Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль лейкемия ингибирующего фактора в процессах роста и дифференцировки эмбриональных стволовых клеток и в раннем эмбриогенезе
ВАК РФ 03.01.02, Биофизика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Межевикина, Людмила Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Соматические и эмбриональные стволовые клетки (ЭСК)
1.1.1. Способы выделения ЭСК из ранних зародышей
1.1.2. Морфофункциональные характеристики ЭСК мыши
1.1.3. Поддержание плюрипотентного потенциала ЭСК in vitro
1.1.4. Факторы, определяющие плюрипотентный статус ЭСК
1.1.5. ЭСК приматов и человека
1.1.6. Спонтанная дифференцировка в эмбриоидные тела (ЭТ)
1.1.7. Индукция дифференцировки в ЭСК in vitro
1.2. Цитокины семейства интерлейкина-б (IL-6)
1.2.1. Механизмы действия на стволовые клетки
1.2.2. Свойства цитокина LIF
1.2.3. Молекулярная структура LIF
1.2.4. Изоформы LIF, взаимодействие с мембранными рецепторами
1.2.5. Молекулярные механизмы LIF
1.2.6. Пути передачи сигнала LIF в стволовые клетки
1.3. Функции LIF в эмбриогенезе млекопитающих
1.3.1. Участие в процессах имплантации
1.3.2. Механизмы действия LIF в трофобласт-эндометриальной ^ области
1.3.3. Влияние LIF на эмбриональное развитие
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследования
2.2. Клонирование кДНК гена lif мыши
2.2.1. Электрофорез ДНК в агарозном геле
2.2.2. Определение последовательности гена lif
2.3. Получение LIF мыши в бактериальных системах экспрессии
2.3.1. Белковый электрофорез в ПААГ
2.3.2. Диализ рекомбинантного белка L1F
2.3.3. Иммуноблоттинг (WESTERN-блот)
2.3.4. Иммуноферментный анализ (ИФА)
2.4. Трансфекция клеток линии Cos-1 плазмидным вектором со встроенным геном /г/мыши
2.5. Трансфекция ЭСК мыши плазмидным геном /г/мыши
2.5.1. Выявление мРНК LIF в трансфицированных ЭСК, зародышах и ^ тканях матки
2.5.2. ОТ ПЦР и подбор праймеров
2.5.3. Режим ОТ ПЦР
2.5.4. Оценка продуктов ПЦР-амплификациН'
2.6. Выделение и культивирование зародышей мыши
2.6.1. Оценка жизнеспособности in vitro
2.6.2. Выделение из бластоцист мышей эмбриональных клеток (ЭК)
2.6.3. Первичные эмбриональные фибробласты (ПЭФ) мыши
2.7. Культивирование ЭСК
2.8. Оценка плюрипотентного потенциала ЭСК
2.8.1. Морфологический критерий
2.8.2. Пролиферативная и метаболическая активность
2.8.3. Выявление активности эндогенной щелочной фосфатазы (ЭЩФ)
2.8.4. Иммуноцитохимический анализ
2.9. Оценка структурно-функционального состояния ЭСК
2.9.1. Определение вязкости плазматических мембран
2.9.2. Скорость потребления кислорода и содержание АТФ
2.9.3. Распределение ЭСК по фазам клеточного цикла
2.9.4. Исследование вне- и внутриклеточного кальция и фосфоинозитольной сигнальной системы (PI)
2.10. Цитогенетический анализ
2.11. Индукция дифференцировка ЭСК мыши в кардиомиоциты
2.12. Микроинъекция (МЙ) растворов LIF в полость бластоцисты
2.13. Электрофизиологические на бислойных липидных мембранах (Б JIM)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Рекомбинантные белки LIF мыши из бактериальных и эукариотических продуцентов
3.1.1. Экспрессия гена /г/мыши в бактериальных клетках
3.1.2. Продукция рекомбинантного LIF мыши в эукариотических клетках линии Cos
3.2. Сравнение биологической активности LIF из разных систем экспрессии
3.2.1. Механизмы действия LIF на клеточные мембраны
3.2.2. Влияние LIF на морфофункциональные свойства ЭСК в системе t ^ vitro
3.2.3. Апоптоз и клеточные циклы ЭСК
3.3. LIF-сигнальная трансдукция в ЭСК
3.3.1. Роль ионов кальция в процессах пролиферации ЭСК мыши и ^ человека
3.3.2. Структурно-функциональные изменения в ЭСК мыши при ^ совместном действии LIF и фактора стволовых клеток (SCF).
3.3.3. Индукция дифференцировки в кардиомиоциты
3.4. Кариотипическая эволюция ЭСК мыши in vitro
3.4.1. Эндогенный LIF и его значение для поддержания плюрипотентнь ^ свойств ЭСК
3.4.2. Нарушение хромосомного баланса
3.5. Оценка роли LIF в раннем эмбриогенезе
3.5.1. Влияние LIF развитие зародышей мыши in vitro
3.5.2. Значение внутриклеточного кальция и фосфаинозитольной (PI) ^^ сигнальной системы на ранних стадиях развития
3.5.3. Первичные колонии ЭК как модель для исследования ^ gg регуляторных факторов в период имплантации
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль лейкемия ингибирующего фактора в процессах роста и дифференцировки эмбриональных стволовых клеток и в раннем эмбриогенезе"
Сложность функционирования внутриклеточных систем, участвующих в передаче сигналов клеточного деления и/или клеточной дифференцировки, интерференция между ними являются одной из центральных проблем клеточной биологии и медицины. Для изучения таких сложных систем необходима разработка новых экспериментальных моделей, позволяющих контролировать последовательные этапы передачи сигнала от первого контакта с индуктором до фенотипического проявления его эффектов. Исследование механизмов действия фактора, ингибирующего лейкемию, -LIF (Leukemia Inhibitory Factor) на культурах эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) и в раннем* эмбриогенезе мышей позволяет приблизиться к формированию таких моделей, и выявить некоторые этапы реализации его сигнальных эффектов. Актуальность таких исследований несомненна как для фундаментальной, так и прикладной науки, поскольку LIF является одним из ключевых цитокинов семейства интерлейкинов (IL-6), обеспечивающих согласованность иммунной, эндокринной и нервной систем в нормальных условиях и в ответ на действие воспалительного и эмоционального стресса. Наибольшее распространение LIF получил как фактор, поддерживающий ЭСК животных и человека в недифференцированном плюрипотентном состоянии, а также в терапии онкологических заболевании и репродуктивной медицине (Gunawardana et al., 2003; Guney et al., 2008; Novatny et ai., 2009; Aghaj anova, 2010).
В настоящее время известно, что для передачи сигнала LIF необходимо взаимодействие лиганда с LIF-рецептором (LIF-R) и трансмембранным переносчиком - гликопротеином gpl30 с последующей активацией внутриклеточных сигнальных каскадов, регулирующих клеточный рост, размножение и дифференцировку разных типов клеток. В ЭСК мыши наиболее изученными являются JAK-STAT3 Ras-независимый и МАРК Ras-зависимый сигнальные пути (Huyton et al., 2007; Skiniotis et al., 2008 Jeong et al., 2007; Niwa et al., 2009). В одном случае LIF поддерживает стволовые клетки в недифференцированном плюрипотентном состоянии (JAK-STAT3), в другом, напротив, его действие направлено на активацию процессов цитодифференцировки (МАРК-путь). Установлена прямая корреляция между высокой активностью транскрипционного фактора STAT3 и плюрипотентным потенциалом ЭСК мыши in vitro (Niwa et al., 1998; Raz et al., 1999). Известны и другие молекулярно-генетические системы, тесно связанные с поддержанием плюрипотентных свойств ЭСК in vitro. К ним относятся, в частности, ВМР4 (Ying et al., 2003; Qi et al., 2004), Wnt-1 (Ogawa et al., 2006; Wagner et al., 2010) и PI3K сигнальные пути (Jirmanova et'al., 2002; Watanabe et al., 2006). Результатом действия LIF на ЭСК мыши является усиление экспрессии транскрипционных факторов плюрипотентности Oct3/4 nNanog (Hamazaki et al., 2006; Niwa et al., 2009). Возможно также и независимое от LIF прямое влияние 1АК2-сигнала на хроматин с последующей активацией в ЭСК мыши STAT3 и Nanog (Griffiths et al., 2011).
Множественность путей LIE-регуляции стволовых клеток наглядно продемонстрирована в работах на мутантных линиях ЭСК мыши с нокаутами по генам основных компонентов передачи сигнала lif-/-, lifr-/-, gp!30-/-, stat3-/- (Ware et al., 1995; Li et al., 1995; Yoshida et al., 1996; Dani et al., 1998). При этом для стволовых клеток, у которых отсутствуют рецепторные белки LIF-R и/или gpl30, как и для клеток дикого типа, требуется присутствие LIF в среде культивирования для поддержания их в плюрипотентном состоянии (Takeda et al., 1997; Dani et al., 1998). Однако в условиях in vivo эмбрионы мышей с дефицитом LIF и основных посредников этого лиганда при действии на клетки (LIF-R, gpl30, STAT3, Oct3/4 и Nanog) могут развиваться в организме приемных матерей, вплоть до рождения (Boiani, Scholer, 2005).
Пока точно не установлено, какие из LIF-сигнальных путей доминируют в процессах поддержания плюрипотентного потенциала ЭСК и эмбриональных клеток в составе зародыша in vitro, а какие in vivo. Остаются до сих пор недостаточно исследованными последствия контакта LIF с его 8 рецепторами и липидным матриксом клеточных мембран. Не выявлены различия в эффектах LIF при экзогенном и/или эндогенном поступлении сигналов в цитоплазму, функциональная полидоменность этого белка при действии на темпы клеточных делений и на генетический аппарат клеток в целом.
Выделение отдельных этапов передачи сигнала LIF и изучение его «веерных» эффектов на разных типах эмбриональных клеток общего происхождения может способствовать развитию адекватных моделей для исследования систем передачи сигнала на клеточном уровне с целью эффективного управления процессами роста и дифференцировки in vitro и в раннем эмбриогенезе. Для выделения разных этапов передачи сигнала LIF нами был разработан комплекс экспериментальных моделей, начиная от контакта LIF с клеточными мембранами и его влияния на цитоплазму и кончая генетическими изменениями клеточного состава в различных популяциях ЭСК мыши с оценками сохранения плюрипотентного потенциала и пролиферативной активности. Разрабатываемые нами подходы в решении проблемы управления процессами развития ЭСК in vitro, основанные на изучении мембранных, внутриклеточных и популяционных эффектов LIF, могут способствовать пониманию механизмов перехода плюрипотентных клеток в дифференцированное состояние и созданию эффективных и безопасных ЭСК-технологий для современной медицины.
Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования состояла в сравнительном изучении молекулярных и клеточных механизмов передачи сигнала LIF в эмбриональных стволовых клетках и в раннем эмбриогенезе мышей для установления роли этой сигнальной системы и характера ее влияния на процессы пролиферации, дифференцировки и поддержания кариотипической стабильности стволовых клеток in vitro.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Провести сравнительную оценку биологической активности рекомбинантных белков LIF мыши из про- и эукариотических систем экспрессии для выяснения возможных эффектов посттрансляционных модификаций белков при их взаимодействии с бислойными липидными мембранами (БJIM).
2. Выявить эффективность действия LIF в зависимости от его продуцента (прокариоты — эукариоты) на процессы пролиферации и/или дифференцировки ЭСК мыши, а также оценить характер влияния LIF на активность митохондриальных дегидрогеназ, прохождение клеточного цикла и выход стволовых клеток в апоптоз.
3. Получить /¿/-трансфицироваиные клоны ЭСК мыши с экспрессией белка LIF и установить роль эндогенного LIF в поддержании плюрипотентных свойств, колониеобразования и способности ЭСК дифференцироваться в эмбриоидные тела.
4. Оценить влияние экзогенного и эндогенного LIF на мутационные спектры ЭСК мыши и дать теоретическое обоснование кариотипической эволюции стволовых клеток в системе in vitro.
5. Разработать экспериментальные подходы для индукции миокардиальной дифференцировки ЭСК мыши, оценить перспективы использования эмбриональных кардиомиоцитов для тестирования кардиоактивных фармакологических препаратов.
6. Выявить чувствительные к действию LIF стадии доимплантационного развития, а также мишени для повышения эффективности выделения из бластоцист первичных колоний эмбриональных клеток — предшественников ЭСК.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Межевикина, Людмила Михайловна
ВЫВОДЫ
1. При исследовании про- и эукариотического белков LIF мыши установлена высокая активность эукариотического LIF, обусловленная модификациями молекулы на посттрансляционном уровне, что позволяет активировать в колониях ЭСК мыши как процессы пролиферации, так и кардиомиоцитарной дифференцировки. Разработана и исследована экспериментальная модель эмбриональных кардиомиоцитов для изучения механизмов дифференцировки in vitro и быстрого скрининга кардиоактивных фармакологических препаратов.
2. На модели бислойной липидной мембране выявлены поверхностноI активные свойства рекомбинантных белков LIF мыши из разных систем экспрессии (увеличение положительного заряда и проводимости мембраны). При этом эукариотический белок модулирует ионные каналы. Изменения параметров липидного бислоя указывают на возможность влияния молекул LIF на внутриклеточную сигнализацию без участия белков рецепторного комплекса. t
3. Установлено, что способность LIF поддерживать ЭСК мыши в плюрипотентном недифференцированном состоянии реализуется in vitro путем подавления апоптоза, снижения в популяциях отношения S/(G2+M) и времени« удвоения числа стволовых клеток. Сигналы LIF могут поступать в специальные зоны хроматина, контролирующие прохождение ЭСК по фазам клеточного цикла, что указывает на тесную связь между клеточными циклами и LIF-сигнальными путями, обеспечивающими пролиферативную активность стволовых клеток in vitro.
4. Получены клоны ЭСК мыши с экспрессией плазмидного гена lif, на которых показано, что продукт экспрессии поддерживает плюрипотентность ЭСК и определяет направление развития в «фиксированные» ЭТ как эндогенный регулятор без участия экзогенного фактора LIF. Клоны ЭСК, продуцирующие LIF, представляют интерес как модели для изучения динамики переходных состояний от плюрипотентности к дифференцировке.
5. Влияние LIF на ЭСК сопровождается» накоплением клеточных клонов с увеличенной копийностью хромосом 8, 11 и 19, в которых локализованы гены-посредники LIF-зависимой индукции клеточной пролиферации.(Jak3, stat3 и jak2 соответственно). Клональная селекция на повышенную чувствительность к LIF может сопровождаться увеличением генетической гетерогенности ЭСК в связи с колокализацией в этих хромосомах генов контроля сегрегации хромосом (в частности, субъединиц анафаза-промотирующего комплекса). Повышению стабильности хромосомного аппарата ЭСК может способствовать трансфекция генами, продукты которых являются ключевыми посредниками действия LIF на генетический аппарат.
6. Установлено, что доимплантационный период развития у мышей проходит под контролем LIF. В раннем эмбриогенезе LIF оказывает стимулирующее действие на Са2+ -зависимые морфогенетические процессы, связанные с образованием стадии бластоцисты и выходом из z. pellucida. Выявлена избирательность LIF по отношению к клеткам ТБ в составе многоклеточного зародыша.
7. Разработаны новые экспериментальные подходы для получения из бластоцист мышей с разным генотипом первичных колоний эмбриональных клеток с использованием техники микроинъекции и пролонгированного культивирования с рекомбинантным белком LIF. В системе in vitro первичные колонии эмбриональных клеток представляют интерес для изучения межклеточных взаимодействий, а также являются источниками для получения новых линий ЭСК мыши.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный нами комплексный анализ механизмов действия рекомбинантных белков LIF мыши из про- и эукариотических систем экспрессии позволил впервые наглядно показать их полифункциональность, выявить разные клеточные мишени путем оценки' влияния как на искусственные липидные мембраны, так и на разные типы эмбриональных клеток, имеющих общее происхождение, такие как ЭСК и ранние зародыши мыши. Актуальность исследования разных клеточных мишеней LIF обусловлена потенциальной значимостью этого белка в решении проблем создания эффективных и безопасных для человека ЭСК-технологий, с одной стороны, и получением новых знаний о механизмах LIF-регуляции в период раннего эмбриогенеза млекопитающих, с другой.
Широкий спектр эффектов рекомбинантного LIF при действии на эмбриональные и стволовые клетки позволил обнаружить общие закономерности в регулировании процессов прохождения клеток по клеточному циклу, пролиферации и апоптоза. Наряду с этим, выявлены различия в мембранных механизмах действия LIF в зависимости от продуцента (эукариоты-прокариоты), связанные, прежде всего, с каналоформирующей способностью эукариотического белка LIF. При взаимодействии с липидным матриксом клеточных мембран такой белок формирует сложные каналы, зависящие от знака и величины потенциала, ионной силы раствора, состава мембранных липидов. Полученные нами результаты однозначно свидетельствуют о том, что белки LIF мыши из разных систем экспрессии обладают выраженной способностью прямого влияния на липидный матрикс без участия соответствующих рецепторов LIF-R и gpl30. Они схожим образом модифицируют мембранные липиды, увеличивая поверхностный потенциал и проводимость мембран. Важно подчеркнуть, что изменение физических параметров клеточных мембран является существенным моментом в поддержании плюрипотентного потенциала стволовых клеток при их коммуникациях в колониях и в составе целого зародыша.
В данном исследовании сделаны первые шаги, позволяющие связать структурные и функциональные изменения в ЭСК и в ранних зародышах с избыточной функциональной активностью LIF, которая, на наш взгляд, обусловлена бинарным механизмом действия этого фактора как на мембранные рецепторы, так и- на липидный матрикс клеточных мембран. Такая пластичная система регуляции позволяет активировать в стволовых и эмбриональных клетках различные цитоплазматические сигнальные каскады (JAK-STAT3, МАРК и др.), ответственные за активацию факторов транскрипции генных ансамблей, контролирующих пролиферацию и выживаемость клеток в неблагоприятных условиях (дефицит трофических факторов, низкая концентрация свободного кальция в среде). И в то же время, LIF оказывает определенное. влияние на межклеточные коммуникации, существенные как для контроля клеточных делений, так и для сохранения, плюрипотентности стволовых клеток. Таким образом, благодаря наличию разных клеточных мишеней для LIF (специализированные сигнальные пути и влияние на физико-химические свойства плазматических мембран клеток), этот регуляторный белок активирует целый комплекс разных цитоплазматических факторов, необходимых для сохранения свойств ЭСК в культуре in vitro. Причем он действует только на те линии ЭСК животных и человека, которые выделены из клеток ВКМ, а не эпибласта, что свидетельствует о ключевой роли LIF в период формирования стадии бластоцисты.
Наглядным свидетельством обнаруженного нами бинарного механизма действия LIF является его способность активировать процессы миокардиальной дифференцировки ЭСК мыши в условиях пролонгированного культивирования без образования ЭТ. Важно подчеркнуть, что в многочисленных источниках литературы LIF рассматривается как фактор, блокирующий процессы спонтанной
196 дифференцировки ЭСК, что позволяет этим клеткам сохранять свои свойства in vitro. Однако результаты экспериментальных исследований наглядно свидетельствуют о том, что LIF блокирует не дифференцировку ЭСК, а агрегацию этих клеток в эмбриоидные тела. В этом факте отражаются принципиальные различия, поскольку при развитии ЭСК в колониях этот белок не подавляет дифференцировку в миокардиальном направлении, как и не препятствует дифференцировке тотипотентных клеток зародыша in vitro в специализированные клетки трофобласта на стадии формирования бластоцисты и даже, напротив, активирует эти процессы.
Необходимо отметить, что исследование фундаментальных задач биофизики, связанных с изучением мембранных и клеточных механизмов действия LIF в раннем эмбриогенезе, позволило нам выявить эффекты этого регуляторного фактора и на уровне клеточных популяций. Так, обнаружено, что поддержание клеточной пролиферации в среде с использованием LIF сопровождается накоплением клеток, несущих увеличенное число копий хромосом, в которых локализованы гены — посредники LIF-сигнальной трансдукции (ген jak3 - хромосома 8 и ген stat3 - хромосома 11). Полученные данные свидетельствуют о наличии процессов клеточной селекции, направленных на преимущественное размножение клеточных клонов с относительно повышенной чувствительностью к LIF. Поскольку в этих же хромосомах локализованы гены субъединиц анафаза-промотирующего комплекса, участвующего в контроле сегрегации хромосом, можно ожидать, что такой отбор клеток с повышенной чувствительностью к LIF способствует увеличению генетической нестабильности в популяциях ЭСК in vitro.
