Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Роль осадконакопления и геодинамических условий при формировании редкометалльных рудных поясов в геосинклинальных областях
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Роль осадконакопления и геодинамических условий при формировании редкометалльных рудных поясов в геосинклинальных областях"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ, ГЕОФИЗИКИ И МИНЕРАЛОГИИ

На правах рукописи БУБНОВ Евгений Тимофеевич

РОЛЬ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ И ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РЕДКОМЕТАЛЛЬНЫХ РУДНЫХ ПОЯСОВ В ГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ

(на примере Забайкалья)

04.00.11—геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений; металлогения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК 1992

Работа выполнена в Иркутском государственном университете

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук Й.Н.Кигай,

доктор геолого-минералогических наук А.П.Пономарева, доктор геолого-минералогических наук Ю.П.Трошин

Оппонирующая организация: Забайкальский научно-исследовательский институт СО РАН (г.Чита)

Защита состоится "Л-/ " OWjfüj 1992 г. в час. на

заседании специализированного'совета Д 002.50.05 при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск - 90, Университетский просп.,3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГТМ СО

РАН.

Автореферат разослан " <7 "Ce/f-mjftlJi 1992 г.

Ученый секретарь специализированного

совета д.г.-м.н. Ф.П.Леснов

г Wv '--'■iH. -V.JJJ

мудмс iHHWAff ЗЦБЛИОТкКД

ilF^l ВВЕДЕНИЕ ......Иод-редкими металлами здесь имеются в виду олово, вольфрам, тантал, бериллий, литий, иногда молибден, редкие земли, ниобий, т.е. тот набор элементов, который образует месторождения (как комплексные, так и однометалльные) в связи с формацией лейкократовых гранитов и аляскитов. Такое объединение является оправданным, ибо в его основе лежит генетическая общность. Редкометалльные граниты - это граниты, специализированные на редкие металлы. Среди них выделяются рудоносные и нерудоносные граниты. Рудоносными считаются граниты, с которыми связано редкометалльное оруденение. С нерудоносными гранитами оруденение не связано, но содержания редких металлов в них в полтора-два и более раз превышают кларковые для данной группы пород.

Актуальность работы определяется существованием проблем в региональной металлогении, от решения которых зависит обоснованность и успех прогноза размещения ред-кометалльных месторождений. В работе рассматриваются две таких проблемы.

Первая проблема. Уже давно металлогенической наукой установлено, что в геосинклинальных структурах редкометалльные рудные пояса приурочены к их осевым частям, а окраины этих структур характеризуются полиметаллической минерализацией. Такая рудная зональность исследователями объяснялась с позиции распределения магматических пород разного состава и объема на разных стадиях развития геосинклиналей. При этом влияние осадконакопления - одного из главных компонентов геосинклинального процесса - на формирование такой зональности не было исследовано должным образом. Между тем, осадкона-копление в reoсинклинальных бассейнах производит перемещение вещества в латеральном направлении в объемах и на расстояния, сравнимых с массой и.размерами рудных поясов в этих структурах. В последние годы при изучении рудных провинций . накоплен большой фактический материал, в том числе по литологии, геохимии, фациальной характеристике и рудоносности

слоистых формаций. Эти данные требуют своего осмысления для прогноза редкометалльных месторождений.

Вторая проблема - познание условий, приводящих к концентрированию редкометалльных компонентов в гранитных интрузиях,редко-металльная геохимическая специализация гранитов, как подчеркивал в своих работах Л.В.Таусон, далеко не всегда пропорциональна их рудной продуктивности. Известно, что структуры, в том числе и в Забайкалье, разные по своей геодинамической истории,имеют разную редкометалльную продуктивность. Следовательно, сравнительное рассмотрение этих структур в геодинамическом аспекте может при -вести к оценке роли геодинамического фактора при концентрировании или рассеянии редкометалльных компонентов в процессе эволюции гранитных интрузий.

Актуальность работы определяется еще и потребностью промышленности в редких металлах. Темпы прироста потребления редких металлов в прошедшие 30 лет и по прогнозам до 2000 года в целом выше, чем другого металлического сырья.

В работе поставлены следующие задачи: I. Выявить роль осад-конакопления при формировании рудных редкометалльных поясов в геосинклинальных областях; 2. Выявить зависимость между продуктивностью редкометалльного оруденения и параметрами геосинклинального процесса; 3. Составить генетические модели концентрирования и рассеяния редкометалльных компонентов в гранитных интрузиях; 4. Определить геодинамические состояния земной коры,в ко -торых реализуются эти модели. Механизмы образования месторожде -ний здесь не рассматриваются; 5. Сформулировать и оценить критерии редкометалльной рудоносности гранитов Забайкалья для использования их в прогнозных целях.

Фактический материал: I. Результаты опробования автором разрезов (суммарной длиной около 120 км, 2500 проб) нижне-среднеюрских отложений Восточно-Забайкальского прогиба; 2. Результаты опробования вевд-палеозойских отложений того . же прогиба (данные Р.В.Грабеклиоа, ПГ0 "Читагеология"); 3.Сведения о палеотектонических параметрах и продуктивности на редкие металлы территорий СССР (собраны из литературных источников и статистически обработаны); 4. Данные, полученные автором при полевых (с 1956 г.) геолого-сьемочных и тематических исследованиях в рудных редкометалльных районах Забайкалья (геологические, гео-

химические, петрографические, геофизические характеристики фаз и фаций редкометалльных гранитоидов, как рудоносных, так и нерудоносных); 5. Сведения, собранные коллективом партии Читинского геологического управления под руководством автора и А.Д.Канищева, о С 286 редкометалльных гранитных массивах Забайкалья (структурное положение массивов, их размеры, вещественный состав, химизм, мета-соматические изменения, окружающие и вмещающие породы). Помимо этого, в подтверждение выводов или отдельных частных положений привлекался фактический материал других авторов, заимствованный из литературы.

Основным методом исследования является испытанный традиционный метод, широко используемый в геологической науке: сравнительный анализ фактического материала с последующим построением геологических моделей. Параллельно с этим,для доказательства отдельных положений применялись методы математичес -кой статистики,

Основные защищаемые по.ложени.я:

1. В центральных частях геосинклинальных бассейнов накапливаются осадочные горные породы, обогащенные редкими элементами (оловом, вольфрамом, танталом, ниобием, бериллием, молибденом).-Это сказывается на формировании региональной геохимической зональности в геосинклинальных структурах, которая в дальнейшем преобразуется в рудную.

2. Продуктивность территорий на редкие металлы прямо пропорциональна мощности осадочных отложений в центральных частях геосинклинальных бассейнов и количеству геосинклинальных циклов.

3. При прочих равных условиях всестороннее .экранирование магматической камеры с периодическими прорывами со стороны магматического очага является благоприятным для концентрирования редкометалльных компонентов в гранитах. Наоборот, постоянная связь кристаллизующегося расплава через магмовод с магматическим очагом способствует рассеянию редкометалльных компонентов. На этой основе разработаны модели концентрирования и рассеяния редкометалльных компонентов в зависимости от условий эволюции расплава в магматической камере.

