Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающая технология возделывания кукурузы на зерно в зоне черноземных почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зенина, Елена Анатольевна

Введение

1. Обзор литературы по вопросам исследований

1.1. Агробиологические особенности роста и развития кукурузы

1.2. Приемы ухода за растениями кукурузы

1.3. Роль агротехнических приемов в повышении продуктивности кукурузы

2. Условия, методика и агротехника опытов

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схема опытов и методика исследований

2.3. Агротехника опытов

3. Влияние биопрепаратов на рост и развитие кукурузы

3.1. Вегетационный период

3.2. Фотосинтетическая продуктивность посевов кукурузы

3.3. Динамика питательного режима почвы

4. Особенности влияния агротехнических приемов на урожайность и качество зерна кукурузы

4.1. Основные составляющие структуры урожая

4.2. Действие биопрепаратов на урожайность зерна кукурузы

5. Биоэнергетическая и экономическая эффективности возделывания гибридов кукурузы, в зависимости от агротехнических приемов

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающая технология возделывания кукурузы на зерно в зоне черноземных почв Волгоградской области"

В мировом земледелии кукуруза - одна из основных зерновых культур. По площади посева кукуруза занимает третье место в мире, уступая пшенице и рису, а в группе зернофуражных культур - первая. Первое место по посевным площадям этой культуры занимает США (25,5 млн. гектар), второе - Китай (20,6 млн. гектаров), третье - Бразилия (11,8 млн. гектаров).Согласно данным ФАО посевы кукурузы относительно пшеницы составляют в США -123%, Австрии - 63%, Франции - 43%, Германии - 70%, России - 3,5%.

В России в 90-е годы значительно' снизился интерес сельхозтоваропроизводителей к этой культуре, причём не только как к зерновой, но и как к кормовой - для заготовки зелёного корма. Особенно существенным' было сокращение площадей зерновой кукурузы в Волгоградской (78,4%) и Ростовской (53%) областях, Ставропольском крае (49,6%) и других регионах.

Урожайность кукурузы, возделываемой на зерно, в основных кукурузосеющих странах возрастает за счет интенсификации производства. Высокую урожайность (7. 10 т/га) получают в Канаде, США, Италии, Греции, Франции, Австрии, Германии, в пределах 5.6 т/га в Венгрии и Польше.

Согласно расчётам учёных Россельхозакадемии, специалистов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, для удовлетворения потребности в фуражном зерне объём его производства должен быть не менее 7 млн. тонн, а в перспективе - 10. 12 млн. тонн и более е учётом потребностей пищевой, бумажной и текстильной промышленности. Однако в последние годы валовой сбор этой культуры не превышает 2 млн. тонн, что, безусловно, недостаточно для обеспечения потребности в нем и не соответствует реальным возможностям.

Основные причины невысоких урожаев заключаются в следующем:

- на посеве используются семена с высоким процентом негибридных растений (гибридность ниже 96%) или вторые поколения: площади под посев кукурузы заранее не планируются и соответственно не подготавливаются (весновспашка, не вносятся удобрения и т.д.) и выделяются по остаточному принципу (что остаётся после посева озимых);

- из-за отсутствия технических средств или их недостаток, уборка проводится с большим опозданием, потери урожая достигают до 30. .40%;

- посевы не охраняются и дополнительные потери урожая из-за разворовывания в среднем составляют 20.25%.

Но среди выделенных причин низкой урожайности кукурузы следует выделить отдельной строкой отсутствие постоянной системы подсушки зерна кукурузы и её сбыта.

Главное - чтобы ежегодно получать выгодную реализацию кукурузного зерна, необходимо стабильное производство. Этому может способствовать существенным образом формирование надёжной системы сушильного хозяйства, совершенствование и стимулирование заготовительных процедур зерна кукурузы, что, в конечном счете, позволит сформировать товарные её потоки, в первую очередь, на комбикормовые предприятия, а затем - в перерабатывающие. Стабильное производство неразрывно связано с формированием постоянного потребителя.

Кукуруза на зерно должна найти подобающее ей место в традиционных регионах её возделывания — прежде всего на Северном Кавказе и в целом в Южном Федеральном округе. Тем не менее, площади зерновой кукурузы в России по-прежнему незначительные. В 2004 году они составляли 918,17 тыс. гектаров, в 2005 г. - 868,14, в 2006 г. - 1108,9 тыс. гектаров.

В последние годы в Волгоградской области высевалось едва чуть более 20 тыс. гектаров кукурузы на зерно, но в 2008 году было посеяно 105 тыс. гектаров. По сравнению с 80-ми годами прошлого столетия, когда кукуруза на зерно высевалась на площади 350 тыс. гектаров и 650 тыс. гектаров на зелёную массу, площади сократились в 40.50 раз.

Увеличение площадей зерновой кукурузы, а вернее, восстановление прежних площадей, не затрагивает интересы других культур, а лишь > обеспечивает рост валовых сборов зерна и укрепляет кормовую базу животноводства как общественную, так и частную.

В сложившейся обстановке основное внимание должно быть уделено интенсификации производства и увеличению производства зерна за счет повышения урожайности. В этой связи необходимо подбирать новые перспективные гибриды, которые ■ отличались бы раннеспелостью (обходиться без сушки зерна), стабильной продуктивностью, засухоустойчивостью. Рекомендовать сельхозтоваропроизводителям новые энергосберегающие элементы возделывания кукурузы на зерно, снижающие' себестоимость производимой продукции.

Поэтому целью наших исследований явилось изучение и разработка новых ресурсосберегающих элементов технологии возделывания кукурузы на зерно для получения максимальной урожайности высококачественного зерна.

Были определены задачи исследований:

1. ' Определение фенологических фаз роста и развития растений кукурузы, их отзывчивость на обработку биопрепаратами.

2. Изучить влияние биопрепаратов на фотосинтетическую деятельность районированных и перспективных гибридов кукурузы.