Выявление механизмов и направленности кариотипической эволюции ЭСК мыши, связанных с отбором стволовых клеток на повышенную чувствительность к поддерживаемой LIF клеточной пролиферации, вносит существенный вклад в развитие фундаментальных представлений о возможностях и рисках использования таких клеточных культур в терапевтических целях. Очевидно, что выяснение эффектов на уровне
197 клеточных популяций, связи регуляторов клеточной пролиферации, таких как LIF, с накоплением генетически нестабильных клеточных клонов ЭСК, является существенным условием для широкого внедрения в практику так называемых «биовакцин» - специально выращенных в культуре эмбриональных стволовых клеток, адресованных патологически измененным органам.
Исследования мембранных, внутриклеточных и популяционных эффектов LIF могут способствовать в последующем разработкам методов уменьшения потенциальных рисков, связанных с генетической нестабильностью ЭСК, а также пониманию механизмов перехода плюрипотентных клеток в дифференцированное состояние.

Автореферат диссертации по теме "Роль лейкемия ингибирующего фактора в процессах роста и дифференцировки эмбриональных стволовых клеток и в раннем эмбриогенезе"
Межевикина Людмила Михайловна
РОЛЬ ЛЕЙКЕМИЯ ИНГИБИРУЮЩЕГО ФАКТОРА В ПРОЦЕССАХ РОСТА И ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК И В РАННЕМ ЭМБРИОГЕНЕЗЕ
03.01.02-Биофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
1 3 ОКТ 2011
Пущино - 2011
4857005
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук институте биофизики клетки РАН (ИБК РАН)
Научный консультант: член-корреспондент РАН,
доктор биологических наук, профессор Фесенко Евгений Евгеньевич
Официальные доктор биологических наук,
оппоненты: профессор Зшгченко Валерий Петрович
доктор биологических наук,
профессор Гривенников Игорь Анатольевич
доктор медицинских наук, профессор Гаврилюк Борис Карпович
Ведущая организация: Биологический факультет Московского
государственного университета имени М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится « 27 » октября 2011 года в 14°° часов на заседании Диссертационного совета Д 002.038.01 при Учреждении Российской академии наук институте биофизики клетки РАН по адресу: 142290, г. Пущино, Московская область, ул. Институтская, д. 3, ИБК РАН
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИБК РАН
Автореферат разослан « 27 » сентября 2011 года
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук
Т.И. Смолихина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Сложность функционирования внутриклеточных систем, участвующих в передаче игналов клеточного деления и/или клеточной дифференцировки, интерференция между ими являются одной из центральных проблем клеточной биологии и медицины. Для зучения таких сложных систем необходима разработка новых экспериментальных оделей, позволяющих контролировать последовательные этапы передачи сигнала от lepeoro контакта с индуктором до фенотипического проявления его эффектов, сследование механизмов действия фактора, ингибирующего лейкемию,- LIF (Leukemia nhibitory Factor) на культурах эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) и в раннем мбриогенезе мышей позволяет приблизиться к формированию таких моделей и выявить екоторые этапы реализации его сигнальных эффектов. Актуальность таких сследований несомненна как для фундаментальной, так и прикладной науки, поскольку IF является одним из ключевых цитокинов семейства интерлейкинов (IL-6), беспечивающих согласованность иммунной, эндокринной и нервной систем в ормальных условиях и в ответ на действие воспалительного и эмоционального стресса, аибольшее распространение LIF получил как фактор, поддерживающий ЭСК животных человека в недифференцированном плюрипотентном состоянии, а также в терапии нкологических заболевании и репродуктивной медицине (Gunawardana et al., 2003; uney et al., 2008; Novatny et al., 2009; Aghajanova, 2010).
В настоящее время известно, что для передачи сигнала LIF необходимо заимодействие лиганда с LIF-рецептором (LIF-R) и трансмембранным переносчиком -ликопротеином gpl30 с последующей активацией внутриклеточных сигнальных аскадов, регулирующих клеточный рост, размножение и дифференцировку разных ипов клеток. В ЭСК мыши наиболее изученными являются JAK-STAT3 Ras-независимый и МАРК Ras-зависимый сигнальные пути (Huyton et al., 2007; Skiniotis et al., 2008 Jeong et al., 2007; Niwa et al., 2009). В одном случае LIF поддерживает стволовые клетки в недифференцированном плюрипотентном состоянии (JAK-STAT3), в другом, напротив, его действие направлено на активацию процессов цитодифференцировки (МАРК-путь). Установлена прямая корреляция между высокой активностью транскрипционного фактора STAT3 и плюрипотентным потенциалом ЭСК мыши in vitro (Niwa et al., 1998; Raz et al., 1999). Известны и другие молекулярно-генетические системы, тесно связанные с поддержанием плюрипотентных свойств ЭСК in vitro. К ним относятся, в частности, ВМР4 (Ying et al., 2003; Qi et al., 2004), Wnt-1 (Ogawa et al., 2006; Wagner et al., 2010) и PI3K сигнальные пути (Jirmanova et al., 2002; Watanabe et al., 2006). Результатом действия LIF на ЭСК мыши является усиление экспрессии транскрипционных факторов плюрипотентности Oct3/4 и Nanog (Hamazaki et al., 2006; Niwa et al., 2009). Возможно также и независимое от LIF прямое влияние 1АК2-сигнала на хроматин с последующей активацией в ЭСК мыши STAT3 и Nanog (Griffiths et al., 2011).
Множественность путей LIF-регуляции стволовых клеток наглядно продемонстрирована в работах на мутантных линиях ЭСК мыши с нокаутами по генам
основных компонентов передачи сигнала /;/-/-, li/r-/-, gpl30-/-, stat3-/- (Ware et al., 1995; Li et al., 1995; Yoshida et al., 1996; Dani et al., 1998). При этом для стволовых клеток, у которых отсутствуют рецепторные белки LIF-R и/или gpl30, как и для клеток дикого типа, требуется присутствие LIF в среде культивирования для поддержания их в плюрипотентном состоянии (Takeda et al., 1997; Dani et al., 1998). Однако в условиях i vivo эмбрионы мышей с дефицитом LIF и основных посредников этого лиганда при действии на клетки (LIF-R, gpl30, STAT3, Oct3/4 и Nanog) могут развиваться в организме приемных матерей, вплоть до рождения (Boiani, Scholer, 2005).
Пока точно не установлено, какие из LIF-сигнальных путей доминируют в процессах поддержания плюрипотентного потенциала ЭСК и эмбриональных клеток в составе зародыша in vitro, а какие in vivo. Остаются до сих пор недостаточно исследованными последствия контакта LIF с его рецепторами и липидным матриксом клеточных мембран. Не выявлены различия в эффектах LIF при экзогенном и/или эндогенном поступлении сигналов в цитоплазму, функциональная полидоменность этого белка при действии на темпы клеточных делений и на генетический аппарат клеток в целом.
Выделение отдельных этапов передачи сигнала LIF и изучение его «веерных» эффектов на разных типах эмбриональных клеток общего происхождения может способствовать развитию адекватных моделей для исследования систем передачи сигнала на клеточном уровне с целью эффективного управления процессами роста и дифференцировки in vitro и в раннем эмбриогенезе. Для выделения разных этапов передачи сигнала LIF нами был разработан комплекс экспериментальных моделей, начиная от контакта LIF с клеточными мембранами и его влияния на цитоплазму и кончая генетическими изменениями клеточного состава в различных популяциях ЭСК мыши с оценками сохранения плюрипотентного потенциала и пролиферативной активности. Разрабатываемые нами подходы в решении проблемы управления процессами развития ЭСК in vitro, основанные на изучении мембранных, внутриклеточных и популяционных эффектов LIF, могут способствовать пониманию механизмов перехода плюрипотентных клеток в дифференцированное состояние и созданию эффективных и безопасных ЭСК-технологий для современной медицины.
Цель и задачи исследования Цель настоящего исследования состояла в сравнительном изучении молекулярных и клеточных механизмов передачи сигнала LIF в эмбриональных стволовых клетках и в раннем эмбриогенезе мышей для установления роли этой сигнальной системы и характера ее влияния на процессы пролиферации, дифференцировки и поддержания кариотипической стабильности стволовых клеток in vitro.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: 1. Провести сравнительную оценку биологической активности рекомбинантных белков LIF мыши из про- и эукариотических систем экспрессии для выяснения возможных эффектов посттрансляционных модификаций белков при их взаимодействии с бислойными липидными мембранами (БЛМ).
2. Выявить эффективность действия LIF в зависимости от его продуцента (прокариоты - эукариоты) на процессы пролиферации и/или дифференцировки ЭСК мыши, а также оценить характер влияния LIF на активность митохондриапьных дегидрогеназ, прохождение клеточного цикла и выход стволовых клеток в апоптоз.
3. Получить ///-трансфицированные клоны ЭСК мыши с экспрессией белка LIF и установить роль эндогенного LIF в поддержании плюрипотентных свойств, колониеобразования и способности ЭСК дифференцироваться в эмбриоидные тела.
4. Оценить влияние экзогенного и эндогенного LIF на мутационные спектры ЭСК мыши и дать теоретическое обоснование кариотипической эволюции стволовых клеток в системе in vitro.
5. Разработать экспериментальные подходы для индукции миокардиалышй дифференцировки ЭСК мыши, оценить перспективы использования эмбриональных кардиомиоцитов для тестирования кардиоактивных фармакологических препаратов.
6. Выявить чувствительные к действию LIF стадии доимплантационного развития, а также мишени для повышения эффективности выделения из бластоцист первичных колоний эмбриональных клеток - предшественников ЭСК.
Научная новизна работы
1. Впервые проведено всестороннее исследование разных этапов передачи сигнала LIF и сравнительный анализ биологической активности этого регуляторного белка в зависимости от систем экспрессии (эукариоты-прокариоты) при действии на клеточные мембраны, культуры ЭСК и ранние зародыши мыши. Предложены теоретические и экспериментальные обоснования выявленных различий, обусловленные биохимическими модификациями молекул зрелого белка в эукариотических продуцентах. Показано, что такие модификации важны для повышения выживаемости ЭСК мыши in vitro и для индукции процессов миокардиальной дифференцировки.
2. Разработан новый экспериментальный подход для получения из ЭСК мыши клеток с сократительной активностью по типу кардиомиоцитов в условиях пролонгированного культивирования с рекомбинантным белком LIF эукариотического происхождения. Исследованы свойства кардиомиоцитов in vitro и показано, что такие клетки дают положительную реакцию на /?-адренергическую стимуляцию и могут быть использованы как тест-системы для исследования механизмов миокардиальной дифференцировки in vitro и скрининга с высокой пропускной способностью кардиоактивных фармакологических препаратов. Впервые регуляторный белок LIF охарактеризован как индуктор дифференцировки ЭСК мыши в кардиомиоциты.
3. Доказано существование принципиально нового молекулярного механизма передачи информации рекомбинантным белком LIF мыши путем формирования в липидной мембране ионного канала. Канал отличается сложным поведением, зависящим от знака и величины мембранного потенциала, ионной силы раствора и состава липидного бислоя. Получены данные о возможных различиях в работе ионного канала LIF в зависимости от продуцента этого белка про- или эукариотического происхояадепия. Впервые показано, что молекулы LIF могут задействовать для передачи сигнала в клетки
рецепторный механизм и ионные каналы, что объясняет функциональную избыточность этого белка.
4. Установлены основные принципы LIF-регуляции эмбриональных и стволовых клеток мыши in vitro и найдены наиболее чувствительные процессы, отвечающие на действие этого фактора усилением пролиферативной активности за счет изменения соотношения клеток в популяциях по фазам клеточного цикла. Выявлены антиапоптотические свойства рекомбинантного белка LIF, что, по нашему мнению, является необходимым условием для поддержания высокой пролиферативной активности и сохранения плюрипотентного потенциала ЭСК.
5. Получена плазмидная конструкция pcDNA3 со встроенным геном Л/мыши для трансфекции ЭСК мыши, получены ///-трансфицированные клоны с экспрессией белка L1F для повышения стабильности плюрипотентных свойств и изучения LIF как аутокринного регулятора процессов клеточного роста и дифференцировки. Проанализирована возможность использования ///"-трансфицированных клонов в качестве модельных объектов для исследования молекулярных механизмов дифференцировки.
6. Предложена схема «цепной» кариотипической эволюции плюрипотентных линий ЭСК мыши под влиянием экзогенной и эндогенной LIF-регуляции, объясняющая нестабильность хромосомного аппарата этих клеток при разных условиях культивирования in vitro. Впервые описана гетерогенность ЭСК мыши по наличию таких эпигенетических характеристик, как спонтанные G-банды и деспирализация перицентромерных районов метафазных хромосом, а также динамика частоты их возникновения при увеличении возраста культуры. Доказано, что эволюционные процессы в различных популяциях ЭСК мыши связаны с селекцией плюрипотентных клеток по их чувствительности к регуляторному белку LIF.
7. Впервые оценена перспектива использования метода микроинъекции как дополнительного инструмента для получения первичных колоний эмбриональных клеток из бластоцист мышей с разным генотипом, а также показана возможность использования первичных колоний в качестве экспериментальной модели для изучения трофобласт-эндометриальных взаимодействий в системе in vitro и выделения новых линий ЭСК. Выявлено стимулирующее влияние рекомбинантного белка LIF на Са2+-зависимые морфогенетические процессы на стадии формирования бластоцисты.
Научно-практическое значение работы
Разработанные и изученные в данной работе экспериментальные модели перспективны для исследования сложных систем передачи регуляторных сигналов от плазматической мембраны клеток до динамики изменения состава клеточных популяций, молекулярных и клеточных механизмов дифференцировки, изучения функций регуляторных молекул и биологически активных веществ. В частности, разработанная на основе ЭСК тест-система для скрининга кардиоактивных фармакологических препаратов может быть использована как для исследовательских целей, так и иметь практическое значение для идентификации и определения биологической активности новых лекарственных препаратов. Данные о ключевой роли LIF в трофобласт-эндометриальных взаимодействиях и повышении выживаемости доимплантационных зародышей in vitro за
чет усиления пролиферативной активности клеток трофобласта могут представлять нтерес для решения проблем репродукции человека.
Результаты работы могут быть использованы как в научно-исследовательских, так образовательных учреждениях биологического и медицинского профиля для подготовки специалистов к работе с клеточными культурами и ранними зародышами.
Конкурсная поддержка работы
Работа выполнена в ИБК РАН по теме НИОКР «Роль цитокинов и ростовых факторов в регуляции роста и дифференцировки эмбриональных стволовых клеток и ранних зародышей» (№ 0120.0 403628), а также при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований: грант № 97-04-48398 «Трансформация эмбриональных стволовых клеток мыши геном lif с целью изучения механизмов регуляции развития», грант № 00-04-48135 «Роль цитокина LIF в поддержании плюрипотентных свойств эмбриональных стволовых клеток in vitro и in vivo», грант № 04-04-48904 «Изучение пролиферации, жизнеспособности и направленной дифференцировки в генетически модифицированных линиях ЭСК мыши», грант № 05-04-49521 «Механизмы действия физических факторов на рост и дифференцировку эмбриональных стволовых клеток и ранних зародышей», Программы Президиума РАН «Разработка тест-системы для скрининга кардиоактивных препаратов на основе использования стволовых клеток» и грантов Президента РФ ведущих научных школ № НШ - 1842. 2003.4 «Механизмы рецепции химических и физических сигналов», № НШ - 2741. 2008.4, № НШ - 3202. 2010.4 «Рецепция сигналов химической и физической природы».
Личный вклад автора
Основные результаты работы получены лично автором или под его непосредственным руководством. Имена соавторов указаны в соответствующих публикациях. Автору принадлежит ведущая роль в выборе стратегии исследования, разработке новых подходов к решению экспериментальных задач, в обсуждении и обобщении полученных результатов и написании публикаций.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на симпозиумах «Биология клетки в культуре» и «Клеточная биология на пороге XXI века», Санкт-Петербург (1998, 20062007), международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», Москва (2003), междисциплинарном семинаре по проблемам использования стволовых клеток в медицине, Минск (2004), Съездах биофизиков России (1999, 2004), школе по биологии развития «Актуальные проблемы биологии развития и биотехнологии», Звенигород (2005), международных конференциях: «Молекулярная генетика соматических клеток», Звенигород (2005, 2009); «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты», Сочи (2007); «Рецепция и внутриклеточная сигнализация», Пущино (2009), International Congress «Gene diagnostics, gene therapy, and informational in Biotechnology», Ankara (1995), International Congress of Ecology, Voronezh (1996), Microinjection and Détection of Probes in Cell, Germany (2005), Biophysical chemistiy meets molecular medicine, Portugal (2005), Workshop in Association with the European Commission «Stem cells: Policy, Research, and Innovations. European Union -
Russian Federation Perspectives», Moscow (2007), International Schools «Molecular Mechanisms of Regeneration: From Stem Cells to Organ Development, Function and Regeneration», «From Pluripotency to Senescence Molecular Mechanisms of Development, Disease and Ageing», Greece (2007, 2010), International Heinrich F.C. Behr Symposium «Stem Cells and Cancer», Germany (2010), ежегодных школах-конференциях «Биология -наука 21 века», Пущино (2001-2010), международной научной конференции «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем», Минск (2010).
Материалы опубликованы в печати в виде тезисов.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 50 статей, из них 28 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты докторских диссертаций, и 22 статьи в сборниках и журналах, не вошедших в список ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 254 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков и П. таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, экспериментального раздела собственных исследований с дополнительным анализом литературы и обсуждением результатов, заключения, выводов и списка литературы.
ОБЪЕКТЫ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объекты исследования. ЭСК мыши линия R1, ЭСК человека линия HI (Центр исследований стволовых клеток при университете Финберга, Чикаго, США), доимплантационные зародыши мышей линии SHK, NMRI (питомник филиала Института биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова, Пущино, Московская обл.) и 129/Sv (НИЛ биомоделей, Светлые Горы, Московская обл.).
Выделение и культивирование зародышей. Для выделения и культивирования зародышей использовали модифицированную среду Виттена (МСВ) с 20 мМ Hepes (Березовская и др., 1986). Культивирование зародышей проводили в 100 мкл МСВ в 4-х луночных эмбриологических чашках (Nunc). Длительность культивирования составляла 96-120 ч. На каждом этапе оценивали изменение морфологии зародышей. Поврежденные и нежизнеспособные зародыши выявляли с помощью витального красителя 0.2 % трипанового синего (Fluka, Швейцария).
Культивирование ЭСК мыши проводили в среде ДМЕМ с высоким содержанием глюкозы, 15 % инактивированной фетальной сыворотки коров (Gibco, Sigma), 1 мМ L-глютамина (Sigma) и 0.1 мМ 2-меркаптоэтанола (Sigma). Дополнительно в среду вносили по 1 мкл/мл комплексного антибиотика-антимикотика (Sigma), заменимые аминокислоты (Gibco), витамины (Gibco), нуклеозиды (ЮОх раствор, содержащий в 100 мл деионизованной воды 80 мг аденозина, 80 мг гуанеозина, 73 мг цитидина и 24 мг тимидина). ЭСК человека культивировали по стандартной методике (Dravid et al., 2006) с добавлением в среду фактора роста фибробластов - 4 нг/мл FGFß (PeproTech.inc.). Клетки культивировали в чашках Петри диаметром 35 и 60 мм (Nunc), предварительно
обработанные 0.1 % раствором желатина (Sigma) или на 48 ч фидере из первичных эмбриональных фибробластов (ПЭФ) мыши, приготовленном по стандартной методике (Савченкова, 1999). ЭСК вносили в среду из расчета 0.5x10s кл/мл. В среднем длительность культивирования составляла 48-72 ч с ежедневной полной сменой среды. Для поддержания роста и размножения ЭСК мыши колониями использовали рекомбинантные белки LIF мыши и человека в концентрациях 5-20 нг/мл.
