечники 0,85*0,069 0,76+0,122 1,13*0,068 # 0,81*0,108° 1,83*0,111 ###+++ 2,17*0,165 ###+++
Гонады 0,44*0,018 0,65±0,057°° 0,60*0,011 ### 1,66*0,063 000 «и» 0,71*0,038 ###++ 2.21*0,225 +
Сердце 0,32*0,01 0,36*0,015 0,34±0,009 0,30*0,008 0,31*0.013 0,32*0,026
Легкие 0.98±0,037 1,05*0,063 1,50*0,099 ### 1 1,21*0,039 1,66*0,063 ### 1,21*0,089 00
Почки 0,93*0,053 0,90*0,063 1,43±0,076 «#№ 1.30±0,048 »Ш) 1,79*0,069 ###++ 1,54*0,103 ###
Печень 0,55±0,057 0,54±0,042 0,81*0,023 ## 0,75^0,025 ### 0,90*0,07 # # 1,02*0,059 ###+++
Тонкий кишечник 0,56*0,035 0,57*0,018 0,78*0,018 ### 0,58*0,036 000 0,81*0,023 0,70*0,04 +
Толстый кишечник 0,48*0,015 0,50±0,023 0,55*0,034 0,47*0,017° 0.603:0,01 # 0,49*0,021 000
Условные обозначения (здесь и в таблице 4): о - сравнение по полу °-Р<0,05. оо-Р<0,01; Р- 0,001
сравнение по возрасту-
#-относительно неполовозрелых животных. # - Р<0,05; ##-Р<0,01; ###-Р<0.001
+ - относительно молодых половозрелых животных- + - Р<0,05; + + - Р<0,01. + + + - Р^0,001
Возрастные изменения проницаемости ГЭБ ЦНС и нейроэндокринного центра Гипоталамус. В ГЭБ гипоталамуса половые различия проницаемости проявились только после полового созревания При этом, количество проникшего в ткани красителя у самцов было больше, чем у самок (у молодых половозрелых животных на 28 % (р<0,001), а у старых - на 35% (р<0,05))
Возрастные изменения в проницаемости ГЭБ гипоталамуса были выявлены только у молодых половозрелых самок. При этом было обнаружено уменьшение проницаемости на 28 %, по сравнению с неполовозрелыми животными (р<0,05).
Продолговатый мозг Половые различия проницаемости ГЭБ продолговатого мозга были выявлены у молодых половозрелых и старых животных, где проницаемость у самцов, как и в гипоталамусе, оказалась, чем у самок
Возрастные изменения проницаемости ГЭБ проявились только у самок Причем, после полового созревания она уменьшилась (относительно неполовозрелых, р<0,05) К старости было отмечено ее увеличение на 36 % (р<0,001) Возрастная динамика проницаемости ГТБ желез внутренней секреции Щитовидная железа. В щитовидной железе у животных всех возрастных групп существенных половых различий в проницаемости ГТБ отмечено не было К шести месяцам проницаемость увеличилась, особенно у самок, что составило 30 % относительно неполовозрелых животных (р<0,05)
При старении организма у самцов проницаемость увеличилась па 50 % (р<0,01) по сравнению с неполовозрелыми животными и на 30 % (р<0,05) относительно молодых половозрелых У самок увеличение составило, соответственно, в 2 раза относительно неполовозрелых (р<0,01) и 58 %, по сравнению с молодыми половозрелыми (р<0,05)
Надпочечники. Существенные половые различия в проницаемости ГТБ надпочечников были отмечены только у молодых половозрелых животных У самцов проницаемость барьера была на 40 % выше, чем у самок (р<0,05).
С возрастом наиболее выраженные изменения проницаемости произошли у самцов, по сравнению с неполовозрелыми животными, проницаемость увеличилась на 33 % (р<0,05)
К старости проницаемость ГТБ надпочечников существенно увеличилась как у самцов, так и у самок У самцов увеличение составило в 2,2 раза по сравнению с неполовозрелыми и на 62 % - по сравнению с молодыми половозрелыми животными (р<0,001 в обоих случаях). У самок эти изменения составили 2,9 и 2,7 раза, соответственно (р<0,001)
Гонады. Половые различия в проницаемости ГТБ гонад наблюдались у животных всех возрастных групп При этом, наибольшей проницаемостью обладали барьеры яичников
В процессе онтогенеза произошло увеличение проницаемости ГТБ гонад у животных обоего пола К старости количество проникшего в ткань красителя увеличилось в семенниках в полтора раза, в яичниках - более чем в три раза (р<0,001 в обоих случаях)
Характерные изменения были получены и при исследовании возрастных изменений проницаемости ГТБ гонад по отношению к физиологически адекватному веществу тимидину (табл. 4)
Таблица 4
Возрастные изменения проницаемости ГГБ гояад для метил - 3Н-тимидина
(расп./мг мин)
Возраст животных
Псш Неполовозрелые Молодые половозрелые Старые
п = 8 п = 8 п = 7
Самцы 106,77±10,781 407,97*55,849*"" 44,50±6,815 ***
Самки 179,94±14,052°°° 281,04±54,684 99,01±11,025""'г+++
Проницаемость ГТБ гонад неполовозрелых самцов была ниже, чем у самок в 1,7 раз, а у старых - в 2,2 раза (р<0,001 в обоих случаях.) К достижению половозрелого возраста существенной разницы проницаемости ГГБ гонад между самцами и самками не наблюдалось.
После полового созревания проницаемость ГТБ гонад значительно повышалась, особенно у самцов, а к старости - снижалась Как известно, с возрастом в тканях существенно изменяется интенсивность обменных процессов, потребность тканей в энергии и пластических веществах, изменяется интенсивность деления клеток, что приводит к существенному изменению кровоснабжения тканей (Чеботарев Д Ф. с соавт., 1978). Комплекс этих причин и определяет обнаруженную динамику возрастных изменений проницаемости ГТБ гонад для физиологически адекватного вещества.
