Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль маркеров перекисного окисления липидов и метаболитов нитроксидэргической системы в дифференциальной диагностике хронического тонзиллита и оценке эффективности лечения с помощью аппарата "Тонзилло
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Лифанова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хронический тонзиллит как медико-социальная проблема.
1.2. Морфофункциональная организация небных миндалин.
1.3. Особенности динамики воспалительного процесса в миндалинах.
1.4. Клинико-лабораторная диагностика хронического тонзиллита на современном этапе.
1.5. Стабильные метаболиты монооксида азота и молекулярные продукты ПОЛ как маркёры воспалительного процесса.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Функциональные методы исследования.
2.2.2. Методика получения содержимого лакун миндалин.
2.2.3. Биохимические методы исследования.
2.2.3.1. Определение содержания нитритов/нитратов.
2.2.3.2. Определение содержания молекулярных продуктов ПОЛ.
2.2.3.3. Методика определения содержания лактата и лактатдегидрогеназы в сыворотке крови и в содержимых лакун нёбных миндалин.
2.2.3.4. Методика определения активности каталазы в содержимом лакун нёбных миндалин.
2.2.3.5. Определение индекса цитотоксичности молекулярных продуктов ПОЛ для дифференциальной диагностики хронического тонзиллита.
2.2.4. Методика статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ уровня метаболитов NO и продуктов перекисного окисления липидов в содержимом лакун миндалин при хроническом тонзиллите. Усовершенствование способа получения содержимого из лакун нёбных миндалин.
3.2. Характеристика воспалительного очага при компенсированной и декомпенсированной форме хронического тонзиллита.
3.3. Сравнительная характеристика анализируемых групп по показателям концентрации некоторых продуктов метаболизма оксида азота (NO).
3.4. Сравнительная характеристика групп больных компенсированным и декомпенсированным хроническим тонзиллитом по содержанию метаболитов NO и по данным ритмо- и электрокардиографического методов исследования.
3.5. Оценка эффективности лечения больных с декомпенсированной и компенсированной формами хронического тонзиллита с использованием аппарата «Тонзиллор» по показателям концентрации перекисного окисления липидов и продуктов метаболизма оксида азота.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль маркеров перекисного окисления липидов и метаболитов нитроксидэргической системы в дифференциальной диагностике хронического тонзиллита и оценке эффективности лечения с помощью аппарата "Тонзилло"
Актуальность проблемы. Хронический тонзиллит (XT) традиционно рассматривается как заболевание воспалительной природы, возникающее в ответ на очаговую инфекцию [85]. Особый интерес вызывает связь хронического тонзиллита и патологии внутренних органов и систем вследствие учащения диффузных заболеваний соединительной ткани, а также пересмотра ограничений для тонзиллэктомии [15, 38, 70]. Поэтому динамика развития воспалительного процесса в нёбных миндалинах во многом определяется бактерицидным потенциалом лейкоцитарных клеток. По-видимому, нарушения элиминации инфекционных агентов связаны с низкой фагоцитарной активностью полиморфноядерных лейкоцитов и моноцитов-макрофагов в воспалительном очаге. Неэффективная противомикробная защита приводит не только к усилению обсеменённости нёбных миндалин микроорганизмами и к выходу микроорганизмов в кровоток, но и к переходу от компенсированной формы тонзиллита к декомпенсированной [4, 86, 89, 90,100].
Известно, что осложнения, возникающие, при декомпенсированной форме тонзиллита часто затрагивают жизненно важные органы и системы. К сожалению, в оториноларингологии отсутствуют надёжные критерии для дифференциальной диагностики компенсированной и декомпенсированных форм XT. Большинство существующих субъективных и объективных признаков хронического тонзиллита являются малоинформативными и могут быть связаны в своих проявлениях с наличием других заболеваний [50, 72, 148]. Отчасти, это связано с объективными затруднениями, возникающими при попытке охарактеризовать функциональную активность фагоцитирующих клеток в воспалительном очаге. В последнее время появились новые данные, рассматривающие молекулярные продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) как косвенные признаки активации нейтрофилов в воспалительном очаге (Волчегорский И.А. и др., 2001). Подобные исследования имеют единичный характер и не затрагивают такое распространённое заболевание воспалительной природы, как XT. К биохимическим маркёрам воспалительного процесса также следует отнести стабильные метаболиты монооксида азота (N0). Известно, что в воспалительном очаге продукция монооксида азота связана с цитокинзависимой активацией NO-синтазы мононуклеарными фагоцитами, инфильтрировавшими воспалительный очаг. Однако при XT' отсутствуют данные, касающиеся содержания нитритов/нитратов в воспалительном очаге. Таким образом, молекулярные продукты ПОЛ и метаболиты нитроксидэргической системы действительно отражают функциональный статус фагоцитирующих клеток, инфильтрирующих воспалительный очаг. Поэтому в перспективе их можно использовать в качестве маркёров для дифференциальной диагностики XT.
Цель исследования - доказать целесообразность использования биохимических показателей, характеризующих уровень липопероксидации и состояние нитроксидэргической системы в нёбных миндалинах для дифференциальной диагностики компенсированной и декомпенсированной форм хронического тонзиллита.
Основные задачи исследования:
1.Разработать усовершенствованный способ извлечения содержимого из лакун миндалин при хроническом тонзиллите.
2. Провести сравнительный анализ некоторых показателей, характеризующих уровень перекисного окисления липидов в лакунах миндалин в группах больных с компенсированным и декомпенсированным хроническим тонзиллитом.
3.Провести сравнительный анализ концентрации стабильных метаболитов оксида азота (N0) в лакунах миндалин в группах больных с компенсированным и декомпенсированным хроническим тонзиллитом.
4.Разработать на основании полученных показателей активности перекисного окисления липидов и концентрации продуктов метаболизма оксида азота алгоритм для дифференциальной диагностики1 компенсированного и декомпенсированного хронического тонзиллита.
5.Провести сравнительный анализ предложенных ~ клинико-лабораторных критериев для определения эффективности лечения на аппарате "Тонзиллор".
Научная новизна.
1.Впервые для объективизации дифференциальной диагностики компенсированной и декомпенсированной форм хронического тонзиллита предложен комплекс клинико-лабораторных критериев, характеризующих уровень ПОЛ, содержание стабильных метаболитов NO и количество молочной кислоты непосредственно в лакунах небных миндалин.
2.На основании выявленных критериев разработан диагностический индекс цитотоксичности молекулярных продуктов липопероксидации в воспалительном очаге, позволяющий проводить дифференциальную диагностику компенсированной и декомпенсированной формы хронического тонзиллита.
