Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающие способы основной обработки почвы под сою при орошении на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зинченко, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Эффективность систем основной обработки почвы.
1.2 Основная обработка почвы под сою.
1.3 Нормы высева семян сои.
2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Рельеф местности.
2.2 Почвенный покров.
2.3 Климатические условия.
2.4 Погодные условия в годы проведения исследований.
3 МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Схема опыта.
3.2 Методика проведенных исследований.
3.3 Агротехника в полевом опыте.
4 ДЕЙСТВИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И НОРМ ВЫСЕВА СОИ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.'<.
4.1 Плотность почвы.
4.2 Пористость почвы.
4.3 Структурно-агрегатный состав.
4.4 Влажность почвы.
4.5 Водопотребление посевов.
5 ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И НОРМ ВЫСЕВА СОИ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.
5.1 Микробиологическая активность почвы.
5.2 Содержание элементов минерального питания в почве.
5.2.1 Содержание нитратного азота.
5.2.2 Содержание подвижного фосфора.
5.2.3 Содержание обменного калия.
6 ДЕЙСТВИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНОЛОГИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ СОИ.
6.1 Рост и развитие растений сои.
6.1.1 Фенологические фазы роста и развития сои.
6.1.2 Полнота всходов и сохранность растений.
6.2 Фотосинтетическая деятельность.
6.3 Засоренность посевов.
6.4 Накопление пожнивно-корневых остатков.
6.5 Структура урожая.
6.6 Химический состав зерна.
6.7 Урожайность.
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ.
7.1 Экономическая эффективность.
7.2 Агроэнергетическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающие способы основной обработки почвы под сою при орошении на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"
Соя - одна из самых ценных сельскохозяйственных культур мирового земледелия. К настоящему времени соя возделывается на площади свыше 70 млн га при средней урожайности 2,0.2,2 т/га. В США урожайность сои составляет около 2,3.2,6 т/га, Бразилии - 2,0.2,3 т/га, Китае - 1,5. 1,8 т/га, Аргентине - 1,9.2,2 т/га, в России средняя урожайность - 1,2 т/га [243]. В Российской Федерации, если рассматривать в целом, это малораспространенная культура, занимающая в посевах около 500 тыс. га. В основном посевные площади под соей сосредоточены на Дальнем Востоке (около 87 %), меньше на Северном Кавказе (около 11 %) и незначительно в Поволжье (около 1 %). По данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики в Волгоградской области [34] соя занимает в структуре посевных площадей менее 0,1 %, так в 2008 г. соей было засеяно 421 га, средняя урожайность составила 0,85 т/га.
Семена сои содержат в среднем 37.42 % белка, 19.22 % масла, до 30 % углеводов, неорганических веществ в пределах 4,5.6,8 %, в основном это К, Р, Са [12]. Вегетативная масса, убранная в фазу налива бобов, богата белками (16. 18 %), углеводами и витаминами. Таким образом, по содержанию белка она превосходит все растения, а по масличности уступает лишь сугубо масличным культурам. Соевый белок по своему аминокислотному составу и биологической активности является равноценной заменой белка мяса и рыбы, а масла относятся к легко усвояемым и содержат жирные кислоты, не вырабатываемые организмом человека и животных.
Благодаря богатому и разнообразному химическому составу соя широко используется как продовольственная'(в т.ч. лечебная), кормовая и техническая культура (использование в текстильной, парфюмерной, мыловаренной, лакокрасочной промышленности, для' получения каучука, высококачественных смазочных масел, искусственной шерсти, пластмасс, клея для фанерного производства). Уникальность соевого растения состоит в том, что оно не только многосторонне используется, но и утилизируется без отходов. Для кормовых целей используют жмых, шрот, соевую муку, зеленую массу. В 1 кг сои содержится 1,31 кормовая единица, а в 1 кг ее зеленой массы - 0,21 кормовой единицы, причем сбалансированных по переваримому протеину (на 1 кормовую единицу зеленой массы сои приходится 145.301 г протеина). Все виды животных охотно поедают соевую солому (в ней до 4 % белка), соевые отходы являются ценным белком концентрированных кормов.
Также велико агротехническое значение сои, как азотфиксирующей культуры (после себя сою оставляет до 250 кг азота на га), снижается содержание фитопатогенной флоры и токсичность почвы, угнетаются корневые гнили. По данным А.В. Подобедова, В.И. Тарушкина [202] прибавка урожайности зерновых культур после сои достигает 80. 110 %.
Исследователи отмечают, что заделка оставшейся после уборки сои измельченной соломы (в среднем 2,0 т/га) равнозначна,внесению 8,0. 10,0 т/га навоза [268].
С экономической точки зрения Г.А. Медведев, С.И. Утученков [159] сою считают рентабельной культурой при выращивании на богаре уже при урожайности 0,6. .0,7 т/га.
Такими перечисленными особенностями и объясняется повышенный интерес к этой культуре в последнее время. В нашем регионе сдерживающими факторами её распространения являются дефицит площади регулярного орошения и несовершенная технология возделывания.
Актуальность исследований. Возрастающая потребность в растительном белке и масле как важнейших продовольственных продуктах, в качестве обязательных компонентов г кормовых рационов животных и птицы, а также в сырье для медицинских и технических целей определяет актуальность проведения исследований, направленных на оптимизацию технологии возделывания сои, позволяющей при экономном использовании ресурсов получать стабильные урожаи зернобобов.
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований является разработка ресурсосберегающих способов обработки почвы под сою с определением оптимальных норм высева семян, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев при рациональном использовании материальных, энергетических и водных ресурсов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить влияние обработки почвы и норм высева семян на агрофизические, вводно-физические и агрохимические свойства почвы, ее агробиологическую активность;
- определить действие основной обработки почвы и норм высева семян на архитектонику создаваемых агрофитоценозов и их продуктивность;
- дать экономическую и агроэнергетическую оценку разработанным вариантам агротехнологий.
Научная новизна исследований состоит в разработке ресурсосберегающих способов основной обработки почвы и уточнении норм высева сои в условиях орошения на основе закономерностей их влияния на агрохимические, водно-физические свойства почвы, фитосанитарное состояние полей и урожайность сои. Экономически и агроэнергетически обоснована эффективность применения рекомендуемого способа основной обработки почвы и нормы высева сои.
