Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль пептидных гормонов в формировании свойств пространства и времени внутренней среды организма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Чернышева, Марина Павловна
Список сокращений
Введение
Глава I. Методические приемы и материалы исследования
1.1. Техника операций и гистологический контроль
1.2. Введение препаратов
1.3. Электрофизиологические методы исследования
1.4. Морфометрические и гистохимические методы исследования
1.5. Биохимические методы исследования
1.6. Методы тестового контроля поведения животных
1.7. Методы регистрации вегетативных функций
1.8. Психофизиологические методы обследования
1.9. Основные способы обработки экспериментальных данных
Глава II. Гормоны и внутреннее пространство организма
2.1. Внутреннее пространство организма и его свойства 32 2.1.1. Модульно-сетевой принцип организации гормональной системы
А. Гормональный модуль
Б. Гормональная сеть
2.1.2. Исследование функций гормона как компонента гормонального модуля и гормональной сети
Окситоцин
Вазопрессин
Соматостатин
Лей-энкефалин
Нейротензин
2.2. Асимметрия внутреннего пространства организма 71 2.2.1 .Уровни и механизмы асимметрии
2.2.2. Исследование роли пептидных гормонов в формировании асимметрии внутреннего пространства организма
Гонадолиберин
Окситоцин
2.3. Особенности восприятия информации о внутреннем и окружающем пространствах живыми организмами 138 2.3.1. Перцептивные информационные карты гормональной сети
Глава III. Гормоны и биологическое время
3.1. Информационно-энергетическая концепция времени
3.2. Специфика свойств биологического времени
3.2.1. Направленность биологического времени
3.2.2. Непрерывность и дискретность биологического времени
3.2.3. Двойственность биологического времени
3.2.4. Ритмичность
3.2.5. Проблема относительной обратимости и цикличности биологического времени
Глава IV. Временная структура организма
4.1. Эндогенные генераторы временных процессов
4.1.1. Осцилляторы молекулярные и клеточные
4.1.2. Тканевые пейсмекеры
4.1.3. Таймеры физиологических систем. 240 А. Таймер гормональной системы
Б. Сходство и различия таймеров гормональной и нервной систем
4.2. Временные процессы
4.3. Механизмы субъективного времени
4.3.1. Коды времени и механизмы сличения эндо- и экзогенного времени в гормональной системе
4.3.2. Факторы, влияющие на параметры субъективного времени
4.3.3. Информационный стресс и неравномерность субъективного времени
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль пептидных гормонов в формировании свойств пространства и времени внутренней среды организма"
Представления о пространстве и времени как о едином континууме, в котором пребывают живые организмы, в философии и естественных науках разрабатываются достаточно давно. Еще мыслители Древней Греции ясно указывали на взаимосвязь мира и времени. Эпикуру принадлежит крылатое высказывание "исчезнет время - исчезнет мир". Если представления об окружающем пространстве казались очевидными, то проблема природы времени была предметом дискуссий многие столетия. Платон и вслед за ним Аристотель говорили о времени как о мере движения («метаболическое» время — от "metabole", движение). В сходном аспекте рассматривал время Лукреций, говоря о его относительности, ибо "времени нет самого по себе без движения и покоя". Акцентируя взаимосвязь времени и пространства (мира), Секст Эмпирик и Стратон считали, что "время отражает длительность пребывания мира в движении и покое". В средние века Августин Аврелий высказался сходным образом: "время есть мера продолжительности бытия вещей, их движения".
Анализируя эволюцию идей пространства и времени, Дж.Уитроу (1964) показал, что причиной первичного возникновения идеи пространства являлось сенсорное восприятие объектов окружающей среды, их пространственного порядка. Идея времени, по его мнению, возникла из анализа последовательности объектов (их временного порядка), а также «из восприятия их сходства и различия».
Эти идеи, постепенно усложняясь и конкретизируясь в трудах исследователей последующих веков, сохранили свою суть.
И. Ньютон различал абсолютное (истинное, математическое) время или длительность и относительное (кажущееся, обыденное). Последнее он рассматривал как "изменчивую, постигаемую чувствами, внешнюю (по отношению к механической сиетеме-sic!), совершаемую посредством какого-либо движения, меру продолжительности". При этом И. Ньютон полагал, что абсолютное время отличает однородность и отсутствие направленности как время "пустого пространства", которое существовало до создания мира и останется после него. В знаменитой дискуссии Г. В. Лейбница с И. Ньютоном первый справедливо замечал, что существование абсолютного времени невозможно, поскольку отсутствуют материальные объекты пространства и их движение (изменение) как выражение времени. Кроме того, недоказуемо существование в этот период регистрирующего движение Наблюдателя, которому, к тому же, нечего было наблюдать. Высказанная Лейбницем идея о "наблюдателе", непосредственно либо с помощью приборов фиксирующего изменения объектов пространства, по сути впервые вводит в дискуссию о природе времени компонент субъективности в оценке времени. Г.В. Лейбницу принадлежит также идея о том, что "пространство и время - не внешние характеристики вещей, но собственные формы бытия реальности". В современной литературе эта идея продолжает разрабатываться (В .А. Козырев, А.П. Левич, и другие). Кроме того, Г. В. Лейбниц фактически ввел представление (но не термин) о временной структуре событий, рассматривая время как "внутреннюю характеристику движения, как особую форму связи вещей, как порядок и последовательность их бытия".
В качестве антитезы абсолютному времени Лейбницем было введено представление об универсальном (космическом) времени как времени, сопряженном с перемещением (космических) объектов в пространстве. Концепция А. Бергсона (1923) о реальном времени практически совпадает с таковой универсального и дополняет описанием его свойств: реальное время "направлено, необратимо и неоднородно".
На протяжении XIX-XX веков успехи естественных наук позволили сосредоточить внимание на различиях пространственно-временного континуума для живых и неживых систем и связи их с жизнью. О различии окружающих пространственно-временных континуумов для разных форм живого и неживого впервые высказал предположение В. И. Вернадский. Ему принадлежит идея о спецификации реального времени как исторического, геологического, биологического и социального, различающихся разной скоростью (степенью неоднородности) процессов, объектами пространства и структурой последнего. В. И. Вернадский отчетливо понимал отличие биологического пространственно-временного континуума от такового для неживых систем, исходя, в первую очередь, из специфики онто- и филогенеза живых организмов, экологии их существования. Заметим, что одной из особенностей биологического времени Вернадский предполагал его "частичную" обратимость.
Начиная с работ Аристотеля, многие авторы идею времени считали «конструктом» ума человека, т. е. чисто субъективным феноменом. Аристотель: «ум человека.связан с восприятием времени, процессом вычисления или измерения его как движения» (Физика, кн. 4, 14, с. 103). Августин Аврелий: «в тебе, душа моя, измеряю я времена.» (Исповедь, кн. 11, гл. 26). И. Кант: «понятие времени заключено не в объектах, а только в субъекте, который воображает объекты (как и пространство)».
Акцент на существовании не только окружающего, но и внутреннего пространства и времени для живых организмов как свойстве жизни впервые явственно прозвучал в трудах выдающегося русского философа XIX-го века Н. Н. Страхова "Мир как целое"(1892) и "О времени, числе и пространстве" (1898). Он писал: «Все живое имеет организацию во времени, а не только в пространстве. Беспрерывное обновление, .изменение организма принадлежит к самой сущности жизни. В силу изменения организмы должны быть понимаемы скорее как процессы, имеющие начало и конец". В приведенной цитате, кроме того, ясно читается мысль о временной структуре внутреннего и окружающего пространств живого организма. Достижения науки ХХ-го века позволяют добавить к характеристике пространственно-временного континуума живых организмов ряд свойств, сопряженных с жизнью.
Среди них подчеркнем следующие: 1. для живых организмов характерно наличие не только внешнего, но и динамичного внутреннего пространственно-временного континуума (пространства и времени внутренней среды организма);
2. восприятие объектов внешнего и внутреннего пространств организма осуществляется с использованием рецепторов как информация о них;
3. наличие высоко специализированных сенсорных структур для восприятия воздействий факторов окружающей и внутренней сред организма создает основу для комплексного восприятия каждого из пространств;
4. многократные преобразования энергии в процессе восприятия информационных сигналов и кодирования информации об изменениях внешнего и внутреннего пространств, эффекторных реакций. Согласно выражению Лейбница, "процессы преобразования материи есть составная часть движения" (иными словами, изменения информации);
5. живые организмы и их сообщества представляют собой открытые неравновесные термодинамические системы (Бауэр, 1937; Шредингер, 1942; Скворцов, 1989; Пригожин, Стенгерс, 1999, и др.);
6. информационно-энергетический принцип лежит в основе самоорганизации всех живых систем (Пригожин, 2002; Шредингер,2002), а также эмоций и психики человека (Чайлахян, 1996);
7. способность к энергозатратным действиям (делению и росту клеток, процессам дифференцировки и метаморфозам, движению, целенаправленному поведению и т. п.) не приводит организм к "тепловой смерти", но сохраняется в течение жизни и может передаваться генетически благодаря «антиэнтропийным» механизмам (Романов, 2000);
На целостность и динамичность временной структуры организма впервые указал А. А. Ухтомский, создавший представление о хронотопе (цит. по: Соколова, 2000; Батуев, Соколова, 2001). В трудах И.М. Сеченова (1952) и его ученика К.Е. Ушинского (Цит. по: Элькин, 1985) впервые было показано, что ритм локомоций влияет на субъективное чувство времени. Идеи об усвоении ритма, заданного каким-либо фактором окружающей среды, можно найти также в работах Н.Я. Пэрна (1925, 1993), А.Н. Чижевского (1973), А.А. Ухтомского (2000).
Заложенные ими основы представлений об участии в формировании субъективного чувства времени эффекторных (на примере мышечной) и контролирующих (нервной) систем были дополнены исследователями Павловской школы. Показанная в трудах последних возможность выработки условных рефлексов на время практически свидетельствовала о пластичности взаимодействий времени «вне нас и внутри нас» (выражение Н.И. Моисеевой, 1998).
Достижения представителей отечественной физиологии конца XIX -начала XX веков и зарубежных исследователей послужили основой для развития во второй трети ХХ-го века новых областей знания -хронобиологии и хрономедицины. Работы в этом направлении связаны, главным образом, с исследованием биоритмов различных физиологических функций и параметров жизнедеятельности живых организмов, а также их адаптации (подстройки) к активности внешних (космических в том числе) задатчиков ритмов (Агаджанян, 1978; Моисеева, 1980, 1998; Шапошникова, 1996; Корнелисен, Халберг, 1998; Арушанян, Бейер, 2000; Романов, 2000; Алпатов, 2000; Halberg е.а., 2000).
Современный уровень знаний и методические возможности позволили не только расширить доказательную базу, но и увидеть новые аспекты проблемы.
К последним можно отнести специфику свойств времени и пространства внутренней и окружающей сред, механизмы восприятия реального времени окружающего пространства и генерации эндогенного, физиологический смысл «подстройки» внутреннего времени под ритмы реального внешнего, и другие. Требуют уточнения, особенно для внутренней среды организма, сами понятия пространства и времени, осмысление свойств времени настоящего, прошлого и будущего для спецификации биологического времени.
Огромный объем исследований в разных областях биологии, вольно или невольно учитывающих темпоральные характеристики процессов, присущих биосистемам разного уровня организации, делают возможным рассмотрение указанных вопросов на новом уровне знаний.
Особенно продуктивным представляется подобный анализ на примере гормональной системы организма. Основанием тому является бурное развитие исследований разнообразных функций гормонов. В аспекте названной проблематики наиболее из них интересны информационная (Ашмарин, Обухова, 1998; Хавинсон и др., 2002), энергетическая и синхронизирующая с уровнем освещенности функции организма (Арушанян, Бейер, 2000; Hurst et al., 2002; Анисимов, 2003; Теплый и др.,2002, и другие). Эти функции гормонов, наряду с темпоральными паттернами их секреции, обусловленными действием факторов внутренней и окружающей сред, определили цель и перечень конкретных задач настоящего исследования.
