Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Резистентность организма свиней разных генотипов в раннем постнатальном онтогенезе под влиянием изменяющихся параметров микроклимата
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Парахневич, Андрей Владимирович

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1. Роль внешних факторов и возраста на формирование факторов естественной резистентности организма животных.

2.2. Влияние методов разведения на продуктивность свиней.

2.3. Морфофизиологические особенности свиней разных генотипов.

2.4. Факторы резистентности и реактивности организма.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Резистентность организма свиней разных генотипов в раннем постнатальном онтогенезе под влиянием изменяющихся параметров микроклимата"

Актуальность темы. В Большой Программе Союза российских производителей свинины намечено довести в 2010 году производство свинины до 2,1 млн. т и в 2015 году - до 3,2 млн. т. Душевое потребление отечественной свинины возрастет до 24 кг в год [43]. В России производится целенаправленная работа по сохранению авангардной роли крупных свинокомплексов в повышении культуры свиноводства и его ускоренном развитии на основе новых подходов и принципов. Вместе с тем эксплуатация свиноводческих комплексов выявила и ряд нерешенных проблем, к числу которых относится несовершенство систем, обеспечивающих оптимальный микроклимат [5, 102, 104, 138].

А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, A.A. Щуканов, Б.Л. Белкин (2001), Е.С. Воронин, A.M. Петров, М.М. Серых, В.А. Девришов (2002), В.И. Максимов (2004), B.C. Григорьев, В.И, Максимов (2006) и другие отмечают, что содержание животных в условиях интенсивной технологии сопровождается предъявлением высоких требований к качеству поголовья, что обуславливает необходимость совершенствования имеющихся и выведения новых пород, типов и линий свиней, способных выдерживать нагрузки современной промышленной технологии, не снижая продуктивности [32, 39, 80, 96].

На фермах промышленного типа и комплексах, где концентрируется значительное количество животных, неизмеримо возрастает значение оптимальных условий содержания, ветеринарно-санитарной защиты поголовья. Создание оптимальных микроклиматических условий связано с определенными трудностями, как на обычных животноводческих фермах, так и на промышленных комплексах. Это объясняется тем, что микроклимат с одной стороны определяется комплексом показателей, характеризующих физическое, химическое и биологическое состояние воздушной среды, а с другой он подвержен значительным изменениям, как во времени, так и в пространстве и сезоне с переменой погодных условий, технологии содержания животных.

Исследователями Гаркава JI.X., Квакина Е.Б., Уколова М.А. установлено, что факторы внешней среды воздействуют на организм различной силой. В связи с этим в организме возникают различные адаптивные реакции, которые зависят от реактивности — способности организма отвечать на внешние раздражители изменениями жизнедеятельности, а механизмы сопротивляемости — резистентности играют ведущую роль в защите организма от неблагоприятных факторов внешней среды [34].

В связи с этим приобретает большое значение многостороннее изучение факторов естественной резистентности свиней в период их роста и развития к воздействию многочисленных неблагоприятных факторов внешней среды [64, 144]. Вот почему изучение показателей резистентности чистопородных и помесных свиней в условиях изменяющихся параметров микроклимата в животноводческих помещениях актуально. Поэтому и была проведена оценка промышленной технологии производства продукции свиноводства, с точки зрения соответствия физиологическим потребностям организма свиней'с возрастом.

Работу выполняли в рамках межвузовского координационного плана по программе «Свинина» по теме «Создать специализированные линии и типы свиней для производства высокопродуктивных гибридов (о.т. 1.25.27.)» и согласно внутривузовской теме «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества свиней крупной белой породы методом межпородной селекции» (№ гос. регистрации 02960.010.214).

Цель исследования. Установить особенности влияния условий промышленного содержания на факторы резистентности и продуктивные показатели чистопородных и помесных свиней в постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования: 1. Оценить состояние физиологического статуса чистопородных и помесных свиней в ранний постнатальный период онтогенеза, содержащихся в разных условиях микроклимата в животноводческих помещениях. 2. Выявить особенности состояния системы крови — по морфологическим и биохимическим показателям: эритроциты, лейкоциты, концентрация гемоглобина и общий белок, белковые фракции (альбумин, альфа-, бета-, гамма-глобулины, кальций, фосфор, резервная щелочность, ферменты переаминирования (аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, щелочная фосфа-таза) у чистопородных и помесных свиней в ранний постнатальный период онтогенеза при меняющихся условиях микроклимата в животноводческих помещениях. 3. Изучить влияние условий микроклимата на откорм и качество мяса чистопородных и помесных свиней и установить их влияние. 4. Рассчитать экономическую эффективность выращивания- молодняка чистопородных и помесных свиней в разных условиях микроклимата.

Научная'новизна: Установлено влияние условий микроклимата на физио-лого-биохимические показатели крови, откормочные и мясные качества чистопородных и помесных свиней в раннем постнатальном онтогенезе в свиноводческом- комплексе промышленного типа, расположенном в резкоконтинентальных климатических условиях Среднего Поволжья.

На основе физиолого-биохимических, иммунобиологических и продуктивных показателей чистопородных и поместных свиней с возрастом определены параметрььмикроклимата и эффективного использования.

Научные положения, выносимые на защиту:

- Резко континентальные климатические условия Среднего Поволжья влияют на физиолого-биохимический статус чистопородных и поместных свиней в раннем постнатальном онтогенезе.

- Каждой фазе раннего постнатального онтогенеза чистопородных и помесных свиней соответствует определенное состояние клеточной и гуморальной защиты организма.

Научно-практическая значимость работы. Выполненная работа дополняет и содержит новые данные актуальной научной проблемы — выяснение специфики физиолого-биохимического статуса клеточной' и гуморальной резистентности чистопородных и помесных свиней в раннем постнатальном онтогенезе в зависимости от условий содержания.

Установленные особенности физиолого-биохимических показателей и факторов клеточной и гуморальной резистентности свиней в постнатальном онтогенезе особенности их содержания (микроклимата) необходимы для решения практических задач, обеспечивающих полное проявление их генетических потенциальных возможностей.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на ежегодных научно-производственных конференциях ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006-2007 гг.; Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Пенза, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня<открытия* Чувашской' государственной сельскохозяйственной академии (г. Чебоксары, 2006); Всероссийской научно-практической' конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 450-летию: вхождения Удмуртии в состав России ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Ижевск, 2007); V Международной межвузовской научно-практическош конференции «Инновационные технологии в АПК» (г. Кинель, 2008).

Публикации. По^ материалам диссертации опубликовано'7 работ, в том числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Оформлен и получен патент на полезную модель № 49424. Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ 27.11.2005 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материал и методика исследований, собственные исследования, обсуждения результатов исследований, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 266 источников, в том числе зарубежных 59' и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 9 рисунками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Парахневич, Андрей Владимирович

9. ВЫВОДЫ

1. Резистентность организма свиней разных генотипов их физиолого-биохимический статус в раннем постнатальном онтогенезе сопровождаются выраженными фазными сменяющимися увеличениями и уменьшениями показателей резистентности и физиолого-биохимического статуса организма к новым .условиям окружающей среды, изменившемуся способу содержания и характеру питания, что свидетельствует об их участии в адаптации к новым условиям и изменении потребности организма в них.

2. Физиологическое состояние, морфологический состав крови свиней разных генотипов, выращенных в разных условиях микроклимата в животноводческих помещениях характеризуются сходством физиологических и морфологических (кровь) показателей, а их изменения в различные сроки постнатально-го онтогенеза подчиняются определенным закономерностям.

2.1. Физиологические показатели (частота пульса, дыхание, температура тела) наивысшие у свиней, выращенных в неблагоприятных условиях микроклимата.

2.2. У 15-суточных поросят молочной формы питания повышенное число эритроцитов (13,46±0,5-1012/л) сочетается с низкой концентрацией гемоглабина (46,16±1,26 г/л**). Концентрация гемоглобина, число лейкоцитов в крови повышаются в периоды доращивания и откорма свиней: гемоглобина — на 6,286,45%; число сегментоядерных нейтрофилов - на 6,55; число лейкоцитов ниже - на 5,45-5,75; число лимфоцитов выше на 9,39% в крови свиней, выращенных в неблагоприятных условиях микроклимата.

3. Изменяющиеся параметры микроклимата в животноводческих помещениях оказывают влияние на функциональное состояние организма свиней в раннем постнатальном онтогенезе, сопровождающееся-изменениями биохимического статуса и ферментного профиля.

3.1. Концентрация общего белка и альбумина выше в плазме крови помесных свиней [(крупная белая поволжского типа $ х йоркшир <$) х дюрок с?] и составляет: общий белок — 63,27 ±1,54 г\л, альбумин — 27,05±0,66 г\л; находятся на высоком уровне у поросят на подсосе, снижаются в период доращивания, повышаются на откорме. У свиней, выращенных в неблагоприятных условиях микроклимата концентрация общего белка в крови ниже на 1,20 - 2,02%, альбумина - на 0,70 - 0,90%, а концентрация гамма глобулина - выше на 4,2%.

3.2. Концентрация общего кальция в плазме крови у поросят молочной фазы питания находится в пределах 8,76±0,24 - 10,40±0,24 мг%хх, неорганического фосфора - 5,22±0,12 - 5,60±0,24 мг%хх; на высоком уровне у свиней на откорме - кальций 13,20±0,36 - 13,38±0,34 мг%, фосфор 7,28±0,34 - 7,68±0,56хх мг%; у свиней, выращенных в неблагоприятных условиях микроклимата, данные показатели ниже на 1,15 - 1,79%.

3.3. У помесных свиней [(крупная белая порода поволжского типа$ х дю-рок<5) х йоркшир^] и [(крупная белая порода поволжского типа$ х йоркшире?) х дюрокс?] большая интенсивность обмена веществ в сравнении с чистопородными. Содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, АлАТ и АсАТ выше на 5,71 - 7,82%, уровень общего белка - на 4,3% (р< 0,05 - 0,001) по сравнению с чистопородными свиньями крупной белой породы поволжского типа.

4. Адаптация свиней в раннем постнатальном онтогенезе к условиям окружающей среды, изменившемуся способу содержания и питания сопровождается увеличениями и уменьшениями активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности.

4.1. У поросят крупной белой породы поволжского типа до 10-суточного возраста отмечаются повышенные показатели клеточных факторов резистентности, что объясняет их высокую жизнеспособность в раннем возрасте по сравнению с помесными. С переходом животных на растительную форму питания фагоцитарная активность лейкоцитов высокая у помесных животных, у помесей [(крупная белая порода поволжского типа $ х йоркшир с?) х дюрокс?] она была наивысшей и на 120 сутки жизни составила 54,64±0,41%ххх; у животных, выращенных в неблагоприятных условиях микроклимата, фагоцитарная активность лейкоцитов ниже 1,55 — 2,65%.

4.2. Лизоцимная активность плазмы крови минимальная *у 5-суточных поросят (5,45±0,73), максимальная у 180-суточных свиней (47,82±0,26ххх) при бактерицидной активности — З^б+^Зб**; у животных выращенных в неблагоприятных условиях микроклимата лизоцимная и бактерицидная активность крови ниже на 8,43 и 5,10%.

5. Изменение микроклимата в животноводческих помещениях не оказало влияния на качество мяса свиней разных генотипов. Так, толщина шпика у помесных свиней ниже на 13,25%; протеина выше на 3,61; незаменимых аминокислот — 0,57; заменимых - 29,52; ненасыщенных жирных кислот - 15,07%.

7. Экономическая эффективность помесных свиней, выращенных в благоприятных условиях, составила 1507 (одна тысяча пятьсот семь рублей) с гнезда, а в неблагоприятных условиях микроклимата ущерб составил в I группе 1609 руб.; во II - 4969; в III - 2650 руб. на гнездо.

10. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Материалы диссертации внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов и форм собственности Самарской области; используются в учебном процессе по физиологии, патофизиологии и микробиологии в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»; ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»; ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

2. Научные разработки и выводы работы рекомендуются к использованию при написании учебного пособия по нормальной и патологической физиологии сельскохозяйственных животных для студентов вузов по агробиологическим специальностям.

Автореферат диссертации по теме "Резистентность организма свиней разных генотипов в раннем постнатальном онтогенезе под влиянием изменяющихся параметров микроклимата"

На правах рукописи

Парахневич Андрей Владимирович ^^^

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА СВИНЕЙ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА

03 00 13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2008 год

003170948

003170948

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель. доктор биологических наук, профессор Григорьев Василий Семёнович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Максимов Владимир Ильич, доктор биологических наук, профессор Воробьёва Светлана Владимировна.

Ведущая организация■ ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

на заседании диссертационного совета Д 220.042.04 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им И К Скрябина (109472, г Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел.377-93-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

часов

года

Ученый секретарь диссертационного совета

Фомина В Д.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы В Большой Программе Союза российских производителей свинины намечено довести в 2010 году производство свинины до 2,1 млн тонн и в 2015 году до 3,2 млн. тонн. Душевое потребление отечественной свинины возрастет до 24 кг в год (Н Я Демин, 2005) В России производится целенаправленная работа по сохранению авангардной роли крупных свинокомплексов в повышении культуры свиноводства и его ускоренном развитии на основе новых подходов и принципов Вместе с тем эксплуатация свиноводческих комплексов выявила и ряд нерешенных проблем, к числу которых относится несовершенство систем, обеспечивающих оптимальный микроклимат (Н А Москвин, 1989, В Г Рядчиков, 2006, Н.И Алкарев, Н.М. Шаримова, А М Ухтверов, 2006, Э Б Мирзо-ев, 2007)

А.Ф Кузнецов, М.С Найденский, А.А Щуканов, Б Л Белкин (2001), Е С Воронин, А М. Петров, М М. Серых, В А Девришов (2002), В И, Максимов (2004), В С, Григорьев, В И, Максимов (2006) и другие отмечают, что содержание животных в условиях интенсивной технологии сопровождается предъявлением высоких требований к качеству поголовья, что обуславливает необходимость совершенствования имеющихся и выведения новых пород, типов и линий свиней, способных выдерживать нагрузки современной промышленной технологии, не снижая продуктивности

На фермах промышленного типа и комплексах, где концентрируется значительное количество животных, неизмеримо возрастает значение оптимальных условий содержания, ветеринарно-санитарной защиты поголовья. Создание оптимальных микроклиматических условий связано с определенными трудностями, как на обычных животноводческих фермах, так и на промышленных комплексах Это объясняется тем, что микроклимат с одной стороны определяется комплексом показателей, характеризующих физическое, химическое и биологическое состояние воздушной среды, а с другой он подвержен значительным изменениям, как во времени, так и в пространстве и сезоне с переменой погодных условий, технологии содержания животных

Исследователями Гаркава Л X, Квакина Е Б., Уколова М А (1990) установлено, что факторы внешней среды воздействуют на организм различной силой В связи с этим в организме возникают различные адаптивные реакции, которые зависят от реактивности - способности организма отвечать на внешние раздражители изменениями жизнедеятельности, а механизмы сопротивляемости - резистентности играют ведущую роль в защите организма от неблагоприятных факторов внешней среды

В связи с этим приобретает большое значение многостороннее изучение факторов естественной резистентности свиней в период их роста и развития к воздействию многочисленных неблагоприятных факторов внешней среды (Г.З. Идрисов, 1998, ФП. Петрянкин, НК. Кириллов, 2004) Вот почему показателей резистентности чистопородных и помесных свиней в условиях разного микроклимата в животноводческих помещениях актуально

Поэтому и были проведены оценка промышленной технологии производства продукции свиноводства, с точки зрения от соответствия физиологическим потребностям организма свиней с возрастом.

Работу выполняли в рамках межвузовского координационного плана по программе «Свинина» по теме «Создать специализированные линии и типы свиней для производства высокопродуктивных гибридов (о.т 1.25.27)» и согласно внутривузовской теме «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества свиней крупной белой породы методом межпородной селекции» (№ roc регистрации 02960 010 214).

Цель исследования Установить особенности влияния условий промышленного содержания на факторы резистентности и продуктивные показатели чистопородных и помесных свиней в постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования• 1. Оценить состояние физиологического статуса чистопородных и помесных свиней в ранний постнатальный период онтогенеза, содержащихся в разных условиях микроклимата в животноводческих помещениях 2 Выявить особенности состояния системы крови - по морфологическим и биохимическим показателям эритроциты, лейкоциты, концентрация гемоглобина и общий белок, белковые фракции (альбумин, альфа-, бета-, гамма-глобулины, кальций, фосфор, резервная щелочность, ферменты переаминирования (аланинами-нотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, щелочная фосфатаза) у чистопородных и помесных свиней в ранний постнатальный период онтогенеза при меняющихся условиях микроклимата в животноводческих помещениях 3. Изучить влияние условий микроклимата на откорм и качество мяса чистопородных и помесных свиней и установить их влияние. 4 Рассчитать экономическую эффективность выращивания молодняка чистопородных и помесных свиней в разных условиях микроклимата.

Научная новизна Установлено влияние условий микроклимата на физиоло-го-биохимические показатели крови, откормочные и мясные качества чистопородных и помесных свиней в раннем постнатальном онтогенезе в свиноводческом комплексе промышленного типа, расположенном в резко-континентальных климатических условиях Среднего Поволжья

На основе физиолого-биохимических, иммунобиологических и продуктивных показателей чистопородных и поместных свиней с возрастом определены параметры микроклимата и эффективного использования.

Определены параметры микроклимата, эффективного использования чистопородных и помесных свиней на основе морфофизиологических, иммунобиологических и продуктивных показателей организма животных Научные положения, выносимые на защиту

1. Резко континентальные климатические условия Среднего Поволжья влияют на физиолого-биохимический статус чистопородных и поместных свиней в постнатальном онтогенезе.

2 В каждой фазе раннего постнатального онтогенеза чистопородных и помесных свиней соответствует определенное состояние клеточной и гуморальной защиты организма.

Научно-практическая значимость работы Выполненная работа дополняет и содержит новые данные актуальной научной проблемы - выяснение специфики физиолого-биохимического статуса клеточной и гуморальной резистентности чистопородных и помесных свиней в постнатальном онтогенезе в зависимости от условий содержания.

Установленные особенности физиолого-биохимических показателей и факторов клеточной и гуморальной резистентности свиней в постнатальном онтогенезе особенности их содержания (микроклимата) необходимы для решения практических задач обеспечивающих полное проявление их генетических потенциальных возможностей.

