Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рептилии Кугитанг-Тай (Восточная Туркмения): фауна, экология, охрана
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Автореферат диссертации по теме "Рептилии Кугитанг-Тай (Восточная Туркмения): фауна, экология, охрана"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ХАБИБУЛЛОВ Марат Рафикович
РЕПТИЛИИ КУГИТАНГ-ТАУ (ВОСТОЧНАЯ ТУРКМЕНИЯ): ФАУНА, ЭКОЛОГИЯ, ОХРАНА
03. 00., 08 - зоология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
На правах рукописи УДК 598. 1-19:591. 5
л
Ленинград - 1990
. 3 -/ / }
Работа выполнена на кафедре охраны природы Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина
Научные руководители: академик АН ТССР,доктор биологических
наук,профессор А.К.Рустамов;
кандидат биологических наук, доцент В.И.Гаранин
■Официальные оппоненты: член-корреспондент АН СССР, доктор
биологических наук И.С.Даревский;
кандидат биологических наук ' ГД.Шенброт
Ведущее учреждение: кафедра зоологии позвоночных Московског государственного университета им.М.В.Ломоносова
/У
Защита диссертации состоится '^¿¿Я/з0 г. в " ' " часов на заседании специализированному совета Д 002.63.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора не при зоологическом институте АН СССР по адресу: 1990.34 Ленинград, Университетская наб., I
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке зоологическо1 института АН СССР.
Автореферат разослан " 1990 г
Учёный секретарь специализированного совета кандидат биологических наук
Т.Г.Лукина
ч
Актуальность темы. Герпетофауна Кугитанга несет ^ерты самоости и даже уникальности, определяемые особенностями географи-ого положения хребта на стыке крупных ландшафт но-фаунис т ич е -: комплексов Средней Азии и историческими условиями формирова-биоценозов.
Герпетофауна района до сих пор не получила систематического ¡щения и ее состав нувдается в уточнении. Структурно-экологи-:ий анализ сообществ считается актуальным и перспективным на-¡лением современных биологических исследований /Богачева, Доб-кий,Т986; Соколов,ТЭ88/. Широкие пределы варьирования струк-:ых, физических, климатических свойств гетерогенной горной сре-:озволяют оценить спектр адаптации рептилий и ввделить основные юры, влияющие на формирование герпетокомплексов. Перспективное ¡ние этого динамического процесса сейчас невозможно без всесто-[его анализа антропогенных факторов и поиска путей преодоления [егагивных последствий на основе концепции сохранения вадового юобразия биоты.
Цели и задачи исследования: I) уточнение состава фауны репти-Кугитангтау, изучение их экологии и адаптивных возможностей; [зучение пространственного распределения популяций; 3) рассмот-ю структуры герпетокомплексов, выявление формирующих биотиче-: и абиотических факторов; 4) герпетогеографический анализ, [едование путей становления фауны; 5) выявление антропогенных юров и поиск путей преодоления их негативных последствий.
Научная новизна. Впервые проведено систематическое описание ютофауны кугитанг-Гаурдакского физико:-географического района :мении, уточнен ее состав. Обнаружена ошибочность отнесения тайской агамы к этому ввду, она является стеллионом Чернова, яаемым в состав фауны Кугитанга и Туркмении. Выявлены морфы :естанского геккона; несовершенство внутривидовой систематики юцветного полоза. Подучены новые данные о верхней границе \ гросгранения ряда ввдов. йзследованы популяционно-этологиче-I структура, терригориализм и адаптивные комплексы стеллиона юва. Разработана "пирашщальная мера" для анализа внутриаре-юй структуры агреифованных видов, примененная для туркестан-"о геккона. Рассмотрены термор егуйят орные особенности некото-
рых ввдов, их глорфофиз дологические паролетры и значение послед в вертикальном распространении популяций. Впервые в горных ра! нах проведен структурно-ншевы^. анализ герпетокомллексов. Для которых ящериц определены размеры выборки, необходимой для выя ления структуры их рациона, с применением нового информационно индекса. На основе значений видового и количественного богатоа герпетофауны ландшафтно-фдористических зон обоснован приоритет порядок-их территориальной охраны.
Практическая значимость. Рекомендации послужат обоснован конкретных охранных мер. Стеллион Чернова рекомендован для вкд нш в Красную книгу ТССР. Результаты изучения структуры герпез комплексов включены в курс лекций по общей экологии в Казанскс университете.
