Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и водопотребление сахарного сорго при дефиците водных ресурсов в условиях Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скопцова, Елена Юрьевна
Введение.
1. Проблемы и перспективы возделывания сорго при орошении.
1.1.Возделывание сорго в зоне недостаточного увлажнения.
1.2.Эффективность возделывания сорго на орошении.
Выводы.
2.Программа, методика и объект исследований.
2.1.Почвенно - климатическая характеристика района исследований.
2.1.1. Геоморфология и гидрогеология.
2.2. Программа и методика исследований.
З.Эксперементальные исследования режима орошения и суммарного водопотребления сорго.
3.1.Поливной режим сорго.
3.2.Суммарное водопотребление сорго.
3.3.Биоклиматические коэффициенты.
3.4. Определение инфильтрационных потерь за пределы корнеобитаемого слоя почвы. Динамика почвенной влаги.
Выводы.
4.Влияние водного режима почвы на рост и развитие сахарного сорго.
4.1. Продолжительность межфазных периодов развития сорго по различным режимам увлажнения за годы исследований.
4.2. Динамика нарастания зелёной массы сорго.
4.3.Корневая система.
4.4.Формирование урожая зеленой массой сорго за годы исследований и качество продукции.
Выводы.
5.Технико-экономическое обоснование методики расчета орошения сахарного сорго.
5.1. Методические положения по определению суммарного водопотребления и режимов орошения сорго.
5.1.1 Биологические особенности и водопотребление сорго.
5.1.2 Требования к поливному участку.
5.1.3 Режим орошения сорго.
5.1.4 Значение биоклиматического коэффициента сорго.
5.1.5 Способы и техника полива.
5.1.6 Организация полива.
5.2. Эффективность реализации водосберегающих технологий орошения.
Выводы.
Рекомендации производству.
Список используемых источников.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения и водопотребление сахарного сорго при дефиците водных ресурсов в условиях Саратовского Заволжья"
Орошаемое земледелие Саратовской области является крупнейшим потребителем воды. Исходя из экологических, экономических и социальных условий одна из основных задач состоит в том, что бы использовать каждый кубический метр оросительной воды, взятой для полива сельскохозяйственных культур наиболее эффективно.
Как свидетельствует опыт последних десятилетий, на большинстве мелиорируемых агроландшафтах не достигается необходимых уровней продуктивности сельскохозяйственных культур (И.П. Кружилин, [88]). На орошаемых землях отмечается ухудшение экологической обстановки в результате подъема уровня грунтовых вод, развития процессов вторичного засоления и осолонцевания почв, водной эрозии (А.И. Хохлов, [184]). В основном это вызвано неэффективными эксплуатационными режимами орошения и системами удобрений, большими непроизводительными потерями воды, которые иногда достигают 50-60% от величины водозабора, неудовлетворительным техническим состоянием элементов оросительной системы. Исследованиями ученых Б.А Шумакова, Б.Б.Шумакова, И.П.Айдарова, Е.Ю Ва-довского, М.С. Григорова, И.П. Кружилина, В.И. Ольгаренко, Г.В. Ольга-ренко, А.И. Шабаева, Б.И. Костина, А.И. Хохлова, и других, установлено, что для практического решения экологических проблем необходима разработка методов и технологий мелиорации для комплексного управления водным и пищевым режимами почв. Но за счет повышения технического уровня оросительных систем, не могут быть решены все существующие экологические проблемы. Значительная их часть может быть устранена за счет повышения эффективности управления водным режимом почв.
Вопрос эффективного использования ресурсов оросительной воды является одним из важнейших в мелиоративном земледелии. В Саратовском Заволжье уже сейчас ощущается дефицит водных ресурсов. Поэтому, дальнейшие развитие сельскохозяйственного производства тесно связано с рациональным использованием оросительной воды (Б.Ж Жуманов[60], А.Т. Лисконов [101], Ю.П. Овчаров, Л.Д. Осипенко [130], Н.П. Пентегов[147], Ю.П. Саваренский, М.С. Филимонов [161].
Одним из основных вопросов эффективного использования водных ресурсов является совершенствование методики планирования водоподачи при недостатке оросительной воды. Задача планирования водопользования перестает быть чисто технической задачей; она приобретает экономический и социальный характер.
