Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль минеральных удобрений и стимуляторов роста в повышении урожайности ролевых культур на черноземах Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Котляров, Николай Семенович
Актуальность темы. Западное Предкавказье является одной из важнейших зон по производству сельскохозяйственной продукции нашей страны. Краснодарский край, располагающий только 3 % сельскохозяйственных угодий России, производит около 16 % зерна высококачественной озимой пшеницы, 40 % озимого ячменя, 24 % зерна кукурузы, 30 % подсолнечного масла, 67 % зерна риса и до 25 % свекловичного сахара.
Западно-Предкавказский регион имеет самые мощные в России малогумус-ные и среднегумусные черноземы, относящиеся к лучшим почвам страны. Однако особенностью этого региона является большое разнообразие климатических условий, а главное - их непостоянство, что вызывает в различные годы резкое снижение урожая ряда культур.
Регион, обладая почвами с высоким потенциальным плодородием, имел в 1950-1960 гг. сравнительно невысокие и неустойчивые урожаи по годам. Основной причиной, кроме климатических факторов, являлась низкая обеспеченность почв подвижными формами питательных элементов (Е. С. Блажний, 1960; А. И. Симакин, 1964, 1968). Поэтому одним из путей повышения продуктивности растений, явилось применение минеральных удобрений.
Интенсивная разработка эффективных приемов использования удобрений под важнейшие культуры начаты после пятидесятых годов (П. К. Иванов, 1954; А. И. Симакин, 1961; Е. Е. Моргацкий, 1962; П. В. Дрогалин, Т. С. Дубоносов, Н. Д. Тарасенко, 1964; Н. Г. Сыкало, 1976). На основе этих исследований разработана система внесения удобрений в севообороте.
Эта система предусматривает, прежде всего, необходимость одновременного внесения всех трех основных видов удобрений - азотного, фосфорного и калийного в соответствующих соотношениях под определённую сельскохозяйственную культуру. Кроме этого необходимо учитывать, что в агропромышленном комплексе ещё слабо ведётся работа по заблаговременному приготовлению необходимых смесей удобрений.
В связи с этим, нами были установлены основные параметры базовых тукосмесей для обыкновенных и выщелоченных черноземов, разработана и проверена в условиях производства технология приготовления и внесения тукосмесей как на. базе хозяйства, так и на базе районного отделения «Сельхозтехника». Технология была одобрена МСХ СССР, рекомендована для широкого внедрения и применялась в хозяйствах Краснодарского края.
В почвенно-климатических условиях Краснодарского края возделывается большое количество сельскохозяйственных культур, различных по длительности вегетации, величине урожая, ценности продукции и отзывчивости на применение удобрений. В целях более обоснованного и рентабельного использования минеральных удобрений нами изучалась эффективность их применения под те культуры, которые в определенной мере характеризуют основные хозяйственные и биологические группы, возделываемые в полевых севооборотах. В качестве таких культур были выбраны из группы озимых зерновых - озимый ячмень, из яровых зерновых - яровая пшеница и из культур, вегетирующих в летний период - зерновое сорго, а из зернобобовых - фасоль.
В России в последнее время отмечена тенденция к сокращению использования удобрений. Так, в 1997-1998 гг. под зерновые культуры вносилось тодько 20 % удобрений в сравнении с 1985. г. На Кубани в настоящее время на один гектар применяется около 30 кг азота, фосфора и калия, тогда как в 1993 году лрим.енялосьдо92кглал:ектар-Э1их--Элементов.-Кроме-того, при сложившемся^— в последние годы соотношении цен на минеральные удобрения и продукцию земледелия, внесение удобрений даже в небольших дозах, стало убыточным для хозяйств. Поэтому в настоящее время оказались весьма актуальными наши разработки теории и практики применения минеральных удобрений, направленных на повышения урожайности полевых культур с минимальными затратами средств, которые проводятся нами с семидесятых годов. Особенно важными могут быть исследования рентабельности внесения ряда микроудобрений, ¡бактериальных удобрений, а также отходов промышленного производства - аммонизированного лигнина и некоторых биологически активных веществ.
Изучение влияния взаимодействия минеральных удобрений на урожайность ряда культур, использование энерго- и ресурсосберегающих приемов, а также разработка рекомендаций их эффективного использования вльскохозяйственном производстве является актуальной задачей растениеводческой и агрохимической науки, на решение которой и направлены наши исследования, проводимые в 1964-1998 гг. в хозяйствах Краснодарского края и опытном поле Кубанского госагроуниверситета вответствиизаданием государственных тем: «Осуществить дальнейшую разработку теории повышения плодородия почв и применения удобрений», (1981-1985 гг., № гос. регистрации 81080720)»; «Разработать и внедрить эффективные приемы повышения плодородия почв при прогрессивных технологиях возделывания-х. культур», (1986-1990 гг., № гос. регистрации 01860060906) и «Разработать теоретические основы и приемы сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, повышения продуктивности полевых культур на черноземах Западного Прекавказья», (1991-1995 гг., № гос. регистрации 01910049862).
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в решении теоретических и практических вопросов для обоснования доз и сочетаний минеральных удобрений, новых биорегуляторов роста, обеспечивающих получение высоких урожаев полевых культур, установления их влияния на содержание основных элементов минерального питания в растении и в почве, на качество сельскохозяйственной продукции и внедрение в производство энергосберегающих приемов возделывания.
Достижение поставленной цели включало решение следующих задач:
- разработать технологию приготовления тукосмесей для различных сельскохозяйственных культур и внедрить ее в хозяйствах Краснодарского края;
- исследовать влияние доз минеральных удобрений на основные агрохимические показатели почвы;
- обосновать и экспериментально установить дозы и состав минеральных удобрений для внесения в почву под различные-культуры: озимые культуры (озимые пшеница и ячмень), яровые (яровая пшеница), культуру с длительным летним периодом вегетации (зерновое сорго) и зернобобовые растения (фасоль);
- определить влияние минеральных удобрений на рост и формирование продуктивности растений, на накопление основных элементов питания в растениях и вынос азота, фосфора и калия с урожаем этих культур, а также изучить изменение качественных показателей продукции в зависимости от сочетания азотных, фосфорных и калийных удобрений;
- установить виды и оптимальные дозы микроудобрений, обеспечивающие получение устойчивых урожаев, а также разработать технологию совместного применения нитрагина и микроудобрений при возделывании фасоли;
- обосновать и разработать методику нейтрализации лигноотходов с целью использования их в качестве удобрительного материала;
- экспериментально определить эффективность действия новых регуляторов роста с целью повышения полевой всхожести семян и урожая некоторых культур;
- на основании выявления эффективности применения минеральных удобрений, аммонизированного лигнина и физиологически активных веществ дать рекомендации по усовершенствованию возделывания некоторых сельскохозяйственных культур на черноземах Западного Предкавказья;
- дать экономическую и энергетическую оценку агроприемам, связанным с применением минеральных удобрений и ростовых веществ.
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что:
- разработана новая и более эффективная технология приготовления тукосмесей, учитывающая биологические особенности основных полевых культур; технология успешно прошла производственную проверку;
- получен принципиально новый компонент тукосмеси - серпентенит -продукт легкодоступной для использования агроруды, который значительно улучшает физические качества тукосмесей и обогащает их необходимыми микроэлементами;
- обоснованы принципы оптимизации пищевого режима изучаемых полевых культур за счет рациональной системы минерального питания по фазамроста и развития растений;
- дана комплексная оценка влияния различных доз минеральных удобрений на содержание и динамику основных элементов минерального питания в растениях и в почве;
- теоретически обоснованы и экспериментально установлены виды и дозы микроудобрений, обеспечивающие достоверное повышение урожайности фасоли;
- установлена эффективность применения нитрагина при возделывании фасоли, особенно при одновременном внесении с микроудобрениями;
- дана экономическая и энергетическая оценка внесения различных доз и сочетаний минеральных удобрений под основные полевые культуры;
- разработана технология нейтрализации гидролизного лигнина, а также методы обогащения аммонизированного лигнина макроэлементами и применения его в качестве удобрительного материала;
- разработаны, испытаны и внедрены методы получения и способы эффективного применения новых синтезированных ростовых веществ для повышения продуктивности ряда сельскохозяйственных культур;
Научная новизна результатов исследований подтверждена выдачей Государственным комитетом России по делам изобретений и открытий семи патентов на изобретения удобрительного материала, новых видов физиологически активных веществ, а также приемов и способов их применения в целях повышения урожайности полевых культур. Еще четыре заявки приняты к рассмотрению
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новая технология приготовления тукосмесей для минерального питания различных сельскохозяйственных культур с использованием агроруды - сер-пентенит [1,2, 3, 4, 5, 13,20].
2. Оптимизация пищевого режима растений с учетом биологических особенностей сельскохозяйственных культур и обеспеченности почв элементами питания [2, 6].
3. Усовершенствование приемов минерального питания озимого ячменя, яровой пшеницы, зернового сорго и фасоли, обеспечивающих высокий й стабильный урожай этих культур и способствующих получению высококачественной продукции [24, 25,26, 27, 28, 29].
4. Виды и дозы микроудобрений, обеспечивающих получение достоверно высоких урожаев и совместное применение их с нитрагином при возделывании фасоли [24, 25^
5. Методы нейтрализации гидролизного лигнина с целью получения аммонизированного и обогащенного макроэлементами нейтрапизированного лигнина, пригодного к использованию как удобрительного материала при выращивании кукурузы, риса, кабачков и других сельскохозяйственных культур [34, 39, 40,45,46,4.7,62].
6. Новые высокоэффективные, малотоксичные и водорастворимые стимуляторы роста растений и способы их применения для повышения всхожести семян, урожая и качества ряда культур [42, 43, 44, 50, 51-53, 56-58, 63-68].
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработана новая технология подготовки тукосмесей с использованием местной агроруды - серпентенит, позволяющая при этом обогатить микроэлементами и улучшить физические свойства тукосмесей. На основании изучения роста, развития и формирования урожая некоторых культур даны научно обоснованные рекомендации по применению доз и сочетаний минеральных удобрений в условиях Западного Предкавказья.
Установлена целесообразность и эффективность применения минеральных удобрений, способствующих повышению урожаев и качества продукции таких ведущих культур Краснодарского края, как озимого ячменя, яровой пшеницы, зернового сорго и фасоли, а также кукурузы, риса и сои.
Выявлено, что коэффициент корреляции между показателями содержания основных элементов питания в почве (К Р2О5, К2О) и содержания их в органах растений по фазам вегетации приближается к функциональной зависимости (г = 0,80-0,98).
Научно обосновано, что в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края азот играет определяющую роль в формировании урожая озимой пшеницы (г - 0,73-0,75), озимого ячменя (г = 0,94), зернового сорго (г = 0,89) и фасоли (г = 0,89-0,97).
Определено влияние микроудобрений на повышение урожая полевых культур, а также высокую их эффективность при совместном применении с нитрагином при выращивании фасоли.
Разработана технология нейтрализации гидролизного лигнина, позволяющего использовать его в дальнейшем в качестве удобрительного материала под вспашку или культивацию при выращивании кукурузы и риса.
Установлена высокая эффективность применения новых стимуляторов роста Кубаксин-1 и Кубаксин-2 при возделывании ряда культур в условиях полевого опыта.
