Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения при капельном поливе томата в условиях защищенного грунта
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стручалина, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (ТРЕБОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ
ТОМАТА К ФАКТОРАМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ).
1.1. Световой режим.
1.2. Воздушно-газовый режим.
1.3. Тепловой режим.
1.4. Режим минерального питания.
1.5. Режим влажности субстрата и воздуха.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, УСЛОВИЯ СХЕМА И
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.
2.1. Обоснование темы, цель и задачи исследований.
2.2. Условия, схема опыта и методика исследования.
2.3. Технология промышленного производства томата в зимне- 40 весеннем обороте при капельном орошении.
ГЛАВА 3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ
КУЛЬТУРЫ ТОМАТА.
3.1. Влажность субстрата при выращивании томата.
3.2. Число поливов и поливные нормы в период.вегетации томата
3.3. Оросительные нормы за период вегетации томата при капельном поливе в зависимости от режима орошения.^
3.4. Суммарное и среднесуточное водопотребление.
3.5. Коэффициент водопотребления.
ГЛАВА 4. РЕЖИМ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ
ТОМАТА.
4.1. Физиологическая активность элементов питания.
4.2. Суммарный расход питательных веществ в зависимости от режимов орошения. ^
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ТОМАТА И ФОРМИРОВАНИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ОРОШЕНИЯ.
5.1. Рост и развитие растений томата.
5.2. Формирования корневой системы томата при капельном режиме орошения. 84"
ГЛАВА 6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ТОМАТА В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ.
6.1. Качество плодов томата.
ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЖИМА КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ТОМАТА В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА В СВЯЗИ С
ИЗУЧАЕМЫМИ ПРИЕМАМИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения при капельном поливе томата в условиях защищенного грунта"
Актуальность. При выращивании культур в условиях защищенного грунта на фоне ограниченного активного слоя нередко наступает дефицит влаги, которая является лимитирующим фактором в получении высоких урожаев тепличных культур, так как от влагообеспеченности почвогрунта зависят условия питания растений, эффективность вносимых удобрений и использование оросительной воды.
Анализ ранее проведенных исследований свидетельствует, что данные по этому вопросу для четвертой световой зоны практически отсутствуют, а рекомендации, используемые для других световых зон, не в полной мере учитывают региональные особенности климата и экономические особенности производства.
Цель исследований сводилась к разработке водосберегающего режима капельного орошения томат на основе дифференциации пред-поливного порога влажности в период вегетации томата, который позволил бы в сочетании с режимом минерального питания получать запланированный урожай при рациональном использовании материальных ресурсов.
В задачу проводимых исследований входило:
1. разработать водосберегающий режим капельного орошения томата с учетом дифференциации предполивного порога влажности субстрата в период вегетации томата.
2. установить оптимальное сочетание режима минерального питания и орошения. Определить условия формирования урожая томата при капельном поливе.
3. разработка водосберегающего режима орошения томата с использованием капельного полива, который бы обеспечивал рациональное использование материальных, энергетических ресурсов и получение экономически выгодных урожаев этой культуры.
Научная новизна работы заключается в том, что разработан дифференцированный режим орошения при капельном поливе томата с учетом периодов роста и развития растений. Установлены суммарное и среднесуточное водопотребление, особенности роста и развития растений, урожайность и качество продукции, в связи с изучаемыми приемами, и эффективность использования оросительной воды.
Практическое значение заключается в экономическом обоснованном, ресурсосберегающем дифференцированном режиме капельного орошения томата, по периодам вегетации культуры. Полученные результаты позволяют рекомендовать производству оптимальный капельный режим орошения томатов позволяющий повысить урожайность до 36,5 кг и рентабельность до 150 %.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований, проведенная в тепличном, хозяйстве ГУП ВСХП «Заря» г. Волгограда, подтвердила высокую экономическую эффективность разработанного автором дифференцированного капельного режима орошения томата.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно - практических конференциях. Материалы международной научно - практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (2005г), на Международной научно - практической конференции молодых ученых г. Пенза (2006 г), на XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2007г.), на Межрегиональной научно - практической конференции посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА г. Чебоксары (2006г).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. дифференцированный режим капельного орошения томата на фоне субстрата старый грунт + компост в условиях защищенного грунта.
2. особенности и закономерности формирования суммарного и среднесуточного водопотребления культуры томата и эффективность использования оросительной воды при различных условиях влагообес-печенности субстратов.
3. ресурсосберегающий режим питания растений при выращивании томата.
4. особенности экономической эффективности технологии возделывания томатов на фоне различной предполивной влажности в условиях защищенного грунта.
Публикации результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 7 работах, в том числе одна работа опубликована в центральном журнале из списка ВАК.
Работа выполнена при кафедре общего и орошаемого земледелия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, а экспериментальная часть в ГУП ВОСХП «Заря» г. Волгоград.
Особая благодарность за участие и поддержку научному руководителю профессору В.М. Жидкову, директору Ю.Н. Киселеву, главному агроному В.Н. Дубкову ГУП ВОСХП «Заря».
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Стручалина, Елена Владимировна
1. В условиях зимних блочных теплиц 4-ой световой зоны при ка пельном увлажнения субстрата с предполивнои влажностью в первый пе риод вегетации не ниже 65-70 % НВ и во второй- 85-90 % НВ и сбаланси рованном питании растений позволяет получить экологически чистую продукцию томата на уровне 36,5 кг/м , с уровнем рентабельности техно логии возделывания этой культуры до 150 %.2. Выращивания томата при капельном поливе на фоне различной предполивнои влажности грунта наиболее благоприятным режимом оро шения является, при котором в первый период вегетации предполивнои порог влажности равняется 65-70 % а во второй- 85-90 % НВ.