Иммуноцитохимический анализ ЭСК проводили с помощью первичных антител на выявление фактора плюрипотентности Nanog (мышиные, Sigma, 1:500), тканеспецифичного белка Nestin (крысиные, «Chemicon», 1:200) и кардиального а-актина (мышиные, Chemicon, 1:200). После фиксации охлажденным ацетоном ЭСК инкубировали в течение ночи при 4°С в растворах первичных антител, затем промывали в PBS и 2 ч инкубировали при комнатной температуре в растворах вторичных козьих антител против Ig мыши, конъюгированных с флуоресцентным красителем FITC (ИМТЭК, 1:300). Препараты заключали под покровное стекло в глицерин (Sigma) и анализировали под инвертированным микроскопом Axiovert 40CFL (Zeiss) при длине волны 488 нм.
Выявление активности эндогенной щелочной фосфатазы (ЭЩФ). Колонии ЭСК фиксировали охлажденным ацетоном, инкубировали 1 ч в С02-инкубаторе при 37сС с а-нафтол-А8-В1-фосфатом (ICN) и азокрасителем ВВ синим прочным (ICN) по методу Лойда (1984). Цитохимические реагенты готовили перед началом фиксации колоний из расчета 5 мг а-нафтол-А8-В1-фосфата, 0.25 мл DMSO, 25 мл деионизованной воды, 25 мл Трис-НС1-буфера (рН 8.5), куда вносили 25 мг ВВ синего прочного. Раствор перед использованием фильтровали через нитроцеллулозные фильтры .
Определение пролиферагивной и метаболической активности ЭСК проводили путем прямого подсчета клеток в камере Горяева и методом МТТ, основанным на способности митохондриальных дегидрогеназ редуцировать жёлтую водорастворимую соль бромид 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенилтетразола (МТТ) в нерастворимые внутриклеточные кристаллы МТТ-формазана. Оптическую плотность определяли при X 600 нм (область поглощения МТТ-формазана) на мультисканере (Labsystems Multiskati Plus). Результаты сопоставляли с оптической плотностью клеток в контроле. Достоверными считали различия по оптической плотности, составляющие более 20 %. Дыхание ЭСК определяли полярографическим методом по убыли кислорода из клеточной суспензии через 30 мин после перевода клеток в PBS. Внутриклеточное содержание АТФ измеряли на хемилюминометре (TD-20/20 Turner Biosystems) по интенсивности свечения АТФ-зависимой люцеферин-люциферазной реакции в 0.1 М трис-ацетатном буфере (рН 7.8).
Определение вязкости мембранных липидов проводили с помощью незаряженного липофильного флуоресцентного зонда ДФГТ (1.6-дифенил-1.3-гексатриен), коэффициент поляризации которого (Рдфгт) коррелирует с микровязкостью липидного бислоя. Перед анализом ЭСК отмывали от питательной среды путем центрифугирования и переносили в концентрации 1-1.5х106 кл/мл в солевой раствор PBS. Вязкость мембранных липидов тестировали по степени поляризации
флуоресценции зонда ДФГТ, локализующегося в центре липидного слоя. Зонд вносили в клеточную суспензию в концентрации 2 мкМ, инкубировали (90 мин, 37°С), флуоресцентные измерения проводили на спектрофлуориметре Solar СМ 2203 (РБ) при ХВ03б 357 нм, Хрсг 430 нм.
Распределение клеток по клеточному циклу и апоптоз регистрировали по каналу F1-2 в красной области спектра на проточном цитофлуориметре FACScan (Becton Dickinson). В качестве источника возбуждения служил аргон-неоновый лазер мощностью 15 мВт с длинной волны 488 нм. Клетки фиксировали в 0.5 мл ледяного этилового спирта (1 ч), затем отмывали в PBS, центрифугировали и к осадку добавляли 25 мкг/мл пропидия иодида, 1 мкг/мл РНКазы, инкубировали 30 мин при комнатной температуре, после чего выполняли измерения. Полученные результаты анализировали с помощью программного обеспечения CellQuest и ModFit2. Статистическую обработку результатов проводили общепринятыми методами вариационной статистики с использованием компьютерных программ Sigma Plot и Microsoft Office Excel.
Исследование вне- и внутриклеточного кальция и фосфоинозитольной сигнальной системы (PI). В этих экспериментах в среду добавляли буферные растворы Ca2+-EGTA (Sigma) в концентрациях 10'5 и 10"7 М, приготовленные по программе Sliders. PI сигнальную систему исследовали с помощью блокаторов и активаторов фосфолипазы С (PLC) и протеинкиназы С (РКС). Для блокирования PLC использовали 0.5, I, 5 и 10 мкМ U73122 (Biomol), для подавления активности РКС - 0.5, 5 и 10 мкМ BisII (Sigma). В качестве активатора РКС использовали форболовый эфир (Fluka) в концентрациях 1, 10 и 50 нМ. Для измерения внутриклеточного кальция колонии ЭСК экспонировали 40 мин в 5 мкМ флуоресцентного зонда Fura-2 (Molecular Probes), после чего отмывали 15 мин в растворе Хенкса и исследовали под инвертированным микроскопом Zeiss LSM510. Максимум возбуждения флуоресценции Fura-2 при длине волны 340-380 нм, регистрация - при 510 нм. Съемку проводили в режиме непрерывного сканирования. Для зародышей использовали флуоресцентный зонд Fluo-ЗАМ (Biotium) в концентрации 5 мкМ (60 мин, 37°С). После удаления зонда зародыши переносили в 10 мкл МСВ на предметные стекла и регистрировали флуоресценцию под инвертированным микроскопом Axiovert 200М (Zeiss) при длине волны 506 нм. Добавку 1 мкМ ионофора А23187 (Sigma) вносили во время непродолжительной паузы в ходе сканирования. Концентрацию кальция рассчитывали по формуле: [Са2+] = Kd (F-Fmin) / (Fmax-F), где Kd - константа диссоциации Fluo-3 для Са2+ (316 нМ), F - интенсивность флуоресценции, Fmin -флуоресценция темного фона, Fmax - максимальная флуоресценция полученная калибровкой ионофором А23187. Обработку изображений проводили в программе LSM 5 Image Browser, графические построения - с помощью программы Origin 8.0.
Трансфекция ЭСК. Для трансфекции использовали плазмидный вектор pcDNA3 со встроенным геном lif мыши и бактериальным геном neo+ для повышения резистентности к селективному антибиотику генетицину (G418). Кодирующая последовательность гена lif была выделена из лимфоцитов мыши с помощью полимеразной цепной реакции в варианте с обратной транскрипцией (RT-PCR) и клонирована в pcDNA3 по сайтам рестрикции BamHI и Hinds III. Клетки
трансфицировали с помощью электропорации (СУМ-4, ИМГ РАН, Москва) в режиме 960 мкФ, 400 В, 1.5 мсек в камере объемом 55 мкл, затем переносили в среду для культивирования с селективным антибиотиком G418. Уровень экспрессии гена li/в neo' клонах определяли методом RT-PCR с применением 20-членного прямого и обратного праймеров. Праймеры подобрали к участку гена life 2691 по 3577 п.о. включительно, содержащему интрон с 2722 по 3280 п.о., с целью отделить амплификацию, идущую по примеси ДНК от амплификации по кДНК. В качестве маркера использовали метчик, содержащий 12 фрагментов от 170 п.о. до 940 п.о., в котором все последующие фрагменты увеличивались на 70 п.о. Идентичность нуклеотидной последовательности рекомбинантной ДНК pcDNA3-/;/K последовательности гена ///мыши оценивали путем секвенирования (Applied Biosystems). Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей проводили по программе GENEPRO (Riverside Scientific Enterprises, 1988) и Omiga (Oxford Molecular Ltd., 1999).
Получение эукариотического белка LIF(eu). Клетки линии Cos-1 высевали из расчета 5х104 на мл питательной среды и культивировали 24 ч до 70 % монослоя, после чего трансфицировали 1 мкг/мл ДНК pcDNA3-/// с помощью липофектамина 2000 (Invitrogene) по методу (http://www.invitrogen.com). Эффективность трансфекции контролировали pVAXl//acZn pEGFP-Cl (Invitrogen), экспрессирующих гены lacZngfp, кодирующие бактериальную /?-галактозидазу и флуоресцентный зеленый белок GFP соответственно. Селекцию ///-трансфицированных клонов проводили в течение 2 недель в с 300 мкг/мл G418 (Sigma). Позитивные клоны Cos-1 анализировали с помощью RT-PCR. Продукты амплификации LIF кДНК выявляли электрофоретическим методом в 1 % агарозном геле. Рекомбинантный белок определяли с помощью моноклональных антител к LIF мыши (Chemicon, 1:1000) и вторичных козьих антител, меченых FITC (ИМТЭК). Препараты анализировали под микроскопом Axiovert40 CFL (Zeiss).
Иммуноферментный анализ (ИФА) проводили на иммуноферментных планшетах (Fluka) с использованием антител к LIF мыши (Chemicon) в разведениях 1:200, 1:600, 1:1800 и раствора козьих антимышиных антител, коньюгированных с пероксидазой хрена (ИМТЭК) в разведении 1:1500. После 1 ч инкубации при 37°С и удаления коньюгата препараты обрабатывали 0.5 мг/мл ортофенилендиамином и 0.05 % перекисью водорода (pH 5.0) до появления окраски. Реакцию останавливали 1 М H2SO4, после чего оценивали результаты по оптической плотности при длине волны 492 нм (LabSystems). Концентрацию рекомбинантного белка LIF в клеточном лизате и в среде культивирования рассчитывали по калибровочной кривой, отражающей зависимость оптической плотности от концентрации коммерческого препарата LIF мыши (ICN).
Микроинъекция (МИ). Метод использовали для введения в полость бластоцисты рекомбинантного белка LIF в концентрациях 0.65, 0.33, 0.15 и 0.07 пг/нл (опыт). Контрольной группе бластоцист вводили 7-10 нл МСВ. Процедуру проводили на микроманипуляторе TransferMan NK (Eppendorf) с использованием инъекционных капилляров TransferTip-XR и VacuTip (Eppendorf) под контролем инвертированного микроскопа IX-70 (Olympus), оснащенного объективами в модификации Хоффмана.
Электрофизиологические исследования проводили на бислойных липидных мембранах (БЛМ) из фоефатидилхолина сои (Sigma) и холестерина (Sigma), растворенных в гептане в концентрации 20 мг/мл. Проводимость БЛМ по постоянному току регистрировали с помощью электрометрического операционного усилителя ОРА2111В в режиме фиксации потенциала с программным обеспечением БЛМ, разработанным А.Я. Зильберштейном. Измерения проводили в растворах КС1 различной ионной силы при рН 7.2. В качестве буфера использовали Tris-Hepes (Sigma).
Дифференцировка ЭСК в кардиомиоциты. Идентификацию кардиомиоцитов в колониях ЭСК проводили в условиях пролонгированного культивирования с белком LlF(eu) с помощью моноклональных антител к кардиальному а-актину (Chemicon, 1:200) и коньюгата, меченого FITC (ИМТЭК). Наличие в дифференцированных ЭСК /?-адренорецепторов выявляли после обработки колоний ЭСК кардиоактивным препаратом изопротеринолом (ИП). Ответную реакцию дифференцированных ЭСК на действие ИП оценивали по изменению частоты и амплитуды сокращений колоний с помощью цифровой видеосистемы и последующей компьютерной обработкой результатов в программе Origin и AVIedit.
Цитогенетический анализ ЭСК. Суспензию клеток 40 мин инкубировали в 0.54 % КС1 при 37°С, фиксировали смесью метилового спирта и ледяной уксусной кислоты (3:1), трижды меняя фиксирующий раствор, раскапывали на холодные мокрые стекла, высушивали и окрашивали по Гимза (Merck). Окрашенные препараты анализировали под микроскопом (Zeiss, увеличение объектива ЮООх). Оценивали следующие характеристики: наличие анеуплоидии (А) и полиплоидии (П), частоту встречаемости метафаз с хромосомными аберрациями (хромосомные, хроматидные разрывы, фрагменты, кольцевые хромосомы - ХА), межхромосомные ассоциации по типу робертсоновских транслокаций (РТ) и с асинхронностью расщепления центромерных районов хроматид (АРЦХ). Частоту встречаемости метафаз с ХА, РТ и АРЦХ рассчитывали относительно всей выборки просмотренных метафаз. Количество двуядерных клеток, клеток с микроядрами и апоптозных ядер подсчитывали на тех же препаратах в клетках с сохраненной цитоплазмой. Митотический индекс и частоту встречаемости перечисленных аномалий рассчитывали на 1000 клеток. Долю анеуплоидных клеток рассчитывался в двух вариантах: клетки с утратой или приобретением хромосом, больше чем одна (А1) и клетки с числом хромосом по типу 2n+l (А2). В случае проявления спонтанных G-бандов составляли кариограммы с использованием техники типирования индивидуальных хромосом в соответствие с общепринятым методом (Covvell, 1984). Статистическую обработку результатов проводили с помощью /-критерия Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Механизмы действия рекомбинантного LIF на клеточные мембраны Рекомбинантные белки LIF мыши и человека из прокариотических систем экспрессии имеют молекулярную массу порядка 20 kDa, что соответствует теоретическим расчетам нуклеотидной последовательности кДНК LIF (Gearing et al.,
1989; Hinds et al., 1998; Tomala et al., 2010). В эукариотических продуцентах LIF синтезируется с более высокими значениями молекулярной массы 32-67 kDa в результате гликозилирования молекул на посттрансляционном уровне (Hilton, 1992; Robinson et al., 1995; Hilton, Gough, 1998; Haines et al., 2000; Heinrich et al., 2003). Молекулы рекомбинантного LIF из дрожжевых экспрессионных систем гипергликозилированы и достигают 250-350 kDa (Williams et al., 1988). Биохимические различия между молекулами LIF из разных систем экспрессии не затрагивают первичной структуры и не влияют на эффективность связывания лиганда с рецепторами и, следовательно, на передачу сигнала в клетки (Moreau et al., 1988; Williams et al., 1988; Robinson et al., 1995; Hilton, Gough, 1998; Hirano et al., 2000). И в то же время известно, что в клетках животных и человека LIF синтезируется в трех изоформах, различающихся между собой не только по уровню гликозилирования или отсутствию такового, но и по биологической активности (Voyle et al., 1999; Haines et al., 1999, 2000). Например, усеченная (truncated) t-изоформа LIF обладает внутриклеточной активностью в пределах ядра и цитоплазмы и не взаимодействует с рецепторными белками LIF (Haines et al., 1999).
Возможность LIF-регуляции без участия белков рецепторного комплекса (LIF-R и gpl30) была подтверждена в наших исследованиях на бислойных липидных мембранах (Серышева и др., 2002; Межевикина и др., 2003; Борисова и др., 2009, 2010). В этих работах мы попытались ответить на вопросы: 1) как влияет рекомбинантный белок LIF мыши на липидный бислой и 2) есть ли различия в механизмах действия в зависимости от источника происхождения (прокариот -эукариот).
Проведенный нами сравнительный анализ белков LIF мыши из разных систем экспрессии однозначно свидетельствует об увеличении электропроводимости искусственной мембраны (рис. 1-3).
Рис. 1. Скачки тока (А) при действии рекомбинантного белка LIF(eu) в концентрации 0.65 нг/мл в 0.1М KCl при 100 мВ (цис) и интегральные вольтамперные характеристики при той же концентрации LIF(eu) в растворах 0.1, 0.2 и 1 М KCl, (Б). Липид -фосфатидилхолин 20 мг/мл.
-0.2 mkci -100 -50 о 50 100 -ЮМКС11 Напряжение, мВ
Причем действующие концентрации LIF были на порядок ниже (0.65 и 2.0 нг/мл), чем при работе с клеточными культурами in vitro (10-20 нг/мл). Более того, в этих исследованиях были выявлены различия в механизмах действия LIF на липидные мембраны в зависимости от продуцента. Так, эукариотический белок LIF(eu), выделенный из /;/-трансфицированных клеток линии Cos-1 (Петрова и др., 2006а),
встраивался в липидный матрикс с образованием ионного канала (рис. 1, 2). Рекомбинантные белки из прокариотических систем экспрессии ЫР(рго) такой способностью не обладали (рис. 3).
В качестве примера на рис. 3 представлены фрагменты записи тока (А) и вольт-амперная характеристика мембраны (Б) в присутствии 2.0 нг/мл 1ЛР мыши (1СЫ). Видно, что при напряжении 100 мВ ток через липидную мембрану меняется хаотично и не вызывает стабильных уровней проводимости в миллисекундном диапазоне измерений, но вольт-амперная характеристика имеет 8-образный вид (рис. 3 Б), как и при действии рекомбинантного белка ПР(еи) (рис. 1 Б).
20 -]
10 -
< 0 -
с
о ь- -10 -
-20 -
-30 -
-40 -
20 с
100
50
о Ь
-50
-100
< 6 о/>
с 4 У
i¿
о 2 j
i-
о/ ■ -2
-4
-6
-8
о ■ -10
-100 -50 0 50 100
Напряжение, мВ
Рис. 2. Флуктуации тока при Рис. 3. Флуктуации тока (А) и вольт-амперная
действии 19.5 нг/мл LIF(eu) в характеристика мембраны (Б) га
растворе 1М КС1, 40 мМ Tris- фосфатидилхолина (20 мг/мл) в присутствии 2
Hepes, рН 7.2 (уис). Напряжение "г/мл Рекомбинантного белка LIF(pro)^
ШП тп D я Окружающий раствор -1 М КС1, 10 мМ СаСЬ 40
100 и -100 мВ, мембрана из тГ ,„„ „
• мм Tris-Hepes, рН 7.2, напряжение 100 и -100 мВ. фосфатидилхолина (20 мг/мл).
Отличительной особенностью LIF(eu) было нарастание тока скачками разной величины после добавления 0.65 нг/мл белка в раствор электролита, что характерно для прохождения тока через ионные каналы (рис. 1 А). Величина скачков зависит от ионной силы окружающего раствора и, чем меньше концентрация соли, тем больше ток, проходящий через одну токопроводящую единицу. Так, в 0.1 М КС1 при 100 мВ подаваемого напряжения средняя величина тока составляла 90±20 пА, в 0.2 М КС1 -22±6 пА, в 1 М КС1 - 7±1 пА. Средняя проводимость одиночного канала зависит также и от знака потенциала - при отрицательном значении средняя амплитуда одиночных скачков тока была выше (в 0.1 М КС1 - 175±19 пА и 1 М КС1 - 16±1 пА), чем при положительном (90 и 7 пА соответственно).
Необходимо отметить, что при использовании про- и эукариотического LIF мыши в диапазоне концентраций 0.65 - 19.5 нг/мл невозможно было достигнуть стационарной проводимости или же относительно невысокой скорости ее нарастания, поэтому мы оценивали характер влияния LIF на липидный бислой по качественным характеристикам изменения интегрального тока через мембрану. Приведенные на рис. 1Б вольт-амперные характеристики сняты в одной области величин интегрального тока в присутствии 0.65 нг/мл рекомбинантного белка LIF(eu). Они свидетельствуют о том, что в растворах 0.1 М
КС1 зависимость тока от напряжения носит линейный характер, в 0.2 М КС1 наблюдается гиперфункция в условиях положительного потенциала с транс-стороны, и суммарный ток при 100 мВ почти в 2 раза больше, чем при таком же потенциале обратного знака. В условиях 1 М КС1 интегральная зависимость тока имеет обратный характер, но и в этом случае проводимость одного и того же канала оставалась выше при отрицательном потенциале (рис. 2).
