Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль микроорганизмов в восстановлении железа в процессе остепнения лугово-болотной почвы Гиссарской долины Таджикистана
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шахобова, Башира Бадриддиновна

ВВЕДЕНИЕ .3

1. Актуальность проблемы

2. Цель и задачи исследований.

3. Научнан новизна .5

4. Теоретическая и практическая значимость

5. Апробация.

6. Публикация

7. Объем и структура работы

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. ОНЦАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ОСТЕПНЕНИИ ГИДРОМОРФНЫХ ПОЧВ

ПОД ВЛИЯНИЕМ ЕЕ ОСВОЕНИЯ .7

I". Глей и условия его образования.9-II

2. Факторы миграции железа .11

3. Общий' тенденции изменений в ходе почвообразовательного процесса при остепнении суглинистой луговоболотной почвы Гиссарской долины Таджикистана .17

Глава 2. ПРИРОДА ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА 22

1. Биологическое восстановление железа .22

2. Небиологическое восстановление железа .38

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль микроорганизмов в восстановлении железа в процессе остепнения лугово-болотной почвы Гиссарской долины Таджикистана"

I. Актуальность проблемы. Почвенный покров Таджикистана характеризуется чрезвычайным разнообразием.В предгорьях и долинах почвы в основном представлены сероземами.Среди них значительно распространены гидроморфные почвы, сформировавшиеся при понижениях рельефа в условиях близкого залегания уровня грунтовых вод. В настоящее время эти лугово-болотные почвы осваиваются под посевы хлопчатника. Необходимым условием осушения и рационального проведения агромелиоративных мероприятий при освоении заболоченных почв под посевы с/х культур является знание основных закономерностей и направленности почвообразовательного процесса. Эта проблема может быть успешно решена лишь на основе всестороннего исследования процесс ов7 протекающих при осушении переувлажненных почв. Известно,что микробиологическая активность почв определяет ход почвообразовательных процессов и в конечном итоге плодородие почвы (Мишустин, 1972, 1982).

Исследованиями почвоведов установлено,что структура орошаемых луговых сероземных почв и ее плодородие определяется различием соединений железа (СосновскаяД965; Зонн и др.,1976; Зонн,1982). В связи с этим познание закономерностей,обусловливающих редукцию, усиление подвижности и вынос из почв железа, представляет большой теоретический и прантический интерес. Однако, с микробиологической точки зрения процессы, протекающие при осушении заболоченных почв, и, в частности, биологические факторы миграции железа изучены весьма неполно, а сведения,характеризующие данные процессы по гидро-морфным почвам Таджикистана вообще отсутствуют. Поэтому изучение биологической миграции железа в почвах Таджикистана было включено в комплекс научных исследований научно-исследовательского института почвоведения МСХ Таджикской ССР, где работа выполнялась в отделе биологии почв.

2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение роли микроорганизмов в восстановлении железа в процессе остепнения лугово-болотных почв.

В задачи работы входило: I. Дать общую микробиологическую и физико-химическую характеристику лугово-болотной почвы в процессе ее остепнения, обратив особое внимание на те показатели,которые могут быть ответственными за процессы восстановления железа или связанными с ними. Учитывая, что процессы остепнения лугово-болотных почв сопровождаются изменением условий в сторону создани^ аэробной обстановки в почве, особое внимание было уделено изучению аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, способных к восстановлению железа.

2. Определить таксономический состав почвенных микроорганизмов, участвующих в восстановлении различных соединений окисного железа в аэробных условиях.

3. Выяснить биохимические механизмы восстановления окисных соединений железа в культурах аэробных микроорганизмов, выделенных из исследуемых почв.

4. Установить условия и интенсивность небиологического восстановления трехвалентного железа с целью оценки соотношения биологического и небиологического процессов в общем балансе превращения железа в почве.

3. Научная новизна. Впервые получены данные, характеризующие условия микробиологического восстановления железа в процессе осушения лугово-болотной почвы. Установлено, что деятельность микрофлоры, участвующей в редукции железа, ответственна за усиление миграции железа в ходе освоения лугово-болотной почвы, сопровождающегося увеличением аэрации почвенного профиля.Впервые показано, что в восстановлении железа прнимае.т участие, помимо факультативных анаэробов и анаэробов, широкий круг эукариотных и прока-риотных облигатно аэробных микроорганизмов из разных таксономи

ЧвСКИХ групп - представители родов Arthrobacter, Streptomyces, Fusarium, Aspergillus и Penicilliura . Показано,ЧТО решающая роль в редукции окисного железа в почвах принадлежит микробиологическим процессам по сравнению с небиологическим.

