Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Род мятлик (Poa L. ) во флоре Сибири
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Олонова, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМАТИКИ МЯТЛИКОВ В СВЯЗИ С
СОВРЕМЕННЫМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ О ВИДЕ У РАСТЕНИЙ
1.1. Общие представления о виде и видовых критериях у растений.
1.2. Современные представления о видообразовании.
1.3. Особенности систематики мятликов.
Глава 2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕСЯ В
СИСТЕМАТИКЕ МЯТЛИКОВ.
2.1. Оценка морфологических признаков для диагностики таксонов и выявления филогенетических связей.
2.2. Использование морфологических признаков для систематики рода Роа.
2.2.1. Количественные признаки.
2.2.2. Качественные признаки.
2.3. Признаки, характеризующие жизненную форму.
2.4. Анатомические признаки, использующиеся в систематике мятликов.
Глава 3. КРИТИЧЕСКИЕ ВИДЫ РОА L. И ИХ ИЗМЕНЧИВОСТЬ НА
ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ.
3.1. P. smirnovii и близкие виды.
3.2. P.arctica.
3.3. P.pratensis и близкие виды.I
3.4. Р. alpígena.
3.5. P.angustifolia.
3.6. P.sibirica.
3.7. Секция Stenopoa.i
3.7.1. I эволюционно-морфологическая группа.I
3.7.2. II эволюционно-морфологическая группа.
3.7.3. Ill эволюционно-морфологическая группа.
3.7.4. IV эволюционно-морфологическая группа.
3.7.5. Подсекция Glaucopoa.
Глава 4. КЛАССИФИКАЦИЯ РОДА И ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ
СИБИРСКОЙ ГРУППЫ МЯТЛИКОВ.
4.1. Классификация рода Роа.
4.2. Конспект рода Роа на территории Сибири.
Глава 5. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИБИРСКОЙ ГРУППЫ
МЯТЛИКОВ.
Глава 6. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОДА МЯТЛИК НА ТЕРРИТОРИИ
СИБИРИ.
6.1. Существующие гипотезы о формировании рода Роа.
6.2. Географические и климатические условия, существовавшие на территории Голарктики в кайнозое.
6.3. Изменения растительного покрова Голарктики в кайнозое.
6.4. Изменения растительного покрова в Сибири в кайнозое.
6.5. Предполагаемые пути формирования сибирской группы мятликов.
6.6. Реликтовые мятлики флоры Сибири.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Род мятлик (Poa L. ) во флоре Сибири"
Род Роа - мятлик - является одним из наиболее крупных, полиморфных и трудных в систематическом отношении родов семейства злаков. Виды мятлика широко распространены во всех растительных зонах и поясах Голарк-тики, многие из них играют важную фитоценотическую роль, являясь доминантами и эдификаторами растительных сообществ и имеют большое хозяйственное значение, главным образом, как кормовые травы.
Изучение рода мятлик на территории Сибири производилось, главным образом, в связи с общефлористическими исследованиями и составлением региональных сводок.
Первые сведения о сибирских мятликах содержатся во Flora sibirica у Д.Д. Гмелина (Gmelin, 1757), где отмечается 14 видов этого рода, дается их морфологическая характеристика, но не указываются конкретные местонахождения. Более подробная информация дается в работе К.Ф. Ледебура Flora altaica (Ledebour, 1829). В ней имеются сведения о 8 видах и 5 разновидностях Роа, даются более подробные морфологические описания и указываются местонахождения на территории Алтая. Позже, в связи с накоплением обширного ботанического материала, появляется еще одна сводка, посвященная российской флоре - Flora rossica, где злаки, в том числе и род мятлик, обработал А. Гризебах (Grisebach, 1853). В этой работе для территории Сибири приводится 15 видов и 9 разновидностей, большинство из которых принимаются современными ботаниками в качестве видов. В 1866 году изучением флоры северной части Приенисейской Сибири занимался Ф. Шмидт. В опубликованных им в 1872 г. результатах работы упоминается 5 видов и 2 подвида мятликов. Более половины из них приводятся для данной территории впервые (Schmidt, 1872). Сведения о мятликах арктической Сибири мы находим у К.Э. Остенфельда во Flora arctica (Ostenfeld, 1902), где для Сибири отмечено 7 видов.