Половые и возрастные особенности проницаемости 11Ъ некоторых периферических органов и тканей
Печень. У животных каждой исследованной возрастной группы существенных половых различий проницаемости ГТБ печени отмечено не было, а возрастные изменения проявились в прогрессивном увеличении проницаемости
Сердце. Половые различия проницаемости ГТБ сердца были обнаружены только у молодых половозрелых животных, где проницаемость у самцов была на 13 % выше, по сравнению с самками (р<0,05).
Возрастные изменения проницаемости ГГБ проявились также только у половозрелых животных и только у самок, причем по сравнению с неполовозрелыми животными произошло уменьшение проницаемости на 20 % (р<0,01) При старении организма существенных возрастных изменений проницаемости ГТБ обнаружено не было.
Легкие У молодых половозрелых и старых животных проницаемость ГТБ у самцов была значительно выше, чем у самок, что составило, соответственно, 24 и 37 % (р<0,01 в обоих случаях) Увеличение проницаемости ГГБ легких в процессе старения организма наиболее интенсивно было выражено у самцов.
Почки. Прошцаемость ГТБ почек половых различий не имела, а возрастные изменения проявились у животных обоего пола в виде увеличения проницаемости (р<0,001 в обоих случаях).
Тонкий кишечник. Половые различия в проницаемости ГТБ тонкого кишечника были хорошо выражены только у молодых половозрелых самцов, где
количество проникшего в ткань красителя было на 25 % выше, чем у самок (р<0,05).
Возрастные изменения наблюдались у животных обоего пола, но динамика увеличения проницаемости ГТБ была более интенсивно выражена у самцов
Толстый кишечник. У неполовозрелых животных половых различий в проницаемости ГТБ выявлено не было У молодых половозрелых самцов проницаемость была на 17 % выше, по сравнению с самками (р<0,05), а у старых -на 22 % (р<0,001).
Возрастные изменения в проницаемости ГТБ толстого кишечника были выражены незначительно. Увеличение проницаемости было обнаружено только у старых самцов и лишь в сравнении с неполовозрелыми животными, что составило 25 % (р<0,05).
Полученные данные свидетельствуют о существенных возрастных изменениях проницаемости ГТБ разных органов и тканей У животных всех возрастных групп наибольшей проницаемостью обладали ГТБ эндокринных желез, почек и легких
С возрастом проницаемость ГТБ увеличивалась, однако степень изменения проницаемости имела тканевые особенности Наиболее существенные возрастные изменения были отмечены в эндокринных железах, печени, почках и легком. В меньшей степени наблюдались изменения в сердце, продолговатом мозге, гипоталамусе и кишечнике.
Половые различия в проницаемости ГТБ, как правило, наблюдались только после полового созревания. Особенно интенсивно они проявились в гипоталамусе, продолговатом мозге, надпочечниках, гонадах, легких и кишечнике. Наиболее ярко половые различия были выражены в гонадах, особенно у половозрелых и старых животных. Кроме того, проницаемость ГТБ в гонадах имела свои характерные особенности - в яичниках защитная функция барьеров была существенно ниже, чем в тестикулах.
Сопоставляя результаты возрастных изменений интенсивности ПОЛ и проницаемости ГТБ была выявлена определенная взаимосвязь между данными показателями В большинстве исследованных органов был отмечен достаточно высокий коэффициент корреляции (от 0,53 до 0,89) Наибольшая взаимосвязь наблюдалась в железах, печени, легких и почках и имела линейный характер, а наименьшая - в продолговатом мозге (г = 0,04), гипоталамусе (г = 0,21) и сердце (г = 0,12) Для описания зависимости проницаемости ТТБ от интенсивности ПОЛ в головном мозге и сердце больше подходит парабола. В этом случае после полового созревания происходило повышение защитных свойств ГТБ, но только у молодых животных и в большей степени у самок
Исходя из полученных данных, можно сделать заключение, что проницаемость ГТБ органов, для которых характерна высокая плотность эндотели-альных контактов (например, барьеры головного мозга и сердца) в меньшей степени подвергается воздействию продуктов ПОЛ и имеют менее выраженные возрастные изменения, по сравнению с ГТБ других органов и тканей
Влияние витамина Е на проницаемость ГГБ разных органов и тканей в постнатальном онтогенезе
Влияние витамина Е на проницаемость ГЭБ гипоталамуса и продолговатого мозга Гипоталамус Проницаемость ГЭБ гипоталамуса (рис. 2) неполовозрелых животных по отношению к красителю после введения витамина Е уменьшилась у животных обоего пола Существенных половых различий при этом выявлено не было.
Рис 2 Влияние витамина Е на проницаемость гематоэнцефалического барьера гипоталамуса у животных разных возрастных групп
[У.Д - самцы, ЩИ - самки
К-контроль, Е1 - витамин Е в дозе 1 мг/100 г массы тела;
Е2 - витамин Е в дозе 2 мг/100 г массы тела * -Р<0,0 5, **-Р<0,01, ***-Р<0,001
У молодых половозрелых животных витамин Е оказал более выраженное воздействие на самцов Введение его в дозе 1 мг на 100 г массы тела привело к снижению проницаемости ГЭБ у самцов на 46 % (р<0,001), а у самок на 12 % (р<0,05) Увеличение вводимой дозы витамина Е в 2 раза способствовало уменьшению проницаемости ГЭБ только у самцов
Проницаемость ГЭБ гипоталамуса старых животных после введения витамина Е особенно заметно уменьшалась только у самцов При этом, витамин Е проявил дозозависимый эффект в дозе 1 мг на 100 г массы тела проницаемость снизилась на 17 % (р<0,05), а после воздействия дозой в 2 мг уменьшение составило 25 % относительно контрольных животных (р<0,05).
