Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль распространяющейся депрессии в регуляции активности экспериментальных судорожных очагов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Королева, Валерия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§ I. Очаги стационарного возбуждения в коре большого мозга . I&

§ 2. Механизм распространения депрессии Лео

§ 3. Распространяющаяся депрессия и судорожная активность

Глава II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ

ДИНАМИКИ ОЧАГОВ УСТОЙЧИВОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ.

§ I. Общие замечания

§ 2. Регистрация сдвигов постоянного потенциала и методы, примененные для их анализа

§ 3. Использование метода равномерно движущегося микроэлектрода (методы проходок) для оценки мембранного потенциала клет.ое коры, импульсной активности нейронов и градиентов постоянного потенциала в интактной коре и при различных функциональных воздействиях

§ 4. Исследование уровня внеклеточной концентрации ионов калия - [к+]0.

§ 5. Применение ЭВМ для анализа экспериментальных дан-.ных и моделирования некоторых свойств волны РД

В ы в о д ы.

Глава III. СВОЙСТВА РАСПРОСТРАНЯЮЩЕЙСЯ ДЕПРЕССИИ В ИНТАКТНОЙ КОРЕ И В УЧАСТКАХ ЛОКАЛЬНОГО ХИМИЧЕСКОГО

И ЭЛЕКТИРИЧЕСКОГО РАЗДРАЖЕНИЯ

§ I. Отражение интенсивных деполяризационных и гиперполяризационных процессов при распространении волны в динамике'ПП, [К+]^ мембранных потенциалов и импульсной активности нейронов

§ 2. Амплитудные характеристики волны РД при поверхностном омывании коры различными солевыми растворами

§ 3. Влияние поляризации коры на амплитуду волны

РД в верхних и нижних слоях коры.

§ 4. Блокирование корковой волны РД низкочастотным электрическим раздражением коры (наркотизированные животные ) .Ю

§ 5. Аномальное распространение деполяризационной волны под влиянием временного блока РД в отдельных участках коры

Обсуждение

Выводы

Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВ РАСПРОСТРАНЯЮЩЕЙСЯ ДЕПРЕССИИ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ АВТОВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССАХ.

§ I. Нарушение фронта волны РД, движущейся по коре на фоне относительной рефрактерности.

§ 2. Взаимодействие встречных волн распространяющейся депрессии.

§ 3. Исследование реверберирующей волны РД в интактной большого мозга крысы

§ 4. Исследование формы спиральной волны на математической модели.

Обсуждение.1%

Выводы

Глава У. ЦИКЛИЧЕСКОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОД

ДЕЙСТВИЕМ ДЛИТЕЛЬНОГО НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАЗДРАЖЕНИЯ КОРЫ И ПОДКОРКОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

§ I. Сдвиги постоянного потенциала и экстраклеточного калия в коре большого мозга крысы в области длительного низкочастотного раздражения.

§ 2. Генерализация циклического возбуждения в различные структуры головного мозга

§ 3. Динамика вызванных ответов в различных областях мозга во время длительного локального раздражения поверхности коры.

§ 4. Следовая потенциадия и следовая депрессия в различные фазы циклического возбуждения коры

О б с у жд е н и е

В ы воды.

Глава У1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РАСПРОСТРАШЩЕЙСЯ ДЕПРЕССИЙ С

ЦИКЛИЧЕСКИМ СУДОРОЖНЫМ ПРОЦЕССОМ, ВЫЗВАННЫМ ЛОКАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИЕЙ РАЗЛИЧНЫХ МОЗГОВЫХ

СТРУКТУР

§ I. Свойства распространяющейся депрессии на разных фазах циклического возбулщения коры

§ 2. Влияние прямого электрического раздражения и проецированной синаптической активности на проведение волн РД в подкорковых структурах

§ 3. Условия, облегчающие спонтанное возникновение волн РД в фазе возбуждения.

§ 4. Тормозное влияние реверберирующей волны РД на развитие циклического возбуждения и его генерализованность по коре

§ 5. Отражение спонтанных волн РД гиппокампа и таламуса в динамике судорожного состояния головного мозга

0 б с у жд е н и е

В ы в о д ы.