Открытие в Сибири Томского университета и основание П.Н. Крыловым ботанической научной школы вызвало подъем ботанических исследований на этой территории. В 1914 г. выходит 7 том Флоры Алтая и Томской губернии, содержащий обработку злаков и, в частности, мятликов. Это была первая в Сибири фундаментальная работа такого характера на русском языке, содержавшая подробнейшие морфологические описания и указания конкретных пунктов местонахождения 13 видов Роа, обнаруженных к тому времени на территории Западной Сибири, приблизительно ограниченной р. Тым на севере и Бухтармой на юге (Крылов, 1914). В более поздней работе - Флора Западной Сибири (Крылов, 1928) - приводится уже 16 видов мятликов. В начале шестидесятых годов Л.П. Сергиевская (1961) дополнила эту флору новыми данными, накопившимися со времени издания первых томов.
Большую роль в изучении рода Роа на территории Сибири сыграла его обработка Р.Ю. Рожевицем (1934) для Флоры СССР, в которой был подведен итог многолетним исследованиям (Рожевид, 1912, 1922, 1929 а, 1932 и др.), описано множество новых видов, в том числе и с территории Сибири, сведены воедино все данные о мятликах с огромной территории, даны морфологические описания каждого вида, сведения о географическом распространении и экологической приуроченности. Однако выход в свет этого капитального труда не избавил ботаников от необходимости составления региональных флор, поскольку отдельные районы Сибири оставались крайне слабо изученными во флористическом отношении. Дальнейшее интенсивное освоение и изучение Сибири послужило причиной появления новых флористических сводок.
В тридцатые годы начинают выходить работы В.В. Ревердатто, посвященные изучению рода на территории Приенисейской Сибири (Ревердатто, 1933, 1934, 1936, 1947, 1950). В результате было описано 4 вида и несколько разновидностей мятликов, проведен эколого-географический анализ группы, высказаны предположения о происхождении и формировании группы на территории Приенисейской Сибири. Итогом этих многолетних исследований явилась обработка рода для Флоры Красноярского края (Ревердатто, 1964). Немногим раньше выходит второй том Флоры южной части Красноярского края Л.М. Черепнина (1959), содержащий обработку рода мятлик для флоры этого района. Всего приводится 23 вида с указанием экологической и географической приуроченности, данными по фенологии и определительными ключами. Продолжается изучение флоры Восточной Сибири, выходит в свет Флора Средней Сибири М.Г. Попова (1957), где по-новому рассматривается объем многих видов. Так, весь ряд Pratenses (автор придерживается классификации Р.Ю. Рожевица) сводится к единственному типовому виду, остальные близкие виды приводятся в качестве синонимов.
В шестидесятые годы начинает выходить Арктическая флора СССР, издаваемая ленинградскими ботаниками, охватывающая значительную часть территории Сибири, с обработкой злаков Н.Н. Цвелева (1964). От всех других сводок эта отличается тем, что помимо определительных ключей, синонимики, сведений об экологической приуроченности и географическом распространении, карт ареалов, она содержит сведения о происхождении, родственных взаимоотношениях и истории формирования мятликов. В это же время издается Флора Забайкалья, выходит в свет второй ее том, в котором помещается обработка злаков, выполненная Л.П. Сергиевской (1968). В ней для территории Забайкалья приводится 27 видов Роа и множество разновидностей, даются подробные морфологические описания, синонимика, указываются конкретные местонахождения.
Итогом долговременного изучения злаков на территории Советского Союза явился капитальный труд Н.Н. Цвелева (1976 а) Злаки СССР, значительное место в котором отведено изучению мятликов, включающий подробную синонимику, экологические, географические, кариологические данные, сведения о происхождении и родственных взаимоотношениях видов.
Вместе с тем, продолжались региональные исследования Восточной Сибири, результаты которых были обобщены в двухтомной сводке Флора
Центральной Сибири, где семейство злаков было обработано Г.А. Пешковой (1976). В работе по-новому рассматривается объем некоторых видов, приводятся подробнейшие карты распространения, кариологические, морфологические и эколого-географические данные. Продолжаются работы по изучению флористического состава отдаленных районов Сибири, идет интенсивное изучение флор Тувы (Соболевская, 1953, Ломоносова, Красноборов, Пеньковская и др., 1984), Якутии (Караваев, 1958, Андреев, Галактионова, Горовой и др., 1974, Ребристая, 1966, Юрцев, 1968, и др.), Восточных (Малышев, 1965 а, б) и Западных Саян (Красноборов, 1976).