3. Установлена высокая эффективность использования аппарата «Тонзиллор» в лечении хронического тонзиллита, позволяющая осуществить сочетанное воздействие низкочастного ультразвука и введения в воспалительный очаг противовоспалительных медикаментов типа гидрокортизона.
Практическая значимость. Предложенную методику забора материала из лакун миндалин целесообразно использовать для более точного определения показателей бактериальной обсемененности, клеточного состава отделяемого из миндалин, а также активности перекисного окисления липидов и концентрации продуктов метаболизма оксида азота (нитритов и нитратов).
Использование аппарата "Тонзиллор" позволяет добиться более надежной санации миндалин при хроническом тонзиллите и, соответственно, снижения риска развития осложнений, что приведет к сокращению числа дней нетрудоспособности у больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.При хроническом тонзиллите усиление лейкоцитарной инфильтрации сопровождается увеличением содержания молекулярных продуктов ПОЛ и возрастанием концентрации стабильных метаболитов оксида азота в лакунах нёбных миндалин.
2. Снижение коэффициента цитотоксичности молекулярных продуктов ПОЛ при декомпенсированной форме хронического тонзиллита отражает низкую эффективность бактерицидной функции фагоцитирующих клеток в лакунах нёбных миндалин.
3.Осуществляемая с помощью аппарата "Тонзиллор" ультразвуковая кавитация миндалин с использованием антисептических средств и фонофорез гидрокортизона позволяет снизить уровень обсеменённости бактериальной микрофлоры, уменьшить лейкоцитарную инфильтрацию, нормализовать уровень ПОЛ и провести коррекцию кардиологических осложнений.
4.Использование усовершенствованной методики забора материала из миндалин изолированно от ротовой полости позволяет добиться точных результатов в дифференциальной диагностике хронического тонзиллита.
Внедрение работы. Результаты работы внедрены в практику работы поликлинического отделения городской больницы №15 г. Челябинска и отделения оториноларингологии Челябинской областной клинической больницы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии Челябинской государственной медицинской академии.
Вклад автора. Основная часть исследований по получению материала из лакун нёбных миндалин с помощью аппарата «Тонзиллор» и биохимическому анализу содержимого нёбных миндалин и сыворотки крови выполнена автором самостоятельно. Анализ содержания молекулярных продуктов ПОЛ проводился в биохимической лаборатории УГМАДО.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию академика И.Б. Солдатова (Самара, май 2003 года) — 2 доклада; научно-практической конференции, посвященной 64-летию Челябинской областной клинической больницы "Актуальные проблемы практической медицины" (Челябинск, октябрь 2003 года); врачебной конференции Челябинской государственной медицинской академии "Современные методы лабораторной диагностики хронического тонзиллита" (Челябинск, ноябрь 2003 года); на заседании научно-практического общества отоларингологов "Хронический тонзиллит в патогенезе кондуктивной и смешанной тугоухости" (Челябинск, декабрь 2003 года). Материалы диссертации доложены на заседании научно-практического общества оториноларингологов 28 октября 2004 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, из них 5 - в центральной печати. Получены решения о выдаче патентов на изобретения № 2003123155/14(024473) от 22.07.2003 г., № 2003137864/15/040434 от 26.12.2003 г.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 21 таблицей, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает в себя 148 отечественных и 53 работ зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Лифанова, Наталья Александровна
выводы
1. Разработан усовершенствованный способ извлечения содержимого из лакун миндалин (патент № 2003123155/14/024473).
2. Для декомпенсированной формы хронического тонзиллита по сравнению с компенсированной формой характерен более высокий уровень диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряжённых триенов, а также Шиффовых оснований в лакунах нёбных миндалин. При декомпенсированной форме хронического тонзиллита в лакунах нёбных миндалин уменьшается доля молекулярных продуктов ПОЛ с высоким уровнем цитотоксичности на фоне увеличения обсеменённости лакун миндалин патогенными микроорганизмами и усилением нейтрофильной инфильтрации при одновременном снижении содержания макрофагов и лимфоцитов.
3. При декомпенсированной форме, по сравнению с компенсированной, отмечено повышение содержания стабильных метаболитов N0, что связано с усилением биоцидного потенциала фагоцитирующих клеток.
4. Для дифференциальной диагностики декомпенсированной и компенсированной форм хронического тонзиллита целесообразно использовать индекс цитотоксичности молекулярных продуктов ПОЛ в лакунах нёбных миндалин, который определяется как соотношение между суммарным содержанием кетодинев с сопряжёнными триенами и Шиффовых оснований к диеновым конъюгатам.
5. Увеличению уровня циркулирующих молекулярных продуктов ПОЛ, гиперлактатемии и приросту содержания стабильных продуктов метаболизма оксида азота в сыворотке крови при декомпенсированной форме хронического тонзиллита сопутствовало появление кардиологических осложнений, выявляемых с помощью электрокардиографии и ритмокардиографии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для дифференциальной диагностики хронического тонзиллита целесообразно использовать индекс цитотоксичности молекулярных продуктов ПОЛ непосредственно в содержимом лакун миндалин. Такой подход превосходит по информативности исследование липопероксидации в крови.
2. Для исследования содержимого лакун миндалин целесообразно использовать аппарат «Тонзиллор».
3.

Автореферат диссертации по теме "Роль маркеров перекисного окисления липидов и метаболитов нитроксидэргической системы в дифференциальной диагностике хронического тонзиллита и оценке эффективности лечения с помощью аппарата "Тонзилло"
На правах рукописи
Л$
ЛИФАНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
?
РОЛЬ МАРКЕРОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И МЕТАБОЛИТОВ НИТРОКСИДЭРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА И ОЦЕНКЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ АППАРАТА «ТОНЗИЛЛОР"
03.00.04-Биохимия 14.00.04-Болезниуха, горла и носа
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Челябинск-2005
Работа выполнена в Челябинском государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации" на кафедрах биологической химии и оториноларингологии с курсом глазных болезней.
Научные руководители:
Доктор биологических наук,
профессор Цейликман Вадим Эдуардович
Доктор медицинских наук,
профессор Кофанов Роберт Васильевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук,
профессор Высокогорский Валерий Евгеньевич
Доктор медицинских наук,
профессор Григорьев Глеб Михайлович
Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет "
Защита диссертации состоится „Д^ LUJQ^caJl 2005 г. в_
часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.117.02 при Челябинском государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации " по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации ".