Продолговатый мозг. Динамика изменений проницаемости ГЭБ продолговатого мозга (рис 3) была аналогичной изменениям, происходящим в гипоталамусе после воздействия витамином Е
Рис 3 Влияние витамина Е на проницаемость гемсапоэщефапического барьера продолговатого мозга у животных разных возрастных групп
Таким образом, введение биоантиоксиданта способствовало уменьшению проницаемости ГЭБ головного мозга в области центров нервной и нейроэндок-ринной регуляции В месте с тем, выявлены особенности в изменении проницаемости ГЭБ в зависимости от дозы биоантиоксиданта, пола и возраста животных
У неполовозрелых животных, а также у молодых половозрелых самок более выраженное действие на проницаемость ГЭБ витамина Е оказал в дозе 1 мг на 100 г массы тела. Увеличение дозы витамина приводило к снижению его защитного эффекта, а иногда и к полному его отсутствию.
Защитная функция ГЭБ старых животных под влиянием витамина Е также усиливалась. Но в отличие от молодых крыс, количество проникшего в ткань красителя в большей степени уменьшалось после воздействия а-токоферола в дозе 2 мг на 100 г массы тела
Влияние витамина Е на проницаемость 11Ъ желез внутренней секреции
Щитовидная железа. Дополнительное введение разных доз а-токоферола неполовозрелым животным вызвало снижение проницаемости ГТБ щитовидной железы (рис 4)
ке1е2 к е1 е2 ке1е2
Неполовозрелые Половозрелые Старые
Рис 4 Влияние витамина Е на проницаемость гистогематического барьера щитовидной железы у животных разных возрастных групп
Особенно его эффект проявился под влиянием дозы 1 мг на 100 г массы тела, что составило у самцов 60 % (р<0,001), а у самок 42 % (р<0,01) Увеличение дозы витамина Е привело к ослаблению его защитного эффекта, но все же способствовало уменьшению проницаемости барьеров, в среднем, на 30 % (р<0,05).
У молодых половозрелых животных после введения витамина Е статистически достоверных изменений в проницаемости 11Б щитовидной железы отмечено не было.
Введение витамина Е старым животным способствовало уменьшению проницаемость 11 Ь у животных обоего пола, особенно после его воздействия в дозе 2 мг на 100 г массы тела В этом случае было отмечено снижение проницаемости в среднем на 30 % (р<0,05 в обоих случаях).
Надпочечники. В органах неполовозрелых животных обоего пола было отмечено существенное уменьшение проницаемости 11Ъ только после введения витамина Е в дозе 1 мг на 100 г массы тела (рис 5)
У молодых половозрелых животных наиболее выраженное воздействие витамин Е оказал в дозе 1 мг на 100 г массы тела, но при этом были выявлены половые различия. Биоангиоксидант уменьшил проницаемость барьера у самцов на 24 %, а у самок, напротив, увеличил ее на 48 %, по сравнению с контролем (р<0,05 в обоих случаях)
После введения разных доз витамина Е старым животным каких либо определенных закономерностей в изменении проницаемости ГГБ надпочечников обнаружено не было.
Рис 5 Влияние витамина Е на проницаемость гистогематического барьера надпочечников у животных разных возрастных групп
Гонады. В реакции ГГБ гонад на воздействие разных доз биоантиокси-данта также наблюдались свои особенности (рис 6)
Рис 6 Влияние витамина Е на проницаемость гистогематического барьера гонад у животных разных возрастных групп
У неполовозрелых животных витамин Е уменьшил проницаемость ГГБ только в семенниках, причем, в большей степени под воздействием дозы 1 мг на 100 г массы тела (р<0,01).
Проницаемость ГГБ гонад молодых половозрелых самцов и самок после воздействия витамином Е существенно не изменилась.
У старых животных изменение проницаемости ГГБ гонад в ответ на введение витамина Е было отмечено только у самцов и лишь под влиянием дозы 2 мг на 100 г массы тела. В этом случае наблюдалась хорошо выраженная тенденция в сторону уменьшения проницаемости ГГБ.
Изменение проницаемости ГТБ гонад для физиологически адекватного вещества тимидина под влиянием витамина Е на разных этапах онтогенеза имело некоторое сходство с результатами, полученными при использовании красителя (табл. 5).
Таблица 5
Влияние витамина Е на проницаемость гистогематического барьера гонад для Н-тимидина (расо./мг мин.)
Характер воздействия Число особей М*т
Самцы Самки
8 ? Неполовозрелые
Контроль 8 8 106,77*10,781 179,94*14,052
Витамин Е (1 мг/100 г) 7 7 118,43*12,245 152,76*12,215
Витамин Е (2 мг/100 г) 7 7 65,7*11,588» 185,76*17,78
Молодые половозрелые
Контроль 8 8 407,97*55,849 281,04*54,684
Витамин Е (1 мг/100 г) 7 7 338,08*37,795 371,98*27,566
Витамин Е (2 мг/100 г) 7 7 280,89*23,220* 304,93*24,743
Старые
Контроль 7 7 44,50*6,815 99,01*11,025
Витамин Е (1 мг/100 г) 7 7 44,20*8,887 121,07*13,576
Витамин Е (2 мг/100 г) 7 7 34,05*6,167 89,75*16,292
Поскольку для тимидина в мембранах не обнаружено специальной транспортной системы (Бредбери М, 1983) механизм его проникновения через ГТБ подчиняется законам диффузии Как водорастворимое вещество тимидин может транспортироваться сквозь барьеры через поры и межэндотелиальные щели, в связи с чем, скорость его проникновения будет зависеть как от характера кровоснабжения ткани, так и от состояния барьерных структур.
Полученные результаты свидетельствуют об органоспецифических особенностях в изменении проницаемости ГТБ желез, обладающих эндокринными функциями, на введение витамина Е животным разных возрастных групп.