Не смотря на то, что мятлики привлекали и привлекают внимание многих исследователей, на территории Сибири они до сих пор изучены совершенно недостаточно. Вместе с тем всестороннее исследование такого крупного рода на территории Сибири может внести определенный вклад в изучение как систематики злаков в целом, так и генезиса флор этого района. Материалы работы были использованы при обработке рода Роа для Флоры Сибири а также могут быть использованы при обработке сибирской группы мятликов для готовящейся Флоры России. Материалы по биоразнообразию могут использоваться для селекции и при планировании природоохранных мероприятий.
Целью настоящего исследования было изучение биоразнообразия и уточнение видового состава рода Роа на территории Сибири и установление вероятных путей его эволюции на данной территории.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучение типового и гербарного материала для оценки изменчивости мятликов сибирской группы на протяжении всего ареала.
2. Изучение варьирования отдельных морфологических признаков в пределах сибирской части ареала как на видовом и подвидовом, так и на по-пуляционном уровне.
3. Выявление возможных закономерностей географического распределения отдельных наиболее важных признаков.
4. Критический пересмотр объема видов на основании более глубокого изучения изменчивости морфологических признаков.
5. Оценка возможности применения в систематике рода особенностей жизненной формы, анатомических и палинологических признаков.
7. Анализ географического распространения мятликов и разработка классификаций их ареалов.
8. Выявление возможных направлений в эволюции рода и разработка его системы на примере сибирских мятликов.
Нами начато изучение рода мятлик на территории Сибири в середине семидесятых годов, частично собранные данные послужили материалом для обработки рода для Флоры Сибири, результаты изучения были обобщены в статьях, посвященных видовому составу, географическому распространению, популяционной изменчивости сибирских мятликов (Олонова, 1990 а, 1992, 1993,1998 а, б и др.).
Материалы для данной работы собирались в течение 26 лет в экспедициях на территориях Горного и степного Алтая, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Красноярского края, Хакасии, Тувы, Прибайкалья, Забайкалья, Колымского нагорья, а также во время научных экскурсий и конференций на Дальнем Востоке, в Краснодарском крае, Украине, Московской и Ленинградской областях.
Исследование проводилось на основе обширных коллекций Гербария им. П.Н. Крылова при Томском университете, а также гербариев БИН Российской Академии наук, МГУ, ГБС, Киевского института ботаники, Биологического института ДВНЦ Российской Академии наук во Владивостоке и Биологических проблем Севера в Магадане, ЦСБС и Алтайского университета, Лаборатории изучения растительного покрова Крайнего Севера БИН РАН. Использовались также материалы, присланные из гербариев Кью, Лун-да, Осло и Уппсалы и образцы, присылаемые для определения.
Работа выполнялась с использованием классического морфолого-географического метода с привлечением анатомических данных и популяци-онного анализа.
Работа выполнена в Гербарии им. П.Н. Крылова Томского государственного университета. Автор выражает глубокую благодарность профессору
A.B. Положий за многолетнее руководство, неоценимую помощь и поддержку, кураторам гербариев БИН Российской Академии наук, МГУ, ГБС, Киевского института ботаники, Биологического института ДВНЦ Российской Академии наук во Владивостоке и Биологических проблем Севера в Магадане, ЦСБС и Алтайского университета за предоставление возможности работы с коллекциями, кураторам гербариев Кью, Лунда, Осло и Уппсалы, а также Р. Соренгу (США), к.б.н. О.В. Ребристой и к.б.н. О.В. Хитун (БИН РАН, С.Петербург), к.б.н. О.В. Юрцевой (МГУ, Москва), к.б.н. H.H. Лащинскому (ЦСБС, Новосибирск), доц. Е.Д. Лапшиной и А.Л. Эбелю (ТГУ, Томск) за предоставленные гербарные материалы. За организацию полевых исследований автор выражает глубокую признательность проф. A.C. Ревушкину, к.б.н.