Автореферат разослан „ ,50 ■■ ЫиЗиЛ 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук,
профессор Л. В. Кривохижина
¿Ш)& -¿г
з жт?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Хронический тонзиллит (ХТ) традиционно рассматривается как заболевание воспалительной природы, возникающее в ответ на очаговую инфекцию. Поэтому динамика развития воспалительного процесса в нёбных миндалинах во многом определяется бактерицидным потенциалом лейкоцитарных клеток. По-видимому, нарушения элиминации инфекционных агентов связаны с низкой фагоцитарной активностью поли-морфноядерных лейкоцитов и моноцитов-макрофагов в воспалительном очаге. Неэффективная противомикробная защита приводит не только к усилению обсеменённости нёбных миндалин микроорганизмами и к выходу микроорганизмов в кровоток, но и к переходу от компенсированной формы тонзиллита к декомпенсированной.
Известно, что осложнения, возникающие, при декомпенсированной форме тонзиллита часто затрагивают жизненно важные органы и системы. К сожалению, в оториноларингологии отсутствуют надёжные критерии для дифференциальной диагностики компенсированной и декомпенсирован-ных форм ХТ. Отчасти, это связано с объективными затруднениями, возникающими при попытке охарактеризовать функциональную активность фагоцитирующих клеток в воспалительном очаге. В последнее время появились новые данные, рассматривающие молекулярные продукты пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) как косвенные признаки активации ней-трофилов в воспалительном очаге (Волчегорский И. А. идр.,2001). Подобные исследования имеют единичный характер и не затрагивают такое распространённое заболевание воспалительной природы, как ХТ. К биохимическим маркёрам воспалительного процесса также следует отнести стабильные метаболиты монооксида азота (N0). Известно, что в воспалительном очаге продукция монооксида азота связана с цитокин-зависимой активацией !ЧО-син-тазы мононуклеарными фагоцитами, инфильтрировавшими воспалительный очаг. Однако, при ХТ отсутствуют данные, касающиеся содержания нитритов/нитратов в воспалительном очаге. Таким образом, молекулярные продукты ПОЛ и метаболиты нитроксидэргической системы действительно отражают функциональный статус фагоцитирующих клеток, инфильтрирующих воспалительный очаг. Поэтому в перспективе их можно использовать в качестве маркёров для дифференциальной диагностики ХТ.
Цель исследования - доказать целесообразность использования биохимических показателей, характеризующих уровень липопероксидации и состояние нитроксидэргической системы в нёбных миндалинах для дифференциальной диагностики компенсированной и декомпенсированной
форм хронического тонзиллита.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задан:
1. Разработать усовершенствованный способ извлечения содержимого из лакун миндалин при хроническом тонзиллите.
2. Провести сравнительный анализ некоторых показателей, характеризующих уровень перекисного окисления липидов в лакунах миндалин в группах больных с компенсированным и декомпенсированным хроническим тонзиллитом.
3. Провести сравнительный анализ концентрации стабильных метаболитов оксида азота (N0) в лакунах миндалин в группах больных с компенсированным и декомпенсированным хроническим тонзиллитом
4. Разработать на основании полученных показателей активности перекисного окисления липидов и концентрации продуктов метаболизма оксида азота алгоритм для дифференциальной диагностики компенсированного и декомпенсированного хронического тонзиллита
5. Провести сравнительный анализ предложенных клинико-лабора-торных критериев для определения эффективности лечения на аппарате "Тонзиллор".
Научная новизна. Впервые для объективизации дифференциальной диагностики компенсированной и декомпенсированной форм хронического тонзиллита предложен комплекс клинико-лабораторных критериев, характеризующих уровень ПОЛ, содержание стабильных метаболитов N0 и количество молочной кислоты непосредственно в лакунах нёбных миндалин. Для компенсированной и декомпенсированной форм хронического тонзиллита определён диапазон значений индекса цитотоксичности молекулярных продуктов ПОЛ в воспалительном очаге, что позволяет с высокой степенью точности проводить дифференциальную диагностику заболевания.
Показано, что высокая эффективность использования аппарата "Тонзиллор" в лечении хронического тонзиллита обусловлена его уникальными возможностями, позволяющими осуществить локальное введение в воспалительный очаг противовоспалительных медикаментов типа гидрокортизона.
Практическая значимость. Предложенную методику забора материала из лакун миндалин целесообразно использовать для более точного определения показателей бактериальной обсемененности, клеточного состава отделяемого из миндалин, а также активности перекисного окисления липидов и концентрации продуктов метаболизма оксида азота (нитритов и нитратов).
Использование аппарата "Тонзиллор" позволяет добиться более надежной санации миндалин при хроническом тонзиллите и, соответственно, снижения риска развития осложнений, что приведет к сокращению числа дней нетрудоспособности у больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 При хроническом тонзиллите усиление лейкоцитарной инфильтрации сопровождается увеличением содержания молекулярных продуктов ПОЛ, и возрастанием концентрации стабильных метаболитов оксида азота в лакунах нёбных миндалин.
2. Снижение коэффициента цитотоксичности молекулярных продуктов ПОЛ при декомпенсированной форме хронического тонзиллита отражает низкую эффективность бактерицидной функции фагоцитирующих клеток в лакунах нёбных миндалин.
3. Осуществляемый с помощью аппарата "Тонзиллор" фонофорез гидрокортизона позволяет снизить уровень обсеменёгогости бактериальной микрофлоры, уменьшить лейкоцитарную инфильтрацию, нормализовать уровень ПОЛ и провести коррекцию кардиологических осложнений.
4. Использование усовершенствованной методики забора материала из миндалин изолированно от ротовой полости позволяет добиться точных результатов в дифференциальной диагностике хронического тонзиллита.
Внедрение работы. Результаты работы внедрены в практику работы поликлинического отделения городской больницы №15 г. Челябинска и отделения оториноларингологии Челябинской областной клинической больницы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии Челябинской государственной медицинской академии.
Вклад автора. Основная часть исследований по получению материала из лакун нёбных миндалин с помощью аппарата «Тонзиллор» и биохимическому анализу содержимого нёбных миндалин и сыворотки крови выполнена автором самостоятельно. Анализ содержания молекулярных продуктов ПОЛ проводился в биохимической лаборатории УГМДДО.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию академика И.Б. Солдагова (Самара, май 2003 года) - 2 доклада; научно-практической конференции, посвященной 64-летию Челябинской облает-
ной клинической больницы "Актуальные проблемы практической медицины" (Челябинск, октябрь 2003 года); врачебной конференции Челябинской государственной медицинской академии "Современные методы лабораторной диагностики хронического тонзиллита" (Челябинск, ноябрь 2003 года); на заседании научно-практического общества отоларингологов "Хронический тонзиллит в патогенезе кондукгивной и смешанной тугоухости" (Челябинск, декабрь 2003 года). Материалы диссертации доложены на заседании научно-практического общества оториноларингологов 28 октября 2004 г.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, из них - 5 в центральной печати. Получены решения о выдаче патентов на изобретения № 2003123155/14(024473) от 22.07.2003 г., № 2003137864/15/040434 от26.12.2003 г.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 21 таблицей, состоит из введения, четырёх глав, выводов и практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 201 источник, из которых 148 отечественных и 53 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Отбор больных для проведения настоящего исследования проводился из пациентов, проходивших лечение в поликлиническом отделении городской клинической больницы №15 в период с 2002 по 2004 год.