Глава УЛ. ВЗАИМОДЕЖТВИЕ ВОЛНЫ РД С ФОКУСАМИ ПАРОКСИЗМАЛЬ-НОЙ АКТИВНОСТИ, СОЗДАННЫМИ ЛОКАЛЬНОЙ АППЛИКАЦИЕЙ

ЭПИЛЕПТОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ.

§ I. Амплитудные характеристики волны РД при различной интенсивности возбуждения пенициллинового и метразолового фокусов.

§ 2. Влияние реверберирующей депрессии на ослабление активности эпилептических фокусов

§ 3. Об одном механизме длительного торможения пени^ циллинового фокуса после кратковременного элек-* трического раздражения.

§ 4. Роль провоцирующей волны РД в возникновении устойчивой последовательности волн, триггириуемых в фокусе одиночными интериктальными спайками спайк-волн РД).

§ 5. Фармакологическое облегчение спайк-волн РД

Обсуждение .28Q

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль распространяющейся депрессии в регуляции активности экспериментальных судорожных очагов"

Одним из важных теоретических положений общей физиологии временных связей является гипотеза о том, что медленные формы электрической активности мозга наиболее адекватно отражают динамику стационарного возбуждения (русинов,1961,1965,1969). В центральной нервной системе интегративная деятельность осуществляется на основе процессов возбуждения и торможения, которые охватывают обширные участки мозга и складываются за счет объединенной работы большого числа клеточных элементов.

Главным активирующим фактором различных структур головного мозга является синалтический приток. Пространственное и временное распределение действия возбуждающих и тормозных синапсов определяется внутренним строением нервной сети, расположением синапсов на дендритах, соме или аксонах, специфичностью действия возбуждающих и тормозных медиаторов. Особенности структурно- функциональной си-наптической организации нервной ткани создают условия как для тонкой анализаторной и интегративной деятельности, так и для совместной кооперативной работы больших нейронных ансамблей С Беритов, 1947 , Костюк, 1974; Ливанов,1972; Ухтомский, 1966; Шаповалов,1977; Шеррингтон, 1969; Экклз,1957). Кроме синаптических процессов в кооперативных реакциях нервной ткани значительную роль играют не-синаптические явления химического и электрического взаимодействия (Бурёш,1977; Гречин, Кропотов,1979; Ройтбак,1975,1979; русинов, 1969,1979; Чирков,1977; Adey,1969; Gerard,1941; Katchalsky,1971; Krivanek et al,1981; Nicholson, 1979, 198О; Speckman, Caspers, 1979 и др.). Условия для несинаптического взаимодействия в центральной нервной системе неизбежно должны возникать в результате чрезвычайно большой плотности расположения клеток. В настоящее время наиболее полно показала физиологическая роль ионов калия в межнейронном и нейроглиальном взаимодействии СМатюшкин, 1976; Ройтбак,1975; Hertz, 1973; Kriz et al. 1975; Lux,1975; Orkand, 1980; Pentreath, 1982; Ransom, Goldring,

1973; Somjen, 1979; Sykova,1981; Vyklicky, Sykova, 1981). Область и величина изменения концентрации К+ зависят от интенсивности нейронной активности, а также от диффузии, активного транспорта и протекания калиевого тока по глиальному синцитию. Калий, накапливающийся в межклеточной срзде, может изменить мембранний потенциал клеток, модифицировать эффективность синаптической передачи и чувствительность рецепторов, изменить скорость работы К+ -На+ насоса, а также координировать активность нейронов через влияние на метаболизм глии.

Несиналтические процессы играют большую роль в нормальной деятельности мозга, однако экспериментально они наиболее четко выявляются в ситуациях повышенного возбуждения. В условиях усиления активности и деполяризации больших групп нейронов различаются два фиксированных уровня значительного повышения внеклеточной концентрации ионов К+. Первый из них, так называемый "потолковый уровень" - это устойчивый сдвиг [К+]0до 9-10 ммолей, который наблюдается при интенсивном ритмическом раздражении нервных структур,а также во время судорожного эпизода ( Fertziger, Kanck, 1970; Heinemann, Lux, 1977; Hotson, et al.1973; Lothman et al, 1975;Lux, Neher,1973»Moody et al 1974; Prince et al 1973; Sypert,Ward,1971). Второй тип сдвига внеклеточной концентрации К+ связан с явлением распространяющейся депрессии (РД), при котором [К+]0 достигает максимальных значений 60-80 ммолей. Этот процесс способен последовательно распространяться по нервной ткани в виде волны со ско -ростью 2-5 мм в мин ( Mayevsky et al.1974; Futamachi et al. 1974; Nicholson,Kraig,1975;Vyskocil et al.1972).

