Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения безвирусного семенного картофеля в условиях защищенного грунта Гиссарской долины
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ермухаммад Сироджидин

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сущность метода получения безвирусного семенного картофеля.

1.2. Режим орошения

1.3. Суммарное испарение

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ.

3. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕЩОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧ-ВОГРУНТА И МИКРОКЛИМАТА

4.1. Основные водно-физическ не свойства почвогрунта

4.2. Некоторые элементы микроклимата в защищенном грунте.

4.3. Температурный режим .почвосмеси в период вегетации весеннего и осеннего сроков выращивания картофеля

5. РОСТ И РАЗВИТИЕ БЕЗВИРУСНОГО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ.

5.1. Наступление основных фаз развития растений картофеля

5.2. Формирование куста растении картофеля при весенней и осенней вегетации

5.3. Накопление биомассы безвирусного семенного картофеля .•.•••.о.

5.4. Развитие корневой системы картофеля весЕИней и летней посадки

6. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИВНОГО РЕММА БЕЗВИРУСНОГО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ, ИСПЫТАННОГО В ОПЫТАХ.

6.1. Поливной период, сроки и нормы поливов безвирусного семенного картофеля весеннего срока посадки

- 3

6.2. Поливной период, сроки и нормы поливов при осенней посадке семенного безвирусного картофеля .84

6.3. Водно-воздушный режим почвосмеси под культурой безвирусного семенного картофеля при разных схемах поливного режима .91

7. ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ХОД СУММАРНОГО ИСПАРЕНИЯ И РАСХОД ВЛАГИ

НА 1° ЭФФЕКТИВНОГО ТЕПЛА ПО ЦЕЛЬСИЮ .96

8. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ПОЛИВНЫХ РЕЖИМОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ

И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО БЕЗВИРУСНОГО КАРТОФЕЛЯ .I08-II

8.2. Некоторые химические качества урожая .II3-II

9. ЭКОНОМИКО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИС

СЛВДОВАНШ .II6-I

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения безвирусного семенного картофеля в условиях защищенного грунта Гиссарской долины"

Актуальность темы. Производство картофеля в Таджикистане сейчас не позволяет удовлетворить потребности населения согласно медицинским нормам, рекомендуемым органами здравоохранения. Поэтому решение этой проблемы одновременно с решением вопроса самообеспечения картофелеводства республики качественным, свободным от болезней семенным материалом - весьма актуальная задача.

В решении задач этой проблемы, наряду с внедрением высокоурожайных сортов, совершенствованием технологии возделывания, приемов и способов защиты картофеля от вредителей и болезней, немалая роль принадлежит производству высококачественного здорового семенного материала. Однако технология выращивания семенного картофеля, тем более безвирусного, существенно отличается от технологии производства продовольственного картофеля, требующих соответствующих научных разработок. Поэтому перед нами была посталена задача: разработать оптимальный и наиболее экономичный режим орошения безвирусного семенного картофеля в условиях защищенного грунта для одного из районов картофелеводства Республики Таджикистан - Гиссарокой долины.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований является разработка оптимального режима орошения семенного безвирусного картофеля в условиях защищенного грунта, обеспечивающего получение высокого урожая семенного картофеля в количественном и качественном выражении с минимальными затратами оросительной воды, труда и средств. Для решения поставленной цели были решены следующие задачи:

- экспериментально установить оптимальный режим орошения и

- 5 предполивную влажность почвы для семенного безвирусного картофеля;

- выяснить число поливов и установить размеры поливных и оросительных норм;

- изучить влияние различных режимов орошения на рост и развитие, урожайность и качество семенного картофеля;

- определить расходы воды и увязать их с метеопараметрами в условиях защищенного грунта;

- выявить экономико-семеноводческий целесообразный вариант орошения семенного картофеля.

Защищаемые положения диссертации. Оптимальный режим орошения безвирусного семенного картофеля в пленочной теплице и его диагностика, обеспечивающие получение высокого урожая семенного картофеля в количественном и качественном выражении с минимальными затратами оросительной воды, труда и средств в условиях Гиссарской долины. . .

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Гиссарской долины в пленочной теплице изучены различные режимы орошения безвирусного семенного картофеля, обеспечивающие оптимальное увлажнение почвосмеси и получение качественного посадочного материала при экономии оросительной воды. Установлено, что наилучшим для заданных целей является режим орошения, осуществляемый по схеме: 70$ от НВ и подачей воды с I-суточным интервалом в количестве, равном суммарному испарению за данный промежуток времени. Эта схема орошения обеспечивает получение 315 ц/ га клубней, из которых около 40$ клубни размером 40-80 г.

Практическая ценность работы, заключается в том, что. для сорта Невский доказано получение безвирусного семенного картофеля, от

- 6 личаодегооя высокими качествами при экономном расходовании оросительной воды. С применением разработанных ихем орошения в биоцентре ТАУ полечено 42 т безвирусного оемннного картофеля элитного качества, которые переданы потребителям-хозяйствам для дальнейшего размножения.

Апробация работы. Ход экспериментов ежегодно проверялся апро-бационной комиссией аграрного университета и оценивался на "хорошо". Основные положения диссертации докладывались и обсу вдались на:

- научных конференциях Таджикского аграрного университета в I992-1995 гг.;

- объединенном расширенном заседаниях кафедр сельскохозяйственной мелиорации и земледелия Таджикского аграрного университета.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 с тр.машинописного текста* иллюстрирована 34 рисунками и содержит 38 таблиц. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 9 глав, выводов и предложений. Использованная литература включает 230 наименований, в том числе 8 иностранных из дальнего зарубежья.

- 7

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I.I. Сущность метода получения безвируоного семенного картофеля

Одним из главных направлений современной биотехнологии являет оя метод верхушечной меристемы и дальнейшее микроклональ-ное размножение.растений на безвирусной основе.

Широкое применение метода верхушечной меристемы для оздоровления вегетативно размножаемых культур от вирусных болезней началось после работ G.Morei, c.Martin,которые использовали его для оздоровления георгин от заболевания, вызываемого вирусом мозаики (G.Morei,с.Martin , 1948, 1951,-1955). Этими же авторами в 1955 т. получены растения картофеля, свободные от вирусов, из зоны верхушечной меристемы размером 100-200 мк.

В СССР впервые работы по оздоровлению картофеля от вирусных болезней этим методом начали в 1963 г. (О.С.Капица, Э.И.Андреева, 1965).

Рассматриваемый метод основан на получении растений из клеток точки роста (т.е. меристемы), они свободны от вирусов и бактерий. При этом, растения, свободные от вирусной инфекции, размножают черенкованием in vitro в пробирочной культуре, затем их высаживают в зимние и летние пленочные теплицы с хорошо увлажненным почвогрунтом (грунт состоит из смеси торфа, суглинка и песка в соотношении 3:1:1), и их выращивают в стеллажах, освещаемых люминесцентнцми лампами при температуре воздуха 18-20°С и относительной влажности 70$, освещенности 6-7 тыс.люкс при 16-чаоовом фотопериода.

В теплице из меристемных (пробирочных) растений получают мини-клубни, дальнейшее размножение их дает супер-супер элиту (ССЭ) высаживая ССЭ, получают суперэлиту (СЭ), затем и элитный посадочный материал (ЭПМ). Элитный посадочный материал передается семеноводческим хозяйствам (колхозам, совхозам) и тем хозяйствам, которые являются производителями посадочного материала. Эти хозяйства, выращивая элитный материал на больших площадях, получают семенной материал первой и второй репродукции. Последние передаются (реализуются) хозяйствам, которые являются производителями товарного картофеля.

При таком методе получения посадочного материала сохраняется урожай от потерь, вследствие действия вирусов и бактерий на 2030$, микроклональное размножение обеспечивает ускорение селекционных процессов на 3-4 года в сравнении с традиционным методом (10-12 мт), наблюдается высокий коэффициент размножения, что обеспечивает снижение трудовых и материально-денежных затрат.

Сообщают (В.В.Ершова, 1975, 1975а), что урожай растений, полученный методом верхушечной меристемы, превышает урожай элиты от визуальных отборов по сорту "Смена" на 100,2$, сорту "Сотка" - на 55,2$, а содержание крахмала соответственно выше на 2,1 и 2,9$. Растения, полученные этим методом, отличаются большей мощностью развития, более высоким уровнем ассимиляции; повышенной интенсивностью фотосинтеза. Метод культуры верхушечной меристемы прочно вошел в практику получения исходного здорового мате риала для выращивания элиты на безвирусной основе в научно-иссле довательским институте картофельного хозяйства (Р(ЖР), где разработана и широко применяется система.оздоровления,сортов картофеля (Д.Н.Трофимец, В.В*Анисимов, Б.ПЛитун, 1978).

Метод апикальной (верхушечной) меристемы с успехом применяется для оздоровления от вирусов картофеля. Предпосылкой к разра

- 9 ботке метода верхушечной меристемы явились работы, показавшие возможность культивирования растительных тканей на искусственных Питательных средах ( L.Bergmaim,I959).

Меристематическая зона корней (зона делящихся клеток) растений томатов, зараженных болезнями, часто не содержит вирусов (R. A.Thompson , 1971).

Во многих странах с развитым картофелеводством получение клонов, свободных от вирусов, осуществляется путем выращивания растений из верхушечной меристемы. Таким путем в НИИКХ (РСФСР) оздоровлено около 40 районированных сортов и перспективных гиб-рвдов картофеля (Трофимец, 1974).

Л.Т.Харченко (19.71) из верхушечных меристем клубней разных сортов размером 150-200 мк получил 85-100$ растений, которые оставались зараженными вирусами s и М. Большинство растений, свободных от X, не содержали вируса s . При вычленении 525 меристем сорта Приекульский ранний получили 79 растений, не содержавших вирусов А и X, 8 - были свободны от X, однако все растения оставались зараженными вирусами s и М (И.П.Жук, Н.И.Горба-ренко, 1971).

Размер зоны верхушечной меристемы, свободной от вирусов,различен у растений разных видов и сортов (от ОД до 0,5 мм). Минимальный размер апикального участка меристемы, из которого можно вырастить целое растение картофеля, составляет 0,1 мм (Бутенко, X97I),.

Получение исходного здорового материала - первый этап работы. Безвирусные растения, выращенные из верхушечных меристем, не приобретают устойчивости к вирусам; поэтому дальнейшее их размножение в системе семеноводства картофеля требует применения все

- 10 возможных мер до предотвращению повторного заражения вирусами (изоляция от источников инфекции, борьба с переносчиками и браковка заразившихся клонов, прочистка и др.) (Адамов, Трофймец, Зыкин и др., 1974).

На Украине оздоровлены сорта Вармас, Столовый~19, Смочный, Немешаевский юбилейный, Приекульский ранний (Остапенко, 1975), Верховина юбелз, Искра (Рыбалко, 1975).