Особая роль при производстве растениеводческой продукции в рыночных отношениях наряду с экологичностью, отводится экономичности и рентабельности. Для увеличения производства кормов и укрепления кормовой базы животноводства, для данного природно-экономического региона, необходимо было найти такую культуру, которая обеспечивала бы эти условия.
По данным ученых Х.А. Абдурахманова[2], А.П. Адриановского [6], И.А. Андрюшенко [13], А.А. Ахмедова.[16], В.П. Бондаренко [21], А.Э. Вил-лоуфби, Ф.Д. Виберли [30], В.Г. Демиденко [44], И.А. Драненко[48], И.И. Елагина [54], Ю.Н. Еремеева [56], А.И. Заварзина [61], Е.Ф. Линника [100], М.Ф. Лупашку [102], Н.А. Лученко [103], К.К Мамедбекова[107], А.Ф. Ми-люткина [116, 117], А.П. Мовсисянца [120], Б.А. Паншина [146], А.П. Царева, М.Н. Худенко, Е.П. Денисова [186], А.Р. Шаповала [191], Н.А. Шепеля [195], Г.Н. Щекуна[202, 203], MVK Sivahumar и др.,[210], S. Zenoble, М. Ze-noble., P. Porcheron[213] и других, культура сорго подходит для этих целей. В Саратовском Заволжье с его жесткими почвенно-климатическими условиями многие кормовые культуры не способны давать стабильные урожаи, оправдывающие их затраты на их производство. Поэтому сахарное сорго позволит решить проблему обеспечения животноводства качественным кормом.
Целью исследований является разработка различных режимов орошения и нормы водопотребления сахарного сорго при обеспечении максимальной эффективности использования водных ресурсов и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
- анализ и обобщение научно-технических материалов по возделыванию сорго на орошаемых землях;
- изучить влияние влажности почвы на суммарное водопотребление и урожайность сахарного сорго в различные фазы развития растений;
- определить величину инфильтрации за пределы корнеобитаемой зоны при различных поливных режимах сахарного сорго;
- определить региональные биоклиматические коэффициенты сахарного сорго с учетом влияния влажности почвы и микроклиматического эффекта;
- изучить динамику водного баланса посевов сахарного сорго в течении вегетационного периода увлажнения посевов;
- дать оценку экономической и энергетической эффективности возделывания сахарного сорго на орошении
Для решения поставленных задач в 1996-1998 годах были проведены полевые опыты.
Научная новизна исследований заключается:
- впервые для условий Саратовского Заволжья изучено влияние орошения на структуру водного баланса, суммарное водопотребление и урожайность сахарного сорго, при изменении гидрометеорологических условий;
- уточнены зависимости изменения величины инфильтрационного питания зоны аэрации от величины различных поливных режимов.
- установлены закономерности влияния влажности почвы, оросительных норм на суммарное водопотребление и урожайность сахарного сорго;
- получены уточненные биоклиматические коэффициенты для расчета эксплуатационных режимов орошения с учетом влияния влажности почвы и микроклиматического эффекта;
- усовершенствована методика расчета норм водопотребления и различных режимов орошения сахарного сорго, учитывающих влияние изменчивости гидрометеорологических условий и влажности почвы.
На защиту выносится:
- количественные показатели влияния режима орошения на суммарное водопотребление, динамику водного баланса и урожайность сахарного сорго;
- зависимость величины инфильтрационного питания зоны аэрации от величины различных поливных режимов;
- эмпирические зависимости характеризующие влияние влагообеспеченно-сти от фактической величины водопотребления сахарного сорго, а также уточненные биоклиматические коэффициенты;
- дифференцированные режимы орошения сахарного сорго, обеспечивающие снижение водных ресурсов.
Апробация работы: все основные материалы и результаты исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского аграрного университета в 19961998 годах, на научной Всероссийской конференции, посвященной 100 - летаю И.А. Кузника (1998г.), на международной конференции «Экология, здоровье, природопользование ».
Практическая ценность.