Целью работы явилось изучение роли пептидных гормонов в формировании свойств пространства и времени внутренней среды организма.
В перечень конкретных задач вошли:
- анализ и характеристика свойств внутреннего пространства организма;
- исследование роли пептидных гормонов (окситоцина, вазопрессина, нейротензина, гонадолиберина, соматостатина, лей-енкефалина,) в формировании свойств внутреннего пространства и биологического времени;
- анализ свойств биологического времени и временной структуры внутреннего пространства организма;
- исследование феномена неравномерности субъективного времени.
Научная новизна
1. Проанализированы и обобщены свойства внутреннего пространства организма. Они состоят в направленности, непрерывности, дискретности и асимметрии. Выдвинута гипотеза о базисном значении симпато-парасимпатической латерализации и межполушарной асимметрии мозга для энергетического гомеостазиса организма. Сформулировано и экспериментально подтверждено представление о модульно-сетевой организации гормональной системы как компоненте внутреннего пространства на примере эффектов пептидных гормонов окситоцина, нейротензина, соматостатина, вазопрессина, лей-энкефалина и гонадолиберина.
2. На основании полученных результатов и анализа данных литературы введено понятие гормонального модуля как функциональной единицы гормональной сети и описаны его свойства: маркера внутреннего пространства, усилителя сетевых сигналов, локального осциллятора, регулятора с1оск-генов и механизма кодирования информации, времени и энергии. К свойствам гормональной сети отнесены: сканирование концентраций гормонов и их эффектов на уровне организма; формирование и усиление асимметрии внутреннего пространства; гомеостатирование соотношения гормонов с разнонаправленными эффектами; генез эндогенного времени в виде временных процессов, обладающих разными функциями; адаптация временной структуры внутренней среды организма к таковой окружающей среды.
3. Проанализированы свойства биологического времени: направленость, непрерывность, неравномерность (дискретность), двойственность, относительная обратимость, ритмичность, цикличность и роль пептидных гормонов в их формировании.
4. Предложена модель временной структуры как совокупности трех компонентов: временных процессов (эндогенного времени), их генераторов и механизмов субъективного времени. Впервые охарактеризована специфика объективных свойств настоящего, прошлого и будущего времени и функций временных процессов. Значительно расширен круг ядер гипоталамуса, участвующих совместно с эпифизом, гиппокампом и структурами ствола в формировании циркадианного цикла «сон-бодрствование».
13
5. При исследовании факторов, определяющих неравномерность субъективного времени человека, впервые показана большая скорость эндогенного времени по сравнению с экзогенным, что объясняется большим числом стереотипии, сопряженных с эндогенными информацией и временем.
6. Предложена информационно-энергетическая концепция стресса, основанная на представлении о сопряженной динамике секреции комплексов гормонов и доминирования латерализованных парасимпатических или симпатических влияний, а также соотношения эндо- и экзогенных информации и времени на разных стадиях стресс-реакции.
Основные положения, выносимые на защиту^
- гормональная система организована по модульно-сетевому принципу; свойства гормонального модуля и гормональной сети определяют свойства пространства внутренней среды организма; пептидные гормоны усиливают асимметрию внутреннего пространства;
- гормоны являются важным фактором формирования и поддержания временной структуры внутренней среды организма;
- неравномерность субъективного времени на разных стадиях стресс-ответа обусловлена динамикой соотношений экзо- и эндогенных информации и времени, активности парасимпатической и симпатической систем, определенных комплексов висцеро-моторных и гормональных реакций.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чернышева, Марина Павловна
ВЫВОДЫ
1. Сформулировано представление о модульно-сетевой организации гормональной системы как компонента внутреннего пространства организма. Это подтверждают сетевые кратковременные (15 мин) и длительные (24-72 час) эффекты пептидных гормонов, введенных в физиологических дозах в III желудочек мозга, ядра гипоталамуса или ствола мозга, на ориентировочно-исследовательское поведение крыс в открытом поле (окситоцин, гонадолиберин), висцеромоторные стереотипии (вазопрессин), межцентральные отношения (вазопрессин, нейротензин) и секрецию энтерохромаффинных клеток привратника желудка (нейротензин, соматостатин, лей-энкефалин).
2. Показано, что пептидные гормоны при интраназальном унилатеральном введении усиливают асимметрию внутреннего пространства организма, оказывая латерализованные воздействия на ЭМГ диафрагмы (гонадолиберин), ЭЭГ парных обонятельных луковиц, массу надпочечников и семенников через изменение кровотока, уровень перекисного окисления липидов в тканях сердца, парных легких, надпочечников, гонад через 0,25, 24, 48 и 72 часа (окситоцин). Коэффициенты корреляции сетевых эффектов левосторонних инфузий окситоцина составляли 0.7-0.9 и сохранялись до 72 час, а при правосторонних введениях число значимых корреляций (0.5-0.6) через 0,25 часа достоверно уменьшалось, а через 24 час отсутствовали.
3. Сформулировано представление о гормональном модуле как функциональной единице гормональной сети. Он обладает свойствами статичного и динамичного маркера внутреннего пространства, усилителя сетевых сигналов, локального осциллятора и регулятора с1оск-генов, и механизма кодирования информации, времени и энергии. На примере воздействия лей-энкефалина и соматостатина на характеристики антидромных потенциалов действия и импульсную активность ортодромно активируемых нейронов паравентрнкулярного ядра гипоталамуса показана роль гормонов в формировании темпоральных параметров простейшего кода информации.
4. Проанализированы специфические свойства биологического времени. Оно обладает направленностью, непрерывностью, неравномерностью, ритмичностью, а также двойственностью, цикличностью и относительной (в пределах нормы реакции при гомеостазисе) обратимостью. Настоящее, прошлое и будущее времена организма имеют специфические характеристики, позволяющие различать информацию, сопряженную с разными временными отрезками направленного времени онтогенеза.
5. Предложена модель временной структуры организма, включающая временные процессы (направленное время, тенденции, монофазные процессы, циклы и ритмы), их генераторы - от молекулярных осцилляторов до таймеров физиологических систем и хронотопа организма, а также механизмы субъективного времени. Последние осуществляют восприятие и сличение экзогенного и эндогенного времен, сопряженных с соответствующими пулами информации, а также коррекцию эндогенного, что подтверждено экспериментально.
6. Подтверждена возможность участия пептидных гормонов в формировании фаз сна в циркадианном цикле "сон-бодрствование": микроаппликации вазопрессина в преоптическую область гипоталамуса сопровождались активацией нейронов дорсального ядра шва и генезом сна или каталептиформных реакций у крыс. Выявленные с помощью маркера (пероксидазы хрена) моносинаптические связи ряда ядер гипоталамуса с эпифизом и полями САЗ/СА4 гиппокампа позволяют расширить круг структур, предположительно участвующих в цикле.
7. В условиях кратковременного (стресс новизны) и длительного (48-ми часовая пищевая и водная депривация) стресса у десимпатизированных крыс выявлено взаимодействие окситоцина и симпатической нервной системы в регуляции содержания кортикостерона в плазме крови и асимметрии уровня перекисного окисления липидов в парных надпочечниках. Сформулировано
311 представление об информационно-энергетической природе стресса, что позволяет объяснить значение стресс-реакции для поддержания энергетического гомеостазиса в условиях эустресса.
8. Установлено, что ошибка субъективной минуты человека (при отсчете временного интервала 15 с) зависит от ведущей сенсорной системы, типа асимметрии нервной системы, наличия артикуляции, соотношения объемов экзо- и эндогенной информации.
9. Показано, что у человека при снижении уровня экзогенной информации и преобладания эндогенной, более стереотипной, происходит ускорение отсчета интервала времени (р<0.001). Изменения соотношений объемов экзо-и эндогенной информации, а также сопряженного с их процессингом экзо- и эндогенного времени определяют замедление или ускорение субъективного времени на разных стадиях стресс-реакции.
312
Автор приносит искреннюю благодарность научному консультанту академику А.Д. Ноздрачеву, оказавшему своим вниманием к теме диссертации, своей огромной эрудицией, замечаниями и человеческим участием неоценимую помощь и поддержку в выполнении работы.
Сердечно благодарю за радость интеллектуального и человеческого общения и совместной работы, за помощь своих глубокоуважаемых коллег Наталью Семеновну Осипову, Римму Ивановну Коваленко, Валентину Ивановну Котельникову, Елену Ивановну Краснощекову, Бориса Юльевича Милейковского, Светлану Васильевну Веревкину, Елену Алексеевну Луцик, Наталью Павловну Пруцкову, Юрия Александровича Петрова, Дмитрия Александровича Сибарова и всех сотрудников кафедры общей физиологии.
Приношу признательность студентам, принимавшим в разные годы участие в выполнении ряда экспериментов, - Е.А. Семеновой, Е.В. Теребиловой, А.В. Штылик, О.А. Зиминой, М.Н. Золоторевской.
За техническую помощь в подготовке рукописи моя сердечная благодарность Маркияну Семеновичу Чубею, Василию Ивановичу Чернышеву.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ свойств, присущих пространственно-временному континууму живого организма, свидетельствует о его информационно-энергетической структуре. Она обладает рядом черт, общих и отличных от таковых для окружающего пространственно-временного континуума. Среди специфических свойств, характеризующих внутреннее пространство, следует отметить сочетание направленных изменений структур и функций организма в онто- и филогенезе с поддержанием гомеостазиса, в том числе информационного и энергетического. Гормонам, молекулам с информационной функцией (Ашмарин, Обухова, 1998; Хавинсон и др., 2002), участвующим в регуляции обмена веществ и энергии, энергоемких и энергосберегающих процессах, принадлежит значительная роль в формировании информационно-энергетической структуры организма, ее пространственной и временной компонент.
Выражение В. И. Вернадского «эволюция питается энтропией» в современной литературе отражено в представлениях о повышении оптимального уровня энтропии живых организмов в процессе эволюции (Хазен, 1993). Это согласуется и с предлагаемой в настоящей работе концепцией об информационно-энергетической природе времени: увеличение объема воспринимаемой экзо- и эндогенной информации сопряжено с оптимальным для жизнедеятельности ростом обобщенной энтропии. Очевидное сопряженное с ним увеличение многообразия антиэнтропийных механизмов организма животных в филогенезе, в первую очередь, обусловлено функциями нервной и гормональной систем. В целом антиэнтропийные механизмы биосистем сопряжены с формированием (структурированием) информационно-энергетических направленных потоков. Участие нервной системы выражено в их селекции посредством асимметрии, торможения, концентрации внимания, доминанты, запуска селективных эффекторных программ (например, мотивированного поведения). Гормональная система также структурирует информационно-энергетические потоки внутреннего пространства, обусловливая его структурно-функциональную асимметрию (начиная с закладки осей асимметрии зиготы), процессы синхронизации, потенцируя сетевые сигналы на уровне сенсорных структур и структур-мишеней благодаря локальной секреции. Об этом свидетельствуют полученные в работе данные с использованием унилатерально интраназально вводимых пептидных гормонов, которые формируют и усиливают функциональную асимметрию структур обонятельного мозга и реакций дыхательной системы, а также кровенаполнения, секреторной активности и процессов перекисного окисления липидов в парных легких и эндокринных железах. Эффекты унилатерально вводимого окситоцина позволяют говорить о пластичности потенциирующего участия гормона в контроле энергетического гомеостазиса, сопряженного с активностью ростральных структур конечного мозга и регуляцией соотношения процессов внешнего дыхания (вдоха, выдоха), а -уровня процессов перекисного окисления в тканях, который может повышаться в условиях гипоксии.