Апробация. Материалы диссертации представлялись на УП Вс союзной герпетологической конференции /Киев, 1989/, научно-прш ческой конференции молодых ученых-биологов Кааанокото универс] та /1987/, Зональной конференции молодых ученых-биологов /Каз; 1989/, ежегодных конференциях профессорско-преподавательского става биолого-почвенного факультета и экологического факульте1 Казанского университета /1987,1988,1990/, научном семинаре бв гических лабораторий Дартмутокого колледжа США /1288/, на сем. ре факультета зоологии университета Висконсин-Медисон США /19 Объем и структура работы. Диссертация состоит из введена 7-ми глав, выводов, списка литературы, приложений. Собственно диссертация'изложена на Т57 стр. машинописного текста, включае 54 рисунка, 4 таблицы, Т2 фотографий. Приложения содержат Т9 стр. текстового материала; морфологические параметры видов;- оп сание "пирамидальной меры", методики определения необходимой борки для анализа структуры рационов ящериц; проекта очерка "Стеллион Чернова" для Красной книги ТССР; 23 таблицы, 3 рису 7 фотографий. В списке литературы приведены Т83 работы отечес венных и 39 зарубежных авторов.
Г л а в а I . КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ЖСЛЕДОВАНШ
В главе изложены сведения о физико-географическом положе
логическом и геоморфологическом строении, ландшафтах, гдйро-ии, почвах, климате, растительности и позвоночных животных адного макросклона хребта Кугитангтау с предгорьями и подгор-долиной.
Глава П. ЖТОРШ ИЗУЧЕНШ ГЕРПЕГООДЕЫ
КУГИГАНГА
Герпетологическое изучение хребта начато Н.А.Зарудным /1889, О/, а собранный ш материал обработан и опубликован A.M. Ни-ьским /1911/. В послереволюционное время примечательны работы .Шэсгоперова /1936/, 0.ПоБогданова /1960,1961,1962/, внесшего чительный вклад в изучение рептилий Средней Азии в целом. В 70-е годы на Кугкганге работали А.К.Рустадав, О.С.Сопыев, ¡амманов, Ч.Атаев, Р.М.Пинясова/1965,1973,1981,1988/. Особо ' дует упомянуть работы О.Щукурова /1974,1977,197^ и С.Редже-' ыева /1974/. С 1974 по 1988 гг. Среднюю Азию, в том числе Ку-анг, исследовал Н.Н.Щербак с сотрудниками; полученные ими све-ия опубликованы в ряде монографий и статей. В 1984 г. район етила экспедиция, возглавляемая В.М.Макеевым. Кроме упомяну:, имеются герпетологические работы Л.Д.Мориц /1929/, A.M.' рушко и др. /Г939/, Ю.И.Цащенко /1977/, Г.Д.Данилиной /1985/; сопредельным районам Сурхандарьинской области примечательны ■Тьи Т.Ядгарова /1974/,В.Макеева /1974/, Э.В.Вашетко и др. >85/. Трудами этих исследователей в целом проведена инвентари-(ия герпетоюауны Кугитанга.
Глава Ш. МАТЕРИАЛ: И МЕТОДИКА
Основой работы послужили данные полевых исследований 198458 гг., общим числом 258 рабочих дней. Протяженность пешеход: маршрутов составила 2791 км; обследована площадь в 3325 кв.км 1авномерным охватом участками всех ландшафтных зон и биотопов. it велся по. трансектам постоянной или переменной ширины, учтено [ее 4 тыс. особей, для 3309 дана привязка к 22 элементам био-юв, в которых определялось относительное обилие каждого вида фиуроченность /Песенко,1982/. Ввдовое и количественное богат-зо локальных фаун ландшафтно-флористических поясов формализо-
валось по системе Баста / Вавь,19&ь /, морфологически обследовано 643 особи, из них 146 живыми с последующим выпуском; использованы материалы зоому.зеев МГУ, ЗИН АН СССР, ИЗ АН УССР.
