Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Флюоритовое оруденение Монголии (рудные формации, генезис и закономерности размещения)
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений
Автореферат диссертации по теме "Флюоритовое оруденение Монголии (рудные формации, генезис и закономерности размещения)"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ
УДК 553.634.12.078 (517.3)
На правах рукописи
АХАМСУРЭН Жаргалын (гражданин МНР)
ФЛЮОРИТОВОЕ ОРУДЕНЕНИЕ МОНГОЛИИ (РУДНЫЕ ФОРМАЦИИ, ГЕНЕЗИС И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ)
04.00.14—геология, поиски и разведка рудных и нерудных
месторождений
диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Автореферат
НОВОСИБИРСК 1988
Работа выполнена в Научно-исследовательском и производственном институте геологии МЭШиГ МНР и в Лаборатории генетической минералогии Монгольского политехнического института
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогическта
наук Ю. А. Долгов
доктор геологот-минералогических наук А. А. Иванова
доктор' геолого-минералогических наук А.Х.Хасанов
Оппонирующая организация: Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Ш СССР(ИГЕМ)
Защита состоится "_"_198 г. в_час.
на заседании специализированного совета Д 002.50.01 при Институте геологии и геофизики СО Ж СССР.
Адрес: 630090, Новосибирск-90, Университетский просп.,3.
С диссертацией, можно ознакомиться в библиотеке Института геологии и геофизики СО Ж СССР.
Автореферат разослан "_" _198 г.
Учёный секретарь специализированного совета, канд. геол^-мин. наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
; Актуальность исследований:. Решениями ХУШ и ИХ съезда МНРИ предусматривается значительное улучшение и расширение научно-исследовательских работ по выяснению закономерностей строения и размещения месторождений, по выявлению новых месторождений важнейших видов полезных ископаемых, в том числе флюорита, вблизи действующих и строящихся горно-добывающкг предприятий и в перспективных районах стракн.
К настоящему времени на территории МНЕ выявлено около 600 рудопроявлений флюорита, включая десятки промышленных месторождений, которые в совокупности образуют одну из крупных флюоритоносных провинций мира. Добыче плавикового шпата в МНР всемерно увеличивается к в 1985 г. составляла 783 >7 тыс.т против 290,6 тыс.т. в 1975 г. и 49,6 тыс.т. в 1965 г. Сокращается фонд легкооткрываемых месторождений к истощаются . запасы некоторых- месторождений,
Для удовлетворения растущих потребностей металлургической, химической и др. отраслей промышленности в плавиковопша-товом сырье и создания его надёжных резервных запасов необходима своевременная и опережающая подготовка рудных районов и узлов к освоению, осуществляемая на основе современных научных представлений о рудных формациях и закономерностях размещения флюоритового оруденения. Всем этим определяется актуальность разработки научных основ оценки перспективности территории страны на плавиковый пшат.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является рудно-формационное изучение; флюоритового оруденения в целом для территории МНР, научное обобщение результатов многолетних геолого-минералогических исследований и на этой основе дальнейшее развитие научных представлений об общих закономерностях образования и размещения флюоритовых месторождений как научная основа разработки методов поисков и прогноза флюоритовых месторождений на территории МНР.
Исследования сводились к решению следующих задач: I; руд-но-формационный анализ флюоритового оруденения и фтороносных образований Монголии; 2) изучение условий образования месторождений, генетических особенностей и тшюморфизма флюорита в месторождениях различных рудных формаций; 3)■выявление зако-
номерностей размещения рудно-формационных. групп и разработка научных, основ поисков и прогноза флюоритового отэуденения на территории МНР.
Фактический материал и методы исследований. Фактический материал, положенный в основу работы, был собран в процессе изучения флюорита из различных генетических групп месторождений Монголии в результате полевых исследований автора, участвовавшего в качестве исполнителя и руководителя во многих экспедиционных работах по линии Монгольского госуниверситета, Политехнического института' и Совместной советско-монгольской научно-исследовательской геологической экспедиции АН СССР и АН МНР за период 1964-1985 гг.
Работа эта явилась частью плановых тематических исследований Лаборатории генетической минералогии Монгол.гос.ун--та по "изучению генезиса минералов и разработке минералогических методов поисков полезных ископаемых", утверждённых ГКНТ МНР на период 1976-1980 гг., Отдела минералогии и геохимии ГИН АН МНР по теме: "Минералогия, геохимия и генезис некоторых эндогенных образований на территории МНР" за 1976-1980 и.1981-1985 гг., а также научно-производственных работ Металлогенического сектора Научно-производственного института геологии МНР по составлению прогнозно-металлогеничес-кой карты Хар-Айрагского флюоритового рудного района масштаба I : 200000 на 1981-1985 гг., научное руководство которыми осуществлялось автором.
Рудно-формационный анализ флюоритового оруденения, широкое применение геолого-структурных, минералого-генетичес-ких, кристалломорфологических и термобарогеохимических методов и их рациональное сочетание служили методической основой проведенных исследований. __ Основные защищаемые положения.
■ I. Территория МНР, являющаяся одной из 1фупных флюори-тоносных провинций мира, характеризуется наличием ГО рудных формаций, относящихся к трём группам: флюоритовых ( флюори-товая эпитермальная, редкоземельно-флгаоритовая карбонатито-вая, флюоритовая пегматитовая ) , флюоритсодержащих (берт-рандит-фенакит-флюоритовая, редкоземельно-редкометалльно- ' -флюоритовая, молибден-редкометалльно-вольфрамовая, вольф- 2
рам-редкодаталльно-олавянная, флюоритовая гидротермальна-осадочная) и фтороносныхС терригенно-карбонатная геосинклинальная фосфоритовая, карбонатно-галогеиная ратовкитовая.) рудных формаций.
2. Эгштермалвная флюоритовая формация имеет наиболее важное промышленное, значение и состоит из двух субформации (кварц-флюоритовсй и сульфидно-кварц-флюоритовой) , а каждая субформация охватывает несколько минеральных типов месторождений.
3. Флюоритовые и флюоритсодержапще месторождения сформировались в эпоху мезозойской тектоно-магматической активизации на разных её этапах. На раннем этапе в связи с развитием гранит-лейкогранитового и гранит-щелочно-гранитового магматизма проявлены редкоземельно-редкометалльные рудные комплексы, в которые законоюрно входят редкомзталлькс-пег-матитовая, редкоземельно-редкометалльно-флюоритовая, барт-рандит-фенакит-флюоритовая, молибден-редкоме талльно-вольфра-мовая и вольфрам-редкоюталльно-оловянная рудные формации. На позднем этапе активизации в связи с развитием калиевой трахибазальт-трахириолитовой формации повышенной щелочности, щелочно-базальтоидных и щелочно-базит-ультрабазитовых комплексов развиваются соответственно эпитермадьный и карбонати-товый рудные комплексы.
4. Флюорит эндогенных месторождений Монголии обладает важными кристалломорфологическими, химическими, структурными типоморфными признаками и типоморфизмом газово-жидкиг включений минералообразующей среды, обусловленными изменениями условий минералообразования в месторовдениях различных рудных формаций. Тидоморфные признаки флюорита могут быть использованы при решения вопросов генезиса, поисков и оценки флюоритового оруденения. Генетические особенности флюорита определяются широким диапазоном изменений геолого-геохимических условий минералообразования, где фтор, вероятно, имеет преимущественно глубинный мантийный источник, а кальций - коровий.
5. Важнейшей закономерностью размещения флюоритового оруденения Монголии является связь .со структурами мезозойской тектоно-магматической активизации (зоны активизированных
глубинных разломов; различные сводовые и сводово-глыбовыи поднятия и их деструктивные окраины с вулкано-плутоничеоким магматизмом'повышенной щелочности; приразломные седимента-ционные и вулканические структуры-шовные прогибы и депрессии; различные типы вулкано-купольных структур, кальдер и впадин с вулканогенным и терригенным осадконакоплением) и наличие трёх региональных флюоритовых поясов ССеверо-Мон-гольского, Трансмонгольского-Центрального и Южно-Монгольского ) , а также площадных металлогенических областей, линейных зон и узлов, обусловленных преимущественным развитием тех или иных формаций в конкретных структурно-формационных зонах.
■ 6. Прогнозная оценка территории МНР на основ® рудно--формационной систематики и выявленных закономерностей размещения флюоритового оруденения служит научной основой для выбора наиболее рационального направления поисково-оценочных работ и тематических исследований. В результате этих исследовании показана возможность выявления на территории Мон-. голии новых перспективных формационных типов флюоритовых месторождений.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые для всей территории МНР проведена-рудно-формационная типизация флюоритового оруденения с выделением флюоритовых, флюоритсодержащих и фтороносных формаций, выявлены типоморф-ные признаки, их и изучены генетические особенности флюоритовых: месторождений. Выявлены общие закономерности образования и размещения флюоритового и фторового оруденения различных генетических типов в пространстве и во времени, которые отражены в генетических сериях и металлогенических рядах флюоритовых. формаций.
Составлена, совместно с сотрудниками АН СССР и АН МНР прогнозно-металлогеническая карта на флюорит масштаба I : 1500000 ( Жамсран, Дхамсурэн, Оболенский и др.,1986) и разработаны вопросы,связанные с наращиванием ресурсов плавико-вошпатового сырья в рудных районах. В результате хоздоговорных работ выработаны рекомендации по усовершенствованию методики поисков и оценки перспектив площадей флюоритового оруденения, которые внедряются в производственной практике Чой-
ренскои геологической экспедиции МЭШиГ МНР (Жамсрак, 1979 ; Батжаргал, Лхамсурэн, 1985 ; Лхамсурэн, Батжаргал, 1985 ) .
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались к обсуждались на ежегодных научных сессиях преподавателей Горно-геологического факультета Монгольского госунк-верситета (Улан-Батор,1975, 1979, 1980, 1982) и Политехнического института (Улан-Батор, 1984, 1985, 1986, 1987) , на научных конференциях, посвященных: ХХГ летию геологической служба МНР (Улан-Батор, 1970.) , десятилетней деятельности Советской геологической экспедиции в МНР (Улан-Батор, 1980) , к. 50-летию сотрудничества СССР и МНР в области геологии (Улан-Батор. Г980 ) , на межвузовскоЬ научной конференций (Иркутск - Улак--Батор, 1979) , на Т международном симпозиуме по исследованию флюидных включений (Сидней, 1976) , на И съезде Международной минералогической ассоциации (Новосибирск, 1978) , на Л Международном симпозиуме по методам прикладной геохимик ( Иркутск, 1981) , 27-ой сессии МПС С Москва, 1984) , на научно-практической конференции по теме: Геология, методика поисков и разведки флюоритовых месторождений МНР С Улан-Батор - Чойр, 1985) и на XI Всесоюзном металлогеническом совещании (Новосибирск:, 1987 ) .