Практическая ценность работы определяется совершенствованием технологии? возделывания сои на орошаемых землях, обеспечивающей? получение урожайности зерна в среднем на уровне 2,7. .2,9 т/га^ снижением себестоимости продукции на 11,3 % и повышением рентабельности; производства зерна на 15,9 %. При проведении дискового лущения на глубину 0,10-0,12 м производительность труда увеличивается в 3 раза, сокращаются сроки подготовки почвы, потребность в топливе на 12,8 л/га по сравнению с контролем - отвальной обработкой почвы на 0,25-0,27 м.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. закономерности изменения агрофизических, водно-физических свойств орошаемых светло-каштановых почв и агробиологических параметров сои в зависимости от способов основной обработки почвы и норм высева;
2. обоснование применения дискового лущения на глубину 0,10-0,12 м в качестве основной обработки почвы под сою в условиях орошения ВолгоДонского междуречья на фоне отвальной обработки на 0,25-0,27 м под предшествующую культуру и нормы высева 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар;
3. эффективность разработанных элементов технологии возделывания культуры по материалам экономической и агроэнергетической оценки.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО ВГСХА (2007 г.), Мещерском филиале ГНУ ВНИИГиМа (2008 г.), ГНУ ВНИАЛМИ (2008 г.), ГНУ НВ НИИСХ (2009 г.).
Реализация результатов работы. Производственная проверка и освоение результатов исследований, проведенные в ОПХ «Орошаемое» на площади 25 га, подтвердили высокую эффективность рекомендованного способа основной обработки почвы и нормы высева семян сои: условно чистый доход составил 11000 руб./га, рентабельность возделывания сои - 61,1 %.
Публикация результатов, исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений сельскохозяйственному производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста, включает 21 таблицу, иллюстрирована 8 рисунками, со
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Зинченко, Екатерина Владимировна
ВЫВОДЫ
Результаты исследований по изучению способов основной обработки почвы под сою и норм высева в условиях орошения на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья позволяют сделать следующие выводы:
1. Наиболее благоприятные значения плотности и пористости в слое почвы 0.0,3 м отмечались при проведении отвальных обработок и несколько ухудшались при проведении дискового лущения на ОД 0-0,12 м. Однако показатели плотности и пористости почвы на всех вариантах опыта находились в оптимальных пределах.
2. Проведение плоскорезных обработок на глубину 0,20-0,22 м, 0,25-0,27 м и дискового лущения на 0,10-0,12 м способствуют повышению содержания водопрочных агрегатов в слое почвы 0.0,3 м по сравнению с отвальными обработками.
3. Наибольший уровень влагообеспеченности в начале вегетации отмечался на вариантах с отвальной обработкой на 0,20-0,22 м, в период же интенсивного роста, формирования вегетативной массы и максимального суточного расхода влаги - на вариантах с дисковым лущением на глубину 0,10-0,12 м.
4. Наименьшим водопотреблением отличались варианты, обработанные дисковыми орудиями на глубину 0,10-0,12 м, наибольшим — варианты обработанные плугом на 0,20-0,22 м. При этом большая часть (в среднем 63,3.68,1 %) приходной части водного баланса приходится на вегетационные поливы.
5. Наиболее продуктивно влага использовалась посевами по дисковому лущению. По норме высева лучшими, оказались посевы, с нормой 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар.'
6. Скорость минерализации органического вещества была выше на контроле, чем на остальных вариантах. По нормам высева более интенсивно клетчатка разлагалась на вариантах с нормой 1 млн шт. всхожих семян на гектар.
7. При внесении рекомендуемых норм минеральных удобрений в условиях орошения тот или иной способ основной обработки почвы не препятствует созданию оптимального пищевого режима в пахотном слое почвы.
8. Лучшие условия для прорастания семян сои создаются при проведении дискового лущения на глубину 0,10-0,12 м. Сохранность растений к уборке была также самой высокой по дисковому лущению. Незначительно снижают сохранность растений к уборке посевы с повышенными нормами высева.
9. Максимальную площадь листовой поверхности растения сои формируют по плоскорезным обработкам, наименьшую — по дисковому лущению на 0,10-0,12 м. Повышение количества высеваемых семян способствует увеличению площади листовой поверхности.
10. Применение дискового лущения на 0,10-0,12 м повышает засоренность посевов, а отвальных обработок - снижает. Повышенная численность сорняков на дисковом лущении не превышает допустимый экономический порог вредоносности. Посевы с нормой высева 1 млн шт. всхожих семян на гектар отмечаются меньшим количеством сорных растений.
11. Основная масса корней (более 65 %) размещается в слое почвы 0.0Д м. При дисковом лущении на 0,10-0,12 м и норме высева 1 млн шт. всхожих семян на гектар образуется большее количество пожнивных и корневых остатков.
12. Самый высокий урожай зерна сои получен при применении дискового лущения на глубину 0,10-0,12 м и нормы высева 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар (в среднем 2,89 т/га).
13. Применение дискового лущения на глубину 0,10-0,12 м обеспечивает экономию труда в расчете на 1 гектар 1,28 чел.-ч или 84,2 % и сбережение топлива - на 12,8 л или 65,6 %. Снижение затрат на проведение основной обработки почвы дисковым лущением составляет 464,4 руб. или 76,3 % по сравнению с отвальной обработкой на 0,25-0,27 м. Самый высокий уровень рентабельности отмечается при сочетании дискового лущения на 0,10-0,12 м с нормой высева 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар и составляет 60,5 %.
Наименьшие затраты совокупной энергии на возделывание сои обеспечивались плоскорезными обработками на 0,20-0,22 и 0,25-0,27 м и дисковым лущением на 0,10-0,12 м, а по нормам высева — 600 и 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (1,03 по зерну и 1,80 по зерну + солома) отмечается на дисковом лущении на 0,10-0,12 м при норме высева 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При возделывании сои на зерно для получения урожайности на уровне 2,7.2,9 т/га в условиях орошения на светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья рекомендуется применять:
- в качестве основной обработки почвы - лущение тяжелой дисковой бороной на глубину 0,10-0,12 м по фону глубокой (0,25-0,27 м) отвальной обработки под предшествующую культуру, что обеспечивает значительный рост производительности труда, сокращение сроков подготовки почвы и снижение потребности в топливе;
- норму высева 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие способы основной обработки почвы под сою при орошении на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"
На правах рукописи
00348154и
С- О* (
Зинченко Екатерина Владимировна
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ СПОСОБЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД СОЮ ПРИ ОРОШЕНИИ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
Специальность: 06.01.01 - Общее земледелие
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград - 2009
003481540
Работа выполнена на кафедре общего и орошаемого земледелия ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» в 2005-2007 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Чамурлиев Омарий Георгиевич.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Иванов Владимир Михайлович;
Заслуженный мелиоратор РФ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Майер Александр Владимирович.
Ведущая организация: ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт эколого-мелиоративных технологий» Российской академии сельскохозяйственных наук.