Судорожная активность И распространяющаяся депрессия представ- • ляют собой два чрезвычайных состояния возбуждения, основанных на синаптической и несинаптической интеграции активности крупных нейронных ансамблей. В литературе давно отмечена связь РД и судорожной активности (Окуджава, 19б9;вигез et al.1974; Leao,1944;

Sloan, Jasper,1950; Van НаггeveId, Stamm, 1953). однако точное соотношение этих двух явлений остается во многом загадочным. Исследование взаимодействия РД и судорожной активности является актуальной проблемой современной нейрофизиологийИимеет большое значение не только для патофизиологии эпилепсии, но также для оценки различных форм синаптического и несинаптического взаимодействия в нормальной деятельности мозга.

Данное направление экспериментального исследования тесно связано с новейшими теоретическими исследованиями автоволновых про -цессов возбуждения в биологических активных средах (Жаботинский, 1974,1983; Кринский,Яхно,1981). Спонтанное возникновение пространственных и временных структур в системах самой различной природы является частью большого круга вопросов, объединенных в последнее время общим названием синергетика" (Гленсдорф, Лригожин,Т973; Романовский, Степанова, Чернавский,1975; Хакен,1980). К биологическому разделу синергетики относятся исследования нейродинамики при формировании в центральной нервной системе очагов устойчивого возбуждения.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было исследование нейрофизиологических механизмов взаимодействия распространяющейся депрессии и судорожной активности разного типа и локализации .

Были определен следующие задачи работы: I. Исследование функционального состояния нервной ткани на разных фазах волны РД. Анализ влияния электрического и химического раздражения нервной ткани на амплитуду, длительность и форму волны РД. 2. Пространственный анализ распространения• волны РД при наличии в нейронных структурах локальных функциональных неоднородностей. 3. Анализ свойств и механизма обнаруженного нами процесса периодического возбуждения различных структур головного мозга, возникающего при длительном низкочастотном электрическом раздражении коры, хвостатого ядра или таламуса. 4. Исследование взаимодействия корковых и подкорковых волн РД с циклическим процессом возбуждения. 5. Анализ причин спонтанного возникновения волн РД в различных структурах головного мозга. Оценка роли спонтанных волн РД в динамике циклического судорожного процесса в зависимости от области возникновения и характера последующего распространения, б. Исследование взаимодействия волн РД с фокусами пароксизмальной активности, созданными локальной аппликацией судорожных агентов. 7. Исследование механизма и значения обнаруженного явления длительного торможения пенициллинового фокуса в результате периодического возникновения в нем волн РД. 8. Анализ синаптических и несинаптических форм взаимодействия нервных элементов, обусловливающих поддержание состояний длительного возбуждения в центральной нервной системе.

Новизна полученных результатов. I. Роль синаптических процессов в возникновении реакции РД была отчетливо показана в наших экспериментах по изменению порога РД на электрическое раздражение. В результате пластических перестроек синаптического аппарата порог РД уменьшался или увеличивался в десятки раз, вплоть до полного блока возникновения волны РД на электрическое раздражение. 2. Реакция обратимого блока проведения РД была обнаружена в участках интенсивной нейронной активности при локальной электрической стимуляции мозговых структур и при развитии судорожного эпизода. 3.Впервые было показано, что следствием обратимого блока РД в ограниченных участках нервной ткани является аномальное распространение волны РД и формирование спиральных волн РД. 4. В условиях непрерывной длительной низкочастотной (6-10 Гц) стимуляции интактной коры, хво