Публикации. Основное содержание выполненных автором исследований отражено в 52 опубликованных работах, включая 3 монографии в соавторстве, а также научно-производственных отчётах.
Структура.и объём работы. Диссертационная работа состоит из трёх частей, девяти глав, введения и заключения, содержащих 283 страницы машинописного текста, 13 текстовых таблиц и 37 рисунков. В списке литературы приведено 372 названия печатных работ. Первая часть (Главы 1-1У) посвящена, геолого-методическим вопросам рудно-формационного изучения флюоритового оруде-нения Монголии и характеристике 10 рудных формаций, относящихся к флюоритовой., флюоритсодержащей и фтороносной группе формаций. Вторая часть (главы У-ТО) охватывает вопросы закономерностей образования и размещения флюоритового оруденения на тер-, ритории МНР. Третья часть (Главы УПГ и И) посвящена прогнозно-' -металлогенической оценке флюоритового. оруденения МНР на основе типоморфизма флюорита и флюоритовых месторождений и анализа
прогнозно-металлогенической: карты территории MEIE на флюорит масштаба I : I 500000. Работа выполнена, в основном в Лаборатории генетической минералогии Монгольского политехнического института, в Научно-исследовательском и производственном институте геологии ЩГШГ МНР и в лаборатории рудных формаций Института геологии и геофизики СО АН СССР.
Автор глубоко признателен акад. В.¿.Кузнецову за поддержку и внимание, к работа, доктору пеолого-минералогических наук
A.A.Оболенскому за постоянную помощь в выполнении работы. Большую помощь, в проведенных исследованиях автору оказывали доктора геол.-мин. наук:, проф. Н.П.Ермаков, Д.П.Григорьев и
B.И.Сотников, ето коллеги канд.геол.-мин.наук Ж.Батжаргал, М. Жамсрак, В.Балжинням, О.Гэрэл, Б.Тушнбаяр, О.Томуртогоо, Н.Шийтэр и др. геологи, а также большой коллектив советских учёных Совместной советско-монгольской н.-и. геологической экспедиции АН СССР и АН МНР во главе с акад. А.Л.Яншным, В.Лувсанданзацрм и Н.С.Зайцевым, которым автор выражает свою искреннюю благодарность.
I. Территория МНР, являющаяся одной из крупных флюорито-носныж провинций мира, характеризуется наличием 10 рудных формаций-, относящихся к трём группам: флюоритовых (флюорито-вая эпитермальная, редкоземельно-флюоритовая карбонатитовая, фдюоритовая пегматитовая) , флюоритсодержащих (бертрандит--фенакит-флюоритовая, редкоземельно-редкоме талльно-флюорито-вая,- молибден-редкомзталльног-вольфрамовая, . вольфрам-редюэме-талльно-оловянная, флюоритовая гидротермально-осадочная) и фторонорннх (терригенно-карбонатная геосинклинальная фосфоритовая, карбонатно-галогенная ратовкитовая) рудных формаций.
Флюоритовое оруденение на территории МНР ассоциирует с различными видами эндогенных,, экзогенных и метаморфогенных полезных ископаемых. Так, флюорит широко,распространён в некоторых интрузивных и эффузивных породах, в гранитных пегматитах, карбонатитах, альбититах, редкометалльных грейзенах и гидротермальных образованиях. Высокие концентрации флюорита характерны для эпитермальных месторождений, а фтора,хотя и в рассеянном состоянии,- для древних фосфоритоносных толщ.
В магматических породах акцессорный флюорит развит в ряда гранитных массивов девонского, пермского и мезозойского
' ч
возрастов, в нефелиновых, сиенитах, мзланефелинитах, миндалинах базальтов цаганцабско! свиты (Зд-К^ ) , флюидальных онго-нитовых риолитаж и в редкоматалльных щелочных гранитоидах отдельных массивов. Наиболёе высоким содержанием флюорита характеризуются литий-фтористые фации плюдазитовых редкометалльных лейкогранитов, где флюорит кристаллизовался при 640-700°С. Мезозойские гранитные пегматиты камерного типа содержат во внешних зонах флюорит магматического происхождения.
В карбонатитах района. Мушугай-Худак флюоркт развит в сильных карбонатитах, брекчиевидных жильных телах магнетит-апа-тит-флюоритовых руд с целестином, а такие образует самостоятельные калъцит-флюоритовые, кальцит-флюорит-целестиновые и времнисто-флюоритовые жилы. Содержание флюорита в рудоносных породах достигает 3-8 %. Для пород щелочного вулкано-плутони-ческого комплекса И^идтая, с которыми-связаны данные рудоносные образования ,, характерно повышенное содержание фтора (до 2,3 %) наряду с фосфором, стронцием и редкими землями»
Пневматолитово-гидротермальная группа месторождений, представленная многочисленными грейзеново-жильнымг редкоме-талльныш образованиями (месторождения Югодзырь, Тумэн-Цогто» Бага-Газарын-Чулу и др.) ж реже альбититами, в небольшом количестве содержит флюорит, ранняя генерация которого образуется из; высокотемпературного ( 350-470°С) флюида. В скарнах обнаружена флюоритовая минерализация наложенного характера.
Гидротермальная группа месторождений флюорита, представленных кварц-флюоритовыми жилами или метасоматическими телами, пользуется весьма широким распространением в пределах Восточно-Монгольского флюоритового пояса, являющегося юго-западной частью Монголо-Забайкальского флюоритоносного пояса ( Храпов и др.,. 1977) .
Рудно-формационная классификация флюоритового орудевения и фтороносных отложений, на основе вещественного состава руд, характера связи с магматическими формациями, с учётом геолого-структурных особенностей и экономического значения, наиболее рациональна для целей регионального металлогенического анализа и прогнозированияоруденения на территории МНР (см. табл.).
I). Флюоритовая зпитермальная формация представлена месторождениями, сложенными преимущественно, кварц-флюоритовыми
лротяжёнными жилами выполнения крутого паденияразличной мощности, выклинивающимися на глубинах первых сотен метров. Руды характеризуются кварц-флюоритовым составом и массивными, полосчатыми, брекчиевыми, прожилковыми, крустификационными и каркасно-ящичной текстурами. Рудовмещающими являются самые различные по составу и возрасту породы. В древних карбонатных толщах формируются 1фупные кальцит-кварц-флюоритовые метасо-матические рудные тела. Околорудные изменения выражены аргил-лизадией, окварцеванием и флюоритизацией.
Исключительно важнаю роль в локализации месторождений, а также в масштабах проявления оруденения принадлежит глубинным разломам, ограничивающим Восточно-Монгольский вулканический пояс с севера и юга. В пределах этого крупного вулканического пояса северо-восточного простирания протяжённостью более 1000 км и шириной до 300 км в бортах вулкано-тектони-ческих депрессий сосредоточено преобладающее количество месторождений эпитермальной флюоритовой формации. Характерна приуроченность флюоритовых. месторождений к верхнеюрско-нижне-меловым контрастным и дифференцированным вулкано-плутоничес-ким сериям преимущественно повышенной- щелочности, связанным с Восточномонгольско-Забайкальским континентальным рифтом, и близкая парагенетическая связь оруденения с проявлениями субвулканической щелочно-базальтоидной формации и глубинный, вероятно, мантийный источник фтора.
2),Редкоземельно-флюоритовая карбонатитовая формация. .
Месторождения этой сложной и перспективной формации локализованы в южной Гобийской части территории МНР в районе Мушутай-Худак, Еаян-Хушу и Улугей-Хид. Оруденение представлено залежами флюорит-магнетит-апатитовых, кварц-карбонат-фшо-оритовых, флюорит-барит-целестиновых и целестиновых руд, связанными с щелочно-ультраосновным карбонатитовым комплексом мезозойского возраста (Еаскина, Волчанская, 1976; Коваленко, Самойлов, 1976, 1977; Онтоев и др.,1977, 1979; Коваленко и др., 1979; Самойлов, Коваленко, 1983; и др.).
Оруденение на участках локализовано в контактовых зонах массивов нефелиновых сиенитов и сиенит-порфиров и контролируется разрывными нарушениями различного направления. Концентратором редкоземельных элементов в рудах ранней стадии явля-
ется апатит, в поздних - флюорит и фторкарбонаты. Текстура руд - вкрапленная, массивная, полосчатая, прожилковая и реже брекчиевидная. Структура обычно мелко- и среднезернистая. В Лутингольском массиве' псевдолейцитовых сиенитов (Коваленко к др., 1974) карбонат-флюоритовое оруденение, представленное калъцит-фшюорит-бастнезитовыми и карбонат-флюоритовыми жилами, содержащими редкометалльные элементы до 3,5 мас.$, формируется в заключительную стадию становления массива. Аналогичная минерализация отмечена и на северо-западе' Монголии.
Карбонатитовый комплекс, по геолого-веществешшм особенностям сходен: с аналогичными образованиями Америки (Маунтик--Пасс.) и подобное оруденение известно в СССР и КНР СОнтоев, 1963, 1966; Онтоев, Кандинов, 1980) ,
3), Флюоритовая пегматитовая формация объединяет пегматитовые месторождения, пространственно ж генетически связанные преимущественно с мезозойскими гранитными массивами, из которых наиболее полно изучены пегматиты Хэн т эй-Керуле некой провинции - в гранитных массивах Горихо, Дзун-Баин, Жанчив-лан, Тухум и др. Пегматиты имеют линзообразную, штоковидную, удлинённую и шлировидную форму, полнозональное внутреннее строение,их. мощность достигает 30 м, по падению прослеживаются до 100 м. По осевой части пегматитовых тел проходит кварцевая зона,- под которой часто образуются камеры и заноры-ши с друзами полевого шпата, кварца, флюорита, турмалина и. др. минералов, в том числе оптического'флюорита. Кристаллы флюорита формируются, в основном, в постмагматический этап и образуют 3 генерации.
