Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Род Myosotis L. (Boraginaceae)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Никифорова, Ольга Дмитриевна

Введение

Глава 1. Род Myosotis Г. в системе семейства Boraginaceae

Глава 2. История изучения рода Myosotis Г.

Глава 3. Морфологические признаки рода Myosotis Г. и некоторых родственных ему родов трибы Mysotideae

3.1. Макроморфологические признаки

3.1.1. Генеративные органы

3.1.2. Вегетативные органы

3.2. Микроморфологические признаки 85 3.2.1. Структура пыльцевых зерен рода Myosotis L. и родственных ему родов трибы Myosotideae

3.2.2. Хромосомные числа видов рода Myosotis L.

3.3. Фенотипическая структура рода Myosotis Г.

Глава 4. Система рода Myosotis L.

4.1. Конспект рода Myosotis Г.

4.2. Таблицы для определения секций и видов рода

Myosotis Г.

Глава 5. Филогения рода Myosotis Г.

Глава 6. К проблеме развития таксонов различного ранга

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Род Myosotis L. (Boraginaceae)"

Род Myosotis L. s. str. насчитывает 98 видов и подвидов. Его представители не являются доминантами растительных сообществ, но широко распространены в лесных, степных и болотных ценозах, связанных большей частью с горными системами Евразии. Криофильные виды секции Alpestres освоили различные местообитания Арктики, альпийских и субальпийских горных поясов.

Обращение к проблемам систематики рода не случайно. В период работы над «Флорой Сибири» автор столкнулся с таксономическими трудностями, связанными с неверной трактовкой некоторых видов, а также с неясными критериями, на основании которых различали виды. Первоначальная ревизия обширного сибирского гербария, накопившегося за последние десятилетия минувшего столетия, позволила проанализировать морфологические признаки рода Myosotis и родственных ему таксонов. Но так как все сибирские виды генетически тесно связаны с европейскими, возникла необходимость исследования видов рода по всему ареалу.

Род Myosotis - это типичный элемент бореальной флоры, большая часть видов которого произрастает в Голарктическом царстве. Морфологически и генетически он тесно связан с австрало-новозеландским родом Exarrhena R. Br. Известно, что род Myosotis - не единственный таксон бореальной флоры, имеющий корни в австралийской или южноафриканской флоре. Данный феномен обсуждался классиками ботаники 19 века Н. Christ и A. Engler. Теоретическое обоснование его принадлежит нашему соотечественнику М.Г. Попову, создателю теории гибридного происхождения надвидовых таксонов. В одной из своих работ Попов (1983) обсуждал вопросы происхождения многих таксонов семейства Boraginaceae, но генезиса рода Myosotis он не касался.

Род Myosotis, как указано выше, бореальный, поэтому выявление его генезиса может дать ключ к решению вопроса формирования бореальной флоры. Это послужило одной из причин исследования систематики и генезиса рода Myosotis. Анализ генезиса любого таксона невозможен без глубокой аналитической оценки диагностических признаков как изучаемого объекта, так и родственных ему таксонов. В итоге этого анализа обычно уточняется система рода. Долгое время была принята система рода Myosotis, предложенная Поповым (1953) во «Флоре СССР». В 60-70-е годы опубликован ряд работ по систематике отдельных групп рода Myosotis, в том числе обработка J. Grau, Н. Merxmuller (1972) во «Flora Europaea», в которой изложены результаты ревизии западно-европейских видов с учетом кариологических и палиноморфологических исследований. Это в значительной степени облегчило мою работу по монографическому исследованию рода Myosotis. Из-за недоступности в моем распоряжении гербарно-го материала из Западной Европы, особенно однолетних редких видов из секции Discolores, автор полагался на авторитет западно-европейских монографов.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - монографическое исследование рода Myosotis, выявление его генезиса и построение современной системы рода с привлечением новых диагностических признаков.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. Определить таксономическое положение рода Myosotis в семействе Boraginaceae.

2. Провести ревизию традиционных и поиск новых диагностических признаков в систематике рода Myosotis. Оценить возможность применения в систематике рода морфологических признаков вегетативных и генеративных органов и палиноморфологических характеристик. Выявить фено-типическую структуру рода Myosotis и основные фены-маркеры рода Myosotis и родственных ему родов.

3. Разработать систему рода Myosotis с учетом макро- и микроморфологических признаков.

4. Проследить закономерности географического распространения секций рода Myosotis.

5. Наметить основные этапы генезиса рода Myosotis и его секций с применением флорогенетического метода М.Г. Попова.

Материал и методы. Исследование проводилось на основе коллекций Гербария Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (NS, NSK), Ботанического института им. B.JI. Комарова БИН РАН (LE), Главного ботанического сада РАН (МНА), Гербария Д. П. Сырейщикова Московского государственного университета (MW), а также Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета (ТК). Изучено около 6 ООО гербарных образцов. Учтены также материалы собственных сборов и наблюдения в природе за популяциями некоторых сибирских видов в Новосибирской области (окрестности пос. Плотниково и г. Новосибирска), в Бурятии (окрестности г. Улан-Удэ).

Работа выполнялась с использованием морфолого-географического, флорогенетического и карпологического методов с привлечением палино-морфологических данных при исследовании пыльцевых зерен с помощью сканирующего электронного микроскопа (СЭМ).

Работа выполнена в лаборатории систематики высших сосудистых растений и флорогенетики Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.

