Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рекультивация техногенно нарушенных земель южного Кузбасса с использованием нетрадиционных мелиорантов
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Водолеев, Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

1.1 .Характеристика техногенных ландшафтов и нарушенных земель.

1.2. Биологическая рекультивация за рубежом.

1.3. История биологической рекультивации в России.

1.4. Опыт проведения биологической рекультивации в Кузбассе.

1.5. Обзор существующих технологий рекультивации техногенных ландшафтов.

1.6. Использование осадков сточных вод.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика промышленных отходов.

2.1.1. Отходы железорудного обогащения Абагурской аглофабрики.

2.1.2. Золошлаковые отходы Томь-Усинской ГРЭС.

2.1.3. Шламовые отходы ЗСМК.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика закладки полевого опыта.

2.2.2. Методы анализа почвенно-растительного материала.

2.2.3. Методика оценки экологического риска населения в зоне нарушенных земель.

2.2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕКУЛЬТИВАЦИОННЫЙ ЭФФЕКТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД.

3.1. Обезвреживание осадков сточных вод.

3.2. Почвенно-экологическая эффективность использования осадков сточных вод.

3.3. Шламохранилище ЗСМК.

3.4. Хвостохранилище Абагурской аглофабрики.

3.5. Золоотвалы Томь-Усинской ГРЭС.

ГЛАВА 4. БИОМОНИТОРИНГ РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ УЧАСТКОВ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

4.1. Растения.

4.1.1. Содержание тяжелых металлов и химический состав растений.

4.1.2. Характеристика травяного культурфитоценоза.

4.1.3. Создание древесной компоненты культурфитоценоза.

4.2. Животные.

4.3. Почвенная микрофлора.

4.4. Микроклиматические условия хвостохранилища Абагурской аглофабрики.

4.5.3онально-климатические особенности и почвенно-рекультивационное районирование нарушенных земель Южного Кузбасса.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД В РЕКУЛЬТИВАЦИОННЫХ ЦЕЛЯХ.

5.1. Оценка экспозиции изучаемого объекта.

5.2. Стоимость единицы риска для современных условий России.

5.2.1. Элементы управления риском.

5.2.2. Расчёт распространения токсикантов с техногенных зон.

5.2.3. Оценка экологического воздействия изучаемых промышленных объектов.

5.3. Экологическая эффективность рекультивационных мероприятий.

5.4. Экономическая эффективность рекультивационных мероприятий

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рекультивация техногенно нарушенных земель южного Кузбасса с использованием нетрадиционных мелиорантов"

Актуальность работы. В исследовании, инициированном ЮНЕП и проведённом Нидерландской исследовательской организацией (Международным справочным и информационным центром по проблемам земли) отмечается, что 11 % мировых земельных ресурсов относятся к нарушенным землям, 60 % из них - в плохом или очень плохом состоянии (Вылегжанина, 2001). По данным Росземкадастра (Государственный (национальный) доклад., 2002) площадь нарушенных земель в нашей стране на 1 января 2001 года составила 1150,9 тыс. га. При этом вносятся глубокие изменения в природные ландшафты, часто в корне меняющие их структуру. Увеличение технической оснащенности сопровождается все более глубоким проникновением в земные недра, нарушением и полным изменением структуры поверхностной оболочки земной коры на глубину до 200 - 400 метров, а в перспективе до 500 - 700 метров. Влияние, оказываемое горнодобывающей промышленностью на природные ландшафты, столь велико, что это позволило В.И. Вернадскому (1989) сравнить деятельность человека с геологическими процессами. Воздействия горнодобывающей промышленности можно сравнить с «антропогенным орогенезом» и с «катастрофическими антропогенными», или правильнее сказать, «техногенными сукцессия-ми».

Проблема оптимизации окружающей среды всегда была и остаётся чрезвычайно важной, особенно для промышленных регионов нашей страны. Десятилетия экстенсивного развития промышленности в Кузбассе привели к глубокому экологическому кризису в области землепользования. Не менее 70 % почвенного покрова равнинной части области в той или иной степени нарушено, около 200 тыс. га разрушено. На 63531 га (данные 2004 г.) нарушенных земель практически полностью уничтожен плодородный слой почвы. Более 40 тыс. га земли занято под складирование отходов. Под угольные разрезы ежегодно отторгается около 1,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Темпы рекультивации отстают от объемов нарушения земель. За все время эксплуатации Кузнецкого угольного бассейна рекультивировано менее 20 % нарушенных земель (Баранник, Счастливцев, 1999). Ситуация осложняется тем, что более половины нарушенных земель (более 30 тыс. га) осталось от закрытых и закрывающихся предприятий. Вероятность их восстановления в ближайшие десятилетия минимальна. Если исходить из существующих на данный момент затрат на рекультивацию одного гектара нарушенных земель в 200 тыс. рублей, то предыдущая экономика оставила «экологический долг» почти в 6,5 млрд. рублей (Березнев и др., 2005).

Сформированные техногенные ландшафты оказывают негативное экологическое воздействие на окружающую среду, обусловливая цепь необратимых и губительных для всего живого на Земле последствий. Основными причинами долговременного кризиса в рекультивации нарушенных земель является недостаточность научно обоснованных, экономически целесообразных технологий, обеспечивающих высокий экологический и социальный эффект.

Как показывает практика, возможности широкомасштабного применения технологий коренной рекультивации по постоянной схеме с высоким экологическим эффектом и диагностикой почвенно-экологического состояния рекультивируемых территорий значительно ограничены дефицитом материальных ресурсов. Понятие «почвенно-экологическое состояние техногенного ландшафта» определяется как способность почвы конкретного местообитания в данном техногенном ландшафте поддерживать тот или иной уровень жизнеобеспечения биоценозов (Курачёв и др., 2003).

Любая нарушенная территория техногенного происхождения проходит в своем развитии две фазы - техногенного формирования и посттехногенную фазу развития (Курачёв и др., 2003; Андроханов, 2005; Галанина, 2007). Ведущими механизмами трансформации техногенных ландшафтов в естественные являются биологические процессы, приводящие к развитию биогеоценоза. Формирование ценоза любого уровня определяется эффективностью биологического этапа рекультивации, создающего необходимые почвенно-биологические процессы для восстановления плодородия нарушенных территорий.

Цель работы заключается в разработке и экспериментальной апробации нетрадиционных мелиорантов при рекультивации отходов металлургической, угольной и энергетической отраслей производства Кузбасса, позволяющих при относительно небольших материальных затратах дать значительный экологический эффект.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- оценка обезвреживающего воздействия отходов чёрной металлургии на осадки сточных вод (ОСВ) городских очистных сооружений и почвоулучшаю-щего эффекта при использовании ОСВ и иловых образований из водозаборных ковшей тепловых электростанций в рекультивационных целях;

- анализ содержания тяжёлых металлов в биомассе изучаемых растений, видовая и биометрическая оценка растительного материала, выявление корреляционной связи в травостое между развитием отдельных органов опытных растений и показателями влажности корнеобитаемого слоя почвы с учетом микроклиматических условий;

- изучение видового состава фауны на экспериментальных площадках и в окружающих их экосистемах, определение её численности и жизненного состояния, оценка перспектив развития животного населения по мере формирования культурфитоценоза;

- исследование микробоценоза и уровня ферментативной активности почвенной микрофлоры техноземов в сравнении с таковой природной, оценка участия микроорганизмов в корневом питании растений, в формировании куль-турфитоценозов;

- экономический расчет преимущества новой рекультивационной технологии и оценка экологического эффекта мероприятий по биологической рекультивации нарушенных территорий Кузбасса по показателям риска здоровья населения;

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые рекультивационные технологии, основанные на использовании нетрадиционных мелиорантов (осадков сточных вод городских очистных сооружений, иловых образований водозаборного ковша) позволяют создать на нарушенных землях специфический растительный покров с изменяющейся динамикой видового состава растений, в дальнейшем - культурфитоценоз и культурную экосистему.

2. Формирование техноземов при проведении рекультивационных мероприятий нарушенных земель определяется применением нетрадиционных поч-воулучшителей при участии почвенных микроорганизмов, травянистых и древесных растений.

3. Затраты на проведение биологической рекультивации с использованием нетрадиционных почвоулучшителей существенно ниже по сравнению с таковыми, где применяются природные почвы.

4. Проведение рекультивационных мероприятий на основе предложенных технологий дает возможность значительно улучшить состояние окружающей среды пригородных и городских территорий, повысить уровень здоровья населения.

5. Использование нетрадиционных почвоулучшителей при рекультивации нарушенных земель возможно в различных зонах и регионах с учетом специфики почвенно-биоклиматических условий (экологически значимых факторов): содержания элементов питания в доступной форме, влагообеспеченности техногенного субстрата, температурного, светового и теплового режимов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в биологической рекультивации нарушенных металлургической, угольной и энергетической отраслями промышленности земель Кузбасса, были использованы нетрадиционные почвоулучшители. Их применение позволяет не только повышать плодородие нарушенных земель, но решать еще одну важную экологическую проблему - утилизировать отходы городских очистных сооружений и ковшевых иловых отложений предприятий энергетического комплекса Кузбасса.

Экспериментальные полевые исследования позволили разработать принципиально новую рекультивационную технологию, дающую высокий экономический и экологический результат. Технология может иметь распространение в других регионах. Разработана система проведения комплексного биомониторинга за рекультивированными участками с использованием в качестве индикаторов - биологических объектов: растений, животных и почвенных микроорганизмов.

Практическая значимость работы. Биомониторинг рекультивированных опытных площадок позволяет оптимизировать и ускорить процесс формирования культурфитоценоза на отходах промышленного производства, следить за состоянием и развитием травостоя, отслеживать процесс восстановления плодородия нарушенных земель, прогнозировать и направлять развитие сукцесси-онных процессов на рекультивируемых территориях в наиболее целесообразном направлении, рассчитать экологический и экономический эффект проводимых рекультивационных работ.

Создана сеть полевых стационаров на всех изучаемых промышленных объектах для проведения систематических полевых исследований на рекультивированных участках, что позволило качественно изменить проведение учебно-полевых практик студентов Кузбасской государственной педагогической академии, наполнить их новым содержанием, получить зримые результаты в области прикладной экологии, решить региональные учебно-образовательные задачи. Материалы диссертации апробированы в течение ряда лет и рекомендованы для использования в учебном процессе в ВУЗах Сибири для студентов эколого-биологического профиля при решении прикладных экологических задач в учебных курсах «Экология», «Экология растений» и др.

Накопленный положительный опыт по биологической рекультивации с применением нетрадиционных мелиорантов даёт возможность тиражировать его на другие промышленные объекты с нарушенными землями, что с учетом меньших природно-ресурсных затрат и невысокими материальными издержками делает его весьма перспективным.

Апробация работы. Результаты работы представлены на Всероссийском совещании-семинаре «Технологические решения актуальных экологических проблем Кузбасса» (Новокузнецк, 2000), на Международном совещании «Биологическая рекультивация нарушенных земель» (Екатеринбург, 2002), V Международной научно-практической конференции (Белово, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Организация самостоятельной работы студентов» (Оренбург, 2005), VIII Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2005), I Областном научно-практическом семинаре «Экологические проблемы Кузбасса: прошлое, настоящее, будущее» (Кемерово, 2005). Материалы исследований представлялись на Кузбасской ярмарке «Экология Сибири» (Новокузнецк - 1999, 2001, 2006, Новосибирск -2006).

Личный вклад автора. Диссертационная работа явилась результатом многолетних комплексных исследований, проводимых в рамках интеграционного проекта (К-1122) ФЦП «Интеграция», Международной программы «Roll». Все полевые и лабораторные исследования выполнялись при непосредственном руководстве и участии автора на базе лаборатории института почвоведения и агрохимии СО РАН (г. Новосибирск), биомониторинга и агробиостанции КузГПА, Западно-Сибирского испытательного центра (г. Новокузнецк).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано одна монография и 32 печатные работы, в том числе в пяти рецензированных изданиях общим объемом 20,2 п. л., где доля автора составляет 10,4 п. л.

Структура работы. Диссертация представляет собой рукопись объёмом 362 страницы, состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений, включает 61 таблицу и 41 рисунок. В списке литературы 255 отечественных и 89 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Водолеев, Анатолий Сергеевич

выводы

1. Установлена высокая эффективность обезвреживающего воздействия аспирационной пыли цеха обжига известняка АО «ЗСМК» на ОСВ. При вводе в отходы 3 % известковой пыли в условиях подогрева достигнуто снижение водорастворимых соединений цинка на 75 - 85 %, свинца - на 47 - 93 %, меди - на 77 %, фтора - на 31 - 75 %. Суммарное снижение исследуемых компонентов составило 2-54,1 % в сыром осадке, 66,2 - 91,1 % в избыточной массе активного ила и 49,3 - 80,8 % в их смеси. Определенным обезвреживающим потенциалом в отношении осаждения токсичных металлов, в частности меди, обладает окалина производств черной металлургии, обеспечивающая обезвреживание меди на 25 %.