В исследование были включены 326 больных с подтвержденным диагнозом хронического тонзиллита. Диагноз выставлялся на основании жалоб, анамнеза, отоларингологического осмотра и дополнительных обследований, включающих анализ крови и мочи.
В ходе исследования больные были распределены на две группы. В первую группу вошли больные с компенсированной формой хронического тонзиллита, её численность составила 207 человек Во вторую группу вошли 119 больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита.
В зависимости от использованных методов исследования больные в каждой группе были разделены на 3 подгруппы. В первой подгруппе проводились клинико-лабораторные обследования, включающие бактериологический цитологический и биохимический анализ содержимого лакун нёбных миндалин и сыворотки крови. Во второй подгруппе проводились электрокардиографические обследования, а в третьей — ритмокардиогра-фические.
Для изучения характерного для компенсированной формы состояния нитроксидэргической системы и уровня липопероксидации крови в качестве контроля использовали кровь от здоровых доноров. Все измененйя, характерные для декомпенсированной формы заболевания сопоставлялись с аналогичными показателями, выявленными у лиц с компенсированной формой.
Средний возраст больных в обеих группах составил 30,41±1,74. В 1 группе он составил 29,89±2,17, а во 2 группе 31,57±1,61 и существенно не различался. Необходимо отметить, что основное количество пациентов составляют относительно молодые и трудоспособные люди.
Для выделения содержимого воспалительного очага из нёбных миндалин применяли разработанную нами методику ("Способ оценки эффективности консервативного лечения хронического тонзиллита " Патент № 2003123155 от 22.07.2003 г.).
Содержимое лакун нёбных миндалин использовалось для приготовления мазков-отпечатков, в которых определялись представители патогенной микрофлоры, а также нейтрофилы, моноциты, макрофаги, и лимфоциты. Кроме того, в содержимом лакун нёбных миндалин и в крови определяли содержание молекулярных продуктов ПОЛ, уровень нитритов и нитратов, содержание лакгата, а также активность лактата и лактатдегидроге-назы.
Биохимические методы исследования.
Все лабораторные анализы были проведены на базе биохимического отдела Центральной научно-исследовательской лаборатории Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (заведующая лабораторией к.м.н. Н.С.Орлова).
Определение содержания нитритов/нитратов. Содержание нитритов/нитратов в крови и в содержимом лакун миндалин определяли по методу Н. Л. Емченко. Предварительно проводили осаждение белков сульфатом цинка. После чего осуществляли реакцию диазотирования сульфаниловой кислоты с последующим соединением соли диазония с {3-нафтиламином и образованием азокрасителя ¡фасного цвета. На фотоэлектрокалориметре при длине волны 540 нм определялась интенсивность окраски.
Определение содержания молекулярных продуктов ПОЛ. Определение концентрации малонового диальдегида (МДА) в крови и содержимом лакун миндалин проводилась по методу К. 5аф (1968), основанному на образовании комплексного соединения МДА с 2-тиобарбитуровой кислотой. Интенсивность окраски образующегося триметинового комплекса определялась спекгрофотометрически на СФ-46 при длине волны 532 нм.
Содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали спектрофотометрически в липидном экстракте исследуемых тканей по методике Волчегорского И. А. и др. (1989)
Результаты выражали в виде так называемого индекса окисления, для чего рассчитывали соотношение Е232/Е220 и Е278/Е220 (И.А.Волчегорский и др.,1989).Кроме того, для определения уровня Шиффовых оснований использовали, предложенное Е И. Львовской соотношение Е400/Еио (Е.И.Львовская и др. 1991).
Методика определения содержания лактата и лактатдегидрогеназы в сыворотке крови и в содержимом лакун нёбных миндалин.
Уровень молочной кислоты в крови определяли по методу Storm( 1949), который основан на превращении лактата в ацетальдегид, с последующим колориметрированием окрашенного продукта взаимодействия ацетальде-гида с параоксидифенилом.
Активность ЛДГ оценивалась на основе реакции превращения лактата в пируват с использованием реактивов фирмы "Human" (Германия) по модифицированному методу, рекомендованному Скандинавским Комитетом по ферментам. Для определения концентрации лактата и активности ЛДГ использовали анализатор ФП-901М (Финляндия).
Методика определения активности каталазы в содержимом лакун нёбных миндалин.
Активность каталазы в содержимом лакун нёбных миндалин определяли по методике М.А. Королюк и соавт. (1988).
Оценка биохимических критериев проводилась до и после проведённого лечения. Для определения активности каталазы также использовали анализатор ФП-901М (Финляндия).
Функциональные методы исследования. В данном исследовании использовались электрокардиографический и ритмокардиогорафический методы исследования. Изменения миокарда определялись по характерным изменениям ЭКГ, регистрация, которой осуществлялось в стандартных отведениях (I, II и III стандартных отведениях, а так же аVI., aVR и V1 - V 6). Оценивались интервалы PQ, QRS, R-R и ST. Анализ ЭКГ проводился врачом - функциональным диагностом
Ритмокардиография проводилась в лаборатории нарушений ритма под руководством проф. В.А.Миронова. При этом использовался компьютерный анализ данных.