4), Бертрандит-фенакит-флюоритовая формация. Известное рудопроявление: Дулан-Обо, относящееся к данной формации (Кос-терев, Сэнгээ и др.,1977) приурочено к глубинной разломной зоне в пределах Восточно-Хангайского выступа домезозойского кристаллического фундамента. Флюоритовое оруденение имеет юрский возраст (Корытов и др., 1980) и локализовано в зкзо-контактовой части мезозойских лейкогранитов, представленных фацией микроклин-альбитовых и литий-фтористых лейкогранитов. Жилообразная зона оруденения сложена кварцем, калиевым полевым шпатом и мелкозернистым зеленоватым и темно-фиолетовым флюоритом с характерной вкрапленной текстурой. Анализ геоло-
гических материалов показывает, что при детальном исследовании территории МНР могут быть обнаружены и другие рудопрояв-ления данной формации.
5!). Редкоземельно-редкометалльно-флюоритовая формация.
В металлогеническом отношении щелочно-гранитный магматизм позднепалеозойской и раннемезозойской эпохи имеет отчётливо выраженную редкометалльно-редкоземельную специфику, которая фиксирована двумя главными рудными формациями - редкоме-талльных щелочно-гранитных пегматитов и редкометалльно-редко-звмельных (с криолитом) альбититов; в совокупности образующих редкометалльногредкоземельный рудный комплекс. Рудопроявления развиты по периферии континентальных вулканических поясов на . раздроблешШх.поднятиях байкальского и раннекаледонского фундамента, в зонах активизированных глубинных разломов, в частности в северных отрогах Хангая, в Прихубсугулье и некоторых других местах.
Типичным, представителем для Северо-Монгольского щелочно--гранитоидного пояса является Нумургинский массив, структурно тесна связанный с Ханхухейско-Хангайской системой долгоживу-щих глубинных разломов. В пределах массива широко проявлена, площадная калишпатизация, альбитизация, окварцевание и гема-титизация. В связи с развитием умеренно агпаитовых щелочных гранитов (Гаврилова, 1979) с 2г- МЪ - Та минерализацией, сформированных из первичных кремнекислых щелочных расплавов, проявлены редкометалльна-редкоземельные альбититы с криолитом. Их возраст находится в интервале от среднего девона до позднего мезозоя включительно. Характерно, что от девонского времени к мезозою закономерно нарастает редкометалльно-редкозе-мельная специализация гранитоидов.
6?« Молибден-редкометалльно-вольфрамовая формация является ведущей редкометалльной флюоритсодержащей формацией, представленной редкометалльными грейзенами. и жильными образованиями. Сюда относятся месторождения Югодзырь, Бурэн-Цогт, Тумэн-Цогт, Чулун-Хороот и Ихэ-Хайрхан. В составе руд этих месторождений" постоянно присутствует флюорит. В грейзенах месторождения Югодзырь развито двухэтапное оруденение (Ват-жаргал, Лхамсурэн, 1979 ) , где в каждом этапе выделяется 3 стадии минерализации: редкометалльная, сульфидная с флюори-
ФТОРОНОСНАЯ
X
ФЛЮОРИТСОДЕР1АЩАЯ
■sa?
fi
to
S® S к
» о
В1
го и
ta.
te о оз te ta о - о
о.
§1
i &
о ч о о сх
H
п>
ччо- о » » и
>íBS
W О.Е
«р (D
б о Ы о и о
^ ф € ►3 са о вв
о
о. ta
(D О
к »
о
(В HI
CD g
si ¡1
£
í?
I
8 о
ФЛЮОРИТОВАЯ
иъп 5 m
@
»!
Ö S3 1
б- И ►а _.(В
ч N я> ~
о я о
0 сх
1
I S
со
to
а*гш
CD I
M W Î3 ï=< И »ми
1©
о
о о о н
1
H 1
g»
g Я
Q О
a to
CD ¿5
г .о
I
л
<D О
в
N в О т) S HI
■о td Е W
©
ьЗ О Т)
о и о о № ее
M
TJ ««J
1=) «
Е Ы
е
о
•TJ
а
t=¡ ta s
s о sc
4 о N
5 s
p
§ «s
S о il
s и
Ш g
S CD p
• g
is
Ь H
О CD
.ai
[^19 [®~>3
2? Н30
- ШСТУПЫ ПОРОД ПРОТЕРОЗОЙСКОГО ОСНОВАНИЯ В СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ КАЛЕЩОНИД ; 2 - ШСТУШ ПОРОД КАЛБДШСКОГО ОСНОВАНИЕ В СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ ГЕРЦИНИД ; РУДОШЕЩАЩИЕ ФОРМАЦИИ : 3 - ГРАНИТСЩНАЯ П03ДНЕПАЛЕ030ЙСК0--РАННШЕЗ СВОЙСКАЯ, С ФЛЮОРИТОНОСНЫМИ ПЕ1МАТИТАМИ ; 4 - РАЗНОВОЗРАСТНЫЕ КАРБСЖТНО-КРШНИСТЫЕ И КАРБОНАТНЫЕ ; ФОРМАЦИИ СТРУКТУР ТЕКТОНО-МАГМАТИЧЕСКОЙ АКТИВИЗАЦИИ МЕЗОЗОЯ: РАННИЙ ЭТАП С Т2-Э 2) . ПОЗДНИЙ ЭТАП (3g - Kj) : 5 - МОЛАСССВДЩАЯ И УГЛЕНОСНАЯ (Т2_д - Org) ИНОГДА С ВУЛКАНИТАМИ ; 6 - МОИАССОИДНАЯ (3 - К ), МОЛАССОИДНАЯ И УГЛЕНОСНАЯ (Кт) С ВУЛКАНИТАМИ ; ВУЛКАНИЧЕСКИЕ : 7 - БАЗАЛЬТОВАЯ И АНДЕЗИТО-БАЗАЛЬТОВАЯ о -3j_2) ; 8 - БАЗАЛЬТ-ТРАХИЕАЗАЛЬТОВАЯ (3 j_2) ; 9. - БАЗАЛЬТ-ТРАХИЕАЗАЛЬТОВАЯ, ТРАХИАНДЕЗИТОВйЯ СЗд - R ) ; Ю - ДАЦИТ-РИОЛИТОВАЯ, ТРАХИРИОЛИТОВАЯ - Кт); II - ТРАХИАНДЕЗИТОВАЯ И АНДЕЗИТ-РИОЛИТОВАЯ - К ) ; 12 - ТРАХИРИОЛИТОВАЯ <Х - Кт) ; 13 - КАЛИЕВАЯ ЩЕЛОЧНО-БАЗАЛЬТОВАЯ - Кт) ; 14 - БАЗАЛЬТОВАЯ (Kj) ; ИНТРУЗИВНЫЕ БШАБИССАЛЬНЫЕ И СУББУЛКАШЧЕСРМ) ЛАЙКОВОЕ : 16 - ГАББРОИДНАЯ ; 16 - ДИАБАЗОВАЯ; ДОЛЕРИТОВАЯ ; 17 - КАЛИЕВАЯ ЩЕЛОЧНО-БАЗАЛЬТОИДНАЯ Од - KJ) ; 18 - КАЛИЕВАЯ ЩЕДОЧНО-УЛЬТРАБАЗИТОВАЯ С КАРБОНАТИТАЫИ (Зд - Kj) ; 19 - БАЗАЛЬТОИДНАЯ (К ) .
МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЕ ПОЯСА : 20- 1-СЕВЕРО-МШГОЛЬСКИЙ, П-ТРАНСМОНГОЛЬСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ, Ш-КЖНО-МСНГОЛЬСКИЙ ; МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЕ ОБЛАСТИ : 21- П-ХАЛГАЙС1Ш1, Y-ХЭНТЭЙСКАЯ, YI-ПРИХУБСУГУЛЬСКАЯ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЕ ЗОНЫ: 22 - 1-ПРИХУБСУГУЛЬСКАЯ, 2-СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ- ХАНГАЙСКАЯ, 3 - СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ХЭНТЭЙСКАЯ, 4-ВОСТОЧНО-МОНГОЛЬСКАЯ, Й-ШЮ-ХЭНТЭЙС-КАЯ, 6-В0СТ0ЧН0-ХАНГАЙСКАЯ, 7-ПРИГСЕИАЛТАЙСКАЯ, 8-ЗАПАДНО-ХАНГАЙСКАЯ, 9-ЫОНГОЛО-АЛТАЙСКАЯ, 10-Ю1Н0Г0БИЙСК0-НУКУТДАБАНСКАЯ ; РУДНЫЕ РАЙОНЫ : 23 -ХУБСБУЛАГ-ЕАРУНСУЖИНСКИЙ (А) , БЭТта-тДЗНЦОГТИНСККЙ ■СБ) , ХАР-АЙРАГ - ИХХЭТСКИЙ (В) , ГОБИУГЕШ-БАШАРГАДАНСКИЙ (Г) , СРЕДНЕ-ГОБИЙСКИЙ (Д) ; РУДНЫЕ ФОРМАЦИИ : 24 - ФЛЮОРИТОВАЯ ЭШТЕМАЛЬНАЯ (МИНЕРАЛЬНЫЕ ТИШ : а - НВАРЦ-ФЛЮОРИТОВЫЙ, а - КАЛЫЩ-КВАРЦ-ФЛЮОРИТОВЫЙ, В - БАРИТ-КВАРЦ-ФЛЮОРИТОШЙ, Г - АДУЛЯР-КВАРЦ-ФЖЮРИТОВЫЙ, д - СУЛЬШ-КВАРЦ-ФЛЮОРИТОВЫЙ); 25 - РЕДКОЗШЕЛЬНО-ФЛЮОРИТОВАЯ КАРБОНАТИТОВАЯ ; 26 - ФЛЮОРИТОВАЯ ПЕШАТИТОВАЯ ; 27 - БЕРТРАНДИТ-ФЕНАКИТ-ФЛЮОРИТОВАЯ ; 28 - РЩСеШЕЛЬЫО-РВДШЕТАЛЛЬНО-ФЛЮОРИТОВАЯ ; 29 - МОЛИБДЕН-РЕДКШЕТАЛЛШО-ВОЛЬФРАМОВАЯ И ВОЛЬФРАМ-РЕДКОМЕТАЛЛЬНО-ОЛОВЯННАЯ ФОРМАЦИИ ; 30 - ГРАНИЦЫ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИХ ПОЯСОВ ; 31 - ГРАНИЦЫ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИХ ЗШ ; 32 - ГЛУБИННЫЕ РАЗЛОМЫ.