2. В органоминеральном субстрате рекультивированных участков подвижные формы тяжелых металлов содержатся в установленных ранее пределах: концентрация кобальта, хрома и марганца - ниже и на уровне ПДК; никеля и свинца - соответственно в 1,13 - 1,5 и 1,3 - 2 раза выше ПДК; цинка, меди и кадмия - на уровне фоновых концентраций в хвостах, значительно превышающих ПДК (в 2,7 - 6,7 раза по цинку; в 6,7 - 8 ПДК -по меди; в 9,2 раза - по кадмию). Анализ химического состава опытных растений, проводимый в связи с возможным выносом токсичных элементов в формирующийся ценоз, показал, что, содержание наиболее токсичных мышьяка и кадмия в растениях не обнаружено, несмотря на существенную их концентрацию в субстрате. Отмечено снижение содержания ряда исследуемых токсичных элементов по сравнению с предыдущими периодами, однако, установлено их накопление в семенах относительно содержания в стеблях и листьях, в том числе кобальта и никеля, вероятно, в результате воздушного переноса пылевидных частиц.

3. Результаты мониторинга формирующегося культурфитоценоза показали, что благоприятный режим влагообеспеченности корнеобитаемого слоя фитоценоза создается только в слое ОСВ. Величина влажности технозема максимальна в периоды после схода снега до массового отрастания многолетних трав и во второй половине вегетации (август -сентябрь), что обеспечивает преимущество для вегетативного размножения многолетних злаковых трав. Биометрические показатели надземных и подземных органов экспериментальных растений свидетельствуют о том, что минимальной толщиной ОСВ, обеспечивающей их нормальный рост и развитие, является не менее 10 см, что является биологической и экономически целесообразной величиной. Корнеобитаемый слой у наиболее перспективного компонента фитоценоза - костреца безостого практически повторяет профиль ОСВ. Динамика корнеобитаемого слоя многолетних злаковых трав приобретает устойчивую тенденцию его выхода за пределы ОСВ.

4. Количество видов растений увеличивается за счет распространения и последующего поселения диаспор высших растений с естественных ландшафтов. Доминируют представители семейств злаковых (28,5 %) и сложноцветных (32,1 %). На фоне представителей других семейств (зонтичные, маревые, коноплевые, гвоздичные, маковые, пасленовые - по 3,5 %, крестоцветные - 7,1 %) бобовые занимают 11,3 %. Наиболее перспективными видами злаков для создания устойчивого культурфитоценоза на техноземах Абагурской аглофабрики является кострец безостый, шламо-хранилища ЗСМК - овсяница луговая.

Почвенные микробиологические исследования экспериментальных площадок позволили установить, что видовой состав микробоценоза технозёмов находится на начальном этапе становления, которому присуща высокая ферментативная активность.

5. Формируемый фаунистический комплекс изучаемых опытных площадок хвостохранилища аглофабрики является по многим параметрам случайным и нестабильным. Ввиду возвышенного положения хвостохранилища проникновение в него наземных нелетающих видов животных затруднено. Наличие травянистого растительного покрова с небольшим количеством деревьев не обеспечивают пока достаточного укрытия. Бедный видовой состав, резкая смена одного вида другим (полевки - мыши) - все говорит о непостоянстве связей в формирующемся ценозе и случайности его формирования.

Содержание тяжелых металлов во всех органах полевок и мышей, длительно обитающих на опытном участке, превышает ПДК в 2,9 - 14,7 раз. У беременных самок количество эмбрионов в маточных трубах снижено (6,5 ± 0,5) по сравнению с популяцииями в естественных ненарушенных ценозах (8,7 ± 1,2). 18 % эмбрионов оказались сильно недоразвиты, покрыты пятнами гематом. Это четкое свидетельство неблагополучного воздействия на организм матери и плода загрязненной среды хвостохранилища.

6. Повышение содержания ОСВ от 10 (КПП - 12 %) до 20 см (КПП - 18 %) позволяет увеличить в корнеобитаемом слое фракцию физической глины и водоудерживающую способность, а также улучшить агрохимические параметры субстрата, что позволяет создать условия для относительно стабильного функционирования травостоя, развития почвообразования. Технологический прием двойного нанесения ОСВ общей мощностью до 30 см (КПП - 28 %) способствует более равномерному распределению в корнеобитаемом слое фракции физической глины и увеличению мощности слоя пород с удовлетворительными параметрами субстрата по плотности и водоудерживающей способности, что значительно сокращает зависимость культурфитоценоза от режима атмосферных осадков и повышает устойчивость его развития и функционирования.

7. Комбинирование ОСВ с суглинком (КПП - 32 %), а также использование суглинка без ОСВ (КПП - 30 %) обеспечивает относительно равномерное в пределах потенциального корнеобитаемого горизонта распределение фракций физической глины и близкий к оптимальному гранулометрический состав субстрата, хорошую водоудерживающую способность субстрата, сохранение значительно больших, по сравнению с предыдущими вариантами опытов, запасов продуктивной влаги и, следовательно, меньшую зависимость фитоценоза от режима выпадения дождей в течение вегетативного периода. Плотность такого субстрата также близка к оптимальной. Мощность потенциального корнеобитаемого слоя практически соответствует таковой в ненарушенных зональных почвах. В созданных с использованием суглинка местообитаниях способны сформироваться и устойчиво функционировать засухоустойчивые культурфитоценозы.

8. Проведение рекультивационных мероприятий на хвостохранилище Абагурской аглофабрики позволяет снизить заболеваемость населения поселка Елань в течение года на 67,5 случая, а среди детского населения на 121,9 случая. Дополнительная смертность от вдыхания взвешенных веществ площадного источника уменьшается на 0,48 случая, а по поселку Елань в т.ч. на 0,31 случая, что дает годовой экономический эффект 431768,5 руб. Разработана принципиально новая рекультивационная технология, дающая высокий экономический результат (снижение затрат при сравнении с зарубежными данными в 2,1 раза). По показателям здоровья населения г. Новокузнецка эколого-медицинский эффект рекультивационных мероприятий на хвостохранилищах (№1,2) Абагурской аглофабрики оценивается в 82 036 015,5 руб. Технология может иметь распространение в других регионах.

Рекультивация золоотвалов Томь-Усинской ГРЭС позволяет снизить дополнительную смертность от вдыхания взвешенных веществ площадного источника на 1,796 случая, в т.ч. по д. Безруково на 0,364 случая, что дает годовой экономический эффект 1414,1 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Рекультивация техногенно нарушенных земель южного Кузбасса с использованием нетрадиционных мелиорантов"

ии^и57Э15

На правах рукописи

Водолеев Анатолий Сергеевич

РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ТЕХНОГЕННО НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ЮЖНОГО КУЗБАССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕЛИОРАНТОВ

Специальности 06 01 02 — Мелиорация, рекультивация и охрана земель,

03 00 16-Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2007

003057915

Работа выполнена на кафедре ботаники ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»

Научный консультант доктор географических наук, профессор Кочуров Борис Иванович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Соколова Галина Геннадьевна

доктор биологических наук, профессор Наплекова Надежда Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бурлакова Лидия Макаровна

Ведущая организация Институт водных и экологических проблем

(ИВЭП) СО РАН

Защита состоится 30 мая 2007 года в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 002 03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98, факс (385-2) 62-83-96

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « /С?» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

С.В. Макарычев

Введение

Актуальность работы Экстенсивное развитие промышленности Кузбасса привело к острому кризису землепользования Не менее 70 % почвенного покрова равнинной части области в той или иной степени трансформировано, около 200 тыс га разрушено На 63531 га земель практически полностью уничтожен плодородный слой почвы Более 40 тыс. га земли занято под складирование отходов Угольные разрезы ежегодно изымают из оборота 1,5 тыс га сельскохозяйственных угодий

За время эксплуатации Кузнецкого угольного бассейна рекультивировано менее 20 % нарушенных земель (Баранник, Счастливцев, 1999) Половина из них (более 30 тыс га) осталась от закрытых и закрывающихся предприятий Вероятность их восстановления в ближайшие десятилетия минимальна Реальные затраты на восстановление плодородия одного гектара нарушенных земель составляют 200 тыс рублей Таким образом, предыдущая экономика оставила «экологический долг» почти в 6,5 млрд рублей (Березнев и др , 2005)

Основная причина долговременного кризиса в рекультивации земель - недостаточность научно обоснованных, экономически целесообразных технологий, обеспечивающих высокий экологический и социальный эффект Выбор способа снижения ущерба от нарушения территорий в значительной степени зависит от условий физико-химического состава субстрата и возможности его утилизации, способности ею к самозарастанию и от направления рекультивации Необходимость подобных экспериментальных исследований обусловлена современными экономическими, экологическими и социальными условиями

Цель работы заключается в разработке и экспериментальной апробации нетрадиционных мелиорантов при рекультивации отходов металлургической, угольной и энергетической отраслей производства Кузбасса, позволяющих при относительно небольших материальных затратах дать значительный экологический эффект

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- оценка обезвреживающего воздействия отходор черной металлургии на осадки сточных вод (ОСВ) городских очистных сооружений и почвоулучшаю-щего эффекта при использовании ОСВ и иловых образований из водозаборных ковшей тепловых электростанций в рекультивационных целях,

- анализ содержания тяжелых металлов в биомассе изучаемых растений, видовая и биометрическая оценка растительного материала, выявление корреляционной связи в травостое между развитием отдельных органов опытных растений и показателями влажности корнеобитаемого слоя почвы с учетом микроклиматических условий,

- изучение видового состава фауны на экспериментальных площадках и в окружающих их экосистемах, определение ее численности и жизненного состояния, оценка перспектив развития, животного населения по мере формирования культурфитоценоза,

- исследование микробоценоза и уровня ферментативной активности почвенной микрофлоры техноземов в сравнении с таковой природной, оценка участия микроорганизмов в корневом питании растений, в формировании культур-фитоценозов,

- экономический расчет преимущества новой рекультивационной технологии и оценка экологического эффекта мероприятий по биологической рекультивации нарушенных территорий Кузбасса по показателям риска здоровья населения

Положения, выносимые на защиту:

1 Новые рекультивационные технологии, основанные на использовании нетрадиционных мелиорантов (осадков сточных вод городских очистных сооружений, иловых образований водозаборного ковша) позволяют создать на нарушенных землях специфический растительный покров с изменяющейся динамикой видового состава растений, в дальнейшем - культурфиюценоз и культурную экосистему

2 Формирование техноземов при проведении рекультивационных мероприятий нарушенных земель определяется применением нетрадиционных поч-воулучшителей при участии почвенных микроорганизмов, травянистых и древесных растений

3 Затраты на проведение биологической рекультивации с использованием нетрадиционных почвоулучшителей существенно ниже по сравнению с таковыми, где применяются природные почвы

4 Проведение рекультивационных мероприятий на основе предложенных технологий дает возможность значительно улучшить состояние окружающей среды пригородных и городских территорий, повысить уровень здоровья населения

5 Использование нетрадиционных почвоулучшителей при рекультивации нарушенных земель возможно в различных зонах и регионах с учетом специфики почвенно-биоклиматических условий (экологически значимых факторов) содержания элементов питания в доступной форме, влагообеспеченности техногенного субстрата, температурного, светового и теплового режимов

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в биологической рекультивации земель Кузбасса, нарушенных металлургической, угольной и энергетической отраслями промышленности, были использованы нетрадиционные почвоулучшители Их применение позволяет не только повышать плодородие нарушенных земель, но решать еще одну важную экологическую проблему - утилизировать отходы городских очистных сооружений и ковшевых иловых отложений предприятий энергетического комплекса Кузбасса

Экспериментальные полевые исследования позволили разработать принципиально новую рекультивационную технологию, дающую высокий экономический и экологический результат Технология может иметь распространение в других регионах

Разработана система проведения комплексного биомониторинга за рекультивированными опытными участками с использованием в качестве индикаторов — биологических объектов растений, животных и почвенных микроорганизмов

Практическая значимость работы. Биомониторинг рекультивированных опытных площадок позволяет оптимизировать и ускорить процесс формирования культурфитоценоза на отходах промышленного производства

1 Следить за состоянием и развитием травостоя, отслеживать процесс восстановления плодородия нарушенных земель по агрохимическим и физическим показателям

2 Прогнозировать и направлять развитие су кцессио ¡того ряда на рекультивируемых территориях в наиболее целесообразном направлении

3 Рассчитать экологический и экономический эффект проводимых рекуль-тивационных работ

Накопленный положительный опыт по биологической рекультивации с применением нетрадиционных мелиорантов дает возможность тиражировать его на другие промышленные объекты с нарушенными землями, что с учетом меньших природно-ресурсных затрат и невысокими материальными издержками делает его весьма перспективным Материалы диссертации апробированы в теченне ряда лет и рекомендованы для использования в учебном процессе в ВУЗах Сибири для студентов эколого-биологического профиля при решении прикладных экологических задач в учебных курсах «Экология», «Экология растений» и др

