Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль полициклических ароматических углеводородов в экологии водных объектов Азовского бассейна
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Дейниченко, Наталия Васильевна
В Е Д Е Н И Е.
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
1.1. Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) в элементах водных экосистем.
1.2. Методы идентификации и количественного определения ПАУ в воде, донных отложениях и гидробионтах.
1.3. Цель и задачи исследования.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Природные условия районов исследования
2.2. Подготовка и анализ проб для определения ПАУ в элементах водных экосистем.
2.2.1. Подготовка проб воды, донных отложений и гидробионтов для анализа на загрязнение ПАУ.
2.2.2. Определение суммарного содержания и компонентного состава ПАУ в элементах водных экосистем (методики 1-Ш уровня).
2.3. Схема определения и идентификации состава ПАУ в воде, донных отложениях и гидробионтах.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПАУ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОСИСТЕМЫ АЗОВСКОГО МОРЯ.
3.1. Уровни загрязнения ПАУ воды и донных отложений.
3.2. Компонентный состав ПАУ в воде и донных отложениях.
3.3. Концентрации и компонентный состав ПАУ в органах и тканях гидробионтов.
3.4. Оценка экологического состояния Азовского моря по содержанию ПАУ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПАУ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ Г. НОВОЧЕРКАССКА
4.1. Уровни загрязнения ПАУ поверхностных и сточных вод
4.2. Уровни накопления ПАУ в донных отложениях.
4.3. Оценка экологического состояния водных объектов г.Новочеркасска.
В Ы В О Д Ы.
С П И С О К Л И Т Е Р А Т У Р Ы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль полициклических ароматических углеводородов в экологии водных объектов Азовского бассейна"
Загрязнение биосферы полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) во второй половине XX столетия приобрело глобальный характер, поскольку их присутствие стало обнаруживаться в природной среде практически повсеместно, на широтах от Арктики до Антарктиды (Mallet, 1979; Clark, 1981).
В течение многих тысячелетий количество ПАУ и их концентрация в природной среде определялись интенсивностью естественных процессов их образования, поступления извне и разрушения. Суммарные эффекты этих процессов не могли создать в планетарных масштабах концентраций ПАУ, представляющих серьезную опасность для человека, наземных и водных животных.
Однако, по мере развития промышленности, особенно таких ее отраслей как нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, коксохимическая, металлургическая и др., глобальное загрязнениие ПАУ становилось все более ощутимым, а в ряде промышленных районов оказывалось одним из главных факторов ухудшения здоровья населения, множественных патологий у наземных животных и гидробионтов, в том числе у промысловой ихтиофауны. Поступление ПАУ в организм человека с загрязненной ими пищей дополнительно повышает риск возникновения заболеваний.
Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в 1997 г. в мире умерли от онкологических заболеваний 6,8 миллиона человек и установлено свыше 10 миллионов новых случаев заболваний. В большинстве развитых стран онкологические болезни занимают второе место среди причин высокой смертности. По прогнозам экспертов ВОЗ к началу XXI века число но6 вых случаев онкологических заболеваний может достигнуть 11 миллионов человек (WHO, 1997).
В СССР количество больных с впервые установленным диагнозом злокачественных новообразований составило в 1970 г. 430, в 1980 г. - 544, в 1989 г. - 676,5 тысяч человек. В Российской Федерации, население которой на 1 января 1992 г. составляло 148704800 человек, в 1991 г. зарегистрировано 391300, в 1993 -- 409312, в 1994 - 411848 новых онкологических больных. В 1995 г. умерли от онкологических заболеваний 295671 и заболели еще 412545 человек (Двойрин и др., 1996).
Вместе с тем, по оценкам экспертов ВОЗ, прекращение контакта с канцерогенами, в том числе с ПАУ, предотвращение их поступлений в сферу жизни человека или эффективное удаление из окружающей среды могут привести к резкому (до 70%) снижению числа случаев этого вида заболеваний (Principles of., 1996; Chemoprevantion., 1996).
Из этого следует, что борьба за оздоровление экологии водного объекта, бассейна, региона стала одной из наиболее актуальных и важных проблем современности и должна рассматриваться как борьба за здоровье и жизнь населения страны.
Одним из необходимых условий эффективной защиты наземных и водных экосистем является регулярное получение надежной, достаточной по объему и содержанию информации о пространственно-временном распределении в них поллютантов, в том числе канцерогенов.
Следует отметить, что еще сравнительно недавно канцерогенная активность была определена для весьма небольшого числа химических веществ. Это было обусловлено трудоемкостью, про7 должительностью и высокой стоимостью классических методов ее определения. По данным ЕРА (Американского агенства по охране окружающей среды), для определения канцерогенности одного соединения такими методами требуется полтора года и 150 тысяч долларов.
Ситуация с получением такой информации резко изменилась с появлением намного более простых, экспрессных и недорогих методов определения мутагенной активности веществ (тест Эймса с Echirichia Coli и др.) и, что особенно важно, с установлением факта существования тесной корреляционной связи между мутагенной и канцерогенной активностью веществ. В среднем из 100 соединений-мутагенов 85 оказываются канцерогенными. В результате число соединений с установленной мутагенной и канцерогенной активностью стало быстро нарастать и соответственно - увеличиваться разрыв с перечнем реально контролируемых соединений при проведении мониторинга.
