Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающие технологии возделывания культур сплошного посева в звене севооборота на серой лесной почве Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сайфиева, Гулия Саубановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия Республики Татарстан

2.2. Метеорологические условия в годы исследований

2.3. Схема опыта

2.4. Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов 57 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ

3.1. Плотность сложения почвы

3.2. Содержание продуктивной влаги в почве

3.3 Пищевой режим почвы

3.4. Микробиологическая активность почвы

3.5. Фитосанитарное состояние почвы и посевов

3.6. Влияние технологий возделывания на содержание гумуса и 107 структуру почвы

3.7. Урожайность культур и структура урожая

3.8. Качество зерна яровой пшеницы

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР

4.1. Экономическая оценка

4.2. Энергетическая оценка 123 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающие технологии возделывания культур сплошного посева в звене севооборота на серой лесной почве Республики Татарстан"

Сельское хозяйство, являющееся неотъемлемой главнейшей частью экономики любого государства, за последние 30 лет претерпевает качественные изменения, связанные с переходом к ресурсосберегающим технологиям. Они основываются на оптимизации и минимализации обработки почвы, био-логизации земледелия путем организации эффективного чередования культур, использования нетоварной части урожая в качестве органических удобрений и для мульчирования поверхности почвы, а также широкого применения сидератов.

Актуальность темы. В современном земледелии особенно актуальны следующие проблемы. Первая - постоянно увеличивающиеся затраты на производство продукции традиционной многооперационной технологией возделывания сельскохозяйственных культур, вызываемые повышением цен на энергоносители, сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения, средства защиты растений при относительно низких ценах реализации растениеводческой продукции.

Необходимость перевода сельского хозяйства на ресурсосберегающие технологии диктуется, прежде всего, весьма неблагоприятным соотношением рыночных цен в России. Ресурсосберегающие технологии обеспечивают снижение себестоимости продукции за счет экономии горюче-смазочных материалов и уменьшения трудозатрат (Хадеев, 2005).

Вторая — потеря плодородных почвенных ресурсов и ухудшение экологической обстановки окружающей среды. Из-за процессов эрозии почвы и чрезмерной минерализации гумуса потери сельскохозяйственных угодий в мире ежегодно составляют 10-15 млн. га. В.Республике Татарстан только за последние 45 лет площадь сельхозугодий, подверженных эрозии, увеличилась более чем в 2 раза, количество и общая длина действующих оврагов возросли в 1,6 раза, а средневзвешенное содержание гумуса в почве снизилось на 0,8 % (Салихов, Миникаев, 2006).

Ресурсосберегающие технологии оказывают положительный экологический эффект благодаря сохранению и воспроизводству почвенного плодородия, снижению ущерба от причиняемой водной и ветровой эрозий почвы, а также сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Ресурсосберегающие технологии в условиях Республики Татарстан — это еще накопление и экономное расходование влаги (Хадеев, 2005).

Третья — сельское хозяйство сегодня находится в таком состоянии, когда неизбежно надо решить проблему его технологического и технического перевооружения. Поэтому сейчас необходимо выбрать правильный курс на сберегающие технологии и современные экономичные сельскохозяйственные машины.

Международные конгрессы в сельском хозяйстве (Испания, 2001 г., Бразилия, 2003 г., Украина, 2004 г.) определили сберегающие технологии как стратегическое направление для глобального развития сельского хозяйства мира. В настоящее время в мире сельскохозяйственные культуры возделы-ваются на 300 млн. га с минимальной и около 130 млн. га с нулевой обработкой почвы.

Цель исследований. Цель исследований заключалась в изучении возможности использования ресурсосберегающих технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур с минимальными обработками почвы и по системе No-till (без обработки почвы) на серых лесных почвах Республики Татарстан.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние ресурсосберегающих технологий на агрофизические и агрохимические показатели почвы;

2. Определить действие ресурсосберегающих технологий на засоренность посевов, развитие и распространенность болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, а также на биоту почвы;

3. Выявить влияние изучаемых технологий на рост, развитие, урожайность сельскохозяйственных культур и качество зерна яровой пшеницы;

4. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым технологиям возделывания сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. Впервые на светло-серых лесных почвах Республики Татарстан выполнены комплексные исследования по изучению технологий возделывания сельскохозяйственных культур с минимальной и по системе No-till обработками почвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучаемые ресурсосберегающие технологии не ухудшают агрофизические, агрохимические показатели почвы.

2. Установлена возможность замены традиционной технологии возделывания культур сплошного посева, основанной на отвальной вспашке, ресурсосберегающей технологией с минимальной обработкой почвы и применением посевного комплекса Джон Дир.

3. Более эффективной при возделывании сельскохозяйственных культур из ресурсосберегающих технологий является с двукратной (осенью и весной) обработкой почвы агрегатом Рубин и посевом комплексом Джон Дир.

Практическая значимость. В условиях перехода на ресурсосберегающие технологии с минимальной обработкой почвы взамен многооперационных традиционных технологий, основанных на применении отвальной вспашки, наиболее приемлемой с агрономической, экономической и экологической точек зрения является технология возделывания культур сплошного посева с двойной минимальной обработкой почвы (осенью и весной) и посевом комплексом Джон Дир. Использование данной технологии обеспечивает благоприятные водный и питательные режимы почвы, эффективную борьбу с сорными растениями, болезнями при активизации микробиологических процессов в почве, не снижая-урожайность культур сплошного посева (ячменя, рапса и яровой пшеницы).

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований используются в производстве в ООО «Саба» Сабинского района, а также в учебном процессе Казанского ГАУ при подготовке специалистов по агрономическим специальностям.

Публикации. По теме диссертации опубликовано б работ, в том числе 1 научная статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2007), научных конференциях Казанского государственного аграрного университета (2005-2007 гг.). Результаты исследований использованы при написании дипломных работ студентами 5 курса агрономического факультета.

Объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, включает 36 таблиц, 9 рисунков, 38 приложений. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 14 - иностранных авторов.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие технологии возделывания культур сплошного посева в звене севооборота на серой лесной почве Республики Татарстан"



0034Б2

На правах рукописи

Сайфиева Гулия Саубановна

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР СПЛОШНОГО ПОСЕВА В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола - 2009

003462745

Работа выполнена на кафедре общего земледелия ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» в 2005-2007 гг.

Научный кандидат сельскохозяйственных наук,

руководитель: профессор Салихов Ахат Салихович

доктор сельскохозяйственных наук, Официальные профессор Ивенин Валентин Васильевич оппоненты:

кандидат сельскохозяйственных наук, Ильясов Марс Магсумович

Ведущая ГНУ «Чувашский научно-исследовательский инсти-

организация: тут сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Защита состоится марта 2009 г. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.

Факс: 8 (8362) 424017, e-mail: atf @ marsu. ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан « февраля 2009 г.

Ученый секретарь ///л 0

диссертационного совета pj ф Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном земледелии особенно актуальны следующие проблемы. Первая - постоянно увеличивающиеся затраты на производство продукции традиционной многооперационной технологией возделывания сельскохозяйственных культур, вызываемые повышением цен на энергоносители, сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения, средства защиты растений при относительно низких ценах реализации растениеводческой продукции.

Вторая - потеря плодородных почвенных ресурсов и ухудшение экологической обстановки окружающей среды. Из-за процессов эрозии почвы и чрезмерной минерализации гумуса потери сельскохозяйственных угодий в мире ежегодно составляют 10-15 млн. га. В Республике Татарстан только за последние 45 лет площадь сельхозугодий, подверженных эрозии, увеличилась более чем в 2 раза, количество и общая длина действующих оврагов возросли в 1,6 раза, а средневзвешенное содержание гумуса в почве снизилось на 0,8 % (Салихов, Миникаев, 2006).

Третья - сельское хозяйство сегодня находится в таком состоянии, когда неизбежно надо решить проблему его технологического и технического перевооружения. Поэтому сейчас необходимо выбрать правильный курс на сберегающие технологии и современные экономичные сельскохозяйственные машины.

Международные конгрессы в сельском хозяйстве (Испания, 2001 г., Бразилия, 2003 г., Украина, 2004 г.) определили сберегающие технологии как стратегическое направление для глобального развития сельского хозяйства мира.

Цель исследований. Цель исследований заключалась в изучении возможности использования ресурсосберегающих технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур с минимальными обработками почвы и по системе No-till (без обработки почвы) на серых лесных почвах Республики Татарстан.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние ресурсосберегающих технологий на агрофизические, агрохимические показатели почвы;

2. Определить действие ресурсосберегающих технологий на засоренность посевов, развитие и распространенность болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, а также на биоту почвы;

3. Выявить влияние изучаемых технологий на рост, развитие, урожайность основных сельскохозяйственных культур и качество зерна яровой пшеницы;

4. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаем мым технологиям возделывания сельскохозяйственных культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучаемые ресурсосберегающие технологии не ухудшают агрофизические, агрохимические показатели почвы.

2. Установлена возможность замены традиционной технологии возделывания культур сплошного посева, основанной на отвальной вспашке, ресурсосберегающей технологией с минимальной обработкой почвы и применением посевного комплекса Джон Дир.

3. Более эффективной при возделывании сельскохозяйственных культур из ресурсосберегающих технологий является с двукратной (осенью, и весной) обработкой почвы агрегатом Рубин и посевом комплексом Джон Дир.

Научная новизна. Впервые на светло-серых лесных почвах Республики Татарстан выполнены комплексные исследования по изучению технологий возделывания сельскохозяйственных культур с минимальной и по системе No-till обработками почвы.

Практическая значимость. В условиях перехода на ресурсосберегающие технологии с минимальной обработкой почвы взамен многооперационных традиционных технологий, основанных на применении отвальной вспашки, наиболее приемлемой с агрономической, экономической и экологической точек зрения является технология возделывания культур сплошного посева с двойной минимальной обработкой почвы (осенью и весной) и посевом комплексом Джон Дир. Использование данной технологии обеспечивает благоприятные водный и питательные режимы почвы, эффективную борьбу с сорными растениями, болезнями при активизации микробиологических процессов в почве, не снижая урожайность культур сплошного посева (ячменя, рапса и яровой пшеницы).

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований используются в производстве в ООО «Саба» Сабинского района, а также в учебном процессе Казанского ГАУ при подготовке специалистов по агрономическим специальностям.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2007), научных конференциях Казанского государственного аграрного университета (2005-2007 гг.). Результаты исследований использованы при написании дипломных работ студентами 5 курса агрономического факультета.

Объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, включает 36 таблиц, 9 рисунков, 35 приложений. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 14 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Почва опытного участка. Исследования проводили в 20052007 гг. на научно-производственном опыте в ООО «Саба» Сабинского района. Площадь делянки общей и учетной - 3 га. По-вторность опыта трехкратная.

Опыт был заложен на светло-серой лесной, тяжелосуглинистой почве со следующей агрохимической характеристикой: содержание гумуса в слое 0-10 см - 2,26 %, в слое 10-20 см - 2,02 %, Р205 - 100, К20 - 110 мг/кг, рН - 5,4-5,5 в слое 0-20 см.

В 2005 году высевали ячмень, в 2006 - рапс, 2007 году - яровую пшеницу.

Схема опыта:

1. Традиционная технология основной, предпосевной обработки почвы и посева (ТТ) - контроль.

2. Традиционная основная обработка почвы и посев комплексом Джон-Дир (ТТ+ДД).