Апробация работы. Результаты работы представлены на Всероссийском совещании-семинаре «Технологические решения актуальных экологических проблем Кузбасса» (Новокузнецк, 2000), на Международном совещании «Биологическая рекультивация нарушенных земель» (Екатеринбург, 2002), V Международной научно-практической конференции (Белово, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Организация самостоятельной работы студентов» (Оренбург, 2005), VIII Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2005), I Областном научно-практическом семинаре «Экологические проблемы Кузбасса прошлое, настоящее, будущее» (Кемерово, 2005) Материалы исследований представлялись на Кузбасской ярмарке «Экология Сибири» (Новокузнецк - 1999, 2001,2006, Новосибирск - 2006)

Личный вклад автора Диссертационная работа явилась результатом многолетних комплексных исследований, проводимых в рамках интеграционного проекта (К-1122) ФЦП «Интеграция», Международной программы «Roll» Все полевые и лабораторные исследования выполнялись при непосредственном руководстве и участии автора на базе лаборатории биомониторинга и агробио-станции Кузбасской государственной педагогической академии (КузГПА, г Новокузнецк), Западно-Сибирского испытательного центра (г Новокузнецк), лаборатории института почвоведения и агрохимии (ИПА) СО РАН (г Новосибирск)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано одна монография и 32 печатные работы, в том числе в пяти рецензированных изданиях общим объемом 20,2 п л, где доля автора составляет 10,4 п л

Структура работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 362 страницы, состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений, включает 61 таблицу и 41 рисунок В списке литературы 255 отечественных и 89 зарубежных источников

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, ведущему научному сотруднику института географии РАН (Москва), д г н , профессору Кочурову Б И, своим сподвижникам по работе ученому-агроному Степнову А А , зам директора по научной работе ИГТА СО РАН, д б н Андроханову В А , начальнику отдела УОП ОАО ЗСМК Кудашкиной С А , к б н , доценту КузГПА Ваничевой Л К Считаю приятной обязанностью принести искреннюю признательность зав кафедрой анатомии и физиологии человека и животных КузГПА, д б н , профессору Михайловой Н Н, принимавшей участие в разностороннем обсуждении результатов выполненной работы

Глава 1. Теоретические основы рекультивации нарушенных земель Необходимость проведения работ по рекультивации нарушенных земель была определена Постановлением Совета Министров СССР от 2 июня 1976 года № 407 «О рекультивации земель, сохранении и рациональном использовании слоя почвы при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении геолого-разведочных, строительных и других работ» (Капелькина, 1993) Позже были приняты государственные стандарты и нормативно-конструктивные материалы, обеспечивающие работы по рекультивации нарушенных территорий

Нарушенные земли занимают в Кемеровской области большие площади За последние 15-20 лет накоплен практический и теоретический опыт их рекультивации и эффективного использования Многолетние исследования С.С. Трофимо-ва, Л.П Баранника, В М Курачева, Ф К Рагимзаде, В А Анд-роханова и других позволили отработать технологию лесной и сельскохозяйственной рекультивации вскрышных пород отвалов, хвостов обогащения железных руд Получены положительные результаты по лесной рекультивации вскрышных пород угледобывающих карьеров (Байдаевский, Листвян-ский в г Новокузнецке и др )

При выборе направления и способа рекультивации следует учитывать ряд факторов, среди которых наиболее важными являются стоимость работ и оценка ее эффективности

В рамках изменившейся экономической системы для предотвращения вредного воздействия на окружающую среду и консервации перспективного промышленного сырья (например, отходов железорудного обогащения) необходима разработка специальных технологий рекультивации, технологий, способных при сравнительно небольших материальных затратах дать заметный экологический эффект

Увеличение потребностей народного хозяйства в металле вызывает непрерывный рост добычи и переработки руд и связанное с этим увеличение количества отходов обогащения - хвостов (Гаджиев и др , 1992)

Одной из основных проблем хвостохранилищ остается ветровая эрозия В процессе ветровой эрозии происходит интенсивное перемещение и отложение материала хвостов при определенной скорости ветра Ветер уносит пыль со слабо задернованных участков почвы Естественная эрозия — это процесс, который протекает незаметно для человека, и как правило, компенсируется в природе процессом почвообразования (Заславский, 1979) Ускоренная эрозия, проявляющаяся в виде пыльных бурь, вызывается антропогенным фактором и, в результате, нарушением сложившихся закономерностей в природе

Снижение ущерба от промышленных отвалов могут обеспечить следующие мероприятия

1 Переработка - вторичное использование промышленных отходов в том же или других производствах

2 Реставрация - полное восстановление нарушенных земель путем нанесения почвенного покрова необходимой мощности и передача в землепользование

3 Консервация — сохранение техногенного месторождения с созданием на его поверхности плодородного слоя и последующим озеленением

За рубежом исследования по восстановлению отходов промышленности с применением осадков сточных вод стали впервые производиться в Польше, в Верхней Силезии (Daniels et all, 1989, 1995, Sop per, 1992) Программа исследований была реализована как проект «Силезия» с совместными усилиями Агентства по охране окружающей среды (США), правительство Польши и Управления по защите окружающей среды Катовицкого воеводства Полученные результаты позволили использовать восстановленные территории в сельском хозяйстве Использование ОСВ позволило значительно снизить затраты на создание питательного слоя и повысить эффективность биологической рекультивации отвалов Реализованный проект имеет отношение к фитомелиорации отходов горнодобывающей промышленности посредством осадков сточных вод

В Австрии ОСВ используется в составе минерально-органической смеси для герметизации оснований и боковых откосов полигонов и гидротехнических сооружений Известно, что при размещении ОСВ на золошлаковых отвалах дополнительным эффектом может стать уменьшение выщелачивания тяжелых металлов за счет стабилизации химических процессов (Krishoamohan et all, 1992)

В Швеции положительные результаты были получены при рекультивации железорудных отвалов с использованием смеси ОСВ и древесной коры (Borgegard et all, 1989)

В Германии запатентован способ почвенного размещения ОСВ для рекультивации свалок (Заявка 4142085 ФРГ, 1993) На основе ОСВ изготавливают искусственные породы с добавлением твердых промышленных отходов (зола,

шлак, горелая формовочная земля и пр ) Пористость за счет шлаков, а высокая водоудерживающая способность за счет ОСВ обусловливает способность таких минерально-органических грунтов противостоять эрозионным процессам даже при выпадении до 150 - 250 мм атмосферных осадков В этой стране ОСВ используют при выращивании сельскохозяйственных культур, причем удалось достичь более высоких урожаев сахарной свеклы, озимой пшеницы и других зерновых культур, а также снизить затраты на их выращивание (Офре!, 1994)

В крупных городах существует проблема размещения и полезного использования отходов городских очистных сооружений - ОСВ (Шевцов, 1988) Принятие решения о почвенном размещении ОСВ базируется на результатах тщательного изучения их состава и свойств Агрохимические свойства ОСВ, оцениваемые по физико-химическим показателям, характеризуются рН водной вытяжки 7,3 - 7,4, содержанием углерода 2 - 19 % и доступных для растений форм элементов, мг/100 г. ЫН/ - 3,5 - 12,3, Ш3" - 59 - 111, К20 - 13,7, Р205 - 20 - 40, что позволяет классифицировать эти отходы как органоминеральное азотно-фосфорное удобрение Кроме того, в процессе хранения в них происходит образование гуми-новых веществ, способствующих накоплению в листьях растений хлорофилла и более интенсивному росту корней (Евилевич, 1988) Кроме того, гуминовые вещества увеличивают емкость катионного обмена (ЕКО), ОСВ обладают высокой ЕКО - до 50 мгэкв/100 г Однако они могут содержать повышенное количество токсичных соединений, в частности, соли тяжелых металлов хлорорганические соединения, а также патогенную микрофлору

Гранулометрический состав ОСВ колеблется от супесчаного до среднесуг-линистого, что позволяет при использовании для целей рекультивации комбинировать водно-физические и физические свойства создаваемых органомине-ральных субстратов (техноземов) в широком диапазоне

Негативным в почвенно-экологическом отношении свойством ОСВ является их засоленность Фитотоксичность оценивается по шкале Н И Базилевича (1971) на уровне трех баллов Однако эта фитотоксичность обусловлена высокой концентрацией хлоридов - солей, легко вымываемых из корнеобитаемого горизонта и она в относительно небольшой степени влияет на перспективы использования ОСВ для целей рекультивации, особенно если эти мероприятия планируется проводить в регионе со значительным количеством осадков

На иловых картах городских очистных сооружений города Новокузнецка общей площадью 27,5 га накоплено не менее 300000 т ОСВ, то есть, существует проблема их размещения

Одной из основных проблем, возникающих при почвенном размещении ОСВ, является содержание загрязняющих веществ, среди которых можно выделить

1 Тяжелые металлы,

2 Патогенные микроорганизмы

Наряду с технологиями извлечения тяжелых металлов существуют способы предварительного обезвреживания ОСВ, предназначенных для почвенного разме-

щения Под обезвреживанием понимается снижение содержания токсичных для растений водорастворимых соединений тяжелых металлов В России и за рубежом накоплен определенный опыт по обезвреживанию ОСВ (Шевцов, 1988, Романов и др , 1991, Logan, Burnham, 1993, Korentajer, 1991, Henning, 1991) Из промышленных отходов для этого используется цементная пыль, зола каменного угля или бактериальная микрофлора, окисляющая токсические соединения в биологическом реакторе (Hanify et all, 1993, McPherson, Peverly, 1993)

Для обеззараживания ОСВ кроме термофильного сбраживания в метантен-ках, термической обработки, пастеризации и обработки гашеной известью применяют более современные методы, такие, как радиационный, используют также электронные носители После радиационной обработки в осадке практически отсутствуют сальмонелла, кишечная палочка и была достигнута полная его дегельминтизация (Chytil, 1986, Петряев и др, 1990) Сотрудники НПП «Эко-уголь» с 1995 года начали проводить обширные лабораторные и промышленные исследования по способам обезвреживания ОСВ из илонакопителя очистных сооружений г Новокузнецка В качестве обезвреживающих добавок использовались отходы Западно-Сибирского металлургического комбината (АО «ЗСМК»)

1 Аспирационная пыль цеха обжига известняка (ЦОИ),

2 Окалина блюминга

Проведенные эксперименты показали дезодорирующий эффект обезвреживающих добавок при их вводе в сырой осадок отмечалось исчезновение характерного запаха, особенно при использовании окалины блюминга

На основании данных о содержании питательных и токсичных веществ с учетом фона хвостохранилища рассчитаны дозы внесения ОСВ 100 т/га - для исходных и 30 т/га — для обезвреженных (вследствие повышенной щелочности) В 1996 году в НПП "Экоуголь" начат комплекс исследований, направленных на разработку способов, обеспечивающих утилизацию накопленных и образующихся ОСВ и в этом же году по инициативе и под руководством этого предприятия на хвостохранилище Абагурской аглофабрики заложен полевой опыт по использованию ОСВ для рекультивации В работе принимали участие Кузбасская государственная педагогическая академия (г Новокузнецк), институт почвоведения и агрохимии СО РАН (г Новосибирск), Западно-Сибирский испытательный центр (г Новокузнецк), ЗАО "Водоканал", ОАО КМК (г Новокузнецк) В экстремальных условиях эксперимента (засуха, фитотоксичность хвостов, ветровая эрозия) использование ОСВ позволило создать растительный слой на опытных участках на фоне полного отсутствия растительности на минеральном субстрате хвостохранилища

Глава 2 Объекты и методы исследований Экологический анализ изучаемых промышленных отходов В настоящее время три хвостохранилища Абагурской аглофабрики занимают площадь более 350 га юго-восточной части пригородной территории г Новокузнецка

Хвостохранилище №3 действующее Хвостохранилища №1 и №2 представляют собой два обособленных плато высотой до 20 метров общей площадью около 190 га Запас складированных в них хвостов оценивается примерно в 100 млн т По своему химическому составу и свойствам хвосты могут быть отнесены к промышленному сырью с широким спектром возможного применения В поч-венно-экологическом отношении материал отработанных хвостохранилищ характеризуется очень высокой неоднородностью по практически всем химическим, физико-химическим, агрофизическим и агрохимическим параметрам Эта неоднородность определяется спецификой технологии формирования гидроотвалов, которая дифференцирует материал как по их площади так и по толще Высокая плотность — 1,7 г/см3 и выше, делает этот субстрат практически корне-непроницаемым, резко снижает объем порового пространства, количество пор и водопроницаемость По этой причине при рекультивации хвостохранилищ необходимо введение специального технологического элемента, снижающего эту плотность, например, смешивание с другими менее плотными субстратами

Вследствие мелкофракционного состава и значительных масштабов занимаемой ими территории (350 га), субстрат хвостохранилищ практически полностью лишен растительности и подвержен ветровой эрозии, что оказывает негативное воздействие на биогеоценоз близлежащих территорий В районе пос Елань (2 км к востоку от хвостохранилища) годовое выпадение пыли составляет 409 г/м2, что более чем в 200 раз превышает фоновый показатель для лесостепной зоны (2 мг/м2) В радиусе 8 км вокруг Абагурской аглофабрики отмечено загрязнение почв, в том числе железом в 3 - 3,5 раза выше фона (Романенко, 1992) Среди жителей пос Елань отмечена высокая заболеваемость силикозом