Защита диссертации состоится 17 ноября 2009 года в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр-т Университетский, 26, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан «
» октября 2009 г. и размещен на сайте http:vvww.vgsha.ru « 4Ь » октября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ------—1 Е.А. Иванцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Возрастающая потребность в растительном белке и масле как важнейших продовольственных продуктах, в качестве обязательных компонентов кормовых рационов животных и птицы, а также в сырье для медицинских и технических целей определяет актуальность проведения исследований, направленных на оптимизацию технологии возделывания сои, позволяющей при экономном использовании ресурсов получать стабильные урожаи зернобобов.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка ресурсосберегающих способов обработки почвы под сою с определением оптимальных норм высева семян, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев при рациональном использовании материальных, энергетических и водных ресурсов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• изучить влияние обработки почвы и норм высева семян на агрофизические, воднофизические и агрохимические свойства почвы, ее агробиологическую активность;
• определить действие основной обработки почвы и норм высева семян на архитектонику создаваемых агрофотиценозов и их продуктивность;
• дать экономическую и агроэнергетическую оценку разработанным вариантам агротехнологий.
Научная новизна исследований состоит в разработке ресурсосберегающих почвозащитных способов основной обработки почвы и уточнении норм высева сои в условиях орошения на основе закономерностей их влияния на агрохимические, воднофизические свойства почвы, фитосанитарное состояние полей и урожайность сои. Экономически и энергетически обоснована эффективность применения рекомендуемых способов основной обработки почвы и норм высева сои.
Практическая значимость работы определяется совершенствованием технологии возделывания на орошаемых землях, обеспечивающей получение урожайности зерна сои на уровне 2,7...2,9 т/га, снижением себестоимости продукции на 11,3 % и повышением рентабельности производства зерна сои на 15,9 %. При проведении дискового лущения почвы на глубину 0,10-0,12 м производительность труда увеличивается в 3 раза, сокращаются сроки подготовки почвы, потребность в топливе на 12,8 л по сравнению с контролем - отвальной обработкой на 0,25-0,27 м.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. закономерности изменения агрофизических, воднофизических свойств орошаемых светло-каштановых почв и агробиологических параметров сои в зависимости от способов основной обработки почвы и норм высева;
2. обоснование применения дискового лущения на глубину 0,10-0,12 м в качестве основной обработки почвы под сою в условиях орошения Волго-Донского междуречья на фоне отвальной обработки на 0,25-0,27 м под предшествующую культуру и нормы высева сои 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар;
3. эффективность разработанных элементов технологии возделывания культуры по материалам экономической и агроэнергетической оценки.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ВГСХА (2007 г.), Мещерском филиале ГНУ ВНИИГиМа (2008 г.), ГНУ ВНИАЛМИ (2008 г.), ГНУ НВ НИИСХ (2009 г.).
По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.
Реализация результатов работы. Производственная проверка и освоение результатов исследований, проведенные в ОПХ «Орошаемое» на площади 25 га, подтвердили высокую эффективность рекомендованного способа основной обработки почвы и нормы высева семян сои: условно чистый доход составил 11000 руб./га, рентабельность возделывания сои -61,1 %.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста, включает 21 таблицу, иллюстрирована 8 рисунками, содержит 26 приложений. Библиографический список включает 291 источник, в том числе 9 иностранных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия, схема опыта и методика проведения исследований
Опытно-производственное хозяйство «Орошаемое» Всероссийского НИИ орошаемого земледелия расположено в южной части Волго-Донского междуречья. Почва опытного участка светло-каштановая, тяжелосуглинистая, с содержанием гумуса в пахотном слое 1,9 %.
Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН 7,9), что обусловлено насыщением почвы обменным Ыа. Емкость поглощения невысокая, сумма поглощенных оснований достигает 23,5 мг-экв. на 100 г почвы.
В соответствии с низким содержанием гумуса количество общего азота в среднем не превышает 0,126...0,133 %, легкогидролизуемого -4,7...16,0 %, что свидетельствует о низкой обеспеченности почв доступной формой этого элемента. Обеспеченность фосфором средняя - 16...30 мг/кг почвы, обменным калием высокая - 300...450 мг/кг почвы.
Плотность сложения почвы и ее твердой фазы увеличивается от верхних горизонтов к нижним, достигая в слое 0,7... 1,0 м 1,52... 1,64 т/м3, плотность твердой фазы почвы меняется в пределах 2,5...2,7 т/м3, а общая пористость пахотного слоя составляет 48,4 % и уменьшается вниз по профилю до 38,9 % в слое 0,9... 1,0 м.
На опытном участке наименьшая влагоемкость в активном слое 0...0,6 м составляет 22,1 % от массы сухой почвы, в слое почвы 0...1,0 м -19,6. Грунтовые воды залегают на глубине более 10 м. Почва опытного участка относится к разряду незаселенных, присутствие хлоридов в количестве 0,03—0,07 % вредного влияния на сельскохозяйственные растения не оказывает.
Погодные условия в период исследований были характерными для местного климата. При этом 2005 год являлся водообеспеченным, 2006 год -засушливым, а 2007 год - острозасушливым.
Схемой опыта предусматривалось изучение двух факторов:
Фактор А - способ основной обработки почвы, включал 5 вариантов:
1. отвальная обработка на глубину 0,25-0,27 м, контроль,
2. отвальная обработка на глубину 0,20-0,22 м,
3. плоскорезная обработка на глубину 0,25-0,27 м,
4. плоскорезная обработка на глубину 0,20-0,22 м,
5. дисковое лущение на глубину 0,10-0,12 м.
Фактор В - норма высева семян сои, включал 3 варианта:
1. 600 тыс. шт. всхожих семян на гектар, контроль,
2. 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар,
3. 1 млн шт. всхожих семян на гектар.
Размещение делянок в опыте систематическое, повторность вариантов трехкратная. Размер делянок 1-го порядка 240 м2, П-го порядка - 64 м2. Учетная площадь делянки 52,5 м2. Учеты и наблюдения в опытах проводились согласно методическим пособиям Б.А. Доспехова (1979) и М.М. Го-рянского (1970).
В опыте была принята агротехника, рекомендуемая для орошаемых земель Нижнего Поволжья.
В севообороте соя сорта ВНИИОЗ-86 размещалась после кукурузы на зерно, под которую проводилась отвальная обработка на глубину 0,250,27 м. После уборки предшественника и лущения стерни проводили провокационный полив нормой 400 м3/га. Основная обработка почвы проводилась согласно вариантам опыта.
Подготовку участка в весенний период начинали с ранневесеннего боронования в 2 следа и двух культивации. Под первую культивацию внесли минеральные удобрения из расчета 90 кг азота, 90 кг фосфора и 60 кг калия по действующему вещества, под вторую - почвенный универсальный гербицид Харнес в дозе 2,5 л на гектар.
