Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль легких в обмене биогенных аминов и глюкокортикостероидных гормонов у крыс с разной устойчивостью к эмоциональному стрессу
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Сорокин, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Индивидуальные и половые особенности реагирования организма 12 на стресс

1.2. Обмен биогенных аминов и кортикостероидов в легких

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика и обоснование материала исследования

2.2. Моделирование хронического эмоционального стресса

2.3. Методы исследования

2.3.1. Определение прогностической устойчивости крыс к эмоцио- 50 нальному стрессу тестом открытого поля

2.3.2. Измерение концентрации катехоламинов, гистамина, серотони- 51 на, 11-оксикортикостероидов и активности легочных аминоксидаз

2.4. Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕГКИХ В ОТНО- 58 ШЕНИИ БИОГЕННЫХ АМИНОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ИММО-БИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ

3.1. Особенности обмена катехоламинов легкими

3.2. Особенности обмена серотонина легкими

3.3. Особенности обмена гистамина легкими

3.4. Особенности изменения активности легочных аминоксидаз

ГЛАВА 4. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕГКИХ В ОТНО ШЕНИИ КОРТИКОСТЕРОИДОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ИММОБИ ЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль легких в обмене биогенных аминов и глюкокортикостероидных гормонов у крыс с разной устойчивостью к эмоциональному стрессу"

Актуальность проблемы. Условия современной действительности характеризуются ускорением темпа жизни, информационными перегрузками, урбанизацией, гиподинамией. Все это и многое другое способствует возникновению длительных конфликтных ситуаций, сопровождающихся развитием эмоционального стресса [72].

В свою очередь на основе эмоциональных стрессов формируются психосоматические патологии: неврозы, нарушение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, иммунодефицита, эндокринопатии и заболевания бронхо-легочной системы, которые занимают значительный удельный вес в структуре заболеваемости современного общества [47,53,69,79,81].

Известно, что легкие наряду с респираторной функцией выполняют ряд метаболических функций [8,9,77]. Легкие являются единственным органом в организме, куда поступает весь минутный объем крови, что делает их уникальными и наиболее приспособленными для адекватной и своевременной коррекции содержания в крови биологически активных веществ. Особого внимания заслуживает эндотелий легочного микроциркуляторного русла [22], который характеризуется: большим разнообразием и богатым набором биохимических компонентов (ферментов, субстратов, биологически активных веществ), связанных с обменом вазоактивных пептидов, простагландинов, биогенных аминов, факторов свертывания, фибринолиза и т.д. Важно также отметить, что эндотелиоциты легочных микрососудов занимают более половины площади эндотелия всего организма и составляют 30% всей клеточной массы легких [246]. Легочное русло и легочный эндотелий, в частности, оказываются системой наиболее постоянного биохимического контроля субстанций, циркулирующих с кровью, что определяет их влияние на состав биологически активных веществ (БАВ) в крови артериального русла [23].

В легких метаболизируются как экзогенные, так и эндогенные биогенные амины (катехоламины, гистамин, серотонин, фенилэтиламин и др.), пептиды (брадикинин, ангиотензин), простагландины, компоненты свертывающей, про-тивосвертывающей и фибринолитической систем крови, а также стероиды [8,21,25,77,141]. Таким образом, в легких активируются или, напротив, инакти-вируются компоненты биорегуляторов, играющих важную роль в нейрогумо-ральной регуляции при стрессе. Данные биорегуляторы существенно изменяют состояние функциональных систем организма и влияют на метаболические процессы при стрессе.

Одним из механизмов инактивации катехоламинов (КА), серотонина (5-ГТ) и гистамина в легких являются аминоксидазы (АО), которые защищают организм от токсических воздействий экзогенных и эндогенных биогенных аминов [102,135,196,221].

Известно, что метаболическая активность легких изменяется при легочной патологии [199], при гипоксии [17,77], острой кровопотере [8], стрессе [9,10]. Показано, что при стрессе, особенно в первую фазу, легким принадлежит существенная роль в регуляции активности калликреин-кининовой системы крови, направленной на поддержание циркуляторного гомеостаза [21]. Однако в условиях хронического стресса метаболическая активность легких в отношении биогенных аминов практически не изучена.

К настоящему времени доказано, что имеются половые различия в реагировании организма на стресс. Так показано, что степень перекисного окисления липидов и реакции сердечно-сосудистой системы на стресс зависят от пола [2]. Существуют половые различия и в регулировании активности легочных АО, связанные с действием половых гормонов [89,90,139].

В однотипных конфликтных ситуациях, порождающих эмоциональный стресс, выявляются животные устойчивые и предрасположенные к стрессу. Показаны различия в поведении, реакции сердечно-сосудистой системы, соединительной ткани, в экспрессии генов предраннего ответа (c-fos, c-jun), в изменении легочного сурфактанта при эмоциональном стрессе у животных с разной стресс-устойчивостью [ 10,12,14,15,72].

Особенности обмена биогенных аминов в легких при эмоциональном стрессе в зависимости от половой принадлежности и прогностической стресс-устойчивости остаются практически не изученными.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось выявление особенностей метаболической активности легких при хроническом эмоциональном стрессе в зависимости от половой принадлежности и прогностической стрессустойчивости крыс. В соответствии с целью исследований были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить влияние хронического иммобилизационного стресса на обмен биогенных аминов (катехоламинов, серотонина, гистамина) в легких в зависимости от индивидуальной стресс-устойчивости животных.

2. Выявить половые различия обмена биогенных аминов в легких при хроническом иммобилизационном стрессе.

3. Проанализировать взаимосвязь обмена биогенных аминов в легких с активностью легочных аминоксидаз при хроническом иммобилизационном стрессе.

4. Выяснить особенности метаболической активности легких в отношении 11-оксикортикостероидов при хроническом иммобилизационном стрессе в зависимости от половой принадлежности и индивидуальной стресс-устойчивости животных.

Предмет и объект исследования. Работа выполнена на 160 белых, нелинейных, половозрелых крысах самцах и самках (не беременных) массой 180220 гр. В венозной и артериальной крови из правого и левого желудочков сердца соответственно определяли гистамин и серотонин [61], катехоламины [46], 11-оксикортикостероиды [65]; в добавочной доле правого легкого аминоксида-зы [17,30].

Научная новизна полученных результатов. При хроническом эмоциональном стрессе у крыс впервые:

- показано, что степень и направленность изменений метаболической активности легких по отношению к биогенным аминам зависит от индивидуальной стресс-устойчивости и половой принадлежности животных.

- выявлено, что активность таких ключевых ферментов обмена биогенных аминов в легких, как аминоксидазы, повышается у устойчивых и стабильно понижается у неустойчивых к стрессу самцов, тогда как у самок направленность изменений не зависит от индивидуальной стресс-устойчивости и имеет фазный характер. установлены различия в динамике обмена легкими 11-оксикортикостероидов в зависимости от пола и индивидуальной стресс-устойчивости животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе экспериментальных исследований результаты могут служить теоретической базой в объяснении роли легких в формировании неодинакового уровня биологически активных веществ в системном кровотоке и особенностей нейрогумо-ральных и вегетативных проявлений стресса в зависимости от пола и индивидуальной стресс-устойчивости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения метаболической активности легких по отношению к биогенным аминам и 11-оксикортикостероидам в динамике хронического им-мобилизационного стресса имеют фазный характер.

2. Метаболическая активность легких по отношению к биогенным аминам и 11-оксикортикостероидам зависит от индивидуальной стресс-устойчивости животных, и в разные фазы стресса может быть направлен как на понижение концентрации биорегулятора в системном кровотоке, так и на его повышение.

3. Индивидуальные различия метаболической активности легких в большей степени выражены у самцов по сравнению с самками.

Сведения об апробации результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на II международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004), III межрегиональной межвузовской научной конференции «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2006), VIII международном конгрессе ISAM (Москва, 2006), XIV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2008), V межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2008), научной конференции «Неделя международного сотрудничества» посвященной 75-летию ГОУ ВПО ИГМА (Ижевск, 2008).