Реализация результатов исследований. Установленные в процессе исследований рациональные и эффективные дозы и соотношения вносимых питательных веществ под полевые культуры, нейтрализующие добавки к тукосмесям и составы тукосмесей использованы при разработке тукосмесительных установок, подготовке рекомендаций по возделыванию сахарной свёклы по энерт го- и ресурсосберегающим технологиям, разработке рекомендаций по удобрениям озимых колосовых культур зимой и ранней весной. Это позволяет получать высокие и качественные урожаи в условиях Кубани. Новые синтезированные регуляторы Кубаксин—1 и Кубаксин-2 использованы с высоким эффектом в хозяйствах Тимашевского, Красноармейского, Выселковского, Каневского и Динского районов Краснодарского края под пшеницу, сахарную свёклу, подсолнечник и рис. Аммонизация лигнина и разработанные методы использования его в качестве удобрительного материала позволяет решить экологическую проблему утилизации отходов Кропоткинского химкомбината.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных ¡964-1998 гг. научных конференциях Кубанского госагроуниверси-тета, Всесоюзном семинаре по комплексной химизации сельскохозяйственного производства (Усть-Дабинск, 1966, Краснодар, 1967), краевых конференциях специалистов сельского хозяйства (Краснодар, 1967-1970), конференции молодых ученых «Вопросы биологии культурных растений и сельскохозяйственных животных (Краснодар, 1968), Всесоюзном совещании научно-технического совета (Москва, 1969), Всесоюзном совещании по использованию удобрений в ЦЧО, Поволжье и Северном Кавказе (Краснодар, 1973), Всесоюзном совещании «Проблемы индустриализации применения удобрений и средств защипа растений (Минск, 1973), П-1У Международных конференциях «Регуляторы роста и развития растений (Москва, 1993,1995, 1997), научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в агроэкосистеме (Москва, 1994), конференции «Биосфера и человек» (Майкоп, 1997).
Публикации результатов исследований. Всего соискателем опубликовано 68 работ (53 научных статьи, в том числе одна монография, 3 обзора, 8 рекомендаций, 7 авторских свидетельств) общим объемом 47,2 печатных листа.
Структура работы. Диссертация изложена в форме научного доклада, состоит из 8 разделов, включающих 21 таблицу, 8 рисунков, выводив и предложений производству, а также списка опубликованных по материалам диссертации работ.
Автор выражает благодарность своему бывшему научному руководителю профессору А. И. Симакину, профессорам Н. Г. Малюге, Я. В. Губанову, В. Т. Куркаеву, А. И. Столярову, В. И. Клюка, Н. Н. Нещадим, В. Н. Заплихпному, а также сотрудникам и лаборантам кафедры агрохимии и растениеводства.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Планомерные исследовательские работы выполнялись при непосредственном участии автора и его руководстве в лабораториях, в теплице и на опытном ноле кафедры агрохимии Кубанского государственного аграрного университета в 1964-1998 гг. Отдельные результаты работы апробировались в базовых хозяйствах кафедры - учхозе «Кубань», колхозах «Кубань» Усть-Лабинского района, «Искра» Тимашевского района, на Усть-Лабинском и Щербиновском райроссмйокая
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
Библиотека онных складах удобрений, а также в других хозяйствах Динского, Ейского, Каневского и Тимашевского районов Краснодарского края.
Использовались данные краевого статистического управления, краевого управления сельского хозяйства по применению удобрений на Кубани.
Почва опытного участка КубГАУ представлена западно-предкавказским выщелоченным сверхмощным слабогумусным черноземом. Механический, состав - легкоглинистый. Содержание гумуса в верхнем слое находится в пределах 2,7-3,2 %. Содержание общего азота в пахотном слое - 0,16-0,18 %, валовые запасы фосфора - ОД 1-0,15 % (подвижных форм фосфатов незначительно), калия -1,5-2,1% (содержание необменного калия 21,4 т/га, а обменного только 6 % от необменного).
Сумма поглощенных оснований достигает в верхних горизонтах 33-34 мг. экв. на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора в верхнем слое близка к нейтральной (6,8-7,0).
--Климат зоны - умеренно-континентальный, умеренно-влажный и теплый.
ГТК 0,9-1,2. Среднегодовая температура воздуха +10,7 °С, сумма положительных температур за вегетационный период составляет 3500-3600 °С. Продолжительность безморозного периода составляет 185-225 дней.
По количеству выпавших осадков регион Западного Предкавказья относится к зоне неустойчивого увлажнения. Количество осадков за теплый период составляет 360 мм. Общее число дней с суховеями составляет 50-75.
Годы проведения исследований различались как по температурному режиму, так и по количеству осадков, что позволило всесторонне оценить действие различных доз минеральных удобрений и других агротехнических приемов.
Все исследования по теме проводились согласно рабочим программам с использованием методик вегетационных и полевых опытов. В вегетационных опытах растения выращивались в металлических сосудах вместимостью 10 кг почвы. Количество вариантов - 19, повторйость 6-кратная. В эксперимент были включены следующие полевые опыты:
- исследование и разработка технологии приготовления тукосмесей, а также изучение эффективности их применения при возделывании основных сельскохозяйственных культур (1964-1970 гг.);
- изучение эффективности действия макро- и микроудобрений на рост и формирование продуктивности растений при возделывании фасоли (1983-1985 гг.);
- оптимизация доз азотных удобрений, используемых при возделывании яровой пшеницы (1986-1989 гг.);
- изучение особенностей применения минеральных удобрений под озимый ячмень (1985-1989 гг.);
- изучение влияния различных доз и сочетаний минеральных удобрений на рост, урожайность и качество продукции сорго зернового (1990-1993 гг.);
- разработка метода нейтрализации лигниновых отходов с целью получения удобрительного материала (1990-1991 гг.);
- изучение эффективности применения аммонизированного лигнина при возделывании кукурузы, риса и кабачков (1990-1994 гг.);
- разработка метода получения и оптимизация способов применения новых стимуляторов роста растений (1991-1998 гг.).
Полевые опыты по агрохимическому обоснованию доз минеральных удобрений в почвенно-климатических условиях Западного Предкавказья проводились при изучении влияния - азота, фосфора и калия на ростовые процессы и формирование продуктивности озимого ячменя (сорт Циклоп), яровой пшеницы (сорта Надежда и Дружина), сорго зернового (сорт Надежда Ставрополья) и фасоли (сорта Краснодарская 19305 и 4Р-675). Постановка опытов проводилась с учетом методических рекомендаций Всесоюзного института удобрений и почвоведения (ВИУА, В. Д. Панников, В. Г. Минеев, 1987). Учетная площадь делянок 50-100 м2, повторность трех- четырехкратная. В качестве минеральных удобрений использовались мочевина, аммиачная селитра, двойной суперфосфат и хлористый калий. Фенологические наблюдения - по общепринятым методикам, аналитические работы проводились в лабораториях кафедры агрохимии Кубанского государственного аграрного университета и в отделе агрохимии КНИИСХ. Динамика содержания аммиачного азота в слоях 0-20 и 20-40 см по фазам вегетации определялась колориметрическим методом с помощью реактива Неслера, нитратов - Грандваль-Ляжу, подвижного фосфора икалия - по Чирикову. Валовое содержание азота, фосфора и калия в растениях - из одной навески по В. Т. Куркаеву (1970). Урожай учитывался путем биометрического анализа модельных снопов и путем сплошного обмолота учетной площади делянки с приведением к 100 %-ной чистоте и стандартной влажности. Затраты труда и денежно-материальных средств определялись по методике экономической эффективности возделывания культур. Энергетическая эффективность удобрений определялась по методике В. Г. Минеева (1990) и И. Т. Трубилина,
Н. Г. Малюги и др. (1995). Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1979) и регрессионного математического анализа по методике ВИУА (В. Н. Перегудов, 1978).
Разработанный автором способ нейтрализации гидролизного лигнина состоял в использовании для этой цели аммиачной воды или известкового молока в результате чего получали нейтрализованный или аммонизированный лигнин. При необходимости возможно и последующее обогащение макроэлементами и получение удобрительного материала, применяемого при возделывании различных сельскохозяйственных культур.
Полевые опыты по изучению эффективности применения аммонизированного лигнина (АЛ) проводились с различными культурами. В опытном хозяйстве «Кубань» Кубанского госагроуниверситета объектом исследования в 1990-1993 гг. была кукуруза (гибрид Краснодарский 303 АТВ), в 1992-1994 гг. кабачки (сорт Грибовские), в 1992-1994 гг. в АО «Заря» Калининского района ^раснодарскогокрая=рис(соргепЖБчшс)7ГИз)чалось^влЖн^дозаммонизи~ рованного лигнина при внесении совместно с минеральными удобрениями и без них.
На основе солей триазинкарбоновых кислот автором совместно с Заплиш-ным В. Н. и др. разработаны препараты Кубаксин-1, Кубаксин-2, а также соединения на основе уксусной кислоты. Разработаны методы и приемы применения этих физиологически активных веществ при выращивании ряда полевых культур.
2. АГРОХИМИЧЕСКОЕ, ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ТУКОСМЕШЕНИЯ
Система применения минеральных удобрений для получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур в звеньях севооборотов Западного Предкавказья предусматривает внесение всех трех основных элементов минерального питания растений - азот, фосфор и калий. Однако, оптимальное соотношение этих элементов изменяется в широких пределах в зависимости от того под какую культуру они вносятся, обеспеченности каждого конкретного поля этими элементами, особенностей предшественников данной культуры и севообороте. Установлено, что нарушение соответствующего оптимального соотношения питательных веществ вносимых удобрений уменьшает урожаи культур в 3-4 раза, снижает, при этом, чистый доход от их применения и в 2раза уменьшает рентабельность. Для осуществления рекомендуемых зональных систем удобрения для полевых культур ежегодно требуется не менее 12 различных соотношений питательных веществ вносимых туков.
Как и 30 лет назад, в настоящее время незначительная доля сложных удобрений и ограниченность их состава приводит к многократному внесению одно-компонентных удобрений на одно и то же поле. Это в 2,4-2,7 раза увеличивает затраты на применение удобрений (табл. 1) и значительно затягивает сроки обработки почвы, а часто и сева культур. По причине отсутствия одного из необходимых видов удобрений ко времени их внесения, а также опасности
Таблица
Затраты на многократное внесение удобрений наземными машинами
Хозяйство Удобренная площадь Затраты на внесение удобрений, (1965 г.), руб. на 1 га всего, га в том числе, % при внесении в 1 прием при внесении -- в 2-3 приема в ] прием в 2 приема вЗ приема
Учхоз КСХИ «Кубань» 3326 26 47 27 1,3 3,
Колхоз «Красная Звезда»
Динского района 500 - 38 62 - 3,
Колхоз «Заря Коммунизма»
Приморско-Ахтарского района 3599 - 54 46 - 2,
Колхоз «Кубань» Усть
Лабинского района 5281 - 23 77 - 3,
Совхоз «Кубань» Кавказского района 3192 27 5* 23 1,3 3, опоздания с подготовкой почвы и севвм как яровой так и озимой пшеницы большая часть посевов получала (и получает в последние годы) только один или два вида удобрений из трех необходимы Под основные, наиболее отзывчивые на удобрения культуры - сахарную свеклу и озимую пшеницу в среднем по Краснодарскому краю в 1966 г. полное минеральное пихание (NPK) вносилось соответственно на 21 и 19 % площади посева (табл. 2), при этом дозы под сахарную свеклу составляли Neo Рбо K¿0, а под озимую пшеницу - N45 Р60 К30.
Таблица
Состав удобрений, внесенных под основную обработку почвы в хозяйствах Краснодарского края (по данным статистических управлений, 1966 г.)
Районы
Культура
Внесено Удобренудобрений ная плопод вспаш- щадь, тыс. га
Продент площади, получившей удобрения
К NPK
Динской (16 хозяйств)
Ейский (17 хозяйств)
В среднем по краю озимая пшеница сахарная -свеклаподсолнечник кукуруза озимая пшеница сахарная свекла подсолнечник сахарная свекла озимая пшеница
17 19,
35 11,7--45 99 72
33 2,
24 10,
48 35,
64 7,
29 1,
Спустя 30 лет - в 1996 г. в среднем по Краснодарскому краю на 1 га пашни вносилось 30 кг азота, 12 кг фосфора и 2,кг калия, а за время с 1994 по 1997 гг. ежегодно вносилось в среднем на 1 га пашни от 30 до 54 кг МРК.