Данные обрабатывались общепринятыми методами вариац ионной статистики и выражались в виде среднеарифметической (М) и её стандар-
тной ошибки (ш). О достоверности различий средних величин судили по критерию Стьюдента (t). Дополнительно применяли критерии непараметрической статистики: Вилкоксона-Манна-Уитни (U) и Вальда-Вольфовитца(АУ;у), точный односторонний критерий Фишера (ТКФ). Достоверность различий у одних и тех же лиц до и после лечения оценивали с помощью критерия Вил-коксона. Все математические расчёты выполнены с помощью программы Statistica for Windows (StatSoft Inc.), версия на персональном компьютере Celeron-1300 Mhz. 5.1.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
В ходе исследований установлено, что в случае декомпенсированно-го, как и в случае компенсированного тонзиллита в лакунах нёбных миндалин выявляются гемолитический стрептококк и различные патогенные стафилококки, а также спиралевидные бактерии Венсана. Следует отметить (рисунок 1), что при декомпенсированной форме тонзиллита степень обсеменённости патогенной микрофлоры несколько больше, чем при компенсированной (р=0,0433, точный односторонний критерий Фишера). Данные таблицы 1 свидетельствуют об увеличении в содержимом нёбных миндалин при декомпенсированной форме тонзиллита относительного содержания нейтрофильных гранулоцитов при одновременном снижении уровня
Бактериальная обсемевенность лакун нёбных миндалин
37
Рис. №1. Наличие патогенной микрофлоры с содержимым лакун нёбных мивдалин у больных с компенсированной и декомпенсированной формой ХТ. Примечания: вышеуказанные цифры обозначают число больных с выявленной патогенной микрофлорой. Достоверность различий определялось с помощью точного одностороннего критерия Фишера. Темным цветом обозначена деюм-пенсированная форма, светлым - компенсированная.
Таблица 1
Клеточный состав воспалительного очага при хроническом тонзиллите
Группы больных НЕЙТРОФИЛЫ (%цитограммы) МАКРОФАГИ (% цитограммы) ЛИМФОЦИТЫ (% цитограммы)
Компенсированная форма хронического тонзиллита п=56 52,7±2,59 21,8±3,01 6,6±0,
Декомпенсированная форма хронического тонзиллита п=44 68,9±9,35 Р=0.058 МЫ' 8,5±1,68 Р=0,017Ш 3,8±0,86 Р=0,002Ш
Примечание: здесь и в других таблицах \¥\у-критерий Вальда-Вольфовитца и-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни
моноцитов Вместе с тем, в воспалительном очаге в 2 раза уменьшено относительное содержание лимфоцитов. Возрастание содержания нейтрофилов, безусловно, связано с их поступлением в ткань миндалин из сосудистого русла. Напротив, снижение представительства лимфоидных клеток в лакунах миндалин может отражать угнетение пролиферативные процессы в пределах криптолимфона.
Таким образом, несмотря на увеличение содержания нейтрофильных гранулоцитов, при декомпенсированной форме хронического тонзиллита наблюдалось усиление обсеменённости лакун миндалин различными представителями патогенной микрофлоры. Подобные результаты свидетельствуют скорее о неэффективности бактерицидной функции нейтрофилов. Как уже ранее упоминалось, молекулярные продукты ПОЛ принято считать косвенными характеристиками функционального статуса нейтрофилов (И. А.
Таблица 2
Содержание показателей ПОЛ в содержимом лакун миндалин у больных с компенсированной и декомпенсированной формами хронического тонзиллита (до лечения)
Группы больных Диеновые коньюгаты (Е232/Е220) Кетодиены и сопряжённые триены (Еяв/Егго) Основания Шиффа (Е-ю/Егго)
Компенсированная форма хронического тонзиллита п=56 0,291±0,006 0,204*0,0041 0,0432±0,00620
Декомпенсированная форма хронического тонзилелита п=44 0,388±0,008 Р=0,0312и 0,248^0,0063 Р=0,0242и 0,045±0,0011 Р=0,01521/
Волчегорский и др. 2000). Поэтому, с ростом содержания нейтрофилов в воспалительном очаге, правомерно ожидать усиление ПОЛ. Установлено, что одновременно с увеличением уровня малонового диальдегида у больных с декомпенсированным тонзиллитом наблюдалось увеличение содержания как диеновых конъюгатов, так и кетодиенов и сопряжённых триенов. Так же было повышено содержание Шиффовых оснований. По-видимому, происходит интенсификация ПОЛ в воспалительном очаге с увеличением содержания нейтрофилов в воспалительном очаге. Так, наблюдалась прямая корреляционная связь между содержанием малонового диальдегида и уровнем нейтрофилов в воспалительном очаге (гр=0,73 р<0,05). Аналогичная зависимость отмечена для диеновых конъюгатов (греагаоп=0,69 р<0,05). Напротив, д ля Шиффовых оснований и содержанием нейтрофилов в очаге отмечена отрицательная корреляционная связь (г = -0,9 р<0,05).. В связи с этим, необходимо отметить, что в условиях индуцированного бактериальной инфекцией воспалительного процесса особо значима их бактерицидная функция, определяемая фагоцитарной способностью и генерируемыми цитотоксич-ными факторами. Стоит обратить внимание на различный уровень токсичности диеновых конъюгатов, кетодиенов и Шиффовых оснований. В частности, токсичность кетодиенов и Шиффовых оснований намного выше, чем у диеновых конъюгатов. Поэтому мы предложили дополнительный коэффициент, обозначаемый как индекс цитотоксично ста молекулярных продуктов ПОЛ(ИЦТ),
КтСт+ШО
ИЦТ= -,
ДК
где ДК - концентрация диеновых конъюгатов;
КтСт - концентрация кетодиенов и сопряжённых триенов;
ШО - концентрация Шиффовых оснований.
При значениях 0,808 и выше диагностируют компенсированную форму хронического тонзиллита, а при значениях ниже 0,808 диагностируют деком-пенсированную форму хронического тонзиллита (патент№2003137864/ 15(040434) от 26.12.2003 г.). В связи с этим необходимо отметить определённое противоречие, связанное с увеличением доли низкотоксичных диеновых конъюгатов среди молекулярных продуктов ПОЛ у больных с декомпенсиро-ванной формой тонзиллита.
У больных с более отчётливым характером воспалительных патологии темпы накопления токсичных продуктов липопероксидации снижены. При
этом у них отмечено более высокое содержание нейтрофильных гранулоци-тов в воспалительном очаге. Данное противоречие может быть объяснено на основе концепции В.Н.Галанкина (1984) о ключевой роли нейтрофильных гранулоцигов с низкой биоцидной активностью в развитии воспалительной патологии. В соответствии с упомянутыми представлениями, причина развития воспалительного инфильтрата - снижение функциональной активности фагоцитирующих клеток, проявляющееся в ограничении респираторного взрыва и фагоцитарной способности, что снижает эффективность элиминации чужеродного фактора. Будучи ограниченными в своих функциональных возможностях такие нейтрофилы экстенсивным путём, за счёт увеличения своей численности пытаются устранить инфекционный агент. Применительно к данной ситуации - при декомпенсированном тонзиллите возрастание доли диеновых конъюгатов среди продуктов ПОЛ может означать уменьшение цитотоксичности нейтрофилов, что и отягощает динамику развития заболевания.