Показана возможность активной мобилизации железа из минералов (монтмориллонит) и почвообразукхцих пород (гранит) и перевода его в растворимую форму микробиологическим путем при участии Aspergillus niger или естественной ассоциацией почвенной микрофлоры.

4. Теоретическая и практическая значимость. Изучение процессов трансформации и миграции форм железа в почвах при участии микроорганизмов связаны с решением практических задач - выяснением направленности хода почвообразовательных процессов при проведении осушительных и агромелиоративных мероприятий. Результаты исследований микробиологических процессов восстановления железа важны для оценки состояния почв и могут быть использованы в рекомендациях по рациональному планированию мелиоративных работ в Таджикистане и в сходных почвенно-климатических условий других республик. Полученные результаты имеют значение при диагностике, изучении генезиса, классификации и номенклатуре почв Таджикистана и вносят определенный вклад в познание почвообразовательного процесса.

5. Апробация. Материалы работы доложены на республиканских научно-теоретических конференциях (Душанбе,1975,1976,1982),на заседании таджикского отделения НМО в г.Душанбе, в 1977 г.

6. Публикация. Основные материалы опубликованы в 8 статьях.

7. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав,обсуждения результатов, основных выводов и списка используемой литературы,включающего 168 наименований, из них65 зарубежных авторов. Работа изложена на 163 страницах, включая

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Шахобова, Башира Бадриддиновна

- 162 -ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в процессе остепнения суглинистой лугово-болотной почвы Гиссарской долины Таджикистана усиливается аэрация вниз по почвенному профилю. Одновременно происходит смещение огле-енного горизонта, уменьшение общего количества кислоторастворимого железа, особенно окисного и изменение соотношения Ре^/й^* в сторону относительного преобладания закисного железа.

2. Усиление аэрации почвы при ее осушении сопровождается увеличением содержания общей численности микроорганизмов, преимущественно аэробных и железовосстанавливающих микроорганизмов. Максимальное содержание аэробных железовосстанавливающих микроорганизмов приурочено к верхнему (0-30 см) и оглеенному горизонтам почвы, где наиболее выражены изменения в перераспределении соединений железа.

3. Впервые показана способность строго аэробных микроорганизмов из различных таксономических групп к восстановлению трехвалентного железа. Бактерии Arthrobacter aurescens (3 штамма), микроскопические грибы -Fusarium oxysporum И Aspergillus niger обладают способностью восстанавливать как легко-, так и труднорастворимые формы ОКИСИ железа, a Streptomyces albus , Penicillium glaucum И Penicillium citrinum редуцируют ЛИШЬ легкорастворимую форму окиси железа.

4. Выявлено, что у аэробных прокариотных и зукариотных микроорганизмов восстановление трехвалентного железа осуществляется за счет продуктов метаболизма, обладающих редуцирующими, свойствами и способностями к переводу в раствор труднорастворимую форму 3-х валентного.-железа. 5. Доказана возможность активной мобилизации железа из минералов (монтмориллонит) и почвообразующих пород (гранит) с переводом ого в растворимую форму микробиологическим путем при участии как естественной ассоциацией почвенной микрофлоры, так и чистых культур микроскопических грибов - Aspergillus niger . Степень разложения почвообразующих пород и минералов и интенсивность выноса железа зависит от конкретных условий среды, прежде всего -наличия органического вещества, природы субстрата, специфической активности исследованных микроорганизмов.

6. Установлено, что ряд природных субстратов (активированный уголь, монтмориллонит, глинеральная часть почвы) обладает способностью к восстановлению растворимого трехвалентного железа в отсутствие микроорганизмов.

Однако, сравнительная оценка скоростей микробиологических и небиологических процессов восстановления железа показывает, что ведущая роль в восстановлении трехвалентного железа в почве принадлежит микроорганизмам.

Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю доктору биологических наук, заведующей отделом пресноводной и морской микробиологии Дубининой Галине Алексеевне за ценные советы, внимание и помощь в выполнении этой работы.'

