Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ОГРАНИЧЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ МИНИРУЮЩИХ МУХ PHILOPHYLLA HERACLEI L. - И РНУТОМУГА SPHONDYLII R.-D. НА БОРЩЕВИКЕ СОСНОВСКОГО КАК СИЛОСНОЙ КУЛЬТУРЕ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ОГРАНИЧЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ МИНИРУЮЩИХ МУХ PHILOPHYLLA HERACLEI L. - И РНУТОМУГА SPHONDYLII R.-D. НА БОРЩЕВИКЕ СОСНОВСКОГО КАК СИЛОСНОЙ КУЛЬТУРЕ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи КАБЫШ Татьяна Александровна
УДК 595.772 : 633.2
РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ В ОГРАНИЧЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ МИНИРУЮЩИХ МУХ РН1ЬОРНУЬЬА НЕНАСЬЕ! Ь.
- И РНУТОМУгА SPHONDУLII 1?.-0. НА БОРЩЕВИКЕ СОСНОВСКОГО КАК СИЛОСНОЙ . КУЛЬТУРЕ
(Специальность (№.01.11—защита растений от вредителей и
болезней)
Автореферат • диссертации на соискание ученой степени4 кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1988
л
Работа выполнена на кафедре энтомологии Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э. Э. Савздарг.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Н. С. Каравянский; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. Г. Заец.
Ведущее предприятие — Белорусский научно-исследовательский институт защиты растений.
Защита диссертации состоится « 1985 г.
'. Ж часов на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская уд., д. 49, Сектор , защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Реферат разослан
. 1985 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент -|1.-К. Торянскач
ОБЩАЯХАРАКТЕРЙСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы ¡исследования.-Продовольственная, программа; принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС и являющаяся крупным этапом - претворения; в жизнь решений XXVI: съезда КПСС по дальнейшему развитию ^сельского хозяйства,' предусматривает: значительный подъеме эффективности животноводства; В этой-связи особое, внимание уделяется росту производства кормов, повышению их качества, расширению ассортимента.
Одним;из перспективных- дополнительных,источников увеличения производства, зеленой :массы:служат новые силосные культуры и; властности, такая.-как.борщевик сосновского, выделенная из:состава дикой:флоры Кавказа:и за последние годы широко: интродуцируемая во многие области-СССР, а.также культивируемая за рубежом.-
Обширнышматериал, накопленный в. результате изучения борщевика,.свидетельствует о перспективности его широкого возделывания. В связи;с быстро расширяющимся; ареалом этой новой культурЫ)И многолетним1Использованием ее на одном; месте, возникает вопрос, об; особенностях: формирования борщевичного энтомоценоза, сезонной , и,годовой динамике численности основных-вредителей борщевика, а также* разработке комплекса мершего защиты без применения инсектицидов, нежелательных при выращивании кормовых:культур.
Цель и:задачи исследований..Цель исследования;— выявление оптимальных сроков двукратного скашивания борщевика на силос для регулирования баланса численности основных вредителей.этой культуры— минирующих мух;и их паразитов в составе борщевичного агробиоценоза;. В связи:с этим были •поставлены:следующие задачи: 1 — изучить жизненные циклы двух минирующих мух — борщевичной буравницы: и:борще-вичной.фитомизы, а также-сезонную-и годовую динамику их численности в связи с особенностями возделывания борщевика сосновского; 2 — выявить роль паразитических перепончатокрылых насекомых в уменьшении. численности:минеров; 3 — определить значение укосов)борщевика на: силос как.метода механического удЗленияцедедял^цЖДОик названных минирую-
НАУЧЧАЛ БИБЛИОТЕКА 1."оск. со/.ьскохоз ачадэкми
ил. К. А. Тимирязева И ИЗ.
ших мух; 4 — установить влияние укосов на-численность.паразитов названных вредителей.
Научная новизна. В связи с интродукцией и введением в культуру борщевика сосновского в условиях Московской области два вида минирующих мух—борщевичная пестрокрылка (буравница) и борщевичная фитомиза, развивавшиеся ранее преимущественно на диких зонтичных растениях и крайне-малочисленные, проявили тенденцию к массовому размножению. Впервые изучен сезонный биологический цикл борщевичной фитомизьькак потенциального? вредителя'борщевика сосновского. Установлена возможность использования биологических (паразитические энтомофаги) • и технологических (укосы борщевика на силос) факторов в целях ежегодного снижения численности названных видов вредителей.
