Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рекультивация карьеров и защита грунтов от эрозии на Крайнем Севере
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Медко, Владимир Васильевич

Введение.

Глава

Современное состояние проблемы рекультивации карьеров и стабилизации грунтов от эрозии на Крайнем Севере

1. Актуальность проблемы рекультивации карьеров и защиты грунтов от эрозии на севере Тюменской области.

2. Обзор существующих методов рекультивации карьеров.

3. Анализ имеющихся методов стабилизации грунтов от эрозии.

Глава

Характеристика района проведения исследовательских и опытно-производственных работ

1. Геологическое строение, инженерно-геологические, геокриологические и гидрогеологические условия, характеристика опасных экзогенных процессов.

2. Почвенные условия территории.

3. Оценка антропогенной нарушенносги территории.

4. Комплекс основных мероприятий по охране геологической среды и почвенного покрова.

Глава

Разработка технологии применения бентонитовых составов при рекультивации отработанных песчаных карьеров

1. Технической этап рекультивации.

2. Биологической этап рекультивации.

3. Результаты рекультивации карьеров на основе сухих составов.

4. Результаты рекультивации земель на основе отработанных буровых растворов.

5. Опытная оценка фитотоксичности бентонитовых растворов, применяемых на газовых месторождениях севера Западной Сибири при ремонте скважин.

Глава

Разработка технологии применения раствора поливинилового спирта (ЛВС) для защиты грунтов от водной эрозии

1. Свойства водного раствора ПВС.

2. Определение оптимальной концентрации водного раствора ПВС для придания эрозионной устойчивости песчаным грунтам.

3. Оценка эрозионной устойчивости песков после внесения в них порошка бентонитовой глины.

4. Определение эффективности противоэрозионной защиты песчаного субстрата при совместном использовании порошка бентонитовой глины и раствора поливинилового спирта.

Глава

Рекомендации по созданию профилактического покрытия от эрозии техногенных песков и восстановлению почвенного слоя

1. Общие положения.

2. Характеристика составов и особенности их подготовки для рекультивации техногенных и эродированных земель.

3. Основные этапы технологического процесса.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рекультивация карьеров и защита грунтов от эрозии на Крайнем Севере"

Актуальность работы. Обустройство и эксплуатация газовых месторождений субарктической зоны сопровождаются значительным техногенным воздействием на природную среду. Освоение месторождений осуществляется в сжатые сроки: период с начала освоения до выхода на проектную мощность составляет около 10 лет. Этот промежуток времени характеризуется большой концентрацией техники, интенсивным воздействием на окружающую среду. Скорость техногенного изменения поверхностного слоя криолитозоны намного превышает скорость самовосстановления тундровых ландшафтов.

По существующим технологиям при обустройстве нефтегазовых месторождений - строительстве скважин, компрессорных станций, дорог, трубопроводов, зданий, промышленных сооружений и других различных объектов нефтегазового комплекса, отсыпка грунтом, обычно песком, на мерзлый грунт является обязательным мероприятием перед началом и во время работ. За 30 лет деятельности нефтегазовой промышленности на территории Севера образовались десятки тысяч больших и малых карьерных выработок, оказывающих отрицательное влияние на окружающую среду.

Решение проблемы рекультивации нарушенных ландшафтов на севере Западной Сибири позволит решить и проблему защиты насыпных сооружений газовой и нефтяной промышленности от опасных эрозионных процессов. В обоих случаях требуется техническая и биологическая защита песчаного субстрата от эрозии, так как на территории Западной Сибири всемерно распространены тонкодисперсные грунты. Именно из них и производят отсыпку дорог, промплощадок и дамб.

Основой технологии восстановления нарушенных ландшафтов является биологическая рекультивация. Выращивание растений на бесплодных песках является крайне трудоемким и дорогим мероприятием. Традиционная технология мелиорации песков включает нанесение на поверхность субстрата торфа толщиной 10-15 см, его перемешивание с песчаным субстратом и известкование. Обязательно также внесение органических и минеральных удобрений.

Между тем, добыча торфа в свою очередь приводит к нарушению ландшафта и ухудшению экологической обстановки в районах торфяников. Заторфованный песчаный субстрат легко дренируется, и из него вымываются питательные вещества. Торф не связывает частицы песка и поэтому не защищает почвы от водной и ветровой эрозии.

В связи с этим представляется актуальным разработка новых более совершенных технологий мелиорации техногенных песчаных субстратов, основанных на применении экологически безопасных материалах и эффективных технологических приемах.

Цель и задачи работы. Основная цель исследований автора - разработка технологии рекультивации карьеров и защиты грунтов от эрозии на Крайнем Севере при освоении газоконденсатных месторождений с применением новых приемов, повышающих ее эффективность и экологическую безопасность. Задачи исследований состояли в следующем.

1. Сбор и обобщение информации о методах технической и биологической рекультивации карьеров и закрепления эрозионных склонов со снятым почвенным слоем.

2. Разработка технологии рекультивации карьеров в условиях природно-климатической зоны газового месторождения Медвежье на севере Западной Сибири на основе применения сухих и мокрых бентонитовых составов.

3. Исследование фитотоксичности компонентов отработанных соле- и конденсато-насыщенных бентонитовых буровых растворов аналогичных растворам, применяемым на месторождении Медвежье, с целью оценки возможности их использования при рекультивации песчаных субстратов.