B.И. Курбатскому, доц. В.В. Хахалкину (ТГУ, Томск), д.б.н. А.Н. Беркутен-ко (ИБПС ДВНЦ РАН, Магадан), к.б.н. H.H. Лащинскому (ЦСБС, Новосибирск), доц. М.М. Силантьевой (АГУ, Барнаул), а также коллективы Гербария им. П.Н. Крылова и кафедры ботаники ТГУ за разнообразную помощь и поддержку.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Олонова, Марина Владимировна
выводы
1. Род Роа на территории Сибири включает 43 вида (с подвидами - 61 таксон), которые относятся к 12 секциям. В результате критической ревизии рода синонимами признано 10 видов, описано 2 новых вида и 4 подвида, произведено 9 комбинаций видового и подвидового уровня и 2 на уровне секций и подсекций. Обнаружено два вида, Р.вкуойгоуп и Р. 1апа1а, новых для Сибири и один - P.vereczagiшi - для России. Нахождение на территории Сибири РЛапВДе^ш, Р.когзЫтешгз и Р^1аиса не подтвердилось.
2. Род мятлик на территории Сибири представлен как хорошо диффе-ренцированнными видами, так и гибридогенно-апомиктическими комплексами форм неясного таксономического ранга. Особенно богата этими комплексами секция 81епороа.
3. Важнейшими качественными признаками, пригодными как для диагностики на секционном уровне так и для филогенетических построений являются характер поверхности нижних цветковых чешуй между жилками и верхних между килями, характер поверхности килей верхних цветковых чешуй, характер поверхности каллуса нижних цветковых чешуй. Для выявления родственных отношений в секции 81епороа имеет значение характер поверхности оси колоска и длина язычка, а в секции Масгороа - характер опушения поверхности язычка.
4. Ценными количественными диагностическими признаками секционного уровня в роде мятлик являются длина нижней цветковой чешуи, длина верхней колосковой чешуи, длина влагалища верхнего листа, длина пыльников, отношение длины нижней цветковой чешуи к ее ширине, длина нижней колосковой чешуи, длина колоска, длина наибольшей веточки метелки, ширина пластинки верхнего листа, общая высота растения, (признаки перечислены по убывающему значению).
5. Анатомические признаки (характер расположения механических тканей в листовой пластинке и, отчасти, в метелке, особенности эпидермы листовой пластинки, язычка, стебля, цветковых и колосковых чешуй также могут использоваться в систематике мятликов, но главным образом как показатели, отражающие принадлежность к определенным эволюционным линиям, а также указывающие на степень специализации. Признаки ультраструктуры поверхности пыльников и пыльцевых зерен могут быть использованы как показатели филогенетических связей. Признаки ультраструктуры поверхности пыльников и пыльцы могут быть использованы для установления филогенетических связей секций и отчасти видов.
6. Хорологический анализ мятликов, входящих в состав флоры Сибири, показал, что распространение большинства видов (подвидов) ограничено пределами Азии (55%), 23% составляют евразийские виды и подвиды, 13% голарктических видов, 7% североамерикано-южносибирских и 2% семикос-мополитных. Эндемичные сибирские мятлики составляют 32%, большинство из них приурочены к горам Южной Сибири.
342
7. Областью наибольшего видового и внутривидового разнообразия мятликов в Сибири является Алтае-Саянская горная система. В горах отмечено и наибольшее число внутривидовых форм, что указывает на активность процессов эволюции рода.
8. Анализ ареалов и зонально-поясного распределения Роа в Сибири дает основание считать, что группа мятликов сибирской флоры сформировалась в значительной степени автохтонно при участии мигрантов, главным образом, из Центральной и Северо-Восточной Азии.
9. На территории Сибири встречается 13 видов (подвидов) мятликов, имеющих изолированные реликтовые местонахождения. Среди них 2 вида могут быть отнесены к плиоценовым и 11 к плейстоценовым реликтам. Это дает основание предполагать, что активное формирование сибирской группы мятликов началось в плейстоцене.
10. Наиболее древними следует признать секции А1ртае, Огетоэ, АЬ-Ьгеу1а1ае и МаксапШае; секции Соепороа, Нота1ороа и Масгороа - хотя и древними, но вторичными. Наиболее эволюционно продвинутыми и процветающими являются секции 81епороа и Роа.
11. На территории Евразии, вероятно, существовало 3 центра видообразования - западноевропейский, центральноазиатско-южносибирский и се-веровосточно-азиатский. Проведенные исследования дают основание предполагать, что род Роа имеет центральноазиатско-южносибирское происхождение. В горах южной Европы, вероятно, находится рефугиум доплейстоце-новых видов, которые на территории Центральной Азии и Сибири частично вымерли, а частично подверглись эволюционным преобразованиям и были вовлечены в гибридизационные процессы.