4. Геодинамическая обстановка преимущественного сжатия во время формирования редкометалльных интрузий Забайкалья, особенно в разрезах земной коры с присутствием мощных толщ осадочных пород,

ведет к усилению редкометалльной рудоносности этих интрузий. Выявленные критерии редкометалльной рудоносности (региональные, местные, локальные) позволяют по-новому и с большей обоснованностью проводить прогноз редкометалльного оруденения в Забайкалье.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен и апробирован новый подход к познанию источников рудного вещества при формировании металлогенической зональности в геосинклинальных областях. Он заключается в изучении процесса осадконакопления как механизма, участвующего в заложе -нии контуров рудных поясов.

2. Определены оптимальные для рудогенерации отношения между магматическим очагом и магматической камерой кристаллизации гранитного расплава. Рассмотрены новые положения об экранированных и открытых магматических системах, влияющих на условия дифференциации гранитных расплавов и концентрации редкометалльных компонентов.

3. В новой интерпретации рассмотрены коровые геодинамические условия, сопутствующие формированию редкометалльно специализиро- ' ванных гранитных интрузий, что имеет существенное значение для определения продуктивного или непродуктивного пути их эволюции.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. В возможности прогнозирования новых рудных редкометалльных районов, приуроченных к осевым частям геосинклинальных структур,

в особенности к областям их наибольшего прогибания.

2. В возможности прогнозирования в осевых частях геосинкли -нальных структур стратиформных месторождений .редких металлов.Такие месторождения известны в ограниченном числе, хотя их признаки обнаружены во многих регионах, в том числе и в Забайкалье (Алексеев, 1986).

3. В выявлении поисковых критериев, определяющих продуктив -ность редкометалльных массивов Забайкалья.

При сборе материала для диссертации мною было открыто в Забайкалье Дербульское редкометалльное месторождение, медная минерализация в сланцах на большой площади (типа Мансфельд), а также рекомендован ПГО "Читагеология" ряд объектов для проверки на редкие металлы.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликованы 54 работы. Основные положения содержатся в 18 статьях, в том числе в журналах: "Геология и геофизика", 'Теология рудных месторождений", межвузовских сборниках. Одна из статей перепечатана, в США. Вопросы, рассматриваемые в диссертации, доложены на 15 Всесоюзных совещаниях. Кроме этого, сделаны доклады на 18 региональных совещаниях. Во время•производственной - работы в ПГО "Читагеология" (1956-1970 гг.) и в дальнейшем при выполнении хоздоговорных работ я участвовал (в качестве основного исполнителя) в составлении 17 отчетов, хранящихся в фоццах ПГО "Читагеология" и содержащих основную часть фактического материала для написания диссертации. Основные положения данной работы использованы в лекциях для студентов Иркутского госуниверситета по курсу "Методы прогноза, поисков и разведки твердых полезных ископаемых".

В течение 35-летнего сбора данных для этой работы я успешно сотрудничал с А.Д.Канищевым, Г.И.Менакером, В.И.Сизых, Д.Х.Мансуровым, Е.А.Зайковым, В.П.Пилягиным, Р.В.Грабеклисом, С.П.Смелов-ским, В.Б.Василенко, В.Ф.Лузиным, А.С.Калининым и другими геологами.

Диссертация обсуждалась на заседаниях следующих коллекти -вов: I) лаборатории геологии и металлогении орогенных областей Института земной коры СО РАН (г.Иркутск, 1990); 2) отделения петрологии, геохимии и рудных месторождений Института геологии СО РАН (г.Новосибирск,1991); 3) совета отдела геологии и прогноза цветных и редки:: металлов Забайкальского КНИИ (г.Чита, 1991);

4) кафедры полезных ископаемых Московского госуниверситета (1991);

5) отделения месторождений редких элементов Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (г.Москва,1991); 6) кафедры полезных ископаемых Иркутского госуниверситета (1991);7)ка-федры минералогии, петрографии и полезных ископаемых Иркутского-политехнического института (1992). Кроме того, с работой познакомились некоторые специалисты: ВостСибНИИГГиМСа (г.Иркутск),ИГЕМ (г.Москва), Института геохимии СО РАН (г.Иркутск), Института физики Земли (г.Москва).

Во время обсуждения работы ценные замечания в разное время сделали академик В.И.Смирнов и другие ученые: Д.Н.Алексеев,А.А. Белоголовкин, В.К.Боровков, А.А.Бухаров, А.Г.Владимиров, В.Г. Гладков, Э.Г.Дистанов, Н.И.Еремин, А.Е.Зилов, В.П.Исаев, А.С.Ка-

линии, И.Н.Кигай, В.Д.Козлов, Ю.В.Комаров, М.И.Кузьмин, Б.Г.Лутц, Ф.П.Мельников, Г.И.Менакер, И.Б.Недумов, А.А.Оболенский, В.И.Пе-реляев, А.П.Пономарева, Ж.В.Семинский, В.И.Сизых, Н.И.Солодов, В.И.Сотников, Н.А.Срывцев, В.И.Старостин, Н.И.Тихомирова, Ю.П. Трошин, П.М.Хренов, В.П.Чередниченко, Г.Ф.Яковлев.

Всем этим ученым я очень благодарен, в особенности - главному научному сотруднику ИЗК СО РАН профессору Ю.В.Комарову, консультациями которого я пользовался чаще всего.

Работа состоит из трех вводных глав (включая введение), трех частей, содержащих II глав, заключения, списка литературы (427 наименований), 15 текстовых приложений (таблиц) и 2 графических приложений. Работа содержит 508 страниц машинописного текста, включая 55 таблиц и 100 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. РОЛЬ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РЕЩКОМЕТАЛЛЬНЫХ РУДНЫХ ПОЯСОВ В ГЕОСИНЮШНАЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ

Рассмотрению проблемы, указанной в заголовке, посвящена nép-вая часть работы. Полигоном для такого исследования выбрана Восточно-Забайкальская геосинклинальная структура. В качестве самостоятельной она окончательно оформилась в начале венда, после того как со всех сторон во1фуг нее образовались устойчивые поднятия: Яблоново-Становое с севера и северо-запада, Аргуньское с юга и юго-востока, Агинское с запада и юго-запада. В разрезе Восточно-Забайкальской структуры присутствуют протерозойские,ри-фейские, венд-палеозойские и нижне-среднеюрские морские отложения. Они смяты в складки и в различной степени метаморфизованы. После оформления нижне-среднеюрского прогиба Восточно-Забайкальская структура испытывает орогенное развитие, подвергаясь текто-но-магматической активизации. Некоторые исследователи начало оро-генного развития этой структуры относят к концу палеозоя - раннему мезозою. Восточно-Забайкальская структура имеет асимметричное строение: ее трог резко отодвинут к северо-западу, северо-западное крыло сильно редуцировано.Опробованию подверглись венд-палеозойские и нижне-среднеюрские отложения. Их суммарная мощность составляет более 20 км. По составу это сланцы, алевролиты, песчаники, конгломераты. Нижне-среднеюрские отложения'более грубозернистые, их разрез имеет регрессивный характер. Фациальный ана-

лиз позволил вццелить как среди венд-палеозойских, так и нижне-среднеюрских отложений - прибрежные фации и фации внутренней части моря. Опробование проводилось по профилям, пробы отбирались через 50-100 м, конгломераты опробовались по цементу. Результаты анализов по некоторым характерным элементам приведены в табл. I (по венд-палеозойским отложениям данные Грабеклиса).