4. Разработка технологии применения водных растворов поливинилового спирта (ПВС) с целью создания профилактического покрытия для защиты песчаных субстратов от эрозионных процессов и обеспечения благоприятных стартовых условий для растений-рекультивантов.

5. Разработка технологического регламента применения полимерно-бентонитовых составов для защиты песчаных грунтов от эрозии и создания почвенного слоя.

Методика исследований. Методика исследований и разработки включала: подбор рецептуры составов для мелиорации, ее опытно-производственные испытания и доработка; проведение исследований по установлению зависимости фитотоксичности компонент отработанных бентонитовых буровых растворов от их удельного содержания; опытные испытания эрозионной устойчивости песчаных субстратов от содержания в них мелиоранта (ПВС) и его влияния на водный баланс объекта мелиорации; отработку технологии рекультивации и закрепления песков на опытных площадках карьера Медвежьего газового месторождения с применением бентонитовых составов и растворов ПВС; анализ, обобщение полученных результатов и составление технологического регламента.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений, изложена на 190 стр. текста, содержит 22 таблицы и 84 рисунка.

Благодарности. Автор благодарен за помощь в работе: к.г.-м.н., с.н.с. кафедры геокриологии МГУ И.Ю. Видяпину, студенту-практиканту геологического факультета МГУ A.B. Елисееву, к.х.н., директору ООО «Экохимтэк» Т.С. Годуновой и гл. инженеру Медвежинского газопромыслового управления И.В Мельникову. Автор так же признателен специалистам геокриологического отдела ПНИИИС за предварительное рассмотрение диссертации и ценные предложения для ее окончательной редакции. Особую благодарность за постоянное внимание и консультации автор выражает своему научному руководителю, д.г.-м.н. В.Г. Чевереву.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Медко, Владимир Васильевич

Выводы по главе 5

Бентонито-гуматные составы были использованы для рекультивации земель на газовых промыслах месторождения «Медвежье» предприятия «Надымгазпром». Трехлетние наблюдения за развитием растений показали следующее.

1. Применение бентонито-гуматных составов на техногенных песчаных площадках месторождения «Медвежье» (без нанесения плодородного слоя) дали хороший результат. Пески закрепились, образовали дернину, техногенные площади превратились в зеленые луга. Растущие растения способствуют процессам почвообразования, развитию дернового слоя, оздоравливают окружающую среду, облагораживают вид территории.

2. Разработка новой технологии с использованием бентонитово-гуматных составов, отработанных бентонитовых растворов дает значительный экономический эффект по сравнению с традиционной технологией, которая состоит в нанесении торфа на техногенные поверхности.

3. Результаты исследований показали перспективность технологии применения отработанных бентонитовых буровых растворов в рекультивации земель, которая также решает задачу утилизации отходов бурения.

4. Разработаны рекомендации по созданию профилактического покрытия от водной эрозии песчаных субстратов на основе водного раствора поливинилового спирта, обеспечивающего благоприятные термовлажностные условия для растений-рекультиватов.

9.

Автореферат диссертации по теме "Рекультивация карьеров и защита грунтов от эрозии на Крайнем Севере"

ОАО «Надымгазпром»

На правах рукописи УДК 551.345:551.311.21

Медко Владимир Васильевич

РЕКУЛЬТИВАЦИЯ КАРЬЕРОВ И ЗАЩИТА ГРУНТОВ ОТ ЭРОЗИИ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ (напримере газоконденсатногоместорождения Медвежье)

Специальность 25.00.08. - инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004 г.

Диссертация выполнена в ОАО «Надымгазпром»

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Чеверев Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Фролов Анатолий Дмитриевич доктор географических наук Познании Валентин Львович

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное

предприятие проектно-изыскательский институт «Фундаментпроект»

Защита состоится 30 ноября 2004 г. в 13 ч. 30 мин. на заседании Специализированного совета К.303.011.01 при Производственном и научно-исследовательском институте по инженерным изысканиям в строительстве по присуждению ученой степени кандидата технических наук (105187, Москва, Окружной проезд, дом 18, ПНИИИС, тел. 366-31 -89).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПНИИИС.

Автореферат разослан 29 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических И^-у-^

О.П. Павлова

1&650

Актуальность работы. Обустройство и эксплуатация газовых месторождений субарктической зоны сопровождаются значительным техногенным воздействием на природную среду. Освоение месторождений осуществляется в сжатые сроки: период с начала освоения до выхода на проектную мощность составляет около 10 лет. Этот промежуток времени характеризуется большой концентрацией техники, интенсивным воздействием на окружающую среду. Скорость техногенного изменения поверхностного слоя криолитозоны намного превышает скорость самовосстановления тундровых ландшафтов.

По существующим технологиям при обустройстве нефтегазовых месторождений - строительстве скважин, компрессорных станций, дорог, трубопроводов, зданий, промышленных сооружений и других различных объектов нефтегазового комплекса, отсыпка грунтом, обычно песком, на мерзлый грунт является обязательным мероприятием перед началом и во время работ. За 30 лет деятельности нефтегазовой промышленности на территории Севера образовались десятки тысяч больших и малых карьерных выработок, оказывающих отрицательное влияние на окружающую среду.

Решение проблемы рекультивации нарушенных ландшафтов на севере Западной Сибири позволит решить и проблему защиты насыпных сооружений газовой и нефтяной промышленности от опасных эрозионных процессов. В обоих случаях требуется техническая и биологическая защита песчаного субстрата от эрозии, так как на территории Западной Сибири всемерно распространены тонкодисперсные грунты. Именно из них и производят отсыпку дорог, промплощадок и дамб.