Практическая ценность и реализация результатов. Выявлены основные-вредители борщевика сосновского. в условиях Московской области;. Выработаны научно обоснованные рекомендации пог регулированию - численности этих вредителей; в борщевичном агробиоценозе, исключающие'применение химических средств защиты, нежелательных при выращивании.кормовых! культур. Предложенные рекомендации ■ испытаны на борщевичных плантациях (общей площадью 130 га) в- условиях учхоза «Михайловское» Московской ордена Ленина: и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева Московской области. ..
Апробация - работы. Результаты, исследований < доложены и получили положительную оценку на научно-производственных конференциях Московского отделения: НТО сельского хозяй» ства в 1978, 1979, 1981 и, 1982 гг., а также на заседаниях отдела растениеводства Экспериментальной базы»ТСХА: «Михай-ловское» в 1976 и.1977 гг. и совместном заседаниижафедр;энтомологии, растениеводства и лабораторий защиты растений и растениеводства:ТСХА 26 марта 1985 года. -
Публикации. Изложенные в диссертационной! работе результаты исследований опубликованы в 5-ти статьях. ..
• Объем работы. Диссертационная работа изложена.на 183 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц и 31 рисунок. Она состоит из введения, семшглав, выводови предложений производству, списка использованной литературы,- включающего 133 наименования, в том.числе 26 иностранных»авто-ров;и приложения (14 таблиц); .
МЕСТО, УСЛОВИЯ! И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ '
исследовании.. ., ; , .
- Исследования проводились, в 1976—1984-гг. на производственных плантациях борщевика. сосновского (общей площадью .130 га) в учхозе г «Михайловское»- ТСХА-. Подольского; района
и некоторых других хозяйствах Московской области."Стационарной базой, исследований были две разновозрастные (с разницей в возрасте 4 года), непосредственно соседствующие бор-щевйчные плантации,' общей площадью 30 га.
Метеорологические условия; в годы-исследований: отличались большим разнообразием. Наиболее холодными и дождливыми были сезоны 1976, 1978 и 1980 гг. Вегетационные периоды 1979 и 1981 гг. в первой половине характеризовались жаркой засушливой погодой. Зима 1978/79 гг. отличалась суровостью. Погодные условия 1977 года были близкими к средним многолетним показателям..
Особенности развития вредных насекомых и их паразитов и динамику их численности изучали в полевых и лабораторных условиях. На листьях борщевика численность насекомых определяли через каждые 7—14 дней методом тщательного осмотра всех листьев в>5—10 гнездах, отстоящих по диагонали на 50—100 м друг от друга, (в сумме 100 листьев). На соцветиях.'учеты насекомых проводили еженедельно в июле глазомерным- осмотром; 5—10 зонтиков в разных местах поля,, а также методом стряхивания насекомых в полиэтиленовые мешочки с последующим их замариванием и подсчетом. Жужелиц и стафилинид учитывали в прикопанных банках-ловушках. Сезонные изменения возрастного соотношения личинок борщевич-ных минирующих мух и процент гибели их от паразитов устанавливали (через 3—10 дней) путем лабораторного анализа под бинокуляром' 100>пробных мин и вскрытия погибших в них личинок. Биологию минирующих мух изучали в лабораторных и полевых изоляторах. Определение процента паразити-рованных пупариев и выведение из них мух и взрослых паразитов .проводили в горшках-изоляторах, прикопанных в поле. Выведение взрослых наездников: из паразитированных личинок минеров проводили в чашках Петри на слегка увлажненных фильтрах.. За. поведением взрослых, минеров и паразитических наездников наблюдали под увеличением в специальных стеклянных садочках. Видовую принадлежность насекомых определяли специалисты-систематики Зоологического института Академии наук СССР и Зоологического музея МГУ. В течение последних 3-х лет (1982—1984 гг.) количество учетов и наблюдений снизилось до эпизодических полевых облследова-ний в связи с сильным аллергическим воздействием борщевика на руки исследователя. Математическая обработка полученных данных проведена по методике Б. А'. Доспехова (1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ' ИССЛЕДОВАНИИ
Состав энтомофауны борщевика сосновского. В'условиях Московской области нами выявлено более 70 представителей энтомофауны-борщевика сосновского, относящихся к разным
- а
.видам. Среди них наибольшим количеством видов (74%)-от-личаются полезные насекомые — преимущественно опылители: 15 видов журчалок, пчелы, оси, шмели и др. и представители почвенной фауны: 20 видов жужелиц и 6 видов стафили-.иид. Вредные виды составляют всего 19% (14 видов). Остальные— случайные посетители. Из полезной энтомофауны на соцветиях численно преобладали пчелы Apis mellifera L. (до 15 .экз. на 1 соцветие), представители семейства Syrphidae (до 10 экз.). Из жужелиц—Pterostichus melanarius (40%). Среди .вредных представителей борщевичного энтомоценоза отличались своей многочисленностью.и вредоносностью два вида минирующих, мух: борщевичная буравница (до 450 личинок на 100 листьев) и борщевичная фитомиза (до 1049 мин на 100 листьев).