Феномен асимметрии как атрибут жизни по мысли Г.П. Гладышева (2000) взаимосвязан с термодинамикой и временем организма. Действительно, динамика эмбриогенеза отражает иерархию формирования асимметрии как механизма снижения энтропии: системы, развивающиеся первыми, влияют на тип асимметрии систем с более поздними сроками развития. Это согласуется с выдвинутой нами на основе работ Н.С. Осиповой (1982, 1986) и совместных исследований гипотезой о роли симпато-парасимпатической асимметрии в "термодинамической" латерализации полушарий головного мозга, лежащей в основе специфики их функций, в том числе и временной. Согласно этой гипотезе функции правого полушария сопряжены с увеличением уровня обобщенной энтропии, тогда как левого - с его снижением.
Сопряженность асимметрии нервной системы с энергетическим гомеостазисом прослеживается и на уровне церебральных и периферических эндокринных желез, которые в соответствии с их преимущественно симпатической иннервацией (Соффер, 1966; Ноздрачев, Чумасов, 1999; Гонтова и др., 2000, и др.), по сути, являются симпатическими эффекторами. Известная активация симпатическими входами секреции гормонов, участвующих в энергетическом гомеостазисе, может рассматриваться как механизм усиления и/или модификации регуляторного симпатического сигнала. Это, а также моноаминергическая иннервация стволовыми структурами головного мозга пептидергических нейронов гипоталамуса (Луцик, 1993; Угрюмов, 1998; Таранухин и др., 2002; Таранухин, 2003; Ямова, 2004 и др.) и парабрахиального комплекса ядер (Moga е.а., 1992), как и допаминергическая иннервация (мезенцефального и гипоталамиечского происхождения) пептидергических структур обонятельного мозга, в том числе, миндалины (Palkovits, 1999), указывает на определенный принцип взаимоотношений в цепочке "моноамин - пептид".
В силу известной значительной вариабельности изоформ пептидов и белков (например, только в аденогипофизе число изоформ пролактина более 60!), значительно превышающей число активных метаболитов каждого из непептидных нейротрансмиттеров, пептидные (или белковые) гормоны/медиаторы не только усиливают, но и расширяют диапазон эффекторных влияний моноаминов-нейротрансмитгеров. В случае катехоламинов, способствующих увеличению выделения свободной энергии в процессе метаболизма, пептидно-белковые нейротрансмиттеры и гормоны действуют как распределители потоков энергии. Вместе с тем, моноамин-пептидные взаимодействия представляют собой одно из свидетельств сопряженности информации и энергии.
Полученные в настоящей работе данные по кратковременным (через 15 мин. после введения) и отставленным асимметричным эффектам (через 24, 48 и 72 ч) окситоцина в рамках гормональной сети подтверждают тезис о роли гормонов в длительном динамическом структурировании информационно-энергетического континуума организма. Это можно также рассматривать как результат реверберции гормонального сигнала в сети и проявление гормональной памяти.
Модульно-сетевой принцип организации гормональной системы определяет ее участие в динамичном маркировании карты внутреннего пространства через локальную секрецию и рецепторное связывание гормонов, реакции (в том числе секреторные) эффекторов, а также сетевое сканирование концентрации разных гормонов по запуску концентрационно зависимых эффектов. Кроме того, свойства гормональной системы обусловливают ее ключевую роль в формировании таких присущих внутреннему пространственно-временному континууму организма свойств как возможность «свертки» информации в виде динамичных сенсорных и эффекторных стереотипий, а также нейрональной и иммунной памяти. Эти свойства определяют не только высокую скорость временных процессов, сопряженных с эндогеным временем, но и оптимизацию роста обобщенной энтропии на уровне каждой из физиологических систем, обладающих способностью к гормонопоэзу.
Значительный вклад «времени метаболизма» (Хомская и др., 1996; Gur е.а., 1995, и др.) в структуру эндогенного времени, а также темпоральные параметры гормон-обусловленных висцеромоторных и поведенческих реакций подчеркивают роль гормонов в формировании широкого диапазона временных интервалов. Выдвинутое представление о гормональном модуле (Чернышева, 2002) и анализ его функций позволяют конкретизировать эту роль. Гормональный модуль как комплекс гормонов-синергистов является функциональной единицей гормональной сети. Тканеспецифично и функционально зависимо состав модуля может изменяться (другие изоформы тех же гормонов и/или включение, например, цитокинов), как и "+/-" взаимодействия между гормонами модуля. На этом основаны свойства гормонального модуля как маркера внутреннего пространства и осциллятора.
Кроме того, возможность последовательной смены компонентов модуля (например, в онтогенезе) определяет его свойства как генератора направленного времени, обусловливающего продолжительность и дискретность реакций. Свойства модуля определяют его участие в механизме восприятия изменений эндогенного времени. Как механизм кодирования и усиления воздействующей информации: на уровне клетки модуль реализует свои свойства через запуск (усиление) внутриклеточных моно- или полифазных (ритмических) процессов в виде изменений цАМФ/ГМФ, АТФ/ГТФ, фосфоинозитидов, Са и т.д. Как показано в ряде работ (Bhalla, Ieqganar, 1999; Bhalla, 2000; Nash е.а., 2001) темпоральные параметры этих процессов являются временным кодом информации о типе и концентрации воздействующего на клетку лиганда.
Осцилляторные свойства гормонального модуля и гормональной сети обусловливают участие гормональной системы как таймера в формировании временной структуры организма, в том числе пейсмекеров разного структурного уровня, временных процессов (направленного и циклического времени, а также ритмов), кодировании времени и информации, а также в реализации механизмов сличения информации об окружающем и внутреннем пространствах, экзо- и эндогенном времени.
Выдвинутое в данной работе представление о временной структуре организма существенно шире, чем предлагаемые другими авторами (Halberg е.а., 2000; Романов, 2000). По нашему мнению, к компонентам временной структуры организма, помимо временных процессов, совокупность которых образует эндогенное время организма, можно отнести их генераторы, а также механизмы формирования субъективного времени. Включение механизмов и уровней генеза эндогенного времени имеет значение для понимания их становления в фило- и онтогенезе.
Особенно существенно участие во временной структуре организма механизмов сличения эндо- и экзогенного времени, поскольку оно позволяет определить точку отсчета и длительность настоящего времени, специфику выявленных в нашем исследовании свойств прошлого, настоящего и будущего времени. Это позволяет различать их в каждый момент направленного времени и использовать информацию прошлого времени и информацию о возможных вариантах будущего для формирования и запуска адаптивного ответа в настоящем. Это свидетельствует о возможности одновременного существования в трех временах, что определяет одно из специфических свойств биологического времени - двойственность. Подобное толкование известных положений теории функциональных систем, на наш взгляд, вполне правомерно, поскольку о двойственности биологического времени свидетельствуют и ряд других феноменов на клеточном, органном и системном уровнях организма, т.е. это свойство существует объективно.
Использование информации о прошлом времени (памяти) в настоящем, циклическое время и ритмы свидетельствуют об относительной обратимости биологического времени как другом его специфическом свойстве. Вариативность физиологических констант в пределах нормы реакции фенотипа не исключает, как известно, относительного постоянства (гомеостазиса) внутренней среды на определенном отрезке «стрелы» направленного времени. Существенная роль в поддержании гомеостазиса в тот или иной период онтогенеза принадлежит, как известно, гормональной системе. Смена гормонального фона фактически маркирует отрезки онтогенеза в том числе и через запуск циклических процессов (циклическое время), накладывающихся на стрелу направленного времени онтогенеза. При этом число циклов может определять длительность определенного периода онтогенеза и быть видоспецифичным (McCraken е.а., 1999). В то же время ограничение соответствующего периода онтогенеза определенным гормональным фоном, соответствующим «набором» ритмов и числом циклов позволяет говорить об относительном характере обратимости биологического времени.
Определение в настоящей работе свойств, характеризующих биологическое время организма, специфику настоящего, прошлого и будущего времени, имеющую объективный характер, взаимосвязь информации и времени с энергией, демонстрируемая множеством примеров на всех уровнях организации живого, позволило сформулировать концепцию информационно-энергетической природы времени. Она позволяет объяснить ряд феноменов, из которых наиболее актуален феномен неравномерности субъективного времени индивида в условиях стресса.
Анализ факторов, определяющих параметры субъективного времени, показал, что главным из них является соотношение экзо- и эндогенного времени, зависящее от объема и новизны (особенно при стрессе новизны) информации об окружающей и внутренней средах организма, уровня энергии и энтропии, типа асимметрии нервной системы и ведущей сенсорной системы, участия процесса вербализации (сознания).
Анализ комплексов гормональных, висцеро-моторных и эмоциональных реакций на разных стадиях стресс-ответа безусловно свидетельствует о взаимосвязи информации, энергии и времени, что сформулировано в виде информационно-энергетической концепции стресса. Она согласуется с предложенным в данной работе представлением об информационно-энергетической природе времени, основанном на представлениях ряда авторов об информации как энергии (Хазен, 1993; Flukiger, 2000; Schwab, 2007, и др.) и современных представлениях о кодах информации в нервной и гормональной системах.
Проведенный анализ временной структуры организма свидетельствует о важной роли гормональной системы в реализации всех ее составляющих:
- генерации эндогенного времени внутренней среды организма в виде совокупности временных процессов разных типов;
- формировании специфических свойств биологического времени и кодировании его параметров;
- в реализации механизмов сличения информационо-энергетических потоков, сопряженных с внутренним и окружающим организм пространствами, и формировании субъективного времени;
- в регуляции уровня обобщенной энтропии организма как термодинамически неустойчивой открытой системы.
308
Очевидно, что сопряженность ряда свойств внутреннего пространства и эндогенного времени живых организмов (асимметрия, направленность, дискретность, неравномерность) также отражает взаимосвязь информации, времени и энергии. Заметим, что в современной физике и философии асимметрия времени рассматривается как базисная причина направленности большинства, если не всех процессов, в пространстве и в живых организмах, взаимосвязанных с направленным ростом этропии (Больцман, 1937; Hurley, 1986; Callender, 2001, и др). При этом гормональная система, включающая рецепторные, интегративные, регуляторные и эффекторные компоненты, и ее пептидные гормоны в частности, играет важную роль в формировании свойств пространственно-временной структуры внутренней среды организма как информационно-энергетического континуума.

Автореферат диссертации по теме "Роль пептидных гормонов в формировании свойств пространства и времени внутренней среды организма"
На правах рукописи
Чернышева Марина Павловна
Роль пептидных гормонов в формировании свойств пространства и времени внутренней среды организма.
