Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения сеяных многолетних трав, выращиваемых на склоновых участках в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дубенок, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . б
1.1. Залужение и орошение склоновых земель - важный резерв кормопроизводства и защиты почв от эрозии
1.2. Орошение склоновых участков дождеванием
1.3. Водно-физические свойства почв и их изменение в процессе сельскохозяйственного использования
1.4. Водообеспеченность сельскохозяйственных культур
1.5. Водный режим склоновых участков. Методы назначения и нормы полива многолетних трав
ГЛАВА 2. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА
2.1. Характеристика опытного участка
2.2. Схема опыта, программа, методика и задачи исследований
2.3. Метеорологические условия вегетационных периодов 1977-1980 гг.
ГЛАВА 3. ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ СКЛОНОВЫХ УЧАСТКОВ И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ "ВО ВРЕМЕНИ.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА ПРИ ОРОШЕНИИ Д02ЩЕВАНИЕМ ТРАВОСМЕСЕЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА СКЛОНОВЫХ УЧАСТКАХ.
4.1. Влияние интенсивности дождя и технологии полива на поверхностный сток при орошении дождеванием.
4.2. Зависимость объема стока и скорости стекания воды по склону от интенсивности дождевания и уклона.
ГЛАВА 5. СУММАРНОЕ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА СКЛОНОВЫХ УЧАСТКАХ
5.1. Суммарное водопотребление многолетними травами
5.2. Определение суммарного водопотребления в верхчасти и в основании склона.
5.3. Определение биоклиматических коэффициентов суммарного водопотребления.
5Л, Оптимальные пределы изменения влажности и величины активного слоя почвы.
5.5. Динамика влажности почвы за вегетационные периоды. Сроки и нормы поливов в вариантах опыта
5.6. Расчет режима орошения многолетних трав для разных по обеспеченности лет в условиях склоновых участков, расположенных в Центральном районе Нечерноземной зоны РСФСР
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ, БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ УВЛАЖНЕНИЯ ПРИ МНОГОУКОСНОМ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ.
6.1. Фенологические наблюдения
6.2. Ботанический состав многолетних трав
6.3. Влияние орошения на урожайность и продуктивность многолетних трав
6.4. Экономическая эффективность различных режимов увлажнения травостоя при многоукосном его использовании
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения сеяных многолетних трав, выращиваемых на склоновых участках в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР"
В "Основных задачах экономического и социального развития страны на I98I-I985 годы и на период до 1990 года",утвержденных ХХУ1 съездом КПСС намечено: ".Завершить разработку и приступить к реализации комплексной программы по созданию в стране на дежной и сбалансированной кормовой базы животноводства. Обратить особое внимание на обеспеченность хозяйств собственными ко£ мами." (I).
Особое значение в решениях ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программы, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, придается развитию кормовой базы в Нечерноземной зоне РСФСР,где за десятилетие необходимо увеличить производство всех видов кормов в 1,4 раза (2, 3).
Для продуктивного использования сенокосных и пастбищных уго дий и обеспечения прочной кормовой базы в Нечерноземной зоне РСФСР все шире применяется искусственное увлажнение земель.
Большинство массивов кормовых угодий в Нечерноземной зоне РСФСР расположено на склоновых участках,где применение рекомендаций по режимам орошения и технологии дождевания для равнинных участков не всегда возможно, вследствие разнообразия района в рельефе,степени эродированности почв,гидрологии и гидрогеологии.
В Нечерноземной зоне насчитывается более 15 млн.га пахотных земель, расположенных на склонах круче 2°, из них эродировано 2 млн.га (65). В связи с этим, особенно актуальным является разработка научно обоснованных режимов орошения сеяных многолетних трав, определение основных статей водного баланса по длине склона и изучение оптимальной технологии дождевания, уменьшающей поверхностный сток.
Научная новизна работы состоит в разработке научно обоснованного режима орошения сеяных многолетних трав,выращиваемых на скло новых участках Центрального района Нечерноземной зоны, в установлении зависимости для расчета суммарного водопотребления по длине склона, объема стока, скорости отекания воды по склону,определены биоклиматические коэффициенты суммарного водопотребления. Разработана технология дождевания склоновых участков,уменьшающая поверхностный сток, дано экономическое обоснование целесообразности залужения и орошения склонов.
Практическая ценность работы заключается в возможности более обоснованно разрабатывать проектный и назначать эксплуатационный режимы орошения сеяных многолетних трав, расположенных на склоновых участках, экономить на 8-10% ресурсы поливной воды, проводя дифференцированные поливы по склону, перенести часть производства кормов на ранее эродированные бросовые земли.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены: в Ярославском отделении "Мосгипроводхоза" и используются при составлении проектов по орошению пастбищ и сенокосов,экономическая эффективность 3,42 руб/га, объем внедрения - 856 га,а также в учхозе ТСХА "Дружба" Ярославской области при составлении эксплуатационного режима орошения культурных пастбищ и сенокосов на площади 100 га, экономическая эффективностЫ98 руб/га.