Фитотоксичность пород (4 класс токсичности) в сочетании с их высокой плотностью - главная причина длительного существования техногенной пустыни Абагурского хвостохранилища

Недействующие золоотвалы Томь - Успнской ГРЭС находится в г Мысках Кемеровской области Они расположены на надпойменной террасе реки Томь между площадкой ГРЭС (960 м от главного корпуса) и близлежащей деревней Безруково Золошлаковый материал включает в себя фракции размером менее 0,25 мм - золу, более крупные относят к шлакам Котлован заполнен золой в 1963 г (начат в 1957 г) и представляет собой практически плоскую поверхность, сформированную гидронамывом золы от сжигания каменного угля Емкость котлована - 1,8 млн куб м Общая площадь нарушенной территории -39 га Поверхность золоотвалов приподнята над окружающей территорией на высоту 2 - 2,5 м Первоначальная обваловка золоотвалов сохранилась практически по всему периметру их захоронения

Золоотвалы ГРЭС являются постоянно действующим источником поступлений вредных веществ в окружающую среду по двум основным факторам воздействия

- выветривание пылевидных частиц в результате ветровой эрозии в атмосферу, на почву и в поверхностные водоисточники прилегающей территории,

- вымывание водорастворимых соединений в наземные и подземные водоносные потоки

При наличии твердых бытовых и промышленных отходов - ОСВ (г Мыски), донных отложений дренажных канав (Томь-Усинская ГРЭС) целесообразно исследовать их на пригодность для рекультивационных мероприятий Такие отходы, как правило, характеризуются низкой плотностью, высокой водонепроницаемостью и водоудерживающей способностью

Предлагаемая технология рекультивации обеспечивает -прекращение выветривания пылевидных частиц в результате ветровой эрозии за счет задернения пылящей поверхности,

-прекращение вымывания водорастворимых веществ в наземные водные объекты за счет задернения поверхности, подвергаемой водной эрозии,

-существенное сокращение миграции химических элементов и их соединений в подземные водоносные потоки в результате стабилизации физико-химических процессов в субстрате золоотвалов

Шламохранилшце ЗСМК является накопителем шламовых отходов предприятий, находящихся в промзоне Западно-Сибирского металлургического комбината и расположено на поверхности надпойменной террасы реки Томь После транспортировки шламов трубопроводами в шламонакопители происходит высыхание пульпы на солнце, что увеличивает сопротивление материала сдвигу и, в конечном счете, его пылеунос Наиболее важными с точки зрения охраны окружающей среды являются вопросы образования пыли, разрушение шламов под действием обезвоживания, устойчивость к различным естественным средам (водна?, ветровая эрозия) и возможность последующей рекультивации

Общая площадь составляет более 300 га при высоте около 25 м Со всех сторон шламохранилшце окружено дамбой, сложенной смесью крупнодисперсного отсева отходов углеобогащения и шлака конвертного производства Дамба представляет собой трапециевидное в разрезе сооружение, внешний склон которого террасирован Существует несколько вариантов создания слоя с необходимой плотностью субстрата перепахивание поверхности на заданную глубину, щелевание, отсыпка на переуплотненную поверхность более рыхлого субстрата, различные сочетания названных приемов и др Исследование эффективности перечисленных вариантов было введено в программу проводимых нами исследований

Реализация основных принципов полевого эксперимента потребовала закладки восьми вариантов опытных площадок (закладка и снятие результатов данного полевого опыта проводились под руководством научных сотрудников института почвоведения и агрохимии СО РАН, г Новосибирск)

1 Контроль - перепаханная на глубину 20 см поверхность террасы дамбы,

2 Нанесение не поверхность 10 см слоя ОСВ с последующим ее перепахиванием на глубину 20 см,

3 Нанесение на поверхность 20 см слоя ОСВ с последующим ее перепахиванием на глубину 30 см,

4 Нанесение на поверхность 10 см слоя ОСВ; перепахивание ее на глубину 20 см, нанесение второго слоя ОСВ мощностью 20 см и вторичное перепахивание на глубину 30 см,

5 Нанесение на поверхность 20 см суглинка, затем 20 см слоя ОСВ с последующим перепахиванием обоих слоев на глубину 30 см,

6 Нанесение на поверхность 30 см слоя суглинков, нанесение на суглинок 10 см слоя породы и последующее их перепахивание на глубину 30 см,

7 Нанесение на поверхность 20 см слоя ОСВ, обработанных известью, с предварительным щелеванием поверхности на глубину до 70 см с интервалом 2,5 м,

8 Снятие породы на глубину 40 см, перепахивание образовавшейся новой поверхности на глубину 20 см, отсыпка на нее слоя карбонатных суглинков, мощностью 20 см и ОСВ также мощностью 20 см, последующее перепахивание на глубину 30 см

Для закладки опытов потребовалась вывозка на дамбу 5 т суглинка, 20 т ОСВ, 2 т известковой пыли (для обезвреживания ОСВ по варианту 7) Подготовка, доставка материалов на дамбу и привлечение техники осуществлялась НПП «Экоуголь» Площадь опытной площадки - 10 м2, повторность трехкратная

До закладки площадок был выбран участок и проведено согласование с цехом гидротехнических сооружений ЗСМК, Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов и санитарно - эпидемиологическим объединением г Новокузнецка

Методы исследований. Химический состав биомассы растений и почв исследовали в лаборатории Западно-Сибирского испытательного Центра (г Новокузнецк) методом спектрального анализа Микробиологический анализ почвенных субстратов выполнен в ИПА СО РАН в соответствии с общепринятыми методиками санитарно-микробиологических исследований почвенных образцов с учетом юстированных требований Исследовали видовой состав растительного, животного и микробиологического материала рекультивированных территорий (Определитель растений Кемеровской области , 2001, Флора Сибири , 1987 - 2003, Краткий определитель бактерий Берги, 1980) Биологическую активность техноземов и природных почв изучали по степени разложения целлюлозы с участием ферментов микробиологического происхождения (Галстян, 1974, Сэги, 1983, Методы почвенной микробиологии , 1991) Микроклиматические условия местообитаний по сравнению с таковыми на техногенном контроле и в природных условиях оценивали инструментально по температуре, влажности воздуха и инсоляции (Стернзат, Сапожников, 1978) Проводилась оценка экологической опасности и риска для здоровья населения от изучаемых промышленных отходов (Assessing the environmental , 1997) Оценку степени достоверности различий по критериям для малых выборок проводили по Мапп-Whytney для парных сравнений и Kruskal-Wallis - для множественных с помощью программы SX (Statistix) Математическую обработку данных по растительному материалу проводили методами вариационной статистики и дисперсионного анализа по Б А Доспехову (1979)

Глава 3. Рекультнвационный эффект использования осадков сточных вод

Почвенно-экологическую эффективность и, следовательно, перспективы разработки той или иной технологии рекультивации нарушенных земель определяют две крупные группы почвенно-экологических функций стабильные и динамические Стабильные почвенно-экологические функции это те, которые определяются механизмами функционирования с длительным характерным периодом трансформации Чаще всего комплекс стабильных функций контролируется формой техногенного рельефа, крутизной и экспозицией склонов, степенью каменистости пород, их петрографическим и химико-минералогическим составом, содержанием фракций физической глины и т д Динамические функции это те, которые сформированы главным образом биологическими механизмами Легко увидеть одно принципиальное различие этих двух групп функций механизмы, формирующие стабильные почвенно-экологические функции сравнительно просто «поддаются» технологическим приемам создания техноземов с заданным набором необходимых параметров, динамические хотя и сильно зависят от первых, но из-за своей биологической сущности практически не поддаются техногенному регулированию Однако, поскольку между названными группами почвенно-экологических функций существует тесная корреляционная связь в известной мере, вторые являются производными от первых, то, зная необходимые параметры одних, можно рассчитать и основные параметры других По этой причине способом оценки почвенно-экологической эффективности или экологической перспективы той или иной технологии рекультивации является расчет комплексного природного потенциала (КПП) Материалы, приведенные в итоговой таблице 1 (обозначения вариантов на 11 с ), показывают, что при использовании ОСВ (равно как и лессовидных карбонатных суглинков) в качестве почвоулучшителя на шламохранилище ЗСМК можно добиться увеличения биологической продуктивности технозема по сравнению с контролем более чем в 10 раз

Таблица 1

Надземная биомасса люцерны на техноземах террасы дамбы шламохранилища ЗСМК (2000 г )

№ варианта Сухое вещество, ц/га % от контроля

1 15,3 100,0

2 84,2 550,3

3 91,7 599,3

4 150,4 983,0

5 157,8 1031,4

6 194,1 1268,6

7 111,6 729,4

8 201,3 1315,7

При этом, чем большее количество ОСВ внесено в корнеобитаемый слой и чем лучше обработана поверхность, подстилающая этот слой, тем выше про-

дуктивность Однако из этого не следует, что нарастание продуктивности не имеет предела Необходимо принять во внимание, следующее обстоятельство В общеэкологическом плане биологическую продуктивность любого местообитания, в том числе и техногенного, можно считать стабильной только на климакс-ной стадии развития естественного фитоценоза И в агроценозах, и на промежуточных стадиях сукцессии естественных растительных сообществ уровень биологической продуктивности не является показателем стабильного функционирования экосистемы, поскольку, по существу, отражает активность растений с г — стратегией По этой причине, в конечном счете, после смены растений с г -стратегией на растения с к - стратегией биологическая продуктивность местообитания может снизиться и стабилизироваться на уровне, определяемом значениями КПП, достигнутыми на техногенном этапе формирования технозема и после развития биогенных динамических почвенно-экологических функций Однако, как показывают расчеты, и в что в этом случае биологическая продуктивность культурфитоценозов, сформированных на техноземах с использованием ОСВ, останется несоизмеримо выше, чем в местообитаниях на нерекульти-вированных территориях, в почвенном покрове которых преобладают инициальные эмбриоземы (Кандрашин, Баранник, 1992)

Ниже представлены результаты исследования свойств и режимов технозе-мов опытных площадок, заложенных в 1998 г. на Абагурском хвостохрани-лище по вариантам используемых технологических приемов Вариант А — поверхностное нанесение ОСВ,

Вариант Б - смешанное нанесение ОСВ без предварительной обработки, т е в исходном виде + хвосты,

Вариант В - смешанное нанесение ОСВ с добавкой 3% ( по массе) материала, взятого из гумусовоаккумулятивного горизонта ненарушенной зональной почвы + хвосты,

Вариант Г - смешанное нанесение ОСВ, обработанных известью, + хвосты, Вариант Д - перепаханная поверхность хвостов

На всех опытных площадках весной 1998 г произведен посев люцерны си-негибридной (норма высева - 15 кг/га) Практически на всех опытных площадках отмечается заметное снижение напряженности режимов функционирования сформированных культурфитоценозов При этом исследования показали, что наиболее эффективным оказалось снятие лимитирующего фактора по плотности и агрохимическим свойствам субстрата Абагурской аглофабрики В результате внесения ОСВ происходит улучшение питательного режима субстратов хвосто-хранилища по всему комплексу элементов зольного питания растений В то же время, как отмечалось ранее, ОСВ характеризуются повышенным содержанием хлоридов Хотя эти соли легко вымываются из разрыхленной части пород, однако, в связи с малым количеством осадков, выпавших в 1999 году, значительного снижения уровня засоления СГ и Б042" не произошло Вследствие того, что выбранная культура (люцерна синегибридная) хорошо переносит дефицит влаги и избыток солей в почве, она дала неплохой урожай В таблице 2 приведены

некоторые результаты определения запасов подземной биомассы выращиваемых растений

Таблица 2

Дифференциация подземной биомассы многолетних трав 2-го года вегетации в корнеобитаемом слое техноземов Абагурского хвостохранилища, ц/га (1999 г )

Глубина, см Вариант технозема

А-3 В-3

0-10 800±23,4 998±27,8

10-20 134±6,7 317±11,2

20-30 103±5,8 118±6,4

При смешивании субстрата ОСВ с породой хвостохранилища (вариант В) корневая система трав распределяется в толще технозема более равномерно, чем без смешивания (вариант А), что имеет существенное почвенно-экологическое значение Чем больше корневой массы формируется и чем ровнее она распределена в толще породы, тем интенсивнее и результативнее протекают в этой толще почвообразовательные процессы и, следовательно, развиваются почвенно-экологические функции

Для рекультивации недействующих золоотвалов Томь-Усинской ГРЭС рекомендуется использовать производственные отходы в водоподготовке илы из водозаборных ковшей водонасосных станций Томь-Усинской ГРЭС Иловые образования представляют собой органо-минеральный субстрат с зольностью 86,3-87,4 % Агрохимические свойства илов характеризуется рН водной вытяжки 5,9 — 7,2, содержанием углерода 5-12 %, что составляет основную массу органических веществ Валовое содержание основных элементов питания для растений составляет азот - 0,06 %, фосфор - 0,21-0,32 %, калий- 0,73-0,79 % Соотношение содержания подвижного магния к подвижному кальцию такое же, как в зональных почвах Илы водонасосных станций не засолены, сухой остаток солей не превышает 0,18 % В солях преобладают катионы кальция и магния, связанные с гидрокарбонатами Содержание тяжелых металлов в водных вытяжках незначительное и не превышает ПДК для воды питьевого качества Потенциальное плодородие данного почвоулучшителя невысокое, сравнимое с суглинками, подстилающими природные почвы