9 1 . статого ядра или таламуса крысы было обнаружено новое явление -циклическое возбуждение головного мозга. По величине сдвига постоянного потенциала и [К+]0этот процесс идентифицировался с циклическим судорожным процессом. 5. При исследовании циклического возбуждения были получены новые данные о закономерностях перехода судорожной активности в волну РД на основе локального нарушения равновесного состояния возбуждающих и тормозных влияний в начале каждого цикла возбуждения. 6. Впервые была исследована роль ревербе-рирующей волны РД в динамике судорожного процесса и показано, что длительность торможения судорожной активности зависит от области первичного возникновения волны РД и от характера ее дальнейшего распространения. 7. Исследование взаимодействия волны РД с судорожным пенициллиновым фокусом привело к открытию нового механизма торможения фокуса под влиянием регулярных волн РД, возникающих в самом пенициллиновом фокусе на основе одиночных интериктальных разрядов. В работе определены условия, повышающие вероятность возникновения и устойчивость данного явления, а также способы прекращения генерации волн РД.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ,294 стр. машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 99 рисунками и 8 таблицами. Библиография содержит 405 источника.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Королева, Валерия Ивановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Электрофизиологическое исследование головного мозга крысы выявило формирование очагов устойчивого возбуждения в результате взаимодействия различных форм возбуждения и перехода активности больших нейронных ансамблей в режим ритмической активности.

2. Распространяющаяся депрессия является автоволновым процессом в нейронной структуре, возникающим на основе диффузионной связи между возбудимыми элементами среды. Состояние абсолютной и относительной рефрактерности нервной ткани после волны РД возникает под влиянием катодической инактивации мембран больших клеточных популяций в фазе возбуждения и гиперполяризационных, энергетически зависимых процессов в фазе восстановления.

3. Свойства волны РД зависят от функционального состояния нервной ткани и могут значительно изменяться под влиянием различных экспериментальных воздействий. Снижение амплитуды и длительности волны РД (блок РД) в области низкочастотного электрического раздражения и участках интенсивной нейронной активности отражает смену одного типа возбуждения, характеризующегося полной деполяризацией нервной ткани и высокоамплитудным (25-30 мВ) сдвигом ПП, на другой тип возбуждения с "потолковым" уровнем ПП - 3 * 5 мВ, отражающим равновесное состояние суммарных деполяризационных и гиперполяризационных процессов.

4. Наличие локальных функциональных неоднородностей в нейронной структуре приводит к изменению характера распространения волны РД, наиболее важным следствием которого является разрыв фронта волны и формирование спиральных волн РД, представляющих собой самостоятельные источники периодического возбуждения .

5. Циклическое возбуждение головного мозга при непрерывном низкочастотном электрическом раздражении коры или подкорковых структур отражает релаксационный автоколебательный процесс, формирующийся на основе последовательного взаимодействия синаптичес-ких и несиналтических факторов. Интенсивной синаптической реакции в каждом цикле возбуждения противодействуют нарастающие тормозные влияния, динамика которых наиболее четко отражается в реакциях взаимодействия с волной РД.

6. Волны РД, спонтанно возникающие в коре, гиппокампе или таламусе, оказывают большое влияние на динамику циклического возбуждения мозга при непрерывном электрическом раздражении. Корковые спиральные волны РД ограничивают генерализацию циклов возбуждения в другие структуры и увеличивают интервалы между фазами возбуждения. Спонтанные волны РД в гиппокампе и таламусе сокращают длительность отдельных фаз возбуждения или полностью прекращают циклическое возбуждение во всех структурах головнопо мозга.

7. Различные формы взаимодействия РД и очагов судорожной активности, созданных локальной аппликацией химических веществ,включают как изменение свойств самой волны РД, так и длительные изменения функционального состояния эпилептических фокусов под влиянием реверберирующих или периодически возникающих волн РД.

8. Периодическая генерация волн РД в пенициллиновом фокусе одиночными интериктальными спайками является одним из наиболее эффективных механизмов длительного торможения судорожной активносе ти. Возникновению данного явления способствует определйный уровень наркоза, изменение уровня метаболической активности мозга и снижение порога РД под действием некоторых фармакологических веществ. Устойчивые серии спайк-волн РД представляют собой автоколебательный процесс возбуждения на основе синаптической связи между большими нейронными группами, регулируемой несинаптическими изменениями возбудимости эпилептического фокуса.

9. Периодические автоколебательные явления в очагах устойчивого возбуждения могут складываться на основе одновременного и последовательного взаимодействия синалтических и несинаптических процессов. Примером первого типа взаимодействия является реверберация волны РД вокруг фокусов интенсивной судорожной активности. Примером второго типа является периодическая генерация спайк-волн РД в заторможенном пенициллиновом фокусе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами проделанной работы являются данные о формах и механизмах взаимодействия распространяющейся депрессии с различными типами судорожной активности мозга. Эта центральная часть нашего исследования была подготовлена подробным исследо'вании ТЛТТ и «» ем свойств волны РД, а также модели циклической судорожной актив -ности при длительной низкочастотной стимуляции головного мозга крысы.