Распределение плотностей популяций многочисленных видов тестировалось на равномерность по критерию "хи-квадрат" /Бейли, 1970/, затем вычислялся индекс гомогенности "К" Е.Л.Воробейчике /1986/. Внутриареалъная структура туркестанского геккона описана с помощью "пирамадальной меры" /Хабибуллов, 1987/. Термометра велась ртутным термометром с точностью до 0,5°, с параллельной регистрацией внешних температур. Исследование морфофизиологиче-ских различий стеллионов - по методике С.С.Шварца и др. /1950/, Вскрытия редких и малочисленных рептилий не проводилось. Опреде ление необходимой достаточности выборки для анализа трофики ящ риц велось путем подсчета индекса разнообразия при кумулятивно» добавлении содержимого каждого нового желудка. Общая схема стр] турно-нишевого анализа строилась на основе работ: Р1апкэ ,Т97< Т977,Т986; Р1е1ои ,Т974 и др. Перекрывание ниш определялось по индексу А.А.Шэрыгина /Со1рц^ута> *Г97Т/. Яоогеографические свя: изучались с применением индекса Чекановского-Съеренсена /Песен] Т982/. На основе вторичной матрицы попарных сходств фаун строилась их классификационная дендрограмма путем разграничения сов! купности по критерию "средней связи" /Бейли,Т970/. Статистичео обработка велась по стандартной методике /Плохинский,Т976/ с п; менением различной счетной техники.
Автор" выражает глубокую признательность научным руководив
A.К.Русгамову и В.И.Гаранину, а гакае. Н.Б.Ананьевой, О.С.Сопые
B.Ф.Орловой, Н.Юзупову, С.Пйммакову, Ю.С.Котову, В.М.Макееву и многим другим, благодаря действенной помощи, советам и участию которых стала возможной эта работа.
Глава ТУ. ЮВВДОВОЙ ОБЗОР РЕПТЖИЙ
В главу включен повдцовой обзор герпетофауны хребта с пре горьями и подгорной равниной, исключая псаммофильные вады Южно Таджикского пустынного участка. Общая схема очерков: распростр нение, численность, биотопическое распределение, температурные отношения, суточная и сезонная динашша активности, размножена
ие. Для некоторых ввдов приводятсй данные, морфометрии, разного и возрастного сбстава популяции. : > ; . -Морфологически различаются три морфа туркестанского геккона:. -нал" (популяции предгорных холмов), "хребтовад* и "промежу--я" (долинные популяции в зоне интеграции первых двух), раз-'. щиеся по величине спинного бугорка:- соответственно: 0.028^ / -: Ю"5, 0.019*7.43 х Ю~5, 0.024*6.5 х Ю"4 в отношении к
тела. ■ •'/'.?■''• -".'..,;•.'•:•,
По особенностям окраски взрорлых. разноцветных полозов их
отнести К разным подвидам: Coluber ravereieri ravergteri И' • iernovi.Количество.чешуй вокруг 'Тбла, в' основном,; '23, '-• 'про-'очное между обеими формами. По; местонахождений' в" ареале -
■airergieri . -
Распространение и численность,- Подробно, .рассматриваются- гори-;. . ¡льное и вертикальное распределение популяций и цриводатся ' юхемы, на которых отражены плотности, фоновых и-места находок :чредких видов. Неравномерность пространственного размещения ушется на примере отдельных видов. Так, черепаха встречает->всеместно до высоты 1800 м, но основная масса обитает в до-в поясе 800-900 м, где плотность достигает 33-47 особей/га. и ниже она убывает до 1-10, на салонах 0.1-4» в предгорьях ).8 ос/га. Агрегированность средняя, К=0.434. Каспийский гек-:вязан о колониями песчанок, которые заселяет избирательно йфициент избирательности = 2.34). В местах концентрации ко-\ у подножий хребта и аднров численность оценивается в 25 1, на лессовых равнинах снижается до -3.4 ос/га. Численность , зого туркестанского геккона понижается с максимума в поясе 300 м до высоты 2000. м.На гребне <2600-2900 м) обнаружена гная группировка, изолированная от основной популяции. Чис-эсть степной агамы невысокая, - 2.1 ос/на, распределение рав-зное. Туркестанский стеллион заселяет адыры и хребет до вы-2600 м. Максимальная тотность - 8-13 ос/га-. в поясе 800-м, агрегированность слабая, К=0.225. Выше туркестанской ает стеллион Чернова, плотность на гребне 5.6 ос/га, агреги-шость выше - К=0.435, общая численность на хребте 500-600 ?й. Площадь индивидуальных участков самцов - 208.6 (90-320)