Заблаговременное приготовление тукосмесей на заводах, производящих односторонние удобрения или на базовых региональных складах не возможно из-за плохих физических свойств туков. Наши расчеты, проверенные в условиях хозяйств края, интенсивно применяющих удофения, показали, что организация тукосмешения в местах потребления удобрений с немедленным их внесением вполне возможна. При приготовлении тукосмесей на базе районных или хозяйственных прирельсовых складов готовить удобрения можно согласно заявкам хозяйств с учетом конкретных почвенно-климатических условий и агрохимического картирования. Расчеты свидетельствуют, что в крае не менее 65 % применяемого количества удобрений необходимо вносить под основную обработку почвы в виде основного удобрения в форме тукосмесей или сложного удобрения.
Исследования, проведенные в лабораториях кафедры агрохимии, учхозе «Кубань» Кубанского госагроуниверситета и в колхозах показали, что для улучшения физических свойств тукосмеси в нее следует добавлять 10-15 % серпентенита - местной агроруды, добываемой и используемой в Краснодарском крае. В этом случае смесь не становится гигроскопичной, не отсыревает и не слеживается, а остается рассыпчатой (табл. 3). Кроме того, при этом существенно возрастает эффективность удобрений вследствие содержания в серпенте-ните микроэлементов - молибдена, магния, бора и ряда других, особенно эффективных на черноземах Кубани при внесении под сахарную свеклу.
Таблица
Влияние добавления местных агроруд к удобрениям на физические свойства тукосмесей
Состав тукосмеси Соотношение №Р:К . Физические свойства смеси через
5 часов 2 суток 3 суток
1.№>К 1:0,8:0,6 сухая сухая сухая слежавшаяся слежавшаяся слежавшаяся
2.№К 1:0,8:0,6 сильно сильно .сильно глауканит 15% слежавшаяся слежавшаяся слежавшаяся
З.МРК 1:0,8:0,6 слетавшаяся слежавшаяся слежавшаяся серпентенит 5%
4.ЫРК 1:0,8:0,6 рассыпчатая рассыпчатая рассыпчатая серпентенит 10%
5.ОТК 1:0,8:0,6 рассыпчатая рассыпчатая рассыпчатая серпентенит 15%
Обобщение результатов полевых и производственных опытов Кубанского госагроуниверситета и других научно-исследовательских учреждений Краснодарского края показало, что в условиях Кубани могут быть рекомендованы следующие соотношения азота, фосфора и калия в удобрениях: а) для озимой пшеницы, в северной зоне края на обыкновенном черноземе, после пропашных культур - 1:1,5:1,0; 1:1,7:1; 1:1:0,6; после озимых - 1:1,7:0; 1:1:0» В центральной зоне на типичном и выщелоченном черноземах - 1:0,8:0,5; 1:0,7:0,3. б) для сахарной свеклы в северной зоне на обыкновенном черноземе -1:2:1; 0:1:0,7; 1:1,3:0; 1:1:0,7; в центральной зоне на типичном и выщелоченном черноземах- 1:1,5:1; 1:1:0,7; 1:1,3:1,3.
В качестве основного центра накопления, хранения, подготовки тукосмесей и внесения их на поля рекомендуется в каждом районе или крупном хозяйстве сделать прирельсовый склад с тукосмесительной установкой. Такой центр должен расцолагать отрядом спецавтомашин, осуществляющих доставку и внесение туков на поля.
3. ДЕЙСТВИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ РАСТЕНИЙ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМЫХ И ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР
Наиболее полную и объективную информацию о механизме и степени отзывчивости культур на минеральные удобрения можно получить по результатам многофакторного опыта по методике ВИУА- Нами изучалось действие и взаимодействие трех факторов (NPK) в четырех нормах. За единичную дозу для ячменя принималось N4o РзоК2о- "
Определения содержания подвижных форм азота, фосфора, и калия в почве показали, что внесенные минеральные удобрения существенно повышали их количество в почве. Максимальное их содержание в почве во всех фазах вегетации ячменя получено при внесении тройных доз азотного, фосфорного и калийного удобрений. Показатели этого варианта превышали не удобренный контроль на 7-15 %.
Улучшение условий питания озимого ячменя путем внесения удобрений способствовало увеличению асоциляционной листовой поверхности на 50-80%.
Изменение пищевого режима озимого ячменя за счет различных норм минеральных удобрений, вносимых под эту культуру, оказало значительное влияние на содержание в растениях азота, фосфора и калия. Уровень корреляционной связи между содержанием азота, фосфора и калия в растениях и в пахотном горизонте почвы не одинаков. Концентрация азота в вегетативных органах ячменя хорошо согласуется с содержанием минерального азбта в почве во все фазы вегетации (г = 0,51-0,70). Сравнительно высокий уровень корреляционной связи этих факторов для фосфора (г = 0,47) и особенно для калия (г = 0,80) характерен только в конце вегетации.
Установлено, что не все вносимые элементы минерального питания одинаково влияют на формирование составляющих структуру урожая. Однако рассчитанная закономерность действия удобрений на элементы структуры урожая в высокой степени совпадает с фактическими данными, при этом коэффициент корреляции по каждому из показателей достаточно высок и находится в пределах 0,74-0,92 (табл. 4).
Таблкца
Результаты регрессионного анализа данных по структуре ! урожая озимого ячменя (среднее за 1987-1988 гг,) 1 Уравнение ^
Показатель производственной функции
Число растений на 1 м2, шт. К.Р.= = 244-26,5 №'5-10,3 (РК)0'5 0,
Всего побегов на растение, шт. ОП = 2,1 + 0,6 (№)0'5 0,
Продуктивные побеги на расте- < 1,8 + 0,42 (МР)0' ние, шт. ПП = 0,
Длина колоса, см ДК = 3,9 +0,15 N 0,
Число колосков в колосе, шт. КК = 14,7+1,5 №'5 0,81'
Число зерен в колосе, шт. К3 = 35,4 + 1,1 К + 4,8 №-5 0,
Пустозерность, шт. П3 = 8,02-1,0 К0,5 0,
Масса зерна с колоса, г М3 = 1,4 + 0,2 №'5 0,
Масса 1000 зерен, г Мюоо = 36,4 - 2,4 N + 3,2 №'5 - 0,8 К0,5 0,
Доминирующее влияние на величину каждого из элементов структуры урожая оказывает азот, внесенный как отдельно, так и в сочетании с фосфором. Данные по влиянию одного фосфора-оказались недостоверными, что вытекает из величины корреляции между фактическими и расчетными показателями структуры урожая.
Роль азота особенно велика в формировании густоты стояния растений озимого ячменя (г = 0,83), длины колоса (г = 0,86), числа колосков в колосе (г = 0,92) и массы 1000 зерен (г = 0,93).
Использование однокомпонен-шых удобрений, как правило, менее эффективно в формировании элементов структуры урожая, чем применение сочетаний №К. Но не всякие сочетания улучшают эти показатели. Например, густота стояния: растений к уборке снижается под действием азотного удобрения, внесенного без фосфора и калия. По мере увеличения доз азота от 0 до 120 кг/га густота стояния растений уменьшилась, но уже от 244 до 198 шт./м2. При возрастающих дозах фосфора и калия, но без азота, густота растений также уменьшалась с 244 до 213 шт./м2.
Уравнения регрессии, рассчитанные по результатам влияния доз и сочетаний удобрений на величину урожая характеризуют достоверные изменения урожайности под влиянием изучаемых факторов.
Теоретические значения величины урожайности, полученные на основе производственных функций, показывают высокую степень совпадения расчетных и фактических данных (табл. 5). В среднем за годы эксперимента согласно
Таблица
Урожайность озимого ячменя в зависимости от доз и сочетаний удобрений
Вариант Урожайность, ц с га Средняя урожайность, ц с га
1986 г. 1987 г. 1988 г. фактическое расчетное
ИоРоКо. 30,0 42,7 43,8 38,8 39,
N80^0 Ко 53,4 45,2 56,4 51,7 53,
32,8 46,0 42,8 40,5 39,
К0Р0К(0 25,9 39,6 41,7 35,7 39, оРЛ 60,8 48,5 56,0 55,8 53,
N80 РоК« 55,8 49,5 62,5 55,9 53,
ИоРбоК« 31,6 41,4 44,3 39,1 36,
Н80Р60К40 51,8 46,3. 47,5 48,5 50,
ЫадРзоКго 50,9 49,3 55,5 51,9 52,
120 Р30К20 56,5 42,6 53,7 50,9 49,
НюРбоКго 50,0 52,7 54,9 52,5 51,
N40 Рзо 51,4 47,6 45,0 48,0 51,
М120Р90К20 60,2 41,2 41,2 47,6 49,
М120 Рзо К«, 62,1 44,0 41,8 49,3 49,
N40 Р90 К«о 53,0 47,9 51,9 50,9 49,
N120 Р90 Кбо 55,7 36,5 50,0 47,4 47, теоретическим расчетам наибольшая урожайность (53,4 ц с га) должна быть при двойных дозах азота и фосфора, а также при двойных дозах азота и калия. Максимальная фактическая урожайность получена именно на этих вариантах и отливалась от расчетной лишь на 3-4 %. Следует отметить тот факт, что во все годы опытов азот оказывал определяющее влияние на величину урожая, причем уровень его действия зависел от метеорологических условий. В более благоприятных погодных условиях 1986 и 1988 гг. лучшими оказались двойные дозы азотных удобрений (Ы80 на фоне Р60 и Кто).
Уравнение производственной функции, полученное по результатам регрессионного анализа данных средней урожайности за три года исследование -У = 39,14 - 9,19 N + 23,32 №'5 - 1,26 (РК)0'5 показывает первостепенное значение азота в формировании урожайности ячменя (табл.6). Однако внесение азота без фосфора и калия в дозах свыше 40 кг/га не эффективно.
Анализ результатов проведенных опытов показывает, что внесение фосфора без азота и калия, как и калия без фосфора и азота не способствует повышению урожая, а даже несколько уменьшает продуктивность ячменя.
Таблица
Результаты регрессионного анализа данных урожайности озимого ячменя
Уравнение производственной функции
1986 У = 30,11 - 5,56 N + 26,43 №'5 0,
1987 У = 41,8-10,89 N-1-19,31 №'5 + 2,58 Р0,5- 2,36 (РК)0'5 0,
1988 У = 42,87 - 10,39 N + 21,56 №'5 0,65 Среднее У = 39,14 - 9,19 N + 23,32 №'5 -1,26 (РК)0'5 0,
В среднем за годы эксперимента между содержанием азота в растениях в фазы кущения и полной спелости и урожайностью зерна озимого ячменя прослеживается относительная высокая корреляционная зависимость, соответственно г = 0,60 и 0,68 (рис. 1).
Таким образом, в почвенно-климатических условиях Западного Предкавказья азот Играет решающую роль в формировании урожая озимого ячменя (г =0,94). Это, в определенной мере, можно отнести и к озимой пшенице.
У= 1,98 + 31.47М г = 0,
Рис. 1. Зависимость урожайности зерна озимого ячменя от содержания азота в растениях в фазу кущения, среднее за 1986-1988 гг.
Многолетние исследования кафедры агрохимии Кубанской? госагроунивер-ситета, проведенные в стационарном опыте в 8-польном севообороте (А. И. Симакин, Т. X. Ширинян, 1979 г.) подтвердили высокую эффективность минеральных удобрений под озимую пшеницу. При этом прибавка зерна по сравнению с неудобренным контролем в среднем за ротацию составила по предшественникам 5,7—12,4 ц с га или 17-38 %. На удобренных вариантах содержание белка и клейковины в зерне соответствовали требованиям сильной пшеницы.