Основой технологии восстановления нарушенных ландшафтов является биологическая рекультивация. Выращивание растений на бесплодных песках является крайне трудоемким и дорогим мероприятием. Традиционная технология мелиорации песков включает нанесение на поверхность субстрата

торфа толщиной 10-15 см, его перемешивание

известкование. Обязательно также внесение органических и минеральных удобрений.

Между тем, добыча торфа в свою очередь приводит к нарушению ландшафта и ухудшению экологической обстановки в районах торфяников. Заторфованный песчаный субстрат легко дренируется, и из него вымываются питательные вещества. Торф не связывает частицы песка и поэтому не защищает почвы от водной и ветровой эрозии.

В связи с этим представляется акгуальным разработка новых более совершенных технологий мелиорации техногенных песчаных субстратов, основанных на применении экологически безопасных материалах и эффективных технологических приемах.

Цель и задачи работы. Основная цель исследований автора - разработка технологии рекультивации карьеров и защиты грунтов от эрозии на Крайнем Севере при освоении газоконденсагных месторождений с применением новых приемов повышающих ее эффективность и экологическую безопасность. Задачи исследований состояли в следующем.

1. Сбор и обобщение информации о методах технической и биологической рекультивации карьеров и закрепления эрозионных склонов со снятым почвенным слоем.

2. Разработка технологии рекультивации карьеров в условиях природно-климатической зоны газового месторождения Медвежье на севере Западной Сибири на основе применения сухих и мокрых бентонитовых составов.

3. Исследование фитотоксичности компонентов отработанных соле- и конденсато-насыщенных бентонитовых буровых растворов аналогичных растворам, применяемым на месторождении Медвежье, с целью оценки возможности их использования при рекультивации песчаных субстратов.

4. Разработка технологии применения водных растворов поливинилового спирта (ПВС) с целью создания профилактического покрытия для защиты песчаных, субстратов от эрозионных процессов и обеспечения

благоприятных стартовых условий для растений-рекультивантов.

5. Разработка технологического регламента применения полимерно-бентонитовых составов для защиты песчаных грунтов от эрозии и создания почвенного слоя.

Методика исследований. Методика исследований и разработки включала: подбор рецептуры составов для мелиорации, ее опытно-производственные испытания и доработка; проведение исследований по установлению зависимости фитотоксичности компонент отработанных бентонитовых буровых растворов от их удельного содержания; опытные испытания эрозионной устойчивости песчаных субстратов от содержания в них мелиоранта (ПВС) и его влияния на водный баланс объекта мелиорации; отработку технологии рекультивации и закрепления песков на опытных площадках карьера Медвежьего газового месторождения с применением бентонитовых составов и растворов ПВС; анализ, обобщение полученных результатов и составление технологического регламента.

Личный вклад автора. В основу работы положены экспериментальные и аналитические материалы, полученные за последние 8 лет при непосредственном творческом участии автора в качестве руководителя и организатора.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработана технология применения сухих бентонитовых составов и отработанных буровых растворов при рекультивации карьеров в условиях природно-климатической зоны газового месторождения Медвежье.

2. Установлена фитотоксичность основных компонентов соле- и конденсато-насыщенных буровых растворов: хлористого кальция, конденсата медвежьего и ямсовейского месторождений и сульфонола. При этом получено, что содержание ямсовейского конденсата в количестве около 0,5 % оказывает стимулирующее действие на растения-рекультиванты в период их прорастания и до 5 % в период дальнейшего роста.

3. Предложен способ снижения фитотоксичности компонентов отработанных буровых растворов путем их плотностного отделения от бентонитовой суспензии и торфования.

4. Разработан новый способ защиты грунтов от водной эрозии и создания, благоприятных для задернения термо-влажностных условий с применением гелеобразующего водного раствора поливинилового спирта и порошка бентонитовой глины.

5. Установлено оптимальное для задернения песчаного субстрата содержание в профилактическом покрытии бентонитовой глины и водного раствора ПВС.

Защищаемые положения.

1. Становление вторичного зонального фитоценоза и моделирование природных форм рельефа местности - основная идея технологии рекультивации нарушенного ландшафта, которой следует автор.

2. Проблема рекультивации нарушенных земель на Севере состоит во взаимосвязи технического и биологического этапов. Технический этап предназначен для подготовки условий к проведению биологического этапа рекультивации, состоящего из двух периодов: интенсивного и экстенсивного. Вначале первого периода создаются стартовые условия для роста растений-рекультивантов, в течение второго поддерживаются условия становления вторичного зонального фитоценоза. Для реализации этого положения предложен технологический регламент на основе сухих и мокрых бентонитовых составов.

3. Использование отработанных соле- и конденсато-насыщенных бентонитовых буровых растворов с целью биологической рекультивации нарушенных земель возможно при условии снижения концентрации хлористого кальция до 1,5 %, конденсата ямсовейского до 5,0 %, медвежьего - ниже 0,1 % и сульфонола - ниже 0,2 %. Для этой цели предлагается способ плотностного отделения компонентов раствора.

4. Использование в качестве мелиоранта гелеобразующего водного раствора поливинилового спирта при его концентрации 0,5-1,5 % защищает песчаный субстрат от водной эрозии и создает благоприятные в нем термо-влажностные условия для развития растений-рекультивантов и задернения эрозионных склонов.