Высев семян проводили при устойчивом прогревании почвы на глубину заделки семян (0,04...0,06 м) до 10 °С сеялкой СН-16 нормами согласно вариантам опыта.
Вегетационные поливы осуществлялись машиной «Кубань». Урожай убирали комбайном «Сампо».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Агрофизические и воднофизические свойства почвы
Плотность почвы. Одним из объективных показателей почвенного плодородия является плотность почвы, так как она определяет параметры водного, воздушного, теплового и питательного режимов почвы. Средняя плотность почвы в слое 0.. .0,3 м при посеве находилась в пределах благоприятных для сои от 1,20 до 1,24 т/м3, и только при дисковом лущении доходила до 1,26..1,27 т/м3 (рис.1).
1,45 1,4 1,35 1,3 1,25 1,2 1,15 1,1
Н При посеве И При уборке Рисунок 1 - Плотность почвы в слое 0...0,3 м (среднее за 2005-2007 гг.), т/м3
При этом на отвальных обработках плотность постепенно уменьшалась к нижним слоям, а на дисковом лущении переход от слоя 0...0Д м к слою 0,1...0,2 м более резкий (разница составляет 0,04...0,06 т/м3 или 4,1 %, тогда как на отвальных - только 2,0 %). К уборке уплотнение почвы наблюдается на всех вариантах, но также самыми уплотненными остаются варианты с дисковым лущением (в среднем на 3,7 % больше, чем на контроле). Плотность почвы практически не зависела от нормы высева сои.
Отвальная. 0,25- Отвальная. 0,20- Плоскорсзная. Плоскорезная. Дисковое 0,27 м 0.22 м 0,25-0,27 м 0.20-0.22 м лущение. 0.10-
{контроль) 0.12 м
Пористость почвы слоя 0...0,3 м колебалась по срокам наблюдений в пределах 44,6...52,1 %, обеспечивая достаточную аэрацию почвы (рис.2). Наибольшая пористость почвы наблюдалась на варианте с контрольной обработкой (в среднем за вегетацию 49,1 %), наименьшая - с дисковым лущением на 0,10-0,12 м (47,1 %). При этом наиболее высокие значения пористости отмечались при посеве, к уборке на всех вариантах она снижалась в среднем на 4,4...6,3 %. Зависимость пористости почвы от нормы высева при посеве не отмечалась, а к концу вегетации сои наблюдалась ее незначительное увеличение при повышении нормы высева.
о
Отвальная. 0.25- Отвальная. 0.20- Плоскорезная. Плоскорсзная. Дисковое 0.27 м (контроль) 0,22 м 0,25-0,27 м 0.20-0,22 м лущение, 0.10-
0.12 м
И Пористость почвы Н Количество водопрочных агрегатов
Рисунок 2 - Пористость почвы и количество водопрочных агрегатов в слое 0...0,3 м (среднее за 2005-2007 гг.), %
Содержание водопрочных агрегатов перед уборкой в слое 0.. .0,3 м (рис.2) было наибольшим на вариантах с плоскорезной обработкой почвы на глубину 0,20-0,22 м и составило в среднем 62,2 %, что выше на 4,9 % по сравнению с контрольной обработкой.
Однако в верхнем слое 0...0,1 м повышенное содержание водопрочных агрегатов отмечалось на вариантах с отвальными обработками (в среднем 66,5 % на отвальной обработке на 0,25-0,27 м), а меньшее - с дисковым лущением на 0,10-0,12 м (на 8,6 % чем на контроле).
Влажность почвы. Предполивной порог влажности почвы поддерживался в период всходы - цветение на уровне 70...75 % НВ, до налива семян - 75...80 % НВ. Для поддержания соответствующей влажности в 2005 г. провели пять поливов общей оросительной нормой 1650 м3/га, а в 2006 и 2007 гг. по шесть - общей оросительной нормой 2100 и 2250 м3/га соответственно. При посеве больше всего влаги содержалось на вариантах с отвальной обработкой на 0,20-0,22 м (в среднем 68,7 % от НВ). В период ин-
тенсивного роста, формирования вегетативной массы и максимального суточного расхода влаги выделяются варианты с дисковым лущением.
К концу вегетации разница во влажности почвы между контролем и дисковым лущением составила 8,6 % в пользу последней. Таким образом, величина остаточной влажности по поверхностной обработке выше, чем по другим вариантам, что объясняется экономным расходованием растениями сои влаги почвы и меньшим ее испарением.
Водопотрвбление и коэффициент водопотребления. Наименьшее водопотребление (табл. 1) отмечалось на вариантах с дисковым лущением на 0,10-0,12 м и составляло в среднем 2936,1...2990,7 м3/га, что ниже контроля на 0,2...4,6 %. С незначительной разницей такие показатели наблюдались и на плоскорезной обработке на 0,25-0,27 м. Наибольшим водопотреб-лением отличались варианты с отвальной обработкой на 0,20-0,22 м.
Таблица 1 - Структура и суммарное водопотребление посевов сои (среднее за 2005-2007 гг.)
Способ обработки почвы Норма высева, шт. всхожих семян на гектар Статья водного баланса, % Суммарное водопотребление, м3/га
Поливы Осадки Запасы влаги в почве
Отвальная обработка, 0,25-0,27 м (контроль) 600 тыс. 66,2 28,0 5,8 3047,8
800 тыс. 66,9 28,7 4,4 2996,7
1 млн 65,4 27,5 7,1 3098,6
Отвальная обработка, 0,20-0,22 м 600 тыс. 65,8 27,7 6,5 3068,5
800 тыс. 65,0 26,8 8,2 3159,2
1 млн 64,6 26,8 8,6 3159,6
Плоскорезная обработка, 0,25-0,27 м 600 тыс. 67,4 28,6 4,0 2987,8
800 тыс. 67,4 28,9 3,7 2976,1
1 млн 66,2 28,3 5,5 3036,4
Плоскорезная обработка, 0,20-0,22 м 600 тыс. 65,5 27,5 7,0 3091,9
800 тыс. 65,2 27,3 7,5 3118,1
1 млн 65,2 27,3 7,5 3113,3
Дисковое лущение, 0,10-0,12 м 600 тыс. 68,0 29,5 2,5 2936,1
800 тыс. 66,9 28,8 4,3 2990,7
1 млн 67,6 29,1 3,3 2956,0
По изучаемым нормам высева наиболее высоким водопотреблением выделялись варианты с нормой 1 млн шт. всхожих семян на гектар (в среднем 2956,0...3159,6 м3/га).