У неполовозрелых животных воздействие витамином Е способствовало усилению защитной функции ГТБ желез, особенно под влиянием дозы 1 мг на 100 г массы тела. Лишь в ГТБ яичников неполовозрелых самок была отмечена тенденция в сторону ослабления барьерной функции, особенно после воздейст-
вия витамином в дозе 2 мг на 100 г массы тела животного, т е увеличение дозы витамина Е приводило к снижению его защитного эффекта
Изменение барьерных свойств в железах молодых половозрелых животных под влиянием витамина Е было выражено в меньшей схепени
Введение биоантиоксиданта вызвало наиболее интенсивные изменения в надпочечниках Причем, у самцов защитная функция ПЪ усилилась, а у самок наоборот, было отмечено ее ослабление.
У старых животных витамин Е способствовал усилению защитной функции ГГБ При этом, в наибольшей степени его защитный эффект проявился в щитовидной железе и семенниках, особенно под влиянием дозы 2 мг на 100 г массы тела
Изменение проницаемости ГТБ некоторых органов и тканей в условиях введения витамина Е на разных этапах онтогенеза
Печень. Существенных изменений проницаемости ГТБ печени (рис 7) \ самцов и самок неполовозрелых животных под влиянием витамина Е отмечено не было
Рис 7 Влияние витамина Е на проницаемость гистогематического барьера печени у животных разных возрастных групп
Введение витамина Е молодым половозрелым животным способствовало уменьшению проницаемости ГТБ только под влиянием дозы 1 мг на 100 г массы тела При этом, у самцов снижение проницаемости составило 31 % (р<0,001), а у самок - 23 % (р<0,05) относительно контроля
У старых животных введение витамина Е уменьшало проницаемость ГТБ в большей степени под влиянием дозы 2 мг, особенно у самок
Сердце. На проницаемость ГГБ миокарда (рис. 8) витамин Е оказал влияние только у неполовозрелых животных и лишь в дозе 2 мг на 100 г массы тела
0,4
К ЕМ Е2 КИЕ2 КЕ1Е2
Неполовозрелые Половозрелые Старые
Рис 8 Влияние витамина Е на проницаемость гистогематического барьера сердца у животных разных возрастных групп
Легкие. Изменение проницаемости ГГБ легких (рис 9) у неполовозрелых животных, как и ряде других органов, в большей степени было отмечено под влиянием витамина Е в дозе I мг на 100 г массы тела При этом у самцов проницаемость уменьшилась на 27 % (р<0,05), а у самок на 31 % (р<0,01) относительно контроля
У молодых половозрелых животных наиболее выраженное влияние на проницаемость ГГБ а-токоферол оказал у самцов Причем, существенной разницы между эффектом разных доз витамина Е выявлено не было Каждая доза витамина способствовала снижению проницаемости ГГБ легких, в среднем, на 30 % (р<0,01) по сравнению с контролем
У старых крыс количество проникшего в ткань красителя в ответ на воздействие витамином Е уменьшилось у животных обоего пола, особенно под влиянием дозы 2 мг на 100 г массы тела и в большей степени у самок (р<0,05 в обоих случаях)
Почки. Исследуя влияние витамина Б на проницаемость ГТБ почек статистически достоверных изменений обнаружить не удалось (рис 10)
Тонкий кишечник В тонком кишечнике неполовозрелых животных витамин Е способствовал уменьшению проницаемости ГТБ у животных обоего пола (рис 11) При этом, биоантиоксидант проявил дозозависимый эффект, его защитные свойства в большей степени проявились в дозе 2 мг на 100 г массы тела.
Рис. 9 Влияние витамина Е на проницаемость гистогематического барьера легкого у животных разных возрастных групп
Рис. 10 Влияние витамина Е на проницаемость гистогематического барьера почек у животных разных возрастных групп
Неполовозрелые Половозрелые Старые
Рис 11. Влияние витамина Е на проницаемость гистогематического барьера топкого кишечника у животных разных возрастных групп
0,7
Неполовозрелые Половозрелые Старые
Рис 12 Влияние витамина Е на проницаемость гистогематического барьера толстого кишечника у животных разных возрастных групп
По сравнению с неполовозрельми животными у молодых половозрелых крыс наблюдалась несколько иная картина Введение витамина Е половозрелым
самцам способствовало снижению проницаемости ГГБ, особенно под влиянием дозы 1 мг на 100 г массы тела, что составило 32 %, по сравнению с контрольными животными (р<0,01).
После введение а-токоферола старым самцам и самкам существенных изменений в проницаемости ГГБ выявлено не было.
Толстый кишечник. Характер изменений проницаемости ГТБ толстого кишечника (рис. 12) имел сходство с тонким отделом.
Таким образом, анализ полученных результатов позволяет выделить определенные закономерности в изменении проницаемости ГГБ различных органов и тканей в условиях экзогенного введения разных доз витамина Е животным разных возрастных групп.
У неполовозрелых и молодых половозрелых животных было отмечено усиление защитных свойств барьеров преимущественно (или в большей С1еие-ни) под влиянием витамина Е в дозе 1 мг на 100 г массы тела.
У старых животных введение а-токоферола или существенного изменения проницаемости ГТБ не вызывало, либо его защитный эффект проявлялся только после воздействия в дозе 2 мг на 100 г массы тела.
Изменение проницаемости ГТБ, в целом, согласуются с изменением процессов перекисного окисления лшшдов при воздействии витамином Е на разных этапах онтогенеза.
Сопоставляя результаты уровня ПОЛ и проницаемости ГТБ были выявлены особенности данного взаимодействия Характер взаимосвязи проницаемости ГТБ от интенсивности ПОЛ в условиях введения витамина Е зависел от возраста и пола животных. Для описания данной зависимости больше подходит квадратичное уравнение (уравнение параболы), особенно у неполовозрелых и молодых половозрелых животных.