Рекомендации по дальнейшему внедрению. Результаты исследований рекомендуются к внедрению во всех хозяйствах Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР и проектных водохозяйственных институтах данной зоны. Диссертационная тема проводилась согласно тематическому плану научных исследований ТСХА, номер государствен ной регистрации 81085523.
Апробация результатов. Результаты исследований докладывались в 1979-1982 гг. на научно-производственных конференциях в ТСХА, БСХА и ВНИИМЗ.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в шести работах.
- б
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Дубенок, Николай Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Залужение склоновых участков и их использование под орошаемые сенокосы способствует созданию прочной кормовой базы в условиях Центральной части Нечерноземной зоны РСФСР и предотвращает водную эрозию.
2. Водно-физические свойства почвы изменяются как по длине склона, так и во времени. За 4 года плотность сложении почвы пахотного горизонта в верхней части склона изменилась с 1,05 до 1,34 г/см3, водопроницаемость уменьшилась с 0,65 до 0,20 мм/мин, в основании склона плотность увеличилась с 1,25 до 1,37 г/см3, а водопроницаемость изменилась с 0,21 до 0,15 мм/мин.
3. Содержание питательных веществ в почве и мощность пахот ного горизонта увеличивается к основанию. Так, в верхней части он равен 23, в середине - 26 и в основании - 32 см, процент гумуса соответственно 1,65; 1,78 и 2,51%.
4. При распределении поливных норм 30 мм на склонах с уклоном 0,04-0,06 и интенсивности дождевания 0,2-0,5 мм/мин сток достигает 16-28%. При этом наибольшая глубина промачивания составляет 35-38 см в основании, наименьшая - в верхней части склона 26-28 см. Для выравнивания глубины промачивания необходимо полив проводить снизу вверх и делить поливную норму на части.
5.Объем поверхностного стока и скорость отекания воды в боль шей степени зависят от интенсивности дождевания, водопроницаемости почвы, в меньшей - от уклона. Кроме того, на величину сто ка влияет предполивная влажность почвы и высота травостоя.
6. Расчет поверхностного стока на участках с уклоном J = 0,04-0,06 и скорости отекания воды по склону целесообразно вести по предложенным зависимостям (1,2,3,7,9,10,11).
7. Суммарное водопотребление многолетними травами в условиях оптимального увлажнения почвы в верхней части на 20-60 мм больше, чем в основании склона, поэтому в верхней части необходимо проводить на 1-3 полива больше. В условиях склоновых участков суммарное водопотребление целесообразно рассчитывать по уравнениям (12), (13), а также по биоклиматическим коэффициентам (табл.32).
8. Орошение сенокосов способствует расположению основной массы корней (93%) в верхнем горизонте почвы (0-25 см). Вследствие чего за расчетный слой почвы следует принимать 0-40 см.
9. Подпитывание грунтовыми водами расчетного слоя почвы в основании склона составляет 1-9% в засушливые и до 50% во влажные годы от суммарного водопотребления.
10. Размер оросительной нормы, при 90%-ной обеспеченности, для верхней части и середины склона составляет 2100 м3/га при 8 поливах, оросительный период длится с 10 мая по 15 сентября; для основания склона 1500 м3/га и 5 поливов, за счет чего происходит экономия оросительной воды на орошаемом участке на 810%. Нижний порог предполивной влажности расчетного слоя почвы 75-80% НВ, что соответствует максимальной прибавке урожая и размеру противоэрозионной поливной нормы - 250 м3/га в верхней части и середине склона и 300 м3/га - в основании.
11. Средняя прибавка урожая сена от орошения составила в верхней части склона 35,5-42,8 ц/га, в середине - 41,8-44,3 ц/га и в основании - 33,0-38,6 ц/га, соответственно прибавка на I мм воды равна 0,63; 0,61-0,78 и 0,21-0,22 ц/га. Общая прибавка на I мм воды составила 0,45 ц/га сена.
12. В основании склона через два года необходимо проводить подсев бобовых трав, вследствие их выпадения и увеличения злаковых и разнотравья на 10-20%.
13. Себестоимость I корм.ед. составляет: в верхней части 1,4-1,8 коп., в середине - 1,4-1,5 коп. и в основании - 1,51,6 коп.
14. Срок окупаемости орошаемых сеяных многолетних трав при наличии естественных водоисточников и передвижных оросительных систем типа КИ-50 и ДДН-70 равен 2,5 года.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При орошении дождеванием многолетних трав в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР, выращиваемых на склоновых участках, поливы по длине склона необходимо проводить дифференцировано - оросительная норма в верхней части и середине склона на 25-30% больше, чем в основании, за счет чего экономится оросительная вода на 8-10%. Для многолетних трав рекомендуем режим орошения, при котором предполивной порог активного (0-40 см) слоя почвы должен быть не меньше 75-80% НВ, на фоне минеральных удобрений, что соответствует максимальной прибавке урожайности сена в пределах 38-44 ц/га и размеру противоэрозионной поливной нормы - 250 м3/га в верхней части и середине склона и 300 м3/га - в основании.
В основании склона через два года необходимо проводить подсев трав, вследствие их выпадения и увеличения разнотравья на 10-20%.
Полученные результаты могут быть использованы в хозяйствах Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР.