Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль гормональной системы в реализации протекторного действия ГУМИ М на растения пшеницы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нургалиева, Раиса Винеровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение регуляторов роста в повышении устойчивости и 8 продуктивности растений

1.1.1. Гуми - природный регулятор роста

1.1.2. Синтетический регулятор роста растений Фэтил

1.2. Микроэлементы и их физиологические функции в растениях

1.3. Регуляторы роста растений как компоненты защитно- 30 стимулирующих препаратов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования

2.2. Постановка опытов

2.2.1. Постановка лабораторных опытов

2.2.2. Постановка полевых опытов

2.3. Экстрагирование фитогормонов

2.4. Определение содержания фитогормонов методом ИФА

2.5. Иммуноанализ цитокининов в препарате Гуми

2.6. Определение митотической активности меристематических 48 клеток корней проростков пшеницы

2.7. Определение образования лигнина

2.8. Локализация кадмия в клеточных стенках тканей корней 49 растений

2.9. Определение концентрации пролина

2.10. Определение содержания малонового диальдегида

2.11. Метод определения выхода электролитов из клеток в 52 окружающую среду

2.12. Определение содержания хлорофилла

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка вклада микроэлементов в физиологическую 54 эффективность препарата Гуми

3.1.1. Влияние бора в составе с Гуми на рост и устойчивость проростков пшеницы

3.1.2. Введение молибдена и никеля в смесь Гуми с бором и 58 оценка вклада каждого из этих микроэлементов в повышение устойчивости проростков пшеницы к солевому стрессу

3.2. Механизмы ростстимулирующего и защитного действия 64 препарата Гуми М на растения пшеницы

3.2.1. Влияние предпосевной обработки Гуми М на рост и гормональный статус проростков пшеницы в ходе прорастания

3.2.2. Анализ защитного действия Гуми М на физиологобиохимические показатели растений пшеницы в условиях засоления

3.2.2.1. Влияние предобработки Гуми М на рост и 69 гормональный статус проростков пшеницы при натрий хлоридном засолении

3.2.2.2. Роль пролина в защитном ответе проростков 76 пшеницы к засолению

3.2.2.3. Влияние предобработки растений пшеницы 79 Гуми М на уровень перекисного окисления липидов и экзосмос электролитов в условиях засоления

3.2.3. Механизмы защитного действия Гуми М на растения 86 пшеницы к воздействию ионов кадмия

3.3. Анализ влияния предпосевной обработки регуляторами роста и 95 инфицирования возбудителем твердой головни на гормональный статус растений пшеницы в онтогенезе

3.3.1. Оценка влияние Гуми М и инокуляции Т. caries на состояние гормональной системы пшеницы в ходе онтогенеза

3.3.2. Влияние Фэтила на баланс фитогормонов в 102 инфицированных возбудителем твердой головни растениях пшеницы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль гормональной системы в реализации протекторного действия ГУМИ М на растения пшеницы"

Изучение природы устойчивости растений является одной из центральных проблем биологии. В связи с прикрепленностью к месту обитания растения находятся под прессом постоянно меняющихся факторов внешней среды и подвергаются атаке фитопатогенов и вредителей. Вследствие этого они вынуждены приспосабливаться к условиям существования, что требует функционирования эффективных систем регуляции метаболической активности клеток для переключения генетических программ с нормы на стресс и обратно. Ключевым звеном в регуляции этого процесса является гормональная система растений, чутко реагирующая на малейшие изменения условий произрастания [Jackson, 1997; Шакирова, 2001; Veselov et al., 2003; Kudoyarova et al., 2007].

Проблема стресс-устойчивости находится под пристальным вниманием исследователей всего мира и относится к числу важнейших проблем растениеводства, поскольку знание цепи реакций, развиваемых в растениях в ответ на экстремальные условия внешней среды, может реально способствовать не только развитию селекции на устойчивость, но позволит целенаправленно управлять механизмами адаптации для повышения устойчивости и продуктивности растений с помощью регуляторов роста [Afzal et al., 2006; Shakirova, 2006; Walia et al., 2007].

He случаен в связи с этим огромный интерес исследователей к регуляторам роста, сочетающим в себе свойство активаторов роста и индукторов неспецифической устойчивости, что открывает большие перспективы их практического использования в растениеводстве [Вакуленко, 2005; Прусакова и др., 2005; Давидянц, 2006]. Так, препараты, созданные на основе гуминовых кислот, с давних времен прочно вошли в практику сельского хозяйства в качестве эффективных природных регуляторов роста для повышения продуктивности разных культур [Nardi et al., 2002; Ермаков, Попов, 2003; Шакирова и др., 2003; Zhang, Ervin, 2004]. К ним, в частности, относится препарат Гуми в комплексе с микроэлементами (Гуми М) [Шаяхметов и др., 2000; Шакирова и др., 2003; Садовникова, Нугманова, 2007]. Вместе с тем, целенаправленное применение регуляторов роста требует знания молекулярных механизмов их регуляторного действия на растительный организм, которые в отношении гуминовых веществ ограничены [Nardi et al., 2002; Zhang, Ervin, 2004; Muscolo et al., 2007]. Поскольку гормональная система относится к числу наиболее действенных систем регуляции жизнедеятельности растений в ходе онтогенеза, можно предполагать, что гуматы оказывают активное воздействие на ее состояние.

В связи с этим, цель работы состояла в выявлении значения перестроек в состоянии гормональной системы в индуцируемой препаратом Гуми М устойчивости растений пшеницы к стрессовым факторам разной природы.

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить характер влияния предпосевной обработки препаратом Гуми М на гормональный баланс растений пшеницы в связи с развитием устойчивости к засолению среды и токсическому действию кадмия.

2. Провести сравнительный анализ интенсивности отложения лигнина в клеточных стенках тканей корней предобработанных и необработанных Гуми М проростков пшеницы в норме и в стрессовых условиях.

3. Изучить влияние предобработки Гуми М на локализацию кадмия в тканях корней проростков пшеницы.

4. Исследовать характер влияния Гуми М на гормональный статус инфицированных Tilletia caries растений пшеницы в онтогенезе и уровень их пораженности твердой головней и корневой гнилью.