Проведенный период наблюдений позволяет положительно оценивать илы водозаборных ковшей для проведения биологическои рекультивации Как орга-носодержащий мелиорант, илы ковшей, по крайней мере, на первоначальном этапе рекультивации создают достаточно благоприятную среду для произрастания высших растений Для высадки саженцев деревьев рекомендуется толщина илов не менее 40 см

Для перевода территории золоотвала в разряд санитарно-защитной зоны предлагается рекультивация с использованием твердых отходов — илов водоза-

борных ковшей Технология основана на создании моновидовых куртин деревьев (0,25 га/га) в дополнении к существующим посадкам деревьев и кустарников

Технология рекультивирования территории золоотвалов включает следующие этапы

1 Доставка илов на участки расположенных куртин из расчета 512 м3 на одну куртину общей площадью 0,25 га

2 Доставка илов на территории, свободные от посадок деревьев из расчетов 0,2 м3 на один квадратный метр, планировка и посев семян смеси трав из расчета 10 кг/га

Опыт рекультивации золоотвалов тепловых электростанций, проводимой на Урале (Чибрик, 2002) предусматривает создание растительного покрова не только санитарно-гигиенического назначения, но и в хозяйственных целях -создание сенокосных и сенокосно-пастбищных угодий Предусмотрена также консервация растительностью поверхности золоотвалов для прекращения их пыления (дефляции) и частично водной эрозии В качестве плодородного грунта предлагается использование четвертичных суглинков, торфа, обезвреженного ила очистных сооружений

Глава 4. Биомониторинг рекультивированных участков нарушенных земель

Содержание тяжелых металлов. Предлагаемая технология размещения ОСВ приводит к их обезвреживанию и обеззараживанию Анализ складированных в буртах в течение всего периода проведения эксперимента (с весны 1996 г) ОСВ, показал, что материал продолжает оставаться загрязненным по гельминтологическим и бактериологическим показателям В результате действия хвостов Абагурской аглофабрики, содержащих оксид железа (III), в смеси (ОСВ + хвосты) по сравнению с исходными ОСВ происходит снижение доли подвижных соединений никеля - в 8,6 раза, меди - в 4,6 раза, свинца - в 1,3 раза, цинка - в 2,6 раза, марганца - в 1,7 раза, содержания водорастворимых соединений стронция - в 2,6 раза, лития - в 6 раз, меди - в 11,6 раз, никеля - в 2,2 раза, а также перевод материала в категорию мапозагрязненный по гельминтологической и вирусологической характеристике (очистка от бактериологической загрязненности не обеспечивается) В смеси (ОСВ + известь + хвосты) происходит дополнительное снижение доли подвижных соединений цинка - в 1,2 раза, кобальта - в 1,7 раза, по сравнению со смесью (ОСВ + хвосты), подтверждено обезвреживающее действие хвостов в отношении растворимых соединений стронция - в 71 раз, лития в 58 раз, никеля - в 8 4 раза, меди - в 7,3 раза меньше по сравнению со смесью (ОСВ + известь), по санитарно-гигиеническим показателям материал из "сильно загрязненный" переводится в "условно чистый"

Анализ химического состава опытных растений показал, что у большинства исследуемых растений происходит накопление цинка, меди Высокое содержание никеля, бария и стронция по сравнению с фоновым обнаружено в 1997 г у

сныти, щирицы и полыни Ни в одном из исследованных растений не обнаружен кадмий Мышьяк обнаружен только в щирице Высокая концентрация кобальта относительно его содержания в органоминеральном субстрате вероятна вследствие загрязнения надземной части растений с частицами, приносимыми ветром, и оседающими (налипающими) в опушении листьев и соцветиях Динамика химического состава биомассы исследуемых растений за период исследований (1997 — 1999 годы) показала, что концентрация всех токсичных элементов снижается

Сопоставление элементного состава семян растений (табл 3) по сравнению со стеблями и листьями показало, что содержание элементов в семенах значительно выше, чем в остальной "асти растений Цинк накапливается в семенах лебеды, щирицы, полыни и пырея, медь, кобальт, никель - в лебеде и щирице, стронций — в лебеде, барий — в лебеде, полыни и пырее, алюминий — в лебеде и полыни Содержание железа в 10 раз выше в семенах, чем в стеблях, отмечено у щирицы Из элементов питания обращает на себя высокое по отношению в концентрации в стеблях и листьях содержание калия в семенах полыни

Таким образом, в биомассе растений не обнаружены наиболее токсичные и присутствующие в техноземе в запредельных концентрациях кадмий и мышьяк, а в динамике отмечается снижение тяжелых металлов в их надземных органах в целом с большей концентрацией сосредоточения в семенах

Таблица 3

Химический состав биомассы растений, % сухой массы (Абагурское хвостохранилище, 1997)

Растения Содержание, мг/кг сухой массы' Содержание, % сух массы2

Си ¿п Со N1 Эг Ва Ре А! Р Са К

База сравнения 30 60 0,08 6 104 150 1x10= 5x104 0,2 0,2 0,2 0,9

Лебеда 14,5 28,9 2,9 0,9 28,9 28,9 8670 867 20,2 1,45 1,45 1А

Семена лебеды 20,2 57,8 5,8 1,4 57,8 57,8 8670 1445 20,2 2,15 2,15 1,5

Щирица 20,2 28,9 2,0 0,9 86,7 86,7 2890 2023 14,4 3,02 2,11 1,5

Семена щирицы 72,3 57,8 8,7 5,8 28,9 86,7 2890 2023 20 2 0,53 0,88 08

Почынь 28,9 57,8 11,6 5,8 28,9 28,9 2890 578 14 4 0 35 1 23 0 1

Семена полыни 20,2 86,7 8,7 2,9 28,9 86,7 2890 1445 14,4 0 57 1,14 0,8

Пырей 20,2 86,7 5,8 29 57,8 86,7 2890 2890 14,4 0 25 0 25 03

Семена пырея 20,2 145 2,9 2,0 57,8 116 2890 2890 14,4 0,32 0,32 0,0

1 База сравнения — фоновое содержание в субстраге (1998 г)

2 База сравнения — норма по А И Псрсльману (1975)

Видовой состав растений. Исследования 1997 - 1998 гг на рекультивированных территориях Абагурского хвостохранилища показали, что первоначальный травяной покров сформировался естественным заносом семян с ОСВ и был представлен лугово-болотным ценозом, характерным для илонакопителя городских сооружений канализации В 1997 г конопля и лебеда получили максимальное распространение С ОСВ были занесены также такие растения, как куриное просо, щирица запрокинутая, дрема белая, чистотел большой, паслен сладко-горький, представители семейства крестоцветных Значение этой группы растений заключается в прекращении ветровой эрозии и создание органического слоя с первого года размещения ОСВ Широкое распространение получила так же свербига восточная, которая в последствии была угнетена насекомыми и исчезла к вегетационному периоду 1999 г

За период 1997 - 1998 г г на опытных площадках были посеяны злаковые травы из длиннокорневых - пырей ползучий, кострец безостый, из рыхлоку-стовых - тимофеевка луговая и мятлик однолетний В дальнейшем посеянные злаковые травы и полыни, привнесенные извне (ветром, птицами) оказали влияние на динамику видового состава Полынь обыкновенная и полынь горькая -многолетние травы, обитают в основном в степных районах Они получили широкое распространение и заняли, наряду со злаками, доминирующее положение Начиная с 1999 года на опытных площадках формируется устойчивый на данный период злаково-полынный культурфитоценоз

По результатам исследования 1999 — 2001 г г отмечено, что количество видов увеличивается за счет распространения и последующего поселения диаспор высших растений с естественных ландшафтов В 1999 г. видовой состав семейства злаков и семейства сложноцветных увеличился По сравнению с предыдущим периодом отмечено выпадение (не обнаружено присутствие на исследуемых ботанических площадках) свербиги восточной, сурепки обыкновенной (семейство крестоцветных), тимофеевки луговой и овсяницы полевой (семейство злаковых)

Среднее проективное покрытие растениями стационарных ботанических площадок (1998 г) составило 53,0 % в июне, 55,6 % - в августе, 58,8 % - в сентябре На площадках с максимальным травяным покрытием преобладали злаковые травы в течение всего вегетационного периода На площадках с разреженным минимальным травостоем во влагообеспеченные периоды вегетационного периода (июнь, сентябрь) преобладала лебеда и латук Смена ботанического разнообразия происходит от однолетних видов трав к многолетним видам Динамика покрытия травами поверхности определяется видами многолетних трав

На площадке 1-1, где изначально преобладали злаки (71% в 1998 г), покрытие поверхности увеличилось с 81% в 1998 году к 100% - в 2000 г Небольшую площадь занимала лебеда (8% в 1998 г ) и появившийся с 1999 года латук (2%)

На площадке 1-3 с момента размещения ОСВ злаков изначально оказалось меньше - 19%, большая часть видового состава приходилась на однолетнюю лебеду (33%), коноплю сорную (21%) Дальнейшее разрастание злаковых трав и

появление полыней увеличило проективное покрьпие площадок до 75% в 2000 году Злаки и полыни стали основными видами - 27% и 33% соответственно, и выдавили однолетние виды (конопля, лебеда)

Влияние толщины почвоулучшителя на биологические показатели травостоя. В пределах достаточно больших по площади (не менее 280 м2) делянок Абагурского хвостохранилища оценивали наиболее связанные между собой признаки высоту растений, толщину слоя ОСВ под ними и глубину корне-обитаемого слоя (КОС) Данная профильная оценка проведена в ключевые для формирования травостоя фенофазы массовое цветение и максимальное отрастание растений к листопаду

Математическая обработка полученных данных показала неоднозначную картину связей Из 4-х видов исследованных злаковых трав (кострец безостый, пырейник сибирский, ежа сборная, овсяница луговая) наибольший интерес представляет кострец Стебли этого растения образуют наиболее плотный, конкурент-носпособный и практически моновидовой травостой Прекрасно размножается и разрастается вегетативно подземными побегами Хорошо использует для вегетативного размножения короткое время раннего весеннего и позднего летне-осеннего периодов достаточной влагообеспеченности корнеобитаемого слоя в условиях хвостохранилища Высота травостоя на делянке костреца достигала 52,5 - 70,4 см при слое ОСВ под ним 9,1 - 10,2 см Кострец развил самый обширный корнеобитаемый слой (КОС=17,1 — 18,1 см) Все признаки травостоя и КОС показали высокую изменчивость (15 — 23 %) Соотношение КОС/ОСВ = 1,8 —1,9, т е корнеобитаемый слой превышает слой ОСВ практически в два раза.

В целом, при средней толщине ОСВ - 9,9 см величина КОС в среднем по всем площадям злаковых сообществ (делянок) составила 15,6 см в середине лета и 17,6 см к концу вегетационного периода, те прирост составил 2,0 см (+ 13 %) Соотношение КОС/ОСВ = 1,7 - 1,8, к осени соотношение увеличилось на 0,1 см (+6 %) Кострецовый травостой превысил средние показатели по глубине КОС и соотношению КОС/ОСВ

По результатам оценки основных параметров травостоя и КОС рассчитаны корреляции между признаками Расчеты сделаны по параметрам кострецового травостоя, как наиболее плотного и конкурентноспособного

Коэффициенты корреляции высоты травостоя костреца, толщины КОС и ОСВ оказались слабые, особенно между высотой и КОС г,=+0,04 до г2=+0,10 И отмечена слабая отрицательная корреляция в паре высота стеблестоя и толщина ОСВ Г1=-0,25 к концу вегетации Остальные парные корреляции — на уровне средних связей Много пар со средней и высокой корреляцией, в том числе существенной, выявилось на делянках с разреженным травостоем (делянки пырейника и овсяницы)

Прогноз развития КОС травостоя овсяницы луговой на рекультивированных участках шламохранилища ЗСМК по результатам профильной оценки и по уравнению регрессии выглядит следующим образом При увеличении толщины ОСВ до 10 см и 15 см, углубление КОС составит соответственно 16 см и

18 см, те практически на одном уровне Таким образом, дальнейшее увеличение слоя ОСВ, более 10 см нецелесообразно, т к корневая система овсяницы не освоит ее на всю глубину, в силу основного лимитирующего фактора - дефицита влагообеспечения КОС во время вегетации

Древесная компонента культурфитоценоза. Опыты по использованию черенков ивы пятитычинковой (Salix pentandra L) и тополя бальзамического (Рори-lus balsamifera L) (1998 г) в качестве посадочного материала показали, что для создания древесной компоненты культурфитоценоза их можно использовать с предварительной обработкой Причем для ив предпочтительнее обработка водой, для черенков тополя - обработка стимулятором роста Осенью 1999 года были посажены саженцы караганы кустарниковой (Caragana frutex L), сосны обыкновенной (Ртич silvcstris L) Кроме того, описание растительных сообществ окрестных территорий хвостохранилища (существующая лесомелиоративная зона, территория на отложениях элювия) и составленный предварительный список древесных пород, которые можно использовать в рекультивации, дают возможность подобрать новые виды, дающие положительные результаты.

