Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ресурсосберегающие технологии электрохимической очистки вод от сероводорода
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бабаев, Азаддин Азизага оглы
Введение.,.
1. Природные и сточные сероводородные воды.
1.1. Характеристика, происхождение, распространение сероводородных вод.
1.2. Особенности использования сероводородных вод.
1.3. Химические и физико-химические свойства вод, содержащих сероводород.
1.4. Методы и технологии обработки сероводородных вод.
1.5. Постановка задачи.
Выводы по главе 1.
2. Экспериментальные исследования электрохимического окисления сероводородных вод.
2.1. Направление исследований.
2.2. Схемы установок и конструкции ячеек для электрохимических исследований.
2.2.1. Методики экспериментов.
2.2.2. Установки каталитического окисления СВ кислородом воздуха.
2.3. Влияние анодного материала на скорость электрохимического окисления сероводорода.
2.4. Влияние концентрации сероводорода.
2.5. Влияние температуры.
2.6. Влияние скорости подачи сероводородного раствора к поверхности медного электрода.
2.7. Оценка влияния технологических факторов на скорость электрохимического окисления СВ на медном электроде.
2.8. Особенности использования объемно-пористых электродов.
2.8.1. Электрохимическое окисление СВ в объемно-пористых электродах.
2.8.2. Вольтамперные характеристики.
2.8.3. Влияние толщины электрода на скорость электрохимического окисления сероводорода.
2.8.4. Влияние рН раствора.
2.8.5. Электрохимическое окисление СВ в ОПЭ из стеклоуглерода.
2.9. Электрохимическое восстановление кислорода на различных электродных материалах.
2.10. Каталитическое окисление СВ в режиме незатопленной загрузки
2.10.1. Постановка задачи.
2.10.2. Влияние высоты загрузки.
2.10.3. Влияние скорости фильтрования.
2.10.4. Влияние температуры и рН раствора.
2.10.5. Влияние крупности загрузки и эффективности регенерации каталитической загрузки от сероемкости.
2.10.6. Результаты исследований на опытно-промышленных установках.
2.10.7. Морфология осадка, образующегося на поверхности зерен каталитической загрузки.
Выводы по главе 2.
3. Разработка физико-химических основ электрохимических методов удаления сероводорода из воды.
3.1. Общие положения.
3.2. Оценка влияния различных факторов на скорость электрохимического окисления СВ.
3.3. Математическая модель окисления СВ в объемно-пористом электроде.
3.4. Жидкофазное окисление СВ кислородом на катализаторах.
Выводы по главе 3.
4. Технологические схемы очистки воды от сероводорода.
4.1. Общие вопросы.
4.2. Технологические схемы каталитического окисления СВ.
4.3. Установка очистки воды от сероводорода для индивидуальных пользователей.
4.4. Рекомендации по применению каталитического окисления СВ кислородом воздуха для очистки воды от СВ.
4.5. Эколого-экономическое обоснование каталитического окисления сероводорода кислородом воздуха.
Выводы по главе 4.
Введение Диссертация по географии, на тему "Ресурсосберегающие технологии электрохимической очистки вод от сероводорода"
Рациональное использование природных вод, их очистка являются одними из главных вопросов в решении глобальной проблемы современности - охраны окружающей среды. В свою очередь, рост водопотребления пресной воды делает весьма актуальным поиск и привлечение ресурсов, в качестве которых используются подземные воды. В ряде регионов страны она являются основным источником водоснабжения. Использование подземных вод объясняется высокой надёжностью и устойчивостью подземного стока, возможностью более качественной и экономичной их очистки по сравнению с сильнозагрязненными поверхностными источниками. К указанной категории водных ресурсов относятся артезианские сероводородные воды.
Сероводородные подземные воды используются как для питьевых, так и технологических целей.
Для питьевого водоснабжения эти воды применяются в тех регионах, где недостаточны или отсутствуют другие, более пригодные для этого источники воды. Такое положение характерно для ряда регионов: Московской, Псковской и Тюменской областей, Краснодарского края, Поволжья.
Для технологических целей сероводородные воды используются в качестве энергоносителя - в системах теплоснабжения и на геотермальных станциях, или материалоносителя - на предприятиях, перерабатывающих те или иные компоненты воды. К ним относится, прежде всего, сероводород, обладающий в растворенном виде эффективным целебным действием (знаменитые серные воды Пятигорска и Мацесты), а также образующееся после обработки сульфидной воды коллоидная сера - сырье для получения серы и ее соединений.