Научная новизна. Впервые проведен детальный анализ влияния предпосевной обработки семян Гуми М на гормональный статус растений в ходе онтогенеза пшеницы в норме и при воздействии засоления, кадмия, инокуляции Т. caries. Выявлено, что в основе ростстимулирующего действия

Гуми М лежат перестройки в состоянии гормональной системы растений, обусловленные стойким почти 1.5-кратным накоплением цитокининов.

Отражением защитного действия Гуми М служат данные о нормализации гормонального статуса растений, подвергнутых воздействию стрессовых факторов. Предобработка Гуми М способствует торможению поступления ионов кадмия во внутренние ткани корней проростков пшеницы вследствие локализации их в эпидермисе, что может быть связано с ускорением и интенсификацией лигнификации клеточных стенок под влиянием препарата.

Практическая значимость работы. Совокупность результатов лабораторных и полевых опытов демонстрирует эффективность применения препарата Гуми М в качестве индуктора неспецифической устойчивости растений для увеличения продуктивности пшеницы как основной хлебной культуры в нашей стране.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Нургалиева, Раиса Винеровна

выводы

1. Впервые проведен детальный анализ влияния предпосевной обработки препаратом Гуми М на гормональный баланс проростков пшеницы в ходе прорастания, выявивший стойкое накопление цитокининов.

2. Важной составляющей антистрессового действия Гуми М на растения пшеницы при воздействии засоления и кадмия является предотвращение резких стресс-индуцированных сдвигов в балансе фитогормонов, связанных с накоплением АБК и снижением уровня ауксина и цитокининов.

3. Обнаружено, что предобработка Гуми М ускоряла процесс лигнификации клеточных стенок в базальной части корней растений, который в условиях засоления и воздействия кадмия значительно усиливался. Этот эффект Гуми М, по-видимому, играет важную роль в торможении поступления токсических ионов кадмия во внутренние ткани корней.

4. В полевых опытах продемонстрирована эффективность предпосевной полусухой обработки Гуми М для повышения устойчивости пшеницы к возбудителям твердой головни и корневой гнили, что может быть обусловлено поддержанием под его влиянием повышенного уровня цитокининов в инфицированных растениях в ходе онтогенеза.

5. Важную роль в повышении продуктивности пшеницы под влиянием предобработки Гуми М играет нормализация состояния гормональной системы растений в ходе онтогенеза в условиях инфицирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с прикреплениостью к месту своего обитания, растительные организмы вынуждены приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям произрастания, хотя они и ограничены в выборе стратегии борьбы за существование. Знание разнообразия механизмов, лежащих в основе развития адаптации растений имеет принципиально важное фундаментальное и прикладное значение. Оно реально может способствовать не только развитию селекции на устойчивость, но и позволит целенаправленно управлять механизмами адаптации к экстремальным условиям внешней среды регуляторами роста растений.

Ростстимулирующий и адаптогенный по отношению к разным по природе неблагоприятным факторам среды эффекты гуминовых кислот известны уже давно, благодаря чему они нашли широкое применение в мире на разных культурах [Nardi et al., 2002; Ермаков, Попов, 2003; Zhang, Ervin, 2004]. Мы в своей работе проанализировали влияние предпосевной полусухой обработки семян комплексным препаратом Гуми с микроэлементами бор, молибден и никель в оптимальных концентрациях -Гуми М - на состояние гормональной системы растений в онтогенезе в связи с устойчивостью пшеницы к повреждающим факторам среды абиогенной и биогенной природы.

В ходе выполнения исследований нами выявлен пролонгированный защитный эффект Гуми М на растения пшеницы в отношении натрий хлоридного засоления, токсического воздействия кадмия, грибного патогенеза, который проявлялся в снижении уровня повреждающего действия этих стрессоров на ростовые процессы, в основе которого лежат вызываемые этим препаратом перестройки в гормональной системе.

Поскольку Гуми М является регулятором роста, можно было ожидать, что его ростстимулирующий эффект на растения пшеницы обусловлен активным влиянием на действенную эндогенную систему регуляции метаболизма клеток, лежащего в основе роста и развития, -гормональную. Действительно, нами впервые было показано, что при предпосевном способе обработке Гуми М оказывает влияние на гормональный статус растений, который проявляется в стойком 1.5-кратном накоплении цитокининов на фоне отсутствия значимых изменений в содержании ИУК и АБК, с чем, вероятно, и связан его ростстимулирующий эффект.

Обсуждая эти данные, необходимо отметить, что к моменту начала нашей работы появились сведения о наличии в самих гуминовых веществах ауксинов и цитокининов [Muscolo et al., 1998; Zhang, Ervin, 2004], с чем, в первую очередь, и можно было связать их ростстимулирующее действие на растения. Иммуноанализ цитокининов в самом препарате Гуми, проведенный нами, также выявил присутствие в нем этих гормонов. При этом следует еще раз подчеркнуть, что при предпосевном способе обработки Гуми М оказывал длительное воздействие на накопление цитокининов и предотвращал стресс-индуцированное падение концентрации этих гормонов в растениях в ходе онтогенеза в условиях воздействия засоления, кадмия, инфицирования возбудителем твердой головни, что сопровождалось повышением устойчивости пшеницы.

Цитокинины, как известно, характеризуются широким спектром действия, который включает и регуляцию устойчивости растений к разным по природе неблагоприятным факторам среды [Кулаева, 1982; Kaminek, 1992; Musgrave, 1994; Кулаева, Кузнецов, 2002], что позволяет цитокинины и препараты, созданные на их основе, применять в растениеводстве в качестве стимуляторов роста и индукторов устойчивости растений [Чернядьев, 1997; Iqbal, Ashraf, 2005].

Нами впервые выявлено, что предпосевная обработка Гуми М, стимулируя рост проростков, ускоряла процесс лигнификации клеточных стенок в базальной части корней, а в условиях засоления и воздействия кадмия значительно усиливала этот процесс, особенно весомо это проявлялось в условиях кадмиевого стресса, когда отложение лигнина наблюдалось даже в оболочках клеток первичной коры. Это указывает на то, что предобработка Гуми М способствует дополнительному укреплению барьерных свойств клеточных стенок корней проростков, вносящего свой вклад в задержку проникновения кадмия во внутренние ткани корней и растения в целом. Так, оценка локализации кадмия в поперечных срезах корней предобработанных Гуми М проростках выявила его наличие лишь на периферии, в тканях эпидермиса, тогда как на срезах корней у необработанных Гуми М растений кадмий обнаруживался во всех тканях, включая ткани сосудов.