03 00 13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Астрахань 2007
003066264
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете
Научный консультант
Академик, профессор Ноздрачев А Д , СПбГУ Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Раевский В В, НИИ высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН доктор медицинских наук, Лазько А Е АГУ доктор биологических наук, Фельдман Б В. АГМА
Ведущая организация
Военно-Медицинская Академия им С. М Кирова Минобороны России, г С -Петербург
Защита диссертации состоится 12 октября 2007 г в 14 часов на заседании Регионального Диссертационного Совета ДМ 112 009 01 при Астраханском государственном университете по адресу 414000, г Астрахань, пл Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета
Автореферат разослан_2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук
Ю В Нестеров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы К особенностям пространства и биологического времени живых организмов, впервые подчеркнутых В И Вернадским, достижения науки последних десятилетий позволяют добавить ряд свойств, сопряженных с жизнью Среди них- наличие динамичного внутреннего пространственно-временного континуума, способность к сенсорному восприятию объектов внешнего и внутреннего пространств организма как информации о них, многократные преобразования энергии в ходе процессинга информации, наличие свойств, присущих открытым неравновесным термодинамическим системам (Бауэр, 1937; Шредингер, 1942, Пригожин, Стенгерс, 1999, и др); самоорганизация, основанная на информационно-энергетический принципе, способность к энерго-затратным действиям, которая не приводит организм к "тепловой смерти", но сохраняется в течение жизни и может передаваться генетически благодаря «антиэнтропийным механизмам» (Романов, 2000), живой организм обладает временной структурой (Ухтомский, 1966, и др )
Идеи о биологическом времени И М Сеченова, Н Я Пэрна, В И Вернадского, А А Ухтомского послужили основой для развития к концу ХХ-го века хронобиологии и хрономедицины Работы в этом направлении связаны, главным образом, с исследованием роли нервной системы в формировании биоритмов и их адаптации (подстройки) к активности внешних (космических в том числе) задатчиков ритмов (Агаджанян, 1986, Аэйи^, 1986, \ymfree АТ, 1990, Моисеева, 1998, Алпатов, 2000, На1Ье^ е а., 2000, и др) Однако целостные концепции о роли других регулирующих систем, - гормональной и иммунной, - в формировании специфических свойств пространства и времени внутренней среды организма практически отсутствуют Требуют уточнения представления о свойствах пространства внутренней среды организма (внутреннего пространства, ВНП) и биологического времени (БВ)
Результаты исследований последних лет позволяют рассмотреть эти вопросы на новом уровне знаний Особенно продуктивным представляется подобный анализ на примере гормональной системы организма В аспекте этой проблематики наиболее интересны представления о диффузной нейроэндокринной системе (Реагэе, 1968, Куейюу еа, 1997; и др), а также об информационной (Ашмарин, Обухова, 1999, Хавинсон и др, 2000), энергетической и синхронизирующей функциях гормонов (Агаджанян, 1978, Арушанян, Бейер, 2000, Теплый и др, 2001, Анисимов, 2003, и др) Это определило цель и перечень конкретных задач настоящей работы
Цель и задачи исследования Целью работы явилось изучение роли пептидных гормонов в формировании свойств пространства и времени внутренней среды организма
В перечень конкретных задач вошли -анализ и характеристика свойств ВНП организма, -исследование роли пептидных гормонов (на примере окситоцина, вазопрессина, нейротензина, гонадолиберина, соматостатина, лей-энкефалина) в формировании свойств ВНП и БВ, -анализ свойств БВ и временной структуры ВНП организма, -исследование феномена неравномерности субъективного времени
Научная новизна работы. Проанализированы и обобщены свойства ВНП организма Они состоят в направленности, непрерывности, дискретности и асимметрии Выдвинута гипотеза о базисном значении симпато-парасимпатической латерализации и межполушарной асимметрии мозга для энергетического гомеостазиса организма На примере эффектов церебральных введений пептидных гормонов окситоцина, вазопрессина, нейротензина, соматостатина, лей-энкефалина, гонадолиберина сформулировано и эксперименталь-но подтверждено представление о модульно-сетевой организации гормональной системы как компонента ВНП
На основании полученных результатов и анализа данных литературы введено понятие гормонального модуля (ГМ) как функциональной единицы гормональной сети и описаны его
свойства локального осциллятора, усилителя сетевых сигналов, регулятора с1оск-генов, маркера внутреннего пространства и механизма, кодирующего информацию и время К свойствам гормональной сети отнесены сканирование концентраций гормонов и их эффектов на уровне организма, формирование и усиление асимметрии ВНП, гомеостатирование соотношения гормонов с разнонаправленными эффектами, генез эндогенных временных процессов, обладающих разными функциями, адаптация временной структуры ВНП к таковой окружающей среды
Проанализированы свойства БВ направленность, непрерывность, неравномерность (дискретность), двойственность, относительная (в пределах гомеостазиса) обратимость, цикличность и ритмичность, а также роль гормонов в их формировании Предложена модель временной структуры ВНП как совокупности трех компонентов-временных процессов, их эндогенных генераторов и механизмов субъективного времени Впервые охарактеризована специфика объективных свойств настоящего, прошлого и будущего БВ и функций временных процессов разных типов Значительно расширен круг ядер гипоталамуса, участвующих совместно с эпифизом, гиппокампом и структурами ствола в формировании циркадианного ритма «сон-бодрствование»
При исследовании факторов, определяющих неравномерность субъективного времени человека, впервые показана большая скорость эндогенного времени по сравнению с экзогенным, что объясняется большим числом стереотипий, сопряженных с эндогенными информацией и временем
Предложена информационно-энергетическая концепция стресса, основанная на представлении о сопряженной динамике секреции комплексов гормонов и доминирования парасимпатических или симпатических влияний, а также соотношения эндо- и экзогенных информации и времени на разных стадиях стресс-реакции
Основные положения, выносимые на защиту 1 Гормональная система организована по модульно-сетевому принципу, пептидные
гормоны на уровне гормонального модуля и гормональной сети определяют свойства ВНП организма
2 Гормоны являются важным фактором формирования и поддержания временной структуры внутренней среды организма.
3 Неравномерность субъективного времени на разных стадиях стресс-ответа обусловлена динамикой соотношений экзо- и эндогенных информации и времени, активности парасимпатической и симпатической систем, запуска определенных комплексов висцеро-моторных и гормональных реакций
Научно-практическая значимость работы Полученные в работе результаты и сформулированные научные концепции существенно дополняют современные представления о роли гормонов в организации пространственно-временной структуры внутренней среды организма
Введенное понятие о гормональном модуле и описание его свойств позволяют определить направление научного поиска его компонентов в локальных структурах организма, а также использовать представление о нем для разработок методов комплексного лечения эндокринных патологий в клинике
Предлагаемая концепция симпато-парасимпатической и межполу-шарной асимметрии как базисного фактора тендерных и индивидуальных особенностей, определяющих энергетический гомеостазис организма у позвоночных, может быть использована для трактовки экспериментальных данных по соответствующей проблематике, а также - в клинике и педагогической практике
Сформулированные свойства и функции временных процессов как референтов времени существенно развивают представления о специфике биологического времени и могут служить вектором в дальнейших исследованиях временной структуры организма
Предложенная информационно-энергетическая концепция стресса, основанная на взаимосвязи асимметрии функций нейроэндокринной системы с энергетическим гомеостазисом и временной структурой организма, имеет значение для понимания базисных принципов стресс-ответа, генеза и динамики развития болезней стресса
Результаты работы включены в курсы лекций по частной эндокринологии, эндокринологии стресса и патофизиологии эндокринной системы для магистров на кафедре общей физиологии Санкт-Петербургского государственного университета
Апробация работы Результаты исследований были представлены на Всесоюзных и Всероссийских симпозиумах и конференциях (Ленинград, 1972, 1975, 1986, 1987, С -Петербург, 1993, 1995-1997, 1999-2001, 2003-2005, Баку, 1972, Ереван, 1982, Москва,1987, 2003, Уфа, 1988, Ростов-на-Дону, 1989, Кишинев, 1991, Бухара, 1992, Киев, 1992, Воронеж, 1995, Томск, 1996, Пермь, 2002), XV съезде Всесоюзного физиологического общества им И П Павлова (Кишинев, 1987), Школе Головного совета по физиологии (Одесса, 1991), XVII European Congress of Comparative endocrinology (Barselona, 1995), Forth IBRO Congress of Neurosciences (Kyoto, 1995), XXX-m совещании по проблемам высшей нервной деятельности (С -Петербург, 2000), VIII Int Biophisical Congress "Stress and behavior" (St-Petersburg, 2004), II Int Symp "Behavior and Morphological Asymmetry" (St -Petersburg, 2004), Заседании Философского общества им НН Страхова (С -Петербург, 2005), Семинаре Инсти-тута изучения проблем времени (при МГУ им Ломоносова, 2006)
Публикации Основное содержание диссертации отражено в 49 работах, из них 17 тезисов, 27 статей, опубликованных в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах и сборниках, и четыре книги «Висцеральные рефлексы» (в соавт с А Д Ноздрачевым ), 1989,169с, «Гормоны животных Введение в физииологическую эндокринологию», 1995 -269с , «Функциональная межполушарная асимметрия мозга человека и психические процессы» (в соавт с Н П Ребровой), 2004, 96с , «Гормональный фактор пространства и времени внутренней среды организма» (в соавт сАД Ноздрачевым, грант РГНФ№05-06-16045д),2006, 246с, а также ряд статей в Энциклопедическом словаре «Человек», 2007
Структура и объем работы Диссертация включает разделы-введение, методические приемы и материалы, гормоны и свойства внутреннего пространства организма, гормоны и биологическое время, временная структура организма, заключение, выводы, список
основных работ по теме диссертации и список цитируемой литературы, включающий 684 источника, содержит 21 таблицу и 31 рисунок. Общий объем диссертации -381 с
Глава 1. Методические приемы и материалы
В работу включены результаты экспериментов, выполненных на половозрелых белых крысах самцах массой 170-220 г (п = 1204) Анализ факторов субъективного времени проведен при обследовании студентов 18-22 лет (п = 155) Для анализа локальных и сетевых эффектов гормонов в разных сериях экспериментов использовали введения растворов окситоцина, вазопрессина, гонадолиберина, нейротензина, соматостатина или лей-энкефалина (10"6-10 9 М) через канюли, вживленные в структуры переднего и заднего мозга, в III желудочек (в объеме 0 2 мкл) или же унилатерально интраназально (0 5 мкл) бодрствующим либо наркотизированным крысам В контроле вводили растворитель в том же объеме либо инфузии отсутствовали Точность введения и площадь диффузии оценивались после введения красителя в конце эксперимента При фармакологическом анализе возможного участия нейротрансмиттеров (катехоламинов, ГАМК, ацетилхолина, серотонина) в гормональном модуле наряду с вазопрессином и нейротензином сходно вводили растворы соответствующих миметиков или антагонистов, а также блокаторов рецепторов Эффекты гормонов оценивали по изменениям электрической активности структур мозга (МИА, ИА, антидромный ПД, ЭЭГ, пороговым токам электростимуляции), висцеральным реакциям (величине АД, ЭМГ диафрагмы, частоте дыхания), изменениям двигательных реакций в условиях стресса новизны (тест «открытого поля») и 48-ми час стресса пищевой и водной депривации, эмоционально-болевого стресса (тест спарринга), а также по числу ЕС-клеток привратника желудка, выявляемых гистохимически Влияние симпатической нервной системы на латерализованные эффекты пептидных гормонов при стрессе оценивали по результатам десимпатизации резерпином Ввиду усиления перекисного окисления липидов (ПОЛ) при стрессе о влиянии введения гормонов на асимметрию ВНП судили через 15