В экспериментах с использованием эукариотического белка LIF(eu) было установлено, что добавление 10 мМ СаС12 в окружающий раствор не влияет на интегральные характеристики тока и работу одиночных ионных каналов. Величина одиночных скачков оставалась в растворах 1 М КС1 с 10 мМ СаС12 практически без изменений (при 100 мВ - 11±5 пА, при -100 мВ -20±1 пА). В то же время, изменение состава липидной мембраны путем добавления холестерина в раствор липида в соотношении 1:20 оказывало существенное влияние на каналоформирующую способность эукариотического белка LIF мыши. При наличии 5 % холестерина в липиде регистрировали хаотичные изменения тока и устойчивых уровней проводимости не наблюдали, хотя интегральная зависимость тока от напряжения сохраняла прежний S-образный вид. Кроме того, в присутствии холестерина повышалась на порядок (6.5 нг/мл) действующая концентрация рекомбинантного белка LIF(eu) по сравнению с действием этого же фактора на мембраны, не содержащие холестерин (0.65 нг/мл, рис. 1 А).
Из приведенных данных следует, что рекомбинантные белки LIF мыши из про- и эукариотических систем экспрессии обладают выраженными мембранотропными свойствами. Они взаимодействуют с липидным матриксом, в результате чего изменяется проводимость липидного бислоя (рис. 1-3). Одним из возможных механизмов действия рекомбинантных молекул LIF на клеточные мембраны является образование ионных каналов (рис. 1, 2). Каналы LIF отличаются сложным поведением, зависящим от знака и величины потенциала, ионной силы раствора и состава липидного бислоя. Исходя из этих данных, можно сделать заключение о том, что передача сигнала LIF в стволовые и эмбриональные клетки может осуществляться не только через рецепторы LIF-R и gpl30, но и путем образования ионных каналов, что может вносить серьезные коррективы в процессы их жизнеобеспечения и функционирования в системе in vitro.
Морфофункциональные характеристики ЭСК мыши in vitro
Сравнительный анализ биологической активности рекомбинантного L1F мыши из разных систем экспрессии показал, что оба белка в концентрации 10 нг/мл стимулируют пролиферативную активность ЭСК мыши линии R1 в культуре in vitro (табл. 1, рис. 4). Различия между рекомбинантными белками выявлялись только при увеличении длительности культивирования стволовых клеток до 72 ч (табл. 1).
Рекомбинантный LIF(eu) эффективнее влиял на скорость роста и выживаемость стволовых клеток в колониях по сравнению с бактериальным белком LIF(pro) (Р<0.05). В то же время на плюрипотентный потенциал ЭСК мыши белки из разных систем экспрессии действовали с одинаковой эффективностью (рис. 5). Они поддерживали
отношение дифференцированных и недифференцированных плюрипотентных колоний ЭСК примерно на одном уровне. При их использовании в концентрации 10 нг/мл в течение 48-72 ч культивирования формировалось более 70 % колоний без видимых признаков спонтанной морфологической дифференцировки и с высокой активностью ЭЩФ (рис. 5 а-е).
Таблица 1
Влияние рекомбинантного 1ЛР на пролиферативную активность эмбриональных
Среда культивирования Количество клеток (х105) Скорость роста Время удвоения популяции ЭСК (ч)
48 ч 72 ч
LIF(eu) 2.0 ±0.52 3.4 ±0.85* 4.0 ± 0.31 13.6 ±2.4
LIF(pro) 2.05 ±0.40 2.1 ±0.43 3.7 ±0.25 13.2 ± 2.7
Без LIF 1.1 ±0.20 1.2 ±0.80 2.4 ±0.17 22.2 ±6.3"
Примечание. Рекомбинантные белки ЬШ добавляли в среду в конечной концентрации 10 нг/мл. -достоверность различий в зависимости от длительности культивирования с разными белками (Р<0.05), '- достоверность различий по времени удвоения клеточных популяций в средах с ЫИ и без добавления Ш (Р<0.01).
Отсутствие рекомбинантного ЬИ7 в среде приводило к снижению пролиферативной активности стволовых клеток линии Я1 (табл. 1). ЭСК быстро теряли способность размножаться колониями, увеличивалось время их удвоения с 13 до 22 ч. Через 72 ч культивирования в средах без Ы¥ обнаруживались в большом количестве колонии с морфологическими признаками дифференцировки, а также ЭТ (рис. 5 д). К этому времени значительная часть стволовых клеток теряла способность к адгезии, переходила в суспензию. В культуре оставалось не более 30 % недифференцированных колоний (рис. 4).
80,%
Рис, 4. Процентное соотношение дифференцированных (1) и недифференцированных (2) колоний ЭСК мыши линии II1 при развитии на 0.1 % желатине в среде с добавлением 10 нг/мл рекомбинантного ЫР из разных систем экспрессии.
48ч 72ч 48ч LIF(pro) -LIF
Такая же высокая зависимость ЭСК линии R1 от рекомбинантного LIF выявлялась при культивировании на фидере ПЭФ, хотя известно, что фибробласты сами продуцируют LIF и насыщают культуральную среду этим фактором (Evans, Kaufman, 1983; Williams et al., 1988). Судя по нашим наблюдениям, фидерный слой ПЭФ больше необходим для адгезии ЭСК и формирования колоний, а не как дополнительный источник LIF. По форме и размерам колонии ЭСК на фидере ПЭФ (рис. 5 а) отличаются от колоний, выращенных на желатине (рис. 5 в). При непосредственном контакте с клетками фидера стволовые клетки располагаются по направлению роста фибробластов и их колонии имеют слегка вытянутую неправильную форму с четкими очертаниями по периферии. Такой же характер роста колоний выявляется при культивировании ЭСК человека на фидере ПЭФ мыши (Choo et al., 2004 ). Решающую роль во взаимодействиях
IЭСК с фибробластами играет ростовой фактор фибробластов - FGF, активирующий как пролиферацию, так и миграцию клеток in vitro (Reubinoff et al., 2000; Uliman et al., 2007).
Рис. 5. Морфология колоний эмбриональных стволовых клеток линии II1 в среде с рекомбинантным ир(рго) через 48 ч культивирования на фидере ПЭФ (а) и 0.1% желатине (б). Выявление плюрипотентных колоний по активности ЭЩФ (в), эмбриоидное тело через 72 ч культивирования в среде без
Судя по нашим данным, этот фактор необходим стволовым клеткам, прежде всего, | для активации роста и размножения колониями in vitro (табл. 1, рис. 4, рис. 5 а-в). Независимо от условий культивирования ЭСК мыши (желатина или фидер ПЭФ мыши) j рекомбинантный LIF мыши из разных систем экспрессии стимулирует процессы клеточной пролиферации, действуя на стволовые клетки как митогенный активатор. При его отсутствии в среде культивирования пролиферативная активность стволовых клеток ' мыши снижается, значительно увеличивается время их удвоения (табл. 1). LIF мыши из разных продуцентов (прокариоты-эукариоты) способствует монослойному росту ЭСК в виде колоний в дозовой зависимости: при использовании LIF в концентрации 5.0 нг/мл формируется около 40 % недифференцированных плюрипотентных колоний, в 1 концентрациях 10 и 20 нг/мл - 70 и 80 % соответственно. При увеличении длительности культивирования более высокую активность при действии на ЭСК мыши обнаруживает I эукариотический белок LIF(eu).
Апоптоз и клеточные циклы
В условиях, когда затруднена спонтанная дифференцировка ЭСК мыши (присутствие LIF в среде культивирования), соотношение двух форм ответа клеток «пролиферация/апоптоз» может служить важным параметром их реакции на действие ростовых факторов и, в целом, отражать потенциал популяции к самообновлению. Большинство из известных в настоящее время ростовых факторов и цитокинов (свыше 40 соединений) являются блокаторами апоптоза (Робинсон, Труфакин, 1999). В этой связи нам представлялось интересным исследовать влияние LIF на процессы апоптоза в ЭСК мыши. В экспериментах использовали в основном рекомбинантный белок LIF мыши из бактериальных систем экспрессии (Pepro.Tech., Sigma).
Роль LIF в процессах клеточной адгезии мало исследована.
" ' ' '7 15 t; Щ0 Г" А - Я ■ г , - Щг ~ ——
.ьШ'Ш. IHI :: 100 мкм '
Было установлено, что высокая пролиферативная активность стволовых клеток линии R1 в присутствии рекомбинантного LIF коррелирует с низкими показателями их гибели по механизмам апоптоза и некроза. После 18 ч инкубирования с 5.0 и 10.0 нг/мл LIF доля апоптозных клеток в популяциях R1 была достоверно ниже (1.5 ±0.11 и 1.9 ± 0.15 % соответственно), чем в среде без LIF (3.7 ± 0.10 %). Причем в концентрации 5.0 нг/мл рекомбинантный LIF мыши эффективнее блокировал апоптоз в стволовых клетках, чем при его использовании в концентрации 10 нг/мл. По-видимому, это обусловлено тем, что апоптоз представляет собой активную форму реакции клеток не только на неблагоприятные воздействия, такие как дефицит факторов роста в среде (Vaux, Korsmeyer, 1999; Робинсон, Труфакин, 1999), но и на физиологические концентрации, активирующие рост клеток. В случае с ЭСК мыши такой концентрацией является 10 нг/мл LIF (табл. 1, рис. 5).
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что в активно пролиферирующих популяциях ЭСК мыши апоптоз не является инструментом для выбраковки дефектных клеток, поскольку селекция этих клеток in vitro осуществляется в средах с LIF по пролиферативной активности. После 18 ч инкубирования без LIF в популяциях R1 обнаруживалось не более 4.0 % апоптозных клеток и около 9.0 % клеток повреждалось в результате некроза. В присутствии 5 и 10 нг/мл LIF эти показатели снижались в среднем в 2-3 раза. Из этого следует, что пролиферативное действие LIF реализуется in vitro путем подавления в ЭСК мыши процессов апоптоза и направлено на защиту плазматических мембран от повреждающих факторов среды. Наиболее вероятным посредником в пролиферативном и антиапоптотическом действии LIF на ЭСК мыши является транскрипционный фактор STAT3, индуцируемая экспрессия которого напрямую связана с усилением клеточной пролиферации и повышением устойчивости стволовых клеток к апоптозу (Bromberg, 1999; Raz et al., 1999; Schuringa et al., 2002).
Сочетанное пролиферативное и антиапоптотическое действие рекомбинантного белка LIF мыши на ЭСК мыши согласуется со стимулирующим влиянием этого фактора на клеточные циклы (рис. 7). Представленные гистограммы: G1/0 (содержание ДНК 2С), S (от 2 до 4С) и G2-M (4С) свидетельствуют о том, что в активно пролиферирующих популяциях R1 распределение клеток по фазам клеточного цикла является важной характеристикой ответной реакции на действие LIF.
В этих экспериментах было показано, что после 18 ч инкубирования как с 5.0 нг/мл, так и с 10 нг/мл рекомбинантного белка LIF в популяциях R1 снижается доля стволовых клеток в синтетической S-фазе соответственно на 10 и 15 % по сравнению с контролем (рис.6). В присутствии LIF стволовые клетки мыши быстрее проходят S фазу и митоз, увеличивается скорость движения по клеточному циклу в зависимости от концентрации LIF в среде культивирования. При использовании LIF в концентрации 10 нг/мл в популяциях R1 наблюдается увеличение доли стволовых клеток в подготовительной к репликации фазе G1 (рис. 6).
80 60 40 20
%
rfn
ríi
IZZl -1
Рис. 6. Влияние белка ЫР(рго) на распределение ЭСК мыши линии Ш по фазам клеточного цикла через 18 ч культивирования на фидере ПЭФ. 1 -контроль (без 1ЛР), 2 -5 нг/мл ЫИ, 3-10 нг/мл
G1
G2+M
1
Следует отметить, что в ЭСК и клетках эпибласта мыши фаза G1 слишком короткая и механизмы трансдукции пролиферативного ответа на действие LIF могут быть не столь многочисленными, как в соматических клетках. Большую часть своего времени ЭСК проводят в S фазе (Smith, 2001а). Поскольку в присутствии LIF возможно изменение соотношения ЭСК по фазам клеточного цикла в результате задержки клеток на одной из стадий (рис. 6), то увеличение доли стволовых клеток в синтетической S фазе не всегда будет отражать пролиферативную активность популяции в целом. В связи с этим пролиферативный потенциал ЭСК мыши линии R1 в средах с разным содержанием LIF мы оценивали по отношению в популяциях доли клеток в S фазе к G2+M как S/(G2+M).
Было установлено, что в средах без LIF(pro) большинство стволовых клеток R1 (более 70 %) находятся в S фазе и отношение S/(G2+M), отражающее их пролиферативный потенциал, равно 10.9. Под влиянием 5 нг/мл рекомбинантного белка LIF данный параметр снижался до 4.7, при использовании 10 нг/мл - только до 8.3. Подобная картина обусловлена тем, что в присутствии 10 нг/мл LIF только часть плюрипотентных клеток быстрее проходит S фазу и около 10-15% клеток задерживается в G1/0. Тогда как в небольшой концентрации (5 нг/мл) рекомбинантный белок LIF влияет на выход ЭСК мыши из S-фазы, увеличивая тем самым пролиферативный индекс популяции и долю стволовых клеток с содержанием ДНК > 2С.
Таким образом, полученные нами данные однозначно свидетельствуют о том, что основная функция LIF - сохранение плюрипотентного потенциала ЭСК мыши in vitro, реализуется путем ингибирования клеточной гибели по механизму апоптоза, снижения отношения клеток S/(G2+M) и времени удвоения популяции. Существует тесная связь между стимулирующим действием этого фактора на клеточные циклы и сигнальными путями, обеспечивающими рост и размножение стволовых клеток мыши в культуре. А это означает, что система LIF-регуляции, настроенная на постоянную пролиферацию, не только ограничивает спонтанную дифференцировку стволовых клеток, но и контролирует плюрипотентный статус стволовых клеток in vitro.
Влияние концентрации внеклеточного кальция на пролиферативную
метаболическую активность ЭСК мыши и человека
Сочетанное действие рекомбинантного LIF мыши на пролиферацию, клеточные циклы и апоптоз в ЭСК мыши (табл. 1, рис. 4, 6) подтверждает широко обсуждаемый в источниках литературы факт перекрестных эффектов между сигнальными путями LIF
(Вигс1оп е1 а1., 1999а, 2002). В наших исследованиях показано, что посредниками в перекрывающихся сигнальных каскадах ЫР, ответственных за клеточную пролиферацию ЭСК мыши, являются ионы кальция (Осипенко и др., 2007; Оз1репко е1 а!., 2007). Кальций как вторичный мессенджер участвует во многих процессах, связанных с поддержанием гомеостаза, митотических делений и пролиферативной активности стволовых клеток. Изменение концентрации кальция может приводить как к подавлению, так и к активации клеточного роста (Вегпс^, 1995, Кариг й а1., 2007; ОарИат, 2007).
В связи с этим мы сравнили, как меняется характер роста и пролиферативная | активность ПР-зависимых ЭСК мыши линии Я1 и ПР-независимых ЭСК человека линии Н1 от содержания свободного кальция в среде культивирования (рис. 7, 8). Было показано, что культивирование стволовых клеток мыши в средах, не содержащих свободный кальций после добавления хелатирующего агента 3 мМ ЕСТА, приводит к резкому снижению пролиферативной (рис. 7 А, кривая 5) и метаболической активности митохондриальных дегидрогеназ (рис. 8 Б, тест МТТ).
Рис. 7. Пролиферативная (А) и метаболическая (Б) активность ЭСК мыши в зависимости от концентрации кальция в среде культивирования и при повышенной внутриклеточной
концентрации Са1+ (ионофор). 1-ионофор А23187 (0.1мкМ); 2 - контроль; 3 - 10"5М Са2+; 4 - 1(Г7М Са2+; 5 - 3 мМ ЕСТА (п=8;Р< 0.05).
Время, ч
В бескальциевых средах с 3 мМ EGTA увеличивалось время удвоения популяций R1 до 18.1±0.4 ч по сравнению с 13.6±2.4 ч в контроле (табл. 1). Более того, клетки линии R1 быстро теряли способность к адгезии и не формировали монослойные колонии, а также не объединялись в сложные по морфологии многоклеточные агрегаты наподобие ЭТ, что свидетельствовало о снижении плюрипотентного потенциала (Robertson et al., 1983, Robertson, 1986, 1987). Гибель ЭСК мыши в бескальциевых средах через 72 ч инкубирования достигала 76.5±2.3 % (Осипенко и др., 2007).
В физиологической концентрации кальций необходим для поддержания
общего пула депонированного кальция и пролиферативной активности клеток животных и человека in vitro (Beridgge, 1995, 2007). В отличие от CK взрослого организма, LIF-зависимые клетки линии R1 сохраняли способность к пролиферации и росту в виде колоний при низких значениях внеклеточного кальция 10"5 и 10"7М (рис. 7 А). Другой характерной особенностью ЭСК мыши было отсутствие строгой корреляции между высокой пролиферативной активностью, особенно в первые сутки их культивирования, и активностью митохондриальных дегидрогеназ (рис. 7 Б). ЭСК мыши обнаруживали независимость прохождения клеточных циклов от содержания свободного кальция в
О 20 40 60 80
Са2+-ЕСТА буферной среде в пределах концентраций 10"5 - 10"3 М (рис. 7 А, кривые 2 и 3). Культивирование этих клеток в средах с постоянно низким содержанием внеклеточного кальция 10"5М не приводило к какому-либо заметному снижению функциональной активности в течение 72 ч по сравнению с контролем. В средах с 1(ГМ Са2+-ЕСТА клетки линии Ш не только активно пролиферировали, но и формировали колонии без видимых признаков спонтанной дифференцировки и образования ЭТ. Снижение скорости их роста и размножения колониями наблюдалось только при концентрации свободного кальция 10"7 М (рис. 7 А, кривая 4). При этом активность митохондриальных дегидрогеназ оставалась практически без изменений на достаточно высоком и стабильном уровне, как в контроле (рис. 7 Б).
Такая ситуация возможна только в том случае, когда дефицит ионов кальция в среде компенсируется за счет запасенного Са2+ в эндоплазматическом ретикулюме и митохондриях ЭСК. При искусственном повышении внутриклеточного Са2+ до 10"5 М путем добавления в среду кальциевого ионофора 0.1 мкМ А23187 наблюдалось усиление пролиферативной активности ЭСК мыши только в первые 24 ч инкубирования с 1ЛР, после чего клетки возвращались в исходное состояние и росли, как в контроле (рис. 7 А, кривая 1). Повышение концентрации внутриклеточного кальция было сигналом для активации Са2+-транспортирующих систем, о чем можно было судить по отсутствию эффектов ионофора А23187 при увеличении длительности культивирования ЭСК мыши до 72 ч.
Несколько иная ответная реакция на действие низких концентраций свободного кальция в среде культивирования была у ЭСК человека линии Н1 (рис. 8). В отличие от ЭСК мыши, независимые от 1ЛР клетки человека, обладали чувствительностью к снижению внеклеточного кальция или же его отсутствию в среде культивирования (рис. 8 А, Б). В средах с низким содержанием Са2+ они теряли способность расти и размножаться колониями и погибали (рис. 8 А, кривые 4, 5).
160
£ 120 ф
s С
5
80
40-
0.00
-ь
Г4!
5
о п
Рис, 8. Пролиферативная (А) и метаболическая (Б) активность ЭСК человека линии Н1 в зависимости от концентрации кальция в среде культивирования и при повышенной внутриклеточной концентрации Са2+ (ионофор). 1 - контроль, 2 - ионофор А23187 (0.1 мкМ); 3 - №5МСа2+;4-10"7 М Са2+; 5 - 3 мМ ЕСТ А (п = 8; Р< 0.05).
1 2 3 4 5
0 20 40 60 80
Время, ч
В этих экспериментах было установлено, что снижение пролиферативной
активности стволовых клеток человека при низком содержании свободного кальция в
среде напрямую зависит от активности митохондриальных дегидрогеназ (рис. 9 Б). Для
ЭСК человека поступление ионов кальция из среды играет исключительно важную роль как для обеспечения их выживаемости, так и энергетического обмена в культуре in vitro.
В то же время, стволовые клетки мыши, пролиферативная активность которых регулируется с помощью LIF (табл. 1, рис. 4, 6), слабо зависят от внеклеточного кальция (рис. 7 А, Б).