том и флюорит-цеолитовая (или флюоритовая ) . В кварц-вольф-рамитовых жилах и минерализованных зонах дробления флюорит присутствует в ассоциации с поздними минералами или цементирует обломки ранних минералов.
7). Вольфрам-редкометалльно-оловянная рудная формация объединяет грейзеново-жильные образования с оловянным и вольфрамовым оруденением, локализованные, в основном, на территории Центральной' и Восточной Монголии, в связи с развитием гранит-лейкогранитовой магматической формации. Наиболее представительными являются месторождения Бага-Газарын-Чулу, Хар-Мориту, Модот, Хужхан и др. (Коваленко и др.,1971, 1972; Иванова, 1976; Хасин и др.,1977 ) , которые характеризуются многостадийным оруденением,связанным с развитием многофазовых интрузий- и дайковых серий. На месторождении- после цвит-теров и микроклинитов развиваются кварц-топазовые и кварц--мусковитовые грейзены, далее формируются кварц-вольфрамит--касситеритовые жилы и завершающие кварц-флюоритовые жилы. Установлены 3 генерации флюорита с различными температурами гомогенизации газово-жидких включений, равными 335-320° 260-205° и I25-II0°C.
8), Флюоритовая гидротермально-осадочная формация. В связи с промышленным освоением гидротермально-осадочных месторождений, образовавшихся в вулканических депрессиях и каль-дерных озёрах (Sabatino et. al., 1979; Оболенский, 1984; Ко-рытов, I98S),возрастает значение этой формации. Геологические исследования показывают, что в мезозойском этапе развития территория Монголии не испытывала морских ингрессий и сохраняла континентальный режим. Цаганцабское время явилось периодом максимального развития наземных вулканических процессов на территории МНР. В это время и озёрные бассейны дос-, тигли своего наибольшего размера. В них происходило формирование осадочных, вулканогенна-осадочных и туфогенно-осадач-ных отложений, цце могли формироваться гидротермально-осадочные месторождения флюорита. Следовательно, такого типа месторождения могут быть обнаружены, прежде всего, на территорий Восточной Монголии в пределах Восточно-Монгольского вулканического пояса.
9). Терригенно-карбонатная геосинклинальная фосфоритная
формация. На севере. Монголии расположен крупный Хубсутульс-кий фосфоритоносный бассейн, вытянутый в субмеридиональном направлении на 300 км при максимальной ширине 100-120 км. С востока и запада бассейн ограничен выступами древнего основания, сложенными метаморфическими породами раннего- докембрия, мощностью более 6 км.
Рифейско-кембрийские отложения 2убсутульского бассейна разделяются на две серии: нижнюю-дархатскую и верхнюю-хубсу-гульскую. Дархатская серия сложена песчаниками, алевролитами, сланцами и линзами доломитов с участием вулканогенных пород. Мощность серии менее 3ООО м. Хубсугульская серия залегает несогласно на породах Дархатской серии и почти полностью сложена доломитами и известняками, содержащими пачки кремнистых пород, фосфоритов, гравелитов и железо-марганцевых руд. Мощность отложений достигает 3500 м.
В пределах бассейна выявлено около 50 месторовдений и рудопроявлений, из которых наиболее крупными запасами фосфоритовых руд обладают !убсутульское, Бурэнханское и Ухагольс-кое. (Ильин, Ратникова, 1971; Ильин, 1973; Бямба, 1987). Фосфатное вещество в фосфоритовых рудах представлено мелкокристаллическими или субколлоидными агрегатами, состоящими из минералов изоморфного ряда: фторкарбонатапатит (франко-лит)- фторгидроксилапатит. Содержание фтора в фосфоритах колеблется в пределах 1,39-3,32 %. Кроме того постоянно присутствует примесь тонкозернистого флюорита. В целом по бассейну ресурсы фосфоритовых руд могут достигать 4-5 млрд.т. (Бажин и др., 1984 ) .
10}, Карбонатно-галогенная ратовкитовая формация. Территория Монголии в течение всего мезозоя и до настоящего времени неоднократно активизировалась. Причём юрско-нижнемело-вые вулканогенно-осадочные толщи приурочены к. поздней активной фазе мезозойского дейтероорогенеза. А верхнемеловые отложения характеризуют платформенный режим, когда климат был жарким и аридным. Литологические особенности пестроцветных -и красноцветных платформенных, отложений верхней части баинши-рэнской и нижней части барунгойотской свит верхнего мела, а также обнаруженные в них органические остатки свидетельствуют о высокой карбонатности и повышенной солёности вод Гобийс-
ких озёрных бассейнов Монголии и указывают на хемогенно-оса-дочное происхождение этих отложений, которые представляются благоприятными для формирования минеральных концентраций ра-товкитовой формации. Анализ геологических, стратиграфических, структурных и палеогеографических условий мезозоя Монголии показывают, что все условия для формирования этих флюорито-носных формаций на территории МНР имеются, особенно в пределах приразломкых грабенов, выполненных меловыми отложениями,, содержащими, гипсоносные горизонты.
2. Эпитермальная флюоритовая формация включает две субформации: (кварц-флюоритовую и сульфидно-кварц-флюоритовую), а каждая субформация охватывает несколько минеральных типов месторождений. По особенностям минерального состава месторождения кварц-флюоритовой субформации разделяются на четыре минеральных типа: кварц-флюоритовый, кальцит-кварц-флюорито-вый, барит-кварц-флюоритовый и адуляр-кварщ-фдаоритовый.
Эпитермальная флюоритовая рудная формация имеет важное экономическое значение, является наиболее характерной для Трансмонгольского Центрального пояса и представлена многочисленными гидротермальными месторождениями, образующими отдельные рудные районы и узлы. Западная часть, страны недостаточно изучена, но к настоящему времени обнаружен, ряд рудопроявле-ний вдоль зон глубинных разломов, относящихся к эпитермальной флюоритовай формации.
Характерными месторождениями этой "формации являются Бэр-хзр, Обо-Сомон, Хар-Айраг, Хубо-Булак, Дзун-Цаган-Дэль, Хон-гор, Борундур, Цаган-Элиген, Урген, Чулут-Цаган-Дзль, Галша-рын, Йдэрмег-Баян-Хан и др. Преобладают жилы выполнения и тела. замещения. Широка развиты и минерализованные зоны дробления в различных по составу породах. В минеральном составе флю-оритовых руд преобладают кварц и флюорит, которые в сумме занимают до 85-90 % объёма рудных тел. Характерно разнообразие текстур руд, обусловленное различным сочетанием и механизмам роста индивидов флюорита и кварца. В составе эпитермальной флюоритовой формации выделены 2 субформации: кварц-флюорито-вая с четырьмя минеральными типами (кварц-флюоритовым, каль-цит-кварц-флюоритовым, барит-кварц-флюоритовым и адуляр— кварц-флюоритовым) и сульфидно-кварц-флюоритовая с одним ми-
неральным тшом,(сульфидно-кварц-флюоритовым) . Наиболее распространён кварц-флюоритовый минеральный тип месторождений, где руды представлены простыми по составу, и строению флюори-товыми. и кварц-флюоритовыми жилами выполнения протяжённостью от 30-40 м до 1300-3000 м (месторождение Борундур) при мощности 1,0-30,0 м. На глубину мощность рудных тел постепенно уменьшается и жилы прослеживаются до 300-500 м.
Кварц-флюоритовая субформация. Кварц-флюоритовый минеральный тип . представлен высококачественными флюоритовыми и кварц-флюоритовыми рудами и наиболее характерен для месторождений Бэрхинского рудного узла. В месторождениях развиваются ранняя кварц-флюорит-пиритовая, далее кварц-флюоритовая, за ней адуляр-кварц-флюоритовая и завершающая кварц-карбонатная минеральные парагенетические ассоциации, которые устойчиво повторяются на аналогичных месторождениях. Для руд ранних стадий характерны брекчиевая, полосчатая,, прожилковая и вкрапленная текстуры. Руды основной кварц-флюоритовой стадии характеризуются в основном, массивной, полосчатой текстурой"и 'крупнокристаллической структурой. На поздних стадиях преимущественно развиты друзовая, полосчатая, кокардовая и др. текстуры руд. Околорудные изменения представлены линейными зонами аргиллизации с флюоритом (до 10 %) и окварцевания, мощность которых прямо пропорционально мощности рудного тела.
Кальзит-кварц-флюо£итовый минеральный тш._ Широко распространён и представлен гидротермально-метасоматическими линзовидными, клиновидными и неправильными по форме рудными телами, залегающими в докембрийских карбонатных толщах, где мраморы и известняки часто замещаются кварц-флюоритовыми агрегатами, образуя полосчатые (.бурундучные"; руды кальцит-кварц--флюоритового состава. К этому типу относятся месторождения Дзун-Цаган-Дзль, Буджигар, Хонгор-Г и ГУ, Замское, Майханта-1, Бильх-Ула, Хаирта, Чулут-Цаган-Дэль, Хубин-Обогор-Обо и др., на которых в завершающую стадию рудного процесса происходило образование карбонатных минералов-кальцита и,реже, сидерита и анкерита. Содержание, карбонатов в руде доходит до 6,Г %.
Ба^ит-квард-Флюоритовый минеральный тип представлен отдельными месторождениями и рудопроявлениями (Галшарын, Харби-чигти, Сайхангашун, Хэцу-Цавын-Худак и др.), а собственно ба-
ритовые жилы развиты на северо-востоке страны. Характерная Галшарынская группа месторождений, локализованных в вулкано-генно-осадочных и'терригенных отложениях юрсно-мелового возраста, расположена в СВ части Алащабско-Гашунской депрессии, на участке сопряжения разломов СЗ и СВ направлений. На месторождении развиты три стадии минералообразования: ранняя кварцевая (с пиритом), рудная барит-флюоритовая и послерудная кварц-каолинитовая (с фарфоровидным флюоритом). Содержание барита в среднем по, месторождению около IQ %. Выделяется барит в виде, крупных пластинчатых кристаллов или. образует зернистые агрегаты при температурах 132-150°С.
Д1!2^^-ква2Ц^^оритов^_1ин^атный_тип_ имеет ограниченное развитие. Типичное Обо-сомонское месторождение, представленное девятью, жилами кварц-адуляр-флюоритового состава протяжённостью от 100 до 800 м и мощностью до 5,0 м, расположено в поле развития 7д-К, базальтов, ¿ндезито-базальтов и их туфов на пересечении разрывных нарушений различных направлений. На нижних горизонтах в руде появляется кальцит и пирит. Содержание адуляра колеблется от 10,0 да 60,0 %. В первую стадию минерализации образовались халцедоновидный кварц, и адуляр. Во IT стадию кристаллизовался разноокрашенный флюорит с адуляром. В ПГ стадию образовался фарфоровидный кварц и др. минералы.