Сведения о публикациях по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 15 научных работ. 2 научные статьи опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Личный вклад соискателя. Диссертант участвовал в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, проведение экспериментов (разделение крыс на группы по их индивидуальной стресс-устойчивости, моделирование эмоционального стресса, постановка всех биохимических методов), статистическая обработка экспериментальных данных и их анализ осуществлялись непосредственно соискателем. Из общего объема публикаций в научных журнала 1,8 у. п. л. авторское участие составило 1,2 у. п. л. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования включены в лекционные курсы и практические занятия на кафедрах нормальной физиологии и патологической физиологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава».

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 163 страницы машинописи состоит из введения, обзора литературы, главы — материал и методы исследования, двух глав - результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 26 рисунками. Список литературы содержит 254 источника (84 отечественных и 170 зарубежных авторов).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сорокин, Александр Вячеславович

124 ВЫВОДЫ

1. При хроническом иммобилизационном стрессе у самцов и самок наблюдается разная динамика изменений содержания катехоламинов в системном кровотоке: их повышение раньше всего регистрируется у стресс-устойчивых самок, тогда как степень повышения больше у самцов обеих групп. Индивидуальные особенности обмена катехоламинов в легких при стрессе более выражены у самцов.

2. В контроле у всех животных содержание серотонина выше в артериальной крови, чем в венозной. У самок максимальный прирост серотонина в системном кровотоке в динамике стресса наблюдается раньше, чем у самцов. При стрессе легкие самцов преимущественно поглощают серотонин, а легкие самок практически не проявляют метаболическую активность по отношению к этому амину.

3. Максимальное увеличение гистамина в системном кровотоке наблюдается у всех крыс в ранней фазе хронического стресса, при этом более высокий прирост отмечается у стресс-устойчивых животных. При этом у стресс-устойчивых самцов преобладает поглощение гистамина легкими, тогда как у стресс-неустойчивых - обогащение артериальной крови гистамином; у самок индивидуальные различия менее выражены.

4. Активность легочных аминоксидаз при хроническом иммобилизационном стрессе повышается у стресс-устойчивых самцов и снижается у стресс-неустойчивых, тогда как у самок она не зависит от индивидуальной устойчивости к стрессу и имеет фазный характер.

5. В динамике изменений 11-оксикортикостероидов в системном кровотоке имеются существенные половые различия: у самок максимальный прирост 11-оксикортикостероидов наблюдается в более раннюю фазу хронического стресса и более выражен, чем у самцов.

6. Изменения метаболической активности легких в отношении 11-оксикортикостероидов имеют фазный характер: на 5 и 30 дни наблюдается увеличение пула активных кортикостероидов в системном кровотоке, а на 10 и 20 дни преобладает обратный процесс. Индивидуальные различия у самок отсутствуют, а у самцов проявляются только на 30 день стресса.

7. Индивидуальные различия метаболической активности легких при хроническом иммобилизационном стрессе более выражены у самцов, чем у самок.

Автореферат диссертации по теме "Роль легких в обмене биогенных аминов и глюкокортикостероидных гормонов у крыс с разной устойчивостью к эмоциональному стрессу"

г

На правах рукописи

Сорокин Александр Вячеславович

РОЛЬ ЛЕГКИХ В ОБМЕНЕ БИОГЕННЫХ АМИНОВ И ГЛЮКОКОРТИКОИДНЫХ ГОРМОНОВ У КРЫС С РАЗНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ СТРЕССУ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Г Г "

Казань 2009

003465319

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»..

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Ирина Георгиевна Брындина

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Андрей Львович Зефиров

доктор биологических наук, профессор Фарит Габдулхаксвич Ситдиков

Ведущая организация: научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН, г. Москва

Защита диссертации состоится « р ч>(УЮ/(¿УтЛ, 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д/ 208.034.01 при Г'ОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» по адресу (420012, г. Казань, ул. Бутлерова д. 49).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49)

Автореферат разослан «_ 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Л Л.Н. Залялютдинова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Условия современной действительности характеризуются ускорением темпа жизни, информационными перегрузками, урбанизацией, гиподинамией. Все это и многое другое способствует возникновению длительных конфликтных ситуаций, сопровождающихся развитием эмоционального стресса (К.В. Судаков, 1998).

В свою очередь на основе эмоциональных стрессов формируются психосоматические патологии: неврозы, нарушение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, иммунодефициты, эндокринопатии и заболевания бронхо-легочной системы, которые занимают значительный удельный вес в структуре заболеваемости современного общества (Л.С. Ульянинский, 1985; Б.М. Федоров, 1991; Ф. Лембекс, 1992; О.С. Копина и соавт., 1996; В.Н. Синицкий и соавт., 1996).

Известно, что легкие наряду с респираторной функцией выполняют ряд метаболических функций (Н.В. Сыромятникова, 1987; O.A. Гомазков, 1998; A.A. Бонецкий, В.И. Федоров, 1992). Легкие являются единственным органом в организме, куда поступает весь минутный объем крови, что делает их уникальными и наиболее приспособленными для адекватной и своевременной коррекции содержания в крови биологически активных веществ. Особого внимания заслуживает эндотелий легочного микроциркуляторного русла (O.A. Гомазков, 2000), который характеризуется большим разнообразием и богатым набором биохимических компонентов (ферментов, субстратов, биологически активных веществ), связанных с обменом вазоактивных пептидов, простагландинов, биогенных аминов, факторов свертывания, фибринолиза и т.д. Важно также отметить, что эндотелиоциты легочных микрососудов занимают более половины площади эндотелия всего организма и составляют 30% всей клеточной массы легких (E.R. Weibel, 1984). Легочное сосудистое русло и легочный эндотелий, в частности, оказываются системой наиболее постоянного биохимического контроля субстанций, циркулирующих с кровью, что определяет их влияние на состав биологически активных веществ в крови артериального русла (O.A. Гомазков, 1998).

В легких метаболизируются как экзогенные, так и эндогенные биогенные амины (катехоламины, гистамин, серотонин, фенилэтиламин и др.), пептиды (брадикинин, ангиотензин), простагландины, компоненты свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической систем крови, а также стероиды (O.A. Гомазков, 1987; A.A. Бонецкий, В.И. Федоров, 1992; Н.В. Сыромятникова, 1987; R.C. Haddock et al., 1990; В.А. Гончарова, 1983). Таким образом, в легких активируются или, напротив, инактивируются компоненты биорегуляторов, играющих важную роль в нейрогуморальной регуляции при, стрессе. Данные биорегуляторы существенно изменяют состояние функциональных систем организма и влияют на метаболические процессы при стрессе.

Одним из механизмов инактивации катехоламинов, , серотонина . и гистамина в легких являются аминоксидазы, которые защищают организм от

токсических воздействий экзогенных и эндогенных биогенных аминов (Y. Ochiai, 2006; J.C. Shih et al., 1999; J. Grimsby et al., 1997; H.G. Brunner et a!., 1993).

Известно, что метаболическая активность легких изменяется при легочной патологии (S.E. Orfanos et al., 2004), при гипоксии (Н.В. Сыромятникова, 1987; И.А. Волчегорский, 2000), острой кровопотере (А.А. Бонецкий, В.И. Федоров, 1992), стрессе (А.А. Бонецкий, 1992, И.Г. Брындина, 1990). Показано, что при стрессе, особенно в первую фазу, легким принадлежит существенная роль в регуляции активности калликреин-кининовой системы крови, направленной на поддержание циркуляторного гомеостаза (О.А. Гомазков, 1987). Однако в условиях хронического стресса метаболическая активность легких в отношении биогенных аминов практически не изучена.