Известно, что ЭСК мыши могут совершать деления при участии депонированного в цитоплазме Са2+, спонтанные осцилляции которого вызывают продвижение этих клеток из G1 в S фазу клеточного цикла и контролируются фосфоинозитольной сигнальной системой (Quinlan et al., 2003; Yanagida et al., 2004; Kapur et al., 2007). Причем внеклеточный кальций слабо влияет на внутриклеточные осцилляции, но он необходим для поддержания уровня Са2+ в депо в стволовых клетках. Есть все основания полагать, что повышение концентрации внутриклеточного Са2+ в ЭСК мыши может происходить при посредничестве потенциал- и/или рецептор-управляемых кальциевых каналов (Fiorio et al., 2001; Ryu et al., 2003; Zahanich et al., 2005; Loeb, 2005; Wang et al., 2005a; Heo et al., 2005; Асташкин и др., 2005; Li, Deng, 2011). Рекомбинантный белок LIF как модификатор мембранных липидов и потенциальный каналоформер (рис. 1, 2) является вполне подходящим претендентом на участие в процессах регулирования потоков кальция в ЭСК мыши.
Следует также отметить, что выявленные нами различия между ЭСК мыши и человека по уровню активности митохондриальных дегидрогеназ в средах с низким содержанием кальция (рис. 7 Б, 8 Б) обусловлены, по всей видимости, видовыми особенностями строения и функционирования митохондрий, а также зависимостью от разных регуляторных факторов (LIF и FGFp соответственно). Согласно нашим представлениям, рекомбинантный белок LIF (а не изменение концентрации Са2+ в среде) вызывает в ЭСК мыши функциональные сдвиги на уровне ферментных ансамблей митохондрий (Лобанок и др., 2008; Lobanok et al., 2009). В частности, LIF подавляет в ЭСК мыши такие интегральные показатели функциональной активности, как клеточное дыхание и синтез АТФ. Снижение энергетического потенциала стволовых клеток в ходе культивирования с LIF, на наш взгляд, имеет прямое отношение к основной функции этого белка - сохранению клеток в плюрипотентном состоянии и, возможно, служит одним из механизмов адаптации к неблагоприятным условиям окружающей среды, в частности, низкой концентрации кальция в среде.
Структурно-функциональные изменения в ЭСК при совместном действии
фактора стволовых клеток (SCF) и LIF
В настоящее время известно, что плюрипотентный потенциал и пролиферативная активность ЭСК животных и человека определяются экзогенными факторами, регулирующими клеточный рост, межклеточные взаимодействия, апоптоз и самовоспроизведение этих клеток in vitro. На поверхности плазматических мембран ЭСК имеются соответствующие рецепторы, распознающие эти вещества, сигналы от которых передаются в специальные зоны хроматина, ответственные за скорость клеточного цикла и пролиферацию. Фактор стволовых клеток (Stem Cells Factor, SCF) является мембранотропным регулятором гематопоэтических стволовых клеток, эндотелиальных и тучных клеток, мегакариоцитов, меланоцитов, астроцитов и фибробластов. Установлен
рецептор SCF, так называемый C-Kit (CD 117), отсутствие которого приводит к ранней гибели мутантных мышей (Broudy, 1997; Jiang et al., 2000), что свидетельствует о значении C-Kit-сигнализация в эмбриогенезе. Особенно наглядно это проявляется в синергическом действии SCF с молекулами интерлейкинов (IL-3 и IL-6) и эритропоэтина (Ashman, 1999).
Нам представлялось интересным исследовать влияние SCF на негематопоэтические стволовые клетки мыши при совместном действии с регуляторным белком LIF, что важно для понимания механизмов управления процессами клеточного роста и дифференцировки, а также создания новых методов клеточной инженерии. Целью этих исследований было получение сведений об эффектах SCF при действии на мембранные липиды и на функциональную активность ЭСК мыши линии R1 в культуре in vitro. Структурно-функциональные характеристики этих клеток оценивали в двух вариантах культивирования: в присутствии одного SCF и в сочетании с LIF (рис. 9, 10).
Рис. 9. Влияние SCF и LIF на интенсивность поляризации флуоресценции липофильного зонда ДФГТ, встроенного в мембраны ЭСК мыши линии R1 после 24 ч культивирования в среде с 1 % фетальной сыворотки телят (Sigma). 1 - контроль, 2-10 нг/мл SCF, 3 - 10 нг/мл SCF и Юнг/мл LIF.
0.4
ч
ф
. 0.3
н
о 0.2
t
§ 0.1
а."
0.0
1 2 3
Для оценки влияния SCF на физическое состояние клеточных мембран мы использовали незаряженный липофильный зонд ДФГТ (1,6-дифенил-1,3-гексатриен), коэффициент поляризации которого (Рдфгг) коррелирует с микровязкостью липидного бислоя (Добрецов, 1989). Полученное значение Рдфгт для плюрипотентных клеток линии R1 было равно 0.252±0.019 (рис. 9), что в 1.4 раза выше Рдфгт Для липосом, состоящих из яичного фосфатидилхолина, холестерина, стеариновой кислоты, а-токоферола и не содержащих белков (Бушмакина и др., 2005). В то же время Рдфгт мембранных липидов в специализированных клетках, например, спленоцитах был в 1.7 раз выше, чем в ЭСК мыши. Полагаем, что более высокое значение коэффициента поляризации Рдфгг в недифференцированных плюрипотентных клетках мыши по сравнению с липосомами обусловлено наличием интегральных мембранных белков, а снижение по отношению к специализированным клеткам, возможно, связано с высокой пролиферативной активностью стволовых клеток.
В стволовых клетках R1 после 24 ч инкубирования с 10 нг/мл SCF Рдфгт увеличивается на 54 % по сравнению с контролем (без добавления SCF), что свидетельствует о появлении в популяции достаточно большого числа клеток с повышенной вязкостью мембранных липидов (рис. 9). При совместном действии SCF и LIF достоверных изменений Рдфгт не было зарегистрировано в результате блокирования мембранных эффектов SCF в присутствии 10 нг/мл LIF (рис. 9).
Недифференцированные плюрипотентные клетки линии R1 характеризуются низкими значениями микровязкости мембранных липидов (0.252±0.019) по сравнению с соматическими клетками ткани. Увеличение этого показателя в присутствии 10 нг/мл
SCF свидетельствует как о снижении плюрипотентного потенциала ЭСК мыши, так и о переходе значительной части стволовых клеток (54 %) в более дифференцированное состояние. В ходе этих экспериментов было установлено, что индуцируемое SCF повышение микровязкости клеточных мембран коррелирует с изменениями таких интегральных показателей функциональной активности ЭСК мыши in vitro, как интенсивность клеточного дыхания и синтез АТФ (рис. 10 А, Б).
Рис. 10. Влияние ростовых факторов SCF и L1F на скорость потребления кислорода (А) и содержание АТФ (Б) в ЭСК мыши линии R1 после 24 ч инкубирования в среде с 1 % эмбриональной сыворотки телят (Sigma). 1 -контроль, 2-10 нг/мл SCF, 3-10 нг/мл SCF + 10 нг/мл LIF.
После 24 ч инкубирования ЭСК с 10 нг/мл БСР наблюдалось усиление потребления кислорода более чем в 2 раза (рис. 10 А). В то же время, при одновременном действии двух факторов дыхание активировалось лишь на 30 %. И в этом случае 1ЛР подавлял 8СР-индуцированную стимуляцию клеточного дыхания, как снимал эффект вСР на вязкость липидного компонента мембран (рис. 9). Как известно, клеточное дыхание напрямую связано с синтезом АТФ, по содержанию которого можно судить о характере функциональных сдвигов, происходящих в популяции ЭСК в ответ на внешние воздействия, включая действие регуляторных факторов и вСР.
Оказалось, что добавление в среду культивирования 8СР приводит к увеличению содержания АТФ в 3.6 раза (рис. 10 Б), что хорошо согласуется с активацией дыхания в присутствии этого же фактора (рис. 10 А). При одновременном использовании 8СР и ЫР, как можно было ожидать, принимая во внимание представленные выше данные, уровень АТФ в стволовых клетках снижался. Интересно отметить, что полноценный рост и размножение ЭСК разных видов животных и человека происходит в средах с высоким содержанием глюкозы (4.5 г/мл), которая выступает в роли разобщителя, угнетающего окислительное фосфорилирование и не влияющего на скорость переноса электронов в дыхательной цепи митохондрий (Евтодиенко, Теплова, 1996). Можно предположить, что 8СР модифицирует эффект глюкозы при действии на ЭСК мыши, стимулируя окислительное фосфорилирование и дыхание, повышая тем самым энергетический потенциал клеток.
Таким образом, полученные нами результаты характеризуют ЭСР как соединение, влияющее на структурно-функциональное состояние ЭСК мыши. Опосредованное БСР увеличение вязкости липидного бислоя мембран, содержания АТФ и активности клеточного дыхания играют значительную роль в поддержании жизнеспособности стволовых клеток в культуре. И в то же время, очевидно, что ЫР частично нейтрализует эффекты БСР при действии на ЭСК мыши, что, как мы полагаем, связано с сохранением
[АТФ], нМ JL 25-
rh
плюрипотентных свойств и повышением резистентности стволовых клеток к условиям in vitro.
Дифференцировка ЭСК мыши в кардиомиоциты
В настоящее время известны некоторые методические приемы, позволяющие индуцировать переход ЭСК животных и человека из состояния плюрипотентности к дифференцировке. В частности, выявлены химические индукторы дифференцировки ЭСК, однако в целом проблема получения из ЭСК однородной популяции клеток определенного фенотипа остается не решенной. Значительный прорыв в этих I исследованиях был сделан, когда впервые удалось выделить из смешанной популяции ЭСК человека кардиомиоциты и охарактеризовать их как нодальные, атриапьные, вентрикулярные клетки и клетки Пуркинье (Caspi, Gepstein, 2006).
Другой важный момент в этих исследованиях состоит в том, что доля кардиомиоцитов в гетерогенных популяциях ЭСК невелика и составляет 3-5% (Boheler et al., 2002; Не et al., 2003; Ventura et al., 2004; Trounson, 2006). Проблема эффективного использования ЭСК-технологий для восстановительной/заместительной терапии решается путем поисков специфических индукторов кардиальной дифференцировки в сочетании с методами генетической трансфекции. По мнению ряда авторов, такой подход позволит значительно повысить выход функционально активных кардиомиоцитов in vitro (Reubinoff, 2000; Boheler et al., 2002, Wobus, Boheler, 2005; 1 Keller, 2005).
В наших исследованиях показано, что рекомбинантный белок LIF(eu) может индуцировать кардиомиоцитарную дифференцировку ЭСК мыши в условиях пролонгированного культивирования (Петрова и др., 2005, 20066, Petrova et al., 2007). Показано, что LIF(eu) обладает высокой эффективностью действия на стволовые клетки линии R1. Он поддерживает их в плюрипотентном состоянии в течение более длительного периода времени in vitro, чем такой же белок LIF(pro) (табл. 1, рис. 11 а-в).
Рис. 11. Динамика развития и морфология колоний ЭСК линии R.1 в среде с 10 нг/мл белка LIF(eu). а -общий вид и размеры колоний после 3 и б - 7 суток культивирования, в -очаги сократительной активности на 21 сутки культивирования (показаны стрелками) и г - локализация в колониях эмбриональных
кардиомиоцитов со сниженной активностью эндогенных щелочных фосфатаз (показаны стрелками).
На 20-26 сутки культивирования с LIF(eu) в колониях R1 появляются очаги с сократительной активностью (рис. 11 в, г), куда входят как ранние, так и более поздние предшественники кардиомиоцитов с саркомерной организацией цитоскелета (рис. 12) и
_ -i щф- * ШЖ ¡
автономными сокращениями, отвечающими на уЗ-адренергическую стимуляцию (рис. 13). Сокращения обнаруживаются на границе раздела более плотной центральной части колонии, представленной в основном стволовыми клетками с высокой активностью ЭЩФ, и периферического монослоя (рис. 11 в, г).
Рис. 12. Дифференцировка эмбриональных стволовых клеток мыши линии Ю на 24 сутки культивирования в среде с рекомбинантным белком ЫР(еи): а - недифференцированная колония плюрипотентных клеток, б-в - выявление кардиомиоци-тарного а-актина в очагах с сократительной активностью (увеличение 20х), г эмбриональные кардиомиоциты с сократительной активностью (показаны стрелками; увеличение 40х).
Рис. 13. Определение оптимальной концентрации изопротеренола (ИП) при действии на ЭСК мыши линии II1 с сократительной активностью в присутствии эукариотического белка ЫР, 1 - до обработки ИП (контроль), 2, 3, 4 - сократительная активность в локальных очагах через 3 мин после добавления в среду культивирования 10"9, 10"8 и 10"7 М ИП соответственно.
2 3 4 0 20 40 60 80 100
Время, мин
К началу появления сократительной активности на 21 сутки размеры колоний ЭСК достигают 1.55±0.4 мм2 и насчитывают порядка 1.6х104±0.29 клеток. В одной колонии может выявляться несколько автономных очагов с ритмичными сокращениями, различающиеся между собой по размерам, амплитуде и частоте сокращений. В местах их локализации обнаруживается более низкий уровень ЭЩФ, чем в центре колонии, где сосредоточены плюрипотентные ЭСК мыши с высокой активностью ЭЩФ (рис. 11 г).
Принадлежность ЭСК мыши к кардиомиоцитам подтверждена с помощью моноклональных антителел к кардиальному а-актину мыши (рис. 12 б, в). Показано, что на 24 сутки культивирования в колониях ЭСК обнаруживаются как ранние предшественники кардиомиоцитов, имеющие небольшие размеры и округлую форму (рис. 12 б), так и более зрелые кардиальные клетки с четко выраженной саркомерной организацией цитоскелета (рис. 12 в, г).
После удаления ИП из среды эмбриональные кардиомиоциты сохраняют в составе колоний свою активность и сокращаются в течение 7-10 суток при оптимальных условиях культивирования (температура, газовая фаза). Частое микрокопирование, а также увеличение продолжительности регистрации сокращений при комнатной
емпературе приводят к подавлению двигательной активности кардиальных клеток, плоть до полного затухания колебаний. Максимальное время пребывания ардиомиоцитов на открытом воздухе не превышает 2-3 час.
Следует отметить, что в эмбриогенезе мышей предшественники миокардиальных леток приобретают компетентность и терминально дифференцируются на 7.5 сутки азвития при взаимодействии мезодермы с передней эндодермой и, возможно, при частии специального организатора миокардиальной дифференцировки (Wobus et al., 002). В нашем случае LIF-индуцируемая дифференцировка в клетки с сократительной ктивностью происходит при достижении определенных размеров колонии (порядка 16000 клеток). В таких больших колониях ритмичные сокращения регистрируются в сновном на границе раздела центральной части колонии и окружающего монослоя (рис.
в). Эти зоны различаются по морфологии и интенсивности межклеточных заимодействий, что может соответствовать разным типам эмбриональной ткани, при заимодействии которых LIF(eu) активирует процессы миокардиальной ифференцировки in vitro (Петрова и др., 20066). При непродолжительном ультивировании (2-3 суток), когда размеры колоний ЭСК мыши не столь велики и нет асслоения на соответствующие зоны, регуляторная функция LIF ограничивается лиянием на процессы клеточной пролиферации (табл.1, рис. 12 а), в которых ешающую роль играет JAK-STAT3-сигнализация (Raz et al., 1999).
Последовательная смена направлений LIF-регуляции возможна за счет бинарного механизма действия этого белка как на рецепторы LIF-R-gpl30, так и ионные каналы с последующим изменением свойств мембранных липидов и проводимости клеточных ембран (рис. 1-3). Результатом бинарного действия LIF на плюрипотентные клетки может быть активация МАРК сигнального пути, в частности, одной из киназ, МЕК-5, участвующей в сборке саркомеров (Hicol et al., 2001), а также активация кальциевых каналов L-типа, регулирующих потоки ионов кальция в кардиомиоцитах (Nakahashi et al., 2004; Anderson et al., 2007). Поскольку по своим физиологическим свойствам LIF является аналогом нейронального фактора, выделенного из клеток сердечной мышцы, и фактора дифференцировки холинергических нейронов сердца (Yamamon et al., 1989), избирательность его действия на миокардиальный тип дифференцировки становится более очевидной.
Таким образом, наши исследования свидетельствуют об избыточной функциональной активности LIF(eu). Этот белок активирует в ЭСК мыши как процессы пролиферации (рост и размножение колониями), так и миокардиальной дифференцировки. Дифференцированные стволовые клетки с сократительной активностью дают положительную реакцию на выявление кардиального а-актина и ß-адренергическую стимуляцию (рис. 12, 13). Согласно нашим представлениям, синтез кардиальных белков осуществляется параллельно с наработкой /J-адренорецепторов (рис. 12). Колонии ЭСК мыши с сократительной активностью - это не только экспериментальная модель для изучения миокардиальной дифференцировки в эмбриогенезе, но и тест-система для скрининга с высокой пропускной способностью фармакологических препаратов и биологически активных веществ синтетического и
природного происхождения. Бесспорным преимуществом такой модели являются простота и надежность в проведении прямых наблюдений за динамикой превращения плюрипотентных стволовых клеток в кардиомиоциты, воспроизводимость результатов (до 60 %) и меньшая вариабельность клеточных типов в колониях по сравнению с ЭТ„ которые обычно используются в подобных экспериментах.
Эндогенный LIF и его значение для поддержания плюрипотентных свойств ЭСК
Методом RT-PCR было показано, что в плюрипотентных ЭСК мыши линии R1 ген, ///не экспрессируется. Транскрипты LIF обнаруживаются в клетках с морфологическими, признаками дифференцировки и в ЭТ, что свидетельствует о корреляции ///-экспрессии о началом эмбриональной дифференцировки. Для ответа на вопрос, влияет ли эндогенный белок LIF на клеточный рост, воспроизводство и цитогенетические характеристики ЭСК, мыши, были получены клоны R1, экспрессирующие плазмидный ген /// Из 7-ми' устойчивых к G418 клонов с фенотипом пео+ только у двух (28 %) обнаруживалась! экспрессия плазмидного гена ///(клоны R1.2 и R1.3). l
Оказалось, что их клональные потомки neo*/lif растут и размножаются колониями в средах без добавления рекомбинантного белка LIF, обнаруживают маркеры плюрипотентности и способность к дифференцировкам в ЭТ. Были выявлены отличительные характеристики ///-трансфицированных клонов от клеток исходной линии! Rl: 1) существенное замедление скорости роста колониями и 2) образование1 «фиксированных» ЭТ. В составе «фиксированных» ЭТ на 11-14 сутки культивирования обнаруживались плюрипотентные клетки с высокой активностью ЭЩФ (рис. 14 д, е). Клональные потомки ///-трансфицированных ЭСК сохраняли свои свойства и способность расти колониями в средах без LIF на протяжении 5-7 пассажей.
и
ш
;
Щ
Рис. 14. Морфология колоний ///-трансфицированных клеток линии Я1 при развитии на желатине в среде без добавления ИР: а - начало ■ШЁ] е и"."!, формирования колонии на 3, б- 5, в - 7,
*'. * * ' г - 9 сутки культивирования, д -
дифференцировка колонии и образование «фиксированного» ЭТ на 11 сутки культивирования и е - ЭТ на 14 сутки культивирования.
Во всех проанализированных метафазах обнаруживалась одна общая особенность наличие метафаз с хромосомами, в которых выявлялись в-банды без обработки рипсином, что позволило нам типировать индивидуальные хромосомы, а также ценивать происхождение перестроенных хромосом. Анализ 3-х популяций III, бозначенных по мере удаления от исходной линии как Ш.5, Ш.7 и ШЛО, и 5-ти опуляций трансфицированных клеток клона Ш.2 (Ш.2.1 и Ш.2.2) и клона Ш.З (Ш.3.6, Л.3.8 и Я 1.3.9), показал, что по встречаемости метафаз с анеуплоидией (А1 и А2) опуляции Ш оказались сходными с клональными потомками обоих рансфицированных клонов (табл. 2).