Апробация работы Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-производственных конференциях ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006-2007 г г, Международной научно-практической конференции. ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», г Пенза, 2006; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, г. Чебоксары, 2006; Всероссийской научно-пракшческой конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», г. Ижевск, 2007, V Международной межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК» (г Кинель, 2008)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Оформлен и получен патент на полезную модель № 49424. Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ 27.11.2005 г

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы общая характеристика работы, обзор литературы, материал и методика исследований, собственные исследования, обсуждения результатов исследований, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 266 источников, в том числе зарубежных 59 и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 9 рисунками

2. Материалы и методика исследований

Исследования проведены в 2004-2007 г.г. на здоровых животных племзаво-да «Гибридный» и производственной зоне ЗАО свинокомплекса «СВ-Поволжское» Самарской области, лабораторные анализы выполнялись в научно-исследовательской лаборатории ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия и на базе научно-производственного центра НПЦ ЗАО «СВ-Поволжское»

Тема исследования включена в межвузовский координационный план по программе «Свинина» (№ гос. Регистрации 02960.010 214).

Физиологическое состояние, факторы неспецифической естественной резистентности, гематологические и биохимические показатели организма свиней

изучали на 6 группах. 3 группы контрольных свиней содержались в условиях микроклимата племзавода «Гибридный», 3 группы опытных свиней - в условиях микроклимата 1-ой производственной зоны свинокомплекса ЗАО «СВ-Поволжское» Самарской области.

Группа животных Породная принадлежность Возраст животных, сутки Микроклимат в животноводческих помещениях

Подгруппа мать отец

1 а КбП КбП 5,10,27,40, 60, 90, 120, 160,180, 210 племзавод

б производ. зона

2 а КбП х Дюрок Йоркшир 5,10, 27,40, 60, 90, 120, 160,180, 210 племзавод

б произвол, зона

3 а КбП х Йоркшир Дюрок 5,10,27,40, 60, 90, 120, 160,180, 210 племзавод

б производ. зона

Рис. 1. Схема исследований

Контрольные и опытные группы животных формировали из физиологически зрелых новорожденных поросят в первые 10-12 ч после рождения по принципу аналогов- 1-ая группа чистопородные свиньи крупной белой породы поволжского типа, И-ая группа помесные свиньи, матери получены скрещиванием свинок крупной белой породы поволжского типа с хряками породы дюрок, отцы породы йоркшир, Ш-я группа помесные свиньи, матери получены скрещиванием

свинок крупной белой породы поволжского типа с хряками породы йоркшир, отцы породы дюрок

Оценку физиологической зрелости новорожденных животных определяли по системе интегральных показателей (В Ф. Лысов, А И Кузнецов, 1977)

Физиологический статус свиней в зависимости от микроклимата в животноводческих помещениях изучали в 5, 10, 27,40, 60, 90, 120, 160, 180, 210-и сут возраста. Всего в эксперименте - 1860 свиней

Подсчет эритроцитов и лейкоцитов в крови производили в камере Горяева и автоматическим кондуктометрическим счетчиком «Пикоскель-Р8-4» (Г.А Симо-нян, Ф Ф Хисамутдинов, 1995, Е С Воронин, 2003, В Ф Лысов, Т В Ипполито-ва, В И. Максимов, Н.С Шевелев, 2004). Определение гемоглобина осуществляли гемоглобин-цианидным колориметрическим методом Мазки крови фиксировали метиловым спиртом, окрашивали по Романовскому-Гимза и выводили лейко-грамму.

Концентрацию общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометром ИРФ-22 и биуретовым методом, белковые фракции - турбидиметрически (Б И Антонов, ТФ Яковлева, Б И Дерябин, 1991), кальций - по реакции с о-крезолфталеин-комплексом и по восстановлению фосфорномолибденой кислоты (AM Капитаненко, ИИ Дочкин, 1988), неорганический фосфор - с ванадат-молибдатным реактивом (Б И. Антонов, Т Ф. Яковлева, В И, Дерябин, 1991), резервную щелочность - диффузионным методом (МГ. Шубич, Б С Начаев, 1980), активность щелочной фосфатазы - с помощью набора реактивов Лахема-диагностика с последующим спектрофотометрированием освобожденного Н-нитрофенола и фосфата, активность АсАт и АлАт - по Гайтману-Френкелю (В Дж. Маршал, 2000), содержание жирных кислот в мышечной ткани - газовым хроматографом «Хром-5» (Чехословакия, 1985) и «Edgilen 68-90» (США, 2001) согласно ГОСТу Р51483-99, аминокислотный состав мышечной ткани - автоматическим анализатором AAA 339 М (Микротехна Прага, Чехословакия, 1992)

Проводили опсонофагоцитарную реакцию, учитывали фагоцитарную активность, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс и фагоцитарную емкость лейкоцитов (ГМ Яковлев, ВС Новиков, ВС Навинсон, 1991) В качестве тест-пробы использовали инактивированную культуру белого стафилококка, штамм 2096

Лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методическим указаниям (ПА Емельяненко, ВН Грызлов, ВН. Денисенко, 1980, Е.С. Воронин, А М, Петров, М.М, Серых, Д А. Девришов, 2002)

Учет откормочных и мясных качеств свиней проводили по общепринятой методике (М П. Ухтверов, 1988,1993)

Основной цифровой материал, полученный в эксперименте, обработан биометрически на ПЭВМ с вычислением общепринятых констант (Е К Мекурьева 1970; Г Ф. Лакин, 1990).

Рацион кормления свиней одинаковый как в условиях племзавода «Гибридный», так и в условиях производственной зоны свинокомплекса и рассчитаны на получение в среднем 550-600 г ежесуточного прироста массы тела

Основу комбикормов всех марок составляет ячмень 40,0-51,0%, пшеница 25-32%, жмых подсолнечника 3,0-10,0%. В состав комбикорма для поросят - оть-емышей введены мясокостная мука, белково-витаминная добавка, премикс П51-7а

Кормление поросят с 15-дневного возраста до достижения живой массы 38 кг проводится сухими полнорационными кормами вволю Все остальное поголовье потребляет жидкие корма по нормам кормления

В работе использовали следующие условные сокращения

КбП - чистопородные свиньи крупной белой породы поволжского типа; (КбП х Д) х Й - помесные свиньи, матери получены скрещиванием свинок крупной белой породы поволжского типа с хряками породы дюрок, отцы породы йоркшир, (КбП х И) х Д - помесные свиньи, матери получены скрещиванием свинок крупной белой породы поволжского типа с хряками породы йоркшир, отцы породы дюрок, Д - свиньи породы дюрок, Й - свиньи породы йоркшир, Са -кальций; Р - фосфор; Рщ - резервная щелочность, Достоверность: * - Р<0,05, ** -Р<0,01, *** - Р<0,001, АлАТ - аланинаминотрансфераза, АсАТ - аспартатами-нотрансфераза, а - подгруппа свиней, разводимых в условиях племзавода «Гибридный»; б - подгруппа свиней, разводимых в условиях производственной зоны свинокомплекса «СВ-Поволжское».

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Состояния микроклимата в животноводческих помещениях

Состояние микроклимата в одном и том же хозяйстве в разных животноводческих помещениях отличается, а эти отличия непременно сказываются на организме животных

В условиях племзавода «Гибридный» в среднем температура воздуха в животноводческих помещениях для поросят-сосунов составляет 23,00-23,50 °С, поросят на доращивании 17,66-18,00 °С, на откорме - 16,20-16,50 °С в осенний период года, когда амплитуда колебаний температуры наружного воздуха в условиях Среднего Поволжья составляет -2+2 °С, а в зимний период амплитуда колебаний температуры наружного воздуха составляет -10-12 °С.

В условиях производственной зоны в животноводческих помещениях температура воздуха в осенний период ниже на 2,5°С, где поросята-сосуны, на доращивании - 3,5 °С, на откорме - 2,5 °С, в зимний период соответственно - 3°С, - 4 °С, - 3°С по сравнению в животноводческими помещениями племзавода «Гибридный».

В животноводческих помещениях племзавода «Гибридный» концентрация диоксида углерода в воздухе не превышает нормативных требований в осенний период года, отмечено превышение на 0,02% в конце откорма животных в зимний период

В условиях производственной зоны отмечено повышенное содержание С02 в воздухе свинарников на 0,02% в осенний, и зимний периоды года на 0,02-0,04%,

что, несомненно, оказывает отрицательное влияние на физиологическое состояние животных.

Концентрация аммиака в воздушной среде составляет от 8 до 10 мг/м3 в животноводческих помещениях в племзаводе «Гибридный», увеличивается на 2 мг/м3 в помещениях, где содержатся свиньи на завершающем этапе откорма В условиях производственной зоны свинокомплекса в помещениях концентрация аммиака в воздухе превышает от 2 до б мг/м3 в осенний период года, а в зимний период - от 2 до 4 мг/м3.

Бактериальная загрязненность воздушной среды имеет тенденцию к повышению по мере увеличения срока пребывания животных в секции и по мере повышения их живой массы В животноводческих помещениях производственной зоны бактериальная обсемененность воздушной среды в 2 раза выше по сравнению с племзаводом «Гибридный» Особенно высокая бактериальная обсемененность в помещениях, где находятся поросята-сосуны до 27-и суточного возраста, и составляет 309,9-320,8 тыс М Т /м3, К концу откорма повышается данный показатель на 24% в осенний период года, а в зимний период - на 44,8%

Изученные параметры микроклимата необходимо учитывать при изыскании оптимального варианта интенсивной технологии разведения свиней в условиях резко континентальных климатических условий Среднего Поволжья

3. 2. Физиологические показатели чистопородных и помесных свиней В процессе исследований установлено, что физиологически зрелые поросята рождались с живой массой 1,25±0,15 кг, длиной тела21,4±1,34 см, имели 8хо-рошо развитых молочных зубов 4 клыка, 4 латеральных резца и 2 вентральных резца, находящихся в стадии прорезывания

Темперамент физиологически зрелых поросят живой, что проявлялось в целом ряде рефлексов как общего, так и местного характера. В поведении поросят четко проявлялись две доминирующие мотивации - пищевая и терморегуляциок-ная Через 1-2 часа после рождения поросята четко реагировали на внешние раздражители и проявляли ориентировочные рефлексы на звуки (зов матери), температуру, свет, движущийся предмет При наличии в станке обогревательных приборов они быстро привыкали к ним. Первые 5-7 суток жизни поросята на сон затрачивали 16-18 часов, т е. в сутки время лежания составило 71,45±1,34%, стояния -18,24±0,64%, приема корма и воды - 8,25±1,12%; дефекации - 1,13±0,16%; агрессивного поведения - 0,30±0,05%, кратности сосания -12-13 раз в сутки.