мин, 24, 48 и 72 ч по содержанию одного из продуктов ПОЛ малонового диальдегида (МДА) (ЕзГегЬаиег, СИеезшап, 1990) в тканях парных легких, желудочков сердца, гонад и надпочечников Функциональная асимметрия последних оценивалась по темпоральным параметрам поведения у крыс с унилатеральной адренал-эктомией Содержание кортикостерона в плазме крови определяли микрофлуорометрическим методом (Балашов, 1990) Для оценки влияния пептидов на темпоральные параметры процессинга информации в пептидергических нейронах паравентрикулярного ядра гипоталамуса (идентифицировались антидромной электростимуляцией нейрогипофиза) использовали введение лей-энкефалина или соматостатина в Ш желудочек Для подтверждения участия пептидов и ядер гипоталамуса в формировании прошлого времени через механизмы памяти и систему сомногенных структур мозга исследовали эффекты введения вазопрессина в преоптическое медиальное ядро гипоталамуса и дорсальное ядро шва, а также-наличие аксональных проекций гипоталамических нейронов к полям САЗ/4 гиппокампа и к эпифизу путем их ретроградного маркирования пероксидазой хрена
Для исследования роли индивидуальных особенностей человека в механизмах субъективного времени был использован ряд тестов для оценки профиля латерализации (Хомская и др , 1999), асимметрии автономной нервной системы, доминантности полушария головного мозга по ведущему полю зрения (Невская, Леушина, 1993, и др), а также - личностной и реактивной тревожности, лабильности нервных процессов, концентрации внимания, ведущей сенсорной системы, эмоционального фона (Глозман и др, 1999), объема и помехоустойчивости кратковременной зрительной памяти Для анализа влияния экзо- и эндогенной информации на ошибку субъективной минуты использовали отсчет временного интервала (15 с) с параллельными воздействиями разной модальности или при их отсутствии
Статистическая обработка результатов проводилась по стандартным методикам, адекватным конкретным задачам исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБСУЖДЕНИЕ
2 Гормоны и свойства внутреннего пространства организма
21 Внутреннее пространство организма и его свойства Биологическое пространство живого организма включает совокупность окружающей и внутренней сред, разграниченных наружными покровами организма и взаимодействующих между собой (Романов, 2000) Оба пространства характеризует ряд общих черт, гетерогенность (дискретность), гетеротопия, направленность и иерархия уровней структурной организации Генотипическая и фенотипическая детерминированность ВНП, обусловливающая целостность (непрерывность) организма, отражена в морфо-функциональной взаимосвязи его структур и гомеостазисе Гормонам принадлежит ведущая роль в динамике и формировании асимметрии и других свойств ВНП, а также в ускорении и снижении энергетической «цены» адаптации к действию внешних или внутренних факторов. В значительной мере это обусловлено модульно-сетевым принципом организации гормональной системы
2 2 Модульно-сетевой принцип организации гормональной системы Гормональная сеть представляет собой совокупность гормональных модулей и локусов соответствующих рецепторов, взаимосвязанных прямыми и обратными связями разной длины и длительности Под гормональным модулем (ГМ) понимается комплекс функционально взаимосвязанных гормонов, секретируемых одной или группой клеток (Чернышева, 2002, 2004, 2005). Он может быть представлен комплексом гормонов-синергистов, гомо- или гетеродимерным модулем гормонов-лигандов, а в жидкостных средах - модулем, включающим гормон и его транспортный/связывающий белок Взаимодействие компонентов ГМ по ультракоротким прямым и обратным связям способствует минимизации затрат времени и энергии Локализация сходных ГМ в разных структурах организма отражает свойства модуля как маркера внутреннего пространства
Дминамичность ГМ жидкостных сред и относительная вариативность состава, определяемого концентрацией входящих в
него гормонов, отличает его от статичного модуля нейронов и отражает осцилляторные свойства ГМ и его участие во временной структуре организма Изменения его состава либо смена ГМ может служить «точкой отсчета» для настоящего времени, либо начала определенного периода онтогенеза Как механизм кодирования информации и времени определенные ГМ участвуют в формировании суточных ритмов на уровне механизма с1оск-генов в супрахиазматическом пейсмекере гипоталамуса и других структурах ЦНС, в печени, фибробластах Локальные модули факторов роста и ангиогенов, экспрессируемые под влиянием соматотропина или фоллитропина в гонадах, печени, костной ткани и т д, способны к усилению и коррекции/«тканевой адаптации» сетевых сигналов, а также к увеличению диапазона функций тропных гормонов гипофиза Потенцирующие локальные эффекты гормонов были подтверждены в данной работе при микроинъекциях вазопрессина и нейротензина в ядра миндалины (центральное, медиальное, кортикальное), гипоталамуса (паравентрикулярное, вентромедиальное, преоптическое медиальное) и ствола мозга (парабрахиальное, клиновидное, синее пятно, дорсальное ядро шва, оральное ядро моста, гигантоклеточное ретикулярное, нижнее вестибулярное, ядро солитарного тракта, каудальную зону вентролатеральной медуллярной области) Вазопрессин достоверно (р<0 05 - р<0 001) уменьшал пороги генеза либо подавления комплексов висцеромоторных стереотипий центров ствола, усиливая сходные эффекты их электростимуляции При инфузии вазопрессина в паравентрикулярное ядро гипоталамуса у крыс, подвергнутых 48-часовой пищевой депривации, облегчалось целенаправленное пищевое поведение Введения нонапептида в преоптическое медиальное ядро или ядра шва вызывали сон или каталептиформные реакции Аналогично вазопрессин достоверно облегчал реакции МИА нейронов стволовых центров в ответ на электростимуляцию ядер миндалины или гипоталамуса Сходные воздействия на межцентральные взаимодействия оказывали микроинъекции нейротензина
Проведенный фармакологический анализ показал, что на уровне
стволовых висцеральных центров аддитивно с пептидными гормонами могут включаться катехоламины (но не ГАМК, ацетилхолин или серотонин) через а-адренорецепторы (с вазопрессином) или через а- и Р- адренорецепторы (с нейротензином) Это согласуется с известной катехоламинергической иннервацией церебральных и периферических эндокринных желез (Ноздрачев, Чумасов, 1999), пептидергических нейронов гипоталамуса (Поленов, Константинова, 1993, и мн др), обонятельных долей (McLean е а, 1989) Поскольку норадреналин усиливает процессы гликолиза в нервной ткани, а также влияет на синтез вазопрессина (Таранухин, 2003, Ямова, 2004), то в ГМ катехоламины могут выполнять роль «энергетического донора» для процессов регуляции синтеза и/или экзоцитоза пептидов Последние, в силу вариабельности изоформ и/или продуктов каскадного протеолиза, могут увеличивать полиэффекторность и адаптивность моноаминов
Гормональная сеть соответствует представлениям об информационной сети пептидных гормонов (Ашмарин, Обухова, 1998, Хавинсон и др , 2001) и удовлетворяет общему определению сети как самоорганизующейся системы с осциллирующими свойствами (Радченко, 2000) Сетевые свойства гормональной системы были подтверждены при введении через ранее вживленную канюлю в Ш-й желудочек мозга бодрствующих крыс окситоцина Он вызывал достоверные (относительно действия растворителя, антисыворотки к пептиду либо смеси окситоцина с антисывороткой) изменения структуры ориентировочно-исследовательского поведения в тесте «открытое поле», массы надпочечников и содержания кортико-стерона в плазме крови Сохранение до 72 час эффектов окситоцина можно рассматривать как следствие длительной реверберации в сети гормона в качестве информационной молекулы Это может иметь значение для сетевой оценки изменения концентрации гормонов путем «рецепторного сканирования» внутреннего пространства, направленного на коррекцию состава ГМ в жидкостных средах и структурах-мишенях Гормональная сеть также может оценивать эффекты гормон-рецепторного взаимодействия в «мишенях» организма в целом. В частности, в настоящей работе прослежена
динамика воздействий микроинъекции вазопрессина, нейротензина, лей-энкефалина и соматостатина в III желудочек, паравентрику-лярное и вентромедиальное ядра гипоталамуса или стволовые центры на уровень артериального давления, а также на секреторную активность ЕС-клеток привратника желудка с максимумом через 15 и 30 минут после инфузии пептида Наряду с другими системами гормональная формирует перечисленные свойства внутреннего пространства организма, а также его относительную стабильность, обусловленную элементами симметрии в сочетании с направленностью, представленной, прежде всего, структурно-функциональной асимметрией.
2 3 Морфо-функциональная асимметрия внутреннего пространства Формирование асимметрии ВНП организма начинается на стадии зиготы с закладки трех осей асимметрии под влиянием гормонов семейства трансформирующего фактора роста-ß (Roth е а, 1995, Shmueli е а, 2002, и др) Они образуют «систему координат» для объектов ВНП Латерализованная закладка висцеральных органов формирует асимметрию автономной нервной системы у позвоночных симпатические структуры доминируют слева, парасимпатические справа (Осипова, 1982, 1988, и др) Согласно выдвигаемой в работе гипотезе, симпато-парасимпатическая асимметрия сопряжена с функциональной межполушарной асимметрией и энергетическим гомеостазисом организма В соответствии с данными нейроанатомии симпатические и пара-симпатические входы, взаимосвязанные с системой медиальной петли, адресованы преимущественно контрлатеральным полушариям головного мозга Это подтверждают распределение адренорецепторов и более высокий уровень процессов гликолиза в правом полушарии (Gur е. а, 2002, и др ) Взаимосвязь с генезом энергоемких функций (отрицательных эмоций, обобщения) и высокая метаболическая активность в соответствии с принципом Ле Шателье указывают на высокий уровень продукции обобщенной энтропии в правом полушарии Преобладание в левом рецепторов ацетилхолина, ряда тормозных медиаторов и парасимпатических влияний способствует большей структурированности информации и сниженному уровню энтропии Это объясняет, по нашему мнению, взаимосвязь левого полушария с «тоническими» положительными
эмоциями (Русалова, 2004) и рядом функций, отличающихся малой энергоемкостью В целом функции правого полушария способствуют увеличению уровня обобщенной энтропии, а функции левого - его снижению Это согласуется с многочисленными данными литературы о проявлениях сенсорной, моторной, вербальной, эмоциональной и тендерной специфики функций полушарий, а также с выдвигаемой гипотезой об асимметрии нервной системы как механизме регуляции энергетического гомеостазиса организма (СЬегшзЬеуа, 2004? 2005)
Многими исследователями получены убедительные доказательства роли стероидных гормонов в формировании морфо-функцио-нальной асимметрии нервной системы Однако вопрос о роли пептидных гормонов в организации асимметрии ВНП организма остается открытым Наиболее адекватными в этом плане представляются свидетельства гормон-зависимых изменений параметров (в том числе и временных) процессов внешнего дыхания, а также энергоемких процессов в органах-мишенях Для решения этих задач была выбрана модель с введением бодрствующим крысам пептидных гормонов унилатерально интраназально или в виде односторонних микроаппликаций (через вживленную канюлю) на поверхность обонятельных долей Выбор обусловлен локализацией связанных с ними рецепторов назальных полостей на границе внешнего и внутреннего пространств, а также асимметрией парных обонятельных долей. Правая доля крупнее, сопряжена с парасимпатическим субмукозным сплетением правого назального хода (СЬари^ 1986) и механизмом выдоха (Осипова, 1988) Электростимуляция левой доли, взаимосвязанной с левосторонним симпатическим субмукозным назальным сплетением, вызывает увеличение длительности и амплитуды вдоха (Ноздрачев и др , 1989; Осипова и др, 1991) Микроаппликации гонадолиберина на поверхность правой, но не левой обонятельной доли крыс приводили к достоверным (р<0 01) уменьшениям частоты дыхания и числа импульсов ЭМГ диафрагмы на один вдох Эффекты растворителя были инвариантны стороне введения При сходном введении окситоцин увеличивал синхронизацию электрической активности парных обонятельных долей Однако у крыс, подвергнутых 48-