Из таблицы видно, что в прибрежных фациях осадочных пород как венд-палеозойского, так и мезозойского возраста накапливаются полиметалл ы (свинец, цинк, медь), авфациях внутренней части моря - редкие металлы (олово и др.). Такое распределение рудных элементов в осадочных породах соответ- ' ствует положению рудных поясов, выделенных С.С.Смирновым, в этой геосинклинальной.структуре: с ее юго-восточным 1фьшом совпадает свинцово-цинкоёый пояс, а с троговой частью - оловянно-вольфрамо-вый (редкометалльный). В работе приведены примеры из других регионов мира, в том числе по современным отложениям Черного,. Азовского, Японского морей, подтверждающих выявленную закономерность:при осадконакоплении в морских бассейнах формируется горизонтальная геохимическая зональность, согласно которой в центральных частях бассейнов накапливаются редкометалльные компоненты, а в перифери-■ ческих - полиметаллические. Такой же закономерности, согласно сводке Д.С.Кунаева (1986), подчинено распределение рудных страти-формных накоплений во всех геосинклинальных структурах мира.

Исследована зависимость между продуктивностью территорий на редкие и другие металлы и вертикальными параметрами геосинклинального процесса - м о щ -ностью осадочных пород и количеств в ом-ге о-синклинальных циклов осадконакоп-ления. Такое сопоставление проведено на примере Забайкалья и в целом СССР (рис.1). Мощности осадочных пород - суммарные накопленные (начиная с протерозоя); учитывались только мощности, превышающие 2 км в течение одного цикла погружения, что пространственно соответствует внутренним частям прогибов. Анализ кривых приводит 'к следующим выводам:

I. Продуктивность редкометалльной (оловянной, молибденовой) и золотой минерализации во внутренних районах геосинклинальных прогибов значительно выше, чем в прибрежных и прямо пропорциональна

. Таблица I

Средние содержания некоторых элементов (г/т) в осадочных породах Восточно-Забайкальского прогиба в зависимости от возраста и фациальной принадлежности по данным спектрального (в скобках количественного) анализа

Фациальная и возрастная принадлежность отложений, ■ Кларки _______'__ко личество_п20 б_____________________

_ _Д_Р_и б 2 е_ж_н ы е _ _ Внутренние части моря _ „ „

Элементы ~ " " " " " "" ^Хк.й.е! _ Е*" ' £Г

Д- 5!э6 ' ские? 542 ДУ

Олово 2,7 2,6(2,3) 4,7 4,2(3,4) 7,7(7,5) 0,х 6,0 2,5

Молибден - 4,0 - 4,0. 4,3 0,2 2,6 1,1

Ниобий . 18,3 . - 23,2 — - 0,х- II 2

Бериллий 3,3 - 3,4 - - 0,х 3,0 3,8

Литий 16,7 - 30,8 - 15 66 32

Свинец 45,0 30,1 15,6 11,1 9,6 7 20 16

Цинк 98,3 124,4 66,8 94,9 69,9 16 95 83

Медь 45,4 28',7(25,6) 27,2 13,5(27,3) 81,3(62,5) X 45 47

хпо К.Таркяну- и К.Ведеполю э^по А.П.Виноградову

РисЛ. ' % - зависимость между мощностью геосинклинальных толщ

и относительной продуктивностью минерализации на территории СССР (в условных баллах); б, - то же по олову для областей с с одним (I), двумя (П) и тремя (III) геосинклинальными циклами осадконакопления.

суммарной накопленной мощности осадочных толщ; для полиметаллов ■ это не характерно.

2. Интервалы между максимумами продуктивности (для олова, молибдена и золота) соответствуют глубине погружения 8-IÖ км. Первый максимум для всех металлов фиксируется мощностью осадочных пород 10-15 км.

3. На примере олова видно, что продуктивность редкометалль-ной минерализации при одинаковой мощности осадочных пород всегда, выше для участков с большим количеством циклов осадконакопления.

Таким образом, рассмотрение фактического материала с использованием как латеральных, так и вертикальных параметров выявляет-' зависимость между осадконакоплением и положением рудных поясов в геосинклинальных структурах.

Исследуем механизм этой зависимости с помощью геологических моделей.

Рассмотрение развития глубокого reo -синклинального прогиба в течение одного цикла показывает, что осадочный процесс должен сопровождаться пространственным разделением накоплений редких'металлов от полиметаллов. Это обязано геохимическим особенностям этих групп элементов.

1. В период, непосредственно предшествующий погружению,редкие металлы, в отличие от полиметаллов, накапливаются на территории будущего прогиба в континентальных россыпях и в корах выветривания.

2. В начальные стадии прогибания происходит накопление ба-зальных грубообломочных горизонтов с редкометалльной специализацией в наиболее прогнутых участках за счет размыва кор выветривания.

3. Основным поставщиком металлов в море является водный континентальный сток. Для полиметаллов (свинца, цинка, меди) морская вода является геохимическим барьером, ибо растворимость этих металлов в море почти на порядок меньше, чем в реках. Редкие металлы растворяются в морской воде намного лучше, чем в континентальной и могут мигрировать в море значительно дольше и дальше. Этому способствуют также биологические и литологические факторы (фиксирование-металлов биосом и планктоном и сорбирование осадочными породами).

Так на этапе осадконакопления формируется геохимическая зо-

нальность, согласно которой внутренние части прогибов, специализируются на редкие металлы,. а периферические - на полиметаллы.

Метаморфизм и магматизм, не разрушают эту геохимическую зональность. Наоборот, в результате этих процессов она преобразуется в рудную. Так, если нижние горизонты "редкометалльных" разрезов осадочных пород вовлекаются в магмообразование, то образуются редкометалльно специализированные расплавы, в связи с которыми на уровне средних или гипабиссальных глубин формируется редк'ометал-льное оруденение. На рис.1 пик продуктивности, соответствующий 10-15 км (верхний уровень очагов магмообразования), по-видимому; иллюстрирует это предположение.

Более высокая продуктивность в отношении редкометалльного оруденения полици к. личных геосинклина -льных про-гибов обусловливается тем, что новые циклы, кал правило, закладываются на месте предыдущих и формируются за счет переработки их вещества осадочными, метаморфическими, магматическими, гидротермально-мет'асоматическими процессами, При этом увеличивается мощность и усиливается редкометалльная специализа -ция осадочных пород и магматических расплавов в срединных частях геосинклинальных структур. В работе приведены примеры локального, регионального и глобального масштаба в подтверждение этого тезиса.

Таким образом, исследование фактического материала и геологических моделей показывает, что осадконакопление принимает участие при формировании рудной зональности в геосинклинальных структурах.

2. ВЛИЯНИЕ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РВДКОМЕТАЛЛЬНУЮ

■РУДОНОСНОСТЬ ГРАНИТОВ Этой проблеме посвящены 2 и 3 части работы. Исследование проведено на разных уровнях.