Следует также отметить, что встречаемость метафаз со спонтанными в-бандами ыла достоверно выше (Р<0.05) в популяциях исходной линии (49.3±4.0 %) по равнению с /(/-трансфицированными клонами 111.2 (17.0±5.0 %) и Ш.З (25.0±2.0 %). [опуляции исходной линии различались между собой по наличию перестроенных ромосом, как правило, в составе РТ, количеству анеу- и полиплоидных клеток, [апример, популяция Ш.5, которая на момент проведения цитогенетических сследований прошла меньшее число пассажей, имела более низкую частоту стречаемости метафаз с анеуплоидией А2 (2п±1), т.е. имела большее диплоидных леток, чем две другие популяции, Ш.7 и ШЛО, прошедшие большее число пассажей табл. 2).
Таблица 2
[итогенетические аномалии в популяциях ЭСК мыши линии Шив потомстве /(/-
количество А1 А2 РТ ХА АРЦР, п, на 1000 клеток
банд %
метафаз % % % % % % МИ ДЯ мя АК
111.2.1 60 71.7 35.7 23.3 15.0 18.3 11.7 11.7 7.0 3.3 1.3 1.0
Ш.2.2 45 66.7 31.3 26.7 35.6 15.6 6.7 22.2 3.7 2.7 1.3 0.7
среднее 69.2 33.5 25.0 25.3 16.9±1 9.2± 17.0 ±5.0 6! 5.4± 3.0± 1.3 0.9
±2.5 ±2.2 ±1.7 ±0.3 .4" 2.5 1.7 0.3 ±0 0.2
Ш.З.б 100 77.0 46.7 6.0 4.0 2.0 6.0 23.0 20.0 2.0 1.7 0.3
111.3.8 100 77.0 32.0 17.0 3.0 6.0 6.0 28.0 5.3 1.0 1.3 0.7
Ш.З .9 25 76.0 28.6 4.0 0 8.0 4.0 24.0 3.0 3.0 2.0 1.0
среднее 76.7 ±0.3 35.8 ±5.6 9.0 ±4.0 2.3 ±1.2 5.3 ± 1.8"2 5.3 ±0.7 25.0 ±2.0 62 9.4 ± 5.3 2.0 ± 0.6 1.7± 0.2 0.7 ± 0.2
Ш.5 100 90.0 14.3 11.0 17.0 2.0 4.0 51.0 6.3 2.3 1.0 0
Ш.7 100 67.0 35.9 11.0 3.0 2.0 8.0 55.0 16.0 2.0 1.3 0.7
Ш.10 60 76.7 47.8 8.3 10.0 5.0 5.0 41.7 11.5 2.5 1.5 0.5
среднее 77.9 ±6.7 32.6 ±9.8 10.1 ±0.9 и! 10.0 ±4.0 3.0± 1.0 5.6± 1.2 49.3 ±4.0 11.3 ±2.8 2.3± 0.1 1.3± 0.1 0.4 ± 0.2
Примечание. " Достоверность различий между популяциями одного клона Ш.2 (/,= 8.2; /><0.01). То же между клетками клонов Ш.2 и Ш.З (I, = 5.2; Р<0.01).61 Достоверность различий между популяциями Ш и потомками клона Ш.2 ((,= 7.0; Р <0.01). и То же между популяциями Ш и клональными потомками Ш.З (/, = 5.4; Р <0.01). "Достоверность различий между популяциями Я 1.2 и Ш.З (/,= 16.1; /'<0.001).
Из данных, приведенных в табл. 2, следует, что ///-трансфекция приводит к увеличению цитогенетических аномалий и, следовательно, к дестабилизации
генетического материала. Однако между популяциями разных клонов наблюдались различия в зависимости от того, из какой колонии они происходили. Популяции с общи\( происхождением были больше похожи не только по частоте встречаемости хромосомны, повреждений, но и другим цитогенетическим характеристикам. У клональных потомко' R1.3 выявлялись клетки с деспирализацией перицентромерных районов хромосом i опережающим расхождением центромерных районов хроматид в конце метафазы (рис. 1: А), что характерно для половых клеток (Suzuki et al., 1997; Bernardino-Sgherri et al., 2002).| В таких метафазах обнаруживались сложные межхромосомные перестройки п центромерным районам (рис. 15 Б), а также метафазы и анафазы с выраженнымJ дефектами организации хромосом в виде кольцевого распределения метафазны;" хромосом и формирования в анафазе структур, подобных метафазным пластинкаЦ автономно лежащим относительно друг друга (рис. 16). i
19 --
V
Рис. 15. Метафазная пластинка (А) кольцевой формы с опережением в расщеплении центромерных районов хроматид (примеры показаны стрелками) и начало формирования РТ 5;3 и 5;19 (стрелками указаны номера хромосом) между хромосомами с ранним расщепле-нием центромерных районов (Б) в ///-трансфицированных ЭСК мыши.
Рис. 16. Примеры метафазных пластинок в /</- | трансфицированных ЭСК мыши: А - метафазная пластинка кольцевой формы и необычайно большого размера (стрелкой указана робертсоновская транслокация 8; 15), Б -формирование хроматидами метафазоподобных ! пластинок большой разобщенности между ними I в анафазе.
Примеры метафазных пластинок свидетельствуют о гетерогенности lif-1 трансфицированных клеток R1.3 и их потенциальной возможности формировать клоны с' разной стабильностью хромосом, разной организацией цитоскелета и с характеристи-1 ками, близкими к клеткам генеративного ряда. Природа такой гетерогенности может-быть как генетической, так и эпигенетической. Следует отметить, что перестроенные | хромосомы обнаруживались и в трех популяциях исходной линии R1, различающихся между собой по числу пассажей и длительности культивирования (табл. 2).
Проведенный нами цитогенетический анализ указывает на кариотипическую нестабильность ЭСК мыши in vitro (табл. 2, рис. 15, 16). Несмотря на то, что в популяции| R1.5 с меньшим числом пассажей обнаруживались в основном диплоидные клетки,? детальный анализ метафазных пластинок выявил перестроенные хромосомы. Общим для I всех трех популяций исходной линии были РТ 8; 15, которые также встречались в трансфицированных ЭСК. Интересным оказалось то, что такие нарушения как анеу- и полиплоидия, асинхронность расщепления хромосом, аберрации и транслокации ^ хромосом не препятствовали сохранению плюрипотентных свойств ЭСК в культуре in vitro. Судя по нашим данным, трансфекция плазмидным вектором pcDNA3 с геном lif и,
ледовательно, продукция эндогенного белка LIF не приводят к общей дестабилизации <ариотипа ЭСК. При отсутствии рекомбинантного LIF в среде культивирования lif-рансфицированные ЭСК мыши сохраняют «стволовый» фенотип в течение 7-10 суток <ультивирования по типу аутокринного регулятора (рис. 14).
Специфической особенностью ЭСК мыши является то, что разные популяции дного клона могут существенно различаться по частоте встречаемости тех или иных енетических аномалий (табл. 2). Наши результаты свидетельствуют о том, что охранение свойств ЭСК связано не столько с количеством накопленных генетических ефектов в ходе культивирования, сколько с исходной гетерогенностью и нутрилинейной изменчивостью стволовых клеток, в результате чего их потенциал к ифференцировкам может существенно варьировать от одной клеточной популяции к ругой. В гетерогенных популяциях не все стволовые клетки будут обладать равными озможностями in vitro.
Кариотипическая эволюция ЭСК in vitro
В настоящее время преобладает мнение о том, что причиной снижения люрипотентного потенциала ЭСК является накопление цитогенетических аномалий на олее поздних пассажах. С увеличением числа проведенных пассажей ЭСК мыши еряют способность развиваться в составе целого зародыша и дифференцироваться в оловые клетки (Nakagawa et al., 2000; Gao et al., 2003). В наших исследованиях показано, что способность ЭСК мыши к цитодифференцировкам может снижаться не олько за счет увеличения числа проведенных пассажей но и продолжительности ультивирования (табл. 3). В частности, при увеличении времени экспозиции клеток R1 в культуре с 48-72 ч до 8-10 суток в различных популяциях, включая lif-1рансфицированные клоны, наблюдается достоверное нарастание разрушенных метафаз и апоптозных клеток.
Таблица 3
Частота встречаемости апоптозных клеток и разрушенных метафаз в популяциях R1 и /(/-трансфицированных клонах R1.2 и R1.3 в зависимости от
продолжительность культивирования количество рабочих полей микроскопа с разрушенными метафазными пластинками от числа просмотренных, % частота встречаемости апоптозных клеток
8-10 суток (популяции R1.10, R1.2.1, Rl.2.2, R1.3.9) 50.0 ±5.7 0.9 ±0.1
48 - 72 ч (популяции R1.5, R1.7, Rl.3.6, R1.3.8) 15.0 ± 3.1" 0.4 ±0.1*
Примечание. "Разрушенные метафазы, 5.3 (Р = 0.01); апоптозные клетки, ^ = 3.6 (Р = 0.01).
Культивирование проводили в среде с добавлением 10 нг/мл ЫР(рго).
Длительная экспозиция стволовых клеток Rl в среде с Ь1Р (8-10 суток) приводит к увеличению гетерогенности популяции. Среди 3-х кариотипированных популяций Rl наименьшее количество клеток с хромосомными аберрациями и транслокациями, а также наибольшее количество делящихся и полиплоидных клеток наблюдалось в популяции Ш.7, формирующей через 72 ч культивирования ЭТ. Популяция .10, время
культивирования которой увеличивалось до 8 суток, несла заметно больш перестроенных хромосом (РТ, моносомий и избытка материала ряда хромосом), хотя oir находилась на том же пассаже, что и популяция R1.7.
В популяциях R1.5 и R1.7 встречались в основном метафазы с избытком одно> копии хромосомы 8 и только изредка хромосомы 19. В популяции R1.10 с признакам морфологической дифференцировки во всех метафазах обнаруживался избыто материала хромосомы 19 и всего 2-3 избыточные копии материала хромосомы 8. 1 целом, метафазные пластинки дифференцированных клеток несли заметно больш перестроенных хромосом по сравнению с плюрипотентными клетками. Наименьше количество вариантов РТ выявлялось в популяции R1.7 (4), наибольшее - в популяци R1.10 (17) и промежуточное (7) - в популяции R1.5 (табл. 4). В большинстве метафа наблюдались РТ 8;8, 8;15 и 8; 19, что приводило к избытку материала по этт хромосомам. Для линии R1 увеличение цитогенетических аномалий совпадало увеличением избыточности материала хромосом 8 и 19.
Если принять во внимание, что экзогенный белок LIF ведет к селекции ЭСК мыш путем увеличения копийности определенных хромосом, в частности, 8 и 19, можно был ожидать снижения интенсивности такой избирательной селекции после введени плазмидного гена lif. Однако в большинстве кариотипированных метафаз у iif трансфицированных клонов и даже у тех, которые имели нормальный диплоидны" кариотип 2п=40, обнаруживалась трисомия по хромосомам 8 и 19 в составе различны РТ, как и в клетках исходной линии. Причем из 19-ти вариантов РТ в 9-ти из ни принимала участие хромосома 8, в 6 - хромосома 19 и в 4 вариантах эти хромосомы н участвовали.
Среди выявленных аномалий в ///трансфицированных клонах только п хромосомам 8 и 19 наблюдались изохромосомы (8;8 и 19;19). Избыточное количество материала хромосом 8 и 17 в клетках клона R1.3 совпадало с феноменом опережающего расщепления центромерных районов хроматид (рис. 15 А). Вовлечение центромерных районов в межхромосомные транслокации (рис. 15 Б) сопровождалось формированием последующих РТ, а увеличение на этом фоне копийности хромосомы 17, несущей ген tbn (taube nuss), экспрессия которого является обязательным условием сохранения плюрипотентных клеток в эмбриогенезе мышей, приводило к дальнейшей дестабилизации хромосомного аппарата.
Из наших данных следует, что эндогенный LIF не вызывает общей дестабилизации кариотипа ЭСК мыши, но и не препятствует селекции клеточных клонов с увеличенным количеством материала хромосом 8 и 19. Трисомию по хромосоме 8 связывают с присутствием в этой хромосоме онкогенов, повышающих пролиферативную активность ЭСК мыши (Sugawara et al., 2006). Однако при этом не учитывается зависимость ЭСК мыши от регуляторного фактора LIF, действие которого на плюрипотентные клетки реализуются посредством активации гена jak3, локализованного в хромосоме 8, и stat3, локализованного в хромосоме 11 (Endo et al., 1997; Raz et al., 1999; Frost et al., 2002). В хромосоме 19, копийность которой также увеличивается в ходе культивирования, находится ген jak2, участвующий в активации stat3 и stat5, локализованных в хромосоме
1 (Frost et al., 2002). Очевидно, что под влиянием экзо- и/или эндогенного LIF в ЭСК ыши будут достигаться сходные эффекты как при увеличении копийности хромосомы 8 ген jak3), так и хромосомы 11 (ген stat3) и хромосомы 19 (ген jak2), поскольку продукты тих генов участвуют в одном и том же сигнальном каскаде JAK-STAT3, ответственном а плюрипотентность и пролиферативную активность ЭСК мыши.
Пассивное вовлечение в отбор генов, сцепленных с локусом, который является ишенью селекции, известно как «путешествие автостопом» (hitch-hikc). Судя по анным цитогенетического анализа, такие же механизмы реализуются в ЭСК мыши при ультивировании с рекомбинантным белком LIF. Одним из ее признаков служит оявление в ЭСК различных вариантов РТ, что может ускорить кариотипическую волюцию этих клеток, если партнерами по траслокациям являются хромосомы, онтролирующие клеточные деления. Запуск такой схемы изменчивости не связан с енетической трансфекцией или дифференцировкой ЭСК мыши.
Наблюдаемая в условиях культивировании кариотипическая нестабильность ЭСК ыши (табл. 2) является результатом селекции клеток с избыточным количеством копий ромосом с локализованными в них генами - посредниками действия LIF на стволовые слетки. Клетки с трисомией по хромосомам, в которых сосредоточены такие гены, будут первую очередь подхватываться отбором, поскольку повышается их чувствительность LIF. Следует подчеркнуть, что в пользу сформулированной нами концепции о еханизмах эволюции ЭСК in vitro свидельствуют сходные данные о гетерогенности ндуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC) человека по различным омпонентам мутационных спектров и о динамике их представленности в отдельных юпуляциях (Hussein et al., 2011; Laurent et al., 2011).
Влияние LIF на развитие зародышей мыши in vitro
Многочисленные источники свидетельствуют о том, что ростовые факторы и итокины, в том числе LIF, влияют на развитие зародышей млекопитающих в период мплантации. Считается, что основная функция LIF в раннем эмбриогенезе состоит в одготовке эндометрия к имплантации зародышей (Stewart, Cullinan, 1997; Vogiagis, alamonsen, 1999; Kimber, 2005; Horita et al., 2007; Aghajanova, 2010).
В наших исследованиях показано, что у мышей транскрипты LIF обнаруживаются яйцеводе и матке с 1 по 4 день беременности (Межевикина и др., 2006). Присутствие IF в репродуктивном тракте мышей на протяжении всего доимплантационного периода предполагает участие этих молекул в процессах эмбрионального развития, что нашло подтверждение в экспериментах in vitro (табл. 4). В средах с 10 нг/мл рекомбинантного LIF мыши 2-клеточные зародыши мышей линии SHR развиваются более синхронно, снижается в 2 раза гибель в результате остановки развития и деградации бластомеров (22.6 % против 48.6% в контроле). Другое важное наблюдение в ходе этих исследований - стимулирующее влияние LIF через 72-96 ч культивирования (табл. 4). К этому времени и в опыте и контроле большинство 2-клеточных зародышей достигают стадий компактной морулы и бластоцисты. Наибольшие расхождения регистрировались через 96 ч культивирования на стадии бластоцисты (81.2±1.6 против 36.712.3 % в контроле).
Таблица 4
Эффективность культивирования 2-х клеточных зародышей мыши линии вНК до стадии бластоцисты._
среда количество зародышей развившихся зародышей в зависимости от длительности культивирования, %
24 ч 4-6 кл. 48 ч 8-16 кл. 72 ч морула 96 ч бластоциста
МСВ (контроль) 64 (п=4) 86.7 ±1.9 93.3 ±1.1 82.9 ±2.4* 36.7 ±2.3"
МСВ + LIF (опыт) 84 (п=7) 95.5 ±1.0 98.9 ±0.7 93.8 ±1.2' 81.2 ±1.6"
Примечание. МСВ - модифицированная среда Витгена, п - количество повторов каждого эксперимента. Использовали LIF(pro) в концентрации 10 нг/мл (Sigma, ICN). * - достоверность различий между опытной и контрольной группами зародышей, ** - то же самое (Р < 0.01).
Для ответа на вопрос, какие из клеток в составе бластоцисты являются мишеням LIF, была проведена серия экспериментов на бластоцистах мышей линии NMRI условиях пролонгированного культивирования in vitro (табл. 5). Было установлено, чт рекомбинантный LIF в концентрации 10 нг/мл стимулирует выход бластоцист из z pellucida, адгезию (35.3 % адгезивных бластоцист против 17.1 % в контроле) последующее развитие бластоцист в виде колоний, представляющих собой едину] популяцию клеток ВКМ и ТБ (рис. 17 г, д, е).
Таблица 5
Количество клеток в бластоцистах мышей линии ЫМШ в зависимости от длительности культивирования. ___
МСВ число бластоцист из них адгезивных через 48 ч in vitro, % число клеток в одной бластоцисте в ходе развития
2 суток 5 суток 7 суток
LIF (10 нг/мл) 111 35.3 139.6±6.3 302.4±32.5' 412.2±56.4"
без LIF (контроль) 241 17.1 138.2±5.8 237.1±13.0* 294.7±18.4"
Примечание. МСВ - модифицированная среда Витгена. LlF(pro) мыши (Sigma, ICN) Достоверность различий между двумя группами сравнения: 4=2.3, Л <0 03; "/,=2.6, Я < 0,01.
При отсутствии LIF в среде культивирования у значительной части бластоцис (47.4±3.0 %) возникают аномалии морфологии и гибель в течение 96 ч. Кроме того, среде без LIF происходит задержка бластоцист в z. pellucida, увеличивается объе перивителлиного пространства, нарушается структурно-пространственная организаци клеток ВКМ и ТБ относительно друг друга (рис. 17 ж).
При этом повреждаются и необратимо гибнут преимущественно клетки ТБ. У ни нарушены барьерные свойства плазматических мембран, о чем свидетельствус проникновение витального красителя 0.1 % трипанового синего (рис. 17 и). В средах без LIF клетки ВКМ сохраняют жизнеспособность и пролиферативную активность, но у ни нарушается способность расти и размножаться колониями из-за слабой адгезии субстрату (рис. 17 з, и). Приведенные данные свидетельствуют о том, что участие L1F в морфогенетических процессах на стадиях морулы и бластоцисты может быть опосредовано через клетки ТБ. После выхода бластоцисты из z. pellucida они первыми прикрепляются к субстрату, распластываются и образуют монослойную подложку для последующей адгезии клеток ВКМ (рис. 17 г, д).
33
т ¡I /
щт
йшШИ
V-f./'
Г' MesS'v (
w ж i
.......................—№■« *
а _ о - в -
v -
' n,
кк'гб ■
г - д ■ -
яштт ■
УШ
у
ТБ
о г-*
ж
1
4 ?£ Л/я
i %
*4г.
^ис. 17. Морфология зародышей мыши линии NMRT на стадии бластоцисты при культивировании в ;реде Витгена с 10 нг/мл LIF (a-e) и без добавления LIF (ж-и). Цитохимическое выявление в первичных ' олониях активности эндогенной щелочной фосфатазы (е) и оценка жизнеспособности бластоцист с [гомощью витального красителя 0.2 % трипанового синего (и). ВКМ - клетки внутренней клеточной 1ассы; ТБ - трофобласт; ЗП - зона пеллюциды (z. pellucida); ПП - перивителлиновое пространство; ПБ полость бластоцисты; КЭК - колония эмбриональных клеток ВКМ; ККТБ - колония клеток ^рофобласта. Масштаб -100 мкм.