Выбор параболы для описания полученных данных обусловлен наличием колебаний проницаемости ГТБ в некоторых органах, особенно у неполовозрелых и молодых половозрелых животных, на фоне снижения интенсивности ПОЛ вследствие увеличения дозы ангиоксиданга.
Снижение интенсивности ПОЛ под влиянием а-токоферола, как правило, способствовало повышению защитных свойств ГТБ Но данный эффект у молодых животных в большей степени проявлялся под воздействие дозы 1 мг на 100 г массы тела, а у старых - 2 мг, но, при этом, только в части исследованных органов.
Повышение дозы витамина Е с 1 до 2 мг на 100 г массы тела приводило к снижению ПОЛ в большей степени, чем способствовало усилению защитной функции барьеров Отсутствие прямолинейной зависимости между интенсивностью ПОЛ и проницаемостью ГТБ в экспериментальных группах служит свидетельством влияния витамина Е на проницаемость барьеров не только как антиоксиданта, но и о проявлении им иных (в частности - витаминных) свойств Известно (Иванов И.И, 1978; Бурлакова Е.Б. с соавт, 1982; Ч/ату Е. а1., 1985; Капралов А А. с соавт., 1993), что а-токоферол способен встраиваться в мембранные структуры и изменять их свойства В связи с этим, при достаточ-
ной обеспеченности молодого организма витамином Е повышение его доли в мембранных структурах может привести к обратному эффекту.
Поскольку к старости происходит снижение обеспеченности организма как антиоксидантами в целом, так и витамином Е в частности (Айдарханов Б Б с соавт., 1989; Elejalde-Guerra J.I., 2001, Bai J.; Cederbaum A.I, 2001; Sumien N.. et al., 2003), у старых животных более выраженный защитный эффект проявлялся при введении его «больших» доз.
Не следует исключать возможность проявления витамином Е у молодых животных в «больших» концентрациях и при длительном воздействии проок-сидангнош эффекта (Бурлакова Е.Б. с соавт., 1975; Храпова Н.Г., 1977; Барсель В А. с соавт, 1988; Миненкова Е.А. с соавт., 1990).
Снижение защитного эффекта при повышении вводимой дозы витамина Е у молодых половозрелых самок может быть связано с синергичным антиокси-дантным эффектом а-токоферола и эстрогенов (Халилов Э.М и Образцова H В, 1975; Сергеев П В, 1984; Матюшин А.И., 1992; Bake S., Sohrabji F, 2004), приводящим при хроническом воздействии к существенному напряжению ан-тиоксидантной системы организма и проявлению им в этом случае проокси-дантного эффекта. Подтверждением этого может служить снижение эффективности ингабирования ПОЛ у молодых животных, особенно у половозрелых самок при увеличении вводимой дозы биоантиоксиданта.
Поскольку различные ткани характеризуются разной обеспеченностью антиоксидантами (Бобырев В.Н. с соавт., 1994; Iuliano L , et al, 2003) эффект витамина Е в них также имел свои особенности. С возрастом количество органов, отреагировавших изменением проницаемости ГТБ на введение биоантиоксиданта, существенно уменьшилось. Так, у неполовозрелых животных существенные изменения проницаемости ГТБ в ответ на введение витамина Е были отмечены в головном мозге, железах, сердце, легких, тонком и толстом отделах кишечника, у молодых половозрелых - в надпочечниках, (причем, у самцов произошло снижение проницаемости, а у самок - повышение), в печени, кишечнике, легких (особенно у самцов) У старых животных значительные изменения были выявлены в головном мозге, щитовидной железе и гонадах, легких и печени.
Характерно, что у животных всех возрастных групп было отмечено повышение защитной функции ГЭБ при воздействии а-токоферолом Это может быть связано с большим содержанием липидов в головном мозге и, соответственно, высокой потребностью ткани в антиоксидантах
При анализе полученных данных была выявлена следующая характерная закономерность В тканях с изначально низкой проницаемостью ГТБ витамин Е вызвал снижение проницаемости в меньшей степени, чем в тканях, где возрастные изменения были выражены в значительной мере. Это объясняет более выраженный эффект витамина Е у половозрелых самцов в органах, где проницаемость их барьеров была выше, по сравнению с самками (например, в надпочечниках, легких, кишечнике, гипоталамусе и продолговатом мозге), что также может быть связано с разной степенью исходной антиоксидантной защиты различных органов у животных разного пола.
Таким образом, в процессе онтогенеза происходит существенное изменение интенсивности ПОЛ и проницаемости ГТБ Введение витамина Е способно эффективно ингибировать процессы СРО и повышать защитные свойства ГТБ, но при этом всех возрастных изменений проницаемости (особенно у старых животных) не устраняет Выявленные закономерности в значительной мере определяются видом ткани, полом и возрастом животного, а также дозой вводимого антиоксиданта (рис 13-15).
Самцы Самки
ЦНС
m 1 и л • < < < •
*
Гипоталамус V<V
Продолговатый мозг < ^ >»»>>»> >
*
+
+ КХХХТолстый кишечник
.......