Таблица 3
Содержание нитритов и нитратов в содержимом лакун миндалин у больных с компенсированной и декомпенсированной формами хронического тонзиллита
Группы больных Содержание МО"2 мкмоль/л (М±т) Содержание N0*3 мкмоль/л (М±т)
Компенсированная форма хронического тонзиллита п=56 0,17±0,004 0,29±0,008
Декомпенсированная форма хронического тонзиллита п=44 0,19±0,006 Р=0,0342и 0,32±0,016 Р=0,0412и
Из представленных в таблице 3 результатов видно, что при этом уровень продуктов N0 выше в группе с декомпенсированной формой. По-видимому, исходное снижение цитотоксического потенциала фагоцитирующих клеток является пусковым сигналом для активации N0 - синтазы лейкоцитарными клетками воспалительного очага. Как уже ранее упоминалось, про-воспалительные цитокины вызывают экспрессию гена индуцибельной N0 -синтазы, полиморфноядерных лейкоцитов и мононуклеарных фагоцитов. Вероятно, при доминировании в воспалительном очаге профессиональных фагоцитов с низкой функциональной активностью, усиление продукции N0 является компенсаторной реакцией, направленной на усиление биоцидного
потенциала, так как это создаёт дополнительные условия для продукции пе-роксинитрита.
Таким образом, в результате наших исследований установлено, что использование показателей ПОЛ, а также концентрации продуктов метаболизма оксида азота, позволяют довольно точно проводить дифференциальную клинико-лабораторную диагностику между компенсированным и декомпенсированным хроническим тонзиллитом с учетом клинических данных.
Эти же биохимические показатели целесообразно определять не только в воспалительном очаге, но и в крови, так как с их помощью можно представить возможные механизмы развития осложнений при декомпен-сированной форме тонзиллита.
Известно, что уклоняющиеся из воспалительного очага в кровоток бактериотоксины могут обладать кардиотксическим действием путём индукции оксидативнош стресса, сопровождающегося усилением ПОЛ и повышением уровня перокси нитрита. Данные, представленные в таблицах 4 и 5 свидетельствуют, что даже при компенсированной форме ХТ наблюдалось увеличение содержания циркулирующих молекулярных продуктов ПОЛ и повышение содержания нитритов и нитратов. При декомпенсированой форме, по сравнению с компенсированной, отмечено повышение содержание изопропанол-растворимых диеновых конъюгатов при одновременном приросте содержания стабильных метаболитов N0. Кроме того, наблюдалось увеличение уровня циркулирующего лактата, что свидетельствует о наличии более выраженной гипоксии для декомпенсированной формы ХТ. По-видимому, лица с подобными изменениями вышеприведённых биохимических показателей составляют определённую группу риска для развития кардиологических расстройств.
Таблица4
Содержание молекулярных продуктов ПОЛ крови в изопропанолыюй фракции
Группы больных ДК (Е232/Е220) СКТ (Е278/Е220) шо (Е400/Е220)
Контроль п=57 0,697±0,057 0,175±0,03 0,03 5±0,007
Компенсированная форма хронического тонзиллита п=56 0,86±0,05 0,22±0,02 0,10±0,002
Декомпенсированная форма хронического тонзиллита п=44 1,17±0,089 Р=0,0449и 0,30±0,11 0,104±0,01
Таблица5
Содержание нитритов и нитратов в крови у больных с хроническим
тонзиллитом
Группы больных Содержание N0 2 мкмоль/л Содержание N0 *з мкмоль/л
Контроль 11=57 0,11±0,002 0,27±0,004
Компенсированная форма хронического тонзиллита п=56 0,37±0,006 0,45±0,009
Декомпенсированная форма хронического тонзиллита п=44 0,50±0,004 Р=0,0068и 0,62±0,01 Р=0,0152и
В то же время, по данным ЭКГ прослеживались определённые различия между компенсированной и декомпенсированной формами. Установлено, что при декомпенсированной форме по сравнению с компенсированной увеличивается частота встречаемости синусовой тахикардии (р=0,0446 ТКф), гипертрофии левого желудочка миокарда (р=0,005 ТКФ), дистрофических изменений в миокарде (р=0,0291 ТКФ).
Тахикардия
25
□т ■ 2
3,3
Рис. 2. Наличие тахикардии у больных с компенсированной и декомпенсированной формой ХТ. Примечания: Здесь цифры обозначают число больных с выявленной тахикардией. Достоверность различий определялось с помощью точного одностороннего критерия Фишера. Темным цветом обозначена декомпенсиро-ванная форма, светлым - компенсированная.
Гипертрофия левого желудочка
11,6 _
и2
1,3
Рис. 3. Наличие гипертрофии левого желудочка у больных с компенсированной и декомпенсированной формой ХТ.
Примечания: Здесь цифры обозначают число больных с выявленной патогенной микрофлорой Достоверность различий определялось с помощью точного одностороннего критерия Фишера. Темным цветом обозначена деком-пенсированная форма, светлым - компенсированная
Таким образом, основными при обеих формах тонзиллита являются изменения миокарда 1 а степени в различных отделах сердца, элементы нарушения процессов метаболизма и нарушения внутрижелудочковой проводимости. С увеличением длительности заболевания у лиц, страдающих хроническим декомпенсированным тонзиллитом, превалируют изменения на ЭКГ в виде тахикардии и повышения нагрузки на левый желудочек. Анализ рит-мокардиограммы показывает, что признаки нормосистолии чаще имею место у больных компенсированной формой хронического тонзиллита (90 % случаев р=0,0013 ТКФ). Напротив, нарушения ритма в виде тахикардии (р=0,0024 ТКФ). и экстрасистолии (р=0,0315 ТКФ) более выражены при декомпенсированной форме (р=^0,0024 ТКФ)
Оценка эффективности лечения больных с декомпенсированной и Г компенсированной формами ХТ с использованием аппарата "ТОНЗИЛЛОР"
Несмотря на наличие большого количества различных методов лечения, в последнее время всё чаще внимание отоларингологов обращают на себя методы фонофореза лекарственных средств непосредственно в ткань миндалин, а так же ультразвуковой кавитации на аппарате "ТонЗиллор".
В наших исследованиях с помощью фонофореза непосредственно в ткани нёбных миндалин вводили тюкортикоидный препарате антивоспали-
Декомпенсированная форма Баетериальная обсемененность лакун до и после лечения
37
■ 1
□ 2
11
Рис. 5. Наличие бактериальной обсеменённости у больных декомпенсированной формой ХТ до и после лечения. Примечания: Здесь цифры обозначают число больных с выявленной патогенной микрофлорой. Достоверность различий определялось с помощью точного одностороннего критерия Фишера. Темным цветом обозначена обсе-менённость до лечения, светлым - после.
i
тельным действием- гидрокортизон. Важно отметить, что влияние гидрокортизона на функциональную активность нейтрофилов неоднозначно.
