Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОЛЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И ПОВТОРНЫХ ПОСЕВОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЮЖНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РАЙОНА РСФСР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "РОЛЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И ПОВТОРНЫХ ПОСЕВОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЮЖНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РАЙОНА РСФСР"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ГУДКОВА Надежда Петровна
УДК 631.582: 633.521
РОЛЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И ПОВТОРНЫХ ПОСЕВОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЮЖНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РАЙОНА РСФСР
Специальность 06.01.01 — общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных нау(к
МОСКВА 1990
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л. В. Тимофеев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. П. Клемин, кандидат биологических наук С. П. Безенко.
Ведущее предприятие — Полтавский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт свиноводства.
Защита диссертации состоится « -Р^Г^с^^ 1990 г.
в час на заседании специализированного совета
Д 120.35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии име-■:и К- А. Тимирязева, корп. 16.
С'\д--сг.: .И-550, Тимирязевская ул., 49.
'¿>1 --¿¿.Г^Ьс. "ТОГ"
ознакомиться в
■ нго'рёферат разослан
"Ученый секретарь специализированного совета кЬ" 'илат сельскохозяйственны ,Л><эук,. доцент
у'
Б ТСХА. 1990 г.
К. Н. Калинина
I [
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность исследований. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986...1990 гг. предусматривается обеспечение-высоких темпов развития льно -водства на основе всемерной его интенсификации, внедрения прогрессивной технологии и комплексной механизации, освоения научно обоснованной системы земледелия. Важнейшим элементом системы земледелия является рациональное.чередование сельскохозяйственных культур.в севообороте. Этим диктуется необхо -димость изучения наиболее эффективных предшественников для льна-долгунца.
Непригодность отдельных полей севооборотов для выращи -вания льна, специализация хозяйств и их производственных подразделений, введение арендных отношений обусловливает необходимость увеличения удельного веса посевов льна в отдельных севооборотах. В связи о этим необходимо изучение возможности и продолжительности повторных посевов льна-долгунца.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в изучении влияния предшественников; клевера, озимой ржи, овса и повторных посевов разной продолжительности на условия произрастания, урожайность льна-долгунца.и качество льнодродукции.
В ходе эксперимента решались следующие задачи:
- изучение влияния предшественников и повторных посевов льна-долгунца на некоторые водно-физические, агрохимические и биологические свойства почвы; ,
- изучение влияния предшественников и повторных посевов льна-долгунца на урожайность и качество льнопродукции;
- выявление лучших предшественников льна-долгунца для условий Псковской области, возможности и длительности повторных его посевов ;
- определение экономической эффективности Еозделывания льна-долгунца по различным предшественникам и в повторных посевах при различных нормах удобрений.
Научная новизна. Впервые произведено сравнение повторных посевов льна разной продолжительности с посевами по различным предшественникам, что позволило выявить лучшие предшественни-
ки льна-долгунца, возможность и продолжительность его пов -торных посевов.
Практическая ценность и реализация результатов. Размещение льна-долгунца по рекомендуемым предшественникам обеспечивает прибавку урожая в IG...I5& и повышает качество льнопродукции. Чистый доход при этом увеличивается на 345... 475 рублей на гектар. Расширение площади льна-долгунца в севообороте за счет повторных в течение двух лет посевов уве.-личивает экономическую эффективность полевого севооборота.
Практические рекомендации по результатам исследования успешно использованы в колхозе "Красный пахарь" Великолукс — кого района Псковской области.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 научно-производственных конференциях Великолукского сельскохозяйственного института в 1984...1987 гг. По материалам диссертации опубликовано две статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из б глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы (255 наименований, в том числе 4 иностранных), приложения и содержит 38 таблиц и 7 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика проведения исследований. Полевые исследования по теме диссертационной работы цроводились в 1983: ...1987 гг. в стационарном полевом опыте, заложенном в 1982 году на опытном поле Великолукского сельскохозяйственного института. Почва дерново-слабоподзолистая,,легкосуглинистая, развитая на глине, среднеокультуренная.. Реакция почвенной среды близкая к нейтральной (рй^ол. - 5,8). Содержание под -вижных форм фосфора и обменного калия высокое (PgO^ - 2,01. ±0,25 мг/100 г почвы,, KgO - 28,I±I,06 мг/ЮО г почвы). Мощ -кость гумусового горизонта 22...25 см¿содержание гумусав ■ нем
На участке опыта в течение последних 10. ^ .15 "4**« не возделывалоя. .