Рис 13 Половые и возрастные особенности проницаемости гистогематических барьеров
| | - отсутствие изменений;
- увеличение проницаемости li b; ,у, - ослабление проницаемости ГТБ
Сердце ,v,v<V«V ■ >>>>>»>»>>»
vvmvvv,
¿Почки <
^Тонкий кишечник
Vwvvvvvvvvvv
«УУХХУХХ-
СГолстый кишечник
С Я и й и я я я|-
- только у молодых половозрелых животных;
- только у старых ............—
•»ОС. НАЦИ0НЛЛ * 33 БИБЛИОТЕК/
С. Петербург ' О» 1М *«т
Самцы Самки
ЦНС
) М И Н ъ 1 н н н ^ ГГГТТТТТТТТ-ГГГГ1
»¡»Цродоцрватьщ мозг><>
ЖВС
> Щитфвщщая V .» > > ^ к > »л > > 1 » 1 ^
► 4 Г > М М и ^ X Н*даочечцики V < V
п > * Л ь-* * * 1 V ■ ■ XV« Гонады
Самцы Самки
ЦНС
у i ь > ь i ь ь' v i i i > ^ » > ттттттп
>! »Продолговатый мозг
' > > 1 м '''---
_жвс_
Щитовидная железа
1 1 к 1 i 1 » и'тууууи
Гонады
Самцы Самки
ЦНС
гттт-т-т:-
''у.'Гчдоталамус
Продолговатый мозг
ЖВС
А Б В
Рис. 14. Влияние витамина Е в дозе 1 мг/100 г массы тела на проницаемость гистогемати ческих барьеров
у животных разных возрастных групп А - неполовозрелые животные; Б - молодые половозрелые; В - старые
- отсутствие изменении;
-увеличение проницаемости ГГБ;
—уменьшение проницаемости ГГБ
Самцы Самки
ЦНС
Самцы Самки
ЦНС
гтттттг
уХ * Грцоуаламус
> > > 1 > > > ь «>{1родсцгрватый мозг
■ > » > г * •
Самцы Самки
ЦНС
ттптг——
* **4 * Гнцо.таламус
ГПЧ "С -V- V > Ук Ч ГГ> '
_ЖВС_
■.» > >.> гтттттп гт /Щитрвлдча? ;вде?а.>/
Надпочечники
> I > > > > 1 >-
Гонады
Печень
Легкие
Почки
> » >; • «т.оредй кидочирк» ;•;>: < «
» > > и и н ^ > и м v ярдст^й кцщечфцс« ><>< «
ЖВС
Щитовидная железа
-
Надпочечники
Гонады
Печень
Сердце
I > > > > 1 > > > ^-
'М'М'М^'^ЧПСИв
1 * I ^_
Почки
Тонкий кишечник
Толстый кишечник
ЖВС '.'•ЩИТОВЯДВД
Надпочечники
'М'«'«*« Гчнады >>>»>>>>-
-> > 1 1 > i 1 > i 1
Печень*Х»Х,1»Х;
Сердце
Почки
Тонкий кишечник
Толстый кишечник
Рис. 15. Влияние витамина Е в дозе 2 мг/100 г массы тела на проницаемость гистогематических барьеров
у животных разных возрастных групп А - неполовозрелые животные, Б-молодые половозрелые; В — старые
- отсутствие изменении;
-увеличение проницаемости ГТБ,
-уменьшение проницаемости ГГБ
выводы
1 В гипоталамо-гипофизарной системе наибольшей проницаемостью как по отношению к чужеродному веществу (нейтральрот), так и для физиологически адекватного вещества (тимидина) обладает гипофиз. Витамин Е и синтетический антиоксидант ионол усиливают защитную функцию ГЭБ по отношению к красителю и уменьшают проницаемость барьеров для 'Н-тимидина, независимо от пола животного. Вместе с тем, разные дозы витамина Е оказывают более выраженный антиоксидангный эффект на интенсивность перекисного окисления липидов и проницаемость ГЭБ гипоталамо-гипофизарного комплекса.
2. Эффект разных доз витамина Е на проницаемость барьеров органов нейроэндокринной системы проявляется различно в зависимости от вида ткани и пола животного' на ГЭБ гипоталамуса самцов и самок более выраженное действие оказывает доза 2 мг, на ГГБ гипофиза, вне зависимости от пола животных - дозы в 1 и 2 мг на 100 г массы тела животного
3. В процессе старения происходит повышение уровня продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови и уменьшении перекисной резистентности клеточных мембран. Наибольшим по количеству промежуточным продуктом липопероксидации являются молекулы с изолированными двойными связями. С возрастом происходит повышение пероксидации как нейтральных, так и полярных липидов, но более интенсивному окислению в процессе старения организма подвергаются полярные липиды
4 Вне зависимости от пола и возраста животных введение витамина Е существенно снижает содержание продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови и увеличивает перекисную резистентность клеточпых мембран Динамика ингибирования интенсивности ПОЛ под влиянием биоантиоксиданга у старых животных выражена сильнее, чем у молодых, но, несмотря на это, содержание продуктов СРО у старых животных после воздействия витамином Е было выше, чем в аналогичных условиях у молодых.
5. Увеличение вводимой дозы биоантиоксиданга способствует повышению его антиоксидантного эффекта, но при этом увеличение дозы витамина в два раза не всегда приводит к соответствующему повышению его защитного эффекта. Наиболее выраженный ангаоксидантный эффект витамина Е был отмечен в изопропаноловом липидном экстракте, где одним из основных продуктов экстракции являются фосфолипиды.
6. У животных всех возрастных групп наибольшая проницаемость ГГБ характерна для эндокринных желез, почек и легких. С возрастом происходит ослабление барьерных функций Для описания зависимости возрастных изменений проницаемости ГП> от интенсивности ПОЛ больше подходит линейная функция регрессии Вместе с тем, динамика возрастных изменений проницаемости имеет выраженные тканевые различия Возрастные изменения проницаемости ГГБ наиболее интенсивно проявляются в эндокринных железах, печени, почках и легких В меньшей степени изменения наблюдаются в сердце и головном мозге.
7 Половые различия проницаемости 1ТБ проявляются в основном после полового созревания. В органах, имеющих половые различия в проницаемости, защитные свойства 11 Б половозрелых самок выше, чем у самцов Исключение составляют только гонады, где наблюдается совершенно противоположная картина.