Таким образом, предобработка Гуми М способствует повышению устойчивости проростков пшеницы к засолению, о котором также можно судить по уменьшению уровня стресс-индуцированного перекисного окисления липидов и выхода электролитов, а также к токсическому действию кадмия, тормозя его поступление в ткани корней и распространение по растению.

Нами получены приоритетные данные об индуцированном твердой головней дисбалансе фитогормонов и нормализации гормонального баланса в растениях предобработанной Гуми М пшеницы в ходе онтогенеза (кущение, трубкование, молочная спелость) в условиях инфицирования возбудителем Т. caries. По анализу состояния гормональной системы в инокулированных растениях, предобработанных и необработанных Гуми М, четко проявляется благоприятный эффект данного регулятора роста на пшеницу, который еще до полного созревания позволяет ожидать увеличения урожая зерна. Безусловно, важный вклад в повышение продуктивности пшеницы, предобработанной Гуми М, вносит его способность повышать болезнеустойчивость растений, что подтверждается и полученными нами результатами по значительному снижению уровня развития на этих растениях корневой гнили и уменьшения процента пораженности твердой головней.

Таким образом, выявленное в нашей работе пролонгированное действие препарата Гуми М на состояние гормональной системы растений пшеницы, обусловленное стойким накоплением гормонов цитокининовой природы, является важным регуляторным компонентом в реализации его защитного эффекта на растения к воздействию биогенных и абиогенных стрессовых факторов среды, которое при стрессе (засоление, токсическое действие кадмия, грибной патогенез), который проявляется в предотвращении резких сдвигов в гормональном балансе. Полученные результаты указывают на способность Гуми М развивать в растениях пшеницы механизмы неспецифической устойчивости, что, вероятно, можно рассматривать в качестве важного экспериментального обоснования эффективности применения гуматов в практическом растениеводстве, которое с успехом реализуется с давних времен.

Автореферат диссертации по теме "Роль гормональной системы в реализации протекторного действия ГУМИ М на растения пшеницы"

003060038

На правах рукописи

НУРГАЛИЕВА Раиса Винеровна ^Л

РОЛЬ ГОРМОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ГУМИ М НА РАСТЕНИЯ ПШЕНИЦЫ

03.00.12. - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 4 МАЙ 2007

УФА 2007

003060038

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы» и в Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор

Фарида Миннихановна Шакирова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Наиля Ахняфовна Киреева

доктор биологических наук, профессор

Рамиль Магзинурович Хайруллин

Ведущая организация Казанский институт биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН

Защита состоится «29» мая 2007 года в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 212 013 11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при ГОУ ВПО Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул Фрунзе, 32, биологический факультет БашГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан «?&> апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета I

доктор биологических наук, профессор Г Г. Кузяхметов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность Изучение природы устойчивости растений является одной из центральных проблем биологии В связи с прикрепленностью к месту обитания растения находятся под прессом постоянно меняющихся факторов внешней среды и подвергаю 1ся атаке фитопатогенов и вредителей Вследствие этого они вынуждены приспосабливаться к условиям существования, что требует функционирования эффективных систем регуляции метаболической активности клеток для переключения генетических программ с нормы на стресс и обратно Ключевым звеном в регуляции этого процесса является гормональная система растений, чутко реагирующая на малейшие изменения условий произрастания [Jackson, 1997, Шакирова, 2001, Veselov et al, 2003, Kudoyarova et al, 2007]

Проблема стресс-устойчивости находится под пристальным вниманием исследователей всего мира и относится к числу важнейших проблем растениеводства, поскольку знание цепи реакций, развиваемых в растениях в ответ на экстремальные условия внешней среды, может реально способствовать не только развитию селекции на устойчивость, но позволит целенаправленно управлять механизмами адаптации для повышения устойчивости и продуктивности растений с помощью регуляторов роста [Afzal et al, 2006, Shakirova, 2006, Walia et al, 2007]

He случаен в связи с этим огромный интерес исследователей к регуляторам роста, сочетающим в себе свойство активаторов роста и индукторов неспецифической устойчивости, что открывает большие перспективы их практического использования в растениеводстве [Вакуленко, 2005, Прусакова и др, 2005, Давидянц, 2006] Так, препараты, созданные на основе гуминовых кислот, с давних времен прочно вошли в практику сельского хозяйства в качестве эффективных природных регуляторов роста для повышения продуктивности разных культур [Nardi et al, 2002, Ермаков, Попов, 2003, Шакирова и др , 2003, Zhang, Ervin, 2004] К ним, в частности, относится препарат Гуми в комплексе с микроэлементами (Гуми М) [Шаяхметов и др, 2000, Шакирова и др , 2003, Садовникова, Нугманова, 2007] Вместе с тем, целенаправленное применение регуляторов роста требует знания молекулярных механизмов их регуляторного

действия на растительный организм, которые в отношении гуминовых веществ ограничены [Nardi et al, 2002, Zhang, Ervin, 2004, Muscolo et al, 2007] Поскольку гормональная система относится к числу наиболее действенных систем регуляции жизнедеятельности растений в ходе онтогенеза, можно предполагать, что гуматы оказывают активное воздействие на ее состояние

В связи с этим, цель работы состояла в выявлении значения перестроек в состоянии гормональной системы в индуцируемой препаратом Гуми М устойчивости растений пшеницы к стрессовым факторам разной природы

Для решения этой цели поставлены следующие задачи

1 Оценить характер влияния предпосевной обработки препаратом Гуми М на гормональный баланс растений пшеницы в связи с развитием устойчивости к засолению среды и токсическому действию кадмия

2 Провести сравнительный анализ интенсивности отложения лигнина в клеточных стенках тканей корней предобработанных и необработанных Гуми М проростков пшеницы в норме и в стрессовых условиях

3 Изучить влияние предобработки Гуми М на локализацию кадмия в тканях корней проростков пшеницы

4 Исследовать характер влияния Гуми М на гормональный статус инфицированных Tilletia canes растений пшеницы в онтогенезе и уровень их пораженное™ твердой головней и корневой гнилью