К настоящему времени доказано, что имеются половые различия в реагировании организма на стресс. Так, показано, что степень перекисного окисления липидов и реакции сердечно-сосудистой системы на стресс зависят от пола (Т.Г. Анищенко и соавт., 1995). Существуют половые различия и в регулировании активности легочных аминоксидаз (АО), связанные с действием половых гормонов (Y.S. Bakhle et al., 1979; С. Gundlah et al., 2002).

В однотипных конфликтных ситуациях, индуцирующих эмоциональный стресс, выявляются животные устойчивые и предрасположенные к стрессу. Показаны различия в поведении, реакции сердечно-сосудистой системы, соединительной ткани, в экспрессии генов предраннего ответа (c-fos, c-jun), в изменении легочного сурфактанта при эмоциональном стрессе у животных с разной стресс-устойчивостью (К.В. Судаков, 1998; И.Г. Брындина, Н.Н. Васильева, 2008).

Влияние половых и индивидуальных различий на обмен биогенных аминов в легких при хроническом эмоциональном стрессе остается практически не изученным.

Цель работы: выявить особенности метаболической активности легких при хроническом эмоциональном стрессе у крыс в зависимости от половой принадлежности и прогностической стресс-устойчивости.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить влияние хронического иммобилизационного стресса на обмен биогенных аминов (катехоламинов, серотонина, гистамина) в легких в зависимости от индивидуальной стресс-устойчивости животных.

2. Выявить половые различия обмена биогенных аминов в легких при хроническом иммобилизационном стрессе.

3. Проанализировать взаимосвязь обмена биогенных аминов в легких с активностью легочных аминоксидаз при хроническом иммобилизационном стрессе.

4. Выяснить особенности метаболической активности легких в отношении 11-оксикортикостероидов при хроническом иммобилизационном стрессе в

зависимости от половой принадлежности и индивидуальной стресс-устойчивости животных.

Предмет и объект исследования. Работа выполнена на 160 белых, нелинейных, половозрелых крысах самцах и самках (не беременных) массой 180-220 г. В венозной и артериальной крови из правого и левого желудочков сердца соответственно определяли гистамин и серотонин (Л.Я. Прошина, 1981), катехоламины (В.Г. Колб и соавт., 1976), 11-оксикортикостероиды (А.Г. Резников, 1980); в добавочной доле правого легкого исследовали активность аминоксидаз (В.З. Горкин, 1981; И.А. Волчегорский и соавт., 2000).

Научная новизна полученных результатов. При хроническом эмоциональном стрессе у крыс впервые:

- показано, что степень и направленность изменений метаболической активности легких по отношению к биогенным аминам зависит от индивидуальной стресс-устойчивости и половой принадлежности животных;

- выявлено, что активность таких ключевых ферментов обмена биогенных аминов в легких, как аминоксидазы, повышается у устойчивых и стабильно понижается у неустойчивых к стрессу самцов, тогда как у самок направленность изменений не зависит от индивидуальной стресс-устойчивости и имеет фазный характер;

установлены различия в динамике обмена легкими 11-оксикортикостероидов в зависимости от пола и индивидуальной стресс-устойчивости животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе экспериментальных исследований результаты могут служить теоретической базой в объяснении роли легких в формировании неодинакового уровня биологически активных веществ в системном кровотоке и особенностей нейрогуморальных и вегетативных проявлений стресса в зависимости от пола и индивидуальной стресс-устойчивости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения метаболической активности легких по отношению к биогенным аминам и 11-кортикортикостероидам в динамике хронического иммобилизационного стресса имеют фазный характер.

2. Метаболическая активность легких по отношению к биогенным аминам и 11 -оксикортикостероидам зависит от индивидуальной стресс-устойчивости животных и в разные фазы стресса может быть направлена как на понижение концентрации биорегулятора в системном кровотоке, так и на его повышение.

3. Индивидуальные различия метаболической активности легких в большей степени выражены у самцов по сравнению с самками.

Сведения об апробации результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на II международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004), III межрегиональной межвузовской научной конференции «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2006), VIII международном конгрессе ISAM (Москва, 2006), XIV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии»

(Санкт-Петербург, 2008), V межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2008), научной конференции «Неделя международного сотрудничества», посвященной 75-летию ГОУ ВПО ИГМА (Ижевск, 2008), совместном заседании кафедр нормальной физиологии, патофизиологии, биохимии, биологии и экологии человека ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» (Ижевск, 2008), заседании кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (Казань, 2008).

Сведения о публикациях по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 15 научных работ. 3 статьи опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Личный вклад соискателя. Диссертант участвовал в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, проведение экспериментов (разделение крыс на группы по их индивидуальной стресс-устойчивости, моделирование эмоционального стресса, постановка всех биохимических методов), статистическая обработка экспериментальных данных и их анализ осуществлялись непосредственно соискателем. Из общего объема публикаций в научных журнала 1,8 у. п. л. авторское участие составило 1,2 у. п. л. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования включены в лекционные курсы и практические занятия на кафедрах нормальной физиологии и патофизиологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 163 страницы машинописи состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав описания результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 26 рисунками. Список литературы содержит 254 источника (84 отечественных и 170 зарубежных авторов).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведение исследования одобрено этическим комитетом ГОУ ВПО ИГМА, аппликационный № 142 от 1 декабря 2008 г. Хронические опыты проведены на 160 белых, нелинейных, половозрелых крысах самцах и самках (не беременных) массой 180-220 г. Перед началом эксперимента животных по поведенческой активности в тесте открытого поля разделяли на две группы: стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых (Е.В. Коплик и соавт., 1995). Хронический эмоциональный стресс моделировали ежедневной иммобилизацией животных На спине в течение 2 часов в одинаковое среднесуточное время на протяжении 5, 10, 20 и 30 дней (P.A. Тигранян, 1985;

Л.Г. Голанд-Рувинова и соавт., 1986; М.И. Крикштопайтис, 1986; V.P. George, P.P. William, 1982).

После окончания опытов у животных под общей анестезией (тиопенталом натрия внутрибрюшинно в дозе 10 мг/кг) производили лапарофреникотомию, после чего забирали венозную и артериальную кровь из правого и левого желудочков сердца соответственно (по 2 мл). Для исключения влияния сезонных колебаний гормонального профиля на изучаемые показатели все эксперименты проведены в осенне-зимний период. В качестве контроля использовались интактные крысы.

В цельной крови определяли концентрацию гистамина и серотонина (Л.Я. Прошина, 1981), в плазме крови - катехоламины (В.Г. Колб и соавт., 1976) и 11-оксикортикостероиды (А.Г. Резников, 1980) флуориметрическим методом. Метаболическую активность легких оценивали по разности концентраций исследуемых веществ в артериальной и венозной крови. Активность аминоксидаз определяли в добавочной доле правого легкого субстратным методом, в качестве субстрата использовали бензиламин (В.З. Горкин, 1981; И. А. Волчегорский и соавт., 2000).

Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере с использованием программного комплекса «Microsoft Office Excel 2003». Методом вариационной статистики определяли среднюю арифметическую, стандартное отклонение, ошибку средней арифметической и нормальное распределение. Достоверность различий между средними величинами оценивали по t-критерию Стьюдента. Различия считали статистически достоверными при р < 0,05. Корреляционный анализ между рассматриваемыми признаками проводили по методу Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты наших исследований показали, что изменения уровня биогенных аминов и 11-ОКС в крови (как артериальной, так и венозной) имеют фазный характер, что соответствует данным литературы и может быть связано со стадийностью стрессорного ответа организма (Л.С. Ульянинский, 1985; Л.Г. Голанд-Рувинова и соавт., 1986; Л.С. Исакова и соавт., 1991). При этом как у интактных животных (по ряду показателей), так и в условиях длительной повторной иммобилизации выявлены различия, которые связаны с полом и индивидуальной стресс-устойчивостью особей.