5. При создании профилактического противоэрозионного покрытия оптимальное содержание вносимых в 5-ти см слой песчаного грунта компонентов мелиоранта составляет: для бенто-порошка - 1,0 кг/м2, для 1-2 % водного раствора ПВС - 10 л/м2.

Практическая значимость и реализации результатов. Материал, полученный в период исследований, позволил разработать ведомственный руководящий документ ОАО Газпром - технологический регламент ВРД 391.13-058-2002: «Применение бентонитовых составов в рекультивации техногенных песчаных субстратов на северных месторождениях», который уже 2003-2004 г. был использован Надымгазпромом для практической рекультивации карьеров на территории газового месторождения Медвежье.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на:

- «2-ом международном конгрессе по управлению отходами, Вэйсттэк-2001», Москва, 2001;

- международной конференции «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработке и утилизации нефтешламов», Москва, 2001;

- международной конференции «Экстремальные криосферпые явления: фундаментальные и прикладные аспекты», Пущино, 2002;

- факультете повышения квалификации «геологический факультет МГУ-НТЦ Надымгазпрома», Надым, 2003 г;

- международной конференции «Криосфера нефтегазоносных провинций», Тюмень, 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав,

заключения, списка литературы и двух приложений, изложена на 190 стр. текста, содержит 22 таблицы и 84 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе диссертационной работы рассмотрено современное состояние проблемы рекультивации карьеров и стабилизации грунтов от эрозии на Крайнем Севере. Показано, что актуальность проблемы рекультивации карьеров и защиты насыпных сооружений на Крайнем Севере от эрозии обусловлена значительным запаздыванием работ по восстановлению природной среды добывающими предприятиями и отсутствием экологически безопасных и достаточно эффективных методов технической и биологической рекультивации земель и закрепления эрозионных песчаных субстратов.

Результаты проведенных исследований (С.А. Лобастова, И.Л. Хабибуллин и др.) показывают, что земли, подверженные техногенному воздействию, обладают разной степенью нарушенности, поэтому рекультивационные мероприятия необходимо разделять по классам сложности — от невмешательства в естественные природно-восстановительные процессы до полной инженерно-биологической рекультивации.

Стабилизация грунтов от эрозионных процессов (включая оврагообразование) проводиться путем применения двух групп методов: 1) технических решений для формирования противоэрозионных форм рельефа местности и 2) создания противоэрозионного профилактического покрытия.

В основу решений по первой группе методов положены способы снижения кинетической энергии стекающей воды путем моделирования устойчивых структур элементов ландшафта (И. Д. Арчегова, С. А. Лобастова, В. Л. Познанин и др.). Вторая группа методов служит для закрепления форм рельефа путем нанесения на поверхность субстрата искусственного профилактического противоэрозионного покрытия, заключительным этапом которого, как правило, является его задернение.

Методы биологической рекультивации оголенной поверхности карьеров основаны на следующих приемах: торфовании субстрата, посадки растений демутационным способом, внесении альгофитомелиоранта, пропитке бентонитовым буровым раствором, засеве оптимальным составом растений-рекультивантов, посадке кустарников и др. (Я. И. Авдеев, А. Г. Ананенков и др., И. Б. Арчегова, Т. С. Годунова, И. Е. Дубовик, С. А. Лобастова, Л. С. Чугунов и др.).

Задернение эрозионных (или потенциально эрозионных) форм рельефа само по себе является профилактикой от эрозионных процессов. Но без применения специальных мелиорантов семена растений не удерживаются в поверхностном слое субстрата, выдуваются ветром, уносятся водным потоком. Вымываются из субстрата и вносимые для растений питательные вещества. Поэтому в начальный момент необходимо создать растениям стартовые условия, защитить их от водных потоков и ветра. Эту функцию выполняют специальные технические приемы и средства - технические мелиоранты. Они же создают для растений-рекультивантов благоприятные термовлажностные условия.

В качестве технических мелиорантов известны: полиакриламиды, латекс, поливиниловый спирт, лигнины, нерозин, мочевиноформальдегидные препараты, отходы переработки нефти (гудрон), глинисто-полимерные составы, отходы целлюлозобумажной промышленности (КМЦ) и др. (Р. Г. Абдиева, М. А. Аразмуразов, Ч. П. Бахшиева, Т. Н. Боброва, С. С. Григорян, С. А. Лобастова, А. С. Подгорный, В. Г. Чеверев и др.). Широкий класс технических мелиорантов представлен геосинтетическими материалами (энкамат, агротекс, геокаркас, геомат, геотекстиль, сотовые конструкции, габионы и др.). Предложенные методы и материалы имеют как положительные стороны, так и недостатки и не являются универсальными. Основными проблемами при их применении являются у одних фитотоксичность, у других высокая стоимость, у третьих необходимость использования ручного труда и т.д.

Наиболее перспективными для дальнейшей разработки технологии

задернения нарушенного ландшафта по нашему мнению являются отработанные бентонитовые растворы, бентопорошки, а в качестве мелиоранта для защиты растений от эрозии и создания благоприятного термовлажностного режима - поливиниловый спирт (ЛВС). Поэтому в работе автора основное внимание уделяется оценке, во-первых, фитотоксичности буровых растворов применяемых при бурении и ремонте скважин на севере Западной Сибири и, во-вторых, технологии применения ПВС в' качестве стабилизатора песчаного субстрата от эрозии и для обеспечения стартовых условий для развития растений-рекультивантов.