В Эстонии оздоровлен сорт Йыгева каллане (Розенберг, 1975). В настоящее время оздоровлены сортаКоЪМеп (Агаева, 1969), Ранний желтый и Лаивдатта (Миглове, 1971). В институте картофельного хозяйства применение системы оздоровления позволило освободить от вирусов свыше-50 сортов и перспективных гибридов картофеля (Трофймец и др., 1974, 1975).

Н.В.Агаева (1986) из 120 меристем получила 42 растения, которые в течение 6-9 месяцев достигли.2-3 см, из них 15 были высажены в почву и только 3 оказались свободными от вирусов.

Сообщается о. медленной реген ерации растений из прижившихся меристем (в течнние 3-6 месяцев), при этом они не всегда укоренялись, хотя и образовывали стебель (Горбаренко, Жук, 1971).

Применя емые методики позволяют получать 20-30$ укоренившихся растений от числа.высаженных на питательную среду меристем в течение 2-3 месяцев. Выход здоровых растений составляет 20-80$ в зависимости от сорта и размера вычленяемых меристем (100-300 мк) (Трофймец, 1974; Трофймец, Винклер и др., 1972; Трофймец, Князев 1975).

Метод верхушечной меристемы позволяет получить оздоровленный посадочный материал картофеля и повысить на 25-30$ по сравнению с обычным методом. Поэтому в нашем опыте наш использованы клуб

- II ни семенного картофеля, полученные методом верхушечной меристемы.

1.2. Режим орошения

Известно, что все жизненные процессы, происходящие в растении, могут нормально протекать только при достаточном насыщении его клеток водой (Сабинин, 1955; Петинов, Коршунова, 1957; Петинов, 1958; Максимов, 1958; Гусев, 1959 и др.). Поэтому влага в почве, наряду с питательными веществами и воздухом - один из жизненно важных факторов, обеспечивающих нормальный рост и развитие растений.

А.А.Роде (1963) отмечает, что почвенная влага является основным источником воды для растений, и она оказывает большое влияние на урожай. Вода является главной составной частью протоплазмы, при её участии осуществляется фотосинтез и другие биологические реакции. Н.С.Петинов (1962, 1968) считает, что условия водоснабжения оказывают большое влияние на поступление и усвоение элементов питания.

Картофель потребляет много воды, а потребность его в воде определяется природой его химического строения (около 75-80$ массы картофеля составляет вода), образованием сравнительно большой надземной массы (Новиков, 1937).

Исследования научно-исследовательского института картофельного хозяйства, проведенные в I966-1967 гг., показали, что для получения .одного килограмма клубней .карт- офеля . сорта ЛОрх под Москвой на суглинистой почве требуется от 81 до 104 литров воды (Кирюхин, 1970). Согласно Н.Н.Балашеву (1963), в южных районах, где растения ве г е тиру ют при высокой температуре и низкой влажности воздуха, картофель расходует огромное количество воды - от

- 12 о

7,8 до 8,4 тыс.м°/га или почти столько, сколько влаголюбивая капуста.

Расход воды в граммах на образование одного грамма сухого вещества, то есть транспирационный коэффициент картофеля, зависит от биологических особенностей сорта и условий их произрастания. Так, Ф.А.Новиков (1937) указывает, что транспирационный коэффициент картофеля колеблется от 242 до 265, по Т.И.Ежову (I960) . не превышает 400, по Бригсу и Шанцу он составляет 554-717 (Ки-рюхина, 1970), а С.Д.Лысогоров, В.А.Ушкаренко (1981) отмечают, что эта величина для картофеля составляет-600-700.

Следует отметить, что избыток воды в почве, как и недостаток её, отрицательно влияет на урожай картофеля, так как в клубнях снижается содержание сухого вещества, крахмала и усиливается поражаемость растений грибковыми заболеваниями ( F.S.Harris,d.w.

Pittman , 1923). В связи с этим соблюдение оптимальных условий водоснабжения растений является важнейшим условием получения высоких качественных урожаев клубней картофеля и экономного расходования оросительной воды. Это достигается разработкой и соблюдением научно обоснованных.режимов орошения. .Под режимом орошения или поливным режимом понимают правильное установление-и распределение в вегетационный период количества оросительноой воды (число,, сроки и нормы полива), обеспечивающего оптимальный для. данной культуры водный режим корне обитаемого олоя.почвы при данных природных и агротехнических условиях (Колпаков, Сухарев, 1981). Поэтому одним из важнейших элементов поливного режима является проведение поливов картофеля в оптимальные сроки.

Для установления сроков полива предложен ряд методов. Одним из них является проведение поливов по морфологическим признакам

- 13 растений: при недостатке влаги темнеет окраска ботва и в жаркие часы дня подвядают листья (Замотаев и др., 1986). Однако, B.C. Шардаков (1957) считает, что установление сроков полива по внешним признакам приводит к запаздыванию о ними, так как эти признаки хорошо проявляются в том случае, когда растения уже определенное время испытывали недостаток влаги.

Такой же точки зрения придерживается и Н.С.Петинов (1874), который считает, что метод диагностики сроков поливов по морфологическим признакам растений не учитывает то обстоятельство, что резкое изменение внешних условий - повышение тешературы, снижение относительной влажности воздуха,суховеи - могут сказаться на завадании листьев даже при достаточном количестве почвенной влаги.

Другим методом является распределение поливов по фазам развития растений, основанным на неодинаковой потребности картофеля во влаге в разные периоды роста, то есть по заранее намеченной схеме в периоды всходы - бутонизация, бутонизация - конец цветения,конец цветения - увядание ботвы. Однако имеется много научно обоснованных данных, позволяющих утверждать, что нальзя диктовать схемы поливов заранее, календарно. Сроки поливов зависят не только от периода развития, но и от метеорологических и почве нно-гид роге о логических условий. .

Третьим методом является назначение сроков полива по концентрации клеточного сока (ККС) с помощью полевого рефрактометра (Замотаев и др., 1986). Дело в том, что при повышении влажности почвы ККС растения снижается, а при наличии дефицита влаги - возрастает. .Наличие корреляции мевд ККС растений и влажностью почвы позволило более правильно решать вопросы определения сроков полива. картофеля. При ККС у листьев первой цветочной кисти в пределах

- 14

6-9$.растения чувствуют себя хорошо и имеют светло-зеленую окраску. Влажность почвы, соответствующая такой ККС, составляет 70-80$ от НВ. При увеличении .ККС от 10 до 12$ растения картофеля испытывают недостаток во влаге, листья нижнего яруса начинают увядать; при ККС ниже 6$ рост и развитие картофеля ослабевают из-за переувлажнения и недостаточной аэрации почвы. При этом следует отметить, что рефрактометрический метод для определения ККС прост и может быть широко использован в любых условиях (Кирюхян, 1970).

Другим методом диагностики сроков полива картофеля являет-. ся расчетный метод, основанный на биоклиматической оцннке имеющихся в почве и необходимых для растений влагозапасов в данный период. При установлении сроков полива, биоклиматическим методом по А.М.Алпатьеву (1954) и С.М.Алпатьеву (1967) вначале подсчитывают ежедневный расход влаги путем умножения дефицита влажности на соответствующий коэффициент биологической кривой. Затем от общего запаса влаги на начало условного периода вычитают расчитанные расходы и добавляют сумму выпавших эффективных осадков. Когда запас влаги уменьшается до заданного порога предпо-лявной влажности, назначают очередной полив. .

- Близок в принципе к данному глет оду и .метод определения сроков (и норм) поливов по биофизическим коэффициентам (расход воды на 1°С) я.среднесуточным темп ературам, предложенный Г.К. Льговым (1967). Одним из видов биофизического метода является метод назначения поливов по. среднесуточной температуре и относительной влажности воздуха,, разработанный Д.А.Штойко (1968). . С.И.Харченко (1968) разработал для этих целей тепло-водно-балансовый метод.

- 15

Некоторые исследователи (Кушнареико, Курчатова, 1974) предлагают определять сроки поливов по величине электрического сопротивления тканей листьев и стеблей. Ими установлена обратная зависимость между электросопротивлением тканей листьев, их обводненностью и влажностью почвы с одной стороны, и прямая - между электросопротивлением, водным дефицитом и величиной сосущей силы клеточного сока - другой.

В США разработаны методы назначения поливов по сосущей силе корней (banter et.ai,, 1973), дистанционному измерению .температуры растений и почвы (Biad, Rosenberg , 1978), программе ЭВМ (Gill , 1982) и другие, .

Однако,, к настоящему времени, наиболее разработанным: и точным. методом является назначение сроков полива по состоянию влажности почвы, получившим широкое распространение по изучению поливного режима (Петинов, 1976, 1978; Льгов, 1977). Влажность почвы, обычно, определяют сушкой-образцов в термостате при температуре Ю5°С в течение 6 часов; в настоящее время разработаны ускоренные способы определения с помощью влагомеров различных конструкций.

При поливах по влажности почвы верхним пределом увлажнения почвы при глубоком залегании грунтовых вод является наименьшая влагоемкость(НВ), то есть максимальное количество подвешенной влаги, которое создается в почвогрунте после полива или обильных осадков.

Наряду с верхним пределом увлажнения почвы С.Н.Рыжов (1948) предлагает различать также нижний предел оптимальной влажности почвы, перед поливами. Установление этой величины, является ответственным в программе орошения, поскольку от правильного его

- 16 определения существенно зависит урожайность возделываемых культур.

Б литературе относительно условия предполивной влажности почвы, при которой следует поливать картофель, нет единого мнения.

По данным А.М.Аяпатьева (1954), предполивная влажность почвы при орошении картофеля в южных засушливых районах должна поддерживаться на уровне 80$, а в условиях Пушкинской базы ВИР -не ниже 65$ от НВ. По его материалам, уменьшение влажности супесчаных почв Приаралья до 50$ полевой влагоемкости не приводит к снижению урожая картофеля вследствие высокой доступности почвенной влаги на легких почвах.

По материалам Д.В.Ярамзина, С.Д.Лысогорова и А.Г.Болона (1972) уровень предполивной влажности почвы при возделывании картофеля на легких почвах должен быть на 5-10$ меньше, чем на средних суглинках.

По-Г.А.Гарюгину (1979), граница допустимого снижения влажности почвы в предполивной период для картофеля дифференцируется по периодам развития таким образом: всходы и бутонизация - 7570, цветение - 85-80, после цветения - 80-75$ от НВ.

В.Ф.Ильин (1970) отмечает, что поддержание предполивной влажности почвы на уровне 70-75$ от НВ в периоды бутонизация, цветение обеспечивает получение наибольших урожаев клубней весенних посадок картофеля. Для летних же посадок картофеля поддерживать такую влажность надо с периода появления всходов. Расчетный слой почвы, где развивается основная масса корней картофеля, составляет 60т70 см.