В центре таких сложных по морфологии колоний, как правило, располагается _ролее компактная группа ВКМ с высокой активностью ЭЩФ и экспрессии транскрипционного фактора Nanog, окруженная по периферии более крупными и распластанными клетками ТБ, не дающими реакции с маркерами плюрипотентности. Эффективность культивирования зародышей до стадии бластоцисты и после выхода Бластоцисты из z. pellucida была достоверно выше в средах с LIF(pro), чем в контроле. При этом усиление клеточной пролиферации обнаруживалось только после выхода йластоцисты из z. pellucida (табл. 5).
i Было установлено, что увеличение клеточной численности под влиянием |рекомбинантного LIF происходит в основном за счет более интенсивного роста клеток ТБ (рис. 18 Б). В то же время количество клеток ВКМ в средах с L1F поддерживалось на ртносительно высоком, но практически постоянном уровне в течение всего периода культивирования (рис. 18 А).
Рис. 18. Динамика увеличения числа клеток внутренней клеточной массы (А) и трофобласта (Б) из расчета на одну бластоцисту при культивировании зародышей мыши в модифицированной среде Виттена с 10 нг/мл ЬШ (1,2) и без добавления (3).
I-
Время культивирования, сутки 1
Достоверное увеличение числа клеток в первичных колониях свидетельствует I пользу избирательного действия LIF на процессы пролиферации ТБ. Увеличений численности клеток ТБ, контролирующих перенос воды и ионный транспорт, а такж»1 адгезию и взаимодействие зародышей с эндометрием, является существенным моментом в LIF-регуляции раннего эмбриогенеза. Основная функция ТБ на этом этапе развита* заключается в обеспечении плотных контактов и создании проницаемого барьера для1 доступа иммунологически компетентных материнских клеток и сигнальных молекул ij зародышам. В источниках литературы обсуждается возможность влияние эндометриального LIF на пролиферативную активность эмбриональной эктодермы (Fry 1992; Vogiagis, Salamonsen, 1999). Предшественниками эктодермы являются клетки ВЮ и отсутствие стимулирующего влияния LIF на их рост в составе бластоцист и первичны; колоний (рис. 17 з, и, 18 А) свидетельствует о том, что функции регуляторного белка LIF] in vitro и in vivo совпадают.
Значение внутриклеточного кальция и фосфоинозитольной (PI) сигнальной;
системы на ранних стадиях развития
Избирательное действие LIF на клетки ТБ (рис. 18 Б) предполагает активацию; кальций-зависимого PI сигнального пути, связанного как с клеточной пролиферацией так и первичными морфогенетическими процессами (Quinlan et al., 2003). Полярны' клетки - предшественники ТБ, появляются в раннем эмбриогенезе на 8-клеточной стадии и характеризуются тем, что они синтезируют специальные белки и факторы адгезии, необходимые для компактизации и образования полости на стадии бластоцисты. В связи! с этим была проведена серия экспериментов, в которых установлено, что увеличение в1 3.5 раза концентрации цитоплазматического кальция в присутствии кальциевой ионофора А23187 (рис. 19 А, Б) приводит к появлению на стадии 8-ми бластомеров, морфологических признаков компактизации (рис. 19 В).
После 2 мин экспозиции с ионофором А23187 у 8-клеточных зародышей мыши' исчезают видимые границы между отдельными бластомерами, увеличивается площадь1 их контактов. По своей морфологии такие зародыши соответствуют стадии компактной, морулы (рис. 19 В). Кроме того, оказалось, что зародыши с индуцируемой ионофором( А23187 компактизацией после переноса в культуральную среду развиваются и достигают! стадии поздней бластоцисты быстрее, чем интактные зародыши в контроле (рис. 19 Г). У
Г
их раньше по времени начинает формироваться внутренняя полость, увеличивается 'корость кавитации (п=8; Р < 0.05).
%
ь р
Е 4
200 400 600
время,сек
0' * .17'
"Ш 5'
\2Л1S"
■вимд»
30 40 SО
время, ч
¡"ис. 19. Влияние изменения концентрации внутриклеточного кальция под действием ионофора А23187 la процессы компактизации и кавитации зародышей мыши. А - интенсивность флуоресценции ародыша под действием ионофора (1мкМ, 2 мин). Б - уровень кальция в окрашенных Fluo-ЗАМ !ародышах в соответствии со шкалой, рассчитанной по интенсивности флуоресценции Fluo-ЗАМ 506/526). В - компактизация 8-клеточного зародыша после обработки ионофором. Г - скорость авитации зародышей в контроле (1) и после предварительной 2 мин экспозиции с ионофором А23187 |2)-
Резкое повышение концентрации внутриклеточного кальция в результате Непродолжительного действия (2 мин) ионофора А23187 может служить мощным стимулом для запуска первичных морфогенетических процессов, связанных с «омпактизацией бластомеров и образованием полости на стадии бластоцисты. г Ранее нами было показано, что аналогичным способом на 8-клеточные зародыши яыши действует непрерывное и модулированное электромагнитное излучение низкой гатенсивности (Межевикина и др., 1990; Koltun, Mezhevikina, 1993; Галат и др., 1998, 999; Межевикина и др., 2000). После кратковременной (15-30 мин) экспозиции в слабом магнитном поле происходят морфологические изменения, имитирующие процессы jaомпактизации. Такие структурные перестройки носят обратимый характер и сопровождаются повышением уровня свободного внутриклеточного кальция, что служит Дополнительным сигналом к активации процессов развития in vitro (Межевикина и др., ■000). Блокаторы кальциевых каналов, напротив, препятствует компактизации и j бразованию стадии бластоцисты in vitro (Аршавский, Межевикина, 1992).
В раннем эмбриогенезе млекопитающих управление этими процессами .осуществляется посредством входа кальция в клетки, либо путем его высвобождения из внутриклеточных депо. В наших исследованиях показано, что кальциевая сигнализация на стадии формирования бластоцисты генерируется через гидролиз инозитольных липидов путем IP сигнальной трансдукции. С помощью приемов ингибиторного анализа
основных компонентов IP сигнального пути, протеинлипазы С (PLC) и протеинкиназы С (РКС), оценен их вклад в процессы формирования полости бластоцисты (рис. 20 А, Б). А Б
s
с
§
о
а с ю s (1) fi ю О
500
с 300 s"
S
я 200-
Рис. 20. Влияние блокатора PLC -U73122 (А) и РКС - Bis II (Б) на объем полости зародыша мыши на стадии бластоцисты: 1 - контроль, 2, 3, 4 - 1.0, 5.0 и 10.0 мкМ блокаторов соответственно (n=10; Р <0.05).
0 12 24 36 48 Время, ч
60
12 24 36 48 60 Время, ч
В этих исследованиях показано, что при использовании блокаторов, подавляющий синтез PLC (U73122) и РКС (Bis II) происходит: 1) сдвиг по времени начала кавитации 2; доза-зависимое снижение скорости кавитации или же отсутствие таковой npj-культивировании зародышей с блокатором PLC, а также 3) задержка выхода бластоцис^, из z. pellucida. Потеря у зародышей способности выходить из z. pellucida на стади бластоцисты является существенным нарушением и свидетельствует о том, что такие бластоцисты в дальнейшем не смогут имплантироваться в матку и продолжать сво развитие.
В раннем эмбриогенезе зависимая от PLC IP сигнальная трансдукция регулируе^ осцилляции внутриклеточного кальция и деления бластомеров, причем роль РКС в эти;, процессах не столь однозначна. Однако судя по нашим данным, молекулы РКС и PLCj вовлечены в регуляцию ранних морфогенетических процессов при непосредственном участии полярных клеток ТБ. Увеличение численности клеток ТБ, а также активаций, морфогенетических процессов в средах с LIF свидетельствуют о том, что этот белок] может осуществлять свое регуляторное действие на ранних стадиях развития при посредничестве ионов кальция и IP сигнальной системы. Нельзя исключить влияние LIF на липидный матрикс плазматических мембран клеток ТБ (рис. 1-3), а также Ха/К-АТФ-азы и белки-аквапорины, формирующие специализированные каналы для быстроГО| движения молекул воды в межклеточное пространство на этапе формирования полости бластоцисты (Watson, Barcroft, 2001; Barckroft et al., 2003; Yamanaka et al., 2006).
Первичные колонии эмбриональных клеток как модель для исследования!
регуляторных факторов в период имплантации
Несмотря на огромный фактический материал, функции LIF в трофобласт-эндометриальных взаимодействиях изучены недостаточно. Прежде всего, это связано со сложностью культивирования клеток интактного эпителия матки, которые способны отвечать на сигналы гормонов, ростовых факторов и цитокинов, а также способны сами1 продуцировать эти регуляторные молекулы in vitro. В частности, стромальные клетки1
ь
ыши после эксплантации в культуру могут спонтанно децидуализироваться и ырабатывать в большом количестве LIF (Arici et al., 1995). Показано также, что при обавлении рекомбинантного LIF в культуру плацентарного цитотрофобласта человека ктивируется синтез хорионического гормона (Nachtigall et al., 1996; Sawai et al., 1997), оторый продуцируют клетки ТБ вначале беременности. С учетом этих замечаний сследования механизмов LIF на клеточных культурах эндометрия становятся крайне роблематичными. Непонятно также, могут ли такие культуры точно или с большим риближением дублировать процессы имплантации in vitro без изменения активности рмонов и ростовых факторов, действующих в пределах репродуктивного тракта, редложенная нами экспериментальная модель предимплантационного развития ародышей мыши в условиях пролонгированного культивирования с рекомбинантным елком LIF включает взаимодействие клеток ТБ и ВКМ в составе единой клеточной опуляции - колонии, имитирующей процессы имплантации in vitro. Наблюдаемые при ормировании первичной колонии структурные и функциональные изменения ародышей: выход из z. pellucida, адгезия, рост и взаимодействие клеток ВКМ и ТБ тражают последовательность событий в организме матери во время имплантации.
В модельных экспериментах выявлено влияние регуляторного белка LIF на ормирование стадии бластоцисты и последующий рост бластоцист в виде первичных олоний эмбриональных клеток (рис. 17 г-е). Установлено, что первые признаки ифференцировки ВКМ по снижению активности ЭЩФ и Nanog появляются в ервичных колониях на 5-7 сутки культивирования. При увеличении длительности ультивирования и, следовательно, - увеличении размеров первичных колоний за счет реимущественного разрастания ТБ (рис. 18 Б) белок LIF не останавливает спонтанную ифференцировку ВКМ. Фактически это означает, что запуск процессов ифференцировки в тотипотентных клетках ВКМ происходит под влиянием окружения >. Схожие процессы происходят с клетками ВКМ в составе целого зародыша в ависимости от места их расположения и локальных взаимодействий с ТБ (Tam, Zhou, 996; Mitsui et al., 2003; Chazaud et al., 2006). Доказательством ранней детерминации пибласта у мышей служат Nanog-позитивные клетки ВКМ и клетки, продуцирующие елок Gata6, характерный для первичной внезародышевой эндодермы (Chazaud et al., 006).
Согласно нашим данным, в раннем эмбриогенезе LIF поддерживает свойства и исленность клеток ВКМ на высоком, но относительно постоянном уровне даже после ыхода бластоцист z. pellucida (рис. 18 А). Стимулирующее действие LIF на клетки ТБ рис. 18 Б) схоже с действием этого фактора на трофобластную линию клеток человека TR-8/Svneo (Horita et al., 2007). Клетки ТБ не только связывают LIF на своей оверхности (Charnock-Jones et al., 1994; Chen et al., 1999), но продуцируют этот белок ■амостоятельно (Stewart, Cullinan, 1997; Sun et al., 1998). Причем самый высокий уровень РНК и белка LIF обнаруживается в клетках ТБ, окружающих полость бластоцисты. Для роверки возможного влияния эндогенного LIF на рост и дифференцировку ВКМ мы спользовали технику микроинъекции (МИ) растворов рекомбинантного белка LIF(pro) в
полость бластоцисты (рис. 21). Контролем служили бластоцисты мышей, в полост которых вводили аналогичные объемы МСВ.
%
100
90
80
70-
60
среда МСВ без LIF
%
среда МСВ с UF
Рис. 21. Эффективность пролонгированного культивирования бластоцист мышей линии NMRI после микроинъекции в полость рекомбинантного белка LIF: ( >-0.65, ( )-0.33, ( )—0.15 и ( Н3.07 nr/нл в среде Виттена с 10 нг/мл L1F и без добавления LIF.
1 2
34567 1234567 Время культивирования, сутки После инъекции LIF в полость бластоцисты (0.07 - 0.65 пг/нл) активирование процессы выхода бластоцист из z. pellucida (80 % адгезивных бластоцист против 53 % контроле). Увеличение концентрации LIF в полости бластоцисты до 0.65 пг/н приводило к временной задержке зародышей в оболочках на одни сутки, но дальнейшем это не отражалось на эффективности развитии in vitro.
Таблица
Площадь первичных колоний эмбриональных клеток, развившихся из бластоцист мыше линии NMRI.
инъекция МСВ клетки изменение площади колонии (х104 мкм2)
48 ч 72 ч 96 ч
0.3 пг/нл LIF (опыт) ТБ 3.04±0.21и) 6.03±0.31ll) 8.18±0.48(l)
ВКМ 0.43±0.04w 0.48±0.05w 0.41±0.06(J)
без LIF (контроль) ТБ 2.01±0.41w 3.92±0.23ll) 5.92±0.21(1)
ВКМ 0.59±0.06w 0.57±0.05w 0.29±0.05(3)
Примечание. В опыте использовано 109 бластоцист, в контроле - 120 бластоцист. Площадь клеток в колониях рассчитывали по программе Photo М. - различия между двумя группами бластоцист по площади ТБ (/, = 3 9, Р < 0.01),<2) то же по площади клеток ВКМ через 48 и 72 ч ((, = 2.1, Р <0.06),т -через 96 ч культивирования (J, = 1.4, Р > 0.2).
Для LIF-инъецированных бластоцист добавление экзогенного белка LIF в ере; культивирования не было строго обязательным. В обоих вариантах сред (с LIF и без LIF после процедуры МИ обнаруживалась общая тенденция увеличения числа первичны колоний и их размеров при увеличении длительности культивирования (рис. 21, табл. 6).
Было установлено, что присутствие LIF в полости бластоцисты необходимо дл повышения пролиферативной активности ТБ и выживаемости клеток ВКМ (0.57±0.0 против 0.29±0.05*104 мкм2 в контроле). Это означает, что белок LIF, которы продуцируют клетки ТБ на стадии бластоцисты, может оказывать влияние по тип паракринного регулятора на ВКМ и одновременно действовать как аутокринны регулятор пролиферативной активности клеток ТБ. Мы не исключаем, что одним и наиболее вероятных механизмов LIF на стадиях формирования бластоцисты являете
;тивация Са2+-зависимого IP сигнального каскада, сопряженного с регулированием роцессов раннего морфогенеза (рис. 19,20)
Таким образом, представленные нами результаты свидетельствуют о том, что в рганизме матери зародыши мыши находятся под двойным контролем со стороны LIF. ни сами продуцируют этот белок для сохранения свойств и постоянной численности ieTOK ВКМ в составе бластоцисты и после выхода бластоцист из z. pellucida.
Эндометриальный белок LIF, продукция которого резко увеличивается у лекопитающих, когда их зародыши достигают стадии бластоцисты (Stewart et al., 1992; ogiagis et al., 1996; Cullinan et al. , 1996), с одной стороны, подготавливает матку к мплантации (Fouladin-Nashta et al., 2005; Kimber, 2005; Horita et al., 2007), с другой, как оказывают наши исследования, - стимулирует пролиферативную активность ТБ, что акже важно для успешной имплантации. Такая сложная система LIF-регуляции в аннем эмбриогенезе направлена на установление тесных взаимодействий между ТБ и КМ, а также синхронизацию эмбрионального и эндометриального развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный нами комплексный анализ механизмов действия рекомбинантных елков LIF мыши из про- и эукариотических систем экспрессии позволил впервые аглядно показать их полифункциональность, выявить разные клеточные мишени путем ценки влияния как на искусственные липидные мембраны, так и на разные типы мбриональных клеток, имеющих общее происхождение, такие как ЭСК и ранние ародыши мыши. Актуальность исследования разных клеточных мишеней LIF бусловлена потенциальной значимостью этого белка в решении проблем создания ффективных и безопасных для человека ЭСК-технологий, с одной стороны, и юлучением новых знаний о механизмах LIF-регуляции в период раннего эмбриогенеза «лекопитающих, с другой.
Широкий спектр эффектов рекомбинантного LIF при действии на эмбриональные стволовые клетки позволил обнаружить общие закономерности в регулировании фоцессов прохождения клеток по клеточному циклу, пролиферации и апоптоза. Наряду этим, выявлены различия в мембранных механизмах действия LIF в зависимости от родуцента (эукариоты-прокариоты), связанные, прежде всего, с каналоформирующей пособностью эукариотического белка LIF. При взаимодействии с липидным матриксом [еточных мембран такой белок формирует сложные каналы, зависящие от знака и еличины потенциала, ионной силы раствора, состава мембранных липидов. Полученные гам и результаты однозначно свидетельствуют о том, что белки LIF мыши из разных истем экспрессии обладают выраженной способностью прямого влияния на липидный атрикс без участия соответствующих рецепторов LIF-R и gpl30. Они схожим образом одифицируют мембранные липиды, увеличивая поверхностный потенциал и роводимость мембран. Важно подчеркнуть, что изменение физических параметров еточных мембран является существенным моментом в поддержании плюрипотентного отенциала стволовых клеток при их коммуникациях в колониях и в составе целого ародыша.
В данном исследовании сделаны первые шаги, позволяющие связать структурнь и функциональные изменения в ЭСК и в ранних зародышах с избыточно функциональной активностью LIF, которая, на наш взгляд, обусловлена бинарны механизмом действия этого фактора как на мембранные рецепторы, так и на липидны матрикс клеточных мембран. Такая пластичная система регуляции позволж активировать в стволовых и эмбриональных клетках различные цитоплазматичесм сигнальные каскады (JAK-STAT3, МАРК и др.), ответственные за активацию факторе транскрипции генных ансамблей, контролирующих пролиферацию и выживаемое! клеток в неблагоприятных условиях (дефицит трофических факторов, низк: концентрация свободного кальция в среде). И в то же время, LIF оказывает определение влияние на межклеточные коммуникации, существенные как для контроля клеточны делений, так и для сохранения плюрипотентности стволовых клеток. Таким образол благодаря наличию разных клеточных мишеней для LIF (специализированны сигнальные пути и влияние на физико-химические свойства плазматических мембра клеток), этот регуляторный белок активирует целый комплекс разны цитоплазматических факторов, необходимых для сохранения свойств ЭСК в культуре / vitro. Причем он действует только на те линии ЭСК животных и человека, которы выделены из клеток ВКМ, а не эпибласта, что свидетельствует о ключевой роли LIF именно период формирования стадии бластоцисты.
Наглядным свидетельством обнаруженного нами бинарного механизма действи LIF является его способность активировать процессы миокардиальной дифференцировк ЭСК мыши в условиях пролонгированного культивирования без образования ЭТ. Важн подчеркнуть, что в многочисленных источниках литературы LIF рассматривается ка фактор, блокирующий процессы спонтанной дифференцировки ЭСК, что позволяет эти клеткам сохранять свои свойства in vitro. Однако результаты экспериментальны исследований наглядно свидетельствуют о том, что LIF блокирует не дифференцировк ЭСК, а агрегацию этих клеток в эмбриоидные тела. В этом факте отражаютс принципиальные различия, поскольку при развитии ЭСК в колониях этот белок н подавляет дифференцировку в миокардиальном направлении, как и не препятствуе дифференцировке тотипотентных клеток зародыша in vitro в специализированные клетк трофобласта на стадии формирования бластоцисты и даже, напротив, активирует эт процессы.
Необходимо отметить, что исследование фундаментальных задач биофизики связанных с изучением мембранных и клеточных механизмов действия LIF в ранне эмбриогенезе, позволило нам выявить эффекты этого регуляторного фактора и на уровн клеточных популяций. Так, обнаружено, что поддержание клеточной пролиферации использованием LIF сопровождается накоплением клеток, несущих увеличенное числ копий хромосом, в которых локализованы гены - посредники LIF-сигнально транедукции (ген jak3 - хромосома 8 и ген stat3 - хромосома 11). Полученные данны свидетельствуют о наличии процессов клеточной селекции, направленных н преимущественное размножение клеточных клонов с относительно повышенно" чувствительностью к LIF. Поскольку в этих же хромосомах локализованы гены
бъединиц анафаза-промотирующего комплекса, участвующего в контроле сегрегации юмосом, можно ожидать, что такой отбор клеток с повышенной чувствительностью к IF способствует увеличению генетической нестабильности в популяциях ЭСК in vitro.