Особенности развития борщевичной буравницы (Philophylla heracleiи.биологическое обоснованине мер.борьбы с ней.в посевах борщевика сосновского. Борщевичная пестрокрылка — -олигофаг, повреждающий растения из семейства сельдерейных (Apiaceae), до настоящего времени была известна как.вредитель пастернака и сельдерея. Наибольшей вредоносностью, а также изученностью этот вид отличается в странах. Западной Европы (Н. Meirleire, 1967; В. Leroi, 1975 и др.), где издавна и на больших площадях культивируются эти зеленые растения. В наших условиях сезонный жизненный цикл борщевичной буравницы был подробно изучен еще в 1926 году Э. Э. Савздар-гом на пастернаке: Ранее крайне малочисленная и развивавшаяся на небольших огородных участках пастернака и сельдерея, а также на. диких зонтичных растениях, борщевичная пестрокрылка с появлением плантаций борщевика, сосновского проявила тенденцию к массовому размножению. На: отдельных борщевнчиых посевах ее численность достигала-450 личинок на 100 листьев.
Изучение борщевичной пестроклылки как вредителя борщевика сосновского мы проводили с учетом особенностей возделывания: этой новой силосной культуры в течение многих лег на одном месте. При этом выявлялась возможность использования укосов борщевика на силос для механического удаления с поля личинок вредителя одновременно с зеленой массой борщевика, а также характер воздействия этих укосов на паразитов вредителя.
Наши исследования подтвердили сведения Э. Э. Савздарга (1926) о том, что в условиях Московской области борщевичная буравница развивается в двух поколениях, зимует в стадии пупария в почве на глубине 8 см. Ее личинки выедают » листьях мины средней площадью 8,сма. Выявленные нами в 1976 и 1977 гг. сроки сезонного развития, этого вредителя на С 4 '
борщевике сосновского в основном совпадали с приведенными Э. Э. Савздаргом.
В процессе исследований было установлено,' что питание основной массы личинок первого поколения буравиицы (июнь — первая половина июля) обычно совпадает с максимальным развитием листовой поверхности борщевика и захватывает фазы бутонизации и цветения растения—июнь-июль. В связи с этим только на растениях, возделываемых на семена, личинки пестрокрылки могли полностью завершить свое развитие. Что же касается посевов борщевикз, возделываемых на силос, то скашивание на них растений в хозяйственно-опти-' мальный срок — период бутонизации — начала цветения (конец июня— начало июля), как правило, прерывало развитие основной массы личинок, и они отчуждались с поля вместе с зеленой массой, сохраняясь только на случайно нескошенных листьях. Запаздывание со скашиванием на 10—15 дней обычно влекло за собой снижение эффективности укоса как приема борьбы с пестрокрылкой, так как значительная часть ее личинок (45,5% в 1976 г.) за это время успевала уйти из листьев на коконирование. Выявлено, что на борщевике 1-го года жизни из-за мелколистиости в первой половине лета не развивается первое поколение пестрокрылки, но он подвержен сильному заражению вторым поколением.
Развитие личинок второго поколения проходит в сентябре-начале октября. Их уход из листьев на коконирование начинается в середине сентября. В связи с этим второй (осенний) укос борщевика на силос, проведенный в первой половине сентября (до начала ухода личинок из листьев), "удалял с поля большинство личинок второго поколения пестрокрылки. Осенний укос борщевика проводится ежегодно и на семенных плантациях, истребляя на них второе поколение вредителя. В итоге личинки второго поколения могут сохраняться только на тех молодых посевах 1-го года жизни, которые осенью не скашиваются из-за низкорослости и в связи с этим становятся резер-ваторами второго поколения пестрокрылки.
Установлено накопление пестрокрылки и в ее естественных резервациях (зарослях борщевика в лесополосах, на обочинах дорог и в других местах), появляющихся в связи со случайным рассеиванием семян во время их транспортировки. Отмечено переселение вредителя из этих резерваций на близлежащие посевы борщевика.