Температура тела в первые пять суток жизни находилась в пределах 38,638,7 °С, частота пульса - 86,1-193,5, дыхательные движения - 70,2-75,3 раз в минуту

К 10-12 суткам постнатальной жизни поросята хорошо приспосабливались к условиям внешней среды, к окружающей обстановке, требовали подкормку, а к 15-ым суткам привыкали к ней В этот период температура тела составляла 38,8±0,04 °С**, частота пульса - 163,4±11,4 удара в минуту и 64,8±2,31 - частота дыхательных движений в минуту.

Среднесуточный прирост живой массы в течение первых 5-ти суток жизни поросят в первой группе составил 0,166 г, а в Ш-ей группе - 0,171 г, или на 13%

больше по сравнению с 1-ой группой поросят По нашим данным, интенсивность роста поросят снижается на 10-ые сутки их жизни. Так, живая масса одного поросенка по 1-ой группе составила 3,95±0,26 кг**, а по Ш-ей группе - 4,10±0,21***, т е животные 1-ой и 1П-ей групп показали лучшие результаты в сравнении со И-ой группой. Наиболее высокий относительный прирост отмечен в первые пять суток жизни и составил 38,64±1,03 - 40,13±3,01% при абсолютном среднесуточном приросте живой массы - 0,160±0,05 - 0,171±0,04 г. С 5-го по 10-ые сутки интенсивный рост поросят снизился в 1,5 раза и составил 24,72±1,30*** - 25,77±1,21%***.

Установлено, что температура тела во всех группах новорожденных поросят до 10 суточного возраста составляет 39,5-39,6 °С, а к моменту отъема поросят от матерей и с переходом на растительную форму питания температура тела животных снижается до 38,8-38,6 °С, частота дыхания - 56,8-62,8 дыхательных движений в минуту, а частота пульса - 158,6-140,8 ударов в минуту. В период дора-щивания свиней как в условиях микроклимата племзавода «Гибридный», так и в производственной зоне температура тела животных, частота дыхания и пульса находятся в пределах физиологической нормы

По результатам определения клиникофизиологических показателей необходимо отметить, что чистопородные свиньи крупной белой породы поволжского типа и (КбП х Й) х Д более приспособлены к промышленной технологии содержания в условиях Среднего Поволжья, чем помесные (КбП х Д) х Й

3.3. Морфологический состав крови у чистопородных и помесных свиней

У 5-ти суточных поросят во всех группах содержание эритроцитов составило от 7,14±0,31 1012/л до 7,92±0,44'10 . С переходом поросят из молозивной формы питания к молочной форме питания количество эритроцитов в крови увеличивается во всех группах животных. В условиях племзавода количество эритроцитов составляет от 12,81±0,38-1012/л** до 13,46±0,54 Ю|2/л**, а в условиях производственной зоны данный показатель ниже на 0,5% у поросят крупной белой породы поволжского типа и 3,21% у помесных поросят Количественное содержание эритроцитов к отъему поросят, или на 27-е сутки их жизни снижается на 6,84% в 1-й группе, во П-й - 9,78%, в Ш-й - 1,1%. Снижение числа эритроцитов в крови животных продолжается до 60-и суточного возраста Так, в крови 60-и суточных поросят число эритроцитов составляет в 1-й группе 6,54±0,36-1012/л**, во П-й - 6,63±0,32 1012/л*, в Ш-й - 6,86±0,32 1012/л*** в условиях племзавода «Гибридный», а в условиях производственной зоны данный показатель ниже соответственно на 1,08%, 1,52%, 1,17%.

С 90-суточного до 210-суточного возраста, число эритроцитов в крови животных находится на одинаковом уровне. Так, у 210-суточных свиней число эритроцитов в крови в условиях племзавода «Гибридный» составляет в 1-й группе 7,23±0,18-10 **, во П-й - 7,28±0,28-101г/л*, в Ш-й - 7,33±0,26-1012/л***, а в условиях производственной зоны данный показатель ниже в 1-й группе на 1,66%, во II-й-1,79%, в Ш-й-1,64%.

Гемоглобин в крови выше у 5-и суточных поросят и составляет от 53,62±1,28 г/л до 56,18±2,20 г/л Содержание гемоглобина в крови у помесных поросят выше на 3,73 - 4,39% по сравнению с 1-й группой. С переходом свиней к

молочно-растительной форме питания концентрация гемоглобина в крови увеличивается и составляет у 27-и суточных поросят в условиях племзавода «Гибридный» 97,89±2,39 г/л*** в 1-й группе, во П-й - 96,15±1,31 г/л, в Ш-й - 98,25±1,94 г/л*** Данный показатель ниже в крови свиней в условиях производственной зоны в 1-й группе на 2,34%, во П-й - на 0,89%, в Ш-й - на 2,11%. Концентрация гемоглобина в крови в период доращивания повышается и у 90-суточных поросят в 1-й группе составляет 108,46±2,34 г/л, во П-й -107,66±2,51 г/л, в Ш-й -108,4б±2,34 г/л, те данный показатель в крови животных стабилизируется и за период откорма свиней изменяется незначительно

По нашим данным, количественное содержание эритроцитов и насыщенность крови гемоглобином, прежде всего, зависит от формы питания в различные возрастные периоды и от микроклимата в помещениях, где они обитают

Количество лейкоцитов в крови у 5-и суточных поросят как чистопородных, так и помесных находится на одинаковом уровне - от 5,53±0,79 109/л до 5,68±0,56 109/л. У 10-и суточных поросят число лейкоцитов уменьшается в 1-й группе на 4,44%, во П-й - 3,46%, в Ш-й - 5,39% в условиях племзавода, а в условиях производственной зоны уменьшается соответственно на 5,23%, 3,13%, 6,02%, т е. по нашим данным к условиям микроклимата производственной зоны более чувствительны помесные свиньи П-й и Ш-й групп

В период молочно-растительной формы питания поросят количество лейкоцитов увеличивается во всех группах животных и находится в пределах 5,96±0,4-109/л*** - 6,24±0,44'109/л** в условиях племзавода, а в условиях производственной зоны выше в 1-й группе на 3,54%, во П-й - на 4,69%, в Ш-й - на 5,12%, а в период доращивания в крови у свиней число лейкоцитов увеличивается. Так, на 60-е сутки в условиях племзавода количество лейкоцитов составляет от 13,04±0,34 109/л** до 13,31±0,28 109'л, а в условиях производственной зоны от 6,42,0,47 109/л до 6,56±0,48 Ю9/л*** С переводом животных на откорм в крови животных количественное содержание лейкоцитов мало изменяется и находится в пределах от 12,08,0,41 109/л до 12,46,±0,64 109/л в 1-й группе, во П-й -12,18±0,31 109/л**-12,86±0,49 1 09/л**, в Ш-й - 12,48±0,56-109/л - 12,52±0,42 109/л в условиях племзавода, а в условиях производственной зоны данный показатель выше, особенно по П-й группе животных, и составляет от 5,45 до 5,75%.

По нашим данным животные местной селекции и помесные животные Ш-й группы (КбП х Й) х Д более приспособлены к неблагоприятным условиям микроклимата, чем свиньи группы (КбП х Д) х Й.

Количество базофилов у 5-и суточных чистопородных поросят КбП составляет 1,81-1,82% от общего числа лейкоцитов и увеличивается до 10-и суточного возраста поросят. У поросят-отьемышей число базофилов уменьшается и составляет от 0,69±0,02% до 0,82±0,18%. Однако содержание базофилов в крови поросят, содержащихся в условиях производственной зоны ниже на 8,58-8,67% по сравнению с поросятами, содержащимися в условиях племзавода

Эозинофилы у поросят 5-10-и суточного возраста составляют 4,23±0,11 -4,42±0,21% в условиях племзавода, а в условиях производственной зоны -4,18±0,28 - 4,20±0,32%. Количество эозинофилов в крови животных повышается с переходом их к растительной форме питания и составляет в крови 60-и суточных

поросят в подгруппе а - 5,32±0,16 - 5,67±0,12%, а в подгруппе б - 4,21±0,13 -4,40±0,11%, в последующие возрастные периоды количество эозинофилов изменяется незначительно

Юные нейтрофилы составляют 1,11±0,06 - 1,17% у 40-суточных поросят, их число находится в таких пределах и в других возрастных группах животных Количество палочкоядерных нейтрофилов изменяется с возрастом поросят, Так, у 5-и суточных поросят составляет 3,23±0,26 - 3,56±0,31%, у 10-суточных- 6,15±0,41 - б,94±0,36%, количество палочкоядерных нейтрофилов увеличивается с 90-суточного возраста животных и составляет 8,96±0,31 - 9,12±1,12%, и в таком же количестве содержится в крови свиней более старших возрастов.