В настоящее время в объектах окружющей среды идентифицировано более двухсот ПАУ. Из них Техническим комитетом Международной организации по стандартизации (ИСО ТК/147) в качестве приоритетных определены 16 следующих, наиболее часто встречающихся ПАУ: нафталин, метилнафталин, флуорен, фенантрен, антрацен, флуорантен, трифенилен, пирен, хризен, бенз(а)антрацен, бенз(Ь)флуорантен, перилен, бенз(а)пирен, дибенз(a,h)антрацен, индено( 1, 2, 3- с,сЯ)пирен, бенз (ghi ) перилен .
По причинам экономического и технического характера при мониторинге загрязнения объектов окружающей среды ПАУ нередко ограничиваются определением только наиболее канцерогенного и широко распространенного их представителя - бенз(а)пирена 8
БП). Обнаружение БП в значительных концентрациях служит весьма важным сигналом, предупреждающим о серьезной экологической опасности и основанием для принятия решений о соответствующих природоохранных мероприятиях. Однако оно не всегда может отражать реально складывающуюся экологическую ситуацию, так как отношение концентрации БП к сумме приоритетных ПАУ в разных природных объектах (и даже в одном, но в разное время) изменяется в довольно широких пределах. Поэтому низкая концентрация БП в рассматриваемом природном объекте не является достаточно надежным свидетельством безопасности для его населения.
Проблему информационного обеспечения мониторинга загрязнения значительно усложняет характерная неравномерность, "мо-заичность" и непостоянство пространственного распределения поллютантов в природных объектах. Во избежание серьезных погрешностей в оценках и прогнозировании загрязнения водных объектов необходимо создавать для них базы данных, отвечающие по объему и содержанию требованиям мониторинга.
Однако, создание таких баз данных связано с большими затратами, неприемлемыми для многих организаций, осуществляющих мониторинг.
Это принципиальное противоречие требований к объему и содержанию информации определяет актуальность и практическую значимость проблемы поиска путей к его устранению.
Более чем 15-летний опыт и полученные результаты исследований, проведенных с участием автора, дают основание полагать, что наиболее перспективным для этого может быть рационализация методического обеспечения мониторинга в направлении повышения его экономичности без значительной потери информативности. Та9 кое методическое обеспечение рассматривается как необходимый инструмент для создания соответствующих баз данных и последующей разработки и реализации эффективных природоохранных мероприятий .
Работа выполнена в отделе качества водной среды по плану НИР АзНИИРХ под руководством доктора химических наук, профессора, член.-корр. РАЕН А.Д. Семенова (АзНИИРХ, г. Ростов-на-Дону) и доктора химических наук А.Г. Страдомской (ЮО ИБП РАН, г. Ростов-на-Дону), которым автор выражает глубокую благодарность.
Автор выражает благодарность и признательность сотрудникам АзНИИРХ к.х.н. Л.Ф. Павленко за ценные советы и помощь в работе, к.х.н. Т.С. Кишкиновой, к.х.н. Р.И. Никитиной, Е.Г.Алешиной и О.М. Макаровой за помощь при оформлении диссертации .
10
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Заключение Диссертация по теме "Экология", Дейниченко, Наталия Васильевна
137 ВЫВОДЫ
1. Разработанная схема определения суммарного содержания и компонентного состава приоритетных ПАУ в элементах водных экосистем, по экономичности и информативности отвечает требованиям мониторинга и не имеет аналогов в отечественной и зарубежной практике контроля загрязнения водных объектов.
2. Суммарные концентрации ПАУ в воде Азовского моря периодически превышают критический уровень, при котором проявляются негативные эффекты - от нарушения поведенческих и физиоло-го-биохимических функций до появления злокачественных новообразований у взрослых рыб и особенно личинок.
3. Донные отложения Азовского моря по содержанию ПАУ согласно существующим критериям следует отнести к умеренно загрязненным, а в ряде районов - к сильно загрязненным.
4. С учетом накопления ПАУ в гидробионтах и результатов мониторинга загрязнения Азовского моря другими поллютантами современное состояние его экосистемы следует оценить как критическое или как близкое к критическому.
5. Значительная часть водных объектов г. Новочеркасска (р. Дон и его притоков) по критериям, установленным Госкомитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов, являются зонами чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия.

Автореферат диссертации по теме "Роль полициклических ароматических углеводородов в экологии водных объектов Азовского бассейна"
.у
На правах рукописи
\
ДЕИНИЧЕНКО НАТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА
РОЛЬ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В ЭКОЛОГИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ АЗОВСКОГО БАССЕЙНА
(Специальность 03.00.16 - Экология)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Краснодару 2000 г.
Работа выполнена в Государственной унитарном предприятии ^Азовском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства (АзНИИРХ) при Государственном комитете Р<Р по рыболовству.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
доктор химических наук,
профессор
А.Д. Семенов,
доктор химических наук,
A.Г. Страдомская
доктор химических наук, профессор
B.Т. Панюшкин, кандидат химических наук,
C.B. Журавлев
Ведущее учреждение: гу ргу. Институт геоэкологии
и прогнозирования чрезвычайных ситуаций
Защита состоится "Л-В " 2000 г. в____часов
на заседании Диссертационного совета Д.120.23.05 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13)
Автореферат разослан " ^ " Но dt 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент cJHj/у--- А.Ф. Кудинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Полициклические ароматические тлеводороды (ПАУ), обладающие мутагенными и канцеро-■енными свойствами, относятся к числу наиболее опасных ¡еществ, в связи с чем вопросами разработки методов их >пределения в объектах природной среды уделяется значи-■ельное внимание (Теплицкая, 19*7 8; Кирсо, 1988; Верши-[ин, 1990, 1991; Горшков, 1998).