Однако, присутствие сероводорода в воде отрицательно влияет и на человека, и на технологическое оборудование, и на экосистему в целом.
Молекулярный сероводород, входящий в состав сульфидной воды, является ядом, сильно действующим на нервную систему. Вода, содержащая сероводород, разрушает бетонные сооружения, вызывает интенсивную коррозию металлоконструкций. Элементарная сера, как продукт окисления сероводорода, при контакте с кислородом воздухом образует кислоты. За-кисление водных объектов приводит к гибели отдельных рыб, снижению популяцию водорослей, количеству видов фитопланктона, численности беспозвоночных. Поэтому в условиях непрерывного увеличения добычи и использования указанной категории водных ресурсов для питьевого и хозяйственного водоснабжения первостепенной задачей является очистка воды от сероводорода.
Свойства сероводородных вод определили сформировавшуюся за многие годы и действующую сейчас принципиальную схему их использования. Существует немало модификаций этой схемы, отличающихся друг от друга способом очистки и аппаратурным оформлением, но суть их одинакова - исходная вода, содержащая сероводород, окисляется, подается к потребителю, извлеченные же из воды примеси не утилизируются и сбрасываются в канализацию.
Недостатки такого подхода очевидны - сероводород в сточных водах приносит экологический ущерб и одновременно эти схемы водоснабжения нерациональны - теряется ценное сырьё.
В связи с этим возникла необходимость в разработке технологий очистки воды от сероводорода, с одновременным решением всего комплекса вопросов: и хозяйственный - потребитель получает питьевую воду, и экологический - исключается загрязнение окружающей среды отходами водоочистки, и социальный - расширяется технологическая база водолечебниц, и ресурсно-сырьевой - появляется возможность производить различные химические вещества, содержащие серу. Только таким путем может быть решена задача рационального экологически сбалансированного использования сероводородных вод.
В настоящей работе растворенный сероводород рассматривается не только как токсичное соединение, подлежащее обезвреживанию, но и как нетрадиционный источник топлива и серосодержащего сырья, пригодного для утилизации в промышленном производстве и сельском хозяйстве. Такая постановка задачи осуществляется впервые.
Одними из наиболее эффективных и многообещающих методов очистки являются электрохимические и каталитические. Они позволяют направленно изменять физико-химические свойства обрабатываемой воды; за счет управления извне (источником электроэнергии) электродными процессами создаются условия осуществления именно таких реакций, которые необходимы для организации экологических, высокоэффективных технологий обработки воды.
Знания процессов на локальных электродах (катодах и анодах) позволят создать оптимальные условия электрокаталитического окисления сероводорода.
Целью диссертационной работы являлось: исследование возможности использования электрохимических и каталитических методов очистки воды от сероводорода; создание энерго- и ресурсосберегающих инженерных решений, внедрение в практику высокопроизводительных, компактных и эффективных сооружений и аппаратов очистки природных и сточных вод от сероводорода последующего поколения на основе электрохимических и каталитических процессов и утилизации серы в производстве. Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:
- ресурсно-экологическое обоснование преимуществ электрохимического метода окисления сероводорода по сравнению с другими;
- изучение электрохимического окисления сероводорода в растворе на гладких и в объемно-пористых электродах;
- исследование влияния качества воды и параметров электрообработки на эффективность окисления сероводорода;
- разработка основ каталитического окисления сероводорода, происходящего по электрохимическому механизму;
- создание математической модели электрохимического окисления сероводорода в объёмно-пористых электродах; проведение опытно-производственных исследований с целью определения режимов ведения процессов и конструирования аппаратов; разработка новых высокопроизводительных, компактных и эффективных сооружений и аппаратов для конкретных процессов; разработка технологических процессов и инженерных методик их расчета с учетом создания экологических, высокоэффективных технологий комплексного использования вод, содержащих сероводород; разработка установок по очистке подземной воды от сероводорода для индивидуальных водопользователей.