Научная новизна. Впервые проведен детальный анализ влияния предпосевной обработки семян Гуми М на гормональный статус растений в ходе онтогенеза пшеницы в норме и при воздействии засоления, кадмия, инокуляции Т caries Выявлено, что в основе ростстимулирующего действия Гуми М лежат перестройки в состоянии гормональной системы растений, обусловленные стойким почти 1 5-кратным накоплением цитокининов

Реализация защитного действия Гуми М на растения пшеницы обусловлена нормализацией гормонального статуса растений в условиях воздействия стрессовых факторов Предобработка Гуми М способствует торможению поступления ионов кадмия во внутренние ткани корней проростков пшеницы вследствие локализации их в эпидермисе, что может быть связано с

ускорением и интенсификацией лигнификации клеточных стенок под влиянием препарата

Апробация работы Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XII молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биолоши и экологии» (Сыктывкар, 2005), II Всероссийском Съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 2005)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 5 работ Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения методов исследовании, результатов исследований и их обсуждения, заключения и выводов Работа изложена на 137 страницах и иллюстрирована 26 рисунками и 6 таблицами Список литературы включает 269 наименований, в том числе157 - на иностранных языках

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования служили растения яровой пшеницы Triticum aestivum L в лабораторных опытах использовали растения сорта Башкирская 24, в полевых опытах - Жница Во всех опытах использовали предпосевную полусухую обработку семян Гуми в комплексе с микроэлементами бор, молибден, никель (Гуми М) (НВП БашИнком) из расчета 1 мл'100 г семян путем встряхивания в течение 4 мин В лабораторных опытах использовали Гуми М в дозе 300 г/т семян, в полевых - 800 г/т семян [Кузнецов и др , 2003]

Семена проращивали на фильтровальной бумаге в кюветах с водопроводной водой в течение 3 сут при температуре 21-23°С, 16-часовом световом дне, освещенности 15 клк. 3-сут проростки после отделения эндосперма переносили в стаканы, содержащие 2%-пую сахарозу, выдерживали их в течение 24 ч для снятия раневого стресса [Шакирова и др, 1993], после чего 4-сут проростки помещали на смесь 2%-ной сахарозы и 2%-ного NaCl или 1 мМ ацетата кадмия на разные промежутки времени в зависимости от поставленных задач В ряде опытов проростки, предобработанные Гуми М, сразу после изоляции эндосперма переносили на смесь 2%-ной сахарозы и 2%-ного NaCl или ацетата кадмия Контролем во всех опытах служили предобработанные дистиллированной водой проростки, инкубированные на растворе 2%-ной сахарозы Через

определенные промежутки времени контрольные и опытные проростки фиксировали для оценки характера изменений различных физиолого-биохимических показателей

В полевых опытах обработанные Гуми М семена инокулировали телиоспорами Tilletia canei (10 мг/кг посевного материала) Контролем служили необработанные препаратом и не инфицированные растения пшеницы Опыты проводили совместно с к б н РФ Исаевым на базе Учхоза БГАУ Уфимского района РБ на делянках 5x1 кв м Интенсивность развития корневых гнилей определяли на естественном инфекционном фоне Оценку биологической эффективности исследуемого препарата против возбудителей твердой головни пшеницы и корневой гнили определяли во время уборки урожая по общепринятым методикам [Чулкина, 1985, Методическое руководство, 1990] Оценку продуктивности пшеницы проводили по традиционной методике [Доспехов, 1979] У растений пшеницы в ходе онтогенеза отбирали листья в количестве 7 шт в фазах кущения и колошения, а также колосья (по 3 шт) в фазе молочной спелости из всех вариантов опыта в двух - трех биологических повторностях и фиксировали их в жидком азоте для анализа концентрации фитогормонов

Оценку содержания свободных АБК, ИУК и иммунореакгивных к сыворотке против зеатинрибозида форм цитокининов в одной растительной навеске проводили методом непрямого иммуноферментного анализа с использованием специфичных к каждому из фитогормонов кроличьих антител и меченных пероксидазой антикроличьих антител Процедура этапов последовательного экстрагирования фитогормонов и иммуноанализа описана ранее [Кудоярова и др , 1990, Шакироваи др , 1994]

Оценку содержания пролина проводили с использованием метода [Bates, 1973] в модификации [Капинкина и др, 1985] Содержание малонового диальдегида (МДА) - конечного продукта перекисного окисления липидов (ПОЛ) определяли согласно [Малый практикум по физиологии растений, 1994] Экзоосмос электролитов из растительных тканей оценивали путем измерения омического сопротивления водных экстрактов в постоянном токе [Талиева и др 2002] Определение лигнина проводили с использованием специфического

красителя - флороглюцина [Фурст, 1979] Локализацию кадмия выявляли гистохимическим методом с использованием дитизона [Серегин, Иванов, 1997]

О росте растений судили по их линейным размерам Митотический индекс клеток апикальной меристемы (не менее 3000) оценивали цитологическими методами с использованием окуляр-микрометра [Паушева, 1988]

Опыты проводили в двух-трех биологических и четырех-пяти аналитических повторностях В иллюстрациях представлены средние арифметические значения и ошибки средних

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние предпосевной обработки Гуми М на рост растений пшеницы в норме и при засолении Исходя из известных данных о ростстимулирующей активности препаратов гуминовой природы [Nardi et al, 2002], можно было ожидать, что и препарат Гуми в комплексе с микроэлементами при предпосевном способе обработки будет способствовать активации ростовых процессов Действительно, предобработка Гуми М оказывала явный ростстимулирующий эффект на растения пшеницы Из рис 1 видно, чго Гуми М активировал рост проростков, в который, по-видимому, важный вклад вносит стимуляция под его влиянием митотической активности клеток апикальной меристемы корней в ходе прорастания

Известно, что в регуляции интенсивности ростовых процессов определяющую роль играет гормональная система, поэтому можно было ожидать, что ростстимулирующая активность Гуми М обусловлена его способностью активно воздействовать на гормональный статус проростков пшеницы Данные, приведенные на рис 2, демонстрируют стойкое полутора-кратное накопление гормонов цитокининовой природы в предобработанных Гуми М растениях в сравнении с контролем, в то время как существенных изменений в уровне ИУК и АБК выявлено не было При этом важно подчеркнуть, в литературе имеются сведения о повышении содержания цитокининов в обработанных гуминовыми кислотами растениях, а также наличии этих гормонов в самом препарате [Zhang, Ervm, 2004]

*......