часовой пищевой и водной депривации, правосторонние микроаппликации окситоцина достоверно усиливали асимметрию амплитуды медленноволновой составляющей ЭЭГ обонятельных долей. Эффекты введения растворителя или гормона, нейтрализованного антисывороткой, были инвариантны стороне введения Полученные данные, а также увеличение содержания окситоцина в правой обонятельной доле при стрессе (Heine, Galaburda, 1986) свидетельствуют о том, что эндогенный нонапептид может не только локально усиливать влияния вводимого или гипофизарного гормона, но и поддерживать в условиях стресса асимметрию внутреннего пространства, повышая чувствительность сенсорных структур и протектируя рост обобщенной энтропии через увеличение объема воспринимаемой информации (как негэнтропии)
Опосредуемые через ольфакторную систему воздействия окситоцина дополняются его латерализованным же антиоксидант-ным влиянием в тканях легких и сердца, парных надпочечниках, семенниках, а также воздействием на массу и секреторную активность желез У крыс контрольной группы содержание МДА в ткани правого легкого достоверно (р <0 05) выше, чем левого. Через 15 мин после левостороннего интраназального введения окситоцина в ткани контрлатерального органа уровень МДА снижался, а после правостороннего - в левом легком он по сравнению с контролем увеличивается (р<0 001) Отставленные во времени (через 24, 48 и 72 часа) изменения содержания МДА в парных легких также были различны В тканях левого желудочка сердца через 15 мин и 24 ч после правосторонней интраназальной инфузии окситоцина содержание МДА снижалось (р<0 05) При левостороннем введении антиоксидантный эффект гормона наблюдался лишь через 24 ч Возможно, коррективы вносит окситоцин, локально синтезируемый в стенке левого желудочка и дуги аорты (Yazawa, 1998, и др). Синтез окситоцина в клетках Лейдига семенников и эпителии придатков крыс, по-видимому, определяет повышенную чувствительность этих структур к экзогенно вводимому окситоцину При его левосторонних интраназальных инфузиях выявлено достоверное увеличение массы обеих гонад по сравнению с контролем и более выраженными
достоверными (р<0 01) изменениями уровня МДА в ткани правого семенника на всех сроках анализа Сходные данные получены и для парных надпочечников Это, как и анализ динамики коэффициентов корреляции (0 7-0 9 для левосторонних инфузий гормона через 0,25, 24, 48 и 72 ч ,0 5-0 6- для правосторонних через 0 25 и 24 ч) между значениями уровня МДА в сердце, парных легких, надпочечниках и семенниках, а также другими параметрами активности висцеральных органов свидетельствует о том, что гормоны являются важным фактором формирования быстрой и развернутой во времени асимметрии и других свойств внутреннего пространства При этом гормоны локальных модулей могут усиливать сетевые сигналы
3 Гормоны и биологическое время
31 Информационно-энергетическая концепция биологического времени Известно, что последовательность потенциалов действия как простейший код информации в нервной системе имеет электро-хемо-частотную или электро-хемо-времеиную природу Кодирование информации временем широко представлено и на более высоких уровнях ее обработки В соответствии с представлением о времени как о мере движения (Аристотель, Лейбниц), иначе - мере изменения информации, примем, что время сопряжено с той ее частью, которая подвергается процессингу Тогда биологическое время организма как открытой неустойчивой термодинамической системы можно выразить в виде. Т = где сумма отражает затраты энергии
на процессинг информации, вводимой или востребуемой из памяти (Ет/) и диссипатировавшую при этом в тепловую и подвергнутую теплорассеянию часть энергии (Е^) Коэффициент т отражает зависимость процессинга информации от мгновенной интенсивности метаболизма, что согласуется с представлениями о росте скорости продукции энтропии при увеличении скорости метаболизма (принцип Ле Шателье) и параметризации времени энтропией (Левич, 2002)
Метаболические эффекты большинства гормонов, а также их воздействия на другие функции организма, имеют выраженную про-или антиэнтропийную направленность и гомеостатируют оптимальный уровень обобщенной энтропии организма Это согласуется с
влиянием гормонов на кодирование информации в нервной системе Так, у наркотизированных крыс введение лей-энкефалина (ингибитора липолиза) и соматостатина (ингибитора Са+2-каналов) в Ш-й желудочек изменяло темпоральные параметры потенциала действия или частоту разряда у нейронов паравентрикулярного ядра гипоталамуса, антидромно- или ортодромно активируемых при раздражении нейрогипофиза
Предлагаемая концепция информационно-энергетической природы биологического времени позволяет объяснить ряд его свойств
3 2 Специфика свойств биологического времени
Для БВ характерны общие с другими спецификациями времени свойства - направленность, непрерывность неравномерность, ритмичность, и специфичные - цикличность, двойственность и относительная обратимость Остановимся на некоторых из них
Направленность биологического времени отражена в последовательности и различии объема и структуры информации, сопряженной с прошлым, настоящим и будущим В этом смысле время не только направлено, но и асимметрично Наиболее значимым свойством настоящего времени является новизна (изменение) информации Она выступает в роли «точки отсчета» или начала настоящего времени, что в норме позволяет различать информацию, сопряженную с настоящим, прошлым или будущим Образное мышление и способность правого полушария к выявлению нового в потоке информации предопределяет роль его структур в определении «начала отсчета» настоящего времени Склонность к логически-последовательному когнитивному стилю левого полушария, по-видимому, способствует его ведущей роли в чувстве продолжительности настоящего и проекции последнего на стрелу времени Индивидуально выраженное варьирование чувства продолжительности настоящего времени обусловлено доминированием определенного полушария мозга и типом симпато-парасимпатической асимметрии В гормональной системе «точке отсчета» настоящего
может соответствовать смена гормональных модулей и/или их концентрационно зависимых эффектов, тогда как длительность настоящего определяется поддержанием оптимального для данного функционального состояния уровнем концентрации гормона или их комплексов При этом длительность настоящего времени в рамках гормональной системы может определяться длительностью реверберации информационного сигнала (гормона) в сети
Среди характерных свойств прошлого времени, взаимосвязанного с механизмами памяти, отметим относительную диссоциацию информации со временем, а также низкий уровень обобщенной энтропии, характеризующий состояние биосистемы. Это позволяет рассматривать «свертку» информации, характеризующей прошлое время, в памяти как антиэнтропийный механизм Использование в виде сновидений или галлюцинаций информации, хранящейся в памяти и сопряженной с прошлым временем, в качестве «энергетического донора» в условиях гипоксии (медленноволновый сон, кровопотери и т п), нервного истощения или дефицита гормонов с катаболическими эффектами обусловлено снижением энергетического потенциала организма и невозможностью воспринимать новую экзогенную информацию Это подтверждает морфо-функциональная взаимосвязь висцеральных и сомногенных пептидергических центров гипоталамуса с эпифизом, а также с полями САЗ/СА4 гиппокампа, участвующими в механизмах памяти О ней свидетельствуют результаты экспериментов с маркированием нейронов ядер гипоталамуса пероксидазой хрена при ее введении в САЗ/СА4 гиппокампа или в эпифиз, а также особенности нейрональных реакций преоптического медиального ядра при стимуляции этих полей гиппокампа Эти данные свидетельствуют о наличии моносинаптических проекций нейронов ПВЯ и вентромедиального ядер к эпифизу, тогда как к полям гиппокампа, кроме них, адресованы аксоны преоптического медиального, дорзомедиального и ядер маммиллярного комплекса
Среди свойств будущего времени, формируемых по преимуществу левым полушарием мозга (Брагина, Доброхотова, 2004, и др), назовем проективность, схематичность, участие мотивации и цели в темпоральном структурировани информации о будущем,
минимальный рост обобщенной энтропии Вклад гормонов в формирование свойств будущего времени заключается в организации программ будущего развития осей асимметрии зиготы, беременности, пубертатного периода и тд Заметим, что описанные специфические свойства прошлого, настоящего и будущего биологического времени имеют объективный характер и свойственны процессам всех уровней организма
О непрерывности и дискретности БВ свидетельствует онтогенез как направленный непрерывно-дискретный временной процесс Пептидные и стероидные гормоны, маркирующие начало и длительность периодов онтогенеза, обусловливают смену соответствующих «программ» обмена веществ и энергии Концентрации конкретных гормонов и модулей определяют время возникновения и длительность "окон респонсивности" («критических периодов») к действию стресс-факторов (Шаляпина и др, 1998, и др) или оплодотворению (\Ven-ge Ма е а, 2003) Следовательно, они определяют «границы» периодов направленного времени онтогенеза и придают ему дискретный характер
Двойственность биологического времени предполагает совмещение блоков информации, относящихся к разным отрезкам стрелы времени онтогенеза, что является необходимым условием для формирования доминанты и запуска мотивированного поведения, т е для жизнедеятельности в настоящем времени и программирования будущего Двойственность может быть присуща и одному из «отрезков» стрелы времени, например, при одновременном восприятии двух блоков информации осознанно (вербализованно) и неосознанно (интуитивно) Они могут различаться по объему, содержанию и темпоральным параметрам Понятие двойственности может трактоваться расширительно как "многоуровневость" времени, сопряженного с одной структурой
Ритм как временной процесс имеет волновую природу, что согласуется с представлениями Лейбница о волновой природе времени В силу высокой структурированности, ритм можно рассматривать как механизм снижения роста энтропии Это соответствует представлению о циркадианных и сезонных ритмах
как механизме опережающей гомеостатической регуляции, направленном на реализацию адаптивной стратегии обмена веществ и экономию энергии фаап, АвсЬю!^ 1982, Алпатов, 2000) Следовательно, можно предположить, что необходимость в подстройке к экзогенному ритму у организма возникает в случае энергетического дисбаланса и недостаточности эндогенных механизмов, снижающих уровень обобщенной энтропии Тогда внешние «задатчики» ритма, структурируя эндогенные временные процессы, выступают в роли энергетического донора и протектора роста энтропии Но «задатчиком» ритма может стать и доминирующий эндогенный ритм
Цикличность и относительная обратимость Цикличность времени отражена в повторяемости различных биологических циклов Длительность определенного периода онтогенеза может быть закодирована числом циклов как это показано для эстральных циклов репродуктивного периода самок ряда видов млекопитающих (МсСгакеп еа, 1999) Поскольку состояние гомеостазиса соответствует «норме хаотичности» открытой неустойчивой термодинамической биосистемы, характеризуемой минимальным ростом уровня энтропии и возможностью обратимых процессов (Климонтович, 1996), то можно допустить относительную обратимость биологического времени при гомеостазисе в рамках оптимума нормы реакции фенотипа
Описанные свойства БВ свидетельствуют о его взаимосвязи с информацией и поддержанием энергетического гомеостазиса организма Это согласуется с выдвинутой в настоящей работе концепцией информационно-энергетической природы времени и ее формализованным выражением Конкретные механизмы генеза и регуляции параметров эндогенного БВ объединены во временную структуру внутреннего пространства организма
4 Временная структура организма
Внутренняя среда организма имеет многокомпонентную, целостную и динамично изменяющуюся временную структуру Согласно развиваемым в работе представлениям, она включает
1 временные процессы направленное время («стрела времени») онтогенеза, монофазные процессы, тенденции, ритмы, циклы, 2. их эндогенные генераторы, 3 механизмы субъективного времени, способные к восприятию экзогенного времени, сличения с ним и коррекции - эндогенного
Временные процессы различаются по функциям. Направленное время онтогенеза объединяет прошлое, настоящее и будущее времена На него накладываются другие процессы Монофазные (пубертат, лактация, климакс и т п) могут играть роль кода начала и/или конца определенного периода онтогенеза Тенденция как монотонный процесс поддерживает значения параметров в рамках оптимума, специфичного для данного периода, а число циклов определяет его длительность Ритмы способствуют структуризации экзо- и эндогенной информации, энергетических потоков ВНП, ограничивая рост энтропии