кв.м, самок - 66.5 (10-176) кв.м, молодых - 19.4 (3-84) кв.м, Такырная и закаспийская круглоголовки населяют равнины, геог] чески разобщены - вторая живет южнее и ее численность выше -ос/га против 4.8 У такырной. 2елтоцу.з.ик многочислен в нижнем ясе гор до 2000 м я горных долинах, где его численность 4-5 < га. Длинноногий сшшн обитает там же,' средняя частота встреч на I км. Азиатский гологлаз - на хребте от 1300 до 2700 м, № цум численности - 12 ос/га - в поясе 2000-3000 м. Быстрая ящ
- фоновый вид на равнинах, мозаичноеть расцространения внзваз хозяйственным освоением, земель и распределением колоний песчг с которыми ящурка также связана и где точечная плотность достает Ю ос/ТОО кв.м. В целом по району индекс гомогенности н< лик, К=0.35. Ареал соприкасается с областью расцространения '. жикской ящерки, заселяющей подножия хребтов и холмов, числен] сть до 6 на Т км. Серый варан редок, его общая численность в оне 800-1000 особей. Змеи малочисленны. Восточный удавчик на! не отмечался. Водяной уж распространен дизруптивно - северная пуляция отделена от южной промежутком в 40 км, что вызвано а] задней климата и увеличением солености реки Куглтангдарьи, п< торой вид проник в верховья. Три находки поперечнополосатого козуба сделаны на склонах и в подножье северной части хребта высоте 1200-1300 м. Краснополосый полоз обитает на хребте и ] горьях до 2100 м. Ниже 1200 м живет поперечнополосатый полоз, Разноцветный полоз встречается по всему хребту с 800 до 3030
- это наивысшая точка расцространения вада в СССР. Чещу ел об ы] полоз редок, отмечен в долине и на склоне до 2700 м. Стрела-змея обычна на равнинах, на хребте отмечалась до 1300 м. Ко< широко расцросгранена в подгорной равнине и на хребте до 200( общая численность оценивается в 2000 особей. Гюрза большей ч; стыо встречается в среднегорье до 2600 м. Ниже 1200 м ее пра] чески нет, здесь она, видимо, выбита. На хребте - 500-600 ос< Эфа встречается по подножиям холмов, численность в районе - < ло 4000 особей.
Биотопическое распределение. Среди рептилий Кугитанга ; ются как стенотопы: афганский литоринх, водяной уж^ стеллион нова, каспийский геккон (число занимаемых элементов биотопов:
5иотопов J|~ 1-2, ширина структурной ниши Н=0-0.27), так и эпы: туркестанский геккон, краснополосый и поперечнополосый з, кобра (число микробиотопов - 8-13, Н=0.88-1.06). Подав-5 большинство рептилий занимает цромежуточное положение, нее обильно заселены верхние" карнизы ущелий на хребте, ал-яьная равнина, обитаемые колонии песчанок, днища ущелий и <и склона. Слабо заселены гипсовые и лессовые обрывы, про, где живут туркестанский геккон и поперечнополосатый полоз; зловая терраса, где встречается быстрая ящурка и черепаха; I с закаспийской и такырной круглоголовками. Характерно,что гически близкие виды, если они не разобщены географически, таются в разных микробиотопах, так, туркестанский геккон зет в норах песчанок, заселяемых каспийским. (Перекрывание гурных ниш - 0.III). Таджикская ящурка в местах симпатрии с эй встречается в различных биотопах подножий склона и холода быстрая не заходит (перекрывание равно 0.05). Красною- " и поперечнополосый полозы имеют лишь два общий микробиотопа адыров и подножие хребта (перекрывание - 0.215). Такой спо-<ологического взаимоисключения способствует минимизации кон-гных отношений.
)тношениа к температуре. Температурные завистости некоторых приведены в таблице I. Несмотря на то, что средние и опти-je температуры находятся в узком диапазоне +30 * +36°, реп-могут быть активны в значительно большем температурном ин-ie - от +11° до +53°. Основной способ термической адаптации зденче.ские терморегуляторные реакции, в холодной среде ис-гется гелиотермия или тягмотермия, при температурах выше оп-?ных ~ конвекционная теплоотдача. Вследствие этого кривые 5сии температуры тела на температуру воздуха и субстрата для дугообразны: цри относительно низких температурах зависи-почти црямая (стадия прогревания), с достижением оптималь-эиближается к нулевой. Термическая конформность отличает э туркестанского геккона (кроме особей высотной группировки), зчигащего тень, и туркестанского стеллиона, обитающего в с относительно благоприятным температурным режимом. В горах геская адаптация приобретает особо важное значение, что по-зльно на примере стеллиона Чернова из "холодного" высоко-
Таблица!