8. У животных всех возрастных групп витамин Е способен усиливать защитную функцию ГГБ. Эффект витамина Е на проницаемость ГГБ разных органов и тканей зависит от дозы биоантиоксиданта, пола и возраста животного. У молодых животных более выраженный защитный эффект витамина Е проявляется преимущественно (или в большей степени) в дозе 1 мг на 100 г массы тела. У старых животных введение биоантиоксиданта или существенного изменения проницаемости ГТЪ не вызывает, либо его эффект проявляется только после воздействия в дозе 2 мг на 100 г массы тела.
9 Изменение проницаемости барьеров в целом коррелирует с изменением процессов перекисного окисления липидов при воздействии витамином Е на разных этапах онтогенеза - снижение интенсивности СРО под влиянием а-токоферола способствует повышению защитных свойств ГТБ. Но данная зависимость не является прямолинейной, а для ее описания больше подходит квадратичное уравнение (уравнение параболы) Увеличение вводимой дозы витамина Е у неполовозрелых и молодых половозрелых животных (особенно у самок) приводит к снижению интенсивности перекисного окисления липидов в большей степени, чем способствует усилению защитной функции ГТБ.
10. С возрастом происходит ослабление реакции органов на воздействие витамином Е. В тканях, где возрастные или половые различия проницаемости ГТБ выражены в незначительной степени, витамин Е вызывает менее выраженный эффект, чем в тканях, где эти изменения и различия были выражены в значительной мере.
Список публикаций по теме диссертации
1 Роль витамина Е в регуляции проницаемости гистогематических барьеров на разных этапах постнатальпого онтогенеза Монография - М. Академия Естествознания, 2005. -148 с
2. Состояние защитной функции гистогематических барьеров гонад в посгнатальном онтогенезе // Пробл репродукции - 2004. - Т. 10, № 3. - С. 60-62.
3 Влияние витамина Е на проницаемость гисгогематических барьеров гонад на разных этапах онтогенеза // Пробл. репродукции - 2005. - Т. 11, № 1 - С. 17-19.
4 Влияние витамина Е на проницаемость гистогематического барьера сердца // Кардиолог -2005 4.-С. 58-60.
5. Влияние витамина Е на содержание продуктов перекисного окисления липидов плазмы крови в посгнатальном онтогенезе // Успехи геронтологии. - 2005. - Выл 17 (Соавт. Теплый Д.Л.)
6 Влияние витамина Е на проницаемость гематоэнцефалического барьера гипоталамуса у животных разных возрастных групп // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2005. - № 2 (12). - С. 123-125. 7. Состояние перекисной резистентности эритроцитов белых крыс в норме и при введении витамина Е на разных этапах онтогенеза // Вестник Российского университета дружбы народов.-2005.-№2(12) -С. 129-131. (соавг.КотеяьниковаС.В.)
8. Участие половых гормонов в модификации действия антиоксидантов на интенсивность перекисного окисления липидов и проницаемость гистогематических барьеров гипота-ламо-гипофизарной системы // Вестник Российского университета дружбы народов -2005 -№2(12).-С. 126-128.
9 Усовершенствованный способ приготовления проб тканей нейроэндокринной и эндокринной систем для радиометрии // Клиническая лабораторная диагностика. - 1998 - №3-С. 44. (Соавг. Кондратенко Е.И, Теплый Д.Л.)
10. Тканевые и онтогенетические особенности проницаемости гистогематических барьеров // Успехи современного естествознания. - 2004. - № 12. - С. 53-54.
11. Характеристика астрального цикла белых крыс на разных этпах онтогенеза в условиях введения витамина Е // Вестник Астраханского государственного технического университета: научный журнал. - 2005. - № 3 (26). - С. 215-219 (Соавт. Котепьникова С.В).
12. Возрастные особенности проницаемости гистогематических барьеров некоторых периферических желез белых крыс для 3Н-тимидина // Тез докл межлународн конф «Экологические проблемы человека и общества». - АГМА. - Астрахань. - 2000 г. - С.161. (Соавт. Теплый Д.Л, Балыбин Е.С.)
13 Тканевые особенности проницаемости гистогематических барьеров животных разного пола в постнатальном онтогенезе // Актуальные проблемы морфологии Сб научн трудов - Красноярск - 2004 -С 144-146. (Соавт Котельникова С В., Данилова Н П, Чере-пина И.К., Манджиева В. А)
14. Современное представление о морфофункциональной организации гистогематических барьеров разных органов и тканей- проблемы и перспективы исследований. // Естественные науки. - 2000. - № 2. - С. 123-130.
15 Содержание продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови на разных этапах онтогенеза // Успехи современного естествознания. - 2004. - № 11 - С.29-30. (Соавт. Котельникова С.В.)
16 Состояние защитной функции гистогематических барьеров гипоталамо-гипоф изарно-тиреоидной системы белых крыс в условиях дефицита половых гормонов и при воздействии антиоксидантов разной природы // Естественные науки. -1999 - № 1. - С 148-154.
17 Изменение проницаемости гистогематических барьеров печени и кишечника в условиях введения разных доз витамина Е // Успехи современного естествознания. - 2004 - № 10. - С.35-36.
18. Характеристика возрастных изменений содержания общих липидов и холестерина в плазме крови у интактных животных и после введения витамина Е Н Успехи современного естествознания. - 2004. - № 10. - С 36-37 (Соавт Котельникова С В )
19 Влияние витамина Е на проницаемость гематоэнцефалического барьера гипоталамуса и продолговатого мозга в постнатальном онтогенезе // Успехи современного естествознания. - 2004. -№ 11. - С.28-29.
20. Возрастные изменения проницаемости гистогематических барьеров некоторых эндокринных желез белых крыс // Актуальные проблемы современной науки: Сб статей 4-й Междунар. конф. молодых ученых и студентов. Естественные науки. Часть 10. Биологические науки - Самара: Изд-во СГТУ, 2003 - С. 48-51.