Внесение одной и той же дозы минеральных удобрений под озимую пшеницу как в .один, так и в три приема оказало практически равное влияние на урожайность (табл. 7).
Таблица
Урожайность озимой пшеницы, ц с га, в зависимости от предшественников и систем'внесения удобрений (среднее за ротацию - 8 лет)
Предшественник Система удобрений (ЫадРбо) НСР однократное допо-севное внесение многократное внесение
Кукуруза на силос 43,2 44,1 • 2,
Кукуруза на зерно 43,1 43,9 . 1,
Подсолнечник 43,1 . 44,4 1,
Озимая пшеница . 40,7 41,9 2,
Исследованиями также установлено, что существует тесная корреляционная связь урожайности с суммой минерального питания азота в слое почйы 0-40 см (г = 0,73-0,75).
Посевы озимых культур - пшеницы и ячменя занимают в севооборотах Краснодарского края 40-60 % площади. Около 30 % пашни отводится под кукурузу, подсолнечник, яровую пшеницу и зерновое сорго, вегетация которых проходит большей частью летом, при высокой температуре и сравнительно низкой влажности почвы.
Внесение минеральных удобрений под основную обработку почвы при возделывании яровой пшеницы существенно увеличивает содержание в ней нитратной и аммонийной форм азота, подвижного фосфора (на 40-50 %) и обменного калия (на 12-25 %) по сравнению с контролем. Наименьший вынос питательных веществ яровой пшеницы обоих сортов (Спектр и Дружина) отмечен в фазу полной спелости.
В расчетах, основанных на результатах анализов почвы и растений, представленных в таблице 8, приводятся лишь данные по использованию азота, фосфора и калия из удобрений. Остальные приходные и расходные части превращения питательных веществ опущены в связи с тем, что они в равной степе
Таблица
Коэффициенты использования азота, фосфора и калия яровой пшеницей из минеральных удобрений, % (среднее за 1986-1988 гг.)
Вариант Сорт Спектр Сорт Дружина
N Р2О5 К20 N Р2О5 К
Без удобрений (контроль) - - - - -
N90 Р90 К«о - под вспашку 40,7 40,1 25,1 41,7 58,1 40,
N45 Р90 Кбо (фон) под вспашку + N45 - в фазу кущения в разброс 49,0 46,6 35,9 39,1 59,7 38,
Фон + N45 подкормки в разброс (N15 кущение + N15 трубкование + N15 колошение) 40,3 46,1 22,5 37,3 52,3 32,
Фон + N45 подкормки Опрыскиванием (N15 кущение -К15 трубкование + N15 колошение) 52,2 49,9 32,9 38,1 58,5 37,
Фон + N45 подкормки раствором в зону корневой системы (N15 кущение + N15 трубкование + N15 колошение) 40,1 40,2 16,8 32,5 53,4 32, ни присутствуют и на контрольных вариантах, и на удобренных. Анализируя эхи данные можно заключить, что сроки и способы внесения азотных удобрений оказывают существенное влияние не только на величину коэффициента использования азота из азотных удобрений, но и на поглощение питательных веществ других удобрений. Максимальное потребление азота (52 %) сортом Спектр отмечено при внесении половины дозы удобрения в подкормку опрыскиванием в три срока. Сорт Дружина эффективно использует азот при внесении максимальной дозы азотных удобрений под основную вспашку. Абсолютные показатели коэффициента использования азота растениями этого сорта ниже, чем у Спектра. Приведенные данные указывают о сортовых особенностях реакции растений на компонентный состав минеральных удобрений.
Что касается эффективности использования растениями яровой пшеницы фосфора и калия из удобренной почвы, то здесь, с учетом сортовых особенностей, большее значение имеет способ внесения азотного удобрения.
Интегрированным показателем влияния минеральных удобрений на ростовые процессы и на формирование продуктивности агроценоза, является урожайность изучаемых сортов.
Из сравнения данных по урожаю, можно заключить, что наиболее эффективным способом внесения минеральных удобрений под оба сорта яровой пшеницы является внесение всей дозы (ЫздРздКбо) под основную обработку (табл. 9). Хотя другие способы применения минеральных удобрений под яровую пшеницу и оказали примерно одинаковое действие, но учитывая, что организационно наиболее удобно и с наименьшими затратами применять удобрения под основную обработку почвы, следует признать наиболее целесообразным именно такой способ удобрения яровой пшеницы.
Применение минеральных удобрений существенно влияло не только на урожайность, но и на качество зерна яровой пшеницы. Содержание протеина у сорта Дружина увеличилось на 1,1 %, сырой клейковины на 2,5 %, у сорта Спектр эти показатели возросли соответственно на 1,4 и 3,6 %.
О том, как изменяется содержание усвояемых форм азота, фосфора и калия в почве и в растениях в зависимости от доз и способов применения минеральных удобрений можно показать ещё на одной сельскохозяйственной культуре -зерновом сорго.
Результаты наших многолетних опытов, проведенных с зерновым сорго по методике многофакторного опыта ВИУА (одинарная доза - N40 Рзо К30) показали зависимость содержания макроэлементов в почве и растении от доз минеральных удобрений и их соотношения.
Таблица
Урожайность яровой пшеницы в зависимости от доз, сроков и способов внесения минеральных удобрений (среднее за 1986-1988 гг.)
Сорт Спектр Сорт Дружина
Вариант урожайность, ц с га прибавка урожайность, ц с га прибавка
Без удобрения (контроль) 25,0 - 27,7
N90 Р90 К60 - под вспашку 32,5 7,5 37,0 9,
N45 Рад К6о (фон) под вспашку + N45 - в фазу кущения в разброс 32,0 7,0 35,7 8,
Фон + N45 подкормки в разброс (N15 кущение + N,5 трубкование + N15 колошение) 32,0 7,0 35,7 8,
Фон + N45 подкормки опрыскиванием (N>5 кущение + Ы15 трубкование + N15 колошение) 33,2 8,2 37,6 9,
Фон + N45 подкормки раствором в зону корневой системы (N15 кущение + N15 трубкование + N15 колошение) 30,7 5,2 33,4 5,
НСРол
В условиях Краснодарского края на выщелоченных черноземах предпосевное внесение азотных, фосфорный й калийных удобрений под зерновое сорго повышает в пахотном горизонте почвы содержание усвояемых форм азота, фосфора и калия. Максимальное содержание аммиачного (1,82 мг/100 г) и нитратного азота (2,43 мг/100 г) отмечено в фазу кущения; фосфора и калия - к концу вегетации. В начале вегетации содержание форм азота зависело в основном от внесения азотных удобрений [N-N114 = 0,84 + 0,074 (ОТ)0,5 при г = 0,69 й N-N03 = 1,17 + 0,248 N при г = 0,87]. Содержание подвижных фосфатов в почве в фазу кущения зависело от применения фосфорных удобрений, а в последующие фазы еще и от азотных удобрений (Р = 5,73 + 0,279 N + 0,274 Р, при г = 0,78). Обеспеченность калием изменялась, в основном, под влиянием вносимых калийных удобрений.
Улучшение пищевого режима зернового сорго под действием внесенных в почву минеральных удобрений, оказывает значительное влияние на содержание азота, фосфора и калия в растениях (рис. 2). %
Кущение
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль минеральных удобрений и стимуляторов роста в повышении урожайности ролевых культур на черноземах Западного Предкавказья"
Созревание Фазы вегетации г////л - фосфор
- калии
Рис. 2. Изменение содержания азота, фосфора и калия в растениях сорго по фазам вегетации при предпосевном внесении удобрений (контроль 100%), среднее за 1990-1992 гг.
Регрессионный анализ, которому подвергались все показатели структуры урожая сорго в зависимости от доз и сочетаний элементов минерального питания свидетельствуют о различном влиянии азота, фосфора и калия на эти показатели. Уравнения производственных функций, представленные в таблице 10, показывают, что совместное внесение фосфорно-калийных и азотно-фосфорных удобрений оказывало решающее влияние на изменение элементов структуры урожая.
При парных удобрениях - азотно-Лосфорном и фосфорно-калийном увеличивалось число продуктивных побегов, которые во-многом определяют величину урожая.
Таким образом, для сорго, как и для ячменя, для благоприятного формирования элементов структуры урожая применение однокомпонентных удобрений менее эффективно, чем применение двухкомпонентных сочетаний, особенно азотно-фосфорных.
Результаты регрессионного анализа данных о влиянии минеральных удобрений на структуру урожая зернового сорго (среднее за 1990-1992 гг.)
Показатели
Уравнения производственных функций г
Общее количество побегов на растении, шт.
ОП= 1,9 +0,16 (РК)'
0,5
0,87
Продуктивных побегов на растение, шт.
П.П. = 1,7 + 0,08 (ИР)0'5 + 0,10 (РК) 0,93
Масса зерна с растения, г М.З.Р. = 90,34 + 7,33 (РК)0,5 Масса зерна одной метелки, г М.З.М. = 49,06 - 6,54 N + 11,46 №'5
0.5
0,70 0,59 0,35
Масса 1000 зерен, г
М,ооо = 21,36- 0,16 N
Полученные на основе уравнений производственной функции теоретические значения урожайности показывают на высокую степень совпадения расчетных и фактических величин урожая (табл. 11). В среднем за годы исследований наибольшая урожайность (86,2 ц с га) должна быть при тройных дозах азота и фосфора и одинарной калия, а также при тройных дозах азота, фосфора и калия. Фактически на этих вариантах и была максимальная урожайность, отличавшаяся от расчетной на 0,9-3,3 ц с га. В среднем, согласно уравнениям регрессии, наибольшие изменения наблюдались под действием азотно-фосфорных удобрений.
Расчетная и фактическая урожайность при однокомпонентных удобрениях и их сочетаниях не всегда совпадали, что объясняется особенностями погодных условий. Например при засушливом лете 1990 г. с увеличением доз азота наблюдалось относительное снижение урожайности зернового сорго, особенно на фоне тройных доз фосфорно-калийных удобрений (рис. 3). Дефицит влаги в критический период вегетации ограничивал реализацию потенциальных возможностей растений.
Если в 1990 г. наибольший урожай в сравнении с контролем был получен при совместном внесении двойных доз азотных, фосфорных и калийных удобрений (20,9 ц с га), то в 1991 г. наиболее эффективным оказалось сочетание тройных доз. Из данных графика, (рис. 3) следует, что при недостатке влаги
Таблица 11
Урожайность зернового сорго и элементы её структуры в зависимости от доз и сочетаний минеральных удобрений, (среднее за 1990-1992 гг.)
Вариант Урожайность, ц с га Масса зерна с 1 метелки, г Масса 1000 зерен, г фактическая расчетная фактическая расчетная фактическая расчетная
NoPoKo 65,7 70,0 45,8 49,2 20,9 21,4
NsoPoKo 71,7 70,1 56,8 52,2 21,2 21,0
No Рбо Ко 70,0 70,1 55,3 49,2 21,7 21,4
N0P0K60 73,1 70,0 49,0 49,2 21,0 21,4
NgoPfcoKo 77,5 80,8 55,3 52,2 21,2 21,0
Neo Po Кбо 74,8 70,1 53,0 52,2 21,1 21,0
NoPeoIQo 67,4 70,1 47,3 49,2 21,3 .2к4
Neo P60 K» 82,3 80,8 53,8 52,2 22,4 21,0
N40 P30 K30 71,4 75,4 49,8 53,9 21,6 21,6
N120P30K30 81,6 79,4 49,9 49,3 20,9 20,9
N40 P90 K30 76,5 79,4 51,5 53,9 21,4 21,2
N40 P30 K90 77,6 . 75,4 55,4 53,9 21,3 21,2
N120 P90 K30 89,5 86,2 46,9 49,3 20,8 20,9
N120 P30 K90 77,6 79,4 47,3 49,3 20,5 20,9
N40P90 K90 80,8 79,4 53,0 53,9 20,5 21,2
N120 P90 K.90 85,3 86,2 48,4 49,3 20,2 20,9
Сорт сорго - Надежда Ставрополья влаги (1990 г.) действие фосфорных, калийных удобрений или равно азотным, или превосходит их. В годы, когда за вегетационный период выпадало 350-400 мм осадков определяющее значение в формировании урожая имели азотно-фосфорные удобрения.