В данном разделе работы мы коротко суммируем характерные черты наблюдавшейся функциональной динамики, сформулируем некоторые теоретические приложения полученных результатов. В теоретическом плане полученные данные хорошо согласуются с одним из важных положений школы Введенского-Ухтомского о существовании различных форм возбуждения в центральной нервной системе.(А.А.Ухтомский,(1950), анализируя процессы стационарного возбуждения, говорил о том, что физиологическое возбуждение представляет собой колебательный ансамбль. Развивая это представление B.C. Русинов высказал гипотезу, что в центральной нервной системе наличие фокусов длительного возбуждения электрографически должно отражаться медленными потенциалами мозга. Существенным было то, что B.C. Русинов сразу подчеркнул важную функциональную роль медленных потенциалов мозга. "С нашей точки зрения, писал он, медленные длительные потенциалы не являются продуктом слияния и совпадения отдельных быстрых волн возбуждения, а есть отражение местной длительной активности, отражение процесса возбуждения, выступающего в другой своей форме в виде медленного стационарного процесса -("Доминанта" стр. 52).

На основании анализа нескольких электрофизиологических параметров в коре и в подкорковых структурах нами были исследованы свойства очагов стационарного возбуждения и выявлены характерные черты их пространственно временной динамики. Показано, что закономерности динамики стационарных очагов адекватно отражаются в сдвигах постоянного потенциала и могут быть проанализированы на основа нии многоканальных записей этого электрофизиологического параметра Более того, из приведенного в работе экспериментального материала следует, что во многих случаях развивающиеся события невозможно адекватно интерпретировать в отсутствие регистрации постоянного по тенциала.

Одним из основных свойств стационарного возбуждения являлось его фазное протекание, т.е. периодическое усиление и ослабление уровня возбуждения. При исследовании сдвигов ПП колебательный характер многих форм стационарного возбуждения выявлялся особенно четко (под влиянием длительной низкочастотной стимуляции коры, при локальной аппликации на поверхности коры растворов с повышенным содержанием ионов К+, в пенициллиновом очаге).

Во всех перечисленных случаях были зарегистрированы длительные серии колебаний ПП минутного диапазона. Амплитуда колебаний варьировала от 1-2 мВ до 20 мВ. Исследования показали, что эти колебания ПП коррелируют с периодическим изменением уровня возбуждения, которое выявлялось нами по целому ряду других электрофизиологических параметров: периодическому усилению импульсной активности нейронов, периодическому повышению концентрации внеклеточного калия, усилению прямых корковых ответов, изменению частоты интериктальных спайков в пенициллиновом очаге.

Вопрос о межцентральных взаимодействиях в головном мозге решается, на основе синаптических влияний, осуществляющихся между нервными центрами посредством проводниковых связей и динамических соотношений синаптических процессов возбуждения и торможения. Примером такой синаптической организации является развитие и генерали зация эпилептических очагов, что подробно анализировалось в работах многих коллективов нейрофизиологов.

В центральной нервной системе кроме взаимосвязей, осуществляющихся на основе проводниковой синаптической активности, возможна то также самоорганизация на основе химических и электройических эффектов поля. Во многих рассмотренных нами случаях длительное поддержание определенного уровня возбуждения имело автоколебатйьный характер; анализ показал, что в стационарных очагах разного типа действуют различные механизмы, обеспечивающие устойчивый колеба -тельный характер процесса.

Так, в калийном очаге главными являлись несинаптические реакции, основанные на электрических и химических градиентах.

В циклическом возбуждении головного мозга под влиянием низкочастотного раздражения основную роль играли процессы синаптической синхронизации активности нейронов в различных участках коры и подкорки. Несинаптические явления, включались в этот процесс в каждом цикле возбуждения в виде усиления гиперполяризационных процессов за счет активации транспортных механизмов. Медленные колебания в пенициллиновом фокусе возникали в результате последовательного взаимодействия гиперсинхронных синаптических процессов и несинап-тических изменений возбудимости, опосредованных состоянием катоди-ческой инактивации.