3. Минимальная обработка почвы осенью агрегатом Рубин и посев комплексом Джон-Дир (Мо+ДД).

4. Минимальная обработка почвы весной агрегатом Рубин и посев комплексом Джон-Дир (Мв+ДД).

5. Минимальные обработки почвы осенью и весной агрегатом Рубин и посев комплексом Джон-Дир (2М+ДЦ).

6. Нулевая обработка, посев комплексом Джон Дир (ДД).

В ходе исследований проводили следующие наблюдения,

учеты и анализы: плотность сложения почвы определяли в динамике по слоям 0-10 и 10-20 см с помощью патронов объемом 500 см3 в 3 местах каждой делянки; влажность почвы - перед посевом и далее по фазам развития растений термостатно-весовым методом послойно через каждые 10 см в метровом слое почвы; структурно-агрегатный состав почвы - по методу Н. И. Саввинова; содержание элементов питания в пахотном слое почвы определяли перед посевом и по фазам развития растений, содержание нитратного азота - по методу Грандваль-Ляжу, подвижных форм фосфора и калия - по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91); гумус определяли по методу Тюрина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-91), гидролитическую кислотность почвы - по методу Каппена в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-84), pH солевой вытяжки - по методу ЦИНАО (ГОСТ 26483-85); засоренность посевов - количественно-весовым методом (Доспехов и др., 1987); учет развития и распространения обыкновенной корневой гнили проводили в фазу полных всходов и перед уборкой по общепринятой методике (Методическое руководство по проведению теплично-полевых испытаний протравителей семян, фунгицидов и бактерицидов, 1990); распространенность и развитие болезней: темно-бурой пятнистости (гельминтоспориоза) на ячмене, фитопато-генных грибов (Bipolaris sorokiniana, Fusarium, плесневые грибы) учитывали на рапсе, бурой листовой ржавчины - яровой пшенице по методике ВИЗР и ВНИИФ (Чумаков, 1990); численность микроскопических грибов определяли на среде Чапека, актино-мицетов - на крахмало-аммиачном агаре (КАА), аммонификато-ров (гетеротрофов) - на мясо-пептонном агаре (МПА), аэробных азотфиксаторов - на среде Эшби, денитрификаторов - на среде Гильтея, минерализаторов - на КАА, бацилл - на среде № 8, выделение и учет микроорганизмов проводили на элективных питательных средах по методике О. И. Колешко (1987), С. М. Семенова

(1990). Урожайность и структуру урожая учитывали путем отбора пробных снопов с 3-х площадок по 1 м2 с делянки по методике НИИСХ Юго-Востока; статистическую обработку результатов исследований осуществляли методом дисперсионного анализа (Литтл, Хиллз, 1981); экономическую эффективность изучаемых технологий возделывания рассчитывали на основе технологических карт, нормативных затрат и закупочных цен в годы исследований; расчет энергетической эффективности осуществляли по методике ресурсно-экологической оценки эффективности земледелия на биоэнергетической основе (Васин, Зорин, 2003).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Плотность сложения почвы. Наиболее рыхлое сложение почвы перед посевом яровой пшеницы наблюдалось на вариантах технологий с осенней вспашкой (ТТ, ТТ+ДЦ). Наибольшую плотность, как в слое 0-10 см (1,17 г/см3), так и в слое 10-20 см (1,35 г/см3), имела почва на технологии с весенней поверхностной обработкой агрегатом Рубин (Мв+ДЦ). Варианты технологий с осенней минимальной (Мо+ДЦ) и двухкратной минимальной (осенью и весной) обработками (2М+ДЦ) по этому показателю занимали среднее положние (табл. 1).

После дождливой и холодной погоды в первой половине мая, установилась продолжительная сухая и жаркая погода, которая привела к образованию плотной почвенной корки и переуплотнению почвы. Такое состояние верхней части (0-10 см) пахотного слоя на вариантах технологий с осенней вспашкой (ТТ, ТТ+ДЦ) сохранилось до уборки урожая.

При поверхностной обработке (Мо+ДД, Мв+ДД, 2М+ДД) почва слоя 0-10 см уплотнялась меньше, что мы объясняем положительным влиянием измельченной соломы, корневых и пожнивных остатков.

Таблица 1. Плотность сложения почвы в зависимости от технологий возделывания яровой пшеницы, г/см3

Глубина, см Плотность сложения почвы

Вариант перед всходы полная

посевом спелость

ТТ 0-10 1Д4 1,30 1,32 1,30

(контроль) 10-20 1,25 1,32 1,36 1,39

ТТ+ДД 0-10 1,14 1,31 1,31 1,34

10-20 1,24 1,32 1,36 1,39

Мо+ДД 0-10 1,13 1,35 1,34 1,30

10-20 1,34 1,38 1,36 1,37

Мв+ДД 0-10 1,17 1,34 1,29 1,28

10-20 1,35 1,37 1,35 1,37

2М+ДД 0-10 10-20 1,14 1,33 1,29 1,36 1,25 1,36 1,23 1,33

Так, перед уборкой пшеницы плотность слоя 0-10 см на вариантах со вспашкой составила 1,30 и 1,34 г/см3, а при поверхностной обработке - от 1,23.до 1,30 г/см3.

Аналогичная закономерность была выявлена в 2005 году на ячмене, а в 2006 году - на рапсе.

Содержание продуктивной влаги. Перед посевом яровой пшеницы содержание продуктивной влаги (табл. 2) на варианте прямого посева комплексом Джон Дир в метровом слое составило 194,3 мм, тогда как на варианте с традиционной технологией (ТТ) на 33,3 мм или на 17,1 % меньше. На вариантах с минимальной обработкой (Мо+ДД и 2М+ДЦ) и осенней вспашкой (ТТ и ТТ+ДД) содержание влаги было практически одинаковым.