Научная новизна работы. Впервые проведено монографическое исследование бореального рода Myosotis L. s. str. С помощью СЭМ исследована морфология пыльцевых зерен (п. з.) у 25 видов рода Myosotis и у родов Strophiostoma Turcz., Trigonotis Stev., Trigonocaryum Trautv. Получены оригинальные данные по морфологии ареол эремов, а также скульптуры поверхности эремов с помощью СЭМ. Предложена новая система рода, в которой род Myosotis разделен на 8 секций. Описаны 4 новые секции, 5 подсекций и 9 рядов. С территории Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии описано 6 новых видов. Впервые обозначены ареалы секций и подсекций, а также выявлены центры их таксономического разнообразия. Сформулирована оригинальная концепция гибридного происхождения рода Myosotis.

Защищаемые положения.

1. Род Myosotis L. должен быть ограничен бореальной секцией Еиту-osotis A. de Candolle и вместе с родственными ему родами включен в состав самостоятельного таксона - подтрибы Myosotidinae трибы Myosotideae Reichb.

2. Разработана новая система рода, основанная на наиболее существенных диагностических признаках: опушение чашечки волосками разного типа, форма ареолы эремов, основное хромосомное число и морфология п.з.

3. Виды рода Myosotis имеют морфологические признаки восточно-азиатского рода Trigonotis Stev. и австрало-новозеландского - Exarrhena R.Br., что позволяет предположить гибридную природу рода Myosotis.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на II Российской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.Н. Крылова (Томск, 2000), на заседании отдела Гербарий высших растений Ботанического института им. B.JI. Комарова РАН (Санкт-Петербург, декабрь 2001 г.), на Международной конференции "Биоразнообразие и устойчивое природопользование горных экосистем" (Новосибирск, 2002), на первой Международной научно-практической конференции "Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии" (Барнаул, 2002). На заседании Томского отделения Русского ботанического общества (Томск, 2002), на совместном заседании лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН и БО Русского ботанического общества (г. Улан-Удэ, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах.

Практическая значимость. Результаты исследований сибирских видов рода Myosotis вошли в 11 том "Флоры Сибири". Монографическое исследование может быть использовано при составлении региональных "Флор" и "Определителей". Карты ареалов надвидовых таксонов - в теоретических курсах фитогеографии. Таксономическое изучение видов рода и таблицы для их определения могут быть использованы при подготовке проекта "Флора России". Карпологическое исследование видов рода может быть предложено в практический курс по морфологии растений. Материалы по генезису рода имеют теоретическое значение и могут быть использованы в решении вопросов формирования бореальной флоры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 398 страницах, включает 71 рисунок, в том числе 25 карт ареалов, 14 таблиц и таблицы для определения секций и видов рода Myosotis. Список литературы содержит 279 источников, в том числе отечественных - 174, иностранных - 107. В приложении даны морфологические описания видов рода Myosotis.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Никифорова, Ольга Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Секции A. de Candolle рода Myosotis s.l. следует признать за самостоятельные роды, а род Myosotis s. str. ограничить бореальной секцией Eumyosotis. Близкородственные роды - включить в подтрибу Myosotidinae трибы Myosotideae. Все они не имеют родственных связей с родами трибы Lithospermeae.

2. Диагностическими признаками секционного ранга являются форма ареолы эремов, а также форма и характер опушения чашечки цветка, которые коррелируют с морфоструктурой п.з. и с основным хромосомным числом. Фенотипическая структура рода Myosotis представлена 6 фенами-маркёрами генеративных и вегетативных органов. Фены-маркёры - длина трубки венчика, длина тычиночных нитей и размеры пыльников взаимосвязаны.

3. Бореальные виды рода Myosotis имеют разную форму п.з: коконо-образную (arvensis-type и verna-type) и сфероидальную (discolor-type). У М. refracta выявлен особый тип п.з. - refracta-type. Мелкие коконообразные п.з. получены в наследство от рода Trigonotis, а крупные сфероидальные от второго родительского предка - рода Exarrhena. Морфология п.з. показывает близкое родство рода Myosotis родам Strophiostoma, Trigonocaryum и Trigonotis.

4. Род Myosotis насчитывает 98 видов и подвидов, которые принадлежат к 8 секциям. Описано 4 новые секции, 5 подсекций и 9 рядов. Секции Myosotis, Sylvaticae и Alpestres представлены большей частью многолетними бореальными видами и имеют евразийский тип ареала. Секции Mediterraneae и Azorenses также включают многолетние виды, но произрастают в области Древнего Средиземья. Ареал секций Litorales и Stoloniferae ограничен Средиземноморьем. Виды секции Discolores распространены в Северной Америке и по всей Европе, включая Средиземноморскую.

309

5. Ревизия рода Myosotis позволила описать 6 новых для науки видов из Сибири и Дальнего Востока и Средней Азии: М. austrobaicalensis, М. austrosibirica, М. chakassica, М. sajanensis, М. ochotensis, М. kamelinii.

6. Род Myosotis и его секции образовались в результате гибридизации двух палеогеновых родов восточноазиатского рода Trigonotis и австрало-новозеландского рода Exarhena. Основанием для данного предположения служит распределение морфологических признаков в секциях рода. Большая часть секций рода Myosotis имеет признаки рода Trigonotis, а секция Discolores и подсекция Decumbentes секции Sylvaticae - признаки рода Exarrhena. Секции Mediterraneae присущи признаки обоих предковых родов.

7. В неогене на границе, разделяющей атлантическое и пацифическое влияние океанов (территория Якутии), шла гибридизация, приведшая к образованию вида рода Trigonotis - Т. myosotidea. Этот вид стоит особняком в роде Trigonotis и обладает морфологическими признаками рода Myosotis.

8. Становление рода Myosotis шло на территории северной части Западной Европы на грани эоцен-олигоцена. Гибридизационные процессы, проходившие в это время на данной территории, были не столь значительны по масштабам по сравнению с проходившими в Древнем Средиземье, но благодаря им шло развитие новых флористических комплексов и новых таксонов современной бореальной флоры.