Во второй главе работы приведена характеристика района проведения исследовательских и опытно-производственных работ. При этом кратко рассмотрены геологическое строение, инженерно-геологические, геокриологические и гидрогеологические условия. Дана характеристика опасных экзогенных процессов, почвенных условий территории, представлена оценка антропогенной нарушенности района и комплекс основных мероприятий по охране геологической среды и почвенного покрова.

Отмечается, что природно-климатические условия в районе Медвежьего газового месторождения неблагоприятны для самозарастания нарушенных земель из-за суровости климата и малопродуктивное™ минеральных субстратов, высокой активности эрозионных и термоэрозионных процессов. Оголенные территории на отработанных карьерах можно подразделить на малопригодные и непригодные. Первые сложены суглинистыми породами, вторые - песками.

Малопригодные суглинистые породы с целью их биологической рекультивации нуждаются только во внесении азотных удобрений и небольших количеств гумуса. Рекультивация территории сложенной непригодными песчаными породами требует специальной обработки полимерно-бентонитовыми составами, защиты их от эрозионных процессов и проведения ряда агрохимических мероприятий.

Оценка антропогенной нарушенности в пределах расположения объектов

Медвежьего месторождения позволяет заключить следующее: - из всех видов механических нарушений максимальные площади занимают нарушения почвенно-растительного покрова, обусловленные проездом тяжелой техники и устройством песчаных карьеров;

развитие вторичных техногенно-спровоцированных процессов в целом совпадает с региональными тенденциями территории к прогрессивному заболачиванию, водной эрозии и дефляции.

В третьей главе представлены результаты опытной разработки технологии применения бентонитовых составов при рекультивации отработанных песчаных карьеров.

Проблема рекультивации техногенных территорий на Севере состоит во взаимосвязи технического и биологического этапов. Технический этап предназначен для подготовки условий к проведению биологического этапа рекультивации и решает следующие задачи: очистка территории, изменение морфологии рельефа для придания ему устойчивости от эрозионных процессов и формирование корнеобитаемого рекультивационного слоя из местных пород, обладающих благоприятными свойствами для роста растений.

Активизация естественного вторичного зонального фитоценоза и моделирование природных форм рельефа местности - основная идея технологии восстановления нарушенного ландшафта, к которой мы пришли на основе, как собственных результатов, так и опубликованных данных других авторов.

Оптимальные сроки проведения технической рекультивации - глубокая осень, перед наступлением зимы. В течение зимы грунт промерзает, уплотняется, структурируется и становится пригодным для задернения. Наш опыт работы по рекультивации карьеров это подтверждает. Техническая рекультивация карьеров, проведенная осенью 2002 года, оказала большое положительное влияние на всходы растений и на их рост (80 % покрытие). Техническая рекультивация, проведенная непосредственно перед посевом, снизила всхожесть до 40 % и замедлила последующее развитие растений.

Период биологической рекультивации можно рассматривать как природовосстановительный процесс, проходящий в две стадии. Задачей первой стадии - интенсивной является противоэрозионная защита техногенного субстрата и развитие почвенного плодородия в техногенных грунтах. Это достигается залужением, созданием многолетнего травянистого сообщества и продолжается от 3-х до 5 лет. В условиях Крайнего Севера первая стадия рекультивации является подготовительной, позволяющей довольно быстро ликвидировать негативные последствия масштабных техногенных воздействий.

На второй стадии биорекультивации травянистое сообщество постепенно замещается на естественный зональный биогеоценоз в течение 15-20 лет. В течение второй стадии - экстенсивной (или ассимиляционной по И.Б. Арчеговой) проводятся лишь периодические наблюдения с целью предупреждения повторного техногенного воздействия на восстановленный ландшафт.

Нашей главной задачей было ускоренное создание сплошного травостоя на рекультивируемых грунтах, то есть через месяц после сева трав должен был появиться устойчивый растительный покров. Для этого проводился ряд агротехнических и агрохимических мероприятий: предпосевная обработка грунтов, боронование склонов карьеров и посев сухих смесей с использованием машины ТМ-1. В данной технологии мы пользовались рекомендациями ЯСХОЗ (г. Салехард), НИИ биологии Коми НЦ Ур АН (г. Сыктывкар) по выбору видов растений для проведения биологической рекультивации и подбирали сложный состав смеси семян многолетних злаковых трав и комплексное удобрение. Предпочтение отдавали сортам семян, произведенных в Сибири. В состав смеси семян, использованной при рекультивации карьеров, входили: кострец безостый, овсяница красная, овечья, луговая, тростниковидная, ежа сборная, райграс пастбищный, однолетний, мятлик и др. Всего - около 20 видов. Содержание в смеси костреца безостого, как наиболее продуктивного по нашим данным растения-рекультиванта, составляло до 50 %.

Наши наблюдения за естественным восстановлением растительности на карьерах и техногенных насыпях показали, что к первопроходцам в освоении практически безжизненных песчаных субстратов в местной природно-климатической зоне можно отнести иван-чай. Он разрастается вдоль и поперек склонов песчаных карьеров и благодаря развитой корневой системе армирует их и предохраняет от эрозионных процессов. К сожалению, использование этого перспективного растения для рекультивации эрозионных песков затруднено, ввиду отсутствия товарного производства его семян.