Естественными регуляторами численности борщевичиой буравницы могут быть паразитические энтомофаги, среди которых нами выявлены личиночные (Pnigalio sp. семейство Eulophidae) и личиночно-пупариевные (хальциды Halticoptera smaragdina Curts. и браконнды Dapsilathra sylvia Hol.) паразиты. Их:виды определены докторами биологических наук
В4 Л. Тряпицыным и В. И. Тобнас и кандидатом биологических наук К. Л. Джанокмен (Зоологический институт Академии наук СССР). Однако, по нашим наблюдениям, паразиты уничтожаются вместе с личинками борщевичной пестрокрылки.вовремя укосов борщевика на силос.
Особенности развития борщевичной фитомизы>(РЬу1оту2а 5рЬопс1у1П И.-О.) и • биологическое обоснование мер«борьбы ► с ней-в посевах борщевика.сосновского. Борщевичная фитоми* за — слабоизучеиный специализированный вид, повреждающий только растения рода Негас1еиш из семейства сельдерей* них (Лр1асеас). Отсутствие в литературе сведений о сезонном жизненном цикле этого вида связано, видимо, прежде всего с его развитием только на диких формах борщевиков, не имеющих хозяйственного значения. В условиях Московской области фитомиза была зарегистрирована Е. Б. Родендорф-Голма-иовой (1960) на дикорастущем борщевике сибирском. Лишь с введением в культуру борщевика сосновского этот вид проявился как потенциальный вредитель (заселяли в отдельные годы до 62% листьев при численности, доходящей до 1049 мин на 100 листьев), что и послужило причиной его изучения.
За период с 1976 по 1982 г. нами впервые выявлены основные биоэкологические особенности борщевичной фитомизы. Установлено, что в условиях Московской области этот вид развивается в 3-х поколениях. Зимует пупарий на поверхности почвы. Весеннее отрождение мух проходит дружно в мае в течение 3—5 дней. При дополнительном питании самки накалывают яйцекладом борщевичные листья с нижней стороны. Соотношение полов примерно одинаковое. Средняя продолжительность жизни самок по годам и поколениям колеблется в пределах 10—30 дней, у самцов она несколько короче. Самки этого вредителя в отличие от пестрокрылки тенелюбивы. Яйца они откладывают по одному под нижний эпидермис преимущественно листьев среднего и нижнего ярусов. Борщевичная фитомиза (в отличие от пестрокрылки) откладывает яйца также и в мелкие листочки борщевика 1-го года жизни и борщевич-ного самосева, развивающегося под пологом основного травостоя. Дополнительное питание самок продолжается и в период откладки яиц, которые созревают отдельными порциями в течение всей жизни самок. Различий в распределении яиц по краям и в глубине посева не отмечено.
Основную массу яиц первого поколения самки успевали отложить к началу бутонизации борщевика. Эмбриональное развитие фитомизы составляло 2,5—8 дней. Плодовитость в разные годы и поколения варьировала от 54 до 236'яиц в среднем на 1 самку. Развитие личинок продолжалось около 15 дней. За этот период личинка проделывала под верхним эпи-.6
801
т.
о'
- 801
о й 40-
п (г
й 801
в К 40-
1979 г. 2384 С, 321 им
О 80 40 О
1977 г. 2330°С, 361 мм Условные обозначения
Н - начало отрастания борщевика, .
Б - период бутонизации.
Сроки скашивания;
} - хозяйственный * - энтомологический
В °С - сумма положительных температур аа апрель-сентябрь; мм -сумма осадков за этот же период.
1980 г. 2138°С, 361 мм
1978 г. 2033°С, мм
1У
' ' I • '
У1 УП УШ
V ' I ' 'Ч IX X Месяцы
Рис.1. Сезонная динамика численнооти личинок фитомизы в посевах борщевика сосновского в связи с биологической оценкой механического удаления их при укосах (19?7-1980гг..учхоа "Михайловсков").
ы
о •
ОД (О
о
я л к »-
У >: 58
200
100
I в I о I« I г / * / 81 д ] у л й
13^ 13% Ы7 Ь.8 «?5 ИГО »11 4Ш М> (98*
Поколения Года
Рис.2. Влияние последовательных по годам ^1975-1984 гг.) укосов борщевика иа снижение числевност» борцевичвоИ бурав-ы&цы в учхозе "Михайловское".
300 Количество 11 иия на 100 I
Рис.3. Уноголетвяя динамика численности борщевичвой фитоииза в посевах борщевика сосновского <1976-1984 гг., учхоз "Нюсайловское")
I - 1-е поколение В - 2-е поколение - 3-е поколение
i ■ 1-■:',! ■. "——r—i—•————т—«—;—J—■ ■ • • i
viivinix y vi vii vil мд v viviiviiiix v viviivmix vviviivuax vví vhviiiw vi м/vm ix viviívmix vivn vuhx мегВД 1976 1977 1978 1979 1SB0 I9SI 1982 1983 198* ГОД
дермисом-листа светлую, узколенточную, извилистую - мину площадью-до 2 см2.