Снижение содержания влаги в слое 0-20 см на вариантах технологий с минимальной обработкой весной (Мв+ДД, 2М+ДД) по сравнению с традиционной технологией (ТТ) объясняется большей потерей влаги при обработке агрегатом Рубин весной. На всех вариантах запасы продуктивной влаги в слое 0-100 см оцениваются как очень хорошие (>160 мм).

Таблица 2. Содержание продуктивной влаги в почве при возделывании яровой пшеницы, мм

Вариант Глубина, см Запасы продуктивной влаги

перед посевом всходы-кущение колошение полная спелость

ТТ (контроль) 0-20 0-100 23,1 161,0 18,1 223,8 17,5 93,7 10,5 76,5

ТТ+ДД 0-20 0-100 23,1 161,0 17,3 125,7 17,9 96,4 9,0 77,9

Мо+ДД 0-20 0-100 25,6 164,0 16,9 127,3 17,9 104,1 10,9 90,0

Мв+ДД 0-20 0-100 20,6 165,2 20,5 144,3 17,9 116,0 11,2 96,7

2М+ДЦ 0-20 0-100 21,5 163,7 20,6 132,7 20,4 107,8 11,0 88,1

ДД 0-20 0-100 26,6 194,3 — : —

В течение вегетационного периода яровой пшеницы продуктивной влаги на вариантах с минимальными обработками (Мо+ДЦ, Мв+ДЦ, 2М+ДЦ) было больше по сравнению с вариантами с осенней вспашкой (ТТ, ТТ+ДД). Это связано с большим накоплением растительных остатков в верхнем слое почвы при минимальной обработке и мульчирующего их эффекта, уменьшающего испарение влаги. Так перед уборкой содержание продуктивной влаги в метровом слое на варианте с поверхностной обработкой почвы (Мо+ДЦ) составило 90,0 мм (запасы удовлетворительные - 130-90 мм), а на варианте традиционной технологии со вспашкой (ТТ) - 76,5 мм (запасы плохие - 90-60 мм).

Использование воды растениями яровой пшеницы показало, что коэффициент водопотребления был меньше на вариантах традиционной технологии (ТТ) и при двойной минимальной обработке (2М+ДЦ) и составил 7,2 и 7,3 мм/ц соответственно. Наибольший коэффициент водопотребления был на варианте с весенней минимальной обработкой (Мв+ДД) - 8,7 мм/ц, что выше контроля на 1,5 мм/ц.

Аналогичная закономерность наблюдалась на ячмене и на рапсе.

Пищевой режим почвы. Перед посевом яровой пшеницы наибольшее количество нитратного азота в слое почвы 0-10 см обнаружено на вариантах с осенней вспашкой (ТТ и ТТ + ДД) (табл. 3).

Это, по-видимому, объясняется тем, что вспаханная с осени почва более рыхлая, весной быстрее прогревается, и микробиологические процессы возобновляются в ней раньше. Поэтому на всех вариантах количество нитратов в верхней части пахотного слоя (0-10 см) было больше, чем в нижней (10-20 см).

Во время вегетации растений яровой пшеницы по мере прогревания почвы количество нитратного азота, особенно в слое 10-20 см, несколько увеличилось, а к уборке уменьшилось. Из-за благоприятных условий, складывающихся для нитрификаторов (выпадение осадков, наличие растительных остатков), несмотря на интенсивное потребление нитратных форм азота растениями их количество на всех вариантах оставалось значительным даже перед уборкой яровой пшеницы. Несколько больше нитратного азота в верхнем слое почвы (0-10 см) было на вариантах с поверхностной обработкой почвы, по причине разложения измельченной и разбросанной соломы предшествующих культур (ячменя и рапса).

Определение содержания подвижного фосфора рано весной еще до предпосевного внесения минеральных удобрений (азофоски 3 и аммиачной селитры 2 ц/га) показало наличие его в пахотном слое от 72,8 до 105,2 мг/кг почвы, что соответствует среднему уровню обеспеченности.

К концу вегетации яровой пшеницы (начало августа) содержание подвижного фосфора на всех вариантах уменьшалось, причем в верхней части пахотного слоя (0-10 см) больше, чем в нижней (10-20 см).

Таблица 4. Содержание элементов питания в пахотном слое почвы в зависимости от технологий возделывания яровой пшеницы, мг/кг

Слой Перед посевом Фенологическая фаза

колошение полная спелость

Вариант почвы, см

n-n03 р205 к20 N. n03 р2о5 к20 Ы-n03 р2о5 к20

ТТ 0-10 105,0 105,2 111 77,2 70,8 97 27,8 53,3 57

(контроль) 10-20 56,4 91,8 72 60,6 65,8 80 26,2 42,7 69

ТТ+ДЦ 0-10 99,4 86,2 112 72,3 75,1 98 29,4 70,2 72

10-20 53,6 82,3 84 60,5 73,9 78 26,7 68,5 63

Мо+ДЦ 0-10 73,6 89,8 145 72,8 83,1 116 34,8 52,5 65

10-20 47,3 86,2 154 54,6 71,8 134 26,7 43,3 45

Мв+ДД 0-10 57,8 93,2 148 70,0 92,4 146 36,2 85,0 121

10-20 47,6 72,8 121 57,2 53,3 112 28,4 43,9 82

2М+ДД 0-10 94,1 105,2 126 65,4 95,8 111 37,4 56,5 93

10-20 46,0 86,7 100 55,4 79,3 36 30,5 34,8 86

На всех вариантах технологий возделывания яровой пшеницы в ранний период вегетации содержание обменного калия было на уровне средней и повышенной обеспеченности, а к концу вегетации снизилось.

Аналогичная закономерность была выявлена в 2005 году на ячмене, в 2006 году - на рапсе.