У самцов, при исходно более высоком, чем у самок, уровне катехоламинов (КА) (на 45-53%, р<0,001), на 5 день иммобилизационного стресса как в венозной, так и в артериальной крови наблюдается снижение их содержания, что, вероятно, можно расценить как истощение катехоламинергических систем в результате их предшествующей активации в стадию тревоги (таб. 1).

У интактных СУ самок уровень КА и в артериальной, и в венозной крови выше, чем у СН, а на 5 день он либо не отличается от контроля (СУ), либо повышен (СН). Сохранение активности симпатоадреналовой системы у самок может способствовать более эффективной мобилизации энергетических

Метаболическая активность легких по отношению к катехоламинам при хроническом

иммобилизационном стрессе

Самцы (нг/л) Самки (нг/л)

ВК (п=8) /р АК (п=8) /р АВ-разница /р ВК (п=8) /р АК (п=8) /р АВ-разница /р

Контроль (М±т) 6,19±0,28 ###/о . б,15±о,з т 0,04±0,27 4,25±0,24 о о 4,01±0,28 о 0,24±0,13

7,05±0,3 Ж ' 6,56± 0,17 •/### 0,49±0,27 П 3,28±0,13 3,28±0,13 0

5 день (М±т) 0,98±0,12 ***/### 2,03±0,15 ***/•••/### -1,05±0,22 ***/##/о 4,58±0,18 4,69±0,19 * -0,11±0,24

1,13±0,19 ***/### 1,84±0Д7 ***/•/### -0,71±0,27 ** 4,53±0,21 *** 4,73±0,14 *** -0,2±0,17

10 день (М±т) 8,48±0,32 ***/ооо 6,38±0,24 ##/••• 2,1±0,56 ***!о 8,93±0,08 ***/ооо 7,2±0,08 ***/«*«/ооо 1,73±0,12 ***/о

6,7±0,26 5,76±0,21 */•/### 0,94±0,39 6,15±0,13 *** 4,73±0,09 ***/••• 1,42±0,15 ***

20 день (М±т) 16,34±2,78**/### 30,41±3,52 ***/###/••/ООО -14, 07± 4,99 */ #/ооо 2,96±0,Н ***/ооо 2,74±0,11 ***/ооо 0,22±0,12

16,76±2,995 **/### 7,29±1,46 т/9 9,47±2,43 **/## 1,8±0,15 *** 1,58±0,08 *** 0,22±0Д9

30 день (М±т). 2,18±0,11 ***/#т 2,85±0,127 ***/••№##/ ооо -0,67 ±0,16 *т/ооо 1,28±0,094 *** 1,2±0,098 ***/ооо 0,08±0,16 оо

2,06±0,11 ***/### 1,16±0,09 »♦»/•••/Ш 0,9±0,13 ### 1,24±0,09 *** 2,06±0,09 ***/••• -0,82±0,И ***

Примечание: в числителе - стресс-устойчивые; в знаменателе — стресс-неустойчивые; АК - артериальная кровь; ВК - венозная кровь; М — среднее арифметическое; т - средняя ошибка средней арифметической; п - число животных; АВ-разница - артерио-венозная разница; р - статистически значимые различия: • -между артериальной и венозной кровью; о - между стресс-устойчивыми и стресс-неустойчивыми группами; # - между самками и самцами; * - с контролем; 1 знак-р < 0,05; 2 знака - р < 0,01; 3 знака - р <0,001.

ресурсов в этот период стресса, но, с другой стороны, может сопровождаться и более выраженными вегетативными реакциями по сравнению с самцами (Б.М. Коган, 1980; Ю. В1аНк й а1„ 1989).

Максимальный прирост уровня КА в венозной крови у самцов (на 164% по сравнению с контролем) отмечается на 20 день стресса, тогда как у самок он имеет место уже на 10 день и несколько менее выражен (на 110%). При этом у СУ самок прирост этого показателя больше, чем у СН. К 20 дню у самок наблюдается истощение резервов симпатоадреналовой системы, о чем свидетельствует значительное понижение содержания КА (в 1,4 раза по сравнению с контролем у СУ ив 1,82 раза у СН), которое становится еще более значительным к 30 дню (в 2,32 и 2,04 раза соответственно). У самцов низкий уровень КА в венозной крови регистрируется только на 30 день (у СУ в 2,84 раза и у СН в 3,42 раза). Наиболее низкое содержание КА отмечается в артериальной крови СН самцов (в 5,66 раза ниже, чем в контроле).

Полученные нами результаты в целом соответствуют данным литературы. Известно, что у СУ самцов уровень КА в плазме крови выше, чем у СН, при этом периферическая чувствительность тканей к КА снижена (Т.Н. Лавин, 1999).

Наши результаты согласуются также с представлениями о стадийности стресса, согласно которым первая стадия (тревоги) характеризуется преобладающей ролью симпатоадреналовой системы, вторая (резистентности) обусловлена в большей степени устойчивым усилением глюкокортикоидных регуляторных механизмов, в третью стадию (истощения) отмечается понижение активности как симпатоадреналовой, так и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем (Г.Селье, 1952, А.А.Филаретов и соавт., 1994, А.Ш.Зайчик и соавт, 1999).

Наряду с особенностями изменения уровня КА в крови большого круга кровообращения, нами также обнаружены особенности изменения метаболической функции легких по отношению к данным аминам, которые оказались неидентичными как в динамике стресса, так и у особей разного пола и с разной стресс-устойчивостью.

Так, у контрольных крыс метаболическая активность легких в отношении КА не выражена, за исключением СН самцов, у которых, судя по артерио-венозной разнице, в легких преобладают процессы захвата (поглощения) КА. На 5 и 10 дни стресса у СУ и СН самцов направленность изменений идентична: на 5 день преобладает «утечка» КА из легких, а на 10 день - их поглощение легкими. Однако на 20 и 30 дни регистрируются существенные межгрупповые различия: после прохождения малого круга кровообращения кровь СУ самцов обогащается КА, тогда как в артериальной крови СН самцов содержание КА ниже, чем в венозной, что может свидетельствовать о более активном их захвате легкими. У самок метаболическая активность легких в отношении КА менее выражена и выявлена лишь на 10 день, когда и у СУ, и у СН особей преобладает захват КА, и на 30 день, когда легкие СН самок обогащают артериальную кровь КА.

Таким образом, хронический иммобилизационный стресс оказывает дифференцированное влияние как на динамику изменений уровня КА в общем

кровотоке, так и на характер метаболической активности легких по отношению к данным биогенным аминам у особей, различающихся по полу и индивидуальной стресс-резистентности. Можно предположить, что в основе разной метаболической активности легких СУ и СН самцов лежат индивидуальные особенности механизмов регуляции в условиях стресса, в том числе потребность тканей в биогенных аминах. Так, ранее было высказано предположение (И.Г. Брындина и соавт., 2008), что регуляция продукции легочного сурфактанта у СУ самцов в основном контролируется глюкокортикоидами, а у СН - КА, что, возможно, повышает потребность легких СН самцов в данных биорегуляторах.

В литературе показано, что легкие инактивируют наибольшее количество введенного в кровь серотонина (5-ГТ) и с наибольшей скоростью. Известно, что до 98% экзогенного серотонина извлекается легкими из циркулирующей крови (Н.В. Сыромятникова и соавт., 1987).

В условиях наших опытов уровень 5-ГТ при хроническом иммобилизационном стрессе повышается у всех крыс как в притекающей к легким крови, так и в крови, прошедшей малый круг кровообращения (таб. 2). У самок максимальное содержание 5-ГТ регистрируется уже на 5 день стресса. В венозной крови СУ и СН самок содержание 5-ГТ увеличивается в 9,26 и 9,01 раза соответственно, сохраняясь на том же уровне к 10 дню опытов и постепенно снижаясь на 20 и 30 день, не достигая, однако, контрольного уровня. При этом у СУ самок уровень 5-ГТ в основном выше, чем у СН.