Основная масса лейкоцитов представлена лимфоцитами. Их число составляет в крови поросят 5-суточного возраста 75,12±3,21 - 75,54±3,32%, у 10-суточных - 61,742,36 - 64,16±2,17%. Такое высокое количественное содержание лимфоцитов, по-видимому, связано с образом питания, когда поросята питаются молозивом в крови число лимфоцитов выше на 16,63%, а с переходом на молочную форму питания число лимфоцитов уменьшается, уменьшается число лимфоцитов в крови животных и с переходом на растительную форму питания Так, у 90-суточных поросят, в крови число лимфоцитов в условиях племзавода составляет 44,99-45,80%, а в производственной зоне - 49,60-50,10%, т е в условиях производственной зоны число лимфоцитов повышается 9,38-10,24%. Увеличение числа лимфоцитов, видимо, объясняется неблагоприятными условиями содержания животных в условиях производственной зоны и особенно чувствительны помесные свиньи П-й группы (КбП х Д) х Й

3.4. Содержание общего белка и его фракций в крови свиней, выращенных в разных условиях микроклимата

В плазме крови наивысшее содержание общего белка отмечено у 5-суточных поросят, родившихся как в условиях племзавода, так и в условиях производственной зоны и составляет в 1-й группе - 74,56±2,21 г/л, во П-й - 73,89±2,34 г/л, в Ш-й - 74,55±2,22 г/л. Из белковых фракций на долю альбумина приходится 44,85%, на долю а-глобулина - 18,66%, ^-глобулина - 13,23%, у-глобулина -23,26% в 1-й группе животных Такое же соотношение белковых фракций в плазме крови сохраняется и у помесных животных.

С возрастом поросят, т е на 27-е сутки их жизни, количество общего белка в плазме крови снижается и составляет в 1-ой группе - 5б,86±1,48 г/л, во П-ой -57,16±1,34 г/л, в Ш-ей - 57,34±1,48 г/л в условиях племзавода Данный показатель в плазме крови у поросят, содержащихся в производственной зоне, ниже в I-ой группе - 2,22%, во П-ой - 2,36%, в Ш-ей - 2,13% Содержание у-глобу-лина в крови поросят, содержащихся в условиях племзавода составляет в 1-ой группе -15,46±0,64 г/л, во П-ой - 15,86±0,56 г/л, в Ш-ей - 15,48±0,68 г/л, однако содержание у-глобулина в крови поросят П-ой группы выше на 2,58% по сравнению с 1-ой группой животных, т.е. помесные животные П-ой группы более чувствительны к воздействию факторов внешней среды на их организм. После отъема поросят от их матерей в их крови количество общего белка уменьшается и составляет в 1-ой группе - 54,64±1,48 г/л, во П-ой - 54,40±1,24 г/л, в Ш-ей - 54,70±1,52 г/л в усло-

виях племзавода, а в условиях производственной зоны содержание общего белка в плазме крови ниже в 1-ой группе на 3,91%, во Н-ой - 4,05%, в Ш-ей - 4,25%.

Таблица 1

Влияние микроклимата на содержание общего белка и его фракций в крови свиней, г/л

Показатели Группа животных

I II III

а б а б а

1 2 3 4 5 6

5 суток

Общий белок 74,5б±2,21 74,86±2,22 73,89±2,34 73,96±2,36 74,55±2,22

Альбумины 33,44±1,12 33,09±1,14 33,28±1,14 33,06±1,02 33,44±1,12

а- глобулины 13,92±0,12 15,03±0,18 13,49±1,16 13,92±1,08 13,89±1,06

Р- глобулины 9,86±0,10 9,26±0,12 9,78±0,18 9,4б±0,16 9,78±0,12

у- глобулины 17,34±0,12 17,48±0,14 17,34±0,11 17,52±0,14 17,44±0,12

27 суток

Общий белок 56,86±1,48+* 55,60±1,66** 57,1б±1,34 55,84±1,24**+ 57,34±1,48**

Альбумины 2б,бЗ±1,42*»+ 2б,14±1,12 25,8б±1,11*** 25,7б±1,12 26,68±2,10

а- глобулины 7,72±0,32 7,86±0,34*** 7,64±0,28 7,54±0,26 7,70±0,32

Р- глобулины 7,05±0,11** 5,74±0,29 7,75±0,84 6,45±0,18*** 7,48±0,29***

У- глобулины 15,4б±0,64 15,86±0,56** 15,86±0,56* 16,09±0,62** 15,48±0,68*

бОсуток

Общий белок 58,28±1,48* 56,28±1,24** 5б,46±1,22*** 54,12±1,12** 58,34±1,36**

Альбумины 23,40±0,24 23,18±0,22 22,84±0,34** 22,44±0,28 23,60*0,34**

а- глобулины 12,08±0,11** 12,24±0,14*** 11,84±0,12** 11,96±0,16 12,34±0,24

Р- глобулины 11,00±0,09*** 8,22±0,08 9,22±0,14 7,44±0,06 10,52±0,12

у- глобулины 11,80±0,08** 12,64±0,10** 11,86±0,12** 12,28±0,24 11,88±0,11

90 суток

Общий белок 62,14±1,64*** 61,24±1,48*** 60,5б±1,32 59,84±1,42*** 62,44±1,84**

Альбумины 25,42±0,24 24,12±0,26** 24,48±0,38*** 23,60±0,36** 25,62±0,34**

а- глобулины 13,14±0,18*** 13,45±0,28 12,68±0,36*** 12,86±0,46 13,42±0,28**

Р- глобулины 12,18±0,16 10,78±0,08** 11,76±0,28* 11,52±0,32 12,12±0,42***

у- глобулины 11,40±0,22** 11,89±0,28** 11,б4±0,24** 11,86±0,32** 11,28±0,18

1 2 3 4 5 б

160 суток

Общий белок 64,36=1,12** 62,44±1,24** 61,66±1,12 60,16±1,16** 64,62±1,22

Альбумины 2б,37±0,34 26,12±0,36*** 25,18±0,28* 25,16±0,30 26,42±0,32

си- глобулины 11,83±0,18** 11,63±0,22 10,80±0,22** 10,20±0,24** 12,40±0,26**

Р- глобулины 10,3б±0,14 10,5б±0,1б*** 10,48±0,16 9,32±0,14** 10,48±0,16**

у- глобулины 15,80±0,2б** 14,13±0,24 15,20±0,22 15,48±0,26* 15,32±0,24

210 суток

Общий белок 68,14±1,24*** 64,28±1,14** 64.27il.lg* 63,18±1,16** 68,46±1,84

Альбумины 28,78±0,64 27,62±0,46** 26,24±0,62** 26,12±0,48 28,84±0,84**

а- глобулины 12,46±0,44*** 12,56±0,52 12,64±0,64** 12,48±0,56 12,46±0,44***

Р- глобулины 11,18±0,21 7,68±0,18* 9,93±0,28 9,26±0,32** 11,20±0,64

у- глобулины 15,72±0,24** 16,42±0,22*** 15,46±0Д2 15,32±0,14*** 15,96±0,18**

У животных на откорм количественное содержание общего белка в крови повышается и составляет у 90-суточных поросят в 1-й 1руппе - 62,14±1,64 г/л, во И-й - 60,56±1,32 г/л, в Ш-й - 62,44±1,84 г/л. Данный показатель в крови поросят в условиях производственной зоны ниже в 1-й группе на 1,46%, во П-й - 1,20%, в Ш-й - 2,02%, в то время как содержание у-глобулина в плазме крови у поросят в условиях производственной зоны выше на 4,2%. В плазме крови у поросят в период молозивной формы питания альбумин составляет 44,84-45,03% от общего количества белка, снижается количество альбумина в плазме крови у поросят перед отъемом от матерей и составляет 26,63±1,42 г/л или 46,83% от общего белка Количество альбумина в крови поросят, содержащихся в производственной зоне ниже на 1,87% по сравнению с поросятами в условиях племзавода. В крови помесных свиней Ш-й группы содержание альбумина выше от 1,4 до 1,7%, что указывает на более полное усвоение питательных веществ корма помесными животными

Содержание иммуноглобулинов в плазме крови животных также меняется в зависимости от возраста, породной принадлежности и условий микроклимата в животноводческих помещениях Данное положение согласуется с сообщениями ряда авторов (У.А. Арипов, 1976, АИ Кузнецов, ЛИ Москвина, 1986; НВ Анисимов, 1988, МС. Жаков и И М Карпуть, 1990)

3.5. Минеральный состав крови свиней

Концентрация кальция у 5-суточных чистопородных поросят составляет от 11,18±0,16 мг/% до 12,20±0,26 мгЛ/о С переходом на молочную форму питания концентрация кальция в крови поросят уменьшается в 1-й группе на 9,61%, во П-й - 5,67, в Ш-й - 10,49% (Р<0,05) Так в условиях племзавода у 27 сут поросят в крови конценгра-

ция кальция составляет в 1-й группе - 8,76±0,24 мг/%**, во П-й - 8,44±0,18мг/%**, в Ш-й - 8,74±0,32 мг/%* * в условиях производственной зоны соответственно в 1-й группе - 8,52±0,22 мг/%, во П-й - 8,18±0,16 мг/%**, в Ш-й- 8,34±0,34 мг/%**