3. установить особенности питательного режима почвы в посевах кукурузы после обработки семенного материала биопрепаратами.

4. Дать энергетическую и экономическую оценку влияния биопрепаратов и минеральных удобрений на урожайные показатели кукурузы.

Научная новизна. Впервые в зоне южных чернозёмов Волгоградской области изучено влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна кукурузы, как наиболее ресурсосберегающие элементы технологии возделывания.

Практическая значимость результатов исследований. Результаты трёхлетнего изучения в полевых опытах 2006.2008 гг. позволили дать научное обоснование применения обработки семенного материала кукурузы биопрепаратами Агат-25 и Новосил для повышения продуктивности и качества зерна. Рекомендуемые гибриды и элементы технологии возделывания, позволяющие получать 6 и более т/га зерна кукурузы. Полученные результаты явились основными материалами для составления рекомендаций производству, написания научных статей и выступления на научных конференциях. Данные результаты прошли производственную проверку в ООО «Урожай» Киквидзенского района на площади 400 гектаров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Закономерность роста и развития растений кукурузы, их фотосинтетическая деятельность, питательный режим почвы в период вегетации, в зависимости от обработки семенного материала биопрепаратами Агат-25 и Новосил.

2. Влияние новых энергосберегающих агротехнических приёмов на формирование урожайных свойств и качественные характеристики зерна кукурузы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Зенина, Елена Анатольевна

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Агроклиматические условия степной зоны южных черноземов Волгоградской области позволяют получать запасы продуктивной влаги 100 и более мм, которые способствуют формировать урожайность сухого зерна кукурузы 6 и более т/га при обработке семян перед посевами биопрепаратами и внесения расчетных доз минеральных удобрений N150P75.

2. Годы проведенных исследований резко отличались между собой, что наложило влияние на продолжительность периода вегетации. В благоприятном 2008 году он колебался у гибрида Либеро от 102. 115 дней к гибриду Машук 170 до 112. 126 дней и в острозасушливом 2007 году соответственно от 93. 101 до 99. 113. Следует отметить, что и реакция у гибридов на метеоусловия и удобрения тоже была различная.

3. Обработка семян биопрепаратами и внесение расчетных доз минеральных удобрений оказали положительное действие на показатели фотосинтетической деятельности. Интенсивное нарастание ассимилирующей поверхности отмечалось на вариантах обработки семян перед посевами биопрепаратами Агат-25 и Новосил и составляло 0,17. 0,80 ты с. м "/га, по сравнению с вариантом естественного плодородия почвы. Внесение минеральных' удобрений приводила к дополнительному увеличению листовой поверхности на 0,41. .0,92 тыс.м7га.

Наиболее высокий фотосинтетический потенциал сформировался именно на этих вариантах. В результате проведенных исследований на варианте обработки семян биопрепаратом Новосил и внесения расчетных доз N150P75 фотосинтетический потенциал составил в 2006 году 0,598, 2008 -0,653 млн.м"/га, а наименьший на вариантах естественного плодородия почв от 0,541 до 0,590 в зависимости от года проведения исследований.

4. Изученная динамика питательного режима почвы показала, что применяемые нами энергосберегающие агротехнические приёмы (внесение минеральных удобрений и обработка семян биопрепаратами Агат-25 и Новосил) положительно влияла на тенденцию накопления питательных веществ в почве. В годы с более низкой (2007) влагообеспеченностью и высоким термическим режимом, когда за счет снижения процессов нитрификации концентрация гидролизуемого азота в почве уменьшалась, то в этих условиях потребление его растениями продолжалось до физиологической спелости зерна. Содержание его на вариантах совместного применения биопрепарата Новосил с N150P75 составляло в начале вегетации 86,3 в конце - 73,4, в то время как на вариантах естественного плодородия почвы оно было 53,7 и 36,3 мг/кг почвы.

5. Минеральные удобрения и биопрепараты положительно влияли на формирование урожайности зерна кукурузы. В среднем за три года исследований на варианте обработки семян Новосил +N150P75 наиболее высокий потенциал урожайности был получен в 2008 году на гибриде Машук 170 (6,59 т/га), в этом году выпало самое большое количество атмосферных осадков. Незначительно уступал по урожайности гибрид Поволжский 107 (5,39 т/га) и меньшую продуктивность показал гибрид Либеро (4,62 т/га). Обработка семян биопрепаратами перед посевом приводила к увеличению урожайности на 0,11.,.0,73 т/га. От внесения минеральных удобрений прибавка составила от 0,82 до 0,99 т/га.

6. В результате проведенных исследований и на основании расчетов биоэнергетической эффективности установлено, что возделывание кукурузы на зерно в зоне южных черноземов Волгоградской области эффективно по всем изучаемым вариантам. Самый высокий коэффициент энергетической эффективности был на варианте, где семена перед посевом обрабатывались биопрепаратами и составил от действия Агат-25 Поволжский 107 - 3,58; Либеро - 3,15; Машук 170 — 3,32, от Новосил: Поволжский 107 - 3,61;

Либеро - 3,17 и Машук 170 3,88. Изучаемые элементы технологии приводили к значительному сокращению затрат.

7. Расчеты экономической эффективности возделывания гибридов кукурузы на зерно показали, что чистая прибыль на варианте естественного плодородия почвы составляла 13500 р./га, от обработки семян перед посевом биопрепаратами она возрастала на 2.3 тыс.р./га в зависимости от изучаемого гибрида. От внесения расчетных доз минеральных удобрений N150P75 она возрастала на 2,2.3,2 тыс.р./га. Наибольшая прибыль была получена на варианте обработки семян биопрепаратом Hobocwi+Ni5oP75 и она составила 20160 рублей с гектара.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства зерна кукурузы, сокращения затрат и выполнения программы развития животноводства в Волгоградской области в зоне южных черноземов необходимо наряду с применением расчетных доз минеральных удобрений N150P75 обрабатывать перед посевом семенной материал биопрепаратами Агат-25 и Новосил - 10 мм на 10 литров воды и на 1 тонну семян.

2. При выращивании гибридов кукурузы по разработанной технологии позволит получать 6 и более т/га сухого зерна и получать чистый доход с гектара более 20 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающая технология возделывания кукурузы на зерно в зоне черноземных почв Волгоградской области"

00348843а

На правах рукописи " ^

ЗЕНИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗОНЕ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Астрахань - 2009

1 О ДЕК 2009

003488499

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Технология хранения и переработка сельскохозяйственной продукции».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Петров Николай Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Фурсов Виктор Николаевич,

кандидат сельскохозяйственных наук Жутаев Виктор Николаевич

Ведущее предприятие: ГНУ «Нижне-Волжский НИИ сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится (<с^3у> 2009 г. в

часов на заседании диссертационного совет^Д 212. &09. 09 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Естественного института Астраханского государственного университета по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ и на сайте www.aspu.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ж.А. Зимина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кукуруза на зерно должна найти подобающее ей место в традиционных регионах её возделываний - прежде всего на Северном Кавказе и в целом в Южном Федеральном округе. Тем не менее, площади зерновой кукурузы в России по-прежнему незначительные. В 2004 году они составляли 918,17 тыс. гектаров, в 2005 г. - 868,14, в 2006 г. - 1108,9 тыс. гектаров.

В последние годы в Волгоградской области высевалось едва чуть более 20 тыс. гектаров кукурузы на зерно, но в 2008 году было посеяно 105 тыс. гектаров. По сравнению с 80-ми годами прошлого столетия, когда кукуруза на зерно высевалась на площади 350 тыс. гектаров и 650 тыс. гектаров на зелёную массу, площади сократились в 40...50 раз.

В сложившейся обстановке основное внимание должно быть уделено интенсификации производства и увеличению производства зерна за счет повышения урожайности. В этой связи необходимо подбирать новые перспективные гибриды, которые отличались бы раннеспелостью (обходиться без сушки зерна), стабильной продуктивностью, засухоустойчивостью. Рекомендовать сельхозтоваропроизводителям новые энергосберегающие элементы возделывания кукурузы на зерно, снижающие себестоимость производимой продукции.

Целью и задачей исследований явилось изучение и разработка новых элементов технологии возделывания кукурузы на зерно для получения максимальной урожайности высококачественного зерна.

Были определены задачи исследований:

1. Определение фенологических фаз роста и развития растений кукурузы, их отзывчивость на обработку биопрепаратами.

2. Изучить влияние биопрепаратов на фотосинтетическую деятельность районированных и перспективных гибридов кукурузы.

3. Установить особенности питательного режима почвы в посевах ' кукурузы после обработки семенного материала биопрепаратами.

4. Дать энергетическую и экономическую оценку влияния биопрепаратов и минеральных удобрений на урожайные показатели кукурузы.

Научная новизня. Впервые в зоне южных чернозёмов Волгоградской области изучено влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна кукурузы.

Практическая значимость результатов исследований. Результаты трёхлетнего изучения в полевых опытах 2006...2008 гг. позволили дать научное обоснование применения обработки семенного материала кукурузы биопрепаратами Агат-25 и Новосил для повышения продуктивности и качества зерна. Рекомендуемые гибриды и элементы технологии возделывания, позволяющие получать 6 и более т/га зерна кукурузы. Полученные результаты явились основными материалами для составления рекомендаций производству, написания научных статей и выступления на научных конференциях. Данные результаты прошли производственную проверку в ООО «Урожай» Киквидзенского района на площади 400 гектаров.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерность роста и развития растений кукурузы, их фотосинтетическая деятельность, питательный режим почвы в период вегетации, в зависимости от обработки семенного материала биопрепаратами Агат-25 и Новосил.

2. Влияние новых агротехнических приёмов на формирование урожайных свойств и качественные характеристики зерна кукурузы.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной конференции Прикаспийского НИИ аридного земледелия (2009 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (2008 г.), на научно-

практических конференциях, посвященных современным проблемам АПК (Волгоград 2007-2008 гг.), а также на зональных семинарах.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи, в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит введение, 5 глав, выводы и предложения производству, 24 таблицы, 3 рисунков. Список использованной литературы включает 174 наименования, в том числе 7 на иностранном языке.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, выбора методик проведения полевых и лабораторных исследований, аналитический анализ результатов исследований, подготовке диссертационной работы, выводы и предложения производству, внедрение полученных результатов в сельскохозяйственное производство. Долевое участие автора - 80%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

На опытных полях Опытной станции по программированию урожая Волгоградского СХИ и Всероссийского НИИ орошаемого земледелия в. течение длительного времени проводились исследования по влиянию доз минеральных удобрений на продуктивность зерна кукурузы (Ж.В. Кружшшна, 1985; А.И. Агарков, 1988; ЛЛ.'Тарасова, 1988; П.И. Кузнецов, 1986; Л.И. Ло-бойко, 2000; В.И.,.Пожилов, 1986; Г.В. Седанов, 1992; К.С. Сергеева, 1995; Н.Ю. Петров, 1995; В.А. Склямин, 1998; В.И. Филин, 1986,1998 и др.)

При закладке опыта и проведения научно-исследовательской работы в качестве основных методических пособий использовали: «Методика полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1985).

Решение поставленных задач осуществлялось в 2006...2008 гг. путем закладки полевых двухфакторных опытов в условиях агрофирмы «Урожай» Киквидзенского района. Опыты закладывались методом организованных повторностей в 4-кратном повторении.

Фактор А включал в себя агробиологическую оценку гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции: Поволжский 107 СВ (стандарт), Л иберо, Машук 170.

Фактор В включал в себя обработку семян кукурузы биопрепаратами, применение расчетных доз минеральных удобрений и комплексное использование биопрепаратов и минеральных удобрений:

1. Контроль (сухие семена)

2. Контроль (семена, замоченные в Н20)

3. Обработка семян биопрепаратом Агат-25 из расчета 10 мл на 10 литров воды и на 1 тонну семян

4. Обработка семян биопрепаратом Новосил из расчета 10 мл на 10 литров на 1 тонну семян

5. Внесение расчетных доз минеральных удобрений на формирование урожайности зерна кукурузы 5 т/га - (по Вавилову П.П. кукуруза выносит с урожаем 1 тонны зерна и соответствующего количества листосте-бедьной массы 30...34 кгN, 15...17 кг Р205 и 30...32 кгК20.)

Приняв первоначальные значения потребного количества питательных веществ, вносили 150 кг N, 75 кг Р205 В связи с тем, что содержание в почве обменного калия было повышенное, от внесения К20 мы отказались.

6. Обработка семян Агат-25 + N150P75

7. Обработка семян Новосил + N150P75

Семена перед посевами обрабатывались за 2...3 дня до посева биопрепаратами. Затем подсушивались, и как только семена приобретали сыпучесть - осуществляли их посев.

Предшественник - озимая пшеница. Площадь учетной делянки 360 м2. Норма высева по европейским стандартам 1 п.е. (посевная единица или 50 тыс. всхожих зерен на гектар (весовая норма 20...25 кг/га). Сев производили в оптимальные сроки ддя степной зоны чернозёмных почв Волгоградской области. Интенсификация сельского хозяйства сопровождается широким спектром использования минеральных удобрений, интегрированной системы защиты растений, внедрениями районированных, высокоурожайных гибридов кукурузы, оптимальной для данной почвенно-климатичес-кой зоны обработки почвы, применением ростовых веществ и биопрепаратов, с помощью которых значительно ускоряются ростовые процессы, повышается устойчивость растений к неблагоприятным условиям внешней среды.

Территория агрофирмы «Урожай» Киквидзенского района расположена в степной зоне южных чернозёмов Волгоградской области. Содержание валового азота коррелируется с содержанием гумуса, обеспеченность подвижным фосфором средняя - 16,9 мг/кг, обменным калием - повышенная - 391 мг/кг. Реакция почвенного раствора нейтральная рН = 7,25.

Содержание гумуса с глубиной по профилю почвенного горизонта постепенно уменьшается, в подпахотном слое - 2,20%. Поглощенный кальций составляет от 75 до 85% от суммы поглощенных оснований, остальное приходится на магний. Такое содержание в почвенном поглощающем комплексе благоприятно для создания водопрочной структуры и для пищевого режима кукурузы.

Годы исследований были различными по влагообеспеченности, количество осадков выпавших за вегетационный период составило 2006 г. -90,8 мм. 2007 - 144,3 мм, 2008 г. 276,9 мм, причем они выпадали крайне неравномерно и зачастую носили ливневый характер. В результате можно

считать 2006 год умеренно благоприятным, 2007 год - острозасушливым и 2008 год - благоприятным для роста и развития кукурузы.

ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ КУКУРУЗЫ

Динамика прохождения фенологических фаз роста и развития растений кукурузы является слагающей двух основных составляющих, таких как, агробиологические (или генетические) особенности гибрида и агроклиматические (погодные) условия периода вегетации.

В наших трёхлетних исследованиях было установлено, что период вегетации высеваемых гибридов изменялся в зависимости от применяемых биопрепаратов и выносимых доз минеральных удобрений

Обработка семян биопрепаратами Агат-25 и Новосил способствовала ускорению созревания гибридов на 2...3 дня, причем более эффективным в этом плане проявил себя биопрепарат Агат-25. Семена, обработанные этим биопрепаратом, в конечном итоге превосходили на один день по скороспелости вариант естественного плодородия.

Внесение расчетных доз минеральных удобрений N15(^75 на всех испытуемых гибридах приводило к удлинению периода вегетации от 4 до 18 дней. Совместное использование биопрепаратов и минеральных удобрений сокращало этот интервал в два раза.

Урожайность сельскохозяйственных культур определяется уровнем фотосинтетической деятельности. В связи с этим целью нашей работы являлось изучение влияния различных агротехнических приёмов на функционирование фотосинтетического аппарата кукурузы и его продуктивность в условиях чернозёмов южных Волгоградской области.

Для этого мы создавали наилучшую структуру посевов, при которой формировался оптимальный по размерам и по длительности работы фото-

синтетический аппарат. Происходило наиболее полное использование продуктов фотосинтеза на процесс формирования хозяйственно ценной части урожая (табл.1).

Однако следует отметить, что прямая корреляционная зависимость зависит от величины площади листьев и наблюдалась лишь в оптимальных условиях выращивания кукурузы, а общая тенденция к более быстрому нарастанию листовой поверхности имело специфические ограничения.

Величина оптимальной площади листьев менялась в довольно широком диапазоне и зависела от внесения удобрений и обработки семян биопрепаратами. При чрезмерном развитии ассимилирующей поверхности в посевах возрастало взаимное затенение растений друг другом, снижалось их освещение, усвояемость углекислоты, происходил усиленный рост вегетативных органов,

В среднем за три года исследований максимальная площадь листьев у растений кукурузы сформировались в фазу налива зерна, в дальнейшем отмечалось уменьшение её по мере созревания (налив зерна), вследствие усыхания нижних ярусов листьев. Наименьшие её значения отмечались на варианте естественного плодородия почвы и составило по годам от 5,70 до 7,98 тыс.м2/га на гибриде Машук 170. Обработка семенного материала биопрепаратами Агат-25 и Новосил приводила к увеличению площади листьев на 0,17... 0,80 тыс. м2/га (рис.1).

В результате проведенных исследований было установлено, что максимальный фотосинтетический потенциал формировался на варианте обработки семян биопрепаратом Новосил и внесения расчетных доз минеральных удобрений Н)50Р75 и составил в 2006 году - 0,598, а в 2008 году - 0,653 млн.м2/га и наименьшим он был на контрольном варианте - от 0,541 до 0,590 млн.м2/га в зависимости от года исследований.

Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га

Фотосинтетический потенциал, млн м2/га.м2/га

ЧПФ гУм2.день

Нарастание сухой биомассы, т/га

Таблш/а 1

Динамика содержания гидролизуемого азота в посевах кукурузы _гибрида Поволжский 107, мг/кг почвы_

. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

5. * Слой почвы фазы развития

а = всхо- цве- после всхо- цвете- после всхо- цве- после

Sr; ды Teiuie убор ки ды ние убор кп ды тение убор КП

1 0,0...0,25 61,4 46,3 40,4 53,7 44,1 36,3 65,2 48,6 42,3

0,25...0,50 43,2 41,5 36,2 39,6 36,4 32,5 44,1 43,0 38,1

2 0,0...0,25 63,3 47,0 40,1 57,8. 44,9 37,1 67,4 49,6 42,7

0,25...0,50 43,0 42,0 35,8 40,0 38,5 34,0 44,8 43,5 39,0

3 0,0...0,25 69,4 31,2 43,0 60,5 49,1 40,1 73,6 54,6 44,8

0,25...0,50 46,1 40,4 33,0 43,8 36,2 29,2 47,8 42,1 39,5

4 0,0...0,25 70,2 53,4 44,1 66,2 50,3 41,6 74,6 55,2 45,7

0,25...0,50 47,8 41,3 36,2 45,1 38,9 33,4 48,5 42,6 37,8

5 0,0...0,25 84,3 62,7 73,2 81,2 59,6 70,5 86,8 64,3 76,1

0,25...0,50 50,1 36,4 29,6 46,3 39,2 27,5 52,2 38,7 30,6

6 0,0...0,25 88,6 64,9 75,6 84,1 62,0 73,1 90,5 67,1 79,8

0,25...0,50 51,3 37,2 30,5 49,2 34,8 27,6 54,2 39,6 32,1

7 0,0...0,25 89,1 66,2 77,4 86,3 64,1 73,4 92,4 68,6 80,2

0,25...0,50 52,4 36,7 31,1 49,6 39,0 28,8 54,3 37,9 33,3

Тдблм/а 2 Динамика содержания подвижного фосфора в посевах кукурузы гибрида Поволжский 107, мг/кг почвы

2006 г. 2007 г. 2008 г.

£■ S фазы развития

а я 2я вы всходы цветение после уборки всхо ды цветение после убор ки всходы цветение после уборки

i 0,0...0,25 23,6 17,1 18,0 20,2 15,0 16,3 26,9 19,4 18,2

0,25...0.50 18,8 16,0 .15,9 17,1 14,9 14,2 20,0 17,4 16,8

2 0,0...0,25 23,0 16,8 18,2 20,8 15,2 16,3 27,0 19,7 18,4

0,25...0,50 18,9 16,3 16,0 17,1 14,6 14,1 20,6 18,0 16,5

3 0,0...0,25 29,2 18,0 18,3 22,1 16,3 16,9 27,9 20,8 19,3

0,25...0,50 18,6 15,7 15,0 16,5 14,9 14,4 20,4 18,2 16,7

4 0,0... 0,25 24,3 18,3 18,4 22,8 15,7 16,0 28,3 21,4 19,0

0,25...0,50 18,9 16,0 15,3 16,7 15,0 15,9 20,7 18,9 17,3

5 0,0...0,25 26,4 20,2 18,8 24,1 18,3 16,7 29,2 22,5 20,4

0,25...0,50 18,4 15,7 14,7 16,9 15,4 16,0 20,9 18,4 16,8

6 0,0...0,25 27,1 20,8 19,1 25,3 18,9 18,0 29,7 23,2 20,8

0,25...0,50 18,2 16,0 15,1 17,1 15,7 15,5 20.8 19,0 17,2

7 0,0...0,25 27,3 21,3 20,2 25,8 19,1 18,2 30,4 24,1 21,2

0,25...0,50 18,9 16,2 15,4 17,0 15,4 15,0 21,2 19,6 18,0

Таблица 3

Динамика содержания обменного калия в посевах кукурузы _гибрида Поволжский 107, мг/кг почвы_

№ варианта Слой почвы 2006 г. 2007 г. 2008 г.

фазы развития

всходы цветение после уборки всходы цветение после убор ки всхо ды цветение после уборки

1 0,0...0,25 340 327 291 319 316 276 357 321 297

0,25...0,50 287 249 217 276 214 208 300 258 225

2 0,0...0,25 348 329 292 320 313 283 362 326 305

0,25...0,50 290 253 218 279 240 209 300 261 230

3 0,0...0,25 360 341 301 340 326 290 379 341 311

0,25...0,50 293 249 222 287 244 212 300 264 234

4 0,0...0,25 360 346 304 343 330 294 367 350 317

0,25...0,50 293 252 229 282 246 217 300 269 239

5 0,0... 0,25 384 358 312 361 344 299 405 363 322

0,25...0,50 290 261 227 285 250 218 303 272 240

6 0,0...0,25 401 367 334 386 349 298 416 370 345

0,25...0,50 303 260 232 290 251 219 300 269 246

7 0,0...0,25 406 370 337 386 353 303 419 376 351

0,25...0,50 303 262 235 290 256 221 310 268 250

Что касается гибридов, то следует отметить, наибольшие показатели фотосинтетической деятельности отмечались на гибриде Машук 170, ниже всех у гибрида Либеро.

В ходе наших исследований проведено изучение динамики содержания элементов питания в почве в основные фазы развития на посевах кукурузы в зависимости от применения минеральных удобрений и обработки семян биопрепаратами. Нашими исследованиями по данному разделу предусматривалось изучение гидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия в пахотном (0,0...0,25м) и подпахотном (0,25...0,50 м) слоях почвы (табл. 1,2,3).

Результаты агрохимических исследований показали, что внесение расчетных доз минеральных удобрений Ы^оРтз способствовало улучшению

азотного питания растений кукурузы за счет увеличения содержания гид-ролизуемого азота по сравнению с контрольным вариантом на 20...25 мг/кг почвы.

Данные по содержанию гидролизуемого азота на варианте с внесением 150Р75 показывают, что при улучшении азотного питания за счет минерального азота закономерности в его содержании по фазам развития сохранялись. Более высокая обеспеченность этим элементом была отмечена на варианте обработки семян биопрепаратом Новосил с внесением и она составляла на гибриде Поволжский 107 -92,4, а на гибриде Машук 170-89,8 мг/кг почвы.

Обработка семян биопрепаратами способствовала незначительному увеличению содержания Р2О5 в почве на 0,5... 1,5 мг/кг почвы. Наиболее существенное увеличение его содержания отмечалось на варианте совместного действия биопрепаратов и расчетных доз минеральных удобрений на 3,5...4,1 мг/кг почвы. Сравнительная оценка в фосфорном питании между изучаемыми гибридами показала, что гибрид Машук 170 потреблял фосфора на 2...4 мг/кг больше по сравнению с гибридом-стандартом Поволжский 107.

В калийном питании существенной разницы между гибридами не наблюдалось (гибрид Машук 170 потреблял калия на 5...7 мг/кг больше гибрида Поволжский 107).

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ

Климатические и почвенные условия Волгоградской области позволяют формировать урожайность сухого зерна кукурузы 6...7 т/га. В наших исследованиях ставилась задача установить, как влияют биопрепараты,

уровень минерального питания, агробиологические особенности гибридов кукурузы в различные по метеоусловиям годы.

Анализируя полученные данные можно сделать заключение, что на фоне естественного плодородия почвы растения кукурузы имели высоту от 1,37 до 1,70 м. Наибольшая высота растений сформировалась в благоприятный 2008 'г и составляла максимально по гибридам: Поволжский 107 -1,80 м, Либеро - 1,70 м, Машук 170- 2,11м. Наиболее отзывчивым оказался гибрид Машук 170.

Один из значимых элементов структуры урожая кукурузы является длина початка, необходимо отметить, что длина початка - весьма изменчивый количественный признак кукурузы, абсолютное значение которого сильно варьирует от условий выращивания. Морфологический анализ початков показал, что изучаемые агротехнические приёмы определенным образом влияли на длину початков. Установлено, что обработка семян биопрепаратами увеличивала длину початка в среднем на 10%. Внесение расчетных доз минеральных удобрений (Н150р75) приводила к увеличению длины на 15% по сравнению с вариантом естественного плодородия почв.

Обработка семян биопрепаратами позволяла увеличивать озерненность початка на 5... 8 зерен. Влияние расчетных доз минеральных удобрений в дозе М|5оР?5 способствовало увеличению в початке на 8... 10 зерен. Совместное действие вышеуказанных агротехнических факторов позволяло повысить озерненность на 11... 16 зерен, по сравнению с контрольным вариантом.

При выращивании гибридов кукурузы на богарных землях, в том числе по озимой пшенице, важную роль в формировании урожая играют прежде всего погодные условия летнего периода, интегрированная система защиты растений, обеспеченность питательными веществами в течение всего вегетационного периода. Оптимизация водного режима почвы, на фоне внесения минеральных удобрений направлена на своевре-

менное обеспечение посевов кукурузы необходимым количеством влаги в

данных почвенно-климатических условиях и является важным стабилизирующим фактором земледелия.

В формировании урожая кукурузы немаловажную роль играют минеральные удобрения и стимуляторы роста (табл. 4,5).

Таблица 4

Влияние агротехнических приёмов на урожайность зерна гибридов кукурузы, т/га (14% влажность кукурузы) _

Гибрид Годы исследований Вариант опыта НС Р05

Контроль Контроль (НгО) Агат -25 Ново-сил N.soPTS Агат25 +Niso Р75 Ново- СИЛ+ N150P75

Поволж волжский 107 2006 3,79 3,86 4,49 4,65 4,88 5,11 5,23 0,13

2007 2,89 2,95 3,24 3,40 3,50 3,72 3,80 0,30

2008 4,03 4,11 4,62 4,89 5,09 5,26 5,39 0,10

сред. 3,57 3,64 4,11 4,31 4,49 4,69 4,80

Либеро 2006 3,17 3,23 3,78 3,80 4,03 4,27 4,35 0,11

2007 2,46 2,54 2,86 2,97 3,09 3,18 3,36 0,12

2008 3,39 3,47 3,97 4,12 4,36 4,49 4,62 0,12

сред. 3,00 3,08 3,53 3,63 3,82 3,98 4,11

Машук 170 2006 4,11 4,23 4,86 4,96 5,29 5,54 5,62 0,10

2007 3,12 3,20 3,54 3,62 3,71 3,90 3,94 0,09

2008 4,78 4,91 5,49 5,61 5,98 6,38 6,59 0,13

сред. 4,00 4,11 4,63 4,73 4,99 5,26 5,38

Как видно из представленных данных, наиболее высокий потенциал урожайности кукурузы сформировался в благоприятном 2008 году на гибриде Машук 170.В этом году выпало самое большое количество атмосферных осадков, что в сочетании с изучаемыми приемами и позволило сформировать урожайность 6,59 т/га. Незначительно уступил по урожайности гибрид Поволжский 107 (5,39) и меньшую продуктивность показал гибрид Либеро (4,62 т/га).

Таблица .5

Влияние биопрепаратов и расчетных доз минеральных удобрений на продуктивность зерновой кукурузы в условиях ООО «Урожай»

Вариант опыта Программа, т/га Поволжский 107 Либеро Машук 170

и ев о к X Л Я ч « 4» и а. * ¡J отклонение от программы I I 1 " s S * средняя урожайность ! отклонение от программы 11 » S. а £" "S s с в * h в с к £ £ <ч а X и отклонение о г программы Sí -Я Í I! хо с 5 0 = а Е

Контроль - 3,57 - - 3,00 1 - - 4,00 -

Контроль (Н20) - 3,64 - - 3,08 - - 4,11 - " -

Агат-25 4,00 4,11 +0,11 +0,54 3,53 -0,47 +0,53 4,63 +0,63 +0,63

Новосил 4,00 4,31 +0,31 +0,74 3,63Í -0,37 +0.63 4,73 1 ■+0,73 J-0,73

N,ÍOP75 5,00 4,49 -0,51 +0,92 3,82 -1,18 +0.82 4,9 -0,01 +0,9

Агат25+ NisoPyj 5,50 4,69 -0,81 +1,12 3,98 -1,52 +0,98 5,26 -0,24 +1,26

Н0ВОСИЛ+ N150P75 5,50 4,80 -0,70 +1,23 4,11 -1,39 +1,11 5,38 -0,12 + 1,38

Наибольшая урожайность была получена на вариантах совместного применения биопрепаратов Агат-25, Новосил в сочетании с расчетными дозами минеральных удобрений. На гибриде Поволжский 107 получено было 4,69 и 4,80 т/га, Либеро - 3,98; 4,11 и на гибриде Машук 170 - 5,26 и 5,38 т/га. Отклонение от программы соответственно составляла 0.81 и 0,70; 1,52 и 1,39; 0,24 и 0,12 т/га. Практически по всем запланированным уро-жайностям программа была выполнена на гибриде Машук 170.

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ

В условиях экономического преобразования развития агропромышленного комплекса наибольшее значение имеет энергетическая оценка технологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур.

В результате проведенных исследований и на основании расчетов энергетической эффективности можно сделать заключение, что возделывание гибридов кукурузы в зоне южных черноземов по всем изучаемым вариантам экономически выгодно. На варианте без применения агротехнических приемов КЭЭ составил по гибридам Поволжский 107 - 3,00, Либе-ро - 2,71, Машук 170 - 3,24. Семена обработанные водой перед посевом (замоченные) подняли КЭЭ на 0,10...0,22 единицы. Самый высокий КЭЭ проявился на вариантах, где семена перед посевом были обработаны биопрепаратами, он составил соответственно по гибридам от действия Агат-25: 3,58; 3,15; 3,67; от действия Новосил: 3,61; 3,17; 3,88 (табл. 6).

Таблица 6

Биоэнергетическая эффективность возделывания различных гибридов

Гибрид Показа тели Ва риант опыта

Контроль Контроль №0) Агат25 Новосил N,5(^7 5 Агат25 +N,50 Р75 Ново- СИЛ+ N150 Рт 5

Поволжский 107 Затраты совокупной энергии, МДж/га 16320 16390 16640 16660 21540 21890 21970

Накопление энергии, МДж/га 49909 50887 57457 60253 62770 65586 67104

КЭЭ 3,00 3,10 3,58 3,61 2,91 2,99 3,05

Либеро Затраты совокупной энергии, МДж/га 15740 15780 15790 15820 20120 21440 21530

Накопление энергии, МДж/га 42778 43058 49349 50247 53403 55040 57757

КЭЭ 2,71 2,72 3,15 3,17 2,65 2,56 2,68

Машук 170 Затраты совокупной энергии, МДж/га 17210 17300 17600 17640 22750 23230 23350

Накопление энергии, МДж/га 55920 57457 64727 66125 69290 73534 75212

КЭЭ 3,24 3,32 3,67 3,88 3,04 3,16 3,22

Таблица 7

Экономическая эффективность возделывания кукурузы на зерно _^_(среднее 2006...2008 гг.)_

Гибрид Вариант опыта Показатели

Урожай жай-ность, т/га При мыс затра ты, р/га Себестоимость, 1 т/р Стоимость валовой продукции, р Чистый доход, р/га

Поволжский 107 Контроль 3,56 4300 3560 17800 13500

Контроль (НзО) 3,64 4380 3610 18200 13820

Агэт-25 4,11 4940 4250 20550 15610

Новосил 4,31 5020 4270 21550 16530

N,5^75 4,49 6690 4975 22450 15760

Агат25+Ы,5оР75 4,69 6890 5300 23450 16560

Новосил+Ы 150Р75 4,80 6970 . 5400 24400 17030

Либеро Контроль 3,06 4050 3200 15300 11250

Контроль (Н2О) 3,08 4090 3250 15400 11310

Агаг-25 3,53 4540 3940 17650 13116

Новосил 3,63 4570 4020 18150 13580

N^75 3,82 6060 5300 19100 13040

Агат25+Ы15оР7з 3,98 6120 5640 19900 13780

Новосил+ЫиоРтз 4,11 6270 5720 20550 14280

Машук 170 1 Контроль 4,00 4450 4100 20000 15550

Контроль (Н20) 4,11 4600 4170 20550 15950

Агат-25 4,63 5140 4950 23150 18010

Новосил 4,73 5190 5030 23650 18160

М150Р75 4,98 6520 5740 24900 18380

Агат25+М|5оР75 5,26 6690 6260 26300 19610

НОВОСИЛ+Ы|50Р75 5,38 6740 6370 26900 20160

При определении экономической эффективности производства зерновой кукурузы мы учитывали весь комплекс затрат, связанных с применением технологических приемов, таких как: обработка семян биопрепаратами, стоимость и внесение минеральных удобрений, затраты на производство и реализацию зерна кукурузы. Затраты труда и средств на все виды работ учитывались согласно технологическим картам и сложившимся закупочным ценам (табл. 7).

В результате математических вычислений чистая прибыль на варианте естественного плодородия составила 13500 рублей с гектара. От обработки семян биопрепаратами она возросла на 2...3 тыс/га рублей в зависимости от гибрида. От внесения расчетных доз минеральных удобрений ^50Р75 она возросла от контрольного варианта на 2,2...3,2 тыс.рублей. Дополнительная прибавка 1,5...2,0 тыс. рублей была получена от совместного действия биопрепаратов и минеральных удобрений.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Агроклиматические условия степной зоны южных черноземов Волгоградской области позволяют получать запасы продуктивной влаги 100 и более мм, которые способствуют формировать урожайность сухого зерна кукурузы 6 и более т/га при обработке семян перед посевами биопрепаратами и внесения расчетных доз минеральных удобрений Ы15оР75.