В условиях in vivo он обладал способностью стимулировать фагоцитарную активность нейтрофилов при одновременном снижении их микро-бицидного потенциала по данным НСТ теста (Шилов Ю.И. и др.2003).
Как показали наши исследования, промывание лакун с использованием низкочастотного ультразвука в режиме кавитации с применением перекиси водорода и фонофореза гидрокортизона привело к снижению обсеменённости миндалин патогенной микрофлорой как при компенсированной (р=0,0310ТКФ), так и при декомпесированной форме (р=0,0431ТКФ). Как видно из таблицы 6, применяемое лечение имело отчётливый антивоспалительный эффект независимо от наличия или отсутствия декомпенсации. Так, в случае компенсированной формы хронического тонзиллита в смывах из нёб- Л
ных миндалин отмечено снижение содержания нейтрофилов и лимфоцитов. Таким образом, по данным цитограммы содержимого лакун нёбных миндалин можно прийти к заключению о высокой эффективности лечения ХТ путём фонофореза гидрокортизона. Этот факт легко объясним, если принять во внимание возможность адресной доставки в воспалительный очаг глюкокор-тикоидного препарата, обладающего антивоспалительным действием. Оста-
Компенсированная форма Бактериальная обсемененность лакун до и после лечения
Рис. 6. Наличие бактериальной обсеменённости у больных с компенсированной формой ХТ до и после лечения.
Примечания: Здесь цифры обозначают число больных с выявленной патогенной микрофлорой. Достоверность различий определялось с помощью точного одностороннего критерия Фишера. Темным цветом обозначена обсе-менённость до лечения, светлым - после.
ётся неизвестным, в какой степени молекулярные продукты ПОЛ и показатели нитроксидэргической системы в тканях миндалин проявят чувствительность к данному варианту противоспалительной терапии? Если они действи-
Таблиця 6
Клеточный состав смывов из лакун нёбных миндалин у больных с хроническим тонзиллитом (до и после лечения)
Группы больных НЕЙТРОФИЛЫ (% цитограммы) МАКРОФАГИ (%цитограмм) ЛИМФОЦИТЫ (% цитограммы)
Компенсированная форма хронического тонзиллита (до лечения) п=56 52,7±2,59 21,8±3,01 6,6±0,4
Компенсированная форма хронического тонзиллита (после лечения) п=56 38,1±2,76 Р=0,0166 23,3±3,46 3,8±0,66 Р=0,0078
Декомпенсированная форма хронического тонзиллита (до лечения) п=44 68,9±9,35 8,5±1,68 3,8±0,86
Декомпенсированная форма хронического тонзиллита (после лечения) 48,9±5 Р=Ю,0468 16,9±3,72 3,5±1,24
тельно являются маркёрами функциональной активности фагоцитирующих клеток, то правомерно ожидать синхронности и однонаправленности изменений данных биохимических показателей с показателями цитограммы Данные таблицы 7 свидетельствуют о резком снижении содержания всех категорий молекулярных продуктов ПОЛ в лакунах нёбных миндалин у больных как компенсированной, так и декомпенсированной формы ХТ. Аналогичная тенденция наблюдалась в отношении содержания нитритов/нитратов в лакунах нёбных миндалин (таблица 8).
Таблица7
Содержание показателей, характеризующих интенсивность ПОЛ в лакунах миндалин у больных с компенсированной и декомпенсированной формами хронического тонзиллита до и после лечения (все показатели приведены в
единицах экстинкции)
Группы больных ДК (Е232/220) СКТ (Е278/220) ШО (Е400/220)
Компенсированная форма хронического тонзиллита (п = 56) 0.291 ±0.006 0,187±0,003 Р=0,0038 0,204±0,004 0,043±0,006
0,083±0,002 Р=0,0065 0,019±0,001 Р=0,0043
Декомпенсированная форма хронического тонзиллита (п= 44) 0.388±0.008 0,216±0,006 Р=0,0038 0,248±0,006 0,096±0,005 Р=0,0077 0,045±0.001 0,023±0,001 Р=0,0028
Примечание: СКТ - концентрация сопряженных кеютриенов, ШО - концентрация Шиффовых оснований, ДК - концентрация диеновых шнъюгатов.
Таблица8
Содержание метаболитов NO в лакунах миндалин у бальных с компенсированной и декомпенсированной формами хронического тонзиллита до и после лечения (М±ш)
Группы больных Концент] рация NO2 Концент] >ация NO3
до лечения, мкмоль/л после лечения, мкмоль/л до лечения, мкмоль/л после лечения, мкмоль/л
Компенсированная форма хронического тонзиллита (п = 56) 0,175±0,004 0,111±0,016 Р=0,0017 0,293±0,008 0,12±0,002 Р=0,0068
Декомпенсированная форма хронического тонзиллита (п = 44) 0,195±0,006 0,11±0,005 Р=0,0044 0.329*0,016 0,14±0,003 Р=0,0029
Как видно из табл. 7 и 8 фонофорез гидрокортизона сопровождался снижением уровня липопероксидации и содержания стабильных метаболитов N0 у больных с компенсированной и декомпенсированной формой тонзиллита. По-видимому, наблюдаемые изменения в крови имеют вторичный характер и отражают события, связанные с минимизацией системных нарушений в результате элиминации из воспалительного очага патогенной микрофлоры. Вместе с тем наблюдаемые изменения могут быть связаны с непосредственным влиянием глюкокортикоидов на лейкоцитарные клетки крови, а также на липидсинтезирующую функцию печени. В связи с этим необходимо отметить, что у здоровых лиц индекс массы тела и содержание циркулирующих продуктов ПОЛ являются совокупностью взаимосвязанных маркёров состояния нейтрофильных гранулоцитов. Между тем, гидрокортизон обладает способностью угнетать бактерицидную функцию не только у нейт-рофилов воспалительного очага, но и у нейтрофилов крови. Следует отметить, что после фонофореза уровень нитритов и нитратов уменьшался параллельно снижению уровня лактата. Это может означать, что в отличие от воспалительного очага, к росту содержания нитритов/нитратов, помимо иду-цибельной ЫО-синтазы причастна эндотелиальная изоформа фермента. Вероятно, прирост содержания циркулирующих нитритов и нитратов обусловлен способностью накапливаемых при гипоксии метаболитов усиливать активность эндотелиальной К'О-синтазы. Следовательно, с минимизацией ги-поксических расстройств может быть связано снижение уровня стабильных метаболитов оксида азота в крови.