Основной статьей приходной части водного баланса посевов сои являются вегетационные поливы - в структуре водопотребления они занимали свыше 63 %. В среднем за 3 года исследований на долю поливов приходилось от 65,6 % в варианте отвальной обработки на 0,25-0,27 м до 67,5 % - на дисковом лущении. Осадкам принадлежит 27,3...29,4 % объема водопотребления. Незначительную часть в водопотреблении составляют запасы влаги в почве (2,5...9,4 %). В целом структура суммарного водопотребления в зависимости от изучаемых вариантов изменялась незначительно.
Коэффициент водопотребления (табл. 2) показывает, что продуктивнее влагу для формирования урожая использовали варианты с дисковым лущением (в среднем он ниже на 10,2 %, чем на контрольном варианте).
Таблица 2 - Коэффициент водопотребления посевов сои (среднее за 2005-2007 гг.), м3/т
Способ обработки почвы Норма высева, шт. всхожих семян на гектар
600 тыс., контроль 800 тыс. 1 млн
Отвальная обработка, 0,25-0,27 м, контроль 1199,9 1122,4 1182,7
Отвальная обработка, 0,20-0,22 м 1300,2 1243,8 1289,6
Плоскорезная обработка, 0,25-0,27 м 1127,5 1062,9 1100,1
Плоскорезная обработка, 0,20-0,22 м 1171,2 1133,9 1153,1
Дисковое лущение, 0,10-0,12 м 1075,5 1034,8 1037,2
По нормам высева невысокий коэффициент водопотребления отмечался на варианте 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар (в среднем на 4,7 % меньше по сравнению с контролем).
Микробиологическая активность и агрохимические свойства почвы
Микробиологическая активность почвы. Результаты исследований целлюлозоразлагающей деятельности почвы, характеризующей скорость минерализации органического вещества (табл. 3) показывают, что при про-
ведении дискового лущения на 0,10-0,12 м происходит замедление деятельности микроорганизмов (убыль клетчатки в среднем на 10,0 % ниже, чем на контроле). Интенсивному развитию целлюлозоразлагающих микроорганизмов способствуют отвальные обработки.
Таблица 3 - Интенсивность разложения клетчатки под соей в слое 0...0,3 м (среднее за 2005-2007 гг.), %
Способ обработки почвы Норма высева, шт. всхожих семян на гектар
600 тыс., контроль 800 тыс. 1 млн
Отвальная обработка, 0,25-0,27 м, контроль 31,8 33,4 36,5
Отвальная обработка, 0,20-0,22 м 32,2 33,7 37,0
Плоскорезная обработка, 0,25-0,27 м 30,3 32,7 35,8
Плоскорезная обработка, 0,20-0,22 м 29,6 31,6 34,4
Дисковое лущение, 0,10-0,12 м 28,6 29,4 33,4
По изучаемым нормам высева заметно затухание микробиологической активности почвы с уменьшением количества высеваемых семян. Так, на вариантах с нормой высева 1 млн/га убыль клетчатки в среднем составила 35,4 %, что на 4,9 % больше, чем на вариантах с контрольной нормой высева и на 3,2 % - с нормой высева 800 тыс./га.
По содержанию основных питательных веществ более благоприятный по нитратному азоту и подвижному фосфору пищевой режим почвы складывался при плоскорезных обработках и дисковом лущении почвы. Однако при ежегодном внесении рекомендуемых норм минеральных удобрений на период формирования урожая сои обеспечивалось достаточное содержание в пахотном слое почвы нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия на всех изучаемых вариантах опыта.
Рост, развитие и урожайность сои
Фенологические фазы роста и развития сои. Проведенные наблюдения показали, что наступление фенологических фаз и продолжительность
межфазных периодов соответствовали характеристике сорта и изучаемые варианты значительного влияние на рост и развитие сои не оказали. Следует отметить, что растения сои в фазу всходов вступали на 1-2 дня раньше на вариантах с плоскорезной обработкой и дисковым лущением. Объясняется это тем, что весной на этих вариантах накапливалось больше влаги, а внесенные удобрения находились большей частью в верхнем слое почве. Однако к фазе ветвления это различие постепенно выравнивалось и теряло свое значение к фазе формирования бобов.
Полпота всходов и сохранность растений. Способы основной обработки почвы повлияли и на полноту всходов (табл. 4). Так, лучшие условия для прорастания семян отмечены при проведении дискового лущения на 0,10-0,12 м (здесь количество всходов насчитывалось в среднем на 2,0 % больше, чем на контрольном варианте). При этой обработке семена попадают на плотное ложе, что способствует лучшему их контакту с почвой.
Таблица 4 - Полнота всходов и сохранность растений сои к уборке, %
Способ обработки почвы Норма высева, шт. всхожих семян на гектар
600 тыс. (контроль) 800 тыс. 1 млн
Отвальная обработка, 0,25-0,27 м (контроль) 93.2 91,2 93.0 90,4 93,7 89,9
Отвальная обработка, 0,20-0,22 м 93,5 91,0 91,5 90,7 91.8 91,8
Плоскорезная обработка, 0,25-0,27 м 91.0 88,7 89,4 88,8 88.7 88,2
Плоскорезная обработка, 0,20-0,22 м 91,3 90,3 90.2 89.3 88,9 89,5
Дисковое лущение, 0,10-0,12 м 95.4 93,4 95.4 94,0 94.8 93.9
Примечание: в числителе - полнота всходов, %
в знаменателе - сохранность растений, %
Процент сохранности растений к уборке также был высоким по дисковому лущению (сохранность растений составила в среднем 93,8 % или на 3,3 % больше, чем на контроле).
Зависимость полноты всходов и сохранности растений от изучаемых норм высева оказалась не существенной.
Фотосинтетическая деятельность. На всех вариантах растения сои сформировали значительную площадь листовой поверхности, необходимую для формирования высоких урожаев зерна. В среднем за 3 года в фазу цветения площадь листьев составляла от 12,0 до 24,9 тыс. м2/га в зависимости от изучаемых вариантов (рис. 3). Максимальная площадь листовой поверхности отмечалась по плоскорезным обработкам и составляла в среднем 19,9, а на контрольном варианте - 15,4 тыс. м2/га.
30 25 20 15 10 5 0
Я 600 тыс. шт. вех. семян/га Н 800 тыс. шт. вех. семян/га О 1 млн шт. вех. семян/га
Рисунок 3 - Площадь листовой поверхности сои (среднее за 2005-2007 гг.), тыс. м2/га
Увеличение нормы высева влекло за собой и рост площади листовой поверхности растений сои. При изменении нормы высева с 600 до 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар площадь листовой поверхности увеличилась в среднем на 14,1...41,1 % в зависимости от способа обработки почвы, а с 600 тыс. до 1 млн шт. всхожих семян на гектар - в среднем на 40,0...62,7 %.