21. Исследование роли половых гормонов в реализации эффектов антиоксидантов на состояние клеточных мембран и проницаемость гистогематических барьеров гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы белых крыс // Матер Всероссийской научн. конф. 2627 ноября 1997 г «Астраханский край- история и современность (к 280-летию Астраханской губернии)». - Астрахань.. АГПУ. -1997. - С. 321-323.
22. Возрастные и половые особенности проницаемости гистогематических барьеров некоторых периферических желез в норме и при воздействии витамином Е. // Тез докл. VIII межлународн крнф «Циклы природы и общества» - СГУ им. Чурсина. - Ставрополь -2000 г. (Соавт. Теплый Д.Л.)
23. Изменение эритропа под влиянием мерказолила, антиоксидантов и их совместном действии // Тез докл. итог, научн. конф. Al НИ им.С М. Кирова. Естественные науки. 5 апреля 1995 г., вып.5. - Астрахань АГПИ, 1995 - С 70. (Соавт. Козак М В, Теплый Д.Л)
24 Проницаемость гистогематических барьеров гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы при обогащении организма белых крыс антиоксидантами II Ученые записки. Матер.
докл итог научн конф 20-21 апреля 1994 г. Естественные науки. - Астрахань.: АГПИ, 1996 -С 37-41.
25 Влияние натурального и синтетического антиоксидантов на защитную и регуляторную функции г истогематических барьеров гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы // Ученые записки Матер докл. итог научн. конф 28-29 апреля 1995 г. Естественные и физико-математические науки - Астрахань.: АГГТУ, 1996. - С 47-55. (Соавт. Теплый Д Л., Балыбин Е С., Кондратенко Е И, Калмыков А.П.)
26 Изменение проницаемости гистогематическнх барьеров гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы к нейтральрот при напряжении антиоксидантной системы // Тез докл. итоговой научн конф АГПИ им. С.М. Кирова 23 апреля 1996 г Естественные науки - Астрахань ■ АГПИ, 1996 - С 36 (Соавт. Теплый Д.Л.)
27 Влияние антиоксидантов на проницаемость гистогематических барьеров (ГГБ) гипотала-мо-гипофизарно-тиреоидной системы (ГГТС) и функциональное состояние нейроэндок-ринных центров белых крыс // Матер международ конф «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов Проблемы экологии в медицине», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н В. Поповой-Латкиной. - Астрахань • АГМА, 19%. - С.82. (Соавт Калмыков А.П.)
28 Изменение проницаемости гистогематических барьеров гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы для 3Н-тимидина под влиянием а-токоферола и ионола // Тез. докл. Поволжской научн. конф «Эколого-биологические проблемы Волжского региона Северного Прикаспия» 2-4 октября 1996 г. - Астрахань. АГПИ, 1996 - С.61 (Соавт. Калмыков А.П., Теплый Д.Л., Балыбин Е.С.)
29 Проницаемость гистогематических барьеров гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы белых крыс в норме и при воздействии антиоксидантами // Тез. Международн. школы «Современные проблемы теоретической биофизики». - М. Изд-во МГУ, 1998.
30 Некоторые биохимические показатели крови и печени белых крыс при аллоксановом диабете. // Тез.докл. XVII съезда Всеросс. физиол. Общества им. И.П Павлова. - Ростов-на-Дону. - 1998.-С 156. (Соавт. Бормотова С.В)
31 Морфометрический анализ зон надпочечников при аллоксановом диабете и дефиците половых гормонов. // Тез. докл. Итог. Научн конф. АГПУ. 22 апреля 1999 г - Астрахань.: АГПУ, 1999. - С.61. (Соавт. Котельникова С В., Кугушева Л.З., Светличкина О.Н)
32. Роль натурального и синтетического антиоксидантов в регуляции проницаемости гистогематических барьеров гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы белых крыс. // Тез. докл. V Всеросс. коиф. «Нейроэндокринология-2000». 18-20 апреля 2000 г - Санкт-Петербург - 2000 - С. 71 (Соавт. Теплый Д Л., Балыбин Е С )
33. Содержание общих липидов, холестерина и эффективность антиоксидантной системы крови белых крыс в условиях экспериментального диабета и при воздействии витамина Е. // Тез. докл. V Всеросс. конф. «Нейроэндокринология-2000». - 18-20 апреля 2000 г. -Санкт-Петербург. - 2000. - С. 72. (Соавт. Котельникова С.В. Теплый Д.Л)
34. Влияние витамина Е на нейроэндокринные центры белых крыс в модели аллоксанового диабета // Матер международн симп «Эколого-физиологические проблемы адаптации». 29-31 января 2001 г - М.. Изд-во РУДН, 2001. - С.254. (Соавт Котельникова С В Теплый Д Л )
35 Влияние витамина Е на состояние островкового аппарата поджелудочной железы белых крыс в условиях экспериментального диабета. // Тез. докл итог научн. конф. АГПУ 27 апреля 2001 г - Астрахань: АГПУ, 2001. - С. 51. (Соавт Котельникова С.В Теплый Д.Л.)
36. Осмотическая резистентность эритроцитов и показатель гематокрита белых крыс в норме, при гонадоэктомии и их модификация антиоксидантами // Тез докл. итог научн. конф , 29 апреля 1997 г - Астрахань. АГПУ, 1997. - С. 12. (Соавт. Кугушева Л.З., Светличкина О.Н.)
37 Влияние антиоксидантов разной природы на защитную функцию гистогематических барьеров гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в условиях дефицита половых гормонов, вызванного гонадоэктомией // Ученые записки. Матер, докл. итог научн коиф. 29 апреля 1997 г Естественные науки. - Астрахань.: АГПУ, 1997. - С. 58-63.
161^2
РНБ Русский фонд
2006-4 11102
Подписано в печать 31 08.2005
Заказ №. 560. Тираж. 100 экз. Усл. печ. л. 2,3
Типография Астраханского государственного технического университета 414025 г Астрахань, ул. Татищева, 16