Несколько иная динамика изменений наблюдается у самцов. Максимальный прирост 5-ГТ у них имеет место на 10 (в 9,95 и 9,5 раз у СУ и СН особей соответственно) и 20 дни опытов, а к 30 дню, как и у самок, происходит частичное восстановление содержания 5-ГТ, не достигающее уровня контроля.

Известно, что повышение уровня 5-ГТ в крови наблюдается не только при иммобилизационном стрессе, но и при других видах стрессах: термическом (Т.Р. Davis et а!., 1984), электроболевом (J. Malyszko et al., 1994; А. Takada et al., 1996), форсированном плавании (H.S. Sharma et al., 1995) и др.

Следует отметить, что в условиях эмоционального стресса повышенное содержание 5-ГТ в крови может играть двойственную роль. С одной стороны, высокий уровень 5-ГТ оказывает стимулирующее воздействие на дыхание, с другой, вызывает бронхоконстрикцию (Н.В. Сыромятникова и соавт., 1987; W. Kummer et а!., 2006), что способствует развитию легочной дисфункции и снижению р02 в артериальной крови (О. Naesh et al„ 1985,2001).

Показано, что в условиях стресса высвобождение 5-ГТ из тромбоцитов протекает наиболее интенсивно у животных с более высоким уровнем циркулирующих КА (А. Palermo et al., 1986), что согласуется с полученными нами данными. Так, у самцов уровень КА и 5-ГТ в крови был выше у СУ животных по сравнению со СН, тогда как у самок наблюдалась обратная картина. Наши исследования показали также, что метаболическая активность легких самцов при стрессе (в отличие от контроля) направлена преимущественно на поглощение 5-ГТ (у СУ особей только на 5 день, у СН - на

Метаболическая активность легких по отношению к серотонину при хроническом нммобилизационном стрессе

Самцы (пг/л) Самки (пг/л)

ВК (п=8) /р АК(п=8)/р АВ-разница /р ВК (п=8) /р АК (п=8) /р АВ-разница /Р

Контроль (М±т) 67,75±1,83 78,75±3,56 • -11±4,28 68,75±2,48 77,5±3,09 • -8,75±1,31

73,5±2,41 89,5±7,09 • -16±5,45 80,25±3,35 86,25±4,87 -6±5,72

5 день (М±т) 365,9±9,18 ***/№# 309,54± 10,22 ♦♦♦/•••/Ш/ооо 56,36±10,7 ***/оо 636,45±21,82 ***/о 597,55±20,46 ♦♦♦/о 38,9±26

377,76±11,81 ***!№# 403,99±9,11 ♦♦*/### -2б,2±16,1 723,44±24,48 *** 677,66±30,17 ♦*♦ 45,78±38,9

10 день (М±т) 674,19±25,19 ♦♦♦ 663,85±32,79 ♦♦♦/ооо 10,34±39,97 о 667,23±11,83 *** 635,34±14,8 *♦♦ 31,89±17,6 *

698,14±14,7 ♦♦♦ 579,18±12,93 ♦♦♦/•••/# 118,9б±23,34 ***/## 650,2±33,56 *** 643,31±30,84 ♦♦♦ 6,89± 0,75

20 день (М±т) 641,01±8,95 *♦♦/ т/о 636,43±4,58 ♦♦♦/ Ж/ООО 4,59± 15,77 288,45±6,71 *♦* 299,91±4,83 *♦♦ -11,46±6,9

604,4±5,99 ♦ ♦♦/### 604,4±5,99 ***/### 0±10,38 # 295,38±9,93 *** 313,65±7,89 -18,3±11,5

30 день (М±т) 254,11±10,05 ♦♦♦/да 254,11±5,4 ♦♦♦/ооо 0± 11,98 Ш/оо 192,35±4,89 ***/ооо 238,1±5,99 ♦♦♦/•••/ ООО -45,75±4, 9 ♦♦♦/ООО

247,25±3,46 ***/№ 201,5±5,99 ***/•••/№# 45,75±5,99 ***/### 279,3±7,55 ♦♦* 281,56±3,35 *♦♦ -2,26±8,08

Примечание: в числителе - стресс-устойчивые; в знаменателе - стресс-неустойчивые; АК — артериальная кровь; ВК - венозная кровь; М - среднее арифметическое; т - средняя ошибка средней арифметической; п - число животных; АВ-разница - артерио-венозная разница; р - статистически значимые различия: • -между артериальной и венозной кровью; о - между стресс-устойчивыми и стресс-неустойчивыми группами; # - между самками и самцами; * - с контролем; 1 знак- р < 0,05; 2 знака - р < 0,01; 3 знака - р < 0,001.

10 и 30 дни опытов), тогда как у самок она практически не выявляется. Лишь у СУ самок к 30 дню стресса содержание 5-ГТ в артериальной крови становится выше, чем в венозной, формируя, таким образом, отрицательную артерио-венозную разницу.

В литературе показано, что легкие принимают активное участие в регуляции концентрации гистамина в крови (Н.В. Сыромятникова и соавт., 1987). В физиологических условиях гистамин практически не метаболизируется легкими, хотя ферменты его деградации обнаружены в легочной ткани. Легочные эндотелиоциты обладают всеми компонентами системы инактивации гистамина (R.C. Haddock, 1990).

В наших опытах в притекающей к легким крови в условиях иммобилизационного стресса максимальный подъем уровня гистамина в крови регистрируется у самцов на 5 день (в 8,7 раза), а у самок - на 10 день стресса (в 8,6 раза у СН и в 9,6 раза у СУ) (таб. 3), с последующим постепенным снижением по 30 день стресса, не достигающим уровня контрольной группы. В венозной крови самцов межгрупповые различия определяются только на 10 и 30 дни, когда концентрация гистамина выше у СУ особей. У самок в венозной крови на 5, 10 и 20 дни иммобилизации концентрация гистамина выше у СУ, а на 30 день - у СН крыс. Интересно отметить, что в артериальной крови (в отличие от венозной) пик концентрации гистамина у самок, как и у самцов, имеет место на 5 день воздействий.

Легкие всех интактных животных частично инактивируют гистамин, за исключением СУ самцов, у которых концентрация данного амина в крови в артериальной такая же, как в венозной. В условиях хронического иммобилизационного стресса в легких СУ самцов преобладают процессы инактивации гистамина, особенно выраженные на 5 и 30 дни опытов, и лишь на 20 день происходит обогащение крови данным веществом после прохождения малого круга кровообращения. В противоположность этому, у СН самцов во все сроки наблюдения уровень гистамина в крови «после легких» выше, чем «до легких» с формированием отрицательной артерио-венозной разницы. Это согласуется с результатами опытов К.В. Судакова и соавт. (1997), которые показали, что в легких СН самцов при стрессе происходит более интенсивная дегрануляция тучных клеток, чем у СУ. Высвобождающийся при этом гистамин и другие биологически активные вещества мотуг, по-видимому, попадать в системный кровоток.

В отличие от самцов, изменения метаболической активности легких по отношению к гистамину у самок не являются разнонаправленными. При этом на 5 и 30 дни стресса наблюдается значительная «утечка» гистамина в кровь большого круга кровообращения. Так, отрицательная артерио-венозная разница составляет 564% от уровня контроля у СН и 725% у СУ самок на 5 день опытов, а на 30 день она возрастает в 11 раз у СУ и в 4,2 раза у СН крыс. В то же время на 10 и 20 дни происходит инактивация гистамина в легких, особенно выраженная у СУ самок.

