Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Репродуктивная биология Papaver bracteatum и Papaver orientalе, интродуцированных в Прикамье
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Данилова, Мария Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Место, материалы и методы исследования.

Глава 3. Фенология. Цветение и опыление мака прицветникового и мака восточного.

Глава 4. Эмбриология мака прицветникового и мака восточного.

Глава 5. Семенная продуктивность мака прицветникового и мака восточного.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Репродуктивная биология Papaver bracteatum и Papaver orientalе, интродуцированных в Прикамье"

Актуальность темы. Представители рода Papaver издавна привлекали внимание человека как декоративные, лекарственные и масличные растения. Этот род объединяет более ста видов, большей частью распространенных на Кавказе, в Средней Азии и Арктике. В культуре наиболее известен Papaver somniferum - мак снотворный или опийный, который используется как фармакопейное и масличное растение. Некоторые маки, например P. orientate и P. alpinum выращиваются как декоративные растения (Морозова, 1980).

Мак прицветниковый является эндемиком Северного Кавказа, его ареал, изначально небольшой, сильно сократился в последние годы (Попов, 1937; Галушко, 1975; Гриценко, 1986). Сейчас этот вид находится под угрозой исчезновения (Середин, 1981; Денисова, 1984; Михеев, 1988; Варлыгина и др., 2000) вследствие интенсивного истребления человеком. Одним из способов сохранения редких видов является их интродукция в ботанические сады, где создаются коллекции, призванные максимально отразить внутривидовое разнообразие (Тарасенко, 1983, 1991). Поэтому интродукция P. bracteatum может стать действенной и необходимой мерой по его сохранению (Андреев, Головкин, 1978; Смирнов, 1995); исследования данного редкого вида с этих позиций актуальны.

Целью нашего исследования было изучение репродуктивной биологии исчезающего вида P. bracteatum, чтобы установить возможности и закономерности его семенного размножения в условиях интродукции. Для сравнительного анализа был избран близкий ему вид P. orientale, с более длительной историей интродукции.

Основные задачи исследования:

1. Сравнительное эмбриологическое изучение мака прицветникового и мака восточного.

2. Морфология цветка, особенности опыления и фенология мака прицветникового и мака восточного в условиях интродукции.

3. Исследование семенной продуктивности обоих видов.

4. На основе полученных данных оценить возможность интродукции P. bracteatum в условиях Прикамья.

Научная новизна. В современной медицине активно используются алкалоиды, содержащиеся в млечном соке маков. В 1972 г. началась разработка международного проекта «Научные исследования видов рода Papaver как источников кодеина, морфина и тебаина (Scientific Research on Papaver Species as a source of Codeine, Morphine and Thebaine)». Этот проект предполагал проведение исследований видов рода Papaver в области биохимии, экологии, репродуктивной биологии, генетики, а также прикладных исследований в области селекции и агротехники (Levy et al., 1979). В свете этого проекта пристальное внимание вызвали маки из секции Oxytona, включая P. bracteatum Lindl. и P. orientale L., которые могут служить источником алкалоидов (Neubauer, Mothes, 1963; Hodges, Horn, Rapoport, 1977; Boehm, 1981; McNicholas, Martin, 1984). Мак прицветниковый является источником тебаина, использующегося для изготовления таких лекарственных препаратов, как налоксон (иначе, наркан), который является чистым опиатным антагонистом, лишенным морфиноподобной активности, (действует по типу конкурентного антагонизма, блокирует связывание агонистов или вытесняет их из опиатных рецепторов) и налтрексон, который используется в терапии наркоманий (Челомбитько, 1984).

Концентрация внимания на фармакопейной ценности видов обусловила преимущественно биохимический и физиологический характер исследований, посвященных маку прицветниковому. Остались в стороне вопросы репродуктивной биологии, как основа интродукции и селекции.

Нами впервые изучены фенология, цветение и опыление мака прицветникового и мака восточного, включая суточную динамику цветения. Получены данные по внутривидовой и внутрисекционной изменчивости. Впервые исследована эмбриология данных видов. Определена фертильность пыльцы. Изучена семенная продуктивность с помощью модифицированной нами методики и всхожесть производимых семян. Дана оценка возможности интродукции P. bracteatum в условиях Прикамья.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные новые данные по эмбриологии дополняют эмбриологическую характеристику семейства Papaveraceae. Это касается развития пыльника, микроспор и мужского гаметофита; выявлены особенности развития стенки гнезда пыльника, микроспор и пыльцы, определена фертильность пыльцы.