В 2001 г начато исследование полосного и траншейного размещения ОСВ для посадки деревьев ОСВ в траншеи вносили двумя способами 1) открытым, 2) закрытым под слоем песка Второй вариант введен в связи с высокой конкуренцией многолетних трав Слой ОСВ при размещении составлял 15 - 2 5 см Для укрытия ОСВ сверху насыпался субстрат слоем до 10 см Хорошо укоренившиеся деревья со второго года сами вытесняют травы из траншей вокруг себя, в большей степени справляется с конкуренцией трав тополь

Исследование фауны животных. В течение полевого сезона 2001 г исследовали 2 экспериментальные площадки №1 - люцерновую (ОСВ + хвосты с 1998 г) и 1-2 — злаково-разнотравную (ОСВ + хвосты с 1996 г), а также прилегающую к Абагурскому хвостохранилищу местность (Ваничева, 2004)

Визуальные учеты выявили 2 колонии береговых ласточек (Riparia riparia L) в бортах хвостохранилища, на котором расположены экспериментальные площадки колония №1 помещается в юго-западном борту (обрывистом крае) хвостохранилища и насчитывает около 100 гнездящихся пар птиц Колония №2 находится с северо-восточной стороны прямо под площадкой 1-2 (злаково-разнотравной) в месте выхода намывной трубы и насчитывает порядка 80 гнездящихся пар береговушек Кроме береговых ласточек, в бортах хвостохранилища гнездится белая трясогузка (MotaciUa alba L) В непосредственной близости от опытных площадок на высоком здании одного из цехов аглофабрики гнездилась пара пустельг (Accipiter msus L), благополучно выведшая и поднявшая на крыло трех птенцов Этих птиц также следует считать членами изучаемых ценозов, поскольку открытые площадки хвостохранилищ, населенные мелкими грызунами, служат удобными охотничьими угодьями для этих соколов

Из мелких млекопитающих на изучаемых площадках обнаружены только 2 вида мышевидных грызунов обыкновенная полевка (Microiiis arvalis) и восточноазиатская мышь (Apodemus speciosus)

Несомненно, что развитие растительности на экспериментальных площадках сопровождается сингенетическими трансформациями зооценозов Полученные данные позволяют утверждать, что постоянное население мышевидных грызунов еще не сложилось, продолжает формироваться и подвержено резким изменениям Это видно даже по полученным за один сезон данным видовой состав в каждый момент времени монолитен - весной, в начале и середине лета участок заселен особями только одного вида полевок — Microtus arvahi В августе видовой состав оказывается полностью изменен, в уловах имелись только особи Apodemus speciosus Несмотря на кажущуюся очень незначительной численность зверьков, учитывая небольшую площадь территории, плотность популяции нормальная

Анализ содержания тяжёлых металлов в органах грызунов позволил обнаружить значительный уровень аккумуляции этих элементов

Содержание тяжелых металлов во всех органах полевок и мышей, длительно обитающих на опытном участке, превышает ПДК в 2,9-14,7 раз У беременных самок количество эмбрионов в маточных трубах снижено (6,5 ± 0,5) по сравнению с популяциями в естественных ненарушенных ценозах (8,7 ± 1,2) 18 % эмбрионов оказались сильно недоразвиты, покрыты пятнами гематом Это четкое свидетельство неблагополучного воздействия на организм матери и плода загрязненной среды

Исследование фауны беспозвоночных животных (насекомых). Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие заключения (табл 4)" количество насекомых на исследуемых участках и их видовой состав очень скудны, практически отсутствуют группы типично лесных насекомых (полное отсутствие златоглазок и скорпионовых мух (отряды 6 и 7), также отсутствуют все группы специфических дендробионтов и хищных жуков, численность практически всех видов, кроме представителей отряда клопы, низка Обилие видов клопов, которые в данном случае все являются сосущими паразитами растений, и практически полное отсутствие хищных жуков - их естественных врагов, свидетельствует о неблагоприятной ситуации в складывающемся культурфитоце-нозе Подобные соотношения различных экологических групп насекомых характерны для рудеральных растительных групп с несбалансированной структурой Отмеченное отсутствие хищников - консументов 2 и 3 порядка, может являться следствием высокого содержания загрязняющих веществ в тканях насекомых, ими питающихся — консументов 1 порядка

Для оценки мнкробоценоза проведены дополнительные почвенные исследования состава и состояния почвенной микрофлоры в следующих материалах

1 ОСВ,

2 ОСВ + хвосты (1 год размещения),

3 ОСВ + хвосты (3 года размещения),

4 ОСВ + СаО + хвосты,

5 Контроль (хвосты),

6 Контроль (почва)

Таблица 4

Численность и доля насекомых (число особей, доля в %) (2001 г )

№ Отряд Площадка Площадка Контрольная площадка

1 Odonata — стрекозы - 1-1,5 1-2

2 Orthoptera - прямокрылые - 1-1,5 3-6

3 Cocadinae — цикадовые 2-3 4-4,6 5,5-11

4 Hemiptera — клопы 48-75 52-62 51,5- 103

5 Coleóptera — жуки 2-3 - 9-18

6 Neuroplera - сетчатокръпые - - 1-2

7 Mecoptera — скорпионницы - - 0,5- 1

8 Lepidoptera - бабочки 2-3 - 4-8

9 Hymenoptera - перепончатокрылые I - 1,75 6-74 6,5- 13

10 Díptera - двукрылые 8-12,5 12-14 18-36

Всего 64-100 86-100 200-100

В ходе диагностики микробиологического состояния учитывались изменения группового и видового состава почвенных аэробных гетеротрофных микроорганизмов и отслеживался уровень количественного содержания сапротроф-ной микрофлоры для выявления порога их потенциальной патогенности (табл 5) Общее количество аммонифицирующих микроорганизмов учитывали на мя-со-пептонном агаре (МПА), общее количество микроорганизмов, использующих минеральные формы азота, в том числе актиномицеты - на крахмало-аммиачном агаре (КАА), грибы - на среде Чапека (ЧА) При оценке санитарной доброкачественности образцов руководствовались нормативами накопления во внешней среде неспецифических возбудителей пищевых отравлений - споровых аэробных сапрофитов (Bacillus cereus)

Таблица 5

Структура микробных сообществ в верхнем слое техноземов и почв (тыс КОЕ/г абсолютно сухой пробы, по данным В С Артамоновой, 2000 г )

Номер пробы Экотоп на МПА на КАА НаЧА

Всех трупп % бактерий % iрибов н акти-номицетов Всего Лучистых грибков % бактерий Грибов

неспоровых с; X i ю Проактино-мицеты Ашиноми-цеты

1 Исходные ОСВ 4456 12 88 0 7080 610 1381 70 25

2 ОСВ+хвосты 6598 13 86 1 15986 0 653 94 0,2

3 ОСВ+хвосты 2671 36 51 13 5674 680 1128 68 05

4 ОСВ +СаО+ хвосты 6598 25 74 1 15986 0 653 95 0,6

5 Контроль (хвосты) 73 И 78 11 375 8 0 98 06

6 Контроль (почва луго-во-чернозбмная под выпасом) 716 0 89 9 1224 134 60 81 1,1

Микробиологический анализ чистых ОСВ (проба №1) показал их изначально высокую биологическую зараженность широкого таксономического спектра микроорганизмов Вместе с тем, в составе бактериального комплекса преобладают неспоровые формы, являющиеся пионерами освоения органических остатков В составе спорообразующих форм присутствует Bacillus cereus в количествах, превышающих санитарное благополучие Доминантам выступает Bacillus megaterium, использующий, как органический, так и минеральный азот Соотношение колониеобразующих единиц (КОЕ) микроорганизмов, выросших на КАА к числу таковых на МПА превышает единицу, что свидетельствует о возможности интенсивной минерализации ОСВ Содержание Bacillus cereus превышает санитарные нормы, соответствуя категории "патогенных" сапрофи-тов

Контрольный субстрат - грунтосмесь без органических добавок характеризуется слабой микробиологической освоенностью (проба № 5) На поверхности хвостохранилища обнаружены в незначительных количествах аммонифицирующие микроорганизмы различной таксономической принадлежности, а также бактерии и проактиномицеты с трофической стратегией утилизации минеральных форм азота Вместе с тем, значительное преобладание микроорганизмов, предпочитающих минеральные формы азота, над числом микроорганизмов, растущих на МПА (КАА/МПА превышает 5), указывает на резко выра-женую олиготрофность в отношении доступных органических веществ в грун-тосмесях хвостохранилища Это подтверждается развитием монопопуляции бактерии Bacillus megaterium, не требующей обязательного присутствия органического вещества в среде обитания

Почвенные экосистемы без загрязнения ОСВ характеризуются высоким таксономическим разнообразием микрофлоры, высокой активности минерализации и самоочищения (проба № 6)

Использование осадков сточных вод для обогащения органическим веществом хвостохранилищ способствует микробиологическому насыщению последних на уровне эколого-трофического разнообразия Общий уровень микробной заселенности резко возрастает по сравнению с контрольным вариантом независимо от способа размещения ОСВ и его «качества» Вместе с тем, обезвреженный известью материал ОСВ наиболее доступен для микроорганизмов, что подтверждается стимуляцией роста представителей различной таксономической принадлежности и высоким коэффициентом минерализации органического вещества (проба № 4) В случае необезвреженного ОСВ (пробы № 2, 3) распад органических веществ соответствует начальной фазе Механизмы естественного самоочищения от условно патогенных форм также не сформированы, о чем свидетельствует высокий уровень обсе-мененности Bacillus cereus

Таким образом, в результате микробиологических почвенных исследований установлено, что сукцессионные изменения в составе микробоценоза сформированных с использованием ОСВ органоминеральных субстратов соответствуют начальным этапам его становления

Ферментативная активность почвенной микрофлоры. Для индуцированного проявления ферментативной активности в этих экстремальных условиях требуется значительное время, чтобы занесенные извне бактериальные формы смогли зафиксировать свое присутствие Максимум целлюлозоразрушаю-щей активности (уменьшение массы ткани, %), сопоставимый как через 1 месяц (68,5%±3,78) так и через 3 месяца (10,2%±1,75) с природным контролем (соответственно 76,2%±4,23 и 8,4%±1,85), отмечен на опытной площадке Абагур-ского хвостохранилшца, где ОСВ размещены с 1996 г Не только присутствие ОСВ, но и интенсивное накопление листового опада и других растительных остатков, способствовали благоприятному развитию целлюлозоразрушающих бактерий На шламохранилище ЗСМК ферментативная активность техноземов ниже таковой по сравнению с Абагурским хвостохранилищем почти на 30 %

Таким образом, созданный путем размещения ОСВ на поверхности хвостов Абагурского стационара травостой с 1997 года характеризуется активностью почвенной целлюлозоразрушающей микрофлоры - одним из основных составляющих звеньев цепи преобразования клетчатки в гумусовые вещества, необходимые для формирования почвенной структуры, сопоставимой с зафиксированной в ненарушенном почвенном слое природного контроля

Микроклиматических условия. Присутствие растений на опытных рекультивированных площадках приводит к повышению влажности воздуха в среднем на 4 — 5 %, что в июльскую жару имеет существенное значение для их выживания

Наши собственные данные по температуре воздуха, полученные в июне, отличаются от результатов, зафиксированных городской метеослужбой, на 15,5°С - на техногенном контроле, на 13,5 и 9,5 °С - на опытных площадках, на 7,5°С - на природном контроле и на 5,5°С - на рекультивированном участке В июле и августе эта разница несколько ниже, однако тенденция повышенного температурного режима на поверхности (техногенный контроль) хвостохрани-лища сохраняется

Сопоставление динамики температурных показателей исследуемых площадок по глубине показало, что техногенный контроль наряду с расположенными на хвостохранилище опытными площадками характеризуются также существенной амплитудой температур по трем промерам, несколько снижающейся по глубине

Влажность почв. В апреле-мае влагозапасы на опытных площадках были достаточными за счет снегонакопления, уровень которого составлял на травостое около 80 см, а на открытой поверхности хвостохранилшца - не более 30 см На всех участках в течение всего вегетационного периода наблюдалась почвенная засуха В июне - близко к влажности завядания (ВЗ) в корнеобитаемом слое Максимальная влажность 26,1 - 38,4 % отмечена на следующий день после обильных дождей на участке (ОСВ + хвосты) в начале августа Глубокое бурение в различных частях хвостохранилища показало, что в раннелетний период в толще пород наблюдается наличие горизонта с повышенным увлажнени-

ем При этом в ядерной зоне этот горизонт фиксируется на глубине 0,8 — 1,2 метра, в приядерной — 1,5 - 1,7 метра В устьевой зоне, в связи с песчаным гранулометрическим составом ее пород, и более высоким положением над уровнем остальной территории гидроотвала - до глубины 5 метров и более, такой горизонт отсутствовал Наличие горизонта с повышенной влажностью в ядерной и приядерной зонах свидетельствует о том, что в теле гидроотвала находится водная линза и процессы его дренажа еще продолжаются