Микробиологическая активность почвы. В исследованиях изучена динамика численности активных групп микроорганизмов. Численность аэробных гетеротрофов в течение вегетационного периода при отвальной обработке варьировала от 1,2 до 48,7 млн. КОЕ/г. При безотвальной обработке данная группа микроорганизмов насчитывала от 1,1 до 58,7 млн. КОЕ/г.

Микромицетов больше обнаружено на вариантах с минимальной обработкой почвы, особенно в фазу кущения при однократной минимальной обработке (Мо+ДД, Мв+ДЦ).

Снижение их численности наблюдалось к полной спелости яровой пшеницы на всех вариантах. Возможно, это объясняется активностью сформированной корневой системы культуры и, соответственно, выделением максимального количества корневых экссудатов в ризосферу.

Численность аэробных бацилл была максимальной (до 30,5 млн. КОЕ/г) в фазу кущения на варианте с двойной минимальной обработкой (2М+ДЦ).

Количество актиномицетов в ризосфере яровой пшеницы в фазу кущения при минимальной обработке (Мо+ДД) было больше и составило 2,6 млн. КОЕ/г, а при отвальной обработке (ТТ) лишь 0,5 млн. КОЕ/г.

По численности свободноживущих азотфиксаторов, прослеживалась следующая тенденция: на всех вариантах происходило увеличение количества данных бактерий к фазе кущения. На вариантах с минимальной обработкой почвы, особенно при двойной минимальной обработке (2М+ДД) их количество было максимальным (13,7 млн. КОЕ/г). Аналогичная закономерность наблюдалась на ячмене и на рапсе.

Важно отметить, что на технологиях с минимальной обработкой почвы и прямого посева наибольшая микробиологическая активность почвы под культурами была в верхней части пахотного слоя (0-10 см), тогда как на вариантах со вспашкой, такой резкой разницы

в активности микроорганизмов между верхней (0-10 см) и нижней (10-20 см) частями пахотного слоя не отмечалось.

Фитосанитарное состояние почвы и посевов. В условиях Республики Татарстан яровые зерновые культуры, в том числе ячмень и яровая пшеница, в наибольшей степени страдают от корневых гнилей.

Минимальная распространенность корневых гнилей в фазу всходов ячменя отмечалась на варианте прямого посева по стерне комплексом Джон Дир и при применении посева Джон Дир по отвальной вспашке. В целом, во все фазы развития наблюдалась наименьшая зараженность растений корневыми гнилями на варианте ТТ+ДЦ. Максимальная частота инфицированное™ растений ярового ячменя была при посеве комплексом Джон Дир с минимальной весенней обработкой почвы агрегатом Рубин (Мв+ДЦ).

Минимальное развитие корневых гнилей отмечалось на варианте ТТ+ДЦ (снижение индекса поражения к контролю на 5,3 %). Максимальные значения показателя развития болезни отмечались на вариантах с минимальными обработками (Мв+ДД и 2М+ДЦ). Данный эффект связан со способом перезимовки гриба, инфекция которого зимует на стерне в верхнем слое почвы (Пересыпкин, Тютерев, Баталова, 1991). Зад ежа растительных остатков и оборот пласта создают условия для гибели конидий. Показатели развития болезни на варианте с прямым посевом (ДД) в начальные этапы развития растений были несколько ниже, чем при применении традиционной технологии (табл. 4).

Таблица 4. Поражение растений яровой пшеницы корневыми гнилями

Вариант Распространенность, % Развитие, %

ТТ (контроль) 100 29,7

ТТ+ДД 100 31,8

Мо+ДЦ 100 32,6

Мв+ДД 100 32,4

2М+ДД 100 30,3

Полученные результаты показывают, что использование только одной минимальной обработки почвы увеличивает разви-

витие корневых гнилей. При двух минимальных обработках (осенью и весной) поражение растений корневой гнилью было на уровне традиционной вспашки и посеве дисковыми сеялками.

Результаты учетов поражения листьев ячменя темно-бурой пятнистостью в целом свидетельствуют о более низком уровне данного показателя на вариантах вспашки ТТ+ДЦ и ДЦ. Причина данного эффекта заключается в особенности этиологии гельмин-тоспориоза, поскольку болезнь является листовой формой поражения ячменя грибом Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker, вызывающего кроме того, обыкновенную корневую гниль.

Анализ зараженности почвы фитопатогенными грибами в посевах рапса в 2006 г. показал, что при использовании классической отвальной вспашки (TT, TT + ДД) наибольшая численность фитопатогенных грибов (Bipolaris sorokiniana, Fusarium spp.) до посева отмечалась в слое 10-20 см. При поверхностной обработке почвы и системе No-Till (ДД) максимальная численность фитопатогенных грибов отмечалась в верхнем (0-10 см) слое почвы. В целом, общая зараженность почвы перед посевом ярового рапса была выше при поверхностной обработке почвы. Вместе с тем, необходимо отметить, что на данных вариантах отмечалось высокая численность плесневых (сапротрофных грибов), что является определенным доказательством более высокой супрессивной способности почвы.

После уборки ярового рапса количество инфекционного начала фитопатогенных грибов значительно уменьшалось на всех вариантах обработки и слоях почвы. На вариантах с отвальной вспашкой резкая дифференциация слоев пахотного горизонта по зараженности фитопатогенными грибами практически исчезла. При минимальных обработках разница между слоями почвы по количеству грибов также уменьшилась в сравнении с данными перед посевом. В целом, зараженность почвы к моменту уборки между вариантами с классической, поверхностной и нулевой (ДД) обработками была меньше, чем перед посевом. Наименьшая зараженность почвы фитопатогенными грибами отмечалась на варианте 2М + ДЦ, а максимальная - на вариантах ДД и Мо + ДЦ.