Метаболическая активность легких по отношению к гистамину при хроническом иммобилизационном стрессе

Самцы (пг/л) Самки (пг/л)

ВК (п=8) /р АК(п=8)/р АВ-разница /р ВК (п=8) /р АК (п=8) /р АВ-разница /р

Контроль (М±т) 67,5±4,86 6б,38±4,97 # 1,13±1,09 ## 66,13±2,44 о 56,13±2,01 ооо/в» 10±2,2

66,13±3,2 Ж 58,5±2,37 ###/• 7,63±3,52 50,75±4,81 41,63±1,44 • 9,13±4,25

5 день (М±т) 590,28±9,02 ***/### 543,05±8,78 ***/в»/ооо 47,23±9,09 ***/#№ оо 500,7±9,98 ***/оо 563,2±7,79 ***/»0в/ОО -62,5±12,1 ***

574,96±13,41 *♦*/### 613,88±13,57 ***/•/### -38,91±17,2 * 445,14±12,63 487,49±21,33 ***/• -42,35±19,24

10 день (М±т) 500,53±14,33 ***т/оо 493,59±30,01 ***/# б,94±39,47 ## 567,95*24,12 ***/о 436,73±13,88 131,23±31,99 **

433,31±12,77 ***/# 455,3±18,15 *** -21,99±26,6 # 487,28±11,97 *** 420,59±10,33 66,69±14,7 **

20 день (М±т) 402,08±2,09 ***/№# 448,4±2,89 -46,33±4,41 ***тт 223,59±б,78 ***/оо а 188,9±5,14 **»/•• 34,69±8,7б */ооо

409,5б±7,43 ***№# 440,05±7,8 ***/•/### -30,49±13,2 * 183,35±5,14 *** 188,9±3,63 *** -5,55±3,63 **

30 день (М±т) 243,05±6,7 9 ***/###/оо 202,78±5,03 40,28±10,7 **/ Ш/ооо 202,78±6,55 ***/оо 302,78±5,84 ***/ооо/вв» -100±8,39 ***/ооо

219,43±6,55 *** 275,03±3,48 ***/•••/## -55,6±3,63 ***/## 223,59±3,28 *** 252,79±4,08 ***/••• -29,2±5,92 ***

Примечание-, в числителе - стресс-устойчивые; в знаменателе - стресс-неустойчивые; АК - артериальная кровь; ВК - венозная кровь; М - среднее арифметическое; ш - средняя ошибка средней арифметической; п - число животных; АВ-разница - артерио-венозная разница; р - статистически значимые различия: • -между артериальной и венозной кровью; о - между стресс-устойчивыми и стресс-неустойчивыми группами; # - между самками и самцами; * - с контролем; 1 знак - р < 0,05; 2 знака - р < 0,01; 3 знака - р < 0,001.

Известно, что повышение гистамина в системном кровотоке наблюдается и при других видах стресса (R. Crompton et al., 2003; S.M. Dyke et al., 2008; H. Eutamene et al., 2003; Z.L. Huang et al., 1998, 1999). Z.L. Huang et al. (1999) показали, что по мере увеличения гистамина в крови падает его содержание в тканях, и предположили, что ранний (более высокий) прирост гистамина в плазме при стрессе связан в основном с массивной дегрануляцией тучных клеток, тогда как в последующем ведущую роль могут играть энтерохромаффинные клетки. Так, по данным L.K. Singh et al. (1999), при остром иммобилизационном стрессе дегрануляция тучных клеток в коже усиливается в 2 раза.

Однотипность изменений содержания гистамина и 5-ГТ в циркулирующей крови может свидетельствовать о едином механизме реагирования на стресс, связанном с высвобождением биологически активных веществ из мастоцитов и других клеток, являющихся депо биогенных аминов (R. Crompton et al., 2003; S.M. Dyke et al., 2008; H. Eutamene et al., 2003; A.I. Kuzmin et al., 1999).

Гистамин, в противоположность 5-ГТ (А.Г. Насырова и соавт., 2002; Y. Liu et al., 2007), вызывает вазодилятацию в сосудах большого круга кровообращения (В. Kalchmair et al., 2003; М. Raithel et al., 1998), а в противоположность KA, понижает сократимость левого желудочка (D.J. Cooper et al., 1992), и, таким образом, нивелирует вазоконстрикторный и положительный инотропный эффекты других изученных нами аминов. Из этого следует, что повышенный уровень гистамина в условиях эмоционального стресса может играть протекторную роль, в частности, предотвращая чрезмерное повышение артериального давления (В. Kalchmair et al., 2003; С. Rivier et al., 1991). С другой стороны, повышенный уровень гистамина в крови способствует проявлению реакций гиперчувствительности I типа у предрасположенных лиц (Т.М. Laidlaw et al., 1994), повышает тонус легочных вен и в меньшей степени - легочных артерий (Н.В. Сыромятникова и соавт., 1987). Поэтому роль изменения базапьной концентрации гистамина после прохождения малого круга кровообращения нельзя оценивать однозначно.

Таким образом, нами выявлены различия в динамике изменений метаболических функций легких в отношении биогенных аминов (КА, 5-ГТ и гистамина) при хроническом иммобилизационном стрессе у крыс разного пола, отличающихся по индивидуальной стресс-устойчивости. Показано, что их концентрация в крови, оттекающей от легких, может изменяться как в сторону понижения (что может свидетельствовать об усилении механизмов их захвата и инактивации), так и в сторону повышения.

Известно, что одним из механизмов инактивации аминов в легких являются аминоксидазы (АО). Учитывая, что в качестве субстрата при определении АО нами использован бензиламин, который в высокой концентрации может метаболизироватъся 4 различными АО - МАО-А, МАО-В, диаминоксидазой и семикарбазидчувствительной АО (Y. Ochiai et al., 2006), в наших опытах можно судить лишь об их суммарной активности.

Активность легочных АО контрольной группы составляет у СУ самцов -5,339±0,414 нмоль/мг/мин и у СН - 5,078±0,214 нмоль/мг/мин, у СУ самок -4,363±0,137 нмоль/мг/мин и у СН - 3,719±0,27 нмоль/мг/мин. В условиях хронического иммобилизационного стресса активность легочных АО изменяется разнонаправлено у СН и СУ самцов и однонаправлено (различаясь лишь по интенсивности) у самок обеих групп (рис. 1). У СН самцов активность легочных АО стабильно понижена во все периоды эксперимента, в то время как у СУ самцов она повышается на 5, 10 и 20 дни и лишь к 30 дню становится значительно ниже, чем в контроле и у СН крыс. При стрессе активность легочных АО у самок ниже уровня интактных животных на 5, 20 и 30 дни, а на 10 день она повышена.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что в условиях хронического стресса инактивация биогенных аминов в легких более интенсивно происходит у СУ самцов. Поскольку биогенные амины влияют на системную гемодинамику и кровоток в самих легких, более выраженная способность к их инактивации в сосудистом русле малого круга кровообращения является, по-видимому, одним из механизмов, направленных на предотвращение чрезмерных гемодинамических эффектов у СУ особей. Наши данные согласуются с результатами исследований J.C. Shih et al. (1999), которые наблюдали повышение реактивности к стрессу у мышей с нокаутом генов МАО-А и МАО-В.

Результаты наших исследований также находятся в соответствии с мнением В.З. Горкина и соавт. (1992), J.C. Fowler et al. (2003), которые полагают, что МАО периферических тканей являются важным компонентом системы регуляции циркулирующих КА и уровня артериального давления.

Рисунок 1

Активность легочных амииоксидаз при хроническом иммобилизационном стрессе

У

Примечание: А - у самцов; Б - у самок. СУ - стресс-устойчивая группа животных; СН - стресс-неустойчивая группа животных; о - статистически значимые различия между СУ и СН крысами; * -статистически значимые различия с контролем: 1 знак - р< 0,05; 2 знака - р< 0,01; 3 знака - р< 0,001.

Известно, что в условиях патологии возможны такие изменения свойств МАО, как частичное или полное ингибирование каталитической активности, ее стимуляция, изменение субстратной специфичности и др. (А.Е. Медведев и соавт., 1995). Не исключено, что у СУ и СН самцов баланс стимуляторов и ингибиторов АО в периферических тканях различен, чем можно объяснить полученные нами результаты.