Температура тела некоторых .ре,птилий в связи с температурами среды
Воды
Температура тела, + °С
Средняя Оптимум Диапазон активности
Диапазон внешних температур Воздух . . субстрат.
п.
Среднеазиатская
черепаха Туркестанский
геккон Степная агама
о Туркестанский стеллион Стеллион Чернова Такырная круглоголовка Закаспийская круглоголовка Быстрая ящурка Таджикская ящурка
30.85*5,6 32-34
30.0-2.83 29-ЗТ
36.58*1.96 36-37
33.36-3.9 30-36
33.19-4.0 34-35
32.3- 0.72 34-36
35.2*2.18 36
35.02-2.18 34-36
13-38 22-36 .
32-4Т
29.5-40
21-38 Т8.5-38.5
29-37.5
24-38
35.6-36
12-34 . Т1-34
18-34
13-34
Т4.5-25 Т7-35
23-32
16-40 26.5-32
■ 27-48. 19-45
22-42 16-43
27-45
22-53 41-44
94
58 '
30 53
52 18.
28
42 13
Оптимальная температура определена по максимуму отметок, приходящихся на данный температурный класс.
ья, но с высокой интенсивностью инсоляции. Используя радиаци-нй нагрев, петротермию" и конвекционную теплоотдачу в црохлад-; воздухе, она добивается удивительной стабильности температу-тела в течение дня при значительных колебаниях 'внешней.
Сезонная и суточная активность. Сроки выхода из зимовок эа-ят от высотного положения популяций и погоды; Массовый выход нинных рептилий происходит в конце марта - начале апреля,гор-- в апреле. Черепахе, желтопузику, варану, сцинку (большая ть популяции) свойственна эстивация,-переходящая в зимнюю чку. Уход на зимовку в большинстве - в конце октября - нача-ноября, у высокогорных: гологлаз, стеллион Чернова - в нача-октября. ,
Большинство видов - дневные. Каспийский и туркестанский гек-ы, поперечнополосатый полоз, кобра, гюрза, эфа (в разной сте-и) - ввды с переходной активностью. В летнее время характерна вершинная кривая активности, в весеннее и осеннее - одновер-ная, что свойственно и ящерицам и змеям высотного пояса.
Размножение. Соотношение полов у большинства вддов характе-уется преобладанием самцов, что, возможно, частично объясняется большей территориальной активностью. Развитие половых продук-начинается либо по выходу из зимовки, либо во время нее (тур-танский геккон, такырная круглоголовка, степная агама, голо-з), причем увеличение гонад наблюдается с конца осени. Выявле-растянутость периода размножения, связанная с разновременною созревания половых продуктов у особей разных генераций. Так, ки туркестанского геккона откладывают яйца двавды, но количе-о кладок в популяции может быть 3-4, т.е. одна группа участвует и 3, вторая во 2 и 4 генерациях с начала июня по август, у трой ящурки старшие самки участвуют в размножении двавды, мо-ые - один раз за сезон. Сроки кладки таким же образом растяги-тся с апреля по июль. Кроме того, репродукционные показатели яются индивидуальным признаком, варыфующим и у одновозраст-особей. Период спаривания также растянут. Например, у турке-нской агамы - в мае-июне, быстрой ящурки - апреле-мае, водя-о ужа - апреле-июне, но у рептилий с коротким периодом актив-ти оно проходит "дружнее": у черепахи в апреле,. желтопузика
в мае, отеллиона Чернова в конце мая - начале июня. У него и т кырной круглоголовки заретисгр!фовано ложное спаривание в начг сентября и октябре, что связано с активизацией семенников. Код чесгво яиц в кладке либо почтя постоянно ~ 2(1) у гекконов, 2-у гологлаза, 4-5 У такырной круглоголовки; либо сильно варьвру 3-18 у степной агамы, 7-22 у туркестанской, 4-24 У красного;: coro полоза. У крупных особей яиц, как правило, больше.