Заключение

Проведенные исследования показали, что восстановление железа в почве является результатом процессов как биогенной, так и абиогенной природы. При изучении абиогенного восстановления железа было отмечено, что исследуемые материалы - почва (высушенная и прокаленная), монтмориллонит и распыленный активированный уголь, обладают способностью восстанавливать растворенную форму трехвалентного железа (PeCIg и цитрат) в двухвалентное.

В анаэробных условиях восстанавливающая способность нестерильной почвы значительно, на порядок выше чем стерильной, что можно отнести, в первую очередь, за счет деятельности микроорганизмов, особенно при их ассоциации.

Чистая культура Asp. niger и почвенная ассоциация микроорганизмов обладают способностью к переводу железа в раствор как из гранита, так и из монтмориллонита. Степень разложения почвообразующих пород зависит от конкретных условий как рН, гн2 среды и активности влияющего организма.

При сопоставлении скоростей биологического и небиологического процессов ответственного за восстановление железа,дает основание заключить, что в природных условиях биологический путь восстановления железа занимает первостепенное значение по сравнению с небиологическим.

152

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Как видно из литературного обзора, в настоящее время значительное внимание уделяется изучению роли железа в почвообразовательном процессе, так как в зависимости от его содержания, формы, соотношения и степени растворимости, а также других свойств,присущих ему, можно диагносцировать состояние и прогнозировать эволюцию исследуемых почв. Наличие железа в почве существенно влияет на структуру и плодородие почвы и в конечном итоге на минеральное питание растений и урожайность с/х культур.

При осушении почв, как и при орошении переход значительной части окисных соединений железа при его восстановлении в закисные формы вызывает изменение физико-химических свойств почвы и может оказывать ингибирующее влияние как на почвенную микрофлору, так и на с/х культуры, вызывая их токсикоз.

Наиболее ярко проявляется влияние железа на почвообрази?ва-тельный процесс в ходе глееобразования. Процессы глееобразования связаны, прежде всего, с восстановлением железа, переходом его в двухвалентное состояние и миграцией по почвенному профилю в условиях недостаточной аэрации почвы. Восстановление железа может протекать под воздействием ряда факторов как биологической, так и небиологической природы. В формировании глееобразования главным действующим началом является жизнедеятельность почвенных микроорганизмов.

Наряду с этим возможно протекание процессов редукции железа за счет абиогенных процессов. В настоящее время имеются лишь отдельные указания о существовании физико-химических превращений форм железа. Сведения о соотношении биологических и небиологических процессов восстановления железа очень мало изучено. > Роль абиогенных процессов в общем балансе превращения железа в почве не изучался.

Несмотря на наличие целого ряда исследований, посвященных процессам глееобразования и роли биологических факторов в восстановлении железа, вопрос эрот остается недостаточно ясным. В про-цесах восстановления железа исследователями основная роль отводилась анаэробным микроорганизмам. Поскольку желез©восстанавливающие организмы не являются специфической физиологической группой, при изучении их распространения в почве не всегда наблюдается четкая корреляция между их количеством и глееобразованием.

Микрофлору, участвующую в восстановлении железа в зависимости от механизма восстановительных реакций в последнее время принято подразделять на неспецифическую и специфическую. В неспецифическом восстановлений железа основная роль в реакциях взаимодействия с от

Ре*^ принадлежит продуктам обмена микроорганизмов. Сам процесс, очевидно, не имеет физиологического значения и является побочным в их метаболизме.

При восстановлении железа специфической железовосстанавливаю-щей микрофлорой Ре , участвует в энергетическом обмене микроорганизмов в качестве акцептора электронов, по-видимому, при участии специфических ферментативных систем. В настоящее время предполагается участие двух ферментов - нитрат-редуктазы и железоредуктазы. В первом случае в качестве электронов могут быть использованы N6^ , cioj и Ре®*, а во втором - лишь Ре®* (Hamman, Ottow, э 1974). Факультативные анаэробы располагают в основном нитрат-редуктазой, а облигатные анаэробы - ферриредуктазой. Однако, последняя не была очищена и изучена, строго не доказана их специфичность по отношению к восстанавливающему субстрату.