3. Для поддержания влажности субстрата не ниже 65-70 % НВ в первый период вегетации и 85-90 % НВ во второй потребовалось в среднем за 2001-2003 гг. 101 поливов, с нормой от 4,8 до 20,1 л/м2.На варианте, где предполивнои порог в первый период был не ниже 70-75 % НВ, а во второй период вегетации 85-90 % НВ число поливов увеличилось до 104. Количество поливов на других вариантах изменялось от 68 до 114.4. В период вегетации при капельном орошении томата самая высокая оросительная норма в среднем за 2001-2003 была при поддержании влажности субстрата на вариантах с предполивным порогом влажности 75-80 и 80-85 % НВ составило868,6 л/м . Коэффициент водопотребления равняется 23,0 л/кг продукции на варианте с предполивным порогом увлажнения в первый период вегетации 70-75 % и во второй 85-90% НВ, что ниже, чем на вариантах с другими режимами орошения от 1,2 до 12,5 л/кг.5. Самый высокий среднесуточный расход воды, как в первый пе риод, так и во второй период вегетации отмечен с предполивным порогом
65-70 % НВ в первый период вегетации и 85-90 % НВ во второй. На этом варианте показатели среднесуточного испарения в 1,5-2,0 раза выше, чем на остальных, независимо от периода роста и развития растений томата.На варианте с предполивным уровнем не ниже 75-80 % НВ и 80-85 %, 85-
90 % НВ среднесуточные показатели несколько ниже и равнялись 2,7-4,1 л/м и 7,2-13,2 л/м соответственно в первом и втором периодах роста и развития томата. Суммарное водопотребления на вариантах равнялось от 998,4 до 971,0 л/м2.6. При поддержании запланированного уровня содержания питательных веществ в период вегетации культуры в зависимости от ре жима орошения. Наиболее оптимальное сочетание увлажнения субстрата и содержания питательных веществ достигается при режиме орошения, где в первый период вегетации влажность почвы 65-70 % НВ и во второй
85-90 % НВ. С повышением предполивной влажности почвы в первый период вегетации до 70-75 % НВ и 75-80 % НВ и не зависимо от уровня увлажнения субстрата во второй период вегетации, повышает расход питательных веществ и не приводят к повышению урожайности культу ры.7. Наиболее благоприятные условия роста и развития растений в период вегетации томата обеспечивались при режиме орошения в первый период вегетации культуры не ниже 75-80 % НВ, и во второй 80-85 % НВ в фазу плодоношения культуры на одном растении было сформировано
23,2 шт., что на 6,7 листьев больше варианта с предполивным порогом увлажнения не ниже 70-75 % НВ в первый период вегетации и во второй
75-80 % НВ. Для формирования корневой системы томата наиболее благоприят ным режимом орошения является, где влажность почвы не ниже 65-70 % НВ в первый период вегетации и 85-90 % НВ во второй. В среднем за три года при этом режиме орошения объем корней равнялся 8,5 см , что больше других вариантов на 3,2-0,3 см .8. Основным показателем эффективности того или иного воздейст вия факторов внешней среды на сельскохозяйственные растения является их продуктивность. При двух уровневом пороге предполивной влажности почвы по периодам роста и развития томата самое высокая урожайность этой культуры формируется на фоне запасов влаги в первый период веге тации не ниже 65-70 % НВ, а во второй 85-90 % НВ и равняется 36,5 кг/м . Повышение уровня предполивной влажности почвы в первый пери од вегетации до 70-75 и 75-80% НВ приводит к снижению урожайности плодов томата от 1,5до 6,3 кг/м .Поддержание предполивной влажности почвы во второй период вегетации не ниже 75-80 и 80-85 % НВ на фоне 65-70 % НВ в первом периоде снижает урожайность томата, по сравнению с вариантом 85-90 %НВ, на 2,8 и 4,5 кг/м , а на фоне 70-75 % НВ соответственно на 0,3 и 2,4
9. При повышении предполивного порога увлажнения сухое веще ство в плодах увеличивается. Высокий показатель сухого вещества был на варианте с предполивной влажностью 65-70 % НВ в первый период веге тации и во второй 85-90 % НВ и составлял 6,5 %, по отношению к вариан ту с режимом орошения в первый период вегетации 75-80 % НВ и во вто рой 85-90 % НВ сухое вещество было больше на 0,5 %.Содержание витамина А в плодах томата показывает на количество В-каротина. При увеличении предполивного порога влажности почвы со держание каротина в плодах возрастает в среднем на 0,9-0,1 мг/100 г.10. Наибольшее содержание азота в плодах томата накапливается на фоне предполивной влажности почвы в первый период вегетации 70-75 % НВ и во втором 80-85 % НВ и равнялось 0,95 %. При повышении уровня увлажнения содержание азота в плодах снижается до 0,6 %. Самое высокое содержание фосфора зафиксировано на варианте 65-70 % НВ в первый период и 80-85 % во второй период оно составило 0,26 %, что больше на 0,6 % по сравнению с вариантом, где предполивная влажность была 70-75 %, 75-80 % НВ в первый период вегетации и во второй 85-90 Содержание нитратов в плодах томата на фоне различных режимов орошения, а также планируемого уровня питания растений, достигает не более 99 мг/кг, что не превышает допустимого предела 300 мг/кг продук ции.По содержанию солей тяжелых металлов продукция томата соответ ствует показателем НТД.
11. Наиболее оптимальный режим орошения, где в первый период вегетации влажность 65-70 % НВ и во второй 85-90 % НВ способствует росту урожайности томата, снижению себестоимости, окупаемости затрат и повышению рентабельности технологии возделывания этой культуры в условиях защищенного грунта.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В условиях зимних блочных теплиц с использованием капельного орошения с целью получения 36,5 кг/м плодов томата на органическом субстрате необходимо применять дифференцированный режим увлажнения культуры, при котором до начало плодоношения предполивная влажность должна быть не ниже 65-70% НВ, а от начало и в период массового плодо ношения 85-90% НВ, с расходом оросительной воды- 883,2 л/м . Поливные нормы должны быть соответственно в первый период вегетации от 4,0 до
4,8 л/м , а во второй период от 18 до 20,1 л/м , при этом число поливов не обходимо поддерживать от 100 до 102.