2.
Климат. Великолукского района умеренно-континентальный, лето сравнительно теплое, умеренно влажное, зима - умеренно холодная, снежная. Средняя годовая температура +4,2°С, сумма положительных среднесуточных температур за вегетационный период- составляет 2230°С, за период активной вегетации - 19Ю°С. За год выпадает 580...600 мм осадков.
Б целом почвенно-климатические условия района характеризуются как благоприятные для произрастания льна-долгунца. Однако в годы проведения эксперимента погодные условия существенно отклонялись от среднемноголетних, что сказывалось ка росте и развитии льна-долгунца. 1968 год был засушливым, 1984 и 1985 годы - избыточно влажными, 1986 и 1967 - близкими к среднемноголетним данным.
Исследования выполнены по схеме двухфакторного опыта (фактор А - предшественники и повторные посевы льна, фактор В - уровень минерального питания):
За -! Чередование культур
кладка ! 1982.г. Г 1983 г.! 1984 г.1 1985 г.! 1986 г.? 1987 г.
I цредшест венники - лен лен лен лен однолетние травы
П X предшест- лен венники лен лен лен
Ш X цредшест-венники. • лен лен лен
1У X предшественники лен лен
X - Цредшественники льна возделывались в следующих звеньях севооборота: однолетние травы- клевер; клевер - озимая рожь ¡ озимая рожь - овес.
Опыт заложен на двух фонах удобрения: И/з^дН^о и ^60^120^120 I). Нормы азота под лен устанавливали с
учетом обеспеченности биологическим азотом в зависимости от предшественника. Поэтому по пласту и обороту пласта клевера норма азота снижена на .15 кг/га. Повторные посевы льна полу-* чили дополнительно 15 кг/га азота, 30 кг/га фосфора и калия.
Все варианты опыта развернуты на территории в рендоми-зированных блоках. Повторность опыта 4-!фатная с 4-ярусной, системой размещения блоков. Площадь опытной делянки 42,8 м, учетной - 29,8 3
Таблица I
Нормы удобрений под лен по предшественникам,, кг/га д.в.
Предшественники ! Фон удобрений
! I 1 П
^зо^хго^тго ^60+Р120+К120 ^45+Р150+К150
Предшественники и лен в опыте возделывались по принятой для хозяйств Псковской области агротехнике.
Под предшественники льна в опыте вносились следующие удобрения: овес - /У^Р^К^ (под предпосевную культивацию) ; клевер - Рбо%о Ранне~весеннюю'подкормку) ; озимая рожь -РбоКбо (под предпосешую культивацию) и А/к^ (в ранне-весеннюю подкормку).
По всем предшественникам почву под лен обрабатывали с осени плугом ПН-3-35 на глубину 20...22 см. Весной обработка состояла из раннввесеннего закрытия влаги, предпосевной культивации КПН-3 с боронованием в два следа сцепкой борон БЗС-1 для выравнивания почвы.. Минеральные удобрения вносились вручную под предпосевную культивацию.
Посев льна-долгунца проводился сеялкой С-16,. со сроком посева 12...14 мая и нормой в 20 млн. всхожих семян на гектар, Сорт льна - К-6.
Всходы льна ежегодно обрабатывались инсектицидом для уничтожения льняной блохи и гербицидом 2М-4Х противсорняков.
Уборку льна проводили в фазу желтой спелости.
Физико-химические исследования проводили по общепринятым методикам.
Засоренность посевов - количественно-весовым.м&тодом перед прополкой льна-долгунца в фазу, "елочки", засоренность' льносоломы - весовым методом из'образцов льносоломы после
4; " . , • ' • 1
Клевер ^15+Р60+1%0
Озимая рожь, овес ^30+Рб0+*%0
Лен по клеверу ^30+?90+К90
Лен по озимой ржи и овсу
Лен 2-3 года по клеверу, /,/ р
озимой ржи и овсу //45+-г90 ^ЭО
обмолота.
Микробиологический анализ проводили по методике, реко -мевдованной отделом почвенных ми!фоо.рганизмов Института микробиологии АН СССР в свежих образцах почва корневой зоны льна-долгунца. Количественный состав микроорганизмов определяли на питательных средах:
- аммониф/цирующие бактерии - на мясо-пептонном агаре (МПА) ;
- бактерии и актиномицеты, участвующие в превращениях минерального азота в почве - на крахмально-аммиачном агаре (КМ) ;
- микроскопические грибы - на подкисленной среде Чапека.