Суль^идно-жварц-фото£итовая субформадия. Месторождения и рудопроявления этой субформации, характеризуются устойчивыми минеральными ассоциациями кварца, флюорита и сульфидов свинца, цинка, ртути и других элементов и представлены раз- ' личными минеральными ассоциациями. Характерным месторождением данной субформации является Идэрмег-Баян-Хан, где совмещено флюоритовое и киноварно-полиметаллическое оруденение (Кузнецов и др., 1978). В последовательности гипогенного минералообразования на месторождении выделяется 4 стадии: кварц-флюорит-пиритовая, кварц-сфалерит-галенитовая, кварц-киноварная и кварц-флюоритовая. Установление полиметаллической, ртутной, золото-серебряной ассоциации на флюоритовом месторождении этого типа, со сложным многостадийным оруденением имеет важное научно-практическое значение и может указывать на существование позднемезозойских. обособленных месторождений эпитер-
мальнога генетического ряда рудных формаций.
3. Флюоритовые и флюоритсодержащие месторождения сформировались в эпоху мезозойской тектоно-магматической активизации на разных её этапах. На раннем этапе в связи с развитием гранит-лейкогранитового и гранит-щелочно-гранитового магматизма проявлены редкоземельно-редкоюталльные рудные комплексы, а на позднем этапе активизации в связи с развитием калиевой трахибазальт-трахириолитовой формации повышенной щелочности, щелочно-базальтоидных и щелочно-базит-ультрабазито-вых комплексов развиваются соответственно эпитермальный и карбонатитовый рудные комплексы.
Длительное геологическое развитие территории. МНР с последовательным формированием разновозрастных складчатых поясов, сопровождающееся неоднократной тектоно-магматической активизацией, создавали благоприятные условия для формирования флюоритового. оруденения и фторовай минерализации на значительной территории МНР. К древнейшей фтороносной формации относятся фосфориты Црихубсутулья, связанные с терригенно-карбо-натными комплексами вендско-кембрийской эпохи фосфатонакопле-ния.
Наиболее продуктивным в отношении флюоритового оруденения этапом является позднепалеозойско-мезозойский этап, когда территория Монголии преимущественно представляла полностью консолидированную складчатую систему между двумя древнейшими платформами. Тектонически это время может быть охарактеризовано как- дейтероорогенный этап развития. А в металлогеническом отношении территория-МНР в данном отрезке времени являлась типичным регионом тектоно-магматической активизации. В связи с этим на территории Восточной Монголии сформировались закономерные сообщества последовательно проявленных рудных комплексов. Эта особенность наиболее полно и чётко проявлена в развитии флюоритового оруденения на территории Центральной и Восточной Монголии,и при металлогеническом анализе возникла необходимость выделения и изучения более крупной таксономической единицы, чем рудная формация и рудный комплекс. Рациональность выделения и применения таких укрупнённых понятий для целей металлогеническога анализа были обоснованы в трудах советских учёных (Смирнов, 1944; Горжевский, 1964; Щеглов,1966;
Константинов, 1966, 1972; Магакъян, 1971; Карпова, 1973; Кузнецов и др., 1975; Оболенский, 1984; и др.).
В процессе развития тектоно-магматической активизации в гетерогенных разновозрастных складчатых структурах, на. разных её этапах формируются две основные генетические серии рудных формаций, образовавшиеся в определённой последовательности: раннемеэозойская редкоземельно-редкомзталльная и позд-немезозойская эпитермальная. Составляющие их конкретные рудные формации в различных закономерных сочетаниях формируют те или иные1 типы металлогенических зон. и рудных районов.
Раянемезозойская флюоритсодержащая редкоземзльно-ред-кометалльная генетическая серия подразделяется на две ветви: редкозешльно-редкометалльнуга и редкоме талльно-редкоземельную. Среди рудных образований цервой ветви чётко.обособлены Югод-зырьский и Жанчивланский рудные комплексы, включающие редкоме-талльное оруденение пегматитового, грейзеново-жилъного и аль-бититового типов, связанные с гранит-лейкогранитными Югодзырь-ским и Жанчивланским комплексами. Устойчивыми группами минералов для местороздений этой серии являются различные редкоюта-лльные и редкоземельные минералы, образовавшиеся в ранниэ стадии оруденения,и поздняя флюоритовая ассоциация. Редкозешль-но-редкометалльнае оруденение пространственно и генетически тесно связано с проявлениями гранит-лейкогранитного магматизма, развитыми в унаследованных и новообразованных сводовых структурах, сформировавшихся в процессе дейтероорогенеза. Ме-таллогеническими зонами такого типа являются Монголо-Алтайская, Хэнтэйская, Шногобийско-Нукутдабанская и Северо-Монго-льско-Джидинская и, возможно, Центрально-Хангайская зоны.^Близость, устойчивых минеральных ассоциаций рассматриваемых рудных формаций и единый коровый источник магматизма указывают на то, что эти рудные формации образуют генетически родственную рудно-формационную серию. Второй ветвью является редко-металльно-редкоземельная, в составе которой намечаются тоже два рудных комплекса. Первый-Южногобийский тип, второй Прихуб-сугульский тип, состоящие из рудных формаций, связанных со щелочи о-гранитными Нумургинским, Ханбогдинским, Яматингольским и др. комплексами. Приблизительными аналогами этих типов могут стать Южносибирский (Кузнецов и др.,1972; Данилин, 1966)
рудный комплекс. Южногобийский рудный комплекс включает ред-коземельно-редкометалльно-пегматитовую, редкометалльно-ред— коземельную и бертрандит-фенакит-флюоритовую формации. В состав Прихубсугульского комплекса входит редкометалльно--редкоземельно-флюоритовая формация.
Все рудопроявления приурочены к апикальным эндоконтакто-вым частям куполов щелочных гранитов и их апофизам. Исследования В.И.Кэваленко, А.В.Горегляда и В.В.Ярмолюка показывают, что 1 эти щелочно-гранитоидные магматические породы, находящиеся в тесной пространственной и временной связи с агпаитовыми кислыми вулканическими породами, образуют единые вулкано-плуто-нические комплексы, приуроченные к 1фупным субширотным структурам, в краевых частях деструктивных сводовых структур. В структурах-, байкалид Северной Монголии широко развиты щелочные нефелинсодержащие породы с редкометалльно-редкоземельным оруденением с фторидами.
Позднемеэозойская эпитермальная генетическая серия флюоритовых рудных формаций. Генетические ряды рудных формаций низкотемпературных гидротермальных месторождений Монголии и юга Сибири, а также в пределах Центрально-Азиатского метал-логенического пояса выделены и изучаются новосибирскими учёными геологами (Кузнецов, 1972, 1973, 1974,'1975, 1979; Оболенский, 1984, 1985; Борисенко и др., 1984; Оболенская, 1983; и ДР.) •
Эпитермальный генетический ряд включает эпитермальную свинцово-цинковую, флюоритовую, золото-серебряную, ртутную" и ртутно-сурьмяно-вольфрамовую рудные формации и различные их сочетания, преимущественно развитые-на территории Восточной Монголии. Для западной части МНР более вероятны арсенидно-нк-кель-кобальтовая, свинцово-цинковая, флюоритовая, серебро--висмут-сульфосольная и ртутная рудные формации, образующие в совокупности самостоятельный (аналогичный Восточно-Монгольскому) генетический ряд рудных формаций (Оболенский, 1984). В результате комплексных геологических исследований установлена тесная связь эпитермальных месторождений с зонами активизированных глубинных разломов - дейтероорогенными структурами Центрально-Азиатского складчатого пояса, чем и обусловлен линейный характер металлогенических поясов и зон.
Формационный анализ магматических проявлений позднедазо-зойских щелочно-базальтовых пород показал, что они составляют единую вулкано-плутоническую ассоциацию, завершающуюся щелоч-но-базальтоидной формацией, с которой парагенетически связан весь генетический ряд эпитермальной минерализации (Оболенский, 1985; Металлогения МНР. Ртуть, 1986; Флюорит, 1986) . Кроме того,в связи со щелочно-ультраосновной магматической формацией (Мущугайский комплекс), также входящей в вулкано-плутоническую ассоциацию щелочных пород, намечается самостоятельный генетический ряд рудных формаций, трассируыцих континентальные рифтовые структуры нижнего мела.
До пространственному распределению-месторождений эпитермальной генетической серии, в пределах Монголии выделяются 3 линейных металлогенических пояса: Северо-Монгольский (потенциальный), Славный-Монгольский (Центральный) региональный и Южно-Монгольский региональный ( Жамсран, Дхамсурэн, Оболенский и др., 1986) . При этом характерным является то, что в пределах конкретной площади руднога района нередко устанавливается совмещение оруденения, связанного с близкоадновремен-ным функционированием различных по составу и металлогеничес-кой специализации источников рудного вещества единого мезозойского этапа. Совокупность последовательно образовавшихся-рудных комплексов в рамках одной металлогенической эпохи может быть названа "металлогенической серией" (Оболенский, Зайцев, Сотников и др., 1987), наличие которой является наиболее общей характерной особенностью мезозойской металлогении Монголии. И одной из важных проблем дальнейших металлогенических исследований является-установление полного объёма намеченных рудных комплексов и практическое использование их. Таким образом, в геолого-историческом развитии территории МНР, интенсивное накопление-фтора в верхних частях земной коры и в поверхностных условиях в виде фосфатов, галоидов, карбонатов и реже силикатов происходит закономерно и периодически. Так, фторовое и флюоритовое оруденение*. получают максимальное1 развитие, на этапах активизации структур земной коры.
В целом, территория МНР также характеризуется проявлением фанерозойскога металлогенического ряда фтороносных, флюорит-содержащих и флюоритовых рудных формаций, что является отраже-
нием периодического развития фторного и флюоритового орудене-ния в сложных линейно протяжённых трансрегиональных зонах на протяжении всей истории развития Центрально-Азиатского метал-логенического пояса.