Питание. По разнообразию рациона выделяются эврифаги: ту кестанский геккон, степная агама, стеллион Чернова, Быстрая и таджикская ящурки - у них наивысшие показатели H-I.0I+T.4; сте фаги: волкозуб, литоринх, поперечнополосатый полоз, уж, стрелк - ширина их трофической ниш Н=0*0.3. По разнообразию размерно состава рациона лвдируют желтопузик и туркестанский геккон. У всех ящериц модальный клас с поедаемых объектов 3-8 мм, т.е. на более многочисленные в природе беспозвоночные. Средние размеры кормовых объектов слабо корреладются с размерами ящериц. Пище вая избирательность не выражена, растения поедаются черепахой, туркестанским гекконом (8.6% встречаемости), степной (6.82),ту кестанской (65.7/0 стеллионами, стеллионом Чернова (77%), такы ной круглоголовкой (10%), желтопузиком (Т6,5%), сцинком (2,5%) таджикской ящуркой (9«Т$). Среди животных кормов цреобладают н секомые (86.2+100^): дуки (29+100^) семейств коровки и черноте ки, листоеды, долгоносики, бронзовки, пластинчатоусые и др; из перепончатокрылых (32.7+100$) многочисленные ьцуравьи (52*100%) доля которых' возрастает к осени. Меньше поедаются пауки (1.5* 50$), мокрицы (5.2+10%), чешуекрылые (2.7+2752), двукрылые, сол цуги, скорпионы, многоножки; термиты поедаются в основном осен В питании"змей (привлечены литературные данные) цредставлены ящерицы (6*Т00$), грызуны (2+30%), птицы (5*20$), земноводные (1+40$). Волкозуб, литоринх л стрелка специализированы на ящер цах, уж - на рыбах и земноводных, рацион разноцветного полоза, гюрзы, эфы состоит также из различных беспозвоночных.
Глава У. СТРУКТУРА ГЕРПЕГОКОМШЕКСОВ
С использованием методология теории ниш, рассматриваются преимущественна пути их сегрегации у рептилий в гетерогенной г
среде. Кластерный анализ вторичной матрицы перекрываний тро-юких ниш демонстрирует сгруппированность ввдов в гильдии, от-шщие представлениями об их эколого-морфологическом сходстве; з то же время налицо заметно низкое сходство рационов почти с ввдов. Кроме того, слабая изб^агельность ведет к оптимиза-питания поеданием обильных мелких объектов. Это приводит к «5лению конкуренции и она не определяет структуру сообществ, юнная динамика большинства ввдов подвержена параллельным ■ ьемам и спадам, т.е. они не расходятся во времени. Основной > сегрегации - пространственный. Так, экологические эквява-гы либо принадлежат соседним локальным фаунам, либо в условиях 1атрш заселяют разные микробиотопы. На рис. I величины по-шх перекрываний ниш расположены относительно пространственной зофической шкал. Сдвиг отметок к нулевому делению цространст-юй шкалы показывает преимущественное пространственное разоб-ге. Его причины, по-видимому, связаны с эволюционно сложив-;я привязанностью рептилий к определенным местообитаниям и эрическими факторами радселения, Разобщение потенциальных «урентов поддерживает стабильность современного равновесного рояния сообществ.
, I. Минимальные перекрывания экологических ниш каадой пары' ввдов относительно пространственной и трофической шкал.
В горах пространственная сегрегация, как основной механиз, организации герпетокомплексов, обеспечивается как степенью структурной сложности среды, так и гибкостью физйолого-этологи ческих адаптивных стратегий рептилий.
Эффективность терморегуляции минимизирует экологический ущерб от обитания в термически" неблагоприятных зонах, чему спо собствуют также шрфо-физиодогические коадаптации, как повышение содержания гемоглобина и увеличение веса сердца у стеллион Чернова (табл.2). .