Результаты исследования могут быть использованы в исследованиях, связанных с селекцией и интродукцией мака прицветникового и мака восточного. Данные по семенной продуктивности этих видов могут быть полезны при расширении области их культивирования.

Основные положения, выдвигаемые для защиты:

1. P. bracteatum и P. orientate обладают значительным . полиморфизмом цветков, который выражается в варьировании числа элементов околоцветника, характере опушения чашелистиков, окраске и размерах лепестков, числе плодолистиков. Оба вида обладают устойчивым феноспектром.

2. Развитие стенки гнезда пыльника, образование микроспор и мужского гаметофита, за исключением ряда аномалий, соответствует схеме, описанной для других родов и видов семейства Papaveraceae, Фертильность пыльцы у Р. bracteatum обеспечивает образование нормальных семян, хотя степень фертильности пыльцы у P. bracteatum значительно ниже, чем у P. orientale. Развитие семяпочки и зародышевого мешка проходит без значимых отклонений.

3. Оба исследованных вида продуцируют всхожие семена. В одной коробочке P. bracteatum при свободном опылении, в среднем, формируется 2609+247 семян. У Р. orientale среднее число семян в коробочке - 992+157.

4. Интродукция P. orientale и P. bracteatum в условиях Прикамья успешна, о чем свидетельствуют устойчивые феноспектры, высокая семенная продуктивность и самосев.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на конференциях «Проблемы глобальной и региональной экологии» (2003, г. Екатеринбург), «Экология. Проблемы и пути развития» (2003, г. Пермь) и «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (2003, г. Санкт-Петербург). По теме диссертации опубликовано 3 работы:

1. Верещагина В.А., Данилова М.А. Итоги интродукции Papaver bracteatum Lindl. в Прикамье // Биологическое разнообразие. Интродукция растений. С.-П. - 2003. - С. 181 - 182.

2. Данилова М.А. Семенная продуктивность мака прицветникового и мака восточного, интродуцированных в Прикамье // Экология: проблемы и пути решения. Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Пермь. - 2003. - С. 44-48.

3. Данилова М.А., Шелунцова К. Фенология многолетних маков-интродуцентов в Прикамье / Экология: проблемы и пути решения. Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Пермь, 2003. С. 48-49.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 94 страницах текста и включает 30 таблиц и 45 рисунков. Список использованной литературы включает 128 источников, в том числе 55 на иностранных языках. Общий объем работы 125 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Данилова, Мария Александровна

3.3 Результаты исследования гибридных семян P. orientale х Р. bracteatum и P. bracteatum х P. orientale

Скрещивания производились в период массового цветения мака прицветникового и начала цветения мака восточного. Для прямого скрещивания в качестве материнского растения использовался P. bracteatum, скрещивание поставлено в девяти повторностях. Для обратного скрещивания использовалась комбинация P. orientale X P. bracteatum, количество повторностей - 14. Небольшие размеры коллекции препятствовали проведению скрещиваний в большем масштабе.

При прямом скрещивании плоды завязались в трех случаях, при обратном скрещивании завязалось 4 коробочки.

Семенная продуктивность коробочек, полученных в результате, отличалась для прямого и обратного скрещиваний, а также отличалась от семенной продуктивности мака восточного и мака прицветникового.

Масса содержимого зрелых коробочек, полученных в результате прямого скрещивания (123+7 мг), была несколько выше, чем масса содержимого коробочек, полученных в результате обратного скрещиваний (83+8 мг) (табл. 23), но и в том и в другом случае была ниже средней массы содержимого коробочек P. bracteatum и P. orientale, полученных в результате свободного опыления (663,85+62,83 и 729,46+115,33 мг соответственно).

Семена Fj, полученные в результате межвидовых скрещиваний отличались значительной массой (табл. 24). Средняя масса одного гибридного семени как в прямом (0,27+0,02 мг), так и в обратном (0,29+0,02 мг) скрещиваниях очень близка к средней массе семени при самоопылении (0,32+0,02 мг).

Масса семян зрелых гибридных коробочек

Скрещивание Объем выборки, п Масса, мг Коэффициент вариации, cv, % Достоверность результатов min шах М+ш

P. orientale х P.bracteatum, 4 70 100 83+8 18,51 10,80

P. bracteatum хР.