Автореферат диссертации по теме "Режим орошения при капельном поливе томата в условиях защищенного грунта"
На правах рукописи
СТРУЧАЛИНА Елена Владимировна
003165040
РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ПОЛИВЕ ТОМАТА В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА
Специальность 06 01 02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
06 м2008
Волгоград 2008
003165040
Работа выполнена на кафедре общего и орошаемого земледелия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель
Заслуженный мелиоратор РФ, доктор Сельскохозяйственных наук, профессор Жидков Владимир Михайлович
Официальные оппоненты
Заслуженный деятель науки и техники РФ, академик РАСХН, доктор технических наук, профессор Григо-ров Михаил Стефанович
Кандидат сельскохозяйственных наук Гомонов Виктор Иосифович
Ведущая организация -
Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия
Защита состоится «27» февраля 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 008.01 при Волгоградской сельскохозяйственной академии по адресу. 400002, г Волгоград, Университетский проспект, 26, ВГСХА, ауд 214
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, автореферат размещен на сайте Волгоградской ГСХА http //www.vgsha ru
Автореферат разослан ».jicc^i^/ 2008 г
Ученый секретарь __,
диссертационного совета ^^ Е А Иванцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных экономических условиях технология возделывания овощей требует новых решений в использовании материальных и энергетических ресурсов Одним из главных вопросов влияющих на снижение затрат и повышение рентабельности производства овощей в условиях защищенного грунта является оптимизация питания растений и режима орошения
Анализ ранее проведенных исследований свидетельствует, что наиболее распространенным способом орошения томата в защищенном грунте является дождевание, которое является достаточно высокозатратным и не всегда позволяет создавать оптимальный режим орошения в связи с ухудшением агрофизических свойств субстрата за счет ухудшения его структуры, повышения плотности сложения субстрата и доступной влаги В современных условиях сельскохозяйственного производства и в частности при выращивании овощных культур, в том числе и томата, все в больших масштабах начинают применять капельное орошение. Поэтому направление дальнейших исследований должно ориентироваться на разработку оптимального режима орошения с целью повышения эффективности использования оросительной воды и применяемых удобрений В условиях 4 световой зоны таких исследований не проводилось и поэтому решение этого вопроса будет вполне актуальным
Цель исследований сводилась к разработке водосберегающего режима капельного орошения томата и дифференциации предполивно-го порога влажности в период вегетации томата, который позволил бы в сочетании с режимом минерального питания получать запланированный урожай при рациональном использовании материальных ресурсов.
Научная новизна работы заключается в том, что разработан дифференцированный режим орошения при капельном поливе томата с учетом периодов роста и развития растений Установлены суммарное и среднесуточное водопотребление, особенности роста и развития растений, урожайность и качество продукции, в связи с изучаемыми приемами и эффективность использования оросительной воды
Практическое значение заключается в экономически обоснованном, ресурсосберегающем дифференцированном режиме капельного орошения томата, по периодам вегетации культуры Полученные результаты позволяют рекомендовать производству оптимальный капельный режим орошения томатов, позволяющий повысить урожайность до 36,5 кг и рентабельность до 150%.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований, проведенная в тепличном хозяйстве ГУЛ ВСХП «Заря» г Волгограда, подтвердила высокую экономическую эффективность разработанного автором дифференцированного капельного режима орошения томата.
Публикации результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 7 работах, в том числе одна работа в центральном журнале из списка ВАК РФ
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно - практических конференциях Материалы международной научно — практической конференции, посвященной 60-легию Победы в Великой Отечественной войне (2005г), на Международной научно -практической конференции молодых ученых г Пенза (2006 г), на XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2007г.), на Межрегиональной научно - практической конференции посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА г. Чебоксары (200бг)
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Дифференцированный режим капельного орошения томата на фоне субстрата старый грунт + компост в условиях защищенного грунта.
2. Закономерности формирования суммарного и среднесуточного водопотребления культуры томата и эффективность использования оросительной воды при различных условиях влагообеспе-ченности субстратов
3 Особенности роста и развития растений, формирование урожая и качество продукции томата при капельном поливе.
4 Водосберегающий режим использования минеральных удобрений при капельном поливе.
5. Экономическая эффективность технологии возделывания томатов на фоне различной предполивной влажности в условиях защищенного грунта.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста, состоит из введения, семи глав, выводов с рекомендациями, включает 14 таблиц и 14 приложений Список литературы содержит 140 наименований
Автор выражает благодарность директору предприятия и сотрудникам агрохимической лаборатории ГУЛ ВОСХП «Заря» за оказанную помощь в проведении исследований
Содержание работы
1. Схема опытов и методика проведения исследований
Природно-экономические условия области также благоприятны для успешного функционирования многогектарного тепличного комплекса
Опыты в условиях защищенного грунта проведены в ГУП ВОСХП «Заря» в 2001-2003 гг
Исследования по изучению режимов капельного орошения при возделывании культуры томата гибрида И 1 «Фараон» проводили в зимних теплицах голландской конструкции с пролетом 6,4 м, оборудованных системой капельного орошения на субстрате старый грунт + компост. В хозяйстве эксплуатируется система капельного орошения и питания растений ББ - 404.
Система управления питания растений предназначена для автоматизированного приготовления поливочных растворов, с заданным количеством питательных веществ, планирования и проведения орошения в тепличном производстве.
Данное устройство позволяет организовать индивидуальную подачу питательного раствора для отдельных фрагментов теплицы с контролем полива по времени и по расходу раствора. С помощью набора заданий можно оптимально планировать интенсивность полива в течение суток Интенсивность полива и состав раствора может автоматически корректироваться в зависимости от притока солнечной радиации, влажности и температуры воздуха или почвы.
Управляемая компьютером система дозации жидких минеральных удобрений обеспечивает приготовление подкормочных растворов с точно выдержанной концентрацией питательных веществ Параметры питательного раствора поддерживаются на заданном уровне с помощью постоянного измерения электропроводности (ЕС) и рН раствора и регулирования подачи маточных растворов и поливной воды.