ПАУ оказывают существенное влияние на состояние 1ромысловой ихтиофауны и других гидробионтов (Худолей, .999). В последние 15 лет в результате интенсивного за-'рязнения, в том числе ПАУ, экологическая обстановка в азовском море резко обострилась (Макаров, Семенов, .996). Многократно сократились запасы и уловы рыб, на-:опление поллютантов в жизненно важных органах рыб выдало множество различного рода патологий у значительней их части (Воловик и др., 1998; Корниенко, 1998).
Несмотря на очевидную опасность ПАУ, при монито->инге загрязнения Азовского моря и других водных объек-'ов регулярный контроль за их содержанием в элементах ■одных экосистем до настоящего исследования не лрово-(ился. Вез столь немаловажной составляющей загрязнения >ценка экологического состояния Азовского моря к рек »ассейна не может Сыть признана достаточно корректной.
Настоящая работа, включающая результаты изучения ;агрязнения Азовского моря (1991-1999 гг.) и ряда рек >ассейна (1992-1995 гг.) полициклическими ароматическими углеводородами, выполнялась в рамках государственной ;аучно-технической программы "Экологическая безопасность России" и отраслевых программ Госкомрыболовства 'Ф "Разработать научные основы охраны рыбохозяйственных юдоемов от загрязнения (Проект "Экология рыбохозяй-:твенных водоемов").
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла оценке роли полициклических ароматических углеводород! в экологии Азовского моря и ряда рек Азовского Сассе] на. Для ее достижения необходимо было решить следующ задачи:
- разработать простые и экспрессные методики опр> деления суммарного содержания ПАУ для рекогносцирово ной оценки уровней загрязнения водных объектов и выс коинформативные методики исследования их компонентно состава.
- разработать на основе этих методик рациональн двух-трехуровневую схему определения и идентификац ПАУ в элементах водных экосистем, по объему и содерж нию соответствующую требованиям экологического монит ринга;
- изучить уровни загрязнения полициклическими ар матическими углеводородами воды и донных отложен Азовского моря и ряда других водных объектов бассейна;
- изучить накопление ПАУ б гидробионтах.
Научная новизна. Впервые предложена экономичная
информативная двух-трехуровневая схема определения идентификации приоритетных ПАУ в элементах водных эк систем, не имеющая аналогов в отечественной и зарубе ной практике контроля за загрязнением водных объекте Схема включает рациональный- комплекс простых и эк прессных методик определения суммарного содержания Г и высокоинформативных методик идентификации их комг нентного состава.
С использованием этой схемы впервые проведен М1-голетний мониторинг, определены уровни загрязнения э.т ментов (вода, донные отложения, гидробионты) экосист? Азовского моря полициклическими ароматическими углеЕ дородами и дана характеристика его экологического с стояния.
Впервые получена информация о загрязнении ПАУ вод-ых объектов наиболее загрязненного в Ростовской сблас-и г.Новочеркасска, позволявшая оценить их экологиче-кое состояние.
Практическая значимость. Полученная в течение по-ледних 10 лет информация о пространственно-временном аспределении и компонентном составе ПАУ в воде, донных тложениях, а также о накоплении их з гидробионтах зовского моря, позволила внести существенные корректи-ь; в оценку его экологического состояния.
Результаты исследований использованы при оценке шербов рыбному хозяйству, наносимых при строительстве реконструкции ряда морских сооружений нефтегазового омплекса в Азово-Черноморском бассейне.
По результатам комплексных исследований, вклю-ающим данные о загрязнении объектов природной среды вода, донные отложения, почва, воздух, наземная расти-ельность и др.! приоритетными поллютантами, в том чис-е ПАУ, экспертной комиссией государственной экологи-еской экспертизы составлено заключение об отнесении эрритории г. Новочеркасска к зоне чрезвычайной эколо-ической ситуации. Приказ (Ы 130) об утверждении заклю-эния подписан председателем Госкомэкологии РФ 6 марта ООО г.
Материалы исследований -использованы при составле-л'л экологического атласа Ростовской области.
Результаты использования разработанных методик и зедложенной двух-трехуровнезой схемы определения и пентификации компонентного состава ПАУ дают основание экомендовать их для оценки загрязнения морских и прес-эводных объектов на других бассейнах.
Разработанные методики могут быть использованы для тределения и идентификации приоритетных ПАУ в элемен-ах морских и пресноводных экосистем, а также в атмо-¡зерных осадках, сточных водах, почвах, воздухе, назем-зй растительности.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на симпозиуме СЭВ "Защита вод от загрязнения (Харьков, 1989), на III и IY Всероссийских конференция: "ЭКОАНАЛИТИКА - 98" и "ЭКОАНАЛИТИКА -2000" (Краснодар 1998, 2000), семинаре "Проблемы научно-методическог' обеспечения оценок ущерба рыбному хозяйству от разрабо ток нефтегазовых месторождений на морском шельфе (Москва, 1999), международном семинаре "Охрана водны биоресурсов в условиях интенсивного освоения нефтегазо вых месторождений на морском шельфе и внутренних водны объектах Российской Федерации" (Москва, 2000), междуна родном конгрессе "Вода: экол. и технол.", ЭКВАТЕК-200 (Москва, 2000) .
Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 работ, в том числе одно авторское свидетельство.