Эндогенные генераторы временных процессов представлены осцилляторами, таймерами и объединяющим их хронотопом организма Осциллятор по определению (Алпатов, 2000) представляет собой «колебательную систему, самостоятельно поддерживающую эндогенный ритм благодаря замкнутой внутри нее короткой петле обратной связи», т е способен к временному самоструктурированию Гормоны на уровне молекулярных и клеточных осцилляторов, тканевых пейсмекеров участвуют в генезе процессов направленного и циклического времени, а также в подстройке временной структуры организма к таковой окружающей среды Это подтверждает участие гормонов в механизме циркади-анного осциллятора супрахиазматического ядра гипоталамуса, в генезе фаз сна, а также в регуляции процессов ПОЛ в тканях, циркадианная ритмика которых обусловлена сменой уровней ультрафиолетовой радиации и/или нормоксии/гипоксии в разное время суток (Коваленко, Молчанов, 2001, и др) Они коррелируют с ритмами концентраций гормонов с про- и антиоксидантными эффектами Это согласуется с полученными нами данными об особенностях динамики влияния гормонов (гонадолиберин, окситоцин) на структуру поведения, асимметрию уровня ПОЛ и функций в периферических парных органах у крыс
Таймер каждой из физиологических систем (в том числе и гормональной) включает совокупность всех ее осцилляторов и обладает сетевой структурой, обеспечивающей взаимодействие локальных осцилляторов системы, возможность синхронизации их активности и генерацию временных процессов с отличными от осцилляторов темпоральными параметрами Кроме того, таймер отличается динамичностью иерархии осцилляторов в его пределах, способностью к усилению внесистемных регуляторных воздействий, задающих или синхронизирующих активность таймера, а также к коррекции генерируемого им эндогенного времени относительно экзогенного В сеть гормонального таймера включены гормон-продуцирующие структуры всех физиологических систем Следовательно, гормональный таймер представляет собой временную структуру более высокого уровня по сравнению с другими Это позволяет ему обеспечивать взаимодействие локальных осцилляторов и осуществлять «интерференцию» генерируемых ими временных процессов с выделением доминирующего, который может играть функцию эндогенного «задатчика времени» по отношению к другим
На сопряжение гормональной сети таймера с энергетической структурой организма указывает прямое либо опосредованное участие многих гормонов в регуляции внешнего и клеточного дыхания, в механизмах терморегуляции Наиболее значимой функцией гормонального таймера является регуляция продолжительности жизни клетки и организма в целом В пептидергических нейронах гипоталамуса это иллюстрируется взаимодействием процессов гормонопоэза и апоптоза (Таранухин, 2003), одним из факторов последнего является ПОЛ При этом про-, либо антиапоптические функции гормонов часто концентрационно зависимы и сопряжены с энергетическим гомеостатированием, как это показано для йодтиронинов в нейронах мозжечка (Зш^Ь е а, 2003), а также эстрадиола и хорионального гонадотропина, регулирующих активность антиоксидантного энзима супероксид дисмутазы в желтом теле яичников (ВЪагтагщт, 1999)
Важной функцией гормонального таймера является запуск развернутых долговременных программ, характерных для
определенных этапов онтогенеза, т е формирование стрелы времени жизни организма Завершая анализ временных процессов и генераторов времени всех уровней в гормональной сети следует подчеркнуть, что они участвуют в формировании эндогенного времени организма и восприятии «экзогенного» времени окружающей среды, а также их сравнении О результатах последнего в рамках гормонального таймера свидетельствуют 1 активация (или подавление) эндогенных осцилляторов с эндокринной функцией в одной из физиологических систем, либо на уровне гормонального таймера, 2 выделение доминирующих гормональных ритмов, обусловленных экзо- и/или эндогенными задатчиками; 3 гормонозависимая смена паттернов реакций висцеральных систем или поведения, как это было показано при введении нами пептидных гормонов в центры головного мозга
Известно, что субъективное чувство времени формируется в процессе интеграции параметров экзо- и эндогенного времени Результаты проведенного в настоящей работе исследования факторов субъективного времени позволили заключить, что на ошибку субъективной минуты человека относительно астрономического времени влияют тип латеральности автономной нервной системы и межполушарной асимметрии, ведущая сенсорная система, объем и помехоустойчивость кратковременной памяти, артикуляция и условия отсчета интервала времени Выражение Ts = Тех - Tend определяет ускорение (-) или замедление (+) субъективного времени (Ts) через разность экзогенного (Тех) и эндогенного (Tend) времени в соответствии с ситуативным соотношением объемов экзо- и эндогенной информации При этом снижение объема экзогенной информации вызывало достоверное (р<0 001) ускорение субъективной минуты, тогда как его увеличение - замедление Причиной тому, по нашему мнению, является большая по сравнению с окружающей средой сенсорная и эффекторная стереотипия ВНП, обусловленная потребностями гомеостазиса Это способствует не только снижению затрат энергии на процессинг информации, но и ускорению эндогенного времени
Информационный стресс и субъективная оценка времени
Большинство авторов исследований, посвященных отсчету и/или оценке субъективной минуты, подчеркивает, что ее изменения наиболее значимы при действии стресс-факторов Это можно объяснить их сопряженностью с изменением информационно-энергетической структуры организма на разных фазах стресс-реакции В соответствии с концепцией информационно-энергетической природы времени, а также современными представлениями о гормонах и медиаторах как молекулярных носителях информации была сформулирована информационно-энергетическая концепция стресса (Чернышева, 200) Она позволяет объединить различные трактовки феномена стресса и объяснить разнонаправленные изменения скорости субъективного времени в процессе стресс-ответа Суть концепции сводится к взаимосвязи комплексов реакций, характерных для последовательных фаз стресс-ответа, с их воздействием на уровень энергетического потенциала организма
Так, при стрессе новизны на фазе первичного шока (ориентировочный рефлекс) парасимпатическе эффекты и пептидные гормоны через торможение висцеральных и двигательной систем (и, следовательно, снижение уровня эндогенной информации), обеспечивают доминирование более вариабельной экзогенной информации и концентрацию на ней внимания Длительность процессинга большого объема новой (экзогенной) информации способствует замедлению субъективного времени относительно астрономического На фазе противошока активация симпатоадрена-ловой и висцеральных систем, секреция комплекса гормонов, вызывающих усиление процессов липолиза и гликолиза в тканях, способствуют росту энергетического потенциала и уровня обобщенной энтропии (принцип Ле Шателье), что отражено в повышении возбудимости, росте температуры тела и максимальной выраженности отрицательных эмоций Это способствует доминированию эндогенной информации и ускорению субъективного времени Индивидуальный тип асимметрии автономной нервной системы определяет при стрессе выраженность и длительность фаз стадии тревоги- для лиц с выраженной парасимпатотонией длительность
фазы первичного шока больше, что определяет латентность «симпато-адреналовой» фазы противотока Для лиц с преобладанием симпатотонии длительность фазы первичного шока минимальна Это согласуется с описанием гипо- и гиперкинетического типов шоковых состояний, а также динамикой субъективного времени у людей во время и после чрезвычайных ситуаций (Александровский и др , 1989) Согласно предлагаемой концепции характерное для дистресса истощение стресс-протектирующих и стресс-лимитирующих систем, а также снижение энергетического потенциала организма сопряжены с уменьшением воспринимаемого объема экзогенной информации и параллельным увеличением объема эндогенной вследствие развития патологий При этом преобладание эндогенного времени создает основу для ускоренного субъективного чувства времени в условиях относительной стабильности (или обедненности) информационно-энергетического континуума окружающей среды Предлагаемая концепция стресса позволяет описать специфику информационно-энергетической структуры организма в условиях стресса новизны, острого, привычного и хронического стресса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследования роли пептидных гормонов в формировании свойств пространства и времени внутренней среды организма легли в основу сформулированных в работе представлений о модульно-сетевой организации гормональной системы, роли асимметрии в поддержании энергетического гомеостазиса организма, о специфике свойств биологического времени и информационно-энергетической концепции стресса Их взаимосвязь является следствием сопряженности ряда свойств пространства и времени внутренней среды организма направленности, асимметрии, непрерыв-ности, неравномерности (дискретности) Это, в свою очередь, отражает взаимосвязь информации, времени и энергии Гормональная система, в силу секреции гормонов всеми другими физиологическими системами, играет роль одной из ведущих систем, определяющих динамику пространственно-временной структуры внутренней среды организма
ВЫВОДЫ
1 Сформулировано представление о модульно-сетевой организации гормональной системы как компонента внутреннего пространства организма Это подтверждают сетевые кратковременные (15 мин) и длительные (24-72 час) эффекты пептидных гормонов, введенных в физиологических дозах в III желудочек мозга, ядра гипоталамуса или ствола мозга, на ориентировочно-исследовательское поведение крыс в открытом поле (окситоцин, гонадолиберин), висцеромоторные стереотипии (вазопрессин), межцентральные отношения (вазопрессин, нейротензин) и секрецию энтерохромаффинных клеток привратника желудка (нейротензин, соматостатин, лей-энкефалин).
2 Показано, что пептидные гормоны при интраназальном унилатеральном введении усиливают асимметрию внутреннего пространства организма, оказывая латерализованные воздействия на ЭГ парных обонятельных луковиц (окситоцин), ЭМГ диафрагмы (гонадолиберин), массу надпочечников и семенников через изменение кровотока, уровень перекисного окисления липидов в тканях сердца, парных легких, надпочечников, гонад через 0,25, 24, 48 и 72 часа (окситоцин) Коэффициенты корреляции сетевых эффектов левосторонних инфузий окситоцина составляли 0 7-0 9 и сохранялись до 72 час, а при правосторонних введениях число значимых корреляций (0 5-0 6) через 0,25 часа достоверно уменьшалось, а через 24 час отсутствовали.
3. Сформулировано представление о гормональном модуле как функциональной единице гормональной сети Он обладает свойствами статичного и динамичного маркера внутреннего пространства, усилителя сетевых сигналов, локального осциллятора и регулятора с1оск-генов, механизма кодирования информации, времени и энергии На примере воздействия лей-энкефалина и соматостатина на характеристики антидромных потенциалов действия и импульсную активность ортодромно активируемых нейронов паравентрикулярного ядра гипоталамуса показана роль пептидных гормонов в формировании темпоральных параметров простейшего кода информации
4 Проанализированы специфические свойства биологического времени. Оно обладает направленностью, непрерывностью, неравномерностью, ритмичностью, а также двойственностью, цикличностью и относительной (в пределах нормы реакции при гомеостазисе) обратимостью Настоящее, прошлое и будущее времена организма имеют специфические характеристики, позволяющие различать информацию, сопряженную с разными временными отрезками направленного времени онтогенеза.
5 Предложена модель временной структуры организма, включающая временные процессы (направленное время, тенденции, монофазные процессы, циклы и ритмы), их генераторы - от молекулярных осцилляторов до таймеров физиологических систем и хронотопа организма, а также механизмы субъективного времени Последние осуществляют восприятие и сличение экзогенного и эндогенного времени, сопряженных с соответствующими пулами информации, а также коррекцию эндогенного, что подтверждено экспериментально.
6 Подтверждена возможность участия пептидных гормонов в формировании фаз сна в циркадианном цикле "сон-бодрствование" микроаппликации вазопрессина в преоптическую область гипоталамуса сопровождались активацией нейронов дорсального ядра шва и генезом сна или каталептиформных реакций у крыс Выявленные с помощью маркера (пероксидазы хрена) моносинаптические связи ряда ядер гипоталамуса с эпифизом и полями САЗ/СА4 гиппокампа позволяют расширить круг структур, предположительно участвующих в цикле.