Научная новизна работы заключается том, что: теоретически обоснована эколого-экономическая целесообразность применения электрохимического окисления сероводорода как энер-го-, ресурсосберегающих технологий; исследованы анодные процессы окисления сероводорода восстановления кислорода на различных электродных материалах, включая гладкие и объёмно-пористые, что позволило обосновать возможность использования гладких углеродных и углеродных волокнистых материалов в электролизёрах и аппаратах каталитического окисления сероводорода; обоснована и показана возможность жидкофазного окисления сероводорода кислородом воздуха на катализаторе; предложена математическая модель электрохимического окисления сероводорода в объёмно-пористом теле. Практическая значимость работы заключается в следующем: разработаны технологические схемы каталитического окисления сероводорода в природных и сточных водах; предложены технологические схемы электрохимического окисления сероводорода с использованием объёмно-пористых электродов; разработаны установки очистки воды от сероводорода для индивидуальных и коллективных водопользователей.
Результаты диссертационной работы внедрены в технологию станции очистки подземной воды от сероводорода для питьевых нужд станицы Староминской Краснодарского края.
Материалы диссертационных разработок нашли отражение в лекционных курсах и в дипломных проектах студентов Новочеркасского государственного технического университета (НГТУ) специальности "Рациональное использование водных ресурсов и обезвреживание промышленных стоков" в 1994-1998 гг.
Теоретические и экспериментальные разделы диссертации, результаты производственного внедрения научных разработок обсуждались на научно-технических конференциях НГТУ, Ростовской государственной Академии строительства (1993-1996гг.), Ростовского государственного строительного университета (1997-1998гг.), на заседаниях научно-технического совета НЛП "Экофес" (1997-1998гг.).
Материалы диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе получен патент РФ.
Работа выполнена в НГТУ на кафедре " Технология очистки природных и сточных вод" и научно-производстенном предприятии "ЭКОФЕС". Научное руководство осуществлял кандидат химических наук, доцент Фесенко Л .Н.
Автор выражает искреннюю благодарность академику ЖКА, профессору Линевичу С.Н., чьё внимание и советы при чтении рукописи оказались крайне полезными.
Автор также выражает благодарность проф. Серпокрылову Н.С., который постоянно следил за результатами работы и чьи рекомендации были очень полезны в работе.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Бабаев, Азаддин Азизага оглы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Эколого-экономический анализ существующих методов и способов очистки сульфидных вод указал на возможность и перспективность создания высокоэффективных экотехнологий обработки вод последующего поколения, содержащих сероводород, при использовании электрохимических процессов.
2. Разработана математическая модель электролизера с засыпными электродами. В рамках макрокинетической модели получены закономерности, адекватно описывающие процессы, происходящие в ОПЭ при электрохимическом окислении СВ. Полученные в общем уравнения пригодны для инженерных расчетов выбора оптимальных геометрических размеров электрода.
3. Исследовано электрохимическое окисление сероводорода в водных растворах на различных элеюродных материалах. Показано, что углеродсо-держащие аноды являются наиболее доступными и эффективными электродами в этом процессе. Доказана возможность прямого электрохимического окисления сероводорода с выходом по току близким к 100%.
4. Выявлена определяющая роль электрохимического окисления при жид-кофазном каталитическом окислении сероводорода кислородом воздуха на поверхности зерен загрузки, обладающей электронной проводимостью. Предложен и обоснован механизм каталитического окисления на основе действия короткозамкнутого гальванического элемента.
5. На основании анализа вольтамнерных кривых окисления сероводорода и восстановления кислорода дана оценка материалов, на которых может иметь место каталитическое окисление сероводорода по электрохимическому механизму. На примере антрацита установлена роль и значения технологических параметров данного процесса при очистке подземных вод.
6. Установлено, что использование объёмно-пористых электродов позволяет увеличить на порядок скорость окисления сероводорода по сравнению с гладкими электродами. На примере электрода из дробленного стекло-углерода показано, что окисление сероводорода можно вести до элементарной серы и после регенерации рабочие характеристики такого анода не снижаются.
7. Разработаны экологические, ресурсо- и энергосберегающие технологии очистки природных и сточных вод с применением жидкофазного каталитического окисления и утилизацией серы. Технология очистки подземной воды от сероводорода внедрена на действующих водопроводных очистных сооружениях в ст. Староминской Краснодарского края.
8. Разработана и сконструирована компактная установка для обработки природных сероводородсодержащих вод и позволяющая получать до 50 л ч"1 очищенной воды.