Результаты регрессионного анализа данных урожайности зернового сорго позволили составить уравнения производственной функции, приведенные в таблице 12. Полученные результаты свидетельствуют о том, что на выщелоченных черноземах Западного Прекавказья основная роль в формировании урожая зернового сорго принадлежит азотно-фосфорному удобрению.
120 т
300
250 -- 200 у 450 -400 350
-■ 150 ■■ 100 о О
--50 0 0
1990
1991
1992 Год
ГГ~1 N0 Р0 КО гшттш N80 РО КО NO Р60 КО
ЩИ N0 PO К60 ^777Л N120 Р90 К90 Осадки
Рис. 3. Изменение урожайности зернового сорго сорта Надежда Ставрополья по годам в зависимости от доз минеральных удобрений, ц с га
Результаты трехлетних данных по выносу с урожаем основных элементов питания показывают, что высокий уровень влияния на. этот показатель оказывают вносимые в почву минеральные удобрения. Так, если на контроле с урожаем выносится суммарного азота, фосфора и калия до 580 кг/га, то при внесении удобрений в сочетании N80 Peo Кбо этот показатель возрастает до 815 кг/га. Причем доля выноса азота в этом значении составляет 413 кг, фосфора - 182 и калия 230 кг. В ходе эксперимента установлено, что процентное отношение выноса каждого элемента по отношении к общему потреблению на вариантах практически остается постоянным (рис. 4). Так, доля выноса азота на контроле составляет 45 %, а при внесении Nso Рбо К6о и N!2o Р90 К90 - соответственно по 49 %.
МП РП ип а и" р-' №0р60к60 / „„„ „„„„„„ р./ n120 р90 к90
Рис. 4. Вынос азота, фосфора и калия с урожаем зернового сорго в зависимости от доз минеральных удобрений, в % к общему выносу (среднее за 1990-1992 гг.)
Таблица 12
Результаты регрессионного анализа данных урожайности зернового сорго
Год Уравнения производственной функции . г
1990 У = 53,08 - 10,95 N + 16,31 №'5 + 4,27 К0,5 + 2,81 (№)0'5 0,91
1991 У = 67,75 + 8,82 (ЫР)0,5 0,79
1992 У = 80,33 + 5,12 N + 4,66 Р - 4,49 (РК)0'5 0,65
Среднее У = 70,02 + 5,39 (ЫР)0'5 0,89
При качественной оценке зернового сорго как кормового растения важнейшее значение имеет содержание белка в зерне. Регрессионный анализ 3-летних данных по содержанию белка в зерне сорго показан в таблице 13.
Результаты регрессионного анализа данных по содержанию белка в зерне сорго
Год
Уравнения производственной функции г
1990 Б =10,03+ 1,11 (К
1991 Б = 10,95-0,33 (Р
1992 Б = 10,02-0,29 Кс Среднее Б = 10,42 + 0,52 N
Б = 10,03 + 1,11 (NP)0'5 + 1,02 (NK)0,5 Б = 10,95-0,33 (РК)0,5
Б = 10,03 + 1,11 (NP) ' + 1,02 (NK)'
0,5
0,85 0,54 0,29 0,79
0,5
Наибольшее значение имеет совместное действие азотного, фосфорного и калийного удобрений (рис. 5). В 1992 г. все три вида удобрений не влияли на содержание белка в зерне, так как при оптимальном режиме влажности почвы и урожайности сорго в 102,5 ц с га все питательные вещества были израсходованы вероятно на создание урожая. В среднем за годы эксперимента наибольшее значение содержания бежа в зерне имеет азот - средняя производственная функция Б = 10,42 + 0,52 N при г = 0,79. Результаты регрессионного
Содержание белка, % 16
12 е
Вариант опыта
Год опыта Рис. 5. Содержание сырого белка в зерне сорго при внесении различных доз минеральных удобрений по годам исследований. (Варианты: 000 - N0PoKo; 200 - Ngo Р0 Ко; 020 - N0 Р60 К0; 002 - N0 Р0 К*0; 222 - N80 Р60 К60; 333 - N12()PM К*,) анализа данных по содержанию белка в зерне и большой коэффициент корреляции свидетельствуют о высокой зависимости белковости зерна от дозы азота.
Наиболее объективным показателем рентабельности применения минеральных удобрений в тех или иных дозах является энергетическая эффективность. Расчеты энергетической эффективности удобрения сорго, сделанные по методике В. Г. Минеева (1990) показали, что наилучшее сочетание высокого урожая (даже без учета его качества), количества заключенном в урожае энергии и затрат энергии на получение данного урожая получены при внесении N80 Р«о К6о
Таким образом, для озимых и яровых культур на выщелоченных черноземах Западного Прекавказья определяющее влияние на их рост, развитие и урожайность оказывает азотное удобрение, которое наиболее эффективно при его применении совместно с фосфорным. Влияние калия менее выражено и проявляется только на азотно-фосфорном фоне.
Динамика в почве основных элементов питания - азота, фосфора и калия, при возделывании фасоли (сорта Краснодарская 19305 и 4Р-675) на выщелоченном черноземе различна для каждого элемента питания. Во время вегетации содержание аммиачного азота в почве имеет два максимума - в период цветение - бобообразование и достигает минимума в фазу созревания. Содержание нитратного азота в почве уменьшается постепенно, и к концу вегетации в почве остаются только его следы. Динамика количества подвижных форм фосфатов и обменного калия в почве практически одинакова, максимум содержания отмечен в начале вегетации с последующим уменьшением к уборке.
Внесение удобрений в дозе N30 Рбо К«о способствовало увеличению содержания аммиачного азота в почве на 20 %, нитратного - на 50%, фосфора и калия на 15 % по сравнению с неудобренным вариантом.
Применение азотно-фосфорно-калийных удобрений в умеренных количествах (N45-60, Рбо Кбо) положительно сказалось на формирование клубеньков: у сорта Краснодарская 19305 формируется на 61 %, а у сорта 4Р-675 - на 48 % больше, чем на контроле. Внесение азотных удобрений более 60 кг/га тормозит процесс формирования клубеньков.
Улучшение пищевого режима под влиянием минеральных удобрений способствует не только более интенсивному росту, но и положительно сказалось ■ на продуктивности растений фасоли. Установлено, что максимальное количество бобов и семян и соответственно их массы получено при внесении Н»РбоК«о (рис. 6).
120 т а) -LQ ю о s? ¡2 s? j 365 -- 360
355 350
-- 345 -- 340
335 330
Бобов на растении, шт Масса семян с растения, г
W77AСемян на растении, шт •Масса 1000 семян, г
Рис. 6. Структура элементов урожайности фасоли сорта 4Р-675 в зависимости от уровня минерального питания, вегетационный опыт (среднее за 1983-1985 гг.)
Дальнейшее увеличение дозы азотных удобрений не дает положительного эффекта. Применение отдельно азота, фосфора или калия не вызывает положительного изменения элементов структуры урожайности фасоли и эти показатели близки к значениям контроля.
В полевых условиях применение азота в дозе 30 кг на фоне Рбо К«о повышает урожайность на 30-36 % (по годам исследований эти изменения были достоверны), а увеличение вдвое дозы азотных удобрений на этом же фоне. - повышает урожай до 50 %. Дальнейшее возрастание дозы азота не вызывает дополнительной прибавки урожая.
Определение корреляционной зависимости между содержанием элементов питания в почве и биометрическими показателями растений фасоли по фазам вегетации свидетельствует о различной степени взаимосвязей по периодам определения этих элементов в почве (табл. 14).
Коэффициенты корреляции между содержанием элементов питания в почве и биометрическими показателями растения фасоли сорта 4Б-675. Полевой опыт (среднее за 1983-1985 гг.)
Биометрические Элементы минерального питания в почве показатели ЫН4 ЫОз Р2О5 К20
-0,07 0,97
-0,06 0,95
-0,04 0,95
-0,14 0,88
0.02 0,94
-0,09 0,96
-0,05 0,96
-0,10
0,97
Примечание: Коэффициенты корреляций при определении элементов питания в почве: в числителе - перед посевом, в знаменателе - в фазу цветения.
Из данных таблицы 14 следует, что практически у всех изучаемых показателей отмечена сильная прямая корреляционная связь с содержанием в почве в фазу цветения аммиачного и нитратного азота, фосфора и калия. Гораздо слабее корреляционная зависимость между всеми признаками растения фасоли и содержанием азота в почве в начале вегетации, а в случае с Р2О5 и К20 - отмечена даже обратная связь.
Коэффициент корреляции между содержанием белка в зерне и количеством элементов питания в почве в фазу цветения находится в пределах 0,86-0,96, что свидетельствует о тесной положительной зависимости.
Урожайность, ц с га
Количество семян с растения, шт
Масса семян с растения. г
Масса 1000 семян, г
-Количество—бобов- на-растении, шт
Площадь листьев, см2
Масса растений, г
Содержание белка в семенах, %
0,31 0,44 -0,31
0,91 0,94 0,91
0,30 0,38 -0,33
0,83 0,89 0,95
0,17 0,30 -0,22
0,80 0,88 0,94
0,35 0,54 -0,45
0,75 0,87 0,87
0,16----- - 0,-34 -0,31
0,86 0,93 0,88
0,23 0,33 -0,30
0,87 0,95 0,94
0,27 0,45 -0,37
0,84 0,93 0,95
0,21 0,41 -0,35
0,86 0,96 0,90
4. ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОУДОБРЕНИЙ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ФАСОЛИ
На фоне уменьшения вносимых азотных, фосфорных и калийных удобрений значительно повышается роль микроудобрений и бактериальных препаратов. Некоторые исследователи считают, что микроэлементы порой выступают как витамины и кроме того при их наличии в почве растения лучше используют азот, фосфор, калий и другие элементы питания (М. В. Каталымов, 1957; Е. В. Тонконоженко, 1973; Б. А. Ягодин, 1982; В. Г. Минеев, 1990; А. X. Шеуджен, 1995).
Мы изучали эффективность применения микроудобрений - молибдена, бора, меди совместно с основными видами минеральных удобрений и с бактери-. альным препаратом - нитрагином при возделывании фасоли.
Внесение в почву микроудобрений в сочетании с азотно-фосфорно-калий-ными удобрениями оказало положительное влияние на количество аммиачного и нитратного азота и на продуктивность фасоли (табл. 15).
Совместное применение микроэлементов на фоне Ы30 Р6о Кво оказало положительное влияние на накопление азота в органах растений фасоли: в листьях его было на 0,45-0,53 % больше контроля; в стеблях на 0,33-0,43 %.
Таблица 15
Влияние микроэлементов в сочетании с азотно-фосфорно-калийными удобрениями на количество аммиачного и нитратного азота и на продуктивность фасоли (среднее за 1983-1985 гг.)