Зоналыю-климатические особенности рекультивации. Основным направлением рекультивации (консервации) нарушенных территорий субарктической зоны является лесное, выполняющее природоохранные функции Избежать переувлажненность почв поможет создание гребневого микрорельефа за счет поверхностного полосного параллельного размещения почвоулучшителя высотой 30 — 40 см

Учитывая повышенное содержание влаги в почве таёжной зоны нанесение плодородного слоя мелиоранта может осуществляться поверхностно толщиной не более 20 см Для усиления трансформации органических веществ в технозе-мах предлагается внесение бактериальных удобрений, способствующих улучшению минерального питания растений Направление рекультивации - лесохо-зяйственное Для консервации промышленных отходов можно ограничится посевом семян многолетних трав

Нанесение нетрадиционных мелиорантов на нарушенных землях зоны смешанных и широколиственных лесов в этих климатических условиях предлагается производить поверхностно без обработки верхнего слоя толщиной, оптимальной для произрастания травянистых и древесных растений Для успешного развития высаженных растений (улучшения их водообмена) можно вносить калийные удобрения, так как ОСВ зачастую не содержат этот элемент в необходимом количестве Внесение бактериальных удобрений не требуется

Лесостепная зона испытана экспериментально в различных вариантах и достаточно подробно описана в диссертационной работе

Технология рекультивационных мероприятий применительно к климатическим и почвенным условиям степной зоны детально проработана и отражена в работе Куприянова А Н «Биологическая рекультивация отвалов в субаридной зоне» (Куприянов, 1989) Одним из способов ускорения самозарастания нарушенных земель (на примере отвалов Карагандинского угольного бассейна) является создание нанорельефа в виде контурных борозд, расположенных поперек господствующих ветров С учетом этого технологического приема, положительно влияющего на приживаемость и произрастание многолетних травянистых растений, полосное поверхностное нанесение нетрадиционных мелиорантов или мульчирование тонким слоем может оказать почвоулучшающий эффект, эквивалентный использованию природных почв

Рекультивационные мероприятия в зоне полупустынь и пустынь проводить сложно при таком высоком температурном режиме на фоне жесткого дефицита влаги Любой используемый почвоулучшитель необходимо смешивать с

минеральным субстратом, посев семян многолетних трав проводить в ранний весенний период, а саженцы полукустарничков высаживать с закрытой корневой системой с поливом

В основу почвенно-рекультивационного районирования нарушенных земель Кузбасса положено выделение на карте районов, каждый из которых характеризуется однородностью почвенно-биоклиматической обстановки и наличием существенных различий по этим показателям с соседними районами Всего в Кемеровской области выделено 8 почвенно-рекультивационных районов (Территориальная комплексная программа , 1993) 1А — Анжеро Тайгинский подрайон равнинной тайги, 1Б — Мариинско-Тяжинский подрайон равнинной тайги 2 Барзасский низкогорный район ЗА — Лесостепной северный район, ЗБ Лесостепной южный подрайон 4 Салаирский район 5 Крапивино-Тисульский район 6 Кузнецко-Алатауский район 7 Новокузнецко-Мысковский район 8 Горно-Шорский район, 8А Национальный горно-таежный парк, 8Б Липовый остров

В силу неодинаковости горно-геологической обстановки и различий в технологии добычи полезных ископаемых, формировании отвалов, золо- и хвосто-хранилищ и существенной пестроты пород по составу и свойствам, отразить специфику рекультивационных технологий картографическими методами невозможно

В результате серии исследовательских работ на территории опытных площадок расположенных на хвостохранилище Абагурской аглофабрики и на шла-мохранилище ОАО «ЗСМК», установлено, что ОСВ снижает воздействие на растительность неблагоприятных факторов техногенных ландшафтов за счет повышения водообеспеченности и внесения компонентов питания в поверхностный слой Под действием растительности опытных участков улучшается комплекс почвенно-экологических и микроклиматических показателей, стабилизируется почвенный микробоценоз, дается толчок развитию целлюлозоразру-шающей микрофлоры - одного из источников накопления гумусовых веществ, снижается токсичность почвенного слоя, уменьшается разница суточных температур в период вегетации, обеспечивается зарастание прилегающих участков

Использование ОСВ обеспечивает формирование дернины, одним из основных назначений которой является противоэрозионная и санитарно-гигиеническая (снижающая воздействии на окружающую среду) функции

Глава V. Эколого-экономическин эффект использования осадков сточных в рекультивационных целях Почвенно-экологическая эффективность. Исходной целью полевых экспериментов, проводимых на отходах промышленных предприятий являлось создание местообитаний, почвенно-экологические функции которых смогли бы обеспечить устойчивое развитие культурфитоценозов В условиях, сложившихся в техногенную фазу формирования ландшафта, они, как уже было показано ранее, развиваться не могут Главной причиной такого состояния выступает

резкая фитотоксичность пород по легкорастворимым солям Нанесение на поверхность таких пород слоя ОСВ меняет ситуацию в корнеобитаемом слое формируемого технозема создаются почвенно-экологические условия для создания культурфитоценоза и сингенетично связанных с ним других биоценозов При этом в профиле технозема произошли существенные изменения почвенно-генетического плана В корнеобитаемом слое, вблизи поверхности почвы сформировался морфологически четко выраженный органоаккумулятивный горизонт мощностью до 5 - 7 см Он почти нацело состоит из живых и отмерших корней произрастающих растений В этом органоаккумулятивном слое сосредоточено от 70 до 90 % всей корневой массы технозема

Принципиально важно отметить, что появление в почвенном профиле тех-ноземов органоаккумулятивного слоя знаменует собою качественный сдвиг некоторых важнейших почвенно-экологических функций Во-первых, этот слой обладает очень сильной водоудерживающей способностью Количество воды, которое он удерживает может превышать массу органического материала, сконцентрированного в этом горизонте, в 5 - 6 раз и более В результате функция водообеспечения развивающегося культурфитоценоза оказывается достаточно мощной и способной предохранить его от почвенной засухи Во-вторых, наличие в профиле технозема горизонта с высокой водоудерживающей способностью позволяет растениям сконцентрировать основную массу корней в этом слое и ослабляет последствия их контакта с фитотоксичными породами подстилающей поверхности При большой мощности поверхностно нанесенного слоя ОСВ этот контакт исчезает В-третьих, в слое, содержащем ОСВ, корневая система растений находит все необходимые для них элементы минерального питания в том числе и азот. В-четвертых, структурирование субстрата ОСВ корневой системой многолетних трав обеспечивает поступление воды в подстилающую породу и активизацию выщелачивания из этой породы фитотоксичных солей И, наконец, в-пятых, наличие в профиле технозема органоаккумулятивного горизонта, выполняющего функции дернины, предохраняет формирующуюся почву от дефляционного и водноэрозионного разрушения

Экономическая эффективность Элементом, определяющим стоимость проведенных рекультивационных работ, является транспортировка больших объемов субстрата, обогащенного физической глиной и питательной составляющей Понятно, что для успешной реализации технологии рекультивации с высоким экологическим и хозяйственным эффектом необходимы соответствующие природные ресурсы К ним относятся, в первую очередь, материал плодородного слоя естественных почв, лессовидные суглинки, торф, сапропеля и т д Обеспечение рекультивационных работ необходимым количеством снятой почвы является практически невыполнимой задачей Кроме того, эффективность этого мероприятия намного снижается в регионах с низким плодородием природных почв и в случае высокой фитотоксичности материала промышленных отвалов (Андроханов, 2005) Заготовка необходимого материала, его транспортировка, хранение и другие технологические процессы требуют очень боль-

ших затрат По этой причине во всех странах выбирают такие технологии добычи полезного ископаемого, которые позволяют в максимальной степени сохранить и использовать природные ресурсы рекультивации, имеющиеся непосредственно на месте разрушения К такой категории ресурсов, пригодных для рекультивации относятся и ОСВ

Основным наиболее затратным фактором технологии биологической рекультивации является транспортировка ОСВ, которая в свою очередь напрямую зависит от отдаленности объекта рекультивации По зарубежным данным удельные затраты на доставку ОСВ (в пределах 20 км) составляют 4,55 $/т В наших работах этот показатель меняется от 10,66 до 56,42 руб или 0,41 - 2,17 $ (по курсу 26 рублей за доллар США) Однако выполненный нами расчет рекультивации одного из отвалов за счет использования нетрадиционных материалов, в том числе ОСВ, показал, что в результате сокращения транспортных затрат, предотвращения разработки плодородного слоя грунта обеспечивается снижение сметной стоимости на 16 %

Для проведения экономического оптимизационного анализа необходимо установить конкретные значения стоимости единицы риска А именно, учитывая существенно более низкие среднедушевые доходы населения России по сравнению с населением экономически благополучных стран и связанную с этим существенно более низкую готовность обменивать рыночные блага на нерыночные, для проведения оценок социально-экономического ущерба следует использовать минимально значение а = 300 тыс $ (на одну дополнительную смерть)

При современных экономических условиях в России, в настоящее время следует рекомендовать к использованию в расчетах значение меньшее приведенного выше на порядок величины, рекомендуемые значения цен риска а = 30 тыс $ (на 1 дополнительную смерть) для неканцерогенных загрязнителей, что по современному курсу доллара составляет = 790 тыс рублей

Представленный нами расчет индивидуального и группового популяцион-ного риска в зоне влияния площадного источника Абагурской аглофабрики колебался от 0,09 до 3,85 дополнительных случаев смертности от взвешенных веществ на 10000 населения В целом экологическому риску отданного источника подвергается около 100000 населения города, на который приходится 5,79 случая дополнительной смертности Следовательно, ежегодный ущерб для здоровья населения города будет составлять а ~ 5,79 790,0 = 4574,1 тыс руб

На 1 га Абагурского хвостохранилища в целом по городу ущерб для здоровья представляет 0,016 дополнительных случаев, что по экономическому показателю имеет стоимость 14888,5 руб Соответственно экономический эффект по показателям здоровья проведенных рекультивационных мероприятий оценивается в сумме 431768,5 руб и позволяет снизить смертность населения на 0,48 случая, а по поселку Елань на 0,32 случая Для того, чтобы снизить дополнительную смертность на 1 случай, необходимо рекультивировать 60,4 га площадного источника (хвостохранилища) Расчет эффективности мероприятий пока-

зал, что предполагаемое снижение общей заболеваемости в течение года, за счет уменьшения площади хвостохранилища на 8,3 % (площадь рекультивированной территории) позволит снизить заболеваемость населения поселка Елань на 67,5 случая, а среди детского населения поселка на 121,9 случаев

Представленный расчет индивидуального и группового популяционного риска в зоне влияния площадного источника Томь-Усинской ГРЭС колебался от 5,3 10"3 до 0,364 10"3 дополнительных случаев смертности от взвешенных веществ на 10000 населения В целом экологическому риску от данного источника подвергается около 115 тыс населения, проживающего в изучаемых рецептор-ных точках, на который приходится 1,79 случая дополнительной смертности Следовательно, ежегодный ущерб для здоровья населения, рассматриваемых территорий, будет составлять а = 1,79 790,0 = 1414,1 тыс руб

Ha 1 га золоотвалов в целом по населенным местностям ущерб для здоровья представляет 0,046 дополнительных случаев, что по экономическому показателю имеет стоимость 41,67 руб Для того чтобы снизить дополнительную смертность на 1 случай, необходимо рекультивировать 21,7 га площадного источника

Таким образом, проведение низкозатратных рекультивационных мероприятий оказывает положительное влияние на состояние здоровья населения, проживающего в зоне воздействия площадного источника

Выводы

1 Повышение содержания ОСВ от 10 (КПП - 12%) до 20 см (КПП - 18%) позволяет увеличить в корнеобитаемом слое фракцию физической глины и во-доудерживающую способность, а также улучшить агрохимические параметры субстрата, что позволяет создать условия для относительно стабильного функционирования травостоя, развития почвообразования Технологический прием двойного нанесения ОСВ общей мощностью до 30 см (КПП - 28%) способствует более равномерному распределению в корнеобитаемом слое фракции физической глины и увеличению мощности слоя пород с удовлетворительными параметрами субстрата по плотности и водоудерживающей способности, что значительно сокращает зависимость культурфитоценоза от режима атмосферных осадков и повышает устойчивость его развития и функционирования

2 Комбинирование ОСВ с суглинком (КПП - 32%), а также использование суглинка без ОСВ (КПП - 30 %) обеспечивает относительно равномерное в пределах потенциального корнеобитаемого горизонта распределение фракций физической глины и близкий к оптимальному гранулометрический состав субстрата, хорошую водоудерживающую способность субстрата, сохранение значительно больших, по сравнению с предыдущими вариантами опытов, запасов продуктивной влаги и, следовательно, меньшую зависимость фитоценоза от режима выпадения дождей в течение вегетативного периода Плотность такого субстрата также близка к оптимальной Мощность потенциального корнеобитаемого слоя прашически соответствует таковой в ненарушенных зональных

почвах В созданных с использованием суглинка местообитаниях способны сформироваться и устойчиво функционировать засухоустойчивые культурфи-тоценозы