4. Флюорит эндогенных месторождений Монголии обладает важными кристалломорфологическими, химическими, структурными типоморфными признаками и типоморфизмом флюидных включений ми-нералообразующай среды, обусловленными изменениями условий ми-нералообразования в месторождениях различных рудных формаций. Типоморфные признаки флюорита могут быть использованы при решении вопросов генезиса, поисков и оценки флюоритового оруде-нения. Генетические- особенности флюорита, определяются широким диапазоном изменений геолого-геохимических условий минерало-образования , где фтор,вероятно,имеет преимущественно глубинный мантийный источник, а кальций - местный коровий.
При изучении геолого-генетических особенностей флюорито-вых месторождений Монголии большое значение имели работы A.A. Якжина, А..Д.Щеглова и многих других учёных по флюоритовым месторождениям соседних с МНР территорий Восточного Забайкалья СЯкжин, 1954,1962; Щеглов, 1961, 1963,1976; Маринов, 1958, 1963; Каленов, Хасин, 1965; Константинов, 1973; Иванова,1973, 1974; Котов, 1968,1972; Нагибина,1975; Булнаев,1976; Фрих--Хар, Лучицкая, Г978 Д983; и др.) и Алтае-Саянской области (Кузнецов, 1979; Кузнецов, Оболенский, Сотников и др., 1985; Оболенский, Борисенко, Оболенская, 1979; Оболенский, 1984 ; Дистанов, Кузнецов, Оболенский и др., 1985; и др.). Исследованиями последних лет установлено широкое: распространение на территории МНР флюоритового оруденения, относящегося к различным рудным формациям.
В эндогенных месторождениях флюорит образуется в широком диапазоне изменения физико-химических условий минералообразо-вания, что зафиксировано в расплавных раскристаллизованных и флюидных включениях во флюорите. В акцессорных флюоритах гра-нитоидов и меланефелинитов характерны магматические включения с температурой, гомогенизации в 640-700°С и выше. В гранитных пегматитах ранний флюорит кристаллизовался из: силикатного расплава-рассола* обогащённого водой и фтором, при температуре 580-600°С и давлении 3,3-3,5 кбар. На карбонатитовом мес-
торождении Мушугай-Худак во флюоритах из апатит-флюорит-ред-поземельных руд изучены включения солевых расплавов-рассолов, гомогенизирующихся при 350-380°С СОнтоев, Кандинов, Корытов, 1977). Пневматолитово-гидротермальные включения различного фазового состава широко распространены•во флюоритах и имеют температуры гомогенизации в 250-480°С при давлении 550-П50 бар. Они■ характерны для ранних стадий, редкометалльных жильных я грейзеновыг месторождений, относящихся к редкоземельно-ред-зоме таллыю-флюоритовой, молибден-редкометалльно-вольфрамовой и. вольфрам-редкометалльно-оловянной; рудным формациям. Для флюоритов эпитермальных местороадений наиболее характерны двухфазовые включения гидротермальных растворов, содержащие газ (8-Ю до 20 Я гомогенизирующиеся при 90-280°С. Продуктивное оруденение; месторождений эпитермальной флюоритовой формации образуется з температурном интервале 110-220°С, что имеет важное типоморфное значение. Для многостадийных флюоритовых месторождений свойственны ступенчато-волнообразные изменения температурного уровня. Конкретные семейства включений характеризуют генетический тип эндогенных месторождений. Содержание некоторых редкоземельных элементов во флюоритах служит характерным типоморфным признаком (Тумэнбаяр,1987). В эндогенных месторождениях Монголии, во всех стадиях рудообразования флюориты различных генераций зарождения дают друзы, где проявлены. различные звенья его кристалломорфологической эволюции (Лхамсурэк, Батжаргал, 1975). Наряду с общей эволюцией габи-тусной формы: у кристаллов флюорита от октаэдра через ромбододекаэдр и др. сложные формы к кубу установлены различные" способы формирования однотипных кристаллов и явления взаимосвязи положительных и отрицательных форм. Характер взаимоотношений этих кристаллографических форм с различными семействами флюидных включений даёт возможность определить место минералов и их парагенезисов в многостадийных процессах рудообразования. С учётом этих разработок на месторождениях конкретного рудного поля нами было проведено- кристалломорфологическое картирование и выработаны обоснования для кристалломорфологичесного метода.поисков флюоритовых месторождений, которые реализованы при поисках и оценке флюоритового оруденения в условиях Восточной Монголии, прежде всего, в пределах Харайраг-Иххэтс-
кого рудного района.
Изотопный состав свинцов из редкометалльных флюоритсодержащих месторождений Восточной Монголии характеризуются узким диапазоном величин изотопных отношений. Общий размах величин составляет: РЪ206/Р1)2М = 18,30-18,57; П20?/Пт =15,55-15, 15,63; РЪгое/Р1]ад = 38,09-38,40. Рассмотрение этих данных с позиций плюмботектоники (Доу, Зартман, Стеиси,1979) указывает на гомогенный по составу, преимущественно- коровый источник свинца месторождений Восточной Монголии (Лебедько, Гасанов, Лхамсурэн и др., 1980),с некоторым участием более глубинного (возможно мантийного) источника (Троицкий и др.,1982). Изотопный состав свинцов в рудах редкометалльных месторождений Восточной Монголии,а также ртутных и некоторых других низкотемпературных месторождений, образующих единый генетический ряд эпитермальных рудных формаций,в координатах:. /РЬг% РЬ20?/РЬг(* к РЬ206/РЬад (Оболенский,1985; и др.) и сравнение его с обобщённой диаграммой изотопных отношений свинца (Зартман,1984) показывает, что месторождения,принадлежащие одной генетической серии,имеют единый общий источник РЬ (узкое поле изотопных данных),и характер распределения данных для каждой серии существенно отличается. Так, для месторождений редкоземельно-редкометалльной генетической серии Восточной Монголии характерен преимущественно нижнекоровый источник. А. для эпитермальных месторождений изотопные данные занимают' широкое единое поле, закономерно растянутое от мантии и нижней коры да верхней коры, что по-видимому указывает на мантийный источник' свинцов эпитермальных месторождений. Следовательно, выделенные нами генетические серии, по изотопным ■ соотношениям свинца представляют собой единые совокупности, отличающиеся друг от друга по глубине зарождения (источник"и)рудных элементов. С другой стороны рассмотрение^ эпитермального флю-оритового оруденения в едином ряду с другими закономерно связанными между собой группами месторождений, объединённых А.А. Оболенским (1984) в генетический ряд эпитермальных рудных формаций, имеет принципиально важное значение для выяснения генетических особенностей флюоритовых месторождений Монголии. Им в зависимости от геологических условий формирования и от фациа-лъного типа проявления магматизма были выделены два типа эпи-
термальных рудных комплексов, названные Алтае-Саянским и Монголо-Забайкальским.
Устойчивая последовательность формирования зпитермалк— ных месторождений, выдержанность и повторяемость эпитермаль-ного генетического ряда рудных формаций в различных рудных районах выступает-как закономерный процесс, являющийся результатом последовательного прерывистого режима, отделения металлоносных ювенильных флюидов от очагов глубинных калиевых щелочных базальтоидных магм. Проникая в верхние горизонты земной коры, ювенильные флюиды избирательно взаимодействуют с окружающими породами различного литологического состава и смешиваются с подземными, вадозными водами, ■ приобретая состав и свойства гидротермальных растворов,_из которых выделяются минералы 'рудных залежей.
Геолого-минералогические и литолого-геохимические данные показывают, что кальций для образования флюорита, поступает из вмещающих пород и вадозных.вод, богатых кальцием, а фтор имеет вероятно глубинный ювенилъный источник. Таким образом, для эпитермальных месторождений, в частности флюоритовых месторождений характерна полигенность рудного вещества.
5. Важнейшей закономерностью размещения флюоритового ору-денения Монголии является связь со структурами мезозойской тектоно-магматической активизации (зоны активизированных глубинных разломов, различные сводовые и сводово-кшбовые поднятия и их деструктивные окраины с вулкано-плутоническим магматизмом повышенной щелочности,, приразломные седиментационные и вулканические структуры-пговные прогибы и депрессии, различные типы вулкано-купольных структур, кальдер и впадин с вулканогенным и терригенным осадконакоплением) и наличие трёх региональных флюоритовых поясов (Северо-Монгольскот, Трансмонгольского Центрального: и Южно-Монгольского ) , а также площадных ме-таллогенических областей, линейных зон' и узлов, обусловленных преимущественным развитием: тех или иных формаций в конкретных структурно-формационных зонах.
Изучению" закономерностей размещения флюоритовой минерализации в пределах Центральной и Восточной Монголии посвящены многочисленные работы (Бобров,1965; Хасин,Каленов,Г965; Мари-нов, 1958,1963,1980; Константинов, Зимина, 1966; Кузнецов,
1975; Кузнецов и др.,1983; Градов,1976; Храпов и др.,1977; Корытов, Бадамгарав,1972,1977; Фрих-Хар, Лучицкая,1978 ; Самбаллхундэв,1979; Корытов и др.,1979; Волчанская, Корытов, 1980,1986; Кандинов, Добролюбов, 1984; Батжаргал, Лхам,-сурэн, 1984,1985; Оболенский,1984; Кошелев и др.,1981; Коше-лев, 1985,1986; Камсран.Лхамсурэн, Оболенский к др.,1986; е др.), в которых отражены наиболее общие геолого-структурные закономерности размещения флюоритовых месторождений, преимущественно эпитермальной рудной формации.
Закономерности размещения и условия локализации месторождений каждой формации определяются присущими ей рудоконт-ролирующимн факторами, из которых наиболее важными являются: для эпитермальной рудной формации-структурные, магматические и литологические, а для флюоритовой карбонатитовой и редкозе-шльно-редкометалльно-фигооритовой - магматические и структурные. Бертрандит-фенакит-флюоритовая формация контролируется литологическими, магматическими и структурными факторами* Для прогнозируемых флюоритоносных гидротермально-осадочной и ратовкитовой формаций важны стратиграфические, магматические и палеогеографические- факторы.
