Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль экологических факторов в развитии "окислительного стресса" и его влияние на процессы адаптации
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Свистунова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние среды обитания на здоровье населения.10
1.2. Роль металлов переменной валентности в активации процессов перекисного окисления липидов.13
1.3. Адаптация к периодической нормобарической гипоксии как фактор, повышающий адаптационные возможности организма.24
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль экологических факторов в развитии "окислительного стресса" и его влияние на процессы адаптации"
Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной экологии является состояние здоровья жителей урбанизированных территорий, характеризующихся высокой степенью антропогенной нагрузки. (Ю.А. Рахманин, 2004). В экологически неблагоприятных регионах в 2,5-3 раза повышается заболеваемость органов дыхательной системы (A.J. Wardlaw, 1995; Н.А. Агаджанян с соавт., 2001; В.М. Боев с соавт., 2003), в 22,5 раза сердечно-сосудистой (Л.И. Левина с соавт., 1994), снижается иммунитет (М.П. Захарченко с соавт., 1992; Е.Н. Кутепов, 1995), возрастает аллергореактивность, ухудшается психическое состояние (Н.А. Агаджанян с соавт., 2001). В работах В.М. Боева, Н.П. Сетко, А.И. Смолягина на примере Оренбурга показано влияние химического загрязнения среды на показатели здоровья жителей Оренбурга, распространенность сердечно-сосудистых, гематологических заболеваний, выявлены связи между химическим загрязнением воздуха и аллергенными обострениями (В.М. Боев, 1997, 2003, 2004; Н.П. Сетко, 1997; 2001, А.И. Смолягин, 1997).
Среди множества поллютантов окружающей среды приоритетное место занимают металлы переменной валентности (железо, медь, цинк, кобальт, хром, марганец, никель), так как с одной стороны, они необходимы для нормального протекания биохимических процессов, а с другой стороны могут проявлять свою токсичность, в основе которой лежит, в частности, их способность активировать процессы свободно-радикального окисления. В результате этого в организме реализуется так называемый «окислительный стресс» (О.М. Terland et al, 1997; Т.Г. Сазонова, 2000; А.А. Болдырев, 2001; N. Ercal et al, 2001), который является одним из центральных звеньев в патогенезе большинства неинфекционных заболеваний.
В тоже время вопрос, касающийся взаимосвязи степени загрязнения окружающей среды металлами с прооксидантной активностью, с одной стороны, и выраженностью «окислительного стресса», с другой, изучен недостаточно полно. В частности отсутствуют данные, которые учитывали бы прооксидантную способность d-металлов при их комплексном воздействии и интенсивность процессов свободно-радикального окисления. Так же неизученным остаётся вопрос, касающийся роли «окислительного стресса» в экологически детерминированной патологии у людей.
Одним из механизмов, через который «окислительный стресс» может реализовывать свое патогенетическое действие, осуществляется через его влияние на процессы срочной и долговременной адаптации, срыв которых составляет одно из центральных звеньев патогенеза многих заболеваний (Ф.З. Меерсон, 1993; М.Е. Аксенова, 2000). Вместе с тем данный вопрос так же остается открытым.
Исходя из этого, цель настоящего исследования заключалась в разработке подходов к оценке риска развития «окислительного стресса» под воздействием факторов окружающей среды и изучению их влияния на процессы срочной и долговременной адаптации.
В рамках этой цели решались следующие конкретные задачи исследования:
1. Разработать метод оценки суммарной прооксидантной активности d-металлов, участвующих в формировании антропогенной нагрузки микротерриторий города, присутствующих в атмосферном воздухе и питьевой воде.
2. Оценить выраженность «окислительного стресса» у лиц, проживающих в жилых зонах с различным уровнем загрязнения металлами переменной валентности.
3. Сопоставить уровень суммарной «окислительной нагрузки» жилых зон города с состоянием вегетативного баланса и психо-эмоционалыюй устойчивости у лиц, проживающих на данных территориях.
4. Изучить влияние прооксидантной нагрузки на эффективность адаптации к периодическому действию гипоксии.
Научная новизна исследования. Впервые предложен метод расчета суммарного окислительного потенциала для химических загрязнителей окружающей среды из числа металлов переменной валентности — d-элементов, обладающих прооксидантным действием.
Впервые установлено, что между уровнем прооксидантной нагрузки окружающей среды и реальными проявлениями «окислительного стресса» существует прямая зависимость.
Показано, что выраженный «окислительный стресс», развивающийся под влиянием экологических факторов, способствует смещению вегетативного баланса в сторону симпатического отдела и снижает устойчивость к психо-эмоциональным воздействиям.