Токсичность почвы определяли методом растительного теста»
болезни льна - по методике ВИЗР.
Учет урожая предшественников и льна-долгунца в полевом опыте проводили методом .сплошной уборки с последующим пере счетом на стандартную влажность и 100% чистоту.
Качество льносоломы определяли методом инструментальной оценки. Статистическую обработку результатов исследований -методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов).
Расчет экономической эффективности изучаемых вариантов проводился по методике кафедры экономики Великолукского СХИ, 1985 г.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Водно-физические свойства почвы. Исследованиями установлено, что четких закономерностей в изменении показателей физического строения почвы (объемная масса, порозность, объемы твердой, жидкой и газообразной фаз почвы и т.д.) по вариан -там опыта не отмечено. Но четырехлетнее повторное возделывание льна-долгунца несколько ухудшило структуру почвы: на 0,5 ...4,9^ .увеличилась глыбистость почвы, на 1,8...7,- рас -пыленность, содержание агрономически ценной структуры размером I...5 мм по всем вариантам опыта снизилось на 1,5.,.7,2$.
Анализ влагообеспеченности посевов льна-долгунца в годы опыта показал, что запас влаги в почве определяется больше метеорологическими условиями года, чем влиянием оцениваемых Предшественников.
Агрохимические показатели почвы. Опытами TOCA доказано, что в условиях монокультуры льна можно сформировать почвы, не уступающие по уровню окультуренности соответствующим почвам севооборота (Б.А.Доспехов, Д.В.Васильева, И.К.Куренкова, 1971; Б.А.Доспехов, 1972 ; В.В.Кульбида, М.М.Афанасьев, 1973; М.Г.Объедков, М.А.Золотарев, 1987).
В*нашем опыте по всем предшественникам цри условии че -тырехлетнего повторного возделывания льна-долгунца также не произошло существенного изменения агрохимических показателей почвы. Отмечена тенденция к повышению уровня обменной и гидролитической кислотности, содержания подвижных соединений фосфора и калия и к некоторому снижению содержания обменного кальция и магния. Степень указанных изменений определялась дозами удобрений. Более сильные изменения агрохимических свойств почвы произошли на повишенном фоне удобрений. Содержание гумуса в почве при.этом сохранилось на первоначальном уровне.
Лучшая обеспеченность растений льна-долгунца нитратным азотом наблюдалась по клеверу. Повторные посевы льна при условии внесения повышенных доз минеральных удобрений были обеспечены нитратным азотом почвы на уровне посевов по предшественникам. ,
Биологические условия развития льна-долгунца.. Из биологических факторов развития льна-долгунца нами.изучались: численность микроорганизмов в почве прикорневой зоны, пора -женность растений болезнями, токсичность почвы в повторных. посевах и засоренность их;сорной растительностью.
Доказано, что условия, способствующие интенсивному размножению микроорганизмов'в почве i благоприятны и для развития растений (М.Ф.Федоров, 1949 ; Н.А.Красильников, 1958 ; Е.Н.Ми-шустин, 1972 ; О.А.Берестецкий и др. , 1984) . Поэтому в задачу нашего исследования входило изучение изменения количества микроорганизмов в прикорневой зоне льна-долгунца в зависимости от предшественников и продолжительности повторных посевов. Анализ почвы проводился в период бутонизация льна.
В посевах льна по предшественникам наименьшее различие по вариантам опыта имела численность, гетеротрофных бактерий -аммонификаторов, учитываемых на ША, и грибов на среде Чапе-6.
ка. Значительно сильнее изменялась численность микроорганизмов, способных к усвоению азота в аммиачной форме (среда КМ), по клеверу количество их в 1,5...2,0 раза больше, чем по озимой ржи.
Повторное возделывание льна-долгунца приводило к значительному уменьшению количества микроорганизмов на среде МПА по всем предшественникам. В четырехлетних повторных посевах льна их численность снизилась в 2,3...3,4 раза по сравнению с посевами по предшественникам, что может служить показателем затухания микробиологических процессов при увеличении продолжительности повторного возделывания льна-долгунца.
Численность ми кроорганизмов на КАА изменялась не столь устойчиво. Резкое снижение ее наблюдалось только в повторных' посевах льна-долгунца по.клеверу.