3 Установлена высокая эффективность обезвреживающего воздействия ас-пирационной пыли цеха обжига известняка АО «ЗСМК» на ОСВ При вводе в отходы 3 % известковой пыли в условиях подогрева достигнуто снижение водорастворимых соединений цинка на 75 - 85 %, свинца — на 47 — 93 %, меди — на 77 %, фтора - на 31 - 75 % Суммарное снижение исследуемых компонентов составило 2 - 54,1 % в сыром осадке, 66,2 - 91,1 % в избыточной массе активного ила и 49,3 - 80,8 % в их смеси Определенным обезвреживающим потенциалом в отношении осаждения токсичных металлов, в частности меди, обладает окалина производств черной металлургии, обеспечивающая обезвреживание меди на 25 %

4 В органоминеральном субстрате рекультивированных участков подвижные формы тяжелых металлов содержатся в установленных ранее пределах концентрация кобальта, хрома и марганца - ниже и на уровне ПДК, никеля и свинца -соответственно в 1,13 — 1,5 и 1,3 — 2 раза выше ПДК, цинка, меди и кадмия - на уровне фоновых концентраций в хвостах, значительно превышающих ПДК (в 2,7 — 6,7 раза по цинку, в 6,7 — 8 ПДК — по меди, в 9,2 раза - по кадмию) Анализ химического состава опытных растений, проводимый в связи с возможным выносом токсичных элементов в формирующийся ценоз, показал, что, содержание наиболее токсичных мышьяка и кадмия в растениях не обнаружено, несмотря на существенную их концентрацию в субстрате Отмечено снижение содержания ряда исследуемых токсичных элементов но сравнению с предыдущими периодами, однако, установлено их накопление в семенах относительно содержания в стеблях и листьях, в том числе кобальта и никеля, вероятно, в результате воздушного переноса пылевидных частиц

5 Количество видов растений увеличивается за счет распространения и последующего поселения диаспор высших растений с естественных ландшафтов Доминируют представители семейств злаковых (28,5 %) и сложноцветных (32,1%) На фоне представителей других семейств (зонтичные, маревые, коноплевые, гвоздичные, маковые, пасленовые — по 3,5 %, крестоцветные - 7,1 %) бобовые занимают 11,3 % Наиболее перспективными видами злаков для создания устойчивого культурфитоценоза на техноземах Абагурской аглофабрики является кострец безостый, шламохранштшца ЗСМК - овсяница луговая

Почвенные микробиологические исследования экспериментальных площадок позволили, установить, что видовой состав микробоценоза техноземов находится на начальном этапе становления, которому присуща высокая ферментативная активность

6 Результаты мониторинга формирующегося культурфитоценоза показали, что благоприятный режим влагообеспеченности корнеобитаемого слоя фитоценоза создается только в слое ОСВ Величина влажности технозема максимальна в периоды после схода снега до массового отрастания многолетних трав и во второй половине вегетации (август-сентябрь), что обеспечивает преимущество

для вегетативного размножения многолетних злаковых трав Биометрические показатели надземных и подземных органов экспериментальных растений свидетельствуют о том, что минимальной толщиной ОСВ, обеспечивающей их нормальный рост и развитие, является не менее 10 см, что является биологической и экономически целесообразной величиной Корнеобитаемый слой у наиболее перспективного компонента фитоценоза - костреца безостого практически повторяет профиль ОСВ Динамика корнеобитаемого слоя многолетних злаковых трав приобретает устойчивую тенденцию его выхода за пределы ОСВ

7 Формируемый фаунистический комплекс изучаемых опытных площадок хвостохранилища аглофабрики является по многим параметрам случайным и нестабильным Ввиду возвышенного положения хвостохранилища проникновение в него наземных нелетающих видов животных затруднено Наличие травянистого растительного покрова с небольшим количеством деревьев не обеспечивают пока достаточного укрытия Бедный видовой состав, резкая смена одного вида другим (полевки - мыши) - все говорит о непостоянстве связей в формирующемся ценозе и случайности его формирования

Содержание тяжелых металлов во всех органах полевок и мышей, длительно обитающих на опытном участке, превышает ПДК в 2,9 - 14,7 раз У беременных самок количество эмбрионов в маточных трубах снижено (6,5 ± 0,5) по сравнению с популяцииями в естественных ненарушенных ценозах ( 8,7 ± 1,2) 18 % эмбрионов оказались сильно недоразвиты, покрыты пятнами гематом Это четкое свидетельство неблагополучного воздействия на организм матери и плода загрязненной среды хвостохранилища

8 Проведение рекультивационных мероприятий на хвостохранилище Аба-гурской аглофабрики позволяет снизить заболеваемость населения поселка Елань в течение года на 67,5 случая, а среди детского населения на 121,9 случая Дополнительная смертность от вдыхания взвешенных веществ площадного источника уменьшается на 0,48 случая, а по поселку Елань в т ч на 0,31 случая, что дает годовой экономический эффект 431768,5 руб

Рекультивация золоотвалов Томь-Усинской ГРЭС позволяет снизить дополнительную смертность от вдыхания взвешенных веществ площадного источника на 1,796 случая, в т ч по д Безруково на 0,364 случая, что дает годовой экономический эффект 1414,1 тыс руб

Монографии

1 Водолеев А С , Андроханов В А , Клековкин С Ю Почвоулучшители ре-культивационный аспект — Новосибирск Изд-во СО РАН, 2007 — 7 п л

Список публикаций по теме диссертации в рецензируемых изданиях

1 Водолеев А С Выделение, очистка и свойства кислой рибонуклеазы ли-зосомной фракции грены тутового шелкопряда / Ю Б Филиппович, А С Водолеев, ГА Севастьянова, А С Коничев//Биохимия —1980 — Т 45 - Вып 5 -С 821-828

2 Водолеев, А С Утилизация твердых промышленных и бытовых отходов в Кузбассе /АС Водолеев, А А Степнов, С А Кудашкина // Проблемы региональной экологии -2006 - №3 -С 41-44

3 Водолеев, А С Воздействие энергетики Кузбасса на окружающую среду (на примере Томь-Усинской ГРЭС) /АС Водолеев // Экология урбанизированных территорий — 2006 — №3 —С 19 — 26

4 Водолеев, А С Технология рекультивации отходов железорудного обогащения с использованием осадков сточных вод / В А Андроханов, В Г Двуре-ченский, С Ю Клековкин, А С Водолеев, С А Кудашкина, А А Степнов // Проблемы региональной экологии -2006 — №5 -С 33-38

5 Водолеев, А С Решение экологических проблем региона в системе образования / И А Зубко, А С Водолеев // Проблемы региональной экологии -2007 -№2 -С 88-97

Список публикаций по теме диссертации в других изданиях

1 Водолеев, А С Биологическая продуктивность яровой пшеницы при использовании цеолитов и минеральных удобрений /АС Водолеев, JIП Синкина //Природа и экономика Кузбасса - Новокузнецк, 1989 - С 144-147

2 Водолеев, А С Биогеохимическая оценка загрязнений в г Новокузнецке /АС Водолеев // Здоровье населения Сибири - Новокузнецк, 1993 -Т 2 -С 20-21

3 Водолеев, А С Физиолого-биометрическая оценка жизнеспособности растений техногенных зон / АС Водолеев //Совершенствование научно-технического и методологического уровня преподавания физиологии растений - Смоленск, 1993 - С 97

4 Водолеев, А С Биохимический аспект изучения фотосинтеза клена ясе-нелистного /А С Водолеев, JI Н Водолеева // Проблемы профессиональной подготовки учителя в гуманизации образования - Новокузнецк, 1994 -С 160-163

5 Водолеев, А С , Рябцева И В Физиолого-биометрическая характеристика фумигированных растений /АС Водолеев, И В Рябцева //Содержание и технологии многоуровнего образования - Новокузнецк, 1995 - Ч 2 —С 12-13

6 Водолеев, А С Особенности фотосинтетических процессов у растений городской зоны /АС Водолеев // Экология и охрана окружающей среды -Пермь, 1995 - С 31-32

7 Водолеев, А С Формирование продуктивного мышления при проведении спецкурса «Экология растений» /АС Водолеев // Подготовка современного специалиста в соответствии с государственным образовательным стандартом -Новокузнецк, 1996 -Ч 5 - С 46-47

8 Водолеев, А С Экология растений /АС Водолеев // Региональные программы спецкурсов и факультативов по экологии для общеобразовательных, инновационных школ и учреждений дополнительного образования — Новокузнецк, 1996 -С 58-64

9 Водолеев, А С Влияние атмосферных токсикантов на физиолого-биометрические показатели растений /АС Водолеев // Проблемы и достижения современной физиологии растений и их использование в вузовском и школьном преподавании -Пермь, 1997 - С 61-62

10 Водолеев, А С Агротехника возделывания картофеля с использованием гуматов /АС Водолеев, Л Н Водолеева, С И Кель // Природа и экономика Кузбасса -Новокузнецк, 1994 -С 75-77

11 Водолеев, А С Изучение воздействия промышленных выбросов на растения /АС Водолеев // Экологические проблемы мегаполисов и пути их решения -Новокузнецк, 1995 -С 27-29

12 Водолеев, А С Лабораторные исследования по фумигации сельскохозяйственных культур на примере фасоли /АС Водолеев // Экологические проблемы мегаполисов и пути их решения -Новокузнецк, 1995 - С 30-35

13 Водолеев, А С Влияние аномальных концентраций химических элементов на жизнедеятельность растений техногенных ландшафтов /АС Водолеев, Л Н Водолеева // Природа и экономика Кузбасса - Новокузнецк, 2000 - Вып 8 -С 62-65

14 Водолеев, А С Использование фитоиндикации в оценке состояния окружающей среды /АС Водолеев // Технологические решения актуальных экологических проблем Кузбасса - Новокузнецк, 2000 - С 14-17

15 Водолеев, А С Опыт использования городских осадков сточных вод для рекультивации отходов агломерационного производства / В М Курачев, В А Андроханов, Ф А Фаткулин, С А Кудашкина, А С Водолеев - Новосибирск НГАВТ, 2000 - С 167 - 173

16 Водолеев, А С Методические разработки экспериментальных работ по экологии /АС Водолеев, Л Н Водолеева // Новая парадигма образования и пути ее реализации - Новокузнецк, 2001 -Вып 5 -С 61-64

17 Водолеев, А С Результаты комплексной оценки биологической рекультивации техногенных ландшафтов с использованием осадков сточных вод / А С Водолеев, А А Степнов, С А Кудашкина // Биологическая рекультивация нарушенных земель - Екатеринбург, 2003 -С 41-51

18 Водолеев, АС Оценка физиологических показателей гидроотвалов ЗСМК в вегетационный период 2000 года /АС Водолеев, А А Степнов, С А Кудашкина // Природа и экономика Кузбасса - Новокузнецк, 2004 -Вып 9 Т 2 -С 52-53

19 Водолеев, А С , Оценка биологической рекультивации шламохранилища /А С Водолеев, А А Степнов, С А Кудашкина // Экологический вестник Западно-Сибирского металлургического комбината — Новокузнецк, 2004 - С 63-64

20 Водолеев, А С Перспективы технологии использования осадков сточных вод для рекультивации /А С Водолеев, А А Степнов, С А Кудашкина // Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения -Новокузнецк, 2004 - С 28-31

21 Водолеев, АС Возможности создания полевого стационара КузГПА «Биомониторинг формируемого фитоценоза при рекультивации техноземов» для учебных дисциплин естественнонаучного цикла /АС Водолеев, А А Степнов, С А Кудашкина//Наука и образование -Белово, 2004 -С 376-378

22 Водолеев, А С, Система полевых стационаров как средство организации самостоятельной работы студентов и школьников /АС Водолеев, А А Степнов, С А Кудашкина // Самостоятельная работа студентов, организация, технология, контроль - Оренбург, 2005 -С 112-114

23 Водолеев, А С Биолого-экологическая характеристика энергетического производства Кузбасса /АС Водолеев, И В Рябцева, Е Н Хохлова // Экология и жизнь - Пенза, 2005 - С 172-174

24 Водолеев, А С Организация полевых исследований нарушенных земель Кузбасса при участии школьников и студентов /АС Водолеев, И В Рябцева // Экологические проблемы Кузбасса прошлое, настоящее, будущее - Новокузнецк РИО КузГПА, 2006 - С 71-73

25 Водолеев, А С Экологическое воспитание школьников в системе непрерывного образования «школа - вуз» / И В Рябцева, А С Водолеев // В сб «Экологические проблемы Кузбасса прошлое, настоящее, будущее - Новокузнецк РИО КузГПА, 2006 - С 60 - 62

26 Водолеев, А С Агроэкологические исследования в учебном процессе региональный аспект / И А Зубко, А С Водолеев // Проблемы стратегии регионального развития -Тамбов, 2006 -С 162 — 166

27 Водолеев, А С Результаты рекультивации нарушенных земель с использованием осадков сточных вод /АС Водолеев, А А Степнов, С А Кудашкина // Рекультивация нарушенных земель в Сибири - Кемерово, 2006 -Вып 2 -С 34-37

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г_

Подписано в печать 10 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 18

Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98 62-84-26