По А.С.Воловику и С.А.Гусеву (1975), предел, до которого можно понижать влажность почвы перед поливами без особого ущерба

- 17 для картофеля, 60-70$ от БВ. Активный, корнеобитаемый слой почвы для картофеля в начале вегетации 0,2-0,25, а в середине вегетации - 0,4-0,5 м.

Четырехлетние (1975-1979 гг.) полевые опыты, проведенные Д.Т. Абдукаримовым и Т.Э.Астанокуловым (1981) в семеноводческом совхозе. "Ленинабад" Самаркандской области Узбекистана, показали, что на .суглинистых серо земно-луговых почвах при летней посадке картофеля, сорта Су лев при поддержании предполивной влажности почвы в период от всходов до бутонизации на уровне 65, бутонизации - цветения - 75, цветения - пожелтения ботвы - 75$ от НВ (схема полива I-I-5, оросительная норма 4723 м^/га) обеспечили получение 209 ц/га клубней картофеля, а при 75-85-85$ от НВ (схема полива 2-2-7, оросительная норма 6645 м3/га) урожай возрос до 297 ц/га. На этом основании авторы пришли к выводу, что на фоне . оптимального питания картофель оптимально следует поливать .по влажности.75-85-85$ от НВ.

Б.А.Писарев, Л.Н.Трофймец (1982) сообщают, что если наивысшие приросты ботвы картофеля наблюдаются при запасах влаги в пахотном слое в пределах 75-85$ от НВ, то в период цветения и клубнеоб-разования нижней границей оптимальной влажности почвы в Нечерноземной- зоне является 65-70$ от НВ. При более высокой влажности, и при низкой .температуре в период образования клубней содержание крахмала в них снижается на 2-8$. Результаты трехлетних (I98Q-I983 гг.) . полевых опытов, проведенных на темнокаштановых среднесуглинистых почвах совхоза "Уральский" Приуральского района Уральской области (Браун, 1986), показали, что сочетание поливов, проведенных по предполивной влажности почвы 65-75-65$ от НВ с дозами, удобрений - азота - 60, фосфора - 120 и калия - 60 кг/га (действующее вещество) форми

- 18 руется от 288,6 до 389,9 ц/га.клубней, тогда как при сочетании поливов по влажности почвы 75-85-75$ от НБ с дозами удобрений -азота - 90, фосфора - 120, калия - 60 кг/га урожай клубней повышается и колеблется в пределах от 344,3 до 392,8 ц/га.

По данным Д.Т.Абдукаримова,Т.Э. Астанокулова (1986), основанным на результатах четырехлетних <1982-1985 гг.). полевых опытах, проведенных на лугово-сероземных почвах семеноводческого совхоза "Богизаган" Самаркандского района Самаркандской области Узбекистана при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 75-85-75$ от НВ (схема полива I-I-6) формируется наибольший урожай - от 215 до 237 ц/га клубней, из которых 70-72$ семенных клубней.

А.И.Замотаев и др. (1986) сообщили, что оптимальная предпо-ливная влажность .почвы в период от всходов до бутонизации 65, от бутонизации.до конца цветения - 75 и от конца цветения до уборки, урожая 65$ от НВ в расчетном слое соответственно 0,3; 0,4 и 0,4м.

По результатам опыта, проведенного А.Х.Эловым (1987) в совхозе им.К.Маркса Шахрисябского района Кашкадарьинской области на песчаных и суглинистых почвах при поливах по влажности почвы 60$ от БВ (межполивной период 10-12 дней) получено по 292 ц/га клубней, а при 80$ от НВ (межполивной период 6-8 дней) - больше - 425 ц/га клубней картофеля.

Четырехлетние (1986-1989 гг.) экспериментальные работы, выполненные в ОПХ "Орошение" Волгоградского НИИ орошаемого земледелия, пйказали, что. для получения запрограммированных, урожаев клубней картофеля поливы дифференцируются, так.:. .для получения 20 ,т/га клубней картофеля предполивная влажность почвы в слое 0,6 м должна составить 60, для 30 т/га - 70-80-70, а для получения более высо

- 19 кого урожая 35-40 т/га предполивная влажность почвы составляет 80$ от НВ, которые.сочетаются с соответствующими дозами удобрений (Кружилин и др., X99I).

Сообщают (Кирюхин, 1970), что при поливах по влажности почвы свыше 80% от НВ растущие клубни начинают испытывать недостаток воздуха и плохо растут.

В.С.Кожухарь, В.П.Михайла (1991) отмечают, что в Румынии на легких песчаных и супесчаных почвах влажность почвы на плантациях картофеля поддерживается до клубне образования на уровне 50-60$, а в период клубнеобразования - 65-70$ от БВ.

Согласно СНиП 2.06.03-85 для картофеля предполивная влажность дифференцируется в зависимости от гранулометрического состава почвы: оупеси - 65-60, легкие суглинки - 70-65, средние суглинки - 70-75 и тяжелые суглинки - 75-80$ от НВ в расчетных слоях почвы в период от всходов до цветения 0,5, а в последующий период -0,7 м.

Таким образом, разными авторами предлагается устанавливать предполивную влажность почвы для определения сроков полива в пределах от 50 до 80$ от НВ.

При разработке поливного режима важно установить .не только сроки поливов, но и их нормы, то есть количество воды, которое необходимо дать за один полив на один гектар до насыщения почвы до наименьшей влагоемкоети. .

Для определения поливной нормы А.Н.Костяков (1951) предлагает пользоваться следующей формулой: гдеГь - поливная норма, м^/га;

А - скважность (пористость) активного слоя почвы, $;

Н - активный слой почвы, м;

- 20 наименьшая влагоемкоеть активного олоя почвы, % от скважности;

Ро - запасы влаги перед поливом в активном слое почвы, % от скважности.

С.Н.Рыжов (1948), учитывая потери воды на испарение в процессе проведения поливов, предложил Формулу:

К - потери воды в процессе полива (Ю% от величины поливной

Из формулы I и 2 видно, что для расчета поливной нормы необходимо знать глубину увлажняемого слоя почвы, которая определяется глубиной расположения основной массы корневой системы. По этому вопросу в литературе нет единого мнения.Ш.В.Ф.Ильину (1970), главная масса .картофеля развивается в слое 60-70 см, а по наблюдениям научно-исследовательского института Юго-Востока - в слое 80-90 см.

А.С.Воловик, С.А.Гусев (1975) считают, что активный корнеоби-таемый слой почвы для картофеля в начале вегетации 20-23, а в середине .вегетации. - 40-50 ом. А.П.Кружилин. и др. (X99I)-указывают на расчетный слой 0,6 м, а по Г.А.Горюгину (1979) оптимальная глубина увлажнения почвы при вегетационных поливах картофеля составляет 40-100 см.

По Г.К.Льгову (1967), а также М.А.Кузину, Й.А.Чуприну, Д.А. Штоколову (1970),.глубина увлажняемого слоя при поливах.картофеля равна 40-60 см, Б.Б.Величко (1969) рекомендует 70 см, К.К.Битюков где W - поливная норма, м3/га;

А г- средняя влажность почвы, % к объему;

В - влажность почвы перед поливами, % к объему; h - глубина расчетного слоя почвы, см; нормы),

- 21

П.К.Дорожко (1965) - 50-60 ом, С.Д.Лысогоров (1971) - 70 ом, А.П.Джулай (1970) - 60 см. Эти данные относятся к середине вегетации; в начальный период глубина расчетного слоя уменьшается на 20-401 (Горюгин, 1979). В соответствии с СНиП 2.06.03-85 расчетный слой при поливах картофеля в период от всходов до цветения 0,5 м, а.в последующий период - 0,7 м.

Согласно справочному материалу (Воловик, Гусев, 1975), для Узбекской, Таджикской, Туркменской и Азербайджанской республик рекомендованная поливная норма при весенней посадке картофеля 600-700 м^/га, летней - 600-800 м^/га; в южных областях Казахстана, и в Киргизии - для весенних и летних посадок картофеля о

- 600-8.00 м /га; в южных областях Украины и в Молдовии при весенней и летней посадке, картофеля - 400-500 м^/га; для Северного Кавказа.и в Крыму - 500-600 м^/га; для Среднего и Нижнего По-, волжья - 400-600 ivfVra, а для Центральной Нечерноземной и Центрально-Черноземной зон при весенней посадке картофеля - 300О

600 м /га. Примерно такие же величины поливных норм при весенней и летней посадках картофеля рекомендует Б.А.Писарев, JI.H.Tpo-фимец (1982). Сумма поливных норм за.вегетационный .период представляет собой оросительную.норму вегетационного, периода. Величина, ороси-, тельной.нормы, наиболее точно устанавливается в.результате поле- . вых опытов,, проведенных в конкретных климатических, почвенно-гид-рологических и мелиоративных условиях.

А.С.Воловик, С.А.Гусев (1975), Б.А.Писарев, Л.Н.Трофимовец (1982) оросительную норму картофеля дифференцируют.таким образом: в Узбекской, Таджикской, Туркменской и Азербайджанской республиках при весенней посадке от 2,7 до 5,3 тыс.м /га, распределенных

- 22 q на 4-8 полива, при летней посадке - от 4,1 до 9,0 тыс.м /га при 6-13 поливах; в южных областях Украины и Молдавии при весенней посадке картофеля - 1,5-3,0 тыс.м^/га при 4-6 поливах, а при летней посадке - соответстенно,- 2,0-3,0 тыс.м^/га при 5-6 поливах; на Северном Кавказе - при весенней и летней посадке от 2,4 до 3,0 тыс.rvfVra при 4-5 поливах; в Крыму при весенней посадке от 2,0 до 3,5 тыс.рД/га при 4-6 поливах, а при летней -от 2,5 до 3,5 тыс,м3/га при 5-7 поливах; для Среднего Поволжья, при весенней и летней посадках - от 1,0 до 2,4 тыс.м^/га при 24 поливах; в Низшем Поволжье при весенней посадке - от 1,5 до о

3,0 тыс.м /га при 2-5 поливах, а при летней - от 1,0 до 3,0 тыс. о м /га при 2-5 поливах; в Центральной черноземной и Центрально-нечерноземной зонах при весенней посадке, рекомендованная ороси-тельная.норма от 0,9 до 2,4 тыс.м^/га при 2-4 поливах.