Струхтура и объем работы. Диссертация изложена н 170 стр., состоит из введения, четырех глав, выводов приложения. Диссертация включает 18 рисунков, 32 табл;: цы и список литературы из 24 6 источников, в том чис.г 14 2 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика объектов исследования. Высокая сте пень антропогенного загрязнения Азовского моря обуслон лена, главным образом, огромной площадью водосборг превосходящей площадь моря в 15 раз, большим объеме водного стока, составляющим 1/8 - 1/10 часть объема Mi ря, интенсивной хозяйственной деятельностью и высокс плотностью проживающего на площади водосбора населения
В последние полтора-два десятилетия особое знач! кие в экологии Азовского моря имеет растущий урове) его загрязнения нефтепродуктами, тяжелыми металлам] пестицидами, фенолами и другими биологически активны веществами, поступающими со сбросами сточных вод пр< мышленно-хозяйственных предприятий, дренэжно-сбросны
одами оросительных систем, смывами с прилегающих тер-иторий, при проведении Суровых и разведочных работ, в езультате судоходства, с атмосферными и эоловыми выпа-ениями, а также в качестве вторичного загрязнения при ноуглублении и других видов хозяйственной деятельности Макаров и др., 1996).
Антропогенное воздействие охватило всю экосистему оря, начиная от гидрологических и физико-химических роцессов и заканчивая существенным снижением рыбопро-уктивности моря.
Особенно резко обострилась экологическая обстансв-а в Азовском море в 80-х годах. Высокие концентрации естицидов, тяжелых металлов, нефтепродуктов в воде и энных отложениях существенно повлияли на состояние рсмысловой ихтиофауны. В последующие годы экологиче-кая ситуация в море оставалась напряженной, так как лад производства не вызвал столь же значительного со-ращения сбросов предприятиями загрязняющих веществ.
Среди наиболее значительных последствий хозяйственной деятельности для экосистемы моря к концу 80-Э-х гг. следует отметить (Макаров, Семенов, 1996):
- Высокие уровни загрязнения водной среды, многодетно превышающие рыбохозяйственные нормативы по сум-арному содержанию металлов (в среднем до 9-12 ПДК) , эстицидов (только хлорорганическим - до 6-8 ПДК) , нефтепродуктов (в среднем до 4 ПДК) с локальными всплесками" концентраций этих групп токсикантов до де-зтков и даже сотен ПДК.
- Интенсивное накопление загрязняющих веществ з энных отложениях.
- Значительную степень накопления пестицидов, ме-1Ялов, ПАУ, в том числе канцерогенных, в жизненно важ->1х органах промысловых рыб.
- Резкое сокращение промысловых запасов и уловов шболее ценных проходных и полупроходных ркб.
- Появление различных нарушений и аномалий у значительной части промысловых рыб.
Выбор в качестве объектов исследования реки Дон i его притоков в районе г. Новочеркасска определен егс включением в перечень городов по апробации КритериеЕ для определения зон экологического бедствия и чрезвычайной ситуации.
Из 4 3 городов юга России г. Новочеркасск испыты вает наиболее мощную техногенную нагрузку, имеет высокую плотность населения, проживающего в непосредственной близости от промышленных предприятий. В целом, н; сравнительно небольшой территории г. Новочеркасск; функционирует свыше 50 крупных предприятий.
По данным Ростовского областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов, в перио. 1992-1995 гг. количество загрязняющих веществ, ежегодн выбрасываемых в атмосферу предприятиями г. Новочеркас ска составляло от 53 до 64% выбросов всех предприяти Ростовской области (Государственный доклад ..., 1996).
С атмосферными выбросами и сточными водами пред приятий в объекты природной среды города поступает мно жество загрязняющих веществ, в том числе свыше 140 кон тролируемых. Из них около трети составляют соединения и 2 класса опасности.
Следствием высокого техногенного воздействия яв ляется высокий уровень заболеваемости (в том числе он кологическими болезнями) и смертности населения. По ме дико-демографическим показателям за период 1988-199 гг. отмечено снижение рождаемости в 1,3 раза, рос смертности - в 1,5 раза, что в 1,5-2 раза выше, чем других городах Ростовской области. За последние 5 ле смертность населения возросла более чем на 30%. Особеь но выражен рост онкологических заболеваний среди дете (в 4,7 раза) и жителей старшего возраста (в 2,3 разг (Химченко, 2000).
Предметом настоящего исследования были водные объекты Новочеркасска (pp. Тузлов, Грушевка, Кадамовка, фотока Аксай) , почвы и растительность, сточные воды и »тмосферные выбросы названных и других предприятий.
Методы и объем исследований. Исследование композитного состава ПАУ и определение их содержания в во-ie, донных отложениях и гидробионтах Азовского моря и (ругих водных объектов проводили с использованием раз->аботанной схемы анализа.
Пробы для исследования отбирали во время комплекс-ых съемок в различные сезоны года (весна, лето, осень) период с 1991 г. по 1999 г. Одновременно отбирали робы для определения в них других поллютантов нефтепродукты, тяжелые металлы, пестициды, фенолы, ПАВ и др.) и гидрологических, гидрохимических и гидро-иологических параметров.
Всего для определения суммарного содержания ПАУ роанализировано 1836 проб зоды и донных отложений, дентификация компонетного состава ПАУ проведена в 330 робах воды и донных отложений и 4 0 пробах гидробион-ов.
Для оценки загрязнения водных объектов .Новочеркасска в период с 1992 по 1995 гг. было про-нализировано 380 проб воды и донных отложений, ото-ранных на 32 створах основных водотоков города (pp. узлов, Грушевка, Кадамовка, протока Аксай). Пробы от-лрали два раза в год (весна, осень).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Разработка методик и схема определения и идентифи-зции ПАУ в элементах водных экосистем. Для решения за-ач по методико-методологическому обеспечению монито-4нга загрязнения ПАУ элементов водных экосистем была азработана и в процессе выполнения исследований созер-энствовалась схема определения и идентификации состава
ПАУ, включающая комплекс оригинальных и модифицироваь ных методик, обеспечивающих получение информации ра; личных уровней детализации.