< Наибольшая: часть личинок первого поколения фитомизы, как правило, успевала уйти из листьев на коконирование во второй половине июня перед началом цветения борщевика, которое-является сигналом к проведению 1-го хозяйственно-оптимального укоса. При этом сроке скашивания истреблялось в среднем (за 1977—1981 гг.) не более 12% живых личинок фитомизы, а 44% успевало уйти на коконирование. Более эффективного уничтожения личинок первого поколения ■ (в среднем на 71% при коконированин всего 5% личинок: различия существенны: НСРСз= 16%) в силосных посевах можно достичь при проведении укоса в энтомологически оптимальный срок (за 10—15 и более дней до хозяйственно-оптимального срока), когда все личинки фитомизы еще находятся в листьях (рис. 1). Однако это приводит к снижению урожая зеленой массы и ее качества (Доценко Л. И. и др., 1983). Такое противоречие может быть положительно устранено при новой технологии возделывания семенных посевов (Доценко Л. И. и др., 1983) ^ когда получение семян успешно сочетается с задачей получения раннего высокоплгательного зеленого корма за счет более раннего (25 мая—5 июня) проведения 1-го укоса, позволяющего также удалить большинство личинок и яиц фитомизы.
Второе поколение фитомизы проходит аналогичные этапы развития на протяжении июля, августа, первой половины сентября. Питание личинок в листьях заканчивается в период между первым и вторым укосами борщевика. Благодаря этому, они избегают губительного воздействия укосов (рис. 1). Значительная часть пупариев второго поколения (в отдельные годы свыше 50%) остается днапаузировать до весны следующего года. Мухи второго поколения в наибольшем количестве появляются во второй половине августа.
Откладка яиц третьего поколения начиналась во второй половине августа. Наибольшее количество личинок в зависимости от условий года появлялось в сентябре — первой половине октября (рис. 1), пупариев — во второй половине сентября и позже. По нашим наблюдениям, развитие в листьях яиц и личинок третьего поколения фитомизы, как правило, прерывалось вторым хозяйственно-оптимальным укосом борщевика, отчуждавшим с поля в среднем (за 1977—1981 гг.) 45% личинок вредителя, в 3,7 раза больше в сравнении с первым укосом (12%; различия достоверны: НСРс$=20%).
Однако уровень эффективности второго укоса в борьбе с третьим поколением фитомизы зависел также от степени размножения фитомизы на листьях борщевичного самосева, которые не захватываются косилкой. Не попадает под осенний укос
И часть популяции вредителя, диапаузируюшая пупариями второго поколения до весны следующего года.. Кроме того, в случае запоздалого проведения укоса многие, личинки третьего поколения фитомизи успевают покинуть листья и.закокониро; ваться.
- На борщевичной фитомизе нами отмечен комплекс паразитических энтомофагов. Среди них личиночные паразиты как наружные Diglyphus iseae Walker, и Diglyphus sp., так и внутренние Chrysocharis sp. (те и другие — хальциды из семейства Eulophidae) и личиночно-пупариевные (хальциды Chrysocharis sp. и бракониды Opius pygmeus) (систематическая принадлежность определена В. Л. Тряпицыным, К. Сторожевой, В. И. Тобиас). Из названного комплекса наездников наибольшее значение в подавлении численности вредителя имеют личиночные паразиты, вызывавшие гибель до 76% личинок первого и до 96%: личинок второго поколения. Смертность же пупариев, вызванная паразитами, в'годы исследований не превышала 27%. Истребительное воздействие энтомофагов на личинок первого и второго поколений вредителя приобретает особо важную роль в связи с тем, что эти поколения, как правило, избегают губительного влияния укосов борщевика на силос. Однако," в отличие от хозяина, значительная часть личиночных паразитов первого поколения фитомизы ежегодно уничтожается (в среднем за 1977—1981 гг. 26 экз. на 100 мин) при первом укосе, а'паразитов второго поколения (в среднем всего 5 экз. на 100 мин; различия существенны: НСР<* = 20 экз.)—при втором укосе. Уничтожение паразитов при сохранении хозяина обусловлено тем, что личинки фитомизы при их паразнти-ровании (преимущественно в старшем и среднем возрасте) погибают и остаются на 10—15 и более дней в минах вместе с развивающимися на них (или в них) личинками паразитов, попадающими^ в дальнейшем под укос. А оставшиеся непара-зитированными здоровые личинки хозяина вскоре покидают мииы, избегая губительного воздействия укоса. • Наблюдениями установлено, что истребительное воздействие укосов на паразитов в определенной мере компенсируется нозможиостью сохранения паразитов на не скошенных при первом укосе листочках борщевичного самосева, зараженных личинками фитомизы. Этот фактор является весьма существенным в сохранении численности паразитирующих на личинках фитомизы наездников, так как процент гибели личинок первого поколения фитомизы от паразитов, несмотря на ежегодное .истребление последних при 1-м укосе, сохранялся в ряде лет на сравнительно высоком и неснижающемся уровне: 63, 76, 66% соответственно в 1979,-1980 и 1981 гг. .