По В.Ф.Ильину (1970), устойчивые урожаи картофеля - от 170 до 250 ц/га и. более - в южных, районах РСФСР, Украины и Молдавии о возможны при оросительных нормах.от 2,0 до 3,0 тыс.м /га, в районах^ Нижнего Поволжья - от 2,0 до 3,0 тыс.ъ?/га, а в Среднем Поволжье - от 1,0 до 2,0 тыс.м /га. В условиях Узбекистана оросительные. нормы для картофеля установлены в зависимости от.глубины залегания грунтовых вод (УГВ); так, при УГВ более 2 м оросительная норма при весенней посадке картофеля составляет 5,3, а при о летней -г от 8,5 до 9,0 тыс.м /га; при УГВ 1-2 м - соответственно 4,9 и 6,1-6,9 тыс.м3/га, а при УГВ до 1 м - 2,7 и 4,1 тыс.м3/га. Для летних посадок продовольственного картофеля в условиях Узбекистана рекомендуются больше оросительные нормы, а для летних посадок семенного картофеля меньше, так как-его высаживают почти на месяц позже и период клубненакопления у семенного картофеля

- 23 проходит б условиях относительно прохладной погоды.

В Таджикистане (Домуллоджанов, 1988) рекомендованные поливные, оросительные нормы и число поливов варьируют в широких пределах. Так, в условиях Гиссарской долины на землях с глубоким залеганием грунтовых вод (Ш гидромодульный район) при подзимней посадке картофеля рекомендовано проводить 4 полива поливными норо мами брутто поля от 800 до 950 м /га и оросительной нормой брутто поля 3,6 тыс.м3/га, а при летней посадке,- соответственно,- 5 поливов, 850-900 и 5,25 тыс.м3/га.

Поскольку установление оросительных норм картофеля на основе результатов полевых опытов, проведенных в конкретных условиях трудоемкий процесс и требует много времени, то предложен ряд эмпирических-формул. Так, А.Н.Костяков (1951) предлагает определять оросительную норму по формуле.;

Мн = У . К - IC^P -iW - Vrp, (3) где Мн - оросительная норма нетто, м3/га;

У - плановая урожайность культуры, т/га;

К - коэффициент водопотребления культуры, м^/т;

Р - осадки за вегетационный период, мм;

- коэффициент использования осадков;

W разность запасов воды в расчетном слое почвы в начале и в конце вегетационного периода, м^/га; л/гр - количество воды, используемое растениями из запасов пресных грунтовых вод, м^/га.

Расчет оросительных норм институт "Средазгидроводхлопок" (Шредер и др., 1970) предлагает проводить по уравнению: М = 10 (Е - 0) • Kj • (4) где М - оросительная норма вегетационного периода, м^/га;

Е - сумма ежемесячной испаряемости, рассчитанная по уравне

- 24 нию Н.И.Иванова (1941) с поправочным'коэффициентом 0,8 (по Молчанову) за период апрель - сентябрь, мм;

0 - сумма осадков за тот же период, мм; коэффициент, зависящий от вида возделываемой культуры в Ш-ем (базисном) гидромодульном районе;

Kg- коэффициент, учитывающие влияние почвенно-гидрогеологических условий на норму орошения. .

В Таджикистане (Домуллоджанов, 1988) оросительная норма брутто рассчитывается по формуле: мбр.поля = Ю (В - 0) - % • Kg f (5) к3 где Kg - коэффициент, учитывающий КЩ.техники полива. Остальные обозначения такие же, как в формуле (4).

Значение К по формулам 3, 4 и 5 устанавливается только в результате проведенных полевых и лизиметрических опытов в конкретных условиях. Следовательно, при использовании уравнений для расчета оросительной нормы все же необходимо проводить полевые опыты в конкретных условиях.

Таким образом, анализ литературных источников показывает, что из.многочисленных методов наиболее разработан метод назначения сроков полива картофеля по состоянию влажности почвы разными авторами, он неодинаков и. находится в широких пределах - от 50 до 80% от НВ; рекомендованные поливные нормы изменяются в.пределах о от 300 до 950 м /га, число поливов - от 2 до 13,. оросительная, норма - от 0,9. до 9,0 тыс,.м^/га.и определяется конкретными условиями районов возделывания картофеля; вместе с. .тем, экспериментальных материалов по оптимальному поливному режиму семенного картофеля вообще, а в условиях защищенного грунта, в частности, в литературе обнаружить не удалось.

- 25

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Ермухаммад Сироджидин

ВЫВОДЫ И ПРЩЛОЖЕГМЯ

1. Гиссарская долина отличается благоприятными почвенно-климатическшли условиями для выращивания продовольственного и семенного картофеля. Длительность безморозного периода и климатические условия весны и осени позволяют производить весенние и осенние посадки картофеля ранне-средне- и позднеспелых сортов, а также повторные посадки картофеля после уборки ранних овощных и зерновых культур.

2. Размножение суперэлитных и элитных клубней безвярусного картофеля на стеллажах в условиях пленочной теплицы в Гиссарской долине как весенних, так и летних сроков посадок, оправдано. Стеллажная культура картофеля в указанных условиях позволяет решать и научно-исследовательские, и производственные вопросы: вопросы технологии ее выращивания, включая и поливной режим;

- вопросы размножения суперэлитных и элитных безвирусных клубней.

3. Почвосмесь, состоящая из 20$ суглинка или глины, 20$ песка и 60$ торфа, обладает относительно оптимальными свойствами и характеристиками для выращивания семенного безвирусного картофеля среднераннего сорта Невский: среднесуглинистый гранулометрио ческий состав, объемная и удельная массй 1,0 и 2,2 г/см соответственно; общая пор истость 56%, водоудерживающая или наименьшая я влагоемкость 35,7$ весовых или в пересчете 714 м /га, из которых 13,5$ или 270 м^/га. легко доступная влага для растений.

4. Внешние (атмосферные) условия весеннего периода в Гиссарской долине достаточно оптимальны для отправления физиологических функций картофеля: среднедневная температура воздуха по пятидневкам колебалась от 15,6 до 28,5ос> Пря этш ^ Q оередшш яюня

- 124 температу- pa воздуха поднимается выше 25°С, когда она нагревает почву выше 20°, отрицательно влияющей на клубнеобразование. Влажность воздуха в период вегетации опускается с 63-65 до 45%, Напряжение в жизни картофеля, судя по величине испаряемости EQ о

- 60-65 м /га сутки, наступает также в середине июня.

5. В весенним период в теплице под пленочным укрытием среднедневная температура воздуха была на 2°С выше, чем вне теплицы, с колебаниями по отдельным дням от 0,6 до 2,4°С. При этом большие величины разницы в температуре воздуха вне и внутри теплицы приходились на дождливые дни. За счет этого превышения температуры испаряемость внутри теплицы оказалась также на 20 мм выше, чем в наружных условиях, хотя наблкдались дни с обратным соотношением этого показателя. Воздух в укрытой пленкой среде был в общем суше, чем вне пленочного укрытия, и составил 67,8$, что объясняется резким увеличением влажности внешнего воздуха в дни выпадения доящей.

6. Температура почвы, хотя на ее поверхности на глубине 5 см уже со второй декады мая очень высока, то на глубине клубнеобра-зования - 10 см держится на уровне оптимальной ( 20°С) до середины июня и далее повышается .до конца вегетации.

Температура почвосмеси в осеннюю вегетацию картофеля на верхности также высокая, по крайней мере до конца октября. На глубине клубнеобразования - 10-15 см - температура держится на оптимальном уровне ( 10°С) до середины ноября. Хотя и в начале ноября отмечаются понижения до 3-7°С. При этом почвосмеси сухих вариантов охлаждаются сильнее.

7. При весенней посадке рост и развитие картофеля происходят в одном направлении синхронно с общей напряженностью метеорологических условий. При этом темпы суммарного испарения совпадают

- 125 с режимом развития растений. При летней посадке некоторые межфазные периоды проходят в условиях снижения температуры воздуха и почвосмеси, опускаясь в отдельные дни ниже критических, и темпы роста и развития, наоборот, возрастают.

Как следствие этого, сроки как весенней, так и осенней, посадки картофеля должны способствовать большему периоду ее роста и развития в благоприятных условиях. Поэтому оптимальным сроком посадки картофеля в пленочной теплице в Гиссарской долине является середина апреля и августа.

8. В условиях .пленочной культуры (конец апреля) весенней посадки всходы картофеля появились на 9-19 сутки. Это более чем вдвое быстрее, чем приводятся в литературе данные по раннеапрель-ским посадкам, являющееся следствием относительно повышенной температуры и влажности почвосмеси. При осенней же посадке всходы появились еще раньше - на 9-15 сутки.

9. Формирование надземных органов картофеля весеннего срока посадок проходит достаточно быстро - уже через 20-25 суток после всходов высота стебля достигает 2/3 от окончательной. Более постоянная и относительно повышенная водообеспеченность - варианты I и 4 - обеспечивают наибольшую высоту куста картофеля. Формирование мощного куста - фотосинтетического аппарата - залог высокого качественного урожая картофеля.

10. Испытанные в опытах различные схемы поливных режимов формируют неодинаковый по габитусу куст, отличающийся по количеству стеблей и площади листовой поверхности, биомассы надземной и подземной, и, в последующем, продуктивность, а также его семенные качества.

Такие признаки развитости куста, картофеля как высота растений, количество стеблей и листьев, площадь листовой поверхности были

- 126 с более высокими показателями на вариантах с монотонно и повышенно водообеспеченными - варианты I и 4. При этом картофель летнего срока посадок при сохранении указанного порядка, в общем, имел заниженные показатели на 5-15$.

Динамика формирования куста картофеля обоих сроков посадок и его окончательные показатели при сравнении с литературными данными свидетельствуют, что продукционный потенциал его в условиях опыта реализовались не полностью.

11. Биомасса картофеля накапливается также интенсивно - за месячный период может увеличиваться в 2-10 раз. Такая тенденция как в отношении сырой, так и воздушно-сухой массы. Обводненность тканей высокая - 60-70$ и более. При этом тенденция повышенной интенсивности накопления биомассы как в ее общей, так и органической, и водной ее составляющих, в зависимости от учащенности поливов нарушается. На вариантах 30 + Ej образовывается самое большее количество клубней - 13. На второй позиции - варианты 2 и 4. А варианты с шестидневным межполивным периодом имели наименьшее их количество - 5-6 клубней.

12. В начале вегетации вод©потребление картофеля небольшое - 19-24 м га. По мере нарастания биомассы растения происходит увеличение водопотребления с максимумом 75 ь?/тз и более в сутки к 50-му дню после всходов. Старение растений в конце вегетации о приводит к снижению водопотребления до 20-25 м /га в сутки и меньше. Картофель летней посадки несколько дней перед отмиранием ботвы имел нулевое водопотребление, т.к. в это время и физическое испарение прекращалось.

Доля суш,-арного водопотребления от общего в начале, середине и в конце вегетации картофеля соответственно составило 15-16, 70-72, 10-12%. Самым ответственным и критическим по водопотреб

- 127 лению является середина вегетации, когда вдет интенсивное клуб-необразование.

13. При ежедневных поливах происходит минимальное колебание влажности почвосмеси - 77-81 (вариант I) и 68-701 (вариант 4) от НВ. Почти постоянный водно-воздушный режим ("монотонный"), вероятно, не обеспечивал нужного воздухообмена. Преимущество варианта 4 перед вариантом I объясняется тем, что он протекал при боль-шеи воздухоемкости.

Чем продолжительнее межполивной период, тем большую амплитуду колебаний имел и режим влажности, и воздухоемкость почвосмеси. Так, при поливах через трое суток (варианты 2 и 5) влажность почвы перед поливами снижалась на 7-10$ от исходной, на столько же возрастала аэрация корневой системы, а при поливах через шесть суток колебания влажности и воздухоемкости возросли до 12-16$. При этом активизировался воздухообмен между почвосмесыо и атмосферой, перейдя в критические уровни у вариантов 3 и 6.

14. Различные условия водно-воздушного режима оказали существенное влияние на формирование урожая и его качество по вариантам опыта. Наибольший урожай определен на варианте 4, где поливы осуществлялись ежедневно на фоне влажности 70$ от НВ при норме, равной величине суммарного испарения. На этом же варианте получено наибольшее количество ценного посадочного материала - клубней массой 40-60 г и обеспечен минимальный расход оросительной воды на единицу урожая и его качественную, часть.

На фоне влажности почвы 80$ от НВ ежедневные поливы по величине суммарного испарения - наилучшие условия для клубнеобразова-ния. Поэтому он уступил варианту 4 как по массе, так и по качеству урожая, а также по расходу оросительной воды на единицу продукции. Самые низкие урожаи получены при поливах с шеетису точным

- 128 межполивным периодом по норме шеетисуточного суммарного испарения (варианты 3 и 6).

Указанные закономерности по урожаю и его качеству характерны для опытов как весенней, так и летней, посадки картофеля. Отличие заключалось в том, что при осенней вегетации картофеля все эти показатели несколько занижены.

ПРВД10ШШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Семеноводческим хозяйствам и другим организациям, занимающимся размножением клубней суперэлиты и элиты безвирусного семенного картофеля предлагается новая, хорошо контролируемая, технология получения большого и качественного семенного материала.

2. Посадка картофеля осуществляется в середине апреля и августа.

3. Поливы картофеля осуществляются ежесуточно по норме, равной ежесуточной величине суммарного испарения картофельным агроцено-зом на фоне послеполивной влажности 70$ от НВ почвосмеси.

Автореферат диссертации по теме "Режим орошения безвирусного семенного картофеля в условиях защищенного грунта Гиссарской долины"

РГ5 О.]

На правах рукописи УДК 635.21:631.674/675

ЁРМУХАММАД СИРОДЖИДИН

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ БЕЗВИРУСНОГО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ

(06. 01. 02 — Сельскохозяйственная мелиорация)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Душанбе 1997

Диссертационная работа выполнена в Таджикском аграрном университете.

Научные руководители:

Доктор технических наук, профессор НУРМАТОВ Н. К.

Доктор сельскохозяйственных______________________________

паук, профессор \ ДОМУЛЛОДЖАНОВ X. Д.|

Официальные оппоненты:

Лауреат Государственной премии нм.

А. Р. Беруни в области науки и техники Республики Узбекистан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор АВЛИЯКУЛОВ А. Э.

Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ДЖАЛ ИЛ ОВ А. Ш.

Ведущее предприятие: Таджикский НПО «Земледелие».

Защита диссертации состоится « у О * часов на заседании разового диссертационного Совета КР 120. 39. 01 при Таджикском аграрном университете но адресу: 734017, г. Душанбе, проспект Рудаки, 146.

С диссертацией можно ознакомиться в в библиотеке Таджикского аграрного университета.

Автореферат разослан «2£» _______ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических

наук, доцент КАМОЛОВ С. Д.

- з -

Актуальность темн. Производство картофеля в Таджикистана сейчас не дозволяет удовлетворять потрзбнос'. л населения ооглаоно шадицлнским кормам, рекомендованным органами здравоохранения. Рбэтому решение г-гоГі проблемы одновременно с репением вопроса самообеспечения картояолеводстаа республики качества ніш, свободным от болезней, семешшм материал си - восьма актуальная задача.

В решении задач отой проблемы нараду с внедрением высокоурожайных сортов, совершенствованием технология возделшзания, приемов и способов защита картофеля от вредителей и болезней, не -малая роль прпнадлегят производству высококачественного здорового семенного материала, однако технология выращивагта ''еманного кпртофзля, тем более безвірусного, существенно отличается от технологии производства продовольственного картофеля,требующего соответствующих научных разработок.

Нель и задачи исследований. Основной целью наших исследований является раз раб оті л оптимального режима орокзікя семешого безвирусного картофеля в условия:: зачищенного грунта, обеспечивающего получение высокого урожая семе:п.:го картофеля в количественна.! и качественном внрагипя о минимальными затратами оросительной воды, труда и средств. Для доотхаинпя поставленной цели решались следувдго задачи: ' 1

- экспериментально установить олтпмальий режим орошения и

предполивнув лла’шость почва для семенного безвирусного картофеля; '

- изучить влияние различных р^злмоз орошения на рост и развитие, урожайность к качество э;<енного картофеля;

- определить расходы воды и увязать их с температурой воздуха в условиях защитимого грунта;

- выявить экономически целесообразна вариант орошения семенного картофеля для семеноводческих хозяйств.

Защищаемое л ал стіс пня диссертации. Оптимальный режим орошения безвирусного семенного картофеля в теплицах с пленочным укрытием, обесчочивагщлй получение високого качественного урожая с миткальными затратами оросительной вода, труда и средств в условиях Гпзсар-сксй долины. .

Научная новизна результатов исследований. Впервно в условиях

ГисоарскоЗ долины в пленот:юй теплице изучены различные рекикы оропенкя безвірусного семенного картофеля, обеспечиваицие оптимальное увлажнив почвосглеси и получение качественного посадочного материала ..уя ояснса'ы: озіоситол.ьной воды. Установлено, что наилучзшгл для заданных целей является ре кии орошения, осуцествляе:.:;-,! по схеме: п0% от ИЗ к подачей воды о 1-оуточ-ным интервалам в ;:адгчзст2е, равном суточной величине суммарного испарения (Е). Эта схс;.п орошения обеспечкгает получение 315 ц/га кг7(5кбй. па кс ’орих около 40/ - клубка рагиюром 40-60 г. Получена э:,л гричаздая г-авиеимость суммарного ьодопотребле-1гш от урожайности картофеля.

Практическая ценность работы заключается в том, что для сорта картофеля Невский получен безвпрусный сешнной ш те риал, отличающийся высокими качесгваш при экономном расходовании оро-сг..ельной всш. Доказано, что с применением разработанных схем орошения в бпецонтре ТАУ получено 42 т безвирусного семенного картофеля элитного качества, которые переданы потребителям-хозяйствам для дальнейшего размножения.

Апробация работы. Ход экспериментов его г одно проверялся ап-робациоішой комиссией аграрного университета л оценгаался на "хорошо". Основные положєішя диссертации докладывались и обсуждались на: ’

- научных конференциях Таджикского аграрного университета в 1992-1995 гг.;

- объединенном расширенном заседают кафедр сельск^хозяйстве иной мелиорации и земледелия Таджикского аграрноі'о университета.

Публикация шаулітр.тоз ~солелг-^~гиіи. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Объем и структура ди-ссетзтащге. Диссертация изложена на 151 стр. касинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и содержит 38 таблиц. Диссертация состоит из обще’і характеристики работы, о глав, выводов и предложений. Использоганная литература включает 100 наименований, в тал числе 8 иностранных из дальнего зарубежья.

Глава I "Обзор литературы" разделена на три части, в которых рассматриваются: сущность метода получения безвірусного семзн-

ного картофеля; режим срезения картофеля л вопроси суммарного испарения агроцепозов картофеля в различных зонах.

Одним из главных направлений современной биотехнологии явля-їся метод верху сечкой меристемы и дальнойсее гакронлояальное размножение растений па безвируоной основа. Метод верхупачг ■$ меристемы для оздоровления вегатативіго размножаемых культур от виру_::ых болезней получал широкое распространение. В СССР начал ттргогеняться с 1363 года.

Метод основан па получении растеппй из клеток точпк роста (меристемы), гдэ они свободна от вирусов и болезней. При этом, растения, свободные от вирусной инфекции, размпокают гдаренксва-нием 1л уіЬго в пробирочной культура, затем их вы^амиаыт в теплицы с хорошо увлатаеяшгм почвогрунтсм к вымащивают на сталлатах при температуре воздуха 18-20°С и относительной влажности 70%, освещенности 6-7 тис.лике при 16-часовом фотопзриоде.

В теплице из пробирочных меристем растений получают мшеро-клубни, дальнейшее их размножение-дает супер-супер элиту (ССЭ). Высаживая ССЭ, получают суперэлиту (СЭ), а затеъ и элитный посадочні материал (Э1ГЛ), по редакций ся хозяйствам-производителяч посадочного материала. Данные хозяйства, выращивая элнтий гате риал на больших площадях, получает семенной материал.

Указанный метод получения семенного картофеля способствует сохранения уро.тая от потерь от болезнзй вирусных на £0-30$, а микроклональное раз?.шакение сокращает селекции на 3-4 года по сравнению с традиционным методом (10-12 лет). Наблюдается высокий коэффициент размнокения, что обеспечивает снижение трудовых и материальных затрат.

Во второй части обзорной главы указывается, что картофель потребляет много воды, что определяется его составом, состоящим из 75-80# из воды.

Показано, что в аридных районах картофель расходует 7,8-8,4 ткс.м^/га вода за вегетацию, а транспирационкил коэффициент его составляет 600-700. Избыток в^дн в почве отрицательно влияет на урожай картофеля, т.к. в клубнях снижается соде ряшка сухого вещества, крах;,«ала, и усиливается псракаемость рас те г лЛ грибковыми болезнями.

Проведение поливов із необходимые сроки делано обеспечить оптимальный для данной культуры водный режим корке обитаемого слоя

по'гоосмеси при данных природ ни и агротехнических условиях. Д.; я установления сроков поливов рассмотрен ряд методов: по морфологическим признакам распределения поливов, по фазам развития растений, назначение лх по концентрации клеточного сока и био-климатичсскг.Л. Первый метод диагностирует необходимость полива о опозданием, второй представляет жесткую схему, третій -учитывает состояшіе не всего растения, а лишь верхупечноЗ ее части, п, наконец, четвертый - рассчитываетея по ежедневному расходу влаги, беря в ота у дефицит *»лаги в прпзеынсм воздухе.

рассматриваются также методы диагностики сроков полива по биофизическим показателя;»' (га 1°С, среднесуточным температурам и относительной влажности воздуха, по алектросопротивланзв тканей и листьев растений), по сосущей сило корней, дистанционно определяемой температуре растений и программе, рассчитанной на ЭВМ. Наиболее надежным метода.! назначения поливов является состояние влажности почви. Рядом исследователей определяется верхний и нижний уровни влажности почвы, т,е. оптимальный диапазон влагосодерханик почвы. '

Точній и надежный, но трудоемкий метод определения Е в обзоре сопоставляется о рядал расчетных методов А.Н.Коотякоза,

И.А.Шарова, Г.А.Горюгина, В.И.Вайданова и др. Приг.одятся формулы расчета Е исследователей из дальнего зарубежья. В диссертации отмотается, что изобилие форда и коэффициентов для расчета испарения с поверхности увлажненной почвы и растительности служит доказательством их региональной ограниченности. Поэтому необходимо установление численных значений и параметров формул для конкретной зоны.

Во П главе дана физико-географическая характеристика Гппспр ской долины. расположенной в Центральном Таджикистане. Почвенно-климатические условия описываются как благоприятные для кар тофслеводства.

В главе 3 "Объект, методика и условия проведения исследований" дано описание безвирусного сорта картофеля Невский и услс вия среды для его произрастания: 15-22°С и наиболее интенсивное клубке образовать при ночной температуре воздуха Ю-13°С. Высокая температура (ночная сеыио 20°С) вызывает тепловое пов-регдекие картофеля. Поэтому в Гиссарской долине практикуют ве-

сенний (порзыЯ) и летние (второй) посадки картофеля о тем, что-бн клубке ой раз ование приходилось на прохчадтыо кай и октябрь.

Картофель в опытах выращивался на почвосмеси, состоящей из .орфа, суглтка п песка в соо-..ощзгаш 3:1:1, закладывавшегося весом 120 кг в деревянные стеллаяя размерам 25x150x90 см в о-личестве 24 пт. стеллатл располагались в теплице, которая в апреле - начале мая покрывалась пленкой. После осуществления предпосадочного полива посадку картофеля проводили по схеме 25x15-1, обоспечшзакщей густоту стояния 266,7 тыс./га. При этом в каздем стеллого было 6 рядов по 36 растоїшй, из которых крайние ряда, а также первые и последние в рядах (всего 20 растений) били защитники, а остальные 16 - учетными. ■

Поливы провод:":! водопроводной водой способом импульсного доядевашш. соб.'мГ.алась рекомендованная система применения удобрений под картофель.

В опытах изучалось 6 вариантов орошения с 4-мя новторяостя -ми. I вариант - поливы начинали проводиться при сншеїппі влак-ностп почвы в слое 0-20 с:.: до 80% от НВ (наименьшей влагоемко-сти), и с этого дня вода подавалась ежедневно един раз нормой, равной величине суточного суммарного испарения (Е).

П вариант - поливы проводятся один раз через трое суток,нормой трехсуточного испарения '

Ш вариант - -оливы проьодят один раз через шестеро суток, нормой шестисуточного суммарного испарения (Е6);

IV вариант - полшзы проводят при снижения влажности почлы до 70# от НВ, и с этого дот дают ежесуточно норкой, равней величине суточного суммарного непарен і (Е^) ;

V вариант - поливы проводят один раз чзрез трое суток нормой трехсуточного суммарного испарения (Ед);

VI вариант - поливы проводят один раз через шестеро суток, нормой шестисуточного суммарного испарения (Ее).

Определение величини Е осуществлялось весовым методом путем екесуточного взвешивашія контрольных стеллажей всех 6 вариантов (одна повторность). Учет подаваемой нормы воды осуществлялся весовым методом.

В теплице велись наблюдения за температурой, относительной платностью и дефицитом влажности воздуха, а также определения" влажности почвосмеси в слое 0-10 и 10-20 см в динамике - до и

после поддва и в день всходов и отмирания ботвы. Учитывалась температура почвы терт оме трами Саввинова на глубинах: 5, 10 и .20 см.

В число биометрических наблюдений входы о определение нас-туплеигл фаз развития картофеля, высоты растений, числа стеблзй и количества листьев на одном растении, ка средних растениях определялась площадь листьев - методом высечек, на этих же растениях учитывалась сирая и сухая масса надземной массы и корней. Учет урокая провод! ся по каздему расте гож о определением диамзгра в веса клубней, рад образцов клубней подвергался анализу на содорхшпе сухого вещества, крахмал* и других ингредиентов.

Метеорологические у ел сз ия в годы проведения экспериментов ~ 1992-1994 гг. по ряду показателей мало отличались от средномно-голотних. Отличие отмечается по количеству осадков - пх било бояьпа и наличием нескольких прохладных дней в мае.

В четвертой глале "результата исследований водно-фтичеекпх свойств почвогрукта п микроклигдта" даются краткие сведения об основных свойствах почвогрунта (табл.1) и делается вывод об гас удов.- этворительности для выращивания семенного картофеля.

Таблица I

•Водно-Физические свойства темного серозема з торфа

Глубина !Объем-!Удель- Шотздстость, % !;.;акси- !Влаз- !запас почв, см ! нал ! ноя ! Гзоиа !малькая!ность, !влаги при

!масса, !м1сса, ! обцал!аеращт!гигро- \% при ! т „Зл,, !т</га,3 1 г/г.,5 « ■ !скопич-Г НВ I ^/Г(

,г/ш , г/ал , 5 «ность.Я !

Серозем

ауглшшс- 1,40 2,65 45 14

те2 0-30 Серозем

томный 1,60 2,84 44 25,3

оупесчаный 30-50

Торфосыесь 0,67 1,83 68 -

Почва + смссь

1,00 2,19

54

20,5

6,71 23,0 3220

4,14 11,1 1776

20,95 48,1 3223

14,74 35,7 3570

Наблюдения за элементами микроклимата внутри я вно теплицы 'пес.1) показали, что температура воздуха в теплица била выше на 0,6-2,4°С или в среднем за укрывной период на 2°С. Наибольшая разница приходилась на дождливые дни. Воздух в теплине бил суше в среднем в период укрытия на 7,8?, а в дни выпадения осадков разница достигала до 14?. Отмечены случаи и обратного соотношения влажности воздуха внутри и вна теплицы, что свидетельствует о некоторой инерционности воздухообмена в её объеме. В связи с этш различия в величине испаряемости были небольшие -внутри теплицы испарялось влаги на 200 м^/га больше за укрывной период.

За вегетации сумма среднедневных температур оказалась равной 1726°С при их средней 22,2°С. Испаряемость составила 4200 м3/га со среднесуточным значением 52,7 м^/га, а влажность воздуха в среднем составила 42,55. .

Температура почвы в слое 5 см уже во П декаде мая достигла 35°С. Однако на глубине Ю см, т.е. выше клубнеобразования до се родины июня она не превышала 20°С. Неблагоприятные для клубне-образовагая те гаера туры почвы на глубине ю см начинаются о середины июня.

Температура почвосмеси в слое 10-15 см в опыте летней посадки лишь в сентябре - начале клубнеобразования - может быть неблагоприятной, т.к. данные показывает, что в октябре она была уже на уровне Ю-11°С. В последующем, температура в этих слоях постепенно падает, особенно после П декады ноября, опускаясь ниже 4°С. Данные температурного режима почвосмаси не показывают принципиальных различий по вариант. 1 опыта кал о разными межпсливным и сроками, так и о предполивной влажностью почвосмеси.

В главе 5 "Рост и развитие безвиптсного семенного картофеля" доказано, что при температуре воздуха в теплице 14-19,5°С всходы весенней посадки у вариантов 1-3 появились на 6-9, а у менее увлажненных вариантов 4-6 - на 6-16 день, летняя посадка показала несколько сближенные сроки появления всходов - 4-15 суток у первой группы вариантов и 11-15 - У второй. По сравнению с весенней посадкой у вариантов 2, 3 я 4 продолжительность появления всхсдов увеличивалась на 3 суток.

Более постоянная водообеспеченяость обеспечила наибольшую Ьы-зоту растений - Еарналты I и 4. У этих же вариантов лучший стеб-

относительная влажность воздуха

температура воздуха внутри теплкцы

то ге вез теплицы

то Ж1 в период открытой теп-лкцы

0

1

Рис.1. Ход изменения температура и относительной влажности воздуха вне п внутри пленочной теплицы.

лестой - 3 против 2 или I у других. Картофель осенней посадки мен ее рослый л с мэвьшгу стеблестоем.

Ухе к началу клубне образ ованля число листьев на растеши дос-т'ггет 20-50 пт. Меньпес число листьев отмечалось у растений вариантов с удлиненным мохполпвным период ст. Количество листьев у картофеля весенней посадки в последующем возрастает, а картофель летней посадки не поглзывает такой интенсивности стебле образования.

Е большинстве замеров размер листа был большим на вариантах

I л 4. Следует сказать, что лист изначально приобретает свой размер л в дальнейшем мало увеличивается.

В условиях пленочной теплицы облиственность куста картофеля бистро нарастала п к фазе цветения достигала максимума, а к концу Еегетацпл несколько стптлалась. Ход динамики облиствв шоста картофеля у вариантов о гхедновннм поливе.: происходил более отчетливо, а у вариантов с удлиненным меиюиивпют периодом -менее резко. Следует отметить, что облиствеїшость картофеля на вариантах I, 2 п 3 с предп оливкой влажностью почвосмеси 80$ от НВ вже, чей у остальных.. Размер облиственное ти в фазу цвзтпггл у вариантов I, 2 и 3 составил от 26 до 32 тыс. м2/га, а у осталь-тгх - 4, 5 и 6 - 14-26 тыс.м2/га.

Картофель второго срока посадки имеет явно пониженную листовую поверхность, оптимальной величкчоЯ листовой поверхности картофельного полл считается 35—10 тыс.м'т'гаЛоптсму следует считать, что картофель в данных опытах ко подлостью реализовывал свои продукционные возможности.

Накопление биомасса картсфел'г за месяц увеличивалось в 2-Ю раз. Такал тенденция отмечена как в отнопзпии сырой, так и воздушно-сухой тсс. Обьоднеішость високая - 60-70&. Соотношение органической и водной частей оиоыасси часто нарушается.

Число клубней зависело от увлажненности почвосмеси. На варианте I образовалось самое большое их количество - 13 шт./раст. На второй позиции были варианты 2 и 4, а растения зариаптов с шестисуточным меотоливным периодст (3 и б) июли всего 5-6 клубней.

Картофель отличается слабым развитием корневой системи, средняя длина корней в опитах составила 28 см. При весенней посадке они имели длину около 30 см, а при осенней - несколько меньшую.

. При обоих сроках посадок на вариантах I, 2 и 3 корень несколько короче, чем ка вариантах 4, 5 в 6. Меньшая обводненность почвосмеси стимулирует развитие корней у картофеля.

В главе 6 гОсковные характеристики поливного режима без вирусного семенного картофеля, испытанного в опытах" обосновываются схемы орошения безвирусного семенного картофеля, обусловившие разные орохи и нормы поливов и,естественно, разные режимы почвенной влажности и аэрации.

Продолжительность псливного периода в сродном за три года проведения весенних опытов составила 65-69 (варианты 70 + Е1 2 3) и 59-63 (варианты 60 + 2 з^ сутки. В серии вариантов’с

одинаковой предполивной влажностью он оказался корочо: чем боль-вин числсм суток задавался межподивной период, тек он был короче (табл.2). Число полевое, определяемое межгшливным периодсм, в среднем за три года ооставило для вариантов 70 + Е1 2 з 69; 23,0 и 12, а для серии 80 + Ет 2, 3 “ 63; 21 и 11 вт', показав меньшее число поливов у второй*серии вариантов.

Ежеоуточные поливы дали среднюю поливную норму в 43,6; 41,9 м3/га с оросительными нормами 3036 и 2655’ м^/га соответственно. Варианты 2 и 5 обусловили размер поливной нормы 123,5 и 118 м3/ га соответственно о оросительной нормой 2840 и 2461 м3/га. Варианты 3 и 6 о самыми продолжительными в опыте ме:.:лоливными периодами имели размер поливши норм в 233 и 208,9 м^/га. Это определило оросительную норму в 2606 и 2166 м^/га. Наиболее водопотребляемым, как вадим, был вариант 80 + Бстее всего воды потребляется в фазу цветения - 30-0£С?. На втором месте - кок-ец вегетации или отмирания ботвы.

Длительность осеннего поливного периода оказалась короче на 6-9 суток. Количество поливов за сезон в отдельный год разнилось на 1-8 суток в зависимости от вариантов с разным межполив-ным периодсм. Средняя поливная норма в осеннюю вегетацию картофеля была на 6,9-34,8 в 5,2-28,6 м^/га меньше для вариантов серии 80 2 зиТО+Б^ 2 з соответственно. Уменьшенные

поливные норды и число поливов обусловили и меньшие оросительные нормы.

Наибольшая доля расходования оросительной воды смещается на фазу бутонизации, у вариантов I и 4 с ежесуточным поливом в это

Таблица 2

Влияние режимов орошения на поливной период, количество и норну поливов картофеля в условиях пленочной теплили (1-ьД урсхаЯ) в среднем аа 1992-1994 гг.

Варианты

■дцавзсдлакш.

начало

конец

!Лродол-!Кйкичест-! Средняя паливная!Оросительная *!хитель-!во про- !норма из всех ! норма вегета-

Іность Іведенних ! поливав !ционного пе-

!палив- .'поливов !__________ 1 таода

•ного !за перися^'л ка

ТГііа Г

..период^ шт. -|Ь35 ц2 ;„3/га !1|35|)2; цЗ/га

80 + 21 І4.ІУ-Ю.У І6.ІУ-І4.УП 63 63 2,829 41,91 179,2 2655

80 + І7.ІУ-ІЗ.У І6.УІ-І5.УП 61 21 7,968 118,05 167,0 2461

80 + % 20.ІУ-І6.У І9.УІ-І5.УП 59 II 13,609 209,86 151,3 2166

70 + Е1 І0.ІУ-4.У І7.П-І4.УП 69 69 2,954 43,59 204,9 3036 I

ТО + Е3 ІЗ.ІУ-7.У І8.УІ-І5.УП 67 23 8,330 123,54 191,9 2840 м и

70 + Е6 ' І6.ІУ 21.Л 65 12 15,059 233,03 142,9 2606 1

время расходуется более половиш оросительной норки - 51,7 И 53,3&. У других вариантов эта величина умеренная - 28,7-31,8? от оросительной нор.ы. Такса различия объясняется форілірова-кг.ам ботвы п её облиственносты>, разной величиной трансдирадии и её участия в общем суммарном испарении. Следует отметить, что они на 20-23 относительных процента превосходят величины расходования воды картофельного агрсценоза весенней посадки. Это сви-дегельструет об определяющей роли внешнего фактора в процессе расходования воды в 1-уп половину вегетации.

Расход оросительной воды ка 1° среднесуточной температуры воздуха в начале вегетации семзнного картофеля составил 0,6 м3/ га, в середине вегетации - 2,6-2,9 м^/га, в среднем і,а вегетации - 1,9-2,27 ы3/га.

Известно, что вгда и воздух в почве антагонисты и чем.больше воды в ней, том меньше воздуха, и, наоборот. Учитывая, что объемная масса почвосмеси составила 1,0 г/см3, а обв&я пористость 55,8/5 и что 1% вес влажности занимает 1% её объема, оценивалась воздухообеспеченность корней картофеля, эрация при НВ будет равна 20,1 и 30,8$ для серии вариантов с 80 и 705» предполивной влажности соответственно. К приведенным объемам аэрации в пред-поливные дни добавляется объём за счет испаряющейся из почвосмеси влаги. Амплитуда увлажнения почвосмеси на вариантах с ежедневными паливами узка. Это показывает "монотонность " в режиме не только увлажнения, н-о ж аэрации.

Варианты с 3-х-суточ::г.і мешолившм периодом имели снижение послеполизной злахностл па 5-9,1 и 5,4-9,3% (вариант 70 + Е3);

3,1-6,5 и 4,3-8,5 (вариант Ш + Е3) соответственно в 1992 и 1993 гг. Такой регшл увлажнения можно охарактеризовать как "полумсно-тонный". в эти же годы на вариантах с шестисуточкым мезшоливным периодом размах колебаний достигал 17-18#. Это обусловило колеб-лхщийся водно-воздушный режим.

Если же рассмотреть воздухообмен и качественный состав поч-Еенного воздуха, то можно заключить, что при "монотонном" режиме увлажнения вытесняется очень малый объём воздуха и его доля кала. В результате , мокет наступить критический уровень снабжения корней картофеля кислородом. При полумонотонном рекиме увлаж-неіпш почвосмеси доступ к корням растений .^оздуха с нормальным ооставсы увеличивается в 1,5-2 раза. В вариантах о 6-суточным

меыюливюм периодом доля активного воздухообмена дсстзгаэт 50^ и более, и ыотет наступить другая крайность - много почвенного воздуха и близкий уровень залегания поденной влаги.

В главе 7 "Вегетационный ход суммарного испарения и •расход влаги на 1° тепла по пельсию" долается вывод, что суммарное испарение во все периода роста и развития картофеля на всех вариантах полива по схеме 80 + Е от НВ било баяшим по сравнения с вариантом 70 + Е.

В укрывной период среднесуточное Е соответственно вариантам 1-6 составило 22,1-24,3; 20,6-22,6; 19,1-20,9;-19,7-21,5; 18,120,1; 10,3-18 сьг/г?.. Затем оно нарастало н наибольшее значение у всех вариантов приходится на одно и то же время - 15-20.1У и повариантно составило 75,6; 70,6; 65,0; 67,0; 64,0 а 57,5 ^/га. Несмотря па продолжающееся повышение температуры в последуыдий месяц идет незакономерный спад величин Е. Близкое к 10 ьг^/га уменьшение Е у отдельных вариантов сменяется то 5-ью, то повышается до 15 ^/га.

За всю вегетац-ию наибольшее Е в обоих сериях опытов подсчитано у вариантов I и 4. На второй позиции варианты 2 и 5 и на третьей - 3 и 6. Количественно три первые позиции составили 3722 ; 3428 и 2808 г^/га.

Вегетационный ход величин расходования воды на 1° тепла имеет характер вышеописанного. На 1°С в начале вегетации расходовалось 0,6 м3/га, в середина вегетации - 2,5-3,2 (вариант I) и 2,6-2,9 (вариант 4). Более увлажненная почвосмесь способствовала большему расходованию агроценозон картофеля на 1°С. За вегетацию вариант I расходовал на 1°с 2,06 ы3/га, а вариант 4 -1,90. В опыта с летней посадкой эти показатели оказались несколько большей величины - 2,27 и 2,20 г^/га и о меньшей разницей.

В главе 8 "Влияние различных охем поливных режимов на урожай и качество семенного безвяруспого картофеля" выявлено, что наилучший урожай в среднем за три года достигнут па варианте 4, где поливы проводились ежедневно по норме, равной суточншу Е -315,2 п/та. На основании дисперсионного анализа при уровне значимости (НСР = 0,238) урожайность семенного материала картофеля на варианте 4 существенно отличай тся от 3 и 6 вариантов опыта (табл. 3, 4). На этегл зе варианте был больший выход клубней размером 40-60 г, наилучпшй посадочный материал- - 2,72 шт./

Таблица 3

Влияние режимов орошения на ыасоу клубней семенного картофеля при весеннем сроке посадки в условиях пленочных укрытий в защищенном грунте (Опыт I) ргсут 1992-1994 гг.

Но-! мер! ва-1 ри-Г ан-1 та !

с Тб гастекий. кг

---№ ^ ^------‘гг

I

л°_а_

МАССА КЛУБНЕЙ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ _________________!Отклонение от

! с I га в центнерах (Кз>к! контроля (+)

о.Д .растения, г ________}____= 0,64?.. . . , ц ......................

: | - ^ — П !

-ГО-Л.

-!сред- !-!нем из!.

год

НСР,

05

-!сред-!---------&~°-Д-------!сред- !--------г Ц-Д---------!сред-! ц/га I %

{1992 } 19931 1994 |^|м3 {1992 | 199з|1994 |^е”е®,!1992 {п99з|1994 |£|м3 { {

! 1 ! I лет 1 ! I- ! ! \ ! ! лет I 1

I 2,970 2,630 2,814 2,80 185,63 164,59 175,88 175,37 316,8 280,9 300.21 299,3 • - 100 к О

2 ?,895 2,537 2,383 2,61 180,94 158,54 148,94 16*,81 308,8 270,6 254,23 277,89 -21,41 92,85 «

зк 2,198 2,000 1,865 2,02 137,37 125,00 116,00 126,12 234,5 213,31 : 197,99 215,27 -62,62 77,94

4 3,192 2,830 2,838 2,95 199,50 177,08 177,38 184,65 340,5 302,3 302,76 315,19 +99,92 146,42

5 2,832 2,400 2,206 2,48 177,00 150,00 137,88 154,96 302,4 256,0 235,34 264,6 -50,59 83,95

6К 2,102 1,930 1,613 1,88 131,37 120,62 100,81 117,6 224,3 205,9 172,1 200,7 -63,83 75,87

0,08 0,321 0,315 0,23 33,62 28,10 7,98 23,233 95,34 1 59,5 20,60 58,48 -142,29 29,т28

Примечание: индекс (К) означает контрольный вариант.