К началу наших исследований в литературе полностью отсутствовали сведения об участии аэробных микроорганизмов в процессах восстановления железа. Можно было полагать, что если неспецифическое восстановление железа является побочным процессом и происходит за счет продуктов метаболизма микроорганизмов, то протекание этого процесса возможно и при наличии кислорода в среде. Поэтому перед нами стоял ряд задач выяснения возможности осуществления восстановления железа в условиях аэробиоза за счет жизнедеятельности аэробных микроорганизмов. Другой задачей было выяснение отдельных сторон механизма биохимических реакций восстановления разных форм железа.

Вопрос о связи функции редукции железа с таксономическим положением разных групп аэробных организмов еще остается мало исследованным. Сведения, характеризующие микробиологические процессы в восстановлении окисных соединений железа в почве, в частности гидроморфных почв, весьма ограничены, что диктовало практическую необходимость изучения ряда конкретных вопросов микробиологического восстановления железа при проведении осушительных работ. Все эти вопросы нами были учтены в работе и решались при проведении исследований на суглинистой лугово-болотной почве Гиссарской долины Таджикистана в ходе ее освоения.

Было установлено, что в процессе мелиоративных работ в исследуемой почве, усиление аэрации приводило к изменению ее физических и химических свойств. При этом подвижное 2-х и 3-х валентное железо, мигрируя по почвенному профилю,удалялось из почвы, в результате чего снижалось общее содержание кислоторастворимого железа, в частности окисного. Однако, несмотря на усиление окислительных процессов, особенно в верхних слоях почвы, еще продолжались достаточно интенсивные восстановительные процессы. Об этом свидетельствовало глееобразование, выражавшееся в смещении глеево-го горизонта вниз по профилю почвы и увеличениии соотношения в сторону 2-х валентного железа при снижении его абсолютной величины. Одним из последствий увеличения зоны аэрации в вышележащих слоях почвы являлось увеличение общей численности микроорганизмов, учитываемых на питательных средах, особенно аэробных. Параллельно со смещением глеевого горизонта вниз по почвенному профилю там же мы наблюдали наибольшее количество микроорганизмов (40-60$ от общей численности учитываемых на питательной среде) потенциально способных к восстановлению железа. Среди них значительный процент составляли облигатно аэробные микроорганизмы^

Использование метода предельных разведений для количественного учета железовосстанавливающих организмов с одновременным качественным выявлением колоний, наиболее интенсивно восстанавливающих Ее®*, удалось идентифицировать в почвенных образцах доминирующие виды аэробных железовосстанавливающих микроорганизмов. Среди них были представители самых различных таксономических групп - бактерий рода Arthrobacter, Streptomyces И микроскопических грибов-РОДОВ Fusarium, Aspergillus И Penicillium.

До настоящего времени не были изучены процессы восстановления железа при свободном доступе воздуха подобными микроорганизмами. Поэтому представляло интерес выяснить, каков механизм восстановительных реакций, осуществляемых при участии аэробных микроорганизмов. Имея в своем распоряжении представителей различных таксономических групп железовосстанавливающих микроорганизмов, мы использовали сравнительный подход для оценки тех или иных факторов, влияющих на редукцию железа. К числу таких факторов относятся, прежде всего, способность к кислотообразованию. Они включают не только органические кислоты, способные переводить в раствор нерастворимые формы железа за счет образования комплексов, но и органические кислоты, воздействующие на нерастворимые формы Ре с одновременным восстановлением до Pe2t« Среди !них наибольшее значение имеет щавелевая кислота. Далее, к числу других факторов,способствующих восстановлению Ре, обнаруживаемых у анаэробов, относятся редуцирующие вещества различной природы и специфические ферментные системы»

На основе литературных данных (Титова, 1962; Аристовская, 1965, 1975, 1980; Илялетдинов,1966; Сорокин с соавт., 1979; Ми-шустин с соавт.; 1981; Bloomfield, 1951; Kamura et al. , 1963; Takaj et ai. , 1963; ottov/, 1973) в последнее время установлено что основная роль в восстановлении окисного железа принадлежит органическим соединениям, в том числе и органическим кислотам,образующиеся в процессе жизнедеятельности анаэробных микроорганизмов.

Учитывая, что выделенные нами микроорганизмы характеризуются способностью к образованию кислот, мы прежде всего выяснили влияние кислотности среды на восстановление нерастворимого железа.