Одновременно с нормализацией содержания циркулирующих молекулярных продуктов ПОЛ и уровня нитритов/нитратов у больных с декомпенсированной формой ХТ наблюдалось купирование миокардиальных расстройств В частности, при декомпенсированной форме наблюдалось снижение ЧСС.
Таким образом, молекулярные продукты ПОЛ наряду с метаболитами нитроксидэргических систем адекватно отражают изменения, происходящие в самом воспалительном очаге при ХТ. Это позволяет использовать их для дифференциальной диагностики компенсированной и декомпенсированной форм заболевания. Синхронность нормализации значений этих биохимических показателей с "затуханием" обострения ХТ и с нивелированием кардиальных осложнений свидетельствует о их высокой чувствительности по отношению к процессам, проходящим в лейкоцитарном инфильтрате при данной форме патологии.
ВЫВОДЫ
1. К основным метаболическим маркёрам хронического тонзиллита относятся: усиление липопероксидации, увеличение уровня нитритов/нитратов и повышение концентрации молочной кислоты в лакунах нёбных миндалин и в сыворотке крови.
2. Для декомпенсированной формы хронического тонзиллита по сравнению с компенсированной формой характерен более высокий уровень диеновых кош.югатов, кетодиенов и сопряжённых триенов, а также Шиффовых оснований в лакунах нёбных миндалин.
3. При декомпенсированной форме хронического тонзиллита в лакунах нёбных миндалин уменьшается доля молекулярных продуктов ПОЛ с высоким уровнем цитотоксичности на фоне увеличения обсеменённости лакун миндалин патогенными микроорганизмами и усилением нейтрофиль-ной инфильтрации при одновременном снижении содержания макрофагов и лимфоцитов.
4 Для дифференциальной диагностики декомпенсированной и компенсированной форм хронического тонзиллита целесообразно использовать индекс цитотоксичности молекулярных продуктов ПОЛ в лакунах нёбных миндалин, который определяется как соотношение между суммарным содержанием кетодинев с сопряжёнными триенами и Шиффовых оснований к диеновым конъюгатам.
5.Увеличению уровня циркулирующих молекулярных продуктов ПОЛ, гиперлактатемии и приросту содержания стабильных продуктов метаболизма оксида азота в сыворотке крови при декомпенсированной форме хронического тонзиллита сопутствовало появление кардиологических осложнений, выявляемых с помощью электрокардиографии и ритмокардиогра-фии.
6. Локальное введение гидрокортизона в ткани нёбных миндалин привело к снижению выраженности инфекционно-аллергического процесса при одновременном уменьшении выраженности кардиологических осложнений. Для достижения этих терапевтических эффектов целесообразно использовать аппарат "Тонзиллор".
7. Антивоспалительное действие гидрокортизона сопровождалось снижением содержания молекулярных продуктов ПОЛ и концентрации нитритов и нитратов в лакунах миндалин и в циркулирующей крови, что делает эти биохимические показатели перспективными для мониторинга эффективности лечения хронического тонзиллита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕ1ЩАЦИИ
1 Для дифференциальной диагностики хронического тонзиллита целесообразно использовать индекс цитотоксичности молекулярных продуктов ПОЛ непосредственно в содержимом лакун миндалин. Такой подход превосходит по информативности исследование липопероксидации в крови.
2. Для исследования содержимого лакун миндалин целесообразно использовать аппарат «Тонзиллор».
З .Фонофорез гидрокортизона непосредственно в ткани миндалин является эффективным подходом для лечения хронического тонзиллита
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Лифанова H.A. «Тонзиллор » и динамика ЭКГ-показателей при лечении хронического тонзиллита /Н А. Лифанова //Научно-практический журнал «Иероглиф».-1999.-№7.-С.29-31.
2. Лифанова H.A. Хронический тонзиллит и связанные с ним изменения со стороны нервной системы /Н.А.Лифанова //Научно-практический журнал «Иероглиф».-2000.-№14.-С.16-19.
3. Лифанова H.A.Сочетание хронического тонзиллита и хронического фарингита //Научно-практический журнал «Иероглиф».-2000.-№14,-С.27-28.
4. Лифанова H.A. Неврологические аспекты хронического тонзиллита /Н.А.Лифанова, Р.В.Кофанов // Проблемы реабилитации в оториноларингологии. Труды Всероссийской конференции, с международным участием. -Самара.-2003.-С.370-372.
5. Лифанова Н.А.Хронический тонзиллит в патогенезе кондуктив-ной и смешанной тугоухости /Н.А.Лифанова, Р.В.Кофанов // Проблемы реабилитации в оториноларингологии. Труды Всероссийской конференции, с международным участием. - Самара.-2003.-С.372-374.
6. Лифанова H.A. Ритмокардиография и электрокардиография в диагностике хронического тонзиллита/Н. А. Лифанова //Сборник тезисов научно-практической конференции, посвященные 64-летию Челябинской областной клинической больницы «Актуальные проблемы практической медицины».-Челябинск.-2003С. 57-60.
7. Лифанова H.A. Влияние терапии аппаратом «Тонзиллор» на динамику показателей электрокардиограммы /Н.А.Лифанова //Бюллетень НЦСХХ им. А.М.Бакулева.-2004.-Т5.-№5.- С.326
8. Лифанова H.A. Влияние хронического тонзиллита на некоторые показатели электрокардиограммы /Н.А.Лифанова //Бюллетень НЦСХХ им. А.М.Бакулева.-2004.-Т5.-№5,- С.325
9. Лифанова H.A. Перекисное окисление липидов как показатель интенсивности воспаления при хроническом тонзиллите /H.A. Лифанова //Российская оториноларингология.-2005.-№2.-С. 62-68.
Получены решения о выдаче патентов на изобретения:
1. «Способ оценки эффективности консервативного лечения хронического тонзиллита» от 22.07.2003г. № 2003123155/14(024473).
2. «Способ оценки состояния миндалин при различных формах хронического тонзиллита» от26.12,2003г. № 2003137864/15(040434).
ЛИФАНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
РОЛЬ МАРКЕРОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И МЕТАБОЛИТОВ НИТРОКСИДЭРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ АППАРАТА «ТОНЗИЛЛОР"
03.00.04-Биохимия 14.00.04-Болезниуха, горла и носа
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская
академия». Лицензия № 01906. Подписано к печати 23.05.05 г. Объем 1 ал. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.
1 37 0 1
РНБ Русский фонд
2006-4 8798