Засоренность посевов. В опытных посевах присутствовали как однолетние сорные растения - горец вьюнковый, марь белая, щирица запрокинутая, куриное просо, так и многолетние - осот полевой, вьюнок полевой, молокан татарский.
Полученные данные по засоренности посевов (табл. 5) показывают, что более засоренными в периоды ее определения являются варианты, обработанные дисковыми орудиями (так, в фазу всходов сои в среднем сорняков насчитывалось больше на 42,3 %, чем на контроле, а при уборке - на
Отвальная, Отвальная, Плоскорезная, Плоскорезная, Дисковое 0,25-0,27 м 0,20-0,22 м 0,25-0,27 м 0,20-0,22 м лущение, 0,10-(контроль) 0,12 м
28,6 %). Однако в связи с допосевным применением гербицида Харнес повышенная численность сорняков на дисковом лущении не превышала допустимый экономический порог вредоносности и не оказала существенного отрицательного влияния на продуктивность сои.
Таблица 5 - Засоренность посевов сои (среднее за 2005-2007 гг.)
Способ обработки почвы Норма высева, шт. всхожих семян на гектар В фазу всходов При уборке
Количество сорняков, шт./м2 Воздушно-сухая масса сорняков, г Количество сорняков, шт./м2 Воздушно-сухая масса сорняков, г
Отвальная обработка, 0,25-0,27 м (контроль) 600 тыс. 9,5 7,9 6,8 4,0
800 тыс. 13,4 13,4 6,2 9,7
1 млн 6,3 6,0 5,2 7,5
Отвальная обработка, 0,20-0,22 м 600 тыс. 7,0 6,3 6,3 8,2
800 тыс. 8,7 5,8 6,3 6,9
1 млн 12,9 10,9 5,0 10,3
Плоскорезная обработка, 0,25-0,27 м 600 тыс. 11,8 9,7 6,9 9,1
800 тыс. 9,8 8,0 6,2 7,2
1 млн 15,4 11,4 4,7 4,9
Плоскорезная обработка, 0,20-0,22 м 600 тыс. 11,9 9,1 8,1 12,5
800 тыс. 10,8 8,6 8,9 14,3
1 млн 11,2 7,6 6,6 10,9
Дисковое лущение, 0,10-0,12 м 600 тыс. 12,1 8,1 9,0 16,2
800 тыс. 13,3 9,5 7,6 11,2
1 млн 16,1 11,7 7,8 8,0
По нормам высева меньшая засоренность к уборке отмечалась на вариантах с нормой 1 млн/га (сорных растений в среднем на 21,0 % меньше, чем на контрольном варианте). Засоренность при контрольной норме и норме высева 800 тыс./га была примерно одинаковой.
Количество пожнивных и корневых остатков. Наибольшее количество пожнивных и корневых остатков (рис. 4) отмечено на варианте с дисковым лущением на 0,10-0,12 м (в среднем 7,86 т/га). На контроле этот показатель был меньше на 1,4 %. Однако в слое почвы 0..Д1 м наибольшее количество пожнивно-корневых остатков отмечено на варианте с плоскорезной обработкой на 0,25-0,27 м (в среднем 78,1 %), а на контроле - наименьшее (в среднем 68,5 %).
7,9 7,85 7,8 7,75 7,7 7,65 7,6 7,55 7,5
Р600 тыс. шт. вех. семян/га Ш 800 тыс. шт. вех. семян/га □ 1 млн шт. вех. семян/га
Отвальная, 0,25-0,27 Отвальная, 0,20-0,22 Плоскорезная, 0,25- Плоскорезная, 0,20- Дисковое лущение, .«(контроль) м 0,27 м 0.22 м 0.10-0.12.«
Рисунок 4 - Количество пожнивно-корневых остатков сои в слое 0...0,3 м (среднее за 2005-2007 гг.), т/га
На изучаемых вариантах при увеличении нормы высева увеличивалось и количество пожнивных и корневых остатков. Так, на варианте с контрольной нормой высева их количество составило 7,74 т/га, а на варианте с нормой высева 1 млн шт. всхожих семян на гектар - 7,82 т/га, что на 1,0 % больше.
Урожайность сои. Основная обработка почвы и нормы высева, регулируя водно-воздушный и пищевой режимы, физические свойства почвы, оптимизируя ее биологическую активность и изменяя густоту стояния растений, оказывают непосредственное влияние на уровень продуктивности сои.
Наибольшая урожайность зерна сои получена на вариантах с дисковым лущением на 0,10-0,12 м (табл. 6). При этом во все годы исследований отмечено достоверное преимущество обработки дисковыми орудиями в сравнении с другими изучаемыми способами обработки почвы. Так, в 2005 году статистически достоверная разница получена в пользу дискового лу-
щения перед контрольной обработкой и в среднем составила 0,06 т/га (или 2,2 %), в 2006 г. и 2007 г. разница составила 0,22 т/га (или 8,3 %) и 0,36 т/га (или 14,6 %) соответственно.
Таблица 6 - Урожайность зерна сои по вариантам опыта, т/га
Варианты Год исследования Средняя урожайность зерна
Способ основной обработки почвы Норма высева, шт. всхожих семян на гектар 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Отвальная обработка, 0,25-0,27 м, контроль 600 тыс., контроль 2,66 2,59 2,36 2,54
800 тыс. 2,76 2,69 2,55 2,67
1 млн 2,73 2,63 2,49 2,62
Отвальная обработка, 0,20-0,22 м 600 тыс., контроль 2,65 2,54 1,90 2,36
800 тыс. 2,74 2,68 2,21 2,54
1 млн 2,71 2,59 2,06 2,45
Плоскорезная обработка, 0,25-0,27 м 600 тыс., контроль 2,71 2,63 2,62 2,65
800 тыс. 2,80 2,74 2,85 2,80
1 млн 2,79 2,71 2,79 2,76
Плоскорезная обработка, 0,20-0,22 м 600 тыс., контроль 2,69 2,58 2,64 2,64
800 тыс. 2,78 2,69 2,77 2,75
1 млн 2,75 2,67 2,68 2,70
Дисковое лущение, 0,10-0,12 м 600 тыс., контроль 2,73 2,75 2,72 2,73
800 тыс. 2,82 2,89 2,95 2,89
1 млн 2,78 2,95 2,83 2,85
НСР05(А) 0,04 0,06 0,04
НСР05(В) 0,03 0,05 0,03
НСР05(АВ) 0,03 0,05 0,03
Варианты с нормой высева 800 тыс. всхожих семян на гектар также по все годы исследований показывают достоверное различие в урожайности по сравнению с контрольной нормой. В 2005 г. прибавка в урожайности при норме 800 тыс. шт. всхожих семян/га над контролем составила 0,09 т/га или 3,3 %, в 2006 г. - 0,12 т/га или 4,6 % и в 2007 г. - 0,22 т/га или 9,0 %. Однако при увеличении нормы высева до 1 млн шт. всхожих семян/га урожайность несколько снижается (в среднем за 3 года на 0,05 т/га или 1,9 % по сравнению с нормой высева 800 тыс./га).