I. Сравнение рудоносной и нерудоносной редкометалльных гранитных интрузий'в динамике их развития Сравниваемые интрузии имеют разные исходные уровни геохимической редкометалльной специализации и разные геодинамические условия образования. Такая контрастность исходных условий позволила выя -вить при сравнении наиболее существенные различия в эволюции рудоносной и нерудоносной интрузий, В третьей части работы, при сравнении множества гранитных массивов с разными уровнями редкоме -.талльности и геодинамическими условиями становления,'рассмотрены и промежуточные ситуации. Л

Из рудоносных выбран Асакан-Шумиловский интрузив, с которым связаны вольфрамовые, оловянные и другие редкометалльные месторождения. Интрузив представлен несколькими выходами (общей площадью 300 км^), главный из которых - Асакан-Шумиловский (220 иг). Они расположены в пределах Центрально-Забайкальской геосинклинальной области. Вмещающими породами в основном являются гранодиориты даурского (верхний палеозой) комплекса, возраст интрузива - средняя- юра. В разрезе земной коры присутствуют ранне- и среднепалеозойские осадочно-метаморфические породы.

Магматический расплав интрузива кристаллизовался в несколько этапов (фаз). Краевая фаза (мелкозернистые граниты и гранит-порфиры) является результатом реакции внедренного расплава на холодное окружение. После этого в магматической камере начала функционировать конвективная ячейка, в результате чего в купольных час -тях камеры стал обособляться низкотемпературный флюидонасыщенный расплав, а дальнейшая кристаллизация происходила в более нижних частях камеры. Результатом такой кристаллизации стала главная фаза (крупнозернистые биотитовые граниты), которая составляет около' 70% объема интрузива. Таким образом, уже на этапе формирования главной фазы фронт кристаллизации стал продвигаться снизу вверх. Купольная (лейкократовые среднезернистые миароловые граниты) и пегматоидная (пегматоидные лейкократовые разнозернистые граниты) фазы образовались при кристаллизации низкотемпературного флюидона-сыщенного расплава (пегматоидная - в условиях частичной разгерметизации кровли). Дайковая фаза является продуктом внедрения расплавов, еще более флюидонасыщенных и низкотемпературных, остаточных от кристаллизации купольной фазы или расплавов в нижней части камеры. Указанное фазы являются характерными для многих рудоносных редкометалльных гранитов в различных районах мира. Существенным фактором, определяющим эволюцию таких интрузивов, является более высокое положение купольной и пегматоидной .фаз над более ранней -главной. Это обстоятельство обеспечивает автономность магматической и постмагматической эволюции как всего интрузива в целом,так и каждой фазы в отдельности (кроме краевой).

Автономное развитие магматической камеры, всесторонне экранированной, в том числе и снизу, со стороны магматического очага, имеет важное значение для реализации редкометалльного потенциала

расплава, заключенного в камере (схема I). От фазы к фазе уменьшается возможность ощелочения расплава, последние становятся все более кислыми; уменьшается температура кристаллизации расплава; увеличивается флюидонасыщенность и флюидное давление в расплаве.Все это ведет к упорядочению свойств расплава, кристаллизующегося гранита и его минералов, о чем свидетельствуют данные табл.2. При этом породообразующие и акцессорные минералы гранитов более молодых фаз уменьшают способность к изоморфному рассеянию в своих решетках редких.элементов, которые вынуждены образовывать собственные минералы. В результате при переходе от фазы к фазе в. породах несколько увеличиваются содержания редких элементов, однако несравненно значительнее увеличиваются содержания редкометалльных минералов. Пополнению ресурсов редких металлов и усилению рудогене-рирующей способности магматической системы способствуют прорывы флюидонасыщенных расплавов из купольных частей нижерасположенных магматических резервуаров, что и отражено в модели (схема I).

Постмагматические изменения являются еще одним фактором концентрирования редкометалльных компонентов. Они в пределах каждой магматической фазы (кроме краевой) развиваются автономно,характеризуясь своим типом, характером проявления, интенсивностью и развитием в пространстве (табл.3). При переходе от фазы к фазе возрастает кислотность изменений, поэтому в поздних фазах изменения начинаются сразу с грейзенизации, а в дайках позднего этапа типично грейзеновые минералы являются магматическими (табл.3). .

В работе коротко рассмотрен Орловско-Спокойнинский гранитный интрузив, продуктивный на редкие металлы. Показано, что по основным свойствам, характеризующим его эволюцию, он сходен с Асакан-Шумиловским.

Нерудоносными являются интрузии Чичаткинского. участка. Они расположены в пределах Становой складчатой области архейского возраста. Окружающие древние породы сильно гранитизиро-вада. Территория подверглась неоднократной тектоно-магматической активизации в палеозое и мезозое. Здесь изучены несколько гранито-идных массивов, принадлежащих трем интрузиям: гранитной (нижний мезозой), субщелочно-гранитной (средняя-верхняя юра) и. гранодио -рит-гранитной (верхняя юра). Некоторые фазы этих интрузий по внешнему виду сходны с фазами рудоносных интрузий, рассмотренных выше. Гранитоиды имеют слабо выраженную редкометалльную (молибден-редко-

Схема I

Генетическая, модель концентрирования редкометалльных компонентов в гранитах

Региональные предпосылки концентрирования

Внешние проявления условий, способствующих концентрированию

Ограниченное развитие эффузивов, в особенности кислых, гранитных и других магматических пород; небольшие размеры выходов редкометалльных гранитных массивов

Области молодых активизированных структур (унаследованного геосинклинального развития)

Условия сжатия струтрур

Толщи осадочных пород на уровне формирования магматических камер

Среднезернистое сложение редкометалльных гранитов с миа-ролитовой текстурой, развитие кварцевых жил, зон закалок и ороговикование в эк-зоконтакте

-г»" •

Автономная эволюция расплава в магматической камере После формирования краевой фазы фронт кристаллизации | движется сниз^ вверх

•Повышенное флюидное, давление в куполах магматических камер-

Пересыщенные алюминием граниты (не имеют щелочного уклона)

Кислотные постмагматические изменения (альбитизация, грейзенизация, кварцево-жильное выполнение) '

Концентрирование редкометалльных компонентов в гранитах-

Прорыв флюидонасыщенного расплава из нижних магматических резервуаров в камеру

Таблица 2

Изменения параметров при переходе от фазы к фазе редкометалльных гранитных интрузий

Параметры

___Инт,£^з.ии__;______

Асакан-Шумиловская ' Чичаткинские

Купольная фаза

Взаимные переходы между фазами

Зернистость

Неравномерно-зернистость Пегматоидность Идиоморфизм минералов

Дисперсия содержаний породообразующих минералов

Разница значений 2V кали-шпатов

Разница значений показателей преломления плагиоклазов

Разница значений показателей преломления биотитов

Дисперсия содержаний породообразующих окислов

Метасоматические изменения

есть

постепенные (кроме дайковой) '

уменьшается

уменьшается

увеличивается

уравнивается

уменьшается

уменьшается

уменьшается уменьшается уменьшается

мшфоклинизация

- альбитизация

- грейзенизация

- амазонитизация;

нет чаще рвущие .