з t

Stapler, cyr

Кошропь

Гуми

Рис. 1. Влияние предпосевной обработки Гуми М на мнтотическнй индекс меристематическнх клеток корней проростков в ходе прорастания (а), линейные ра:¡меры 4-сут проростков пшеницы (б)

В го же время известно, что цитокинины характеризуются широким спектром регуляторного действия в растениях [Кулаева, 1982; Kaminek, 1992; Кулаева, Кузнецов, 2002; Yang el а!., 2002; Кerreira, Kieber, 2005). Особое место в спектре действия цитокиников занимает их способность повышать стресс-устойчивость растений, особенно ярко проявляющаяся в условиях нарушения водного режима [Musgrave, 1994]. Важное значение в реализации защитного действия цитокииинов, а частности, имеет их способность индуцировать экспрессию генов ряда стрессовых белков [Moons, 2003; 2005] и повышать ан тноксидалтную активность з растениях ¡Musgrave, ¡994).

Таким образом, способность Гуми М поддерживать повышенный уровень цитокининов в проростках пшеницы, вероятно, может играть важную роль в проявлении не только его ростстимулирующего, но и защитного действия.

3 Qüoirfm

»Гри*

Íli

а

lili

6« i e i 40oj

hlíLlll

г з л

Возрас*. сут

Vue. 2. Динамика уровня цитокининоь (а), ИУК (б) и АБК (в) в обработанных и необработанных Гуми M проростках пшеницы в ходе прорастания

Поэтому далее важно было провести оценку влияния предпосевной обработки Гуми M на устойчивость пшеницы к стрессовым (ючдействиям. Засоление. Инкубирование 4-сут проростков в течение 7 ч на растворе 2% NaCl существенно тормозило ростовые процессы проростков (рис. 3). Даже после удаления хлорида натрия из среды инкубирования проростков еще в течение суток (постстрессовый период) рост опытных проростков, подвергнутых засолению, существенно усгупал таковому у контрольных растений. Предо б работанные Гуми M проростки также испытывали стресс, о котором можно судить по некоторому торможению роста проростков в сраанеиии с необработанными препаратом, кот к

эти растения характеризовались заметно большими показателями роста в сравнении с контролем. Более того, обработанные препаратом 1 уми М проростки через сутки после удаления стрессора из среды полностью восстанавливали свой рос] в отличие от необработанных растений.

Важный вклад н выявленный эффект Гуми М на рост проростков вносит его способность поддерживать митотнческую активность клеток кончиков корней н условиях засоления на более высоком уровне (рис, 4). Так, засоление приводило к существенному торможению деления клеток апикальной меристемы корней уже в течение первых трех часов. Даже сутки спустя после удаления хлорида натрия из среди МИ корней этих растений оставался заметно ниже контроля, в то время как предобработанныс Гуми М проростки полностью его восстанавливали.

Нис. 3. Влияние предпосевной обработки Гуми М на изменение длины проростков пшеницы, подвергнутых кратковременному засолению

Таким образом, предобработка Гуми М хоть и не предотвращала торможения роста растений пшеницы а условиях засоления, но существенно снижала уровень повреждающего действия стрессора на интенсивность ростовых процессов и ускоряла их репарацию в пост-стрессовый период

5

г 1

3 24

Время ч

Cut, 4. Влияние предпосевной обработки Гуми М на мкгопичюжяй hhívckc меристематических клеток корней, подвергнутых 7-ми часовому засолению

Поскольку препарат Гуми М, являясь регулятором роста, воздействует на гормональный статус проростков пшеницы в целом, как показано нами выше, можно было полагать, что в основе проявления его защитного эффекта лежат изменения в состоянии гормональной системы проростков пшеницы при стрессе.

Количественная оценка фитогормонов в растениях пшеницы при засолении выявила их характерный стрессовый ответ, связанный с довольно значительным накоплением гормона стресса АЬ'К и снижением уровня ИУК и цитокинияов, что согласуется с. многочисленными данными литературы (Jacksorí, 1997; Rock, 2000; Шакирова, 2001; Jakab el al., 2005; Versules et al., 2006]. Через сутки после удаления стрессора из среды проростки но состоянию гормональной системы уже почти не различались от контрольных проростков, что свидетельствует о восстановлении метаболической активности клеток в постстрессовый период, что обусловливает постепенную репарацию ростовых процессов растений (рис. 5). Предобработка Гуми М не предотвращала вызванное засолением снижение уровня ауксина, но заметно снижала стресс-иидуцированное накопление ЛБК (рис. 5). В то же время содержание в них. гормонов цитокининовой природы в условиях засоления поддерживалось на уровне контроля, вероятно, в связи с тем, что в нормальных условиях произрастания обработанные Гуми М проростки отличаются повышенным уровнем щпокининов. Полученные нами данные подтверждают мнение о том, что формирование устойчивости растений к засухе может быт:, связано со свойством 1уминовьгх кислот повышать в них концентрацию цитокининов [Zhang, Ervin, 2004j.

после стресса

время, ч

Рис. 5, Изменение уровня ЛЬК (а), И УК (5) и цитокининов (в) в обработанных и необработанных Гуми М проростках пшеницы в условиях засоления (7 ч) и сутки спустя после удаления 2%-ного NaCl

Таким образом, предпосевная обработка Гуми ГИ оказывала в целом стабилизирующий эффект на гормональную систему растений пшеницы в условиях засоления, что нашло отражение в их показателях роста.

К числу характерных ответных реакций растений на стрессовые факторы среды, вызывающие нарушение водного режима, относится быстрое и значительное накопление в растениях одного из ключевых осмопротектантов -пролила [Dionne el а!., 2001; Raymond, Smirnoff, 2002; Cavalcanti et al., 2004] Из рис. 6 видно, что засоление вызывало существенное возрастание концентрации пролина в проростках пшеницы, а пред обработанные Гуми М растения

характеризовались пониженным уровнем этого осмопротектанта, хотя и в 1,5 большим в сравнении с контролем. Этот результат, по-видимому, может свидетельствовать о меньшем уровне повреждающего действия засоления на прсдоб работа иные Гуми M проростки, на что указывают и данные об их росте.

il I I

S Контроль 2% Мао Гуми1И»г%Маа

Рис. 6. Влияние предпосевной обработки Гуми M на содержание пролила в 4-суточных проростках пшеницы после 18 ч воздействия 2%NaCl.