7. В условиях кратковременного (стресс новизны) и длительного (48-ми часовая пищевая и водная депривация) стресса у десимпатизированных крыс выявлено взаимодействие окситоцина и симпатической нервной системы в регуляции содержания кортикостерона в плазме крови и асимметрии уровня перекисного окисления липидов в парных надпочечниках Сформулировано представление об информационно-энергетической природе стресса, что позволяет объяснить
значение стресс-реакции для поддержания энергетического гомеостазиса в условиях эустресса
8 Установлено, что ошибка субъективной минуты человека (при отсчете временного интервала 15 с) зависит от ведущей сенсорной системы, типа асимметрии нервной системы, наличия артикуляции, соотношения объемов экзо- и эндогенной информации
9 Показано, что у человека при снижении уровня экзогенной информации и преобладания эндогенной, более стереотипной, происходит ускорение отсчета интервала времени (р<0 001) Изменения соотношений объемов экзо- и эндогенной информации, а также сопряженного с их процессингом экзо- и эндогенного времени определяют замедление или ускорение субъективного времени на разных стадиях стресс-реакции
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Грачев И И Реакции нейронов вентромедиальной области гипоталамуса при раздражении нерва молочной железы и гиппокампа/ И И Грачев, Н П Пруцкова, М П Чернышева//Вестник ЛГУ-1976-Сер биол , вып 2(9)-С 76-83
2 Грачев И И Роль гипоталамуса в регуляции системы гипофиз-молочная железа /И И Грачев, Н П Пруцкова, М П Чернышева // Физиология и патология кортико-висцеральных взаимоотношений Л Наука -1978-С 76-85
3 Бабминдра В П Морфо-функциональные взаимоотношения гиппокампа и гипоталамуса у крыс / В П Бабминдра, И И Грачев, М П Чернышева, И Н Павленко, Ю А Петров, М Г Карякин // Нейрофизиология - 1979 - Т 11, № 5 -С 427-433
4 Петров Ю А О пластичности нейронов гипоталамуса /Ю А Петров, М П Чернышева // Синаптическая организация мозга (Нервная система) Л Изд-воЛГУ -1979-Т 22-С 83-89
5 Чернышева М П Механизмы лимбико-периферической интеграции в гипоталамической регуляции лактации /М П Чернышева //Современные достижения физиологии и биохимии лактации Л Наука -1981-С 32-35
6 Климов П К Влияние центрального введения лей-энкефалина на нейросекреторные клетки паравентрикулярного ядра гипоталамуса и энтерохромаффинные клетки желудка /ПК Климов, И И Грачев,
В И Котельникова, М П Чернышева, Е А Кузнецова, И А Соловьева, М И Титов // Физиол. журн СССР им И М Сеченова -1981 - Т 67, №8-С 1139-1144
7 Котельникова В И Влияние введения соматостатина на нейро-секреторные клетки гипоталамуса и ЕС-клетки антрального отдела желудка /В И Котельникова, М П Чернышева, Е А Луцик, Б Ю Милейковский, 3 А Ардемасова, Ю П Швачкин, А П Смирнова, Н А Завалишина, Ю Н Шишкина // Физиол журн СССР -1985 -Т 71, № 2 -С 206-212
8 Кузнецова Е А Антидромная идентификация нейросекреторных клеток гипоталамуса крысы / Е А Кузнецова, М П Чернышева // Нейрофизиология -1982 -Т 14, №6-С 585-591
9 Чернышева М П Характеристика осмочувствительности клеток супраоптического ядра гипоталамуса крысы/ Е А Луцик, М П Чернышева//Физиол журн СССР -1984-Т 70, №4-С 385-391
10 Веревкина С В Особенности эффектов вазопрессина, введен-ного в висцеральные центры /С В Веревкина, Б Ю Милейковский, М П Чернышева// Тез ХУ съезда Всесоюзн физиол общества им ИП Павлова Кишинев - 1987 - Т 2-С 328
11 Ноздрачев АД Роль центров ствола мозга в регуляции висцеральных, локомоторных и эмоциональных реакций/АД Ноздрачев, БЮ Милейковский, СВ Веревкина, МП Чернышева// Психофизиология человека в условиях перестройки Уфа -1988 -С 42-43
12 Чернышева М П Модуляция адреноблокаторами эффектов церебрально введенного нейротензина на эндокринные клетки желудка /М П. Чернышева, В И Котельникова // Тез. Всесоюзн. конф, посвящ 100-летию основания кафедры нормальной физиологии медицинского ф-та Томского ГУ Томск -1989-С 237
13 Ноздрачев А Д Висцеральные рефлексы /АД Ноздрачев, М П Чернышева- Л Изд-воЛГУ -1989- 168 с
14 Chernisheva MP The vagus influence on olfactory visceral control/ M P Chernisheva, N S Osipova/ЯП Congress IBRO Canada -1991 -P 189
15 Ноздрачев АД Функциональная асимметрия ольфакторного контроля висцеральных функций/ АД Ноздрачев, НС Осипова, МП Чернышева//Физиол журн им Сеченова -1992 -Т 78, № 1-С 3-11
16 Чернышева МП Роль окситоцина в латерализации феномена Орбели-Гинецинского/МП Чернышева, НС Осипова, КА Ноздрачев //Тез Междунар симп «Организм и среда» Бухара-1992.-С 53-54
17 Чернышева М П Эфферентные связи гипоталамических ядер /МП Чернышева//Нейроэндокринология (Основы современной физиологии) Ред А Л Поленов - СПб Наука -1993 -Ч 2, Книга 1 - С 37-65
18 Ноздрачев А Д Влияние внутрижелудочкового введения океитоцина на функциональную активность эпифиза, надпочечников, гонад и поведение крыс/А Д Ноздрачев, Р И Коваленко, М П Чернышева, Е П Семенова//Физиол журн им Сеченова-1994-T 80, № 2-С 88-97
19 Ноздрачев А Д Роль океитоцина в формировании асимметрии ростральных структур головного мозга крыс в условиях осмоти-ческого стресса/А Д Ноздрачев, Р И Коваленко, М П Чернышева, Л И Иосифова, А В Штылик//Физиол журн им Сеченова -1994-Т 80,№ 6-С 136-144
20 Чернышева МП Гормоны животных Введение в физиологиче-скую эндокринологию/МП Чернышева-СПб Глаголъ-1995-296 с
21 Чернышева МП Асимметрия периферических эффектов океитоцина у самцов белых крыс /МП Чернышева, РИ Коваленко, И В Титова // Доклады РАН -1995 -Т 342, №2-С 269-274
22 Коваленко Р И Латерализованное влияние океитоцина на функциональную активность парных висцеральных органов / Р И Коваленко, А В Штылик, М П Чернышева, А Д Ноздрачев // Физиол журн им И М Сеченова -1995-Т 81, № 10-С 89-93
23 Коваленко Р И Влияние осмотического стресса на асимметрию эффектов пептидов эпифиза и окситоцина/Р И Коваленко, М П Чернышева, Д А Сибаров//Тез 1-йВсеросс конф «Нейроэндокри-нология-95» СПб- 1995-С 89
24 Краснощекова ЕИ Исследование участия в иннервации эпифиза структур симпатической нервной системы и головного мозга у крыс/Е И Краснощекова, ИМ Новикова, МП Чернышева // Мат Междунар симп «Структура и функции вегетативной нервной системы» Воронеж -1995-С 164-166
25 Nozdrachev A D The functional asymmetry of adrenal glands induced by pineal peptides and oxytocin in stress /AD Nozdrachev, R I Kovalenko, M P Chernisheva // Europ J Physiol -1995-V 430, N 4-P 137-139
26 Nozdrachev A D Asymmetry of oxytocin effects under osmotic stress in rat / A D Nozdrachev, R I Kovalenko, M P Chernisheva // Abstr of 17th Conf Europ Comp Endocnn- 1995 -P 50
27 Коваленко P И Асимметрия периферических эффектов унилате-рального интраназального введения океитоцина у самцов белых крыс /Р И Коваленко, М П Чернышева, А Д Ноздрачев, А Д Штылик //
Доклады АН -1995-Т 342, №2-С 269-272
28 Штылик А Д Латерализованное влияние окситоцина на функциональную активность парных висцеральных органов у крыс /А Д Штылик, М П Чернышева, Р. И Коваленко, А Д Ноздрачев // Физиол журн им И М Сеченова -1995-Т 81, №10-С 89-97
29 Чернышева М П Влияние разных фракций ликвора пациентов с опийной зависимостью на двигательную активность крыс-реципиентов / М П Чернышева, В Ю Васильев//Вестник СПбГУ-1997 - Выи 2-С 5668
30 Булгакова О С Оценка индивидуального времени человека в условиях привычного стресса разного типа /О С Булгакова, М П Чернышева// Тез Всеросс конф «Механизмы функционирования висцеральных систем» СПб - 1999 - С 59-60
31 Чернышева М П Информационно-энергетическая концепция стресса /М П Чернышева // Тез Всеросс конф "Нейроэндокринология-2000" СПб -2000-С 131
32 Чернышева М П Висцеральный таймер и чувство времени /М П Чернышева, А Д Ноздрачев // Тез ХХХ-го совещания по проблемам высшей нервной деятельности, посвященного юбилею И П Павлова СПб-2000 -801-803
33 Чернышева М П Роль асимметрии нервной системы в субъективной оценке времени в свете учения А А Ухтомского о хронотопе/ М П Чернышева, С С Быкова, А В Лагун, А А Стуканова// Тез конф «Учение Ухтомского и современная наука» СПбГУ -2001-С 127-128
34 Коваленко Р И Влияние интраназальных введений пептидов эпифиза на агрессивно-оборонительное поведение односторонне адрена-лектомированных крыс /Р И Коваленко, О А Зимина, М П Чернышева, А Д Ноздрачев // Доклады АН -2000 -Т 370, № 4 -С 554558
35 Чернышева МП Гормональный модуль/ МП Чернышева// Тез Всеросс конф по проблемам эндокринологии Пермь - 2002 - С 67
36 Чернышева М П Гормоны и временная структура организма /М П Чернышева // Тез Всеросс конф «Нейроэндокринология-2003» СПб
Наука-2003-С 222
37 Чернышева М П Висцеральные системы как таймеры эндогенного времени /М П Чернышева //Тез Всеросс сими «Механизмы функционирования висцеральных систем» СПб -2003 - С 189-190
38 Чернышева МП Межполушарная асимметрия головного мозга и энергетический гомеостазис / МП Чернышева//Функциональная межполушарная асимметрия головного мозга М Наука-2003-С 156-164
39 Реброва НП Функциональная межполушарная асимметрия и психология человека/НП Реброва, МП Чернышева -СПб Речь 2004 - 96 с
40 Chernisheva MP Hormones and time-structure of organism/ MP Cher-msheva//VIII Int Symp "Stress and behavior" St-Petrsburg -2004 -C 713
41 Chernisheva M P Energetic homeostasis and asymmetry of nervous system /MP Chernisheva // II Int Symp "Behavioral and Morphological Assymmetnes" St-Petersburg -2004-С 15
42 Чернышева M П Роль висцеральных систем организма в механизмах снижения уровня энтропии при разных типах стресса / М П Чернышева // Тез Всеросс конф «Механизмы функционирования висцеральных систем» СПб -2005 -С 265
43 Chernisheva М Р The functional asymmetries and energetic homeostasis of brain /М P Chernisheva// Development of behavioral and brain asymmetries Eds Y Malashichev, AW Deckel N-Y bandies Bioscience-2005-P 265276
44 Чернышева M П Нейроэндокринная система и цикл сон-бодрствование /МП Чернышева // Тез Всеросс конф с международным участием «Нейроэндокринология-2005» СПб -2005- С 180-181
45 Чернышева МП О специфике свойств биологического времени/ЛШр //www chronos msu ru Труды Семинара Института изучения проблем времени МГУ 2005
46 Чернышева М П Пространственно-временная структура гормональной системы /М П Чернышева // Основы нейроэндокринологии Ред В Г Шаляпина, П Д Шабанов СПб Элси-СПб 2005 - С 125-163
47 Чернышева М П Гормональный фактор пространства и времени внутренней среды организма/М П Чернышева, А Д Ноздрачев СПб Наука - 2006 - 246 с
48 Чернышева М П По прочтении статей о времени Н Н Страхова и А С Аскольдова о времени/ /http /-www chronos msu ru (PREPROEKT) Библиотека электронных публикаций Института исследования проблем времени МГУ 2006 12 -6с
49 Чернышева М П Ряд статей по эндокринологии/ Энциклопедический иллюстрированный словарь «Человек» Ред А С Батуев, Е П Ильин JIВ Соколова СПб Питер, 2007-16с
Лицензия ЛР №020593 от 07 08 97
Подписано в печать 07 09 2007 Формат 60x84/16 Печать цифровая Уел печ л 2,0 Тираж 100 Заказ 1923Ь
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29 Тел 550-40-14 Тел/факс 297-57-76