увеличивается

увеличивается

уменьшается

усиливается разница

увеличивается

увеличивается

увеличивается

нет данных

увеличивается для салических окислов

альбитизация -микроклинизация; нарастание щелочности

Акцессорные минералы

Информационная энтропия Содержания редких элементов

Содержания редкометалльных минералов

Наличие редкометалльных месторождений

нарастание кислотности

увеличиваются содер- увеличиваются со-жания магнетита, ана- держания ильмени-таза,циркона Р/а.флю- та, сфена.грана-орита,сульфидов (не- та.циркона,апати-изоморфноемких мине--та(изоморфноем-ралов) 4

увеличивается

слабо увеличиваются

увеличиваются значительно

есть

ких минералов)

уменьшается

слабо увеличиваются

уменьшаются

нет

Автометасоматические изменения пород Асакан-Шумиловской интрузии

Таблица 3

Магматические фазы

Характерные породообразующие минералы магматического происхождения

_С_т_а_д_и_и_ _и_з_м_е_н_е_н_и_й_

Позднемаг-матическая

Ранняя постмагматическая

Поздняя постмагматическая

Наложенная

01

Главная

Купольная

Пегматоидная

Дайки раннего этапа'

Микроклин

Пегматоидные срастания' альбита с микроклином

Альбит

Дайки позднего этапа

Светлые слюды, топаз, сульфиды

Сильная микро-клинизация пов' семестно

Слабая альбит» зация (перти-ты распада)

Сильная альби-тизация, лей-стовый вид

Сильная грей-зенизация повсеместная

Сильная амазо-

нитизация

вкрапленная

Умеренная аль--битизация (пер-титы замещения)

-Сильная альби-тизация - шахматный, прожило-чный, лейстовый виды

Широко развитая грейзенизация, мусйовитизация в куполах

Умеренная ама-

зонитизация

вкрапленная

Слабая альби -тизация, прожи-лочный вид

Сильная грейзенизация в •куполах

Слабая амазо-нитизация • прожилочная

Очень слабая

грейзенизация

(околожильная)

Слабая амазо-нитизация прожилочная

земельно-ниобиевую) геохимическую специализацию, редкометалльная минерализация с ниш не связана.

Изучение интрузий показало, что все они -трехфазные» Первая фаза, рассматриваемая как краевая, представлена тонкомелкозернистыми гранитоидами, вторая фаза - среднезернистыми, а третья -средне-крупнозернистыми. Породы более поздних фаз воздействуют на более ранние фазы, имеются рвущие контакты. Главной фазой является третья, в некоторых массивах она слагает до 80% площади их выходов. В вертикальном разрезе расположение фаз сверху вниз соот-г ветствует порядку их образования, т.е. более поздние фазы расположены под ранними; купольная и дайковая фазы отсутствуют.

.Анализ фактического материала показывает, что формирование интрузий Чичаткинского участка соответствует генетической модели рассеяния редкометалльных компонентов (схема 2). Существенным моментом этой модели является движение фронта кристаллизации сверху вниз, в условиях постоянной связи.кристаллизующихся фаз с ниже -расположенными магматическими резервуарами через магмоводы (режим открытой системы). Это приводит к поддержанию высокой температуры кристаллизации расплава, постоянному его ощелочению, ■ растворению в нем летучих' компонентов. Результатом является'вещественная'и структурная неупорядоченность образующихся'пород и минералов, что видно на примере интрузий Чичаткинского участка (табл.2). В таком состоянии породообразующие и акцессорные минералы увеличивают свои изоморфные емкости, что приводит к рассеянию в них редких элементов. При переходе от фазы к фазе содержания редких металлов во всех интрузиях слабо увеличиваются или не меняются. Сравнение же содержаний одноименных редкометалльных минералов выявляет их уменьшение от фазы к фазе, т.е. четко проявляется тенденция к рассеянию редкометалльных компонентов- при эволюции этих интрузий.

Метасоматические изменения отмечены лишь в третьей и частично во второй фазах интрузий в виде позднемагматической микроклиниза-ции. Последняя не может вести к концентрированию редкометалльных компонентов, ибо проявляется в высокотемпературных условиях на фоне усиления щелочной обстановки.

2. Сравнение множества рудоносных и нерудоносных редкометалльных гранитных массивов

В пределах Забайкалья (в рамках Читинской области) выявлено 286 редкометалльных гранитных массивов, как рудоносных, так и не-

Схема 2

Генетическая модель рассеяния редкометалльных компонентов в гранитах

Региональные предпосылки — рассеяния

Внешние проявления условий, способствую-щих рассеянию

Области древних активизированных структур

Условия растяжения структур

Кристаллические (магматические и метаморфические) породы на уровне формирования магматических камер

Широкое развитие кислых эффузивов,. гранитных и других магматических пород; большие размеры выходов редкометалльных гранитных массивов '

Крупнозернистое сложение редкометалльных гранитов, развитие пегматоидных структур и пегматитовых жил

Эволюция расплава в магматической камере происходит в условиях открытой системы (тепломассообмен с магматическим очагом и окружающими породами)

Фронт'кристаллизации движется сверху вниз

I

Низкое флюидное давление в магматической камере

т

Формирование гранитов повышенной Щелочности

Щелочные постмагматические изменения (мшфоклинизация.^альбитизация)

Рассеяние редкометалльных компонентов в гранитах

рудоносных. Сравнение их геологического положения и особенностей позволило составить генетические модели концентрирования и рассеяния редкометалльных компонентов в. гранитах (схемы I и 2). В основе моделей - два основных фактора,' определяющих продуктивный или непродуктивный пути эволюции гранитных интрузий: геодинамическое и вещественное состояния среды.

В' рассматриваемом регионе выделяются две структурно обособ -ленных области, геодинамическое состояние, которых было различным во время формирования в них редкометалльных- интрузий: Яблоново-Становое поднятие (к северу от Монголо-Охотского разлома) 'и Монголо-Охотская складчатая область (к югу от разлома).

Монголо-Охотская область - это область унаследованного геосинклинального развития, вплоть до позднего палеозоя,' частично раннего-среднего мезозоя. В позднем палеозое здесь произошло внедрение огромных масс гранитоидов даурского и ундинского комплексов, с этого времени область вступила в период гранито-сводового орогенеза (по Комарову), сопровождаемого тектоно-магматической активизацией. В этом периоде выделяются две стадии: активная и деструктивная. Активная стадия характеризуется состоя -нием внутреннего напряжения земной коры, вызванного внедрением гра-нитоидных масс и созданной ими тепловой аномалией. Если на уровне 0-5' км это напряжение разряжается за счет воздымания. земной поверхности, то на'уровне 5-15 км возникает' горизонт сильного сжатия,уплотнения, горизонтальной геодинамической расслоенности и подвижности и теплоизоляционного экранирования. Это доказывается многими исследователями разными методами (геологическими, геофизическими, теКтонофизическими, механическим и расчетным моделированием и др.). Активная стадия орогенеза в Монголо-Охотской области продолжалась до верхней юры включительно. В поздней юре - раннем мелу область вступила в деструктивную стадию орогенеза. Она характеризуется разрушением структур на фоне воздымания,'состоянием растяжения по всему разрезу земной коры, образованием рифтогенных впадин,запол -ненных нескладчатыми, часто угленосными отложениями, излияниями эффузивов, в том числе кислых.