Вариант Содержание, мг/100 г почвы Урожайность, ц сга Содержание белка в зерне, %
Ш4 Шз
Без удобрения (контроль) 1,36 0,25 18,8 24,1
К3оРбоК«,(фон) 1,66 0,31 25,6 25,8
Ы60РбоКбо 2,12 0,36 28,3 26,0
Фон + Мо 1,84 0,36 29,9 26,0
Фон + В 1,82 0,36 29,3 26,2
Фон + Си 1,82 0,35 29,3 26,3
Фон+Мо + В + Си 2,05 0,40 32,6 26,4
Фон +Мо + В 2,02 0,40 30,6 26,2
При совместном применении макро- и микроудобрений отмечена устойчивая тенденция к увеличению урожайности фасоли. Внесение одного лишь молибдена, бора, или меди способствовало повышению урожая фасоли по сравнению с фоновым вариантом на 3,7-4,3 ц с га, а при совместном их внесении до 7 ц с га. Причем в этом варианте получен самый высокий урожай фасоли.
Анализируя результаты данного опыта видно, что при внесении в почву микроэлементов (Мо, В, Си) на фоне N30 Рбо К«о урожайность фасоли достоверно увеличивалась по сравнению не только с контрольным вариантом, но и с вариантом внесения N60 Рбо К60. Добавление только молибдена к фоновым удобрениям повысило урожай фасоли на 4,3 ц с га, а совместное применение смеси микроудобрений с фоновыми макроудобрениями способствует повышению урожайности фасоли на 7 ц с га (эти данные по годам математически достоверны). Следовательно, использование небольшого количества микроэлементов при обработке семян фасоли, без дополнительных расходов на стоимость удобрений, эквивалентно внесению 30 кг/га азота.
Ещё более выгодно использовать в качестве добавки к минеральным удобрениям местные агроруды, каждая из которых содержит микроэлементы. За счет этого можно без ущерба для урожайности значительно уменьшить внесение количества азотных удобрений, что окажет положительное влияние на экономическую эффективность туков.
Увеличение количества белка в семенах при применений микроудобрений в сравнении с фоновым вариантом (N30 Рбо К«) не отмечено, поскольку эти отклонения находятся в пределах ошибки опыта.
Д. Н. Прянишников указывал, что каждое бобовое растение есть в сущности миниатюрный завод по утилизации атмосферного азота, работающий за счет солнечной энергии. Ученые многих стран со все большим вниманием относятся к проблеме использования биологического азота, как более дешевого, полностью усваиваемого растениями и экологически безопасного.
Теория и практика симбиотрофного азотного питания бобовых культур, в том числе и фасоли, это такая тема исследований, когда, чем. больше экспериментальных данных, тем больше возникает новых вопросов, связанных с применением бактериальных удобрений. Например, актуальной задачей агрономической науки остается - разработка приемов и способов применения бактериальных удобрений, выпускаемых микробиологическими предприятиями под названием азотобактерин, ризобактерин и нитрагин, способствующих повышению урожая полевых культур. Известно, что с помощью симбиотической азот-фиксации ежегодно можно обогащать 1 га почвы от 30 до 150 кг азота, в зависимости от удельной азотфиксирующей активности, количества и массы клубеньков на корнях растений.
Однако в последнее время в рекомендациях по системе применения удобрений бактериальным препаратам должного внимания не уделялось. Анализируя данные наших опытов в этом направлении, следует отметить, что применение нитрагина как на фоне макроудобрений, так и на фоне микроэлементов не оказало существенного влияния на формирование листовой поверхности и накопление сырой массы растений. Наметившаяся тенденция опережения нарастания листовой поверхности в фазу всходов при совместном использовании нитрагина, микроэлементов (Мо, В и Си) и макроэлементов в дальнейшем не подтвердилась.
Искусственная инокуляция семян фасоли нитрагином не проявила заметного положительного действия на накопление в различных органах растения азота, фосфора и калия. Некоторые изменения были по фазам вегетации и органам растения. Как в вегетационных, так и в полевых условиях нитригинизация семян фасоли не проявила достоверного положительного действия на изменение элементов структуры урожайности. Единственное, что обращает на себя внимание - так это уменьшение количества пустозерных бобов при совместном применении микроудобрений и нитрагина, что в конечном итоге повышает массу семян растения.
Инокуляция семян фасоли в годы проведения исследований оказала не однозначное влияние на прибавку урожая фасоли (рис. 7). Так, применение нитрагина на не удобренных вариантах в условиях вегетационного опыта способствовало увеличению урожая по сравнению с контролем только на 5,5 %, а в полевых опытах урожайность на этих вариантах была практически одинакова. Совместное применение минеральных удобрений, микроэлементов и нитрагина способствовало существенному увеличению урожайности (до 30 %). Следовательно, эффективность одновременного применения нитрагина и микроудобрений на фоне N30P30K30 выше, чем одного минерального удобрения. S m 5 ш o о о
5 8
X О
5 к
О ? ю ^
0 ь ф <D
1 § 5 >• о <о го -8
90 80 70 60 50 40 30 -20 -10 0
V,
I 11 I 11 I 1 I 3 4 5 6 7 Вариант опыта j 250 го S
•200 <•>' о о
-• 150 о t ■D
-- 100 о 0 1 >s га ц
-•50
- - 0 а. >
ЕЗЭ Количество клубеньков
-Урожайность
Рис. 7. Урожайность фасоли сорта 4F-675 и количество клубеньков на корнях при инокуляции семян нитрагином и применении удобрений, вегетационный опыт (среднее за 1983-1985 гг.). Варианты опытов: 1 - контроль; 2 - Р«, К«; 3 - N60 Рбо Кб0 (фон); ^ - Peo K¿o + нитрагин; 5 - фон + Мо + В + Си; 6 - фон + нитрагин; 7 - фон + Мо + В + Си + нитрагин; 8 - нитрагин.
Несомненная эффективность инокуляции семян бобовых культур убеждает в необходимости дальнейшего изучения вопроса изменения содержания белка в зерне фасоли при возделывании её в Западном Предкавказье, сосредоточив внимание на подборе штаммов и выявлении возможного отрицательного действия протравителей семян на бактерии нитрагина.
5. АММОНИЗИРОВАННЫЙ ЛИГНИН - АЛЬТЕРНАТИВНОЕ УДОБРЕНИЕ И СТРУКТУРООБРАЗОВАТЕЛЬ ПОЧВ
Предотвращение экологически вредного воздействия хозяйственной деятельности в агропромышленном комплексе, с одной стороны, и необходимость наращивания производства зерна и продуктов животноводства - с другой, на фоне значительного спада производства минеральных удобрений и их резкого удорожания ставит, перед сельскохозяйственной наукой важную задачу - разработать эффективные ресурсосберегающие технологии на базе доступного и дешевого сырья.
Однщм из возможных пу®Гей решения вышеупомянутой задачи может быть нахождение путей использования лигноотходов. Последние представляют собой гидролизный лигнин (серая масса консистенции опилок), который является прекрасным сорбентом и может быть с успехом использован не только как мульчирующий агент, что важно для сохранения влаги в почве, улучшения воздухопроницаемости и струюуры почв, но и как детоксикант для удерживания и обезвреживания остаточных количеств пестицидов и токсичных элементов. Существуют и другие возможные области применения лигноотходов - буровая техника, строительство, металлургия, удобрения пролонгированного действия и др. Значимость лигноотходов в плане вышесказанного станет понятнее, если отметить, что только в Краснодарском крае их запасы давно превысили 1 млн. тонн, а в России - до 7-8 млн. тонн.
Однако эти отходы в естественном состоянии, с учетом их кислотности (рН = 1-3), являются вредными для почвы и поэтому необходимо разработать доступную технологию нейтрализации и превращения кислых лигноотходов в удобрительный материал. Это позволит комплексно решить и экологическую проблему ликвидации лигноотвалов, занимающих большие площади плодородного Кубанского чернозема, а также увеличить содержание азота и других макроэлементов питания в почве.
Наши исследования в этой области начаты с 1990 г. и в качестве объекта использован гидролизный лигнин (продукт отхода производства Кропоткинского химзавода), представляющий собой сыпучую массу различных оттенков (рН его, ввиду специфики производства, находится в пределах 2-3).
Нами специально разработаны способы нейтрализации гидролизного лигнина при помощи аммиачной воды, извести-пушонки или известкового молока и превращения его в нейтрализованный лигнин, пригодный для непосредственного использования в качестве удобрительного материала. Предложен способ существенного повышения ценности нейтрализованного лигнина путем внесения на стадии нейтрализации до 4 кг суперфосфата на тонну гидролизного лигнина. Это позволяет получать Не только обогащенный азотом (до 2 % от массы), но и фосфором (до 0,95 % Рг 05) аммонизированный лигнин, -пригодный для закладки в бурты и компостирования. Полученный же компост пригоден для использования не только как удобрительный материал, но и как субстрат в закрытом грунте.
Простота предложенных методов подготовки удобрительного материала и компоста на основе гидролизного лигнина позволяет рекомендовать их для использования в хозяйствах края. Внесение такого удобрительного материала в почву — традиционное, без нарушения рекомендованных технологий, под вспашку или глубокую культивацию.
За период исследования отмечалось заметное повышение урожайности зерна кукурузы и сырого белка в нем, как результат действия внесенных минеральных удобрений, особенно с использованием аммонизированного лигнина (табл. 16).
Таблиц 16
Влияние аммонизированного лигнина (АЛ) на продуктивность кукурузы и сумму водопрочных агрегатов почвы (среднее за 1990-1993 гг.)
Урожай- Содержание Сумма
Вариант ность зерна, сырого белка водопрочных цс га в зерне, % вы, %
Без удобрений (контроль) 34,3 8,8 29,5
Н12ОР8ОК60 53,6 9,9 31,9
1^шР8оК«) + Р2о при посеве 53,8 10,2
АЛ, 6 т/га 53,3 9,9 44,8
АЛ, 6 т/га + Р80 К3о предпосевное 55,5 9,8
АЛ, 6 т/га + Р55 К5о предпосевное Р20 при посеве 54,1 10,1
АЛ, 9 т/га 60,0 10,2 46,2
АЛ, 9 т/га + Р70 К45 предпосевное 61,1 10,4
N120 ?80 Кб0 61,5 10,6 30,9
НСР0,5 2,4-4,2
Вносимый аммонизированный лигнин по эффективности не уступал полному минеральному удобрению. Любопытно отметить тот факт, что добавочное внесение фосфорных и калийных удобрений не способствовало увеличению продуктивности кукурузы (по годам эксперимента эти отклонения были математически недоказуемые). Достоверного объяснения этому пока нет; предположительно это связано со способностью аммонизированного лигнина переводить почвенный фосфор и калий в подвижные, доступные растениям формы.
Очень существенным для выщелоченного чернозема являлось и повышение на 15-17 % содержания водопрочных агрегатов в вариантах с внесением аммонизированного ¿игнина (табл. 16); это открывает возможность использования аммонизированного лигнина не только как удобрительного материала, но и как эффективного структурообразователя почв, что очень важно для почв тяжелого механического состава при интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Известно, что наряду со сложными процессами трансформации азотных удобрений в почве они не полностью усваиваются растениями - часть азота закрепляется в органической форме, определенная доля удобрений подвержена аммонификации, нитрофикации и денитрофикации. В итоге - общие потери от внесенных удобрений достигают 30-50. %, а это не только снижает их эффективность, но и увеличивает загрязнение окружающей среды. Поэтому, в полевом опыте, помимо изучения влияния добавок аммонизированного лигнина и минеральных удобрений на урожайность кабачков, ставилась задача поиска путей повышения усвояемости азота из внесенных минеральных удобрений и снижение их расхода, без снижения-продуктивности.
Анализ полученных экспериментальных данных показал, что повышение урожайности кабачков в случае использования аммонизированного лигнина в качестве удобрительного материала сопоставимо с использованием полного минерального удобрения (табл. 17). Это, по-видимому, также связано со способностью аммонизированного лигнина переводить почвенные запасы фосфора и калия в доступные формы и обеспечивать потребность растений в них.