Посев смеси трав на суглинках грунтов карьеров проводился нами вместе с минеральными удобрениями - нитрофоской и аммиачной селитрой. Приготовленные посевные смеси помещали в емкость и загружали на гусеничную машину ТМ-1, а затем высевали семена при движении машины по крутым склонам карьеров. Семена и удобрения попадали в борозды, сверху грунта, т.е. распределялись на разную глубину. Глубина заделки семян в грунт была в пределах 0-7 см. Боронование и прикатывание после сева проводилось обязательно.

Добавление в составы рецептур гуминовых препаратов, хотя бы в виде опудривания семян трав, дает значительный эффект их всхожести. Опудривание семян гуматом калия или натрия в данной разработке является весьма важной, так как в грунтах карьеров гумус практически отсутствует. Норма обработки - 50 кг/га. Большое влияние на рост вегетирующих растений оказывает обработка 0,002 %-ным раствором гумата аммония.

Применение в рекультивации техногенных земель отработанных буровых растворов (ОБР), изначально содержащих в своем составе порошок бентонитовой глины, углеводородный конденсат, хлористый кальций и другие примеси, дало положительный эффект для роста растений и привело через два года к зарастанию техногенного участка. Можно предположить, что фитотоксичность компонент бурового раствора, имеющаяся изначально, снижается до предельно допустимого уровня путем естественного вымывания солей и ПАВ атмосферными осадками и испарения конденсата в атмосферу.

Для исключения загрязнения окружающей среды при использовании ОБР нами была выполнена опытная оценка фитотоксичности их компонентов в условиях месторождения Медвежье и предложены методы снижения их фитотоксичности до предельно-допустимого уровня.

Полевые опыты проводились на полигоне, заложенном на карьере в 5 км от пос. Пангоды. Фитотоксичность конденсатов выполнялась на 16-ти площадках, хлористого кальция - на четырех и сульфонола - на трех. Были также заложены контрольные участки. Оценка фитотоксичности производилась по плотности всходов растений, и велись наблюдения за их последующим развитием в течение двух лет. Схема опытной площадки представлена в табл.1.

Таблица 1. Схема распределения концентраций испытуемых компонентов

буровых растворов на опытном полигоне.

№ площадки Компонент Концентрация, вес. %

13 Хлористый кальций 1,0 без присыпки 1,0 1,5 2,0 3,0

14 Сульфонол 0,2 0,5 1,0 Контрольный участок

15 Конденсат медвежий 0,1 0,5 1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 10,0

16 Конденсат ямсовейский 0,1 0,5 1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 10,0

Опытное исследование фитотоксичности компонент буровых растворов показало, что содержание соли в буровом растворе до 1,5 % не приводит к угнетению растительности. Увеличение засоленности до 2-3 % становится уже фототоксичным. Поверхностно активное вещество - сульфонол при удельном содержании от 0,2 % и выше угнетает растительность. Снижение активности сульфонола можно добиться путем торфования раствора и увеличения содержания глинистого материала. Торф и глина сорбируют избыток сульфонола и таким образом нейтрализуют его токсичное действие. При этом он будет иметь достаточное время для почти полного биоразложения.

В ходе опытных работ установлено принципиально различное влияние состава газового конденсата на рост растений. Конденсат месторождения Медвежье фитотоксичен во всем исследуемом диапазоне удельного содержания: 0,1-5-10 %. Конденсат Ямсовейского месторождения до удельного содержания 5 % оказывает стимулирующее действие, а при 10 % -угнетающее действие на рост растений.

Таким образом использование отработанных соле- и конденсатонасыщенных бентонитовых буровых растворов с целью биологической рекультивации нарушенных земель возможно при условии снижения концентрации хлористого кальция до 1,5 %, конденсата ямсовейского до 5,0 %, медвежьего - ниже 0,1 % и сульфонола - ниже 0,2 %. Для этой цели предлагается способ плотностного отделения компонентов бурового раствора и его последующее торфование.

В четвертой главе диссертационной работы изложены результаты разработки технологии применения раствора поливинилового спирта (ПВС) для защиты рекультивируемых грунтов от водной эрозии. Получены значения оптимальной концентрации водного раствора ПВС для придания эрозионной устойчивости песчаным фунтам. Выполнена оценка эрозионной устойчивости песков после внесения в них порошка бентонитовой глины, в том числе при совместном использовании бентонита и раствора поливинилового спирта.

Сущность технологии состояла в том, что после посева семян с внесением удобрений и стимуляторов, поверхность песка укатывалась и затем пропитывалась раствором ПВС нужной концентрации. За первые 2-3 часа происходило гелеобразование полимера, и достигался противоэрозионный эффект.

Для рекультивации песчаных субстратов целесообразно использовать 0,51,0 % раствор поливинилового спирта (50-100 г/м2), который после гслеобразования, не препятствуя росту растениям-рекультивантам, обеспечивает защиту поверхности песка от водной эрозии, повышенную влажность и температуру под профилактическим покрытием для их

устойчивого роста. Как показали опыты, наилучшая всхожесть и противоэрозионный эффект в рекультивируемом слое грунта достигается при концентрации порошка бентонитовой глины 1,0-1,5 кг/м2 при совместном использовании 1 - 2 % раствора ПВС (табл. 2).

Таблица 2. Влияние рецептуры на эрозионную устойчивость (Я) песка

№ Рецептура Плотность всходов, шт./см2 Я обеспечена:

площадки 2003 г. 2004 г.

2003 г. 2004 г.

1* А 0,5 % ПВС 0 3-5 Я отс.