Таким образом, преимущество в урожайности на изучаемых вариантах математически доказано при применении дискового лущения почвы на 0,10-0,12 м и посеве нормой 800 тыс./га (в среднем за 3 года исследований урожайность составила 2,89 т/га).
Экономическая и агроэнергетическая эффективность
Экономическая эффективность возделывания сои на изучаемых вариантах определялась по ценам, сложившимся к ноябрю 2007 г. (табл. 7). В агротехническом отношении эффект от применения дискового лущения на глубину 0,10-0,12 м в сравнении со вспашкой на 0,25-0,27 м состоит в том, что повышается производительность почвообрабатывающей техники, сокращаются сроки проведения основной обработки почвы, а также снижаются материальные затраты и расход горючего.
Так, анализ затрат на проведение основной обработки почвы показывает, что больше денежных средств расходуется при подготовке почвы отвальной обработкой на 0,25-0,27 м (контроль). На варианте с дисковым лущением на 0,10-0,12 м затраты наименьшие и составляют 143,9 руб. против 608,3 руб. затрат на контрольном варианте.
На подготовку почвы дисковым лущением на глубину 0,10-0,12 м на 1 гектар требуется 0,24 чел.-ч и топлива 6,7 л. По сравнению с контрольным способом обработки экономия труда в расчете на 1 гектар в среднем составила 1,28 чел.-ч или 84,2 %. Экономия затрат на топливо на дисковом лущении составила 12,8 л или 65,6 %.
Затраты на посев с учетом стоимости семян возрастают с увеличением нормы высева. Так, на варианте с контрольной нормой затраты составили 1954,7 руб./га, при повышении нормы до 800 тыс./га затраты увеличиваются на 610,5 руб./га. А повышение высеваемых семян до 1 млн/га ведет к увеличению затрат на 1222,9 руб./га по сравнению с контрольной нормой.
Уровень рентабельности производства сои наименьшим был при применении отвальной обработки почвы на глубину 0,20-0,22 м и составил 29,1...38,3 %, а наибольшим - при дисковом лущении на 0,10-0,12 м -53,1. ..60,5 %.
Таблица 7 - Экономические показатели возделывания сои
Способ обработки почвы Норма высева, шт. всхожих семян на гектар Общие затраты по возделыванию на 1 га, руб. Себестоимость 1 т зерна, руб. Затраты труда на 1 га, чел.-ч Условно чистый доход на 1 га, руб. Уровень рентабельности производства, %
Отвальная обработка, 0,25-0,27 м (контроль) 600 тыс. контроль 17842 7024 14,08 7558 42,4
800 тыс. 18461 6914 14,17 8239 44,6
1 млн 19073 7280 14,18 6927 37,5
Отвальная обработка, 0,20-0,22 м 600 тыс. контроль 17749 7521 13,71 5851 33,0
800 тыс. 18372 7233 13,82 7028 38,3
1 млн 18974 7744 13,81 5526 29,1
Плоскорезная обработка, 0,25-0,27 м 600 тыс. контроль 17614 6647 13,64 8886 50,4
800 тыс. 18231 6511 13,74 9769 53,6
1 млн 18841 6826 13,75 8759 46,5
Плоскорезная обработка, 0,20-0,22 м 600 тыс. контроль 17545 6646 13,48 8855 50,5
800 тыс. 18162 6604 13,56 9338 51,4
1 млн 18770 6952 13,57 8230 43,8
Дисковое лущение, 0,10-0,12 м 600 тыс. контроль 17388 6369 12,90 9912 57,0
800 тыс. 18009 6231 13,01 10891 60,5
1 млн 18616 6532 13,02 9884 53,1
По нормам высева самыми рентабельными оказались варианты с нормой 800 тыс./га (49,7 % в среднем по изучаемым способам обработки почвы), менее эффективными - с контрольной нормой высева (46,7 %) и нормой 1 млн/га (42,0 %).
Агроэнергетическая эффективность возделывания сои. Самым энергетически затратным (табл. 8) является контрольный вариант обработки почвы (в среднем 52252,3 МДж/га), а наименее затратным - дисковое лущение (на 1265,0 МДж/га тратиться меньше энергии, чем на контроле).
Таблица 8 - Агроэнергетическая эффективность возделывания сои (среднее за 2005-2007 гг.)
Варианты Затраты совокупной энергии, МДж/га Коэффициент энергетической эффективности
Способ обработки почвы Норма высева, шт. всхожих семян на гектар по зерну по зерну и соломе
Отвальная обработка, 0,25-0,27 м, контроль 600 тыс., контроль 51115 0,90 1,58
800 тыс. 52263 0,92 1,62
1 млн 53379 0,89 1,55
Отвальная обработка, 0,20-0,22 м 600 тыс., контроль 50998 0,84 1,46
800 тыс. 51836 0,89 1,55
1 млн 52947 0,84 1,47
Плоскорезная обработка, 0,25-0,27 м 600 тыс., контроль 50416 0,95 1,67
800 тыс. 51578 0,98 1,72
1 млн 5285 0,95 1,66
Плоскорезная обработка, 0,20-0,22 м 600 тыс., контроль 50200 0,95 1,67
800 тыс. 51352 0,97 1,70
1 млн 52457 0,93 1,63
Дисковое лущение, 0,10-0,12 м 600 тыс., контроль 49840 0,99 1,74
800 тыс. 51010 1,03 1,80
1 млн 52112 0,99 1,73
Расчеты показали, что около 50 % энергии затраченной на возделывание сои, приходится на орошение. На топливо и электроэнергию расходуется в среднем 27...30 % от общих затрат совокупной энергии.
Рациональнее используется живой труд при применении дискового лущения.
При анализе коэффициентов энергетической эффективности установлено, что с энергетической точки зрения производство зерна сои является эффективным лишь при применении дискового лущения на глубину 0,100,12 м и нормы высева 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар только здесь энергия урожая превосходит затраченную совокупную энергию (1,03>1). На всех остальных вариантах величины коэффициента энергетической эффективности были меньше 1, то есть производство зерна сои было энергетически убыточным. Однако при включении в расчеты энергии соломы все варианты опыта становятся энергетически выгодными.