Как выяснилось, увеличение кислотности среды не всегда способствует активизации процесса восстановления железа. Так, при значении рН ближе к нейтральному бактерии из рода Arthrobacter редуцировали гидроокись железа (£e(0H)g) до 35,8 мг, a Fusarium до 60,5 мг железа, между тем Asp. niger при сильном кислотообразо-вании при величине рН - 3,6 - 2,9 восстанавливал лишь до 11,3 мг железа на г. сухой биомассы. Эти данные находятся в соответствии с литературными данными ( Ottow , 19706), полученные при исследовании других аэробных микроорганизмов. На основании напих результатов и данных других исследователей можно полагать, что окисное железо в подобных условиях может растворяться в результате взаимодействия и образования с кислотами комплексорганических соединений. К комплексообразованию с различными катионами обладают такие продукт ты метаболизма микроорганизмов как лимонная, янтарная, уроновая, глюконовая, молочная и другие органические кислоты. Однако, не все органические кислоты в равной мере обладают способностью переводу

2+ железа в раствор и к последующему восстановлению до Ее^. Хотя в данной работе не анализировался состав продуктов метаболизма исслэ-дуемых микроорганизмов, но на основе имеющих литературных сведений

Аристовская, 1980; Аристовская о соавт., 1981; Авакян о соавт., 1981; Зыкина, 1982; Henderson et al. , 1963; Kagawa Hisanori , 1976) можно полагать, что при исследовании продуктов окисления глюкозы большинство представители различного рода микроскопических грибов накапливают лимонную, щавелввую, фумаровую, янтарную и другие кислоты. Наиболее активными продуцентами лимонной и щавелевой КИСЛОТЫ ЯВЛЯЮТСЯ некоторые виды Penicillium » а также Aspergillus niger , которых мы имели в своем распоряжении. Поэтому, можно полагать, именно образование вышеуказанных органических кислот среди продуктов обмена Asp. niger и было ответственным за растворение и восстановление Ре^* Исходя из полученных нами данных о значительной численности грибов в исследуемых почвах и их способности к редукции железа можно предполагать значительную роль микроскопических грибов в восстановлении железа в почвах в аэробных условиях.- Следует отметить, что восстановление железа микроорганизмами, В частности С культурой Fusarium oxysporum идет при ТОЙ же окислительной обстановке ( Eh- 480-500 мв), как и в полевых условиях в исследуемой почве.

Восстановление Ре®^ может быть обусловлен действием и других механизмов. Так, сказалось, что streptomyces aibus не способен к образованию кислот при росте на глюкозе, но, тем не менее, обладал достаточной активностью восстановления растворимой формы железа. Как показано нами, среди продуктов его метаболизма имеются вещества редуцирующей природы, титруемые перманганатом. Другие аэробные микроорганизмы, в частности исследованные нами штаммы Arthrobacter aurescens обладали также, как и микроскопические грибы Fusarium oxysporum и Asp. niger восстанавливать Ре(0Н)3 с по-мошь ю воздействия органических кислот, которые они образуют при использовании Сахаров, так и под влиянием образуемых редуктантов, обнаруживаемых среди продуктов их метаболизма.

Таким образом, пути воздействия аэробной микрофлоры на различные формы 3-х валентного железа могут быть разнообразными.

При исследовании роли нитратредуктазы в редукции окисныхсоединений железа мы исходили из того, что нитратредуктаза как акцептор электронов может функционировать лишь у анаэробных или факультативных анаэробных микроорганизмов. Ш полагали, что у аэробных микроорганизмов имеются нитратредуктазы ассимиляционного типа, участвующие в образовании для биосинтетических целей. Их участие в редудции железа в качестве конечных акцепторов электронов маловероятно. Вместе с тем, в последнее время установлено, что у некоторых грибов первый этап восстановления N0^ до N0^ при ассимиляционном процессе может быть сопряжен с функционированием дыхательной цепи ( Downey ,1971; Losada et al. , 1981 И др.).

Результаты последующих наших опытов показали, что корреляция между способностью восстановления железа и нитратов у всех исследованных нами аэробных микроорганизмов, в том числе микроскопических грибов отсутствует. В данном случае мы имели дело с ассимиляционной нитратредуктазой, не участвующей в восстановлении железа.

Следовательно, у аэробных микроорганизмов маловероятно связь о. восстановления Ее . с функционированием ферментных систем, в частности нитратредуктаз. Основная роль, по нашим наблюдениям, в этом процессе принадлежит внеклеточным продуктам метаболизма, образующимся при использовании органических соединений. Это находится в полном соответствии с современными данными, полученными при изучении аэробных железоредуцирующих микроорганизмов (castro, Ehriicfa, 1970; Ottow, 1970).