Засоление, как и другие стрессовые воздействия, вызывают в растениях окислительный взрыв, связанный с резким усилением продукции ДФК. сопровождающимся активацией ПОЛ, о котором можно судить по уровню МДЛ [Лукаткин, 2002; Mittova et al., 2004; Bandeoglu et al., 2004]. Это может способствовать нарушению функционирования мембранных структур, изменению их проницаемости и усилению выхода электролитов из растительных тканей [Cavalcanti et al., 2004].

Анализ содержания МДА в проростках пшеницы в условиях засоления среды показал увеличение этого показателя (рис 7), а также возрастание выхода электролитов (рис. 8). В то же время предобработанные Гуми M проростки пшеницы в условиях воздействия 2% NaCl характеризовались заметно меньшим уровнем МДА и экзосмоса электролитов (рис. 7 и 8). Следует отметить, что сама по себе обработка Гуми M не приводила к изменению данных показателей.

Полученные результаты иллюстрируют явный защитный эффект препарата на растения пшеницы к засолению при предпосевном способе обработки, который проявляется в снижении уровня стресс-индуцированного повреждения целостности мембранных структур, что в целом отражается на их физиологическом состоянии.

Контроль 2*/. NaCI ГуинМ+2% NaCI

Рис. 7. Влияние предпосевной обработки Гуми M на концентрацию МДА в 5-суточных проростках пшеницы при засолении. 4 -суточные проростки помещали »а 2% NaCI на 24 ч

120 1 | 1

0 100 J т

1 ■ IИ

" Контропь 2% NaCI Гуыь№+2%

п NaCI

Рис. 8, Влияние предпосевной обработки Гуми M на экзосмос электролитов после 3 ч воздействия 2% NaC I на 4-с уточные проростки пшеницы

Важный вклад в укрепление барьерных свойств клеточных стенок растений, как известно, вносит лигнин и суберин, что способствует торможению поступления в клетки токсических ионов, включая хлорид натрия [De Simone et aJ., 2003]. В связи с этим, далее важно было сопоставить обработанные и необработанные Гуми M растения по динамике дигнификации клеточных стенок базальной части корней в норме и при воздействии на 4-сут проростки 2% NaCI в течение 24 ч.

Данные, представленные в табл. 1, демонстрируют ускорение образования лигнина в корнях предобрабоганных Гуми M проростков в сравнении с контролем. Так, в корнях опытных растений лигнин выявлялся на пятые сутки, к шестым суткам этот процесс существенно усиливался, тогда как в контрольных проростках лигнин в клеточных стенках сосудистых пучков ксилемы начинал проявляться лишь к шестым суткам.

Хлорид натрия ускорял отложение лигнина в клеточных стенках корней -он регистрировался у 5-сут проростков В то же время предобработанные Гуми М проростки характеризовались заметным усилением №С1-индуцированной лигнификации клеточных стенок в базальной части корней через сутки и двое после удаления соли из среды корни этих проростков развивали максимальную окраску на лигнин, которая регистрировалась уже не только в клеточных стенках центрального цилиндра корня, но и коры В то же время в подвергнутых засолению необработанных препаратом проростках окраска на лигнин в корнях хотя и увеличивалась, но была существенно слабее и через сутки после удаления соли из среды, и через двое (табл 1)

Таблица 1

Качественное определение лигнина в результат специфической флороглюциновой реакции в базальной части корней предобрабоганных и необработанных Гуми М проростков пшеницы после 24 ч воздействия 2% ЫаС1

Вариант 5 сутки 6 сутки 7 сутки

Контроль - + ++

Гуми М + ++ ++

2 % ЫаС1 + + ++

Г уми М1-2 % №С1 ++ +++ +++

Знак «-» указывает на отсутствие окраски, знак «+» отражает степень интенсивности окраски [8ес11ггоуа, ГеЬес1а, 2001]

Совокупность приведенных результатов указывает на повышение устойчивости растений пшеницы к засолению под влиянием предпосевной полусухой обработки семян Гуми М Это проявляется в нормализации их гормонального статуса и уменьшении степени повреждающего действия стресса на рост, снижении уровня МДА и выхода электролитов из растительных тканей, а также укреплении барьерных свойств клеточных стенок

Воздействие кадмия Кадмий, пожалуй, можно отнести к числу наиболее опасных по своему действию на растения ионам тяжелых металлов [5с1иЦгепс1иЬе1 е! а1, 2003, Ес1ег11 е1 а1, 2004] Из данных литературы известно, что обработка препаратами на основе гуминовых кислот повышает устойчивость растений к тяжелым металлам [Ермаков, Попов, 2003] Поэтому важно было оценить

эффективность применения препарата Гуми М для защиты растений пшеницы от токсического действия кадмия.

Внесение в среду инкубирования проростков 1 мМ ацетата кадмия вызывало существенное снижение МИ клеток корней уже в течение трех часов (рис. У) и торможение роста проростков, которое особенно сильно проявлялось при длительном воздействии этого фактора (рис. 10).

Контроль 1мМСс1 ГумкМ+1иМ С4

Рис. 9. Влияние предпосевной обработки Гуми М на митотичсский индекс меристематических клеток корней, подвергнутых воздействию I мМ ацетата кадмия в течение 3-х часов

Предобработка Гуми М не предотвращала стресс-индуцированное торможение ростовых процессов, однако и МИ корней, и линейные размеры обработанных препаратом проростков на всем протяжении опыта оставались на большем уровне, чем в варианте без обработки препаратом, однако существенно ниже, чем в контроле (рис 9 и Ю).

■ Сй

15 6

Вырэст, сут

Рис. 10. Влияние Гуми М на рост растений пшеницы под воздействием кадмия. 3-сут ироростки переносили в раствор, содержащий 1 мМ кадмий, и выдерживали ¡и в течение 3-х суток

Полученные данные свидетельствуют в пользу защитного действия от предобработки Гуми М на проростки пшеницы и при воздействии кадмия, особенно четко проявляющегося при короткой (до 24 ч) экспозиции. Вероятно, этот эффект Гуми М на растения пшеницы к кадмию <акже обусловлен его влиянием на состояние гормональной мстемы.