Количество микроскопических грибов с увеличением про -должительности повторного возделывания значительно возрастало (в 1,5...3,5 раза). Это, по нашему мнению, являлось следствием снижения фунгистатического действия почвы в повторных посевах льна-долгунца и поступления в почву растительных остатков льна, которые могут быть использованы только микроорганизмами, способными усваивать труднодоступные вещества растительных тканей, которыми являются грибы.
Вредоносность сорной растительности, особенно в посевах льна-долгунца', общеизвестна. Она определяется видовой засо -ренностью, численностью и массой сорняков. В связи с высокой потенциальной засоренностью почвы, число сорных растений на единице площади былозначителькым во всех вариантах (372... 932 шт/м^). Но наибольшей засоренностью отличались посевы по овсу, а значительно меньшей - по клеверу и по озимой ржи • (табл. 2). При этом по всем предшественникам в составе сор -няков преобладали яровые растения (42,2...84,1%). Нормы удобрений практически не влияли на ввдовой состав сорняков. Обычно более широкое распространение имела та группа сорняков, которая соответствует биологическим особенностям предшественника, например, по овсу - яровые сорняки (65,5...84,1$), по озимой ржи - зимующие (8,4...14,7%), по клеверумноголет -ники (18,1...56,5$).
Засоренность повторных посевов льна-долгунца по сравне-
Таблица 2
Засоренность посевов льна-долгунца в среднем за годы опыта, шт/м^
Предшест- ! Фон !Лен по ! Повторные посевы
венник ! удоб-! предшест-!-:-.-
!рения!веннику I 2 года I 3 года ! '4 года
Клевер I г.п. I 524 582 604 598
П 444 568 553 608
Озимая рожь I. 546 622 640 624
П 505 605 624 600
Овес I 679. 633 590 614
п 584 650 609 632
нию с посевами по предшественникам, несколько возрастала (табл. 2). -
Очень резко изменялся биологический состав сорняков в повторных посевах льна-долгунца. Во всех вариантах уменьша -лась доля яровых ранних сорняков; на которые наиболее эффективно действует препарат 2М-4Х, применяемый в опыте. Изменялся и видовой состав этой биологической группы. К концу опыта в посевах единично встречались: редька дикая и пикульник, значительно меньше стало м«фи белой. Их место заняли более устойчивые к указанному препарату горцы (развесистый, вьюнковый, птичий).
В повторных посевах льна-долгунца неизменно возрастала доля участия яровых поздних сорняков, количество которых увеличилось на третий-четвертый годы повторного возделывания льна до 264...444 шт/м^что составляло 44...64% от общей засоренности. Такое увеличение происходило за счет/размножения петушьего проса, устойчивого к 2М-4Х. В четырехлетних повторных посевах льна-долгунца возрастала-засоренность многолет ними сорняками, что связано с ограниченными возможностями в борьбе с ними агротехническими и химическими методами.
При переработке льносырья на льнозаводах большое'значе- ■ 8. '
ние имеет его чистота (В.Г.Дидора, Н.Ф.Рыбак, Н.Г.Росновский, 1985; Е.Алексеев, М.Новак, 1985). В опыте 1986 года этот показатель бьи низким по всем вариантам, особенно на фэне вы -соких доз .удобрений (табл. 3). С увеличением продолжительности повторных посевов льна чистота льносоломы еще больше снижалась (до 69...76$).
Для определения влияния предшественников и повторных посевов на заболеваемость льна-долгунца нами велись наблюдения за появлением первых признаков болезней по фазам: всходы, "елочка", бутонизация - цветение, ранняя желтая спелость. В конце вегетации льна проводился фитоанализ в лабораторных условиях.
Самым распространенным заболеванием оказался антракноз. Наблюдалось также поражение полиспорозом (2...3%) бактерио -эом и сухой гнилыо (единичные растения). Фуэариозное увяда ~ ние не имело практического значения.
В зависимости от предшественников и доз удобрений в первый год посева льна развитие антракноза наблюдалось на 9,0 ...35,7% растений (табл. 4).,
Лучшим предшественником, снижающим заболеваемость рас -тений льна антракнозом, была озимая рожь на повышенном фоне удобрений. Так,,если по овсу и клеверу количество больных растений составляло: 16,6...34,0$, то по озимой ржи только 14,7...20,6%.. Эта тенденция сохранялась и на низком фоне удобрений.
Количество больных растений в повторных посевах льна-долгунца было значительно выше, чем в посевах.по предшест -венникам (на 4,0...20,7й). Это свидетельствует о накоплении инфекции в почве при повторном возделывании льна-долгунца.