Первый уровень. Основу скриннинг-метода перво! уровня составили модификации разработанных нами ран« методик определения суммарного содержания ПАУ и группе вого состава нефтепродуктов (для определения наиболс опасных канцерогенных соединений - 4-7 ядерных ПАУ) использованием тонкослойной хроматографии и лвминесце! ции.
Второй уровень. Разработанные и уточненные метод! ки высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) двойным детектированием - по люминесценции и У< поглощению и двухколоночной капиллярной газожидксстн< хроматографии на двух фазах: низкой (NB-54) и средн^ (NB-17Q1) полярности, с пламенно-ионизационным и фот ионизационным детектированием.
Третий уровень. Для дополнительной детализации с става ПАУ и уточнения результатов анализа второго уро ня использовались хроматомасс-спектрометрия (ХМС) в р жиме масс-фрагментографии и низкотемпературная люмине ценция (НТЛ).
Методики, включенные в схему (рис. 1), применяют в следующей последовательности:
- для быстрой рекогносцировочной оценки содержан ПАУ и выявления наиболее загрязненных зон водных объе тов используются скриннинг-методы определения суммарн го содержания ПАУ (первый уровень) - этими методика анализируются все 100% отобранных проб;
- на основании полученных результатов отбирают наиболее представительные пробы (обычно 15-20%), в v тсрых проводится идентификация индивидуального состг приоритетных ПАУ методом ВЭЖХ или КГЖХ (второй ус вень);
- в случае необходимости подтверждения резулы тов, полученных методиками второго уровня, использую1;
методы хроматомасс-спектрометрии и низкотемпературной люминесценции (третий уровень).
Рис. 1 Схема определения и идентификации ПАУ в элементах водных экосистем
Оценка загрязнения ПАУ элементов экосистемы Азовского моря. Результаты мониторинга загрязнения приоритетными ПАУ воды, донных отложений и гидрсбионтов, полученные с помощью разработанной схемы, позволяют констатировать следующее.
Средняя суммарная концентрация ПАУ в воде моря в различные сезоны 1991-99 гг. колебалась в пределах от 0,17 до 6,0 мкг/л. (табл. 1). Среднегодовые ее значения составляли 0,4-3,7 мкг/л. Суммарные концентрации ПАУ в воде Азовского моря довольно часто превышали критический уровень (1,0 мкг/л), при котором проявляются негативные биологические эффекты.
Годовые и сезонные изменения концентраций ПАУ происходят под влиянием ряда разнонаправленных и разных по силе факторов. К числу важнейших из них относятся объем
и внутригодовое распределение речного и рассредоточенного водного стока. Не менее важны процессы вторичного загрязнения водной толщи мелководного моря ПАУ, накопленными в донных отложениях, особенно интенсивного при довольно частых штормах, процессы их биохимической и фотохимической трансформации. На концентрацию и состав ПАУ оказывает значительное влияние поступление их с атмосферными осадками. Все это определяет сложный характер пространственно-временного распределения ПАУ в море.
В донных отложениях средняя суммарная концентрация ПАУ в различные сезоны исследуемого периода изменялась от 8,0 до 97,0 мкг/г (табл. 1); среднегодовые значения - от 14,4 до 4 4,4 мкг/г сухой массы. Сезонная динамика чаще характеризовалась уменьшением содержания ПАУ от весны к осени, что, вероятно, связано с преобладанием интенсивности процессов самоочищения над интенсивностью вторичного загрязнения и поступлением ПАУ из внешних источников в летнее время. Значения коэффициента накопления ПАУ в донных отложениях изменялись в пределах 0,1 - 9,7-104 и составили з среднем 2,6'104.
Таблица 1
Концентрации суммы ПАУ в воде и донных отложениях Азовского моря в различные сезоны 1991-99 гг.
Годы Вода, мкг/л Донные отложения мкг/ г
Весна Лето Осень Весна Лето | Осень
1991 0, 30 0, 48 0,78 54,06 37,12 19, 14
1992 0,56 0, 47 0,17 36,11 56, 09 34,08
1993 0, 21 0, 22 0, 67 56, 06 22, 11 10,11
1994 0, 79 0, 92 1,41 97,03 26,06 10, 07
1995 3,12 2, 06 1,05 50, 13 20, 08 20, 04
1996 6, 00 2, 95 2,20 20, 01 16, 13 18,07
1997 5, 09 1, 98 2,10 28,02 12, 01 8,03
1998 3, 30 3, 30 0, 90 20, 14 11, 03 12,05
1999 0, 90 0, 61 0,70 17, 07 10, 06 17,03
Донные отложения, содержащие более 0,5 мкг/г ПАУ, считаются умеренно загрязненными, а с содержанием более 10,0 мкг/г - сильно загрязненными (УИшаг еГ а!., 1998). По этому критерию донные отложения большинства районов Азовского моря следует отнести к категории сильно загрязненных.
При определении компонентного состава ПАУ в воде Азовского моря чаще других (70-80% случаев наблюдений) обнаруживали пирен, флуорантен, фенан-трен, трифенилен, хризен и метилнафталины. Основную долю от суммы идентифицированных ПАУ составляли нафталин и его производные - в среднем, 8 6% (табл. 2).