ГГозднемеэозойские магматические проявления составляют единую1 вулкано-плутоническую ассоциацию пород, близких по времени проявления. Размещение вулканических фаций этой ассоциации строго подчинено системам позднемезозойских структур активизации, выраженных цепочками прогибов и впадин, где вулканиты перемежаются с терригенными и угленосными молассоидны-ми отложениями.СЗд-К^-) . Выделяются кислые разности (Нагибина, Бадамгарав, 1975) и субвулканические, фации, тесно ассоциирующие с вулканитами: дайки, силлы, экструзии, трубки взрыва и некки (фрих-Хар, Дучицкая,1978,) . Самостоятельные дайковые пояса и рои даек калиевых щелочных базальтоидов, установленные на юго-востоке Горного Алтая, ЮЗ Тувы и на Ш и в юге МНР, выделенные в щелочно-базальтоидный субвулканический формацион-ный тип (Оболенская,1971,1983), довольно широко распространены и на территории МНР в структурах Теректинско-Толбонурс-кого., Цаган-Шибетинского, Курай-Кобдинскога и Хангайского разломов (Металлогения МНР. Ртуть,1985). Возможно, распространение дайковых поясов щелочных базальтоидов значительно шире
(Металлогения МНР. Флюорит,1986; Иванов, Девяткин, Дукерник, 1984; Бадамгарав, 1986; Лучицкая, Еадамгарав,1987). Вулканические. ассоциации широко проявлены на востоке и юге МНР (вдоль Керуленского разлома и в зоне Главного Монгольского линеамента), где характерна закономерная приуроченность месторождений и рудопроявлений флюорита к локальным вулканическим постройкам Центрального (Ямаат, Хонгор-Урх и др.) и линейного типа (месторождения Хар-Айрагского рудного узла) . А плутонические (субвулканические и гипабиссальные) порода дайковых поясов щелочных базальтоидов и их дифференциатов более широко проявлены на юге и СЗ Монголии. Это связано,по-видимому, с различной степенью и глубиной эродированности геологических структур.
Меташтогеническая роль рассматриваемых вулканических формаций подчёркивается тем, что, являясь членами парагенетически единой вулкано-плутонической щелочно-базальтовой ассоциации, они фиксируют границы распространения линейных магматических ареалов,с завершающими субвулканическими лайковыми, калиевыми щелочно-базальтоидными комплексами, с которыми закономерно связаны во времени и пространстве проявления эпитермального оруденения. Экструзии, силлы, некки и дайки трассируют 30hhKj наибольшей магматической и тектонической активности глубинных разломов, в корневых частях которых, видимо, располагались, мантийные рудогенерирующие очаги. Петрохимически вулканиты и сопутствующие им субвулканические тела в целом соответствуют щелочным базальтам и их дифференциатам с преобладающей и иногда несколько повышенной калиевой щелочностью. И лишь на юге'МНР развит пояс более поздних или близкоодновременных щелочных вулкано-плутонических ассоциаций (Самойлов, Коваленко, 1983; Баскина, 1985). Геохимически все породы даек: щелочных базальтоидов характеризуются несколько повышенными средними содержаниями многих: рудных элементов всего, генетического ряда ( Hg.Sb, As, f, Ае;, Au и др.). Отмечается также повышенная фтороносность всех вулканитов этой ассоциации (Фрих--Хар, Лучицкая,1983). Цитологическим фактором контроля оруденения служит наличие карбонатных вмещающих или подстилающих толщ. Для карбонатитовой флюоритовой формации магматическим фактором контроля являются калиевые базиты и ультрабазиты
с карбонатитами мушугайского комплекса, образующие в протяжённой зоне "сквозного" Главного. Монгольского линеамента от*-дельные тела на фоне развития других: близкоодновозрастных,на более широко распространённых в этой структуре формаций калиевых базальтов улутейской серии и других вулканитов чойбалсанс-кой свиты С Самойлов, Коваленко,1983; Баскина, 1985) .
Основой метаплогеническаго районировании территории МНР по флюоритовому оруденению служил геотектонический анализ и расчленение складчато-блоковых структур на участки, отличающиеся особенностями геологического строения и историей развития, временем относительной консолцдации, а также характером проявления магматизма и эндогенного оруденения. Преимущественное развитие тех или иных, формаций в конкретных структурно--формационных зонах и предопределяет металлогеническое районирование: территории МНР. В пределах Монгольской флюоритоносной провинции выделяются металлогенические флюоритовые пояса, (см. рис., вклейка): I - Северо-Монгольский П -Трансмонгольский Центральный и Ш - Южно-Монгольский.
Северо-Монгольский. пояс приурочен, к. древним байкальским и раннекаледонским складчатым структурам Северной Монголии, где преимущественно развиты рифейские карбонатно-терригенные геосинклинальные образования и массивы щелочных гранитоидов. Из фтороносных формаций здесь широко развиты.фосфоритовая осадочная геосинклинальная формация с фторапатитом и рудопроявле-ния, относящиеся к редкоземельно-редкометалльно-флюоритовай формации. В поясе могут быть обнаружены, месторождения карбо-натитовой. флюоритовой формации. Следующий пояс, названный нами Трансмонгольским Центральным, приурочен в основном к структурам активизации'к прилегает к Главному.Монгольское линеа-менту, разграничивающему каледонские1 и герцинские складчатые сооружения Монголии, переработанные мезозойским дейтероороге-незом (рифтогенеаом) . Важнейшей рудоконтролирующей структурой" здесь является мезозойский Восточно-Монгольский вулканический пояс с промышленными флюоритовыми месторождениями эпи-термальной формации. В центральной части этого пояса располагается Южно-Гобийская зона с проявлениями карбонатитовой флюоритовой формации. Южно-Монгольский флюоритовый пояс включает структуры Внутреннемонгольской позднегерцинской складчатой
системы и древние выступы Юго-Восточной Монголии. Флюоритовое оруденение: преимущественно развивается в активизированных: краях древних блоков и представлено эпитермальной флюоритовой формацией и флюоритсодержащими молибден-редкометалльно-вальф-рамовой и вольфра№-редкометалльно-оловяннсй рудными формациями. Наряду с региональными металлогеническими структурами линейного типа в пределах Монгольской флюоритоносной провинции нами выделяются площадные металлогеническив' структуры - Хан-гайская и Хэнтэйская металлогенические флюоритовые- области, ■ совпадающие соответственно, с Хангайским и Хэнтэйским мегасво-дами. Отдельные металлогенические зоны в пределах этих областей располагаются по нарушенным окраинам мегасводов в виде дугообразных прерывистых полос, где преимущественно развиты флю-оритовая пегматитовая, редкоземельно-редкометалльная флюорито-вая и бертрандит-фенакит-флюоритовая рудные формации, связанные с гранит-щелочно-гранитовыми комплексами тектоно-магмати-ческой активизации позднего палеозоя и мезозоя.
Одной, из особенностей в распределении эпитермальных флю-оритовых месторождений на территории Монголии является, прежде всего, их групповое размещение-, чем и обусловлено выделение отдельных рудных районов, узлов и рудных полей,.отличающихся преобладающ™ развитием определённых минеральных типов промышленных месторождений.
6. Прогнозная оценка территории МНР на основе рудно-фор-мационной систематики и выявленных закономерностей размещения флюоритового оруденения служит научной основой для выбора, наиболее рационального направления поисково-оценочных работ и тематических исследований.
Результаты многолетних региональных металлогенических исследований рудных районов юта Сибири и Монголии показали, что при рассмотрении закономерностей размещения флюоритового оруденения и разработка критериев прогнозирования целесообразна рудно-формационная классификация флюоритовых и флюорит-содержащих месторождений. Выделение рудных формаций как' естественных ассоциаций или групп месторождений со сходным минеральным составом и близкими геологическими условиями образования даёт возможность дифференцированно подходить к прогнозированию и оценке отдельных видов минерального сырья
(Иванова, 1973,1975; Иванова и др.,1986; Горжевский,1964; Комарова, 1976; Константинов,1973; Кузнецов, Дистанов, Оболенский, 1972; Булнаев.1976: Щеглов, 1976,1980; и др.).
Наиболее перспективной является крупнейшая флюоритовая:. зона (см.рис.), названная Восточно-Монгольской минерагеническо! зоной к совпадающая с зоной позднемезозойского дейтеро- к риф-тогенеза. Она характеризуется сложным сочетанием структурно-тектонических условий и интенсивным развитием вулкано-плутс-нических ж субвулканических магматических комплексов, контролируют генетический ряд эпитермальных месторождений. Наличие дрезних карбонатно-терригеннкх отложений благоприятно чкак источник Са) для образования флюоритовых залежей.
В результате металлогенических разработок, отражённых на металлогенической карте по флюориту, намечены прогнозные площади: для эпитермального оруденения выделена и обоснована Восточно-Монгольская минерагеническая зона, и в пределах её, вроме ранее известных Харайраг-Иххэтского и Бэрхэ-Тумэнцогтинского, выделены Хубобулаг-Барунсужинский, Гобиугтаал-БаянжаргаланскиЕ. и потенциально рудоносный Средне-Гобийский рудные районы. Флв>-оритово-рудные районы рассматриваемой зоны отличаются широким; развитием на обширной площади трахириолитового, трахибазальто-вого, трахиандезитового эффузивного магматизма (дифференциатоь щелочно-базальтовой магмы) и широким развитием субвулканических образований, что играет важную роль в размещении месторождений эпитермальной флюоритовой формации.
Для металлогенического анализа и систематики флюоритовых месторождений Монголии важное значение имеет изучение закономерных сочетаний или парагенезисов рудных формаций, прежде всего, всестороннее исследование генетических рядов флюоритовых рудных формаций низкотемпературных, гидротермальных месторождений, наиболее характерных для этапа мезозойской тектоно-магма-тической активизации (дейтероорогенеза). Оно важно не только для познания их генетических особенностей, но и для практики, .так как позволяет прогнозировать флюоритовое оруденение и целеустремлённо ориентировать геолого-поисковые работы, как на. известные формационные типы месторождений, так и на вероятные, но пока не известные в данном рудном районе рудные формации --закономерные звенья того или иного генетического ряда рудных
формаций: (Магакьян,1969). Для территории Монголии геологически обоснована возможность обнаружения представителей флюорито-зой гидротермально-осадочной и карбонатно-галогенной ратовки-товой рудных формаций на территории Восточной Монголии, которые в дальнейшем могут представлять практический интерес (Ме-• таллогения МНР. Флюорит,1986 ) . Значительную перспективу имеет 2 оруденение. флюоритовой карбонатитовой формации. Всем этим определяется перспективность Центрального Трансмонгольского флю-оритового пояса. Пегматитовая флюоритовая формация представляет практический интерес для обнаружения оптического флюорита наряду с самоцветами и кварц-полевошпатового сярья, прежде всего, в пределах Хэнтэйской и Хангайской металлогенической областей.