Таблица 2
Морфофиз дологические показатели стеллиона Чернова и туркестанского стеллиона
Признак Стеллион Чернова Туркестанский стеллио
Самцы ' Самки Самцы Самки
Количество гемо-. Г0.9-Т.7 8.4-0.42 8.9*0.23 7.6*0.16 глобина в крови /э ч 13/ /8 *9/ / 6+ 12.8/ /5 + ТО/ - мг/л
Индекс сердца % 2.9Т±0.53 3.15*0.38 2.4*0.02 2.2Т±0.Т2 /2.13*3.9б//2.74+3.57//1.9*3.12/ /1.36+4.09
Индекс печени % 2.25*0.39 .4,49*0.41. 2.27*0.2 2.87-0.01 /Т.9+2.93/ /3.9+4;97/ /I.52*3.31/ /Г.02*4.56 Отношение длины , 1.97-0.18 2.88-0.125 2.16-0.01 2.07-0.15 кишечника к /1.7*2.11/ /2.21*3.То//Т.82*3.0/ ; /1.31*3.65 длине тела . * . '
п .= 9 - ,5 ; - . - 15 15
Глаза П. ЗООГЕОГР^ШЕСЮЙ АНАЛИЗ
В главе цроводится геряетогеографическое районирование, а лизируются связи герпетофауны Кугитанга и других районов Среда Азии, рассматривается возможный путь ее исторического генезиса Высокогорный, арчевый и предгорный Гиссаро-Туркестанские
хи входят в Гиссаро-Алайский район Среднеазиатского горного а Горно-Азиатской провинции /Рустамов, Щербак,1987/. Терпена состоит из эндемиков (42.4%) и субъэвдемиков Средней и восточного Ирана (21.2/0, переднеазиатских (18.25?), Са-Синдских (18.1%), Средиземноморских и Индийских (по 2%) . Она входит в один генетический комплекс с фаунами бли-х хребтов гяссарской системы (рис.2) и отличается от них ствием Восточно-палеаркгических и большим влиянием туран-равнинных ввдов, в чем проявляется его пограничное положе-евду главнейшими типами ландшафтов Средней Азии. ^ Современная фауна начала формироваться, вероятно,' не ранее плейстоцена. Колебания климата-вызывали смещение ландшафт-он и способствовали взаимообмену фаун элементами-различного хождения: в плювиальные эпохи шли миграции горных видов Гиссарской системой, Копетдагом и Западным Тянь-Шанем. В термическое время происходило внедрение пустынных видов в Но ядром герпетофауны оставалась автохтонная группировка, ировавшаяся еще в неогене.
& р. ' I * I '
с! СГ . Л Рч
! 2 • & ■ £ § » £
1-й I - I 8 '8
1 Э е-- ^ & э
м а Д О ^ М я
.5".
2. Дендрограмма взаимосвязи герлетофаун избранных регионов Средней Азии.
.3
.8
I
>е
Глава УЛ. ОХРАНА ГЕРПЕТОЗДУНЫ
Число видов рептилий на Кугитанге составляет 32%, а с ш мофнлами 38.5$, от обитающих в Туркмении, при площади района от республиканской. Обеспеченность ввдов территориальной охр; даже после создания заповедника остается низкой, т.к. его те] тория не захватывает низкогорные и подгорные долины, где наб. дается максимальная ввдовая и количественная насыщенность. Р( зентативносгь герпетофауны заповедника достигает лишь 40% ре: нальной. В связи с растущим населением увеличивается поголов] скота и пастбищная дигрессия местообитаний рептилий.
Долина осваивается под сельхозугодья, что, возможно,- пр: к депрессии черноглазчатой ящурки. Змеи по-прежнему уничтожа! людьми. В будущем к числу действующих факторов может прибави: ся фоновое загрязнение ядохимикатами и тяжелыми металлами пр] •разработке их руд. Необходимо дринятие комплексной программы охраны природа региона, делающей эффективными специальные ох] ные меры: I) Включение низкогорий хребта и подгорной долины': заповедную зону и строгая их охрана. 2) Недопущение дальнешш освоения под сельхозугодья подгорной равнины. 3) Активная пр< ганда знаний о змеях, уничтожаемых из-за укоренившихся предрг судков. 4) Внесение стеллиона Чернова в Красную: книгу ТССР.
ВЫВОДЫ
I* Герпетофауна' западного макросклона Кугитанга, его пр« горных холмов и равнин состоит из 25 видов. Два вада - афгане латоринх и стеллион Чернова включены в список впервые.
2."Вдц, относимый ранее к гималайскому стеллиону - эье1 ЬутаХауапив , ЯВЛЯетСЯ СТвЛЛИОНОМ Чернова - 3.сЬврпоу1 .
3. Разноцветного полоза нельзя с определенностью отнеси ' ни к одному из известных подвадов, исходя из критериев предок
женной внутриввдовой систематики /Банников и.др., 1977/.
4. Современная эколого-ценотическая ситуация на Кугитанз характеризуется равновесным состоянием герпетокомплексов, ш. рой присущи неравномерность пространственного распределения ] дов, вызванная гетерогенностью ландшафта и антропогенной тра!