С переходом животных на растительную форму питания концентрация кальция в плазме крови увеличивается и составляет в условиях содержания племзавода в 1-й группе 120,28=1=0,32 мг/%**, во П-й -12,56±0,38 мг/%**, в Ш-й -13,34±0,28 мг/%**, а в условиях производственной зоны данный показатель ниже в 1-й груше на 2,24%, во lift - 2,79%, в Ш-й - 2,45% В период доращивания поросят концентрация кальция в крови увеличивается во всех группах животных Так, на 90-сут. жизни поросят выращенных в условиях племзавода содержание кальция в крови составляет в 1-й группе 13,42±0,28 мг/%**, во П-й - 13,82±0,46 мг/%, в Ш-й - 13,68±0,28 мг/%, а в условиях производственной зоны данный показатель ниже в 1-й группе животных на 3,52%, во П-й - 4,18%, в Ш-й - 84,19% Помесные животные более чувствительны к условиям микроклимата в животноводческих помещениях, что и выражается снижением кальция в крови на 15,79% по сравнению с чистопородными животными

Наивысшая концентрация кальция в крови отмечена у животных в возрасте 120 сут, т е когда они находятся на откорме и адаптировались к комбикормам, используемым при откорме животных Так, у животных, содержащихся в условиях племзавода содержание кальция в крови 1-й группы составляет 14,18±0,66 мг/%***, во П-й -14,68±0,42 мг/%, в Ш-й - 14,58±0Д4мгЛ/о***. Данный показатель ниже в крови животных, содержащихся в условиях производственной зоны в 1-й на 9,09%, во П-й - 8,14%, в Ш-й - 10,45% Неорганический фосфор в плазме крови поросят в периоды молозив-ной, молочной и молочно-расгательной форм питания находится в пределах от 5,22±0,12 мг/%**до 5,60±0,24мг/% в 1-й группе, от 5,27±0,18 мг/%** до 5,62±0,28 мг/% во П-й группе животных и от 5,44±0,32 мг/% до 5,49,0,21 мг/% в Ш-й ipyraie животных, ниже у поросят, содержащихся в условиях производственной зоны свинокомплекса в 1-й группе на 0,93%, во П-й - 2,37% в Ш-й - 2,20%, т е относительно 1-й группы концентрация фосфора в крови помесных животных ниже во П-й группе на 39,24%, в Ш-й - на 42,27% У животных всех групп на откорме содержание неорганического фосфора в плазме крови примерно находится на одинаковом уровне и составляет в 1-й группе 6,28±0,36 мг/%, во П-й-6,12±0,32 мг/%*, в Ш-й - 6,80±0,22мг/%***.

Анализируя приведенные цифровые данные таблицы 2, необходимо отметить, что с возрастом поросят содержание кальция и фосфора в плазме крови уменьшается, но количественное соотношение между кальцием и фосфором сохраняется в пределах физиологической нормы

Резервная щелочность в плазме крови у 5-сут поросят находится в пределах 54,01±0,21 - 54,71±0,28 об % COj, с 10-сут возраста поросят объем щелочного резерва в крови снижается и составляет в 1-й группе 52,27±0,42 об % С02, во П-й - 54,06±0,32 об % СОг, в Ш-й - 53,18±0,24 об % СО? Показатели щелочного резерва крови во всех группах животных снижается до 40- сут. возраста, а в последующие возрастные периоды данный показатель увеличивается В конце откорма, те у 210-сут свиней, щелочной резерв крови составляет от 52,69±0,44 об % СОг** до 53,48±0,34 об % С02 Установленные данные согласуются с данными А И Кузнецова (1984) С А Лапшина, И С Матяева, И С Андина,В.В.Мунгина(2003).

Таблица 2

Возрастная динамика содержания кальция, фосфора и резервной щелочности в __плазме крови свиней_

Показатели Группа животных

I II III

племзавод произ зона племзавод произ зона племзавод произ зона

1 2 3 4 5 6 7

5 суток

Са, мг/% 11,40±0,24 11,36±0,24 11,18±0,1б 11,20±0,18 12,21±0,26 12,20±0,26

Р, мг/% 5,60±0,24 5,62±0,34 5,59±0,18 5,56±0,20 5,49±0,21 5,48±0,20

Рщ, об% 54,20±0,15 54,08±0,14 54,01 ±0,21 54,00±0,41 54,71±0,28 54,56±0,42

27 суток

Са, мг/% 8,76±0,24** 8,52±0,22 8,44±0,18** 8,18±0,16** 8,74±0,32** 8,34 ±0,34**

Р, мг/% 5,22±0,12** 5,12±0,12 5,62 ±0,28*** 5,36 ±0,24*** 5,44±0,32 5,22 ±0,34***

Рщ, об% 44,66 ±0,08*** 43,78±0,36 44,31 ±0,24 43,58±0,12 45,28 ±0,42*** 44,58±0,48

60 суток

Са, мг/% 13,08 ±0,34** 12,78±0,44 13,68 ±0,28*** 12,88±0,32 14,86 ±0,22** 13,62±0,36

Р, мг/% 7,24 ±0,44*** 7,12±0,36 7,12±0,58 6,94 ±0,48*** 7,64±0,16 7,22 ±0,64***

Рщ, об% 48,12 ±0,41** 48,04±0,28 48,28 ±0,23** 48,11±0,34 48,18 ±0,18** 48,06 ±0,14**

90 суток

Са, мг/% 13,42 ±0,28** 12,94 ±0,32*** 13,82±0,46 13,24 ±0,28** 13,86±0,28 13,28 ±0,42**

Р, мг/% 7,18 ±0,67*** 7,21±0,24 7,28 ±0,62*** 7,04 ±0,52*** 7,64 ±0,18*** 7,24 ±0,28***

Рщ, об% 50,28 ±0,18** 49,71 ±0,24** 49,84 ±0,54** 49,12±0,34 50,8б±0,14 49,64 ±0,28**

160 суток

Са, мг/% 13,38±0,34 13,24 ±0,22*** 13,20±0,36 13,14 ±0,22** 13,58±0,36 13,34 ±0,28**

Р, мг/% 7,68±0,56** 7,56±0,48 7,28±0,34** 7,20±0,22 7,48 ±0,28*** 7,36 ±0,22***

Рщ, об% 52,64 ±0,28*** 52,34 ±0,64*** 52,82±0,24 52,44 ±0,54*** 52,64±0,34 52,46 ±0,46**

210 суток

Са, мг/% 11,58 ±0,62** 11,50±0,48 11,48±0,38 11,39 ±0,28*** 12,40±0,44 12,38 ±0,38**

Р, мг/% 6,22±0,36 6,20±0,18** 6,12±0,32* 6,10±0,26** 6,80 ±0,22*** 6,70±0,36

Рщ, об% 53,43 ±1,12*** 53,18 ±0,38*** 52,94 ±0,38*** 52,69 ±0,44** 53,48±0,34 53,29 ±0,42**

3.6. Влияние условий микроклимата на активность ферментов

Активность АсАт, АлАТ, щелочной фосфатазы у 5-сут. поросят во всех группах находится на одинаковом уровне и составляет в 1-й группе 0,34±0,04 мк мол/мг/г, во П-й - 032±0,03 мк мол/мг/г, в Ш-й - 0,36±0,04 мк мол/мг/г, увеличивается до 27-сут. возраста в 1,5 раза, оставаясь на высоком уровне до 210-сут. возраста. Активность АсАт в крови у 27-сут. поросят, выращенных в животноводческих помещениях производственной зоны свинокомплекса ниже в 1-й группе на 3,71%, во П-й - 4,00%, в Ш-й - 3,70%, т.е микроклимат отличается высокой влажностью, бактериальной обсемененносгью, низкой температурой Активность АсАТ остается высокой у свиней на откорме. Максимальная величина отмечена у 180-сут свиней, так, в 1-й группе составляет 0,76±0,07 мк мол/мг/г, во П-й - 0,76±0,06 мк мол/мг/г, в Ш-й - 0,82±0,04 мк мол/мг/г**, выращенных в условиях племзавода, где более благоприятные условия микроклимата. Данный показатель ниже в крови свиней, выращенных в условиях производственной зоны в 1-й группе на 1,33%, ю П-й - изменений нет, в Ш-й группе ниже на 1,23% Активность фермента АлАТ равномерно повышается с возрастом во всех группах животных, минимальная активность АлАТ отмечено у 180- сут свиней и составляет 0,70±0,08 мк мол/мг/г** Активность АлАТ в крови у 180-сут свиней, выращенных в неблагоприятных условиях микроклимата ниже, в 1-й группе на 1,44%, во П-й - изменений нет, в Ш-й - ниже на 1,36% Активность щелочной фосфатазы находятся на одинаковом уровне независимо от условий микроклимата и составляет в 1-й группе 4221±0.16 Е/л, во П-й - 41,22±1,24, в Ш-й — 42,63±1Д 1 Е/л Активность щелочной фосфатазы повышается до 60-сут. возраста поросят, в 1-й группе составляет 74,34±1,48 Е/л***, во П-й - 73,38±1,52**, в Ш-й - 76,82±1,62 Е/л У 90,120,160,180,210 -сут свиней отмечено снижение активности щелочной фосфатазы в крови. Так, у 210-сут свиней щелочная фосфатаза составляет в 1-й группе 57,24±1,11 Е/л**, во П-й - 54,24±1,08, в Ш-й группе - 59,32±1Д8 Е/л.