Внедрение основной массы редкометалльных гранитов в Монголо-Охотской' области приходится на юру, т.е. период, относящийся к концу активной стадии орогенеза. В это время еще сохраняется налря-

женное состояние земной коры, существует горизонт уплотнения (515 км), но уже периодически проявляются признаки деструкции в виде прогибов, заполненных морскими и континентальными отложениями, смятыми в складки иметаморфизованными. Таким' образом, редкомё-талльные гранитные интрузии Монголо-Охотской области формируются в таких' геодинамических условиях, при которых подводящие каналы, соединяющие магматические камеры и очаги, могли быть временно пережаты или смещены, вследствие чего.происходит периодическое экранирование снизу магматических камер, что обеспечивает автономную эволюцию заключенных в ней расплавов. Действительно,.как свидетельствуют геофизические и геологические данные, для.продуктивных редкометалльных массивов Монголо-Охотской области характерны лак-колитообразные формы (рис.2,а,). Выше показано, что эволюция расплава в условиях периодической автономии является продуктивной для редкометалльного оруденения. Монголо-Охотская область, занимая 30% рассматриваемого региона, содержит 146 (из 286), т.е. 51,0% редкометалльных гранитных массивов. На ее территории расположены 83,3% редкометалльных месторождений, а также в -2 с лишним раза больше редкометалльных рудопроявлений, чем в пределах Яблоново-Станового поднятия..

Ябло. н о в о - С I а н о в о е поднятие является областью древних активизированных структур. Геосинклинальное развитие здесь было закончено в раннем протерозое, частично в раннем палеозое, с этого же времени начинается орогбнный режим этой территории, формируются Байкальский и Олекминский мегасводы. Во время внедрения основной массы редкометалльных гранитов (поздний палео -зой - ранний-средний мезозой) эта структура переживала деструктивную стадию орогенеза, характеризуемую состоянием растяжения. Это отражается на морфологии интрузивов. Согласно геологическим и геофизическим данным, распространенной формой редкометалльных гранитных массивов в пределах Яблоново-Станового поднятия являются протяженные на большую глубину тела (рис.2,б,). Выше показано, что такая форма интрузий соответствует модели рассеяния редкометалльных компонентов. -

Геотектонический фактор внутри Монголо-Охотской области и Яб-лоново-Станового поднятия проявляется в приуроченности наиболее продуктивных редкометалльных интрузий к пространствам между жесткими структурами - выступами и глыбами, образуя поперечные рудокон -

Рис.2. Модели редкометалльных гранитных интрузий (в разрезе): а - для областей унаследованного' геосинклинального развития; б - для областей древних активизированных структур. 1-4 - фазы гранитных интрузий: I - краевая, 2 - промежуточная, 3-4 - заключительные (3 - купольная); 5-6 очаги . гранитных магм (6 - флюидонасыценный расплав); 7 -.древние кристаллические породы нижнего структурного этажа; 8 - пес-чано-сланцевые породы; пунктирная стрелка означает периодическую, а сплошная - постоянную связь камеры с магматическим очагом через магмовод.

центрирующие зоны. Они характеризуются наибольшим внутренним напряжением во время формирования редкометалльных гранитных интрузий.

Ве'щественное состояние среды, определяющее продуктивный путь эволюции редкометалльных интрузий,заключается в особой роли осадочных пород. Они обладают низкой тепло- и флюидопроводностью, податливы на сжатие и имеют высокое сопротивление на разрыв после сжатия. Все это способствует более эффективной реализации геотектонического фактора, обеспечивая экранирование магматических камер, в том числе и снизу, создает предпосылки для продуктивного взаимодействия между магматическими очагом и камерой, более полной магматической и эманационной дифференциации, концентрированного рудоотложения в купольных и надку-польных частях интрузий.

При рассмотрении геологического положения и особенностей редкометалльных гранитов Забайкалья выявлены региональные, местные и локальные критерии их продуктивности на редкие металлы. Этим щш- " териям дана статистически достоверная количественная оценка,зависимости показаны в виде таблиц и графиков, которые можно использовать в прогнозных целях. Все критерии прямо или опосредованно определяются влиянием геотектонического и вещественного состояния среды.

Реги.ональные'критерии:

1. Срединная, троговая часть Монголо-Охотской геосинклинальной структуры.

2. Поперечные рудоконцентрирующие зоны, разделяющие жесткие выступы' и глыбы.

Местные критерии (для рудных районов):

1. Широкое распространение осадочно-метаморфических пород со значительной мощностью разрезов, более древних, чем редкометалль -ные граниты.

2. Приуроченность к границам срединных поднятий геосинклинальных структур.

3. Слабое, сравнительно с другими районами, развитие интрузивных пород фанерозойского времени.

4. Большее, чем в других районах, соотношение площадей выходов гранодиоритов и гранитов фанерозойского времени, в особенности близких по возрасту к редкометалльным гранитам.

Локальные критерии (для конкретных редкоме-талльных массивов):

Продуктивные редкометалльные массивы (с тенденцией к концентрированию редкометалльных компонентов) имеют следующие характеристики. Выходы массивов - небольших размеров (характерны площади менее' 3 км^), с зонами закалки в эндоконтактё и роговиками в экзоконтакте. Граниты порфировидные, с миаролитовой текстурой, подвергнуты сильным среднетемпературным изменениям: альбитизации, грейзенизации, мусковитизации,. амазонитизации.Отличаются повышенными содержаниями трехокиси алюминия и окиси марганца. Характерен' большой набор акцессорных минералов с заметной роль"ю редкометалльно-фтор-сульфидной ассоциации.

Непродуктивные редкометалльные массивы (с тенденцией к рассеянию редкометалльных компонентов) ймеют следующие характеристики. Размеры выходов массивов - несколько десятков или сотен км^. Породы 1фупнозернистые, с .темным кварцем, харак -терна пегматоидность, развитие большого количества пегматитовых жил. Отличаются повышенными содержаниями двуокисй калия и окиси кремния. Для массивов характерны высокотемпературные изменения -шкроклинизация, альбитизация. Набор акцессорных минералов ограничен, преобладает редкоземельно-титанофосфорная ассоциация.

Переходные по продуктивности редкометалльные массивы имеют промежуточные характеристики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты работы заключаются в следующем: I. Рассмотрение фактического материала,как в латеральном, • так и в вертикальном измерениях,а также использование геологических- моделей показали, что осадконакопление в геосинклинальном процессе участвует, наряду с другими, в формировании редкометал-' льных рудных поясов. Это обязано особым геохимическим свойствам редких металлов, которые позволяют им накапливаться в отложениях центральных частей морских бассейнов.Дальнейшее изучение вопросов, касающихся данной проблемы,составило бы перспективное направление вметаллогении,ибо расстояния и объемы перемещения вещества при осадконакоплении огромны. С применением количественного моделирования можно было бы выйти на количественный прогноз ресурсов редкометалльного сырья в конкретных регионах.