Управление дозацией полностью автоматизировано и в течение суток допускает автоматическую смену рецептуры питательного раствора при каждом поливе
Изучение режимов орошения проводилось по схеме опытов, которая включала дифференциацию полива по периодам роста и развития растений томата. Первый период был от высадки рассады до начала плодоношения, второй - от начала плодоношения до окончания культуры Капельное орошение томатов изучалось на фоне субстрата-старый грунт + компост.
1. Схема опыта по изучению режима орошения культуры томата
1 период Предполивная влажность субстрата от высадки рассады до начала плодоношения, % НВ 2 период Предполивная влажность субстрата от начала плодоношения до окончания культуры, % HB
65-70 75-80
80-85
85-90
70-75 75-80
80-85
85-90
75-80 80-85
85-90
Опытная делянка по вариантам равнялась в 2001-2003 году 454 м2, площадь учетной делянки, соответственно 227 м2. Посадку культуры проводили 20-25 января, ликвидацию культуры до 10 июля
При закладке опытов и проведении научно-исследовательской работы использовали следующие пособия «Методика поливного опыта в условиях орошения» (рекомендации под редакцией В.Н Плешакова, 1983); «Методические рекомендации к проведению полевых опытов с овощными культурами» (В М Андреев, 1995)
В основу разработки режима орошения при капельном поливе был взят показатель наименьшей влагоемкости в активном слое (0,4 м). Плотность сложения этого слоя 0,42 г/см3.
В соответствии с этим и заданным уровнем предполивной влажности субстрата рассчитывались поливные нормы для каждого режима орошения
2. Режим орошения и водопотребление культуры томата.
Для получения высокого урожая томата в теплице необходимо непрерывное водоснабжение, что может быть достигнуто лишь при поддержании влажности грунта на определенном уровне. Последний должен быть таким, чтобы он обеспечивал не только высокий урожай, но и более экономное использование воды и удобрений.
Режим орошения представляет собой совокупность норм, сроков, количества поливов и непосредственно зависит от природных особенностей региона
В условиях защищенного грунта режим влажности субстрата имеет порой решающее влияние при формировании элементов продуктивности растений томата, так как является одним из немногих подвергающихся регулированию факторов внешней среды
Число поливов, поливные и оросительные нормы в период вегетации томата. Число поливов при выращивании томатов на фоне различных порогов поливной влажности грунта, по периодам роста и развития растения представлены в таблице 2.
2. Число поливов в зависимости от режима орошения томата, шт.
Варианты пред- годы
поливной влажности почвы, (% НВ) 2001 2002 2003 Среднее
65-70, 75-80 62,0 64,0 79,0 68,0
80-85 75,0 78,0 83,0 78,6
85-90 100,0 102,0 100,0 101,0
70-75, 75-80 79,0 80,0 88,0 82,3
80-85 84,0 79,0 97,0 86,6
85-90 104,0 109,0 100,0 104,3
75-80, 80-85 88,0 99,0 97,0 94,6
85-90 100,0 119,0 123,0 114,0
В период вегетации томатов в зависимости от предполивного порога влажности в 2001 году было проведено от 62 до 104 поливов, в 2002 году - от 64 до 119, и в 2003 году - от 79 до 123 поливов (табл 2) При этом наибольшее их количество проведено на варианте, где поддержание предполивной влажности в первый период вегетации было на уровне 75-80% НВ и во второй 85-90% НВ, в среднем за три года потребовалось 114,0 поливов, что больше по сравнению с режимом орошения 65-70, 70-75% НВ в первый период вегетации и 85-90% НВ во второй на 10-13 поливов
Распределение поливов по месяцам вегетационного периода томатов показывает, что в первый период вегетации томатов, т е. от начала
высадки рассады до начала плодоношения, в зависимости от режима орошения количество поливов изменялось в 2001г. от 5 до 7, в 2002г от 5 до 10, в 2003г. от 6 до 10 поливов. Наибольшее количество поливов приходится на май, июнь месяцы.
Установлено, что самые высокие поливные нормы в период вегетации томата были при поддержании предполивной влажности не ниже 65-70% НВ в первый период вегетации и равнялись 17,7 л/м2, а во второй при 75-80% НВ - 13,4 л/м2. В зависимости от предполив-ного уровня влажности почвы, во второй период они снижались до 7,0-10,7 (табл. 3)
3 Поливные нормы и продолжительность впитывания поливной воды в различные периоды вегетации томата (среднее за 2001-2003)
Предполивная влажность субстрата в первый период вегетации тома га, % НВ Поливные нормы, л/м2 Время поступления воды в субстрат, час Предполивная влажность субстрата во второй период вегетации томата, % НВ Поливная норма, л/м2 Время поступления воды в субстрат, час
65-70 17,7 14,5 75-80 13,4 10,5
80-85 10,7 6,3
85-90 7,0 4,5
70-75 16,0 14,0 75-80 13,4 10,5
80-85 10,7 6,3
85-90 7,0 4,5
75-80 13,4 10,5 80-85 10,7 6,3
85-90 7,0 4,5
Продолжительность поступления воды в субстрат в период вегетационного полива находится в прямой связи с объемом поливной нормы, которая в свою очередь зависит от уровня предполивной влажности почвы. С увеличением порога предполивной влажности с 65 -70% до 75-80% НВ при первом периоде вегетации время поступления поливной нормы в активный слой субстрата снижалось с 14,5 до 4,0 часов.
Во втором периоде вегетации, в связи с поддержанием более высокого уровня предполивного порога влажности субстрата, поливные
нормы были меньше, чем в первом на 6,7 и 16,3 л/м2,а продолжительность поступления воды на изучаемых вариантах изменялось от 10,5 до 1,5 часа
В среднем за 2001-2003 гг. оросительные нормы в зависимости от режима орошения с предполивной влажностью субстрата в первый период вегетации томата не ниже 65-70% HB равнялись, соответственно, 842,2, 740,8 и 788,8 л/м2. На варианте 70-75% HB - 834,5, 829,2 и
695.5 л/м2 при поддержании предполивной влажности субстрата в первый период вегетации на более высоком уровне 75-80% HB, а во второй период 80-85 и 85-90% HB, потребление влаги увеличивается до 855,0 и
868.6 л/м2
4. Суммарное водопотребление томата в зависимости от режима орошения, л/м2.