Выявление механизмов и направленности кариотипической эволюции ЭСК мыши, язанных с отбором стволовых клеток на повышенную чувствительность к ».одерживаемой LIF клеточной пролиферации, вносит существенный вклад в развитие ундаментальных представлений о возможностях и рисках использования таких [еточных культур в терапевтических целях. Очевидно, что выяснение эффектов на ювне клеточных популяций, связи регуляторов клеточной пролиферации, таких как IF, с накоплением генетически нестабильных клеточных клонов ЭСК, является щественным препятствием для широкого внедрения в практику так называемых биовакцин» - специально выращенных в культуре эмбриональных стволовых клеток, [ресованных патологически измененным органам.
Исследования мембранных, внутриклеточных и популяционных эффектов LIF огут способствовать в последующем разработкам методов уменьшения потенциальных исков, связанных с генетической нестабильностью ЭСК, а также пониманию еханизмов перехода плюрипотентных клеток в дифференцированное состояние.
ВЫВОДЫ
. При исследовании про- и эукариотического белков LIF мыши установлена высокая активность эукариотического LIF, обусловленная модификациями молекулы на посттрансляционном уровне, что позволяет активировать в колониях ЭСК мыши как процессы пролиферации, так и кардиомиоцитарной дифференцировки. Разработана и исследована экспериментальная модель эмбриональных кардиомиоцитов для изучения механизмов дифференцировки in vitro и быстрого скрининга кардиоактивных фармакологических препаратов.
. На модели бислойной липидной мембране выявлены поверхностно-активные свойства рекомбинантных белков LIF мыши из разных систем экспрессии (увеличение положительного заряда и проводимости мембраны). При этом эукариотический белок модулирует ионные каналы. Изменения параметров липидного бислоя липидного бислоя указывают на возможность влияния молекул LIF на внутриклеточную сигнализацию без участия белков рецепторного комплекса.
. Установлено, что способность LIF поддерживать ЭСК мыши в плюрипотентном недифференцированном состоянии реализуется in vitro путем подавления апоптоза, снижения в популяциях отношения S/(G2+M) и времени удвоения числа стволовых клеток. Сигналы LIF могут поступать в специальные зоны хроматина, контролирующие прохождение ЭСК по фазам клеточного цикла, что указывает на тесную связь между клеточными циклами и LIF-сигнальными путями, обеспечивающими пролиферативную активность стволовых клеток in vitro.
. Получены клоны ЭСК мыши с экспрессией плазмидного гена lif, на которых показано, что продукт экспрессии поддерживает плюрипотентность ЭСК и определяет
направление развития в «фиксированные» ЭТ как эндогенный регулятор без учасп экзогенного фактора LIF. Клоны ЭСК, продуцирующие LIF, представляют интерн как модели для изучения динамики переходных состояний от плюрипотентности дифференцировке.
5. Влияние LIF на ЭСК сопровождается накоплением клеточных клонов с увеличение копийностью хромосом 8, 11 и 19, в которых локализованы гены-посредники LI] зависимой индукции клеточной пролиферации {jak3, stat3 и jak2 соответственно Клональная селекция на повышенную чувствительность к LIF может сопровождать« увеличением генетической гетерогенности ЭСК в связи с колокализацией в эп хромосомах генов контроля сегрегации хромосом (в частности, субъединиц анафаз промотирующего комплекса). Повышению стабильности хромосомного аппарата ЭС может способствовать трансфекция генами, продукты которых являются ключевым посредниками действия LIF на генетический аппарат.
6. Установлено, что доимплантационный период развития у мышей проходит по контролем LIF. В раннем эмбриогенезе LIF оказывает стимулирующее действие i Са2+-зависимые морфогенетические процессы, связанные с образованием стади бластоцисты и выходом из z. pellucida. Выявлена избирательность LIF по отношенш к клеткам ТБ в составе многоклеточного зародыша.
7. Разработаны новые экспериментальные подходы для получения из бластоцист мыше с разным генотипом первичных колоний эмбриональных клеток с использование техники микроинъекции и пролонгированного культивирования с рекомбинантны белком LIF. В системе in vitro первичные колонии эмбриональных клето представляют интерес для изучения межклеточных взаимодействий, а также являютс источниками для получения новых линий ЭСК мыши.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Обзоры
1. Mezhevikina L.M., Petrova L.M., Borisova М.Р., Seraya O.Y., Fesenko E.E. Effects о recombinant Leukemia Inhibitoiy Factor (LIF) on functional status of mouse embryoni stem cells. Stem Cells: The Hormonal Regulation of Pluripotency and Embryogenesis / e Crag Atwood. Vienna: INTECH - Open Access Publisher, 2011. P. 79-90.
В журналах, рекомендуемых ВАК РФ
2. Березовская О.П., Межевикина JI.M., Вепринцев Б.Н. Метод культивирования ранни
эмбрионов линейных мышей // Онтогенез. - 1986,- Т. 17.- № 5. - С. 553-555.
3. Межевикина JI.M., Колтун C.B., Горюшкин Г.Е., Тигранян Р.Э. Действие ЭМИ СВ
на морфофункциональное состояние зародышей лабораторных мышей // Биофизика. 1990. - Т. 35. - вып. 5.- С. 813-816.
4. Аршавский И.А., Межевикина JI.M. К анализу причин и механизмов, определяющи
возникновение индивидуального развития животных, начиная с зиготы (рол цитоскелета) И Биофизика. - 1992. - Т. 37. - вып. 5. - С. 969-982.
5. Межевикина JI.M., Каранова М.В. Использование антифризных гликопротеинов пр
замораживании в жидком азоте ранних эмбрионов мыши // Известия Академии Hay (серия биологическая). - 1995. - № 2. - С. 172-177.
Каранова М.В., Межевикнна Л.М., Петропавлов H.H. Исследование криозащитных свойств антифризных гликопротеинов из беломорской трески Gadus morhua при низкотемператуном замораживании ранних эмбрионов мыши // Биофизика. - 1995. -Т. 40.-вып. 6.-С. 1341-1347.
Сахарова Н.Ю., Малашенко A.M., Межевикнна JI.M., Лепихов К.А., Фиалковская JI.A. Влияние мутантных генов Та, Ra, Sd на ранний эмбриогенез мышей // Онтогенез. - 1996. - Т. 27. - № 3. - С. 232-235.
Сахарова Н.Ю., Межевикииа Л.М., Лепихов К.А. Эмбриональная гибель мышей с мутантными генами Та, Ra, Sd, N, Sp // Генетика. - 1994. - Т. 30. - С. 140-145. Галат В.В., Ротт H.H., Межевикнна Л.М. Работы лаборатории биофизики клетки по использованию методов криоконсервации и биологии развития для сохранения биоразнообразия // Онтогенез. - 1998. - Т. 29. - № 1.- С. 66-69. . Галат В.В., Межевикнна Л.М., Зубин М.Н., Лепихов К.А., Храмов Р.Н., Чайлахян Л.М. Действие миллиметровых волн на раннее развитие зародышей мышей и морских ежей // Биофизика. - 1999. - Т. 44. - вып. 1. - С. 137-140. 1. Межевикнна Л.М., Храмов Р.Н., Лепихов К.А. Имитация кооперативного эффекта развития в культуре ранних зародышей мыши после облучения электромагнитными волнами миллиметрового диапазона// Онтогенез. - 2000. - Т. 31. - № 1. - С. 27-31. . Серышева В.В., Борисова М.П., Межевикнна Л.М., Полтавцева P.A., Сухих Г.Т. Действие лейкемияингибирующего фактора на бислойную липидную мембрану // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2002. - Т. 134. - № 12. - С. 620-623.
. Сахарова Н.Ю., Вихлянцева Е.Ф., Малашенко A.M., Межевикнна Л.М. Повышение выживаемости ранних зародышей мышей после криоконсервации с помощью предварительного воздействия на них повышенной температуры // Цитология. - 2004. -Т. 46.-№10.-С. 852-854.
4. Глазко Т.Т., Межевикнна Л.М., Бойко A.B. Кариотипическая гетерогенность эмбриональной стволовой клеточной линии мыши ES R1 // Цитология. - 2004. - Т. 46. - № 9. - С. 780-782.
5. Глазко Т.Т., Межевикнна Л.М., Бойко A.A., Фесенко Е.Е. «Цепная» кариотипическая эволюция эмбриональных стволовых клеток линии R1 in vitro // Цитология. - 2005. - Т. 47. - К» 8. - С. 679-685.
6. Петрова P.P., Межевикнна Л.М., Фесенко Е.Е. Положительный ответ дифференцированных эмбриональных стволовых клеток с сократительной активностью на действие изопротеренола // Онтогенез. - 2005. - Т. 36. - № 5. - С. 389390. . '
7. Межевикнна Л.М., Федорова В.В., Капралова И.В., Фесенко Е.Е Повышение выживаемости доимплантационных зародышей мыши в среде с рекомбинантным цитокином LIF// Онтогенез. - 2006. - Т. 37. - № 1. - С. 55-62.
8. Петрова P.P., Межевикнна Л.М., Фесенко Е.Е. Дифференцировка эмбриональных стволовых клеток в кардиомиоциты с помощью цитокина LIF (Leukemia Inhibitory Factor) // Биофизика. - 2006. - Т. 51. - вып. 2. - С. 310-315.
9. Петрова P.P., Межевикнна Л.М., Калошин A.A. Экспрессионная система для получения рекомбинантного белка со свойствами цитокина LIF в клетках линии Cos-1 // Биотехнология. - 2006. - № 5. - С. 3-11.
0. Осипенко М.А., Петрова P.P., Межевикнна Л.М., Жерелова О.М. Влияние ионов свободного кальция на пролиферативную активность и жизнеспособность эмбриональных стволовых клеток в культуре in vitro // Цитология. - 2006. - Т. 48. - № 9. - С. 786-787.
1. Межевикнна Л.М., Капралова И.В., Фесенко Е.Е. Стимулирующее действие рекомбинантного цитокина LIF на бластоцисты мыши в период имплантации // Биомедицинская химия. - 2006. - Т. 52. - вып. 6. - С. 620-626.
22. Осипенко М.А., Жерелова О.М., Петрова P.P., Межевикина JI.M., Фесенко E.I Влияние ионов свободного кальция на пролиферативную активность жизнеспособность эмбриональных стволовых клеток мыши // Доклады АН. - 2007. Т. 412. -№ 1. - С. 123-125.
23. Межевикина JI.M, Капралова И.В., Храмцова Е.А., Федюкин B.C. О возможност использования рекомбинантного белка LIF (Leukemia Inhibitory Factor) a¡ повышения выживаемости зародышей млекопитающих в период имплантации матку // Иммунология. - 2007. - Т. 9. - № 4. - С. 146-147.
24. Осипенко М.А., Межевикина JI.M., Крастс И.В., Новиков В.В., Фесенко Е. Влияние «нулевого» магнитного поля на рост эмбриональных клеток и ранни зародышей мыши в культуре in vitro //Биофизика. - 2008. - Т. 53. - вып. 4. - С. 70 712.
25. Лобанок Е.С., Белянович Л.М., Межевикина J1.M., Волотовский И.Д., Фесенко Е. Влияние фактора стволовых клеток (SCF) на структурно-функциональное состояни мышиных эмбриональных стволовых клеток // Биофизика. - 2008. - Т. 53. - вып. 4. - ( 646-654.
26. Лобанок Е.С., Межевикина JI.M., Белянович Л.М., Петрова P.P., Василевич И.Б Волотовский И.Д., Фесенко Е.Е. Влияние цитокина LIF (Leukemia Inhibitory Facto на функциональное состояние эмбриональных стволовых клеток мыши линии R1 Биомедицинская химия. - 2008. - Т. 54. - вып. 5. - С. 570-576.
27. Борисова М.П., Межевикина Л.М., Петрова P.P., Фесенко Е.Е. Действие фактора LI на липидный бислой // Биофизика. - 2009. - Т. 54. - вып. 4. - С. 688-692.
28. Смирнов А.А, Сахарова Н.Ю., Межевикина Л.М., Фиалковская Л.А., Стасенко Д.] Эмбриональное развитие мышей линии C57BL/6-Tgn(ACTbEGFP)10sb/J, несущи трансген улучшенного зелёного флуоресцирующего белка EGFP // Генетика. - 2011. Т. 47.-№6. -С. 821-827.
В научных сборниках и других изданиях
29. Ситько С.А., Межевикина Л.М., Храмов Р.Н., Лепихов К.А. Кооперативный эффек развития зародышей мыши в культуре in vitro // Физика живого. - 1994. - № 1. - С. 9 15.
30. Межевикина Л.М., Мануйлова Е.С., Попов В.И., Савченкова И.П. Физико химические аспекты роста и дифференцировки эмбриональных стволовых клеток условиях культуры. Консервация генетических ресурсов. Пущино: ОНТИ ПЦН PAI 1998. С. 182-186.
31. Капралова И.В., Серышева В.В., Петрова P.P., Межевикина Л.М. Действие цитокин LIF на развитие доимплантационных зародышей мыши in vitro. Основы современног развития в аграрной области знания. Киев: Институт агроэкологии и биотехнологи У А АН, 2002. С. 67-72.
32. Межевикина Л.М., Серышева В.В., Борисова М.П. Эмбриональные стволовы клетки в биотехнологических исследованиях (роль цитокина ЛИФ) // Биофизик живой клетки. - 2003. - Т. 7. - С. 103-106.
33. Межевикина Л.М., Серышева В.В., Капралова И.В., Петрова P.P. Влияние цитокин LIF (Leukemia Inhibitory Factor) на развитие доимплантационных зародышей мыши условиях in vitro. Горизонты биофизики. От теории к практике. Пущино: ОНТИ ПН РАН, 2003. С. 240-244.
34. Глазко Т.Т., Бойко A.A., Межевикина Л.М., Серышева В.В. Популяци эмбриональной стволовой клеточной линии мыши R1 и их кариотипичесю гетерогенность. Факторы экспериментальной эволюции организмов / под редакцие акад. Н.В. Ройка. Киев: Аграрна Наука, 2003. С. 33-37.
35. Глазко Т.Т., Межевикина Л.М., Бойко A.B. Кариотипическая гетерогенност эмбриональной стволовой клеточной линии ES R1 // Клеточные культуры. - 2005. вып. 20. - С. 19-25.
. Сахарова Н.Ю., Межевикина Л.М., Вихлянцева Е.Ф., Суханова Т.В., Смирнов А.А., Поцелуева М.М., Шубина B.C., Малашенко A.M. Влияние ДМСО на жизнеспособность зародышей мутантных мышей Kitw'Y в условиях in vitro и после криоконсервации // Ветеринарная патология. - 2007. - № 4. - С. 221-223.
. Борисова М.П., Межевикина JT.M., Петрова P.P. ЛИФ как порообразующий белок. Рецепция и внутриклеточная сигнализация. Пущино, ОНТИ ПНЦ РАН, 2009, с. 20-24.
. Борисова М.П., Межевикина JI.M., Петрова P.P. Взаимодействие цитокина LIF с липидным матриксом мембран // Компьютерные исследования и моделирование. -2010.-Т. 2.-№1.-С. 43-49.
. Храмцова Е.А., Капралова И.В., Межевикина JI.M. Предсказание имплантационного потенциала эмбрионов на основе морфологической оценки // Компьютерные исследования и моделирование. - 2010. - Т. 2. - № 1. - С. 111-116.
. Фесенко Е.Е., Межевикина Л.М., Осипенко М.А., Гордон PJL. Влияние экранирования геомагнитного поля на эмбриональное развитие. Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования живых систем. Минск: Издательский центр БГУ, 2010. С. 307-309.
. Смирнов А.А., Сахарова Н.Ю., Межевикина JI.M., Фиалковская JI.A., Малашенко А.А. Использование мышей с генотипом улучшенного зеленного флуоресцентного белка для изучения раннего развития млекопитающих. Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Боровск: ИНИИФБиП, 2010. С. 267-269.
. Крастс И.В., Осипенко М.А., Межевикина JI.M., Фесенко Е.Е. Малогабаритный С02-инкубатор. Опыт создания // Приборы и техника эксперимента. - 2010. - № 1. - С. 147-151.
. Храмцова Е.А., Капралова И.В., Межевикина JI.M. Роль клеток трофобласта при действии осмотического шока. Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования живых систем. Минск: Издательский центр БГУ, 2010. С. 148-150.
. Koltun S.V., Mezhevikina L.M. Effect of radiofrequency electromagnetic radiation on the morphological state of mice embryos // Microwaves Medicine. - 1993. - P. 297-300.
. Galat V.V., Mezhevikina L.M., Chailakhyan L.M., Arslan A. Realization of genetic information by microsurgency methods. Gene diagnostics, gene therapy, and informational in Biotechnology. Ankara: Biotech., 1995. P. 167-174.
6. Karanova M.V., Andreev A.A., Petropavlov N.N., Mezhevikina L.M. The used of natural cryoprotectors for cryopreservation // Cryo-Letters. - 1998. - № 3. - P. 66-69.
7. Petrova R.R., Mezhevikina L.M., Osipenko M.A., Fesenko E.E. The induction of differentiation of mouse embryonic stem cells in conditions of prolonged cultivation with LIF (leukemia inhibitory factor) recombinant protein. Stem cells: Policy, Research, and Innovations. European Union - Russian Federation Perspectives, 2007. P. 29-30.
8. Osipenko M.A., Mezhevikina L.M., Petrova R.R. Role of calcium ions in regulation of growth of mouse embryonic stem cells in vitro. Stem cells: Policy, Research, and Innovations. European Union - Russian Federation Perspectives, 2007. P. 2-4.
9. Lobanok E.S., Belyanovich L.M., Vasilevich I.B., Volotovski I.D., Mezhevikina L.M., Petrova R.P., Fesenko E.E. The influence of cytokine LIF on the functional state of mouse embryonic stem cells // Вести HAH Беларуси. - 2009. - № 1. - P. 79-82.
0. Fesenko E.E., Mezhevikina L.M., Osipenko M.A., Gordon R.Ya., Khutzian S.S. Effect of the «Zero» Magnetic Field on the Early Embryogenesis in Mice // Electromagnetic of Biology and Medicine. - 2010. - V. 29. - P. 1-8.
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
АК - апоптозные клетки. АРЦР - асинхронное расщепление центромерных районов хроматид БЛМ - бислойная липидная мембрана ВКМ - клетки внутренней клеточной массы
ДФГТ - 1,6-дифенил-1,3-гексатриен
(липофильный зон)
ДЯ - двуядерные клетки
ИП - изопротеренол
ИФА - иммуноферментный анализ
КМЯ - клети с микроядрами
МСВ - модифицированная среда Виттена
МИ - микроинъекция
ПЭФ - первичные эмбриональные
фибробласты
РТ - робертсоновская транслокация
СК - стволовые клетки
ТБ - клетки трофобласта
ХА - хромосомные аберрации
ЭСК - эмбриональные стволовые клетки
ЭТ - эмбриоидные тела
ЭЩФ - эндогенная щелочная фосфатаза
ВМР4 - морфогенетический белок 4 (Bone morphogenetic Protein 4) FGFb - фактор роста фибробластов р gpl30 - трансмембранный переносчик LIF IL-6 - интерлейкин-6
JAK -Янус киназа (Janus Associate tyrosine Kinase)
LIF - лейкемия ингибирующий фактор LIF-R - рецептор LIF
МАРК - сигнальный каскад Mitogen
Activated Protein Kinase
PBS - фосфатно-солевой буфер
PI - фосфоинозитольная сигнальная
система
PI3K - фосфоинозитол-3-киназа РКС - протеинкиназа С PLC -фосфолипаза С
STAT3 - транскрипционный фактор (Signal Transducer and Activator of Transcription-3)
Wnt - сигнальный путь через ингибитор BIO (6-bromoindirubin-3'-oxime) фермента GSK3 (Glycogen Synthase Kinase)
Подписано в печать:
20.09.2011
Заказ № 5967 Тираж - 75 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru