Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ресурсосберегающие аспекты сорбционного извлечения инсулина
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Леонтьева, Людмила Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 . Анализ образующихся отходов и безвозвратных потерь в производстве инсулина
2.2. Сравнение емкости по инсулину различного типа сорбентов
2.3. Исследование регенерации отработанного катионита КУ-23И, используемого для сорбции инсулина
2.3.1. Реагентная регенерация
2.3.2. Регенерация с предварительной однократной обработкой катионита в ультразвуковом поле
2.3.3. Регенерация с предварительной однократной обработкой в ультразвуковом поле в растворе 1%-го
V МН^ОН
2.4. Исследование равновесия сорбции инсулина на КУ-23И
2.4.1. Изучения влияния различных фонов на равновесные характеристики КУ-23И
2.4.2. Изучение изотерм сорбции на катионите КУ-23И
2.5. Кинетические исследования сорбции инсулина на КУ-23И
2.5.1. Влияние различных режимов регенерации отработанного катионита на его кинетические параметры сорбции инсулина
2.5.2. Исследование методов, способствующих улучшению равновесных и кинетических характеристик исходного катионита КУ-23 И
2.5.2.1. Изучение влияния предварительной реагентной и ультразвуковой обработки сорбента на параметры сорбции инсулина
2.5.2.2. Выбор рабочей фракции катионита
2.5.2.3. Влияние природы инсулинового сырья на кинетические параметры сорбции катионита 75 КУ-23И
2.5.2.4. Влияние формы зарядки катионита КУ-23И на кинетические параметры сорбции инсулина 2.6. Исследования сорбции инсулина на катионите КУ-23И в динамическом режиме
2.6.1. Выбор модели для описания экспериментальных данных
2.6.2. Прогноз динамики сорбции инсулина
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ресурсосберегающие аспекты сорбционного извлечения инсулина"
Актуальность проблемы. Проблема комплексного и рационального использования сырья является одной из основных ресурсных проблем экоразвития. Интенсификация и оптимизация технологии, переход на воспроизводимое биологическое сырье, более полное его использование, снижение потерь целевого продукта и возврат в цикл дорогостоящих реагентов — являются основными и актуальными задачами на современном этапе.
В структуре ассортимента товарной продукции эндокринных заводов одно из ведущих мест занимает инсулин. Основные проблемы использования сложного биологического сырья в большой степени могут быть решены в сфере интенсификации сорбционных процессов на стадии сорбции и десорбции (концентрирования высокомолекулярного препарата) и изучения равновесия, кинетики и динамики этих процессов для их оптимизации. v
Высокомолекулярное соединение — инсулин является необходимым для практической медицины препаратом благодаря своей способности снижать уровень сахара в крови. Важные аспекты технологии его получения, связанные со стадией сорбционного концентрирования высокомолекулярного соединения требуют серьезного рассмотрения и доработки.
Интерес представляют две стадии сорбционного концентрирования — сорбция и десорбция инсулина, именно они являются основными, определяющими эффективность всего процесса производства инсулина из биологически воспроизводимого сырья. Интенсификация этих стадий позволяет сократить весь производственный цикл, повысить степень извлечения и снизить безвозвратные потери инсулина на стадии извлечения.
Проблема сорбционного концентрирования высокомолекулярных соединений из технологических растворов, обычно содержащих целую гамму высокомолекулярных соединений близкого строения, значительно осложняется отравлением сорбента, забиванием пор балластными белками и снижением эффективности элюирования даже для макропористых сорбентов.
Это приводит к необходимости периодически полностью заменять сорбент, отработавший в процессе на свежий. При этом отработанный сорбент подлежит захоронению как потенциальный источник интенсивного дурного запаха гниющего белка. На стадии элюирования инсулина с сульфокатионита, балластные белки, сопутствующие инсулину, не полностью элюируются с колонки в принятом на производстве режиме «бедной» солевой регенерации. Это приводит к ухудшению равновесных, кинетических и динамических характеристик сорбента в колонне уже после второй-третьей стадии извлечения и значительно сокращает сроки использования сорбента.
Кроме того, из-за отсутствия возможности описания динамики сорбции инсулина, не оценивались безвозвратные потери ценного целевого компонента на стадии сорбционного концентрирования. Моделирование динамического режима позволит рассчитать проскоковые концентрации и снизить безвозвратные потери инсулина. Анализ безвозвратных потерь и твердых и жидких отходов в производстве инсулина показал, что наибольшая их доля образуется на стадии сорбционного концентрирования инсулина, причем для этой стадии практически отсутствуют необходимые физико-химические параметры сорбционного процесса.
Цель работы. Оценка, определение и моделирование основных физико-химических параметров равновесия, кинетики и динамики сорбции и разработка на их основе научно-технических решений, направленных на увеличение эффективности сорбции высокомолекулярного сорбата инсулина; восстановление емкости отработанного при извлечении инсулина сорбента; улучшение равновесных, кинетических и динамических характеристик многократно используемого сорбционного материала.
В соответствие с поставленными задачами, исследования проводились по следующим направлениям:
- сравнительные исследования равновесия сорбции инсулина на различных по структуре и с различными функциональными группами сорбентах с целью выявления более эффективного сорбента для извлечения инсулина из технологических растворов;
- сравнительные исследования равновесных и кинетических параметров сорбции инсулина на сульфокатионите КУ-23И, взятого в различных исходных формах, различного фракционного состава, предварительно обработанного ультразвуком и на инсулине из различного биологически воспроизводимого сырья;
- исследование полноты регенерации сульфокатионита, используемого для сорбции инсулина, различными химическими реагентами;
- исследование регенерации сульфокатионита с предварительной обработкой сорбента в ультразвуковом поле;
- исследование динамики сорбции инсулина, выбор математической модели, адекватно описывающей динамику сорбции, моделирование сорбционной установки и прогноз динамических кривых.
Научная новизна. ■
- исследованы равновесные, кинетические и динамические характеристики сорбции инсулина. Впервые получены основные сорбционные параметры (емкость, коэффициенты распределения, константа обмена, коэффициенты внутренней диффузии, коэффициенты массопереноса), характеризующие работу сорбционного узла стадии извлечения инсулина;
- выбраны оптимальные модели для описания кинетики и динамики процесса, показано, что модель переходного режима по Елькину адекватно описывает динамику процесса сорбции инсулина на катионите КУ-23И;
- впервые проведены сравнительные исследования различных сорбентов и нетканых материалов для извлечения инсулина. Показано, что наибольшую емкость обеспечивают макропористые катиониты с сульфо-карбоксил и фосфоновокислотными группами;
- предложены новые эффективные способы химической и ультразвуковой регенерации отработанного сорбента КУ-23И;
- определены зависимости емкостных характеристик инсулина при изменении фонового раствора и ионной формы катионита;
- показана неоднородность структуры макропористого катионита в зависимости от размера фракции по параметрам коэффициента внутренней диффузии и емкости.
Практическая значимость.
- получены основные равновесные, кинетические и динамические параметры процесса сорбции инсулина для оценки, расчета и моделирования процесса;
- разработаны способы химической и ультразвуковой регенерации отработанного сорбента, позволяющие восстановить емкость сорбента на 8092% по сравнению со стандартной регенерацией и вернуть отработанный сорбент в производственный цикл.
- найдены оптимальные модели для стадии сорбции, позволяющие прогнозировать проскоковые концентрации и уменьшить безвозвратные потери инсулина; на основе сравнительных исследований различных фракций макропористого катионита КУ-23И выбраны оптимальные размеры зерна сорбента.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации и результаты работы изложены в двух тезисах докладов и трех статьях; результаты исследований докладывались на XV и XVI международных конференциях «МКХТ-2002» и «МКХТ-2003» (г. Москва, Россия), и на международном симпозиуме по экологии «Есо1о§у-2002» (г. Бургас, Болгария).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; 3-х глав, содержащих обзор литературы, обсуждение полученных результатов, описание экспериментов; общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 128 страницах, включает 36 рисунков, 40 таблиц, библиография 99 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Леонтьева, Людмила Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. С целью ресурсосбережения и сокращения безвозвратных потерь проведено комплексное исследование равновесия, кинетики и динамики сорбции инсулина. Выбраны оптимальные модели для описания стадий сорбции и получены основные емкостные, кинетические и динамические характеристики сорбента КУ-23И. Предложены оптимальные режимы регенерации катионита, позволяющие вернуть его в технологический цикл, и сократить безвозвратные потери инсулина на стадии сорбции. На основании исследованных в работе характеристик и моделей процесса сделан расчет сорбционного узла установки, работающей в оптимальном квазиравновесном режиме и позволяющей значительно снизить потери инсулина.
2. Анализ причин образования безвозвратных потерь и образующихся отходов показал, что основные безвозвратные потери ионита и инсулина на стадии сорбции возникают в основном, из-за недостаточной эффективности стадии регенерации, отсутствия основных равновесных и кинетических характеристик сорбента, а также из-за невозможности описания и моделирования динамики извлечения инсулина из исходных растворов.
3. Проведены сравнительные исследования емкости по инсулину для различных сорбентов (гелевых и макропористых ионитов, инертных и ионообменных нетканых материалах). Наилучшие характеристики по сравнению с ионитами гелевой структуры и сорбентами на основе нетканых материалов показали макропористые катиониты с сульфо-, карбоксил- и фосфонокислотными группами, среди которых лучшие результаты получены по емкости для макропористого сульфополистирольного катионита КУ-23И.
4. Проведены сравнительные исследования процессов регенерации катионита КУ-23И с использованием различных регенерирующих растворов, содержащих смеси химических реагентов и окислителей в реальном диапазоне концентраций. Впервые найдено, что регенерация 1%-ым ЫКЦОН позволяет увеличить емкость на 80% по сравнению со стандартным режимом регенерации.
5. Показано, что предварительная однократная обработка катионита КУ-23И ультразвуком в оптимальном режиме в отличие от ряда известных и исследованных нами химических реагентов позволяет наиболее полно (на 92%) регенерировать емкость катионита и вернуть его в технологический цикл.
6. Проведены сравнительные исследования равновесия в системе "раствор инсулина-сорбент" на различных фоновых растворах. Показано, что равновесие сорбции на растворах инсулина адекватно описывается по уравнениям Ленгмюра и ЗДМ. Получены величины констант обмена и емкостей исходных и регенерированных по предложенным режимам катионитов.
7. Проведены сравнительные кинетические исследования сорбции инсулина на фракциях катионита с различным размером гранул. Показана неоднородность различных фракций товарного ионита и различия в емкостных и кинетических параметрах. Установлено, что лимитирующей стадией сорбции является внутренняя диффузия, выбраны модели для описания кинетики процесса и получены величины коэффициентов внутренней диффузии. Показано, что с увеличением размера гранул емкость по инсулину снижается, а зависимость коэффициента внутренней диффузии от радиуса имеет экстремум при величине радиуса 0,04 см, что позволяет выбрать оптимальную рабочую фракцию катионита.
8. Показано, что модель переходного режима по Елькину дает адекватное описание эксперимента и позволяет прогнозировать выходные кривые для больших молекул инсулина с внутридиффузионным лимитированием. Величины />/дг, полученные по кинетическим и динамическим исследованиям,
9 2 весьма близки и находятся в интервале 6-9-10" см /сек.
9. Проведен расчет выходных кривых по моделям с внутридиффузионным и смешанным типом лимитирования, подобрана модель, адекватно описывающая выходные динамические кривые и позволяющая рассчитать сорбционные установки для сорбции медленно диффундирующего высокомолекулярного сорбата на катионите КУ-23И. Определено оптимальное количество колонн с суммарной высотой 9,6 м, обеспечивающее квазиравновесный режим работы установки с минимизацией потерь извлекаемого инсулина.