Таблица 2
Компонентный состав ПАУ в воде Азовского моря
Частота Диапазон Средняя Доля инди-
ПАУ встре- концентра- концентра- видуальных
чаемо- ций, кг/л ция, нг/л ПАУ от их
сти, 1 суммы, %
Нафталин 65 н/обн-98 90 390 78, 00
Метилнафталины 7.1 к/обн-330 40 3, 00
Флуорен 60 н/оби-83 0 15 3, 00
Фенактрен 74 н/обн-354 10 2, 00
Антрацен 39 н/обн-8 6 б 1,20
Флуорантен 84 н/обн-390 20 4, 00
Трифенилен 71 н/обн-262 8 1, 60
Пирен 89 н/обн-350 0, оО
Хризен* 71 н/обн-199 А 0, 80
Бенз(Ь)флуорантен* 58 н/обн-29 2 0, 40
Бенз (а) пирен' 53 н/обн-7 0, 1 0, 02
Цибенз(а,Ь)антрацен* 27 н/обн-5 0, 1 0, 02
Дндено (1, 2, 3-е, (1) пирен* 23 н/сбн-1040 2 0, 40
5енз (д,Ъ, 1) перилен* 37 н/обн-20 0, 5 0, 10
- ПАУ, обладающие канцерогенной активностью
Суммарная концентрация канцерогенных ПАУ составляла от следов до 50% от суммы идентифицированных ПАУ, лри среднем значении - 1,7%. Концентрация бенз(а)пирена
(ВП) колеОалась от следов до 7 нг/л (табл. 2) . На его долю приходилось в среднем 0,02% от суммы ПАУ. Можно предположить, что довольно низкий процент БП в Азовском море отчасти является следствием меньшей по сравнению с другими ПАУ устойчивости БП к фотоокислению (Соколенко, 1990), особенно в летний период. Скорость окисления ПАУ значительно увеличивается под воздействием солнечной радиации и становится сопоставимой со скоростью микробиологической деградации (Ровинский, 1988). Возможно это связано также с большей скоростью процессов трансформации органических веществ, в том числе ПАУ, и передачей их по пищевым цепям в теплом Азовском море. В пользу такого предположения свидетельствуют приведенные ниже данные о накоплении ПАУ в промысловых рыбах Азово-Черноморс.кого бассейна.
В донных отложениях Азовского моря относительная концентрация нафталина и его производных была ниже, 4ek е воде - 7 9% и 8 6%, а тяжелых ПАУ - значительно выше -6,8% и 1,7%, соответственно (табл. 3).
Концентрация БП изменялась от следов до 43 нг./i сухой массы, составляя в среднем 6 нг/г (табл. 3).
В отдельные периоды частота встречаемости наблюдений с превышением предельно-допустимой концентрации БГ (20 нг/г) достигала 14-100%.
Среди идентифицированных ПАУ в 80-90% случаев обнаруживались пирен, бенз(а)пирен, хризен, бенз(Ь)-флуорантен и флуорантен. Наличие в этом ряду пирена, бенз(а)пирена и флуорантена свидетельствует об антропогенном характере загрязнения донных отложений Азовскоп моря ПАУ.
Концентрации ПАУ в промысловых рыбах (осетр, сев рюга, лещ, судак, сазан, камбала, катран, мерланг) и : целом в рыбе (широт, хамса - смесь органов и тканей) выловленных в Азовском и Черном морях, изменялись следующих пределах (нг/г влажной массы):
- мышцы - от 13 до 330, в среднем 155;
- печень - от 50 до 179000, в среднем 36000;
- гонады - от 3420 до 52200, в среднем 25000;
- мозг - от 60 до 14 300, в среднем 7 800;
- хамса, шпрот (целиком) - от 2200 до 10200, в :реднем 7 000.
Таблица 3
Компонентный состав ПАУ в донных отложениях Азовского
моря
Частота Диапазон Средняя Доля инди-
ПАУ встре- концентра- концентра- видуальных
чае- ций, нг/г ция, нг/г ПАУ от их
мости, суммы, %
афталин 75 н/обн-4 6000 4300 56 67
етилнафталины 67 н/обн-59000 1700 9 о ,40
луорен 67 н/обн-6736 630 3, 96
енантрен 32 н/обн-95 16 о, 21
нтрацен 39 н/обн-194 14 о, 19
луорантек 81 н/сбн-4400 180 I, 37
рифенилек 7 7 н/обн-920 120 1, 53
ирен 96 н/оСн-1523 60 с, 79
ризен* 84 н/обн-6355 270 з, 56
гнэ(Ь)флуорантен* 84 н/обн-630 120 1, с. Я
енз (а) пирен* 91 н/оСн-43 £ 0, 08
ибенз(а, Ь)антрацен" 71 н/обн-6<10 52 0, 69
ндено (1,2, 3-е, ¡¿} пирен* 65 н/обн-3958 50 о, 66
енз (д, п, 1) перилен' 65 н/обн-240 20 0, 26
- ПАУ, обладающие канцерогенной активностью
Коэффициент накопления ПАУ в органах и тканях гид-обионтов составил, в среднем: в печени - 1,8'104, в го-адах - 1,3"104, в мозгу - 4,0-103, в мышцах - 2,2*10".
В 100% исследованных проб биоматериалов были обна-ужены флуорантен,- трифенилен, хризен (табл. 4). Часто-а встречаемости остальных идентифицированных ПАУ убы-ала в ряду: фенантрен, пирен, Оенз(а)пирен, нафталин,
метилнафталины, дибенз(а,Ь)антрацен, бенз (Ь)флуорантен, антрацен, флуорен.
Таблица 4
Компонентный состав ПАУ в гидробионтах Азово-Черноморского бассейна
Частота Диапазон Средняя Доля инд:
ПАУ встре- концентра- концентра- видуальн!