Выявленные различия в активности легочных АО самцов и самок объясняются, по-видимому, влиянием половых гормонов в сочетании с гормонами стресса на их активность. По данным М.В. Youdim et al. (1989) ГК и прогестерон повышают активность эндотелиальной МАО-А, эстрадиол угнетает, а тестостерон не оказывает существенного влияния. В то же время активность МАО-В не зависит от ГК. Другая группа стрессорных гормонов - КА также может модулировать активность МАО (J.C. Fowler et al., 2003).

Учитывая вышеизложенное, можно предположить, что у самцов при стрессе активность легочных АО изменяется в основном в результате действия ГК. У самок фазная динамика активности АО легких может быть обусловлена не только действиями гормонов стресса, но и циклическим влиянием половых гормонов. Но если в отношении МАО-А мозгового вещества надпочечников есть убедительные свидетельства стимулирующего влияния прогестерона и ингибирующего - эстрадиола (М.В. Youdim et al., 1989), то в отношении легких данные противоречивы и требуют дальнейшего уточнения.

В условиях более высокой активности легочных АО следовало ожидать, что у СУ самцов содержание биогенных аминов в венозной крови во все периоды наблюдений (за исключением 30 дня, когда у них происходит истощение АО активности легких) должно быть выше, чем в артериальной. При этом артерио-венозная разница должна быть положительной. Однако наши наблюдения показывают, что это не всегда так. Например, на 5 день легкие СУ самцов поглощают 5-ГТ и гистамин, тогда как содержание КА в артериальной крови, напротив, повышается. Особенно выражена «утечка» КА у СУ самцов на 20 день, хотя активность АО остается повышенной. В то же время у СН самцов (с низкой АО активностью легких) легкие довольно интенсивно поглощают КА.

Указанные особенности могут быть связаны с рядом обстоятельств. Во-первых, АО не единственные ферменты, метаболизирующие КА. Еще одним важным их инактиватором является катехол-О-метилтрансфераза (L.J. Вгуап-Lluka et al., 1992). В инактивации гистамина в легких, помимо АО, большая роль отводится гистамин-М-метилтрансферазе (R.C. Haddock et al., 1990; H.G. Schwelberger, 2004). Во-вторых, следует учитывать, что поглощение биогенных аминов может сопровождаться: 1) транспортом к клеткам-мишеням и связыванием с их рецепторами; 2) захватом и временным депонированием эндотелиальными клетками с помощью экстранейрональных транспортеров: uptake2 - для КА (G. Eisenhofer, 2001; G. Horvath et al., 2003), OCT-1,2,3 - для гистамина, серотонина (G. Burckhardt et al., 2000; J.W. Jonker et al., 2004; M. Ogasawara et al., 2006). He исключен также захват биогенных аминов нервными терминалями КА-ергических нейронов, иннервирующих легкие. В-третьих, возможна «утечка» биогенных аминов в артериальную кровь легочных вен в результате: 1) выхода КА из нервных терминалей (L.J. Bryan-LIuka et а!., 1992); 2) дегрануляции тучных клеток (гистамин, 5-ГТ) (S. Takamatsu et al., 1996); 3) высвобождения из тромбоцитов в сосудистом русле легких (5-ГТ, гистамин) (В.А. Гончарова, 1983; L. Maintz et al., 2007; A. Yoshida et al., 2002). Данные механизмы (наряду с ферментативной инактивацией) могут вносить

существенный вклад в формирование артерио-венозной разницы по биогенным аминам в процессе пассажа крови по малому кругу кровообращения.

В настоящее время доказано, что существуют тканевые механизмы активации и инактивации ГК, которые связаны с активностью 11(3-гидроксистероиддегидрогеназы 1 и 2 типов (11Р-ГСД-1 и 2), которые представлены в том числе и в легких. Снижение концентрации 11-оксикортикостероидов (11-ОКС) в крови после прохождения легких может быть обусловлено не только поглощением глюкокортикоидных гормонов, но и конверсией из высокоактивных в низкоактивные формы, а повышение концентрации - конверсией из низкоактивных в высокоактивные формы (С. Bruley et al., 2005; N. Draper et al., 2005; R.E. Smith et al., 1997; T. Suzuki et al., 1998). Биологическая активность ГК частично обусловлена наличием гидроксильной группы у 11 атома углерода и его дегидроксилирование делает стероид менее активным. В свою очередь 11-ОКС на 95% состоит из глюкокортикоидных гормонов (А.Г. Резников, 1980).

Уровень 11-ОКС в притекающей к легким крови в условиях хронического иммобилизационного стресса достигает максимальных значений у СУ и СН самцов к 20 дню (190,938±4,06 мкг/л и 253,906±4,0 мкг/л соответственно при 89,375±4,6 мкг/л и 90,391±3,9 мкг/л в контроле, р<0,001), а у самок регистрируется уже на 5 день (445,86±3,07 мкг/л и 503,813±,76 мкг/л, в контроле 158,438±10,97 мкг/л и 117,813±4,06 мкг/л соответственно, р<0,001), возможно, за счет большей мобильности ГГАС (V. Viau, 2005). При этом наибольшая концентрация наблюдается у СН групп животных, как у самок, так и у самцов. К 30 дню иммобилизационного стресса содержание 11-ОКС в венозной крови самцов становится ниже уровня контроля с нивелированием разницы между СУ и СН крысами (60,938±3,4 мкг/л и 66,523±2,4 мкг/л соответственно), что, по-видимому, отражает истощение ГГАС. У самок этот процесс регистрируется уже на 10 день, когда содержание 11-ОКС не отличается от контроля, с последующим прогрессивным снижением уровня 11-ОКС.

У всех животных, независимо от пола и устойчивости к стрессу, на 5 день концентрация гормонов в артериальной крови значительно превышает таковую в венозной (так же, как у интактных самок и СН самцов), на 30 день имеется аналогичная тенденция (в меньшей степени) у всех самок и СУ самцов. Это может свидетельствовать об усилении конверсии ГК легкими в более активные формы, что может иметь адаптивное значение, так как способствует повышению их концентрации в системном кровотоке и удовлетворению возрастающих потребностей тканей в ГК в условиях стресса. Наиболее значимое повышение артерио-венозной разницы по 11-ОКС выявлено у самцов, причем у СУ оно больше, чем у СН.

На 10 и 20 дни имеется противоположная направленность изменений: в венозной крови всех крыс содержание 11-ОКС выше, чем в артериальной. Это может быть связано с несколькими механизмами: повышением активности 110-ГСД-2 типа в легких (A.S. Brem et al., 1998; M.R. Garbrecht et al., 2007; G.W. Souness et al., 2002; T. Suzuki et al., 1998), понижением активности lip-ГСД-], a

также с усилением связывания активных фракций гормонов с рецепторами клеток легких. Можно предположить, что в данные периоды стресса легкие в большей степени используют активные формы ГК для собственных нужд, в частности, для синтеза сурфактанта (И.Г. Брындина и соавт., 2008).

Таким образом, динамика изменений уровня 11-ОКС в системном кровотоке у крыс разного пола различна. При этом у всех животных к 30 дню отмечается понижение уровня 11-ОКС в венозной крови, что, по-видимому, является свидетельством истощения ГГАС. Однако лишь у СУ самцов легкие в этот период способны обеспечивать более высокий, чем у остальных групп, не отличающийся от контроля, уровень активных глюкокортикоидных гормонов в крови большого круга кровообращения, что, возможно, дает СУ самцам определенные преимущества в адаптации к длительным стрессорным воздействиям.

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что в результате наших исследований выявлены существенные различия метаболической активности легких в отношении биогенных аминов и 11-ОКС - биорегуляторов, играющих ведущую роль в нейрогуморальной регуляции функций организма при стрессе, которые зависят как от индивидуальной стресс-устойчивости крыс, так и от их половой принадлежности и касаются как базального уровня ряда исследованных показателей, так и направленности и степени их изменений в динамике хронического иммобилизационного стресса. Выявленные различия могут играть важную роль в индивидуальных и тендерных особенностях реализации механизмов адаптации организма к стрессу.