2. Годы проведенных исследований резко отличались между собой, что наложило влияние на продолжительность периода вегетации. В благоприятном 2008 году он колебался у гибрида Либеро от 102... 115 дней, у

гибрида Машук 170 до 112...126 дней и в острозасушливом 2007 году соответственно от 93...101 до 99...113. Следует отметить, что и реакция у гибридов на метеоусловия и удобрения тоже была различная.

3. Обработка семян биопрепаратами и внесение расчетных доз минеральных удобрений оказали положительное действие на показатели фотосинтетической деятельности. Интенсивное нарастание ассимилирующей

'"поверхности отмечалось на вариантах обработки семян перед посевами биопрепаратами Агат-25 и Новосил и составляло 0,17...0,80 тыс.м2/га, по сравнению с вариантом естественного плодородия почвы. Внесение минеральных удобрений приводила к дополнительному увеличению листовой поверхности на0,41 ...0,92 тыс.м2/га.

Наиболее высокий фотосинтетический потенциал сформировался именно на этих вариантах. В результате проведенных исследований на • варианте обработки семян биопрепаратом Новосил и внесения расчетных доз Ы|50р75 фотосинтетический потенциал составил в 2006 году 0,598, 2008 - 0,653 млн.м2/га, а наименьший на вариантах естественного плодородия почв от 0,541 до 0,590 в зависимости от года проведения исследований.

4. Изученная динамика питательного режима почвы показала, что применяемые нами агротехнические приёмы (внесение минеральных удобрений и обработка семян биопрепаратами Агат-25 и Новосил) положительно влияла на тенденцию накопления питательных веществ в почве. В годы с более низкой (2007) влагообеслеченностью и высоким термическим режимом, когда за счет снижения процессов нитрификации концентрация гидролизуемого азота в почве уменьшалась, то в этих условиях потребление его растениями продолжалось до физиологической спелости

зерна. Содержание его на вариантах совместного применения биопрепарата Новосил с Ни0Р75 составляло в начале вегетации 86,3 в конце - 73,4, в то время как на вариантах естественного плодородия почвы оно было 53,7 и 36,3 мг/кг почвы.

5. Минеральные удобрения и биопрепараты положительно влияли на формирование урожайности зерна кукурузы. В среднем за три года исследований на варианте обработки семян Новосил +Н]5оР75 наиболее высокий потенциал урожайности был получен в 2008 году на гибриде Машук 170 (6,59 т/га), в этом году выпало самое большое количество атмосферных осадков. Незначительно уступал по урожайности гибрид Поволжский 107 (5,39 т/га) и меньшую продуктивность показал гибрид Либеро (4,62 т/га). Обработка семян биопрепаратами перед посевом приводила к увеличению урожайности на 0,11...0,73 т/га. От внесения минеральных удобрений прибавка составила от 0,82 до 0,99 т/га.

6. В результате проведенных исследований и на основании расчетов биоэнергетической эффективности установлено, что возделывание кукурузы на зерно в зоне южных черноземов Волгоградской области эффективно по всем изучаемым вариантам. Самый высокий коэффициент энергетической эффективности был на варианте, где семена перед посевом обрабатывались биопрепаратами и составил от действия Агат-25, у Поволжского 107 -3,58; Либеро - 3,15; Машук 170 - 3,32, от Новосил: Поволжского 107 - 3,61; Либеро -3,17 и Машук 170-3,88.

7. Расчеты экономической эффективности возделывания гибридов кукурузы на зерно показали, что чистая прибыль на варианте естественного плодородия почвы составляла 13500 р./га, от обработки семян перед посевом биопрепаратами она возрастала на 2...3 тыс.р./га в зависимости от изучаемого гибрида. От внесения расчетных доз минеральных удобрений N15(^75 она возрастала на 2,2. ..3,2 тыс.р./га. Наибольшая прибыль была по-

лучена на варианте обработки семян биопрепаратом HoBocHn+Ni50P75 и она составила 20160 рублей с гектара.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства зерна кукурузы и выполнения программы развития животноводства в Волгоградской области в зоне южных черноземов необходимо наряду с применением расчетных доз минеральных удобрений N150P75 обрабатывать перед посевом семенной материал биопрепаратами Агат-25 и Новосил - 10 мм на 10 литров воды и на 1 тонну семян.

2. При выращивании гибридов кукурузы по разработанной технологии позволит получать 6 и более т/га сухого зерна и получать чистый доход с гектара более 20 тыс. рублей.

СПИСОК ОПУКЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петров, НЛО. Влияние биопрепаратов на урожайность зерна кукурузы в условиях Волгоградской области [Текст] / НЛО. Петров, C.B. Давыдов, Е.А. Зенина, С.И. Утученков // Перспективы развития аридных территорий Российской Федерации через интеграцию науки и практики: сборник. - М.: изд-во «Вестник РАСХН.» - 2008. - С. 359-361.

2. Петров, Н.Ю. Ресурсосберегающая технология возделывания кукурузы на зерно в условиях Волгоградской области [Текст] / Н.Ю. Петров, C.B. Давыдов, К.А. Имангалиев, Е.А. Зенина // Аграрный вестник Урала. -2008. № 4. - С. 48-52.

3. Петров, Н.Ю. Сравнительная оценка возделывания гибридов кукурузы в условиях Нижнего Поволжья [статья] / Н.Ю. Петров, В.Н. Плотников, Е.А. Зенина. Аридное землепользование - способы и технологии интенсификации: сборник. - М.: изд-во «Вестник РАСХН» - 2009. - С. 260-261,.

22

Подписано в печать 09.11.09 Усл. печ. л. 1,0. Тир. 100 экз. Зак.464. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26