Таблица 4

Влияние режимов орошения на массу урссгля клубней семенного картофеля при повторном сроке посадки в условиях пленочных укрытий в зачтенном грунте (Ошт 2) 1991-1993 рГ

Нс?лег)1 вари-!

акта ? о Т5 •растений, кг

МАССА КЛУНК# СОННОГО КАРТОФЕЛЯ

! с 7-го •растения, г

______________________[Отклонение от

ІС І га в центнерах, 1 контроля (+)

!пш КЗИ = П.64 ________|

І- ! | г о Д 1 О 1 год і и ; _ Л 1 О і і 1 лг>спиаііІ г»/тіл 1 і

1992 11993 у • сред— !неы гз! !2-Х ! ! лет ! 1992 1 ! 1993 !из 2-х ! 7992 ! лет I ! і } 1993 1 -і !нз 2-х ! лет ! ! ! ! ! ! ! /»

I 2,670 2,530 2,60 166,67 158,13 162,4 234,5 269,91 277,21 - 100

2 2,430 2,299 2,36 152,08 143,69 147,89 259,6 245,34 252,47 -24,74 9І.І ,

3 2,40 1,966 2,18 132,08 122,90 127,49 225,5 209,8 217,65 -34,82 86,21 ^

4 2,700 2,633 2,67 168,75 164,58 166,07 288,0 280,91 284,46 +66,82 130,69 1

5 2к20а 2,199 2,19 137,50 137,5 137 ,5 234,7 234,69 234,69 -49,77 82,50

6 ' 2,000 1,737 1,87 125,00 108,56 116,78 44,74 158,28 П5.0І -119,68 49,01

^ООб КГ, г и ц/га 0,46 0,197 0,3285 27,1 12,2 19,65 79 26,70 52,85 - 62,16 45,953

растение или 460,7 тис .шт./га.

В торт* был вариант I, сформировавший урогай в 300,2 ц/га, а число клубней хоропего семенного качества определялось в 386,8 тыс.шт./га. Далее идет вариант 2 - 277,9 ц/га и качественные клубки числом в 339,5 тис.шт./га. Четвертым по массе урожая оказался вариант 5 , но оп был третьим по количеству хороших клубней.

В огшт~х летней посадки в среднем за два года такта нанлучшим оказался вариант 4 - 284,5 ц/га, а в урожае этого варианта клубней маосой 40-60 г было 331,5 тыс.ыа'./га. Вторым по величине урожая и количеству селенных клубней был вариант I - 277,2 ц/га и 289,7 тыс.шт./га. Как и в опытах весенней посадки, на третьем и четвертом квотах по урожайности оказались варианты 2 и 5 (252,5 п 234,7 ц/га соответственно), но с переменой места.по количеству выхода хороших клубней (табл.4).

При общем сохранении закономерности урожай картофеля в опытах с осенней посадкой (вегетацией) оказался покизснным. Различия урожаев статистически достоверны.

На основе корреляционного анализа материалов исследований выведена эмпирическая зависимость массы картофеля от диаметра клубней (рис.2) с корреляционным коэффициентом ъ = 0,87.

т, = 1,2'Й ± 0,05 грагя! (I)

Анализ материалов характеризует то, что линейная связь увеличения массы семенного картофеля от диаметра клубней наблюдается в интервале 2-6 см. Клубни диаметром более 6 см имеют меньший вео, т.е. они были не плотными, а следовательно непригодными для посадки.

Зависимость ведопотребления' семенного картофеля от урскайно -сти представлена на рис.З, которая описывается уравнением (2):

* = 0,9°' 0,90 ч

Екарг. = 17* ур ± °'05 ^/га................ (2)

где Екарт> - водопотребление, м3/га; Ур - урожайность, ц/га.

Для рекомендуемого варианта 4 формула (2) уточнена и имеет вид:

Е = 14.1 • Ур°±98,05 цЗ/га (3)

Глава ^посвящена эк он омик о-с е ме к ов од че с к ему обоснованию ре-

Рио.2. Зависимость массы клубня от его диамэтра (условные знаки вариантов: I - х; 2 - у; 3 - 0; 4 - 0; 5-0; 6-4).

К’/го

3500 '

3000

2500

2000

IL00

1000.

500

О

/1 — А

;Ф~

щ

Ч

~ —г

t%> '±o,of

10 f , U MO

±0,0?

J5o~lIooJ3oo iso too Iso" 0/3"^/-й

Рис.З. зависимость урожайности клубней картофеля У от

суммарного испарения (Е). Условные знаки: х - 1992; • - 1993; v - 1994.

эультатов исследований, в связи о технической спецификой проведенных опытоь в основу обоснования опытов взлты: расход воды :;а сформирование центнера урожая и положение вариангов по выходу оеыэнного материала всех фракций.

По первой основе мозгао заключить следующее: оно наименьшее у вариантов о ежедневной схемой поливов и наибольшее - с пести-суточной. Варианта о трехсуточным нешсшивным периодом занимают пршежутс тное нолокение. Величина расхода воды на центнер полученного урожая вше у вариантов, поливавшихся по схеме 80 + Ер

2 д. 42м у вариантов 70 + Е£ 2 з* Са-.шм экпотвым оказался

вариант 70 + Е1 или » 4 - 7,97 м^/ц.

Величины расхода воды на единицу урская в опытах весеннего срока посадки несколько больше, чем в опытах летней посадки. Величины расхода веды на единицу урояая' отличаются по годам исследований. наибольшие - по данным весенней вегетации приходятся на относительно каркай 1993 год.

В среднем за три года опытов весенней посадки данный показатель равнялся 10,14 и 8,42 ьг^/ц. а за два опыта осенней посадки

- 8,16 и 7,21 м3/ц. Количество воды, затраченной ка формирование единицы урегаая, наименьшим было на вариантах I и 4. Полояенио вариантов по этому показателю оказалось одинаковым в опытах как весенней, так и осенней, посадок. Однако, по выходу семенного материала всех фракций преимущество икал вариант 4, наилучшим образен обеспечивающий два антагонистических фактора формирования уроЕал - водно-воздушный роим почвосмеси. '

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ .

I. Весенпис.- п осенние климатические условия Гиссарской долины позволяют в теплицах с планочным укрытием на почвосмесях в составе 20$ суглинка, 20# песка и 60$ торфа вырастить суперзлит-кье и элитные клубки безвирусного картофеля среднераннего сорта Невский для дальнейшего получения из них семенного материала картофеля. В этих периодах при колебании среднедневной температуры воздуха 15,6+ 28,5°С, нагревании почвосмеси до 20°С, снихе-нии влажности воздуха с 65% до 45$ наблвдается активизация протекания физиологических функций супералитнг^о, элитного картофеля среднераннего сорта Невский. .

2. Теплицы о пленочным укрчтием обеспечивают сохранение реднедневной температуры воздуха в среднем на 2°С выше, 'чем '

I обычных условиях о яолебаниями 0,6-2,4°С. Особенно бальпие азиицы в температуре воздуха вно и Бкутри теплицы наблюдались

| период выпадения атмосферных осадков. В период оо второй дека-;ц мая до последней декады октября происходит сильное нагрева -те верхнего 5-см слоя почвосмеси, однако на глубине ю см,

X • происходит максимальное количество корне образования карто-еля среднедневная температура колеблется в пределах 10-20°С, гг о обеспечивает нормальный рост и развитие элитных сортов :артофеля.

3. В теплицах с пленочным уг.рытием относительно повышенные емпературк воздуха при весенней посадке картофеля в третьей ;окаде апреля и осенней посадке в перл ой декаде августа обе спешная т нормальные всходы на 9-19 сутки. На весенних посевах :осло 20-25 суток рост гласного стебля достигает 2/3 ее предель-ю!'! высоты. А ка вариантах с повыше гной влагообеспечэнностыз варианты I и 4) наблюдается наибольшая высота главного стебля

[ плоэддь листовой поверхности растений.

4. На варианте I и 4 биомасса картсфеля накапливается интен-:ивно - за месячный период она увеличивается в 2-10 раз, соот-ютетвенно вариантом образовываются самые крупгае клубни картофеля по 13 и 10 ш т. А на вариантах 3 и 6 получено минимальное :оличество (5 и 6 шт.) клубней картофеля.

5. Суточное ведопотребление картофеля в начале вегетации третья декада апреля) составляло 19-24 м^/га, в середине (вторая декада ии”я) - 75 ы3/га, а в коште вегетации (первая декада саля) - считается до 20-25 м^/га. самым интенсивный периодом юдопотребления является фаза клублеобразования картофеля.

6. На самом экономичном варианте 4, где за вегетационный юрпод было подано 3036 м3/га, нормами по 43,6 м3/га, катачест-10 пализев - 72, была получена наибольшая прибавка урожайности •.сменного картоуеля -• 315 ц/га. здесь же получено наибольшее соличество ценного посадочного материала - клубней массой 60 г

I обеспечен мр.чимальный расход оросительной веды ка единицу урожая.

Указанные закономерности по вещапотребления, урожаю и его качеству характерны для опытов как весенней, так и летней, посадки

картофеля. Однако, при весенней посадке картофеля все эти показатели несколько занижены.

7. На основании корреляционного анализа установлено, что меж ду суммарным водопотреблением и урожайностью семенного картофеля существуют степенные зависимости (2); (3), причем на варианте ,4 с ежедневным поливал коэффициент регрессии (в) уменьшается и составляет 14,1, по сравнению сссредненкым по всем вариантам (Т'М).

1. Семеноводческим хозяйствам, загазлавщимся размножением глубнзй суперэлиты и элиты безвирусного семенного картофеля рекомендуется хорошо контролируемая технология получения высокоурожайного качественного семенного материала.

2. Посадку картофеля следует проводить в середине апреля и августа.

3. Поливы картофеля проводить ежесуточно по норлз, равной суточной величине суммарного испарения картофельным агроценоза.: на фие предп^сливнсл вланнссти 70/ь НВ почвосмеси.

По теме диссертации опубликованы следующие . статьи: '

1. Режим орошения безвирусного семенного картофеля в услови ях пленочной куль-туры.- Ивф.листок !,5ин-ва экономики Республики Тадаикистан, 1994.

2. Водопотребление семенного каргофеля в условиях пленочной

теплицы и методы его расчз1 " ’ " “’ес-

публики Тадникистан, 1994.

ПРВДОНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЗАКАЗ « 1Е67 ТЛРАл 100 ОБЪЕМ 1,Й П.Л. ПчДЛЛСАНи К ПЕЧАТИ 23.05.97 г.

ДУШАНБЕ, ПЕРВАЯ ТЛПиГРАФЛН