Варианты режима орошения, %НВ Годы Среднее
2001 2002 2003
65-70 7580 80-85 85-90 862,5 887,5 1091,5 947,1
880,3 833,4 889,5 867,7
899,4 780,8 984,2 858,1
70-75 7580 8085 8590 885,7 879,7 1057,2 950,7
888,7 926,2 1041,8 932,2
785,5 841,9 794,3 817,1
75-80 80-85 939,9 1038,6 986,3 998,1
8590 799,1 1219,3 894,8 971,0
В сумме за два периода вегетации томата оросительные нормы равнялись на первом фоне увлажнения (65-70% НВ) в зависимости от предполивного уровня увлажнения во второй период - 835,2, 936,6, на втором фоне (70-75% НВ) - 812,8, 951,8 и на третьем фоне (75-80% НВ) - 993,6,980,2л/м2.
Суммарное водопотребление растениями томата представлено в таблице 4, из которой видно, что водопотребление культуры тома-
та в 2001 году изменялось в зависимости от режима орошения от 785,5 до 939,9, в 2002г. - от 780,8 до 1219,3 и в 2003г. - 794,31057,2 л/м2.
Самые высокие показатели суммарного водопотребления в среднем за 2001-2003 гг. были на вариантах, где во второй период вегетации предполивная влажность субстрата не опускалась ниже 75-80% НВ независимо от фона орошения в первый период и изменялись от 947,1 до 950,7 л/м2. Повышение предполивного уровня до 80-85% НВ способствовало снижению суммарного водопотребления до 8(57,7 л/м2, на вариантах увлажнения не ниже 70-75% НВ до 932,2 л/м2, что ниже, чем на фоне 75-80% НВ, соответственно, на 80,0 и 18,5 л/м2.
Самый большой расход воды за весь период вегетации достигается на вариантах предполивного порога влажности субстрата 80-85% и 8590% НВ во второй период вегетации, где в первоначальный период влажность субстрата поддерживалась не ниже 75-80% НВ Суммарное водопотребление на этих вариантах равнялось 998,4 и 971,0 л/м2.
Среднесуточные расходы воды в первый период вегетации томата (высадка рассады до начала плодоношения) в среднем за три года равнялись 3,8-4,4 л/м2, во второй период (от плодоношения культуры до окончания вегетации) среднесуточное водопотребление колебалось от 8,3 до 19,4 л/м2
Среднесуточные расходы воды как в первый период, так и во второй отмечены с предполивной 65-70% НВ в первый период и 85-90% НВ во второй период вегетации. На этом варианте среднесуточное испарение было в 1,5-2,0 раза выше, чем на остальных, независимо от периода роста и развития растений томата На варианте с предполивным уровнем не ниже 75-80% НВ, 80-85 и 85-90% НВ среднесуточные показатели снижались и равнялись 2,7-4,1 и 7,2-13,2 л/м2, соответственно, в первом и втором периодах роста и развития томата
Водный баланс активного слоя (0,4м) субстрата в годы исследований представлен в таблице 5 Из данных таблицы 5 видно, что в формировании водного баланса наибольшее значение отводится оросительной воде. Почвенная влага, определяемая по разнице запасов воды в период высадки рассады и к моменту окончания вегетации кульгуры томата, заметного влияния на водоснабжение растений томата не оказывает.
Запас воды в тепличном грунте в период посадки растений в слое 0- 0,40 м зависел от нормы влагозарядкового полива, который соответ-
ствовал 100% НВ и рассчитывался с учетом плотности сложения субстрата и его состава и водно-физических показателей
5. Водный баланс активного слоя (0,4 м.) субстрата в зависимости от режима орошения (среднее за 2001-2003 гг.)
Варианты режима орошения, %НВ Приход Расход
Запас воды в субстрате в период вегетации рассады, л/м2 Оросительная норма, л/м2 Всего, л/м2 Остаток воды в субстрате к концу вегета-циил/м2 Сток воды в дренаж Общий расход воды, л/м2
% л/м2
65-70, 75-80 29,0 938,6 967,6 20,5 1,7 15,9 947,1
65-70, 80-85 - 835,2 864,2 22,1 1,8 15,0 842,1
65-70, 85-90 - 883,3 912,3 24,2 1,9 16,7 888,1
70-75, 75-80 - 951,9 980,9 21,2 1,9 18,0 959,0
70-75, 80-85 - 946,7 975,7 23,6 2,1 19,8 952,1
75-80, 80-90 - 812,8 841,8 24,8 2,3 18,6 817,0
75-80, 80-85 - 993,6 1022,6 24,6 2,6 25,8 998,0
75-80, 85-90 - 979,0 1008,0 26,2 3,2 31,3 981,8
В период вегетации культуры поддержание плановой влажности достигалось проведением вегетационных поливов С учетом запаса воды в период высадки рассады и величины оросительных норм общий приход влаги в зависимости от режима орошения в среднем за 20012003 годы равнялся от 882,4 до 1072 л/м2.
Установлено, что на фоне органического субстрата сток оросительной воды в дренажную систему в зависимости от режима орошения не превышает 3,5%, что естественно не имеет практического значения в формировании водного баланса субстрата.
Коэффициент водопотребления томата в зависимости от режима в среднем за 2001-2003 гг изменяется от 20,8 до 42,2 л/кг продукции (таблица 6).