цией территорий; высотной поясностью, пространственной разностью близких видов.
5. Структура герпетокомплексов специфична и обуславливается пическими предпочтениями рептилий, эволюционйо сложившимися ульгате популяционно-средовых взаимодействий и сильных кон-.тных отношений в прошлом, т.е. историческими факторами фор-ания фаунистических группировок.
6. У некоторых видов с адаптацией к обитанию в различных'вы-IX и ландшафтных зонах происходит изменение морфометрических >фофизиологическ ях показателей: разная величина спинных бугор-?уркестанского геккона из трех выделяемых морф; повышение со-тт гемоглобина в крови и увеличение сердца у сгеллиона Чер-по сравнению с туркестанским стеллионом, обитающими в сред-зьях.
7. Пределы температурной толерантности рептилий, важные в }ссе их адаптации к мезоклиматическим условиям разных высот-тоясов, расширяются путем активной этологической регуляции зратуры тела с использованием петро- и гелиотермии. Суточная зонная активность определяются возможностями термической гации.
8. Достигнутая экологическая пластичность позволяет репти-заселять термически субъоптимальные высотные пояса хребта,
показательно на примере сгеллиона Чернова, туркестанского' она, разноцветного полоза.
9. Слабая избирательность, свойственная трофической актив-и большинства исследованных видов, приводит к. широкому пере-анию их экологических ниш по размерному и таксономвэ^ическо-оставу рационов.
10. Для определения состава- рациона стенотопных видов яще-цостаточна выборка в 6-12, эвритопнкх - 15-20 особей.
11. Половой активности свойственна разновременность созре-
я половых продуктов, что приводит к неодновременному вступпе-отдельных рептилий в размножение а растягиванию популяцион-сроков репродукции.
12. Видовое и количественное разнообразие уменьшается с ■емом в горы; герпетологическая ценность максимальна для под-
горной долины, которую необходимо заповедать, что позволит i нять процент репрезентативности с 40% до 90% герпетофауны ps она и охватить территориальной охраной ряд краснокнижных виз 13. Необходимо принятие комплексной программы охраны npi родных комплексов Чаршакгинского района ТССР, что будет спос ствовать и охране рептилий.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Хабибуллов М.Р. Новая находка афганского литоринха Lythorhynchus ridgewayi Bouienger,1887 в Туркменистане Изв.АН ТССР, сер.биол.наук.-1987. JS2.C.69-70.
2. Хабибуллов М.Р. К распространению рептилий хребта Кугятш тау и о некоторых их адаптацию: к условиям высокогорья.-Там же, 1987. J65. C.36-4I.
3. Хабибуллов М.Р. Анализ пространственного распределения рб тилий бассейна Кугигакгдарьи (ТССР) /колдаественно-инфорь ционный подход/. - 1987. - Деп. в ВИНИТИ, й 2696-В87. 35
4. Хабибуллов М.Р. К изучению структуры герпетофауны Кугита! - Материалы науч.-практ.конф.молодых ученых-биологов Казг ун-та: Экологические аспекты функционирования организмеш систем. - 1988. Деп. в ВИНИТИ. № 6797-ВЯ8. С.59-73.
5. Хабибуллов М.Р. Агама Чернова steilio chernavi (.Sauria, Ai ' на Кугитанге. Сообщ.1. Территориальность //Изв. АН ТССР, с
биол,наук. - Т989. № Т. С.28-35.
6. Хабибуллов М.Р. Агама Чернова steine chernovi (Sauria, а< на Кугитанге. Сообщ.2. Поведение //Там же,1989.^3.с,47-5:
7. Хабибуллов М.Р. Агама Чернова steilio chernovi (Sawia, A t на Кугитанге. Сообщ.З. Эколого-биологические аспекты акт) ности //Там же. 1989. «V О.
8. Хабибуллов М.Р. Экологическая дифференциация близких виде рептилий Кугитанга. //В сб.:Вопросы герпетологии.-Т989.В1
С.266-267.
9. Хабибуллов М.Р. Организация герпетокомплексов Кугитанга /Вост.Туркмения/.-Материалы зональной конф.молодых учены: биологов: Актуальные проблемы биологии.Казань.тэ89. Деп. ВИНИТИ. № 72I4-B89. 0.23-45.
- Хабибуллов, Марат Рафикович