Б 0,5% ПВС 10 10 дёрном дерном

2 А 1,0% ПВС 0 3-5 . ПВС

Б 1,0% ПВС 15 15 дёрном

3 А 2,0 % ПВС <0,1

Б 2,0 % ПВС <0,1

4 А 3,0 % ПВС 0 <0,05 ПВС

Б 3,0 % ПВС <0,05

5 5,0 % ПВС - -

6 1 кг/м2 бентонит

7 4 кг/м2 бентонит - - Я отсутствует

8 2 кг/м2 бентонит

9 Б 2 кг/м2 бентонит + 0,5 %ПВС 0,5-1 10 Я отс. дёрном

10 Б 1 кг/м2 бентонит + 0,5 % ПВС 1-2 10 дёрном дёрном

11 Б 4 кг/м2 бентонит + 0,5% ПВС 0,05 10 Я отс. дёрном

12 Б 2 кг/м2 бентонит + 2,0 %ПВС 0,5-1 5-6 ПВС дёрном

• Примечание: Номер площадки с буквенным обозначением А означает посев семян на поверхность песчаного субстрата, Б - то, что семена перемешаны в верхнем 5-ти см слое песка. Отсутствие буквенного обозначения означает отсутствие посева семян.

Опытные работы показали приоритетное влияние ПВС на прорастание семян растений по сравнению с чистым песком и смесью бентонита с песком за счет противоэрозионного эффекта, снижения коэффициента фильтрации и испарения влаги в несколько раз (табл. 2, рис.1,2).

Для исследования коэффициента фильтрации (Кф), у поверхности песчаного субстрата были взяты образцы песка, которые затем испытаны в лабораторных условиях. Эти исследования были важны для оценки качества нашего мелиоранта с точки зрения снижения вымывания минеральных удобрений и гуматов при инфильтрации атмосферных осадков.

Песок помещался в прибор и через него, в первую очередь, фильтровалась вода, а дальше фильтровались растворы, причем, в порядке возрастания концентрации. В результате испытаний были получены опытные данные, представленные рис. 1.

Из результатов можно отметить, что при пропитывании песчаного субстрата раствором ПВС 0,5%-ной концентрации водопроницаемость песка снижается на 40%, 1% - в 2 раза, 2% - в 5 раз, 3% - в 7 раз и 5% - в 50 раз.

Гель поливинилового спирта влияет не только на коэффициент фильтрации песка, но и на интенсивность испарения с его поверхности влаги, что важно при оценке водного баланса формируемой почвы. Такие данные получены нами при испытании образцов песка обработанных раствором полимера по следующей методике.

После засыпки образцов в стаканы емкостью по 200 мл, они увлажнялись водой до капиллярного насыщения через отверстия на дне стаканов. Далее верхний 3-х см слой образцов насыщался раствором ПВС с различной концентрацией: 0,5; 1,0; 2,0 %. Затем образцы взвешивались и помещались под вентилятор для интенсификации процесса испарения влаги и имитации природной обстановки. В период испытаний все образцы находились при прочих равных условиях.

Опытные данные показали четкую зависимость снижения интенсивности испарения влаги из образцов песка за счет увеличения концентрации раствора

ПВС (рис. 2). При этом отмечается значительное улучшение водоудерживающего качества покрытия при переходе к концентрациям 1 % и более. Это свойство мелиоранта имеет первостепенное значение в засушливый период года для сохранения влаги в корнеобитаемом слое песчаного субстрата.

Были проведены так же исследования распределения влажности песка под профилактическим покрытием. Для этого в полевых условиях на карьере были взяты образцы песка на различных глубинах под профилактическим покрытием и на чистом песке. Эти исследования были важны для оценки качества нашего мелиоранта с точки зрения водоудержания в корнеобитаемом слое песка.

Для определения распределения влажности по глубине песка были созданы покрытия растворами с концентрацией - 0,5, 1 и 2 % ПВС на площадках площадью каждая по 1 м2. После двух дней опыта, были вырыты шурфы глубиной 50 см и взяты образцы с глубин 5, 10, 20, 30 и 40 см, соответственно, под пленкой и вне зоны ее влияния. Результаты изучения влажности показали ее максимальное увеличение под профилактическим покрытием на глубине 10 см до 2-3 раз по сравнению с влажностью песка без покрытия (рис. 3).

Кроме того, при посеве семян изучалось влияние глубины их заделки в песок. В первом случае, до полива раствором ПВС, семена раскладывались на поверхности песчаного субстрага, во втором они перемешивались с верхним 5 сантиметровым слоем песка. Наблюдения показали, что во втором случае всхожесть семян существенно выше. Причиной тому, как это было нами установлено, является аномальное повышение влажности песка в верхнем 10 см слое с 6 до 8 и 10 % (рис. 3). Поэтому при использовании нашей технологии целесообразно перемешивать семена с верхним 5 сантиметровым слоем песчаного субстрата. Он является для семян растений-рекультивантов оптимальным по влажности, содержанию питательных веществ и температуре.

Рис. 2. Изменение во времени интенсивности испарения влаги с поверхности песка, пропитанного раствором поливинилового спирта различной концентрации: 1 - 0,0; 2 - 0,5; 3 - 1,0; 4 - 2,0 % ПВС.

20

30 Н, см

0 10 20

30 Н, см

12 \Уоб, %

12ТУ06,%

О %

\/ ц

р 11 А й Б

12 %

А > \ Чп

в

Рис. 3. Распределение влажности по глубине грунта (0 - дневная поверхность) на участках обработанных раствором ПВС различной концентрации А - 2%, Б 1%, В - 0,5%, пунктирная линия -0%. Профилактическое покрытие увеличивает влажность в корнеобитаемом слое растений.