чае- ций, нг/г ция, нг/г ПАУ от и:
мости, % суммы, %
Нафталин 33 н/обн-5082 1100 37, 73
Метилнафталины 33 н/обн-2240 700 24, 04
Флуорен 23 н/обн-2241 740 25, 42
Фенантрен 86 н/обн-166 20 0, 69
Антрацен 25 н/обн-742 74 2, 54
Флуорантен 100 н/обн-1228 140 4, 80
Трифенилен 100 н/обн-187 190 3, 10
Пирен 62 н/обн-197 23 0, 79
Хризен* 100 н/обн-64 17 0, 58
Бенз(Ь)флуорантен" 31 н/обн-3 0,5 0, 02
Бенз (а) пирен' 46 н/обн-75 6 0, 21
Дибенз(а,Ь)антрацен* 33 н/обн-2,4 0, 8 0, 03
Иняено (1,2, 3-е, с!) пирен* н/обн - - -
Бенз(д,Ь,1)перилен* н/обн - - -
- ПАУ, обладающие канцерогенной активностью
На долю ПАУ нафталинового ряда приходилось около 62%, что на 24% меньше, чем в воде, и на 17% меньше, чем в донных отложениях, в то время как доля флуорена в гидробионтах значительно выше: в гидробионтах - 25,4%, донных отложениях - 8,96%, воде - 3,0% (табл. 4).
Практически во всех проанализированных пробах обнаружены канцерогенные ПАУ, на долю которых приходилось от 0,5 до 36% от общей суммы идентифицированных ПАУ, при среднем значении - 1,4%. Концентрации БП колебались в печени гидробионтов от 0,01 до 75 нг/г, гонадах - от 0,01 до 49 нг/г, мозгу - от 0,01 до 70 нг/г, мышцах -
от 0,01 до 5 нг/г и смеси - от 0,04 до 13 нг/г влажной массы.
Степень накопления БП в органах и тканях рыб убывает в таком же порядке, как и для суммы ПАУ: печень > гонады > мозг > мышцы. Средняя концентрация ЕП составила в печени - 27, гонадах - 22, мозгу - 18, мышцах - 1 нг/г сырой массы.
По степени накопления ПАУ в гидробионтах и результатам мониторинга загрязнения элементов экосистемы Азовского моря другими поллютантами (пестицидами, тяжелыми металлами и др.), обладающими негативным воздействием на гидробионтов, современное состояние его экосистемы следует оценить кзк критическое или близкое к критиче скому.
Оценка экологического состояния водных объектов г.Новочеркасска по результатам определения ПА У. Исследования проводили на основных водных объектах г.Новочеркасска (рр.Тузлов, Групевка, Кадамовка, протока Аксай), з местах организованных и неорганизованных выпусков сточных вод и на фановых участках рек.
Суммарное содержание ПАУ в местах выпусков сточных вод предприятий в ряде случаев достигало 14,0 мкг/'л и оставалось достаточно высоким (0,3-0,6 мкг/л) в 500 м ниже выпусков. Отдельные участки рек характеризовались устойчиво высоким уровнем загрязнения ПАУ.
В составе ПАУ почти повсеместно преобладали 4-7 ядерные компоненты (80-90%), многие из которых обладают мутагенными и канцерогенными свойствами. Во всех пробах присутствовал бенз(а)пирен, концентрация которого в наиболее загрязненных участках рек достигала более 30 ПДК (5 нг/л). На фоновых участках его концентрация была обычно ниже ПДК (максимум 0,2 ПДК).
Наиболее отчетливо влияние техногенных источников на водные объекты г. Новочеркасска прослеживалось по содержанию ПАУ в донных отложениях. Суммарное содержа-
ние 4-7 ядерных ПАУ достигало на ряде участков рек нескольких десятков мкг/г сухой массы. В составе ПАУ в донных отложениях присутствовали практически все приоритетные ПАУ. В пробах доминировали флюорантен и три-фенилен (до 30-40%) . Последний является характерным компонентом выбросов электродного завода.
Содержание БП в донных отложениях достигало 0,31,2 мкг/г сухой массы, что 15-60 раз превышает величину его ПДК и средний уровень загрязнения речных донных отложениях фоновых районов.
В соответствии с критериями, установленными Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ (Критерии оценки..., 1992), такими как, показатель химического загрязнения вод (ПХЗ), коэффициент донной аккумуляции (КДА), только по концентрациям суммы ПАУ и БП значительная часть акватории исследуемых водных объектов была охарактеризована, как зона чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия. Эта оценка подтверждается нашими данными по содержанию и составу ПАУ в воздухе, атмосферных осадках, почвах и наземной растительности. Экологическое неблагополучие водных объектов, по данным о содержании ПАУ, согласуется с результатами исследования состояния в них гидроби-онтов.
ВЫВОДЫ
1. Разработанная схема определения суммарного содержания и компонентного состава приоритетных ПАУ е элементах водных экосистем, по экономичности и информативности отвечает требованиям мониторинга и не имеет аналогов в отечественной и зарубежной практике контроле загрязнения водных объектов.
2. Суммарные концентрации ПАУ в воде Азовского моря периодически превышают критический уровень, при котором проявляются негативные эффекты - от нарушения по-
зеденческих и физиолого-биохимических функций до появ-пения злокачественных новообразований у взрослых рыб и особенно личинок.
3. Донные отложения Азовского моря по содержанию ПАУ, согласно существующим критериям, следует отнести к сильно загрязненным.
4. С учетом накопления ПАУ в гидробионтах и результатов мониторинга загрязнения Азовского моря други-vu-i поллютантами современное состояние его экосистемы следует оценить как критическое или как близкое к критическому.