Отсутствие накопления фузариозной инфекции при повторном возделывании льна-долгунца мы связываем со свойствами возде»-лываемого сорта льна К-6, который устойчив к фузариоэу.
Токсичность почвы проявляется в угнетении роста и раз -вития растений. По литературным данным она обусловливается биологическими и химическими причинами, то есть накоплением токсинов и-антибиотиков, являющихся продуктами жизнедеятель- • ноетп и.разложения: различных микроорганизмов и растений (Е...¡.Корнзева,;В.Ф.Корнеев,.. 1975 ; В.В.Пименова, 1985).
Таблица 3
Чистота льносоломы в опыте 1986 г., %
Предшественник льна
! Фон !Посев льна по! !удоб-!предшествен- ! Iрения!никам '
Повторные посевы 12 года'13 года !4 года
Клевер I 84,1 82,1 75,4 76,8
П 80,6 76,1 66,0 69,2
Озимая рожь I 87,1 83,6 76,2 75,7
П 79,2 74,4 71,0 69,0
Овес • I 83,3 87,5 79,1 75,2
п 78,1 74,7 74,3 72,1
Таблица 4
Пораженность растений льна-долгунца антракнозом
! Фон ! Развитие болезни на стеблях, %! упоб-1
!рения! 1983г. ! 1984г.! 1985г. 11986г.! в сред-J ! ! ! ! ! нем за
Клевер I 32,1 27,5 29,3 10,5. 24,8-
П 28 Л 24,6 34,0 16,6 25,8
Озимая рожь I 18,3 23,2 23,9 9,0 18,6 "
п 16,6 15,7 20,6 14,7 16,9
Овес I 27,3 35,7 26,0 16,4 25,8
П 21,5 25,8 29,9 18,5 23,9
Лен ' I - 32,1 31,7 17,0 26,9
п - 36,4 36,4 20,2 31,0
Лен 2 года I - 30,8 18,0 24,4
П - - 40,4 24,8 32,6
Лен 3 года I - -- 27,0 27,0
П — - - 28,2 28,2
Предаю ст-венник
Для определения токсичности почвы под посевами льна -долгунца использовался метод растительного теста, при котором о токсичности сдаят по всхожести, длине стеблей и корней проростков (К.И.Саранин, 1982). Контролем служили растения, выращенные на смоченной водой фильтровальной бумаге. Предшественник льна - клевер первого года пользования на П фоне удобрений.
Данные опыта, свидетельствуют о значительном снижении (на 26,2...32,3%) всхожести семян в почве на третий и чзт -вертый годы повторного возделывания льна-долгунца (табл. 5). Длина стеблей проростков во всех вариантах значительно больше контроля, но в повторных посевах на 10,7...15,3$ меньше, чем при посеве по клеверу.
Наиболее сильное влияние оказала токсичность почвы на длину корней проростков льна-долгунца. Если в посевах по клеверу длина корня на 44% больше контроля, то с увеличением продолжительности повторного возделывания льна она резко уменьшается и на четвертый год составляет только 73,1% от контроля, или 50,8% от посева по предшественнику.
Таким образом, при повторном возделывании льна-долгунца по мере увеличения его длительности, усиливается токсичность почвы", которая снижает всхожесть семян, длину стеблей и кор-'ней проростков льна.
Урожайность льна-долгунца и качество льнопродукции. Уро жайность льна обусловливается количеством стеблей льна на единицу площади, сохранившихся к уборке, высотой растений, количеством коробочек на растениях, массой 1000 семян..
Анализ полевой всхожести семян льна показал, что она на зависела от предшественников и доз удобрений и в среднем за годы исследований составляла 73,4...79,856. Количество предук тивных стеблей льна-долгунца, сохранившихся к уборке, сильно зависело от продолжительности повторного возделывания. В среднем за годы проведения эксперимента в четырехлетних повторных посевах льна к уборке сохранялось на 9,0...II,стеб лей меньше, чем в посевах по предшественникам. В двух- и трехлетних повторных посевах льна такого значительного выпадения растений не происходило. Изреживание посевов льна при четыоехлетнем повторном возделывании вероятно можно объяс -
Таблица 5
Всхожесть семян льна и развитие проростков в лабораторном опыте, 1986 год
Предшест- 5 Всхожесть ! Длина стеблей 1 Длина корней
венник !-!-!-
льна !от высе-( от (средняя,! от (средняя,! от
!янных !конт -! мм !конт -! мм !конт-!семян,% !роля,%! !роляД! I роля,56
Клевер 64,0 98,5
I г.п. 36,5 139,3 47,7 144,0
Лен I год 60,0 92,3 33,7 128,6 36,4 110,0
Лен 2 года 48,0 73,8 32,5 124,0 29,1 87,9
Лен 3 года 44,0 67,7 33,0 126,0 24,2 73,1
Контроль 65,0 100,0 26,2 100,0 39,1 100,0
нить появлением почвоутомления.