ВЫВОДЫ

1. При хроническом иммобилизационном стрессе у самцов и самок наблюдается разная динамика изменений содержания катехоламинов в системном кровотоке: их повышение раньше всего регистрируется у стресс-неустойчивых самок, тогда как степень повышения больше у самцов обеих групп. Индивидуальные особенности обмена катехоламинов в легких при стрессе более выражены у самцов.

2. В контроле у всех животных содержание серотонина выше в артериальной крови, чем в венозной. У самок максимальный прирост серотонина в системном кровотоке в динамике стресса наблюдается раньше, чем у самцов. При стрессе легкие самцов преимущественно поглощают серотонин, а легкие самок практически не проявляют метаболическую активность по отношению к этому амину.

3. Максимальное увеличение гистамина в системном кровотоке наблюдается у всех крыс в ранней фазе хронического стресса, при этом более высокий прирост отмечается у стресс-устойчивых животных. При этом у стресс-устойчивых самцов преобладает поглощение гистамина легкими, тогда как у стресс-неустойчивых — обогащение артериальной крови гистамИном; у самок индивидуальные различия менее выражены.

4. Активность легочных аминоксидаз при хроническом иммобилизационном стрессе повышается у стресс-устойчивых самцов и снижается у стресс-

неустойчивых, тогда как у самок она не зависит от индивидуальной устойчивости к стрессу и имеет фазный характер.

5. В динамике изменений 11-оксикортикостероидов в системном кровотоке имеются существенные половые различия: у самок максимальный прирост наблюдается в более раннюю фазу хронического стресса и более выражен, чем у самцов.

6. Изменения метаболической активности легких в отношении 11 -оксикортикостероидов имеют фазный характер: на 5 и 30 дни наблюдается увеличение пула активных кортикостероидов в системном кровотоке, а на 10 и 20 дни преобладает обратный процесс. Индивидуальные различия у самок отсутствуют, а у самцов проявляются только на 30 день стресса.

7. Индивидуальные различия метаболической активности легких при хроническом иммобилизационном стрессе более выражены у самцов, чем у самок.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Егоркина С.Б. Изменения легочного сурфактанта и содержание 11-ОКС в крови при длительной иммобилизации у крыс с разной устойчивостью к эмоциональному стрессу / С.Б. Егоркина, И.Г. Брындина, B.J1. Исаева, A.B. Сорокин // Арх. клинич. и эксперим. медицины. - 2001, - Т. 10, №2. - С. 154.

2. Брындина И.Г. Роль индивидуальной устойчивости в изменениях легочного сурфактанта и неспецифической иммунологической резистентности при хроническом иммобилизационном стрессе / И.Г. Брындина, С.Б. Егоркина, Е.В. Минаева, A.B. Сорокин // IV съезд физиологов Сибири. Тезисы докладов. - Новосибирск, 2002. - С. 37.

3. Егоркина С.Б. Некоторые физиологические механизмы ДЭНС-терапии / С.Б. Егоркина, A.B. Сорокин, Е.В. Минаева, Л.С. Исакова // Динамическая электронейростимулнрующая терапия. Материалы междунар. юбилейного симпозиума посвященного 5-летию корпорации ДЭНАС MC. - Екатеринбург, 2003.-С. 32-37.

4. Брындина И.Г. Индивидуально-типологические различия в реакции организма на эмоциональный стресс и метаболические функции легких / И.Г. Брындина, С.Б. Егоркина, A.B. Сорокин // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск, 2004. - T. XL1I. - С. 17-18.

5. Брындина И.Г. Влияние хронического иммобилизационного стресса на сурфактант, водный баланс и метаболические функции легких у крыс с разной стресс-резистентностью / И.Г. Брындина, С.Б. Егоркина, A.B. Сорокин, З.О. Верега // Патофизиология и современная медицина : материалы 2 международной конференции. - Москва, 2004. - С. 73-74.

6. Сорокин A.B. Метаболическая активность легких в отношении гормонов стресса при хроническом эмоциональном стрессе / A.B. Сорокин, Л.Ф. Сабитова, Н.В. Дюпина // Актуальные медико-биологические проблемы. Материалы III межрегиональной межвузовской научной конференции, студентов и молодых ученых. - Ижевск, 2006. - Ч И. - С. 10-12.

7. Bryndina I.G. Pulmonary surfactant, water balance and metabolic activity of lungs under immobilization stress in animais with différent stress résistance / I.G. Bryndina, N.N. Vasiljeva, A.V. Sorokin // VIII World Congress International Society For Adaptive Medicine (ISAM). - Moscow, Russia, June 21-24,2006. - p. 171-172.

8. Брындина И.Г. Метаболическая активность и сурфактант легких при стрессе у особей с разной стресс-резистентностью / И.Г. Брындина, Н.Н. Васильева, А.В. Сорокин, С.Б. Егоркина, JI.C. Исакова // Тезисы докладов XX съезда физиол. общества им. И.П. Павлова. - Москва, 2007. - С. 159-160.

9. Сорокин А.В. Особенности изменения активности МАО легких при длительной иммобилизации у крыс, различающихся по полу и прогностической устойчивости к стрессу // XIV Межгор. конф. молодых ученых. Актуальные проблемы патофизилогии 15-16 апр. - СПб, 2008. - С. 94-95.

Ю.Сорокин А.В. Метаболическая активность легких в отношении катехоламинов и 11-ОКС / А.В. Сорокин, Р.Р. Шайнуров, Ю.А. Кривоногова // Современные аспекты медицины и биологии. Материалы V межрегион, межвуз. науч. конф. молодых ученых и студентов 21-24 апр. - Ижевск, 2008. -Ч. I.-C. 23-26.

П.Сорокин А.В. Влияние стресса на метаболизм серотонина и гистамина в легких крыс / А.В. Сорокин, Ю.А. Кривоногова, Р.Р. Шайнуров // Современные аспекты медицины и биологии. Материалы V межрегион, межвуз. науч. конф. молодых ученых и студентов 21-24 апр. - Ижевск, 2008. -Ч. I.-С. 21-23.

12.Брындина И.Г. Влияние хронического эмоционального стресса на сурфактантную систему и метаболическую активность легких у животных с разной стресс-устойчивостью / И.Г. Брындина, Н.Н. Васильева, А.В. Сорокин // Научные труды II съезда физиологов СНГ. - Москва-Кишинев, 2008. - С. 234.

13.Брындина И.Г. Метаболическая активность легких по отношению к катехоламинам у устойчивых и предрасположенных к эмоциональному стрессу крыс при длительной повторной иммобилизации: тендерные различия / И.Г. Брындина, А.В. Сорокин // Морфологические ведомости. -Москва, 2008. - №1-2. С. 222-224.

14.Сорокин А.В. Метаболическая активность легких в отношении гистамина и серотонина при хроническом иммобилизационном стрессе в зависимости от половой принадлежности и прогностической устойчивости к эмоциональному стрессу / А.В. Сорокин, И.Г. Брындина // Морфологические ведомости. - Москва, 2008. - №1-2. - С. 285-287.

15.Сорокин А.В. Влияние длительной повторной иммобилизации на метаболизм биогенных аминов в легких у крыс с разной прогностической устойчивостью к эмоциональному стрессу / А.В. Сорокин, И.Г. Брындина // Росс. Физиол. Ж. им. И.М. Сеченова. -2008. - Т. 94Б, №12. - С. 1393-1399.

Список сокращений

11 - ОКС - 11 -оксикортикостероиды

11 р -ГСД - 11 р -гидроксистероидцегидрогеназа

ГГАС - гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система

АО - аминоксидазы МАО - моноаминоксидазы

ГК - глюкокортикоиды СН - стресс-неустойчивые животные

КА - катехоламины СУ- стресс-устойчивые животные

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 02.03.2009. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 347.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.