Несмотря на такое разнообразие механизмов, лежащих в основе формирования различных колебательных процессов, нами были отмечены их многие общие черты. Важнейшим свойством ритмически работающих ■* образований являлась трансформация ритма колебаний ПП в разных частях колебательного ансамбля. В калийном очаге она выражалась в разной ритмике колебаний ПП по глубине коры и складывалась на основе различного функционального состояния отдельных зон очага.При длительном низкочастотном электрическом раздражении трансформация ритма циклов возбуждения в различных участках коры и подкорковых ядер возникала из-за различной скорости синаптического вовлечения в фазу возбуждения отдаленных мозговых образований.

Другой важной особенностью исследованных нами очагов стационарного возбуждения являлось то, что в определенных условиях они становились генераторами волн распространяющейся депрессии, с её различными фазовыми переходами, включающими значительные изменения химического состава межклеточной среды и активацию механизмов по восстановлению нарушенного ионного равновесия. Волна РД являлась автоволновым процессом, которая не ограничивалась местом возникновения, а последовательно распространялась на другие участки серого вещества мозга в виде волны медленной деполяризации.

При исследовании динамики распространения волны РД по коре обнаруживались многие свойства, характерные для широкого класса автоволновых процессов. Так, в результате разрыва фронта волна РД в интактной коре могла превратиться в спиральную волну. В нашей работе было показано и проанализировано взаимодействие РД с фокусами судорожной активности на основе взаимных переходов и взаимовлияний релаксационных и реверберационных типов возбуждения. Во многих случаях наблюдавшаяся картина периодических сдвигов ПП могла быть объяснена последовательным вовлечением синаптических и несинаптических механизмов на различных стадиях процесса или полной сменой одного типа взаимодействия на другой в какие-то решающие моменты самоорганизации. Примерами таких явлений были реверберация волны РД вокруг интенсивно разряжающихся фокусов пароксизмальной активности и возникновение в пенициллиновом фокусе длительной серии волн РД, каждой из которых предшествовал одиночный эпилепти-формный разряд. Эти данные значительно расширили и конкретизировали представления о функциональной мозаике нервных процессов в центральной нервной системе. Гипотезы, высказанные А.А. Ухтомским хорошо перекликаются с основными теоретическими положениями, которые выдвигаются в последние годы в рамках возникшей новой научной дисциплины - синергетики - при рассмотрении общих вопросов самоорганизации сложных систем, относящихся к физике, химии, биологии. Конкретно, мы имеем ввиду то направление в синергетике, которое исследует автоволновые процессы различного происхождения и широко развивается у нас в Советском Союзе (Жаботинский,1974; Кринский, Жаботинский,1981).

Нервная ткань по своим свойствам является активной распределен ной средой. Для многих явлений, развивающихся в нервной ткани, характерна автоволновая природа (нервный импульс, волна распространяющейся депрессии). Поэтому рассмотрение тех или иных явлений самоорганизации очагов возбуждения с учетом общих закономерностей, формулируемых синергетикой, является адекватным подходом при анализе деятельности мозга. С учетом современных представлений об автоволновых процессах мы смогли проанализировать характер распространения РД при взаимодействии встречных волн РД и при наличии в нервной ткани функционально неоднородных участков. На основании эффектов взаимодействия встречных волн РД нами была выдвинута гипотеза о возможности реверберации волн РД в интактной коре, которая была подтверждена в условиях взаимодействия волны РД с циклическим судорожным процессом и пенициллиновым фокусом. Многие особенности волны РД, реверберирующей в интактной коре, оказались сходными с геометрическими характеристиками ревербераторов, созданных на моделях непрерывных активных сред в численных экспериментах.

На основе данных о существовании локализованных реверберирую-щих волн РД возможен дальнейший экспериментальный поиск других случаев ограниченной реверберации процесса возбуждения, например, при длительном поддержании доминантных очагов или в процессе фиксации следов возбуждения, имеющих отношение к механизмам памяти.

Таким образом выявленные в наших экспериментах сложные картины функциональной мозаики характеризуют стационарное возбуждение, которое занимает промежуточное положение между нормальными и стойкими патологическими формами активности. Экспериментальные данные о том, как в процессе самоорганизации судорожных очагов формируются и действуют механизмы, ограничивающие чрезмерное усиление генерализованного возбуждения, могут быть полезными при клинических исследованиях эпилепсии и других случаев церебральной патологии.