Реакции переаминирования тесно связаны в организме с синтезом белка, по активности ферментов переаминирования АсАт, АлАт и щелочной фосфатазы крови свиней, необходимо отметить, что наиболее интенсивно процессы синтеза белка в организме идут в первые 60 суток у свиней, содержащихся в благоприятных условиях микроклимата, а у свиней, содержащихся в не благоприятных условиях микроклимата синтез белка снижается от 1,5 до 3,2% Данные показатели согласуются с показателями исследований Д Н. Евнина (1980), А И. Кузнецова (1986), В Дж Маршалл (2000)

4. Условия микроклимата и состояние клеточного и гуморальных факторов резистентности у чистопородных и помесных свиней в раннем посгнатальном онтогенезе

Фагоцитарная акпшность лейкоцитов у 5-сут поросят крупной белой породы составляет в 1-й группе 15,42±0,16%, во П-й -14,3£¿0,18%, в Ш-й -15,64±0,22%, на таком же уровне находится фагоцитарная активность лейкоцитов у поросят всех 3 групп, родившихся в условиях производственной зоны свинокомплекса.

У 10-сут поросят фагоцитарная активность лейкоцитов во всех группах животных повышалась, в 1-й группе на 32,88%, во П-й - на 29,68%, в Ш-й - на 33,37% у поросят, содержащихся в условиях микроклимата племзавода, а у поросят, содержащихся в условиях микроклимата производственной зоны в 1-й группе на 17,23%, во П-й - на 29,77%, в Ш-й - на 25,31% Фагоцитарная активность лейкоцитов увеличивается с возрастом поросят во всех группах животных. Так, у 40-сут поросят фагоцитарная актив-

ность лейкоцитов крови составляет в 1-й группе 32,82±0,38%*** во П-й -30,6410,48%***, в Ш-й - 34,67±0,48%**.

Таблица 3

Группа/ подгруппа животных Показатели

Фагоцитарная активность лейкоцитов, % Фагоцитарный индекс, микробных тел Фагоцитарная емкость, микробных тел Фагоцитарное число, микробных тел

1 г 3 4 5

5 суток

I а 15,42*0,16 1,73*0,14 14624*1042 1,06*0,18

б 15,38±0,14 1,69*0,16 14640*1036 1,06*0,18

II а 14,36*0,18 1,82*0,22 13744*2004 1,21*0,16

б 14,36±0,18 1,83*0,22 13740*2008 1,24*0,18

III а 15,64±0,22 1,62*0,36 14614*2136 1,08*0,24

б 15,70±0,23 1,64*0,34 14620*2214 1,12*0,24

27 суток

I а 25,40*0,46 3,18*0,16** 22458*2453* 1,86*0,24***

б 24,60*0,36** 2,89*0,14 20280*2116** 1,72*0,12

11 а 27,50*0,34 3,40*0,28*** 20546*2148 1,40*0,18

б 25,15*0,24** 3,26*0,12** 18554*1846** 1,37*0,16***

III а 28,68*0,48*** 4,10*0,36 23640*2640 2,00*0,12*

б 26,78*0,56 3,89*0,24*** 21315*2040*** 1,94*0,11**

40 суток

I а 32,82*0,38*** 3,68*0,38*** 23564*2654** 2,18*0,34

б 31,64*0,64 3,42*0,18*** 21848*2174*** 2,14*0,24***

II а 30,64*0,48*** 3,38*0,28 21656*2917 1,86*0,27**

б 28,62*0,36 3,18*0,12** 20342±1849 1,58*0,12

III а 34,67*0,48** 3,20*0,12 26456*2888*** 2,48*0,44*

б 32,24*0,56 3,12*0,18* 24348*2434 2,36*0,28***

120 суток

I а 47,86*0,11*** 4,44*0,28** 25440*3452 2,15*0,35

б 45,37*0,28 4,21*0,18 24056*3216** 2,02*0,24**

II а 48,82*0,27** 4,34*0,34*** 26359*3612 1,91*0,26***

б 46,36*0,64** 4,18*0,52** 25172*3018*** 1,78*0,21

III а 54,64*0,41*** 4,84*0,26*** 28570*3247*** 1,43*0,16**

б 51,96*0,56 4,61*0,18 26896*3146 1,22*0,18

180 суток

I а 46,86*0,25*** 4,26*0,12*** 26247*3327 1,86*0,16***

б 45,62*0,34 4,18*0,19 25675*3298*** 1,62*0,31

II а 47,94*0,18*** 4,34*0,14** 25607*2696 2,14*0,18**

б 46,86*0,28 4,21*0,24* 24975*2098** 2,06*0,22*

а 48,34*0,24** 4,56*0,16*** 28736*3516 2,11*0,22

б 47,48*0,48* 4,30*0,26 27342*3128* 2,01*0,34***

1 2 | 3 1

210 суток

I а 45,82±0,36*** 4,11±0,13** 25767±2085** 1,28±0,14***

б 44,98±0,48 4,01±0,12 24362±2162 1,19±0,18

II а 46,5б±0,28** 4,22±0,18*** 25528±2244** 1,3б±0,18**

б 45,78±0,38* 4,11±0,24** 24198±2094 1,24±0,1б*

III а 47,86±0,62*** 4,64±0,22*** 26740±2114** 1,54±0,16***

б 46,68±0,54 4,44±0,34** 25364±228б 1,39±0,21

Данный показатель ниже у поросят, содержащихся в условиях производственной зоны в 1-й группе на 3,60%, во П-й - 6,60%, в Ш-й - 7,01%, т е животные более чувствительны к условиям микроклимата и отъему их от матерей, что является сильным стресс-фактором

С возрастом животных фагоцитарная активность лейкоцитов стабилизируется и находится у 1В0-сут поросят от 46,86±0,25** - 48,34±0,24%**, фагоцитарный индекс составляет от 4,26±0,12*** до 4,56±0,16*** микробных тел, фагоцитарная активность лейкоцитов ниже у животных, содержащихся в условиях производственной зоны на 2,65%, а фагоцитарный индекс на 1,55%

Максимальных величин эти показатели достигали в 12в-сут возрасте животных Следовательно, клеточные факторы защиты к этому возрасту поросят полностью сформировались Результаты исследований не противоречат данным СИ. Плященко (1983), Г И Боряева (1997), Е.С. Воронина, AM Петрова, ММ Серых, Д А Девришова (2002)

Бактерицидная активность плазмы крови у 5-сут поросят, содержащихся в условиях племзавода составляет в 1-й группе 15,74±0,11%, во П-й - 14,54±0,22%, в Ш-й - 15,96±0,18%, Данный показатель у 5-сут. поросят, находящихся в условиях производственной зоны составляет в 1-й группе 15,51±0,12%, во П-й -14,21±0,26%, в Ш-й - 15,77±0,18%, т.е. бактерицидная активность крови ниже в I-й на 1,48%, во П-й - 2,30%, в Ш-й - 1,20% С возрастом поросят бактерицидная активность плазмы крови повышается Однако бактерицидная активность крови остается на низком уровне у поросят, содержащихся в условиях микроклимата производственной зоны - от 5,05 до 17,40%

Лизоцимная активность плазмы крови у 5-сут поросят составляет в 1-й группе 5,45±0,73%, во П-й - 5,32±0,28%, в Ш-й - 5,66±0,36% в условиях содержания племзавода, где более благоприятный микроклимат для животных Примерно на том же уровне находится лизоцимная активность плазмы крови у поросят, содержащихся в условиях промышленной зоны У 10-сут поросят лизоцимная активность плазмы крови повышается и составляет в 1-й группе 7,43±0,46%**, во lift - 7,20±0,36%**, в Ш-й - 7,74±0,12%**. Данный показатель ниже в крови поросят, находящихся в условиях промышленной зоны в 1-й группе на 9,70%, во П-й -на 11,67%, в Ш-й - на 10,08%, межгрупповые различия составляет между 1-й и lift группами 20,30%, между 1-й и Ш-й группами 3,91%

Таблица 4

Характеристика лизоцимной активности плазмы крови у чистопородных и помесных свиней в условиях промышленной технологии

Возраст, сутки Группа животных

I II III

а б а б а

5 5,45*0,73 5,36*0,42 5,32*0,28 5,28*0,18 5,66*0,36

10 7,43*0,46*** 6,71*0,28*** 7,20*0,36** 6,36*0,32** 7,74*0,12**

27 9,24*0,42** 7,73*0,52** 8,24*0,48*** 6,81*0,42** 9,12*0,24**

40 16,46±0,36*** 13,46*0,42* 16,20*0,36*** 13,06*0,43** 18,24*0,42***

60 32,56*0,42** 27,60*0,45** 30,37*0,56 25,12*0,52 38,34*0,24***

90 39,46*0,56** 33,76*0,52** 36,38*0,42*** 30,89*0,36** 41,56*0,36***

120 45,76*0,61* 38,92*0,38** 43,27*0,53*** 36,57*0,28*** 46,76*0,48**

160 47,18*0,18** 39,47*0,22* 45,26*0,46*** 37,46*0,36*** 48,96*0,56**

180 47,82*0,26*** 39,93*0,54* 45,44*0,56*** 37,63*0,34*** 48,84*0,26***

210 47,46*0,36* 39,64*0,54** 45,48*0,56** 37,71*0,34** 48,64*0,54**

С возрастом поросят лизоцимная активность плазмы крови достоверно повышается, и процент повышения активности лизоцима в крови составляет у 27-сут поросят в 1-й группе 24,36%, соответственно у 40- 78,10%, 60 - 97,81%, 90-21,11%, 12015,96%, 160-3,10%, 180- 1,44%, 210 - 0,76% Анализируя приведенные данные в таблице 4, необходимо отметить, что интенсивность повышения лизоцимной активности в организме животных происходит до 60-сут. возраста, и в последующие возрастные периоды активность лизоцима повышается незначительно, к концу откорма, т.е у 210-сут. свиней снижается активность лизоцима по сравнению с 180-сут свиньями