(во

140

120 100 во 60

ь I*. л

0

3

Время.

Рис. 11. Влияние 1 мМ ацетата кадмия на концентрацию АБК, питокининов и ИУК в Не обработанных (а) и пред обработанных (б) Гуми М проростках пшеницы

Анализ динамики содержания гормонов в проростках, подвергнутых воздействию кадмия, выявил очень резкие сдвиги в гормональном балансе, связанные с одновременным накоплением АБК и падением уровня питокининов и особенно ИУК (рис. 11}. Эти данные, вероятно, могут служить иллюстрацией того, что растения испытывали очень сильный стресс, вследствие токсического эффекта кадмия. П рел обработан и ые Гуми М проростки при воздействии кадмия характеризовались меньшим уровнем накопления АБК и стресс-индуцированного снижения уровня ауксина, а содержание питокининов сохранялось па уровне контрольных растений (рис. 11).

В целом, сопоставляя данные анализа количественного содержания фитогормонов в проростках при воздействии хлорида натрия и кадмия, можно видеть, что предобработка Гуми М оказывала благоприятное действие на гормональный статус, что лежит в основе реализации его защитного эффекта на растения в отношении разных стрессовых факторов

К числу защитных реакций растений к токсическому воздействию солей можно отнести укрепление барьерных свойств клеточных стенок за счет усиления синтеза суберина и лигнина [БсЬи^епсЫЬе! е1 а1, 2003, Ьих а1, 2004] Анализ динамики накопления лигнина в оболочках клеток тканей базальной части корней показал, что воздействие кадмия на 4-сут проростки через 24 ч приводило к ускорению образования лигнина (табл 2) Однако в предобработанных Гуми М корнях проростков через 24 ч воздействия кадмия реакция с флороглюцином была значительно интенсивнее, чем в необработанных растениях Спустя сутки и двое после удаления кадмия лигнификация клеточных стенок продолжала усиливаться в отличие от необработанных препаратом проростков

Следовательно, предобработка Гуми М в условиях кадмиевого стресса способствовала усилению лигнификации, что, вероятно, может служить эффективным барьером при проникновении кадмия в ткани растений Для проверки этого предположения нами были предприняты эксперименты по локализации кадмия в тканях корней с использованием дитизона [Серегин, Иванов, 1997]

Таблица 2

Накопление лигнина в базальной части корней предобработанных и необработанных Гуми М проростков пшеницы после 24 ч воздействия 1 мМ ацетата кадмия*

Вариант 5 сутки 6 сутки 7 сутки

Контроль - + ++

1 мМ ацетат Сс1 + ++ ++

Гуми М+ 1 мМ ацетат С<1 ++ +++ +++

* Обозначения те же, что в табл 1

Из данных табл 3 видно, что па поперечных срезах корней необработанных Гуми М проростков, инкубированных на растворе кадмия в

течение 24 ч, дитизонат кадмия выявлялся практически во всех тканях, тогда как в предобработанных - лишь в тканях эпидермы

Таблица 3

Распределение ионов кадмия по тканям корней предобработанных и необработанных Гуми М 5-сут проростков пшеницы*

Вариант Зона корня

Эпидер мис Первичная кора Эндо дерма Пери цикл Метакси лема Централь ный цилиндр

Контроль - - - - - -

1 мМ ацетат Cd + + + + f t

Гуми М + 1 мМ ацегаг Cd ++ - - - - -

* 4-сут предобработанные и необработанные Гуми М проростки обрабатывали 1 мМ ацетатом кадмия в течение 24 ч

Таким образом, растения, предобработанные Гуми М, характеризуются способностью препятствовать массированному проникновению кадмия внутрь корней, а, следовательно, тормозить распространение его по растению Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что это не предотвращает токсического действия кадмия в целом на растения, о чем свидетельствуют приведенные выше данные о гормональном статусе проростков и показатели ростовых процессов

Эффективность практического применения препаратов, созданных на основе гуминовых кислот, для повышения продуктивности разных сельскохозяйственных культур и качества получаемой продукции не вызывает сомнения В этом процессе, безусловно, сказывается эффект гумагов как регуляторов роста, обладающих гормон-подобным действием [Nardi et al , 2002, Zhang, Ervin, 2004] В этом процессе важную роль также играет антистрессовая активность гуматов в отношении разных по природе неблагоприятных воздействий, включая, возбудители грибных болезней

В связи с эгим, далее важно было оценить вклад вызываемых обработкой Гуми М перестроек в состоянии гормональной системы в реализацию устойчивости растений к возбудителю твердой головни и повышении продуктивности пшеницы

Данные, приведенные в табл 4, демонстрируют эффективность применения Гуми М при предпосевном способе обработки для повышения устойчивости пшеницы к возбудителю твердой головни Т caries, кроме того, предобработанные растения проявили повышенную устойчивость и к корневой гнили, о чем свидетельствуют данные о снижении интенсивности развития этой болезни на них

Таблица 4

Эффективность предпосевной обработки пшеницы сорта Жница препаратом Гуми М против возбудителей твердой головни и корневой гнили

Вариант Пораженность растений твердой головней,% Интенсивность развития корневой гнили, % Биологическая эффективность препарата против твердой головни, % Биологическая эффективность препарата против корневой гнили, %

Контроль 37 5 32 5

Гуми М 12 7 17 0 66 1 47 7

Следовательно, препарат Гуми М характеризуется также иммуностимулирующим свойством и, вероятно, именно сочетание в нем ростстимулирующей активности и способности повышать неспецифическую устойчивость определяет его большую практическую значимость для увеличения продуктивности различных сельскохозяйственных культур [Шаяхметов и др, 2000, Кузнецов и др, 2003] В пользу этого свидетельствуют результаты наших опытов по влиянию предпосевной полусухой обработки Гуми М на структуру урожая пшеницы (табл 5)

Таблица 5

Влияние предпосевной обработки Гуми М па структуру урожая пшеницы

сорта Жница

Вариант Длина, см Количество зерен в колосе, шт Масса, г Урожайность, г/м2

соломины колоса зерен с колоса 1000 зерен

Контроль 63 3±1 9 7 9зг0 24 23±0 69 0 73±0 02 32 58±0 98 19 5±0 61

Гуми М 70 5±2 1 8 4±0 25 25±0 75 0 88±0 03 43 84±1 32 26 3±1 05

Из рис. 12 видно, что инокуляция семян Т. caries вызывала сдвиги в балансе фитогормонов в сторону накопления АБК и уменьшения уровня ИУК и особенно цитокининов в растениях на всех исследованных стадиях онтогенеза пшеницы. Известно, что инфицирование возбудителями грибных болезней приводит к сходным перестройкам а состоянии фитогормональной системы растений [Максимов и др., 1996; Шакирова, 2001; Яруллина и др., 2002; Бурханова и др., 2007], что является следствием негативного действия патогенов на растительный организм.