Изучаемые в опыте предшественники оказывали различное влияние на показатели общей и технической длины стебля-льна-долгунца. Так, озимая рожь и овес при меньшей норме удобрений по этим показателям значительно уступали клеверу. Двойная норма удобрений по этим предшественникам давала положительный эффект, а по клеверу эффекта не наблюдалось. При двойной норме удобрений влияние предшественников на,общую и техническую длину стебля сглаживалось, и в среднем за четыре года опыта это действие выровнялось.
Лен-долгунец в дзух- и трехлетних повторных посевах имел общую и техническую длину стебля примерно такую же,-как и в посевах по предшественникам. Увеличение нормы удобрений в этих вариантах не дало эффекта. Напротив, четырех -летнее повторное возделывание льна-долгунца сильно снижало общую (на 8,7...10,9 см) и техническую (на 6,6.4.11,2 см) длину стебля. Это можно рассматривать как проявление действия "льноутомяения" почвы. Увеличение нормы удобрений не снижало отрицательного действия почвенного "льноутомления".
Влияние предшественников и норм удобрений'на количество коробочек в одном растении льна-долгунца и массу 1000 семян, проявилось слабее. Но в Г986 году с сухой.и жаркой'
погодой в первую половину вегетации льна количество коробочек в трех- и четырехлетних повторных посевах снизилось значительно (на 1,10...1,22 шт.), а масса 1000 семян на 0,15... 0,29 граммов, или на 3,1...5,8%. Это, вероятно, объясняется проявлением "льноутомления" почвы и погодными условиями.
Урожай льнопродукции определялся предшественниками и нормами удобрений. При невысоких нормах удобрений наиболее ценным предшественником оказался клевер. Повышение норм удобрений было оправданным лишь по зерновым предшественникам (повышение урожая льносоломы на 0,17...0,40 т/га).
Двух- и трехлетние повторные посевы льна еще не снижали урожайности льносоломы и льносемян. Увеличение нормы вноси -МЫХ удобрений не привело к повышению урожайности (табл. 6, V). Статистически доказанное снижение урожайности льна-долгунца произошло на четвертый год повторного его возделывания и составило 18,6...38,по льносоломе и 39,5...44,7% по льносеменам, т.е. с этого времени полностью проявились все признаки "льноутомления".
Лен, возделываемый на фоне невысоких норм удобрений по озимой1 ржи и клеверу давал наиболее качественную продукцию. В то же время двухлетнее повторное его возделывание несколько снизило качество- льносоломы. Более значительным снижение качества произошло в трех- и четырехлетних повторных посевах.
Увеличение.нормы минеральных удобрений уменьшало содержание и крепость луба в льносоломе,, что существенно снижало ее качество. Только по озимой ржи оно оставалось на прежнем уровне (табл. 8).
Экономическая эффективность возделывания льна-долгунца по различным предшественникам. В качестве критериев оценки экономической эффективности нами приняты: стоимость продук -ции с I га пашни с учетом качества льносоломы, прибыль на центнер льносоломы и льносемян, уровень рентабельности. Ма -териально-денежные затраты на производство продукции и себестоимость рассчитаны на основе технологических карт по воз -делывакию льна-долгунца.
Для анализа экономической эффективности.предшественни -ков взята урожайность льна-долгунца в среднем за 1983...1986
годы. Для расчета экономической, эффективности повторных по -
Ц.
Таблица 6
Урожайность льносоломы в зависимости от Предшественников и фонов удобрений, т/га
Предшественник' |рений ! ] Годы исследования. ¡Среднее !за годы 1 исследования
I 1983 ! I 1 1 19841 1985 1 7 ! 1986 Г ! ! 1987 !
Клевер I 3,78 6,62 3,96 3,11 4,37
п 4,21 6,49 4,22 3,23 - 4,54.