При орошении томата на фоне предполивного порога влажности 70-75% НВ в первый период вегетации и 80-85% НВ во второй, эффективность использования оросительной воды при таком поливном режиме выше, в среднем за 2001-2003 гг коэффициент водопотребления на этом варианте равнялся 27,5 л/кг продукции, что ниже, чем на варианте с другими режимами орошения от 4,5 до 8 л/кг
6. Коэффициент водопотребления томата в зависимости от режима орошения (л/кг продукции)
Варианты Годы
2001 2002 2003 среднее
65-70 75-80 80-85 85-90 27,7 27,6 33,8 29,7
26,6 24,8 26,2 25,8
25,6 20,8 26,2 24,2
70-75 75-80 80-85 85-90 27,8 26,9 32,0 28,9
25,9 26,7 29,9 27,5
22,4 24,0 22,7 23,0
7'>-80 80-85 85-90 34,8 34,7 32,1 33,8
36,3 42,2 28,2 35,5
3. Расход минеральных удобрении при выращивании томата.
При капельном поливе с одновременным внесением минеральных удобрений главным условием является оптимальное сочетание поступления воды и количества вносимых удобрений
Для внесения необходимого количества элементов питания растений потребовалось провести в среднем за 2001 - 2003 гг от 68 до 114 поливов
Расход минеральных удобрений при выращивании томата представлен в таблице 7.
6. Потребление питательных веществ при выращивании томата в зависимости от режимов орошения
Минеральные удобрения, г/м2 Расход
Режим орошения, % HB азотные фосфорные калийные Сумма минеральных удобрений за период вегетации культуры, г/м Расход минеральных удобрений с урожаем, г минеральных веществ на формирование зеленой массы, г
65-70,75-80 585,6 125,0 846,6 1557,2 665,8 891,2
80-85 622,0 133,3 917,6 1672,9 679,0 993,0
85-90 679,0 154,3 1056,6 1889,8 705,8 1184,0
70-75,75-80 634,3 139,6 999,6 1773,5 559,1 1174,0
80-85 674,0 156,0 1077,6 1907,6 631,1 1276,0
85-90 747,0 168,3 1158,6 2070,9 591,5 1478,0
75-80,80-85 654,0 149,6 1013,0 1816,6 467,0 1349,0
85-90 711,0 170,0 1109,0 1990,0 380,8 1609,2
Из данной таблицы видно, что самый высокий расход минеральных удобрений в зависимости от режима орошения и культуры достигается на варианте с предполивным уровнем влажности в I период вегетации не ниже 70-75 % HB и во второй - 85-90% HB и равняется 2070,9 г/м2 При более высоком уровне увлажнения субстрата в I период вегетации, т е. не ниже 75-80% HB, увеличивается потребление минеральных удобрений и независимо от режима орошения томата во второй период вегетации
Вынос питательных веществ с урожаем в зависимости от режима орошения при выращивании томата, в среднем за три года исследований, достигал на варианте 60-65% HB в I период вегетации и во второй от 75-80, 85-90% HB - от 665,8 до 705,8 повышения предполивного порога влажности в I период вегетации томата до 70-75% HB и при указанных уровнях во второй период вегетации расход минеральных удобрений на формирование плодов томата с 1м2 был равным от 591,5 до 631,1
А на фоне более высокого увлажнения субстрата (75-80% НВ) в I период вегетации и не ниже 80,85,85-90% НВ во второй расход минеральных удобрений снижается до 380,8 ,467,0 г.
4. Особенности роста растений томата в зависимости от режима орошения
Наиболее благоприятные условия для выращивания томата складывались на варианте с режимом орошения при поддержании влажности субстрата в первый период не ниже 75-80% и во второй 80-85% НВ. При таком режиме орошения к концу вегетации высота растений достигала до 253,7 см и была выше на 20,4 см, чем при режиме орошения 6570% НВ в первый период и 80-85% во второй период вегетации.
Наибольшее число листьев на одном растении формируется при режиме орошения томата в первый период вегетации культуры не ниже 75-80% НВ, а во второй - 80-85% НВ и равняется в фазу плодоношения кульгуры — 23,2 шт. Максимальная площадь листьев одного растения достигалась в фазу плодоношения На варианте с режимом орошения 65-70% НВ в первый период вегетации и 80-85% НВ во второй площадь листьев была по отношению к варианту 70-75% НВ в первый период и 85-90% НВ во второй на 2980,0 см2 меньше.
Наиболее благоприятным режимом орошения для формирования корневой системы томата является вариант, где влажность субстрата не ниже 65-70% НВ в первый период вегетации и 85-90% НВ во второй В среднем за три года при этом режиме орошения сырая масса корней одного растения равнялась 65,5 г, а сухая - 31,16г.
5. Урожайность и качество плодов томата.
При капельном способе полива различивши режимами орошения изменяется характер и направленность физиолого-биохимических процессов, что приводит к росту продуктивности
В таблице 8 представлена урожайность томата в зависимости от условий выращивания на фоне различных режимов орошения при капельном поливе
Из данных таблицы 8 видно, что в 2001-2003 гг. при двухуровневом пороге предполивной влажности почвы по периодам роста и развития гомата самая высокая урожайность этой культуры формируется на фоне запасов влаги в первый период вегетации не ниже 65-70% НВ, а во второй - 85-90% НВ и равняется 36,5 кг/м2.
Повышение уровня предполивной влажности почвы в первый период вегетации до 70-75 и 75-80% НВ приводит к снижению урожайно-сги плодов томата от 1,5 до 6,3 кг/м2
Поддержание предполивной влажности почвы во второй период вегетации не ниже 75-80 и 80-85% НВ на фоне 65-70% НВ в первом периоде, снижает урожайность томата, по сравнению с вариантом 85-90% НВ, на 2,8 и 4,5 кг/м2, а на фоне 70-75% НВ, соответственно на 0,3 и 2,4 кг/м2.