В пятой главе представлены «Рекомендации по созданию профилактического покрытия от эрозии техногенных песков и восстановлению почвенного слоя». В них содержатся общие положения, характеристика составов и особенности их подготовки для рекультивации техногенных и эродированных земель и основные этапы технологического процесса. В основу рекомендаций положены научные результаты, полученные автором на протяжении 8 -летних исследований по отработке эффективной технологии рекультивации нарушенных ландшафтов и закрепления подвижных песков, краткое изложение которых представлено выше.

В заключении сформулированы следующие основные выводы.

1. Рекультивацию нарушенных земель в условиях Крайнего Севера целесообразнее проводить путем активизации становления вторичного зонального фитоценоза и моделирования неэрозионных природных форм рельефа местности. К такому выводу автор пришел на основании анализа опубликованных материалов и своего собственного опыта.

2. Проблема рекультивации нарушенных земель на Севере состоит из двух последовательных этапов - технического и биологического. Технический этап предназначен для подготовки условий к проведению биологического этапа рекультивации. В начальный период биологической рекультивации создаются стартовые условия для роста растений-рекультивантов, в последующий поддерживаются условия вторичного зонального фитоценоза.

3. Применение, разработанных нами, бентонито-гуматных составов на техногенных песчаных площадках месторождения «Медвежье» (без нанесения плодородного слоя) дали положительный результат: пески закрепились с образованием дернового слоя без нанесения торфа и привозной почвы.

4. Исследование фитотоксичности компонентов отработанных бентонитовых буровых растворов показало, что использование отработанных соле- и конденсато-насыщенных бентонитовых растворов с

целью биологической рекультивации нарушенных земель возможно при условии снижения концентрации хлористого кальция до 1,5 %, конденсата ямсовейского до 5,0 %, медвежьего - ниже 0,1 % и сульфонола - ниже 0,2 %.

5. Использование в качестве мелиоранта гелеобразующего водного раствора поливинилового спирта при его концентрации 0,5 — 1,5 % успешно защищает песчаный субстрат от водной эрозии и создает благоприятные в нем термовлажностные условия для развития растений-рекультивантов и задернения эрозионных склонов.

6. Установлено оптимальное содержание вносимых в 5-ти см слой песчаного грунта компонентов мелиоранта, которое при создании профилактического противоэрозионного покрытия составляет: для бенто-порошка -1,0 кг/м2, для 1 - 2 % водного раствора ПВС -10 л/м2.

7. Разработанные рекомендации на основе применения бентонитового порошка и раствора поливинилового спирта позволяют создавать профилактические покрытия от эрозии техногенных песков и обеспечивают восстановление почвенного слоя.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Рекультивация нарушенных земель при освоении газовых месторождений в районах Крайнего Севера / М.: ИРЦ Газпром, 1999. 51 с, (соавторы: Годунова Т.С., Дедиков Е.В., Кобзев Ю.В., Струевич А.В., Демин В.М., Кононов В.И.).

2. Утилизация отработанных бентонитовых составов в рекультивации песчаных субстратов. / Мат-лы межд. конф. «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработке и утилизации нефтешламов» // Москва, 2001. С. 138-140, (соавторы: Дедиков Е.В., Годунова Т.С., Кононов В.И., Мельников И.В.).

3. Применение отработанных буровых растворов в рекультивации техногенных песчаных субстратов при освоении газовых месторождений в районах Крайнего Севера / Мат-лы 2-ой межд.

конгресса по управлению отходами // М. 2001. С. 60-63, (соавторы: Годунова Т.С., Дедиков Е.В., Кононов В.И.).

4. Рекультивация нарушенных земель на севере Тюменской области с использованием водных растворов поливинилового спирта и отработанных бентонитовых буровых растворов. / Тезисы межд. конф. «Экстремальные криосферные явления: фундаментальные и прикладные аспекты» // Пущино, 2002, (соавторы: Чеверев В.Г., Годунова Т.С., Видяпин И.Ю.).

5. Ведомственный руководящий документ ОАО Газпром / «Технологический регламент ВРД 39-1.13-058-2002. Применение бентонитовых составов в рекультивации техногенных песчаных субстратов на северных месторождениях» / Разработан УННТ и Э «Газпром», Медвежинским газопромысловым управлением ООО «Надымгазпром» и ООО «Экохимтэк» // ИРЦ Газпром, М. 2002 г. 32 с.

6. Годунова Т.С., Дедиков Е.В., Демин В.М., Голубкин В.К. / Утилизация бентонитовых шламов в рекультивации земель на северных месторождениях // Ж. «Газовая промышленность», 2003, № 1. С. 81-83.

7. Разработка технологии рекультивации карьеров. / Ж. «Газовая промышленность», 2004, № 1. С. 71-73, (соавторы: Соловьянов А.А., Годунова Т.С., Кононов В.И.).

8. Концепция обеспечения стабильности насыпных сооружений на севере Западной Сибири / Тезисы междун. конференции «Криосфера нефтегазоносных провинций» // Тюмень, 2004. С. 60-61, (соавтор: Чеверев В.Г.).

Подпись соискателя

№20434

РНБ Русский фонд

2005-4 22650

Подписано в печать 28.10 2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1 5 усл п.л

Тираж 105 экз. Заказ № 165 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д 1 Главное здание МГУ, к. 102