Выявлено, что эффективность адаптации к периодической нормобарической гипоксии у жителей, проживающих на территориях с высоким риском развития «окислительного стресса» выражена слабее, чем у лиц, проживающих в жилых зонах с низким риском развития «окислительного стресса».
Теоретическая и практическая значимость работы. Показано, что выраженность «окислительного стресса» зависит как от концентрации металлов переменной валентности в окружающей среде, так и от их окислительно-восстановительных потенциалов, что позволило предложить метод расчета риска развития «окислительного стресса».
Установлены причинно-следственные связи между состоянием процессов адаптации организма к действию d-металлов и устойчивостью организма к другим воздействиям нехимической природы. Использование этого метода позволило выявить территории в пределах промышленного города с различной степенью прооксидантной нагрузки и различным риском развития «окислительного стресса», что подтверждается его биохимическими проявлениями.
Основные положения, вынесенные на защиту:
1. Проявления «окислительного стресса», развивающегося под влиянием окружающей среды, зависят от уровня суммарной «окислительной нагрузки», представляющей собой сумму произведений концентраций в среде отдельных d-металлов (в молях) на абсолютную величину их стандартного окислительно-восстановительного потенциала.
2. Показатель суммарной «окислительной нагрузки» определяет эффективность процессов срочного и долговременного этапов адаптации и может быть использован при мониторинге за здоровьем населения.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003); на IV-ой Российской конференции с международным участием «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2005); на 1-ом съезде физиологов СНГ (Москва, 2005); на VI-ой межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2005); на Х-ом Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)» (Москва, 2005); на пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (Москва, 2005).
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных научных работ.
Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в лекционный курс по восстановительной медицине и в практику работы клиники адаптационной терапии (ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»), в программу преподавания разделов экологии и коммунальной гигиены на медико-профилактическом и лечебном факультетах. Материалы диссертации используются в работе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» для организации и ведения систем социально-гигиенического мониторинга и разработки целевых программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 странницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, глав собственных исследований и выводов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 17 рисунками. Указатель литературы содержит 211 источников, из них 150 отечественных и 61 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Свистунова, Наталья Владимировна
выводы
1. Предложен метод расчёта суммарной «окислительной нагрузки», позволяющий выявить риск развития «окислительного стресса» и учитывающий стандартный окислительно-восстановительный потенциал металлов переменной валентности, их молярную концентрацию в окружающей среде и суточное поступление в организм.
2. Установлена зависимость между риском развития «окислительного стресса», рассчитанном на основе концентраций d-элементов в воде и атмосферном воздухе, с одной стороны, и проявлениями «оксидативного стресса», оцениваемого по интенсивности хемилюминесценции сыворотки крови и активности антиоксидантных ферментов, с другой.
В популяционных исследованиях у лиц, проживающих в зонах с высоким уровнем суммарной «окислительной нагрузки», интенсивность процессов перекисного окисления липидов была в 1,5 раза выше, а активность каталазы на 25% ниже, чем у жителей территорий, на которых суммарная «прооксидантная нагрузка» была в 1,5 раза ниже. При этом интегральный показатель, отражающий интенсивность окислительных процессов, уровень метгемоглобина, у лиц с высоким риском развития «окислительного стресса» был в 3 раза выше, чем у лиц с низкой прооксидантной активностью.
3. В опытах ин витро на модельных системах, содержащих стандартную сыворотку, подтверждена способность, наиболее часто встречающихся в окружающей среде d-металлов (хром, никель, железо, марганец, цинк и кобальт), активировать свободно-радикальные процессы. При этом показана концентрационная зависимость интенсивности процессов ПОЛ, а так же возможность не только суммирующего действия изучаемых прооксидантов на процессы перекисного окисления липидов, но в ряде случаев их взаимное потенцирующее действие, что в свою очередь подтверждает взаимосвязь между «окислительной нагрузкой» и проявлениями «окислительного стресса».
4. Длительное воздействие «окислительного стресса» приводит к активации симпатического отдела ВНС, снижая при этом устойчивость организма к психо-эмоциональной нагрузке. Наблюдаемые сдвиги могут быть следствием снижения мощности стресс-лимитирующих систем в результате хронической активации свободно-радикального окисления.
5. Эффективность адаптации к периодической нормобарической гипоксии, оцениваемая по стресс-протекторному и антиатерогенному эффектам, по её способности активировать антиоксидантные системы, у лиц, проживающих в жилых зонах с высоким риском развития «окислительного стресса», была менее выражена, чем у проживающих в жилых зонах с низким риском развития «окислительного стресса». Данный факт может свидетельствовать о снижении эффективности механизмов долговременной адаптации к факторам внешней среды под воздействием «оксидативного стресса».