: Дифференцированная оценка роли-укосов.и построение об?
щегс комплекса мероприятийг в (защите• борщевичнызс посевов от мннирующих-мух.
Интродукция борщевика сосновского и введение его в культуру повлекло за собой в условиях Московской области значительное изменение численности двух видов минирующих мух:, борщевичной пестрокрылки и борщевичной фитомизы. Ранее крайне малочисленные и встречавшиеся на диких зонтичных они проявили тенденцию к массовому размножению особенно в начальный период возделывания этой культуры. Многолетние исследования позволили выявить неодинаковое воздействие укосов борщевика как приема борьбы с названными мухами на численность этих двукрылых борщевичных минеров и их паразитов.
В отношении борщевичной буравницы установлена возможность-высокоэффективного уничтожения ее личинок как первого поколения — при первом укосе, так и второго поколения — при втором укосе в случае проведения их в хозяйственно-оптимальные сроки. И хотя при этом-одновременно'уничтожается и большинство личиночных паразитов, их полезная деятельность возмещалась и перекрывалась'более высоким, систематическим уничтожением основной массы личинок самого вредителя в результате укосов. Так, в результате двух укосов на силосных-.участках численность буравницы-стала в три раза ниже в сравнении с семенными, где при отсутствии 1-го укоса на численность первого поколения вредителя воздействовали только паразиты. ' . . .
Следует отметить, что в начальный период возделывания первых борщевичных плантаций в учхозе «Михайловское» мы наблюдали на: них массовое размножение пестрокрылки, несмотря на, казалось бы, простой способ ее механического уничтожения. Причин тому было несколько. Во-первых, ежегодное возделывание этих плантаций на семена, (в связи с их дефицитом); во-вторых, незначительное количество паразитированных личинок буравницы (10—30%) в первые годы формирования борщевичного энтомоценоза. К тому же осеннее скашивание этих плантаций часто проводилось с запозданием на 2—3 недели; что способствовало сохранению значительной части популяции второго поколения вредителя. В результате, например; на одной из первых борщевичных плантаций (30 га, заложенной весной 1972 года) по вышеназванным; причинам численность буравницы (с единичных экземпляров в 1972 г.) уже к осени 1975 года увеличилась до 250 личинок на 100'листьев. Однако при последующем возделывании этого посева на силос и своевременном двукратном скашивании численность пестрокрылки к осени 1976 года резко снизилась и составила 5 мни на 100 листьев. В течение последующих семи лет наблюдений благодаря своевременным укосам,, несмотря на пооче-
редкое возделывание плантаций на силос и на семена, численность вредителя удерживалась на незначительном уровне (рис. 2). Подобная картина наблюдалась и на плантации, заложенной в 1967 г., где численность буравиицы достигала 450 личинок на 100 листьев. •
Исходя из вышеизложенного, во избежание массового размножения пестрокрылки, не рекомендуется использовать бор-щевичные плантации на семена несколько лет подряд, особенно в начальный период их возделывания. В то же время поочередное возделывание одной и той же плантации на семена и на силос не приводит к массовому размножению буравницы при условии: соблюдения хозяйственно-оптимальных сроков укосов.
- В отличие от борщевичной буравницы борьба с другим двукрылым минером — борщевичной фитомизой является более сложной. Этот вредитель дает в год три поколения, и личинки первых двух успевают избежать истребительного воздействия обоих укосов. Лишь третье поколение фитомизы, хотя и.не полностью, погибает при втором укосе борщевика (одновременно со вторым поколением борщевичной пестрокрылки). . .