ВЫВОДЫ
Результаты исследований по изучению способов основной обработки почвы под сою и норм высева в условиях орошения на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья позволяют сделать следующие выводы:
1. Наиболее благоприятные значения плотности и пористости в слое почвы 0..ДЗ м отмечались при проведении отвальных обработок и несколько ухудшались при проведении дискового лущения на 0,100,12 м. Однако показатели плотности и пористости почвы на всех вариантах опыта находились в оптимальных пределах.
2. Проведение плоскорезных обработок на глубину 0,20-0,22 м, 0,250,27 м и дискового лущения на 0,10-0,12 м способствуют повышению содержания водопрочных агрегатов в слое почвы 0...0,3 м по сравнению с отвальными обработками.
3. Наибольший уровень влагообеспеченности в начале вегетации отмечался на вариантах с отвальной обработкой на 0,20-0,22 м, в период же интенсивного роста, формирования вегетативной массы и максимального суточного расхода влаги - на вариантах с дисковым лущением на 0,10-0,12 м.
4. Наименьшим водопотреблением отличались варианты, обработанные дисковыми орудиями на глубину 0,10-0,12 м, наибольшим - варианты обработанные плугом на 0,20-0,22 м. При этом большая часть (в среднем 63,3...68,1 %) приходной части водного баланса приходится на вегетационные поливы.
5. Наиболее продуктивно влага использовалась посевами по дисковому лущению. По норме высева лучшими оказались посевы с нормой 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар.
6. Скорость минерализации органического вещества была выше на контроле, чем на остальных вариантах. По нормам высева более интен-
сивно клетчатка разлагалась на вариантах с нормой 1 млн шт. всхожих семян на гектар.
7. При внесении рекомендуемых норм минеральных удобрений в условиях орошения тот или иной способ основной обработки почвы не препятствует созданию оптимального пищевого режима в пахотном слое почвы.
8. Лучшие условия для прорастания семян сои создаются при проведении дискового лущения на глубину 0,10-0,12 м. Сохранность растений к уборке была также самой высокой по дисковому лущению. Незначительно снижают сохранность растений к уборке посевы с повышенными нормами высева.
9. Максимальную площадь листовой поверхности растения сои формируют по плоскорезным обработкам, наименьшую - по дисковому лущению на 0,10-0,12 м. Повышение количества высеваемых семян способствует увеличению площади листовой поверхности.
10. Применение дискового лущения на 0,10-0,12 м повышает засоренность посевов, а отвальных обработок - снижает. Повышенная численность сорняков на дисковом лущении не превышает допустимый экономический порог вредоносности. Посевы с нормой высева 1 млн шт. всхожих семян на гектар отмечаются меньшим количеством сорных растений.
11. Основная масса корней (более 65 %) размещается в верхнем слое почвы 0..Д1 м. При дисковом лущении и норме высева 1 млн шт. всхожих семян на гектар образуется большее количество пожнивных и корневых остатков.
12. Самый высокий урожай зерна сои получен при применении дискового лущения на глубину 0,10-0,12 м и нормы высева 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар (в среднем 2,89 т/га).
13. Применение дискового лущения на глубину 0,10-0,12 м обеспечивает экономию труда в расчете на 1 гектар 1,28 чел.-ч или 84,2 % и сбережение топлива - на 12,8 л или 65,6 %. Снижение затрат на проведение основной обработки почвы дисковым лущением составляет 464,4 руб. или 76,3 % по сравнению с отвальной обработкой на 0,25-0,27 м. Самый высокий уровень рентабельности отмечается при сочетании дискового лущения на 0,10-0,12 м с нормой высева 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар и составляет 60,5 %.
14. Наименьшие затраты совокупной энергии на возделывание сои обеспечивались плоскорезными обработками на 0,20-0,22 и 0,25-0,27 м и дисковым лущением на 0,10-0,12 м, а по нормам высева - 600 и 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (1,03 по зерну и 1,80 по зерну + солома) отмечается на дисковом лущении на 0,10-0,12 м при норме высева 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При возделывании сои на зерно для получения урожайности на уровне 2,7...2,9 т/га в условиях орошения на светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья рекомендуется применять:
- в качестве основной обработки почвы - лущение тяжелой дисковой бороной на глубину 0,10-0,12 м по фону глубокой (0,25-0,27 м) отвальной обработки под предшествующую культуру, что обеспечивает значительный рост производительности труда, сокращение сроков подготовки почвы и снижение потребности в топливе;
- норму высева 800 тыс. шт. всхожих семян на гектар.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и
науки РФ
1. Чамурлиев, О.Г. Изменение агрофизических и агрохимических свойств орошаемых светло-каштановых почв под действием способов основной обработки почвы под сою / О.Г. Чамурлиев, Н.П. Мелихова, Е.В. Зинченко // Плодородие. - 2009. - №3. - С. 24-25.
Публикации в других изданиях
2. Чамурлиев, О.Г. Влияние способов основной обработки почвы и норм высева на продуктивность сои при орошении светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья / О.Г. Чамурлиев, Н.П. Мелихова, Е.В. Зинченко // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа: материалы 71-й региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2007. - С. 183-186.
3. Чамурлиев, О.Г. Ресурсосберегающие способы основной обработки почвы под сою при орошении светло-каштановых почв / О.Г. Чамурлиев, Н.П. Мелихова, Е.В. Зинченко // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве. - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008. - С. 57-60.
4. Чамурлиев О.Г. Ресурсосберегающие способы основной обработки почвы под сою в условиях орошения / О.Г. Чамурлиев, Н.П. Мелихо-
ва, Е.В. Зинченко // Вестник АПК Волгоградской области. - 2008. -№5. - С. 25-27.
5. Чамурлиев, О.Г. Эффективное возделывание сои при орошении на светло-каштановых почвах / О.Г. Чамурлиев, Н.П. Мелихова, Е.В. Зинченко // Защитное лесоразведение, мелиорация земель и проблемы земледелия в Российской Федерации: материалы международной практической конференции. - Волгоград, ВНИАЛМИ, 2008. - С. 206208.
6. Чамурлиев О.Г. Способы основной обработки светло-каштановых почв под сою и нормы высева при орошении / О.Г. Чамурлиев, Н.П. Мелихова, Е.В. Зинченко // Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий. - Рязань: Мещерский ф-л ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакаде-мии, 2008. - С. 247-250.
Подписано в печать 9.10.09. Формат 60x84/16 Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 51 Издательско-полиграфический комплекс ГНУ ВНИИОЗ 400002, г. Волгоград, ул. Тимирязева, 9