Озимая рожь I 3,71 5,84 3,55 3,27 — 4,09
п 3,99 6,35 4,18 3,24 - 4,44
Овес I 3,39 5,81 3,50 3,16 - 3,97
п 3,81 6,50 4,01 3,15 - 4,37
Лек по клеверу I - 7,14 3,97 2,99 3,77 4,47
п - 6,79 4,24 2,96- 3,89 4,47
Лен по озимой I • - 6,49 3,85 3,24 4,37 4,49-
ржи п - 6,55 4,07 3,37 4,55 4,64
Лен по овсу. I — 6,78 3,68 3,27 3,94 4,42
п - 6,34 3,96 3,39 4,33 4,51
Лен 2 года I _ _ 4,01 2,90 4,09 3,67.
по клеверу п - - 4,17 3,00 3,76 3,64
Лен 2 года по I _ 4,04 3,22 3,73 3,66
озимой ржи п - - 4,20 3,09 3,93 3,74
Лен 2 года I — — 4,01 3,20 3,81 3,67
по овсу п - - 4,06 2.86 3,87 3,60
Лен 3 года I _ _ 2,28 3,07 2,68
по клеверу п - - 2,27 2,79 2,53
Лен 3 года по I 2,20 2,75 2,48
озимой ржи п - - - 2,19 3,09 2,64
Лен 3 года I _. ч*. _ 2,05 2,61 2,33
по овсу п - - - 2,03 2,68 2,36
нср05 /Ч А в 0,28 0,21 0,53 0,37 0,23 0,41 0,64
Таблица 7
Урожайность льносемян в зависимости от предшественников и фонов удобрений, т/га
Предшественник!^.! Годы исследований_|Среднее
прений!1983 I1984 11985 11986 !1987 I опыта .
Клевер I 0,57 0,42 0,45 0,47 _ 0,48-
П 0,59 0,42 0,47 0,44 0,48
Озимая рожь I 0,47 0,40 0,40 0,47 - 0,44
п 0,51 0,44 0,45 0,44 - 0,46
Овес I 0,45 0,43 0,41 0,44 — 0,43
•1 п 0,46 0,44 0,48 0,43 - 0,45
Лен по. клеверу"' I - 0,44 0,41 0,43 0,26 0,39
п 0,41 0,45 .0,42. 0,29 0,39
Лен по озимой I — 0,44 0,39 0,44 0,31 0,40
ржи п - 0,41. 0,49 0,44 0,28 0,40
Лен по овсу I - 0,42 0,40 0,43 0,26 0,38
п< - 0,40 0,45 0,42 0,30 0,39
Лен 2-года I _ 0,40 0,42 0,29 0,37
по клеверу п - 0,42 0,41 0,27 0,37
Лен 2 года по I — ■ _ 0,40 0,43 0,23 0,35
озимой ржи п - - 0,41 0,44 0,25 0,37
Лен 2 года I . — 0,39 0,43 0,28 0,37
по овсу п - . 0,42 0,41 0,24 0,36
Лен 3 , года I _. . + 0,26 0,10 0,18
по клеверу п - - ■ ' 0,26 0,11 0,28
Лен 3 года по I _ 0,27 0,13 0,20
озимой ржи п - - 0,25 0,14 0,20
Лен 3 года I _ _ 0,27 0,14 0,20
по овсу п - - - 0,26 0,13 0,20
Нср05 А; в 0,04 0,04 . 0,05 0,02 0,07 0,08
Таблица 8
Качество льносоломы, номер
Предшественник} исследований ЙГ^
}рений! 1983 ! 1984 Г 1985 Г1966 П987 Г годы 1 1 ! I ! ! [опыта
Клевер I г.п. I 1,87 2,25 1,88 0,94 - 1,74
П 1,87 2,00 1,75 0,88 - 1,62
Озимая рожь I 2,06 2,00 1,92 1,00 - 1,74
п 2,00 2,25 1,75 1,00 - 1,75
Овес I 1,56 2,12 1,75 1,00 — 1,61
ц 1,50 2,13 1,75 0,88 - 1,56
Лен по клеверу I. - 2,25 1,88 1,00 1,31 1,61
I г.п. л - 2,00 1,75 0,81 1,25 1,45
Лен по озимой г - 2,13 1,69 1,00 1,31 1,53
ржи п - 2,13 1,63 0,94 1,25 1,49
Лен по овсу I _ 2,00 1,56 1,00 1,25 1,45
п - 2,13 1,63 .0,94 1,25 1,49
Лен 2 года I _ — 1,81 0,88 1,31 1,33
повторно п - - 1,75 0,81; 1,25 1,29
Лен 3 года I _ _ — 0,81 1,25 1,03
повторно п - - 0,62 1,25 0,94
севов взяты показатели по каждому варианту за два года опыта.