5 -4,5 -4 -

3.5 -3

120 30

ео

30

2.5

тру&соаание

ГУ'1

/ У /

1500

30Q

мопочиая спелость

* га)

Рис. 12. Влияние инокуляции Т caries на гормональный баланс обработанных и необработанных Гуми М растений пшеницы в ходе онтогенеза

Предобработка Гуми М предотвращала стресс-индуцированные изменения в уровне цитокининов и АБК в инфицированных Т caries растениях, что в целом приводило к нормализации гормонального баланса этих растений

Таким образом, свойство Гуми М индуцировать накопление цитокининов в проростках пшеницы проявляется и на взрослых растениях в ходе онтогенеза Учитывая ключевую роль цитокининов в развитии защитных реакций к грибным патогенам [Яруллина, 2006], способность Гуми М поддерживать их повышенный уровень в инфицированных растениях, вероятно, вносит важный вклад в реализацию его иммуностимулирующей активности [Кузнецов и др , 2003]

Полученные результаты указывают на длительный защитный эффект Гуми М на растения пшеницы в условиях инфицирования возбудителем твердой головни, который проявляется в нормализации гормональной системы предобработанных препаратом инокулированных растений, что, в свою очередь,

находит отражение в большей интенсивности ростовых процессов и урожая зерна

*****

Итак, выявленное пролонгированное действие Гуми М на состояние гормональной системы растеиий, обусловленное стойким накоплением гормонов цитокининовой природы, является важным регуляторным компонентом, обеспечивающим реализацию ростстимулирующего и защитного эффектов препарата в отношении разных по природе стрессовых факторов (засоление, токсическое действие кадмия, грибной патогенез) на пшеницу В основе способности Гуми М при предпосевной обработке индуцировав механизмы неспецифической устойчивости лежит предотвращение под его влиянием резких стресс-индуцированных сдвигов в гормональном балансе растений пшеницы

23

ВЫВОДЫ

1 Впервые проведен детальный анализ влияния предпосевной обработки препаратом Гуми М на гормональный баланс проростков пшеницы в ходе прорастания, выявивший стойкое накопление цитокининов

2 Важной составляющей антистрессового действия Гуми М на растения пшеницы при воздействии засоления и кадмия является предотвращение резких стресс-индуцированных сдвигов в балансе фитогормонов, связанных с накоплением АБК и снижением уровня ауксина и цигокининов

3 Обнаружено, чю предобработка Гуми М ускоряла процесс лигнификации клеточных стенок в базальной части корней растений, который в условиях засоления и воздействия кадмия значительно усиливался Этот эффект Гуми М, по-видимому, играет важную роль в торможении поступления токсических ионов кадмия во внутренние ткани корней

4 В полевых опытах продемонстрирована эффективность предпосевной полусухой обработки Гуми М для повышения устойчивости пшеницы к возбудителям твердой головни и корневой гнили, что может быть обусловлено поддержанием под его влиянием повышенного уровня цитокининов в инфицированных растениях в ходе онтогенеза

5 Важную роль в повышении продуктивности пшеницы под влиянием предобрабо1КИ Гуми М играет нормализация состояния гормональной системы растений в ходе онтогенеза в условиях инфицирования

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сахабутдинова А Р , Масленникова Д Р , Авальбаев А М , Нургалиева Р В , Фатхутдинова Р А , Чанышева К В , Токунова Э Ф , Хлебникова Т Д , Шакирова Ф М Механизмы защитного действия Фэтила на проростки пшеницы при засолении // Агрохимия 2005 №4 С 48-52

2 Нургалиева РВ, Исаев РФ, Кильдибекова АР, Безрукова МВ, Авальбаев А М , Юлдашев Р А , Масленникова Д Р , Сахабутдинова А Р , Шакирова Ф М Влияние гумата на устойчивость к возбудителям корневой гнили и продуктивность яровой пшеницы // Материалы II Всероссийского съезда по

защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем» Санкт-Петербург, 2005 С 525-526

3 Нургалиева Р В , Масленникова Д Р , Сахабутдинова А Р Влияние производных 1,3-дигетероциклоалканов на рост и устойчивость растений пшеницы И Материалы XII молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» Сыктывкар, 2005 С 168-169

4 Нургалиева Р В , Кильдибекова А Р , Сахабутдинова А Р , Масленникова Д Р , Авальбаев А М , Безрукова М В , Фатхутдинова Р А , Гилязетдинов Ш Я , Шакирова Ф М Влияние Гуми М на гормональный статус растений пшеницы при засолении // Агрохимия 2006 № 8 С 25-29

5 Исаев Р Ф , Шакирова Ф М, Нургалиева Р В Влияние антистрессовых регуляторов роста на гормональный баланс и продуктивность пшеницы при инфицировании возбудителем твердой головни // Агрохимический вестник 2007 №2 С 17-19

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д б н проф Ф М Шакировой, д б н проф Р Р Кабирову, к б н М В Безруковой, к б н Р А Фатхутдиновой, к б н РФ Исаеву за постоянное внимание к работе и помощь в ходе ее выполнения, обсуждения и написания

НУРГАЛИЕВА Раиса Винеровна

РОЛЬ ГОРМОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ГУМИ М НА РАСТЕНИЯ ПШЕНИЦЫ

03 00 12 - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано к печати 26 04.2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печагь плоская Гарнитура Тайме Уел печ л 1,25 Уел кр-отт1,25 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 206

ГОУВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул К Маркса, 12