2. Сопоставление редкометалльных гранитных массивов Забайкалья, разных по продуктивности, позволило наметить .геодинами- ■ ческие условия и механизмы, которые способствуют концентрированию или рассеянию редкометалльных компонентов' в гранитах этого региона* Важным условием для продуктивного пути эволюции■гранитного расплава является его всестороннее эмалирование в камере с периодическими прорывами флюйдонасыщенных магм со стороны очага. Наиболее эффективным экранирунцим материалом является осадочная ' порода* Механизмом экранирования могут быть геодинамические усилия сжатия или горизонтальных подвижек. Механизмом концентрирования является автономная эволюция магматического расплава в камере, сопровождающаяся продвижением фронта кристаллизации снизу вверх. Такие условия и механизмы в свете имеющегося фактического материала представляются наиболее вероятными, хотя не исключают-, ся и другие, наряду с предложенными.

Дальнейшее изучение проблемы концентрирования будет весьма перспективным, если геологические модели дополнить численными.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Бубнов ЕГ.Т, Описание западной части Асакан-Шумиловского массива // Бюллетень науч.-тех.информации. - НТГО ЧТУ: Чита, 1961.-№ 6. - С.30-40.

2. Бубнов Е.Т., Зайков Е.А., Сачунов Н.В. Метасоматически • измененные гранитоиды Центрального Забайкалья и Витимо-Олекминс-кой горной страны // Тез. докл. Второй конф. Геологической секции Забайкальского филиала Географического общества (3$ГО) СССР. - Чита: ЗФГО СССР, 1965. - С.63-65.

3. Бубнов Е.Т. Опыт расчленения редкометалльных массивов по этапам становления и по степени альбитинизации // Тез. докл.

. Второй конф. Геологической секции ЗФГО СССР. - Чита: ЗФГО СССР, 1965. - С.203-205.

4. Бубнов Е.Т. Характерные особенности массивов редкометалльной гранитной интрузии в северной части Центрального Забайкалья// Известия ЗФГО СССР. - Иркутск: Вост.Сиб.кн.издат., 1965. -Т.1. Вып.З; - С. 41-48.

5. Бубнов Е.Т. Способ сравнительного количественного прогнозирования на примере редкометалльных гранитоидных массивов // Применение математических методов в геологии. - Алма-Ата: Наука, Каз.ССР, 1968. - С. 146-149.

6. Щербакова З.В., Бубнов Е.Т. О температуре постмагматических процессов в породах одного редкометалльного гранитоидного . массива // Известия Э8Г0 СССР. - Чита: ЭФГО СССР, 1968. -Т.1У. - Вып.5. -С. 77-81.

7. Бубнов Е.Т. Изменение минералого-геохимических и других параметров в процессе формирования одного редкометалльного массива // Записки Э5П) СССР. - Чита:' 35ГО СССР, 1969. -Вып.6. - 4.1. - с; 157-162.

8. Бубнов Е.Т. Таблица оценки гранитоидных массивов // Материалы научн.конф. за 1969-1970 гг. - Иркутск: ИГУ, 1970. - Вып.2г С. II0-II3.

9. Василенко В-Б., Бубнов Е.Т., Лысаков B.C. Термолюминесценция породообразующих.минералов Асакан-Шумиловского массива // Материалы по генетической и экспериментальной геологии. -Новосибирск: Наука, Сиб.отд., 1971. -Т.6. - С., 89-97.

10. Канищев А.Д., Бубнов Е.Т. Бериллиевая и танталовая минерализация в апогранитах многофазных массивов // Геология и геофизика. - 1972. - № I. - С. 53-64.'

11. Бубнов Е.Т. Характерные признаки, редкометалльно специализированных гранитоидных массивов одного из регионов страны // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. - Иркутск: ИГУ, 1972. - С. 133-Ш.

12. Бубнов Е.Т., Калинин.А.С. Общие особенности строения.гидро-

. термальных систем редкометалльных месторождений Забайкалья// Геология, разведка и оценка месторождений Забайкалья. - Чита: ЗабНИИ, 1973. - С. 68-72.

13. Бубнов Е.Т. Прогнозирование редкометалльных месторождений на примере тантала в апогранитах // Геология, геохимия и прогнозная оценка рудных районов и месторождений Забайкалья.-Иркутск: ИГУ, 1973. - С. 41-44.

14. Калинин A.C., Бубнов Е.Т. Краевая фация редкометалльных гранитов // Тезисы Докладов П Всес.сов. по геохим.моделированию. - М.: ГЕОХИ АН СССР, 1976. - С. 28-30.

15. Бубнов Е.Т., Калинин A.C., Сизых В.И. Послемагматические изменения мезозойских гранитоидов Забайкалья в региональном аспекте // Тез.докл.'Ш Восточно-Сибирского регион.петрб-

граф.сов. - Иркутск: ИЗК СО АН СССР, 1979. - С. 43-45..

16. Бубнов Е.Т. Об источниках рудного вещества оловянных месторождений в геосинклинальных областях // Геология рудных месторождений. - 1981. - № I. - С. 37-42.

17. Бубнов Е.Т. Концентрация и рассеяние редкометалльных компонентов в гранитных массивах // Геология рудных по-. лезных ископаемых Забайкалья и смежных территорий. -tea: ЭЗШ СССР, 1981. - С. 13-14.

18. Бубнов Е.Т. Об источниках рудного вещества оловянных месторождений // Вопросы региональной геологии и металлогении Забайкалья. - Чита: Э&ГО СССР, 198I. - С. 50-51.

19. Бубнов Е.Т., Тетерина Т.А. Выбор перспективных рудных объектов на примере редкометалльных проявлений // Применение математического моделирования для прогноза рудных месторождений. - Иркутск:. ИГУ, 198Г. - С. 95-108.

20. Бубнов Е.Т. О-возможных причинах региональной самостоятельности проявления постмагматическкх изменений в гранитах // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири.-Иркутск: ИГУ, 1982. - С. 45-47.

21. Бубнов Е.Т. Концентрирование и рассеяние редкометалльных компонентов в гранитных массивах в связи с тектоникой // Деп.рукописи. - М.: ВИНИТИ, 1982. - № 6. - б/б 106. -1,2 печ.л.

22. Бубнов Е.Т. О региональных причинах концентрации и рассеяния редкометалльных компонентов в гранитах // Металлогения Урало-Монгольского складчатого пояса. - Алма-Ата: Наука, Kas.CCP, 1983. - Т.П. - С. 22-23.

23. Бубнов Е.Т. Редкие элементы в дифференцированных гранитных интрузиях на примере Зачикойской горной страны в Центральном Забайкалье // IX семинар "Геохимия магматических пород". - М.: ГЕОХИ, 1983. - Ч.П. - С. 55-56.

34. Бубнов Е.Т. Об интенсивности редкометалльного оруденения в областях тектоно-магматической активизации // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. - Иркутск: ИГУ, 1983.-С. 20-22.

25. Бубнов Е.Т., Коробцов Ю.В., Лебедева U.M., Семенов A.A., Трущова H.A. О влиянии динамики развития гранито-гней-совых куполов Нерчинского хребта на литологию и метаморфизм юрских отложений // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. - Иркутск: ИГУ, 1983. - С. 30-32.'

26. Бубнов Е.Т. Геохимические особенности олова в геосинклинальных областях // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. - Иркутск: ИГУ, 1984.- С. 48-49.