8. Урожайность культуры томата по годам исследования при различных порогах предполивной влажности грунта, кг/м2
Вариант предполивной Годы Среднее, кг/мг
влажности грунта, %НВ 2001 2002 2003
65-70, 75-80 31,1 32,1 32,2 32,2
80-85 33,0 33,5 33,9 33,7
85-90 35,0 37,4 37,5 36,5
70-75, 75-80 31,8 32,6 33,0 32,6
80-85 34,3 34,6 34,8 34,7
85-90 35,0 35,0 35,0 35,0
75-80,80-85 27,0 29,9 30,7 29,2
85-90 22,0 28,9 31,7 27,6
НСР05 11,1 25,9 8,3
Исследованиями установлено, что содержание нитратов в плодах томата на фоне различных режимов орошения, а также планируемого уровня питания растений, достигает не более 99 мг/кг продукции
Другие качественные показатели томата в зависимости от режима орошения и минерального питания соответствовали гост, стандартам.
6. Экономическая эффективность технологии возделывания томата в связи с изучаемыми приемами.
При одинаковой цене реализации продукции самая низкая себестоимость 1 кг томата обеспечивалась при поддержании предполивной влажности томата в первый период вегетации 65-70% НВ и во второй 85-90% НВ и составляет 9,5 рублей (табл 8). С повышением предпо-
ливной влажности субстрата в первый период вегетации томата до 7580% НВ и во второй до 80-85% НВ, 85-90% НВ себестоимость 1 кг продукции увеличивалась по сравнению с первым вариантом от 4,2 до 5 рублей. На фоне увлажнения субстрата не ниже 70-75% НВ в первый период вегетации и поддержание его во второй не ниже 75-80%, 80-85% НВ или 85-90% НВ себестоимость продукции равнялась от 11,2 до 11,8 руб.
Поддержание уровня увлажнения не ниже 65-70% НВ в первый период вегетации и во второй 85-90% НВ способствует увеличению чистого дохода на 1 кг продукции до 39,1 руб., что больше по сравнению с вариантами, где предполивная влажность субстрата составляет в первый период вегетации 75-80% НВ и во второй 80-85% НВ или 85-90% НВ Разница составляет от 4,15 до 4,95 руб., а на 1м2 -1425 руб.
9. Экономическая эффективность возделывания томата в зависимости от режима орошения при капельном поливе.
Варианты Урожайность, кг/м2 Цена реализации, руб Затраты, руб /м2 Себестоимость 1кг, руб Чистый ДОХОД на1 га-продукции руб Прибыль на 1м2, руб Уровень рен-табель ¡гости, %
65-70, 75-80 32,2 48,65 380,1 11,8 36,80 1186 100,0
80-85 33,7 48,65 382,5 11,3 37,35 1257 111,2
85-90 36,5 48,65 350,2 9,5 39,10 1425 150,0
70-75, 75-80 80-85 85-90 32.6 34.7 35,0 48,65 48,65 48,65 385,2 390,1 393,0 11,8 11,2 11,2 36,85 37,45 37,45 1382 1298 1308 134,0 115,8 116,0
75-80,80-85 85-90 29,2 27,6 48,65 48,65 400.2 402.3 13,7 14,5 34,95 34,15 1020 802 74,4 55,3
Рентабельность производства томата на варианте с режимом орошения в первый период вегетации 65-70% НВ и во второй период 85-90% НВ достигает 150,0 %, что на 50 % выше вариантов с предполивной влажностью 65-70% НВ в первый период и 75-80% НВ во второй период вегетации
выводы
1. В условиях зимних блочных теплиц 4-ой световой зоны при капельном увлажнении субстрата с предполивной влажностью в первый период вегетации не ниже 65-70% HB и во второй - 85-90% HB и сбалансированном питании растений возможно получить экологически чистую продукцию томата на уровне 36,5 кг/м2, с уровнем рентабельности технологии возделывания этой культуры до 150%.
2. При выращивании томата при капельном поливе на фоне различной предполивной влажности субстрата наиболее благоприятным режимом орошения является тот, при котором в первый период вегетации предполивной порог влажности равняется 6570%, а во второй - 85-90% HB
3. Для поддержания влажности субстрата не ниже 65-70% HB в первый вегетации и 85-90% HB во второй потребовалось в среднем за 2001-2003 гг 101 полив с нормой от 4,8 до 20,1 л/м2 На варианте, где предполивной порог в первый период был не ниже 70-75% HB, а во второй период вегетации - 85-90% HB, число поливов увеличилось до 104 Количество поливов на других вариантах изменялось от 68 до 114.
4. В период вегетации при капельном орошении томата самая высокая оросительная норма в среднем за 2001-2003гг была при поддержании влажности субстрата на вариантах с предполивным порогом влажности 75-80 и 80-85% HB и составила 868,6 л/м2. Коэффициент водопотребления равняется 23,0 л/кг продукции на варианте с предполивным порогом увлажнения в первый период вегетации 70-75% и во второй 85-90% HB, что ниже, чем на вариантах с другими режимами орошения от 1,2 до 12,5 с/кг.
5. Самый высокий среднесуточный расход воды как в первый период, так и во второй период вегетации отмечен с предполивным порогом 65-70% IIB в первый период вегетации и 85-90% HB во второй На этом варианте показатели среднесуточного испарения в 1,5 - 2,0 раза выше, чем на остальных, независимо от периода роста и развития растений томата Н а варианте с предполивным уровнем не ниже 75-80% HB и 80-85%, 85-90% HB среднесуточные показатели несколько ниже и равнялись 2,7 - 4,1 л/м2 и 7,2 -13,2 л/м2, соответственно, в первом и втором периодах роста и развития томата. Суммарное водопотребление на вариантах равнялось от 998,4 до 971,0 л/м2.
6. При поддержании запланированного уровня содержания питательных веществ в период вегетации культуры в зависимости от
режима орошения Наиболее оптимальное сочетание увлажнения субстрата и содержания питательных веществ достигается при режиме орошения, где в первый период вегетации влажность почвы 65-70% НВ и во второй 85-90% НВ. С повышением предполивной влажности почвы в первый период вегетации до 70-75% НВ и 7580% НВ и независимо от уровня увлажнения субстрата во второй период вегетации повышается расход питательных веществ и не приводит к повышению урожайности культуры.