Лучшие результаты получены при возделывании льна по клеверу на фоне невысоких норм удобрений. Рентабельность льносо-ломы в этом варианте составила 54Э/&, что на 41. ..5856 выше, чем по озимой ржи и овсу. Увеличение нормы удобрений снижало рентабельность на 21,б...59,'^5.
Двухлетнее возделывание льна-долгунца по клеверу не снижало экономической эффективности производимой продукции. В то время как трех- и четырехлетнее - было уже значительно менее экономичным (на третий год повторного посева уровень рентабельности льносоломы снизился в 2,0...2,2 раза, на четвертый - в 4,7...5,8 раза).
вывода
I.. Влияние предшественников на урожай льна-долгунца проявляется в различной засоренности посевов и поражении их болезнями, а также.в разной микробиологической активности почвы.
Посевы льна страдают, в первую очередь, от тех групп сорняков, биология которых соответствует биологическим особенностям самого льна, предшествующей культуры. Более высокой микробиологической активностью обладает почва под посевами льна, размещенного по клеверу. Здесь растения лучше обеспечены нитратными формами азота.
Вполне удовлетворительные фитосанитарные свойства присущи и посевам озимой ржи, после которых лен был на б,б...8,0% меньше поражен антракнозом.
2. Изученные в опытах предшественники слабо влияют на водные и физические свойства почвы под посевами льна-долгунца.
3. При внесении под лен невысоких корм удобрений
(V ^...ЗС^бО^бО* лУчшие результаты дает его размещение после клевера (урожайность льносоломы 4,4 т/га - на 6...9Й выше, чем после озимой ржи и овса).
4. Увеличение норм удобрений до .60^120^120 на почве, высокообеспеченной питательными веществами, повышает урожайность льна-долгунца незначительно (на 4...10$), но не-, сколько выравнивает агрономическую ценность предшественников. При этом снижаются качественные показатели льносоломы ( в сре-ддаем за годы опыта на 0,05...О,12.номера).
5. Уже в первый год повторных посевов льна-долгунца наблюдается повышение засоренности и поражение растений антракнозом, снижение микробиологической активности почвы, хотя это еще и не сказывается существенно на урожайности. В последующие годы эти негативные процессы нарастают, ухудшаются 'структура почвы и отдельные агрохимические свойства. Типично выраженное -"льноутомление" наступает на четвертый год повторного возделывания льна. При этом урожайность льносоломы снижается на 19...38%, а ее номерность на 0,67...0,70.
6. Экономически эффективным вариантом следует считать возделывание льна после клевера с применением невысоких норм
удобрений (уровень рентабельности 545^). Но и двухлетнее, повторное размещение льна существенно не снижает экономическую эффективность его возделывания. Последняя резко падает (в 2,0...5,8 раза) при повторном размещении льна в течение трех-четырех лет.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На средвеокультуренных дерново-подзолистых почвах Псковской области,.имеющих высокое содержание подвижных форм питательных веществ, лен-долгунец целесообразно.возделывать после клевера на фоне N j*
2. Использование в качестве предшественников льна посе--вов озимой ржи предполагает увеличение норм удобрений до
^ 6013120^120"
3.- При необходимости допустимо использование повторных
. посевов льна-долгунца, но не более одного года. В Данном случае ^предшественниками льна в-первый год возделывания могут быть как клевера, так и зерновке культуры.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гуркова Н.П. Влияние предшественников льна-долгунца на ураиЛиооть я качество льнопродукции // Вклад молодых ученых к впвфмжотоа Псковщины в выполнение продовольственной программы: Сборник материалов к предстоящей 1У областной научно-прзотячоокэШконференции. - Великие Луки, 1965. - С.36...38.
2. Водобьга C.Ä., Гудкова Н.П. Изменение характера засоренное?» ПООвВО» *ьн&-долгунц& в зависимости от предшественников // йзтодм * сродства защиты растений в условиях интенсификации pacrW>—»0gaTBa : Труда ЛСХА. - Вып. 237. - Елгава, 1Ш7. - С. 39...«.
F
i*
J.
W
- Гудкова, Надежда Петровна