- полученные в результате исследований выводы и рекомендации могут быть использованы для научных и практических целей в условиях темно-каштановых тяжелосуглинистых почв Саратовского Заволжья;
- обосновано рациональное снижение оросительных норм в условиях дефицита водных ресурсов для сахарного сорго;
- производству предложена методика определения водопотребления и различных режимов орошения сахарного сорго в условиях дефицита водных ресурсов учитывающих конкретные почвенно-климатические и организа8 ционно-хозяйственные условия засушливой степной зоны Саратовского Заволжья;
- производственная проверка и внедрение прошли в товариществе с ограниченной ответственностью «Родина» Пугачевского района Саратовской области и на Пугачевском государственном соротиспытательном участке общей площадью 500 га. Фактический годовой экономический эффект составил 32,3 руб./га в ценах 1998 года. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, раскрывающих основное содержание диссертации.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, общих выводов и рекомендаций производству. Общий объем диссертации 180 страниц, в том числе рисунков 13; таблиц 32 ; список используемых источников состоит из 213 наименований. Приложения на 29 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Скопцова, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. На орошаемых темно-каштановых тяжелосуглинистых почвах Саратовского Заволжья сочетание оптимального водного режима с внесением рекомендованных доз удобрений (азота - 60 кг/га, фосфора - 40 кг/га, калия - 60 кг/га) обеспечивает получение гарантированной урожайности сорго до 52 т/га.
2. Исследованиями установлено, что оптимальный водный режим орошаемых темно- каштановых почв Саратовского Заволжья при возделывании сорго обеспечивается поддержанием нижнего порога влажности 55%НВ в расчетном слое 0,6 м, при величине оросительной нормы от 72 до 216 мм в зависимости от естественной влагообеспеченности года.
3. Установлено, что гидрометеорологические условия оказывают существенное влияние на режим орошения и водопотребление сахарного сорго, в «средний» год по обеспеченности дефицита естественного увлажнения потребовалось проведение двух поливов оросительной нормой 144 мм; во «влажный» по обеспеченности год- один полив оросительной нормой 72 мм; в «засушливый» по обеспеченности год потребовалось три полива оросительной нормой 216 мм. В структуре водного баланса сахарного сорго доля оросительной воды по годам изменялась от24 до 81,45 %, а доля осадков от 15,5 до 62 %.
4. Величина инфильтрационного питания зоны аэрации колеблется на различных вариантах увлажнения от 17,4 до 7,1 от суммарного водопотребления. Самая малая величина инфильтрации на варианте увлажнения 55% НВ составляет в среднем 9,7 % от суммарного водопотребления.
5. Получены регрессионные зависимости «суммарное водопотребление-урожайность» и «урожайность - влагообеспеченность» применяемые при расчете эксплуатационных режимов орошения, корренляционные коэффициенты для которых составили соответственно 0,94 и 0,93.
6. На основании полевых исследований для условий Саратовского Заволжья получены региональные биоклиматические коэффициенты сахарного сорго, для условий оптимальной влагообеспеченности, а также для различных фаз развития растений, что обеспечивает экономию оросительной воды при расчете поливных норм сорго на18.22 %. Среднее значение биоклиматического коэффициента колеблется в течении вегетационного периода от 0,09 до 0,39 мм/мбар.
7. Для расчета водопотребления при определении сроков поливов к средним биоклиматическим коэффициентам вносятся поправки на метеорологические условия данного года и увлажненность почвы. Во «влажный» год поправка на метеорологические условия колеблется от 0,66 до 1,15; в «средний» год - от 0,9 до 1,08; в «засушливый» год от 0,88 Д01,24.
8. Разработанный водосберегающий режим орошения сахарного сорго на силос позволяет снизить удельное водопотребление на 35% при снижении потерь оросительной воды на инфильтрацию до 20%, что в итоге повышает эколого-экономическую эффективность орошения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1. Применять разработанные режимы орошения в зависимости от теп-ловлагообеспеченности года. В «засушливый» по обеспеченности дефицита естественного увлажнения год рекомендуется проведение трех поливов, оросительной нормой 216 мм; в «средний» год -два полива оросительной нормой 144 мм; во «влажный»- один полив оросительной нормой 72 мм, для получения 52 т/га силосной массы сахарного сорго.