5. Значительная часть водных объектов г. Новочеркасска (р. Дон и его притоков) по критериям, установленным Госкомитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов, являются зонами чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Дейниченко Н.В. Методики выделения и количественного определения полиаренов в воде и донных отложениях // Материалы симпозиума СЭВ "Защита вод от загрязнения", Харьков, 19-24 сентября 1989 г. - М., 1990.- С.84-86.
2. Дейниченко Н.В. Развитие методики количественного определения и идентификации нефтяных компонентов в объектах природной среды // Материалы симпозиума СЭВ "Защита вод от загрязнения", Харьков, 19-24 сентября 1989 г. - М., 1990.-С.87-91.
3. Савицкая Н.Г., Дейниченко Н.В., Павленко Л.Ф. Ошибки количественного определения полициклических ароматических углеводородов в природных водах и пути их устранения // Тезисы докл.:"Оценка состояния, охрана и рациональное использование биологических ресурсов
водных экосистем в условиях антропогенного воздействия".- Ростов-на-Дону: АзНИИРХ, 1990.- С.129-131.
4. Дейниченко Н.В., Савицкая Н.Г., ПавленкоЛ.Ф. Извлечение полиаренов из воды и донных отложений // Тезисы докл. совещ. "Оценка состояния, охрана и рациональное использование биологических ресурсов водньи экосистем в условиях антропогенного воздействия". Ростов-на-Дону: АзНИИРХ, 1990. - С.48-50.
5. Семенов А.Д., Павленко Л.Ф., Дейниченко Н.В. Полиарены в Азовском море // Тезисы на научно-практической конференции "Экологические, гигиенические и социально-экономические проблемы Нижнего Дона", Ростов-на-Дону, 18-20 мая 1992 г.
6. Дейниченко Н.В. Загрязнение Азовского моря полициклическими ароматическими углеводородами // Тезись докладов симп. "Влияние нефтяного загрязнения на водоемы и биологические ресурсы", Тюмень, 14-16 сентябре 1992 г. - С.25-26.
7. Дейниченко Н.В., Семенов А.Д., Павленко Л.Ф Способ очистки ацетонитрила. A.c. N 1810332 AI, SU, за-явл. 09.01.91 N4901288/04, опубл. 23.04.93. Вюл. N 15.
8. Сойер В.Г., Семенов А.д., Алексаньян О.М. Дейниченко Н.В., Геворкян Ж.В., Макарова О.В., Каталез-ский Н.И., Кишкинова Т.С., Кораблина И.В., Короткое. Л. И., Павленко Л.Ф., Страдомская А.Г., Скрыпник Г. В. Харьковский В.М. Химико-аналитическое обеспечение при родоохранных исследований экосистем рыбохозяйственны. водоёмов // Тез.докл. III Всер.конф. "ЭКОАНАЛИТИКА 98", Краснодар, 20-25 сент. 1998 г. - С.57-58.
9. Макаров Э.В., Семенов А.Д., Страдомская А.Г. Дубинина В.Г., Павленко Л.Ф., Дейниченко Н.В., Филатен кова С.В. Проблемы научно-методического обеспечени оценок ущерба рыбному хозяйству от разработки нефтега зовых месторождений на морском шельфе // Сборник мате риалов Международного семинара "Проблемы научно методического обеспечения оценок ущерба рыбному хозяйс
тву от разработок нефтегазовых месторождений на морском шельфе", 26-27 апреля 1999 г. - М., 1999. - С. 42-44.
10. Семенов А.Д., Макаров Э.В., Страдомская А.Г., Павленко Л.Ф., Дейниченко Н.В., Филатенкова C.B., Са-пожникова Е.В. Сохранить биологические ресурсы в условиях интенсификации освоения месторождений горючих ископаемых на морском шельфе и внутренних водоемах России // Сб.матер. Междунар. семинара "Охрана водных бисре-сурсов в условиях интенсивного освоения нефтегазовых месторождений на шельфе и внутренних водных объектах Российской Федерации", - М., 2000 г. - С. 224-226.
11. Семенов А.Д., Макаров Э.В., Страдомская А.Г., Павленко Л.Ф., Дейниченко Н.В., СапожникоЕа Е.В, Бонда-ренко C.B.. Современное состояние и тенденции техногенного воздействия на экосистемы Азовского и Черного морей (в пределах экономзоны России) в связи с активизацией деятельности нефтегазового комплекса // Тез. докл. 4-го Междунар. конгр. "Вода: экол. и технол.", ЭКВАТЕК-2000, Москва, 28 мая - 2 июня 2000 г. - С. 10-11.
12. Семенов А.Д., Страдомская А.Г., Ссйер В. Г., Каталевский Н.И., Дейниченко Н.В., Короткова Л.И., Са-пожкикова Е.В., Скрылник Г.В., Бондаренко C.B., Евсти-феев М.М. Химико-аналитическая система идентификации и определения поллютант-ов и её использование з охране водных биоресурсов Азово-Черноморского бассейна // Тез.докл. IY Всср.конф. "ЭКОАКАЛИТИКА - 98", Краснодар, 17-23 сект. 2000 г. - С.65-66.
13. Семенов А.Д., Страдомская А.Г., Дейниченко Н.З., Павленко Л.Ф., Скрыпник Г.В. Оптимизация мониторинга загрязнения водных экосистем полициклическими ароматическими углеводородами // Тез.докл. IY Зсер.конф. "ЭКОАНАПИТИКА - 98", Краснодар, 17-23 сент. 2000 г. - С.63-64.