Но если хозяйственно-оптимальные укосы оказывают относительно слабое•и-неустойчивое непосредственное истребительное воздействие на фитомизу, то ограничивающее влияние паразитов проявляется значительнее, и особенно велико оно в отношении первых двух поколений вредителя, не попадающих под.губительное воздействие укосов борщевика на: силос. По нашим-наблюдениям (1977—1981 гг.), паразиты ежегодно снижали численность одного из этих поколений в пределах 63—96% (максимально) при поочередном-возделывании одной и той же плантации на силос и на семена. Систематическое уничтожение паразитов при первом укосе ежегодно восполняется развитием и сохранением их на мелких листочках борщевичного самосева, не захватываемых косилкой. Способы более полного выявления и использования паразитов заслуживают специального исследования.
Установлено, что подъемы численности первого поколения фитомизы могут быть прерваны таким новым технологическим приемом, как раннее скашивание борщевика (25 мая— 5 июня) с последующим его выращиванием на семена.
В конечном итоге, судя по многолетним данным (рис. 3), от суммарного истребительного воздействия укосов и паразитов складывается тенденция к снижению общего уровня-численности фитомизы (с 300 до 10—80 мин на 100-листьев)I Однако в отличие от пестрокрылки, численность которой устойчиво поддается быстрому снижению , по годам под воздействием систематических и своевременных; укосов, числен-
Ю
ность фитомизы- проявляет общую.тенденцию к снижению ее по годам, но более замедленно и с колебаниями по.поколениям. ;
Эти различия обусловлены тем, что комплекс факторов естественных (погодные условия, количество поколений, видовой состав паразитов, роль самосева) и технологические приемы (укосы при культуре борщевика на силос и на семена), связанные с различным истребительным воздействием на вредителей и их паразитов, в отношении фитомизы складываются более сложно и противоречиво, чем в отношении буравни-цы. -,
Таким образом, предлагаемое основное мероприятие по защите посевов борщевика сосновского от двукрылых листовых минеров связано с оценкой и подбором таких сроков укоса, которые были.бы оптимальными как с точки зрения получения высоких урожаев,.так и для одновременного механического удаления с поля упомянутых вредителей и профилактического предотвращения их вредоносности.. Такими комплексно-оптимальными оказались укосы борщевика на силос в:сроки,,предусмотренные технологией возделывания этой культуры, разработанной для Нечерноземной зоны, и являющиеся хозяйственно наилучшими. Соблюдение этих сроков (в сочетании с другими рекомендуемыми нехимическими профилактическими мероприятиями) позволяет освобождать посевы от минирующих мух мерами'агротехнологическими, не связанными с какими-либо. дополнительными затратами, и обеспечивает сохранение максимального урожая зеленой массы борщевика, а тзкже гигиенических и кормовых ее качеств.
Выводы-
• 1. Интродукция борщевика сосновского и введение его в культуру повлекли за собой в условиях Московской области значительное увеличение численности двух видов минирующих мух: борщевичной пестрокрылки и борщевичной фитомизы, проявивших тенденцию к массовому размножению.
2. Наши исследования подтвердили имеющиеся литературные сведения о том, что борщевичная буравница развивается в наших условиях в двух поколениях. Зимует пупарий в почве на глубине 8 см.- Личинки минируют листья, выедая в среднем по 8 см2 паренхимы листа. "
Что касается борщевичной фитомизы, то нами впервые установлено, что развивается этот вид в трех поколениях. Зимует пупарий на поверхности почвы. Личинки питаются внутри листьев борщевика сосновского, уничтожая до 2 см2 мякоти листа и образуя на его верхней стороне узколенточные, светлые, извилистые мины.
3. Изыскание нехимических мер борьбы с борщевичными минерами показало возможность механического удаления с поля их личинок во время хозяйственно-оптимальных сроков укоса борщевика на силос. '
4. Установлено, что личинки первого поколения буравницьг уничтожаются механически при первом укосе, второго — при втором укосе (те и другие — одновременно с паразитами); Причем полезная деятельность паразитов возмещается и перекрывается более высоким,• систематическим уничтожением вредителя в результате своевременных укосов. Во избежание массового размножения буравницьг не рекомендуется использовать на семена одну и ту же плантацию несколько лет подряд.
Что касается борщевичной фитомизы, дающей в год три поколения, то личинки ее первых двух поколений успевают избежать истребительного воздействия укосов, покидая; листья за 10—15 и'более дней до' хозяйственно-оптимального срока их Проведения. Лишь третье поколение вредителя; хотя и не полностью, погибает при втором укосе борщевика.
5. Эффективность второго укоса в борьбе с третьим поколением фитомизы зависит от степени ее размножения на мелких листочках борщевичиого самосева, которые не захватываются косилкой. Не попадает под его губительное воздействие и та часть популяции вредителя, которая диапаузирует в стадии пупариев второго поколения до весны следующего года. Кроме того, в случае запоздалого проведения укоса значительная часть личинок третьего поколения фитомизы успевает закоко-нироваться.