Наряду с учетом корневых гнилей в посевах яровой пшеницы нами проведены наблюдения и за развитием возбудителя бурой листовой ржавчины.

Наибольшее развитие бурой листовой ржавчины в опытах было на варианте 2М+ДЦ, а наименьшее - на вариантах с отвальной вспашкой (ТТ и ТТ+ДД). По всей вероятности, данный эффект связан с формой сохранения инфекции: на стерне, растительных остатках.

Участок перед закладкой опыта (осенью 2004 г.) был сильно засорен как многолетними, так и малолетними сорняками, особенно овсюгом. Обработка посевов ячменя в 2005 году смесью гербицидов секатор (0,2 л/га) + пума-супер 7,5 (0,9 л/га) и рапса в 2006 году дважды: фуроре - супер (1,2 л/га) и лонтрелом (0,12 л/га) на вариантах с минимальной обработкой почвы (Мо+ДД, Мв+ДД, 2М+ДЦ) позволила почти полностью избавиться от овсюга и значительно уменьшить засоренность.

За три вегетационных периода количество семян сорных растений уменьшилось. Вместе с тем, на вариантах с отвальной вспашкой (ТТ, ТТ+ДД) наибольшее количество семян сорняков было в слое 10-20 см, а при минимальной обработке почвы (Мо+ДД, Мв+ДД, 2М+ДЦ, ДД) семена сорняков накапливались в верхней части пахотного слоя (0-10 см).

Причем на вариантах с традиционной осенней вспашкой овсюга в посевах было больше, а многолетиях сорняков - меньше. Из многолетних сорняков преобладали корнеотпрысковые - вьюнок полевой (Convolvulus arvensis) и осот полевой (Sonchus arven-sis), а из малолетников - чистец однолетний (Stachys annua), дымянка лекарственная (Fumaria officinalis), овсюг обыкновенный (Avena fatua), редька дикая (Raphanus raphanistrum).

На ячмене и рапсе наибольшая засоренность наблюдалась на варианте прямого посева (ДД), а на яровой пшенице - при весенней минимальной обработке (Мв+ДД), наименьшая - на варианте с традиционной вспашкой (ТТ). Большая засоренность на варианте нулевой обработки почвы объясняется тем, что семена остались в верхнем слое почвы (0-10 см), и быстро и дружно прорастали, а на варианте отвальной вспашки в слое 10-20 см они сохранялись дольше.

Влияние технологий возделывания на содержание гумуса и структуру почвы. На вариантах с минимальной обработкой прослеживалась тенденция увеличения содержания гумуса (в слое 0-10 см до 0,04 %, в слое 10-20 см до 0,02 %), тогда как

при отвальной вспашке наблюдалось снижение содержания гумуса (в слое 0-10 см до 0,03 %, в слое 10-20 см на 0,01 %) по сравнению с 2004 г. Это объясняется тем, что при традиционной отвальной вспашке верхний, богатый растительными, пожнивно-корневыми остатками слой почвы переворачивается, размещается в нижней части пахотного слоя. В результате усиливается минерализация органического вещества, а при минимальной обработке почвы растительные остатки накапливаются в верхней части (0-10 см), что повышает биологическую активность почвы и образование лабильного гумуса.

Изменения в содержании гумуса сказывались на структурном состоянии почвы.

Отвальная вспашка привела к снижению структурности пахотного слоя, тогда как технологии с минимальной обработкой почвы (Мо+ДЦ, Мв+ДД, 2М+ДД) - к заметному улучшению.

Содержание агрономически ценных агрегатов было больше на вариантах с минимальной обработкой почвы (Мв+ДД, Мо+ДД, 2М+ДД). Особенно заметна разница в нижней части пахотного слоя. Так, если на контроле их содержание в слое 1020 см составило 59,6 %, то на варианте с минимальной весенней обработкой - 76,8 %. Отсюда следует, что и коэффициент структурности больше на вариантах с минимальной обработкой почвы. Наибольший коэффициент структурности был при осенней минимальной обработке почвы и составлял в слое 0-10 см 1,75, в слое 10-20 см - 3,25, что по сравнению с контролем выше на 0,36 и 1,97 соответственно.

Для оценки структуры почвы важное значение имеет содержание водопрочных агрегатов. По этому показателю также лучшими оказались варианты с минимальной обработкой почвы (Мв+ДД, Мо+Д Д, 2М+ДД).

Урожайность и структура урожая. Во все годы исследований урожайность изучаемых культур была выше на вариантах с традиционной осенней вспашкой (табл. 5).

Таблица 5. Урожайность культур, в зависимости от технологий возделывания, т/га

Вариант Ячмень Рапс Яровая пшеница

ТТ (контроль) 4,19 1,63 2,86

ТТ+ДД 4,06 1,56 2,73

Мо+ДД - 1,49 2,49

Мв+ДД 3,59 1,34 2,39

2М+ДД 4,10 1,51 2,86

дд 3,50 1,29 -

НСР 05 0,14 0,12 0,18

Достоверная разница в урожайности в пользу технологий с традиционной осенней вспашкой (ТТ, ТТ+ДД), а также двукратной минимальной обработкой (2М+ДЦ), по сравнению с однократной (Мо+ДЦ, Мв+ДЦ), как показал анализ структуры урожая, обеспечена, в основном, за счет количества продуктивных стеблей на 1 м2.

Качество зерна яровой пшеницы. На вариантах технологий с однократной минимальной обработкой почвы (Мо+ДЦ и Мв+ДЦ) массовая доля сырой клейковины была на 1 % меньше, чем на вариантах с осенней вспашкой (ТТ, ТТ+ДД) и двукратной минимальной обработкой (2М+ДД) (табл. 6).

Таблица 6. Влияние технологий возделывания на качество зерна яровой пшеницы

Вариант Сырая клейковина Стекло-видность Натура

массовая. ДОЛЯ, % качество

показания идк группа г/л класс зерна

% класс зерна

ТТ (контроль) 30 78 II 54,4 3 746 3

ТТ+ДД 30 78 II 51,7 3 744 3

Мо+ДД 29 85 II 55,0 3 743 3

Мв+ДД 29 80 II 53,0 3 743 3

2М+ДД 30 77 II 54,0 3 745 3

НСР05 0,6 1,0

Это объясняется большей засоренностью посевов на этих вариантах и большей пораженностью корневыми гнилями и бурой листовой ржавчиной. Показания прибора ИДК на данных вариантах несколько больше - 85 и 80, чем на контроле - 78.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР

Экономическая оценка. Основная разница в затратах между сравниваемыми технологиями была в расходе ГСМ и амортизационных отчислениях. Если на контроле (ТТ) применялась отечественная техника, то на других вариантах дорогостоящая техника производства США и Германии.

Набольший уровень рентабельности оказался на вариантах с традиционной технологией (ТТ), с осенней вспашкой и посевом комплексом Джон Дир (ТТ+ДД) и технологии с двукратной минимальной обработкой (2М+ДД), где рентабельность составила 86,6, 79,1 и 83,6 %. Наилучшие показатели рентабельности на этих вариантах объясняются более высокой урожайностью изучаемых культур.

Из-за низких цен при реализации продукции растениеводства в 2005 и 2006 гг. производство ячменя и рапса на всех вариантах было менее рентабельным.

Энергетическая оценка. Расчеты показали, что все изучаемые технологии, кроме технологии с минимальной осенней обработкой почвы (Мо+ДД) и нулевой (ДД) на рапсе, являются эффективными. Более высокие энергетические коэффициенты получены при возделывании ячменя, что обусловлено более высокой его урожайностью (табл. 7).

Наибольшие коэффициенты были на вариантах с отвальной обработкой (ТТ, ТТ+ДД), которые обеспечили максимальную урожайность. На этих вариантах использовалась отечественная техника, стоимость которой, по сравнению с зарубежной, использованной на технологиях с минимальной обработкой почвы, намного ниже.

Таблица 7. Рентабельность и энергетическая эффективность, в зависимости от технологий возделывания культур

Вариант Рентабельность, % Коэффициент энергетической эффективности

ячмень рапс яровая пшеница ячмень рапс яровая пшеница

ТТ (контроль) 53,9 48,0 86,6 3,33 2,40 2,43

ТТ+ДД 48,0 47,0 79,1 2,04 1,03 1,54

Мо+ДД - 38,0 64,3 - 1,01 1,12

Мв+ДД 32,0 24,7 57,9 1,48 0,90 1,07

2М+ДД 46,5 35,7 83,6 1,42 1,02 1,28

ДД 32,0 2,23 - 1,79 0,88 -

При возделывании рапса по технологии с минимальной обработкой почвы коэффициенты энергетической эффективности более чем в 2 раза ниже, по сравнению с контролем. Это объясняется дороговизной используемой техники (Джон Дир, Рубин), и применением гербицида лонтрел против многолетних сорняков.

Наименьший (0,88) коэффициент энергетической эффективности был на варианте прямого посева (ДЦ).

ВЫВОДЫ

1. Более рыхлое сложение пахотного слоя почвы перед посевом изучаемых культур было при осенней вспашке (ТТ, ТТ+ДД). В течение вегетационного периода культур благоприятное сложение верхней части (0-10 см) пахотного слоя почвы обеспечили технологии возделывания с минимальной обработкой почвы. Наиболее близкую к оптимальной обеспечил вариант с двукратной минимальной обработкой (2М+ДЦ).

2. Содержание в почве продуктивной влаги перед посевом и в период вегетации культур было более благоприятным на вариантах с минимальной обработкой почвы (Мо+ДД, Мв+ДД, 2М+ДД) и прямого посева (ДЦ).

Более низкие коэффициенты водопотребления были на вариантах с осенней традиционной вспашкой (ТТ, ТТ+ДД). При

использовании технологии с двойной минимальной обработкой (2М+ДД) коэффициент водопотребления был несколько выше.

3. Более высокое содержание нитратного азота перед посевом культур в слое почвы 0-10 см было на вариантах (ТТ и ТТ + ДД) с осенней вспашкой.

Во второй половине вегетационного периода нитратных форм азота больше содержалось в верхней части пахотного слоя почвы (010 см) на вариантах с минимальной обработкой почвы (Мо+ДД, Мв+ДД, 2М+ДД).

4. При минимальной обработке почвы наблюдается более высокая микробиологическая активность верхней части пахотного слоя (0-10 см), тогда как при вспашке такой резкой дифференциации активности микроорганизмов по слоям не отмечалось.

5. Более низкое поражение ячменя и яровой пшеницы корневыми гнилями наблюдалось на вариантах с осенней вспашкой (ТТ, ТТ+ДД), и составило на ячмене 26,2 и 20,9 %, яровой пшенице -29,7 и 31,8 % соответственно. Поражение листьев ячменя темно-бурой пятнистостью и яровой пшеницы бурой листовой ржавчиной на данных вариантах также было наименьшим.

Перед посевом рапса на вариантах с отвальной вспашкой (ТТ, ТТ+ДЦ) наибольшее количество фитопатогенных грибов наблюдалось в слое 10-20 см, тогда как на вариантах с минимальной обработкой почвы (Мо+ДД, Мв+ДД, 2М+ДД ДЦ) максимальная их численность отмечалась в верхней части (0-10 см) пахотного слоя. К уборке рапса численность фитопатогенных грибов значительно уменьшилась. Наименее зараженным была почва на варианте с двойной минимальной обработкой почвы (2М+ДЦ).

6. Варианты технологий с традиционной вспашкой (ТТ, ТТ+ДД) обеспечивают наименьшую засоренность посевов.

Из технологий с минимальной обработкой почвы наиболее эффективным в борьбе с сорной растительностью был вариант с двойной минимальной обработкой (2М+ДД).

7. На вариантах с минимальной обработкой почвы наблюдается увеличение содержания гумуса (Мо+ДД, Мв+ДД, 2М+ДЦ), тогда как при отвальной вспашке (ТТ, ТТ+ДД) - снижение.

Более высокое содержание агрономически ценных и водопрочных структурных агрегатов в пахотном слое почвы отмеча-

ется на вариантах с минимальной обработкой почвы (Мо+ДД, Мв+ДД, 2М+ДД).

8. Урожайность культур была выше на вариантах с традиционной осенней вспашкой (ТТ, ТТ+ДЦ) и двойной минимальной обработкой (2М+ДЦ): ячменя - 4,19, 4,06, 4,10 т/га; рапса - 1,63, 1,56, 1,51; яровой пшеницы - 2,86, 2,73, 2,86 т/га соответственно.

9. Массовая доля сырой клейковины в зерне пшеницы была выше на вариантах с осенней вспашкой (ТТ, ТТ+ДД) и двукратной минимальной обработкой (2М+ДД), чем на вариантах с однократной минимальной обработкой (Мо+ДД Мв+ДД).

10. Более высокий уровень рентабельности был на вариантах с традиционной технологией (ТТ), осенней вспашкой и посевом комплексом Джон Дир (ТТ+ДД), и составил при возделывании ячменя - 53,9 и 48,0 %, рапса - 48,0 и 46,7, яровой пшеницы - 86,6 и 79,1 % соответственно.

Все технологии, кроме технологии с минимальной осенней обработкой почвы (Мо+ДД) и нулевой (ДЦ) на рапсе, являются энергетически эффективными. Более высокие коэффициенты энергетической эффективности получены на вариантах с осенней вспашкой (ТТ, ТТ+ДД) и составили при возделывании ячменя соответственно 3,33 и 2,04, рапса - 2,4 и 1,03, яровой пшеницы-2,43 и 1,54.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Д ля выполнения полевых работ в сжатые сроки, экономии ресурсов необходимо заменить традиционную технологию возделывания культур сплошного посева, основанную на отвальной вспашке, ресурсосберегающей технологией с минимальной обработкой почвы и применением посевного комплекса Джон Дир.

2. В производстве рекомендуется использовать ресурсосберегающую технологию с двойной (осенью и весной) минимальной обработкой почвы и посевом комплексом Джон Дир (2М+ДЦ).

список

работ соискателя, опубликованных по теме диссертации:

Ведущие рецензируемые научные журналы, рекомендованные ВАК Минобрнауки России для кандидатский диссертаций:

1. Сайфиева Г. С. Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур с минимальной обработкой почвы и по системе No-till (без обработки почвы) в условиях Республики Татарстан / Г. С. Сайфиева, Д. И. Файзрахманов, А. С. Салихов, Б. Г. Зиганшин, Р. В. Миникаев // Вестник Казанского ГАУ. - 2008. -№ 1 (7). - С. 114-119.

Научные статьи:

2. Салихов А. С. Влияние ресурсосберегающих технологий обработки серой лесной почвы на ее водно-физические свойства, засоренность посевов и урожайность ячменя / А. С. Салихов, Р. В. Миникаев, Г. С. Сайфиева, Ф. Ямалов, И. Фазуллин, А. Габ-рахимов, А. Ильясов // Молодые лидеры аграрного сектора России. Материалы региональной научно-практической конференции аспирантов и студентов. - Казань, 2006. - С. 271-275.

3. Сайфиева Г. С. Некоторые результаты изучения различных технологий возделывания культур сплошного посева на светлосерой лесной почве Республики Татарстан / Г. С. Сайфиева, А. С. Салихов, Р. В. Миникаев // Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Казань, 2008. - С. 179-187.

4. Салихов А. С. Влияние ресурсосберегающих технологий обработки серой лесной почвы на ее водно-физические свойства, засоренность посевов, качество зерна и урожайность яровой пшеницы // А. С. Салихов, Р. В. Миникаев, Г. С. Сайфиева // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Материалы международной научно-практической конференции. Мосоловские чтения. Йошкар-Ола, 2008. - Вып. X. - С. 64-67.

5. Сайфиева Г. С. Изучение ресурсосберегающих технологий возделывания яровой пшеницы с минимальной обработкой почвы в условиях Предкамья Республики Татарстан на вариантах ТТ, Мв+ДД, 2М+ДД / Г. С. Сайфиева, Р. В. Миникаев, А. С.

Салихов, Р. Габитов, Л. Гарифуллина / Достижения научно-исследовательской работы студентов в области агропромышленного комплекса. Материалы 66-й научной конференции агрономического факультета. - Казань, 2008. - С. 32-37.

6. Сайфиева Г. С. Изучение ресурсосберегающих технологий возделывания яровой пшеницы с минимальной обработкой почвы в условиях Предкамья Республики Татарстан на вариантах ТТ, ТТ+ДД, Мо+ДЦ / Г. С. Сайфиева, Р. В. Миникаев, А. С. Салихов, Г. Хисамова, И. Сахапов / Достижения научно-исследовательской работы студентов в области агропромышленного комплекса. Материалы 66-й научной конференции агрономического факультета. - Казань, 2008. - С. 185-189.

Формат 60x84/16 Тираж 100. Подписано к печати 28,0 1 2009г.

Печать офсетная. Уся.п.л. 1,00. Заказ 1В.

Издательство КГАУ/420015 (-.Казань, ул.К.Маркса, д.65 Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28.11.2001 г. Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г.Камиь, ул.К.Маркса, д.65. Казанский государственный аграрный университет