27. Бубнов Е.Т., Агафоненко С.Г., Малышева Н.В., Махеров В.В. Геохимические особенности разреза нижнеюрских отложений Восточного -Забайкалья //-Геология' и полезные ископаемые Восточной Сибири. - Иркутск: ИГУ, 1984. - С. 45-47.

28. Бубнов Е.Т. Соотношение площадей выходов изверженных пород-показатель перспективности территорий на редкие металлы //

Геология, поиски и разведка месторождений рудных полезных ископаемых. Межвузовский сборник. - Иркутск: ИПИ,

1984. - С. 150-155.

29. Бубнов Е.Т. Модели редкометалльных гранитных' интрузий // Геология и полезные ископаемые юга Восточной Сибири. Все-союзн.конф.. - Иркутск: ВостСибНИИГГиМС, 1984. - С. 53-55.

30. Бубнов Е.Т. Влияние■щелочности гранитов на редкометалльную минерализацию // Петрология, рудоносность и корреляция магматических и метаморфических образований, флюидный режим эндогенных процессов. - Иркутск: ИЗК СО АН СССР,

1985. - С. 64-65. •

31. Бубнов Е.Т. Химические особенности редкометалльных гранитов (на примере Забайкалья) // Геология и полезные ископаемые

Восточной Сибири. - Иркутск: ИГУ, 1985. - С. 21-22.

32. Бубнов Е.Т. 0 региональных закономерностях накопления металлов в геосинклинальных областях // I Всес.конф. по проблеме "Условия образования и закономерности размещения стратиформных месторождений цветных, редких и благородных металлов". - Фрунзе: ФШ, 1985. - 4.1. - С. 51-52.

33; Бубнов Е.Т. Модели гранитных.интрузий в связи с их продуктивностью на редкие металлы // Происхождение и эволюция магматических формаций в истории Земли. - Новосибирск: ИГиГ СО

■АН СССР, 1986. -Т.П. - С. 188-189.

34. Бубнов 'Е.Т. 0 региональных причинах концентрирования редких металлов, связанных с гранитными интрузиями // XII Сешс-нар "Геохимия магматических пород." - М.: ГЕОХИ АН СССР, 1986. - С. 124-125.

35. Бубнов Е.Т. Проявление геохимических тособенностей олова в геосинклинальных областях // ХП Семинар "Геохимия магматических пород". - М.: ГЕОХИ АН СССР, 1986. - С. 257-258.

36.. Бубнов Е.Т., Епшшна Е.О., Малышева Н.В.,.Паршин A.A. Микроэлементы в разрезе нижне-среднеюрских отложений Забайкалья // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. - Иркутск: ИГУ, 1986. - С. 140-142.

37. Бубнов Е.Т. Минералого-геохимические критерии прогноза вольфрамового оруденения на примере Асакан-Шумиловского интрузива (Центральное Забайкалье) // Всес.сов. "Комплексное использование вольфрамовых месторождений в СССР". -Л.: ЛГУ, 1986. - Раздел 1У. - С. 13-14.

38. Бубнов Е.Т. О региональных причинах концентрирования редких металлов, связанных с гранитными интрузиями, в областях тектоно-магматической активизации // Тектоника и металлогения областей орогенной активизации. - Иркутск: ИГУ, 1986. - С. 37-52.

39. Бубнов Е.Т. Акцессорные минералы редкометалльных гранитов // Геология, поиски и разведка месторождений рудных полезных ископаемых. Межвузовский сборник. - Иркутск: ИПИ, 1986. -

С. 63-70.

40. Бубнов Е.Т. Зависимость интенсивности редкометалльной минерализации от распространенности магматических пород // Металлогения и прогноз полезных ископаемых. - Чита: ЗФГО СССР, 1986. -С. 255-256.

41. Бубнов Е.Т. Рудоконцентрирующие структуры Забайкалья // Сквозные рудоконцентрирующие структуры. - М.: Наука, 1986.-С. 140-14I.

42. Бубнов Е.Т., Калинин а.о., Менакер Г.И. Региональные предпосылки редкометалльного оруденения в связи с гранитами (на примере Забайкалья) //- Металлогения Сибири. - Новосибирск: ИГиГ СО АН СССР, 1987. - Т.П. - С. 34-35.

43. Бубнов Е.Т. Об источниках рудного вещества оловянных месторождений в геосинклинальных областях // В переводе на английский из Теологии рудных месторождений", 1981, № I. -США. - 1987. - 0,5 печ.л.

44. Бубнов Е.Т.- Метасоматические изменения редкометалльных гранитов на примере Ас&кан-Шумиловской интрузии в Центральном Забайкалье // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири.-Иркутск: ИГУ, 1987. - С. 66-68.

45. Бубнов Е.Т. Условия концентрирования редкометалльных компонентов в гранитах // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. - Иркутск: ИГУ, 1988. - С. 78-80.

46. Бубнов Е.Т. 0 причинах региональной зональности в размещении

редкометалльных и полиметаллических месторождений // Рудоносные

и рудные формации Забайкалья и смежных регионов. - Чита: ЭФГО СССР, 1988. - С. 172-174.

47. Бубнов Е.Т. Химические особенности редкометалльных гранитов (на примере Забайкалья). // Геология, поиски и-разведка месторождений рудных полезных ископаемых. Межвузовский сборник. -Иркутск: ИЛИ, 1988.- С.70-77.

48. Бубнов Е.Т., Менакер Г.И. Услвоия концентрирования редкометалльных компонентов в гранитах (на примере Забайкалья) // Четверть века отраслевой геологической науки Забайкалья. - Чита: ЗабНИИ, 1989. - С. 33-36.

49. Бубнов Е.Т,, Грабеклис Р.В. Условия размещения месторождений в региональных структурах // Геология и полезные ископаемые юга Восточной Сибири. - Иркутск: ВостСибНИИГТиМС, 1989. -

С. 84-86.

50. Бубнов Е.Т., Лузин В.Ф., Менакер Г.И. Критерии рудоносности гранитных интрузий на редкие металлы // Корреляция, петрология и рудоносность магматических и метаморфических комплексов, эндогенные процессы в литосфере. - Иркутск: ИЗК СО АН СССР, 1989. - С. 158-159.

51. Бубнов Е.Т., Грабеклис Р.В. 0 предпосылках стратиформных • накоплений металлов в морских осадочных бассейнах (на примере Забайкалья) // Проблемы стратиформных месторождений. Межрегиональная конф. - Чита: ЭФГО СССР, 1990. - 4.1. - С. 51-52.

52. Бубнов Е.Т., Менакер Г.И. О предпосылках концентрирования редкометалльных компонентов в гранитах // Геология и геофизика. - 1990. - № 9. - С. 70-78.

53. Бубнов Е.Т., Лузин В.Ф. Информационная оценка становления Асакан-Шумиловского интрузива (Центральное Забайкалье) // Идея развития в геологии: вещественный и структурный.аспекты. - Новосибирск': Наука, Сиб.отд., 1990. - С. 73-80.

54. Бубнов. Е.Т., Грабеклис Р.В. Причины региональной рудной зональности на примере Забайкалья // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. - Иркутск: ИГУ, 1991. -

С. 88-90.