Таким образом, региональное металлогеническое исследование территории МНР показало, что территория в излом перспективна на выявление не только "традиционных" эпитермальных, но и месторождений новых формационных типов: карбонатитовой флюоритовой, бертрандит-фенакит-флюоритовой, редкоземельно-редкомета-лльной (с криолитом) флюоритовых формаций. Парагекетически. сопряжёнными с эпитермальными могут быть также новые для МНР боль-шеобъёмные гидротермально-осадочные (стратиформные) флюорито-вые и ратовкитовые формации. Выявление' этих новых типов флюори-тового оруденения - одна из актуальных задач поисково-съёмочных работ, широко развернутых на всей территории МНР.
Основные опубликованные работы автора по теме диссертации:
1. Батжаргал Ш., Лхамсурэн Ж. Главные рудные формации, сформировавшиеся на территории МНР. -В кн.: Проблемы изучения геологии и полезных ископаемых МНР. Улан-Батор, 1983, с. 30-99 (на монгол, яз.).
2. Батжаргал Ш., Лхамсурэн Ж. Металлогенические ряды и серии эндогенных рудных формаций дейтероорогенного этапа развития территории МЕР. -В кн.: Научн.тр.минералог.музея Монгол, политехнич. ин-та. Улан-Батор, № 8, 1985, с. 63-110.
3. Батжаргал ПГ., Лхамсурэн Ж. Об основных рудно-форма-ционных рядах мезозоя Монголии. -В кн.: Геология и полезные ископаемые МНР. -М.: Недра, 1984, вып. П, с. 49-59.
4. Батжаргал Ш., Лхамсурэн Ж. Обоснование кристалломорфо-логического метода поисков флюоритовых месторождений, связан-
ных с вулкано-тектонической структурой. -В кн.: Научн.тр.ми-нералог. музея Монгол, политехнич. ш-та, 1985, № 8, с. 10-25.
5. Батжаргал Ш., Лхамсурэн К. Особенности этапов и стадийности оруденения Югодзырьского месторождения. - Научн. тр. минералог, музея Монгол, гос.ун-та, 1979, № 6, с. 87-103.
6. Батжаргал Ш., Лхамсурэн Ж. Текстурные особенности руд месторождений эпитермальной флюоритовой рудной формации Монголии. - Научн. тр. минералог, музея Монгол, политехнического ин-та. Улан-Батор, 1-9, 1987, с. 16-39.,
7. Батжаргал Ш,, Лхамсурэн Ж., Шийтэр Н. Кристалломорфо-логия флюорита Хонгорского месторождения и её поисковое значение. -Уч.зап. монгол.гос.ун-та, И 2(68), 1979, с. 49-66.
8. Батжаргал Ш., Лхамсурэн Ж., Шийтэр Н. Опыт анализа металлогенических особенностей мезозойского этапа развития -Центральной и Восточной Монголии. -В кн.: Научн.тр.минералог, музея Монгол, гос.ун-та, № 7, 1982. Улан-Батор, с. 78-95.
9. Батжаргал Ш., Лхамсурэн К., Шийтэр Н. Основные закономерности размещения флюоритовой минерализации на территории МНР. -В кн.: Тез. докл. научн.конф..посвящ. 15-летию Монгольского политехнического института. Улан-Батор, 1984, с. 29-32.
10. Батжаргал Ш., Тумэнбаяр Б., Лхамсурэн Ж. Типоморфизм' флюорита эндогенных мезозойских месторождений Восточной Монголии. -В кн.: Вопросы геологии и металлогении Монголии. Улан-Батор, 1985, с. 127-138.
11. Батлсаргал Щ., Шийтэр Н., Лхамсурэн Ж. Хонгорская вул-кано-тектоническая флюоритоносная структура в Центральной Монголии..- Уч.зап. монгол.гос.ун-та, № 2(68), 1979, с.37-47.
12. Батжаргал Ш., Шийтэр Н., Лхамсурэн Ж., Ухнаа Г. Этапность и стадийность оруденения на флюоритовых месторождениях Хонгорского рудного поля и некоторые вопросы генезиса.
- Уч.зап. монгол, гос.ун-та, № 2(68) , 1979, с. 67-86.
13. Воинков Д.М., Кошелев Ю.Я., Лхамсурэн Ж. Геологическое строение и зональность флюоритовых месторождений Бэрхинс-кого рудного узла. -В кн.: Поиски и разведка месторождений меди, бурых утлей и флюорита. Улан-Батор, 1980, с. 17-18.
14. Воинков Д.М., Лхамсурэн Ж. Стадийность и температурный режим формирования месторождений Бэрхинского рудного узг-ла в МНР. -Минералогия Таджикистана, вып. 7. -Душанбе: "До-
ниш", 1986, с. 58-67.
15. Жамсран М., Лхамсурэн Ж., Оболенский A.A. и др. Металлогения МНР (Флюорит ) . Новосибирск, 1986. -47 с. (ИЕиГ СО АН СССР. Препринт № 9).
Г6. Иванов А.ff., Рападкая Л.А., Лхамсурэн Ж. Хэнтэй-Ке-руленская провинция гранитных пегматитов.-Иркутск, 1983. -246 с. -Рукопись представлена Иркутским политехнич. ин-том. Деп. в ВИНИТИ 11 февр..1983. ü 3250-83.
17. Константинов P.M., Лхамсурэн Ж. Связь между генетическими типами месторождений МНР и морфологией газово-жидких включений во флюорите. -В кн.: Научн. тр. минералог, музея Монгол, гос.ун-та, № 7. Улан-Батор, 1982, с. 5-П.
18. Лебедько Г.И., Гасанов А.Г., Лхамсурэн Ж. и др« Изотопный состав свинца галенитов рудоносных зон Восточной Монголии. -В кн.: Ш Всесоюзн. симп. по стабильным изотопам в геохимии: Тез. докл. -М.: 1980, с. I20-I2I.
19. Лебедько ГЖ, Лхамсурэн Ж., Батжаргал III. и др.
К вопросу о выяснении источника рудного вещества на территории МНР. -"Хайгуулчин", № 2(19) , 1977, с.18-22 (на монгол, яз., рез. на русс.).
20. Лхамсурэн Ж. Предварительные итоги исследований ми-нералообразующих растворов в минералах Монголии. - В кн.: Материалы научн. конф., посвящённой XXX летию геологической службы МНР. Улан-Батор, 1970, с. 105-132.
21. Лхамсурэн Ж. Условия и механизм образования флюидных включении во флюоритах различного: генезиса на территории МНР. -В кн.: 27 МПС. М., 4-14 авг. 1984. Тез. т.5. Секц. 10, II. М.: Наука, с. 97-98. 1984.
22. Лхамсурэн Ж. Отрицательные формы на кристаллах флюорита, из эндогенных месторождений Восточной Монголии. -тВ кн.: Научн. тр. минералог, музея Монгол, политехнич. ин-та, Улан-Батор, № 8, № 1985, с. 26-36.
23. Лхамсурэн Ж., Батжаргал Ш. Направленное изменение морфологии кристаллов флюорита в эндогенных месторождениях Монголии. -В кн.: Научн.тр.минералог.музея Монгол.гос.ун-та,
№ 5, Улан-Батор, 1975, с.75-85 (на монгол.яз., рез. на русс.).
24. Лхамсурэн Ж., Батжаргал Ш., Шийтэр Н. Температурные
условия- формирования флюоритовых руд Хонгорского месторождения по газово-жидким включениям.- Уч. зап. монгол, гос.ун-та, №2(68) , Улан-Батор, 1979, с. 87-96.
25. Лхамсурэн Е., Косухин O.E. О физико-химических условиях образования графической зоны в камерных пегматитах месторождения Горихо (МНР). -В кн.: Каучк. тр.минералог.музея: . Монгол.гос.ун-та, № 7, I982¡ с.12-18 (на монгол.яз:., pea на. русс.)с
26. Лхамсурэн Е.t Малкова K.M. Формирование друзы флюорита на монокристалле флюорита«, -Уч.зап. монгол, гос.ун-та, т.Х„ № 3(23) , с, 57-62 (на монгол, яз., рез. на русс.) .
27. Лхамсурэн Е.г Тумэнбаяр Б., Батжаргал Ш. Типоморф-ные особенности флюорита Монголии. -В кн.: XI съезд Международной минералог., ассоциации: Тез. докл., т. I. Новосибирск, 1978, Ce HO-III.
28. Оболенский A.A., Зайцев К.С., Сотников В.И., Коваленко В.И., Коваль П.В., Жамсран М., Лхамсурэн Е., Борисенко A.C., Берзина А.П., Ярмолюк В.В. Эндогенная металлогения Монголии,.
- В кн.: Металлогения Сибири: Тез. докл. XI Всесоюзн. металло-генич. совещания. Новосибирск, 1987, с. 84-85„
29. Троицкий В.А., Чернышев И.В., Коваленко В.К., Щербинина Н.К., Иванова Г.Ф., Лхамсурэн Ж. Изотопный состав свинца рудных месторождений Вост.Монголии. -В кн.: IX Всес. сими, по стабильным изотопам в геохимии. т.п. М., 1982, с.386-387.
30. Тумэнбаяр Б., Ганбат Б.,.Лхамсурэн Ж., Бершов Л.В., Сперанский A.B. Исследование распределения ферромагнитных: ионов Мп+г ж &d+3 во флюоритах. Монголии. -В кн.: Проблемы геологии Монголии, № 6. Улан-Батор, 1986, с. 198-214.
31. Шийтэр Н., Батжаргал Ш., Лхамсурэн Ж. Хар-Айраг - Их-хэтская сводовая структура в Центральной Монголии. -Уч. зап. Монгол, гос. ун-та, № 2(68) . Улан-Батор, 1979, с. 21-35.
32. Шийтэр Н., Жамсран М., Лхамсурэн Ж., Эрдэнэ Д., Бат-. жаргал Ш. Некоторые поисковые предпосылки, критерии и оценочные факторы флюоритового оруденения, в пределах Борундур-Галша-рынского рудного района. -В кн.: Геология, методика поисков и разведки флюоритовых месторождений МНР.: Тез.докл. научно--практ. конф., Улан-Батор - Чойр, 1985, с. 12-14. г~\
32 -Ц^ф' ..„.__
Технический редактор Н.Н.Александрова
Подписано к печати 22.11.88. Бумага 60x84/16. Печ.л.2,0. Уч.-изд.л.1,9. Тираж 100. Заказ 454.
Институт геологии и геофизики СО АН СССР Новосибирск, 90. Ротапринт.
- Лхамсурэн, Жаргалын