Сопоставление результатов полевых микробиологических и химических исследований, а также изучение особенностей процесса восстановления Ее3* в выделенных чистых культурах различных аэробных микроорганизмов показывают, что именно с активностью аэробных микроорганизмов связаны процессы восстановления железа и перераспределения его форм в почве. Следовательно, аэробные микроорганизмы могут вносить значительный вклад в процессе глееобразования, в частности при освоении гидроморфных почв, где условия аэрации усиливаются как в ходе осушения, так и за счет мелиоративных мероприятий.

С точки зрения почвообразовательного процесса большой интерес представляют результаты изучения влияния микроорганизмов на поведение железа в мобилизации его из различных почвообразующих пород и минералов. Для выяснения участия микроорганизмов в выветривании железа из почвообразующих пород и минералов важно было выяснить как влияет отдельные микроорганизмы и сопоставить ее роль в этих процессах естественной почвенной ассоциацией. В опытах особое внимание было уделено влиянию такого фактора, как состав органического вещества на интенсивность исследуемого процесса. Aspergillus niger и естественная ассоциация почвенной микрофлоры в присутствии органического вещества способствовали активной мобилизации железа в раствор и его восстановлении как из гранита, так и монтмориллонита. Деструкция гранита происходила наиболее интенсивно под влиянием естественной ассоциации почвенной микрофлоры, так как в данном случае участвуют разнообразные аэробные и анаэробные микроорганизмы, обладающие различной биохимической активностью и, по-видимому, в совокупности их влияния проявляется наиболее ярко. Следовательно, степень разрушения пород зависит от их типа, устойчивости и активности влияющего организма, т.е. специфики состава участвующих в процессе микроорганизмов.

Процессу мобилизации железа из более устойчивого минерала -монтмориллонита в раствор способствовало образование органической кислоты микроскопическим грибом Asp. niger , при снижении значения рН среды до 2,3 - 1,9 и ; гН2~* 8>8- - Способность

Asp. niger к мобилизации из минерала в раствор и восстановлению окисных соединений (Ee(OH)g) железа в определенных условиях свидетельствует о способности его к осуществлению различных превращений соединений железа. Можно полагать, что эти свойства микроорганизмов проявляются и при существовании их в природном субстрате - в почве и здесь они играют определенную роль в почвообразовательном процессе.

Таким образом, микроорганизмы способствуют не только мигращи и перераспределению железа в почве, но и могут воздействовать на разрушение почвообразующих пород и участвовать в преобразовании или в новообразовании пород и минералов. При этом воздействие природной ассоциации микроорганизмов проявляется более активно по сравнению с влиянием чистых культур микроорганизмов.

Однако, поскольку процесс восстановления железа осуществляется не только за счет деятельности микроорганизмов, но и химическим путем, то для правильной оценки рож микроорганизмов в процессе выноса и восстановления железа из пород важно было сопоставить с интенсивностью протекания чисто химических процессов. Результаты экспериментов показали, что минеральная часть почвы, в том числе активированный древееный уголь и глинистый минерал - монтмориллонит содействуют редукции 3-х валентного растворимого железа ( FeCi^ ). Предположительно, редукция железа в некоторых случаях обусловлена его взаимодействием с непредельными соединениями, входящими в состав минералов ( Lamtert , 1938; Shneour ,1966). Из опытов следует, однако, что ввиду низкого содержания водорастворимого окисно-го делеза в почвах чисто химический путь восстановления и масштабы его распространения могут быть ограничены. Хотя принципиальная возможность чисто химического процесса восстановления железа доказана, но этот процесс не имеет решающего значение в процессах восстановления железа в почвах. Основная роль принадлежит биологическим факторам,.о чем свидетельствует приведенные выше результаты исследований.

Итак, с изменением окислительно-восстановительных условий гид-роморфных почв изменяется состав и характер деятельности микроорганизмов, что отражается на направленности процессов почвообразования. Полученные результаты вносят определенный вклад в познание почвообразовательного процесса, а также могут быть полезными при диагностике и классификации почв. Их следует также учитывать при рациональном использовании почв в различных районах, где проводятся осушительные работы.