6. Значительное ограничивающее влияние на численность фитомизы оказывают паразиты. Особенно велико оно в отношении первых двух поколений вредителя, избегающих истребительного для них воздействия укосов борщевика на силос. Они ежегодно истребляли от 63 до 96% личинок одного из этих поколений. Уничтожение личиночных паразитов первого поколения фитомизы во время 1-го укоса в определенной мере компенсируется их развитием на не захватываемых косилкой, зараженных фитомизой мелких листочках борщевичиого самосева.
7. Установлено, что развитие в минах первого поколения фитомизы может быть прервано таким новым технологическим приемом, как раннее скашивание борщевика (25 мая — 5 июня), с последующим его выращиванием на семена.
8. Общей важной профилактической мерой против обеих борщевичных мух является пространственная изоляция (не менее 1 км) молодых посевов борщевика от старовозрастных,. а также уничтожение этих вредителей в местах их естествен-
ных резерваций (лесополосы, обочины дорог и др.}> возникающих при случайном рассеивании семян во время их транспортировки.
9. Систематическое и своевременное соблюдение хозяйственно-оптимальных сроков скашивания борщевика на силос (учитывая выявленные особенности их последовательного и итогового влияния на популяционный баланс минирующих мух и паразитов) позволяет обеспечить стойкое снижение численности обоих видов вредителей до хозяйственно неощутимого уровня и, таким образом, предотвращать возможные потери в урожае и сохранять кормовые и гигиенические качества зеленой массы. Это высокоположителыюе и эффективное истребительно профилактическое влияние оптимальных сроков укоса проявляется в отношении борщевнчной буравницы быстрее и полнее, чем в отношении фитомизы. Причем рекомендуемое эффективное использование защитного действия оптимальных сроков укоса борщевика — приемы общеагротехнологическне, не связанные с какими-либо специальными дополнительными затратами.
Предложения производству
В целях снижения численности борщевнчной пестрокрылки и борщевичной фитомизы— основных вредителей борщевика сосновского в условиях Московской области рекомендуется:
1. В борьбе против борщевичной буравницы на плантациях, возделываемых на силос, соблюдать хозяйственно-оптимальные сроки укосов, обычно совпадающие с энтомологически оптимальными. На семенные цели одну и ту же плантацию не следует использовать несколько лет подряд.
2. Против третьего поколения борщевичной фитомизы необходимо проводить второй укос борщевика с тщательным скашиванием и листочков борщевичного самосева.
В борьбе с первым поколением фитомизы можно эффективно использовать раннее скашивание борщевика (25 мая — 5 июня) с последующим его возделыванием на семена.
3. В целях сохранения определенной части личиночных паразитов первого поколения фитомизы при первом укосе борщевика на силос следует оставлять нескошеиными листочки борщевичного самосева, опираясь на данные учетов.
4. Пространственная изоляция (не менее 1 км) молодых посевов борщевика от старовозрастных, а также выявление и уничтожение этих вредителей в местах их возможных естественных резерваций (лесополосы, обочины дорог и пр.).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кабыш Т. Л. Биофенология минирующей мухи РЬПорИуИа Ьега-с1е! Ь. на борщевике и оценка ради агротехнических мер борьбы с ней.— Сб.
Биологические основы.повышения-урожайности:с.-х, культур, М., 1979, с. 29—32. •
2. К а б ь ш Т. А. Комплексное определение оптимальных сроков укосов борщевика сосновского — новой силосной культуры лпри защите ее от пестрокрылки.— Защита растений, 1979; № 5, с. 47.
3. К а б ы ш Т. А. Минирующая; муха РЬу1отуга БрЬошЗуШ Й.-О.' как вредитель борщевика сосновского.— Сб. Биологические основы > повышения урожайности с.-х. культур. М..Л981, с. 29—32.
4; К а бы ш Т. А. Видовой состав эктомофауны борщевика сосновского в условиях Московской области.^—Сб. Защита растений в условиях интенсивной химизации сельского хозяйства. М„ 1982, с. 109—114.
5. К а б ы ш Т. А.Численность минирующих мух и их паразитов в посевах борщевика-сосновского в- зависимости.от сроков.укосов.— Изв. ТСХА, 1984, вып. 6, с. 128—135.
Л 76195 25/Х—85 г.
Объем 1 п. л.
Заказ 2566.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Кабыш, Татьяна Александровна