На основании изучения клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности чистопородных и помесных свиней в раннем постнатальном онтогенезе в различных условиях микроклимата в животноводческих помещениях необходимо отметить, что чистопородные свиньи крупной белой породы поволжского типа и свиньи Ш-й группы имеют стабильные, более высокие показатели по сравнению с помесными свиньями, полученными от матерей (путем скрещивания самок крупной белой породы поволжского типа с хряками породы дюрок) отцы породы йоркшир Результаты исследований согласуются с данными В Д Гуркиной (1983), А И, Карелина (1988), А.В Близнецова (2001)

5. Влияние микроклимата на эффективность выращивания свиней

Установлено, что при выращивании помесных свиней до 100 кг живой массы, срок откорма в условиях племзавода сокращается на 13-сут. по сравнению с чистопородными свиньями крупной белой породы поволжского типа, среднесуточный прирост массы тела помесных животных выше на 50 г, затраты корма на 1 кг прироста выше на 0,09 кормовых единиц, чем при откорме чистопородных свиней

Так, в более благоприятных условиях микроклимата среднесуточный прирост массы тела выше на 25 г в 1-й группе, во П-й - на 66 г, в Ш-й - на 58 г Затраты корма на 1 кг прироста снижаются в 1-й группе на 4,50%, во П-й - на 10,73%, в Ш-й - на 9,40%

Количество поросят в одном гнезде при постановке на откорм различалось на 0,2-0,5 головы по группам, что зависело от многоплодия свиноматок по гнездам. Валовой прирост гнезда за период откорма был наибольший у помесей и составил 6,56-6,75 ц в условиях племзавода, или выше на 1,07-3,86%, чем у свиней, выращенных в условиях производственной зоны

При выращивании свиней в условиях производственной зоны, где менее благоприятный микроклимат потери на 1 гнездо составляет в 1-й группе - 1609 руб, во П-й -4969 руб, в Ш-й - 2650 руб

В заключение необходимо отметить, что создание благоприятных условий микроклимата в животноводческих помещениях позволяет повысить продуктивность чистопородных животных крупной белой породы поволжского типа на 7,72%, помесных свиней (КбП х Д) х Й на 22,22%, помесных свиней (КбП х Й) х Д на 12,37%, или прибыль составляет +1507 руб во П-й группе, в Ш-й группе +568 руб. по сравнению с 1-й группой свиней

ВЫВОДЫ

1. Резистентность организма свиней разных генотипов их физиолого-биохимический статус в раннем постнатальном онтогенезе сопровождаются выраженными фазными сменяющимися увеличениями и уменьшениями показателей резистентности и физиолого-биохимического статуса организма к новым условиям окружающей среды, изменившемуся способу содержания и характеру питания, что свидетельствует об их участии в адаптации к новым условиям и изменении потребности организма в них.

2 Физиологическое состояние, морфологический состав крови свиней разных генотипов, выращенных в разных условиях микроклимата в животноводческих помещениях характеризуются сходством физиологических и морфологических (кровь) показателей, а их изменения в различные сроки постнатального онтогенеза подчиняются определенным закономерностям.

2 1. Физиологические показатели (частота пульса, дыхание, температура тела) наивысшие у свиней, выращенных в неблагоприятных условиях микроклимата.

22 У 15-суточных поросят молочной формы питания повышенное число эритроцитов (13,46+0,5-10 ) сочетается с низкой концентрацией гемоглабина (46,1б±1,26 г/л**) Концентрация гемоглобина, число лейкоцитов в крови повышаются в периоды дорагцивания и откорма свиней1 гемоглобина - на 6,28-6,45%, число сегментоядерных нейтрофилов - на 6,55, число лейкоцитов ниже - на 5,45-5,75, число лимфоцитов выше на 9,39% в крови свиней, выращенных в неблагоприятных условиях микроклимата

3. Изменяющиеся параметры микроклимата в животноводческих помещениях оказывают влияние на функциональное состояние организма свиней в раннем

постнатальном онтогенезе, сопровождающееся изменениями биохимического статуса и ферментного профиля

3.1 Концентрация общего белка и альбумина выше в плазме крови помесных свиней [(крупная белая поволжского типа $ х йоркшир х дюрок <?] и составляет. общий белок - 63,27 ±1,54 г\л, альбумин - 27,05±0,66 г\л; находятся на высоком уровне у поросят на подсосе, снижаются в период доращивания, повышаются на откорме. У свиней, выращенных в неблагоприятных условиях микроклимата концентрация общего белка в крови ниже на 1,20 - 2,02%, альбумина -на 0,70 - 0,90%, а концентрация гамма глобулина - выше на 4,2%.

3.2 Концентрация общего кальция в плазме крови у поросят молочной фазы питания находится в пределах 8,76±0,24 - 10,40±0,24 мг%хх, неорганического фосфора - 5,22±0,12 - 5,60±0,24 мг%хх; на высоком уровне у свиней на откорме -кальций 13,20±0,36 - 13,38±0,34 мг%, фосфор 7,28±0,34 - 7,68±0,56хх мг%, у свиней, выращенных в неблагоприятных условиях микроклимата, данные показатели ниже на 1,15-1,79%

3.3 У помесных свиней [(крупная белая порода поволжского типа? х дю-рок$) х йоркшир^] и [(крупная белая порода поволжского типа§ х йоркшир^) х дюрок$] большая интенсивность обмена веществ в сравнении с чистопородными Содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, АлАТ и АсАТ выше на 5,71 -7,82%, уровень общего белка - на 4,3% (р< 0,05 - 0,001) по сравнению с чистопородными свиньями крупной белой породы поволжского типа

4 Адаптация свиней в раннем постнатальном онтогенезе к условиям окружающей среды, изменившемуся способу содержания и питания сопровождается увеличениями и уменьшениями активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности.

4 1 У поросят крупной белой породы поволжского типа до 10-суточного возраста отмечаются повышенные показатели клеточных факторов резистентности, что объясняет их высокую жизнеспособность в раннем возрасте по сравнению с помесными С переходом животных на растительную форму питания фагоцитарная активность лейкоцитов высокая у помесных животных, у помесей [(крупная белая порода поволжского типа $ х йоркшир с?) х дюрокс?] она была наивысшей и на 120 сутки жизни составила 54,64±0,41%ххх; у животных, выращенных в неблагоприятных условиях микроклимата, фагоцитарная активность лейкоцитов ниже 1,55-2,65%.

4 2. Лизоцимная активность плазмы крови минимальная у 5-суточных поросят (5,45±0,73), максимальная у 180-суточных свиней (47,82±0,26ххх) при бактерицидной активности - 81,9б±1,36хх; у животных выращенных в неблагоприятных условиях микроклимата лизоцимная и бактерицидная активность крови ниже на 8,43 и 5,10%.

5 Изменение микроклимата в животноводческих помещениях не оказало влияния на качество мяса свиней разных генотипов. Так, толщина шпика у помесных свиней ниже на 13,25%, протеина выше на 3,61; незаменимых аминокислот- 0,57; заменимых - 29,52, ненасыщенных жирных кислот - 15,07%

7. Экономическая эффективность помесных свиней, выращенных в благоприятных условиях, составила 1507 (одна тысяча пятьсот семь рублей) с гнезда, а

в неблагоприятных условиях микроклимата ущерб составил в I группе 1609 руб , во II - 4969; в III - 2650 руб. на гнездо

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Материалы диссертации внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов и форм собственности Самарской области; используются в учебном процессе по физиологии, патофизиологии и микробиологии в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»; ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»; ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

2. Научные разработки и выводы работы рекомендуются к использованию при написании учебного пособия по нормальной и патологической физиологии сельскохозяйственных животных для студентов вузов по агробиологическим специальностям.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Григорьев В С Клеточный состав крови у евшей в зависимости от возраста и породы / Григорьев В С., Парахневич А.В // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академжи -Чебоксары, 2006 - С 234-236

2 Парахневич А В Оценка состояния микроклимата в различных животноводческих помещениях свинокомплекса «СВ-Поволжское» /Парахневич А В Материалы всероссийской научно-пракгаческой конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии - Чебоксары, 2006 -С 293-295

3 Парахневич А В Изучение фагоцитарной активности лейкоцитов крови у чистопородных и помесных свиней / Парахневич AB// Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии - Самара, 2007 -В 1 - С 40-43

4. Парахневич АЛ. Минеральный состав крови свиней в условиях свинокомплекса «СВ-Поволжское» / Парахневич A.B., Григорьев В .СМ Свиноводство. - 2007. - №1. - С.25-26.

5 Парахневич А.В Активность ферментов переаминирования в крови у свиней разных генотипов / Парахневич А.В // Сборник материалов международной научно-практической конференции Наука и образование - сельскому хозяйству ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия)) -Пенза,2006 -С 153-155

6 Парахневич А В Состояние клеточных и гуморальных факторов защиты организма у свиноматок / Парахневич AB// Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России «Молодые ученые в реализации национального проекта» ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия». - Ижевск, 2007 - С. 182-185

7 Парахневич А В Влияние условий микроклимата на концентрацию общего белка и его фракций в крови поросят / Парахневич А.В // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» Самара, 2008 - В 1 - С. 139-141

8 Устройство для содержания подсосных маток с поросятами /Бекенев В А, Ческидов Ю Г, Бакланова Н Н, Чайко Н В, Парахневич А.ВЛ Патент на полезную модель № 49424 Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ 27112005 г

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г. Подписано в печать 30 04 08. Тираж 100 экз Усл. пл. 1,0 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60