Не менее важны данные, подтверждающие гораздо меньшее количество на-коплешшх нитратов в кабачках при использовании аммонизированного лигнина в сравнении с использованием минерального удобрения. Это свидетельствует о возможном эффекте детоксикации.
Таблица 17
Влияние аммонизированного лигнина (АЛ) на урожайность кабачков (сорт Грибовские), содержание в них нитратов и водопрочных агрегатов в почве (среднее за 1992-1994 гг.)
Вариант нитратов, водопрочных мг/кг кабач- агрегатов в ков почве, %
Контроль N12(^80 Кео АЛ, 6 т/га
МдаРвоКбо
АЛ, 9 т/га
163 269 255 307 298
106 92 144 135
98 171 154 212 183
26,8
27,0 45,7
46,8
Пригодность аммонизированного лигнина в качестве эффектного структу-рообразователя почв подтверждается увеличением содержания водопрочных агрегатов в почве.
Постановкой полевого опыта ставилась задача установить изменения в ростовых процессах и урожайности риса (сорт Спальчик) при использовании аммонизированного лигнина. Положительное влияние аммонизированного лигнина заметно уже по получению более дружных всходов на участке, где применяли удобрительный материал, и из данных о накоплении сухого вещества период вегетации. Очевидно (рис. 8), что внесение аммонизированного лигнина в почву способствует заметному увеличению прироста массы растений, что особенно заметно в начале вегетации. Так, масса растений на участках с аммонизированным лигнином увеличивалась по сравнению с контролем в среднем на 69 % в фазе кущения, а в фазах трубкования и полной спелости - на 43,4 и 16,3 % соответственно, что значительно превышает добавки сухой массы в варианте с использованием минерального удобрения.------
Кущение Трубкование Цветение Полная спелость
Фаза вегетации контрога сульфат аммония (50 кг/га)
АЛ (2,5 т/га)
Рис. 8. Влияние аммонизированного лигнина (АЛ) на накопление сухого вещества растениями риса по фазам вегетации, г/растение (среднее за 1992-1994 гг.)
Естественно, что положительное вышеотмеченное влияние аммонизированного лигнина сказалось не только на накоплении сухой массы, но и на структуре урожайности, элементы которой формируются в генеративный период. Так, анализ структуры урожая (табл. 18) показал, что на участке, где вносили аммонизированный лигнин, на 24 % увеличилась густота стояния. Не менее важным влиянием аммонизированного лигнина явилось увеличение массы зерна, снижение пустозерности на 3,3 % и, в конечном итоге, повышение урожайности почти на 15%.
Таблица ¡8
Влияние аммонизированного лигнина (АЛ) на структуру и урожайность риса сорта Спальчик, среднее за 1992-1994 гг.
Варианты опыта
Густота стояния растений, шт./м2
Высота растения, см
Длина главной метелки, см
Масса 1000 зерен, г
Масса зерна с 10 растений, г
Пусто-зерность, %
Урожай-!^ носгь, цсга
Контроль 187 79 14,9 30,1 32,9 18,3 37,0
АЛ, 2,5 т/га 232 85 15,2 30,9 39,4 15,0 42,5
Предварительные расчеты показали, что при прибавке урожая в 5 ц с га и норме расхода аммонизированного лигнина 2-2,5 т/га, затраты на его приготовление (нейтрализацию), доставку и применение окупаются уже половиной прибавки урожая. При этом экономический эффект от уменьшения лигноотва-лов и эффект последействия (структурообразователь почв, детоксикант и про-лонгатор расхода азота и других элементов питания) в расчет не брался.
6. ПОЛУЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ
Исследования, проведенные в последние десятилетия, показали, что многие соединения, считавшиеся ранее инертными, могут быть факторами роста и урожайности для некоторых видов растений.
В результате наших лабораторных исследований и полевых опытов в период 1993-1998 гг. разработаны и предложены для производства новые вещества, обладающие стимулирующей активностью в отношении растений при различных способах их применения.
Так, нами получен патент на применение в качестве биологически активного вещества калийных солей триазшприкарбоновой кислоты - Кубаксин-1. Являясь недорогим веществом широкого спектра действия он значительно увеличивает энергию прорастания, всхожесть семян, длину проростков и корней пшеницы, гороха, сои и ряда других культур. Предлагаемые средства менее токсичны и более эффективны в сравнении с их аналогами, получаются из дешевого доступного сырья простыми методами.
В 1997 г. получен патент на «Способ обработки растений сахарной свеклы», способствующий повышению сахаристости корнеплодов сахарной свеклы путем опрыскивания растений раствором биологически активного вещества - уксусной кислоты концентрации 0,02-2,0 %, с расходом рабочего раствора 450 г/га. В полевом опыте сахаристость при этом возрастала на 1 %, а выход белого сахара - на 4 ц с га.
В 1997 г. нам выдан патент на изобретение недорогого ростстимулятора широкого действия - солей триазинкарбоновых кислот, обладающих рострегу-лирующей активностью в отношении растений - Кубаксин-2. Он рекомендуется для предпосевной обработки семян различных полевых и овощных культур. Этот препарат повышает всхожесть семян, ускоряет их прорастание, рост проростков и корней, и как следствие - продуктивность растений.
Особенно интересны результаты многолетних (1995-1998 гг.) полевых опытов по двукратной последовательной обработке вегетирующей сахарной свеклы Кубаксином-1 и Кубаксином-2. При нормах расхода препаратов 10 и 20 г/га соответственно получали увеличение урожайности на 60-80 ц с га и сахаристости на 1,5-1,8 %.
Весьма привлекательны и многолетние полевые опыты по изучению влияния предпосевной обработки семян сои Кубаксином-1. При норме расхода препарата 30 г на 1 т семян, предпосевная обработка увеличивает урожайность на 3-4 ц с га даже в неблагоприятные для сои 1997 и 1998 гг.
В 1999 г. нами получены 3 положительных решения о выдаче патентов на способы предпосевной обработки семян ряда зерновых культур принципиально новыми ростовыми веществами - полимерными пленкообразователями - рост-стимуляторами. Они же проявили и высокую активность в отношении укоренения привитых саженцев яблони.
Применение всех этих препаратов не требует существенных затрат средств и труда, поэтому доступно каждому хозяйству. Они нетоксичны, хорошо растворимы в воде и увеличивают эффективность средств, улучшающих условия питания растений - органических, минеральных и бактериальных удобрений.
7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ КАК ОСНОВНОГО ФАКТОРА ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПРИ МНОГОЛЕТНЕМ ИХ ВНЕСЕНИИ
На основании обобщения данных научно-исследовательских учреждений и передовых, хозяйств края, освоивших рекомендуемую систему земледелия, рассчитывалась доля влияния отдельных факторов, вегетации на формирование урожайности полевых культур в различных полях севооборота (Ма-люгаН.Г„ 1992).
Расчеты показали, что наибольшее значение для повышения урожайности сельскохозяйственных культур в 1971-1982 гг. имело применение минеральных удобрений. В среднем по девяти рассматриваемым полям севооборота доля влияния удобрений на урожайность составила 29 %, на втором месте - метеоусловия года - 15 %, на третьем - предшественники в севообороте - 12 %.
Ко времени начала интенсивной химизации сельского хозяйства страны было установлено, что во всех зонах Краснодарского края из трех основных факторов повышения плодородия почвы - внесения навоза, посевов бобовых трав, применения минеральных удобрений наиболее быструю окупаемость затрат дает внесение минеральных туков. Поэтому за основу курса на интенсификацию земледелия было взято неуклонно возрастающее применение минеральных удобрений. Посевы многолетних бобовых трав стали вытеснять из севооборотов более доходными культурами, а применение навоза со1фащалось по мере внедрения на фермах гидросмыва. Это привело к уменьшению содержания гумуса в почве, ухудшению агрохимических и физических свойств почвы и к последовательному,снижению окупаемости минеральных удобрений.
Обобщение результатов применения минеральных удобрений в хозяйствах Краснодарского края, сделанное Агрохимслужбой, Краснодарским филиалом ВНИПТИХИМ и Краевым управлением сельского хозяйства показало, что уже к 1984 г. фактическая окупаемость минеральных удобрений дополнительным урожаем стала ниже нормативной на обыкновенном черноземе озимой пшеницей, кукурузой на зерно и сахарной свеклой, а на типичном и выщелоченном черноземах ^ кукурузой на зерно и сахарной свеклой.
За период с 1971 по 1992 гг. внесение минеральных удобрений в среднем на 1 га севооборотной площади увеличилось в северной зоне края с 70,1 до 167,9 кг/га, .а в центральной - с 92,4 до 176,9 кг/га (табл. 19).
По мере возрастания количества вносимых минеральных удобрений повышалась урожайность возделываемых культур - озимой пшеницы с 26,6-34,9 до 43,6—46,5 ц с га, сахарной свёклы - с 214 до 349 ц с га. Но при этом количество
Таблица 19
Динамика применения минеральных удобрений, урожайности основных культур и окупаемости удобрений урожаем
Показатели Северная зона - обыкновенный чернозем Центральная зона - типичный и выщелоченный чернозем
1971- 1976- 1981- 1988- 1971- 1976- 1981- 1988
1975 гг. 1980 гг. 1987 гг. 1992 гг. 1975 гг. 1980 гг. 1987 гг. 1992 гг.
Внесено ЫРК, кг/га 70,1 87,1 127,2 167,9 92,4 102,2 105,2 176,9
Урожайность культур ,т сга
Озимая пшеница 2,66 3,07 3,10 4,36 3,49 3,82 4,12 4,65
Кукуруза 2,42 2,87 3,73 4,31 3,05 3,45 3,85 4,10
Сахарная свекла 21,43 25,82 26,82 32,71 26,89 30,25 32,47 34,91
Подсолнечник 1,18 1,86 1,91 2,03 2,22 2,18 2,19 1,93
Получено продукции, кг на 1 кг НРК
Озимая пшеница 3,79 3,52 2,44 2,60 Ъ,П 3,74 3,90 2,63
Кукуруза 3,45 ЗД9 2,93 2,56 3,30 3,37 3,65 2,32
Сахарная свекла 20,6 29,6 21,1 19,5 29,1 29,6 30,8 19,7
Подсолнечник 1,68 2,13 1,50 1,21 2,40 2,13 2,07 1,09 вносимых минеральных удобрений значительно опережало рост урожайности культуры. Количество зерна пшеницы, полученного на 1 кг удобрений, уменьшилось с 3,79-3,77 до 2,60-2,63 кг, сахарной свёклы - с 29,0-29,1 до 19,5-19,7 кг, семян подсолнечника - с 2,13-2,00 до 1,21-1,09 кг (табл. 19). В среднем по всем четырем культурам и по двум зонам окупаемость удобрений дополнительным урожаем уменьшилась на 30 и более процентов.
Нашими исследованиями установлено, что снижению окупаемости туков способствовало возрастающее поступление в почву балластных примесей в удобрениях - тяжелых металлов, подвижность которых и токсичность возрастали по мере уменьшения норм навоза, содержания в почве гумуса и органических коллоидов, связывающих высокотоксичные тяжелые металлы.
В годы глубочайшей депрессии народного хозяйства России с 1992 г. в несколько раз уменьшилось производство минеральных удобрений, цены на них возросли в 20 раз, а на получаемую с их применением продукцию - в 5 раз. Это сделало минеральные удобрения убыточными для сельского хозяйства и резко уменьшило их производство и внесение. В 1996-1997 гг. внесение удобрений сократилось в среднем за 1 год по сравнению с 1988-1992 гг. в северной зоне в
4,8 раз, а в центральной - в 5,5 раза. При этом урожайность в северной зоне уменьшилась: озимой пшеницы на 27 %, кукурузы на 30 % и сахарной свёклы на 30%, а в центральной зоне, соответственно, на 27 %,.на 37 и на 33 % (табл. 20).