7. Наиболее благоприятные условия роста и развития растений в период вегетации томата обеспечивались при режиме орошения в первый период вегетации культуры не ниже 75-80% НВ, и во второй 80-85% НВ В фазу плодоношения культуры на одном растении было сформировано 23,2 шт, что на 6,7 листьев больше варианта с предполивным порогом увлажнения не ниже 7075% НВ в первый период вегетации и во второй 75-80% НВ Для формирования корневой системы томата наиболее благоприятным режимом орошения является, тот, где влажность почвы не ниже 65-70% НВ в первый период вегетации и 85-90% НВ во второй В среднем за три года при этом режиме орошения объем корней равнялся 18,5 см3, что больше других вариантов на 3,2-0,3 см3
8. Основным показателем эффективности того или иного воздействия факторов внешней среды на сельскохозяйственные растения является их продуктивность При двух уровневом пороге предполивной влажности почвы по периодам роста и развития томата самая высокая урожайность этой культуры формируется на фоне запасов влаги в первый период вегетации не ниже 6570% НВ, а во второй 85-90% НВ и равняется 36,5 кг/м2 Повышение уровня предполивной влажности почвы в первый период вегетации до 70 - 75 и 75 - 80% НВ приводит к снижению урожайности плодов томата от 1,5 до 6,3 кг/м2
Поддержание предполивной влажности почвы во второй период вегетации не ниже 75-80 и 80 - 85% НВ на фоне 65-70% НВ в первом периоде снижает урожайность томата по сравнению с вариантом 85 - 90% НВ на 2,8 и 4,5 кг/м2, а на фоне 70-75% НВ, соответственно на 0,3, и 2,4 кг/м2.
9. При повышении предполивного порога увлажнения сухое вещество в плодах увеличивается Самый высокий показатель сухого вещества был на варианте с предполивной влажностью 6570% НВ в первый период вегетации и во второй 85-90% НВ и
составлял 6,5% по отношению к варианту с режимом орошения в первый период вегетации 75-80% НВ и во второй 85-90% НВ. Сухого вещество было больше на 0,5%.
Содержание витамина А в плодах томата указывает на количество В - каротина. При увеличении предполивного порога влажности почвы содержание каротина в плодах возрастает в среднем на 0,9-0,1 мг/100г.
10. Наибольшее содержание азота в плодах томата накапливается на фоне предполивной влажности почвы в первый период вегетации 70-75% НВ и во второй 80-85% НВ и равняется 0,95% При повышении уровня увлажнения содержание азота в плодах снижается до 0,6%. Самое высокое содержание фосфора зафиксировано на варианте 65-70% НВ в первый период и 80-85% во второй Оно составило 0,26%, что больше на 0,6% по сравнению с вариантом, где предполивная влажность была 70-75%, 75-80% НВ в первый период вегетации и во второй 85-90% НВ.
Содержание нитратов в плодах томата на фоне различных режимов орошения, а также планируемого уровня питания растений, достигает не более 99 мг/кг, что не превышает допустимого предела 300 мг/кг продукции.
По содержанию солей тяжелых металлов продукция томата соответствует показателям НТД
11. Наиболее оптимальный режим орошения, где в первый период вегетации влажность 65-70% НВ и во второй 85-90% НВ, способствует росту урожайности томата, снижению себестоимости (до 9,5 руб ), снижению затрат до 350 руб) и повышению рентабельности технологии возделывания этой культуры в условиях защищенного грунта до 150%, чистый доход 1кг продукции составляет 39,1 руб
Предложения производству.
В условиях зимних блочных теплиц с использованием капельного орошения с целью получения 36,5 кг/м2 плодов томата на органическом субстрате необходимо применять дифференцированный режим увлажнения культуры, при котором до начала плодоношения предполивная влажность должна быть не ниже 65-70% НВ, а от начала и в период массового плодоношения - 85-90% НВ, с расходом оросительной воды - 883,2 л/м2 Поливные нормы должны быть соответственно в первый период вегетации от 4,0 до 4,8 л/м2, а во второй период от 18 до 20,1 л/м2, при этом число поливов необходимо поддерживать от 100 до 102
Список опубликованных работ.
1 Стручалина, ЕВ Капельное орошение томатов в условиях защищенного грунта/ Е В Стручалина, Т В Константинова// Материалы международной научно -практической конференции, посвященной 60-легию Победы в Великой Отечественной войне Секция «Научно - производственные аспекты развития растениеводческой отрасли» - Волгоград ВГСХА, 2005 -С 114-115
2 Константинова, Т В Урожайность томата при капельном орошении в условиях защищенного грунта/ Т В Константинова, Е В Стручалина// Материалы межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых Раздел агрономия -ПензаПГСХА, 2006 -С 17
3 Жидков, В М Оптимизация режима капельного орошения при возделывании томата в условиях защищенного грунта/ В М Жидков, Е В Стручалина// Сборник научных докладов 6-й международной школы молодых ученых «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» - Волгоград, ВГСХА 2006-С 130-132
4 Константинова, Т В Водопотребление томата защищенного грунта при дождевании и капельном поливе в условиях защищенного грунта/ ТВ Константинова, Е В Стручалина// Международный сборник научных трудов - Калининград, 2006 - С 242
5 Стручалина, Б В Режимы орошения томата при капельном поливе/ Е В Стручалина// Межрегиональная научно-практическая конференция посвященная 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА - Чебоксары, 2006 - С 116
6 Жидков, В М Оптимальные режимы капельного полива томата/В М Жидков, ЕВ Стручалина//Картофель и овощи -2007 -№1-С 24-27
7 Стручалина, Е В Капельное орошение томата в условиях защищенного грун-та/Е В Стручалина// Материалы XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области -Волгоград ВГСХА, 2007 - С 30-33
Подписано в печать 22.01 08 Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Ризограф Уел печ л I Тираж 100. Заказ 73 Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, Университетский проспект, 26