Таблица 20
Применение минеральных удобрений и урожайность полевых культур в 1988-1997 гг.
Внесено кг/га в год Урожайность, цс га
Годы N Р К NPK озимой пшеницы , сахарной свеклы кукурузы
Северная зона - обыкновенный чернозем
1988-1992 - - - 167 43,6 327,1 43,1 1993-1995 29 21 11 61 36,6 252,0 27,2
1996-1997 23 10 2 35 32,0 228,2 19,1
Центральная зона - типичный и выщелоченный чернозем
1988-1992 - - - 177 46,5 349,1 46,0.
1993-1995 24 16 7 47 38,9 229,1 26,4
1996-1997 21 • 9 2 32 34,4 228,0 25,8
Расчеты показали наличие прямой'высокой степени зависимости между урожайностью культур и внесением удобрений. Например, в восьми районах северной зоны края урожайность сахарной свеклы в среднем за 1993-1997 гг. уменьшилась от 306,9 до 169,7 ц с га, а количество внесенных удобрений - от 75,6 до 24,2 кг/га.
Поскольку калия вносилось мало и примерно одинаковое количество по районам, нами определялась зависимость между урожайностью свеклы и количеством внесенных азота и фосфора. Коэффициенты корреляции при этом составили: между урожаем и дозой внесенного фосфора г = 0,77; между урожаем и дозой внесенного азота г = 0,72.
В сложившейся экономической обстановке, когда стоимость удобрений несоизмерима со стоимостью продукции, внесение основного удобрения в оптимальных рекомендуемых дозах является нерентабельным. Поэтому, в последние годы все большее внимание уделяется применению наиболее рациональных приемов и прежде всего предпосевному, рядковому удобрению.
Результаты наших опытов показали, что при локальном внесением в рядки удобрения (Nis Р15 Ki5) урожайность озимой пшеницы повышалась на 15-20 %, сахарной свёклы - на 18-20, подсолнечника - на 8 %. В среднем за 3 года при-посевное удобрение было в 2,5-4 раза эффективнее предпосевного и лишь немного уступало основному (табл. 21).
Таблица 21
Эффективность удобрений в зависимости от приемов и сроков их внесения. (Среднее за 1996-1998 гг.)
Культура Урожайность без удобрений, цс га (контроль) Прибавка урожая от удобрений, % к контролю
Основное N45^0 Р40-60 Кзо-50 Предпосевное N45-60 Р40-60 К30 Припосевное (рядковое) ^5Р15К15
Озимая пшеница 31,4 25 16
Сахарная свекла 371,0 12 7 18
Подсолнечник 18,5 14 2 8
Кукуруза 46,3 16 10
Начиная с 1993 г. локальное внесение удобрений при посеве является по количеству имеющихся удобрений единственно экономически оправданным способом.
По сравнению с 1985-1990 гг. в последние 5 лет внесение минеральных удобрений в хозяйствах края уменьшилось в 4—5 раз, а урожайность основных культур - озимой пшеницы, сахарной свеклы и подсолнечника приблизилась к уровню 1976-1980 годов.
В данных условиях значимость минеральных удобрений не только сохранилась, но даже усилилась по сравнению с периодом начала химизации сельскохозяйственного производства. При этом многие положения, установленные нашими исследованиями ещё в семидесятые годы, сохранили свое значение и являются также актуальными, как и в годы их разработки. Однако они нуждаются в уточнениях и экономическом обосновании в соответствии с новыми формами организации хозяйств, условиями рыночной экономики и соотношением цен на средства производства и получаемую продукцию.
Значительно возросло значение наименее энергоемких быстро и высоко окупаемых приемов и способов повышения плодородия почвы и урожайности растений. К ним относится применение наиболее дешевых и широко применяемых в развитых странах бактериальных удобрений, микроудобрений, отходов промышленности, а также препаратов и приемов стимуляции роста, развития и урожайности растений. выводы Поставки хозяйствам однокомпонентных удобрений и в разное время, отсутствие необходимых сложных удобрений приводят к многократному внесению удобрений на одно и тоже поле, что в 2,5-3 раза увеличивает затраты, способствует росту себестоимости продукции на 12-16 % и снижает производительность труда на 20-25 %.
2. Организация тукосмешивания на базе прирельсовых складов обеспечивает накопление, подготовку и внесение минеральных удобрений в виде тукосмесей по заявкам хозяйств, с учетом агрохимического картирования полей. Внесение тукосмесей повышает их окупаемость на 40 % по сравнению с раздельным внесением удобрений.
3.Для улучшения физических свойств тукосмесей., удлинения сроков их хранения и обогащения высокоэффективными в условиях края микроэлементами рекомендуется использовать в качестве добавки местную агроруду - сер-пентенит в количестве 5-10 % от массы тукосмеси.
4. Разработана новая технология подготовки и внесения минеральных удобрений, включающая приготовление тукосмесей в местах их потребления, использование машин, сочетающих доставки удобрений к полям хозяйства и их внесение.
5. Установлено, что внесение минеральных удобрений под основную обработку почвы существенно увеличило содержание в ней нитратной и аммонийной форм азота и является наиболее эффективным способом оптимизации азотного питания в разные фазы вегетации у всех изучаемых культур. На посевах озимого ячменя максимальное количество аммиачного азота (1,37 мг/100г) от, мечено в фазу колошения, нитратного (0,81 мг/100 г) - в фазу полной спелости; на посевах фасоли - соответственно в фазу цветения и в начале вегетации; на посевах сорго - в фазу кущения. Эти показатели на удобренных вариантах пре-) вышают контроль на 7-53 %.
6. Применение минеральных удобрений способствовало повышению содержания подвижного фосфора в почве (по культурам от 10 до 42 %) й обменного калия (на 12-28 %). Содержание подвижных фосфатов в почве зависело от внесения фосфорных удобрений и реже от азотных (у сорго Р = 5,73 + + 0,279 N + 0,274 Р, при г = 0,78). Обеспеченность почвы калием изменялась, в основном, под влиянием калийных удобрений.
7. Установлено, что коэффициент корреляции между показателями содержания основных элементов питания в почве по фазам вегетации растений и содержание элементов питания в органах растений в эти фазы приближается к функциональной зависимости (г = 0,80-0,98).
8. Изменение пищевого режима растений за счёт использования минеральных удобрений оказывает положительное влияние на содержание в органах растений азота, фосфора и калия. Максимальное количество азота (1,62 %), фосфора (1,01) и калия (3,36 %) в растениях озимого ячменя отмечено в фазу кущения при внесении Ыао Р«> К40. Применение удобрений в сочетании Н8о Р60 К40 при возделывании сорго повышало содержание азота в фазу цветения на 55 %, фосфора на 14 % и калия на 21 %.
9. Количество азота в растениях зависит, в основном, от внесения азотных и, в меньшей степени, фосфорно-калийных удобрений, фосфора - от фосфорно-азотных удобрений, калия - от калийных и частично азотных удобрений.
10. Максимальная прибавка урожая зерна яровой пшеницы получена при внесении ЫэдРэд Кбо и составила по сортам от 33 до 44 %. Увеличение урожайности объясняется увеличением количества продуктивных стеблей (от 10 до 45 % по сравнению с контролем) и массы зерна с растения от 32 до 52 %. Внесение минеральных удобрений (особенно на вариантах с подкормкой) повышало содержание протеина по сравнению с контролем на 1,1-1,4 %, сырой клейковины до 3,6 %. Отмечено также повышение ИДК у сорта Спектр (на 11-28 %). Такие показатели качества, как натура и стекловидность зерна и масса 1000 семян остаются практически на уровне контроля.
11. Внесение азота в виде подкормок в дозе 45 кг существенно не влияет на изменение урожая. Максимальная урожайность озимого ячменя (55 ц с га) и прибавка урожая (до 44 %) получена при внесении Ы8о Рбо Кдо- Количество продуктивных побегов зависело от азотно-фосфорных удобрений [С.П.П =1,8 + +0,42 (МР)0'5], число зёрен в колосе - от азотно-калийных (С.К.З. = 35,4 + + 4,1 К +4,8 №'5), масса зерна с одного колоса - от азотных (М. 3. = 1,4 + + 0,2№-5).
Содержание белка в зерне озимого ячменя зависело от азотно-фосфорного питания. Максимальное количество белка в зерне (14,2 %) получено когда вносилась самая высокая доза азотных удобрений.
12. В зоне неустойчивого увлажнения Западного Предкавказья на выщелоченных чернозёмах основная роль в формировании продуктивности сорго зернового принадлежит азотно-фосфорным удобрениям (У = 70,02 + 5, 39 (ИР)0 5, при г = 0,89). Максимальная урожайность (до 90 ц с га) получена при внесении N$0-120 Рбо К«>- Применение азотно-фосфорных, а также азотно-фосфорнокалийных удобрений способствовало увеличению количества продуктивных побегов, массы зерна с одного растения сорго (до 114 г), массы зерна одной метелки. Отдельное внесение только азотных удобрений не вызывало положительного изменения этих показателей. Решающую роль в увеличении содержания белка в зерне сорго принадлежит азоту.
13. Применение удобрений (N3qP6oK60) повышает урожайность зерна фасоли до 36 %, а удвоение дозы азота на этом фоне - увеличивает урожай на 50 %. Величину урожая определяет совокупность факторов, начиная с содержания элементов питания в почве, накопления их в органах растений и оптимальных соотношений структуры урожая, корреляционная зависимость между которыми находится на высоком уровне (г = 0,89-0,97).
14. Обработка семян фасоли микроэлементами (Мо, В, Си, Zn) и выращивание этой культуры на фоне N30 Рбо Кбо способствует получению прибавки урожайности по сравнению с контролем на 50-80 %. Применение данных микроэлементов совместно с нитрагином еще больше повышает их эффективность.
15. В почвенно-климатических условиях Западного Предкавказья азот играет решающую роль в формировании урожая озимого ячменя (г = 0,89) и фасоли (г = 0,89.0,97). Примерно такая же степень прямой зависимости получена между дозами азота и содержанием белка в семенах этих культур.
16. Разработаны методы нейтрализации гидролизного лигнина аммиачной водой, известью пушонкой или известковым молоком для получения аммонизированного лигнина, а также технология применения его в качестве удобрительного материала. Определены пути утилизации кислых лигноотходов, что является существенным вкладом в оздоровление экологической обстановки вокруг химических комбинатов.
17. Внесение аммонизированного лигнина (АЛ) обеспечивает повышение урожайности ^укурузы на 20-40, риса - на 15, кабачков - до 70 % по сравнению с контролем. Применение АЛ улучшает водно-физические характеристики почвы, оказывает структурообразующее действие и интенсифицирует процессы гумусообразования.
18. Созданы новые соединения - Кубаксин-1 и Кубаксин-2, обладающие стимулирующей активностью в отношении растений. Допосевное их применение увеличивает энергию прорастания и всхожесть семян (до 42 %), длину проростков и корней - озимой пшеницы, гороха, сахарной свеклы, сои. Применение предложенных препаратов способствует повышению урожайное!и thin культур (на 7-28 %) при высоком уровне экономической рентабельное т. Обработка семян сахарной свеклы этими препаратами способствует повышению содержания сахара в корнеплодах на 1-1,8 %.
19. Рекомендованные дозы минеральных удобрений являются экономически выгодными. Чистый доход при применении удобрений под озимый ячмень возрастает в сравнении с контролем на 22-62 %, у яровой пшеницы и фасоли соответственно на 31-61 и 18-60 %. Анализ показателей энергетической эффективности удобрений при возделывании сорго подтверждает внесение предложенных оптимальных доз.